Amundsen, Roald - Ellsworth, Lincoln: Der erste Flug über das Polarmeer
Selten !

Vom 10. bis 14. Mai 1926 flog das Luftschiff "Norge" von Spitzbergen über den Nordpol nach Alaska....

Inhaltsverzeichnis:

Roald Amundsen und Lincoln Ellsworth:

     Der erste Flug über das Polarmeer

     Luftschiffhalle und Ankermast (Von John Höver)

     Wartezeit in Svalbard

     Von Rom nach Svalbard (Von Gustav Amundsen)

     Klar zum Start

     Die Teilnehmer des Fluges

     Die Nordpolfahrt

     Heimfahrt

H.J. Riiser-Larsen:

     Die Navigation über dem Polarmeer

     Die Reise

     Vorarbeiten: Warum wir ein Luftschiff wählten

     Die Ausrüstung

     Unsere Mitarbeiter

Finn Malgren:

     Wetter und Wetterprognosen während des Polarfluges

B.L. Gottwaldt:

     Die Radio-Station der ,Norge' und der Radiodienst

     an Bord vom 10. bis 14. Mai 1926
Leinen 261 Seiten 83 Fotos, 1 Faltkarte mit der Flugroute über den Nordpol Gut erhaltenes Exemplar. Einband besonders am Rücken altersbedingt etwas verblichen. Kleiner Einriss oben am Buchrücken.
Leipzig - Zürich 1926  Grethlein & Co.
85,00 Euro - Best.Nr. 6350



 

Amundsen, Roald (Capitaine): Il Mio Volo Polare Fino a 88 Lat. Nord
Con Relazioni H. Riiser-Larsen - L. Dietrichson - F. Ramm - J. Bjerknes
Hardcover 245 Seiten 132 photos on plates, 9 maps inside very good condition, cover a little used condition
Milano 1925  A. Mondadori
45,00 Euro - Best.Nr. 7869



 

Bekier, Erwin: Als Erster über der Arktis
Heft Nr. 50 aus der Reihe "Tatsachen"
kleines Heft 64 Seiten wenige Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1965  Deutscher Militärverlag
7,00 Euro - Best.Nr. 67



 

Byrd, Richard E.: Allein
Dieses Buch ist eine überarbeitet und gekürzte neue Ausgabe des 1939 bei F.A. Brockhaus erschienen Werkes "Allein".

In dem Buch schildert Byrd seine Erlebnisse vom Winter 1934. Als Leiter und Organisator der großen amerikanischen Antarktisexpedition von 1933-1935 verbrachte er 71 Tage allein auf einer vorgeschobenen Wetterstation im Ross-Schelfeis.
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten Mit mehreren Fotos auf 8 Tafeln und einer Karte sehr gut erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand kl. Einrisse.
Wiesbaden 1963  F.A. Brockhaus
24,00 Euro - Best.Nr. 6520



 

Byrd, Richard E.: Allein !
Auf einsamer Wacht im Südeis
Leinen 197 Seiten mit 42 Abbildungen Buch sehr gut erhalten, wie neu. Schutzumschlag mit Einrissen am Rand.
Leipzig 1940  F.A. Brockhaus
65,00 Euro - Best.Nr. 7064



 

Byrd, Richard Evelyn: Flieger über dem sechsten Erdteil
Meine Südpolexpedition 1928/30
Deutsche Erstausgabe.

"Dieses Buch ist eine etwas gekürzte Übersetzung des Werkes "Little America" (London-New York 1931)"

Richard Byrd flog 1926 als erster Mensch über dem Nordpol und organisierte ab 1928 die umfassende Erforschung der Antarktis aus der Luft.
Leinen 280 Seiten Mit 75 Abbildungen und 2 Karten. Insgesamt etwas fleckig. Ein großer Fleck auf vorderem Einbanddeckel, dieser ist teilweise lose.
Leipzig 1931  F.A. Brockhaus
28,00 Euro - Best.Nr. 5200



 

Byrd, Richard Evelyn: Flieger über dem sechsten Erdteil
Meine Südpolexpedition 1928/30
Deutsche Erstausgabe.

"Dieses Buch ist eine etwas gekürzte Übersetzung des Werkes "Little America" (London-New York 1931)"

Richard Byrd flog 1926 als erster Mensch über dem Nordpol und organisierte ab 1928 die umfassende Erforschung der Antarktis aus der Luft.
geprägter Leineneinband 280 Seiten Mit 75 Abbildungen und 2 Karten. sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Leipzig 1931  F.A. Brockhaus
75,00 Euro - Best.Nr. 7636



 

Byrd, Richard Evelyn (Rear Admiral U.S.N. (Ret.): Discovery
The Story of The Second Byrd Antarctic Expedition
First Edition. The title tells it all: a detailed work written by Byrd to explain the nature and sucess of this well organized polar expedition. The logical follow-up to Byrds book "Little America" (which is about his first Antarctic Expedition).
Blue cloth binding with gold lettering and the original dustcover 405 Seiten "With Illustrations [photos] and  Maps" book in excellent condition inside, back is a little faded, front flap with some damage on the inside, dustjacket with tears but still eyecatching.
New York 1935  G.P. Putnam´s Sons
80,00 Euro - Best.Nr. 2733



 

Byrd, Richard. E.: Mit Flugzeug, Schlitten und Schlepper
Meine zweite Expedition nach dem Sechsten Erdteil 1933/35
Etwas gekürzte deutsche Übersetzung von Richard. E. Byrd's Werk "Discovery", das erstmals 1935 in New York erschien.

Die große amerikanische Expedition von 1933 war Byrds zweite Antarktisexpedition. Man reiste auf 2 Schiffen ab, mit 115 Mann, 153 Hunden, 4 Flugzeugen und 6 Raupenschlepper.
grüner Leineneinband mit geprägter Schrift 283 Seiten seltene Fotos sehr gut erhalten
Leipzig 1936  F.A. Brockhaus
95,00 Euro - Best.Nr. 6519



 

Goerler, Raimund E. (Editor): To the Pole
The Diary and Notebook of Richard E. Byrd, 1925-1927
Cloth binding with original dustcover 161 Seiten some photos excellent condition
Columbus 1998  Ohio State University Press
28,00 Euro - Best.Nr. 1747



 

Herlin, Hans: Am Südpol
Die Entdeckungsgeschichte eines neuen Erdteils
Erstausgabe.

 

Inhalt:

Einleitung: Bild der Antarktis

Die großen Seefahrer

Die großen Landreisen

In der Eistrift

Die Flieger

Zeittafel

Reliefkarte
Heft 79 Seiten einige Fotos , eine Karte gut erhalten
Stuttgart 1933  Franckh'sche Verlagshandlung
19,00 Euro - Best.Nr. 5211



 

Heydecker, Joe J.: Wettlauf zum Ende der Welt
Jugendbuch.

 

Ein neuer Kontinent wird entdeckt! Zwölf nationen erforschen im Geophysikalischen Jahr 1957/58 die geheimnisvolle Antarktis - das reiche Zukunftsland!
gebunden Ausgabe 96 Seiten mit Illustrationen von Walter Rieck gut erhalten, Einband etwas fleckig
München 1960  Franz Schneider Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12222



 

Kohnen, Heinz: Antarktis Expedition
Deutschlands Vorstoß ins ewige Eis
Enthält auch einen geschichtlichen Abriss der Antarktisforschung mit Informationen zu den Flügen von Richard Bird und den deutschen Flügen mit Dornier Wal 1938/39.
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 208 Seiten viele Fotos gut erhalten
1985  Buchclub-Lizenzausgabe
8,00 Euro - Best.Nr. 12134



 

Pantenburg, Vitalis: Die schnellsten Straßen kreuzen den Pol
Jugendbuch über die Eroberung der Arktis mit Luftfahrzeugen.
Halbleinen mit Originalumschlag 82 Seiten Fotos Karten Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag war gefaltet
Köln 1951  Greven Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 4540


 

Papanin, I.D.: Das Leben auf einer Eisscholle
Ein Tagebuch
Bericht des Leiters der russischen Forschungsstation "Nordpol" von 1937-1938.
Halbleinen mit farbigem Titelbild 323 Seiten Fotos + Faltkarte
Berlin (Ost) 1947  SWA Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 437



 

Ritter, Karl-Peter (Flugkapitän): Northbound Lady
Mit dem letzten großen Trijet nach Alaska
Ausgezeichnetes Buch des Flugkapitäns und Fotografen Karl-Peter Ritter. Deutsch - English.

Für mehr Informationen: RitterImages.com.

 

Die Polroute von Europa nach Asien mit ihren einsam gelegenen Notlandeplätzen und ihrer einzigartigen Landschaft gehört zu den spektakulärsten Flugstecken der Welt. Dieses Buch begleitet den letzten großen Trijet, die McDonnell Douglas MD-11, auf ihrer Reise über Grönland und das Nordpolarmeer zum Tankstopp nach Alaska und weiter über die Beringsee nach Japan. Die Zwischenlandung in Fairbanks bietet dabei faszinierende Einblicke in das Leben bei -40  und die Luftfahrt der Arktis mit ihren Buschfliegern und über fünfzig Jahre alten Airlinern, die noch täglich am Himmel von Alaska fliegen.

 

The north polar flight routings from Europe to Asia, with their remote emergency airports and unique landscape are among the most spectacular airways in the world. This book joins the last big Trijet the McDonnell Douglas MD-11 on her journey via Greenland and the North Polar Sea to the fuel stop in Alaska and further via the Bering Sea to Japan. The layover in Fairbanks gives a fascinating insight into live at 40  below zero and artic aviation with bush pilots and over fifty year old veteran airliners still flying the skies of Alaska.
Hardcover, large format 168 Seiten ca. 200 teilweise doppelseitige Bilder und Karten - approx. 200 partly doublepage pictures verlagsfrisch, neues Buch - new book
Wedemark 2007  RitterImages.com
49,95 Euro - Best.Nr. 11922



 

Samoilowitsch, R. (Professor): S-O-S in der Arktis
Die Rettungsexpedition des Krassin
Selten !

3. Auflage, ca. 1930.

Der Absturz des Luftschiffes "Italia" 1928 auf dem Rückweg vom Nordpol löste die erste große internationale Such- und Rettungsaktion mit Flugzeugen und Schiffen in der Geschichte der Luftfahrt aus. Einer, der zur Hilfe kam war der russische Arktisexperte Professor R. Samoilowitsch, der an Bord des fast 100 Meter langen russischen Eisbrechers "Krassin" entscheidend an der Suche teilnahm und trotz knapp werdenden Kohlevorräten nicht aufgab. Samoilowitsch gelang mit der Krassin die Rettung der letzten Überlebenden der "Italia". Hier ist sein Bericht...

 

Kurzbiographie von R.Samoilowitsch (www.wikipedia.de):

R. Rudolf Lasarewitsch Samoilowitsch * 1881 in Asow; † 4. März 1939 in Leningrad) war ein russisch-sowjetischer Polarforscher und Geologe.

Er nahm an der Revolution von 1905 in Russland teil und wurde dafür nach Sibirien verbannt. Nach der Rückkehr aus der Verbannung widmete er sich der Arktisforschung. Von 1912 bis 1915 führte Samoilowitsch Untersuchungen auf Spitzbergen durch.

In der jungen Sowjetunion leitete er 1920 eine Expedition, die sich mit den Möglichkeiten der Fischerei in den sibirischen Meeresgewässern beschäftigte. 1928 war Samoilowitsch Leiter der Rettungsexpedition auf dem Eisbrecher „Krassin“ für die Überlebenden des abgestürzten italienische Luftschiffs „Italia“ des Umberto Nobile. Im Jahr 1930 war er einer der Gründer des Arktischen Instituts in Leningrad und wurde dessen erster Direktor. Er war 1931 wissenschaftlicher Leiter der Arktisfahrt des deutschen Luftschiffs „Graf Zeppelin“. Von 1934 bis 1938 führte Samoilowitsch weitere Forschungsreisen in die Arktis durch. Am 24. Juli 1938 wurde Samoilowitsch verhaftet, er verstarb in der Haft."
Illustrierter Leineneinband 223 Seiten Mit 53 Abbildungen und 6 Kartenskizzen gut erhaltene Ausgabe, Einband fleckig
Berlin 1930  Union Deutsche Verlagsgesellschaft
45,00 Euro - Best.Nr. 7107



 

Schmitt, Dieter (Testpilot): Nordpolflug
Dieter Schmitt, Testpilot, Überführungs- und Rekordflieger berichtet über seinen Nordpolflug mit einer Beechcraft Bonanza sowie andere aussergewöhnliche Füge.
Leinen mit Schutzumschlag 282 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1982  Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 8721



 

Tilgenkamp, Dr. Erich: Schwingen über Nacht und Eis
Erste Auflage. Copyright by Aero Verlag Zürich. Umfassendes Werk über Geschichte der Polarflüge. Detaillierte Karten.
Leinen 351 Seiten viele Fotos Karten ex - Bibliotheksexemplar, Einband fleckig
Berlin 1957  Verlag Neues Leben
18,00 Euro - Best.Nr. 9477



 

Tschkalow, Valerij: Unser Transpolarflug
Moskau - Nordpol - Nordamerika
Deutsche Erstausgabe.

Mit einer einmotorigen Tupolew ANT-25 (Erstflug 1933) starteten Tschkalow, Baidukow und Beljakow am 18. Juni 1937 zu einem Flug von Moskau über den Nordpol bis nach Portland, USA, wo sie 2 Tage später nach 9.130 km - 63 Stunden 25 Minuten Flugzeit - landeten.

Dies ist der Bericht des Kommandanten.
Farbig illustrierter Originalpappband 73 Seiten Ein Foto und ein farbiges Titelbild sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1946  SWA Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 10783