Arno Geertz - ein Rostocker Luftfahrtpionier
Ein deutscher Wissenschaftler zwischen den politischen Systemen
Rostocker Luftfahrtgeschichte(n) - Band 3

1. Auflage

 

Die vorliegende Publikation erinnert an den Rostocker Luftfahrtpionier Arno Geertz, der in den 40er Jahren des 20. Jahrhunderts einen wichtigen medizinischen Beitrag zur Entwicklung des Schleudersitzes leistete. Die Person Arno Geertz verkörperte den konfliktreichen Weg vieler deutscher Wissenschaftler und Forscher im 3. Reich und nach dem zweiten Weltkrieg. Sein Selbstverständnis als unpolitischer Techniker führte ihn in Konflikt mit dem gesellschaftlichen System der DDR. Das sich anschließende Berufsverbot und eine drohende Haftstrafe veranlaßte Arno Geertz, die DDR zu verlassen. In der Bundesrepublik Deutschland fand er eine neue berufliche Zukunft und gestaltete noch die Anfänge europäischer Luft- und Raumfahrtindustrie mit.
Softcover 64 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rostock 2009  Förderkreis Luft- und Raumfahrt Mecklenburg-Vorpommern e.V.
15,00 Euro - Best.Nr. 11000



 

Richrd Branson: "Ich breche Regeln"
Virgin-Herscher Richard Branson über sein Erfolgsmodell
Vollständige Ausgabe von "Business Punk" Ausgabe 01_09 mit einem längeren Artikel über Richard Branson.
Zeitschrift  viele Fotos sehr gut erhalten
2009  Business Punk
6,00 Euro - Best.Nr. 10367



 

The International Aerospace Hall of Fame - IAHF
"These We Honor"
The IAHF is located in the Aerospace Historical Center, Balbao Park, San Diego, Calfornia
Softcover 56 Seiten color illustrations good condition
San Diego 1984 
16,00 Euro - Best.Nr. 9738



 

Why We Still Search - New Attempts to Find Amelia Earhart
Complete issue of the "Air & Space" magazine from July 2007 with the article "An American Obsession" about the new search for Amelia Earhart.

Also in this issue:

"Antarctic Grave: Must Some Airmen be left Behind?"

"In Thrust We Trust" - To Tim Pickens, Rockets are the only way to go...

"The Niihau Zero"

and many others...
Magazine  many photos very good condition
Washington D.C. 2007  Smithsonian Institution
6,00 Euro - Best.Nr. 6794



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Bordbuch eines Verkehrsfliegers
von Walter Ackermann signiert auf Vorsatz!

 

Eines der schönsten Fliegerbücher der 30er Jahre über die Arbeit eines Verkehrspiloten. Erinnerungen aus den frühen Jahren der Swissair von einem ihrer bekanntesten Piloten.
Leinen 188 Seiten 50 Federzeichnungen geringfügig fleckig mit Klebespuren auf Vorsatz
Zürich 1934  Fretz & Wasmuth Verlag AG
80,00 Euro - Best.Nr. 7862



 

Anet, Daniel: Saint-Exupéry le chevalier-pilote
French language.
illustrated Hardcover 167 Seiten Illustrations de Roland Beuchat et 13 photographies hors texte very good condition
Lausanne 1956  Lirairie Payot
24,00 Euro - Best.Nr. 10466



 

Baker, Trudy - Jones, Rachel - Bain, Donald (contributions): Coffee, Tea or Me?
The Uninhibited Memoirs of Two Airline Stewardesses
"Book a flight back in time when flying was sexy and everyone was a jet-setter, when airline food was gourmet, everyone dressed up for a flight, the booze flowed, smoking was permitted, and stewardesses catered to our every need."

The '60s were the Golden Age of high-style flying. In this outrageous memoir, you'll find the true story of what flying the friendly skies was really like... This hilarious jet-age journal offers a gold mine of anecdotes from the aerial and amourous lives of those busty, lusty, adventuresome young "stews" of the swinging '60s.

This ultimate book was first published in 1967.
Paperback 311 Seiten many illustrations by Bill Wenzel good condition
New York 1968  Bantam Books
16,00 Euro - Best.Nr. 12288



 

Beinhorn, Elly: Ich fliege um die Welt
Wie ein spannender Film zieht das außerordentliche Fliegerleben Elly Beinhorns an uns vorüber: Flugzeugführerschein A in Staaken; Kunstflugschein KII in Würzburg; Kunstflüge mit Udet; Start zum ersten Afrikaflug; der große Flug um die Welt über den Balkan, Anatolien, Indien nach Australien, zu Schiff über den Stillen Ozean, Besuch in Peru und Chile, Flug über die Anden und Heimkehr über Brasilien; der zweite Afrikaflug rund um den ganzen Kontinent; Besuch des Reiches der Maya in Guatemala und Yukatan; Trip durch die USA; Rekordflug Deutschland - Asien - Deutschland mit der Taifun in 15 Stunden; Gerüchte über den Tod der „Spionin" Elly Beinhorn; Hochzeit und kurzes Glück mit Bernd Rosemeyer; Flug über drei Erdteile in einem Tag; Flug mit Rosemeyer zu den Rennen nach Südafrika; zweiter Flug nach Indien und Siam; Erlebnisse während des Krieges; erster Start nach dem Krieg zum neuen Flug nach Afrika. Der Mut und die Kühnheit, die diese sympathische Frau auf ihren Alleinflügen in kleinen Sportmaschinen beseelt, erfüllen uns mit Staunen und Bewunderung...
Leinen mit farbiger Prägung 236 Seiten mit 79 Fotos gut erhaltenes Exemplar, Rücken etwas verblaßt
Berlin 1952  Im Verlag Ullstein
32,00 Euro - Best.Nr. 7082



 

Bennett, Capt. Jack O.: 40 000 Stunden am Himmel
Deutsche Erstausgabe.

 

Keiner ist häufiger - rund 24.000 mal -, keiner länger - von 1945 bis 1974 - zwischen dem Bundesgebiet und Berlin hin- und hergeflogen. Als Luftbrückenpilot wurde er weltweit bekannt: Captain Jack O. Bennett. Seine Erinnerungen sind nicht nur ein zeitgeschichtliches Dokument, sie enthalten auch eine Fülle aufregender und amüsanter Begebenheiten über den Wolken. Jack O. Bennett, der Pilot mit den wohl meisten Flugstunden, der im Mai 1945 mit der ersten Nachkriegs-Transportmaschine, einer DC 4, aus New York kommend auf dem zerstörten Berliner Flughafen Tempelhof landete, erzählt aus seinem Leben. Es ist die Geschichte eines vom Fliegen Besessenen, der mit acht Jahren zum ersten Mal in einem Flugzeug saß, mit vierzehn fliegen lernte und schon wenig später selbst Flugunterricht erteilte. Der Arztsohn aus Pennsylvania studierte in den Jahren 1937/38 an der Technischen Hochschule in Berlin, lernte hier Hermann Göring, Ernst Udet u. a. kennen und durfte nach einer zweiwöchigen Grundausbildung in Rangsdorf sogar deutsche Maschinen ausprobieren (Messerschmitt 109, Heinkel, Focke-Wulf u. a.), obwohl Göring ihn für einen »Spion« hielt. Berlin wurde für Jack O. Bennett die »schönste Stadt der Welt«. Er verzichtete 1947 auf besser bezahlte Pan Am-Transatlantikflüge, um in der Stadt bleiben zu können, die er als erster Luftbrückenpilot auf rund tausend Flügen mit dem Lebensnotwendigsten versorgt hatte...

Als Panam-Pilot und dienstältester Flugkapitän im innerdeutschen Dienst hat Jack O. Bennett den Weg zwischen der Bundesrepublik und West-Berlin 23.232 mal zurückgelegt - ein Rekord, den vermutlich kein anderer Pilot mehr brechen kann.
Leinen mit Schutzumschlag 397 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Berlin - Frankfurt/M. - Wien 1982  Ullstein
35,00 Euro - Best.Nr. 10730



 

Bertram, Hans: Flug zu den Sternen
Bertram beschreibt verschiedene Fliegererlebnisse, darunter Kriegsflüge im 2. Weltkrieg, über die Kamikaze-Flieger, sowie das Kapitel "Flug zu den Sternen, über den letzten Flug Antoine de Saint-Exupéry...
Leinen mit Schutzumschlag 189 Seiten Fotos und Karten gut erhalten
München - Wien - Basel 1954  Verlag Kurt Desch
15,00 Euro - Best.Nr. 12471



 

Blackmore, L.K.: Hawker
Aviator - Designer - Test Pilot
Harry Hawker, the famous like Lockheed and Boeing, was not only an aircraft designer, and company founder, but also a Test- and Racing Pilot. He also was the first to attempt an Atlantic crossing (ditching in the middle of it, surviving).
Leinen mit Schutzumschlag 232 Seiten many photos book excellent condition, dustjacket a little used.
New York 1991  Orion Books
28,00 Euro - Best.Nr. 6788



 

Blunck, Richard: Hugo Junkers
Der Mensch und das Werk
Erstausgabe.

 

Biographie des berühmten Flugzeugkonstrukteurs, geschrieben von einem seiner engsten Mitarbeiter.
Leinen mit Schutzumschlag 299 Seiten Mit 22 Photos Schutzumschlag zerfleddert, Schnitt fleckig
Berlin 1940  Wilhelm Limpert-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11598



 

Blunck, Richard: Hugo Junkers
Ein Leben für Technik und Luftfahrt
Vom Autor nach dem 2. Weltkrieg neu überarbeitete Biographie des berühmten Flugzeugkonstrukteurs, geschrieben von einem seiner engsten Mitarbeiter.
Leinen mit Schutzumschlag 299 Seiten Mit 22 Photos sehr gut erhalten
Düsseldorf 1951  Econ-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7068



 

Böcklin, Carlo - Runkel, Ferdinand: Neben meiner Kunst
Flugstudien, Briefe und Persönliches von und über Arnold Böcklin
Limitierte Faksimile der Ausgabe von 1909 für "Freunde der Deutschen Lufthansa"
Kunstleder mit Goldtitel 316 Seiten mit 125 Illustrationen sehr gut erhalten
Faksimile: Planegg - Original: Berlin 1991  Faksimile: Aviatic Verlag - Original: Deutsches Verlagshaus
29,00 Euro - Best.Nr. 13229



 

Bongers, Hans M.: Es lag in der Luft
Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten Luftverkehr
Erstausgabe.

 

Hans M. Bongers, Schöpfer der neuen Lufthansa, seit 1918 aktiv am Aufbau des deutschen Luftverkehrs beteiligt,

schildert als kompetenter Kronzeuge die Entwicklung des deutschen Luftverkehrs von der »Parterrefliegerei« bis hin zum Zeitalter der Jumbo-Jets.

Seine Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten Luftverkehr werden nicht nur jene fesseln, die wie er »dabei« waren

oder an anderer Stelle der Luftfahrt wirkten und jetzt in diesem Buch fast vergessene Zusammenhänge wieder

entdecken können. Es ist auch eine ergiebige Fundgrube für all jene, die erfahren wollen, wie der Luftverkehr in Deutschland zu einem so dynamischen und wichtigen Wirtschaftszweig geworden ist.

Die Entwicklung des Luftverkehrs von den ersten einmotorigen Zivilflugzeugen bis zum Strahlgerät und dem kommenden Überschall-Luftverkehr schildert Hans M. Bongers aus eigenem Erleben. In dieser großen Spanne wird über kaum bekannte Zusammenhänge bei der Gründung der ersten Lufthansa berichtet. Von der Erprobung, dem Aufbau und dem Scheitern des Fluqweqes nach dem Fernen Osten, vom Sicht- zum Blindflug durch Instrumentennavigation.

Nach dem Kriege kam die große Pause - Beschäftigungsverbot und Vermögenssperre für die Lufthanseaten. Der Autor berichtet von den leidenschaftlichen Bemühungen aller am frühen deutschen Luftverkehr Beteiligten, Möglichkeiten zu finden, um wieder fliegen zu können.

Mit der Errichtung des Büro Bongers, das die Bundesregierung beim Aufbau der neuen Lufthansa berät, ist diese Zeit des trostlosen Ausharrens zu Ende. Aus dem Nichts, vom Schreibtisch aus, wird ein Luftverkehrsunternehmen entwickelt, das schließlich, nach dem Erreichen der Souveränität, sofort starten kann.

Hans M. Bongers zeigt, wie um die Flottenpolitik gerungen wird, wie die Finanzierung gesichert und der zunehmende staatliche Einfluß abgewehrt wird.

Schließlich schildert der Autor als unmittelbar Beteiligter die vielfältigen Bemühungen und Versuche, einen integrierten europäischen Luftverkehr (Air Union) aufzubauen, in einer Zeit, in der die Eigenwirtschaftlichkeit im Vordergrund des Lufttransportes steht und weniger die nationale Repräsentanz.

Dies und vieles mehr berichtet Hans M. Bongers, der stets engagiert in nächster Nähe dabei war und alles kritisch registrierte. Seine Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten Luftverkehr sind zugleich ein halbes Jahrhundert aktiv erlebter Geschichte.

 

Kurzbiographie Hans M. Bongers:

am 5.12. 1898 in Itzehoe geboren, war leitender Betriebskaufmann des Junkers-Luftverkehr. Bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs war er Direktionsmitglied der 1926 entstandenen ersten Deutschen Lufthansa, zuletzt ihr Verkehrsleiter, und anschließend als freier Wirtschaftsberater tätig. Als H. M. Bongers wegen Erreichens der Altersgrenze aus dem Vorstand der neuen Lufthansa ausschied, übernahm er vorübergehend Lehraufträge an der Freien und an der Technischen

Universität Berlin. Neben zahlreichen Fachaufsätzen in Zeitungen und Zeitschriften veröffentlichte er 1967 sein Buch »Deutscher Luftverkehr«.

Hans M. Bongers starb am 23.6.1981 in Bollendorf bei Bitburg.
dunkelblauer Leineneinband mit Originalschutzumschlag 437 Seiten  sehr gut erhaltenes Exemplar
Düsseldorf - Wien 1971  Econ Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 9844



 

Bordeaux, Henry: Le Chevalier de l'Air - La vie heroique de Guynemer
Rare!

Numbered copy "Exempaire No 86"  (of 175 on "papier de Hollande")

Rare French laguage biography of French fighter ace Guynemer (1894-1917), who had been shot down in on Nov. 11, 1917 and had been missing since. The Germans could not appraoch the crash site which was under heavy artillery fire at that time.
Hardcover 320 Seiten 1 portrait very good condition
Paris 1918  Plon-Nourrit & C - Editeurs
90,00 Euro - Best.Nr. 7878



 

Borner, Walter: Balair
Geschichte der Schweizer Charter-Gesellschaft
Softcover 108 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, Knick im hinteren Einbanddeckel
Schweiz 1990  Balair
22,00 Euro - Best.Nr. 10508



 

Braatz, Kurt: Gott oder ein Flugzeug
Leben und Sterben des Jagdfliegers Günther Lützow
Erstausgabe.

 

Aus dem Verlagsprospekt:

Günther Lützow steht im Mittelpunkt der zeitgeschichtlichen Werke Johannes Steinhoffs und prägt als Oberst Frenssen den bisher einzigen Luftkriegs-Roman von internationalem Rang: "Die sterbende Jagd" von Gerd Gaiser. Kein anderer Jagdflieger des Zweiten Weltkrieges hat so sehr in die anspruchsvolle Literatur hineingewirkt. Wer war Günther Lützow? Sohn eines Konteradmirals, Absolvent der Eliteschule Pforta; humanistisch erzogen, sensibel und hochbegabt, schon in der Weimarer Republik zum Militärpiloten ausgebildet und für hohe Führungsaufgaben vorgesehen, Soldat aus preußischer Familientradition und Berufung. 1934 muß er einen neuen Eid auf Adolf Hitler schwören. Das Dritte Reich weiß sogleich Talent und Pflichtgefühl des 21jährigen zu nutzen.  - Im spanischen Bürgerkrieg entwickelt Lützow mit der neuen Messerschmitt 109 die Grundlagen moderner Jägertaktik. Vier Jahre später erringt er über der Sowjetunion als zweiter Jagdflieger des Weltkrieges 100 Luftsiege: hochdekoriert, aber zerrissen zwischen seinem Fahneneid und der Gewißheit, Verbrechern zu dienen. Er wird Inspizient der Jagdflieger und Divisionskommandeur. Entschlossen sucht er die ihm anvertrauten Menschen vor den immer hemmungsloseren Zumutungen der Mächtigen zu schützen. Als er schließlich seinem Oberbefehlshaber Hermann Göring offen den Krieg erklärt, steht er alleine - und verliert. Zwei Wochen vor Kriegsende verschwindet er spurlos am Himmel über Süddeutschland: Ein bis heute ungelöstes Rätsel... -
gebundene Ausgabe 396 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Moosburg 2005  NeunundzwanzigSechs Verlag
42,00 Euro - Best.Nr. 11381



 

Brown, Jim: Hubbard
The Forgotten Boeing Aviator
Edward Hubbard was the man responsible for the first mass produced commercial aircraft to be built by the Boeing Company. He convinced William E. Boeing to bid on the San Francisco-Chicago air mail route. The bid, in the name of Boeing Air Transport Inc., was successful. Both Boeing and Hubbard signed the mail contract with the United States Post Office. Also at Hubbard's suggestion the Boeing Company built 25 Model 40-B planes from a 1925 prototype.
Softcover 229 Seiten photos and documents good condition
Seattle - Portland - Denver - Vancouver 1996  Peanut Butter Publishing
22,00 Euro - Best.Nr. 8954



 

Brunner, Dr. William: Pioniere der Weltallforschung
Das Leben und Wirken von vierzehn grossen Astronomen: Hipparchos, Ptolemaios, Kopernikus, Newton, Kepler, Galilei, Newton, Hale, u.a.
Leinen 296 Seiten 141 Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1951  Büchergilde Gutenberg
16,00 Euro - Best.Nr. 3468



 

Burden, Maria S.: The Life and Times of Robert G. Fowler
Softcover 157 Seiten many photos very good condition
1999  Borden Publishing
19,00 Euro - Best.Nr. 5302



 

Burkhard, Markus: Mein Flugbuch
Erlebnisse und Abenteuer als Helikopterpilot
Erstausgabe.

Ein Pilot blickt zurück auf vierzig Fliegerjahre und 13 000 Flugstunden. Kommen Sie auf die zahlreichen Einsätze mit – hautnah!

Mit seinem Flugbuch legt Markus Burkhard ein Werk vor, das jeden Aviatiker, aber auch jeden Bodenmenschen gleichermassen zu begeistern vermag. Der Erzähler lädt ein, ihn auf die verschiedensten Kontinente unserer Erde zu begleiten.

Wir fliegen über das ewige Eis von Grönland, erleiden den Wüstensand, verirren uns im unendlichen Dschungel von Surinam. Durch die, zum Teil spektakulären Bilder, wird man Augen-zeuge, fühlt sich nahe am Geschehen.

Spannend, und oft von grosser Dramatik sind seine Erlebnisberichte als Pilot im Einsatz für die REGA. Mit ihm zusammen wird die fragile Grenze zwischen Leben und Tod miterlebt.

 

Das Buch besticht nicht nur durch die Schilderungen des Autors, sondern auch durch sein ungewöhnliches Layout und die vielen Farbfotos.( Wenn Ihnen dieses Buch gefällt, sollten Sie auch den Titel "Blick zurück" von Hubschrauber- und Chefpiot Walter Tschumi ansehen.)
Karton laminiert, gebunden, Großformat (Quer) 223 Seiten 280 Farbfotos verlagsfrisch
Belp, Schweiz 2000  Editions Jordi
32,00 Euro - Best.Nr. 6717



 

Butler, Sue (Author) - Lubben, Kristen (Editor) - Earhart, Amelia (Photographer): Amelia Earhart
Image and Icon
First Edition.

Amelia Earhart remains nearly as famous today as she was in 1937, the year her plane disappeared over the Pacific. What roles did photography and the media play in constructing her iconography? In an era when aviators were glamorous symbols of adventure and modernity, she launched herself into instant celebrity by becoming the first woman to fly across the Atlantic, her celebrity aided considerably by the flight promoter and publisher George Palmer Putnam, whom she later married. For nearly 10 years, from the late 20s to the late 30s, newspapers and magazines profiled Earhart's record-breaking flights, her forays into clothing designs and her endorsements for everything from cigarettes to luggage. Earhart, in turn, capitalized on the fame that her accomplishments brought her to champion the advancement of women and other causes about which she was passionate. In her unconventional pants and leather jacket, she became the embodiment of the new roles that began to seem possible for American women in the 1920s and 30s. Through magazines, newspapers, original press photos and advertisements, Image and Icon, published on the occasion of the exhibition at New York's International Center of Photography, traces the construction of Earhart's iconic image and its continued resonance today.
Illustrated Hardcover, large format 168 Seiten many photos inside very good condition, outside good condition
New York 2007  International Center of Photography
32,00 Euro - Best.Nr. 9584



 

Caesar, Heino (Flugkapitän): Die Straße zum Himmel
Ein Bericht - Buch 1
46 Jahre Fliegerei liegen hinter dem Autor, davon 36 bei der Deutschen Lufthansa, in denen er neun verschiedene Flugzeugtypen mit Antrieben von Kolbenmotoren über Propellerturbinen bis zu den Strahltriebwerken der ersten drei Jet-Generationen flog. Leitstände und Flugverfahren entwickelten sich dramatisch in dieser Zeit, von den ersten Nachwuchspiloten nach dem Neubeginn erlebt und mitgestaltet. Kindheit und Jugend werden geschildert, um die Prägungen deutlich werden zu lassen, die das Verhalten des späteren Kapitäns beeinflussten, der seiner Firma 29 Jahre als Kommandant, davon 21 als Ausbilder, Prüfer und Leiter der Flugbetriebskontrolle und Sicherheitspilot diente und die er in einem weiteren Band schildert.
Softcover, Großformat 567 Seiten Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Norderstedt 2009  Heino Caesar
38,00 Euro - Best.Nr. 12116



 

Castan, Joachim: Der Rote Baron
Die ganze Geschichte des Manfred von Richthofen
Empfohlen vom Antiquariat Lindbergh:

"Das beste Buch, das jemals über Manfred von Richthofen herausgegeben wurde!"

 

Klappentext:

Man glaubt den »Roten Baron« zu kennen, wenn man dessen Autobiografie gelesen und Kinospielfilme über ihn gesehen hat. Doch was steckt wirklich hinter der strahlenden Fassade des schon zu Lebzeiten umjubelten Kriegshelden? In seinem spannend erzählten Buch zeigt der Autor, was sich hinter der Legende Richthofen wirklich verbirgt und wie der Mythos bis heute nachwirkt. Aufgrund bisher unbekannter Quellen aus Familienbesitz entsteht ein Panorama, das neben dem Helden auch den Menschen zeigt. Eingebettet ist Richthofens Lebensgeschichte in den Horizont der Strategien des Ersten Weltkriegs. Was hielten der deutsche Kaiser Wilhelm II. und der Generalfeldmarschall Paul von Hin-denburg von ihrem deutschen »Vorzeigehelden«? Welche Wirkung hatte der gut aussehende Jungheld auf die Frauen seiner Zeit?

Zudem erfährt man aufschlussreiche Details "zur damaligen Flugzeug- und Waffentechnik. Was bedeutete der »Kult« um Richthofen im »Dritten Reich«?

Um Richthofens Abschuss am 21. April 1918 ranken sich bis heute zahlreiche Legenden. Wie kam er wirklich ums Leben?
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 360 Seiten Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 2008  Klett-Cotta
32,00 Euro - Best.Nr. 10774



 

Charaguine A.: En Prison avec Tupolev
French language edition.
Softcover 160 Seiten  good condition
Paris 1973  Éditions Albin Michel
23,00 Euro - Best.Nr. 7884



 

Coffee, Thomas M.: Hap
The Story of the U.S. Airforce and the Man Who Built It - General Henry H. "Hap" Armold
First edition.

 

General of the Air Force Henry H. "Hap" Arnold, an incurable maverick whom the U.S. Army never learned to control, became, nonetheless, one of only four permanent five-star generals in the nation's history, and one of America's most important military leaders of all time. During forty-one years of active Service, he compiled an unparalleled record as an airman and was truly the father of the modern Air Force. In 1911, four years after his graduation from West Point, the Wright brothers taught him to fly, and he became the holder of U.S. Army pilot's license number two. His rise through the ranks was marked by controversy and when he took command of the Army Air Corps in 1938, it was a puny collection of 20,000 men and a few hundred planes, none good enough to face Germany's modern air force. By 1944, under the impetus of his compelling, relentless dynamism, it had grown into an organization of 2.4 million men and women and 80,000 aircraft. Never before or since has a military machine of comparable size and technical complexity been created in so short a period; at the height of World War II, Arnold commanded the mightiest air force the world had ever seen.

 

This is the only definitive biography of Hap Arnold. Thanks to the cooperation of the Arnold family, the Air Force, and the Library of Congress, author Thomas M. Coffey had access to Arnolds private as well as his official papers and those of many of his associates. Coffey's research also included more than one hundred extensive interviews with Arnolds surviving colleagues, friends, and family members. The result is a three-dimensional portrait, fascinating but fair, of a turbulent man and his turbulent times.
Hardcover with dust jacket 416 Seiten photos ex Library copy with usual markings and some traces of tape on cover
New York 1982  The Viking Press
20,00 Euro - Best.Nr. 9642



 

Combs, Harry: Brüder des Winds
Orville und Wilbur Wright – ihr Traum vom Fliegen
Der erste Motorflug am 17. Dezember 1903 – eine Sternstunde der Menschheit.

Unter Mitarbeit von Martin Cadin und mit einem Vorwort von Neil Armstrong.
Leinen mit Schutzumschlag 331 Seiten 32 Bildseiten und einige Zeichnungen sehr gut erhalten, neuwertig
Königstein/Ts 1981  Athennäum
34,00 Euro - Best.Nr. 6020


 

de Cisneros, Ignacio Hidalgo: Kurswechsel
Cisneros war spanischer Flugpionier, Kolonialoffz., Militärattaché u. Kommunist. C. schildert Einzelheiten der Entwicklung der span. Luftfahrt und Militärfliegerei von 1900 bis z. Niederlage gegen Franco

(Cisneros war Chef der rep. Luftstreitkräfte.)
Leinen 311 Seiten  gut erhalten
Berlin (Ost) 1982  Militärverlag der DDR
18,50 Euro - Best.Nr. 1059



 

Degen, Hans Rudolf - Meyer, Peter A. - Waldis, Alfred: Schweizer Flugtechniker und Ballon-Pioniere
Jakob Degen - Eduard Spelterini - Emil Messner - Auguste Piccard
Softcover 103 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Meilen, Schweiz 1996  Verein für wirtschaftshistorische Studien
22,00 Euro - Best.Nr. 8651



 

Diesel, Eugen (Sohn von Rudolf Diesel): Diesel
Der Mensch, das Werk, das Schicksal
Sonderauflage für MAN AG München, MAN Nutzfahrzeuge AG München und MAN B&W Diesel AG Augsburg - Nachdruck der 1983 erschienenen Ausgabe bei der hanseatischen Verlagsanstalt Hamburg
gebundene Ausgabe 455 Seiten mehrere Bildtafeln sehr gut erhalten
München 1996  MAN AG
24,00 Euro - Best.Nr. 10940


 

Dominik, Hans: Geballte Kraft
Werner von Siemens Dynamomaschine leitet ein neues Zeitalter ein
Erstausgabe.

 

Biografische Erzählung zum  Werdegang des Werner von Siemens. Technisch sehr detailiert.
Leinen 155 Seiten etliche Abbildungen gut erhalten
Berlin 1941  Wilhelm Limpert-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 8



 

Dwiggins, Don: Hollywood Pilot - The Biography of Paul Mantz
Showman, daredevil, hero, rouge - He blazed a legend in the skies
He did the impossible every day...the greater the risk, the sweeter the challenge. He numbered among his friends the most glamorous stars of two super-worlds...Gable, Harlow, Lombard, Doolittle and Earhart.

He was as great a pilot as he was a show-man, a pioneer and a buccaneer, driven by twin compulsions - his love for flying and his passion for danger.

PAUL MANTZ - a real-life hero, whose thrilling story tells more vividly than any novel the legend of modern man's conquest of the air!
Paperback 207 Seiten  good condition
New York 1967  Modern Literary Editions Publishing Company
24,00 Euro - Best.Nr. 11189



 

Etrich, Igo: Bekenntnis und geistiges Vermächtnis des Flugpioniers Dr.Ing.h.c. Igo Etrich
Heft 24 Seiten 2 Fotos gut erhalten
Salzburg 1964  Eigenverlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10976



 

Eyth, Max: Der Schneider von Ulm
Geschichte eines 200 Jahre zu früh Geborenen
Leinen 683 Seiten  vorderer Einbanddeckel locker, mäßiger Zustand
Stuttgart 1957  Deutsche Verlags-Anstalt
8,00 Euro - Best.Nr. 6337



 

Federau, Wolfgang: Die Gebrüder Wright
Pioniere der Luftfahrt
Erstausgabe.
Originalpappband, kleines Format 149 Seiten 2 Fotos gut erhalten
Nürnberg 1949  Olympia Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10037



 

Fieseler, Gerhard: Meine Bahn am Himmel
Der Erbauer des Fieseler Storch und der V-1 erzählt aus seinem Leben
Jagdflieger im ersten Weltkrieg, Kunstflieger, Weltmeister im Kunstflug, Flugzeughersteller... Das alles war Gerhard Fieseler. Sein Name und seine Leistungen sind heute noch als Meilensteine der Luftfahrtgeschichte in aller Welt bekannt.
Taschenbuch 315 Seiten Mit 28 Fotos gut erhalten, Einband etwas geknickt
München 1979  Wilhelm Heyne Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 8542



 

Fieseler, Gerhard: Meine Bahn am Himmel
Der Erbauer des Fieseler Storch und der V-1 erzählt aus seinem Leben
Jagdflieger im ersten Weltkrieg, Kunstflieger, Weltmeister im Kunstflug, Flugzeughersteller... Das alles war Gerhard Fieseler. Sein Name und seine Leistungen sind heute noch als Meilensteine der Luftfahrtgeschichte in aller Welt bekannt.
Leinen mit Schutzumschlag 315 Seiten Mit 33 Fotos sehr gut erhalten, untere Einband-Ecke etw. bestoßen
München 1979  C. Bertelsmann Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 10314



 

Fletcher, Charles J.: Quest for Survival
First Edition - signed by the Autor !

This is the story of Charles J. Fletcher, born in a rural mining town, who went on to make history in the world of aviation.

An autobiography of a World War II naval aviator, the inventor of the famed Hovercraft, a contributor to the design of the X-15 rocket engine, a successful industrialist and inventor. It is a life filed with excitement and accomplishment.

Signature by the author: "To Roger Connors thank you for your appraisal comments. Best wishes Charles J. Fletcher Feb 4th 2003"
Original cloth binding with dust jacket 254 Seiten photos very good condition
Aurora, Colorado, USA 2002  Glenbridge Publishing Ltd.
42,00 Euro - Best.Nr. 4003



 

Fokker, A.H.G. - Gould, Bruce (deutsche Bearbeitung von Hanns Pollog): Der fliegende Holländer
Das Leben des Fliegers und Flugzeugkonstrukteurs A.H.G. Fokker
Erstausgabe.
Leinen mit Goldprägung 363 Seiten einige Bildseiten sehr gut erhalten, Rücken etwas  ausgeblichen
Zürich -Leipzig - Stuttgart 1933  Rascher & Cie Verlag
42,00 Euro - Best.Nr. 7120



 

Frilling, Christoph: Elly Beinhorn und Bernd Rosemeyer - Kleiner Grenzverkehr zwischen Resistenz und Kumpanei im Nationalsozialismus
Studien zu Habitus und Sprache prominenter Mitläufer
Die Arbeit untersucht Habitus und Sprache von zwei der prominentesten Sportlern der 30er-Jahre des 20. Jahrhunderts. Elly Beinhorn und Bernd Rosemeyer gehörten zu den glamourösen Stars der NS-Zeit, die sich als Mitläufer ohne Vorbehalte vor den Karren der berüchtigten NS-Propaganda spannen ließen und es so vermochten, den Nazis bis weit in die dreißiger Jahre eine internationale Salonfähigkeit zu bewahren. Ohne sich etwa als „topranking Nazis" vor der Nachwelt zu diskreditieren, verstanden sie es, ihre Vorteile aus dieser Kumpanei zu ziehen und sich gleichzeitig als distanziert oder gar resistent gegenüber dem Nationalsozialismus zu gerieren. Elly Beinhorn gilt bis heute als untadelige „Pionierin der Luftfahrt" und Bernd Rosemeyer - trotz seiner allgemein bekannten SS-Mitgliedschaft - als der unpolitische „Strahlemann" aus dem Emsland, dem man nicht ernsthaft eine Verstrickung in die Machenschaften der Nationalsozialisten anlasten möchte. Die von Christoph Frilling in diesem Band dokumentierten Studien ermöglichen es, sich vor dem Hintergrund der Zeitumstände ein differenziertes Bild von den beiden Sportlern zu verschaffen.

 

Christoph Frilling, M. A., Dr. phil., geboren 1952; Studium der Neueren Sprachen und Literaturen sowie Soziologie/Politik in Marburg und Münster; 1976 Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Münster; seit 1978 im Schuldienst; seit 1999 Lehrbeauftragter an der Fachhochschule Osnabrück; 2000 Promotion; seit 2008 Lehrbeauftragter an der Fachhochschule Münster.
Softcover 477 Seiten Abbildungen und Dokumente sehr gut erhalten, neues Buch
Frankfurt am Main 2009  Peter Lang - Internationaler Verlag der Wissenschaften
74,00 Euro - Best.Nr. 10445



 

Furrer, Reinhard: Fliegen, das sind Augenblicke wie diese
Erstausgabe.

Großformatiges Bekenntnis des späteren Astronauten Furrer zu seiner persönlichen Fliegerwelt.

 

Autor war der 1995 auf einem Flugtag tödlich verunglückte Astronaut Reinhard Furrer (1940-1995).
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 215 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, Schutzumschlag etwas berieben
Gelsenkirchen-Buer 1984  Aerokurier Verlag Dr. Neufang
28,00 Euro - Best.Nr. 12296



 

Gallai, Mark Lasarewitsch: Über unsichtbare Barrieren
Gallai war einer der sechs sowjetischen Flieger, denen als erste der Titel "Verdienter Testpilot" verliehen wurde. Gallai erprobte insgesamt 124 Flugzeugtypen. Nach dem  Absturzes seines Freundes Grintschik mit dem  Prototyp der MiG - 9 übernahm Gallai die Tests bis zur Serienreife.
Leinen mit Schutzumschlag 367 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, Umschlag oben etw. eingerissen.
Berlin (Ost) 1979  Militärverlag der DDR
19,00 Euro - Best.Nr. 1058



 

Gann, Ernest K.: Fate is the Hunter
"This purely wonderful autobiographical volume is the best thing on flying that we had since Antoine de Saint-Exupéry..." (Chickago Sunday Tribune). The book, first published in 1961, is a must-to-read for those interested in the true thrilling flying adventures of Ernest K. Gann and his fellow pilots... Gann had been a Air Transport Command pilot in the war.
Paperback 387 Seiten  good condition
New York 1969  Ballantine Books
14,00 Euro - Best.Nr. 11179



 

Gardner Whyte, Edna - Cooper, Ann L.: Rising Above It - The Autobiography of Edna Gardner Whyte
The Story of a Pioneering Woman Aviator
First Edition

 

Edna Gardner Whyte wanted to fly from the time she was a girl but as one bjorn in an era when women could not even vote, she found that earning her wings was a constant struggle against male chauvmism and prejudice. When \\'hvte went to be tested for her pilot's license in 1931, the government inspector told her he had never licensed a woman and didn't want to start.

Such discrimination only fueled W'hyte's determination and competitive spirit. Her career became a crusade to prove that women could perform just as well as men and should be afforded the same opportunities. Time after time she assaulted the barricades erected against women in aviation.

Denied the chance to fly for the military, Whyte taught military pilots. Refused employment by the commercial airlines, she trained hundreds of students for their cockpits. Most of all, she poured her zeal into daredevil solo racing. Whyte won her first race in 1933 and since then has earned more than 125 air racing trophies. She has also served as president of the Ninty-Nines, the pioneering International Organization of Women Pilots.

In her late sixties, Whyte planned to start an airport in Texas but was denied a bank loan. Undeterred, she borrowed money from friends and blazed a runway across a cotton field. She built her airport into a successful business and iives there today in a house attached to a five-plane "garage".

Now at the ageof eighty-nine, Whyte has paused to look back on her remarkable career. "Rising Above It" is not only a rousing story, it will be an inspiration to anyone, of either sex who won't take no for an answer.

 

EDNA GARDNER WHYTE was born in 1902,  made her first solo flight in 1931, and since then has logged more than 30.000 hours in the cockpit. She has received many of aviations highest honors, including the Charles Lindbergh Lifetime Achievement Award. In 1990 she became the first woman elected an Honorary Member of the Order of Daedalians. She has worked and flown all over the United States and now Iives in Roanoke, Texas.
Hardcover with dust jacket 257 Seiten photos book very good condition, dust jacket good condition
New York 1991  Orion Books
24,00 Euro - Best.Nr. 11812



 

Geiger, Hermann: Der Gletscherflieger
Hermann Geigers fliegerische Autobiographie.
Leinen mit farbigem Titelbild in Folie 180 Seiten viele Fotos gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin 1961  Universitas Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 12365



 

Georgii, Walter: Forschen und Fliegen
Ein Lebensbericht
Erstausgabe.

"Walter Georgii ist der 'Vater der Segelflieger' und Ernst Udet nannte ihn den 'geistigen Häuptling aller Windpiloten'." Dr. Walter Georgii war in den 30ern Professor an der technischen Hochschule Darmstadt und Leiter der Forschungsanstalt für Segelflug. Nach dem 2. Weltkrieg ging Georgii nach Argentinien und wurde dort Leiter der Luftfahrtforschung.
Leinen mit Schutzumschlag 339 Seiten ein Foto im Klappentext gut erhaltenes Exemplar
Tübingen am Nekar 1954  Verlag Fritz Schlichtenmayer
38,00 Euro - Best.Nr. 6042



 

Gilroy, Shirley Dobson: Amelia
Pilot in Pearls
Hardcover with dust jacket, large format 115 Seiten many photographs good condition
McLean, Virginia, USA 1985  Link Press, Publishers
32,00 Euro - Best.Nr. 11301



 

Gorn, Michael H.: The Universal Man
Theodore von Kármán's Life in Aeronautics
The Universal Man recounts the full range of Theodore von Kármán's scientific and social accomplishmcnts. Regarded as one of the fathers of supersonic flight, von Kármán pioneered the use of applied mathematics in aeronautics and astronautics and, in the process, discovered some of the fundamental laws of both disciplines. Von Kármán used his theoretical knowledge to design aircraft, dirigibles, rockets, and missiles. He also demonstrated the first solid-propellant rocket engine.

As significant as these accomplishments are (President John Kennedy presented him with the first National Medal of Science in 1963), they form but a portion of this great man's legacy. Born in Hungary, von Kármán (1881-1963) emigrated to the United States in 1930 and lived the remainder of his life in Pasadena, California. He was a gifted teacher, passing on to three gencrations of students his own, novel approach to problem solving. Possessing a unique capacity to harmonize unlike temperaments and focus them on common objectives, he promoted an unprecedented degree of international scientific cooperation. Von Kármán was the moving force behind many now-famous institutions, including NASA's Jet Propulsion Laboratory, Cal Tech's Guggenheim Aeronautical Laboratory, and the USAF Scientific Advisory Board. His circle of colleagues included such diverse personalities as Dr. Hugh L. Dryden, the first deputy administrator of the National Aeronautics and Spacc Administration; General Bernard A. Schriever (USAF, ret.), the father of the USAF ballistic missile program; and Dr. William Pickering, former director of the Jet Propulsion Laboratory.

In a compact, nontechnical work intended for general readers, The Universal Man provides a rounded picture of this warm and eminently humane scientist's life and examines the extent to which personality influences the course of science.
Hardcover with dust jacket 202 Seiten photos ex - library copy, good condition
Washington D.C. - London 1992  Smithsonian Institution Press
22,00 Euro - Best.Nr. 12124



 

Groehler, Olaf - Erfurth, Helmut: Hugo Junkers - Ein politisches Essay
Militärgeschichtliche Skizzen
Softcover 60 Seiten viele, auch unbekannte Abbildungen gut erhalten
Berlin 1989  Militärverlag der DDR
18,00 Euro - Best.Nr. 12380



 

Günther, Manfred: Flugpionier Hans Grade
Erinnerungen
Broschiert 63 Seiten diverse Abbildungen gut erhalten
Berlin 1990  VIP
15,00 Euro - Best.Nr. 2316



 

Hahn, Otto: Otto Hahn - Mein Leben
Mensch und Wissenschaftler unserer Zeit
Autobiographie des deutschen Chemikers und Nobelpreisträgers Prof. Otto Hahn, der 1938 die Kernspaltung entdeckte.
Leinen mit Schutzumschlag 272 Seiten Fotos sehr gut erhalten
München 1968  F. Bruckmann
21,00 Euro - Best.Nr. 6171



 

Halle, Gerhard: Otto Lilienthal
Der erste Flieger
2. erweiterte Auflage. (Die Erstausgabe erschien 1936)

Mit dem Vorwort zur 1. und zur 2. Auflage.
Leinen  mit Schutzumschlag 200 Seiten mit 76 Abbildungen gut erhalten
Düsseldorf 1956  VDI-Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 7365



 

Hardesty, von (Curator, Smithsonian National Air and Space Museum): Black Wings
Courageous Stories of African Americans in Aviation and Space History
First Edition.

 

The invention of the airplane in the first decade of the twentieth century sparked a revolution in modern technology. Aviation in the popular mind became associated with adventure and heroism. For African Americans, however, this new realm of human flight remained off-limits, a consequence of racial discrimination. Many African Americans displayed a keen interest in the new air age, but found themselves routinely barred from gaining training as pilots or mechanics. Beginning in the 1920s, a small and widely scattered group of black air enthusiasts challenged this prevailing pattern of racial discrimination. With no small amount of effort - and against formidable odds - they gained their pilot licenses and acquired the technical skills to become aircraft mechanics.

 

Over the course of the twentieth century and into the twenty-first, African Americans have expanded their participation in both military and civilian aviation and space flight, from the early pioneers and barnstormers through the Tuskegee airmen to Shuttle astronauts.

 

Featuring approximately two hundred historic and contemporary photographs and a lively narrative that spans eight decades of U.S. history, Black Wings offers a compelling overview of this extraordinary and inspiring saga.
Hardcover with dust jacket, large format 180 Seiten many photos excellent condition, new book
Washington D.C. 2008  Harper Collins Publisher in association with the Smithsonian National Air and Space Museum
28,00 Euro - Best.Nr. 7603



 

Heinkel, Ernst: Stürmisches Leben
Erstausgabe.

Autobiographie des berühmten Flugzeugkonstrukteurs.
dunkelblauer Leineneinband mit Goldprägung 564 Seiten viele Fotos innen gut erhalten, Buch etwas schiefgelegen, Einband stark berieben, vorderer Einbanddeckel z.T. lose
Stuttgart 1953  Mundus Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 12710



 

Heinkel, Ernst: Stürmisches Leben
Autobiographie des berühmten Flugzeugkonstrukteurs.
Halbleder-Einband 468 Seiten viele Fotos gut erhalten
Stuttgart-Zürich-Salzburg 1955  Europäischer Buchclub
18,00 Euro - Best.Nr. 4536



 

Heinkel, Ernst: Stürmisches Leben
Autobiographie des berühmten Flugzeugkonstrukteurs.

5., erweiterte Ausgabe.
dunkelblauer Leineneinband mit Goldprägung 552 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, mit einer Widmung eines Vorbesitzers
Preetz 1963  Ernst Gerdes Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6797



 

Heinkel, Ernst: Stürmisches Leben
Autobiographie des berühmten Flugzeugkonstrukteurs.

5., erweiterte Ausgabe.
dunkelblauer Leineneinband mit Goldprägung, mit Schutzumschlag 552 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Preetz 1963  Ernst Gerdes Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7114



 

Heinzerling, Werner / Trischler, Helmuth (Hrsg.): Otto Lilienthal
Flugpionier-Ingenieur-Unternehmer / der vollständige zeichnerische und fotografische Nachlaß
Erstmalige Dokumentation aller Lilienthal-Konstruktionszeichnungen und Vogelflugstudien und Beschreibung aller "Segelapparate".
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 320 Seiten 393 Abbildungen/Zeichnungen sehr gut erhaltenes, besonders schönes Exemplar
Gütersloh 1991  Bertelsmann Lexikon
45,00 Euro - Best.Nr. 11098



 

Herlin, Hans: Udet - eines Mannes Leben
und die Geschichte seiner Zeit
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 288 Seiten Fotos gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern etwas eingerissen
Hamburg 1958  Henri Nannen Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11484



 

Herrmann, Hajo: Bewegtes Leben
Kampf-und Jagdflieger 1935-1945
Spannend und in flüssigem Stil berichtet Oberst a.D. Hajo Herrmann - einer der erfolgreichsten Jagd- und Kampfflieger des Zweiten Weltkriegs - aus erster Hand über die Luftwaffe und ihre Geschichte; über Sachverhalte und Hintergründe, die in dieser Form und bis heute noch nicht bekanntgeworden sind.

Lange hat Hajo Herrmann geschwiegen und Historikern und Instituten geholfen. Nun erzählt er selbst, wie es wirklich war...
Leinen mit Schutzumschlag 422 Seiten viele Fotos und einige Karten sehr gut erhalten
Stuttgart 1986  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11506



 

Hirth, Hellmuth: 20 000 Kilometer im Luftmeer
Sehr guter Facsimile Nachdruck der Ausgabe von 1913.
Softcover 240 Seiten über 100 Abbildungen sehr gut erhalten
Hildesheim - New York 1979  Olms Presse
25,00 Euro - Best.Nr. 10007



 

Hirth, Hellmuth: Meine Flugerlebnisse
20 000 Kilometer im Luftmeer
2. durchgesehene und erweiterte Auflage von 1915

(Erstausgabe erschien 1914)
illusttrierter Originalleinen-Einband 240 Seiten über 100 Abbildungen gut erhalten, Einband etwas berieben
Berlin 1915  Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung
65,00 Euro - Best.Nr. 3484



 

Hoover, R.A. "Bob" - Shaw, Mark: Forever Flying
Fifty Years of High-Flying Adventures, from Barnstorming in Prop Planes to Dogfighting Germans to Testing Supersonic Jets
First Edition.

With a foreword by General Chuck Yeager.

"Ladies and Gentleman, let me introduce to you Bob Hoover, the greatest stick-and-rudder pilot alive today... No, that's wrong, let me introduce to you Bob Hoover, the greatest stick-and-rudder pilot who ever lived." (Gen. James Dolittle, retired,  Monterey Country Air Show 1988)
Hardcover with dust jacket 291 Seiten Photos very good condition
New York 1996  Pocket Books - a division of Simon & Schuster Inc.
36,00 Euro - Best.Nr. 9517



 

Hoover, R.A. "Bob" - Shaw, Mark: Forever Flying
Fifty Years of High-Flying Adventures, from Barnstorming in Prop Planes to Dogfighting Germans to Testing Supersonic Jets
"Ladies and Gentleman, let me introduce to you Bob Hoover, the greatest stick-and-rudder pilot alive today... No, that's wrong, let me introduce to you Bob Hoover, the greatest stick-and-rudder pilot who ever lived." (Gen. James Dolittle, retired,  Monterey Country Air Show 1988)
Softcover 291 Seiten Photos very good condition
New York 1997  Simon & Schuster
27,00 Euro - Best.Nr. 11576



 

Ishoven, Armand van: Ernst Udet
Biographie eines großen Fliegers
"Als ich ein Knabe war, erzählte mir mein Vater von einem legendären deutschen Flieger, der mit dem Flügel seines Flugzeuges ein Taschentuch vom Boden aufheben konnte..."
Leinen mit Schutzumschlag 472 Seiten mit 79 Fotos sehr gut erhalten
Herrsching 1977  Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft
32,00 Euro - Best.Nr. 6219



 

Ishoven, Armand van: Messerschmitt
Sein Leben - seine Flugzeuge
"Ungekürzte Taschenbuchausgabe"

 

Im Anhang: die Messerschmitt AG in Zahlen. Produktionszahlen 1939-1945.

Export 1939-1944

Übersicht über noch vorhandene Flugzeuge

Produktionsstatistik der Messerschmitt AG für die Me 262 1944/1945
Taschenbuch 283 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
München 1978  Wilhelm Heyne Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 6036



 

Ishoven, Armand van: Willy Messerschmitt
Der Konstrukteur und seine Flugzeuge
Leinen mit Schutzumschlag 360 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten
Herrsching 1975  Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft
21,00 Euro - Best.Nr. 7390



 

Italiaander, Rolf: Ferdinand Graf von Zeppelin
Reitergeneral - Diplomat - Luftschiffpionier. Bilder und Dokumente
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 191 Seiten Mit vielen, teils farbigen Abbildungen Sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar.
Konstanz   Verlag Friedr. Stadler
24,00 Euro - Best.Nr. 6060



 

Italiaander, Rolf: Ferdinand Graf von Zeppelin
Reitergeneral - Diplomat - Luftschiffpionier. Bilder und Dokumente
Zweite, neugestaltete Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 195 Seiten Mit vielen, teils farbigen Abbildungen Sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar, neuwertig.
Konstanz 1986  Stadler Verlagsgesellschaft
26,00 Euro - Best.Nr. 12451



 

Italiaander, Rolf: Hugo Eckener
Die Weltschau eines Luftschiffers
Vorwort:

"Flensburg hat eine Reihe von Ehrenbürgern gehabt, obgleich die Stadt von der Verleihung dieser Würde immer nur sehr sparsam Gebrauch gemacht hat. Der bekannteste Ehrenbürger in Flensburg selbst ist Dr. Hugo Eckener, dem die Stadt nach seiner Amerikafahrt am 17. Oktober 1924 die Ehrenbürgerwürde verlieh.

  Es ist dem Schriftsteller und Neuhistoriker Rolf Italiaander zu verdanken, daß die Persönlichkeit Eckeners der Öffentlichkeit wieder bewußt wurde. Besonders haben die Bürger Flensburgs ihm zu danken, war er es doch, der im Einvernehmen mit der Familie Eckener es der Stadt Flensburg ermöglicht hat, eine Gedenkausstellung zusammenzustellen, die im Schiffahrtsmuseum ihren endgültigen Platz finden soll.

  Einen Einblick in das Denken und Wollen Dr. Hugo Eckeners vermitteln seine in diesem Band publizierten Reden und Aufsätze. Dieser Band vervollständigt in erwünschter Weise die Ausstellung. Wir freuen uns, daß es uns in Zusammenarbeit mit der Husum Druck- und Verlagsgesellschaft möglich ist, diese Arbeit als ein Ergebnis der Bemühungen Rolf Italiaanders um Flensburgs Ehrenbürger Dr. Hugo Eckener den Mitgliedern unserer Gesellschaft zugängig machen zu können."
Softcover 173 Seiten einige Abbildungen sehr gut erhalten
Flensburg 1981  Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte
22,00 Euro - Best.Nr. 6509



 

Jakowlew, Alexander (Flugzeugkonstrukteur): Ein Chefkonstrukteur erzählt
Deutsche Erstausgabe.

 

 Autobiographie des russischen Flugzeugkonstrukteurs Alexander Jakowlew.
Halbleinen 240 Seiten Fotos und Illustrationen von Hans Mau
Berlin (Ost) 1960  Der Kinderbuchverlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12839



 

Jakowlew, Alexander (Flugzeugkonstrukteur): Ziel des Lebens
Aufzeichnungen eines Konstrukteurs
Deutsche Erstausgabe, erschienen in Moskau.
Leinen mit Schutzumschlag 671 Seiten Fotos etwas schiefgelegen, Schutzumschlag beschädigt
Moskau 1976  Verlag Progress
14,00 Euro - Best.Nr. 12836



 

Jakowlew, Alexander (Flugzeugkonstrukteur): Ziel des Lebens
Aufzeichnungen eines Konstrukteurs
2. geänderte Auflage. Die Erstausgabe erschien 1976 in Moskau.
Leinen mit Schutzumschlag 605 Seiten Fotos Sehr gut erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand kl. Einrisse.
Moskau 1982  Verlag Progress
24,00 Euro - Best.Nr. 6034



 

Johnston, A.M. "Tex" - Barton, Charles: Tex Johnston
Jet-Age Test Pilot
To most Tex Johnston was the one who became legendary in 1955 for performing two barrel rolls with the Boeing 707 prototype. Here you find this famous testpilots own outstanding autobiography. Tex Johnston (1914-1998) was introduced into the National Hall of Fame in 1993.
Softcover 274 Seiten many photos new book
Washington D.C. 2000  Smithsonian Institution Press
30,00 Euro - Best.Nr. 7220



 

Kelly, Fred C.,: Die Gebrüder Wright
Die Erfinder des Motorfluges
Eine Biographie mit der Genehmigung von Orville Wright. Aus dem Amerikanischen. Titel der Originalausgabe: "The Wright Brothers". Die Veröffentlichung in Deutschland bedurfte noch der Genehmigung der US-Militärregierung. Deutsche Erstausgabe.
Original Pappband 214 Seiten  Rücken etw. beschädigt
Stuttgart 1947  I. Gnamm Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 4527



 

Kessel, Joseph: Mermoz
Eine Biographie
Biographie des berühmten französischen Fliegers und Luftpostpiloten Jean Mermoz (1901 - 1936), der 1936 mit einer Verkehrsmaschine - nach einem Triebwerksausfall vier Stunden nach dem Start - spurlos über dem Südatlantik verschwand...
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 431 Seiten eine Faltkarte gut erhalten
Freudenstadt 1948  Schwarzwald-Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 9852



 

Knight, Clayton - Durham, Robert C.: Hitch Your Wagon
The Story of Bernt Balchen
Signed Copy !

This book is signed by Robert C. Durham, one of the authors. Durham, in WWII a Bombardier-Navigator on Liberator Bombers, when he worked with Bert Balchen suppling the Norwegian Resistance movement. He later became Balchen's executice officer.

The other autor, Clayton Knight, a pilot in WWI, served as Combat Historian for the Air Force during WWII.

 

If ever there was a person who set his sights on the stars while still in his adventurous adolescence, that was Bernt Balchen.

An Olympics contender who sacrificed world fame to win his wings amidst the ice and snow of the craggy fjords of Norway, his early association with Amundsen, the distinguished polar explorer, and later with Admiral Byrd, carried him to a point where he became the top ranking bad-weather arctic pilot of all time and one of the first multi-engined airplane experts.

Told from the point of view of the man who did the flying, here is his story of the flight of the America across the Atlantic, the first flight over the South Pole, hazardous rescue missions in World War II on the treacherous Greenland Ice Cap, bombing missions that blasted the Nazis from their foothold in the western hemi-sphere, and finally the liberation of Norway.

Unchallenged as an expert on "polar strategy," Balchen's wide experience with fog, icy winds and other arctic phenomena prompted the U. S. Air Force to recall him from airline planning with the Scandinavians and place him in Alaska in command of the 10th Rescue Squadron amid the sort of weather conditions he loves.

One of the most colorfully human personalities of this vivid era of the air, he is famous for a slogan he used in the Antarctic in Greenland, and with the OSS in Norway, that has led him and those who followed his lead into danger and fun in almost equal proportions: "Vee do it!" he says, and his men found that they always did.
Hardcover with dust jacket 332 Seiten many photos and maps good condition
Drexel Hill, Penna., U.S.A. 1950  Bell Publishing Company
55,00 Euro - Best.Nr. 11298



 

Köhler, H. Dieter: Die deutsche Luftfahrt - Band  5
Ernst Heinkel - Pionier der Schnellflugzeuge - Eine Biographie
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 303 Seiten Mit 258 Fotos, 62 Zeichnungen und 3 Faksimile gut erhalten
Bonn 1983  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 11472



 

Krylow, W.: Die Geschichte der Luftfahrt
Frühe sowjetische Sicht der "Wiederherstellung der historischen Wahrheit" um die Flugversuche von Alexander Fjodorowitsch Moshaiski (1850-1890), der angeblich das erste manntragende Motorflugzeug, etwa 1883 / 1886, erbaut haben soll.

 

Aus einer Verlagsinformation von 1953:

"Einen lenkbaren Flugapparat zu bauen, das war der Traum Alexander Moshaiskis. Beharrlich und zäh ging der russische Forscher und Wissenschaftler an die Arbeit und schuf die Grundlage für die experimentelle Aerodynamik sowie für die aerodynamische Berechnung. Er war der Erbauer der ersten Flugzeugmotore, ein Neuerer, der auf Jahre hinaus die weitere Entwicklung der Flugzeugtechnik bestimmte, eine wissenschaftliche Kampfnatur und ein begeisterter Patriot. Mit Recht muß Alexander Moshaiski als Gründer der russischen Schule für Flugzeugbau angesehen werden."
Halbleinen 207 Seiten einige Zeichnungen gut erhalten
Berlin (Ost) 1953  Neues Leben
15,00 Euro - Best.Nr. 2235



 

Layton Strom, Laura: Racing on the Wind - Steve Fossett
Steve Fossett is among the world's greatest adventurers - and in his career he has set 115 new world records or world firsts.

 

Laura Layton Strom wrote this childrens book with many photos and illustrations to follow this modern explorers life...
Hardcover 36 Seiten photos and illustrations excellent condition, like new
New York 2008  Childrens Press Inc.
22,00 Euro - Best.Nr. 9807



 

Livingston, Robert E.: Recollection by a Broken Nosed Pilot
Softcover, large format 124 Seiten with illustrations by the author good condition
Tony, Wisconsin, USA 1983  Flambeau Litho Corporation
28,00 Euro - Best.Nr. 13226



 

Lübke, Anton: Oswald Boelcke der Meisterflieger
Ohne Jahrgang, ca. 1938.
Halbleinen 112 Seiten Mit farbigen Bildern von Richard Sapper innen gut erhalten, Einband fleckig
Reutlingen 1938  Enßlin & Laiblin Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11329



 

Manvell, Roger: Hermann Göring
Aufstieg und Fall des Reichsmarschalls
Deutsche Erstausgabe.

"Mit Spott und Hohn wurde Hermann Göring von vielen bedacht, die nur seine Eitelkeit und seinen Hang zum Luxus wahrnahmen. Dabei übersahen sie die kalte Intelligenz, den Zynismus und die Skrupellosigkeit des Reichsmarschalls."
Taschenbuch 192 Seiten Fotos vom Verlag als Mängelexemplar markiert, jedoch sehr gut erhalten
Rastatt 1972  Arthur Moewig Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 4487



 

McIntyre, Dougal: Prestwick's Pioneer
A Portrait of David F. McIntyre
First Edition. Signed by the author.

 

It is not clear what event in David Mclntyre's formative years kindled his ambition to become an aviator, but he grew up in a period when aviation was blossoming. At the time of his Govan birth in 1905 Scotland's aviation history had hardly begun and it would not be long before the success of the Wright brothers at Kittyhawk in North Carolina in 1903 inspired Scots engineers.The Barnwell brothers in Stirling, the Gibsons in Edinburgh and Preston Watson in Dundee were all to achieve powered flight by 1910.

Just six years after his first solo flight David Mclntyre faced the biggest challenge of his flying career when, piloting an open cockpit Westland Wallace biplane, he flew over Mount Everest on the record-breaking 1933 expedition. That same pioneering spirit fuelled his vision for later challenges - launching a Scottish based aircraft Company that would go on to produce the successful Prestwick Pioneer and Twin Pioneer aircraft; establishing Scottish Airlines during the growth period of commercial travel in the post-war era; struggling through the years of airline nationalisation and developing a major international airport hub at Prestwick.

This book looks at the life of David F. Mclntyre through the pioneering years of aviation and his distinguished career in No. 602 'City of Glasgow' Squadron. Using some previously unpublished Images and accounts of the 1933 Everest flight, the book unveils the drama and near disasters of this early aviation milestone. Information from private letters, photographs and pilot's logbooks have been brought together for the first time in this fascinating portrait, written by Dougal Mclntyre, his son.

David F. Mclntyre is one of Scotland's unsung heroes, perhaps known for his Everest achievement, but less well known for his role in developing a thriving aircraft and airline industry in Scotland. A quiet man of vision and determination, he followed a dream of a Scottish industry leading the world.
Softcover, large format 146 Seiten many photos good condition
UK 2004  Woodfield Publishing
28,00 Euro - Best.Nr. 12127



 

Mittelholzer, Walter: Die grossen Flugabenteuer
Der Schweizer Walter Mittelholzer (1894 - 1937) war einer der grossen Flugpioniere. Er war kein wilder Abenteurer, sondern ein Entdecker, der sehr besonnen zu Werk ging. Er wollte den Menschen neue Welten erschliessen, Verbindungen mit fremden Erdteilen knüpfen, neue Wege weisen und Vorteile des Flugzeuges aufzeigen. Der vorliegende Band ist eine Sammlung seiner wichtigsten und berühmtesten Flüge, er zeigt Mittelholzers fliegerische Laufbahn und seine «Praxis der Luftphotographie». Walter Mittelholzers Flüge nach Spitzbergen, nach Abessinien, Persien, dem Tschad, dem Kilimandscharo und vor allem die erstmalige Durchquerung des schwarzen Kontinents in der Nord-Süd-Richtung machten den Schweizer weltberühmt. Er war aber nicht nur ein grosser Flugpionier, auch seine Luftaufnahmen waren einmalig und wegweisend für die Zukunft. Doch damit nicht genug. Der Mann mit den vielen Talenten war auch ein begabter Schriftsteller, der immer wieder Zeit fand, seine Erlebnisse einer grossen Leserschaft lebendig und unterhaltsam zu schildern. Mittelholzer hat durch seine Berichte und Fotos Dokumente von bleibendem Wert hinterlassen.
Leinen mit Schutzumschlag 228 Seiten 27 Abbildungen auf Tafeln sehr gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1979  Buchclub Ex Libris
20,00 Euro - Best.Nr. 7914



 

Neufeld, Michael J.: Von Braun
Dreamer of Space, Engineer of War
Based on new sources - a brilliant portait.

 

The first authoritative biography of Wernher von Braun, chief rocket engineer of the Third Reich—creator of the infamous V-2 rocket—who became one of the fathers of the U.S. space program. In this meticulously researched and vividly written life, Michael J. Neufeld gives us a man of profound moral complexities, glorified as a visionary and vilified as a war criminal, a man whose brilliance and charisma were coupled with an enormous and, some would say, blinding ambition.

As one of the leading developers of rocket technology for the German army, von Braun yielded to pressure to join the Nazi Party in 1937 and reluctantly became an SS officer in 1940. During the war, he supervised work on the V-2s, which were assembled by starving slave laborers in a secret underground plant and then fired against London and Antwerp. Thousands of prisoners died - a fact he well knew and kept silent about for as long as possible.

 When the Allies overran Germany, von Braun and his team surrendered to the Americans. The U.S. Army immediately recognized his skills and brought him and his colleagues to America to work on the development of guided missiles, in a covert operation that became known as Project Paperclip. He helped launch the first American satellite in 1958 and headed NASA's launch-vehicle development for the Apollo Moon landing.

Handsome and likable, von Braun dedicated himself to selling the American public on interplanetary travel and became a household name in the 1950s, appearing on Disney TV shows and writing for popular magazines. But he never fully escaped his past, and in later years he faced increasing questions as his wartime actions slowly came to light.

Based on new sources, "Von Braun" is a brilliantly nuanced portrait of a man caught between morality and progress, between his dreams of the heavens and the earthbound realities of his life.

 

The Author Michael J. Neufeld is chair of the Space History Division of the Smithsonian's National Air and Space Museum.
Hardcover with dust jacket 590 Seiten photos excellent condition, like new
New York 2007  Alfred A. Knopf in association with the National Air and Space Museum
42,00 Euro - Best.Nr. 7244



 

Nowarra, Heinz J.: Heinkel und seine Flugzeuge
Leben und Schaffen des Flugzeugbauers Ernst Heinkel und seine Bedeutung auch für andere Länder.
Leinen mit Schutzumschlag 237 Seiten 209 Abbildungen und 63 Zeichnungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag  etwas verblichen mit kleinen Schäden
München 1975  Lehmanns
32,00 Euro - Best.Nr. 9358



 

Oberholzer, Hannes: Pioneers of Early Aviation in South Africa
Only 1.000 copies of this book have been printed.
Original hardcover, large format 119 Seiten photos good condition
Bloemfontain, Republiek van Suid-Afrika 1974  Memors van die Nasionale Museum
25,00 Euro - Best.Nr. 2643



 

O'Connor, Mary: Flying Mary O'Connor
The Story of the "flyingest" Woman in the World
Revised edition of the original 1961 book.
Softcover 151 Seiten many photos good condition
New York - Chicago - San Francisco 1990  Rand Mcnally & Company
24,00 Euro - Best.Nr. 9414



 

Pérez, Orestes Lorenzo: Flug ins Morgenrot
Mit einer MiG 23 aus Kuba desertiert... Als alle Versuche scheitern, seine Frau und die beiden Söhne zu sich zu holen, faßt er einen tollkühnen Entschluß...
Deutsche Ausgabe von "Wings of the Morning", dem Erlebnisbericht eines kubanischen MiG 23 Piloten.
Taschenbuch 524 Seiten viele Fotos gut erhalten
Bergisch Gladbach 1994  Gustav Lübbe Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9842



 

Phillips, John: Adieu, Saint-Exupéry !
Unsterblicher kleiner Prinz
Der LIFE-Korrespondent und Fotograf John Phillips war mit Saint Exupéry befreundet und begleitete ihn mit seiner Kamera auf dem Kriegsflugplatz Alghero auf Sardinien bis wenige Tage vor dessen Absturz. Das Buch entstand angeregt durch die Austellung "Die letzten Tage von Antoine de Saint Exupéry".

Mit Beiträgen von Anne Morrow Lindbergh, Edmond Petit und Antoine de Saint Exupéry sowie den beeindruckenden Fotodokumenten von 1944, aufgenommen von John Phillips.
Leinen mit Schutzumschlag 96 Seiten viele seltene und hochwertige Fotoarbeiten Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag vorne mit kleinem Einriss
Freiburg im Breisgau 1994  Eulen Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8658



 

Piccard, Bertrand: Spuren am Himmel
Mein Lebenstraum
Mit einer persönlichen Widmung des Autors !

 

Als neunjähriger Junge stand Bertrand Piccard in Cape Kennedy und verfolgte den Start der Apollo-Mission. Seit damals wußte er, was er wollte: die Welt von oben sehen. Er versuchte den Traum vom Fliegen für sich in allen Spielarten wahrzumachen. Mit einem Ultraleichtflugzeug, als Fallschirmspringer, als Gleitschirmflieger eroberte er den Himmel – bis er schließlich den perfekten Weg fand, seine Sehnsucht zu stillen: Ballonfahren. Schon sein Vater Jacques und sein Großvater Auguste waren weltberühmte Abenteurer, die im Meer und in der Luft die Grenzen der Biosphäre erreichten. Bertrand Piccard erzählt, wie er ihnen nacheifert, wie er lernt, Wagnisse einzugehen und sich selbst zu vertrauen. Sein Buch handelt nicht nur vom Fliegen, von der Faszination, sich von der Erde zu lösen, sondern ebenso vom Mut, seinen Traum zu leben und sich selbst zu finden.
gebunden mit Schutzumschlag 264 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
München 2003  Piper Verlag
42,00 Euro - Best.Nr. 5610



 

Plüschow, Gunther: Silberkondor über Feuerland
Mit Segelkutter und Flugzeug ins Reich meiner Träume
Gunther Plüschow (1886-1931), der "Flieger von Tsingtau", war Marineflieger auf der deutschen Festung Tsingtau, später Flieger und Reiseschriftsteller. 1931 stürzte er tödlich mit seinem Begleiter in seinem Flugzeug "Tsingtau" während seiner Film- und Flugexpedition in Feuerland ab.
Leinen 241 Seiten Fotos, Karten innen sehr gut erhalten, Einband stark verschmutzt
Berlin 1929  Ullstein & Co
8,00 Euro - Best.Nr. 12676



 

Putnam Chapman, Sally - Mansfield, Stephanie: Whistled Like a Bird
The Untold Story of Dorothy Putnam, George Putnam, and Amelia Earhart
First Edition.

Chapman has always been fascinated by her family history, particularly her paternal grandparents' complicated relationships with Amelia Earhart, so she was deeply moved when her grandmother, Dorothy Binney Putnam, gave her 10 diaries chronicling the years 1907 through 1961. During those exciting and emotionally exhausting decades, Dorothy--an accomplished musician, a society figure, an outdoorswoman and traveler, and an "incurable romantic" --graduated from Wellesley, married George Putnam of the distinguished publishing dynasty, had children, befriended Earhart at the dawn of her fame, and then watched the aviatrix not only attain near-goddess status but also steal her husband. Dorothy's side of this once-notorious love triangle has never been well understood, and Chapman's amazement over what she discovered in her grandmother's succinct but revealing diary entries adds great poignancy to a love story that would be compelling even if it were written as blandly as a shopping list. Putnam was a total workaholic, and long before Earhart entered the picture, Dorothy's frustration over the vapidity of her high-society duties and the bloodlessness of her marriage had led to an ardent affair with a younger man and thoughts of divorce. Chapman's sensitive and proud portrait of her passionate grandmother offers fresh takes on Earhart, Putnam, and the eternal mystery of love.
Hardcover with dust jacket 268 Seiten photos good condition
New York 1997  Warner Books
28,00 Euro - Best.Nr. 9588



 

Rasche, Thea: ... und über uns die Fliegerei
Mit einer persönlich von Thea Rasche signierten Widmung von Weihnachten 1939 !

 

Thea Rasche, Kunstfliegerin, flog in der ganzen Welt und traf auf ihren Reisen mit vielen anderen berühmten Fliegern zusammen: Udet, Fieseler, Eddie Stinson, Bellanca und Chamberlin, Admiral Richard Bird, Amelia Erhard u.v.a.
Leinen 278 Seiten mit 44 Abbildungen gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1940  Schützen-Verlag
70,00 Euro - Best.Nr. 7919



 

Rasche, Thea: ... und über uns die Fliegerei
Thea Rasche, Kunstfliegerin, flog in der ganzen Welt und traf auf ihren Reisen mit vielen anderen berühmten Fliegern zusammen: Udet, Fieseler, Eddie Stinson, Bellanca und Chamberlin, Admiral Richard Bird, Amelia Erhard u.v.a.
Leinen 278 Seiten mit 44 Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1940  Schützen-Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9561



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Das Unzerstörbare in meinem Leben
Autobiographie
Originalpappband 133 Seiten mit 13 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1976  J.F. Lehmanns Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6833



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Das Unzerstörbare in meinem Leben
Autobiographie
Leinen  mit Schutzumschlag 133 Seiten mit 9 Fotos sehr gut erhalten
München - Berlin 1979  F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung
22,00 Euro - Best.Nr. 7323



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Das Unzerstörbare in meinem Leben
Autobiographie
Die Erinnerungen der berühmtesten Testpilotin sind ein bewegendes Kapitel erlebter Zeitgeschichte, Dokument eines erfüllten Lebens, das in größte Höhen und Tiefen führte.

Die Liste der großen Taten ihres Fliegerlebens ist lang:

1937 als erste Frau der Welt zum Flugkapitän ernannt. Im gleichen Jahr als erste Frau der Welt Hubschrauber geflogen.

1938 auf Focke-Hubschrauber ersten Hallenflug der Welt durchgeführt.

1943 als erste Frau der Welt Raketenflugzeuge geflogen: »Me 163«.

1944 als erste Frau der Welt Jet-Flugzeuge geflogen.

Seit einem halben Jahrhundert hat Hanna Reitsch Segelflug-Rekorde und Weltrekorde immer wieder neu erreicht und erflogen.
Taschenbuch 123 Seiten Fotos sehr gut erhalten
München 1985  Wilhelm Heyne Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 7168



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Fliegen - mein Leben
Flugkapitän Hanna Reitsch beschreibt Ihr Leben bis 1945.

Inhalt:

-Elternhaus und Jugend in Hirschberg

-Schulzeit in Hirschberg und Rendsburg

-Ich werde Segelfliegerin. Mein "Fliegervater"Wolf Hirth

-Als Medizinstudentin auf der Sportfliegerschule

-Mein zweites Semester in Kiel

-Mein erster Flug in einer Gewitterwolke

-Als Fluglehrerin der Segelflugschule auf dem Hornberg bei Schwäbisch Gmünd

-Mein Versagen beim ersten Rhönwettbewerb

-Als Double beim Film

-Auf Segelflug-Forschungsexpedition nach Brasilien und Argentinien

-Professor Georgii beruft mich als Versuchspilotin an die "Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug"in Darmstadt

-Mit unseren Segelflugzeugen in Finnland

-Ausbildung auf der Verkehrsfliegerschule in Stettin

-Mein erster Nachtflug

-Über die Schweiz,Frankreich,Spanien nach Portugal zum internationalen Fliegertreffen in Lissabon

-Einfliegertätigkeit

-Im Segelflug über die Alpen

-Udet beruft mich an die Flugerprobungsstelle nach Rechlin

-Ich fliege mit dem Focke-Hubschrauber

-In Vertretung Udets bei dem internationalen Air Races in den USA

-Wir gehen wieder auf Segelflug-Forschungsexpediton, diesmal nach Afrika

-Die Versuche gehen weiter

-Folge der EK-Verleihung:Gespräche mit Göring und Hitler

-Ich stürze mit dem Raketenflugzeug Me 163 ab

- Gespräche mit Himmler

-Rußland

-Ich fliege die V1

-Meine Mutter

-Das letzte halbe Jahr

-Nach der Kapitulation
Leinen mit Schutzumschlag 311 Seiten mit 42 Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag  mit Einrissen
Stuttgart 1956  Deutsche Verlags-Anstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 11662



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Fliegen - mein Leben
Flugkapitän Hanna Reitsch beschreibt Ihr Leben bis 1945. Das Buch erschien erstmals 1951 und wurde 1972 beim J.F. Lehmanns Verlag neu aufgelegt. Das neues Vorwort von Hanna Reitsch aus dem Jahr 1972 umreisst auch ihr Leben nach 1945.

Inhalt:

-Elternhaus und Jugend in Hirschberg

-Schulzeit in Hirschberg und Rendsburg

-Ich werde Segelfliegerin. Mein "Fliegervater"Wolf Hirth

-Als Medizinstudentin auf der Sportfliegerschule

-Mein zweites Semester in Kiel

-Mein erster Flug in einer Gewitterwolke

-Als Fluglehrerin der Segelflugschule auf dem Hornberg bei Schwäbisch Gmünd

-Mein Versagen beim ersten Rhönwettbewerb

-Als Double beim Film

-Auf Segelflug-Forschungsexpedition nach Brasilien und Argentinien

-Professor Georgii beruft mich als Versuchspilotin an die "Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug"in Darmstadt

-Mit unseren Segelflugzeugen in Finnland

-Ausbildung auf der Verkehrsfliegerschule in Stettin

-Mein erster Nachtflug

-Über die Schweiz,Frankreich,Spanien nach Portugal zum internationalen Fliegertreffen in Lissabon

-Einfliegertätigkeit

-Im Segelflug über die Alpen

-Udet beruft mich an die Flugerprobungsstelle nach Rechlin

-Ich fliege mit dem Focke-Hubschrauber

-In Vertretung Udets bei dem internationalen Air Races in den USA

-Wir gehen wieder auf Segelflug-Forschungsexpediton, diesmal nach Afrika

-Die Versuche gehen weiter

-Folge der EK-Verleihung:Gespräche mit Göring und Hitler

-Ich stürze mit dem Raketenflugzeug Me 163 ab

- Gespräche mit Himmler

-Rußland

-Ich fliege die V1

-Meine Mutter

-Das letzte halbe Jahr

-Nach der Kapitulation
Leinen mit Schutzumschlag 348 Seiten mit 42 Fotos sehr gut erhalten
München 1973  J.F. Lehmanns Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7325



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Fliegen - mein Leben
Flugkapitän Hanna Reitsch beschreibt Ihr Leben bis 1945. Das Buch erschien erstmals 1951 und wurde 1972 beim J.F. Lehmanns Verlag neu aufgelegt. Das neues Vorwort von Hanna Reitsch aus dem Jahr 1972 umreisst auch ihr Leben nach 1945.

Inhalt:

-Elternhaus und Jugend in Hirschberg

-Schulzeit in Hirschberg und Rendsburg

-Ich werde Segelfliegerin. Mein "Fliegervater"Wolf Hirth

-Als Medizinstudentin auf der Sportfliegerschule

-Mein zweites Semester in Kiel

-Mein erster Flug in einer Gewitterwolke

-Als Fluglehrerin der Segelflugschule auf dem Hornberg bei Schwäbisch Gmünd

-Mein Versagen beim ersten Rhönwettbewerb

-Als Double beim Film

-Auf Segelflug-Forschungsexpedition nach Brasilien und Argentinien

-Professor Georgii beruft mich als Versuchspilotin an die "Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug"in Darmstadt

-Mit unseren Segelflugzeugen in Finnland

-Ausbildung auf der Verkehrsfliegerschule in Stettin

-Mein erster Nachtflug

-Über die Schweiz,Frankreich,Spanien nach Portugal zum internationalen Fliegertreffen in Lissabon

-Einfliegertätigkeit

-Im Segelflug über die Alpen

-Udet beruft mich an die Flugerprobungsstelle nach Rechlin

-Ich fliege mit dem Focke-Hubschrauber

-In Vertretung Udets bei dem internationalen Air Races in den USA

-Wir gehen wieder auf Segelflug-Forschungsexpediton, diesmal nach Afrika

-Die Versuche gehen weiter

-Folge der EK-Verleihung:Gespräche mit Göring und Hitler

-Ich stürze mit dem Raketenflugzeug Me 163 ab

- Gespräche mit Himmler

-Rußland

-Ich fliege die V1

-Meine Mutter

-Das letzte halbe Jahr

-Nach der Kapitulation
Original hardcover 333 Seiten Mit 42 Abbildungen sehr gut erhalten
München - Berlin 2001  Herbig Verlagsbuchhandlung
20,00 Euro - Best.Nr. 4017



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Höhen und Tiefen
1945 bis zur Gegenwart
Erstausgabe.

Autobiographie.

Das letzte Buch von Flugkapitän Hanna Reitsch,  ihre Erinnerungen an ihr Leben von 1945 bis 1977. Hanna Reitsch starb 1979 im Alter von 67 Jahren.
Leinen mit Schutzumschlag 344 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
München - Berlin 1978  F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung
28,00 Euro - Best.Nr. 7324



 

Reitsch, Hanna (Flugkapitän): Höhen und Tiefen
1945 bis zur Gegenwart
Autobiographie.

Das letzte Buch von Flugkapitän Hanna Reitsch,  ihre Erinnerungen an ihr Leben von 1945 bis 1977. Hanna Reitsch starb 1979 im Alter von 67 Jahren.
Taschenbuch 349 Seiten Fotos gut erhalten
München 1984  Wilhelm Heyne Verlag
13,00 Euro - Best.Nr. 10130



 

Reynolds, Quentin: The amazing Mr. Doolittle
A Biography of Lt. Gen. James H. Doolittle
 313 Seiten 1 photo good condition
New York 1953  Appleton-Century-Crofts
19,00 Euro - Best.Nr. 7923



 

Rich, Doris L.: Amelia Earhart
A Biography
cloth binding with original dustcover 322 Seiten some photos book excellent, dustjacket good condition
United States of America 1989  The Smithsonian Institution
26,00 Euro - Best.Nr. 1748



 

Rich, Doris L.: Queen Bess
Daredevil Aviator
First Edition.

Bessie Coleman (1896-1926) was the first African American woman aviator to earn an international pilot's licence. She dreamed of opening a flight school for African Americans but died in a crash in 1926.
softcover 153 Seiten photos very good condition
Washington D.C. - London 1993  Smithsonian Institution Press
24,00 Euro - Best.Nr. 7430



 

Richter, Hans: Ozeania 3000 PS
Roman Südatlantiküberquerung
Leinen 235 Seiten  einige Seiten lose
Berlin 1928  Ernst Keils Nachfolger (August Scherl)
15,00 Euro - Best.Nr. 7924



 

Richthofen, Manfred Freiherr von: Der rote Kampfflieger
Manfred Freiherr von Richthofen
von Bolko Frhr. von Richthofen eingeleitete und ergänzte Lebensgeschichte des "roten Kampffliegers" aus dem Ersten Weltkrieg.
Leinen 262 Seiten Fotos etwas fleckig
Berlin 1933  Deutscher Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10040



 

Roseberry, C.R.: Glenn Curtiss: Pioneer of Flight
A Biography
First Edition.

 

Glenn Curtiss' life was always interwoven with prominent names. In 1905, he raced one of his "motorized bicycles" with, and beat, the famed Barney Oldfield. When he decided to apply bis engine-making skills toward the development of a machine that would actually carry man into and through the air, one of bis original partners was Alexander Graham Bell. His most important rivals, and the men with whom he engaged in prolonged litigation over their claim that several ideas had originated with them, were Wilbur and Orville Wright. The first publisher whose paper made him famous internationally was James Gordon Bennet. His return from winning the International Air Race in Reims, France, shared headlines with the Cook-Peary controversy over who had really discovered the North Pole. Later, when he went into the serious business of airplane manufacturing, New York's Mr. Wanamaker and Boston's Mr. Filene, of their respective family stores, took a great interest. And when he died, in 1930, telegrams of condolence were sent by Charles and Anne Lindbergh, Rear Admiral Richard Byrd and other well known mourners from all over the aeronautical world.

The story of Glenn Curtiss is consequently more than the tale of an individual. Through his associations, innovations, failures and final triumph, it is also a remarkably researched and documented history of the development of aviation during the first three crucial decades of this Century. By correlating technical developments with vignettes concerning the men of ideas and foresight who helped make manned flight possible, it is also the story of an era and of a giant step in the advancement of civilization.
Hardcover with dust jacket in protective Mylar (removable) 514 Seiten photos good condition
Garden City, New York 1972  Doubleday & Company
32,00 Euro - Best.Nr. 11759



 

Rosenkranz, Hans: Ferdinand Graf von Zeppelin
Die Geschichte eines abenteuerlichen Lebens
Original Pappband mit Schutzumschlag 206 Seiten Mit 43 Abbildungen auf 39 Tafeln. gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern etwas eingerissen
Berlin 1931  Im Verlag Ullstein
40,00 Euro - Best.Nr. 4796



 

Rosenkranz, Hans: Ferdinand Graf von Zeppelin
Die Geschichte eines abenteuerlichen Lebens
Erstausgabe.
Original Halbleinen 206 Seiten Mit 43 Abbildungen auf 39 Tafeln. Innen sehr gut erhalten, Einband etwas berieben.
Berlin 1931  Im Verlag Ullstein
25,00 Euro - Best.Nr. 3499



 

Rühmann, Heinz: Das war's
Erinnerungen
(Heinz Rühmann war nicht nur Schauspieler, sondern auch begeisterter Motorflieger)
Leinen mit Schutzumschlag 312 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Frankfurt/M - Berlin - Wien 1975  Verlag Ullstein
15,00 Euro - Best.Nr. 11596



 

Rummel, Walter Freiherrn von: Graf Zeppelin
Aus der Reihe: Volksbücher der Geschichte Nr.119, ca. 1910
Originalpappband 34 Seiten mit 32 Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild gut erhalten
Leipzig 1910  Verlag von Velhagen & Klasing
42,00 Euro - Best.Nr. 4835



 

Saager, Adolf (Herausgeber): Zeppelin
Der Mensch - der Kämpfer - der Sieger
Ca. 1917 erschienen.
Farbig geprägter Leineneinband 262 Seiten Mit einer Porträtphotographie Sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar.
Stuttgart 1917  Verlag von Robert Lutz
25,00 Euro - Best.Nr. 6523



 

Sarraz, Henry: Pilote No 1...  Ou le gamin volant
Histoire etrange et authentique du premier aviateur Suisse et de son aerodrome
French language.
Softcover 140 Seiten 44 pages de hors-texte very good condition
Yverdon 1964 
25,00 Euro - Best.Nr. 7925



 

Schäffer, Ernst: Glück ab
Bahnbrecher der Lüfte
Zu den Bahnbrechern zählen Otto Lilienthal, S.A. Andrée, David Schwarz, Hugo Junkers, Charles A. Lindbergh u.a.
gelber Leineneinband 217 Seiten einige Bildseiten Einband verschmutzt
Berlin 1931  Union
10,00 Euro - Best.Nr. 4520



 

Schäuffelen, Barbara: Der Traum vom Fliegen
Albrecht Ludwig Berblinger Schneider zu Ulm
Untergegangen in den Wellen der Donau war bei diesem Sturz nicht nur Berblingers bürgerliche Existenz, sondern auch seine Idee vom Gleitflug, die erst 80 Jahre später von Otto Lilienthal mit fast identischen Mitteln wieder aufgenommen und zum Erfolg geführt wurde.
geheftet 19 Seiten 19 sehr gut erhalten
Langenau-Ulm 1986  Armin Vaas Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 5736



 

Schiff, Stacy: Saint-Exupéry
Eine Biographie
Taschenbuch 670 Seiten  sehr gut erhalten
1996  btb Taschenbücher im Goldmann Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 12850



 

Schmitt, Günter - Seifert, Karl-Dieter - Schwipps, Werner und andere: Otto Lilienthal
Hundert Jahres Menschenflug
"Ausgewählte Beiträge"
Originalpappband, Großband 56 Seiten gut illustriert sehr gut erhalten
Bonn 1995  Bernard & Graefe
14,00 Euro - Best.Nr. 6785



 

Schulte, Paul ("Der fliegende Pater"): Der Flug meines Lebens
gebunden, in Folie 158 Seiten Fotos gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Aschaffenburg 1964  Paul Pattloch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7008



 

Schulte, Paul ("Der fliegende Pater"): Rolf wird Miva-Pilot
Am 22. März 1927 gründet der "fliegende Pater" Paul Schulte (gestorben 1974 in Afrika) in Deutschland die MIVA (Missions-Verkehrs-Arbeitsgemeinschaft). Erster Vorsitzender der MIVA wurde der Kölner Oberbürgermeister Konrad Adenauer. Der Priester Paul Schulte wollte moderne Verkehrsmittel in den Dienst der Mission stellen. Die MIVA existiert noch heute.
Original Pappband 55 Seiten mit 21 Bildern nach Originalphotographien gut erhalten
Trier 1936  Verlag der Paulinus-Druckerei
24,00 Euro - Best.Nr. 10592



 

Schultz, Barbara Hunter: Pancho
The Biography of Florence Lowe Barnes
With a dedication signed by the author.

 

Poncho Barnes was one of aviation's most colorful members. In the 1920's, she barnstormed her way through the skies to become one of the best, capturing the women's speed record in 1930. The test pilots of Edwards Air Force Base designated Pancho's "Happy Bottom Riding Club" their unofficial debriefing room in the 1950's. Among those who respected Pancho, for both her character and her abilities, were Amelia Earhart, Louise Thaden, and Jimmy Doolittle.

Pancho Barnes was spontaneous, adventurous, and dedicated to both flying and friends. This well-written biography details the life of a remarkable woman.
Softcover 243 Seiten many photos very good condition
Lancaster, California 2004  Little Butts Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 9581



 

Schwipps, Werner: 100 Jahre Menschenflug
Otto Lilienthal
geheftet 26 Seiten gut illustriert sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1991  Firmenschrift Flughafen Frankfurt/Main AG
8,00 Euro - Best.Nr. 2426



 

Schwipps, Werner: Der Mensch fliegt
Lilienthals Flugversuche in historischen Aufnahmen
Leinen mit Schutzumschlag 238 Seiten Fotodokumentation der Flugversuche sehr gut erhalten
Koblenz 1988  Bernard & Graefe
26,00 Euro - Best.Nr. 2429



 

Schwipps, Werner: Lilienthal
Berlin
Leinen mit Schutzumschlag 424 Seiten 132 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1979  arani-Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 3327



 

Schwipps, Werner: Lilienthal
Die Biographie des ersten Fliegers
2., neu bearbeitete Auflage
Leinen mit Schutzumschlag 424 Seiten mit 132 Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Gräfelfing 1986  Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 11842



 

Schwipps, Werner: Lilienthal und die Amerikaner
Beiträge zur Entwicklung der Flugtechnik
geheftet 150 Seiten 53 Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
München 1985  R. Oldenbourg Verlag / Deutsches Museum
18,00 Euro - Best.Nr. 7208



 

Schwipps, Werner: Otto Lilienthals Flugversuche
Hardcover mit Originalschutzumschlag 99 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1966  Haude & Spenerscher Verlagsbuchhandlung
18,00 Euro - Best.Nr. 5956



 

Schwipps, Werner (Editor) - mit Zeichnungen von Otto Kummert: Hundert Sätze über das Fliegen von Otto Lilienthal
gelumbeckt 68 Seiten Zeichnungen gut erhalten, einige Anstreichungen
Anklam 1998  Grafik & Design
7,00 Euro - Best.Nr. 4874



 

Schwipps, Werner (Herausgeber): Warum es so schwierig ist, das Fliegen zu erfinden
Otto Lilienthals flugtechnische Korrespondenz
Originalpappband 213 Seiten einige Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Anklam 1993  Otto-Lilienthal-Museum
18,00 Euro - Best.Nr. 7207



 

Seifert, Jürgen: Die Luftschiffwerft und die Abteilung Seeflugzeugbau der Luft-Fahrzeug-Gesellschaft in Bitterfeld (1908-1920)
Die Luftschiffwerft war mit dem Werk von August v. Parseval eng verbunden. Dies ist die erste fundierte luftfahrtgeschichtliche Schrift über und aus Bitterfeld (aus dem Vorwort)
Originalpappband 72 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Bitterfeld 1988  Kreismuseum Bitterfeld
16,00 Euro - Best.Nr. 10969



 

Seifert, Karl-Dieter: Otto Lilienthal
Mensch und Werk
Leinen mit Schutzumschlag 244 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Neuenhagen bei Berlin, DDR 1961  Verlag Sport und Technik
18,00 Euro - Best.Nr. 7084



 

Shores, Christopher - Ring, Hans - Hess, William N.: Tunesien 42/43
Luftkämpfe über Fels und Wüste
Erstausgabe.

 

Der zweite abschließende Band der großangelegten und bis ins minuziöse Detail gehenden Dokumentation des Luftkriegs über Afrika.

Eingebettet in das Gesamtbild wird hier ein tiefer Einblick in die Luftkämpfe über Tunesien 1942/43 vermittelt: Ereignisse. Tatsachen. Namen. Zahlen. Daten.

Ein grandioses zeitgeschichtliches Mosaik. Schildert eindringlich das dramatische Geschehen über Fels und Wüste. Mit vielen interessanten und zum Teil erstmals veröffentlichten Einzelheiten.
Leinen mit Schutzumschlag 613 Seiten viele Fotos und einige Karten sehr gut erhalten
Stuttgart 1981  Motorbuch Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11507



 

Shukow, G.K. (Marschall der Sowjetunion): Erinnerungen und Gedanken
Band 1 und Band 2
2 Bände zusammen.
Leinen 829 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1970  Deutscher Militärverlag
26,00 Euro - Best.Nr. 12847



 

Siegrist, Gottlieb: Fliegererlebnisse und Flugreise um die Welt
Inhaltsverzeichnis

Fliegererlebnisse

Flug nach England

Flugreise nach Korea

Aufenthalt in Korea

Auf Urlaub in Japan

Im «Army Hospital» in Tokio

Heimflug aus Korea
Softcover 105 Seiten Fotos gut erhalten
Chur 1970  Verlag Bischofsberger & Co
19,00 Euro - Best.Nr. 7928



 

Siemens, Werner von: Werner von Siemens
Lebenserinnerungen
Leinen  mit Schutzumschlag 307 Seiten Abbildungen gut erhalten
München 1956  Prestel Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7680



 

Smith, Sir Charles Kingsford: My Flying Life
An authentic biography prepared under the personal supervision of and from the diaries and papers of the late Sir Charles Kingsford-Smith
Sir Charles Edward Kingsford Smith (February 9, 1897 - November, 1935), often called Charles Kingsford-Smith, or by his nickname Smithy, was the best-known early Australian aviator, completing the first non-stop crossing of the Australian mainland, the first flight from Australia to New Zealand, and the first to complete the more difficult eastward Pacific crossing from Australia to the United States. Kingsford Smith International Airport, located in Mascot, Australia, near Sydney, is named after him.
Hardcover 238 Seiten with 27 illustrations good condition, spine faided
London 1939  The Aviation Book Club
55,00 Euro - Best.Nr. 4403



 

Sproule, Anna: Die Brüder Wright
Deutsche Erstausgabe.
Farbig illustrierte gebundene Ausgabe 64 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Recklinghausen 1992  Georg Bitter Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 6703



 

Tanriverdi, Julide: Reinhard Furrer - Das Summen des Universums
Ein Astronautenleben
Eine Legende ist tot. Der deutsche Astronaut Reinhard Furrer kam am 9. September 1995 bei einem Flugzeugabsturz ums Leben. Die Autorin dieser Biographie war die letzte, die vor seinem Tod ein langes Interview mit ihm führen konnte. In bewegenden Worten und sensationellen Fotos dokumentiert sie die Stationen seines Lebens: Fluchthilfe während des Studiums, wissenschaftliche Tätigkeit, Schließlich der Ausflug ins All. Ein erfülltes, leidenschaftlich gelebtes Leben. »Wenn er von einer Sache überzeugt war, dann war es wohl sein erklärtes Ziel, diese Sache auch zu einem seinen Vorstellungen entsprechenden Ende zu bringen. Wo viele andere müde wurden, gegen den Strom anzuschwimmen, da legte er sich erst richtig ins Zeug und schwamm weiter, als ob gerade das ihm diese ungeheure Kraft gab, mit der er schließlich viele Menschen von seinen Ideen überzeugen konnte.« (Klaus Dietrich Rade, Mitglied des Deutschen Astronautenteams)
Taschenbuch 125 Seiten etliche Bildseiten sehr gut erhalten
Frankfurt - Berlin 1995  Verlag Ullstein
25,00 Euro - Best.Nr. 9067



 

Templewood, Viscount (Sir Samuel Hoare): Empire of the Air
The Advent of the Air Age - 1922:29
First edition. This is the author's account of the development of air power and air communications during his first three terms of office as Secretary of State for Air. an account of the early struggles and near demise of the RAF, the early airlines and british airships....
Blue gilt stamped cloth in original dustjacket 319 Seiten one photo book very good condition, dustjacket good.
London 1957  Collins Publishers
48,00 Euro - Best.Nr. 2741



 

Terjung, Hermann: Landung im Taifun
Aus dem Tagebuch eines Flugkapitäns - 15 dokumentarische Erzählungen
Hermann Terjung, Flugkapitän und Journalist, schildert in diesem Buch Erlebnisse und Eindrücke aus 25 Jahren Verkehrsfliegerei.

So bunt, abwechslungsreich und spannend wie seine Berichte ist auch sein Lebenslauf. Er stammt aus einer alten Duisburger Schifferfamilie, kam in 2. Weltkrieg zur Luftwaffe, wo er es bald zum Blindfluglehrer brachte. Nach dem Krieg begann er, 22jährig, ein Schauspielstudium an der Essener Folkwangschule. Im Südwestfunk-Studio Koblenz unternahm er erste journalistische Gehversuche. 1948 wechselte Terjung zum NWDR (Nord-West-Deutscher Rundfunk) nach Köln. Am 5. Januar 1955 produzierte er die erste bundesweit ausgestrahlte Fernsehsendung, „Eine neue Deutsche Lufthansa?". Im gleichen Haus wie das Fernsehstudio residierte damals das „Büro Bongers", Keimzelle der Deutschen Lufthansa. Vom Funk zurück zur Fliegerei war der Weg also buchstäblich nicht sehr weit. 1957 erneuerte Terjung seine Blindfluglizenzen, und schon ein Jahr später saß er als Copilot am Steuerknüppel einer Lufthansa-Superconstellation.

1962 wurde er Kapitän auf der Convair, später Viscount, Boeing 727 und ab 1973 Douglas DC10. Den Medien blieb der ehemalige Journalist eng verbunden. Noch während seiner Zeit als Flugkapitän produzierte er 47 Hörfunk- und Fernsehsendungen.

„Beides, Pilot wie Publizist zu sein, setzt gute Vorbereitung und Respekt vor dem Arbeitsmittel voraus", sagt Kapitän Terjung, „sonst ist man buchstäblich weg vom Fenster." Und daß er das nicht ist, beweist das vorliegende Buch.
Leinen  mit Schutzumschlag 191 Seiten  sehr gut erhalten
München 2002  GeraMond Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 12354



 

Tervasmaa, Antti: The Life and Times of an Ordinary Captain
Forty Years of Flying
First Edition.

Autobiography of a Finnish Airline Captain (English Language Edition).
Hardcover 185 Seiten Photos very good condition
Calumet, Michigan, USA 1994  FinPro Inc.
25,00 Euro - Best.Nr. 9079



 

Tilgenkamp, Erich Dr.: Auguste Piccard - Reisen in ungewöhnliche Räume
Band I - Aufstieg in die Stratosphäre
Eine autorisierte Biographie über August Piccard.
Leinen mit Schutzumschlag 235 Seiten zahlreiche Fotos und Karten Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag etw. zerfleddert
Berlin 1956  Verlag Neues Leben
34,00 Euro - Best.Nr. 1535



 

Timmermans, Rudolf: Aufzeichnungen, Flug und Tod des Geo Chavez
Erstausgabe.

"Die Geschichte des Peruaners Geo Chavez, der im September 1910 als erster die Alpen überflog und auf dem Landungsplatze tödlich verunglückte, wird in diesem Buch in Tagebuchform und einem kurzen Nachtrag erzählt...."
Leinen mit Schutzumschlag 215 Seiten  Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern von der Rückseite her mit Klebestreifen fachmännisch verstärkt.
München 1940  Verlag Karl Alber
20,00 Euro - Best.Nr. 6035



 

Toliver, Raymond F. - Constable, Trevor J.: Holt Hartmann vom Himmel !
Die Geschichte des erfolgreichsten Jagdfliegers der Welt
Geschichte des erfolgreichsten Jagdfliegers aller Zeiten. Hartmann kapitulierte mit seinen Geschwaderkameraden und den beim Geschwader weilenden Frauen, Kindern, Bodenpersonal im Mai 1945 bei den Amerikanern, die sie den Sowjets übergaben, wobei haarsträubende Gewalttaten an den Frauen geschahen. Es begann eine 10jährige Leidenzeit Hartmanns, der 1955 in die Heimat zurückgekommen war und zur neuen deutschen Luftwaffe ging.
Leinen mit Schutzumschlag 342 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1978  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 9827



 

Tschumi, Walter (1931–2003): Blick zurück
Mein Leben als Flieger im letzten Jahrhundert
Erstausgabe.

Walter Tschumi (1931-2003): Sein Werdegang war beinahe klassisch: Modellfluggruppe; Segelflug als Schlosserlehrling; Motorflug; Flugzeugmechaniker; Hubschrauberpilot; Fluglehrer auf allen Stufen. 35 Jahre (1961-96), bis zu seiner Pension, hat er der HELISWISS gedient, oft unter heute nicht mehr vorstellbaren Arbeitsbedingungen, zuletzt als Chefpilot. Tschumis Erzählungen seiner Erlebnisse und Abenteuer im In- und Ausland sind Zeitdokumente zur Nachpionierphase der Schweizer Helikoptergeschichte. Auch damals noch flogen Tschumi und seine Kollegen so manche Hochrisikoeinsätze, wie man sie heute nicht mehr wagen würde, bezw. dürfte. Zu seinen Fluggästen zählten u.a. viel Prominenz, Hoch- und Geldadel, Grössen der Weltpolitik. Das Arbeitsspektrum reichte von Heliskiing über Schulung, Filmflüge (z.B. für James Bond) bis zu den anspruchvollsten Aussenlasteinsätzen. Interessant sind auch seine Erinnerungen an Grosshelikopter die von der Heliswiss für Schwerstarbeiten eingesetzt wurden: Sikorsky S-64 und Mil Mi-6. Leider war es dem Autor nicht mehr vergönnt, sein Buch zu sehen. Er verlor den Kampf gegen seine Krankheit im März 03, ein Tag vor seinem 72. Geburtstag. Sein enger Freund und Schüler Markus Burkhard und andere haben Tschumis „Blick zurück“ vollendet und im Mai, am Fest zum 50. Jubiläum der HELISWISS, vorgestellt.

(Dieser Band und „Mein Flugbuch“ von Markus Burkhard ergänzen sich gegenseitig.)
gebundene Ausgabe, Großformat 159 Seiten ca. 100 Farb- und Schwarzweissfotos verlagsfrisch
Belp, Schweiz 2003  Editions Jordi
32,00 Euro - Best.Nr. 8536



 

Udet, Ernst: Mein Fliegerleben
Leinen 177 Seiten mit 78 Fotos Buch fest gebunden, Innen gut erhalten, Einband etwas fleckig. Einbanddeckel locker, Vorsatzblatt wurde herausgetrennt
Berlin 1935  Deutscher Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11861



 

Venzke, Andreas: Pioniere des Himmels
Die Brüder Wright - Eine Biografie
Hardcover mit Schutzumschlag 319 Seiten einige Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 2002  Artemis & Winkler
18,00 Euro - Best.Nr. 9744



 

Vömel, A.: Graf Ferdinand von Zeppelin
Ein Mann der Tat
Dritte vermehrte Auflage.
farbig illustrierter Leineneinband 112 Seiten mit einigen Photographien gut erhalten, Titelbild etwas berieben
Emmishofen (Schweiz) - Konstanz (Baden) 1909  Verlag von Johannes Blanke
19,00 Euro - Best.Nr. 6515



 

Vömel, Alexander: Graf Ferdinand von Zeppelin
Ein Mann der Tat
Erstausgabe von 1908
brauner Leineneinband mit Goldprägung 96 Seiten mit 16 Kunstdruck-Beilagen Gut erhalten, über dem Bild Graf Zeppelins ist ein Streifen der Seite herausgeschnitten. Buchrücken am Rand etw. eingerissen, Ecken leicht bestoßen.
Emmishofen (Schweiz) - Konstanz (Baden) 1908  Verlag von Johannes Blanke
42,00 Euro - Best.Nr. 3509



 

Vömel, Alexander: Graf Ferdinand von Zeppelin
Ein Mann der Tat
6 . Auflage von 1933.
Original Leinen (grüner Einband mit Bild) 173 S. Seiten Mit 16 Kunstdruckbeilagen Buchrücken etwas ausgeblichen
Konstanz i.B. 1933  Christliche Verlagsanstalt
34,00 Euro - Best.Nr. 3508



 

von Gronau, Wolfgang: Weltflieger
Erinnerungen 1926-1947
Wolfgang von Gronau hat mit seinen Atlantikflügen in den 30er Jahren und erst recht mit seinem Weltflug 1932 in einem Dornier Wal  Pionierarbeit für die Verkehrsfliegerei geleistet. Er wagte 1931 die erste erfolgreiche Überquerung Grönlands mit einem Luftfahrzeug.

 

Klappentext:

Noch keine dreißig Jahre ist es her, da war ein Flug nach Amerika noch ein Wagnis, ein Flug um die Welt ein kühnes, großes Unternehmen. Mit Maschinen, die heute seltsam unbeholfen anmuten, wurde das Zeitalter des Weltflugverkehrs eröffnet, wurden die ersten Linien des Netzes gezogen, das heute die ganze Erde überspannt. Der einzige noch lebende deutsche Flieger aus der Pionierzeit des Atlantikfluges ist Wolfgang von Gronau. Mit einem Dornier-Wal, der vorher Amundsen gehört hatte, drang er 1930 als erster bis New York vor, bald nachdem Köhl die Ost-West-Überquerung des Atlantik geglückt war. Damit war der Name des „fliegenden Prinzen von Homburg" - er hatte den Flug ohne Erlaubnis seiner vorgesetzten Behörde unternommen - in aller Leute Mund. Und sein Weltflug zwei Jahre später, ein Flug mit vielen Abenteuern und der erste Weltflug eines Deutschen, erregte kein geringeres Aufsehen. Die Erinnerungen, die Wolfgang von Gronau jetzt vorlegt, schildern diese erregenden fliegerischen Taten spannend und lebendig, aber auch mit einer wohltuenden männlichen Bescheidenheit. Aus der hohen freien Sicht des Fliegers öffnet sich uns die Welt. Die Schönheit des Flugerlebnisses leuchtet in immer neuen Farben auf. Eine Fülle von Begegnungen mit Menschen der verschiedensten Völker, mit einfachen Leuten und mit Trägern bekannter Namen, wird uns vermittelt. Die Flüge, von denen erzählt wird, haben Geschichte gemacht, nicht nur Fluggeschichte, wenn auch in den Annalen der Luftfahrt die Ergebnisse der Gronauschen Unternehmungen besondere Bedeutung haben.

Der letzte Teil des Buches, in dem der Autor von seiner japanischen Zeit erzählt - er war während des Krieges Luftattache in Tokio - gibt nicht nur ein sehr anschauliches, liebevolles Bild japanischen Lebens, er hat auch hohen zeitgeschichtlichen und dokumentarischen Wert. Was Gronau in Japan, in der Mandschurei, in China und auf den japanischen Kriegsschauplätzen erlebt hat, ist in Deutschland bis jetzt wenig oder nicht vollständig bekannt geworden. Nicht zuletzt wird aber die Persönlichkeit des Autors auf den Leser wirken. Für die Jugend kann eine solche Gestalt zum Vorbild werden. Und im Zeichen des sich wieder belebenden deutschen Flugwesens ist dieses Buch nicht nur Erinnerung, es ist zugleich ein Ansporn für die Gegenwart und eine Verheißung für die Zukunft.
Blauer Leineneinband mit Goldprägung, Schutzumschlag 319 Seiten viele Fotos Karten Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Einriss
Stuttgart 1955  Deutsche Verlags-Anstalt
44,00 Euro - Best.Nr. 11684



 

Wachtel, Joachim: Claude Dornier
Ein Leben für die Luftfahrt
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 360 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Planegg 1989  Aviatic Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 12231



 

Wagner, Wolfgang: Die deutsche Luftfahrt - Band  1
Kurt Tank - Konstrukteur und Testpilot bei Focke-Wulf
Das Lebenswerk eines der großen deutschen Flugzeugkonstrukteure mit Bildern, Tabellen, Zeichnungen und eigenen Berichten über die Flugerprobung seiner Flugzeuge.

Tank berichtet über das Werden der Focke-Wulf-Flugzeuge, die Ideen und Gedanken, die seinen Konstruktionen zugrunde lagen, über seine Meisterwerke auf dem Gebiete des Langstrecken- und Hochgeschwindigkeitsfluges und über die Ergebnisse der Flugerprobung.

Der Leser erlebt das Werden eines Flugzeuges vom ersten Strich am Reißbrett bis zum rasenden schallnahen Sturzflug während der Flugerprobung. Nur Flugzeuge, von deren guten Flugeigenschaften, hoher Stabilität, einwandfreien Trudelverhalten er sich selbst am Steuerknüppel überzeugt hat, vertraut er zivilen Piloten, Miltär-fliegern und den Kapitänen der Lufthansa an. Eine Mischung von Technik-Geschichte, Flugerprobung und bisher unveröffentlichten Daten lassen die Lektüre dieses Buches zu einem faszinierenden Erlebnis über die Flugzeuge der dreißiger und vierziger Jahre werden, nicht zu vergessen die hervorragenden Konstruktionen, die Tank nach dem Kriege im Ausland schuf.

 

Ing. Wolfgang Wagner, geboren 1912, hat ein abwechslungsreiches fliegerisches Leben hinter sich, das von der Ausbildung zum Flugzeugführer bei der Luftwaffe bis hin zum Flug mit der MC Donnell Douglas F-15 reicht. Seine journalistische Laufbahn begann der Autor als Pressereferent der Junkers-Flugzeugwerke. Nach dem Kriege gründete er die „Flugwelt" in den Trümmern des elterliches Hauses. Später wurde er Chefredakteur des deutschen „Aerokurier".

Der Autor trug die größte Sammlung luftfahrttechnischer Unterlagen in seinem Avicentra-Archiv zusammen, das inzwischen in den Besitz des Deutschen Museums überging.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 272 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Bonn 1980  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 12666



 

Waldis, Alfred: Gastgeber Verkehrshaus der Schweiz
mit einer persönlichen Widmung und zwei Briefen des Autors Alfred Waldis.

 

Mit hervorragenden Artikeln über viele Persönlichkeiten der Luft- und Raumfahrt wie z.B. Geiger, Warsitz, Nobile, Dornier, Reitsch, Oberth, von Braun, Armstrong, Collins, die Piccards u.v.a.
Gebundene Ausgabe 288 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1999  Maihof Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 12472



 

Walter, Friedrich: Hünefeld - Ein Leben der Tat
Der Flugpionier Ehrenfried Günther Freiherr von Hünefeld (* 1. Mai 1892 in Königsberg; † 5. Februar 1929 in Berlin) war Initiator und Besatzungsmitglied des ersten Ost-West-Fluges über den Nordatlantik im Jahr 1928.

Unmittelbar nach seiner Rückkehr von dem erfolgreichen Nordatlantikflug erwarb von Hünefeld auch selbst die Pilotenlizenz, um bei seinem nächsten Projekt, einem Flug nach Tokio, auch selbst am Steuer seiner Maschine fliegen zu können. Trotz Krankheit trat er den Flug nach Tokio im September 1928 an. Es war sogar eine Pazifiküberquerung geplant gewesen. Diese kam aber wegen Verzögerungen des Fernost-Fluges, für den Hünefeld die Indienroute wählte, nicht mehr zustande. Von Hünefeld starb bald nach seiner Rückkehr nach Deutschland an den Folgen seiner Krankheit.
Dunkelblauer Leineneinband mit Silberprägung. Mit Schutzumschlag. 206 Seiten mit einem Porträtfoto Buch sehr gut erhalten. Schutzumschlag beschädigt und an den Rändern von hinten fachmännisch mit Klebestreifen verstärkt
Potsdam 1931  Ernte-Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7668



 

Walter, Otto: Bider der Flieger
Ein Buch der Erinnerungen
Am 13. Juli 1913 flog Oskar Bider von Bern aus über die Alpenketten nach Mailand. Aus Anlass der 50-Jahrfeier dieses ersten geglückten Alpenfluges erscheint hier, auf vielfachen Wunsch und in neuer Ausstattung und bearbeitet, das dokumentarische Erinnerungsbuch "Bider der Flieger" aus der Feder von Oskar Biders Freund und erstem Beobachtungsoffizier Otto Walter... (erstmals erschienen 1919).

(Vor Oskar Bider ist es bereits dem Peruaner Geo Chavez gelungen, die Alpen zu überfliegen. Allerdings kam dieser bei dem Flug ums Leben.)
Leinen 352 Seiten 24 Tafeln mit 40 Abbildungen sehr gut erhalten
Olten 1938  Verlag Otto Walter
25,00 Euro - Best.Nr. 7960



 

Wassermann, Michael: Otto Lilienthal
Erstausgabe
Originalpappband 96 Seiten mit 16 Abbildungen sehr gut erhalten
Leipzig 1985  BSB B.G. Teubner Verlagsgesellschaft
17,00 Euro - Best.Nr. 3329



 

Winters, Nancy: Man Flies
The Story of Alberto Santos-Dumont - Master of the Ballon - Conqueror of the Air
A masterpice of its own: The brilliantly, livingly story about the man Santos-Dumont and his breathtaking flying machines.
Cloth binding with original dustjacket 160 Seiten many rare illustrations very good condition, backside of dust jacket a little bit rubbed
Hopewell, NJ 1997  The Ecco Press
25,00 Euro - Best.Nr. 6583



 

Wittenau, Siegfried Graf Schack von: Pionierflüge eines Lufthansa-Kapitäns
Das abenteuerliche Fliegerleben von Graf Schack von Wittenau
Erstausgabe. Selten !

Dies ist die ungewöhnliche Geschichte eines der großen Flugpioniere der zivilen Luftfahrt.

Flugkapitän Graf Schack von Wittenau gehörte zu den Flugzeugführern der Lufthansa, die schon zu Beginn der DreißigerJahre den Blindflug erprobten. Er wurde auf den schwierigen Nachtstrecken eingesetzt. Von der Lufthansa 1931zur Fluggesellschaft Eurasia nach China abgestellt, erschloß Graf Schack mit seinen deutschen Kameraden das fernöstliche Riesenreich für den Flugverkehr. Gefährliche Routen über hohe, unbekannte Gebirgszüge und über die Weiten der Wüste Gobi mußten erkundet werden.

Eine der interessantesten Aufgaben, die er für die Lufthansa durchführte, war die Katapultfliegerei vom Passagierdampfer »Bremen«. Auch hier hat Graf Schack vor allem die Durchführbarkeit von Starts bei schlechtem Wetter nachgewiesen. Er war als Flugkapitän maßgeblich an der Erprobung der Nordatlantikstrecke mit Flugbooten beteiligt bis er 1938 auf Landflugzeuge »umstieg« und für die Lufthansa die Verkehrstauglichkeit der neuen viermotorigen Langstreckenmaschinen Junkers Ju 90 und Focke-Wulf Fw 200 beurteilen sollte. Bei Ausbruch des Zweiten Weltkrieges war er noch für Post- und Passagierflüge mit Flugbooten im Südatlantik eingesetzt. Während des Krieges flog er mit verschiedenen Flugzeugtypen unter großen Gefahren wichtige Auslandsstrecken.

Nach mehrjähriger englischer Kriegsgefangenschaft kehrte Graf Schack nach Westdeutschland zurück und wurde Flugsicherungsberater der Bundesanstalt für Flugsicherung.

In diesem Buch verbindet er hochinteressante technische Details aus der Pionierzeit der Verkehrsfliegerei mit einer lebendigen und spannenden Darstellung seiner

Erlebnisse - als Testpilot der Lufthansa.

 

Inhalt:

Flug zum Karneval in Rio

Kadettenkorps

Meine Marinezeit

Landwirtschafts-Eleve und Verlags-Buchhändler

Lehrer in Jiu-Jitsu und Heimatverband Schlesien

Endlich Flugschüler

Höhenflug mit Hindernissen

Ein Absturz mit tragischen Folgen

Ein Absturz mit heiteren Folgen

Flugzeugführer bei der Lufthansa

Die Einführung des Blindfluges

Nachtstrecke Stralsund-Stockholm

Bei der Eurasia in China

Sandsturm

Ein ernster Zwischenfall

Die große Überschwemmung

Chinesisch-japanischer Krieg

Die Wüstenstrecke über die Gobi

Katapultflieger auf der »Bremen«

Nordatlantik-Erprobung

Testpilot

Der zweite Weltkrieg beginnt

Kriegsgefangener in Kanada

Gefangenenaustausch

Wieder bei der Lufthansa

Verhaftung durch die Sowjets

Ein neuer Anfang

Es gaben ihr Leben für das Werden der Deutschen Lufthansa [Tabelle mit den Namen und Funktionen aller von 1926 bis 1925 im zivilen Dienst der Lufthansa ums Leben gekommenen Besatzungsmitglieder - leider 196 Namen lang]

 

Das Buch ist u.a. eine ausgezeichnete, sehr interessante und ausführliche Quelle über den Aufbau der Eurasia in China, an deren haarsträubenden Sicht- und Blindflügen (natürlich ohne Funk oder Funk-Navigation) von Wittenau als Pilot teilgenommen hatte. So verlor die Eurasia z.B. in einem Jahr  ihren gesamten Flugzeugbestand durch Unfälle, ohne den Mut zum Weiterfliegen zu verlieren...
Leinen mit Schutzumschlag 221 Seiten viele Fotos und einige Karten Sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1981  Motorbuch Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 9818



 

Wouk, Herman: Sturmflug
Deutsche Ausgabe von "Slattery's Hurricane" (1949).

 

Kriegskameraden waren sie, Will und Hobby. Wenn sie ihre Maschinen zum Feindeinsatz starteten, lachten sie sich noch einmal an... doch sie wußten, daß über den Wolken vielleicht schon das Ende wartete - der Fliegertod.

Aber wie durch ein Wunder überlebten sie beide.

Lange Zeit nach Kriegsende sehen sie sich wieder. Hobby ist Beobachtungsfliegerfür das Wetteramt. Will ist entschlossen, auch im Frieden stets Sieger zu bleiben - diesmal im Kampf um den Dollar. Und jedes Mittel ist ihm dabei recht.

Ihre Freundschaft ist fest und stark; aber nun gibt es einen Dritten im Bund: Aggie mit den schwarzen Augen und dem kecken Lachen - Aggie, Hobbys Frau. Will bewundert sie. Doch aus Bewunderung wird Leidenschaft, aus Leidenschaft wird Verrat und Lüge.

Da droht der Hurrikan - und noch einmal muß sich zeigen, ob ihre Kameradschaft einer harten Zerreißprobe standhält.
Taschenbuch 204 Seiten  gut erhalten
München 1977  Wilhelm Heyne Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 10157



 

Yeager, Chuck - Janos, Leo: Yeager
An Autobiography
Chuck Yeager was  the first man to fly faster than the speed of sound in 1947. This book is the adventure of his life...

 

General Chuck Yeager, the greatest fest pilot of them all - the first man to fly faster than the speed of sound...the World War II flying ace who shot down a Messerschmitt jet with a prop-driven P-51 Mustang...the hero who defined a certain quality that all the hotshot fly-boys of the postwar era aimed to achieve: the right stuff.

Now Chuck Yeager teils his whole incredible life story with the same "wide-open, full throttle" approach that has marked his astonishing career. What it was really like engaging in do-or-die dogfights over Nazi Europe. How, öfter bemg shot down over occupied France, Yeager somehow managed to escape. The amazing behind-the-scenes story of smashing the sound barrier despite cracked ribs from a riding accident days before. The entire story is here, in Yeager's own words, and in wonderful insights from his wife and those friends and colleagues who have known him best. It is the personal and public story of a man who settled for nothing less than excellence, a one-of-a-kind portrait of a true American hero.
Paperback 436 Seiten Photos very good condition, new book
New York - Toronto - London - Sydney - Auckland 1986  Bantam Books
14,00 Euro - Best.Nr. 12852



 

Zumbach, Jean: Mister Braun
Mein Leben als Flieger, Schmuggler und Abenteurer
Selten.

 

Vom R.A.F. Fliegerheld über Schmuggeleinsätze zum Bomberpiloten in Biafra (heute Nigeria). Jean Zumbach - alias "Mister Braun" beschreibt sein Fliegerleben.
Leinen mit Schutzumschlag 382 Seiten einige Fotos gut erhalten
Zürich 1975  Schweizer Verlagshaus AG
28,00 Euro - Best.Nr. 11829