Airman´s Information Manual 1981
Softcover   
Fallbrook, CA, USA 1981  Aero Publishers, Inc.
10,00 Euro - Best.Nr. 313


 

Austro Control MET / AIS-Guide
Beschreibt die Dienstleistungen von Austro Cotrol für Flug- und Wetterberatung für Piloten (Fax / voice / persönlich / Internet)
Plastikordner A5 100 Seiten  neuwertig
Wien 1999  Austro Control
15,00 Euro - Best.Nr. 1188


 

Basic Helicopter Handbook
 105 Seiten viele Abb.
1973  FAA
14,50 Euro - Best.Nr. 489


 

Betriebsordnung für Luftfahrtgerät (LuftBO)
Heft 83 Seiten  
Frankfurt/Main 1981  Bundesanstalt für Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 466



 

Boeing B 314 - The Clipper
Add On für den Microsoft Flightsimulator (FS 2002) Eingeschränkt auch für FS 98 und FS 2000). Deutsch. Gut entwickeltes Cockpit und Flugzeug mit zusätzlichen Scenerien (Wasserflughäfen). Umfangreiches deutsches Flughandbuch für die B 314.
Original CD-Rom   neu in Originalverpackung
2002  Pilot's
32,00 Euro - Best.Nr. 1999



 

Bottlang Airfield Manual - Jeppesen VFR Airport Charts Germany
Jeppesen VFR Airport Charts Germany in a Bottlang Airfield Manual Folder... Deutsch - English.
Original Bottlang Plasticfolder  many charts gut erhalten - good condition
1992  Jeppesen
25,00 Euro - Best.Nr. 9194



 

Das Gerling-Handbuch für Luftfahrer
Ratgeber für Piloten mit Gesetzen, Vorschriften und Bestimmungen im privaten Luftverkehr in Europa und Nordafrika.
Originalpappband 314 Seiten  gut erhalten
Köln 1971  Gerling-Konzern
15,00 Euro - Best.Nr. 9994



 

Der Flugwetterdienst
Ein Dienst im Deutschen Wetterdienst
Heft 18 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Offenbach am Main 1980  Deutscher Wetterdienst
2,00 Euro - Best.Nr. 10873



 

Die Blindflugschule
Richtlinien für Lehrer und Schüler
sehr selten !

 

Nummeriertes Exemplar für das Lufthansa Bordpersonal mit der Nummer "3857". Mit Stempel: "Nur zum Dienstgebrauch!" Ca. 1932.

Aus dem Inhalt:

Teil I: Praktische Blindflugausbildung

- Blindfluginstrumente

- Praktische Ausbildung im Blindflug

- Ansatz und Durchführung eines Streckenfluges

- Das Durchstoßverfahren

- ZZ-Anflug

Teil II: Blindflugnavigation
Original Leineneinband mit gelber Schriftprägung 127 Seiten viele Abbildungen (Skizzen) im Text gut erhaltenes Exemplar, Rücken etwas verblaßt.
Berlin 1932  Deutsche Lufthansa AG
125,00 Euro - Best.Nr. 10837



 

Einmotorige Flugzeuge
Bilder, Daten, Kosten
Gebundene Ausgabe, Großformat 191 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Gundershausen - Stuttgart 1975  Air Report Verlag Peter Bachmann - Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10206



 

Elements de Procedure et Phraseologie Radiophoniques de l'infrastructure Americaine
published by Air France to ist pilots obviously to prepare for the first post-war commercial flights across the North Atlantic Ocean to the United States of America.

The book contains French radio phraseology translated into standard English aviation phrases with an emphasis on US clearances to be expected overseas.
stapled paper, large format. Stamp "Swissair" Abteilung für Navigation   used condition
1946  Air France (Centre de Perfectionnement du Personnel Navigant
25,00 Euro - Best.Nr. 4611


 

Federal Aviation regulations for Pilots
softcover 179 Seiten  neu
Van Nuys, Ca. 1981  Pan American Navigation Service
12,00 Euro - Best.Nr. 462



 

Flieger Know-How
Inhalt:

Flugsicherheitsmitteilungen und Flugsicherheitsfilme

Rechte und Pflichten des Kommandanten

Sicherheit beginnt vor dem Start

Start - Flug - Landung

Aktion Erfahrungsaustausch

Namen - Telefonnummern - Anschriften
Broschüre 22 Seiten Abbildungen und große, ausfaltbare Übersichtskarte Sichtflug sehr gut erhalten
Bonn 1976  Der Bundesminister für Verkehr
10,00 Euro - Best.Nr. 10112



 

Flieger Know-How - Folge  2
Informationen über Sichtflugbeschränkungsgebiete
Broschüre 4 Seiten große, ausfaltbare Übersichtskarte Sichtflugbeschränkungsgebiete sehr gut erhalten
Bonn 1977  Der Bundesminister für Verkehr
5,00 Euro - Best.Nr. 10113



 

Flieger Know-How - Folge  5
Tips zum leisen und sparsamen Fliegen
Broschüre 22 Seiten Abbildungen gut erhalten
Bonn 1980  Der Bundesminister für Verkehr
5,00 Euro - Best.Nr. 10097



 

Flieger Know-How - Folge  6
Verhalten in Notfällen
undatiert, ca. 1979.

Wichtige Flugsicherheitsinformationen für Sportflieger, die auch heute noch Gültigkeit haben:

- Lichtsignale

- Ausweichregeln

- Motorausfall (7 Seiten zum Thema Aussenlandung nach Motorausfall)

- Brände

- Sprechfunkausfall

- Orientierungsverlust

- Vereisung

- Hilfe von unten
Broschüre 19 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1979  Der Bundesminister für Verkehr
10,00 Euro - Best.Nr. 10353



 

Fliegermagazin Flugplatztest 83/84
Getestet wurden 126 Flugplätze in Deutschland, Osterreich und der Schweiz.
Softcover 137 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
1984 
8,00 Euro - Best.Nr. 9991



 

Flieger-Taschenkalender 2004
Taschen-Informationsbuch für VFR Flüge
Umfangreiches Handbuch für VFR Flieger.

Ausgabe Deutschland

Inhalt:

Allgemeines

Stichwortverzeichnis

Sprechfunkverkehr

Flugwetterdienst

Luftverkehrsregeln und VFR-Verfahren

Flugfunk und Navigation

Flugplätze und Karten

Segelflug

Ultraleichtflug

Flugsicherheit

Verschiedenenes
Original Plastikeinband  viele Flugplatz- und Anflugkarten neuwertig
Bergisch Gladbach 2004  Luftfahrt Verlag Friedrich Schiffmann
4,00 Euro - Best.Nr. 5069



 

Fllugsicherheitsmitteilungen und Flieger Know-How
Sammlung
Sammlung von 15 verschiedenen Flugsicherheitsmitteilungen des LBA für Piloten von 1975 bis 1995 sowie :

Flieger-Know How Folge 8: Umweltbewußtes Fliegen

Flugunfallinformation des LBA: Thermikflüge im Pulk
Sammlung gehefteter Broschüren  Abbildungen gut erhalten
1995 
18,00 Euro - Best.Nr. 10596



 

Flügel Europas - 1000 Flugzeuge
Marktspiegel UL, Drachen, Gleitschirme, Motorschirme, Gyrocopter, Helikopter, Bausätze, Zubehör
Broschüre, Großformat 138 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1994  MotorPresse
5,00 Euro - Best.Nr. 10875



 

Fluglehre
Undatiert. Heft 2 aus der Reihe "Lehrhefte für den Flugsport"
Heft 31 Seiten mit 32 Abbildungen gut erhalten   
8,00 Euro - Best.Nr. 10595



 

Handbuch für Flieger
Fliegerhandbuch der STANDARD.
Originalpappband 127 Seiten Fotos, Zeichnungen, Karten außen etwas fleckig
Hamburg 1936  Deutsch-Amerikanische Petroleums-Gesellschaft (STANDARD)
25,00 Euro - Best.Nr. 11214



 

Ich werde Pilot
"Jede Auskunft über die fliegerische Laufbahn erteilt der Aero-Club der Schweiz..."

Inhalt:

Der Aero-Club der Schweiz

Die fliegerische Vorschulung

Die Karriere des Militärpiloten

Die Schweizerische Luftverkehrsschule

Die Laufbahn des Swissair-Piloten
Faltblatt 8 Seiten Abbildungen gut erhalten, eine kleine Ecke fehlt
Bern 1958  Verlag Hallwag
8,00 Euro - Best.Nr. 10521



 

Ich werde Pilot
Der Weg zum Militär- und Verkehrspiloten
Herausgegeben mit Unterstützung der Swissair, Schweizerische Luftverkehr AG, und der Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr des Eidgenössischen Militärdepartementes.
Originalpappband 100 Seiten 50 Abbildungen gut erhalten
Bern 1958  Verlag Hallwag
15,00 Euro - Best.Nr. 4738



 

Lehrhefte für den Flugsport
Heft 2 - Fluglehre
Undatiert.
Heft 32 Seiten Abbildungen Ffleckig, in Folie gebunden. Persönliche Einträge hinten im Einband.
Stuttgart   Württemberg-Badischer Luftfahrtverband e.V.
5,00 Euro - Best.Nr. 10038


 

Luftverkehrsgesetz (LuftVG)
Heft 35 Seiten eine Faltkarte
Frankfurt/Main 1981  Bundesanstalt für Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 465



 

Luftverkehrs-Ordnung (LuftVO)
Heft 48 Seiten einige Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1976  Bundesanstalt für Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 8980


 

Luftverkehrs-Ordnung (LuftVO)
Heft 48 Seiten  
Frankfurt/Main 1979  Bundesanstalt für Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 464



 

Microsoft Combat Flight Simulator
2. Weltkrieg: Kriegsschauplatz Europa
Flugsimulator für Windows 95, 98 oder NT 4.0. Mirosoft Flugsimulator nicht erforderlich. Mit gedrucktem, umfangreichem Handbuch.
original CD-Rom mit Handbuch   sehr gut erhalten   
25,00 Euro - Best.Nr. 3078



 

Ortung und Navigation 3/1984
Zeitschrift / Journal - 25. Jahrgang
Softcover 410 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Düsseldorf 1984  Deutsche Gesellschaft für Ortung und Navigation - Verlag TÜV Rheinland
18,00 Euro - Best.Nr. 11357



 

Paragraphenspiegel für Privatpiloten
Gesetze, Vorschriften! Was steht wo?
Heft, Großformat 22 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Braunschweig 1995  Luftfahrt-Bundesamt
3,00 Euro - Best.Nr. 10861



 

Plane Sense
General Aviation Information
small broshure 31 Seiten few illustrations very good condition
Washington, D.C. 1974  U.S. Department of Transportation - Federal Aviation Administration
4,00 Euro - Best.Nr. 7840



 

Präzisionsflug - Der Schritt zum besseren Piloten
undatiert
Broschüre 11 Seiten Fotos gut erhalten
Schweiz   Precision Fying Association Switzerland
14,00 Euro - Best.Nr. 5554



 

Prüfungsfragenkatalog zum Erwerb der Berechtigung zur Ausbildungen von Segelflugzeugführern
Softcover, Großformat 191 Seiten Abbildungen Anstreichungen
1972  Der Prüfungsrat bei der Regierung von Mittelfranken - Luftamt Nordbayern
5,00 Euro - Best.Nr. 9974



 

RMF + Aero 83
19.-27.3.1983 Friedrichshafen
Katalog mit Programm Flugschau.
Softcover 112 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
1983 
5,00 Euro - Best.Nr. 9992



 

VFR - Sichtflug in Deutschland
Visual Flying within the Federal Republic of Germany
Ein Führer für den Sichtflug in Deutschand.

A guide to VFR flying in Germany.

Deutsch - English.
Broschüre - Broshure 32 Seiten Abbildungen und Karten - Illustrations and maps sehr gut erhalten - very good condition
Frankfurt/Main 1981  Bundesanstalt für Flugsicherung
5,00 Euro - Best.Nr. 10360



 

Vorschriften für Flugfunk-Verkehr
Ausbildungsvorschriften der Fliegertruppe
Schweizerische Armee Regl. No. B304 d.

Ein interessantes, seltenes Werk.
Original Pappeinband, Format ca. 10x15 cm 67 Seiten  sehr gut erhalten
Bern 1945  Schweizerische Armee
24,00 Euro - Best.Nr. 3569



 

XAR - Xtreme Air Racing
Der schnellste Motorsport der Welt
"Unterstützt von der Fliegerlegende Bob Hoover und den National Championship Air Races". Flugsimulation. Fliegen Sie im Tiefstflug im Rennen mit 7 anderen Maschinen in Reno und anderen xtremen Orten der Welt...
Original CD-Rom für PC in Originalverpackung mit Handbuch.   neuwertig
2002  Victory Simulations - Just Flight
28,00 Euro - Best.Nr. 2382



 

Althaus, U.: Funknavigation für Privatpiloten
Heft 21 Seiten Abbildungen gut erhalten
Echterdingen   U. Althaus
5,00 Euro - Best.Nr. 10591



 

Bachmann, Peter: Die Einmotorigen Flugzeuge
Bilder - Daten - Kosten
Völlige Neufassung des "Einmot-Buches", das 1975 erstmals erschienen war.
Softcover, Großformat 223 Seiten viele Abbildungen und Tabellen gut erhalten
Stuttgart 1978  Motorbuch Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 6705



 

Bachmann, Peter: Ein- und zweimotorige Flugzeuge
Bilder - Daten - Kosten
Erstausgabe
Leinen 222 Seiten viele Abbildungen und Tabellen neuwertig
Stuttgart 1991  Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 4228



 

Bachmann, Peter: Flugzeuge kaufen, leasen, chartern
Erstausgabe

Privatpiloten Bibliothek - Band 16
gebundende Ausgabe 223 Seiten viele Abbildungen und Tabellen verlagsfrisch
Stuttgart 2001  Motorbuch Verlag
33,00 Euro - Best.Nr. 1734



 

Bachmann, Peter: Sprechfunkzeugnisse für VFR Piloten - BZF I und BZF II
Erstausgabe.

Privatpiloten Bibliothek - Band  7

Ohne CD !
gebundende Ausgabe 223 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1997  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11026



 

Bachmann, Peter - Faber, Gerhard - Senftleben, Dietrich: Gefahrenhandbuch für Piloten
Verhalten in besonderen Fällen von A-Z.

 

Dieses Handbuch befasst sich eingehend mit allen möglichen Gefahrensituationen, die im Wetter, im technischen Bereich, in der Flugphysiologie und im Bereich der Flugsicherheit / Flugsicherung begründet sein können.

Alle Kapitel sind lebendig und leicht verständlich geschrieben, wobei ein umfangreiches Stichwortregister das Auffinden des einzelnen Gefahrenbegriffes erleichtert. Dadurch bleibt die Systematik dieses Gefahrenkataloges gewahrt. Gleichzeitig wird erreicht, dass sich der Leser umfassend, schnell und ohne häufiges „Zurücklesen" über alle Gefahren informieren kann, diese Informationen für sich selbst verwertet und damit einen wesentlichen Beitrag für die allgemeine Flugsicherheit leistet.

Die Autoren dieses Gefahrenhandbuches sind erfahrene Piloten, die selbst schon Begegnungen mit Gefahren in der Luftfahrt hatten - Erfahrungen, die in diesem Handbuch verwertet wurden.
Softcover 254 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1981  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 6616



 

Bodlée, A.: Motor- und Segelflug
Leitfaden für die Fliegerprüfungen - Handbuch für Motor- und Segelfieger
9., neubearbarbeitete Auflage
Leinen 255 Seiten 128 Abbildungen, 3 Faltblätter als Anlage Rücken beschädigt, Aufkleber auf Einband, einige farbige Markierungen im Text
Stuttgart 1972  Motorbuchverlag
8,00 Euro - Best.Nr. 10909



 

Bodlée, A.: Segelflug Motorsegler Motorflug
Leitfaden für die Fliegerprüfungen
Leinen 253 Seiten 142 Abbildungen, 3 Faltblätter als Anlage sehr gut erhalten
Stuttgart 1975  Motorbuchverlag
20,00 Euro - Best.Nr. 8883



 

Brill, Jan: Die Mooney-Story
Von der M20J zur Acclaim: Modelle, Gebrauchtmarkt, Performance
Vollständige Ausgabe von "Pilot und Flugzeug" vom Juli 2007 mit einem ausführlichen, hervorragenden Artikel von 24 Seiten rund um die "Mooney".
Zeitschrift 114 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Straubing 2007  Teegen Verlags GmbH
7,00 Euro - Best.Nr. 7172



 

Brill, Jan: Im Test: Tecnam P2006T
Der Twin zum Single-Preis
Vollständige Ausgabe von "Pilot und Flugzeug" vom Oktober 2009 mit einem ausführlichen, hervorragenden Artikel von 28 Seiten rund um die Tecnam P2006T.
Zeitschrift 114 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2009  Airwork Press GmbH
7,00 Euro - Best.Nr. 10252



 

Clausing, Donald J.: Moderne Flug-Navigation
Deutsche Erstausgabe.

Inhalt:

Dank des Verfassers

Einführung

1 Sichtnavigation und Koppelnavigation

2 Grundlagen der VOR-Navigation

3 Entfernungsmeßgerät (DME)

4 VOR/DME-Navigation

5 Flächennavigation auf der Grundlage von VOR/DME

6 Navigation mit ungerichteten Funkfeuern

7 Bodengestützte Radar-Navigation

8 Instrumentenanflüge

9 Navigation mit LORAN-C

10 Navigation mit OMEGA/VLF

11 Trägheitsnavigationssysteme (INS)

12 Satellitennavigation

13 Navigation über See

14 Navigation außerhalb von Radar

15 Geländedarstellung mittels Radar

16 Elektronische Fluginformationssysteme

17 Navigations- und Flugmanagement

  Anhang
Hardcover 237 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1988  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 6729



 

Collier, Larry: How to fly Helicopters
Softcover 206 Seiten many illustrations good condition
1979  Tab Books
18,00 Euro - Best.Nr. 231



 

Daniels, Hubert G.: Flight Rules and Air Traffic Procedures
A Training Manual for Aviation Personnel
The "bible" for generations of student pilots, especially at the Lufthansa Flight School in Bremen, Germany, where Hubert G. Daniels spend most of his life as ATC instructor...
Folder, large format 196 Seiten many illustrations very good condition
Braunschweig 1961  Richard Carl Schmidt & Co
45,00 Euro - Best.Nr. 8886



 

Duckworth, Joseph (Oberst a.D. der US-Luftstreitkräfte): Der Pilot und seine Instrumente
Zehn Gebote für den Sportflieger
ohne Jahrgang, ca. 1960.

 

Inhalt:

Einführung

Kapitel

1.   Aufgabe und Ziel

2.   Sichere Flugzeugführung

3.   Neigungs- und Kurvensteuerung

4.   Steuerung um die Querachse

5.   Die Technik

6.   Körperliche und geistig-seelische Eindrücke

7.   Flugvorbereitung und Wetter

8.   Die zehn Gebote

Nachwort
Original Pappband 79 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1960  ESSO A.G.
22,00 Euro - Best.Nr. 10839



 

Faber - Müller: Navigations-Systeme der Seefahrt & Luftfahrt
Softcover, Großformat 177 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten, mit Widmung für einen Vorbesitzer
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9975



 

Faber, Gerhard - Dinges, Wolfgang: System Mensch Flugzeug
Das Verkehrsflugzeug als Mensch Maschine System - Avionik der 5. Generation
Softcover 177 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rossdorf 1982  Air Report Verlag Peter Bachmann
16,00 Euro - Best.Nr. 11328



 

Fillingham, Paul: Basic Guide to Flying
Hardcover with dust jacket 308 Seiten photos and illustrations good condition
New York   Hawthorn Books, Inc. Publishers
19,00 Euro - Best.Nr. 2624



 

Fischli, Fr.: Aeronautische Meteorologie
Band 7 aus der Reihe "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik"
Leinen 213 Seiten mit 49 Abbildungen, Karten und Tafeln gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1913  Richard Carl Schmidt & Co
60,00 Euro - Best.Nr. 10748



 

Flechtner, Hans-Joachim (Dr.): Du und das Wetter
Eine Wetterkunde für Jedermann
Leinen 366 Seiten Mit 16 Tafeln und 210 Zeichnungen im Text gut erhalten
Berlin 1940  Deutscher Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10233



 

Föh, Joseph - Klös, Ferdinand: Neue Sprechfunkverfahren im Sicht- und Instrumentenflug
Anhang: zusätzliche 45 Seiten Englisch - Deutsches Fachwörterverzeichnis.
Softcover 125 Seiten Karikaturen von F. Klös gut erhalten, erste Seite fehlt
Frankfurt 1984  Verlag Deutscher Aero-Club Wirtschaftsdienst GmbH
14,00 Euro - Best.Nr. 1713



 

Föh, Joseph - Klös, Ferdinand: Sprechfunk im Sichflug
Ergänzungsband
3. Auflage. Zusätzliche Übungen für den Sprechfunkverkehr in englischer Sprache bei Flügen nach Sichtflugregeln
Softcover 123 Seiten Karikaturen von F. Klös gut erhalten, erste Seite fehlt
Frankfurt   Verlag Deutscher Aero-Club Wirtschaftsdienst GmbH
14,00 Euro - Best.Nr. 1714



 

Gagelmann, J. (Lehrer an der Flugsicherungsschule): Das Allgemeine Flugfunksprechfunkzeugnis
"Bestimmungen über den Erwerb und Unterlagen zur Vorbereitung auf die Grundprüfung mit 12 Bildern und 10 Anhängen in Frage und Antwort"

Beilage: Nachtrag von 1962 (38 Seiten).
2 Bände, Originalpappband 108+38 Seiten 12 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin - Bielefeld 1957  Georg Siemens Verlagsbuchhandlung
7,00 Euro - Best.Nr. 7191


 

Gillmer, Thomas C. (Department of Marine Engineering U.S. Naval Academy) - Nietsch, H. Erich (Aeronautical Engineer): Clouds, Weather and Flight
First Edition. A fine, large format volume giving an excellent course on aviation weather for pilots.
Blue cloth binding 161 Seiten many illustrations, graphs and photos besides one small sratch on the frontpage an exceptionally fine copy
London 1944  Chapman & Hall, Ltd.
59,00 Euro - Best.Nr. 1100



 

Gymnich, Alfried (Fluglehrer): Die Flugpraxis
(Handbuch für Flugschüler)
Band 25 aus der Reihe "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik"

Mit einem handschriftlichen Nameseintrag von "M.F. Fabbrici, Pilot no 277".
Leinen 214 Seiten mit 131 Abbildungen und einigen Tafeln gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1927  Richard Carl Schmidt & Co
120,00 Euro - Best.Nr. 10747



 

Hess, Reinhardt: Wetterbeobachtung durch das Jahr
Grundwissen - Projekte fü jeden Tag - Wetterregeln - Viele praktische Tips.

(Ein Buch, das sich nicht speziell an Piloten richtet)

"praxisnah und verständlich"
Gebundene Ausgabe 128 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
München 1996  Orbis Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11083



 

Hesse, F. - Hesse, W.: Der Segelflugzeugführer
Hesse 4.

Völlig neubearbeitete Auflage.
Softcover, Großformat 382 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Breidenbach 1975  Luftfahrtverlag Hesse
25,00 Euro - Best.Nr. 9977



 

Imeson, Sparky: Mountain Flying
Softcover 259 Seiten illustrations good condition, some text markings
Long Beach, California, USA 1987  Airguide Publications
15,00 Euro - Best.Nr. 11358



 

Jones, Bradley: Aerodynamics for Pilots
Paperback 158 Seiten 94 illustrations used but good condition
Washington, D.C. 1940  Civil Aeronautics Administration
19,00 Euro - Best.Nr. 4753



 

Keller, Marion (Dr.) - Weber, Dietrich: VOR Navigation
Ein Informations- und Lehrbuch für Sportflieger
Vierte überarbeitete Auflage.

Herausgegeben vom Becker Flugfunkwerk GmbH Baden-Baden-Oos.
Leinen 57 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Gelsenkirchen-Buer 1976  Verlag Dr. Neufang
18,00 Euro - Best.Nr. 8975



 

King, Ron: The Complete UK VHF & UHF Airband Guide
Tables sorted by stations and frequencies…
Softcover 48 Seiten  excellent condition
UK 1989  World of Transport
3,00 Euro - Best.Nr. 5354



 

Kraght, Peter (Senior Meteorologist American Airlines Inc.): Meteorology for Ship and Aircraft Operation
Original hardcover with dust jacket 373 Seiten 155 Illustrations by the Author Book good condition, dustcover with tears.
New York 1942  Cornell Maritime Press
26,00 Euro - Best.Nr. 2662



 

Kriens, Hans Ulrich: Die Sprechfunkzeugnisse im Flugfunkdienst
in deutscher und englischer Sprache
5. überarbeitete und erweiterte Auflage. Reproduziert im Anhang  die Sichtanflug- und Flugplatzkarten der Bundesanstalt für Flusicherung (z.T. farbig) für: Bremen, Hannover, Düsseldorf, Köln-Bonn, München-Riem, Münster-Osnabrück, Nürnberg u. Stuttgart.
Leinen 288 Seiten viele Luftfahrtkarten gutes Exemplar
Rheine 1990  ETN-Verlags GmbH
27,50 Euro - Best.Nr. 1149



 

Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 1
Technik I
Softcover, Großformat 82 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1991  Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11027



 

Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 3
Technik II
Softcover, Großformat 90 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1991  Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11028



 

Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 4A
Flugnavigation
Softcover, Großformat 128 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1992  Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11029



 

Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 4B
Funknavigation
Erstausgabe
Softcover, Großformat 128 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1977  Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 315



 

Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 5
Luftrecht, Luftverkhers- und Flugsicherungsvorschriften (PPL A-C)
Softcover, Großformat 198 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1997  Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11031



 

Kutter, Reinhard: Flugzeug Aerodynamik
Technische Lösungen und struktureller Aufbau
Erstausgabe
Leinen 142 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1983  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11371



 

Maier, Dieter: Sportflieger Lexikon
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 211 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1978  Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 11095



 

Müller, Rudolf: Flugsicherheit!
Ein Leitfaden für Motor- u. Segelflieger
Softcover 157 Seiten einige Fotos Eigentumsstempel
Gelsenkirchen-Buer 1974  Verlag Dr. Neufang KG
13,50 Euro - Best.Nr. 229



 

Müller, Rudolf: Sicherer Flug über die Alpen
Praktische Hinweise aus Unfallakten Motor- und Segelflug
Signiert !

Mit einer persönlichen Widmung des Autors.

 

Inhaltsverzeichnis:

Vorwort    

Begriffsbestimmungen Fachausdrücke           

Das Flugwetter im Alpenraum

Von Aufwinden und Abwinden

Gefahren des Föhns

-- Vorkommnisse aus der Praxis Motorflug

Turbulenz am Berggrat

Paß-Oberflug

In Paßhöhe überzogen    

Paß zu tief angeflogen    

Paßhöhe lag im Nebel    

Geschwindigkeitsverlust  in  der Kurve              

Der Meteorologe hatte dringend abgeraten      

Auf Wetterberatung verzichtet

Geht's nicht, kehren wir um

Frontal in die Südostwand des Eiger

In der Luft auseinandergebrochen

Nordstaulage am Alpenkamm    

Bei Südstaulage in Wolken geraten

Ungenügende Flugvorbereitung     

Flugleistungen des Motors in der Höhe            

Das Flugzeug war überladen     

Tief in eine Schlucht eingeflogen

Flug in immer enger werdendes Tal fortgesetzt

Orientierung verloren    

Motorausfall und Vereisung    

Verhalten bei Auftreten von Motorstörungen

-- Segelflug

Nicht in unbekannte Täler einfliegen          

Außenlandungen mit dem Segelflugzeug

Ein Außenlande-Unfall

Mangelhafte Vorbereitung eines Fluges      

Am Hang mit einem Telefonkabel kollidiert

Achtung Bergseil! Achtung Hochspannung!

Ins Trudeln geraten    

Am Hang ins Trudeln geraten

Tief am Hang ins Trudeln geraten

-- Anhang:

Ratschläge für Notfälle

Föhnflugregeln für Innsbruck     

Gesetzliche Vorschriften in der Schweiz

Bestimmungen über den Segelflugbetrieb in Samedan

Richtlinien des Schweizer Eidgen. Luftamtes

Quellennachweis

Schlußwort
Softcover 89 Seiten mit Abbildungen sehr gut erhalten
Gelsenkirchen-Buer 1973  Verlag Dr. Neufang KG
28,00 Euro - Best.Nr. 9763



 

Noth, Dr. H. (u.a. Leiter der Flugwetterwarte Berlin-Tempelhof: Wetterkunde für Flieger und Freunde der Luftfahrt
"Vierte wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage"
Originalpappband 105 Seiten mit 66 Abbildungen gut erhaltenes Bibliotheksexemplar aus dem Bestand der "Deutschen Verkehrsfliegerschule"
Berlin 1937  Verlag Klasing & Co
20,00 Euro - Best.Nr. 10749



 

Oesterle, Valentin: Flugwetterkunde
Kurzgefaßte und leichtverständliche Wetterkunde für Flieger
4. Neubearbeite und erweiterte Auflage. Ohne Jahrgang.
Originalpappband, Taschenformat 136 Seiten Mit 48 Abbildungen gut erhalten
Hollfeld   C. Bange Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 11077



 

Pasteur, Pierre: Instrumenten-Flug
Praktische Anwendung der Radio-Navigation
Aufgabensammlung mit Trainings-Beispielen. 2., erweiterte Auflage.
Softcover 50 Seiten viele Skizzen sehr gut erhalten
Zürich 1971  Aerolit-Verlag Hans G. Auer
14,00 Euro - Best.Nr. 3494



 

Rehm, Rolf: Flugfunk in der Praxis
Fester und beweglicher Funkdienst, Flugfunknavigation und Flugwetterfunk
Taschenbuch 307 Seiten viele Abbildungen gut erhalten,  mit Anstreichungen
Baden-Baden 1995  Verlag für Technik und Handwerk
10,00 Euro - Best.Nr. 9550



 

Roedinger, G. (Dr.): Einführung in die Flugmeteorologie
Teil I und Teil II
Aus "Flugtechnische Reihe" - herausgegeben von Flugkapitän Alfried Gymnich.
2 Bände - Halbleinen 88 Seiten Abbildungen gut erhalten
Braunschweig 1956  Richard Carl Schmidt & Co
15,00 Euro - Best.Nr. 8981



 

Schacht, Dr. Karl: Die Vorbildung der Jugend für die deutsche Luftfahrt
Denkschrift über die Jungfliegerausbildung
Seltenes Manuskript vom 15.12.1927.
Originalpappband 21 Seiten  gut erhalten, mit Fleck auf Einband, der auch auf den ersten Seiten zu sehen ist.
Essen 1927  Als Manuskript gedruckt
22,00 Euro - Best.Nr. 6027



 

Schreiber, Walter: Die Männer im Cockpit
Der Verkehrsflugzeugführer und sein Arbeitsbereich
Mit einigen Fotos von der Verkehrsfliegerschule der Lufthansa.
Hardcover 120 Seiten Fotos und Zeichnungen Einband etw. fleckig
Düsseldorf 1967  L. Schwann Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 2062



 

Schulte, Klaus: Vergaser und Einspritzsysteme
Ein kleiner Primer
Vollständige Ausgabe von "Pilot und Flugzeug" vom Januar 2009 mit einem ausführlichen, hervorragenden Artikel von 14 Seiten rund um Vergaser und Einspritzsysteme.
Zeitschrift 114 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Straubing 2009  Airwork Press
5,00 Euro - Best.Nr. 9192



 

Schulz, Julius (Herausgeber): Flieger-Handbuch
Unter Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegeben von Hauptmann a.D. Julius Schulz, Berlin
Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage des 1935 erstmals erschienenen "Handbuch für Sportflieger". Autoren  E. Zimmer, Gerhard Fieseler, Wolf Hirth u.v.a.

 

Inhaltsverzeichnis

Geleitwort. Von Generalmajor Fr. Christiansen.

Theorie des Fliegen s. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin 

Flugzeugkonstruktionen. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin

Die Luftschraube. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin.

Flugmotoren. Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg

Wichtige Motorstörungen und ihre Ursachen. Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg  

Kraftstoffe und Schmiermittel für Flugmotoren.

Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg 

Flugzeug-Bordgeräte. Von Dipl.-Ing. H. Wolle, Flieger-Stabsingenieur, Travemünde

Wetterkunde für Flieger. Von Dr. W. Stöbe, Regierungsrat am Luftamt Hannover

Flugnavigation. Von Kapitän Alfred Steffen und Hans Kluge, Travemünde

Wartung und Prüfung von Flugzeugen. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin  

Fliegerschulung. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin

Überlandfliegen. Von G. A. Oldenburg, Hamburg   

Langstreckenflüge mit Seeflugzeugen. Von E. Zimmer, Hauptmann der Luftwaffe   

Kunstflug. Von Gerhard Fieseler.

 Segelflug. Von Wolf Hirth, Hornberg

Das Luftverkehrsrecht. Von E. Brauns, Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe   

Flieger und Arzt. Von Dr. v. Diringshofen, Fliegerhauptarzt, Berlin

Sachwortverzeichnis
Leinen 348 Seiten 283 Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1937  Paul Hartung Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 10298



 

Schuster, Oskar - Müller, hans: Prüfungsvorbereitung für Privatflugzeugführer
6., neubearbeitete Auflage März 1976.
Softcover, Großformat 213 Seiten Abbildungen Anstreichungen
Karlsruhe 1976  Selbstverlag  Oskar Schuster
5,00 Euro - Best.Nr. 9971



 

Schwab, Heribert E.: Der Gourmet Pilot
Der erste kulinarische Reiseführer für die Allgemeine Luftfahrt
Softcover 237 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rodgau 2001  hsnetcom
20,00 Euro - Best.Nr. 11397



 

Siebenwurst, Kurt: Mit Fremdpeilung sicher fliegen
Leitfaden für Funknavigation in Flugzeugen, die lediglich ein Funksprechgerät haben
Ohne Jahrgang, ca. 1976.
Heft 44 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
1976  Deutscher Aero Club e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 8979



 

Siebenwurst, Kurt: Mit Fremdpeilung sicherer fliegen
Leitfaden für Funknavigation in Flugzeugen, die lediglich ein Funksprechgerät haben
1. Auflage
Heft 45 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt a. Main 1967  Deutscher Aero Club e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 1518



 

Sprenger: Fluglehre mit einfachen Mitteln
Original Pappband 131 Seiten mit 107 Abbildungen gut erhalten, auf der ersten Seite sind zwei Stellen ohne Textverlust herausgeschnitten
Langensalza - Berlin -Leipzig 1937  Verlag von Julius Belz
18,00 Euro - Best.Nr. 10594



 

Stewart, Stanley: Flying the Big Jets
(All you wanted to know about the Jumbos but couldn´t find a pilot to ask)
3rd Edition including Boeing 747-400 Series
Hardcover with dust jacket 296 Seiten many photos and illustrations very good condition
England 1998  Airlife
26,00 Euro - Best.Nr. 10792



 

Stuhr, H.-W.: Grundlagen der Flugzeugkolbenmotoren
Aus "Flugtechnische Reihe"
2 Bände - Halbleinen 88 Seiten Abbildungen gut erhalten
Braunschweig 1959  Richard Carl Schmidt & Co
15,00 Euro - Best.Nr. 10313



 

Taylor, Richard L.: Fair-Weather Flying
For VFR pilots who want to improve theri skills and flying enjoyment
Hardcover with dust jacket 297 Seiten a few illustrations good condition
New York 1979  Macmillan Publishing Co.
19,00 Euro - Best.Nr. 2631



 

Vogelsang, C.W. (Herausgeber): Handbuch des Motor- und Segelfliegers (3 Bände)
Ohne Jahrgang, ca. 1935.

 

Band 1:

Allgemeine Fluglehre

Bau der Flugzeuge

Neuere deutsche Flugzeuge

Ausländische Flugzeuge

Segelflugzeuge

 

Band 2:

Die Schulung des Gleit- und Segelfliegers

Die Ausbildung des Motorfliegers

Behandlung des Flugzeugs

Fliegerwetterkunde

Kartenlesen

Luftbildwesen

 

3. Band:

Motorenkunde

Neue deutsche Flugmotoren

Ausländische Flugmotoren

Die Luftschraube

Instrumentenkunde

Navigation Funken und Morsen

Ausbildung zum Orter
Band 1 und 2 Original Leineneinband, Band 3 Original-Pappband 721 Seiten mit 888 Abbildungen gut erhalten
Potsdam 1935  Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion
220,00 Euro - Best.Nr. 10745



 

Walch, Dieter - Neukamp, Ernst: Wolken - Wetter
Wetterentwicklungen erkennen und Vorhersagen
1. Auflage
Softcover 144 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 1989  Gräfe und Unzer
25,00 Euro - Best.Nr. 11047



 

Wallington, C.E.: Meteorologie für Segelflieger
Original Pappband 256 Seiten 114 Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt /M. 1967  Wilhelm Limpert-Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 11088



 

Webb, Jim: Fly The Wing
"Be your own greatest critic. Accept each flight as a challenge," say the author of this enthusiastic training guide for airline flight operation.
Softcover, large format 272 Seiten many illustrations very good condition
Ames, Iowa 1990  Iowa State University Press
18,00 Euro - Best.Nr. 10811



 

Zollinger, Herrmann: Der Kustflug
Lehrgang der Luftakrobatik
Original Pappband 71 Seiten Abbildungen gut erhalten
Zürich 1956  Schweizer Druck- und Verlagshaus AG
25,00 Euro - Best.Nr. 10030