|
|
Airman´s Information
Manual 1981
Softcover
Fallbrook, CA, USA 1981 Aero Publishers, Inc.
10,00 Euro - Best.Nr. 313
|
|
|
Austro Control MET /
AIS-Guide
Beschreibt die Dienstleistungen von Austro Cotrol für Flug- und
Wetterberatung für Piloten (Fax / voice / persönlich / Internet)
Plastikordner A5 100 Seiten neuwertig
Wien 1999 Austro Control
15,00 Euro - Best.Nr. 1188
|
|
|
Basic Helicopter
Handbook 105 Seiten viele Abb.
1973 FAA
14,50 Euro - Best.Nr. 489
|
|
|
Betriebsordnung für
Luftfahrtgerät (LuftBO)
Heft 83 Seiten
Frankfurt/Main 1981 Bundesanstalt für
Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 466
|
|

|
Boeing B 314 - The
Clipper
Add On für den Microsoft Flightsimulator (FS 2002) Eingeschränkt auch für FS
98 und FS 2000). Deutsch. Gut entwickeltes Cockpit und Flugzeug mit
zusätzlichen Scenerien (Wasserflughäfen). Umfangreiches deutsches
Flughandbuch für die B 314.
Original CD-Rom neu
in Originalverpackung
2002 Pilot's
32,00 Euro - Best.Nr. 1999
|
|

|
Bottlang Airfield Manual
- Jeppesen VFR Airport Charts Germany
Jeppesen VFR Airport Charts Germany in a Bottlang Airfield Manual Folder...
Deutsch - English.
Original Bottlang Plasticfolder many charts gut erhalten -
good condition
1992 Jeppesen
25,00 Euro - Best.Nr. 9194
|
|

|
Das Gerling-Handbuch für
Luftfahrer
Ratgeber für Piloten mit Gesetzen, Vorschriften und Bestimmungen im privaten
Luftverkehr in Europa und Nordafrika.
Originalpappband 314 Seiten gut erhalten
Köln 1971 Gerling-Konzern
15,00 Euro - Best.Nr. 9994
|
|

|
Der Flugwetterdienst
Ein Dienst im Deutschen
Wetterdienst
Heft 18 Seiten viele Abbildungen gut
erhalten
Offenbach am Main 1980 Deutscher Wetterdienst
2,00 Euro - Best.Nr. 10873
|
|

|
Die Blindflugschule
Richtlinien für Lehrer und Schüler
sehr selten !
Nummeriertes
Exemplar für das Lufthansa Bordpersonal mit der Nummer "3857". Mit
Stempel: "Nur zum Dienstgebrauch!" Ca. 1932.
Aus
dem Inhalt:
Teil
I: Praktische Blindflugausbildung
-
Blindfluginstrumente
-
Praktische Ausbildung im Blindflug
-
Ansatz und Durchführung eines Streckenfluges
-
Das Durchstoßverfahren
-
ZZ-Anflug
Teil
II: Blindflugnavigation
Original Leineneinband mit gelber Schriftprägung 127 Seiten viele Abbildungen (Skizzen) im Text gut
erhaltenes Exemplar, Rücken etwas verblaßt.
Berlin 1932 Deutsche Lufthansa AG
125,00 Euro - Best.Nr. 10837
|
|

|
Einmotorige Flugzeuge
Bilder, Daten, Kosten
Gebundene Ausgabe, Großformat 191 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Gundershausen - Stuttgart 1975 Air Report Verlag Peter
Bachmann - Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10206
|
|

|
Elements de Procedure et
Phraseologie Radiophoniques de l'infrastructure Americaine
published by Air France to ist pilots obviously to prepare for the first
post-war commercial flights across the North Atlantic Ocean to the United
States of America.
The
book contains French radio phraseology translated into standard English
aviation phrases with an emphasis on US clearances to be expected overseas.
stapled paper, large format. Stamp "Swissair" Abteilung für
Navigation used
condition
1946 Air France (Centre de Perfectionnement du
Personnel Navigant
25,00 Euro - Best.Nr. 4611
|
|
|
Federal Aviation
regulations for Pilots
softcover 179 Seiten neu
Van Nuys, Ca. 1981 Pan American Navigation
Service
12,00 Euro - Best.Nr. 462
|
|

|
Flieger Know-How
Inhalt:
Flugsicherheitsmitteilungen
und Flugsicherheitsfilme
Rechte
und Pflichten des Kommandanten
Sicherheit
beginnt vor dem Start
Start
- Flug - Landung
Aktion
Erfahrungsaustausch
Namen
- Telefonnummern - Anschriften
Broschüre 22 Seiten Abbildungen und
große, ausfaltbare Übersichtskarte Sichtflug sehr gut erhalten
Bonn 1976 Der Bundesminister für Verkehr
10,00 Euro - Best.Nr. 10112
|
|

|
Flieger Know-How -
Folge 2
Informationen über
Sichtflugbeschränkungsgebiete
Broschüre 4 Seiten große,
ausfaltbare Übersichtskarte Sichtflugbeschränkungsgebiete sehr
gut erhalten
Bonn 1977 Der Bundesminister für Verkehr
5,00 Euro - Best.Nr. 10113
|
|

|
Flieger Know-How -
Folge 5
Tips zum leisen und sparsamen
Fliegen
Broschüre 22 Seiten Abbildungen gut
erhalten
Bonn 1980 Der Bundesminister für Verkehr
5,00 Euro - Best.Nr. 10097
|
|

|
Flieger Know-How -
Folge 6
Verhalten in Notfällen
undatiert, ca. 1979.
Wichtige
Flugsicherheitsinformationen für Sportflieger, die auch heute noch Gültigkeit
haben:
-
Lichtsignale
-
Ausweichregeln
-
Motorausfall (7 Seiten zum Thema Aussenlandung nach Motorausfall)
-
Brände
-
Sprechfunkausfall
-
Orientierungsverlust
-
Vereisung
-
Hilfe von unten
Broschüre 19 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Bonn 1979 Der Bundesminister für Verkehr
10,00 Euro - Best.Nr. 10353
|
|

|
Fliegermagazin
Flugplatztest 83/84
Getestet wurden 126 Flugplätze in Deutschland, Osterreich und der Schweiz.
Softcover 137 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
1984
8,00 Euro - Best.Nr. 9991
|
|

|
Flieger-Taschenkalender
2004
Taschen-Informationsbuch für VFR
Flüge
Umfangreiches Handbuch für VFR Flieger.
Ausgabe
Deutschland
Inhalt:
Allgemeines
Stichwortverzeichnis
Sprechfunkverkehr
Flugwetterdienst
Luftverkehrsregeln
und VFR-Verfahren
Flugfunk
und Navigation
Flugplätze
und Karten
Segelflug
Ultraleichtflug
Flugsicherheit
Verschiedenenes
Original Plastikeinband viele Flugplatz- und Anflugkarten neuwertig
Bergisch Gladbach 2004 Luftfahrt Verlag Friedrich
Schiffmann
4,00 Euro - Best.Nr. 5069
|
|

|
Fllugsicherheitsmitteilungen
und Flieger Know-How
Sammlung
Sammlung von 15 verschiedenen Flugsicherheitsmitteilungen des LBA für Piloten
von 1975 bis 1995 sowie :
Flieger-Know
How Folge 8: Umweltbewußtes Fliegen
Flugunfallinformation
des LBA: Thermikflüge im Pulk
Sammlung gehefteter Broschüren Abbildungen gut erhalten
1995
18,00 Euro - Best.Nr. 10596
|
|

|
Flügel Europas - 1000
Flugzeuge
Marktspiegel UL, Drachen,
Gleitschirme, Motorschirme, Gyrocopter, Helikopter, Bausätze, Zubehör
Broschüre, Großformat 138 Seiten sehr
viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1994 MotorPresse
5,00 Euro - Best.Nr. 10875
|
|

|
Fluglehre
Undatiert. Heft 2 aus der Reihe "Lehrhefte für den Flugsport"
Heft 31 Seiten mit 32 Abbildungen gut
erhalten
8,00 Euro - Best.Nr. 10595
|
|

|
Handbuch für Flieger
Fliegerhandbuch der STANDARD.
Originalpappband 127 Seiten Fotos,
Zeichnungen, Karten außen etwas fleckig
Hamburg 1936 Deutsch-Amerikanische
Petroleums-Gesellschaft (STANDARD)
25,00 Euro - Best.Nr. 11214
|
|

|
Ich werde Pilot
"Jede Auskunft über die fliegerische Laufbahn erteilt der Aero-Club der
Schweiz..."
Inhalt:
Der
Aero-Club der Schweiz
Die
fliegerische Vorschulung
Die
Karriere des Militärpiloten
Die
Schweizerische Luftverkehrsschule
Die
Laufbahn des Swissair-Piloten
Faltblatt 8 Seiten Abbildungen gut
erhalten, eine kleine Ecke fehlt
Bern 1958 Verlag Hallwag
8,00 Euro - Best.Nr. 10521
|
|

|
Ich werde Pilot
Der Weg zum Militär- und
Verkehrspiloten
Herausgegeben mit Unterstützung der Swissair, Schweizerische Luftverkehr AG,
und der Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr des Eidgenössischen
Militärdepartementes.
Originalpappband 100 Seiten 50
Abbildungen gut erhalten
Bern 1958 Verlag Hallwag
15,00 Euro - Best.Nr. 4738
|
|

|
Lehrhefte für den
Flugsport
Heft 2 - Fluglehre
Undatiert.
Heft 32 Seiten Abbildungen Ffleckig,
in Folie gebunden. Persönliche Einträge hinten im Einband.
Stuttgart Württemberg-Badischer
Luftfahrtverband e.V.
5,00 Euro - Best.Nr. 10038
|
|
|
Luftverkehrsgesetz
(LuftVG)
Heft 35 Seiten eine Faltkarte
Frankfurt/Main 1981 Bundesanstalt für
Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 465
|
|

|
Luftverkehrs-Ordnung
(LuftVO)
Heft 48 Seiten einige Abbildungen sehr
gut erhalten
Frankfurt/Main 1976 Bundesanstalt für
Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 8980
|
|
|
Luftverkehrs-Ordnung
(LuftVO)
Heft 48 Seiten
Frankfurt/Main 1979 Bundesanstalt für
Flugsicherung
3,00 Euro - Best.Nr. 464
|
|

|
Microsoft Combat Flight
Simulator
2. Weltkrieg: Kriegsschauplatz
Europa
Flugsimulator für Windows 95, 98 oder NT 4.0. Mirosoft Flugsimulator nicht
erforderlich. Mit gedrucktem, umfangreichem Handbuch.
original CD-Rom mit Handbuch sehr
gut erhalten
25,00 Euro - Best.Nr. 3078
|
|

|
Ortung und Navigation
3/1984
Zeitschrift / Journal - 25.
Jahrgang
Softcover 410 Seiten viele Abbildungen
gut erhalten
Düsseldorf 1984 Deutsche Gesellschaft für
Ortung und Navigation - Verlag TÜV Rheinland
18,00 Euro - Best.Nr. 11357
|
|

|
Paragraphenspiegel für
Privatpiloten
Gesetze, Vorschriften! Was steht
wo?
Heft, Großformat 22 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Braunschweig 1995 Luftfahrt-Bundesamt
3,00 Euro - Best.Nr. 10861
|
|

|
Plane Sense
General Aviation Information
small broshure 31 Seiten few
illustrations very good condition
Washington, D.C. 1974 U.S. Department of
Transportation - Federal Aviation Administration
4,00 Euro - Best.Nr. 7840
|
|

|
Präzisionsflug - Der
Schritt zum besseren Piloten
undatiert
Broschüre 11 Seiten Fotos gut
erhalten
Schweiz Precision Fying Association Switzerland
14,00 Euro - Best.Nr. 5554
|
|

|
Prüfungsfragenkatalog
zum Erwerb der Berechtigung zur Ausbildungen von Segelflugzeugführern
Softcover, Großformat 191 Seiten Abbildungen
Anstreichungen
1972 Der Prüfungsrat bei der Regierung von
Mittelfranken - Luftamt Nordbayern
5,00 Euro - Best.Nr. 9974
|
|

|
RMF + Aero 83
19.-27.3.1983 Friedrichshafen
Katalog mit Programm Flugschau.
Softcover 112 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
1983
5,00 Euro - Best.Nr. 9992
|
|

|
VFR - Sichtflug in
Deutschland
Visual Flying within the Federal
Republic of Germany
Ein Führer für den Sichtflug in Deutschand.
A
guide to VFR flying in Germany.
Deutsch
- English.
Broschüre - Broshure 32 Seiten Abbildungen
und Karten - Illustrations and maps sehr gut erhalten - very
good condition
Frankfurt/Main 1981 Bundesanstalt für
Flugsicherung
5,00 Euro - Best.Nr. 10360
|
|

|
Vorschriften für
Flugfunk-Verkehr
Ausbildungsvorschriften der
Fliegertruppe
Schweizerische Armee Regl. No. B304 d.
Ein
interessantes, seltenes Werk.
Original Pappeinband, Format ca. 10x15 cm 67 Seiten sehr
gut erhalten
Bern 1945 Schweizerische Armee
24,00 Euro - Best.Nr. 3569
|
|

|
XAR - Xtreme Air Racing
Der schnellste Motorsport der Welt
"Unterstützt von der Fliegerlegende Bob Hoover und den National
Championship Air Races". Flugsimulation. Fliegen Sie im Tiefstflug im
Rennen mit 7 anderen Maschinen in Reno und anderen xtremen Orten der Welt...
Original CD-Rom für PC in Originalverpackung mit Handbuch. neuwertig
2002 Victory Simulations - Just Flight
28,00 Euro - Best.Nr. 2382
|
|

|
Althaus, U.: Funknavigation für Privatpiloten
Heft 21 Seiten Abbildungen gut
erhalten
Echterdingen U. Althaus
5,00 Euro - Best.Nr. 10591
|
|

|
Bachmann, Peter: Die Einmotorigen Flugzeuge
Bilder - Daten - Kosten
Völlige Neufassung des "Einmot-Buches", das 1975 erstmals
erschienen war.
Softcover, Großformat 223 Seiten viele
Abbildungen und Tabellen gut erhalten
Stuttgart 1978 Motorbuch Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 6705
|
|

|
Bachmann, Peter: Ein- und zweimotorige Flugzeuge
Bilder - Daten - Kosten
Erstausgabe
Leinen 222 Seiten viele Abbildungen
und Tabellen neuwertig
Stuttgart 1991 Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 4228
|
|

|
Bachmann, Peter: Flugzeuge kaufen, leasen, chartern
Erstausgabe
Privatpiloten
Bibliothek - Band 16
gebundende Ausgabe 223 Seiten viele
Abbildungen und Tabellen verlagsfrisch
Stuttgart 2001 Motorbuch Verlag
33,00 Euro - Best.Nr. 1734
|
|

|
Bachmann, Peter: Sprechfunkzeugnisse für VFR Piloten - BZF I und BZF II
Erstausgabe.
Privatpiloten
Bibliothek - Band 7
Ohne
CD !
gebundende Ausgabe 223 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1997 Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11026
|
|

|
Bachmann, Peter - Faber, Gerhard -
Senftleben, Dietrich: Gefahrenhandbuch
für Piloten
Verhalten in besonderen Fällen von A-Z.
Dieses
Handbuch befasst sich eingehend mit allen möglichen Gefahrensituationen, die
im Wetter, im technischen Bereich, in der Flugphysiologie und im Bereich der
Flugsicherheit / Flugsicherung begründet sein können.
Alle
Kapitel sind lebendig und leicht verständlich geschrieben, wobei ein
umfangreiches Stichwortregister das Auffinden des einzelnen Gefahrenbegriffes
erleichtert. Dadurch bleibt die Systematik dieses Gefahrenkataloges gewahrt.
Gleichzeitig wird erreicht, dass sich der Leser umfassend, schnell und ohne
häufiges „Zurücklesen" über alle Gefahren informieren kann, diese
Informationen für sich selbst verwertet und damit einen wesentlichen Beitrag
für die allgemeine Flugsicherheit leistet.
Die
Autoren dieses Gefahrenhandbuches sind erfahrene Piloten, die selbst schon
Begegnungen mit Gefahren in der Luftfahrt hatten - Erfahrungen, die in diesem
Handbuch verwertet wurden.
Softcover 254 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1981 Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 6616
|
|

|
Bodlée, A.: Motor- und Segelflug
Leitfaden für die Fliegerprüfungen
- Handbuch für Motor- und Segelfieger
9., neubearbarbeitete Auflage
Leinen 255 Seiten 128 Abbildungen,
3 Faltblätter als Anlage Rücken beschädigt, Aufkleber auf
Einband, einige farbige Markierungen im Text
Stuttgart 1972 Motorbuchverlag
8,00 Euro - Best.Nr. 10909
|
|

|
Bodlée, A.: Segelflug Motorsegler Motorflug
Leitfaden für die Fliegerprüfungen
Leinen 253 Seiten 142 Abbildungen,
3 Faltblätter als Anlage sehr gut erhalten
Stuttgart 1975 Motorbuchverlag
20,00 Euro - Best.Nr. 8883
|
|

|
Brill, Jan: Die Mooney-Story
Von der M20J zur Acclaim: Modelle,
Gebrauchtmarkt, Performance
Vollständige Ausgabe von "Pilot und Flugzeug" vom Juli 2007 mit
einem ausführlichen, hervorragenden Artikel von 24 Seiten rund um die
"Mooney".
Zeitschrift 114 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Straubing 2007 Teegen Verlags GmbH
7,00 Euro - Best.Nr. 7172
|
|

|
Brill, Jan: Im Test: Tecnam P2006T
Der Twin zum Single-Preis
Vollständige Ausgabe von "Pilot und Flugzeug" vom Oktober 2009 mit
einem ausführlichen, hervorragenden Artikel von 28 Seiten rund um die Tecnam
P2006T.
Zeitschrift 114 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2009 Airwork Press GmbH
7,00 Euro - Best.Nr. 10252
|
|

|
Clausing, Donald J.: Moderne Flug-Navigation
Deutsche Erstausgabe.
Inhalt:
Dank
des Verfassers
Einführung
1
Sichtnavigation und Koppelnavigation
2
Grundlagen der VOR-Navigation
3
Entfernungsmeßgerät (DME)
4
VOR/DME-Navigation
5
Flächennavigation auf der Grundlage von VOR/DME
6
Navigation mit ungerichteten Funkfeuern
7
Bodengestützte Radar-Navigation
8
Instrumentenanflüge
9
Navigation mit LORAN-C
10
Navigation mit OMEGA/VLF
11
Trägheitsnavigationssysteme (INS)
12
Satellitennavigation
13
Navigation über See
14
Navigation außerhalb von Radar
15
Geländedarstellung mittels Radar
16
Elektronische Fluginformationssysteme
17
Navigations- und Flugmanagement
Anhang
Hardcover 237 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1988 Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 6729
|
|

|
Collier, Larry: How to fly Helicopters
Softcover 206 Seiten many
illustrations good condition
1979 Tab Books
18,00 Euro - Best.Nr. 231
|
|

|
Daniels, Hubert G.: Flight Rules and Air Traffic Procedures
A Training Manual for Aviation
Personnel
The "bible" for generations of student pilots, especially at the
Lufthansa Flight School in Bremen, Germany, where Hubert G. Daniels spend
most of his life as ATC instructor...
Folder, large format 196 Seiten many
illustrations very good condition
Braunschweig 1961 Richard Carl Schmidt &
Co
45,00 Euro - Best.Nr. 8886
|
|

|
Duckworth, Joseph (Oberst a.D. der
US-Luftstreitkräfte): Der Pilot und
seine Instrumente
Zehn Gebote für den Sportflieger
ohne Jahrgang, ca. 1960.
Inhalt:
Einführung
Kapitel
1. Aufgabe und Ziel
2. Sichere Flugzeugführung
3. Neigungs- und Kurvensteuerung
4. Steuerung um die Querachse
5. Die Technik
6. Körperliche und geistig-seelische
Eindrücke
7. Flugvorbereitung und Wetter
8. Die zehn Gebote
Nachwort
Original Pappband 79 Seiten mit
vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1960 ESSO A.G.
22,00 Euro - Best.Nr. 10839
|
|

|
Faber - Müller: Navigations-Systeme der Seefahrt & Luftfahrt
Softcover, Großformat 177 Seiten mit
vielen Abbildungen sehr gut erhalten, mit Widmung für einen
Vorbesitzer
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9975
|
|

|
Faber, Gerhard - Dinges, Wolfgang: System Mensch Flugzeug
Das Verkehrsflugzeug als Mensch
Maschine System - Avionik der 5. Generation
Softcover 177 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Rossdorf 1982 Air Report Verlag Peter
Bachmann
16,00 Euro - Best.Nr. 11328
|
|

|
Fillingham, Paul: Basic Guide to Flying
Hardcover with dust jacket 308 Seiten photos and illustrations good condition
New York Hawthorn Books, Inc. Publishers
19,00 Euro - Best.Nr. 2624
|
|

|
Fischli, Fr.: Aeronautische Meteorologie
Band 7 aus der Reihe "Bibliothek für Luftschiffahrt und
Flugtechnik"
Leinen 213 Seiten mit 49
Abbildungen, Karten und Tafeln gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1913 Richard Carl Schmidt &
Co
60,00 Euro - Best.Nr. 10748
|
|

|
Flechtner, Hans-Joachim (Dr.): Du und das Wetter
Eine Wetterkunde für Jedermann
Leinen 366 Seiten Mit 16 Tafeln und
210 Zeichnungen im Text gut erhalten
Berlin 1940 Deutscher Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10233
|
|

|
Föh, Joseph - Klös, Ferdinand: Neue Sprechfunkverfahren im Sicht- und
Instrumentenflug
Anhang: zusätzliche 45 Seiten Englisch - Deutsches Fachwörterverzeichnis.
Softcover 125 Seiten Karikaturen
von F. Klös gut erhalten, erste Seite fehlt
Frankfurt 1984 Verlag Deutscher Aero-Club
Wirtschaftsdienst GmbH
14,00 Euro - Best.Nr. 1713
|
|

|
Föh, Joseph - Klös, Ferdinand: Sprechfunk im Sichflug
Ergänzungsband
3. Auflage. Zusätzliche Übungen für den Sprechfunkverkehr in englischer
Sprache bei Flügen nach Sichtflugregeln
Softcover 123 Seiten Karikaturen
von F. Klös gut erhalten, erste Seite fehlt
Frankfurt Verlag Deutscher Aero-Club
Wirtschaftsdienst GmbH
14,00 Euro - Best.Nr. 1714
|
|

|
Gagelmann, J. (Lehrer an der
Flugsicherungsschule): Das
Allgemeine Flugfunksprechfunkzeugnis
"Bestimmungen über den Erwerb und Unterlagen zur Vorbereitung auf die
Grundprüfung mit 12 Bildern und 10 Anhängen in Frage und Antwort"
Beilage:
Nachtrag von 1962 (38 Seiten).
2 Bände, Originalpappband 108+38 Seiten 12 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin - Bielefeld 1957 Georg Siemens
Verlagsbuchhandlung
7,00 Euro - Best.Nr. 7191
|
|
|
Gillmer, Thomas C. (Department of
Marine Engineering U.S. Naval Academy) - Nietsch, H. Erich (Aeronautical
Engineer): Clouds, Weather and
Flight
First Edition. A fine, large format volume giving an excellent course on
aviation weather for pilots.
Blue cloth binding 161 Seiten many
illustrations, graphs and photos besides one small sratch on
the frontpage an exceptionally fine copy
London 1944 Chapman & Hall, Ltd.
59,00 Euro - Best.Nr. 1100
|
|

|
Gymnich, Alfried (Fluglehrer): Die Flugpraxis
(Handbuch für Flugschüler)
Band 25 aus der Reihe "Bibliothek für Luftschiffahrt und
Flugtechnik"
Mit
einem handschriftlichen Nameseintrag von "M.F. Fabbrici, Pilot no
277".
Leinen 214 Seiten mit 131
Abbildungen und einigen Tafeln gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1927 Richard Carl Schmidt &
Co
120,00 Euro - Best.Nr. 10747
|
|

|
Hess, Reinhardt: Wetterbeobachtung durch das Jahr
Grundwissen - Projekte fü jeden Tag - Wetterregeln - Viele praktische Tips.
(Ein
Buch, das sich nicht speziell an Piloten richtet)
"praxisnah
und verständlich"
Gebundene Ausgabe 128 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
München 1996 Orbis Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11083
|
|

|
Hesse, F. - Hesse, W.: Der Segelflugzeugführer
Hesse 4.
Völlig
neubearbeitete Auflage.
Softcover, Großformat 382 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Breidenbach 1975 Luftfahrtverlag Hesse
25,00 Euro - Best.Nr. 9977
|
|

|
Imeson, Sparky: Mountain Flying
Softcover 259 Seiten illustrations good
condition, some text markings
Long Beach, California, USA 1987 Airguide Publications
15,00 Euro - Best.Nr. 11358
|
|

|
Jones, Bradley: Aerodynamics for Pilots
Paperback 158 Seiten 94
illustrations used but good condition
Washington, D.C. 1940 Civil Aeronautics
Administration
19,00 Euro - Best.Nr. 4753
|
|

|
Keller, Marion (Dr.) - Weber,
Dietrich: VOR Navigation
Ein Informations- und Lehrbuch für
Sportflieger
Vierte überarbeitete Auflage.
Herausgegeben
vom Becker Flugfunkwerk GmbH Baden-Baden-Oos.
Leinen 57 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Gelsenkirchen-Buer 1976 Verlag Dr. Neufang
18,00 Euro - Best.Nr. 8975
|
|

|
King, Ron: The Complete UK VHF & UHF Airband Guide
Tables sorted by stations and frequencies…
Softcover 48 Seiten excellent condition
UK 1989 World of Transport
3,00 Euro - Best.Nr. 5354
|
|

|
Kraght, Peter (Senior Meteorologist
American Airlines Inc.): Meteorology
for Ship and Aircraft Operation
Original hardcover with dust jacket 373 Seiten 155 Illustrations by the Author Book good
condition, dustcover with tears.
New York 1942 Cornell Maritime Press
26,00 Euro - Best.Nr. 2662
|
|

|
Kriens, Hans Ulrich: Die Sprechfunkzeugnisse im Flugfunkdienst
in deutscher und englischer Sprache
5. überarbeitete und erweiterte Auflage. Reproduziert im Anhang die Sichtanflug- und Flugplatzkarten der
Bundesanstalt für Flusicherung (z.T. farbig) für: Bremen, Hannover,
Düsseldorf, Köln-Bonn, München-Riem, Münster-Osnabrück, Nürnberg u.
Stuttgart.
Leinen 288 Seiten viele
Luftfahrtkarten gutes Exemplar
Rheine 1990 ETN-Verlags GmbH
27,50 Euro - Best.Nr. 1149
|
|

|
Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 1
Technik I
Softcover, Großformat 82 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1991 Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11027
|
|

|
Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 3
Technik II
Softcover, Großformat 90 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1991 Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11028
|
|

|
Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 4A
Flugnavigation
Softcover, Großformat 128 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1992 Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11029
|
|

|
Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 4B
Funknavigation
Erstausgabe
Softcover, Großformat 128 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1977 Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 315
|
|

|
Kühr, Wolfgang: Der Privatflugzeugführer - Band 5
Luftrecht, Luftverkhers- und
Flugsicherungsvorschriften (PPL A-C)
Softcover, Großformat 198 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1997 Friedrich Schiffmann
15,00 Euro - Best.Nr. 11031
|
|

|
Kutter, Reinhard: Flugzeug Aerodynamik
Technische Lösungen und
struktureller Aufbau
Erstausgabe
Leinen 142 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1983 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11371
|
|

|
Maier, Dieter: Sportflieger Lexikon
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 211 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1978 Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 11095
|
|

|
Müller, Rudolf: Flugsicherheit!
Ein Leitfaden für Motor- u.
Segelflieger
Softcover 157 Seiten einige Fotos Eigentumsstempel
Gelsenkirchen-Buer 1974 Verlag Dr. Neufang KG
13,50 Euro - Best.Nr. 229
|
|

|
Müller, Rudolf: Sicherer Flug über die Alpen
Praktische Hinweise aus Unfallakten
Motor- und Segelflug
Signiert !
Mit
einer persönlichen Widmung des Autors.
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort
Begriffsbestimmungen
Fachausdrücke
Das
Flugwetter im Alpenraum
Von
Aufwinden und Abwinden
Gefahren
des Föhns
--
Vorkommnisse aus der Praxis Motorflug
Turbulenz
am Berggrat
Paß-Oberflug
In
Paßhöhe überzogen
Paß
zu tief angeflogen
Paßhöhe
lag im Nebel
Geschwindigkeitsverlust in
der Kurve
Der
Meteorologe hatte dringend abgeraten
Auf
Wetterberatung verzichtet
Geht's
nicht, kehren wir um
Frontal
in die Südostwand des Eiger
In
der Luft auseinandergebrochen
Nordstaulage
am Alpenkamm
Bei
Südstaulage in Wolken geraten
Ungenügende
Flugvorbereitung
Flugleistungen
des Motors in der Höhe
Das
Flugzeug war überladen
Tief
in eine Schlucht eingeflogen
Flug
in immer enger werdendes Tal fortgesetzt
Orientierung
verloren
Motorausfall
und Vereisung
Verhalten
bei Auftreten von Motorstörungen
--
Segelflug
Nicht
in unbekannte Täler einfliegen
Außenlandungen
mit dem Segelflugzeug
Ein
Außenlande-Unfall
Mangelhafte
Vorbereitung eines Fluges
Am
Hang mit einem Telefonkabel kollidiert
Achtung
Bergseil! Achtung Hochspannung!
Ins
Trudeln geraten
Am
Hang ins Trudeln geraten
Tief
am Hang ins Trudeln geraten
--
Anhang:
Ratschläge
für Notfälle
Föhnflugregeln
für Innsbruck
Gesetzliche
Vorschriften in der Schweiz
Bestimmungen
über den Segelflugbetrieb in Samedan
Richtlinien
des Schweizer Eidgen. Luftamtes
Quellennachweis
Schlußwort
Softcover 89 Seiten mit Abbildungen
sehr gut erhalten
Gelsenkirchen-Buer 1973 Verlag Dr. Neufang KG
28,00 Euro - Best.Nr. 9763
|
|

|
Noth, Dr. H. (u.a. Leiter der
Flugwetterwarte Berlin-Tempelhof: Wetterkunde
für Flieger und Freunde der Luftfahrt
"Vierte wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage"
Originalpappband 105 Seiten mit 66
Abbildungen gut erhaltenes Bibliotheksexemplar aus dem Bestand
der "Deutschen Verkehrsfliegerschule"
Berlin 1937 Verlag Klasing & Co
20,00 Euro - Best.Nr. 10749
|
|

|
Oesterle, Valentin: Flugwetterkunde
Kurzgefaßte und leichtverständliche
Wetterkunde für Flieger
4. Neubearbeite und erweiterte Auflage. Ohne Jahrgang.
Originalpappband, Taschenformat 136 Seiten Mit 48 Abbildungen gut erhalten
Hollfeld C. Bange Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 11077
|
|

|
Pasteur, Pierre: Instrumenten-Flug
Praktische Anwendung der
Radio-Navigation
Aufgabensammlung mit Trainings-Beispielen. 2., erweiterte Auflage.
Softcover 50 Seiten viele Skizzen sehr
gut erhalten
Zürich 1971 Aerolit-Verlag Hans G. Auer
14,00 Euro - Best.Nr. 3494
|
|

|
Rehm, Rolf: Flugfunk in der Praxis
Fester und beweglicher Funkdienst,
Flugfunknavigation und Flugwetterfunk
Taschenbuch 307 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten,
mit Anstreichungen
Baden-Baden 1995 Verlag für Technik und
Handwerk
10,00 Euro - Best.Nr. 9550
|
|

|
Roedinger, G. (Dr.): Einführung in die Flugmeteorologie
Teil I und Teil II
Aus "Flugtechnische Reihe" - herausgegeben von Flugkapitän Alfried
Gymnich.
2 Bände - Halbleinen 88 Seiten Abbildungen
gut erhalten
Braunschweig 1956 Richard Carl Schmidt &
Co
15,00 Euro - Best.Nr. 8981
|
|

|
Schacht, Dr. Karl: Die Vorbildung der Jugend für die
deutsche Luftfahrt
Denkschrift über die
Jungfliegerausbildung
Seltenes Manuskript vom 15.12.1927.
Originalpappband 21 Seiten gut erhalten, mit Fleck auf
Einband, der auch auf den ersten Seiten zu sehen ist.
Essen 1927 Als Manuskript gedruckt
22,00 Euro - Best.Nr. 6027
|
|

|
Schreiber, Walter: Die Männer im Cockpit
Der Verkehrsflugzeugführer und sein
Arbeitsbereich
Mit einigen Fotos von der Verkehrsfliegerschule der Lufthansa.
Hardcover 120 Seiten Fotos und
Zeichnungen Einband etw. fleckig
Düsseldorf 1967 L. Schwann Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 2062
|
|

|
Schulte, Klaus: Vergaser und Einspritzsysteme
Ein kleiner Primer
Vollständige Ausgabe von "Pilot und Flugzeug" vom Januar 2009 mit
einem ausführlichen, hervorragenden Artikel von 14 Seiten rund um Vergaser
und Einspritzsysteme.
Zeitschrift 114 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Straubing 2009 Airwork Press
5,00 Euro - Best.Nr. 9192
|
|

|
Schulz, Julius (Herausgeber): Flieger-Handbuch
Unter Mitarbeit namhafter Fachleute
herausgegeben von Hauptmann a.D. Julius Schulz, Berlin
Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage des 1935 erstmals erschienenen
"Handbuch für Sportflieger". Autoren E. Zimmer, Gerhard Fieseler, Wolf Hirth u.v.a.
Inhaltsverzeichnis
Geleitwort.
Von Generalmajor Fr. Christiansen.
Theorie
des Fliegen s. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Flugzeugkonstruktionen.
Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Die
Luftschraube. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin.
Flugmotoren.
Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg
Wichtige
Motorstörungen und ihre Ursachen. Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg
Kraftstoffe
und Schmiermittel für Flugmotoren.
Von
Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg
Flugzeug-Bordgeräte.
Von Dipl.-Ing. H. Wolle, Flieger-Stabsingenieur, Travemünde
Wetterkunde
für Flieger. Von Dr. W. Stöbe, Regierungsrat am Luftamt Hannover
Flugnavigation.
Von Kapitän Alfred Steffen und Hans Kluge, Travemünde
Wartung
und Prüfung von Flugzeugen. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Fliegerschulung.
Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Überlandfliegen.
Von G. A. Oldenburg, Hamburg
Langstreckenflüge
mit Seeflugzeugen. Von E. Zimmer, Hauptmann der Luftwaffe
Kunstflug.
Von Gerhard Fieseler.
Segelflug. Von Wolf Hirth, Hornberg
Das
Luftverkehrsrecht. Von E. Brauns, Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe
Flieger
und Arzt. Von Dr. v. Diringshofen, Fliegerhauptarzt, Berlin
Sachwortverzeichnis
Leinen 348 Seiten 283 Abbildungen gut
erhalten
Hamburg 1937 Paul Hartung Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 10298
|
|

|
Schuster, Oskar - Müller, hans: Prüfungsvorbereitung für
Privatflugzeugführer
6., neubearbeitete Auflage März 1976.
Softcover, Großformat 213 Seiten Abbildungen
Anstreichungen
Karlsruhe 1976 Selbstverlag Oskar Schuster
5,00 Euro - Best.Nr. 9971
|
|

|
Schwab, Heribert E.: Der Gourmet Pilot
Der erste kulinarische Reiseführer
für die Allgemeine Luftfahrt
Softcover 237 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Rodgau 2001 hsnetcom
20,00 Euro - Best.Nr. 11397
|
|

|
Siebenwurst, Kurt: Mit Fremdpeilung sicher fliegen
Leitfaden für Funknavigation in
Flugzeugen, die lediglich ein Funksprechgerät haben
Ohne Jahrgang, ca. 1976.
Heft 44 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten
1976 Deutscher Aero Club e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 8979
|
|

|
Siebenwurst, Kurt: Mit Fremdpeilung sicherer fliegen
Leitfaden für Funknavigation in
Flugzeugen, die lediglich ein Funksprechgerät haben
1. Auflage
Heft 45 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Frankfurt a. Main 1967 Deutscher Aero Club e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 1518
|
|

|
Sprenger: Fluglehre mit einfachen Mitteln
Original Pappband 131 Seiten mit
107 Abbildungen gut erhalten, auf der ersten Seite sind zwei
Stellen ohne Textverlust herausgeschnitten
Langensalza - Berlin -Leipzig 1937 Verlag von Julius Belz
18,00 Euro - Best.Nr. 10594
|
|

|
Stewart, Stanley: Flying the Big Jets
(All you wanted to know about the
Jumbos but couldn´t find a pilot to ask)
3rd Edition including Boeing 747-400 Series
Hardcover with dust jacket 296 Seiten many photos and illustrations very good
condition
England 1998 Airlife
26,00 Euro - Best.Nr. 10792
|
|

|
Stuhr, H.-W.: Grundlagen der Flugzeugkolbenmotoren
Aus "Flugtechnische Reihe"
2 Bände - Halbleinen 88 Seiten Abbildungen
gut erhalten
Braunschweig 1959 Richard Carl Schmidt &
Co
15,00 Euro - Best.Nr. 10313
|
|

|
Taylor, Richard L.: Fair-Weather Flying
For VFR pilots who want to improve
theri skills and flying enjoyment
Hardcover with dust jacket 297 Seiten a few illustrations good condition
New York 1979 Macmillan Publishing Co.
19,00 Euro - Best.Nr. 2631
|
|

|
Vogelsang, C.W. (Herausgeber): Handbuch des Motor- und Segelfliegers (3
Bände)
Ohne Jahrgang, ca. 1935.
Band
1:
Allgemeine
Fluglehre
Bau
der Flugzeuge
Neuere
deutsche Flugzeuge
Ausländische
Flugzeuge
Segelflugzeuge
Band
2:
Die
Schulung des Gleit- und Segelfliegers
Die
Ausbildung des Motorfliegers
Behandlung
des Flugzeugs
Fliegerwetterkunde
Kartenlesen
Luftbildwesen
3.
Band:
Motorenkunde
Neue
deutsche Flugmotoren
Ausländische
Flugmotoren
Die
Luftschraube
Instrumentenkunde
Navigation
Funken und Morsen
Ausbildung
zum Orter
Band 1 und 2 Original Leineneinband, Band 3 Original-Pappband 721 Seiten mit 888 Abbildungen gut
erhalten
Potsdam 1935 Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion
220,00 Euro - Best.Nr. 10745
|
|

|
Walch, Dieter - Neukamp, Ernst: Wolken - Wetter
Wetterentwicklungen erkennen und
Vorhersagen
1. Auflage
Softcover 144 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
München 1989 Gräfe und Unzer
25,00 Euro - Best.Nr. 11047
|
|

|
Wallington, C.E.: Meteorologie für Segelflieger
Original Pappband 256 Seiten 114
Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt /M. 1967 Wilhelm Limpert-Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 11088
|
|

|
Webb, Jim: Fly The Wing
"Be your own greatest critic. Accept each flight as a challenge,"
say the author of this enthusiastic training guide for airline flight
operation.
Softcover, large format 272 Seiten many
illustrations very good condition
Ames, Iowa 1990 Iowa State University Press
18,00 Euro - Best.Nr. 10811
|
|

|
Zollinger, Herrmann: Der Kustflug
Lehrgang der Luftakrobatik
Original Pappband 71 Seiten Abbildungen
gut erhalten
Zürich 1956 Schweizer Druck- und
Verlagshaus AG
25,00 Euro - Best.Nr. 10030
|