Abenteuer Zeppelin
Erstausgabe. Jugendbuch.
Hardcover, Großformat 64 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ravensburg 1988  Ravensburger Buchverlag Otto Maier
15,00 Euro - Best.Nr. 6055



 

Ballons und Zeppeline
Was ist eine Mongolfière? Wie kann man einen Zeppelin steuern? Warum gibt es keine Zeppeline mehr?
Jugendbuch.

Sehr gut illustriert.
Taschenbuch 128 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Würzburg 1980  Arena-Verlag Georg Popp
8,00 Euro - Best.Nr. 10188



 

CargoLifter On Air
Musik & Videos
Eindrucksvolle CD mit 5 Videos zum (gescheiterten) CargoLifter Projekt.

1. The Power of Zero Gravity - Über das Projekt, die Aktionäre, den Bau der Halle und den Erstflug des verkleinerten Test-Luftschiffs (15'02)

2. Aerium Motion - Imposante, mit Musik untermalte Zeitrafferaufname vom Bau der Werfthalle (2'25)

3. The Aerium - Über die Werfthalle (10'08)

4. CL World (5'28)

5. cargoLifter Rhythm (1'28)

Das erste Video informiert über die Geschichte des Projekts mit
CD-ROM mit 5 Videos   neu und ungebraucht
CargoLifter Werft Brand 2001  CargoLifter World GmbH
12,00 Euro - Best.Nr. 5033



 

CL 21
Die CargoLifter-Werft - The CargoLifter Shipyard
Rund 60 Kilometer südlich von Berlin beginnt ein neues Kapitel derLuftschifffahrt. Durch eine gewaltige interdisziplinäre Planungsleistung haben Architekten, Bauingenieure und Fachplaner den ehemaligen sowjetischen Miltärflughafen Brand in eine moderne High-Tech-Werft verwandelt. Das architektonische Ergebnis erweckt den Mythos der Luftschiff-Hallen vom Beginn des 20. Jahrhunderts zu neuem Leben. In der mit 360 Metern Länge und 107 Metern Höhe größten stützenfreien Halle der Welt sollen ab 2003 die ersten CargoLifter vom Band laufen. Diese neue Luftschiff-Generation ermöglicht den punktgenauen Non-Stop-Transport von bis zu 160 Tonnen schweren Lasten und bietet dabei eine Reichweite von über 10.000 Kilometern.

 

Mit der CargoLifter AG insolvent, ist dieses architektonische Monument immer noch da. Wenn Sie neue Ideen haben, und neues Geld - die Halle für die größten - noch zu bauenden -Luftschiffe der Welt steht bereit...

 

A new chapter in the history of the airship has begun some 60 km south of Berlin. Architects, engineers and planners working together in an interdisciplinary effort of spectacular dimensions have converted an old Soviet mititary airfie!d at Brand into a high-tech shipyard.The architectural outcome has rescurreted the spirit of those legendary hangars built for airships at the turn of the 20th Century. In the world's largest unsupported covered structure, 360 m long and 107 m high, the first CargoLifters are due for completion in 2003. This new generation of blimps will permit spoz-on, non-stop  transportation of loads up to 160 tonnes over distances of 10,000 km and more.

 

With the CargoLifter AG extinct this architectonical monument is still there. If you have fresh ideas - and fresh money, the hangar for the largest - yet to be build - airships of this planet is waiting for you...
Hardcover, Großformat - large format 128 Seiten viele Abbildungen - many illustrations neu, sehr gut erhalten - new - excellent condition
München 2001  SIAT Architektur + Technik
32,00 Euro - Best.Nr. 5051



 

CL 75 AirCrane
Load Exchange Procedure und erstes Aushallen
Eindrucksvolles Video mit Aufnahmen und deutschen und englischen Kommentaren zum Test-Ballon CL 75 AirCrane, der in der CargoLifter Halle erstmals eine Last aufnimmt (einen 25 Tonnen schweren Kranwagen) und damit das Konzept des Lastwechsels mit Wasserballast für den CargoLifter demonstrierte. Es wird auch das erste "Aushallen" des CL 75 gezeigt.

 

Der CL 75 AirCrane wurde später als einzelnes Projekt für den Lastentransport in der Arktis verkauft, jedoch bei Belastungstests außerhalb der Halle bei einem schweren Sturm vor der Auslieferung zerstört.
VHS Video ca. 22 Minuten   neu und ungebraucht
Berlin 2001  CargoLifter AG
17,00 Euro - Best.Nr. 5035



 

Der Freiballon - 1995 Heft  1
Jubiläumsausgabe. Nr. 1 des fünfzigsten Jahrgangs.
Original Pappband 96 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Augsburg 1995 
18,00 Euro - Best.Nr. 7833



 

Der Traum vom Fliegen
Johann Schütte - Ein Pionier der Luftschifffahrt
Softcover, Großformat 252 Seiten viele Abbildungen neu, sehr gut erhalten
Oldenburg 2000  Isensee Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 5215



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Ballonfahrer
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 12413



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Luftschiffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 180 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1256



 

Festschrift zur Jubiläums-Briefmarkenschau und Luftfahrt-Sachaustellung
Mit einem Grußwort vom Schirmherrn der Veranstaltung Herrn Oskar Fink, ehemaliger Steuermann der Luftschiffe LZ 127 und LZ 130.

Der Band enthält auch einen 8-seitigen Bericht über die Strandung des Zeppelin-Luftschiffs Z II in Weilburg (25. April 1910) mit mehreren Fotos.
Originalpappband 100 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Weilburg 1980  Briefmarkensammlerverein Oberlahn-Weilburg
14,00 Euro - Best.Nr. 6192



 

Icare - No 135
Zeppelin (Tome I)
Revue de l'aviation française édité par les Pilotes de Ligne.

 

About "Icare":

"Icare" is a classic superior high quality magazine on aviation history in French language. Founded and issued by French airline pilots most issues of "Icare" are on one single subject only. "Icare" contains hight quality, rare photographs as well as reproductions of old posters and documents. Sometimes a detailed bibliography on the subject is included too. A "must read" for those interested in the history of aviation.
Softcover, large and heavy format 172 Seiten hundreds of rare photos very good condition
Paris Orly Aérogare 1990  ICARE
32,00 Euro - Best.Nr. 12426



 

Icare - No 137
Zeppelin (Tome II)
Revue de l'aviation française édité par les Pilotes de Ligne.

 

About "Icare":

"Icare" is a classic superior high quality magazine on aviation history in French language. Founded and issued by French airline pilots most issues of "Icare" are on one single subject only. "Icare" contains hight quality, rare photographs as well as reproductions of old posters and documents. Sometimes a detailed bibliography on the subject is included too. A "must read" for those interested in the history of aviation.
Softcover, large and heavy format 156 Seiten hundreds of rare photos very good condition
Paris Orly Aérogare 1990  ICARE
32,00 Euro - Best.Nr. 12427



 

Jahrbuch der Motorluftschiff-Studiengesellschaft 1911-1912
Fünfter Band. Berichte und verschiedene wissenschaftliche Abhandlungen, Flugbetrieb, etc...
Originalpappband mit Dekorprägung 226 Seiten mit 123 Abbildungen gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin 1912  Motorluftschiff-Studiengesellschaft (M.St.G.)
130,00 Euro - Best.Nr. 12448



 

Leichter als Luft
Zur Geschichte der Ballonfahrt
Ausstellungskatalog mit vielen interessanten Artikeln und hunderten von Abbildungen.
Originalpappband 291 Seiten ca. 600 Abbildungen sehr gut erhalten
Münster 1978  Landschaftsverband Westfalen-Lippe
24,00 Euro - Best.Nr. 1219



 

Luftschiffwerft Friedrichshafen
Postkarte zeigt die Hallen der Luftschiffwerft Friedrichshafen aus der Luft. Ca. 1935.
Original Postkarte   gut erhalten, Rückseite mit Bleistift beschrieben
Friedrichshafen 1935  Verlag K. Scholl & Sohn
16,00 Euro - Best.Nr. 2090



 

On a Wind and a Prayer
The True Story of the Japanese Bomb Attacks on North America during World War II
Just weeks after the Japanese attack on Pearl Harbor in 1941, the beaches and headlands of the Pacific North West coast were full of thousands of alert Military and Civil Defense personnel, scattered along there entire length and dedicated to patrolling and gazing out to the distant horizon, waiting to defend their nation from a potential Japanese invasion that never seemed to come.

 

After four years of continual conflict, Japan’s Imperial Army was being pushed back to the verge of defeat. As victory appeared close, most mainland Americans still considered their homeland a safe haven, a secure base from a world still at war.

 

What they were unaware of was that the war was about to come closer to home than they could have ever imagined. Incredible as it might sound, in the late fall of 1944 and spring of 1945 a deadly and silent invasion of North America was finally to take place! This is the remarkable story of that invasion and of a last desperate attempt by the Japanese Imperial Forces to change the tides of World War II.

 

The Documentary film, On a Wind and a Prayer retraces this unusual and incredible story and the events that led up to it, and its outcome. It provides startling visual images, both new and archival, its unusual stark black and white images serve the function of providing the viewer with an actual document and insight into the background of the ingenious construction and secret mission of the Fugo weapon. The computer graphic reconstruction of the Fugo weapons functions and its gracefulness in flight pull the viewer into the strange, and at times bizarre nature of these forgotten historical attacks on the United States and Canada during World War II.
DVD - 60 min - English - 16:9 PAL   new DVD
Vienna, Austria 2008  Michael White Films
19,99 Euro - Best.Nr. 9503


 

Programm für die Intern. Wettfliegen und das Gordon Bennett-Wettfahren vom 1.-3. Oktober 1909 in Zürich
Gebundene Kopie des Programms von 1909 - kein Original.

Im Original liegt bei der farbige "Spezialplan & Zufahrtslinien zum Festplatz"
Halbleinen, Kopien der Originalseiten 28 Seiten als Beilage farbiger Original-Lageplan (gefaltet und gelocht) gut erhalten
Zürich 1909  Züricher Post
19,00 Euro - Best.Nr. 6478


 

Santos-Dumont´s Ballon
völlig unversehrte seltene Fotoseite aus einem alten Buch mit zwei Fotos von Santos-Dumont´s steuerbaren Ballon. Ein Foto zeigt den Ballon im Flug vor der Küste Nizzas, ein zweites in der Luftschiffhalle.
ein Blatt  2 Fotos sehr gut erhalten   
4,00 Euro - Best.Nr. 743



 

Zeppelin fährt um die Welt
Das Gedenkbuch der "Woche"
Originalleinen, Großformat 100 Seiten Mit 161 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und einer Karte Einband etwas locker, Rücken mit Einriss, ansonsten gut erhalten.
Berlin 1929  August Scherl
50,00 Euro - Best.Nr. 4785



 

Zeppelin, Marsch!
Die deutschen Luftschiffe von LZ 1 bis LZ 129
Originalpappband - Großformat 64 Seiten 130 Abbildungen gut erhaltenes Exemplar, kleine Einrisse im Papier der Titelseite
Berlin 1936  Verlag Ullstein
60,00 Euro - Best.Nr. 11004



 

Zeppeline und Post
Heft 40 Seiten viele z.T. Großformatige Fotos vom Zeppelin-Flugbetrieb sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 1987  Bundespostmuseum
10,00 Euro - Best.Nr. 9930



 

Zeppelin-Weltfahrten - I. Buch
Vom ersten Luftschiff bis zu den Fahrten des LZ-127 'Graf Zeppelin' 1932
"Sammlung von 264 echten Bromsilber-Bildern und einem Metallfolie-Bild der Weltflug-Gedenkmünze."

Vollständiger, seltener und schöner Sammelband einer deutschen Ziggarettenmarke.
Originalpappband, Großband im Querformat.  264 Bromsilber Fotos im Format ca. 42x60 mm sehr gut erhaltenes Exemplar
Dresden 1933  Bilderstelle Lohse
150,00 Euro - Best.Nr. 6889



 

Zeppelin-Weltfahrten - I. Buch
Vom ersten Luftschiff bis zu den Fahrten des LZ-127 'Graf Zeppelin' 1932
Reproduktion des seltenen und schönen Sammelbilderbands einer deutschen Ziggarettenmarke von 1932.
Großband im Querformat  264 Fotos sehr gut erhalten
Königswinter 2000  Heel Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 12458



 

Zeppelin-Weltfahrten - II. Buch
Arktis-Fahrt, Nordland-Fahrt, Holland-Fahrt, Balkan-Fahrt, Orient-Fahrt, Schweizer-Fahrten, etc.
Sammlung von 156 echten Bromsilber-Bildern im "Doppel-Format" [deutlich größer als im Band 1].

Vollständiger, seltener und schöner Sammelband einer deutschen Ziggarettenmarke.
Originalpappband, Großband im Querformat.  156 Bromsilber Fotos im Format 55x75mm guter Zustand
Dresden 1933  Bilderstelle Lohse
180,00 Euro - Best.Nr. 4765



 

Zeppelin-Weltfahrten - Sammelbilder
Zusammenstellung von 18 verschiedenen Sammelbildern für das Sammelalbum "Zeppelin-Weltfahrten" von 1932.

Bildnummern 7, 15, 16, 31, 66, 76, 86, 97, 117, 119, 121, 158, 172, 178, 188, 230, 235, 265.
  18 einzelne Sammelbilder - "echte Bromsilber-Fotos" alle Bilder sehr gut erhalten, außer Bild 117, das Klebereste auf der Rückseite hat.
1932 
27,00 Euro - Best.Nr. 4088



 

Zwischen Afrika und New York
Marine-Luftschiffe "L57" und "L59" - Luftschiff "Z.R.III" / "Los Angeles"
Heft Nr. 56 aus der Reihe "SOS - Schicksale deutscher Schiffe"
Heft 65 Seiten einige Fotos und Abbildungen gut erhalten
München 1977  Moewig-Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 6210



 

Abbott, Patrick: Airships
some rare photos…
Softcover 32 Seiten 50 illustrations very good condition
Buckinghamshire, UK 1991  Shire Publications Ltd
14,00 Euro - Best.Nr. 4776



 

Abruzzo, Ben L. - Anderson, Maxie L. - Newman, Larry: National Geographic 1978 - 12
"Double Eagle II" Leaps the Atlantic
Complete edition of the December 1978 National Geographic Magazine.
Magazine  photos very good condition
Washington 1978  National Geographic Society
16,00 Euro - Best.Nr. 1103



 

Andrée, S.A.: Dem Pol entgegen
"Auf Grund der während Andrées Polarexpedition 1897 geführten und 1930 auf Vitö gefundenen Tagebücher S.A. Andrées, N. Strindbergs und K. Fraenkels herausgegeben von der Schwedischen Gesellschaft für Anthropologie und Geographie"
Leinen 278 Seiten mit 122 Abbildungen und 5 Karten sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Leipzig 1931  F.A. Brockhaus
48,00 Euro - Best.Nr. 5953



 

Archbold, Rick (Text) - Marschall, Ken (Illustrationen): Luftschiff Hindenburg und die große Zeit der Zeppeline
Hervorragend illustriertes Buch!
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 230 Seiten viele, teils farbige Illustrationen und hochwertige Fotos gut erhalten, Schutzumschag mit kleinem Einriss am Rücken
München 1994  Wilhelm Heyne Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 12848



 

Archbold, Rick (Text) - Marschall, Ken (Paintings): Hindenburg - An illustrated History
Reliving the Era of the Great Airships
First edition.

Excellently designed, fine book about the biggest of all great airships.
Hardcover with dust jacket, large format 229 Seiten many illustrations and photos like new
London 1994  The Orion & Publishing Group Ltd
35,00 Euro - Best.Nr. 1197



 

Arnold, Ernst: Zeppelins Kampf und Sieg
2. Auflage im Jahr der Erstausgabe.
Leinen 168 Seiten mit 15 ganzseitigen Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1908  Verlag von Levy & Müller
75,00 Euro - Best.Nr. 6207



 

Aust, Sigfried - Lemke, Stefan: Adventurous Zeppelin
Contains parts of the picturebook "Abenteuer Zeppelin"
Softcover, large format 16 Seiten many illustrations very good condition
1996  Marschall Edition
15,00 Euro - Best.Nr. 12442



 

Bauer, Manfred: Airship Sheds in Friedrichshafen
Writings on Airship History No. 17 - Second and revised edition.

Autor is the son of Zeppelin Captain Heinrich W. Bauer.
Softcover 94 Seiten many photos, plans and maps Very good condition, like new
Friedrichshafen 2001  Zeppelin Museum Friedrichshafen
22,00 Euro - Best.Nr. 11848



 

Bauer, Manfred - Duggan, John: LZ 130 "Graf Zeppelin" und das Ende der Verkehrsluftschiffahrt
Band 11 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Original Pappband 230 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1994  Zeppelin Museum Friedrichshafen
45,00 Euro - Best.Nr. 11480



 

Behounek, F.: Schiffbruch im Luftmeer
Nacherzählt von Fritz Ruitshauser nach dem Buche "sieben Wochen auf der Eisscholle". SJW Nr. 336
Heft 32 Seiten viele Zeichnungen
Zürich   Schweizerisches Jugendschriftenwerk
12,00 Euro - Best.Nr. 3572



 

Béhounek, Franz: Sieben Wochen auf der Eisscholle
Der Untergang der Nobile-Expedition
Leinen 263 Seiten mit 57 Fotos und 3 Karten sehr gut erhalten, kleiner Einriss oben am Buchrücken
Leipzig 1930  F.A. Brockhaus
36,00 Euro - Best.Nr. 1293



 

Bélafi, Michael: Graf Ferdinand von Zeppelin
Band 86 aus der Reihe: Biographien hervorragender Naturwissenschaftler. 2. Auflage Leipzig 1987/1988.
Softcover 140 Seiten 26 Abbildungen gut erhalten
Leipzig 1988  B.G. Teubner Verlagsgesellschaft
14,00 Euro - Best.Nr. 6208



 

Bentele, Eugen: Ein Zeppelin-Maschinist erzählt
Meine Fahrten 1931 - 1938
persönlich signiert von Eugen Bentele !

 

Zweite, überarbeitete Auflage.

Band  6 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.

Mit einer Einführung von Peter Kleinheins.
Softcover 80 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Friederichshafen 1992  Zeppelin-Museum Friedrichshafen
45,00 Euro - Best.Nr. 9775



 

Bergmann, Anna Christine: CargoLifter
Wie alles begann
CargoLifter - wie kam es zu dieser ldee?

Wer hat sich das Ganze ausgedacht, welche Menschen haben es sich zur Aufgabe gemacht, etwas noch nie Dagewesenes zu entwickeln?

Wie schafft es ein Unternehmen, gerade in Deutschland, über 60.000 Aktionäre von einem technischen Venture-Projekt zu überzeugen, ausgerechnet die totgesagte Luftschiff-Technologie aufzugreifen und so unter anderem aus dem Nichts heraus die größte freitragende Halle der Welt zu errichten?

Mit einer Mischung aus Sachinformationen, Interviews mit Dr. Carl von Gablenz, dem Vorstandsvorsitzenden der CargoLifter AG und Beschreibung vieler Hintergrundaspekte erläutert dieses Buch die Entstehungsgeschichte des CargoLifters als innovative Lösung für ein globales Transportproblem. Umschrieben wird der Zeitraum von

1993 bis zur Einweihung der Werfthalle im November 2000.

 

Dieses Buch war nie im Handel, es wurde nur von der CargoLifter AG vertrieben.
Softcover 160 Seiten viele Abbildungen neu, sehr gut erhalten
Berlin 2001  CargoLifter AG
21,00 Euro - Best.Nr. 5042



 

Braunburg, Rudolf (Flugkapitän): Leichter als Luft
Aus der Geschichte der Ballonluftfahrt
Leinen 125 Seiten zahlreiche Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1963  Marion von Schröder Verlag
17,00 Euro - Best.Nr. 5973



 

Bröckelmann, Dr. (Herausgeber): Wir Luftschiffer
Die Entwicklung der modernen Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen
Aufwendig gestaltetes, schönes Buch mit Klapptafeln und vielen Bildern.

Enthält Beiträge der damals bekanntesten Luftschiffer, wie Assmann, Berson, de Beauclair, Eckener, von Parseval, Santos Dumont, Zeppelin, etc..
ungewöhnlicher, gepolsterter Originalleineneinband 433 Seiten Mit 300 Textabbildungen und 10 Tafeln und Karten Innen sehr gut erhalten, Rücken-Einband neu aufgesetzt.
Berlin - Wien 1909  Verlag Ullstein & Co
120,00 Euro - Best.Nr. 3513



 

Brown, Dick: Hot Air Ballooning
The complete book of sports ballooning
Softcover 160 Seiten many photos good condition
USA 1979  Tab Books
11,00 Euro - Best.Nr. 311



 

Chant, Christopher: Der Zeppelin
100 Jahre Luftfahrtgeschichte
Deutsche Erstausgabe von "The Zeppelin".
gebundene Ausgabe, Großformat 112 Seiten Mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Augsburg 2000  Bechtermünz Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 12447



 

Charpentier, Paul: Arbeit und Kampf
Erlebnisse eines Deutschen Luftschiffingenieurs
Dieses seltene Werk setzt sich mit interessanten Entwurf des nie gebauten Stahl-Luftschiff des Ingenieurs Gustav Unger auseinander. Das Buch enthält Gutachten sowie Abschriften der Koresspondenz, u.a. mit Graf Zeppelin, dem Unger seine Konstruktion angeboten hatte.

Inhaltsübersicht:

ERSTER TEIL: Vor dem Weltkriege

ZWEITER TEIL: Während des Weltkrieges

DRITTER TEIL : Nachkriegszeit

ABSCHRIFTEN der Begutachtungen prominenter Sachverständiger

ANHANG
Original illustrierte Broschur, in einen sauberen, neutralen Hardcover Einband neu eingebunden. 179 Seiten 2 photographische Tafeln und 4 Tafeln m. lithographischen Abbildungen von technischen Zeichnungen des Unger'schen Stahlluftschiffs sehr gut erhalten, einige wenige Anstreichungen mit Bleistift
Strassburg 1930  Heitz & Cie
110,00 Euro - Best.Nr. 6239



 

Clausberg, Karl: Zeppelin
Die Geschichte eines unwahrscheinlichen Erfolges
Hardcover mit Schutzumschlag, Großformat 296 Seiten mit 223 Dokumentar-Photographien gut erhalten, Schutzumschlag etwas fleckig
München 1979  Schirmer/Mosel
18,00 Euro - Best.Nr. 12449



 

Colsman, Alfred (Dr. Ing.): Luftschiff Voraus!
Arbeit und Erleben am Werke Zeppelins
Alfred Colsman war Gründer des Luftschiffbaus Zeppelin und seiner Tochtergesellschaften.  – Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1933.
Leinen mit Schutzumschlag 248 Seiten 35 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1983  Aero Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11819



 

Duggan, John - Woodward, Gisela: Clouth - Das Luftschiff von Köln
The Airship from Cologne
Anzeige von 1909: "Die Firma Franz Clouth Rheinische Gummiwarenfabrik m.b.H. Cöln-Nippes - Einzige Fabrik, welche Luftschiffe einschließlich aller Zubehörteile (mit Aussnahme der mechanischen Teile, Motor etc.) im eigenen Betrieb herstellt."

Zweisprachiges Werk - Bilingual : Deutsch-English
Heft 32 Seiten einige Abbildungen, Fotos und Karten sehr gut erhalten - very good condition
Ickenham 1996  Zeppelin Study Group
22,00 Euro - Best.Nr. 3806



 

Dürr, L. (Dr.-Ing. - Direktor der Luftschiffbau Zeppelin G.M.B.H., Friedrichshafen): 25 Jahre Zeppelin-Luftschiffbau
Originalleinen, Großformat 83 Seiten Mit 186 Textabbildungen und einer Falttafel mit Konstruktionszeichnungen des "ZR III" Innen ein schönes, sehr gut erhaltenes Exemplar, Einband fleckig.
Berlin 1925  VDI-Verlag
90,00 Euro - Best.Nr. 12453



 

Eckener, Dr. Hugo (Autor, Luftschiffkapitän) - Brandt, Rolf (Co-Autor und Herausgeber): Die Amerikafahrt des "Graf Zeppelin"
Inhalt:

Das Drama - Rolf Brandt

Das Problem - Dr. Hugo Eckener

Das Schiff - Dr. Hugo Eckener

Der Fahrtbericht - Dr. Hugo Eckener

   (Hin- und Rückreise)

Tagebuch eines Passagiers - Rolf Brandt

Empfang in Amerika und Rückflug - Rolf Brandt

Rückblick und Ausblick - Dr. Hugo Eckener

 

In diesem historischen Buch wird die erste Amerikafahrt des Luftschiffs "Graf Zeppelin" im Jahr 1928 beschrieben. Der "Graf Zeppelin" war das erfolgreichste Passagierluftschiff überhaupt und überquerte später regelmäßig den Ozean. Es wurde erst nach dem Unfall der "Hindenburg" stillgelegt. Der Autor Dr. Hugo Eckener (1868-1954) hat den Bau des Luftschiffs geleitet und war der Kapitän auf der ersten Atlantiküberquerung des "Graf Zeppelin".
roter Leineneinband mit Goldprägung 115 Seiten Mit 42 photographischen Aufnahmen und einer Karte Ecken leicht bestoßen
Berlin 1928  Verlag August Scherl
32,00 Euro - Best.Nr. 5



 

Eckener, Dr. Hugo (Autor, Luftschiffkapitän) - Brandt, Rolf (Co-Autor und Herausgeber): Die Amerikafahrt des "Graf Zeppelin"
Inhalt:

Das Drama - Rolf Brandt

Das Problem - Dr. Hugo Eckener

Das Schiff - Dr. Hugo Eckener

Der Fahrtbericht - Dr. Hugo Eckener

   (Hin- und Rückreise)

Tagebuch eines Passagiers - Rolf Brandt

Empfang in Amerika und Rückflug - Rolf Brandt

Rückblick und Ausblick - Dr. Hugo Eckener

 

In diesem historischen Buch wird die erste Amerikafahrt des Luftschiffs "Graf Zeppelin" im Jahr 1928 beschrieben. Der "Graf Zeppelin" war das erfolgreichste Passagierluftschiff überhaupt und überquerte später regelmäßig den Ozean. Es wurde erst nach dem Unfall der "Hindenburg" stillgelegt. Der Autor Dr. Hugo Eckener (1868-1954) hat den Bau des Luftschiffs geleitet und war der Kapitän auf der ersten Atlantiküberquerung des "Graf Zeppelin".
Roter Leineneinband mit Goldprägung 115 Seiten Mit 42 photographischen Aufnahmen und einer Karte Einband fleckig, Buchblock locker, einige Seiten lose
Berlin 1928  Verlag August Scherl
15,00 Euro - Best.Nr. 9899



 

Eckener, Hugo - Italiaander, Rolf: Im Luftschiff über Länder und Meere
Erlebnisse und Erinnerungen
"Hugo Eckener war der bedeutendste Luftschiffpionier aller Zeiten, ein vielseitiges  Genie: Luftschiffkommandant, Fahrtenleiter, Organisator im großen Stil und zudem ein Mann der Völkerverständigung. Mit den Luftschiffen »ZRIII«, »Graf Zeppelin« und »Hindenburg« führte er Pionierfahrten durch, die den transozeanischen Weltverkehr in der Luft eröffneten. Deshalb nannte ihn der amerikanische Präsident Hoover einen modernen Kolumbus. In diesem faszinierenden Buch erzählt er von seinen großen Triumphen und Niederlagen. Rolf Italiaander, der Herausgeber, hat sich als Zeitgeschichtler und Völkerkundler international einen Namen gemacht. Er war seit dem 13. Lebensjahr mit Eckener bekannt und hat ihn auch angeregt, seine erste Selbstdarstellung zu schreiben.
genehmigte, überarbeitete Taschenbuchausgabe 303 Seiten Fotos gut erhalten
München 1979  Wilhelm Heyne Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 7421



 

Ege, Lennart: Ballons und Luftschiffe 1783-1973
Leinen mit Schutzumschlag 232 Seiten 80 teils farbige Abbildungen auf Tafeln sehr gut erhalten
Zürich 1973  Orell Füssli Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 3478


 

Eiloart, Arnold - Elstob, Peter: The Flight of The Small World
Beschreibt eine Atlantiküberquerung besonderer Art: erst 1200 Meilen im Ballon von Tenerife, dann notgewassert und den Rest von 1500 Meilen in Gondel/Boot nach Barbados.
Leinen mit Schutzumschlag 256 Seiten Fotos, Karte
London 1959  Hodder and Stoughton
26,50 Euro - Best.Nr. 197



 

Ell, Emil: In den Gärten prangen Kaiserblumen...
Wie Lahr Kasernen baute, um Garnisionsstadt zu werden - Infanterie - Artillerie - Luftschiffer- Pazergrenadiere - Franzosen - Kanadier
Originalpappband 64 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Lahr 1980  Herausgegeben von der Satd Lahr
17,00 Euro - Best.Nr. 6141



 

Engberding (Marine-Baurat): Luftschiff und Luftschiffahrt in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft
Eine allgemeinverständliche Einführung in das moderne Luftschiffwesen und seine großen Probleme. Bau und Verwendung der Luftschiffe
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 272 Seiten Mit 119 Textabbildungen, 7 Vollbildern, 1 Tafel und einem Bildnis des Grafen Zeppelin Sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Randläsuren.
Berlin 1926  VDI-Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 12440



 

Fischer, Ludwig (Prof. Dr., Schriftleitung): Graf Zeppelin - Sein Leben - Sein Werk
Ein Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk
Erstausgabe.

"Herausgegeben unter Mitwirkung der Luftschiffbau Zeppelin GmbH"
Illustrierter Leineneinband mit Schrift, Rücken und Vignette in Goldprägung. Großformat. 308 Seiten sehr viele, teils seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar, Vignette geringfügig berieben, einige Seiten fleckig
Charlottenburg 1929  Dr. Wilhelm Glass & Co. Verlag
120,00 Euro - Best.Nr. 12450



 

Flynn, Mike: Hindenburg und die große Zeit der Luftschiffe
gebundene Ausgabe, Großformat 96 Seiten viele Abbildungen Schönes, sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
Bindlach 1999  Gondrom Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12454



 

Geiling, Volker W. - Sauter, A.: Zeppelins Erben
Friedrichshafen und seine Industrie
gebunden, Großformat 87 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Konstanz 1988  Stadler Verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 7462



 

Geisenheyner, Max: Mit Graf Zeppelin um die Welt
Ein Bild-Buch von Max Geisenheyner
Max Geisenheyner war Chefredakteur des "Illustrierten Blattes" und nahm an der Weltfahrt des "Graf Zeppelin" im Auftrag der "Frankfurter Zeitung" teil.
Originalpappband 112 Seiten 50 Abbildungen Außen abgegriffen und fleckig, innen Seiten etwas fleckig.
Frankfurt a.M. 1929  Frankfurter Societäts-Druckerei
38,00 Euro - Best.Nr. 9892



 

Gerville-Réache, Léo: Autour du Monde en Zeppelin
Paperback 224 Seiten  good condition
Paris 1929  La nouvelle Revue Critique
16,00 Euro - Best.Nr. 12432



 

Glaisher, Flammarion, de Fonvielle, Tissandier: Upptäcktsresor I Lufthafvet
Svedish Edition of the world famous work on ballons. Authors had all been experts in the field. Many detailed illustrations about ballon operation. Chapter on "Ballongfärderna under belägringen af Paris"
Bound in carton and leather 487 Seiten 115 illustrations excellent condition
Stockholm 1874  F.C. Askerbergs Förlag
115,00 Euro - Best.Nr. 148



 

Glaisher, J. - Flammarion, C. - Fonvielle W.v. - Cissandier, G.: Luftreisen
Mit einem Anhange über Ballonfahrten während und nach der Belagerung von Paris
" Frei aus dem Französischen. Zweite, vermehrte Auflage."
Prägeleinwand mit Gold/Schwarz Illustriert 349 Seiten zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen Sehr schönes Exemplar, erstes Blatt leicht stockfleckig, unterer Einbandecken etw. bestoßen. Ansonsten sehr gut erhalten.
Leipzig 1884  Verlag von Friedrich Brandstetter
215,00 Euro - Best.Nr. 1581



 

Goote, Thor: Peter Strasser
Der Führer der Luftschiffe
Beschreibt den Werdegang Peter Strassers als F.d.L. (Führer der Luftschiffe) im ersten Weltkrieg sowie dessen Rolle bei den Zeppelin-Luftangriffen auf England.
Halbleinen 306 Seiten Mit 32 Bildseiten gut erhalten
Berlin 1938  Deutsche Buch-Gemeinschaft
44,00 Euro - Best.Nr. 12439



 

Graffigny, Henri de (Aeronaut und Meteorologe): Die Luftschiffahrt und die lenkbaren Ballons
Neuer Leineneinband mit montierter Titelseite des illustrierten Originalumschlags 262 Seiten Mit 43 Illustrationen Sehr gut erhaltenes Exemplar, lediglich die Originaltitelseite ist abgegriffen und mit einem Schriftzug versehen.
Stuttgart 1888  Verlag von Carl Reissner
220,00 Euro - Best.Nr. 6524



 

Grieder, Karl: Zeppeline - Giganten der Lüfte
Die Grosse Zeit der Luftschiffe
Original Pappband, Großformat 134 Seiten Mit 107 seltenen und schönen Fotos sehr gut erhalten
Zürich 1971  Neue Schweizer Bibliothek
28,00 Euro - Best.Nr. 4790



 

Haaland, Dorothea - Knäusel, Hans G. - Schmitt, Günter: Die deutsche Luftfahrt - Band 26
Leichter als Luft - Ballone und Luftschiffe
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 375 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1997  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 7345


 

Herbert Paul: Wettlauf zum "Roten Zelt"
Heft Nr. 84 aus der Reihe "Tatsachen"
kleines Heft 63 Seiten wenige Fotos
Berlin (Ost) 1968  Deutscher Militärverlag
7,00 Euro - Best.Nr. 61



 

Herzfeldt, Rudolf: Geschäft und Aufgabe - ZF
Kraftfeld am Schwäbischen Meer
Erstausgabe.

"Jubiläumsschrift der Zahnradfabrik Friedrichshafen AG, herausgegeben zur 50sten Wiederkehr des Gründungstagens dieses Unternehmens."
Leinen, Großformat 304 Seiten Mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1965  Zahnradfabrik Friedrichshafen AG
35,00 Euro - Best.Nr. 12446



 

Hillerman, Anne: Ride the Wind USA to Afrika
Richard Abruzzo - Troy Bradley
First Edition - First Printing.

    "RIDE THE WIND USA TO AFRICA" tells the story of Richard Abruzzo's and Troy Bradley's epic balloon flight. The two balloonists from Albuquerque, N.M., shattered 25 aviation records when they successfully flew a 90-foot-high Roziere balloon from the United States to Africa. Bradley became the youngest person to ever cross the Atlantic in a balloon. Abruzzo, son of legendary balloonist Ben Abruzzo, called the trip the fulfillment of a long-held goal.

    The accomplishment came as part of the Chrysler Transatlantic Challenge, the first international balloon race across the ocean. The Americans, the youngest of the ace pilots hand-picked for the race, faced not only their eight competitors but the notoriously unsettled Atlantic weather

which had claimed lives on five previous Atlantic attempts. The story moves from the excitement of the launch through the demanding six-day flight to the picture-perfect landing outside of Casablanca, Morocco.
Softcover 172 Seiten photos, three maps very good condition
Santa Fe, New Mexico 1995  Rio Grande Publishing
26,00 Euro - Best.Nr. 5259



 

Hoogh, Peter: Zeppelin und die Eroberung des Luftmeeres
Sehr schöner, bebilderter Reprint der Ausgabe von 1908.
Gebunden 236 Seiten einige Fotos und Abbildungen verlagsfrisch
Leipzig 1998  Reprint-Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 2520



 

Hook, Thom: Shenandoah Saga
A Narrative of the U.S. Navy´s Pioneering Large Rigid Airship
A detailed study about the Shenandoah together with a bibliographie about the big airships.
Original softcover, large format 208 Seiten many rare photographs and documents, map of flight routes good condition
Annapolis, USA 1973  Air Show Publishers
48,00 Euro - Best.Nr. 5576



 

Jack, Holly: Modern-Day Explorer: Steve Fossett
Childrens book.

Steve Fossett is an explorer. After six attempts he made it around the world in a hot-air balloon.
Hardcover 24 Seiten photos and illustrations excellent condition, like new
Logan, Iowa 2006  Perfection Learning
18,00 Euro - Best.Nr. 9886



 

Jenkinson, Alec K.: Balloons around the World
A Register of Hot Air and Gas Balloons with Historical and Modern Records
Softcover 88 Seiten 50 Illustrations
UK 1975 
15,00 Euro - Best.Nr. 3285



 

Kiticsán, Koloman (k. u. k. Major im Technischen Militärkomitee): Militärluftfahrzeuge
Sehr selten !

Sonderabdruck aus den "Mitteilungen über Gegenstände des Artillerie- und Geniewesens", Jahrgang 1912, viertes fünftes, sechstes und siebentes Heft.

Inhalt:

I Flugzeuge

   A Eindecker

   B Zweidecker

   C Dreidecker

   D Flugzeuge der Allgemeinen Luftfahrzeug-Ausstellung "ALA" in Berlin

II Lenkballons

   A Deutsche Lenkluftschiffe 

   B Französische Lenkluftschiffe

   C Österreichisch-ungarische Lenkluftschiffe

   D Russische Lenkluftschiffe

   E Englische Lenkluftschiffe

   Flugzeuge der "Internationalen Flugausstellung" "IFA" in Wien

   Flugmotoren der "IFA"

   Flugzeuge besonderer Konstruktion

   Wasserflugzeuge

Alle 20 Tafeln vollständig! Die aufklappbaren Tafeln enthalten massstabgerechte und bemaßte Zeichnungen von Luftfahrzeugen und "Lenkballonen".
Originalhalbleinen 91 Seiten "Hierzu 45 Bilder, 20 Tafeln und 2 Tabellen" Buch und Einband in dem Alter entsprechend guten Zustand. Einband hinten etw. aufgebogen, da im hinteren Einbanddeckel alle 20 aufklappbaren Tafeln eingesteckt sind.
Wien 1912 
155,00 Euro - Best.Nr. 5962



 

Kleinheinz, Peter (Hrsg.): Die Großen Zeppeline
Die Geschichte des Luftschiffsbaus
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 244 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1985  VDI-Verlag
65,00 Euro - Best.Nr. 11133



 

Knäusel, Hans G.: LZ 1 Der erste Zeppelin
Geschichte einer Idee 1874-1908
Ein schönes Zeugnis der Technikgeschichte, dargestellt ausschließlich anhand zeitgenössischer Quellen und Dokumente.
Leinen mit Schutzumschlag 308 Seiten mehr als 250 Abbildungen nach zeitgenössischen Fotos und Dokumenten sehr gut erhalten
Bonn 1985  Kirschbaum
35,00 Euro - Best.Nr. 2483



 

Knäusel, Hans G.: Zeppelin and the United States of America
An Important Episode in German-American Relations
2nd revised and enlarged edition 1981.

English - German

Englisch - Deutsch
Softcover 256 Seiten many illustrations very good condition
Friedrichshafen 1981  Luftschiffbau Zeppelin GmbH and Zeppelin-Metallwerke GmbH
26,00 Euro - Best.Nr. 7649



 

Knäusel, Hans G.: Zeppelin und die USA
Betrachtungen und Anmerkungen zu einem Kapitel deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit
Seltenes Dokument zu der interessanten deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit im Luftschiffbereich. Es sind auch viele Originaldokumente abgebildet.
Originalpappband 94 Seiten 80 Abbildungen etliche Seiten lose
Friedrichshafen 1976  Luftschiffbau Zeppelin GmbH
14,00 Euro - Best.Nr. 4692



 

Knäusel, Hans G.: Zeppelin und die USA
Betrachtungen und Anmerkungen zu einem Kapitel deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit
Seltenes Dokument zu der interessanten deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit im Luftschiffbereich. Es sind auch viele Originaldokumente abgebildet.
Originalpappband 94 Seiten 80 Abbildungen sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1976  Luftschiffbau Zeppelin GmbH
21,00 Euro - Best.Nr. 10306



 

Knäusel, Hans Georg: LZ 1 - Das erste Luftschiff des Grafen Zeppelin
Eine Dokumentation
Ein schönes Zeugnis der Technikgeschichte, dargestellt ausschließlich anhand zeitgenössischer Quellen und Dokumente.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 112 Seiten mit sehr vielen Abbildungen nach zeitgenössischen Fotos und Dokumenten sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1975  Luftschiffbau Zeppelin GmbH
35,00 Euro - Best.Nr. 7461



 

Lehmann, Ernst A. (Luftschiffkapitän): Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Originaleinband Leder / Karton 332 Seiten über 40 Fotos gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1936  Wegweiser Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 3071



 

Lehmann, Ernst A. (Luftschiffkapitän): Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Illustrierter Halbledereinband 332 Seiten mit 39 Abbildungen etwas schiefgelegen, vorderer Buchdeckel eingerissen.
Berlin 1936  Wegweiser Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 6319



 

Lehmann, Ernst A. (Luftschiffkapitän): Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Blauer Leineneinband mit Silberprägung 408 Seiten Mit 70 Abbildungen Innen sehr gut erhalten, Einband hat einen Fleck auf der Rückseite.
Leipzig 1936  Schmidt & Günther
15,00 Euro - Best.Nr. 6528



 

Lehmann, Ernst A. (Luftschiffkapitän): Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Blauer Leineneinband mit Silberprägung 408 Seiten Mit 70 Abbildungen innen gut erhalten, Einband  fleckig, Rücken oben eingerissen.
Leipzig 1939  Schmidt & Günther
8,00 Euro - Best.Nr. 12708



 

Lenz, Hans: Zeppelin
Ein Buch für die deutsche Jugend
Originalpappband mit geprägter Titelilustration 62 Seiten mit vier Abbildungen Einband etwas fleckig und mit kleiner Schadstelle
Seeshaupt am Starnberger See 1924  Zeppelin-Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 10015



 

Linke, Franz (Dr. und Assistent am Geophysikalischen Institut der Universität Göttingen): Moderne Luftschifffahrt
Leinen 360 Seiten Mit zahlreichen Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1902  Verlagsbuchhandlung Alfred Schall
75,00 Euro - Best.Nr. 6227



 

Mayer, Joseph: Graf Ferdinand von Zeppelin
Eine Gabe für die deutsche Jugend
Erstausgabe.
Halbleinen 138 Seiten mit 19 Abbildungen Gut erhaltenes, schönes Exemplar. Einige Seiten lose.
Stuttgart 1925  Verlags- und Druckerei-Gesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 6131



 

Mayer, Joseph (Bordberichterstatter, Schriftsteller, Oberlehrer a.D.): Mit dem "Zepp" in neun Tagen nach Südamerika und zurück
(5. bis 13. April 1932)
selten
Original Pappband 32 Seiten Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1932  Verlags- und Druckerei-Gesellschaft
75,00 Euro - Best.Nr. 12436



 

McCarry, Charles: Double Eagle
Ben Abruzzo - Maxie Anderson - Larry Newman
First Edition. Signed by all three pilots !

 

Double Eagle is the riveting, true account of the first flight across the Atlantic Ocean by men in a balloon — by all reckonings one of the most extraordinary human adventures of all time. The 1978 voyage by Ben Abruzzo, Maxie Anderson, and Larry Newman, three self-made businessmen from Albuquerque, New Mexico, is a tale of supreme courage, endurance, ingenuity, and the all-powerful drive for glory. One of the world's most

dangerous physical challenges, the transatlantic balloon voyage was a goal that defied success — all sixteen previous attempts had failed, with five lives lost. No one who had once attempted the flight had ever wanted to

try again.

 

In Double Eagle (the huge, helium craft was named Double Eagle after Charles Lindbergh, the Lone Eagle) Charles McCarry and "the ballonists chronicle the initial attempt made by Abruzzo and Anderson in 1977, which ended in bitter failure, and the second, triumphant voyage in Double Eagle

II a year later. McCarry draws incisive portraits of the fascinating and complex heroes, revealing both the tensions they endured and the comradeship they shared in the tiny gondola that drifted thousands of feet above the surface of the earth. Here, too, are descriptions of the otherworldly beauty of the skies and of the strange and exhilarating sensations of balloon travel. Also detailed are the meticulous meteorological calculations, the technical wizardry, and the remarkable coordinating efforts of Double Eagle's ground crew, who advised the ballonists as they

struggled against storms and cold, and ballasted against deadly downdrafts.

 

On their first voyage, Abruzzo and Anderson were caught by storms and blown off course; with Abruzzo near death from exposure, they ditched three miles off the coast of Iceland. Undaunted, even more determined to be the first balloonists across the Atlantic, they tried again in 1978 with Newman. This time better prepared, the three men successfully rode a high pressure ridge from Presque Isle, Maine, to a barley field near Miserey, France, in six days. There they were mobbed by a throng of euphoric French and were catapulted into international fame.

 

Charles McCarry is the author of Citizen Nader, The Miernik Dossier, The Tears of Autumn, The Secret Lovers, and The Better Angels. He lives in Northampton, Massachusetts.
Hardcover with dust jacket 278 Seiten color photos very good condition, signed by all three pilots, with a dedication to a former owner (on a page separate from the page with the pilots signatures)
Boston - Toronto 1979  Little, Brown and Company
120,00 Euro - Best.Nr. 5918



 

Mehl, Adolf (Herausgeber): Der Freiballon in Theorie und Praxis
2 Bände.

 

Inhaltsverzeichnis des I. Bandes:

Vorwort

Geschichte des Freiballons

Der Wert des Freiballons

Füllung und Vorbereitung zur Fahrt

Der Aufstieg

Die Fahrt

Dauer- und Weitfahrten

Hochgebirgsfahrten

Wissenschaftliche und Hochfahrten

Die besonderen Bedingungen einer wissenschaftlichen Ballonfahrt

Wasserfahrten

Vorbereitungen zur Landung und Landung

Nach der Landung

Orientierung im Freiballon

Die Veranstaltung von Ballonwettfahrten

Eine Gordon-Bennett-Fahrt

Die Ballonphotographie

Freiballonhygiene

Die Frau im Ballonsport

Die Verwendung des Ballons im Kriege

Instruktion der Führer

 

Inhaltsverzeichnis des II. Bandes:

Der Deutsche Luftfahrerverband

Der Internationale Luftfahrerverband

Bestimmunegn über die Erlangung von Führerpatenten

Fragen und Antworten für das Führerexamen

Die Theorie des Ballonfahrens

Karten und Kartenlesen

Aerologie, Wetterdiagnose, Physik der Atmosphäre

Die Fabrikation des Ballonmaterials

Instandhaltung des Materials

Die Ballongase

Balloninstrumente und deren Behandlung

Ballonunfälle und deren Verhütung

Rechtliche Fragen

Flurschaden

Flurschadenabschätzung

Tabellen

Literaturverzeichnis
Leinen, 2 Bände 259+266 Seiten 89+63 Abbildungen sehr guter Zustand, Rücken etwas verblichen
Stuttgart 1913  Franckh´sche Verlagshandlung
165,00 Euro - Best.Nr. 6346



 

Meighörner, Wolfgang (Herausgeber): Giganten der Lüfte
Geschichte und Technik der Zeppeline in ausgewählten Berichten und zahlreichen Fotos
Sehr gut gestaltetes Werk mit ausgewählt guten Fotos.

Mit einem aktuellen Beitrag über die Entwicklung des neuen Zeppelins (Zeppelin NT).

2. aktualisierte Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten 150 Abbildungen Sehr gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig berieben.
1997  Karl Müller Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7702



 

Meighörner-Schardt, Wolfgang: "... Der Welt die Wundergabe der Beherrschung des Luftmeeres schenken"
Die Geschichte des Luftschiffs LZ 2
Band  7 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Original Pappband 92 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1991  Zeppelin Museum Friedrichshafen
18,00 Euro - Best.Nr. 7574



 

Meighörner-Schardt, Wolfgang: Alfred Graf von Soden-Fraunhofen
Bilder eines Lebens
Band 10 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.

 

Alfred Graf von Soden-Fraunhofen (1875-1944) war erster technische Direktor, Mitbegründer und langjähriger Vorstand der Zahnradfabrik Friedrichshafen.

 (heute heißt das Unternemen "ZF Friedrichshafen AG", die größte Getriebeherstellerin der Welt)
Original Pappband 56 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1994  Zeppelin Museum Friedrichshafen
22,00 Euro - Best.Nr. 7577



 

Meyer, Peter: Das große Luftschiffbuch
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 244 Seiten 80 Bildseiten sehr gut erhalten
Mönchengladbach 1976  Elsbeth Rütten Verlag & Co KG
22,00 Euro - Best.Nr. 7707



 

Meyer, Peter: Luftschiffe
Die Geschichte der deutschen Zeppeline
Farbig illustrierter Original-Pappband, Großformat ca. 22x26 cm. 172 Seiten 175 Fotos, 7 Skizzen und 2 Karten sowie 5 Farbabbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1996  Bernard & Graefe Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 6549



 

Mooney, Michael M.: Die Hindenburg
Leinen mit Schutzumschlag 247 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zug, Schweiz 1974  Edition Sven Erik Bergh
24,00 Euro - Best.Nr. 10237



 

Mooney, Michael M.: The Hindenburg
First Edition.
Hardcover with dust jacket 278 Seiten many photos good condition
New York 1972  Dodd, Mead & Company
22,00 Euro - Best.Nr. 6798



 

Muir, Christina: Sphere Today
The Devolopment of the round Electric Hybrid Airship
Complete issue of "Aerospace Testing International" from March 2007 with a five page article about the new 13 story high spherical airship build by 21th Century Airships in Canada, that one day might circle our globe in 14 days above 30.000 ft.

Also in this issue:

The Need for Speed - The Hollowman High Speed Test Track is the world's premier rocket sled test facility, boasting the longest, fastest and most precisely alighned and instrumented track in the world.

Drive of your Life - A dilapidated ex-F-104 Starfighter jet, a British record that crossed the Mach 1 threshold a decade ago with a bespoken vehicle, and limited funds: this is the serious challenger run by Ed Shadle to the 'unlimited' land speed record - The North American Eagle.

And many other interesting articles on aerospace testing...
Magazine  many high quality photographs excellent condition
United Kingdom 2007  UKIP Media & Events
15,00 Euro - Best.Nr. 6711



 

Neumann, Paul (Oberleutnant): Luftschiffe
Aus der Reihe: Volksbücher der Technik Nr. 46.

mit vielen interessanten und seltenen Fotos, vor allem von seltenen Prall-Luftschiffen.
Originalpappband 34 Seiten Mit 37 z.T. ganzseitigen Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild gut erhaltenes Exemplar
Bielefeld und Leipzig 1912  Verlag von Velhagen & Klasing
65,00 Euro - Best.Nr. 13313



 

Nimführ, Dr. Raimund: Die Luftschiffahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen und technische Entwicklung
Erstausgabe.

Aus der Reihe: "Aus Natur und Geisteswelt."
Leinen 150 Seiten mit 42 Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Leipzig - Berlin 1909  B.G. Teubner
65,00 Euro - Best.Nr. 12438


 

Nimführ, Dr. Raimund: Die Luftschiffahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen und technische Entwicklung
Aus der Reihe: "Aus Natur und Geisteswelt."

Zweite verbesserte und vermehrte Auflage.
Leinen 152 Seiten mit 42 Abbildungen sehr gut erhalten
Leipzig - Berlin 1910  B.G. Teubner
55,00 Euro - Best.Nr. 6201



 

Nimführ, Raimund Dr.: Die Luftfahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen und technische Entwicklung
3.Auflage von 1913 bearbeitet von Dr. Fritz Huth, Berlin.
Leinen 132 Seiten mit 32 Abbildungen gut erhalten
Leipzig - Berlin 1913  B.G. Teubner Verlag
36,00 Euro - Best.Nr. 4841



 

Nobile Stolp, Gertrude: Bibliografia di Umberto Nobile
A fine bibliography published in Italian language on the occasion of the centenary of the birth of the Italian aviator, Umberto Nobile (1885-1978). The book includes lists of Nobile's complete works, publications about him, as well as a detailed list of the airships designed and built by him from 1915 to 1936. Important reference regarding polar exploration and "lighter-than-air" aircraft.
Softcover 113 Seiten  good condition
Firenze 1984 
45,00 Euro - Best.Nr. 6235



 

Piccard, Auguste / Flieger-Museum: 50 Jahre Stratosphärenflug Prof. Auguste Piccard
Softcover, Großformat 24 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Dübendorf 1982 
18,00 Euro - Best.Nr. 3495



 

Piccard, Bertrand - Jones, Brian: Around the World in 20 Days
The History of Our History-making Balloon Flight
In this dramatic and inspiring account, adventurers Bertrand Piccard and Brian Jones, the pilots of the Breitling Orbiter 3 balloon, tell the remarkable story of their record-breaking, first-ever around-the-world balloon flight in March 1999, During their 30,000-mile voyage, they faced many unexpected challenges and near-disasters, including a harrowing six-and-a-half-day trip across the Pacific when the balfoon came dangerously close to plunging into the ocean, Using their logbook and journals, as well as photographs taken on-board, Piccard and Jones have brought their 20-day marathon flight vividly to life, capturing the emotion of their many moments of high tension, as well as the uplifting humor and camgraderie that helped them persevere. This is the tale of a great adventure that shows how two very different characters forged a unique relationship during the greatest challenge ot their lives.
Softcover 307 Seiten many color photos good condition
New York - Brisbane - Toronto 1999  John Wiley & Sons, Inc.
28,00 Euro - Best.Nr. 9809



 

Piccard, Bertrand - Jones, Brian: Mit dem Wind um die Welt
Deutsche Erstausgabe. "Genau 19 Tage, 21 Stunden und 47 Minuten: Die erste Nonstop-Umrundung der Welt per Ballon." Näher kommt man nicht heran: Der sehr persönliche Bericht der beiden Piloten...
Leinen mit Schutzumschlag 400 Seiten 60 Farbfotos sehr gut erhalten
München 1999  Piper Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 6224



 

Piccard, Bertrand - Jones, Brian: The Greatest Adventure
The Balloonists' Own Epic Tale of Their Round-The-World Voyage
In this tense and often moving narrative, Bertrand Piccard and Brian Jones, the pilots of the Breitling Orbiter 3 balloon, teil the remarkable story of their record-breaking round-the-world flight in March 1999, one of the great feats of human endurance.

By the time Piccard and Jones took off from Switzerland they had already had to overcome many Problems, and the prospects of winning the race to be first round the world looked poor - a rival balloon was days ahead of them. Yet in the end they made history. The flight was a triumph not only of technology but of the human spirit.

During their 30,000-mile nineteen-day voyage, they survived numerous crises: for two days they lost communication with the world below, at one point they were almost overcome by poisonous fumes, and at 35,000 feet - with the outside temperature minus 50 C - their heating failed and water froze inside their tiny gondola, no bigger than a lift cage.

By the time they reached the Gulf of Mexico, their fuel had run perilously low, and their decision to carry on across   the Atlantic reflected their courage and determination to succeed where others had failed.

The further they flew, the more they became convinced that they were being guided by some invisible hand which brought them repeated strokes of good fortune.

Using their log book, Journals and photographs taken on board, Piccard and Jones have brought their marathon flight vividly to life, capturing many moments of high tension and emotion. Their account teils of an epic adventure but shows also how two very different characters forged a unique relationship in the most challenging circumstances of their lives.
Hardcover with dust jacket 308 Seiten many color photos good condition
London 1999  Headline Book Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 10120



 

Plessis, Comte J. du: La vie Héroique de Jean du Plessis
Commandant du "Dixmude" 1892-1923
Biografie des französischen Luftschiffskomandanten Jean du Plessis mit vielen Briefen von Plessis. Mit dem Starrluftschiff "Dixmude"wurden Anfang der 20er Jahre Fahrten bis nach Afrika unternommen.
Papier 348 Seiten 2 Fotos 2 Karten außen fleckig u. mit Klebestreifen repariert
Paris 1924  Libraire Plon
34,00 Euro - Best.Nr. 632



 

Pochhammer, Bruno (Luftschifführer): Logbuch ZR III
Mit authentischen Berichten von sieben Mitgliedern der Besatzung
Mit authentischen Beiträgen von folgenden Mitgliedern der Besatzung während der Atlantikfahrt: A. Wittemann, Navigationsoffizier; G.Belser, Oberingenieur; W. Speck, Oberfunker; W. Siegle, Fahringenieur; L. Marx, Bootssteurer; L. Knorr, Ballonmeister; M. Pruß.
Originalpappband 95 Seiten Mit 38 Abbildungen und 1 Fahrtstreckenkarte gut erhaltenes, schönes Exemplar.
Freiburg 1924  Theodor Fisher Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 6226



 

Raghenfred, Urban: Luftschifffahrt und Flugwesen
Heft 30 Seiten einige Fotos
Wien 1912  Verlag d. Akad. Flugwissenschaftl. Vereiningung
38,00 Euro - Best.Nr. 627



 

Robinson, Douglas H.: The Zeppelin in Combat
A History of the German Naval Airship Division, 1912-1918
Third Edition.

Table of Contents

       List of Photographs

       List of Diagrams and Maps

       Author's Preface

       Introduction

     I.  Hydrogen and Flaming Bullets

    II.  The Early History of the Rigid Airship

   III.  The Early History of the German Naval Airship Division

   IV. The Airship comes into Its Own

    V. Early Operations. The Christmas Day Raid

   VI. Luftpolitik at Imperial Headquarters

  VII. "England shall be Destroyed with Fire"

 VIII. The Dogger Bank Battle and other Naval Actions

   IX. Squadron Raids on London

    X. From London to Edinburgh

   XI. The Battle of Jutland

  XII. Super-Zeppelins versus Anti-Airship Ammunition

 XIII. The Sunderland Operation

 XIV. "A Certain Means of Victoriously Ending the War"

  XV. "Caution is Ordered"

 XVI. The Coming of the "Height Climbers"

XVII. British Flying Boats take the War into the German Bight

XVIII.  The Baltic Airships, and Operation "Albion"

 XIX. The "Silent Raid"

  XX. The African Adventure

 XXI. "Altitude Motors" and the Ahlhorn Disaster

 XXII. The First Successful Carrier Strike in History

XXIII. Götterdämmerung

XXIV. Conclusion

       Rigid Airship Technology and Terminology

       Glossary

       Bibliography

       Appendices

       Index
dark red cloth cover with golden lettering 417 Seiten With 50 photo-plates and 23 diagrams and charts including 2 fold-out technical drawings of the "X" and "R" Type Zeppelins Very good condition, like new
Seattle and London 1980  University of Washington Press
75,00 Euro - Best.Nr. 6162



 

Roland, E.P.A.: Eroberer der Lüfte
Zeppelin, ihr Beherrscher
"Geschichten und Entwicklung der Luftschiffahrt bis zur jüngsten Zeit, der Jugend geschildert."

Ohne Jahrgang.
Illustrierter Hardcover-Einband 160 Seiten Mit einem Originalbild und 45 Text-Abbildungen gut erhalten
Stuttgart   Loewes Verlag Ferdinand Carl
42,00 Euro - Best.Nr. 6125



 

Rosenkranz, Hans: Ferdinand Graf von Zeppelin
Die Geschichte eines abenteuerlichen Lebens
Erstausgabe.
Original Halbleinen 206 Seiten Mit 43 Abbildungen auf 39 Tafeln. Innen sehr gut erhalten, Einband etwas berieben.
Berlin 1931  Im Verlag Ullstein
25,00 Euro - Best.Nr. 12699



 

Sammt, Albert: Mein Leben für den Zeppelin
Seltene, signierte  Erstausgabe.

Nr. 2044 von  2500 nummerierten, signierten Exemplaren.

Die Lebenserinnerungen des damals 90 jährigen Zeppelinkommandanten Albert Sammt (Kommandant des Graf Zeppelin II), der fast alle großen Zeppelinfahrten mitgemacht hatte. Dieser seltene Band enthält auch eine Schallplatte, auf der Sammt persönlich berichtet...
Hardcover im Einschuber, Großformat 213 Seiten viele Abbildungen Sehr gut erhaltene, signierte Erstausgabe
Kinderdorf Wahlwies 1980  Verlag Pestalozzi
150,00 Euro - Best.Nr. 5603



 

Schiller, Hans von (Luftschiffkapitän): Kapitän Hans von Schiller's Zeppelinbuch
Erstausgabe.

 

Inhalt:

Von Friedrichshafen bis Frankfurt

Kleines Technikum über Bau und Fahrt

Luftschiffhäfen

Kleine Geschichte des Zeppelin-Luftschiffwesens

Die Fahrten des "Graf Zeppelin"

LS "Hindenburg"

Der LZ 130 und seine Nachfolger

Wer bin ich?

 

Kapitän Hans von Schiller fuhr seit den 1. Weltkrieg auf Zeppelin-Luftschiffen. Er hat fast alle Fahrten LZ 127 "Graf Zeppelin" mitgemacht, zuletzt als dessen Kapitän. Von Schiller war als Kapitän für das mit Helium-Betrieb ausgelegte Luftschiff LZ 130 "Graf Zeppelin II" (ein Schwesterschiff der Hindenburg) vorgesehen, das er in diesem Buch beschreibt. Von der Katastrophe der "Hindenburg" erfuhr von Schiller über dem Ozean, an Bord des "Graf Zepplin", auch hierüber berichtet er.

 

["Sein" Luftschiff, der LZ 130 machte leider später nur noch Versuchsfahrten - alle mit Wasserstoff - und wurde mit dem LZ 127 1940 auf Befehl Görings abgewrackt.]
Leinen 236 Seiten mit 170 Abbildungen innen sehr gut erhalten, Einband etwas fleckig, Rücken an einer Ecke etwas eingerissen
Leipzig 1938  Bibliographisches Institut
45,00 Euro - Best.Nr. 12433



 

Schiller, Hans von (Zeppelinführer - Autor der Einleitung): Im Zeppelin über der Schweiz
Halbleinen  mit 55 Photographien von Ernst Erwin Haberkorn gut erhalten
Zürich - Leipzig 1930  Orell Füssli Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 12437



 

Schmalenbach, Paul: Die deutschen Marine-Luftschiffe
Werden - Wirken - Nachwirken
Inhalt:

- Die physikalischen Grundlagen der Luftschiffahrt

- Begriffsbestimmungen für die Luftschiffahrt

- Zeittafel zur technischen und militärischen Entwicklung der Luftschiffe

- Das erste Zeppelin-Luftschiff

- Die Entwicklung der Zeppelin-Luftschiffe

- Die Besatzung und der Schiffspflegetrupp

- Besonderheiten der Luftschiffe anderer Bausysteme

- Der Luftschiffhafen

- Das Führen eines Luftschiffes

- Die Entwicklung der Luftschiffahrt in den Kriegsmarinen

- Die Luftschiff-Entwicklung in der Kaiserlichen Marine bis zum Weltkrieg

- Deutsche Marine Luftschiffe im Weltkrieg 1914 - 1918

- Rückblick

- Das Nachwirken der deutschen Marine-Luftschiffe auf die zivile und militärische Luftfahrt

 

Zehn Anlagen, neun Textübersichten und 18 Zeichnungen im Anschluss an den Text.
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten 47 Abbildungen auf Tafeln Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag gut erhalten
Herford 1977  Koehlers Verlagsgesellschaft
32,00 Euro - Best.Nr. 11006



 

Seifert, Jürgen: Die Luftschiffwerft und die Abteilung Seeflugzeugbau der Luft-Fahrzeug-Gesellschaft in Bitterfeld (1908-1920)
vom Autor persönlich signiert !

 

Die Luftschiffwerft war mit dem Werk von August v. Parseval eng verbunden. Dies ist die erste fundierte luftfahrtgeschichtliche Schrift über und aus Bitterfeld (aus dem Vorwort)
Originalpappband 72 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Bitterfeld 1988  Kreismuseum Bitterfeld
28,00 Euro - Best.Nr. 5332



 

Seifert, Jürgen: Die Luftschiffwerft und die Abteilung Seeflugzeugbau der Luft-Fahrzeug-Gesellschaft in Bitterfeld (1908-1920)
Die Luftschiffwerft war mit dem Werk von August v. Parseval eng verbunden. Dies ist die erste fundierte luftfahrtgeschichtliche Schrift über und aus Bitterfeld (aus dem Vorwort)
Originalpappband 72 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Bitterfeld 1988  Kreismuseum Bitterfeld
16,00 Euro - Best.Nr. 6136



 

Silberer, Victor: Der Stand der Luftschiffahrt zu Anfang 1904
Vortrag gehalten in der außerordentlichen Versammlung des Wiener Aero-Klubs zu Wien am 15. Dezember 1903 im großen Saale des Ingenieur- und Architekten-Vereines.

Sonderabdruck aus der "Allgemeinen Sport-Zeitung" und "Wiener Luftschiffer-Zeitung".
Heft 30 Seiten  gut erhalten, mit Stempel der "Bibliothek des Techn. Militär Comité"
Wien 1904  Verlag der "Allgemeinen Sport-Zeitung"
55,00 Euro - Best.Nr. 6195



 

Silberer, Victor: Die Wahrheit über den Stand der Luftschiffahrt 1913
Vortrag gehalten zu Wien am 22. April 1913 im großen Saale der "Urania".
Originalpappband 71 Seiten  gut erhalten, Rücken an einer Stelle mit Klebestreifen verstärkt.
Wien 1913  Verlag der "Allgemeinen Sport-Zeitung"
40,00 Euro - Best.Nr. 6196



 

Smith, Anthony: Drei Mann in einem Ballon
Von Sansibar zur Serengeti
Deutsche Ausgabe von "Throw Out Two Hands" (London, 1963).
Leinen 254 Seiten Mit 15 ein- und 15 mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln und zwei Zeichnungen im Text gut erhalten
Stuttgart - Hamburg 1964  Deutscher Bücherbund
28,00 Euro - Best.Nr. 7454



 

Tittel, Lutz: Die Fahrten des LZ 4 1908
Band  1 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zepelin-Luftschiffahrt.
Heft 80 Seiten Viele Abbildungen sehr gut erhalten
Friederichshafen 1983  Städtisches Bodensee-Museum Friedrichshafen - Zeppelin-Abteilung
24,00 Euro - Best.Nr. 7584



 

Tittel, Lutz (Herausgeber): Graf Zeppelin - Leben und Werk
Dritte, überarbeitete Auflage.

Band  3 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Heft 80 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1988  Städtisches Bodensee-Museum Friedrichshafen - Zeppelin-Abteilung
18,00 Euro - Best.Nr. 7580



 

Toland, John: Die große Zeit der Luftschiffe
Duetsche Erstausgabe.

Pulitzerpreisträger John Toland schildert das "abenteuerliche Zeitalter" der Luftschiffahrt. Das Werk erschien erstmals 1957 unter dem amerikanischen Originaltitel "The Great Dirigibles".
Leinen mit Schutzumschlag 286 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Bergisch Gladbach 1978  Gustav Lübbe Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 6160



 

Toland, John: The Great Dirigibles
Their Triumphs & Disaster
Softcover 352 Seiten photos very good condition
New York 1972  Dover Publications Inc.
18,00 Euro - Best.Nr. 3807



 

Ventry, Lord - Kolesnik, Eugene M.: Airship Saga
The history of airships seen trough the eyes of the men who designed, built and flew them
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many photos good condition, ex-library copy
Poole, Dorset 1982  Blandford Press
22,00 Euro - Best.Nr. 12457



 

Weber, Otto: Die Erben des Ikarus
Lichtenberg und die Anfänge der Ballonfahrt
Inhalt:

Weber, Otto: Lichtenberg und die Anfänge der Ballonfahrt. Berst, Karin: Kupferstiche und Bücher aus den Anfängen der Ballonfahrt. Eine Sammlung des Landgrafen Ludwig X.
Broschüre 58 Seiten Mit 42 Abbildungen auf Tafeln gut erhaltenes Exemplar
Ober-Ramstadt 1983  Verein für Heimatgeschichte e.V.
6,00 Euro - Best.Nr. 6145



 

Winters, Nancy: Man Flies
The Story of Alberto Santos-Dumont - Master of the Ballon - Conqueror of the Air
A masterpice of its own: The brilliantly, livingly story about the man Santos-Dumont and his breathtaking flying machines.
Cloth binding with original dustjacket 160 Seiten many rare illustrations very good condition
Hopewell, NJ 1997  The Ecco Press
25,00 Euro - Best.Nr. 10116



 

Wittemann, A. (Navigationsoffizier): Die Amerikafahrt des Z.R. III
Mit dem Luftschiff über den Atlantischen Ozean
Erstausgabe.

Der Autor war Navigationsoffizier auf dem Z.R. III. Er beschreibt die erste Atlantiküberquerung eines deutschen Luftschiffs. In Friedrichshafen 1924 als L.Z. 126 gebaut wurde das Schiff im Rahmen der Reparationsleistungen gemäß Versailler-Vertrag im Oktober 1924 in die USA überführt und dort als Z.R. III registriert.
Leinen 119 Seiten 34 Abbildungen Buchblock locker, Rücken oben etw. eingerissen
Wiesbaden 1925 
19,00 Euro - Best.Nr. 5319



 

Wittemann, A. (Navigationsoffizier): Die Amerikafahrt des Z.R. III
Mit dem Luftschiff über den Atlantischen Ozean
Erstausgabe.

Der Autor war Navigationsoffizier auf dem Z.R. III. Er beschreibt die erste Atlantiküberquerung eines deutschen Luftschiffs. In Friedrichshafen 1924 als L.Z. 126 gebaut wurde das Schiff im Rahmen der Reparationsleistungen gemäß Versailler-Vertrag im Oktober 1924 in die USA überführt und dort als Z.R. III registriert.
Leinen 119 Seiten 34 Abbildungen sehr gut erhalten, Rücken etwas verblaßt
Wiesbaden 1925  Amsel-Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 23



 

Zeppelin, Graf: Die Eroberung der Luft
Vortrag des Grafen Zeppelin gehalten in Berlin am 25. Januar 1908 zu vielen Aspekten der Luftschiffahrt.
Broschüre 31 Seiten  Gut erhaltenes, fest gebundenes Exemplar, jedoch Klebung des vorderen Einbands mit dem Buchblock gelöst.
Stuttgart und Leipzig 1908  Deutsche Verlags-Anstalt
75,00 Euro - Best.Nr. 7171



 

Zeppelin, Graf Ferdinand von - und andere Fachmänner: Die Luftschiffahrt
Dem heutigen Stande der Wissenschaft entsprechend dargestellt
ca. 1909

weitere Autoren:

Regierungsbaumeister R. Hackstetter - Wertheim, Oberingenieur Siegfried Hartmann - Mannheim, Regierungsrat Hofmann - Genf, Leutnant Ernst Mickel - Köln, Emil Sandt - Hamburg, Oberleutnant a.D. Stelling - Berlin, Dr. P. Schulze - Gardelegen.
schwarzer Leineneinband mit montiertem Foto 157 Seiten Mit 4 Doppeltafeln und zahlreichen Textabbildungen gut erhalten
Stuttgart 1909  Franck´sche Verlagshandlung
120,00 Euro - Best.Nr. 12434