|

|
50 Jahre
Modellfluggruppe Zürich
Heft 43 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Zürich 1983 Modellfluggruppe Zürich
16,00 Euro - Best.Nr. 7581
|
|

|
Abenteuer Zeppelin
Erstausgabe. Jugendbuch.
Hardcover, Großformat 64 Seiten sehr
viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ravensburg 1988 Ravensburger Buchverlag Otto
Maier
15,00 Euro - Best.Nr. 6055
|
|

|
Ballons und Zeppeline
Was ist eine Mongolfière? Wie kann
man einen Zeppelin steuern? Warum gibt es keine Zeppeline mehr?
Jugendbuch.
Sehr
gut illustriert.
Taschenbuch 128 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Würzburg 1980 Arena-Verlag Georg Popp
8,00 Euro - Best.Nr. 10188
|
|

|
CargoLifter On Air
Musik & Videos
Eindrucksvolle CD mit 5 Videos zum (gescheiterten) CargoLifter Projekt.
1.
The Power of Zero Gravity - Über das Projekt, die Aktionäre, den Bau der
Halle und den Erstflug des verkleinerten Test-Luftschiffs (15'02)
2.
Aerium Motion - Imposante, mit Musik untermalte Zeitrafferaufname vom Bau der
Werfthalle (2'25)
3.
The Aerium - Über die Werfthalle (10'08)
4.
CL World (5'28)
5.
cargoLifter Rhythm (1'28)
Das
erste Video informiert über die Geschichte des Projekts mit
CD-ROM mit 5 Videos neu
und ungebraucht
CargoLifter Werft Brand 2001 CargoLifter World GmbH
12,00 Euro - Best.Nr. 5033
|
|

|
CL 21
Die CargoLifter-Werft - The
CargoLifter Shipyard
Rund 60 Kilometer südlich von Berlin beginnt ein neues Kapitel
derLuftschifffahrt. Durch eine gewaltige interdisziplinäre Planungsleistung
haben Architekten, Bauingenieure und Fachplaner den ehemaligen sowjetischen
Miltärflughafen Brand in eine moderne High-Tech-Werft verwandelt. Das
architektonische Ergebnis erweckt den Mythos der Luftschiff-Hallen vom Beginn
des 20. Jahrhunderts zu neuem Leben. In der mit 360 Metern Länge und 107
Metern Höhe größten stützenfreien Halle der Welt sollen ab 2003 die ersten
CargoLifter vom Band laufen. Diese neue Luftschiff-Generation ermöglicht den
punktgenauen Non-Stop-Transport von bis zu 160 Tonnen schweren Lasten und
bietet dabei eine Reichweite von über 10.000 Kilometern.
Mit
der CargoLifter AG insolvent, ist dieses architektonische Monument immer noch
da. Wenn Sie neue Ideen haben, und neues Geld - die Halle für die größten -
noch zu bauenden -Luftschiffe der Welt steht bereit...
A
new chapter in the history of the airship has begun some 60 km south of
Berlin. Architects, engineers and planners working together in an
interdisciplinary effort of spectacular dimensions have converted an old
Soviet mititary airfie!d at Brand into a high-tech shipyard.The architectural
outcome has rescurreted the spirit of those legendary hangars built for
airships at the turn of the 20th Century. In the world's largest unsupported
covered structure, 360 m long and 107 m high, the first CargoLifters are due
for completion in 2003. This new generation of blimps will permit spoz-on,
non-stop transportation of loads up
to 160 tonnes over distances of 10,000 km and more.
With
the CargoLifter AG extinct this architectonical monument is still there. If
you have fresh ideas - and fresh money, the hangar for the largest - yet to
be build - airships of this planet is waiting for you...
Hardcover, Großformat - large format 128 Seiten viele Abbildungen - many illustrations neu,
sehr gut erhalten - new - excellent condition
München 2001 SIAT Architektur + Technik
32,00 Euro - Best.Nr. 5051
|
|

|
CL 75 AirCrane
Load Exchange Procedure und erstes
Aushallen
Eindrucksvolles Video mit Aufnahmen und deutschen und englischen Kommentaren
zum Test-Ballon CL 75 AirCrane, der in der CargoLifter Halle erstmals eine
Last aufnimmt (einen 25 Tonnen schweren Kranwagen) und damit das Konzept des
Lastwechsels mit Wasserballast für den CargoLifter demonstrierte. Es wird
auch das erste "Aushallen" des CL 75 gezeigt.
Der
CL 75 AirCrane wurde später als einzelnes Projekt für den Lastentransport in
der Arktis verkauft, jedoch bei Belastungstests außerhalb der Halle bei einem
schweren Sturm vor der Auslieferung zerstört.
VHS Video ca. 22 Minuten neu
und ungebraucht
Berlin 2001 CargoLifter AG
17,00 Euro - Best.Nr. 5035
|
|

|
Der Freiballon - 1995
Heft 1
Jubiläumsausgabe. Nr. 1 des fünfzigsten Jahrgangs.
Original Pappband 96 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Augsburg 1995
18,00 Euro - Best.Nr. 7833
|
|

|
Der Traum vom Fliegen
Johann Schütte - Ein Pionier der
Luftschifffahrt
Softcover, Großformat 252 Seiten viele
Abbildungen neu, sehr gut erhalten
Oldenburg 2000 Isensee Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 5215
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Luftschiffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 180 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1981 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1256
|
|

|
Festschrift zur
Jubiläums-Briefmarkenschau und Luftfahrt-Sachaustellung
Mit einem Grußwort vom Schirmherrn der Veranstaltung Herrn Oskar Fink,
ehemaliger Steuermann der Luftschiffe LZ 127 und LZ 130.
Der
Band enthält auch einen 8-seitigen Bericht über die Strandung des
Zeppelin-Luftschiffs Z II in Weilburg (25. April 1910) mit mehreren Fotos.
Originalpappband 100 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Weilburg 1980 Briefmarkensammlerverein
Oberlahn-Weilburg
14,00 Euro - Best.Nr. 6192
|
|

|
Goodyears fliegende
Goodwill-Botschafter
Informations-Broschüre der Deutschen Goodyear GmbH.
Inhalt:
Luftschiff
hoch! - Zur Geschichte der Goodyear Luftschiffe
Luftschiff-Technikum
in Stichworten
Technische
Daten der "Europa" (mit Schnittzeichnung)
Flugerfahrung
+ Ausrüstung = Sicherheit
Heft 12 Seiten Fotos zerknittert
Köln Deutsche Goodyear GmbH
10,00 Euro - Best.Nr. 10258
|
|

|
Kartengrüße an
"Graf Zeppelin"
Illustrierter Hardcover-Einband Mit ca. 80 Abbildungen von Ansichtskarten
samt Text sehr gut erhalten, neuwertig
Friedrichshafen 1978 Zeppelin-Metallwerke
18,00 Euro - Best.Nr. 6127
|
|

|
Leichter als Luft
Zur Geschichte der Ballonfahrt
Ausstellungskatalog mit vielen interessanten Artikeln und hunderten von
Abbildungen.
Originalpappband 291 Seiten ca. 600
Abbildungen sehr gut erhalten
Münster 1978 Landschaftsverband
Westfalen-Lippe
24,00 Euro - Best.Nr. 1219
|
|

|
Luftschiffwerft
Friedrichshafen
Postkarte zeigt die Hallen der Luftschiffwerft Friedrichshafen aus der Luft.
Ca. 1935.
Original Postkarte gut
erhalten, Rückseite mit Bleistift beschrieben
Friedrichshafen 1935 Verlag K. Scholl & Sohn
16,00 Euro - Best.Nr. 2090
|
|

|
On a Wind and a Prayer
The True Story of the Japanese Bomb
Attacks on North America during World War II
Just weeks after the Japanese attack on Pearl Harbor in 1941, the beaches and
headlands of the Pacific North West coast were full of thousands of alert
Military and Civil Defense personnel, scattered along there entire length and
dedicated to patrolling and gazing out to the distant horizon, waiting to
defend their nation from a potential Japanese invasion that never seemed to
come.
After
four years of continual conflict, Japan’s Imperial Army was being pushed back
to the verge of defeat. As victory appeared close, most mainland Americans
still considered their homeland a safe haven, a secure base from a world
still at war.
What
they were unaware of was that the war was about to come closer to home than
they could have ever imagined. Incredible as it might sound, in the late fall
of 1944 and spring of 1945 a deadly and silent invasion of North America was
finally to take place! This is the remarkable story of that invasion and of a
last desperate attempt by the Japanese Imperial Forces to change the tides of
World War II.
The
Documentary film, On a Wind and a Prayer retraces this unusual and incredible
story and the events that led up to it, and its outcome. It provides
startling visual images, both new and archival, its unusual stark black and
white images serve the function of providing the viewer with an actual
document and insight into the background of the ingenious construction and
secret mission of the Fugo weapon. The computer graphic reconstruction of the
Fugo weapons functions and its gracefulness in flight pull the viewer into the
strange, and at times bizarre nature of these forgotten historical attacks on
the United States and Canada during World War II.
DVD - 60 min - English - 16:9 PAL new
DVD
Vienna, Austria 2008 Michael White Films
19,99 Euro - Best.Nr. 9503
|
|
|
Programm für die Intern.
Wettfliegen und das Gordon Bennett-Wettfahren vom 1.-3. Oktober 1909 in
Zürich
Gebundene Kopie des Programms von 1909 - kein Original.
Im
Original liegt bei der farbige "Spezialplan & Zufahrtslinien zum
Festplatz"
Halbleinen, Kopien der Originalseiten 28 Seiten als Beilage farbiger Original-Lageplan (gefaltet und
gelocht) gut erhalten
Zürich 1909 Züricher Post
19,00 Euro - Best.Nr. 6478
|
|
|
Santos-Dumont´s Ballon
völlig unversehrte seltene Fotoseite aus einem alten Buch mit zwei Fotos von
Santos-Dumont´s steuerbaren Ballon. Ein Foto zeigt den Ballon im Flug vor der
Küste Nizzas, ein zweites in der Luftschiffhalle.
ein Blatt 2 Fotos sehr gut erhalten
4,00 Euro - Best.Nr. 743
|
|

|
Zeppelin fährt um die
Welt
Das Gedenkbuch der
"Woche"
Originalleinen, Großformat 100 Seiten Mit 161 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und
einer Karte Einband etwas locker, Rücken mit Einriss, ansonsten
gut erhalten.
Berlin 1929 August Scherl
75,00 Euro - Best.Nr. 4785
|
|

|
Zeppelin, Marsch!
Die deutschen Luftschiffe von LZ 1
bis LZ 129
Originalpappband - Großformat 64 Seiten 130 Abbildungen gut erhaltenes Exemplar,
kleine Einrisse im Papier der Titelseite
Berlin 1936 Verlag Ullstein
60,00 Euro - Best.Nr. 11004
|
|

|
Zeppeline und Post
Heft 40 Seiten viele z.T.
Großformatige Fotos vom Zeppelin-Flugbetrieb sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 1987 Bundespostmuseum
10,00 Euro - Best.Nr. 6163
|
|

|
Zeppelin-Weltfahrten -
I. Buch
Vom ersten Luftschiff bis zu den
Fahrten des LZ-127 'Graf Zeppelin' 1932
"Sammlung von 264 echten Bromsilber-Bildern und einem Metallfolie-Bild
der Weltflug-Gedenkmünze."
Vollständiger,
seltener und schöner Sammelband einer deutschen Ziggarettenmarke.
Originalpappband, Großband im Querformat. 264 Bromsilber Fotos
im Format ca. 42x60 mm sehr gut erhaltenes Exemplar
Dresden 1933 Bilderstelle Lohse
150,00 Euro - Best.Nr. 6889
|
|

|
Zeppelin-Weltfahrten -
I. Buch
Vom ersten Luftschiff bis zu den
Fahrten des LZ-127 'Graf Zeppelin' 1932
Reproduktion des seltenen und schönen Sammelbilderbands einer deutschen
Ziggarettenmarke von 1932.
Großband im Querformat 264 Fotos gut erhalten, mit
Eintrag eines Vorbesitzers
Königswinter 2000 Heel Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9360
|
|

|
Zeppelin-Weltfahrten -
II. Buch
Arktis-Fahrt, Nordland-Fahrt,
Holland-Fahrt, Balkan-Fahrt, Orient-Fahrt, Schweizer-Fahrten, etc.
Sammlung von 156 echten Bromsilber-Bildern im "Doppel-Format"
[deutlich größer als im Band 1].
Vollständiger,
seltener und schöner Sammelband einer deutschen Ziggarettenmarke.
Originalpappband, Großband im Querformat. 156 Bromsilber Fotos
im Format 55x75mm guter Zustand
Dresden 1933 Bilderstelle Lohse
180,00 Euro - Best.Nr. 4765
|
|

|
Zeppelin-Weltfahrten -
Sammelbilder
Zusammenstellung von 18 verschiedenen Sammelbildern für das Sammelalbum
"Zeppelin-Weltfahrten" von 1932.
Bildnummern
7, 15, 16, 31, 66, 76, 86, 97, 117, 119, 121, 158, 172, 178, 188, 230, 235,
265. 18 einzelne
Sammelbilder - "echte Bromsilber-Fotos" alle Bilder
sehr gut erhalten, außer Bild 117, das Klebereste auf der Rückseite hat.
1932
27,00 Euro - Best.Nr. 4088
|
|

|
Zwischen Afrika und New
York
Marine-Luftschiffe "L57"
und "L59" - Luftschiff "Z.R.III" / "Los
Angeles"
Heft Nr. 56 aus der Reihe "SOS - Schicksale deutscher Schiffe"
Heft 65 Seiten einige Fotos und
Abbildungen gut erhalten
München 1977 Moewig-Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 6210
|
|

|
Abbott, Patrick: Airships
some rare photos…
Softcover 32 Seiten 50
illustrations very good condition
Buckinghamshire, UK 1991 Shire Publications Ltd
14,00 Euro - Best.Nr. 4776
|
|

|
Abruzzo, Ben L. - Anderson, Maxie
L. - Newman, Larry: National
Geographic 1978 - 12
"Double Eagle II" Leaps
the Atlantic
Complete edition of the December 1978 National Geographic Magazine.
Magazine photos very good condition
Washington 1978 National Geographic Society
16,00 Euro - Best.Nr. 1103
|
|

|
Andrée, S.A.: Dem Pol entgegen
"Auf Grund der während Andrées Polarexpedition 1897 geführten und 1930
auf Vitö gefundenen Tagebücher S.A. Andrées, N. Strindbergs und K. Fraenkels
herausgegeben von der Schwedischen Gesellschaft für Anthropologie und
Geographie"
Leinen 278 Seiten mit 122
Abbildungen und 5 Karten sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Leipzig 1931 F.A. Brockhaus
48,00 Euro - Best.Nr. 5953
|
|

|
Archbold, Rick (Text) - Marschall,
Ken (Paintings): Hindenburg - An
illustrated History
Reliving the Era of the Great
Airships
First edition.
Excellently
designed, fine book about the biggest of all great airships.
Hardcover with dust jacket, large format 229 Seiten many illustrations and photos like new
London 1994 The Orion & Publishing
Group Ltd
38,00 Euro - Best.Nr. 1197
|
|

|
Arnold, Ernst: Zeppelins Kampf und Sieg
2. Auflage im Jahr der Erstausgabe.
Leinen 168 Seiten mit 15
ganzseitigen Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1908 Verlag von Levy & Müller
75,00 Euro - Best.Nr. 6207
|
|

|
Behounek, F.: Schiffbruch im Luftmeer
Nacherzählt von Fritz Ruitshauser nach dem Buche "sieben Wochen auf der
Eisscholle". SJW Nr. 336
Heft 32 Seiten viele Zeichnungen
Zürich Schweizerisches Jugendschriftenwerk
12,00 Euro - Best.Nr. 3572
|
|

|
Béhounek, Franz: Sieben Wochen auf der Eisscholle
Der Untergang der Nobile-Expedition
Leinen 263 Seiten mit 57 Fotos und
3 Karten sehr gut erhalten, kleiner Einriss oben am Buchrücken
Leipzig 1930 F.A. Brockhaus
36,00 Euro - Best.Nr. 1293
|
|

|
Bélafi, Michael: Graf Ferdinand von Zeppelin
Band 86 aus der Reihe: Biographien hervorragender Naturwissenschaftler. 2.
Auflage Leipzig 1987/1988.
Softcover 140 Seiten 26 Abbildungen
gut erhalten
Leipzig 1988 B.G. Teubner
Verlagsgesellschaft
14,00 Euro - Best.Nr. 6208
|
|

|
Bentele, Eugen: Ein Zeppelin-Maschinist erzählt
Meine Fahrten 1931 - 1938
persönlich signiert von Eugen Bentele !
Zweite,
überarbeitete Auflage.
Band 6 aus der Reihe Schriften zur Geschichte
der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Mit
einer Einführung von Peter Kleinheins.
Softcover 80 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Friederichshafen 1992 Zeppelin-Museum
Friedrichshafen
45,00 Euro - Best.Nr. 9775
|
|

|
Bergmann, Anna Christine: CargoLifter
Wie alles begann
CargoLifter - wie kam es zu dieser ldee?
Wer
hat sich das Ganze ausgedacht, welche Menschen haben es sich zur Aufgabe
gemacht, etwas noch nie Dagewesenes zu entwickeln?
Wie
schafft es ein Unternehmen, gerade in Deutschland, über 60.000 Aktionäre von
einem technischen Venture-Projekt zu überzeugen, ausgerechnet die totgesagte
Luftschiff-Technologie aufzugreifen und so unter anderem aus dem Nichts
heraus die größte freitragende Halle der Welt zu errichten?
Mit
einer Mischung aus Sachinformationen, Interviews mit Dr. Carl von Gablenz,
dem Vorstandsvorsitzenden der CargoLifter AG und Beschreibung vieler
Hintergrundaspekte erläutert dieses Buch die Entstehungsgeschichte des
CargoLifters als innovative Lösung für ein globales Transportproblem.
Umschrieben wird der Zeitraum von
1993
bis zur Einweihung der Werfthalle im November 2000.
Dieses
Buch war nie im Handel, es wurde nur von der CargoLifter AG vertrieben.
Softcover 160 Seiten viele
Abbildungen neu, sehr gut erhalten
Berlin 2001 CargoLifter AG
21,00 Euro - Best.Nr. 5042
|
|

|
Braunburg, Rudolf (Flugkapitän): Leichter als Luft
Aus der Geschichte der
Ballonluftfahrt
Leinen 125 Seiten zahlreiche
Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1963 Marion von Schröder Verlag
17,00 Euro - Best.Nr. 5973
|
|

|
Bröckelmann, Dr. (Herausgeber): Wir Luftschiffer
Die Entwicklung der modernen
Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen
Aufwendig gestaltetes, schönes Buch mit Klapptafeln und vielen Bildern.
Enthält
Beiträge der damals bekanntesten Luftschiffer, wie Assmann, Berson, de
Beauclair, Eckener, von Parseval, Santos Dumont, Zeppelin, etc..
ungewöhnlicher, gepolsterter Originalleineneinband 433 Seiten Mit 300 Textabbildungen und 10 Tafeln und
Karten Innen sehr gut erhalten, Rücken-Einband neu aufgesetzt.
Berlin - Wien 1909 Verlag Ullstein & Co
120,00 Euro - Best.Nr. 3513
|
|

|
Brown, Dick: Hot Air Ballooning
The complete book of sports
ballooning
Softcover 160 Seiten many photos good
condition
USA 1979 Tab Books
11,00 Euro - Best.Nr. 311
|
|

|
Charpentier, Paul: Arbeit und Kampf
Erlebnisse eines Deutschen
Luftschiffingenieurs
Dieses seltene Werk setzt sich mit interessanten Entwurf des nie gebauten
Stahl-Luftschiff des Ingenieurs Gustav Unger auseinander. Das Buch enthält
Gutachten sowie Abschriften der Koresspondenz, u.a. mit Graf Zeppelin, dem
Unger seine Konstruktion angeboten hatte.
Inhaltsübersicht:
ERSTER
TEIL: Vor dem Weltkriege
ZWEITER
TEIL: Während des Weltkrieges
DRITTER
TEIL : Nachkriegszeit
ABSCHRIFTEN
der Begutachtungen prominenter Sachverständiger
ANHANG
Original illustrierte Broschur, in einen sauberen, neutralen Hardcover
Einband neu eingebunden. 179 Seiten 2
photographische Tafeln und 4 Tafeln m. lithographischen Abbildungen von
technischen Zeichnungen des Unger'schen Stahlluftschiffs sehr
gut erhalten, einige wenige Anstreichungen mit Bleistift
Strassburg 1930 Heitz & Cie
110,00 Euro - Best.Nr. 6239
|
|

|
Colsman, Alfred (Dr. Ing.): Luftschiff Voraus!
Arbeit und Erleben am Werke
Zeppelins
Seltene Originalausgabe von 1933 !
Alfred
Colsman war Gründer des Luftschiffbaus Zeppelin und seiner
Tochtergesellschaften.
Blauer Leineneinband mit Silberprägung 248 Seiten 35 Abbildungen auf Tafeln sehr gutes
Exemplar!
Stuttgart - Berlin 1933 Deutsche Verlags Anstalt
55,00 Euro - Best.Nr. 4779
|
|

|
Colsman, Alfred (Dr. Ing.): Luftschiff voraus!
Arbeit und Erleben am Werke
Zeppelins
Alfred Colsman war Gründer des Luftschiffbaus Zeppelin und seiner
Tochtergesellschaften. –
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1933.
Leinen mit Schutzumschlag 248 Seiten 35 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1983 Aero-Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 6505
|
|

|
Deighton, Len - Schwartzman, Arnold:
Airshipwreck
Excellent, illustrated documentary of mayor airship accidents and those
unlucky ones shot down in WW I.
large format cloth binding with original dustcover 74 Seiten many photos very good
condition
London 1978 Jonathan Cape
42,00 Euro - Best.Nr. 4806
|
|

|
Duggan, John - Woodward, Gisela: Clouth - Das Luftschiff von Köln
The Airship from Cologne
Anzeige von 1909: "Die Firma Franz Clouth Rheinische Gummiwarenfabrik
m.b.H. Cöln-Nippes - Einzige Fabrik, welche Luftschiffe einschließlich aller
Zubehörteile (mit Aussnahme der mechanischen Teile, Motor etc.) im eigenen
Betrieb herstellt."
Zweisprachiges
Werk - Bilingual : Deutsch-English
Heft 32 Seiten einige Abbildungen,
Fotos und Karten sehr gut erhalten - very good condition
Ickenham 1996 Zeppelin Study Group
22,00 Euro - Best.Nr. 3806
|
|

|
Eckener, Dr. Hugo (Autor,
Luftschiffkapitän) - Brandt, Rolf (Co-Autor und Herausgeber): Die Amerikafahrt des "Graf
Zeppelin"
Inhalt:
Das
Drama - Rolf Brandt
Das
Problem - Dr. Hugo Eckener
Das
Schiff - Dr. Hugo Eckener
Der
Fahrtbericht - Dr. Hugo Eckener
(Hin- und Rückreise)
Tagebuch
eines Passagiers - Rolf Brandt
Empfang
in Amerika und Rückflug - Rolf Brandt
Rückblick
und Ausblick - Dr. Hugo Eckener
In
diesem historischen Buch wird die erste Amerikafahrt des Luftschiffs
"Graf Zeppelin" im Jahr 1928 beschrieben. Der "Graf
Zeppelin" war das erfolgreichste Passagierluftschiff überhaupt und
überquerte später regelmäßig den Ozean. Es wurde erst nach dem Unfall der
"Hindenburg" stillgelegt. Der Autor Dr. Hugo Eckener (1868-1954)
hat den Bau des Luftschiffs geleitet und war der Kapitän auf der ersten
Atlantiküberquerung des "Graf Zeppelin".
roter Leineneinband mit Goldprägung 115 Seiten Mit 42 photographischen Aufnahmen und einer Karte Ecken
leicht bestoßen
Berlin 1928 Verlag August Scherl
32,00 Euro - Best.Nr. 5
|
|

|
Eckener, Dr. Hugo (Autor,
Luftschiffkapitän) - Brandt, Rolf (Co-Autor und Herausgeber): Die Amerikafahrt des "Graf
Zeppelin"
Inhalt:
Das
Drama - Rolf Brandt
Das
Problem - Dr. Hugo Eckener
Das
Schiff - Dr. Hugo Eckener
Der
Fahrtbericht - Dr. Hugo Eckener
(Hin- und Rückreise)
Tagebuch
eines Passagiers - Rolf Brandt
Empfang
in Amerika und Rückflug - Rolf Brandt
Rückblick
und Ausblick - Dr. Hugo Eckener
In
diesem historischen Buch wird die erste Amerikafahrt des Luftschiffs
"Graf Zeppelin" im Jahr 1928 beschrieben. Der "Graf
Zeppelin" war das erfolgreichste Passagierluftschiff überhaupt und
überquerte später regelmäßig den Ozean. Es wurde erst nach dem Unfall der
"Hindenburg" stillgelegt. Der Autor Dr. Hugo Eckener (1868-1954)
hat den Bau des Luftschiffs geleitet und war der Kapitän auf der ersten
Atlantiküberquerung des "Graf Zeppelin".
Roter Leineneinband mit Goldprägung 115 Seiten Mit 42 photographischen Aufnahmen und einer Karte Einband
fleckig, Buchblock locker, einige Seiten lose
Berlin 1928 Verlag August Scherl
15,00 Euro - Best.Nr. 9899
|
|

|
Eckener, Hugo - Italiaander, Rolf: Im Luftschiff über Länder und Meere
Erlebnisse und Erinnerungen
"Hugo Eckener war der bedeutendste Luftschiffpionier aller Zeiten, ein
vielseitiges Genie:
Luftschiffkommandant, Fahrtenleiter, Organisator im großen Stil und zudem ein
Mann der Völkerverständigung. Mit den Luftschiffen »ZRIII«, »Graf Zeppelin«
und »Hindenburg« führte er Pionierfahrten durch, die den transozeanischen
Weltverkehr in der Luft eröffneten. Deshalb nannte ihn der amerikanische
Präsident Hoover einen modernen Kolumbus. In diesem faszinierenden Buch
erzählt er von seinen großen Triumphen und Niederlagen. Rolf Italiaander, der
Herausgeber, hat sich als Zeitgeschichtler und Völkerkundler international
einen Namen gemacht. Er war seit dem 13. Lebensjahr mit Eckener bekannt und
hat ihn auch angeregt, seine erste Selbstdarstellung zu schreiben.
genehmigte, überarbeitete Taschenbuchausgabe 303 Seiten Fotos gut erhalten
München 1979 Wilhelm Heyne Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 7421
|
|

|
Ege, Lennart: Ballons und Luftschiffe 1783-1973
Leinen mit Schutzumschlag 232 Seiten 80 teils farbige Abbildungen auf Tafeln sehr gut erhalten
Zürich 1973 Orell Füssli Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 3478
|
|
|
Eiloart, Arnold - Elstob, Peter: The Flight of The Small World
Beschreibt eine Atlantiküberquerung besonderer Art: erst 1200 Meilen im
Ballon von Tenerife, dann notgewassert und den Rest von 1500 Meilen in
Gondel/Boot nach Barbados.
Leinen mit Schutzumschlag 256 Seiten Fotos, Karte
London 1959 Hodder and Stoughton
26,50 Euro - Best.Nr. 197
|
|

|
Ell, Emil: In den Gärten prangen Kaiserblumen...
Wie Lahr Kasernen baute, um
Garnisionsstadt zu werden - Infanterie - Artillerie - Luftschiffer-
Pazergrenadiere - Franzosen - Kanadier
Originalpappband 64 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Lahr 1980 Herausgegeben von der Satd Lahr
17,00 Euro - Best.Nr. 6141
|
|

|
Geiling, Volker W. - Sauter, A.: Zeppelins Erben
Friedrichshafen und seine Industrie
gebunden, Großformat 87 Seiten mit
sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Konstanz 1988 Stadler Verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 7462
|
|

|
Geisenheyner, Max: Auf Weltfahrt mit "Graf Zeppelin"
Über die Weltfahrt des "Graf Zeppelin" von 1929. Bericht des
Chefredakteurs des "Illustrierten Blattes" der an der Fahrt im
Auftrag der "Frankfurter Zeitung" teilnahm.
Heft 32 Seiten Zeichnungen von Karl
Mühlmeister gut erhalten, mit geklebtem Einriss auf der
Einbandrückseite
Gütersloh 1929 C. Bertelsmann Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6194
|
|

|
Geisenheyner, Max: Mit Graf Zeppelin um die Welt
Ein Bild-Buch von Max Geisenheyner
Max Geisenheyner war Chefredakteur des "Illustrierten Blattes" und
nahm an der Weltfahrt des "Graf Zeppelin" im Auftrag der
"Frankfurter Zeitung" teil.
Originalpappband 112 Seiten 50
Abbildungen Außen abgegriffen und fleckig, innen Seiten etwas
fleckig.
Frankfurt a.M. 1929 Frankfurter
Societäts-Druckerei
38,00 Euro - Best.Nr. 9892
|
|

|
Glaisher, Flammarion, de Fonvielle,
Tissandier: Upptäcktsresor I
Lufthafvet
Svedish Edition of the world famous work on ballons. Authors had all been
experts in the field. Many detailed illustrations about ballon operation.
Chapter on "Ballongfärderna under belägringen af Paris"
Bound in carton and leather 487 Seiten 115 illustrations excellent condition
Stockholm 1874 F.C. Askerbergs Förlag
115,00 Euro - Best.Nr. 148
|
|

|
Glaisher, J. - Flammarion, C. -
Fonvielle W.v. - Cissandier, G.: Luftreisen
Mit einem Anhange über
Ballonfahrten während und nach der Belagerung von Paris
" Frei aus dem Französischen. Zweite, vermehrte Auflage."
Prägeleinwand mit Gold/Schwarz Illustriert 349 Seiten zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen Sehr
schönes Exemplar, erstes Blatt leicht stockfleckig, unterer Einbandecken etw.
bestoßen. Ansonsten sehr gut erhalten.
Leipzig 1884 Verlag von Friedrich
Brandstetter
215,00 Euro - Best.Nr. 1581
|
|

|
Graffigny, Henri de (Aeronaut und
Meteorologe): Die Luftschiffahrt
und die lenkbaren Ballons
Neuer Leineneinband mit montierter Titelseite des illustrierten
Originalumschlags 262 Seiten Mit 43
Illustrationen Sehr gut erhaltenes Exemplar, lediglich die Originaltitelseite
ist abgegriffen und mit einem Schriftzug versehen.
Stuttgart 1888 Verlag von Carl Reissner
220,00 Euro - Best.Nr. 6524
|
|

|
Grieder, Karl: Zeppeline - Giganten der Lüfte
Die Grosse Zeit der Luftschiffe
Original Pappband, Großformat 134 Seiten Mit 107 seltenen und schönen Fotos sehr gut
erhalten
Zürich 1971 Neue Schweizer Bibliothek
28,00 Euro - Best.Nr. 4790
|
|

|
Haaland, Dorothea - Knäusel, Hans
G. - Schmitt, Günter: Die deutsche
Luftfahrt - Band 26
Leichter als Luft - Ballone und
Luftschiffe
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 375 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut
erhalten
Bonn 1997 Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 7345
|
|

|
Hammann, Willi: Die Pfalzfahrt des "Graf Zeppelin"
Heft 32 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Neustadt-Lachen 1981 Selbstverlag des Verfassers
22,00 Euro - Best.Nr. 7583
|
|
|
Herbert Paul: Wettlauf zum "Roten Zelt"
Heft Nr. 84 aus der Reihe "Tatsachen"
kleines Heft 63 Seiten wenige Fotos
Berlin (Ost) 1968 Deutscher Militärverlag
7,00 Euro - Best.Nr. 61
|
|

|
Hildenbrandt, Fred: Nobile
Die Tragödie im Polareis
1928 verunglückt Umberto Nobile und seine Crew mit dem Luftschiff Italia auf
dem Rückweg vom Nordpol im Packeis und löst eine internationale
Rettungsaktion in der Arktis aus...
Leinen mit illustriertem Schutzumschlag 224 Seiten sehr
gut erhalten
1956 Bertelsmann Lesering
21,00 Euro - Best.Nr. 6510
|
|

|
Hillerman, Anne: Ride the Wind USA to Afrika
Richard Abruzzo - Troy Bradley
First Edition - First Printing.
"RIDE THE WIND USA TO AFRICA"
tells the story of Richard Abruzzo's and Troy Bradley's epic balloon flight.
The two balloonists from Albuquerque, N.M., shattered 25 aviation records
when they successfully flew a 90-foot-high Roziere balloon from the United
States to Africa. Bradley became the youngest person to ever cross the
Atlantic in a balloon. Abruzzo, son of legendary balloonist Ben Abruzzo,
called the trip the fulfillment of a long-held goal.
The accomplishment came as part of the
Chrysler Transatlantic Challenge, the first international balloon race across
the ocean. The Americans, the youngest of the ace pilots hand-picked for the
race, faced not only their eight competitors but the notoriously unsettled
Atlantic weather
which
had claimed lives on five previous Atlantic attempts. The story moves from
the excitement of the launch through the demanding six-day flight to the
picture-perfect landing outside of Casablanca, Morocco.
Softcover 172 Seiten photos, three
maps very good condition
Santa Fe, New Mexico 1995 Rio Grande Publishing
26,00 Euro - Best.Nr. 5259
|
|

|
Hoogh, Peter: Zeppelin und die Eroberung des Luftmeeres
Sehr schöner, bebilderter Reprint der Ausgabe von 1908.
Gebunden 236 Seiten einige Fotos
und Abbildungen verlagsfrisch
Leipzig 1998 Reprint-Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 2520
|
|

|
Hook, Thom: Shenandoah Saga
A Narrative of the U.S. Navy´s
Pioneering Large Rigid Airship
A detailed study about the Shenandoah together with a bibliographie about the
big airships.
Original softcover, large format 208 Seiten many rare photographs and documents, map of flight routes good
condition
Annapolis, USA 1973 Air Show Publishers
48,00 Euro - Best.Nr. 5576
|
|

|
Hrsg. F. Rasch & W. Hormel: Taschenbuch der Luftflotten 1914
1. Jahrgang 1914 - Band 1 Die
Luftschiffe
aus dem Klappentext: "Eine umfassende Übersicht über die Ausrüstung der
kriegsführenden Staaten im Ersten Weltkrieg mit Luftschiffen bietet dieser
Nachdruck des Taschenbuchs der Luftflotten. Es ist das einzig vollständige
Nachschlagwerk dieser Art. - Reprint 1978.
Taschenbuch 138 Seiten viele Photos
und Dreiseitenansichten und Tabellen gut erhalten
Hildesheim 1978 Olms Presse
19,00 Euro - Best.Nr. 3927
|
|

|
Jack, Holly: Modern-Day Explorer: Steve Fossett
Childrens book.
Steve
Fossett is an explorer. After six attempts he made it around the world in a
hot-air balloon.
Hardcover 24 Seiten photos and
illustrations excellent condition, like new
Logan, Iowa 2006 Perfection Learning
18,00 Euro - Best.Nr. 9886
|
|

|
Jenkinson, Alec K.: Balloons around the World
A Register of Hot Air and Gas
Balloons with Historical and Modern Records
Softcover 88 Seiten 50
Illustrations
UK 1975
15,00 Euro - Best.Nr. 3285
|
|

|
Kaefer, Rudolf: Alfred Colsman
Ein ungewöhnlicher Unternehmer
1873-1955
Alfred Colsman gründete 1908 die "Zeppelin-Luftschiffbau GmbH".
Originalpappband 112 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Friedrichshafen 2001 Selbstverlag
24,00 Euro - Best.Nr. 4792
|
|

|
Kiticsán, Koloman (k. u. k. Major
im Technischen Militärkomitee): Militärluftfahrzeuge
Sehr selten !
Sonderabdruck
aus den "Mitteilungen über Gegenstände des Artillerie- und
Geniewesens", Jahrgang 1912, viertes fünftes, sechstes und siebentes
Heft.
Inhalt:
I
Flugzeuge
A Eindecker
B Zweidecker
C Dreidecker
D Flugzeuge der Allgemeinen
Luftfahrzeug-Ausstellung "ALA" in Berlin
II
Lenkballons
A Deutsche Lenkluftschiffe
B Französische Lenkluftschiffe
C Österreichisch-ungarische
Lenkluftschiffe
D Russische Lenkluftschiffe
E Englische Lenkluftschiffe
Flugzeuge der "Internationalen
Flugausstellung" "IFA" in Wien
Flugmotoren der "IFA"
Flugzeuge besonderer Konstruktion
Wasserflugzeuge
Alle
20 Tafeln vollständig! Die aufklappbaren Tafeln enthalten massstabgerechte
und bemaßte Zeichnungen von Luftfahrzeugen und "Lenkballonen".
Originalhalbleinen 91 Seiten "Hierzu
45 Bilder, 20 Tafeln und 2 Tabellen" Buch und Einband in
dem Alter entsprechend guten Zustand. Einband hinten etw. aufgebogen, da im
hinteren Einbanddeckel alle 20 aufklappbaren Tafeln eingesteckt sind.
Wien 1912
155,00 Euro - Best.Nr. 5962
|
|

|
Kleffel, Walther - Schulze, Wilhelm:
Die "Zeppelin"-Fahrt
Im Luftschiff nach Amerika und
zurück
Aus der Reihe "Die gelben Ullstein-Bücher"
Die
Autoren waren als Mitglieder der Ullstein-Redaktion auf der ersten
Zeppelin-Passagierfahrt über den Atlantik mitgefahren. Auf dieser Fahrt wurde
im Bespannung einer Stabilisierungsflosse beschädigt und über dem Atlantik in
600 Metern Höhe repariert. Fotos davon in diesem Buch.
Taschenbuch 191 Seiten Fotos,
Zeichnungen gut erhalten
Berlin 1928 Ullstein Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 6190
|
|

|
Kleinheinz, Peter (Hrsg.): Die Großen Zeppeline
Die Geschichte des Luftschiffsbaus
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 244 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1985 VDI-Verlag
65,00 Euro - Best.Nr. 11133
|
|

|
Knäusel, Hans G.: LZ 1 Der erste Zeppelin
Geschichte einer Idee 1874-1908
Ein schönes Zeugnis der Technikgeschichte, dargestellt ausschließlich anhand
zeitgenössischer Quellen und Dokumente.
Leinen mit Schutzumschlag 308 Seiten mehr als 250 Abbildungen nach zeitgenössischen Fotos und Dokumenten sehr
gut erhalten
Bonn 1985 Kirschbaum
35,00 Euro - Best.Nr. 2483
|
|

|
Knäusel, Hans G.: Zeppelin and the United States of America
An Important Episode in
German-American Relations
2nd revised and enlarged edition 1981.
English
- German
Englisch
- Deutsch
Softcover 256 Seiten many
illustrations very good condition
Friedrichshafen 1981 Luftschiffbau Zeppelin GmbH
and Zeppelin-Metallwerke GmbH
26,00 Euro - Best.Nr. 7649
|
|

|
Knäusel, Hans G.: Zeppelin und die USA
Betrachtungen und Anmerkungen zu
einem Kapitel deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit
Seltenes Dokument zu der interessanten deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit
im Luftschiffbereich. Es sind auch viele Originaldokumente abgebildet.
Originalpappband 94 Seiten 80
Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Friedrichshafen 1976 Luftschiffbau Zeppelin GmbH
21,00 Euro - Best.Nr. 6146
|
|

|
Knäusel, Hans G.: Zeppelin und die USA
Betrachtungen und Anmerkungen zu einem
Kapitel deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit
Seltenes Dokument zu der interessanten deutsch- amerikanischer Zusammenarbeit
im Luftschiffbereich. Es sind auch viele Originaldokumente abgebildet.
Originalpappband 94 Seiten 80
Abbildungen etliche Seiten lose
Friedrichshafen 1976 Luftschiffbau Zeppelin GmbH
14,00 Euro - Best.Nr. 4692
|
|

|
Knäusel, Hans Georg: LZ 1 - Das erste Luftschiff des Grafen
Zeppelin
Eine Dokumentation
Ein schönes Zeugnis der Technikgeschichte, dargestellt ausschließlich anhand
zeitgenössischer Quellen und Dokumente.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 112 Seiten mit sehr vielen Abbildungen nach zeitgenössischen Fotos
und Dokumenten sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1975 Luftschiffbau Zeppelin GmbH
35,00 Euro - Best.Nr. 7461
|
|

|
Lehmann, Ernst A.: Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in
Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Originaleinband Leder / Karton 332 Seiten über 40 Fotos gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1936 Wegweiser Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 3071
|
|

|
Lehmann, Ernst A.: Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in
Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Blauer Leineneinband mit Silberprägung 408 Seiten Mit 70 Abbildungen Innen sehr gut erhalten,
Einband hat einen Fleck auf der Rückseite.
Leipzig 1936 Schmidt & Günther
18,00 Euro - Best.Nr. 6528
|
|

|
Lehmann, Ernst A.: Auf Luftpatrouille und Weltfahrt
Erlebnisse eines Zeppelinführers in
Krieg und Frieden
Kapitän Lehmann führte u.a. 272 mal das Luftschiff "Graf Zeppelin".
Illustrierter Halbledereinband 332 Seiten mit 39 Abbildungen etwas schiefgelegen,
vorderer Buchdeckel eingerissen.
Berlin 1936 Wegweiser Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 6319
|
|

|
Lenz, Hans: Zeppelin
Ein Buch für die deutsche Jugend
Originalpappband mit geprägter Titelilustration 62 Seiten mit vier Abbildungen gut erhalten
Seeshaupt am Starnberger See 1924 Zeppelin-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 6143
|
|

|
Linke, Franz (Dr. und Assistent am
Geophysikalischen Institut der Universität Göttingen): Moderne Luftschifffahrt
Leinen 360 Seiten Mit zahlreichen
Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1902 Verlagsbuchhandlung Alfred
Schall
75,00 Euro - Best.Nr. 6227
|
|

|
Mayer, Joseph: Graf Ferdinand von Zeppelin
Eine Gabe für die deutsche Jugend
Erstausgabe.
Halbleinen 138 Seiten mit 19
Abbildungen Gut erhaltenes, schönes Exemplar. Einige Seiten
lose.
Stuttgart 1925 Verlags- und
Druckerei-Gesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 6131
|
|

|
McCarry, Charles: Double Eagle
Ben Abruzzo - Maxie Anderson -
Larry Newman
First Edition. Signed by all three pilots !
Double
Eagle is the riveting, true account of the first flight across the Atlantic
Ocean by men in a balloon — by all reckonings one of the most extraordinary
human adventures of all time. The 1978 voyage by Ben Abruzzo, Maxie Anderson,
and Larry Newman, three self-made businessmen from Albuquerque, New Mexico,
is a tale of supreme courage, endurance, ingenuity, and the all-powerful
drive for glory. One of the world's most
dangerous
physical challenges, the transatlantic balloon voyage was a goal that defied
success — all sixteen previous attempts had failed, with five lives lost. No
one who had once attempted the flight had ever wanted to
try
again.
In
Double Eagle (the huge, helium craft was named Double Eagle after Charles
Lindbergh, the Lone Eagle) Charles McCarry and "the ballonists chronicle
the initial attempt made by Abruzzo and Anderson in 1977, which ended in
bitter failure, and the second, triumphant voyage in Double Eagle
II
a year later. McCarry draws incisive portraits of the fascinating and complex
heroes, revealing both the tensions they endured and the comradeship they
shared in the tiny gondola that drifted thousands of feet above the surface
of the earth. Here, too, are descriptions of the otherworldly beauty of the
skies and of the strange and exhilarating sensations of balloon travel. Also
detailed are the meticulous meteorological calculations, the technical
wizardry, and the remarkable coordinating efforts of Double Eagle's ground crew,
who advised the ballonists as they
struggled
against storms and cold, and ballasted against deadly downdrafts.
On
their first voyage, Abruzzo and Anderson were caught by storms and blown off
course; with Abruzzo near death from exposure, they ditched three miles off
the coast of Iceland. Undaunted, even more determined to be the first
balloonists across the Atlantic, they tried again in 1978 with Newman. This
time better prepared, the three men successfully rode a high pressure ridge
from Presque Isle, Maine, to a barley field near Miserey, France, in six
days. There they were mobbed by a throng of euphoric French and were
catapulted into international fame.
Charles
McCarry is the author of Citizen Nader, The Miernik Dossier, The Tears of
Autumn, The Secret Lovers, and The Better Angels. He lives in Northampton,
Massachusetts.
Hardcover with dust jacket 278 Seiten color photos very good condition, signed by
all three pilots, with a dedication to a former owner (on a page separate
from the page with the pilots signatures)
Boston - Toronto 1979 Little, Brown and Company
120,00 Euro - Best.Nr. 5918
|
|

|
Mehl, Adolf (Herausgeber): Der Freiballon in Theorie und Praxis
2 Bände.
Inhaltsverzeichnis
des I. Bandes:
Vorwort
Geschichte
des Freiballons
Der
Wert des Freiballons
Füllung
und Vorbereitung zur Fahrt
Der
Aufstieg
Die
Fahrt
Dauer-
und Weitfahrten
Hochgebirgsfahrten
Wissenschaftliche
und Hochfahrten
Die
besonderen Bedingungen einer wissenschaftlichen Ballonfahrt
Wasserfahrten
Vorbereitungen
zur Landung und Landung
Nach
der Landung
Orientierung
im Freiballon
Die
Veranstaltung von Ballonwettfahrten
Eine
Gordon-Bennett-Fahrt
Die
Ballonphotographie
Freiballonhygiene
Die
Frau im Ballonsport
Die
Verwendung des Ballons im Kriege
Instruktion
der Führer
Inhaltsverzeichnis
des II. Bandes:
Der
Deutsche Luftfahrerverband
Der
Internationale Luftfahrerverband
Bestimmunegn
über die Erlangung von Führerpatenten
Fragen
und Antworten für das Führerexamen
Die
Theorie des Ballonfahrens
Karten
und Kartenlesen
Aerologie,
Wetterdiagnose, Physik der Atmosphäre
Die
Fabrikation des Ballonmaterials
Instandhaltung
des Materials
Die
Ballongase
Balloninstrumente
und deren Behandlung
Ballonunfälle
und deren Verhütung
Rechtliche
Fragen
Flurschaden
Flurschadenabschätzung
Tabellen
Literaturverzeichnis
Leinen, 2 Bände 259+266 Seiten 89+63
Abbildungen sehr guter Zustand, Rücken etwas verblichen
Stuttgart 1913 Franckh´sche Verlagshandlung
165,00 Euro - Best.Nr. 6346
|
|

|
Meighörner, Wolfgang (Herausgeber):
Giganten der Lüfte
Geschichte und Technik der
Zeppeline in ausgewählten Berichten und zahlreichen Fotos
Sehr gut gestaltetes Werk mit ausgewählt guten Fotos.
Mit
einem aktuellen Beitrag über die Entwicklung des neuen Zeppelins (Zeppelin
NT).
2.
aktualisierte Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten 150 Abbildungen Sehr gut erhalten,
Schutzumschlag geringfügig berieben.
1997 Karl Müller Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7702
|
|

|
Meighörner-Schardt, Wolfgang: "... Der Welt die Wundergabe der
Beherrschung des Luftmeeres schenken"
Die Geschichte des Luftschiffs LZ 2
Band 7 aus der Reihe Schriften zur
Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Original Pappband 92 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1991 Zeppelin Museum
Friedrichshafen
18,00 Euro - Best.Nr. 7574
|
|

|
Meighörner-Schardt, Wolfgang: Alfred Graf von Soden-Fraunhofen
Bilder eines Lebens
Band 10 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Alfred
Graf von Soden-Fraunhofen (1875-1944) war erster technische Direktor,
Mitbegründer und langjähriger Vorstand der Zahnradfabrik Friedrichshafen.
(heute heißt das Unternemen "ZF
Friedrichshafen AG", die größte Getriebeherstellerin der Welt)
Original Pappband 56 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1994 Zeppelin Museum
Friedrichshafen
22,00 Euro - Best.Nr. 7577
|
|

|
Meyer, Peter: Das große Luftschiffbuch
Leinen mit Schutzumschlag 244 Seiten 80 Bildseiten sehr gut erhalten
Mönchengladbach 1976 Elsbeth Rütten Verlag &
Co KG
22,00 Euro - Best.Nr. 7707
|
|

|
Meyer, Peter: Luftschiffe
Die Geschichte der deutschen
Zeppeline
Farbig illustrierter Original-Pappband, Großformat ca. 22x26 cm. 172 Seiten 175 Fotos, 7 Skizzen und 2 Karten sowie 5
Farbabbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1996 Bernard & Graefe Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 6549
|
|

|
Mielke, Otto: Luftschiff "Z. R. III" / "Los Angeles"
Ein Leben für die Luftschiffahrt
Heft Nr. 119 aus der Reihe "SOS - Schicksale Deutscher Schiffe"
Heft 32 Seiten Fotos und
Zeichnungen gut erhalten
München 1957 Arthur Moewig Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 6164
|
|

|
Mooney, Michael M.: Die Hindenburg
Leinen mit Schutzumschlag 247 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zug, Schweiz 1974 Edition Sven Erik Bergh
24,00 Euro - Best.Nr. 10237
|
|

|
Mooney, Michael M.: The Hindenburg
First Edition.
Hardcover with dust jacket 278 Seiten many photos good condition
New York 1972 Dodd, Mead & Company
22,00 Euro - Best.Nr. 6798
|
|

|
Mowthorpe, Ces: Battlebags
British Airships of the First World
War
First Edition - An illustrated history.
Original cloth binding with dust jacket, large format 194 Seiten many photos and illustrations book
very good condition, dust jacket good.
United Kingdom 1995 Alan Sutton Publishing
28,00 Euro - Best.Nr. 4002
|
|

|
Muir, Christina: Sphere Today
The Devolopment of the round
Electric Hybrid Airship
Complete issue of "Aerospace Testing International" from March 2007
with a five page article about the new 13 story high spherical airship build
by 21th Century Airships in Canada, that one day might circle our globe in 14
days above 30.000 ft.
Also
in this issue:
The
Need for Speed - The Hollowman High Speed Test Track is the world's premier
rocket sled test facility, boasting the longest, fastest and most precisely
alighned and instrumented track in the world.
Drive
of your Life - A dilapidated ex-F-104 Starfighter jet, a British record that
crossed the Mach 1 threshold a decade ago with a bespoken vehicle, and
limited funds: this is the serious challenger run by Ed Shadle to the
'unlimited' land speed record - The North American Eagle.
And
many other interesting articles on aerospace testing...
Magazine many high quality photographs excellent
condition
United Kingdom 2007 UKIP Media & Events
15,00 Euro - Best.Nr. 6711
|
|

|
Neumann, Paul (Oberleutnant): Luftschiffe
Aus der Reihe: Volksbücher der Technik Nr. 46.
mit
vielen interessanten und seltenen Fotos, vor allem von seltenen
Prall-Luftschiffen.
Originalpappband 34 Seiten Mit 37
z.T. ganzseitigen Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild gut
erhaltenes Exemplar
Bielefeld und Leipzig 1912 Verlag von Velhagen &
Klasing
45,00 Euro - Best.Nr. 4840
|
|
|
Nimführ, Dr. Raimund: Die Luftschiffahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen
und technische Entwicklung
Aus der Reihe: "Aus Natur und Geisteswelt."
Leinen 150 Seiten 42 Abbildungen gutes
Exemplar
Leipzig - Berlin 1909 B.G. Teubner
65,00 Euro - Best.Nr. 954
|
|
|
Nimführ, Dr. Raimund: Die Luftschiffahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen
und technische Entwicklung
Aus der Reihe: "Aus Natur und Geisteswelt."
Zweite
verbesserte und vermehrte Auflage.
Leinen 152 Seiten mit 42
Abbildungen sehr gut erhalten
Leipzig - Berlin 1910 B.G. Teubner
55,00 Euro - Best.Nr. 6201
|
|

|
Nimführ, Raimund Dr.: Die Luftfahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen
und technische Entwicklung
3.Auflage bearbeitet von Dr. Fritz Huth, Berlin.
Leinen 132 Seiten mit 32
Abbildungen gut erhalten
Leipzig - Berlin 1913 B.G. Teubner Verlag
36,00 Euro - Best.Nr. 4841
|
|

|
Nobile Stolp, Gertrude: Bibliografia di Umberto Nobile
A fine bibliography published in Italian language on the occasion of the
centenary of the birth of the Italian aviator, Umberto Nobile (1885-1978).
The book includes lists of Nobile's complete works, publications about him,
as well as a detailed list of the airships designed and built by him from
1915 to 1936. Important reference regarding polar exploration and
"lighter-than-air" aircraft.
Softcover 113 Seiten good condition
Firenze 1984
45,00 Euro - Best.Nr. 6235
|
|

|
Piccard, Auguste / Flieger-Museum: 50 Jahre Stratosphärenflug Prof. Auguste
Piccard
Softcover, Großformat 24 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Dübendorf 1982
18,00 Euro - Best.Nr. 3495
|
|

|
Piccard, Bertrand - Jones, Brian: Around the World in 20 Days
The History of Our History-making
Balloon Flight
In this dramatic and inspiring account, adventurers Bertrand Piccard and
Brian Jones, the pilots of the Breitling Orbiter 3 balloon, tell the
remarkable story of their record-breaking, first-ever around-the-world
balloon flight in March 1999, During their 30,000-mile voyage, they faced
many unexpected challenges and near-disasters, including a harrowing
six-and-a-half-day trip across the Pacific when the balfoon came dangerously
close to plunging into the ocean, Using their logbook and journals, as well
as photographs taken on-board, Piccard and Jones have brought their 20-day
marathon flight vividly to life, capturing the emotion of their many moments
of high tension, as well as the uplifting humor and camgraderie that helped
them persevere. This is the tale of a great adventure that shows how two very
different characters forged a unique relationship during the greatest
challenge ot their lives.
Softcover 307 Seiten many color
photos good condition
New York - Brisbane - Toronto 1999 John Wiley & Sons, Inc.
28,00 Euro - Best.Nr. 9809
|
|

|
Piccard, Bertrand - Jones, Brian: Mit dem Wind um die Welt
Deutsche Erstausgabe. "Genau 19 Tage, 21 Stunden und 47 Minuten: Die
erste Nonstop-Umrundung der Welt per Ballon." Näher kommt man nicht
heran: Der sehr persönliche Bericht der beiden Piloten...
Leinen mit Schutzumschlag 400 Seiten 60 Farbfotos sehr gut erhalten
München 1999 Piper Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 6224
|
|

|
Piccard, Bertrand - Jones, Brian: Mit dem Wind um die Welt
"Genau 19 Tage, 21 Stunden und 47 Minuten: Die erste Nonstop-Umrundung
der Welt per Ballon." Näher kommt man nicht heran: Der sehr persönliche
Bericht der beiden Piloten...
Softcover 400 Seiten 60 Farbfotos sehr
gut erhalten
München 2001 Piper Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 2495
|
|

|
Piccard, Bertrand - Jones, Brian: The Greatest Adventure
The Balloonists' Own Epic Tale of
Their Round-The-World Voyage
In this tense and often moving narrative, Bertrand Piccard and Brian Jones,
the pilots of the Breitling Orbiter 3 balloon, teil the remarkable story of
their record-breaking round-the-world flight in March 1999, one of the great
feats of human endurance.
By
the time Piccard and Jones took off from Switzerland they had already had to
overcome many Problems, and the prospects of winning the race to be first
round the world looked poor - a rival balloon was days ahead of them. Yet in
the end they made history. The flight was a triumph not only of technology
but of the human spirit.
During
their 30,000-mile nineteen-day voyage, they survived numerous crises: for two
days they lost communication with the world below, at one point they were
almost overcome by poisonous fumes, and at 35,000 feet - with the outside
temperature minus 50 C - their heating failed and water froze inside their
tiny gondola, no bigger than a lift cage.
By
the time they reached the Gulf of Mexico, their fuel had run perilously low,
and their decision to carry on across
the Atlantic reflected their courage and determination to succeed
where others had failed.
The
further they flew, the more they became convinced that they were being guided
by some invisible hand which brought them repeated strokes of good fortune.
Using
their log book, Journals and photographs taken on board, Piccard and Jones
have brought their marathon flight vividly to life, capturing many moments of
high tension and emotion. Their account teils of an epic adventure but shows
also how two very different characters forged a unique relationship in the
most challenging circumstances of their lives.
Hardcover with dust jacket 308 Seiten many color photos good condition
London 1999 Headline Book Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 10120
|
|

|
Plessis, Comte J. du: La vie Héroique de Jean du Plessis
Commandant du "Dixmude"
1892-1923
Biografie des französischen Luftschiffskomandanten Jean du Plessis mit vielen
Briefen von Plessis. Mit dem Starrluftschiff "Dixmude"wurden Anfang
der 20er Jahre Fahrten bis nach Afrika unternommen.
Papier 348 Seiten 2 Fotos 2 Karten außen
fleckig u. mit Klebestreifen repariert
Paris 1924 Libraire Plon
34,00 Euro - Best.Nr. 632
|
|

|
Pochhammer, Bruno (Luftschifführer):
Logbuch ZR III
Mit authentischen Berichten von
sieben Mitgliedern der Besatzung
Mit authentischen Beiträgen von folgenden Mitgliedern der Besatzung während
der Atlantikfahrt: A. Wittemann, Navigationsoffizier; G.Belser,
Oberingenieur; W. Speck, Oberfunker; W. Siegle, Fahringenieur; L. Marx,
Bootssteurer; L. Knorr, Ballonmeister; M. Pruß.
Originalpappband 95 Seiten Mit 38
Abbildungen und 1 Fahrtstreckenkarte gut erhaltenes, schönes
Exemplar.
Freiburg 1924 Theodor Fisher Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 6226
|
|

|
Raghenfred, Urban: Luftschifffahrt und Flugwesen
Heft 30 Seiten einige Fotos
Wien 1912 Verlag d. Akad. Flugwissenschaftl. Vereiningung
38,00 Euro - Best.Nr. 627
|
|

|
Robinson, Douglas H.: The Zeppelin in Combat
A History of the German Naval
Airship Division, 1912-1918
Third Edition.
Table
of Contents
List of Photographs
List of Diagrams and Maps
Author's Preface
Introduction
I.
Hydrogen and Flaming Bullets
II.
The Early History of the Rigid Airship
III.
The Early History of the German Naval Airship Division
IV. The Airship comes into Its Own
V. Early Operations. The Christmas Day
Raid
VI. Luftpolitik at Imperial Headquarters
VII. "England shall be Destroyed with
Fire"
VIII. The Dogger Bank Battle and other
Naval Actions
IX. Squadron Raids on London
X. From London to Edinburgh
XI. The Battle of Jutland
XII. Super-Zeppelins versus Anti-Airship
Ammunition
XIII. The Sunderland Operation
XIV. "A Certain Means of Victoriously
Ending the War"
XV. "Caution is Ordered"
XVI. The Coming of the "Height
Climbers"
XVII.
British Flying Boats take the War into the German Bight
XVIII. The Baltic Airships, and Operation
"Albion"
XIX. The "Silent Raid"
XX. The African Adventure
XXI. "Altitude Motors" and the
Ahlhorn Disaster
XXII. The First Successful Carrier Strike
in History
XXIII.
Götterdämmerung
XXIV.
Conclusion
Rigid Airship Technology and
Terminology
Glossary
Bibliography
Appendices
Index
dark red cloth cover with golden lettering 417 Seiten With 50 photo-plates and 23 diagrams and charts including
2 fold-out technical drawings of the "X" and "R" Type
Zeppelins Very good condition, like new
Seattle and London 1980 University of Washington
Press
75,00 Euro - Best.Nr. 6162
|
|

|
Roland, E.P.A.: Eroberer der Lüfte
Zeppelin, ihr Beherrscher
"Geschichten und Entwicklung der Luftschiffahrt bis zur jüngsten Zeit,
der Jugend geschildert."
Ohne
Jahrgang.
Illustrierter Hardcover-Einband 160 Seiten Mit einem Originalbild und 45 Text-Abbildungen gut
erhalten
Stuttgart Loewes Verlag Ferdinand Carl
42,00 Euro - Best.Nr. 6125
|
|

|
Rosenkranz, Hans: Ferdinand Graf von Zeppelin
Die Geschichte eines
abenteuerlichen Lebens
Erstausgabe.
Original Halbleinen 206 Seiten Mit
43 Abbildungen auf 39 Tafeln. Innen sehr gut erhalten, Einband
etwas berieben.
Berlin 1931 Im Verlag Ullstein
35,00 Euro - Best.Nr. 4795
|
|

|
Sammt, Albert: Mein Leben für den Zeppelin
Seltene, signierte Erstausgabe.
Nr.
2044 von 2500 nummerierten,
signierten Exemplaren.
Die
Lebenserinnerungen des damals 90 jährigen Zeppelinkommandanten Albert Sammt
(Kommandant des Graf Zeppelin II), der fast alle großen Zeppelinfahrten
mitgemacht hatte. Dieser seltene Band enthält auch eine Schallplatte, auf der
Sammt persönlich berichtet...
Hardcover im Einschuber, Großformat 213 Seiten viele Abbildungen Sehr gut erhaltene,
signierte Erstausgabe
Kinderdorf Wahlwies 1980 Verlag Pestalozzi
150,00 Euro - Best.Nr. 5603
|
|

|
Sammt, Albert: Mein Leben für den Zeppelin
Die Lebenserinnerungen des damals 90 jährigen Zeppelinkommandanten
(Kommandant des Graf Zeppelin II), der fast alle großen Zeppelinfahrten
mitgemacht hatte. Dieser seltene Band enthält eine Schallplatte, auf der
Sammt persönlich berichtet...
Hardcover im Einschuber, Großformat 213 Seiten viele Abbildungen druckfrisch
Kinderdorf Wahlwies 1980 Verlag Pestalozzi
55,00 Euro - Best.Nr. 6246
|
|

|
Santos-Dumont, Alberto: Im Reich der Lüfte
Deutsche Erstausgabe von Santos-Dumont berühmten Werk "Dans l´air".
Die französische Ausgabe erschien erstmals 1904 in Paris, als Santos-Dumont 30 Jahre alt war...
Farbig illustrierter grüner Leineneinband 175 Seiten seltene Fotos Einband etwas berieben, innen
sehr gut erhalten. Ehemaliges Exemplar einer Schüler-Bibliothek.
Stuttgart und Leipzig 1905 Deutsche Verlags-Anstalt
95,00 Euro - Best.Nr. 6518
|
|

|
Schiller, Hans von
(Luftschiffkapitän): Kapitän Hans
von Schiller's Zeppelinbuch
Erstausgabe.
Inhalt:
Von
Friedrichshafen bis Frankfurt
Kleines
Technikum über Bau und Fahrt
Luftschiffhäfen
Kleine
Geschichte des Zeppelin-Luftschiffwesens
Die
Fahrten des "Graf Zeppelin"
LS
"Hindenburg"
Der
LZ 130 und seine Nachfolger
Wer
bin ich?
Kapitän
Hans von Schiller fuhr seit den 1. Weltkrieg auf Zeppelin-Luftschiffen. Er
hat fast alle Fahrten LZ 127 "Graf Zeppelin" mitgemacht, zuletzt
als dessen Kapitän. Von Schiller war als Kapitän für das mit Helium-Betrieb
ausgelegte Luftschiff LZ 130 "Graf Zeppelin II" (ein
Schwesterschiff der Hindenburg) vorgesehen, das er in diesem Buch beschreibt.
Von der Katastrophe der "Hindenburg" erfuhr von Schiller über dem
Ozean, an Bord des "Graf Zepplin", auch hierüber berichtet er.
["Sein"
Luftschiff, der LZ 130 machte leider später nur noch Versuchsfahrten - alle
mit Wasserstoff - und wurde mit dem LZ 127 1940 auf Befehl Görings
abgewrackt.]
Leinen 236 Seiten mit 170
Abbildungen innen sehr gut erhalten, Einand etwas fleckig,
Rücken an einer Seite angeplatzt
Leipzig 1938 Bibliographisches Institut
65,00 Euro - Best.Nr. 623
|
|

|
Schmalenbach, Paul: Die deutschen Marine-Luftschiffe
Werden - Wirken - Nachwirken
Inhalt:
-
Die physikalischen Grundlagen der Luftschiffahrt
-
Begriffsbestimmungen für die Luftschiffahrt
-
Zeittafel zur technischen und militärischen Entwicklung der Luftschiffe
-
Das erste Zeppelin-Luftschiff
-
Die Entwicklung der Zeppelin-Luftschiffe
-
Die Besatzung und der Schiffspflegetrupp
-
Besonderheiten der Luftschiffe anderer Bausysteme
-
Der Luftschiffhafen
-
Das Führen eines Luftschiffes
-
Die Entwicklung der Luftschiffahrt in den Kriegsmarinen
-
Die Luftschiff-Entwicklung in der Kaiserlichen Marine bis zum Weltkrieg
-
Deutsche Marine Luftschiffe im Weltkrieg 1914 - 1918
-
Rückblick
-
Das Nachwirken der deutschen Marine-Luftschiffe auf die zivile und
militärische Luftfahrt
Zehn
Anlagen, neun Textübersichten und 18 Zeichnungen im Anschluss an den Text.
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten 47 Abbildungen auf Tafeln Buch sehr gut erhalten,
Schutzumschlag gut erhalten
Herford 1977 Koehlers Verlagsgesellschaft
32,00 Euro - Best.Nr. 11006
|
|

|
Seifert, Jürgen: Die Luftschiffwerft und die Abteilung Seeflugzeugbau der
Luft-Fahrzeug-Gesellschaft in Bitterfeld (1908-1920)
vom Autor persönlich signiert !
Die
Luftschiffwerft war mit dem Werk von August v. Parseval eng verbunden. Dies
ist die erste fundierte luftfahrtgeschichtliche Schrift über und aus
Bitterfeld (aus dem Vorwort)
Originalpappband 72 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Bitterfeld 1988 Kreismuseum Bitterfeld
28,00 Euro - Best.Nr. 5332
|
|

|
Seifert, Jürgen: Die Luftschiffwerft und die Abteilung Seeflugzeugbau der
Luft-Fahrzeug-Gesellschaft in Bitterfeld (1908-1920)
Die Luftschiffwerft war mit dem Werk von August v. Parseval eng verbunden.
Dies ist die erste fundierte luftfahrtgeschichtliche Schrift über und aus
Bitterfeld (aus dem Vorwort)
Originalpappband 72 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Bitterfeld 1988 Kreismuseum Bitterfeld
16,00 Euro - Best.Nr. 6136
|
|

|
Silberer, Victor: Der Stand der Luftschiffahrt zu Anfang 1904
Vortrag gehalten in der außerordentlichen Versammlung des Wiener Aero-Klubs
zu Wien am 15. Dezember 1903 im großen Saale des Ingenieur- und
Architekten-Vereines.
Sonderabdruck
aus der "Allgemeinen Sport-Zeitung" und "Wiener
Luftschiffer-Zeitung".
Heft 30 Seiten gut erhalten, mit Stempel der
"Bibliothek des Techn. Militär Comité"
Wien 1904 Verlag der "Allgemeinen Sport-Zeitung"
55,00 Euro - Best.Nr. 6195
|
|

|
Silberer, Victor: Die Wahrheit über den Stand der Luftschiffahrt 1913
Vortrag gehalten zu Wien am 22. April 1913 im großen Saale der
"Urania".
Originalpappband 71 Seiten gut erhalten, Rücken an einer
Stelle mit Klebestreifen verstärkt.
Wien 1913 Verlag der "Allgemeinen Sport-Zeitung"
40,00 Euro - Best.Nr. 6196
|
|

|
Smith, Anthony: Drei Mann in einem Ballon
Von Sansibar zur Serengeti
Deutsche Ausgabe von "Throw Out Two Hands" (London, 1963).
Leinen 254 Seiten Mit 15 ein- und
15 mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln und zwei Zeichnungen im Text gut
erhalten
Stuttgart - Hamburg 1964 Deutscher Bücherbund
28,00 Euro - Best.Nr. 7454
|
|

|
Tilgenkamp, Erich Dr.: Auguste Piccard - Reisen in ungewöhnliche
Räume
Eine autorisierte Biographie über August Piccard. Dieses Buch ist die
vollständige Ausgabe, die sowohl Piccards Stratosphärenflüge und seine Unterwasserexpeditionen
beschreibt. (Das Buch erschien auch in zwei seperaten Bänden).
Original Leineneinband 392 Seiten viele
Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar, aber ein Strich quer über
den Einbanddeckel
München 1956 Verlag Welsermühl
32,00 Euro - Best.Nr. 3714
|
|

|
Tittel, Lutz: Die Fahrten des LZ 4 1908
Band 1 aus der Reihe Schriften zur
Geschichte der Zepelin-Luftschiffahrt.
Heft 80 Seiten Viele Abbildungen sehr
gut erhalten
Friederichshafen 1983 Städtisches Bodensee-Museum
Friedrichshafen - Zeppelin-Abteilung
24,00 Euro - Best.Nr. 7584
|
|

|
Tittel, Lutz (Herausgeber): Graf Zeppelin - Leben und Werk
Dritte, überarbeitete Auflage.
Band 3 aus der Reihe Schriften zur Geschichte
der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Heft 80 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Friedrichshafen 1988 Städtisches Bodensee-Museum
Friedrichshafen - Zeppelin-Abteilung
18,00 Euro - Best.Nr. 7580
|
|

|
Toland, John: Die große Zeit der Luftschiffe
Duetsche Erstausgabe.
Pulitzerpreisträger
John Toland schildert das "abenteuerliche Zeitalter" der
Luftschiffahrt. Das Werk erschien erstmals 1957 unter dem amerikanischen
Originaltitel "The Great Dirigibles".
Leinen mit Schutzumschlag 286 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhaltenes, schönes
Exemplar
Bergisch Gladbach 1978 Gustav Lübbe Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 6160
|
|

|
Toland, John: The Great Dirigibles
Their Triumphs & Disaster
Softcover 352 Seiten photos very
good condition
New York 1972 Dover Publications Inc.
18,00 Euro - Best.Nr. 3807
|
|

|
Vogel, Heike: "Suche ein nettes Zimmer womöglich mit Heizung und
Licht im Zeppelindorf"
Zeppelin-Wohlfahrt GmbH und der
Wohnungsbau in Friedrichshafen
Band 16 aus der Reihe Schriften zur Geschichte der Zeppelin-Luftschiffahrt.
Originalpappband 98 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1997 Zeppelin Museum
Friedrichshafen
22,00 Euro - Best.Nr. 7650
|
|

|
Weber, Otto: Die Erben des Ikarus
Lichtenberg und die Anfänge der
Ballonfahrt
Inhalt:
Weber,
Otto: Lichtenberg und die Anfänge der Ballonfahrt. Berst, Karin: Kupferstiche
und Bücher aus den Anfängen der Ballonfahrt. Eine Sammlung des Landgrafen
Ludwig X.
Broschüre 58 Seiten Mit 42
Abbildungen auf Tafeln gut erhaltenes Exemplar
Ober-Ramstadt 1983 Verein für Heimatgeschichte
e.V.
6,00 Euro - Best.Nr. 6145
|
|

|
Winters, Nancy: Man Flies
The Story of Alberto Santos-Dumont
- Master of the Ballon - Conqueror of the Air
A masterpice of its own: The brilliantly, livingly story about the man Santos-Dumont
and his breathtaking flying machines.
Cloth binding with original dustjacket 160 Seiten many rare illustrations very good condition
Hopewell, NJ 1997 The Ecco Press
25,00 Euro - Best.Nr. 10116
|
|

|
Wittemann, A. (Navigationsoffizier):
Die Amerikafahrt des Z.R. III
Mit dem Luftschiff über den
Atlantischen Ozean
Erstausgabe.
Der
Autor war Navigationsoffizier auf dem Z.R. III. Er beschreibt die erste
Atlantiküberquerung eines deutschen Luftschiffs. In Friedrichshafen 1924 als
L.Z. 126 gebaut wurde das Schiff im Rahmen der Reparationsleistungen gemäß
Versailler-Vertrag im Oktober 1924 in die USA überführt und dort als Z.R. III
registriert.
Leinen 119 Seiten 34 Abbildungen Buchblock
locker, Rücken oben etw. eingerissen
Wiesbaden 1925
19,00 Euro - Best.Nr. 5319
|
|

|
Wittemann, A. (Navigationsoffizier):
Die Amerikafahrt des Z.R. III
Mit dem Luftschiff über den
Atlantischen Ozean
Erstausgabe.
Der
Autor war Navigationsoffizier auf dem Z.R. III. Er beschreibt die erste
Atlantiküberquerung eines deutschen Luftschiffs. In Friedrichshafen 1924 als
L.Z. 126 gebaut wurde das Schiff im Rahmen der Reparationsleistungen gemäß
Versailler-Vertrag im Oktober 1924 in die USA überführt und dort als Z.R. III
registriert.
Leinen 119 Seiten 34 Abbildungen sehr
gut erhaltenes, schönes Exemplar
Wiesbaden 1925
38,00 Euro - Best.Nr. 6521
|
|

|
Zeppelin, Graf: Die Eroberung der Luft
Vortrag des Grafen Zeppelin gehalten in Berlin am 25. Januar 1908 zu vielen
Aspekten der Luftschiffahrt.
Broschüre 31 Seiten Gut erhaltenes, fest
gebundenes Exemplar, jedoch Klebung des vorderen Einbands mit dem Buchblock
gelöst.
Stuttgart und Leipzig 1908 Deutsche Verlags-Anstalt
75,00 Euro - Best.Nr. 7171
|
|

|
Zeppelin, Graf Ferdinand von - und
andere Fachmänner: Die
Luftschiffahrt
Dem heutigen Stande der
Wissenschaft entsprechend dargestellt
ca. 1909
weitere
Autoren:
Regierungsbaumeister
R. Hackstetter - Wertheim, Oberingenieur Siegfried Hartmann - Mannheim,
Regierungsrat Hofmann - Genf, Leutnant Ernst Mickel - Köln, Emil Sandt -
Hamburg, Oberleutnant a.D. Stelling - Berlin, Dr. P. Schulze - Gardelegen.
schwarzer Leineneinband mit montiertem Foto 157 Seiten Mit 4 Doppeltafeln und zahlreichen Textabbildungen Gut
erhaltenes ehemaliges Bibliotheksexemplar. Aus der Seite mit dem
Inhaltsverzeichnis wurde oben offenbar ein früherer besitzervermerk
herausgeschnitten (ohne Textverlust)
Stuttgart 1909 Franck´sche Verlagshandlung
33,00 Euro - Best.Nr. 6149
|