25 Jahre schweizerische Luftwaffe 1914 - 1939
Bearbeitet von Offizieren der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen
Bemerkenswerter, großformatiger Band (21x30 cm) auf Glanzpapier. Seltenene Fotos.
Originalpappband mit Schutzumschlag, Großformat 86 Seiten sehr viele Fotos Schutzumschlag fleckig und mit Randläsuren, innen sehr gut erhalten
Zürich 1939  Verlag Flugwehr und -Technik
62,00 Euro - Best.Nr. 10848



 

Abteilung Flugwesen und Fliegerabwehr
Behelf 56.56 d - Behelf für die Kanonen-Fliegerabwehr - Dritter Teil/M - Schiessen M-Flab
Original Pappband 417 Seiten 180 Skizzen
1974  Schweizerische Armee
18,00 Euro - Best.Nr. 3471



 

Abteilung Flugwesen und Fliegerabwehr
Behelf 56.58 d - Behelf für die Kanonen-Fliegerabwehr - Dritter Teil/L - Schiessen L- Flab
Original Pappband 261 Seiten 100 Skizzen
1974  Schweizerische Armee
18,00 Euro - Best.Nr. 3470



 

AMEF 85
Wettkampfführer - Militärflugplatz Dübendorf
Heft 64 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Dübendorf, Schweiz 1988 
5,00 Euro - Best.Nr. 8649



 

AMEF 88
Wettkampfführer - Militärflugplatz Dübendorf
Heft 72 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Dübendorf, Schweiz 1988 
5,00 Euro - Best.Nr. 8648



 

Armament HASA
company prospect in French language
Broshure 12 Seiten ca. 20 photos and illustrations very good condition   HASA
15,00 Euro - Best.Nr. 13245



 

Asia & Africa Military Review - 1981 May
The Japanese Navy - Tornado ADV
Magazine 20 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
1981  Interconair Mediagroup
5,00 Euro - Best.Nr. 8615



 

Battle of Britain Memorial Flight 2004
Broshure, large format 41 Seiten many photos very good condition
England 2004  Battle of Britain Memorial Flight
10,00 Euro - Best.Nr. 11444



 

Bomber Command
The Air Ministry Account of Bomber Command's Offensive Against the Axis September, 1939 - July, 1941
Illustated paperback 128 Seiten many photos good condition
London 1941  His Majesty´s Stationery Office
34,00 Euro - Best.Nr. 6328



 

Britische Frontflugzeuge I
Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst Tafel 2
Ausgabe Februar 1942.

 

Erkennungskarten für die Schulung in der Deutschen Luftwaffe. Abgebildet sind 17 Flygzeugtypen in jeweils 3 verschiedenen Ansichten (bis auf eine Ausnahme Fotos).
Faltkarte, Format gefaltet ca. 10 x 15 cm 1 Seiten mit 52 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1942  Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe
35,00 Euro - Best.Nr. 7595



 

Das Flugzeug
Schweizerische Armee - Technisches Reglement T 317 d
Originalkarton 135 Seiten Abbildungen gut erhalten
Bern 1945  Schweizerische Armee
20,00 Euro - Best.Nr. 12421



 

Das Super-Posterbuch der bedeutensten Kampfflugzeuge des II. Weltkriegs
Hardcover, Spiralbindung, Großformat  36 Super-Poster auf vierseitigen Falttafeln sehr gut erhalten
Esslingen 1995  Karl Müller Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12192



 

Der 2. Weltkrieg im Bild
26 Sammelbilder der Zigarettenmarke Eilbrecht.
26 Sammelbilder ca. 7x11 cm  Fotos gut erhalten
Baden-Baden   Eilebrecht Cigaretten und Rauchtabak-Fabriken
10,00 Euro - Best.Nr. 9938



 

Der zweite Weltkrieg im Bild - Band I und II
Band I von Nürnberg bis Stalingrad - Band II von Stalingrad bis Nürnberg
Zwei Bände.
Leinen, Großformat 544 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Offenburg (Baden) 1952  Burda Druck und Verlag
50,00 Euro - Best.Nr. 12232



 

Deutsche Flugzeuge
Ohne Jahrgang, ca. 1939.

 

Erkennungskarten für die Schulung in der Deutschen Luftwaffe. Abgebildet sind 12 Flygzeugtypen in jeweils 6 verschiedenen Ansichten.
Faltkarte, Format gefaltet ca. 13 x 13 cm 1 Seiten mit 66 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1939  Reichsluftfahrtministerium
35,00 Euro - Best.Nr. 7594



 

Deutsche Italienische Englische Kriegsflugzeuge
Bilder, Bewaffnung, Ansprache, Erkennen usw.
Taschenbuch 128 Seiten hunderte Fotos und Dreiseitenansichten abgegriffen
Berlin 1941  unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums
10,00 Euro - Best.Nr. 11221



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die R.A.F. im Krieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10882



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Luftwaffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5386



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Düsenjäger und -Bomber
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1984  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1233



 

Die großen Luftschlachten des Zweiten Weltkrieges
Flugzeuge - Erfolge - Niederlage
Gebundene Ausgabe, Großformat 239 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Klagenfurt   Neuer Kaiser Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12193



 

Die militärische Stärke der Sowjetunion
Pappeinband 111 Seiten Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1957  ZK der SED, Abteilung Agitation und Propaganda
18,00 Euro - Best.Nr. 12527



 

Direkte Zusammenarbeit der Flieger mit der Erdtruppe
Schweizerische Armee - Regl.56.17 d
Originalkarton, Taschenformat 31 Seiten 10 Skizzen sehr gut erhalten
Bern 1955  Schweizerische Armee
12,00 Euro - Best.Nr. 3294



 

Einer kam durch
Fluchtbericht des Fliegerleutnants Franz von Werra
Leinen mit Schutzumschlag 244 Seiten Fotos schiefgelegenes ex-Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag beschädigt
Hamburg 1957  Verlag der Sternbücher
11,00 Euro - Best.Nr. 10835



 

Einsatz und Kampfführung der Flugwaffe
Schweizerische Armee - Regl.56.3 d
Originalkarton, Schraubbindung, Taschenformat 111 Seiten einige Skizzen sehr gut erhalten
1959  Schweizerische Armee
20,00 Euro - Best.Nr. 3295



 

F-106 Delta Dart
"The SIX is Beautiful"
Famous Airplanes of The World No.128.

In Japanese language !
Softcover 64 Seiten many photos, illustrations and a Serial Number List excellent condition
Japan 1981 
9,00 Euro - Best.Nr. 7305



 

Fliegerbeobachtungs- und Meldedienst 1960
Regl. 56.81 d
Schraubbinder 80 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
1960  Schweizerische Armee
16,00 Euro - Best.Nr. 4722



 

Flugzeug Erkennung Stufen 1 bis 3
Broschüre 75 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1979  Stab Gruppe für Ausbildung
6,00 Euro - Best.Nr. 4732



 

Flugzeug Erkennungsdienst
Broschüre 49 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1967 
6,00 Euro - Best.Nr. 4734



 

Focke-Wulf Fw 190
Heft Nr. 9 aus der Reihe "Flugzeug Profile"
Broschüre, Großformat 50 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Illertissen   Flugzeug Publikations GmbH
15,00 Euro - Best.Nr. 12401



 

Fotoarchiv Band 2
Text in deutsch und Englisch
Softcover 98 Seiten viele Fotos gut erhalten
Zweibrücken 1993  Verlag Heinz Nickel
15,00 Euro - Best.Nr. 9863



 

Fw190
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 58 Seiten  very good condition
1973 
12,00 Euro - Best.Nr. 11588



 

Geheime Kommandosache
Hinter den Kullissen des Zweiten Weltkriegs - Band II
Leinen  mit Schutzumschlag 340 Seiten Fotos gut erhalten, etwas schiefgelegen
Stuttgart - Zürich - Wien 1965  Verlag Das Beste
12,00 Euro - Best.Nr. 11383



 

Geheime Kommandosache - Band I und II
Hinter den Kullissen des Zweiten Weltkriegs - Band I und II
Zwei Bände !
Leinen  mit Schutzumschlag 704 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart - Zürich - Wien 1965  Verlag Das Beste
28,00 Euro - Best.Nr. 12188



 

Ghosts Squadron of the Confederate Air Force
American Air Power 1939-1945
Softcover, large format 50 Seiten many color photos very good condition
USA   
18,00 Euro - Best.Nr. 12396



 

History of the South African Air Force
1920 - 1990
Softcover, large format 32 Seiten many photos very good condition
Pretoria, South Africa 1990  South African Defence Force (SADF)
28,00 Euro - Best.Nr. 12070



 

Imperial War Museum Duxford
Softcover, large format 48 Seiten many photos very good condition
Cambridge 1997  Imperial War Museum
8,00 Euro - Best.Nr. 10877



 

Jahrbuch der Luftwaffe
Folge  3 - 1966
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen 240 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Darmstadt 1966  Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft
30,00 Euro - Best.Nr. 9627



 

Jahrbuch der Luftwaffe
Folge  4 - 1967
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 240 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag hat Einrisse
Darmstadt 1967  Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft
30,00 Euro - Best.Nr. 9630



 

Jahrbuch der Luftwaffe
Folge  5 - 1968
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 248 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Darmstadt 1968  Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft
35,00 Euro - Best.Nr. 9629



 

Jahrbuch der Luftwaffe
Folge  6 - 1969
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 229 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Darmstadt 1969  Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft
35,00 Euro - Best.Nr. 9631



 

Jane's Fighting Aircraft of World War II
A comprehensive encyclopedia with more then 1,000 illustrations
Excellent, high quality new edition of the original from 1946/47.

Part A: A review of the World's Air Power during the years 1944-45

Part B: Review of the World's Civil Aviation 1944-45

Part C: All the World's Aeroplanes

Part D: All the World's Aero-Engines
blue cloth with gold lettering, original dust jacket, large format. 318 Seiten more than 1,000 ilustrations excellent condition
London 1989  Bracken Books
34,00 Euro - Best.Nr. 7397



 

Jet Pack Simulators
MiG-29 - F22 - F-16
Three excellent military high performance flightsimulators in one pack. Minimum WIN95, Pentium 200 Processor, Joystick.
3 Original CD-Roms with Paper - Startup Guide   new
2001  NovaLogic
12,00 Euro - Best.Nr. 2024



 

Koku-Fan
Asean military aviation magazin with many photos
Softcover 160 Seiten  good condition
1985 
10,00 Euro - Best.Nr. 11504



 

Luftflotten
Sonderheft Militärwissenschaftliche und Technische Mitteilungen
Umfangreiches Werk mit detaillierten Kapiteln: u.a. Jagdflugzeuge oder Luftkreuzer? - Die Gefechtsformationen im Luftkampfe - Das Luftschiff als Kriegswaffe - Die Betriebstoffversorgung der Luftwaffe im Kriege - Gaskampf und Vernebelung aus Flugzeugen etc
Original Pappband 386 Seiten Mit 53 Abbildungen und einigen Falttafeln Buch gut erhalten und fest gebunden, hinterer Einbanddeckel lose
Wien 1928  Bundesministerium für Heerwesen
95,00 Euro - Best.Nr. 1984



 

Luftwaffe
Die Deutsche Luftwaffe 1914-1941
Sonderheft "Das III. Reich"

Mit einem Vorwort von General a.D. Johannes Steinhoff
Heft, Großformat 70 Seiten viele Fotos, auch in Farbe    
4,00 Euro - Best.Nr. 11915



 

Modell-Fan 1982-07
Arado Ar 234

Geschwader unserer Luftwaffe: AG-51
Zeitschrift 38 Seiten Fotos gut erhalten
1982 
3,00 Euro - Best.Nr. 11901



 

Musketeer / Tutor / Canadian CF-5
Lesvliegtuigen bij de opleiding in Canad tot (reserve) officier - vlieger
Broshure in Netherlands language.

Description, technical data, photos, cutaway drawing.
Broshure, ca. 17x12 cm 24 Seiten photos and drawings very good condition
1976 
9,00 Euro - Best.Nr. 6104



 

NATO in Europe 1989
a reference book
Softcover 74 Seiten some photos excellent condition
UK 1989  Backbird Aviation Publication
3,00 Euro - Best.Nr. 5356



 

North American P-51 A-C Mustang
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 65 Seiten  very good condition
1972 
12,00 Euro - Best.Nr. 11895



 

Over and over again !
... by day - by night
Small original leaflet asking for gifts and support to the Royal Air Force Benvolent Fund.

"It can be done - it must be done"
small format booklet 10 Seiten illustrations good condition
Sheffield, England 1942  Royal Air Force Benvolent Fund
15,00 Euro - Best.Nr. 5839



 

Pictoria History: Focke-Wulf Fw190 and Messerschmitt Me262
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 182 Seiten  very good condition
1973 
12,00 Euro - Best.Nr. 11505



 

Pictorial: North American P-51 Mustang
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 174 Seiten  very good condition
1972 
12,00 Euro - Best.Nr. 11503



 

Roof over Britain
The Offical Story of Britain's Ainti-Aircraft Defences, 1939-1942
Prepared for the War Office and the Air Ministry by the Ministry of Information.
stapled broshure 88 Seiten many photos used condition
London 1943  His Majesty´s Stationery Office
15,00 Euro - Best.Nr. 8890



 

The Aircraft Builders
An Account Of British Aircraft Production 1935-1945
CONTENTS:

I. THE CHALLENGE

 1. "Quality First"

 2. The First Programme of Expansion, 1935-1939

 3. Desperate Days, Desperate Remedies

 4. The Big Bomber Policy

 5. Aircraft for Sea War

 6. Building Tactical Air Power

 7.The Essential Etceteras

II. THE ACHIEVEMENT

8. The True Measure of the Effort

9. The Industry Reaches Full Power

10. The Raw Materials

11. The Story of Aero Engines

12. Design and Assembly

13. Equipment for Battle

14. The Mechanisms of Control

III. THE PEOPLE

15. Ministry and Manufacturer

16. Scientist, Technician, Inspector

17. The Hands that Made Them
Original paper cover 96 Seiten  good condition
London 1947  Ministry of Aircraft Production
24,00 Euro - Best.Nr. 3492



 

The Dam Busters
Movie from the 1950s on DVD.
DVD   new DVD   
18,00 Euro - Best.Nr. 7393



 

The Royal Air Force at Fifty
Flying Review International special series of articles to celebrate "The Royal Air Force at Fifty"
brochure, large format 59 Seiten many photos and advertisments good condition
1968  Flying Review International
6,00 Euro - Best.Nr. 6392



 

The Royal Air Force Museum
Official Guide
undated...
brochure, large format 36 Seiten many photos and illustrations very good condition
England   
3,00 Euro - Best.Nr. 6449



 

The Universal Freighter
Anticipating the Era of Economic Air Haulage
Original, undated company broshure on the "Universal Freighter" with Ilustrations, technical data, performance data, operation cost figures, etc.
Broshure 16 Seiten illustrations, graphs and tables very good condition
London   Blackburn and General Aircraft Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 13246



 

The Wonder Book of the R.A.F.
Halbleinen 224 Seiten many photos, some excellent colour illustrations good condition
London - Melbourne 1953  Ward, Lock & Co. Ltd.
45,00 Euro - Best.Nr. 1366



 

Top Gun Fighters
und Amerikas Jet Power
Originalpappband m. Umschlag 192 Seiten viele Fotos sehr guter Zustand
Erlangen 1989  Karl Müller Verlag
17,50 Euro - Best.Nr. 910



 

Transall
Europe's Multi-Purpose Transport
original company broshure
Broshure 28 Seiten photos and graphs very good condition
1974  aerospatiale - MBB - VFW-Fokker
18,00 Euro - Best.Nr. 13253



 

Unterm schwarzen Balkenkreuz
Eher politische Schrift zur Entwicklung der deutschen Militärluftfahrt aus sozialistischer Sicht. Herausgeber nicht angegeben, aber vermutlich in der DDR veröffentlicht.

"Sämtliche Fakten und das Bildmaterial entstammen der sechsteiligen Fernsehdokumentation "Himmelsstürmer" die 1965 in der DEFA-Gruppe Thorndike produziert wurde"
Heft 60 Seiten viele Abbildungen geknickt, Einband fleckig
DDR 1965 
5,00 Euro - Best.Nr. 8868



 

Vorschriften für den Flugfunk-Verkehr
Schweizerische Armee - Regl. B304d
Originalkarton, Taschenformat 65 Seiten  sehr gut erhalten
1945  Schweizerische Armee
15,00 Euro - Best.Nr. 3598



 

Wings of History
Volume Two - Return to Shuttleworth
Historic Aeroplanes in the Air over Old Warden.

Featuring Aircraft of World War II and other historic aeroplanes.

 

This Album contains:

SIDEONE:

RAF Jet Provosts

Miles Magister

Dewoitine D26

Percival Prentice

Percival Provost

D.H.53

Three D.H.60 Moths

Boeing Kaydet

Pitts Specials

FAA Swordfish

SIDETWO:

RAF Hurricane Mk.Il

RAF Spitfire Mk.XIX

Hurricane-Lancaster-

Spitfire

RAF Lancaster

Spitfire Mk. IX

RAF Meteor and Vampire

Spitfire Duet, Mks. Vc and XIV

Auster AOP9

FAA Sea Fury

Fairey Gannet
Stereo LP   good condition
England 1976  Flightstream Productions
20,00 Euro - Best.Nr. 9935



 

Wings of History 1909-1942
Volume One - Sounds at Shuttleworth
Famous Aeroplanes of yesterday recorded at Old Warden Aerodrome, England.
Stereo LP   good condition
England 1976  Flightstream Productions
20,00 Euro - Best.Nr. 9936



 

Alexandrov, Andrei - Petrov, Gennadi: Die deutschen Flugzeuge in russischen und sowjetischen Diensten 1914 - 1951 - Band 1
gebundene Ausgabe, großes Format 133 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Illertissen 1997  Flugzeug Publikations GmbH
20,00 Euro - Best.Nr. 12256



 

Alexandrov, Andrei - Petrov, Gennadi: Die deutschen Flugzeuge in russischen und sowjetischen Diensten 1914 - 1951 - Band 2
gebundene Ausgabe, großes Format 148 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Illertissen 1997  Flugzeug Publikations GmbH
20,00 Euro - Best.Nr. 12255



 

Anderton, David: Düsenkampfflugzeuge
Softcover, Großformat 64 Seiten 100 Abbildungen sehr gut erhalten
1976  Wilhelm Heyne Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 3483


 

Appiotti, Angelo: Das kleine Dekameron der Staffel XX
Übertragen aus dem Italienischen. Kriegserzählungen "aus dem Munde der Hauptbeteiligten im Kasino eines Fliegerlagers an der Südfront."
OPB 144 Seiten Fotos Einband etwas fleckig
Berlin 1943  Ernst Stanek Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 687



 

Apple, Lt. Col. Nick P. & Gurney, Lt. Col. Gene: The Air Force Museum
Fourth Revised Edition.
Softcover, large format 216 Seiten many photos very good condition
New York 1983  Crown Publishers
15,00 Euro - Best.Nr. 10023



 

Apple, Lt. Col. Nick P. & Gurney, Lt. Col. Gene: The Air Force Museum
Fifth Revised Edition.
Hardcover with dust jacket, large format 216 Seiten many photos very good condition
New York 1986  Crown Publishers
15,00 Euro - Best.Nr. 4052



 

Arch Whitehouse: The Military Airplane
Its History and Development
Original Hardcover 383 Seiten many photos ex-Library copy. Outside heavily used condition, inside ok.
N.Y. 1971  Doubleday & Company
16,00 Euro - Best.Nr. 2657



 

Atkins, Richard: The North American P-51B & C Mustang
No 100
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1971  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11279



 

Baasch, H. (Dr. Ing. Hauptmann der Fliegerabwehrtruppe): Fliegerabwehr-Artillerie
Die Eignung der einzelnen Kaliber der Flugabwehrwaffe zur Bekämpfung der verschiedenen Arten des Fliegerangriffs und der Fliegererkundung
Schriften der Avia Nr. 2.
Originalpappband 88 Seiten 38 Skizzen sehr gut erhalten
Bern 1940  "Avia" Gesellschft der Offiziere der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen
17,00 Euro - Best.Nr. 4619



 

Bailey, Ronald H.: Der Luftkrieg in Europa 1940-1945
gebundene Ausgabe, großes Format 208 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
1994  Bechtermünz
26,00 Euro - Best.Nr. 9440



 

Balss, Michael: Deutsche Nachtjagd
Materialverluste in Ausbildung und Einsatz
Erstausgabe

Ergänzungen zu Personalverlusten in Ausbildung und Einsatz
Gebundene Ausgabe 464 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Zweibrücken 1999  VDM Heinz Nickel
35,00 Euro - Best.Nr. 11379



 

Barbas, Bernd: Planes of the Luftwaffe Fighter Aces
Volume 1
First Edition. Volume 1

 

These two lavish volumes on Planes of the Luftwaffe Fighter Aces will undoubtedly come to be regarded as the most authoritative and comprehensive reference works ever published on this fascinating subject.

Consisting of a remarkable collection of approximately 400 rare and mostly unpublished photographs in each volume plus many superb color paintings and line drawings, they present a vast amount of highly prized Information which, hitherto, has been unsuccessfully sought by the world's modellers and air historians.

This monumental work is the result of interviewing surviving German fighter pilots and ground-crew over a long period, thus gaining access to many unpublished private photographic collections. By virtue of this entirely original research it has now been possible to provide an unequalled coverage of the aircraft of many famous German fighter pilots and even more who were lesser publicised.

It is an astonishing collection of material in its own right and is sure to be enjoyed by all with even the slightest interest in aviation.

 

This, the first of two volumes, includes almost 450 photographs in black and white and color, six superb double-page color paintings and 23 line drawings.
Hardcover with dust jacket, large format 172 Seiten 450 photographs very good condition
Melbourne, Australia 1985  Kookaburra Technical Publications
42,00 Euro - Best.Nr. 12243



 

Barbas, Bernd: Planes of the Luftwaffe Fighter Aces
Volume 2
First Edition. Volume 2

 

These two lavish volumes on Planes of the Luftwaffe Fighter Aces will undoubtedly come to be regarded as the most authoritative and comprehensive reference works ever published on this fascinating subject.

Consisting of a remarkable collection of approximately 400 rare and mostly unpublished photographs in each volume plus many superb color paintings and line drawings, they present a vast amount of highly prized information which, hitherto, has been unsuccessfully sought by the world's modellers and air historians.

This monumental work is the result of interviewing surviving German fighter pilots and ground-crew over a long period, thus gaining access to many unpublished private photographic collections. By virtue of this entirely original research it has now been possible to provide an unequalled coverage of the aircraft of many famous German fighter pilots and even more who were lesser publicised.

It is an astonishing collection of material in its own right and is sure to be enjoyed by all with even the slightest interest in aviation.
Hardcover with dust jacket, large format 172 Seiten 400 photographs very good condition
Melbourne, Australia 1985  Kookaburra Technical Publications
42,00 Euro - Best.Nr. 12244



 

Beck, Pip: A WAAF in Bomber Command
A sensitively-written true story by a RAF Bomber Command wartime R/T operator who talked down the crews on their return from operations, met them off duty and so offen mourned their loss within days. The book sparkies with humour and anecdote yet has a very special poignancy. The author reiterates her 'deep admiration for the men of Bomber Command who carried the fight to the enemy when no one eise could. They were, and are, truly remarkable men!

 

THE WAAF

The Women's Auxiliary Air Force was formed on 28th June 1939 and by July 1943, from a strength of less than 2,000 when war began, reached its peak strength of over 180,000 officers and airwomen. By 1945 the WAAF were working with men in 59 airmen's trades in addition to 17 ancilliary trades established solely for the WAAF. The first women officers went overseas in 1940 and between then and the end of the war served in North Africa, Tunis, Italy, Greece and Holland. The first draft of airwomen sailed for the Mediterranean in May 1944 and they also served in the Far East, France and Germany.

The work done by the WAAF during the war was recognised by the granting of a number of honours and awards and thousands were mentioned in dispatches. 186 were killed on active Service. On Ist February 1949 the WAAF became the Women's Royal Air Force.
Paperback 171 Seiten  very good condition
London 1989  Goodall Publications Ltd.
22,00 Euro - Best.Nr. 11193



 

Bekker, Cajus: Angriffshöhe 4000
Ein Kriegstagebuch der deutschen Luftwaffe
Taschenbuch 383 Seiten Mit 42 historischen Fotos, 18 Karten und 17 Flugzeugskizzen gut erhalten
München 1967  Wilhelm Heyne Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 12294



 

Bekker, Cajus: Flugzeugträger
Giganten der Meere
Leinen, Großformat 80 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Oldenburg - Hamburg 1962  Gerhard Stalling Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9529



 

Berger, Carl: B 29
Die Geschichte des amerikanischen Fernbombers "Super Fortress"
Deutsche Erstausgabe von "B29 The Superfortress" (USA).
Taschenbuch 160 Seiten Fotos gut erhalten
Rastatt 1986  Arthur Moewig Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 7143



 

Beuke, Wilhelm: Der neue Motor
undatiert
Heft 32 Seiten mit Zeichungen von Karl Mühlmeister gut erhalten
Güthersloh   C. Bertelsmann Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10462



 

Bishop, Edward: The Battle of Britain
Paperback 254 Seiten photos good condition
London 1961  Transworld Publishers
12,00 Euro - Best.Nr. 12292



 

Blasel, Werner L.: ME 109 'Gustav'
Die Entstehungsgeschichte der berühmten Fox-Mike + Bravo-Bravo
Dies Buch erzählt in Text und Bild die Geschichte, wie die ME 109 »Gustav« aus Originalteilen nach oft abenteuerlichen Suchaktionen rekonstruiert und zum Star vieler Flugtage wurde. Durch die Zerlegung von Zelle und Triebwerk war es möglich, zum Teil einmalige, noch nie gezeigte Detailaufnahmen zu machen, die gleichermaßen die Techniker, Flugzeughistoriker, den Modellbauer und die vielen tausend Luftfahrtfreunde begeistern.
Original Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 96 Seiten viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen am Rand
Herford 1984  Verlag E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 11750



 

Boelcke, Werner, Prof. Dr.: Boelcke
der Mensch, der Flieger, der Führer der deutschen Jagdfliegerei
"Ein Lebens- und Heldenbild aus seinen Briefen gestaltet."
hellblauer Leineneinband 228 Seiten Mit 28 Bildern und 4 Kartenskizzen Buch verschmutzt, Einbanddeckel und einige Seiten lose
Leipzig 1932  Verlag von K.F. Koehler
8,00 Euro - Best.Nr. 12700



 

Born, Karl: Rettung zwischen den Fronten
Seenotdienst 1933-1945
Erstausgabe.

Die deutschen Seenotflieger und ihre seefahrenden Kameraden mit dem Flügelanker an der Uniform folgten vom ersten bis zum letzten Tag des Zweiten Weltkrieges ihrem Gewissen.

Uneingeschränkt bestand bei den deutschen Seenotrettern Konsens darüber, daß jeder schiffbrüchig gewordene »Feind« zum Bruder wurde, der in seiner Todesnot Hilfe brauchte - in gleichem Maße wie die eigenen und verbündeten Flieger und Seeleute. Aus der Hochachtung der damaligen Gegner entstanden mit vielen Angehörigen früherer »Feindnationen« Freundschaften auf Lebenszeit.

Im Oktober 1944 übernahm der Autor die Seenotgruppe 81 in Bug auf Rügen. Während die Ostfront zusammenbrach,

holte dieser große Verband mit seinen Flugsicherungsschiffen, Flugbetriebsbooten und Seenotflugbooten 146 000 eingekesselte Frauen, Kinder und Verwundete über die Ostsee in die Sicherheit.
gebundene Ausgabe, mit Schutzumschlag 324 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Hamburg - Berlin - Bonn 1996  Verlag E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 12357



 

Bowers, Peter M.: 50th Anniversary Boeing B-17 Flying Fortress
1935-1985
First Edition.

 

CONTENTS

Introduction

Chapter 1 What Is a B-17?

Chapter 2 The Meaning of B-17

Chapter 3 Origins of the B-17

Chapter 4 Development of the B-17

Chapter 5 Friendly Competition

Chapter 6 Little Friends

Chapter 7 B-17 Armament

Chapter 8 The B-17 at War

Chapter 9 Artists View The B-17

Chapter 10 B-17 Variants

Chapter 11 B-17 Colors and Markings

Chapter 12 B-17 Combat Group Markings

Chapter 13 The B-17 Carries On

Appendix I B-17 Spotters' Guide

Appendix II B-17 Specifications and Performance

Appendix III B-17 Military Serial Numbers

Appendix IV B-17 Civil Registrations

Appendix V B-17 Tanker Identification
Hardcover, large format 100 Seiten many photos and illustrations, some in color very good condition
Seattle 1985  Museum of Flight
24,00 Euro - Best.Nr. 11815


 

Braddon, Russell: Hiroshimas Warnung
Bomberpilot Cheshire, ein Kreuzfahrer für den Frieden
Leonard Cheshire war englischer Geschwaderkommodore und gehörte  zur Crew des U.S. Bombers, der am 9. August 1945 mit einer Atombombe die japanische Stadt Nagaski zerstörte. Dieser Angriff sollte seine Einstellung zum Leben verändern.
Leinen 213 Seiten  sehr gut erhalten
Konstanz Stuttgart 1958  Humanitas Verlag
19,50 Euro - Best.Nr. 903



 

Brändli, Hans (Oberst): Das Sperrschiessen der kleinkalibrigen Fliegerabwehr
Als Studienbeitrag zur Neubewaffnung dieser Truppe
Obr. 111 Seiten 34 Skizzen gut erhalten
Frauenfeld 1951 
14,00 Euro - Best.Nr. 4631



 

Brown, Malcom: Spitfire Summer
When Britain Stood Alone
Summer 1940: Nazi Germany was swiftly tightening its grip on Europe. Hitler's forces appeared to be invincible, having swept through Poland, Belgium, the Netherlands and France. Invasion seemed inevitable as the Führer's eyes turned to Britain, isolated against the might of fascism. Britain was never so near defeat.

But Hitler reckoned without the indomitable will and spirit of the British people and their leader, Winston Churchill. Dad's Army patrolled the shires, the Women's Land Army tilled the fields, housewives offered their saucepans to build fighters and when the German bombers came the Hurricanes and the Spitfires rose to attack them. It was the "Few" against the many and it was the Few who won. But the cost was high, in the air and on the ground, and a new word - "Blitz" - entered the language. There were shadows. Britain interned thousands of aliens, many deeply sympathetic to the British cause. Countless children were evacuated safely, though some seeking sanctuary overseas feil victim to German U-boats. But the nation survived, that very survival virtually guaranteeing the ultimate victory. This was truly Britain's finest hour.

Spitfire Summer is the story of that extraordinary time: packed full of unique material, first-hand accounts and an impressive mix of posters, paintings and photographs from the archives of the Imperial War Museum, it tells of the men and women who won the Battle of Britain in that fateful summer, at home and in the air.
Hardcover with dust jacket 240 Seiten many photos very good condition
London 2010  Imperial War Museum
26,00 Euro - Best.Nr. 11920



 

Brzenk, Hans: Wir jagten den Feind
Über die Flieger des 1. Welkriegs.
Leinen 192 Seiten mit 30 Bildern gut erhalten, etwas schiefgelegen
Berlin 1939  Vorhut-Verlag Otto Schlegel
22,00 Euro - Best.Nr. 8959



 

Buckler, Julius: Malaula! Der Kampfruf meiner Staffel
Vom Dachdeckerlehrling zum Pour le Mérite-Offizier
Leinen 208 Seiten 8 Bildtafeln mit 10 Abbildungen etwas fleckig
Berlin 1939  Steininger Verlage
21,00 Euro - Best.Nr. 5590



 

Bukowski, Helmut - Griehl, Manfred: Junkersflugzeuge - Bewaffnung - Erprobung - Prototypen 1933-1945
Der illustrierte Originalbericht des Professor Brunolf Baade an die Sowjetische Militäradministration - Dessau 1946
Leinen mit Schutzumschlag 263 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten - als Mängelexemplar markiert, jedoch ohne erkennbare Mängel
Friedberg 1991  Podzun-Pallas
20,00 Euro - Best.Nr. 10938



 

Bukowski, Helmut - Griehl, Manfred: Junkersflugzeuge 1933-1945
Bewaffnung - Erprobung - Prototypen
Der illustrierte Originalbericht des Professor Brunolf Baade an die Sowjetische Militäradministration - Dessau 1946
Gebundene Ausgabe 263 Seiten viele Pläne und Fotos sehr gut erhalten
Erlangen 1991  Karl Müller Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7166



 

Bukowski, Helmut - Müller, Fritz: Himmelsstürmer
Die berühmtesten Militär-Flugzeuge der 30er und 40er Jahre
Himmelsstürmer - Luftfahrt im Zweiten Weltkrieg präsentiert die einzigartigen Farbfotografien von Philip Makanna, der zwanzig Jahre lang die ganze Welt bereist hat, um diese liebevoll restaurierten Maschinen nur einmal im Flug fotografisch zu dokumentieren, oftmals ihrem letzten - oder einzigen - Flug vor der endgültigen Stillegung. Makannas Bildarchiv umfaßt sämtliche Kampfflugzeugtypen des Zweiten Weltkriegs, darunter amerikanische Corsair, britische Spitfire, deutsche Messerschmitt und japanische Zero. Mit mehr als 100 überwältigenden Farbbildern, vermischt mit faszinierendem Archivmaterial in Schwarz-weiß, eindrucksvollen historischen Zitaten und ergreifenden Berichten aus erster Hand von Piloten und anderen Zeitzeugen, erweist Makanna diesen legendären Flugzeugen und den mutigen Männern, die sie steuerten, seine Reverenz.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 160 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Königswinter 1998  Heel Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 12148



 

Caidin, Martin: Die Me 109
Taschenbuchausgabe des 1962 erstmals erschienenen Buchs "Me 109".
Taschenbuch 192 Seiten 16 Bildseiten sehr gut erhalten
München - Rastatt 1981  Moewig Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 2037



 

Caidin, Martin: Me-109
Willy Messerschmitt's Peerless Fighter
Paperback 160 Seiten many photos good condition
New York 1977  Ballantine Books
17,00 Euro - Best.Nr. 4240



 

Carlsen, Sven - Meyer, Michael: Die Flugzeugführerausbildung der Deutschen Luftwaffe 1935 - 1945
Band I - Von der Grundausbildung bis zur Blindflugschule
seltene, sehr umfangreiche Dokumentation.

 

Inhaltsübersicht

Einleitung

Die Flugzeugführerausbildung 1924 -1945

Sportflug GmbH, Severa GmbH, Dt. Luftfahrt GmbH Deutscher Luftsport-Verband (DLV)

Deutsche Verkehrsfliegerschule (DVS)

Streckenschulen der Reichsbahn und Dt. Lufthansa

Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) Ausbildungsstellen und Fliegerschulen 1924 -1939

Die Luftwaffenlehrdivision

Übergeordnete Dienststellen von Ausbildungsverbände 1933 -1945

Die Grundausbildung der Fliegertruppe 1935 -1945

Die Ausbildung zum Erwerb des Luftwaffenflugzeugführerscheines 1935 -1945

Die Ausbildung zum Erwerb des Luftfwaffenflugzeugführerscheines von Offiziersanwärtern 1935-1945

Die Ausbildung zum Erwerb des Erw. Luftwaffenflugzeugführerscheines 1935 -1945

Die Ausbildung zum Erwerb des Blindflugscheines 1935 -1945

Nachtfluglehrgänge, einschließlich der Einsatzgruppe BFS 2 und Einsatzgruppe der 2. Fliegerschuldivision

Navigationsschule Straußberg 1939 -1945

Fliegerbildschule Hildesheim 1935 -1945

Fluglehrerschule Brandenburg-Briest 1939 -1945 Schießschule Vaerlöse 1940 -1945

Überprüfungsschule LF Prenzlau 1941-1943 Uberprüfungsschule ELF Lüben 1941-1943

Die Luftflottennachrichtenschulen 1936 -1945
Gebundene Ausgabe, Großformat 496 Seiten sehr viele seltene Fotos sehr gut erhalten
Zweibrücken 1998  VDM Heinz Nickel Verlag
90,00 Euro - Best.Nr. 11738



 

Carlsen, Sven - Meyer, Michael: Die Flugzeugführerausbildung der Deutschen Luftwaffe 1935 - 1945
Band II - Fliegerwaffenschulen und Ergänzungsgruppen
seltene, sehr umfangreiche Dokumentation.

 

Inhaltsübersicht Einleitung

Die Jagdfliegerausbildung 1926 -1945

Die Ausbildung in den Ergänzungsjagdgruppen 1939 -1945

Die Zerstörerfliegerausbildung 1935 -1945

Die Ausbildung in den Ergänzungszerstörerfliegereinheiten 1939 -1945

Die Nachtjagdfliegerausbildung 1941 -1945

Die Ausbildung in den Ergänzungsnachtjagdfliegereinheiten 1940 -1945

Die Stuka- und Schlachtfliegerausbildung 1936 -1945

Die Ausbildung in den Ergänzungsstuka- und Schlachtfliegereinheiten 1939 -1945

Die Kampffliegerausbildung 1935 -1945  

   1. Teil - Die Bombenschützen-, später Kampfbeobachterausbildung 1940 -1942

   2. Teil - Bombenschule Anklam, Torpedoschule Großenbrode, Verbandsführerschule G.d.K., Bomben- und Zielfinderschule Greifswald

Die Ausbildung in den Ergänzungskampffliegereinheiten 1939 - 1945

Die Aufklärungsfliegerausbildung 1935 -1945

Die Ausbildung in den Ergänzungsaufklärungsfliegereinheiten 1939 -1945

Die Seefliegerausbildung 1934 -1945 einschließlich der Ergänzungseinheiten

Die Transportfliegerausbildung 1940 -1945

Die Lastenseglerausbildung 1940 -1945

Die Bordschützenausbildung 1940 -1945

Sonstige Ausbildungseinheiten

Quellennachweis
Gebundene Ausgabe, Großformat 576 Seiten sehr viele seltene Fotos sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Zweibrücken 2000  VDM Heinz Nickel Verlag
90,00 Euro - Best.Nr. 11885



 

Castan, Joachim: Der rote Baron
Die ganze Geschichte des Manfred von Richthofen
Erstausgabe.

 

Empfohlen vom Antiquariat Lindbergh:

"Das beste Buch, das jemals über Manfred von Richthofen herausgegeben wurde!"

 

Klappentext:

Man glaubt den »Roten Baron« zu kennen, wenn man dessen Autobiografie gelesen und Kinospielfilme über ihn gesehen hat. Doch was steckt wirklich hinter der strahlenden Fassade des schon zu Lebzeiten umjubelten Kriegshelden? In seinem spannend erzählten Buch zeigt der Autor, was sich hinter der Legende Richthofen wirklich verbirgt und wie der Mythos bis heute nachwirkt. Aufgrund bisher unbekannter Quellen aus Familienbesitz entsteht ein Panorama, das neben dem Helden auch den Menschen zeigt. Eingebettet ist Richthofens Lebensgeschichte in den Horizont der Strategien des Ersten Weltkriegs. Was hielten der deutsche Kaiser Wilhelm II. und der Generalfeldmarschall Paul von Hin-denburg von ihrem deutschen »Vorzeigehelden«? Welche Wirkung hatte der gut aussehende Jungheld auf die Frauen seiner Zeit?

Zudem erfährt man aufschlussreiche Details "zur damaligen Flugzeug- und Waffentechnik. Was bedeutete der »Kult« um Richthofen im »Dritten Reich«?

Um Richthofens Abschuss am 21. April 1918 ranken sich bis heute zahlreiche Legenden. Wie kam er wirklich ums Leben?
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 360 Seiten Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 2007  Klett-Cotta
32,00 Euro - Best.Nr. 13131



 

Chant, Christopher: Forces Aeriennes
French language edition
Hardcover with dust jacket, large format. 144 Seiten 200 Illustrations good condition
1976 
19,00 Euro - Best.Nr. 4644



 

Chant, Christopher: II. Weltkrieg Flugzeuge
Mit einem Vorwort von General a.D. Johannes Steinhoff. Beschrieben werden die wichtigsten Flugzeuge der kriegführenden Mächte: Deutschland, Italien, Japan, Großbritannien, Frankreich, Sowjet-Union und Vereinigte Staaten.
Leinen mit Schutzumschlag 143 Seiten viele Schwarzweißabbildungen und Dreiseitenansichten in Farbe sehr gut erhalten
Bonn 1976  Wehr & Wissen
22,00 Euro - Best.Nr. 3913



 

Chapman, John - Goodall, Geoff: Warbirds Worldwide Directory
An International Survey of the World's Warbird Population, Past and Present
Softcover 321 Seiten many photos very good condition
England 1989  Warbirds Worldwide Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 11906



 

Christophé, E.C.: Wir tragen den Tod übers Meer!
Halbleinen 184 Seiten Abbildungen gut erhalten
Würzburg 1942  Konrad Tritsch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10028



 

Clancy, Tom: Fighter Wing
Eine Reise in die Welt der modernen Kampfflugzeuge
aus dem Klappentext: Vom Autor der Bestseller "Jagd auf Roter Oktober" und "Atom-U-.Boot": faktenreicher und plastischer Bericht  über die komplexe Technologie und die atemberaubende Entwicklung von Kampfflugzeugen.
Taschenbuch 439 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 1996  Heyne
21,00 Euro - Best.Nr. 12164



 

Clayton, Tim - Craig, Phil: Finest Hour
The Battle of Britain
Sixty years ago, Europe lay at the feet of Adolf Hitler. In a series of whirlwind campaigns between September 1939 and June 1940, Germany defeated Poland, Belgium, Denmark, Norway, Luxembourg, the Netherlands, and France. It had signed a treaty with the Soviel Union, driven the British Expeditionary Force off the continent of Europe at Dunkirk, and stood poised to invade Great Britain, the only remaining belligerent. Standing between Hitler and world domination was the just-elected prime minister, Winston Churchill . . . and a few thousand pilots in the Royal Air Force's Fighter Command. Defeat seemed inevitable. Instead, a legend was born.

Taking its readers on a breathtaking journey from open lifeboats in North Atlantic gales to the Cockpits of burning fighter planes, Finest Hour recreates the tensions and uncertainties of the events of 1940 - months when the fate of the world truly did hang in the balance. It is a powerful account, told through the voices, diaries, letters, and memoirs of the men and women who lived and loved, fought and died during that terrible yet ultimately triumphant year. The personal stories of these soldiers and airmen, diplomats and politicians, journalists and spies are combined with a fresh and often controversial account of the swirling political intrigues and betrayals of the period. Here are President Franklin Delano Roosevelt and Ambassador Joseph Kennedy; journalists Edward R. Murrow and Whitelaw Reid; Canadian Prime Minister Mackenzie King and French Premier Paul Reynaud. Here are the Royal Navy's assault on the French fleet, the hushed-up catastrophe of the SS Lancastria, America's secret plans to cope with the expected defeat of Britain, and Winston Churchill's indomitable determi-nation to bring the New World to the rescue of the Old.

A testament to a year when a nation's darkest hour became its finest, a work that blends original historical research with the experiences of ordinary people living in desperate times, Finest Hour is a singular achievement, an indispensable contribution to the literature of World War II.
Hardcover with dust jacket 349 Seiten with many photos excellent condition
New York - London - Toronto - Sydney - Singapore 1999  Simon & Schuster
22,00 Euro - Best.Nr. 11918



 

Clostermann, Pierre: Brennender Himmel
Deutsche Ausgabe von "Feux du ciel".

 

"Pierre Closermann schildert atemberaubende Abenteuer der Kampfflieger im Zweiten Weltkrieg; es sind Pilotengeschichten, die unter Tausenden ausgewählt wurden."
schwarzer Leineneinband mit Goldprägung 248 Seiten viele Abbildungen auf Tafeln gut erhalten, Rücken etwas verblichen
Bern 1956  Alfred Scherz Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11656



 

Clostermann, Pierre: Die Grosse Arena
Erinnerungen eines französischen Jagdpiloten in der R.A.F.
Leinen mit Schutzumschlag 286 Seiten viele Abbildungen auf Tafeln gut erhalten
1951  Eduard Kaiser Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 12153



 

Clostermann, Pierre: Le grand Cirque
This is the original french edition of Clostermann's recount on his aerial fights during WWII.
Original Broché 302 Seiten many photographs The cover is in excellent, decorative condition. All pages are browned and very brittle due to age, however the photo pages are in goog condition
Paris 1948  Flammarion
19,00 Euro - Best.Nr. 2666



 

Cochrane, John - Elliott, Stuart: Military Aircraft Insignia of the World
Softcover, large format 137 Seiten many  color illustrations very good condition
Shrewsbury, England 1998  Airlife Publishing Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 12259



 

Conrad, Peter C.: Training for Victory
The British Commonwealth Air Training Plan in the West
The agreement for the British Commonwealth Air Training Plan was signed on December 17, 1939. Over the next five years, the air training plan was to train over 131,000 air crew for the Allied cause, and western Canada was to become host to approximately half the schools of this massive national effort.

Training for Victory, published to coincide with the fiftieth anniversary of the founding of the plan, celebrates its achievements on the Prairies and documents a proud moment in Canadian history.
Hardcover with dust jacket 102 Seiten many photos good condition
Saskatoon, Saskatchewan 1989  Western Producer Prairie Books
22,00 Euro - Best.Nr. 12126



 

Coonts, Stephen: War in the Air
True accounts of the 20th century's most dramatic Air Battles - by the men who fought them.
Paperback 331 Seiten  very good condition
New York 1997  Pocket Books - a division of Simon & Schuster Inc.
10,00 Euro - Best.Nr. 11362



 

Dabrowski, Hans-Peter: Focke-Wulf Fw 200 "Condor"
Von der Zivilmaschine zum Fernkampfflugzeug
Band 131 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1991  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12079



 

Dabrowski, Hans-Peter: Giganten der Luft
Messerschmitt Me 321/323
Special Band 6 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1993  Podzun-Pallas-Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12386



 

Dabrowski, Hans-Peter: Jagdeinsitzer Heinkel He 100
Weltrekordmaschine und Propagandavogel
Band 120 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1989  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12074



 

Dabrowski, Hans-Peter: Mistel - Die Huckepack-Flugzeuge der Luftwaffe bis 1945
Sonderband S-27 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 53 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1993  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12077



 

Dabrowski, Hans-Peter - Koos, Volker: See-Mehrzweckflugzeug Arado Ar 196
Band 126 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1990  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12076



 

Davis, Larry: Bent & Battered Wings - Volume 2
USAAF/USAF Damaged Aircraft 1935-1957
squadron/signal publication No. 6049
Softcover, large format 64 Seiten many Photos and Ilustrations good condition
Texas, USA 1989  squadron/signal publication
14,00 Euro - Best.Nr. 12372



 

Davis, Larry - Greer, Don: P-51 Mustang
in Action
Aircraft in Action Series No.  45
softcover 58 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1981  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8499



 

Davis, Larry - Greer, Don - Wornkey, Kevin: F-4 Phantom II
in Action
Aircraft in Action Series No.  65
softcover 58 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1984  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8519



 

Deighton, Len: Unternehmen Adler
Die Luftschlacht um England
Mit einer Einleitung von A.J.P. Taylor.
Leinen mit Schutzumschlag 374 Seiten viele Bildseiten gut erhalten
Bayreuth 1978  Hestia
21,00 Euro - Best.Nr. 10036



 

Dierich, Wolfgang: Das große Handbuch der Flieger
5., überarbeitete Auflage.

Bei diesem Werk von Wolfgang Dierich handelt es sich um eine auf den neuesten Stand gebrachte Ausgabe des Standardwerks der Luftwaffe "Handbuch der Flieger", das ursprünglich von Wolfgang Dierich Vater, Fritz-Herbert Dierich, geschaffene Handbuch.

Vorgängerausgaben waren u.a.:

Der Flieger - 2. Ausgabe 1941

Handbuch der Flieger - 1958
Hardcover 685 Seiten Mit 634 Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1975  Motorbuch Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 7404



 

Donald, David: Warplanes of the Luftwaffe
a complete guide to the combat aircraft of Hitler's Luftwaffe from 1939 to 1945
hardcover with dust jacket, large format 254 Seiten many photos and illustrations good condition
London 1994  Aerospace Publishing Ltd
18,00 Euro - Best.Nr. 11890



 

Donald, David (Editor): American Warplanes of World War II
Combat Aircraft of the United States Army Air Force, US Navy, US Marine Corps 1941 to 1945
hardcover with dust jacket, large format 256 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
18,00 Euro - Best.Nr. 12330



 

Dow, James: The Arrow
Here is the fascinating story of the rise and fall of the Arrow, the legendary interceptor jet aircraft, developed by A.V. Roe Canada in the fifties.

   The Arrow was an unprecedented success story for Canada's fledgling aviation industry. It was conceived by its builders as the culmination of an impressive string of world firsts. Faster than any previous aircraft, it represented the leading edge of technology and an achievement of the highest calibre. Then came the dramatic decision whose rationale was not made public at the time and which remains hard to fathom even today. The Diefenbaker government cancelled the Arrow, and everything was destroyed, including the planes themselves. Nothing was to remain.

   Working from officiaI documents, archives, interviews and a wide range of unofficial sources, James Dow presents the authoritative story of A.V. Roe Canada and its projects. He describes how the Arrow was developed and why it was killed. Dow takes us behind the scenes to the real dynamics and rivalries which were a part of the Arrow from the beginning and which explain its fate.
Hardcover with dust jacket 160 Seiten photos good condition, dustjacket with tears
Toronto, Canada 1979  James Lorimer & Company, Publishers
22,00 Euro - Best.Nr. 8955



 

Drendel, Lou: Century Series in Color
Fighting Colors
squadron/signal publication No. 6501
Softcover, large format 96 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1980  squadron/signal publication
12,00 Euro - Best.Nr. 12068



 

Dressel, Joachim  - Griehl, Manfred: Deutsche Nahaufklärer 1930-1945
Band 115 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1989  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12073



 

Dressel, Joachim - Griehl, Manfred: Taktische Militärflugzeuge in Deutschland
1925 bis heute - Technik und Entwicklung
Gebundene Ausgabe 174 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Augsburg 1996  Bechtermünz Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12157



 

Duval, Geoff: Republic P-47 Thunderbolt Described - Part 2
Softcover 26 Seiten many photos and color illustrations good condition
Australia 1971  Kookaburra Technical Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11296



 

Eagle, Robert - Knott, Herbie: How they made Piece Of Cake
The most ambitious aviation production since the film 'The Battle of Britain'
With a dedication to a Junkers Ju 52 pilot signed by Walter Eichhorn, pilot of the Messerschmitt Me 109 flown for the movie. Walter Eichhorn also wrote about flying the Me 109 in this book.
Hardcover with dust jacket, large format 120 Seiten many photos very good condition
London 1988  Boxtree
45,00 Euro - Best.Nr. 11438



 

Eichelbaum, Dr. (Reichsluftfahrtministerium): Das Buch von der Luftwaffe
"Zweite und wesentliche erweiterte und verbesserte Neuauflage"

 

Ca. 1938. Umfangreiche, gut bebilderte Darstellung der Luftwaffe Ende der 30er Jahre.
Leinen 269 Seiten mit 185 Fotos und Zeichnungen im text sehr gut erhalten
Berlin 1938  Verlagshaus Bong & Co
32,00 Euro - Best.Nr. 11862



 

Eichelbaum, Hauptmann (E) Dr.: Die Luftmächte der Welt
Ein Bilderwerk
z.T. seltene Bilder guter Qualität.
Leinen 95 Seiten 120 ausgewählte Bilder Unten etwas wasserwellig
Berlin 1940  Junker und Dünnhaupt Verlag
38,50 Euro - Best.Nr. 1338



 

Ellis, Cris: Das große Buch der Luftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zollikon, Schweiz 1977  Albatros-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9957



 

Ellis, Cris: Die illustrierte Geschichte der Kampfflugzeuge
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 255 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zollikon, Schweiz 1979  Albatros-Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 10020



 

Elstob, Peter: Legion Condor
Taschenbuch 191 Seiten 80 Fotos gut erhalten
München 1978  Molden Taschenbuch-Verlag
11,00 Euro - Best.Nr. 10924



 

Elstob, Peter: Legion Condor
Taschenbuch 224 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
München 1981  Moewig Verlag
11,00 Euro - Best.Nr. 9768



 

Engelmann, Joachim: V2
Aufbruch zur Raumfahrt
Band  91 in der Reihe "Waffen-Arsenal" mit Poster
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen gut erhalten
Friedberg 1985  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5764



 

Ethell, Jeffrey: Air Command
Fighters and Bombers of World War II
Hardcover with dust jacket, large and heavy book 176 Seiten many photos, all in color ! very good condition
Ann Arbor, Michigan, USA 1997  Lowe and B. Hould
25,00 Euro - Best.Nr. 11455



 

Euler, Helmut: Als Deutschlands Dämme brachen
Die Wahrheit über die Bombardierung der Möhne-Eder-Sorpe-Staudämme 1943
Leinen mit Schutzumschlag 224 Seiten viele Fotos und Zeichnungen gut erhalten
Stuttgart 1979  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11651



 

Euringer, Richard: Fliegerschule 4
Buch der Mannschaft
Richard Euringer (1891- 1953):

1913 meldete sich Euringer freiwillig zur Luftwaffe. Ausgebildet wurde er in der Fliegerschule auf dem Lechfeld bei Augsburg. Im Ersten Weltkrieg war er von 1914 bis 1916 Flugzeugführer. Mit dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges begann für Euringer eine bemerkenswerte soldatische Karriere. Die ersten Einsätze brachten ihn an die Ypernfront. Dann war er bis 1916 Flugzeugführer an der Westfront. Hier fand der von der Fliegerei Begeisterte vielfältigen Stoff für manche seiner späteren Bücher. Es schloß sich einer Expedition an die Sinaifront an. In deren Rahmen überflog Richard Euringer die Sinaiwüste. Seit 1917 nahm er in Döberitz an umfangreichen Versuchsreihen mit Riesenflugzeugen teil. Nachdem er kurze Zeit auf Helgoland im U-Boot-Dienst eingesetzt worden war, avancierte er noch im selben Jahr [1917] zum Chef der Bayerischen Fliegerschule 4 auf dem Lechfeld, über die er später dieses Buch verfassen sollte. 1918 schließlich wurde Euringer Adjutant des Kommandeurs der Flieger...

Der Schriftsteller Euringer wurde später fanatischer Hitleranhänger und organisierte als Direktor der Essener Büchereien ab 1933 die Aussonderung von mehr als 10.000 Bücher unliebsamer Autoren, bei deren öffentlichen Verbrennung er höchstpersönlich einer Rede hielt...

 

Das Buch "Fliegerschule 4" beginnt mit der Schilderung eines Versuchsfluges mit einem Riesenflugzeug, bei dem Richard Euringer zusammen mit Helmut Hirth zur Flugbesatzung gehörte...
gebundene Ausgabe 304 Seiten 1 Karte gut erhaltenes Exemplar, Schnitt etwas fleckig
Hamburg 1942  Hanseatische Verlagsanstalt
38,00 Euro - Best.Nr. 11822



 

Eyermann, Karl-Heinz: Bomber, Raketenträger, Seeflugzeuge
Erstausgabe
gebunden Ausgabe 128 Seiten mit Fotos und plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda gut erhalten
Berlin (Ost) 1969  Deutscher Militärverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12627



 

Eyermann, Karl-Heinz: Der große Bluff
Aus Geheimarchiven der deutschen Luftfahrt
Halbleinen mit Schutzumschlag 376 Seiten viele Abbildungen Buch gut erhalten, Schutzumschlag lädiert
Berlin (Ost) 1963  Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 12842



 

Eyermann, Karl-Heinz: Jagdflugzeuge - Jagdbomber
Erstausgabe
gebunden Ausgabe 156 Seiten mit Fotos und plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda gut erhalten
Berlin (Ost) 1969  Deutscher Militärverlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12526



 

Eyermann, Karl-Heinz: Luftspionage - Band 1 und Band 2
Erstausgabe, 2 Bände zusammen.

Das Bild zeigt Band 2.
Leinen mit Schutzumschlag 672 Seiten mit Fotos, Dokumenten und 3-Seiten-Ansichten gut erhalten, Schutzumschläge etwas lädiert
Berlin (Ost) 1963  Deutscher Militärverlag
35,00 Euro - Best.Nr. 12835



 

Eyermann, Karl-Heinz: MIG Flugzeuge
2. unveränderte Auflage.
farbiger Originalpappeinband 192 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1987  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
24,00 Euro - Best.Nr. 12538



 

Eyermann, Karl-Heinz: MIG Flugzeuge
3. bearbeitete Auflage.
farbiger Originalpappeinband 196 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1988  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
24,00 Euro - Best.Nr. 12537



 

Eyermann, Karl-Heinz: Strahltrainer
Erstausgabe
gebunden Ausgabe 246 Seiten mit Fotos und plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda gut erhalten
Berlin (Ost) 1971  Deutscher Militärverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12629



 

Fantur, Werner: Narvik
Sieg des Glaubens
Gebundene Ausgabe 174 Seiten Fotos gut erhalten
Berlin 1941  Junker und Dünnhaupt Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11384



 

Flack, Jeremy: Spitfire - A Living Legend
Osprey Colour Series
Softcover 120 Seiten many color photos very good condition
London 1985  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11350



 

Flume, Wolfgang (Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band  7
Leinen 212 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1973  Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9749



 

Flume, Wolfgang (Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band  9
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Bonn 1975  Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9750



 

Flume, Wolfgang (Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 11
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Bonn 1978  Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9751



 

Forczyk, Robert: Fw 200 Condor vs Atlantic Convoy
1941- 43
This is the account of the machines of war pitted against each other and the combatants who operated them. Step onto the battlefield and immerse yourself in the experience of real historic combat.

After the fall of France in 1940, Germany attempted to strangle Britain into Submission by attacking the Atlantic Convoys, which brought much-needed supplies and war materiel from the USA and Canada. While the U-boats attacked from beneath the seas, the Germans converted a civilian airliner design into the Fw 200 Condor and attacked from the skies. By the summer of 1941, Condor attacks had been so successful that Winston Churchill called them "the scourge of the Atlantic." This book discusses the development of the Condor, and analyzes the various Allied responses, from arming civilian vessels and providing Royal Navy escorts, to the Grumman Martlets and Sea Hurricanes launched from catapults on modified merchant ships or from specially-designed carriers to meet this aerial threat.
Softcover 80 Seiten with many photos excellent condition
England 2010  Osprey Publishing Ltd
16,00 Euro - Best.Nr. 11921



 

Ford, Brian: Geheime alliierte Waffen
Von der Atombombe bis zur chemischen Keule
Moewig-Dokumentation
Paperback 144 Seiten  gut erhalten
Rastatt 1985  Moewig
6,00 Euro - Best.Nr. 3910



 

Forell, Fritz von: Mölders und seine Männer
Ein Erlebnisbericht
Werner Mölders (* 18. März 1913 in Gelsenkirchen; † 22. November 1941 in Breslau-Gandau) war deutscher Luftwaffenoffizier und Fliegerass im Zweiten Weltkrieg.

 

1941 errang Werner Mölders seinen 100. Luftsieg und wurde er als erster Soldat der Wehrmacht mit der (damals) höchsten deutschen Kriegsauszeichnung, dem Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz, ausgezeichnet. Kurz darauf erfolgte mit 28 Jahren die Beförderung zum Oberst. Gleichzeitig erhielt Mölders Feindflugverbot und wurde als Inspekteur der Jagdflieger zum Reichsluftfahrtministerium nach Berlin versetzt. Während einer Inspektionsreise im Rahmen dieser Tätigkeit erhielt Mölders die Nachricht vom Suizid des Generalluftzeugmeisters Generaloberst Ernst Udet und den Befehl, sich zu den Beisetzungsfeierlichkeiten nach Berlin zu begeben. Auf dem Fluge von der Ostfront nach Berlin setzte der linke Motor der Heinkel He 111 kurz vor Breslau aus. Als beim Landeanflug auf den Flugplatz Breslau-Schöngarten dann auch noch der rechte Motor ausfiel, stürzte die Kuriermaschine ab. Oberst Werner Mölders, der mit seinem Adjutanten als Passagier mitflog, fand bei diesem Absturz am 22. November 1941 den Tod.

 

Nach einem feierlichen Staatsakt im Ehrensaal des Reichsluftfahrtministeriums wurde der Sarg in einem Trauerzug durch die Stadt Berlin zum Invalidenfriedhof überführt. Werner Mölders wurde neben Ernst Udet und Manfred von Richthofen, den beiden erfolgreichsten Jagdfliegern des Ersten Weltkrieges beigesetzt.

 

Der Autor hat Mölders persönlich gekannt.
Original Leineneinband mit Schutzumschlag 206 Seiten 75 Fotos gut erhalten, Schutzumschlag mit Einrissen
Graz 1941  Steirische Verlagsanstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 12186



 

Forschungsgruppe Luftfahrtgeschichte e.V. (Hrsg.) bearbeitet von Joachim Dressel, Manfred Griehl, Jochen Menke: Heinkel He 280
Der erste Düsenjäger der Welt
Band 108 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1987  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12071



 

Francillon, René J.: Sky Warriors
Aviation in the California Army and Air National Guard
softcover 128 Seiten many color photos excellent condition
London 1988  Osprey Publishing
9,00 Euro - Best.Nr. 7213



 

Frankland, Noble: Die Bomberoffensive
Taschenbuch 160 Seiten mehrere Bildseiten sehr gut erhalten
Rastatt 1984  Verlagsunion Erich Pabel - Arthur Moewig
8,00 Euro - Best.Nr. 4883



 

Friedrich, Jörg: Der Brand
Deutschland im Bombenkrieg 1940-1945
Das fünf Jahre währende Bombardement deutscher Städte und Gemeinden im Zweiten Weltkrieg ist ohne Vergleich in der Geschichte. Neben der Flucht und Vertreibung aus den Ostgebieten des Reiches war es die größte Katastrophe auf deutschem Boden seit dem Dreißigjährigen Krieg, Bombardiert wurden mehr als tausend Städte und Ortschaften. Auf dreißig Millionen Zivilpersonen, überwiegend Frauen, Kinder und Alte, fielen nahezu eine Million Tonnen Spreng- und Brandbomben. Mehr ab eine halbe Million Todesopfer und der unwiederbringliche Verlust der seit dem Mittelalter gewachsenen deutschen Städtelandschaft waren zu beklagen.

In der nationalen Erinnerung haften die Fanale von Dresden und Hamburg. Das Los von Pforzheim, Dortmund, Darmstadt, Krefeld, Kassel und zahlreicher weiterer Städte, die ebenso eingeäschert wurden, ist kaum bekannt. Bis heute existiert keine umfassende zeitgeschichtliche Darstellung, die die tatsächliche Dimension des Geschehens und das Schicksal der Betroffenen erfasst.

Der Berliner Historiker Jörg Friedrich legt nun das fehlende Werk über diese von Briten und Amerikanern systematisch geplante und durchgeführte Vernichtungskampagne gegen Deutschlands Städte vor. Auf breiter Quellenbasis schildert er die Entwicklung und Perfektionierung der Bombenwaffe, ihre verheerende Auswirkung am Boden, das traumatische Erleben der in Bunkern und Kellern ausharrenden Bevölkerung, den Tod durch Hitzschlag, Luftdruck und Brandgase und den Untergang eines unermesslich reichen Kulturerbes. Eine befremdliche Lücke in unserem nationalen Gedächtnis wird endlich geschlossen.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 592 Seiten 1 Karte sehr gut erhalten
Frankfurt/M - Berlin - Wien 2002  Propyläen Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10205



 

Fuchs, Otto (Herausgeber): Wir Flieger
Kriegserinnerungen eines Unbekannten
Original Leineneinband mit Schutzumschlag 251 Seiten  gut erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand etwas eingerissen
Leipzig 1933  K.F. Köhler Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 12747



 

Gallai, Mark Lasarewitsch: Über unsichtbare Barrieren
Gallai war einer der sechs sowjetischen Flieger, denen als erste der Titel "Verdienter Testpilot" verliehen wurde. Gallai erprobte insgesamt 124 Flugzeugtypen. Nach dem  Absturzes seines Freundes Grintschik mit dem  Prototyp der MiG - 9 übernahm Gallai die Tests bis zur Serienreife.
Leinen mit Schutzumschlag 367 Seiten viele Fotos gut erhalten, Umschlag oben etw. eingerissen.
Berlin (Ost) 1979  Militärverlag der DDR
19,00 Euro - Best.Nr. 12524



 

Galland, Adolf: Die Ersten und die Letzten
Jagdflieger im zweiten Weltkrieg
Wo bleiben unsere Jäger?

Diese Frage haben Bevölkerung und Truppe in den Jahren der schweren alliierten Luftangriffe immer wieder gestellt, wenn sie vergeblich Ausschau nach den einst so blitzenden Schwingen der deutschen Jagdwaffe hielten. Adolf Galland, während der entscheidenden Phase des Luftkrieges »General der Jagdflieger«, gibt die Antwort - und füllt damit eine Lücke in der Literatur über den Zweiten Weltkrieg. In knapper und spannender Darstellung beschreibt er die Entstehung der Jagdwaffe, ihren Einsatz in Spanien, ihre Erfolge im Polen- und Westfeldzug, seine eigenen Erlebnisse als verwegener, hochdekorierter Jagdflieger. Die Luftschlacht um England, die die große Wende herbeiführte, ersteht vor unseren Augen - und der Höhepunkt des unerbittlichen Luftkrieges: die schweren Luftschlachten über Deutschland, erstmalig an Hand authentischer deutscher und alliierter Unterlagen geschildert.

Was das Buch über diese sachlichen Qualitäten hinaus aber auszeichnet, das bewirkt die Persönlichkeit Adolf Gallands, der jeder Zeile den Stempel eigenen Erlebens aufprägt -das bewirkt das Wort eines Mannes, der tapfer und fair war, der sein Leben der Fliegerei widmete.
Taschenbuch 315 Seiten mit 8 Bildtafeln und 5 Karten Einband etwas fleckig
München 1973  Wilhelm Heyne Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10035



 

Gann, Harry: The Douglas Skyrader
No  60
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11266



 

Garlinski, Józef: Deutschland's letzte Waffen im 2. Weltkrieg
Der Untergrundkrieg gegen die V1 und V2
Deutsche Erstausgabe.

Darstellung der Aktionen der Untergrundbewegungen in den besetzen Ländern gegen die V1 und V2
Leinen 318 Seiten 60 sehr gut erhalten
Stuttgart 1981  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 4911



 

Gee, Jack: Le Mirage
"arme secrete" de la politique francaise
French language book.
Paperback 237 Seiten 30 photos some tears at lower edge of some pages
Paris 1971  Éditions Albin Michel
17,00 Euro - Best.Nr. 4674



 

Geust, Carl-Fredrik: Under the Red Star
Luftwaffe Aircraft in the Soviet Airforce
Hardcover with dust jacket 168 Seiten many photos very good condition
England 1993  Airlife Publishing Ltd
45,00 Euro - Best.Nr. 11386



 

Gibbons, Floyd: The Red Knight of Germany
The Story of Baron von Richthofen
Hardcover 383 Seiten photos and illustrations good condition
Garden City, New York 1927  Garden City Publishing Co.
36,00 Euro - Best.Nr. 12163



 

Girbig, Werner: Die nicht zurückkehrten
Geklärte und ungeklärte Schicksale vermisster deutscher Jagdflieger
1. Auflage
Leinen mit Schutzumschlag 203 Seiten Fotos gut erhalten
Stuttgart 1970  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11501



 

Girbig, Werner: Start im Morgengrauen
Eine Chronik vom Untergang der Deutschen Jagdwaffe im Westen 1944/45
Leinen mit Schutzumschlag 280 Seiten viele Karten, Tabellen und Fotos gut erhalten, oberer Schnitt etw. angestaubt
Stuttgart 1973  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11674



 

Girbig, Werner: Start im Morgengrauen
Eine Chronik vom Untergang der Deutschen Jagdwaffe im Westen 1944/45
Leinen 280 Seiten viele Karten, Tabellen und Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1989  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11838



 

Green, William: Augsburg Eagle
The Story of the Messerschmitt 109
First Edition.

This is the first accurate and comprehensive coverage of the background, development, technical evolution and operational career of what is probably the most famous single-seat fighter ever developed throughout the history of military aviation; a fighter that was built in larger numbers than any aircraft in its category before or since, and also enjoyed longer production life than any other fighter.

This book carries the story of the Messerschmitt 109 from the Augsburg-Haunstetten drawing boards of 1933 to its final Service use in Spain where it was finally phased out in 1967. In great detail, it tells the story of this remarkable Messerschmitt fighter which first fired its guns in anger in Spanish skies during the Civil War and was used in combat for the last time in the late 1940s by the newly-created State of Israel fighting for its existence against its Arab neighbours.
Hardcover with dust jacket, large format 128 Seiten many photos and courful illustrations very good condition
Garden City, New Ypork 1971  Doubleday & Company
44,00 Euro - Best.Nr. 9520



 

Griehl, Manfred: Das geheime Typenbuch der deutschen Luftwaffe
Geheime Kommandosache 8531/44 - Eine authentische Darstellung aller 1944 maßgeblich eingesetzten Flugzeuge
Gebundene Ausgabe, Großformat 96 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Wölfersheim-Berstadt 1990  Pozun-Pallas-Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12329



 

Griehl, Manfred: Dornier Do 217 - 317 - 417
Eine luftfahrtgeschichtliche Dokumentation
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe, Großformat 246 Seiten viele zum Teil seltene Aufnahmen sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1987  Motorbuch Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 12327



 

Griehl, Manfred - Dressel, Joachim: Die deutschen Kampfflugzeuge im Einsatz 1935-1945
Planung - Flugzeugmuster - Produktion - Entwicklungsabläufe - Ausrüstung, Umrüstung, Pilotenausbildung - Flugschulen - Schulflugzeuge - Einsatzphasen in Photosequenzen - Wartung - Beladung - Instandsetzung - Flugunfälle - Sonderanstriche - Einsätze - das Kriegsende
Gebundene Ausgabe 195 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Wölfersheim-Berstadt 1990  Pozun-Pallas-Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11394



 

Griehl, Manfred - Dressel, Joachim: Die geheimen Anfänge der Luftwaffe
1920 - 1935
Sonderband S-5 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten viele seltene Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1993  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12385



 

Griehl, Manfred - Dressel, Joachim: Die geheimen Anfänge der Luftwaffe
1920 - 1935
Sonderband S-5 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten viele seltene Fotos gut erhalten, ein Foto herausgeschnitten
Friedberg 1993  Podzun-Pallas-Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 12384



 

Griehl, Manfred - Dressel, Joachim: Fahrzeuge und Geräte auf Flugplätzen der deutschen Luftwaffe vor 1945
Sonderband S-19 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 53 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1991  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12075



 

Groehler, Olaf: Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1970
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 703 Seiten hunderte Fotos und z.T. farbige Darstellungen gut erhaltenes Exemplar, Schutzumschlag mit Einrissen
Berlin (Ost) 1975  Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik
24,00 Euro - Best.Nr. 12840



 

Groehler, Olaf: Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1980
Leinen mit Schutzumschlag 744 Seiten hunderte Fotos und z.T. farbige Darstellungen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1981  Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik
32,00 Euro - Best.Nr. 11830



 

Gunston, Bill: Bomber im Zweiten Weltkrieg
Farbige Darstellung von über 30 Flugzeugtypen und vielen Varianten
Hardcover 159 Seiten mehr als 140 Skizzen, 40 Farbzeichnungen und 90 Farbaufnahmen sehr gut erhaltenes "Mängelexemplar": 10 Seiten sind falsch herum eingebunden
Friedberg/H. 1989  Podzun-Pallas-Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 4359



 

Gunston, Bill: F-4 Phantom
Modern Combat Aircraft 1.
Hardcover with original dustjacket 112 Seiten many photos good condition
London 1977  Ian Allan Ltd.
28,00 Euro - Best.Nr. 2381



 

Günther, K.H.: Aktion Wetterfrosch
Nr. 26 aus der Reihe "Der Landser"
Heft 62 Seiten Fotos angestaubt
Rastatt (Baden)   Erich Pabel Verlag
4,00 Euro - Best.Nr. 12067



 

Guston, Bill: Kampfflugzeuge
gebundene Ausgabe, Großformat 196 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bayreuth 1998  Gondrom Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12198



 

Haining, Peter: Spitfire Summer
The people´s eye-view of the Battle of Britain
Hardcover with dust jacket, large format 208 Seiten many photos very good condition
London 1990  W.H. Allen & Co
26,00 Euro - Best.Nr. 11302



 

Hall, George: Patrick Baudry Présente: Pilotes de Top Gun
French laguage.
Hardcover 128 Seiten many color photos very good condition
Paris 1991  Éditions Atlas
26,00 Euro - Best.Nr. 9485



 

Hartmann, Ursula (Auswahl und Komentar) - Jäger, Manfred (Einführung): Erich Hartmann
Der erfolgreichste Jagdflieger der Welt
Bilder und Dokumente.
Gebundene Ausgabe, Großformat 296 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1995  Motorbuch Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11372



 

Hayes, David: Im Eis verschollen
Nach 50 Jahren: Die Bergung der US-Luftwaffenstaffel "Tomcat Yellow" im Grönlandeis.
Deutsche Ausgabe von "The Lost Squadron"
gebundene Ausgabe, Großformat 224 Seiten viele, zum großen Teil farbige Abbildungen sehr gut erhalten
1994  Ullstein
35,00 Euro - Best.Nr. 12304



 

Held, Werner: Die deutsche Tagjagd
Bildchronik der deutschen Tagjäger bis 1945
Erstausgabe
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 223 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1977  Motorbuchverlag
30,00 Euro - Best.Nr. 11430



 

Held, Werner - Nauroth, Holger: Die deutsche Nachtjagd
Bildchronik der deutschen Nachtjäger bis 1945
Leinen 231 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Stuttgart 1992  Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11393



 

Hentschel, Georg: Die geheimen Konferenzen des Generalluftzeugmeisters
Ausgewählte und kommentierte Dokumente zur Geschichte der deutschen Luftrüstung und des Luftkrieges 1942-1944
Broschüre 240 Seiten  sehr gut erhalten
Koblenz 1989  Bernard & Graefe Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 9734



 

Herlin, Hans: "Achtung Welt. Hier ist Kreuzweg."
Die Flieger von Hiroschima
Die Erstausgabe erschien 1960 unter dem Titel "Kain, wo ist Dein Bruder Abel?". Die vorliegende Ausgabe ist vom Autor überarbeitet und ergänzt worden.
Softcover 220 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1983  Ernst Kabel Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9858



 

Herlin, Hans: Die Flieger von Hiroshima
"Achtung Welt. Hier ist Kreuzweg"
vom Autor überarbeitete und ergänzte Auflage.

Geschildert wird der militärische Ablauf des ersten Einsatzes von Atombomben getreu nach dem Motto "jetzt haben wir die Bombe, jetzt setzen wir sie auch ein".
Taschenbuch 213 Seiten 27 Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1984  Ullstein
16,00 Euro - Best.Nr. 5730



 

Hermann, Dietmar: Focke-Wulf Ta 152
Der Weg zum Höhenjäger
Erstausgabe.

 

Die Focke-Wulf Fw 190 gehörte ab 1939 zu den besten Jagdflugzeugen des Zweiten Weltkriegs - ein Meisterstück des Chefkonstrukteurs Prof. Kurt Tank. Auf der Basis dieses erfolgreichen Konzepts entwickelte er im Jahr 1943 ein neues Jagdflugzeug, das nun - zu Ehren des Konstrukteurs - die Typenbezeichnung Ta 152 erhielt, da sich das Projekt schon sehr weit vom Orginalentwurf der Fw 190 entfernt hatte. Schon die ersten Versuchsmuster der Ta 152 A und Ta 152C zeigten das hohe Leistungspotential dieses Jagdflugzeugs auf. Aber die Produktion erreichte nur sehr geringe Stückzahlen. Gleichzeitig entwickelte Focke-Wulf aber bereits den Höhen Jäger Ta 152 H, der mit dem Jumo213E und einer Druckkabine Flughöhen bis zu 13000 Metern und Geschwindigkeiten von mehr als 700 km/h erreichte. Anfang 1945 kamen einige wenige Ta 152H zum Einsatz und hinterließen bei den Piloten einen hervorragenden Eindruck. Im Vergleich zu den älteren Jagdflugzeugtypen zeigten sie in großen Höhen wesentlich bessere Flugeigenschaften und Leistungen. Die Ta 152H konnte sich auch mit den besten alliierten Jagdflugzeugen messen, wie beispielsweise der amerikanischen »Mustang«. Wegen ihrer ungewohnten Form wurden sie aber gelegentlich sogar von eigenen Me 109-Piloten für feindliche Flugzeuge gehalten und angegriffen. Die schweren alliierten Bombenangriffe gegen Ende des Krieges verhinderten den planmäßigen Anlauf der Produktion, so daß nur sehr wenige Ta 152H ausgeliefert werden konnten.

Dieses Buch dokumentiert mit Hilfe einer Fülle von zum Teil bisher unveröffentlichten Fotos und Zeichnungen in allen Einzelheiten die Entwicklungsgeschichte der Ta 152, die als eines der leistungsfähigsten Jagdflugzeuge ihrer Zeit galt. Dargestellt wird aber auch, wie aussichtslos gegen Ende des Krieges die Anstrengungen waren, fortschrittliche Flugzeuge in größerer Zahl einzusetzen, um die Übermacht der alliierten Verbände zu bekämpfen.
Hardcover, Großformat 144 Seiten viele, z.T. seltene Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Oberhaching 1998  Aviatic Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11733



 

Hildebrandt, Carl: Broken Eagles 1: Fw 190 D
Fighter Pictorials
Softcover, large format 20 Seiten many Photos and Ilustrations very good condition
USA 1987  Fighter Pictorials
15,00 Euro - Best.Nr. 12389



 

Hildebrandt, Carl: Broken Eagles 2: Bf 109 G/K - Part I
Fighter Pictorials
Softcover, large format 20 Seiten many Photos and Ilustrations very good condition
USA 1988  Fighter Pictorials
15,00 Euro - Best.Nr. 12390



 

Hildebrandt, Carl: Broken Eagles 3: Bf 109 G/K, Part II
Fighter Pictorials
Softcover, large format 20 Seiten many Photos and Ilustrations very good condition
USA 1989  Fighter Pictorials
15,00 Euro - Best.Nr. 12391



 

Hiscock, Melvyn: Fokker, Sopwith & Co
Flugzeugveteranen von 1912-18
Softcover 128 Seiten sehr viele hochwertige Farbfotos gut erhalten
Königswinter 1995  Heel Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12158


 

Hohm, F.: Wie die Anderen gerüstet sind!...
trotz vertraglicher Abrüstungspflicht
Sammelband 112 Seiten sehr viele Abbildungen von 299 Einklebebildern fehlen 96. Guter Zustand.
1935  Orientalische Cigaretten-Compagnie
35,00 Euro - Best.Nr. 728



 

Hohm, Fritz (Ing.): Die Waffen der Luftstreitkräfte
Leinen 276 Seiten mit 247 Zeichnungen und Abbildungen im Text gut erhalten
Berlin 1935  Verlag "Offene Worte"
75,00 Euro - Best.Nr. 10841



 

Hooper, Bill: Pilot Officer Prune's Picture Parade!
Softcover, large format 56 Seiten many Photos and Ilustrations good condition
1991  The Royal Air Force Museum
12,00 Euro - Best.Nr. 12382



 

Hoyos, Max Graf: Pedros y Pablos
Fliegen Erleben Kämpfen in Spanien
Halbleinen 136 Seiten mit 66 Bildern sehr gut erhalten
München 1939  Verlag F. Bruckmann
26,00 Euro - Best.Nr. 9814



 

Hunt, C. W.: Dancing in the Sky
The Royal Flying Corps in Canada
Dancing in  the Sky is the first complete telling of the First World War fighter-pilot-training initiative established by the British in response to the terrible losses occurring in the skies over Europe in 1916.

This program, up and running in less than six months despite enormous obstacles, launched Canada into the age of flight ahead of the United States.

The results enabled the Allies to regain control of the skies and eventually win the war, but at a terrible price. Flying was in its infancy and pilot training was primitive. This is the story of the talented and courageous men and women who made the training program a success, complete with the romance, tragedy, humour, and pathos that accompanies an account of such heroic proportions. A valuable addition to Canada's military history, Dancing in the Sky will appeal to all who enjoy an exceptional adventure embedded in Canada's past.
Softcover 358 Seiten with many photos excellent condition
Toronto 2009  Dundurn Press
22,00 Euro - Best.Nr. 11919



 

Immelmann: Immelmann "Der Adler von Lille"
Eines Fliegers Werdegang und Erfüllung - Herausgegeben von seinem Bruder
Leinen 190 Seiten Mit 26 Bildern und 2 Kartenskizzen gut erhalten, Einband stockfleckig
Leizig 1934  Koehler & Amelang
20,00 Euro - Best.Nr. 9824



 

Immelmann: Immelmann "Der Adler von Lille"
Eines Fliegers Werdegang und Erfüllung - Herausgegeben von seinem Bruder
Leinen 190 Seiten Mit 26 Bildern und 2 Kartenskizzen Buch verschmutzt, Einbanddeckel und einige Seiten lose
Leizig 1942  Koehler & Amelang
8,00 Euro - Best.Nr. 12705



 

Irving, David: Der Untergang Dresdens
Deutsche Ausgabe von "The Destruction of Dresden" (1963)
Taschenbuch 265 Seiten einige Fotos gut erhalten, einige Bildseiten lose
1967  Rowohlt
5,00 Euro - Best.Nr. 6412



 

Irving, David: Der Untergang Dresdens
Deutsche Ausgabe von "The Destruction of Dresden" (1963)
Taschenbuch 317 Seiten einige Fotos sehr gut erhalten
München 1978  Wilhelm Heyne Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7045



 

Irving, David: Die Tragödie der Deutschen Luftwaffe
Aus den Akten und Erinnerungen von Feldmarschall Milch
Themen u.a.:

Aufbau der Lufthansa

Schöpfer der Luftwaffe

Weltkrieg – Zu Früh

Der Augiasstall

Sonderstab Stalingrad

Dem Ende entgegen

Gericht in Nürnberg
Leinen mit Schutzumschlag 487 Seiten mit 54 zum Teil unbekannten Text- und Bildokumenten auf Tafeln Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt.
Frankfurt/M. 1970  Ullstein
24,00 Euro - Best.Nr. 6298



 

Ishoven, Armand van: Messerschmitt
Sein Leben - seine Flugzeuge
"Ungekürzte Taschenbuchausgabe"

 

Im Anhang: die Messerschmitt AG in Zahlen. Produktionszahlen 1939-1945.

Export 1939-1944

Übersicht über noch vorhandene Flugzeuge

Produktionsstatistik der Messerschmitt AG für die Me 262 1944/1945
Taschenbuch 283 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
München 1978  Wilhelm Heyne Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 10925



 

Israel, Ulrich: Marineflieger einst und jetzt
Unter dem Einfluß der bahnbrechenden Leistungen von Otto Lilienthal, der Gebrüder Wright und anderer hervorragender Luftfahrtpioniere, Forscher und Enthusiasten in nahezu allen Ländern Europas und Amerikas breitete sich Anfang des 20.Jahrhunderts der Gedanke des Menschenflugs mit Luftfahrzeugen der Kategorie „schwerer als Luft" rasch aus. Er beschränkte sich nicht auf die Nutzung des festen Teils der Erdoberfläche als Start- und Landebahn für Flugapparate. Bereits unter den ersten Flugpionieren gab es die Vorstellung, daß man auch die Oberfläche von Gewässern, die ja ständig eben und hindernisfrei, häufig sogar spiegelglatt ist, zum Starten und Landen verwenden könne. Die Kombination von Wasser- und Luftfahrzeug erschien auf den ersten Blick, und damals auch bar jeder Theorie, einfach und erfolgversprechend. Schon bei den ersten praktischen Versuchen stellte sich aber heraus, daß das Wasser wider alle Erwartungen eine sehr komplizierte Start- und Landefläche darstellt... Die ersten erfolgreichen Starts mit Motorflugzeugen von einer Wasserfläche glückten schließlich mit Flugapparaten, die man auf Schwimmkörper gesetzt hatte...
Softcover 286 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1991  Brandenburgisches Verlagshaus
15,00 Euro - Best.Nr. 12155



 

Ivie, Tom: Aerial Reconnaissance
The 10th Photo Recon Group in WW II
This story on "Aerial Reconnaissance" covers the complete history of the 10th Photo Reconnaissance Group in World War II. The story begins with the 1941 training of the unit that was then designated the 73rd Observation Group. After the group's arrival in England its designation was changed to 10th Photo Reconnaissance Group; and the story carries through from its vital role at the Normandy invasion to its tactical reconnaissance missions over Germany in 1945 which ultimately led to the collapse of the Reich. The sequence of events proved how important strategically the 10th was to European Allied operations. The overall functioning of the group included the following: night photo reconnaissance of the Normandy beach area gathering valuable information on enemy formations and supplies, airfield reconnaissance, battlefront observation, and bomb damage assessment, in addition to the group's actual combat fighting which contributed significantly to Allied success.

Included are the air fights, the group aces and their hits, Iow altitude missions, the tactics and techniques as told by the men themselves. Thomas Ivie takes the reader from the major offensives to the flak attacks and personal hells and triumphs of the men involved, using the diaries and letters, official papers and documents, and the history of the war itself to tell the story.
Softcover 200 Seiten many photographs good condition
Fallbrook / California 1981  Aero Publishers
32,00 Euro - Best.Nr. 10255



 

Jarosch, Hans-Werner (Herausgeber): Immer im Einsatz
50 Jahre Luftwaffe
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe, Großformat 320 Seiten viele Fotos Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
Hamburg - Berlin - Bonn 2005  Verlag E.S. Mittler & Sohn
20,00 Euro - Best.Nr. 12328



 

Jerram, Mike: War Birds
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
London 1984  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11421



 

Joachim, Berthold K. (Jagdflieger im Geschwader von Hermann Graf): Oberst Hermann Graf: 200 Luftsiege in 13 Monaten
Leinen mit Schutzumschlag 278 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Rastatt 1975  Erich Pabel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10312



 

Johnson, Brian: Streng Geheim
Wissenschaft und Technik im Zweiten Weltkrieg – Geheime Archive erstmals ausgewertet
Deutsche Ausgabe des BBC Werks: "The Secret War".
Hardcover 374 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Augsburg 1978  Weltbild Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11634



 

Jürgens, Hans-Jürgen: Zeugnisse aus unheilvoller Zeit
Ein Kriegstagebuch über die Ereignisse 1939-1945 im Bereich Wangerooge- Spiekeroog-Langeoog sowie die Lage im Reich und an den Fronten
signiert vom Autor!

 

Mit einer persönlichen Widmung, signiert vom Autor.
gebunden Ausgabe, Großformat 714 Seiten sehr viele Fotos und Karten sehr gut erhalten
Jever 1991  Verlag C. L. Mettcker & Söhne
80,00 Euro - Best.Nr. 12229



 

Killinger, Erich (Ltn. zur See): Die Abenteuer des Ostseefliegers
Aus der Reihe Ullstein Kriegsbücher
Taschenbuch 185 Seiten Fotos außen etwas abgegriffen
Berlin 1917  Verlag Ullstein & Co
11,00 Euro - Best.Nr. 24



 

Klenck, Walter: Wer das Schwert nimmt...
Erleben im Luft- und Seekrieg 1940-1945 - Bericht und Mahnung
Paperback 667 Seiten  sehr gut erhalten
Berlin 1989  Ullstein Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4889



 

Koerber, Adolf-Victor von: Deutsche Heldenflieger
Nr. 137 aus der Buchreihe Velhagen & Klasings Volksbücher.
Originalpappband 34 Seiten mit 44 Abbildungen gut erhalten
Bielefeld und Leipzig 1917  Verlag von Velhagen & Klasing
40,00 Euro - Best.Nr. 681



 

Kopenhagen, Wilfried: Sowjetische Bombenflugzeuge
Gebundene Ausgabe 210 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1989  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12535



 

Kopenhagen, Wilfried: Sowjetische Jagdflugezeuge
Gebundene Ausgabe 184 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1984  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12536



 

Kosin, Rüdiger: Die deutsche Luftfahrt - Band  4
Die Entwicklung der deutschen Jagdflugzeuge
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 228 Seiten Mit 185 Fotos und 130 Zeichnungen, zahlreichen Tabellen und graphischen Darstellungen, sowie 16 Farbtafeln sehr gut erhalten, mit Widmung an einen Vorbesitzer
Bonn 1983  Bernard & Graefe Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 12176



 

Kössler, Karl: Transporter - wer kennt sie schon!
Die Kennzeichen der Transportfliegerverbände der Luftwaffe von 1937-1945
vom Autor signiert!
softcover 89 Seiten mit 55 Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1976  Alba Buchverlag
25,00 Euro - Best.Nr. 9861



 

Kössler, Karl: Transporter - wer kennt sie schon!
Die Kennzeichen der Transportfliegerverbände der Luftwaffe von 1937-1945
softcover 89 Seiten mit 55 Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1976  Alba Buchverlag
19,00 Euro - Best.Nr. 11642



 

Kraft, H.D.: Deutsche Luftfahrtabzeichen bis 1945
German Aviation Badges
Softcover 103 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Norderstedt 1987  Militair-Verlag Klaus D. Pazwall
22,00 Euro - Best.Nr. 11497



 

Krivinyi, Nikolaus (Herausgeber): Taschenbuch der Luftflotten 1972/73
1. Jahrgang 1972/73
Originalpappband 494 Seiten 870 Typenskizzen, 16 Tafeln und 39 Skizzen sehr gut erhalten
München 1972  J.F. Lehmanns Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 3812



 

Kröchel, Gerhard: Taschenbuch für das Fliegende Personal
4. Folge
Handbuch der Militärfliegerei
Taschenbuch ca. 400 Seiten viele Abbildungen
Koblenz 1975  Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft
15,00 Euro - Best.Nr. 9072



 

Kroschel, G. - Stützer H.: Die deutschen Militärflugzeuge 1910-1918
in 127 Vierseitenrissen im Maßstab 1:144
mit Beilage: Farbtafel
Softcover, Großformat 195 Seiten viele  Risszeichnungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag hat Einrisse
Wilhelmshaven 1977  Verlag Lohse-Eissing
28,00 Euro - Best.Nr. 11460



 

Kurowski, Franz: Der Luftkrieg über Deutschland
Leineneinband mit Schutzumschlag 424 Seiten Fotos Buch sehr gut erhalten, beschädigter Schutzumschlag liegt bei
Düsseldorf - Wien 1977  Econ Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6326



 

Kurowski, Franz: Der Luftkrieg über Deutschland
Tatsachenbericht
Taschenbuch 380 Seiten viele Bildseiten gut erhalten
München 1979  Wilhelm Heyne
14,00 Euro - Best.Nr. 7142



 

Kurt Neher (Hrsg.) und Karl Heinz Mende: Jahrbuch der Luftwaffe
Folge  8 - 1971
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Darmstadt 1971  Wehr und Wissen
30,00 Euro - Best.Nr. 6471



 

Langsdorff, Werner von (Dr. Ing.): Jahrbuch der Luftfahrt - Abteilung Militärluftfahrt
Ergebnisse aus Forschung, Technik und Betrieb 1931/32
Leinen 183 Seiten mit 195 Abbildungen gut erhalten
München 1931  J.F. Lehmanns Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 8075



 

Large, W. S. (Flying Officer): The Diary of a Canadian Fighter Pilot
softcover 65 Seiten photos good condition
Toronto 1944  Reginald Saunders
28,00 Euro - Best.Nr. 7249



 

Lauer, Helmut: Zweibrücken im Luftkrieg
Eine Dokumentation zum Luftkrieg über Zweibrücken, I. und II. Weltkrieg
Softcover, Großformat 187 Seiten Fotos, Karten und Dokumente sehr gut erhalten
Zweibrücken 1991  Selbstverlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11913



 

Lerche, Hans-Werner: Testpilot auf Beuteflugzeugen
Hardcover mit Originalumschlag 242 Seiten Fotos gut erhalten
Stuttgart 1979  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8635



 

Lucas, Laddie (Editor): Out of the Blue
The Role of Luck in Air Warfare 1917-1966
Paperback 542 Seiten  good condition
London 1987  Grafton Books
12,00 Euro - Best.Nr. 12286



 

Makanna, Philip (author) - Yeager, Chuck (Foreword): Ghosts
Vintage Aircraft of World War II
Foreword by Chuck Yeager. Large format high quality photos of vintage WW II aircraft. The photos alone are excellent aviation art, let alone the impresssivly restored and demonstrated aircraft. At the end of the book each aircraft is illustrated  in three side view with some technical data.
Hardcover with dust jacket, large format 120 Seiten many color photos very good condition
USA 1987  Thomasson-Grant Inc.
35,00 Euro - Best.Nr. 12307



 

Maloney, Edward T. - Feist, Uwe: North American P-51 Mustang
Aero Series No. 15

comes with a small collection of P-51 magazine clippings.
Softcover, large format 52 Seiten many photos and some color illustrations very good condition
Fallbrook, California 1967  Aero Publishers, Inc.
28,00 Euro - Best.Nr. 12069



 

Manfred Sadlowski (Hrsg.): Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 12 - 1975
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, mit Widmung eines Vorbesitzers.
Bonn-Duisdorf 1975  Wehr und Wissen
20,00 Euro - Best.Nr. 9628



 

Manfred Sadlowski (Hrsg.): Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 12 - 1975
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe, Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Bonn-Duisdorf 1975  Wehr und Wissen
25,00 Euro - Best.Nr. 6474



 

Marshall, Francis L.: Sea Eagles
The Operational History of the Messerschmitt Bf 109T
Hardcover with dust jacket 322 Seiten many photos Very good condition, like new
England 1994  Air Research Publications
45,00 Euro - Best.Nr. 11390



 

Mason, Francis K.: Hawker Hurricane Mk. I
No 111
 20 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1982  Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11292



 

Mason, Francis K.: The Hawker Hunter Two-Seaters
No 167
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1966  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11272



 

Mason, Francis K.: The North American FJ Fury
No  42
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11265



 

Mason, Francis K.: Tornado
Entwicklung, Technik, Einsatz
Hrdcover 252 Seiten vieleAbbildungen,  auch in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1989  Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9705



 

Mason, Herbert Molloy: Die Luftwaffe
Entstehung, Höhepunkte und Niedergang der deutschen Luftwaffe bis 1945
Taschenbuch 319 Seiten 32 Bildseiten sehr gut erhalten
München 1979  Wilhelm Heyne Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 4872



 

Mason, Herbert Molloy: Die Luftwaffe 1918-1945
Aufbau, Aufstieg und Scheitern
Deutsche Ausgabe von "The Rise of the Luftwaffe" (New York, 1973).
Leinen mit Schutzumschlag 398 Seiten zahlreiche Bildtafeln sehr gut erhalten
Herrsching 1973  Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 11844



 

Matthias, Joachim: Alarm!
Deutsche Flieger über England
Leinen 183 Seiten Bildseiten mit Fotos Einband, Schnitt und Seiten verschmutzt, Bindung etwas locker
Berlin 1940  Verlag Ernst Steininger
5,00 Euro - Best.Nr. 10821



 

Matthias, Joachim: Alarm!
Deutsche Flieger über England
Leinen mit Schutzumschlag 183 Seiten Bildseiten mit Fotos Buch gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt
Berlin 1940  Verlag Ernst Steininger
10,00 Euro - Best.Nr. 11832



 

Mau, Hans-Joachim - Scurrell, Charles E.: Flugzeugträger - Trägerflugzeuge
gebundene Ausgabe mit farbigem Titelbild, Großformat 288 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Eltville 1996  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12138



 

McCall, Gibb: Agenten an Bord
Geheimflüge hinter deutschen Linien - Absetzen und Aufnehemen alliierter Agenten und Spione 1942 - 1945
Leinen  mit Schutzumschlag 335 Seiten viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1983  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11409



 

McDowell, Ernest R. - Greer, Don: Curtiss P-40
in Action
Aircraft in Action Series No.  26
softcover 50 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1976  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8479



 

McDowell, Ernie - Greer, Don: P-39 Air Acobra
in Action
Aircraft in Action Series No.  43
softcover 50 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1980  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8497



 

Meffert, Hans: Ein Sturzkampfflieger erlebt den Polenkrieg
undatiert
Heft 32 Seiten mit Zeichungen von Karl Mühlmeister gut erhalten
Güthersloh   C. Bertelsmann Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 10461



 

Merrick, Kenneth A.: German Aircraft Interiors 1935-1945
Volume 1
First Edition.

 

The first volume is presented in five chapters covering aircraft instrumentation, aircraft controls and Systems, German flying suits, day fighters and rocket interceptors. Each chapter covers the principal German aircraft of the period (1935-1945) from their noses to their tails. At least one general external view of each aircraft being discussed is presented for reference. Engines are shown separately and mounted within airframes. Cockpit canopies are shown open and closed. Everything normally seen by the pilot strapped into his seat is shown within this volume. Included also are weapons, ammunition, electrical items, fuel, oil and coolant and survival equipment.
Hardcover with dust jacket, large format 256 Seiten 495 photographs, 212 color photographs, 225 color illustrations very good condition
Sturbridge, Massachusetts, USA 1996  Monogram Aviation Publications
75,00 Euro - Best.Nr. 12242



 

Merrick, Kenneth A. - Hitchcock, Thomas H.: The Official Monogram Painting Guide to German Aircraft 1935-1945
large format folder 144 Seiten many photos and high quality color plates very good condition
Boylston, Massachusetts, USA 1980  Monogram Aviation Publications
150,00 Euro - Best.Nr. 12228



 

Meyer, Michael - Stipdonk, Paul: Von der Fliegerschule zum Einsatzverband - From School to Station
Ein Bildband der deutschen Luftwaffe 1933 - 1945 - A Pictorial Study of the German Luftwaffe 1933 - 1945
bilangual edition: Deutsch-English.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat - Hardcover with dust jacket, large format 285 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten - very good condition
Illertissen 1991  Flugzeug Publikations GmbH
45,00 Euro - Best.Nr. 11740


 

Middlebrook, Martin: Die Nacht in der die Bomber starben
Der Angriff auf Nürnberg und seine Folgen für den Luftkrieg
Deutsche Erstausgabe von "The Nuermberg Raid"
Schwarzer Leineneinband 288 Seiten Fotos und Karten gut erhalten
Frankfurt/Main - Berlin - Wien 1975  Verlag Ullstein
22,00 Euro - Best.Nr. 6361



 

Mikula, Valentin: Stuka
Leinen 432 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Klagenfurt 1991  Neuer Kaiser Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11404



 

Miller, David - Peacock, Lindsay: Flugzeugträger
Giganten der Meere
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Zeichnungen Buch sehr gut, Schutzumschlag gut erhalten
Stuttgart 1992  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 3809



 

Miranda, Justo - Mercado, Paula: Die geheimen Wunderwaffen des III. Reiches
Die deutschen Raketen- und Raketenflugzeugprojekte 1934-1945
Was ursprünglich den Forscherdrang tüftelnder Techniker beflügelte, entwickelte sich gegen Ende des zweiten Weltkrieges zu den schrecklichsten Terrorwaffen, zu deren Entwicklung das menschliche Gehirn fähig war.

Der Einsatz der V-1 und V-2 Raketen gibt reichlich Zeugnis von den ausweglosen Verzweiflungstaten des nationalsozialistischen Regimes. Aber nicht nur Terrorwaffen, sondern auch Verteidigungstechnologie, die die Ausrüstung der Siegernationen viele Jahre nach Ende des zweiten Weltkrieges maßgeblich beeinflussen sollte, hatte seine Ursprünge in jener dramatischen Zeitperiode.

Das vorliegende Werk des spanischen Autorenteams J. Miranda und P. Mercado beschreibt in einer einmaligen Detailfülle die Resultate vieljähriger Forschungsarbeit auf diesem Gebiet.

Erst 50 Jahre nach Ende des zweiten Weltkrieges gelingt es mit diesem Buch, einen Gesamtüberblick über die damalige Technologie zu gewinnen.
Gebundene Ausgabe, Großformat 182 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Illertissen 1995  Flugzeug Publikations GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 11743



 

Mombeek, Eric: Sturmjäger
Band 1 - Zur Geschichte des Jagdgeschwaders 4 und der Sturmstaffel 1
Aus dem Französischen von Hans G. Berger, ehemals Staffelkapitän im JG 1.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 196 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Linkebeek, Belgien 1997  La Porte d´Hoves, Editeur
65,00 Euro - Best.Nr. 11741



 

Monka, Friedrich: Spionage an der Westfront
Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen Mitgliedes des deutschen Geheimdienstes im Weltkrieg 1914/18.
Leinen 203 Seiten  gut erhalten
Berlin 1930  August Scherl
18,00 Euro - Best.Nr. 12695



 

Morgan, Len: Crackup!
101 ways to convert an airplane into scrap metal!
Softcover, large format 64 Seiten many Photos and Ilustrations good condition
New York 1977  Acro Publishing Company
22,00 Euro - Best.Nr. 12393



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): Wings of Fame - Volume 17
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Blackburn Firebrand

No. 101 Sqn IDF/AF in the Six Day War

Aichi M6A1 Seiran

Convair F-102 Delta Dagger

Curtiss F9C Sparrowhawk

Polikarpov Biplane Fighter Variants

Built in Buffalo

Canberras of the Fuerza Aerea Argentina

Luftwaffe Markings Part 2
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1999  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11619



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): Wings of Fame - Volume 18
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Convair R3Y Tradewind

F-105 in Southeast Asia

de Havilland DH.98 Mosquito Part l

Bristol Type 188

Avro Canada CF-100 Canuck Variants

Air War over Malta, 1940-1943

Luftwaffe Markings: Part 3
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 2000  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11620



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Index Volume 1-24
softcover, large format 28 Seiten  very good condition
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
5,00 Euro - Best.Nr. 11633



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 20
Spring 1995
CONTENTS

Military Aviation Review

Briefing

F-117 Bandit list

Saab JAS 39 Gripen

Red Stars over Germany

Tracorflight Systems' F-lOOFs

F-14Tomcat Variant Briefing: Part 2

A Farewell to Arms

Air Combat Command
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition, new, still wrapped in original packing
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11623



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 21
Summer 1995
CONTENTS

Military Aviation Review

Briefing

EH Industries EH10

Fouga Fanfare

F-15EStrike Eagle

NATO Tigers

Lockheed F-1 6 Variant Briefing: Part 1

Red Stars over Germany: Part 2

NASA
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11624



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 22
Autumn / Fall 1995
CONTENTS

Militarv Aviation Review

NATO Strikes Back

Briefing

The People's Air Power

Mirage 5BA MirSIP/Elkan

British Aerospace Hawk

Lockheed F-16 Variant Briefing

Spanish Guardians

South Africa
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11625



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 23
Winter 1995
CONTENTS

Military Aviation Review

UNPROFOR's Air Force

Briefing

RAF Support Helicopters

Saab 105 Variant Briefing

Mitsubishi F-l

USAF Special Operations Command

F-1 6 Operators Part 1

Spain
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11626



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 24
Spring 1996
CONTENTS

Military Aviation Review

Operation Deliberate Force

Briefing

Rockwell/M B B X-31

Djibouti

Rockwell B-1 B Lancer

Moscow Air Show

F-1 6 Operators: Part 2

Croatian air force

Portugal
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11627



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 25
Summer 1996
CONTENTS

Military Aviation Review

Operation Crécerelle

Briefing

Airtech CN.235

Akhtubinsk Test Centre

Northrop F-5

Westland Sea King Variant Briefing

Whiteman AFB

Czech and Slovak Republics
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11628



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 26
Autumn / Fall 1996
CONTENTS

Military Aviation Review

Briefing

Croatian Air Power Update

AIDC Ching-Kuo:The IDF

America's 'Reds'

McDonnell Douglas F/A-18

Bahrain Amiri Air Force

Sikorsky Sea King Variant Briefing

Kubinka: Carrier Air Wing Det

Brazil
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11629



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 27
Winter 1996
CONTENTS

Military Aviation Review

Briefing

Hong Kong - last chance to see?

Atlas Cheetah

Boeing B-52H: The Ultimate Warrior

Antonov An-12 Variant Briefing

Kuwait Air Force

US Army Aviation: Part One
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11630



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 28
Spring 1997
CONTENTS

Military Aviation Review

Briefing

Indonesia

Iceland Defence Force

Executive Outcomes

Lockheed Martin U-2

Sukhoi Su-27 Variant Briefing

Western Vortex

US Army Part 2
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1997  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11631



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Managing Editor): World Air Power Journal - Volume 29
Summer 1997
CONTENTS

Military Aviation Review

Falklands Garrison

Briefing

AH-64A/D Apache and AH-64D Longbow Apache

Air Force of Zimbabwe

Sukhoi Su-27 Variant Briefing: Part Two

Aeronautique Navale

Thailand
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1997  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11632



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  1
The Journal of Classic Combat Aircraft - Premier Issue
CONTENTS

Air War over Korea Part l

Northrop YF-17

No. 56 Sqn 'Firebirds'

North American P-51 Mustang

US Navv Phantoms in Vietnam

Tupolev Tu-98 'Backfin'

Jagdgeschwader ' Richthofen'

F-101 Voodoo Variants

Fleet Air Arm 1960-1969
softcover, large format, high quality glossy paper 208 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1995  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11603



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  2
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Air War over Korea Part 2

Northrop Flying Wing

Lockheed F-104 Starfighter

VF-31 'Tomcatters'

Sud-Est Baroudeur

Hawker Hurricane Variants

Roval Canadian Air Force 1950-1959
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11604



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  3
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

F-100 Super Sabre in Southcast Asia

Rcpublic XF-12 Rainbow

Avro Vulcan

Air War over Korea Part 3

Fockc-Wulf Fw 187

North American B-25 Mitchell Variants

Royal Canadian Air Force 1950-1959 Part 2
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11605



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  4
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Coastal Command Strike

94th Fighter Sauadron

Messerschmitt Bf 109 early variants

Air War over Korea Part 4

A-4 Skyhawk Variants: Part l

Commonwealth CA-15

BAC TSR.2

USAFE 1970-1979
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11606



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  5
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Skoshi Tiger

On Ice - Antarctic operations

Vought F-8 Crusader

Spitfire Spyplanes

German Jet VTOL

FMA I.Ae.30 Namcú

A-4 Skvhawk Variants: Part 2

RAF Fighters: 1920-1929
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1996  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11607



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  6
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Mirage and Dagger in the Falklands

Saab J 21

Boeing B-17 Flying Fortress

Air Commandos in Vietnam

No. 617 Squadron

Northrop F-89 Variants

Welkin and Type 432
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1997  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11608



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  7
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Eastern Front Schlachtflieger

McDonnell XF-85 Gobiin

English Electric Lightning

509th Bomb Group

Mariner, Mars and Marlin Variant Briefing

Sukhoi T-4

Israel 1950-1959
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1997  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11609



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  8
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

'Blue Angels'

Super Etendard in the Falklands

Lockheed A-12/YF-12/SR-71

Boeing F8B

MiG-17 over Vietnam

Handley Page Halifax Variant Briefing

Fleet Air Arm 1950-1959
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1997  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11610



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume  9
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

American Volunteer Group

Vought XF8U-3 Crusader III

Supermarine Spitfire Part l

'Heavy Two'

P-70 in the Pacific

Mikoyan Mi G-19 Variant Briefing

Martin-Baker fighters
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1997  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11611



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 10
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Air War over the Desert

Sud-Ouest Trident

North American F-86 Sabre

Vietnam FACs

Bell P-39/63 Variant Briefing

P-39s in the USSR

Supermarine Seagull
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1998  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11612



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 11
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

F-86 in Korea

USAF Airlift and Rescue in the 1950s

Faire v Deltas

Messerschmitt Bf 109: later variants

MiG-19 in Vietnam

P-80 Shooting Star Variant Briefing

MiG Ye-150/152

No. II (AC) Squadron
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1998  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11613



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 12
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

A-4 Skyhawks in the Falklands

Heinkel He 119

Convair F-106 Delta Dart

No. 10 Squadron, Indian Air Force

Fairey Firefly variants

Finnish air Force, 1940-49
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1998  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11614



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 13
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Air Force Search & Rescue: Part l

Hawker P.1127 & Kestrel

Grumman TBF/TBM Avenger

No. 105 Squadron, IDF/AF

Lockheed F-94 variants

Bulgarian air Force 1940-49
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1998  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11615



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 14
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Martin XB-51

USAF Search & Rescue: Part 2

Blackburn Buccaneer

Luftwaffe Nachtflieger: Part l

Gloster Meteor Variants: Part l

Lockheed AH-56 Cheyenne
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1999  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11616



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 15
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

RAF Phantoms

No. 322 Squadron, RNethAF

Northrop P-61 Black Widow

Luftwaffe Nachtflieger: Part 2

Gloster Meteor Variants: Part 2

Soviet Mixed-Power Fighters 1939-46
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1999  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11617



 

Morse, Stan (Publisher) - Donald, David (Project Editor): Wings of Fame - Volume 16
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS

Convair XFY-1 & Lockheed XFV-1

B-2 9 Superfortress in Korea

Supermarine Spitfire Part 2

1 st Brazilian Fighter Group

T-33/T2V Shooting Star Variants

RAF Fighters: 1930-1939

No. 101 Sqn IDF/AF in the Six Day War

Luftwaffe Markings Part l
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1999  Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11618



 

Morzfeld, Erwin: Er flog an meiner Seite
Das dramatische Kriegsschicksal eines Lufttorpedogeschwaders. Der Autor berichtet aus eigener Erfahrung über die Einsätze im Nordmeer.
Leinen mit Schutzumschlag 442 Seiten  gut erhalten, Schutzumschlag am oberen hinteren Rand etwas eingerissen
Köln   Lingen Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 12185



 

Morzfeld, Erwin: Er flog an meiner Seite
Das dramatische Kriegsschicksal eines Lufttorpedogeschwaders. Der Autor berichtet aus eigener Erfahrung über die Einsätze im Nordmeer.
Leinen 448 Seiten  gut erhalten   Deutscher Bücherbund
12,00 Euro - Best.Nr. 11413



 

Mosley, Leonhard: Die Luftschlacht um England
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
1980  Time-Life International
24,00 Euro - Best.Nr. 9452



 

Mrazek, J.E.: Kampfsegler im 2. Weltkrieg
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 226 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1981  Motorbuchverlag
45,00 Euro - Best.Nr. 6968



 

Mrazek, J.E.: Lautlos in den Kampf
Der Luftlandekrieg mit Lasten-, Kampf- und Sturmseglern 1939-1945
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 294 Seiten 87 Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1982  Motorbuch Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 10297


 

Müllenbach, Herbert: Und setzt ihr nicht das Leben ein
Ruhmesblätter der deutschen Luftwaffe
1. Auflage. Die Deutsche Luftwaffe zu Beginn des 2. Weltkrieges.
Halbleinen 280 Seiten Fotos gut erhalten
Gütersloh 1941  Verlag C. Bertelsmann
20,50 Euro - Best.Nr. 1123



 

Müller, Werner: Bodenfunkmessgeräte der Deutschen Luftwaffe bis 1945
Band 132 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1992  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10962



 

Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II-Flugzeuge
Alle Flugzeuge der kriegführenden Mächte
1. Auflage
Leinen 462 Seiten 400 Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1973  Motorbuch Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 8636



 

Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II-Flugzeuge
Alle Flugzeuge der kriegführenden Mächte
Leinen mit Schutzumschlag 462 Seiten 400 Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern beschädigt.
Stuttgart 1977  Motorbuch Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2603



 

Munson, Kenneth: Kampfflugzeuge 1939-1945
Jagd- und Trainingsflugzeuge
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt in Farben.
Leinen mit Schutzumschlag 160 Seiten 80 Farbtafeln sehr gut erhalten
Zürich 1970  Orell Füssli Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4865



 

Murcutt, Miriam - Starks, Richard: Lost in Tibet
The Untold Story of Five American Airmen, a Doomed Plane, and the Will to Survive
First Edition.

In 1943, five American airmen were returning in a C-87 cargo plane over the "Hump," a treacherous supply route across the Himalayas that pilots flew round the clock to equip Chinese allies against the Japanese during WWII. Despite reports of fair weather, a ferocious storm blew the plane hundreds of miles off course, forcing the crew to parachute into the remote mountains of Tibet just before the plane ran out of fuel and crashed. The men were first held as prisoner-guests in the forbidden city of Lhasa; later, their trek back to India was hampered not only by the impenetrable terrain and mysterious culture they encountered, but by a larger international intrigue over Tibet’s independence. The battle over dominance of the region between Britain and China, then, turns a story of military courage and grit into one of political intrigue. As Britain and China clashed, Tibet found itself controlled by a child leader (the Dalai Lama, the country’s spiritual and political leader, was only eight years old) and in an increasingly vulnerable situation during the war. Determined to remain autonomous despite the mounting political maelstrom, the Tibetans saw the airmen’s unexpected fall from the sky as an opportunity to win the American government to the cause of their independence, while the British originally looked at them as spies. Authors Starks and Murcutt absorbingly recount the political conquest of Tibet through the story of these five young men’s unwitting embroilment in an international incident and their extraordinary journey home.
Hardcover with dust jacket 211 Seiten photos and map very good condition
Guilford, Conneticut 2004  The Lyons Press
24,00 Euro - Best.Nr. 9587



 

Musiciano, Walter A.: Die berühmten Me 109 und ihre Piloten
1939 - 1945
Erstausgabe.
Hardcover mit farbig illustriertem Einband 234 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1989  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 8459



 

Nauroth, Holger: Berühmte Jagdflieger und ihre Jagdgeschwader
Broschüre 48 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
1977  Intermodell
18,00 Euro - Best.Nr. 10262



 

Nauroth, Holger: Jagdgeschwader 2 "Richthofen"
Eine Bildchronik
Erstausgabe
gebundene Ausgabe, Großformat 350 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Stuttgart 1999  Motorbuch Verlag
48,00 Euro - Best.Nr. 11874



 

Neher, Kurt - Mende, Karl Heinz (beide Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band  3
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1968  Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9746



 

Neher, Kurt - Mende, Karl Heinz (beide Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band  4
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1969  Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9747



 

Neher, Kurt - Mende, Karl Heinz (beide Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band  6
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1971  Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9748



 

Neitzel, Sönke: Der Einsatz der deutschen Luftwaffe über dem Atlantik und der Nordsee 1939 - 1945
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 287 Seiten Viele Fotos und Karten sehr gut erhalten
Bonn 1995  Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 12309



 

Neulen, Hans Werner: Am Himmel Europas
Luftstreitkräfte an deutscher Seite 1939-1945
Aus der Verlagsankündigung: Die Luftwaffenverbände der mit Deutschland verbündeten Staaten spielten während des Zweiten Weltkriegs eine größere Rolle, als ihnen die Zeitgeschichtsforschung bisher zubilligte. Hans Werner Neulen sammelte eine Unmenge an Materialien, die in dieser ersten zusammenfassenden Darstellung eingingen.
Leinen mit Schutzumschlag 388 Seiten 70 zum Teil äußerst seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1998  Universitas
25,00 Euro - Best.Nr. 9687



 

Nijboer, Donald - Patterson, Dan: Cockpit - An lIlustrated History of World War II Aircraft Interiors
A rare and excellent compilation of aircraft interior cockpit photographs, professional color photos from beautifully restored World War II aircraft and some historic black and white photographs.

 

Attached: A folded poster (high quality color photograph) of an Avro Lancester Cockpit.
Hardcover with dust jacket, large format 176 Seiten many photos very good condition
Shrewsbury, England 1998  Airlife Publishing Ltd
75,00 Euro - Best.Nr. 12261



 

Noland, David: Bad to the Bone
The B-1 is Back
Complete issue of the "Air & Space" magazine from May 2008 with an article about the B-1 bomber.

Also in this issue:

- School of Hard Rock [Bush Flying]

- Japan Jumps into Space

- The Misunderstood Professor [Robert Goddard]

- and others...
Magazine  many photos good condition
Washington D.C. 2008  Smithsonian Institution
6,00 Euro - Best.Nr. 8548



 

Nowarra, Heinz J.: Die 109
Gesamtentwicklung eines legendären Jagdflugzeugs
Sehr sorgfältige Dokumentation der Messerschmitt Me 109, von der ab 1935 über 32 000 Maschinen - einschl. der 1958 noch fliegenden, spanischen Nachbauten, hergestellt wurden.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 310 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1986  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 12334



 

Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 3: Flugzeugtypen "Henschel" bis Messerschmitt"
Leinen mit Schutzumschlag 276 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Koblenz 1987  Bernard & Graefe Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 2126



 

Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 4: Flugzeugtypen "MIAG" bis "Zeppelin", Flugkörper, Flugmotoren, Bordwaffen, Abwurfwaffen, Funkgeräte, sonstiges Luftwaffengerät, Flakartillerie
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Koblenz 1993  Bernard & Graefe Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 3517



 

Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 1: Flugzeugtypen "AEG" bis "Dornier"
Leinen mit Schutzumschlag 256 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Koblenz 1993  Bernard & Graefe Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 3514



 

Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 2: Flugzeugtypen "Erla" bis "Heinkel"
Leinen mit Schutzumschlag 280 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Koblenz 1993  Bernard & Graefe Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 1811



 

Nowarra, Heinz J.: Die Ju 88
und ihre Folgemuster
Das Buch vermittelt einen Einblick in die Flugzeugproduktion in Deutschland während des Zweiten Weltkriegs. Gesamtübersicht der Muster Ju 88, Ju 188, Ju 288, Ju 388, Ju 488
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 253 Seiten viele zum Teil seltene Aufnahmen gut erhalten
Stuttgart 1987  Motorbuch
26,00 Euro - Best.Nr. 12326



 

Nowarra, Heinz J.: Die sowjetischen Flugzeuge 1941-1966
Leinen mit Schutzumschlag 246 Seiten Mit 149 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1967  J.F. Lehmanns Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7733



 

Nowarra, Heinz J.: Die verbotenen Flugzeuge 1921-1934
Die getarnte Luftwaffe
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 248 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
36,00 Euro - Best.Nr. 10292



 

Nowarra, Heinz J.: Dornier-Bomber
Das technisch-historische Portrait der Do17 und ihrer Nachfolgemuster
Mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage.

Landser Großband Nr. 369.
Heft 73 Seiten Fotos gut erhalten
Rastatt 1976  Erich Pabel Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7729



 

Nowarra, Heinz J.: Eisernes Kreuz und Balkenkreuz
Die Markierungen der deutschen Flugzeuge 1914-1918 - Markings of German Aircraft in WW I 1914-1918
Deutsch - English
Leinen mit Schutzumschlag 159 Seiten sehr viele Fotos sowie Farbzeichnungen von Horst Löbner - many Photos and color drawings by Horst Löbner sehr gut erhalten - very good condition
Mainz 1968  Verlag Dieter Hoffmann
95,00 Euro - Best.Nr. 10299



 

Nowarra, Heinz J.: Fieseler Fi 156 "Storch"
Verbindungs-, Notdienst-, Sanitätsflugzeug, Kabelleger usw.
Band 59 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1979  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12072



 

Nowarra, Heinz J.: Flugzeug-Giganten
Das technisch-historische Portrait deutscher Großflugzeuge
Mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage.

Landser Großband Nr. 401.
Heft 73 Seiten Fotos gut erhalten
Rastatt 1976  Erich Pabel Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7727



 

Nowarra, Heinz J.: Focke-Wulf Fw 200 Condor
Die Geschichte des ersten Langstreckenflugzeugs der Welt
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Koblenz 1988  Bernard & Graefe Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6318



 

Nowarra, Heinz J.: Fremde Vögel unterm Balkenkreuz
Band 71 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1981  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12383



 

Nowarra, Heinz J.: FW 200 - Condor
Kampfgefährte der U-Boote
Band 52 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1978  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 6601



 

Nowarra, Heinz J.: Heinkel-Bomber
Das technisch-historische Portrait He 111
Mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage.

Landser Großband Nr. 361.
Heft 73 Seiten Fotos gut erhalten
Rastatt 1976  Erich Pabel Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7731



 

Nowarra, Heinz J.: Junkers Ju 52
Softcover, large format 48 Seiten many photos and illustrations very good condition
Atglen, USA 1993  Schiffer Military/Aviation History
15,00 Euro - Best.Nr. 12316



 

Nowarra, Heinz J.: Minensuchgruppe Mausi
Mit der Tante Ju in den Kampfeinsatz
Die Junkers Ju 52 - „Tante Ju" - wie sie genannt wurde, war der Inbegriff eines sicheren Verkehrsflugzeuges und der rettende Engel für viele Soldaten in der Rolle als Militärtransporter.

Daß dieses behäbige und langsame Flugzeug bis zum Ende des zweiten Weltkrieges Kampfaufgaben übernehmen mußte, ist den meisten Luftfahrtinteressierten unbekannt. Die Männer der Minensuchgruppe „Mausi" wagten sich mit diesen Maschinen in den gefährlichen Einsatz der Minenräumung aus der Luft.

Wie gefahrvoll und verlustreich diese Einsätze waren, schildert dieses Buch, das die Geschichte dieses einzigartigen Verbandes während des gesamten Kriegsverlaufes nachzeichnet.

Heinz J. Nowarra schrieb dieses Buch kurz vor seinem Tod. Es ist dem Verlag eine Ehre, dieses Buch posthum zu veröffentlichen und dem Andenken an einen Autor, der sich der Luftfahrtgeschichte verschrieben hatte und den Männern der Minensuchgruppe „Mausi" in ehrenhaftem Gedenken zu widmen.
Gebundene Ausgabe, Großformat 139 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Illertissen 1995  Flugzeug Publikations GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 11742



 

Nowarra, Heinz J.: Richthofens Dreidecker und Fockker DVII
Band 67 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1981  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10871



 

Nowarra, Heinz J.: The Focke-Wulf 190
A Famous German Fighter
Hardcover with dust jacket, large format 212 Seiten many photos and illustrations good condition
England 1973  Model and Allied Publication Ltd
32,00 Euro - Best.Nr. 11736



 

O'Leary, Michael: Gunfighters - Airworthy fighter of WW2 and Korea
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
London 1986  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11353



 

Orriss, Bruce W.: When Hollywood Ruled the Skies
The Aviation Film Classics of World War II
softcover, large format 217 Seiten many photos very good condition
Hawthorne, California 1985  Aero Associates
38,00 Euro - Best.Nr. 11439



 

Osterkamp, Theo - Bachér, Franz: Tragödie der Luftwaffe ?
Kritische Begegnung mit dem gleichnamigen Werk von Irving / Milch
Zeitgeschichtliche Streitfragen. Band 4.

Die Autoren dieses kritischen Buches geben Generalfeldmarschall Milch die Schuld am Versagen der deutschen Luftwaffe.
Original Pappeinband 172 Seiten  sehr gut erhalten
Neckargemünd 1971  Kurt Vowinckel Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 6304



 

Palmer, Warren James - Lawson, Neil Stuart: The Battle of Britain Memorial Flight
The Inside Story of the Royal Air Force Memorial Flight
First Edition
Hardcover with dust jacket, large format 160 Seiten photos good condition
England 1996  Ripping Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 11911



 

Pawlas, Karl R.: Kampf- und Lastensegler DFS 230 - DFS 331
Eine Dokumentation
Luftfahrt Monographie Band LS1.

Ohne Jahrgang, ca. 1975.

Mit kompletter Beschreibung der Baureihen und vielen Originaldokumenten.
Softcover 144 Seiten mit 147 Fotos und 14 Zeichnungen sehr gut erhalten
Nürnberg 1975  Karl R. Pawlas Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 9327



 

Pentland, Geoffrey - Shennan, Anthony: Focke-Wulf Fw 190 & Ta 152 Described - Part 2
Softcover 30 Seiten many photos and color illustrations good condition
Australia 1970  Kookaburra Technical Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11295



 

Pentland, Geoffrey - Shennan, Anthony: Focke-Wulf Fw 190 Described - Part 1
Softcover 30 Seiten many photos and color illustrations good condition
Australia 1970  Kookaburra Technical Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11294



 

Philpott, Bryan: Luftwaffe Camouflage of World War 2
First Edition.
Hardcover 64 Seiten many photos and illustrations very good condition
Cambridge 1975  Patrick Stephens Ltd.
18,00 Euro - Best.Nr. 11645



 

Philpott, Bryan: Meteor
Englands Aufbruch ins Düsenzeitalter
Die Gloster Meteor war Englands Antwort auf die deutsche Me 262 und war der erste in Großserie gebaute Militärjet
Hardcover 301 Seiten hervorragend illustriert mit 170 zum Teil unbekannten Fotos sehr gut erhalten, wie neu
Stuttgart 1990  Motorbuch
28,00 Euro - Best.Nr. 9357



 

Philpott, Bryan: The Encoclopedia of German Military Aircraft
1912-1918

1919-1945

Postwar
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many  photos, color 3-side-views and color 3D cutaways very good condition
Sydney, Australia 1981  AP Publishing Pty Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 12262



 

Piekalkiewicz, Janusz: Luftkrieg 1939-1945
Umfangreiches Werk über den Luftkrieg an allen Fronten und Kriegsschauplätzen.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 436 Seiten Mit zahlreichen Abbildungen sehr gut erhalten
Eltville 1989  Bechtermünz Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6059



 

Price, Alfred: Bomber im 2. Weltkrieg
Entwicklung - Einsatz - Taktik - Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, japan, UdSSR, USA
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 6274



 

Price, Alfred: Das letzte Jahr der deutschen Luftwaffe
Mai 1944 - Mai 1945
Gebundene Ausgabe 240 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Wölfersheim-Berstadt 1998  Pozun-Pallas-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12344



 

Price, Alfred: Fliegende Legenden
Mensch und Maschine in den Luftkämpfen des jahrhunderts
Deutsche Ausgabe von "Sky Battles - Sky Warriors"
Gebundene Ausgabe 176 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
1998  Bechtermünz Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9552



 

Price, Alfred: Heinkel He 177
No 234
 24 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1972  Profile Publications Ltd.
10,00 Euro - Best.Nr. 11283



 

Price, Alfred: Luftkampf
Jagdflugzeuge im II. Weltkrieg - Taktik und Technik
Leinen mit Schutzumschlag 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Oldenburg - Hamburg 1976  Verlag Gerhard Stalling
25,00 Euro - Best.Nr. 6273



 

Price, Alfred: Luftschlacht über Deutschland
Hardcover, Großformat 215 Seiten viele Fotos gut erhalten
Stuttgart 1976  Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 6433



 

Price, Alfred: Luftwaffe Handbook
Contents:

Preface

The High Command

The Flying Units

The Fighter Force

The Bomber Force

Airborne Assault Operations

Pilot Training

The Flak Arm

The Fieseler Flying Bomb

Biographies of Senior Commanders
Hardcover  in the original dust jacket 111 Seiten many illustrations very good condition
London 1977  Ian Allan Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 6272



 

Price, Alfred: Sie flogen die FW 190
Der Kriegseinsatz eines berühmten Flugzeuges
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 197 Seiten viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag auf der Rückseite stark beschädigt
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12324



 

Price, Alfred: Sie flogen die Spitfire
Der Kriegseinsatz eines berühmten Flugzeuges
Deutsche Erstausgabe von "Spitfire at War" (England 1977)
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 12335



 

Price, Richard: Herrschaft über die Nacht
Spione jagen Radar
Deutsche Ausgabe von: "Instruments of Darkness" (London, 1967).
Leinen 303 Seiten Fotos gut erhalten, Einband etwas fleckig
Gütersloh 1968  Bertelsmann Sachbuchverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11575



 

Prien, Jochen: "PIK-AS" - Geschichte des Jagdgeschwaders 53 - Band 2
Inhalt:

Bis nach Stalingrad und El Alamein

Tunesien - Sizilien - Italien

Mai 1942 bis Januar 1944

 

Anhang mit seltenen Farbfotos
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 541 Seiten sehr viele Abbildungen Innen sehr gut erhalten, Buchrücken und Schutzumschag beschädigt.
1990 
65,00 Euro - Best.Nr. 11457



 

Prien, Jochen: "PIK-AS" - Geschichte des Jagdgeschwaders 53 - Band 3
1943-1945
Inhalt:

Das Ende in Italien 1944

Rumänien - Ungarn 1944/45

Einsatz zur Verteidigung des Reiches 1943-1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 655 Seiten sehr viele Abbildungen Innen sehr gut erhalten, vorderer Einbanddeckel und Schutzumschag beschädigt.
1991 
65,00 Euro - Best.Nr. 11456



 

Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 1 - 1934 - 1941
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 619 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1992  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11805



 

Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 2 - 1941 - 1942
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 605 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1993  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11806



 

Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 4 - 1944 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 662 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1993  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11808



 

Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 3 - 1942 - 1943
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 621 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1993  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11807



 

Prien, Jochen: IV./Jagdgeschwader 3
Chronik einer Jagdgruppe 1943 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 379 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Eutin 1996  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11882



 

Prien, Jochen - Rodeike, Peter - Stemmer, Gerhard: Messerschmitt Bf 109 im Einsatz bei der II./Jagdgeschwader 27
1940 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 578 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1997  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11800



 

Prien, Jochen - Rodeike, Peter - Stemmer, Gerhard: Messerschmitt Bf 109 im Einsatz bei Stab und I./Jagdgeschwader 27
1939 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 606 Seiten sehr viele Abbildungen, mit seltenen Farbfotos sehr gut erhalten
Eutin 1998  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11799



 

Prien, Jochen - Stemmer, Gerhard: Messerschmitt Bf 109 im Einsatz bei der III./Jagdgeschwader 3
1940 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 525 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Eutin 1995  stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11879



 

Priller, Josef: Geschichte eines Jagdgeschwaders
Das J.G. 26 (Schlageter) von 1937 bis 1945
Bearbeitet von Hans Otto Boehm
Leinen mit Goldprägung 404 Seiten viele Abbildungen und 3 faltbare Karten im Anhang innen sehr gut erhalten, Einband etwas fleckig, Rücken ausgeblichen
Heidelberg 1956  Kurt Vowinckel Verlag
40,00 Euro - Best.Nr. 11864



 

Radinger, Willy - Schick, Walter: Messerschmitt Geheimprojekte
Studien, Projekte und Prototypen für einstrahlige Jagdflugzeuge/Meilensteine auf dem Weg zum modernen Kampfflugzeug
Die sorgfältig dokumentierten Projekte bilden die Basis vieler Entwicklungen in den USA, in Großbritannien, Frankreich und Schweden sowie in der Sowjet Union (F-111 Durchbruch der Schwenkflügler, Su 17 u.a.m.).
gebundene Ausgabe, großes Format 187 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Planegg 1991  Aviatic Verlag
27,00 Euro - Best.Nr. 12343


 

Ralph Barker: Down in the Drink
True Stories of the Goldfish Club
Über im Meer notgelandete Piloten im 2. Weltkrieg.
Leinen mit Schutzumschlag 253 Seiten Fotos
London 1955  Chatto & Windus
18,00 Euro - Best.Nr. 305



 

Ramsey, Winston G. (Editor): The Battle of Britain Then and Now
Mk IV
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.

 

Contents:

Introduction

Preface to The MkIII/IV Edition

Ultra and The Battle of Britain

Foreword Gwen Black

The Way it Was . . .  Wilfnicoll

The Commanders

The Operation Rooms

The Aerodromes

For convenience, the aerodromes are grouped geographically according to the map on pages 16-17. These are not necessarily the Sectors under which they were controlled in the battle.

Sector A

    Tangmere Sector Station   Jim Beedle

    Westhampnett    Wilfnicoll

Sector B

    Kenley Sector Station   Peter Corbell

    Croydon    Wilfnicoll

Sector C

    Biggin Hill Sector Station   Peter Halliday

    West Mailing    Robin J. Brooks

Sector D

    Hornchurch Sector Station    Group Captain H. T. Sutton

    Hawkinge    Roy Humphreys

    Gravesend   Ray Munday

    Manston    The Late Flying Officer W. Fraser

    Rochford   Bill Gent

Sector E

    North Weald Sector Station    Wilfnicoll

    Martlesham Heath    Wilfnicoll

    Stapleford Tawney   Peter Norris

Sector F

    Debden Sector Station    Keith Braybrooke

Sector G

    Duxford/Fowlmere Sector Station   Allster Raby

Sector W

    Exeter    Michael Payne

Sector Y

    Middle Wallop Sector Station   Norman Parker

    Warmwell    Ivan Mason

Sector Z

    Northolt Sector Station   Peter Norris

The Casualties

The Runnymede Memorial

The Polish Memorial

The Battle Of Britain VC    Andy Saunders

The Aircraft Losses    Peter D. Cornwell

Aviation Archaeology And The Battle Of Britain

    The Royal Air Force

        July

        August

        September

        October

    The Luftwaffe

        July

        August

        September

        October

The Balance Sheet

The Survivors    Gordon Riley

The Battle Of Britain Memorial Flight

Tribute To The Few

Postscript By The Editor

Portrait Of a Pilot    Humphrey Wynn

The Few    Johnholloway

Aircraft Index - The Royal Air Force

                       - The Luftwaffe

General Index

A Personal Obituary
Hardcover with dust jacket, large format 816 Seiten more than 1700 photos Very good condition
London 1987  Battle of Britain Prints International
85,00 Euro - Best.Nr. 12207



 

Ramsey, Winston G. (Editor): The Blitz Then and Now - Volume 1
September 3, 1939 to September 6, 1940
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.

 

Contents:

Dedication

Foreword

From the Editor

The Contributors

Glossary

Introduction

From Phoney War to Total War

September 1939 - September 1940 The Luftwaffe

 

Evacuation

Fighter Command's First Casualty

First of the Many

Hitler's Secret Weapon

The Loss of the SS Barn Hill

First Civilian Casualties in England

Balloon Barrages

Civil Defence

The Foylebank VC

Chain Home Radar and the Blitz

Barrage Balloon Collision

Bombs and other Missiles Dropped on the UK, 1940-1945

Josef Markl's Escapade

Arrested as a German Airman!

Decoys

Shell-Shock

The Discovery of Fritz Buchner

The Electronic War

Oblt. Helmut Strobl

Index Volume l

Photograph Credits
Hardcover with dust jacket, large format 336 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition
London 1987  Battle of Britain Prints International
85,00 Euro - Best.Nr. 12204



 

Ramsey, Winston G. (Editor): The Blitz Then and Now - Volume 2
September 1940 to May 1941
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.

 

Contents:

Dedication

Foreword

From the Editor

The Contributors

The Luftwaffe

Blitz!

September 1940-May 1941

Introduction

Luftwaffe Operations Against Great Britain

September 1940

October 1940

November 1940

The Night Offensive

December 1940

January 1941

February 1941

March 1941

April 1941

May 1941

Finale

 

Black Saturday

Gillman's Daredevils

Very Commanding Officer

UXB

Life in the Shelters

The Battle of Graveney Marshes

Put That Light Out!

Paddock

Tief-Angriff am England

Disaster at Coronation Avenue Stoke Newington

Two Land Mines in London

A Telegraph Boy Remembers The Blitz

On a Mortuary Van in The London Blitz

Coventry

The Birth of a Legend

Folkestone

Firestorm

Heavy Rescue

Fair Isle Incident

The Wednesday'

Beating the Experts

Full Moon

Glossary

Index

Photographic Credits
Hardcover with dust jacket, large format 656 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition
London 1988  Battle of Britain Prints International
85,00 Euro - Best.Nr. 12205



 

Ramsey, Winston G. (Editor): The Blitz Then and Now - Volume 3
May 1941 to May 1945
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.

 

Contents:

Dedication

Foreword

From the Editor

The Contributors

The Luftwaffe

Part I — Raiders Overhead

May 1941-May 1944

Introduction

Luftwaffe Operations Against Great Britain

Part II — V For Vengeance

   June 1944-March 1945

 

Bomb Disposal Beckton Gasworks November 1986

The Formation of the National Fire Service

Fighting the Fires - The Appliances

The Baedeker Raids

Bath Raider at Builth Wells

Baedeker Casualty

The Observer Corps

Attack on GB 73 19

The Danger by Day: Fighter Bomber and High Altitude Attacks

Jagdbombenangriff

The Day Lowestoft Hit Back

Plumbing the Depths — The Fiasco of 1943

Sandhurst Road School, Catford

The Bethnal Green Tube Shelter Disaster

German War Graves in Great Britain

When The Luftwaffe Landed In Britain

Jabos over Suffolk

The First of the 'K's

Torquay: Tragedy at St Marychurch

Mosquito v. Hornet

The First Junkers 188 Down on British Soil

The Steinbock Raids

Bombed Out

One Boy's War

Escape to Britain

The V-Weapons

V1 Fiesler Fi 103

A Schoolboy's Air Diary - Part I

A Schoolboy's Air Diary - Part II

Do Dogs Cry

Meteor Versus V1

A Schoolboy's Air Diary — Part III

Those Incredible Eighty Days

The V2

V2 Rockets - Deadly Bolts from the Blue

The V2 Against East Anglia

Big Ben 257

The Christmas Eve Flying Bomb Raid on Manchester

The Carter Diary I

The Carter Diary II

The Carter Diary III

Luftwaffe Finale

Postscript

Memorial to The Blitz

Glossary

Index

Photographic Credits
Hardcover with dust jacket, large format 592 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition
London 1990  Battle of Britain Prints International
85,00 Euro - Best.Nr. 12206



 

Regnat, Karl-Heinz: Vom Original zum Modell: Junkers Ju 90
Softcover, Großformat 96 Seiten sehr viele Fotos und Pläne sehr gut erhalten
Bonn 2002  Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12388



 

Reiche, Helmut: Kampfeinsätze der "Helbig-Flyers" 1944/45
Erinnerungen eines Zeitzeugen der Kriegsgeneration
Erstausgabe.
Hardcover, Großformat 154 Seiten viele, viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Zweibrücken 2000  VDM Heinz Nickel
26,00 Euro - Best.Nr. 12241



 

Reschke, Willi: Jagdgeschwader 301/302 "Wilde Sau"
Erstausgabe
gebundene Ausgabe, Großformat 249 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Stuttgart 1998  Motorbuch Verlag
58,00 Euro - Best.Nr. 11875


 

Rhys, John Llewelyn (R.A.F.): England is my Village
Buch eines Englischen Piloten der immer schon fliegen und schreiben wollte. Der Autor fiel im zweiten Weltkrieg, am 4.8.1940.
Leinen 200 Seiten  
London 1941  Faber & Faber
15,00 Euro - Best.Nr. 92



 

Riedesser, Michael: Bristol Type 171 "Sycamore" Mk. 52
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 39 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1993  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6988



 

Riedesser, Michael: Fouga C.M. 170 R Magister - Heinkel/Potez C.M. 191
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 31 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1988  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
18,00 Euro - Best.Nr. 6979



 

Ries, Karl: Deutsche Flugzeugführerschulen und ihre Maschinen 1919-1945
Beginnend mit dem Jahr 1919 widmet sich dieses reich bebilderte Werk den Ausbildungszentralen der ehemaligen Luftwaffe bis 1945. Neben detaillierten Angaben zu den einzelnen Fluglehrer-, Flugzeugführer-, Luftkriegs- und Blindflugschulen, zu deren Gliederung und Führung, bietet es einen umfassenden Überblick über das verwendete fliegerische Gerät. Und als besonderen Leckerbissen für Modellbauer und Luftfahrt-Enthusiasten hält es eine Zusammenstellung aller bekannt gewordenen Wappen der einzelnen Flugzeugführerschulen in Farbe bereit. Da sich die Quellenlage zur Erforschung des Sachgebietes als äußerst dürftig erwies, waren jahrelange Recherchen erforderlich. Erst das Zusammenfügen einer Unzahl von Daten und Fakten, oft aus persönlichen Aufzeichnungen, ermöglichten diesen Überblick. Karl Ries leistete mit dieser Dokumentation zweifellos Pionierarbeit auf dem Feld der Luftfahrt- und Zeitgeschichte.

 

Über den Autor:

Karl Ries, Jahrgang 1928, wurde 1943 als Luftwaffenhelfer eingezogen, das Kriegsende erlebte er als Flugschüler. Nach der Gefangenschaft studierte er Bauingenieurswesen und arbeitete als freischaffender Architekt. Schon in den 40er Jahren begann der Luftfahrt-Historiker mit dem Aufbau eines umfangreichen Bild- und Dokumentationsarchivs zur Geschichte der Luftwaffe. Im Motorbuch Verlag erschien u.a. sein Werk "Fliegerhorste und Einsatzhäfen der Luftwaffe - Planskizzen 1935-1945".
gebundene Ausgabe, großes Format 230 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Stuttgart 2000  Motorbuch Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 11878



 

Ries, Karl: Luftwaffe
Die Maulwürfe 1919-1935 - The Moles 1919-1935
Über den geheimen Aufbau der Luftwaffe in den Jahren 1919 bis 1935. About the secret buildup of the Luftwaffe 1919-1935.

Text in Deutsch und Englisch

Text in German and English
dunkelblauer Leineneinband 151 Seiten viele Bildseiten mit zum Teil seltenen Aufnahmen - many rare photos sehr gut erhaltenes Exemplar, verlagsfrisch - very good condition, new book
Mainz 1970  Verlag Dieter Hoffmann
32,00 Euro - Best.Nr. 7094



 

Ries, Karl: Luftwaffe Photo-Report 1919-1945
Erstausgabe.
Illustrierte, gebundene Ausgabe, Großformat 231 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1984  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11369



 

Ries, Karl: Luftwaffenstory 1935-1939
Erstausgabe - First Edition.

Text in Deutsch und Englisch.

Text in German and English language.
Original Leineneinband mit Schutzumschlag - Hardcover with dust jacket 264 Seiten viele Fotos - many photos sehr gut erhaltenes Exemplar, verlagsfrisch - very good condition, new book
Mainz 1974  Verlag Dieter Hoffmann
38,00 Euro - Best.Nr. 7090



 

Ring, Hans - Shores, Christopher: Luftkampf zwischen Sand und Sonne
Luftkampf über Afrika 1940-1942.

Zum ersten mal beide Seiten im Geschehen von Stunde zu Sunde, von Tag zu Tag.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 470 Seiten Fotos, Karten und einige Dokumente sehr gut erhalten, kleiner Einriss im Schutzumschlag
Stuttgart 1978  Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 10310



 

Rodeike, Peter: Focke Wulf Jagdflugzeug Fw 190 A Fw 190 "Dora" Ta 152 H
Gebundene Ausgabe, Großformat 440 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
1998 
85,00 Euro - Best.Nr. 11452



 

Rökker, Heinz (Staffelkapitän der 2./NJG 2): Chronik I. Gruppe Nachtjagdgeschwader 2 - I./NJG 2
Juli 1940 bis Kriegsende 1945 - Fernnachtjagd 1940 - 1942
Gebundene Ausgabe, Großformat 307 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 1997  VDM Heinz Nickel
45,00 Euro - Best.Nr. 12314



 

Rose, Arno: Mistel
Die Geschichte der Huckepack-Flugzeuge
Erstausgabe.

1977 weckten die um die Welt laufenden Bilder vom amerikanischen Huckepack-Giganten, bestehend aus einer B 747 und dem Raumgleiter ,Enterprise', Erinnerungen an die ,Mistel'-Konstruktion des Zweiten Weltkriegs. Als die Amerikaner am 12. April 1981 ihre Raumfähre ,Columbia' vom ,Space-Shuttle-Bahnhof Kennedy Center in Florida in den Weltraum schössen, erlangte die Huckepackidee erneute Aktualität und sorgte für weltweites Staunen. Begonnen hatte es aber bereits am 1.9.1942, als Versuchsflugzeugführern der Deutschen Forschungsanstalt für Segelflug ein erster Huckepackflug gelungen war, der dann rasch zu weiteren Entwicklungen ermutigte. Richtig zum Durchbruch gelangte aber die Huckepack-Idee erst, als Flugkapitän Holzbaurs , Großbomben'-Erfindung von 1939, kombiniert mit den DFS-Erfolgen, die ,Mistel' hervorbrachte: Auf ausgediente, zur Großbombe umfunktionierte Ju 88 montierte man kleine Jagd-

Einsitzer, und ein einziger Mann konnte nun mit einem 3,8-t-Hohlladungssprengkopf Punktziele im Umkreis von 1500 km bekämpfen. Am Ziel sprengte sich der Jäger ab, und während der untere, unbemannte Sprengstoffträger im Ziel zerschellte, trat der ,Mistel'-Pilot mit vollen Tanks den Rückflug an.

Diese erstaunliche - zwar improvisierte, aber operativ einsetzbare - Waffe rückte deutsche Luftangriffe auf Ziele wie Gibraltar, Leningrad und Scapa Flow wieder in den Bereich des Möglichen. Doch im weiteren Verlauf des Krieges zerschlugen sich alle Pläne. Zwar waren beim verzweifelten Endkampf um die Oderübergänge Hunderte dieser gefährlichen ,Mistel'-Gespanne im Einsatz, aber eine Wende konnten auch sie nicht erzwingen. Hier ist die große Dokumentation über die in unserem Zeitalter der Raumfahrt neu belebte Hucke-pack-Idee. Von den Anfängen bis heute. Umfassend. Reichbebildert. Sachkundig. Hochaktuell. Mit vielen interessanten Hintergrundinformationen zur Zeitgeschichte.
Leinen mit Schutzumschlag 358 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1981  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 9924



 

Rose, Arno: Radikaler Luftkampf
Die Geschichte deutscher Rammjäger
Verzweifelte Situationen führen oft zu außergewöhnlichen Ideen. Es wird dann zu einer Frage des Standpunktes, wie weit ein Mensch zu gehen bereit ist und wo er eine Grenze zieht.

Die erdrückende Übermacht der alliierten Luftstreitkräfte gegen Ende des Zweiten Weltkrieges war eine solche Situation, und sie stellte vor allem die Führung der dezimierten deutschen Jagdflieger vor die Frage nach einem letzten, äußersten Mittel, das Mut und Opferbereitschaft im Verhältnis von Einsatz und Wirkung noch sinnvoll erscheinen ließ. Von Fliegern, die sich dabei tatsächlich aufgeopfert haben, die den festen Willen dazu hatten, und solchen, denen man noch heute fälschlich Selbstmordabsichten nachsagt, handelt dieses Buch.

Es soll weder nationalistische noch militaristische Gefühle wecken. Moralische Wertungen lagen nicht in der Absicht des Autors, vielmehr kam es ihm darauf an, eine mitunter grausame Zwangsläufigkeit ins Bewußtsein des Lesers zu rücken.

Ausgangspunkt waren Erinnerungen an einen fliegerischen Einsatz, bei dem deutsche Flugzeugführer ihre Jagdmaschinen auftragsgemäß wie bemannte Geschosse benutzten; sie haben sich damit in gegnerische Großkampfbomber hineingebohrt.

Wegen taktischer Verwandtschaft deutscher Rammverbände mit »Sturm«-Jäger-Verbänden und - wenn auch nur sehr bedingt - mit deutschen »Selbstopfer-Männer« -Einheiten sowie mit japanischen Kamikaze-Korps wäre es inkonsequent gewesen, Vergleiche zu scheuen. Im Gegenteil: Erst Gegenüberstellungen ergaben fundamentale Unterschiede, allerdings auch frappierende Parallelen.

»Radikaler Luftkampf«: Ein ungewöhnliches Dokumentarwerk aus erster Hand! Arno Rose, der selbst dabei war, versteht es, seine Leser durch unmittelbare, hautnahe Berichterstattung zu fesseln.
Leinen mit Schutzumschlag 367 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1979  Motorbuch Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 10628



 

Runge, Peter  (Herausgeber): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 17
Leinen mit Schutzumschlag 240 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Bonn 1987  Bernard & Graefe
10,00 Euro - Best.Nr. 9759



 

Runge, Peter  (Herausgeber): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 18
Leinen mit Schutzumschlag 272 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Bonn 1988  Bernard & Graefe
10,00 Euro - Best.Nr. 9752



 

Schilling, Franz - Rettinghaus, Helmut: Die Geschichte der Luftpolizei
Gebundene Ausgabe, Großformat 164 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Illertissen 1994  Flugzeug Publikations GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 11744



 

Schliephake, Hanfried: Douglas C-47D, C-53-DO
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 31 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1987  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6989



 

Schliephake, Hanfried: Hunting Percival P.66 Pembroke C. Mk. 54
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 31 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1993  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6991



 

Schlotter, Peter: Rüstungspolitik in der Bundesrepublik
Die Beispiele Starfighter und Phntom
aus dem Rückentext: …Die materialreiche Untersuchung gibt Aufschluss über die Rolle der Politiker, der Industrie, der Ministerialbürokratie und der Militärs…
Paperback 210 Seiten  sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1975  Campus Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 10947



 

Schmidt, Rudi: Achtung - Torpedos los!
Der strategische und operative Einsatz des Kampfgeschwaders 26 - Das Torpedogeschwader der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg
Hardcover 381 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Erlangen   Karl Müller Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 6603



 

Schröder, Wulf: Luftwaffenhelfer 1943-1944
Erlebnisse einer Gruppe Flensburger Schüler im Zweiten Weltkrieg
Softcover 141 Seiten einige Abbildungen sehr gut erhalten
Flensburg 1988  Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte e.V.
19,00 Euro - Best.Nr. 6673



 

Schulze-Hinrichs, Alfred (Hrsg.): Nauticus 1953 - Mit einem Bericht über die deutschen V-Waffen
Jahrbuch für Seefahrt und Weltwirtschaft 1953
aus dem Inhalt: „Die Bedeutung eines deutschen Luftverkehrs für den Weltverkehr“ von Dr. Kurt Knipfer, Min.Direktor beim Bundesminister für Verkehr; „Selbstgesteuerte und ferngelenkte Flugkörper“ von Flugbaumeister Dipl.-Ing. Max Mayer (es ist eine der ersten umfassenden Darstellung der deutschen V-Waffen nach dem Krieg.
Halbleinen mit Schutzumschlag 217 Seiten Bildtafeln Buch gut erhalten, Schutzumschlag eingerissen
Darmstadt 1953  E.S. Mittler & Sohn
26,00 Euro - Best.Nr. 10980



 

Schupita, Peter: Die k.u.k. Seeflieger
Chronik und Dokumentation der österreichisch-ungarischen Marineluftwaffe 1911-1918
Selten.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 264 Seiten mit 116 Fotos, 71 Flugzeugskizzen und 7 Tafeln sehr gut erhalten
Koblenz 1983  Bernard & Graefe Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 10291



 

Schwipps, Werner (Text und Bildauswahl): Otto Lilienthal
100 Jahre Menschenflug
Heft, Großformat 26 Seiten Fotos gut erhalten, Heftklammern fehlen, alle Seiten lose
1990  GDL - Gesellschaft zur Förderung der Geschichte der deutschen Luftfahrt e.V.
3,00 Euro - Best.Nr. 6446



 

Scrivner, Charles L. - Scarborough, W.E. - Greer, Don: PV-1 Ventura
in Action
Aircraft in Action Series No.  48
softcover 50 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1981  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8501



 

Scutts, Jerry - Greer, Don: Hurricane
in Action
Aircraft in Action Series No.  72
softcover 50 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1986  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8525



 

Sekigawa, Eiichiro (Editor): German Military Aircraft in the Second World War
Volume 1 Japanese language - Volume 2 English language
Two volumes together:

Volume 1

- photos, text in Japanese language

Volume 2:

-  text in English language
Hardcover - 2 volumes 420 Seiten photos and three-side-views very good condition
Tokyo, Japan 1960  Published for "Airview" by Kantosha Co.
28,00 Euro - Best.Nr. 11332



 

Sendtner, Kurt  (Herausgeber): Otto Gessler
Reichswehrpolitik in der Weimarer Zeit
Mit einer Vorbemerkung von Theodor Heuss.

 

Otto Karl Geßler (1875 - 1955) war vom 27. März 1920 bis zum 19. Januar 1928 Reichswehrminister.
Leinen 582 Seiten Im Anhang eine Tabelle der Reichsregierungen 1919-1933 gut erhalten
Stuttgart 1958  Deutsche Verlags-Anstalt
20,00 Euro - Best.Nr. 9686



 

Sgarlato, Nico: Soviet Aircraft of Today
English language...
Softcover 80 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Parma, Italy 1979  Delta editrice
9,00 Euro - Best.Nr. 8623



 

Shacklady, Edward: The North American F-86A Sabre
No  20
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11262



 

Shacklady, Edward: The North American P-51D Mustang
No   8
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11261



 

Shennan, Noel & Anthony: Combat Aircraft of the Battle of Britain
Softcover 25 Seiten many photos and color illustrations good condition
Australia 1971  Kookaburra Technical Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11587



 

Shepherd, Christopher: German Aircraft of World War II
With Color Photographs
Intoduction by Adolf Galland.
Hardcover with dust jacket, large format 144 Seiten many  photos very good condition
Melbourne, Australia 1975  Kookaburra Technical Publications
20,00 Euro - Best.Nr. 12258



 

Shiwaku, Masatsuga (editor): Focke-Wulf Fw190 D
Aero Detail 2

bilangual issue: English-Japanese

 

This is the best book on the Fw190 D when it comes to visualize construction details. Indexed three-side views, b/w photos as well as many detail color photos from access covers, landing gears, painting, construction details, etc. Also included a color painting guide with camouflage and markings.
Softcover, large format 74 Seiten many photos,  b/w and color illustrations very good condition
Tokio 1990  Dai Nippon Kaiga Co
25,00 Euro - Best.Nr. 11704



 

Shores, Christopher: Entscheidende Luftschlachten des 2. Weltkrieges
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 230 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1988  Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11461



 

Sickinger, Peter: Canadair CL-13A Sabre MK.5
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste mit Unfällen.
Heft, Großformat 47 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1990  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 7004



 

Sims, Edward H.: Jagdflieger - Die großen Gegner von einst
1939-1945 Luftwaffe, RAF und USAAF im kritischen Vergleich
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 322 Seiten viele Fotos gut erhalten, oberer Schnitt angeschmutzt
Stuttgart 1969  Motorbuch Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11665



 

Sims, Edward H.: Jagdflieger - Die großen Gegner von einst
1939-1945 Luftwaffe, RAF und USAAF im kritischen Vergleich
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 322 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 3842



 

Sims, Edward H.: Zielgebiet Weltmeere
Dokumentation der Einsätze im 2. Weltkrieg
Erstausgabe.
farbig illustrierter Leineneinband 258 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1988  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7055



 

Smith, J. Richard: Focke-Wulf Fw 200
No  99
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1982  Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11290



 

Smith, J. Richard: Junkers Ju 87A & B
No  76
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1982  Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11287



 

Smith, J. Richard: The Dornier Do 17 & 215
No 164
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1971  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11281



 

Smith, J. Richard: The Focke-Wulf Fw 190D / TA 152 Series
No  94
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1971  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11278



 

Smith, Peter C.: Stuka
Die Geschichte der Junkers Ju 87 - Technik, Taktik, Einsätze
Deutsche Ausgabe von "The Stuka at War".
Gebundene Ausgabe 235 Seiten 78 Bildseiten gut erhalten, einige Anstreichungen
München 1973  J.F. Lehmanns Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11663



 

Smith, Peter C.: Stuka
Die Geschichte der Junkers Ju 87 - Technik, Taktik, Einsätze
Deutsche Ausgabe von "The Stuka at War".
Hardcover 235 Seiten 78 Bildseiten sehr gut erhalten
Stuttgart 1986  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11217



 

Sobolew, Dimitri Alexejewitsch: Deutsche Spuren in der sowjetischen Luftfahrtgeschichte
Die Teilnahme deutscher Firmen und Fachleute an der Luftfahrtentwicklung in der UdSSR
Inhalt:

Vorwort

Beginn der Zusammenarbeit mit Deutschland (1921-1936)

Beziehungen vor dem Zweiten Weltkrieg (1937-1941)

Mitarbeit deutscher Spitzenkräfte an strahlgetriebenen Flugkörpern in der UdSSR (1945 bis 1953/1954)
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 311 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 2000  E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 11871



 

Spick, Mike: Jagdflugzeuge
Die modernsten Typen
Eine eingehende technische Analyse der leistungsfähigsten Kampfflugzeuge von Heute.
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1999  Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12197



 

Spoden, Peter (Flugkapitän): Ich war Nachtjäger in Görings Luftwaffe
Tagebuchaufzeichnungen und Erinnerungen eines Achtzigjährigen über die Nachtbombardierung 1943 - 1945
Softcover 191 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Essen 2002  Detlef Mönch Druck und Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11208



 

Stachura, Petr: Henschel Hs 129
English and Czech
softcover, large format 57 Seiten many photos good condition
Praha, Czech Republic 1993  MBI Publishing House
16,00 Euro - Best.Nr. 12175



 

Stafford, Gene B. - Deutsche Bearbeitung Scheibert, Horst: US-Jäger P-38 "Lightning"
Über Europa, Asien und dem Pazifik
Band 38 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, Poster fehlt.
Friedberg 1977  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 3773



 

Stahl, Peter W.: Geheimgeschwader KG 200
Die Wahrheit nach über 30 Jahren
Unter Mitarbeit von Manfred Jäger.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 300 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag hat Einrisse
Stuttgart 1978  Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11865



 

Stapfer, Hans-Heiri: Strangers in a Strange Land
squadron/signal publication No. 6047
Softcover, large format 80 Seiten many Photos and Ilustrations very good condition
Texas, USA 1989  squadron/signal publication
14,00 Euro - Best.Nr. 12371



 

Steinhoff, Johannes: In letzter Stunde
Verschwörung der Jagdflieger
Ein dramatisches Kapitel aus den letzten Monaten des Zweiten Weltkriegs wird in von einem der Hauptbeteiligten erstmals berichtet. Im Mittelpunkt steht der Versuch, Göring, als den Verantwortlichen für das Scheitern der Luftverteidigung über dem Reich, zu entmachten und ein neues Konzept um den Düsenjäger Me 262, dem damals schnellsten Flugzeug der Welt, zu entwickeln.
Leinen mit Schutzumschlag 287 Seiten  sehr gut erhaltenes Exemplar
München 1974  List Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 6316



 

Steinhoff, Johannes: In letzter Stunde
Verschwörung der Jagdflieger
Ein dramatisches Kapitel aus den letzten Monaten des Zweiten Weltkriegs wird in von einem der Hauptbeteiligten erstmals berichtet. Im Mittelpunkt steht der Versuch, Göring, als den Verantwortlichen für das Scheitern der Luftverteidigung über dem Reich, zu entmachten und ein neues Konzept um den Düsenjäger Me 262, dem damals schnellsten Flugzeug der Welt, zu entwickeln.
Leinen mit Schutzumschlag 287 Seiten  gut erhalten, etwas schiefgelegen
München 1976  List Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 4322



 

Stevenson, William - Dan, Uri: 90 Minuten in Entebbe
Der erste authentische Bericht der spektakulären Rettungsaktion in Uganda
Dies ist der authentische Bericht über die spektakuläre Befreiungsaktion der Geiseln von Entebbe - das gewagte israelische Unternehmen »Thunderbolt«.

Bisher unbekanntes und unveröffentlichtes Geheimmaterial,

Augenzeugenberichte und die präzise Analyse der Operation machen dieses Buch zu einer atemberaubenden Lektüre.

 

Das israelische Kommando-Unternehmen »Thunderbolt« fand in der Nacht vom 3. Juli und dem frühen Morgen des 4. Juli 1976 auf dem Flughafen von Entebbe in Uganda statt. Mit 4 Herkules Maschinen landeten israelische Kommando-Trupps in Entebe und befreiten 100 Geiseln, die sieben Tage zuvor mit einem Air France A300 nach Entebbe entführt worden waren. 3 Geisel starben bei der Befreiungsoperation ebenso wie der israelische Kommandeur, 7 Terroristen sowie 45 ugandische Soldaten. Eine weitere Geisel, eine 75 jährige Israeli, die während der Aktion in Kampala im Krankenhaus war, wurde von ugandischen Soldaten aus Rache ermordet.
Softcover 222 Seiten Fotos, Karte gut erhalten
Frankfurt/M - Berlin - Wien 1977  Ullstein
22,00 Euro - Best.Nr. 11579



 

Stipdonk, Paul - Meyer, Michael: Das Jagdgeschwader 51 (Mölders)
Eine Bilddokumentation über die Jahre 1938-1945
Gebundene Ausgabe, Großformat 316 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 1996  VDM Heinz Nickel
45,00 Euro - Best.Nr. 12306



 

Strohmeyer, Curt: Stukas!
Erlebnis eines Fliegerkorps
Herausgegeben vom General der Flieger Dr.Ing. Freiherr von Richthofen.
Halbleinen 334 Seiten viele Fotos gut erhalten
Berlin 1940  Verlag die Heimbücherei
20,00 Euro - Best.Nr. 12151



 

Stützer, Helmut: Die deutschen Militärflugzeuge 1919-1934
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 240 Seiten mit 143 Vierseitenrisse im Maßstab 1:144 sehr gut erhalten
Herford 1984  Mittler & Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 6756



 

Stüwe, Botho: Peenemünde West
Die Erprobungsstelle der Luftwaffe für geheime Fernlenkwaffen und deren Entwicklungsgeschichte
Ein umfangreiches Kompendium.
Leinen mit Schutzumschlag (1,5 kg) 847 Seiten 91 Abbildungen (techn. Zeichnungen) sehr gut erhalten
Esslingen - München 1995  Bechtle Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 4899



 

Sullivan, Jim: Bent & Battered Wings
USN/USMC Damaged Aircraft 1943-1953
squadron/signal publication No. 6043
Softcover, large format 64 Seiten many Photos and Ilustrations good condition
Texas, USA 1986  squadron/signal publication
14,00 Euro - Best.Nr. 12373



 

Sweetman, John: The Dambusters Raid
Operation Chastise — the Dambusters Raid, as it became known — undertaken by 19 Lancasters of 617 Squadron on the night of May 16 1943, was the most audacious bombing raid of the Second World War. For the loss of 11 aircraft, the Mohne and Eder dams in Germany's industrial heartland were breached, and a famous if controversial victory won. John Sweetman's book is the most comprehensive account of this legendary mission, from the development of Barnes Wallis' 'bouncing bomb' (in reality a revolving depth-charge) to every moment of the raid itself, under the charismatic command of Guy Gibson,VC.
Softcover 314 Seiten with many photos excellent condition
London 2002  Cassell
16,00 Euro - Best.Nr. 11917



 

Taylor, John W.R. (Editor): Jane's Pocket Book of Major Combat Aircraft
Jane's Pocket Book 2.
Original plasticcover 263 Seiten more than 100 photos good condition
London 1973  Jane's
17,00 Euro - Best.Nr. 4741


 

Terminologieausschuss "Luft- und Raumfahrt": Luftwaffentechnisches Wörterbuch
Englisch / Deutsch / Französisch
eines der ersten maschinell (mit Lochkarten-Maschinen) bearbeiteten Wörterbücher.
Hefter für Loseblattsamml.   
Hangelar / Siegkreis 1965  Materialamt der Bundeswehr
24,50 Euro - Best.Nr. 252



 

Thetford, Owen: Aircraft of the Royal Air Force 1918-57
Hardcover with dust jacket 528 Seiten with hundreds of photos and three-side-views book in very good condition, dust jacket used appearance with tears
London 1957  Putnam
32,00 Euro - Best.Nr. 12706



 

Thum, Marcella - Thum Gladys: Airlift !
The Story of the Military Airlift Command
 "You call, we haul." Ever since the Military Airlift Command s beginning in 1941 as the Air Corps Ferrying Command, MAC has been doing just that—airlifting everything from troops to missiles to a whale.

The Military Airlift Command operates in wartime under battle conditions. Yet seeking out the eye of a hurricane, airdropping food and supplies for disaster victims, air-evacuating wounded, taking the President where he wants to go on Air Force One are only a few of its other responsibilities. MAC has been called "the biggest, busiest, most far-ranging aerial cargo carrier in the world."

MAC'S dramatic, little-known story is told here in text and photographs. Also featured are MAC'S legendary transports, from the ever-reliable C-47 Gooney Bird to the C-5 Galaxy, the largest aircraft in the world.
Hardcover with dust jacket 143 Seiten Illustrated with photographs Ex - Library copy with corresponding markings, besides that a good copy.
New York 1986  Dodd, Mead & Company
29,00 Euro - Best.Nr. 4398


 

Toliver, Raymond F. - Constable, Trevor J.: Das waren die deutschen Jagdflieger-Asse 1939-1945
Vorwort von Adolf Galland. Umfangreiches Namesregister.
Leinen 416 Seiten viele Fotos gut erhalten
Stuttgart 1976  Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 1173



 

Toliver, Raymond F. - Constable, Trevor J.: Das waren die deutschen Jagdflieger-Asse 1939-1945
Vorwort von Adolf Galland. Umfangreiches Namesregister.
Leinen mit Schutzumschlag 416 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9925



 

Toliver, Raymond F. - Constable, Trevor J.: Holt Hartmann vom Himmel !
Die Geschichte des erfolgreichsten Jagdfliegers der Welt
Geschichte des erfolgreichsten Jagdfliegers aller Zeiten. Hartmann kapitulierte mit seinen Geschwaderkameraden und den beim Geschwader weilenden Frauen, Kindern, Bodenpersonal im Mai 1945 bei den Amerikanern, die sie den Sowjets übergaben, wobei haarsträubende Gewalttaten an den Frauen geschahen. Es begann eine 10jährige Leidenzeit Hartmanns, der 1955 in die Heimat zurückgekommen war und zur neuen deutschen Luftwaffe ging.
Leinen mit Schutzumschlag 342 Seiten viele Abbildungen gut erhalten. Schutzumschlag mit Einriss auf der Rückseite
Stuttgart 1972  Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 11410



 

Trapp, Olaf: Unternehmen Weserübung - Kämpfe um Narvik 1940
Erlebnisse des Funkers Willy Schadock mit einer Nachrichten-Ju 52
Gebundene Ausgabe, Großformat 116 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Lemwerder 2000  Stedinger Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11910



 

Trenhaile, John: Roter Schnee in der Taiga
Den Amerikanern ist es gelungen, ein Aufklärungsflugzeug zu entwickeln, das mittels einer Tarnkappe für den Feind nicht mehr zu orten ist. Die Abwehrmaschinerie der Sowjetunion läuft auf Hochtouren. Der Plan: Eines der AWACS-Flugzeuge soll in die sibirische Taiga entführt und dort zerlegt werden, um hinter das Konstruktionsgeheimnis zu kommen.

Doch der Entführungsplan wird verraten, und ein mörderischer Wettlauf zwischen den Großmächten beginnt...

»Packend und faszinierend wie LeCarre!« New York Times
Taschenbuch 318 Seiten  gut erhalten
München 1988  Wilhelm Goldmann Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10052



 

Tschoeltsch, Ehrenfried (Generalmajor): Der Dienstunterricht in der Luftwaffe
Dritte, völlig neubearbeitete Auflage von 1937.
Original Pappband 268 Seiten mit über 250 Abbildungen und Skizzen im Text sowie 9 schwarzen und 12 mehrfarbigen Tafeln Einband fleckig und mit Schadstelle oben am Rücken
Berlin 1937  E.S. Mittler & Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 12345



 

Tugwell, Maurice: Aus der Luft ins Gefecht
Die Geschichte der Fallschirmjäger- und Luftlandetruppen aller Nationen 1918 bis heute
Leinen mit Schutzumschlag 544 Seiten zahlreiche Abbildungen Schutzumschlag lädiert
Stuttgart 1974  Motor Buch Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4750



 

Unger, Ulrich: Petljakow Pe-8
Der sowjetische Fernbomber
Erstausgabe.

 

Fritz Müller aus Dessau ist einer der wenigen Zeitzeugen, der einen Bruchteil seines Materials über die Junkers Ju 90/Ju 290, das der Zweite Weltkrieg ihm übrig ließ, hat bewahren können.

Seine Dokumente, technischen Beschreibungen der Ju 290, die Fotos sowie ein Plugbuch vermitteln ein interessantes und authentisches Bild von der Erprobung und dem Einsatz einzelner Versionen dieses Großflugzeuges.

 

Klappentext:

Aus dem Blickwinkel eines Dessauer Flugzeugprüfers werden Ereignisse der Geschichte des Junkers-Großtransportflugzeuges Ju 90/Ju 290 beschrieben. Der Autor war mit dabei, als diese Baureihen von der Junkers-

Flugversuchsgruppe erprobt bzw. durch die Luftwaffe zum Einsatz kamen.

Über 20 Jahre, bis zum Kriegsende 1945, war Fritz Müller im Junkers-Flugzeugbau Dessau tätig. In den ersten 10 Jahren lernte er die legendären Junkersflugzeuge P 13, G 24, G 38, Ju 52, Ju 86 und Ju 89 kennen.

Im zweiten Jahrzehnt war er ausschließlich mit der prüftechnischen Beaufsichtigung der Ju 90/Ju 290 befaßt. Nirgendwo ist wohl die grundlegende und einzigartige Bedeutung von Junkers für den Flugzeugbau überzeugender als gerade auf dem Gebiet der Großraumflugzeuge. Moderne Verkehrsflugzeuge wären ohne die Pionierleistungen eines Hugo Junkers nicht denkbar gewesen.

Diese interessante luftfahrthistorische

Dokumentation legt aber auch Zeugnis ab vom Fleiß und vom Können der Dessauer Flugzeugbauer. Ein wesentlicher Teil der Berichte Fritz Müllers bezieht sich auf den Kriegseinsatz der Ju 90/Ju 290. Die hier abgedruckten

Dokumente verdeutlichen die enormen Anstrengungen der Junkers-Flugzeugbauer, ihre Technik unter härtesten Bedingungen instand zu halten und weiterzuentwickeln.

Diese mißbrauchte Opferbereitschaft und die Szenen des Krieges u. a. in Stalingrad und Grosseto (Italien) machen betroffen und zeigen den Krieg in seiner ganzen Sinnlosigkeit.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 239 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1995  Brandenburgisches Verlagshaus
32,00 Euro - Best.Nr. 12149



 

Unmack, Hans: Fernkampfflieger
Als Kommandant im Kampfgeschwader „Greif“ mit der Heinkel 111
Softcover 109 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Aachen 2003  Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 12356



 

Urech, Jakob (bearbeitet von): Die Flugzeuge der schweizerischen Fliegertruppe eit 1914
Das besondere an diesem Band sind u.a. die Beilagen: Sehr viele hochwertige Fotos der alten Flugzeuge reproduziert aus einem Archiv. Zum Teil die Fotos, die im Buch abgebildet sind.
Gebundene Ausgabe 361 Seiten reich bebildert sehr gut erhalten
Stäfa, Schweiz 1974  Verlag Th. Gut & Co
38,00 Euro - Best.Nr. 7708



 

Vassillière, Tony: L'identification des Appareils en Vol
Editeur Air Album, Tome II. French language.
large format 34 Seiten photos and illustrations
1945 
24,00 Euro - Best.Nr. 3307



 

von Langsdorff, Dr.-Ing. Werner (Flugzeugführer - Herausgeber): Taschenbuch der Luftflotten 1931
Abteilung: Militär-Luftfahrt - Pocket Almanac of Aeronautics: Service Aviation - Almanach des flottes aériennes: Aéronautique militaire
Dreisprachig: Deutsch-Englisch-Französisch. "Der Klassiker" Fotos und Dreiseitenansichten, Technische Daten zu hunderten von Flugzeugen aus aller Welt.
Original Leineneinband 214 Seiten Mit sehr vielen Bildern gut erhalten, 2 Seiten lose, Vorsatzblatt fehlt. Mit Stempel der Bibliothek der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke Dessau
München 1931  J.F. Lehmanns Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 12686



 

von Poturzyn, F.A. Fischer: Luftmacht
Gegenwart und Zukunft im Urteil des Auslandes
Friedrich Andreas Fischer von Poturzyn war Pressechef der Junkerswerke und Fachpublizist. Auf ihn geht der Firmenname "Luft Hansa" zurück.
Originalleineneinband mit Goldprägung 176 Seiten 30 Zeichnungen und Karten, 35 Abbildungen sehr gut erhalten
Heidelberg - Berlin 1938  Kurt Vowinckel Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 4877



 

Wache, Siegfried: C.C.F. Harward Mk. IV (T-6)
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 28 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1989  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
20,00 Euro - Best.Nr. 6971



 

Wache, Siegfried: Fairey Gannet A.S.4 / T.5
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, Performance Summary, besondere Einsätze, viele Fotos, teils in Farbe, Dreiseitenansichten, Zeichnungen des Cockpitlayouts, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 31 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1991  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 12107



 

Wache, Siegfried: Grumman HU-16D Albatros
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, Performance Summary, besondere Einsätze, viele Fotos, teils in Farbe, Dreiseitenansichten, Zeichnungen des Cockpitlayouts, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 35 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1991  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6975



 

Wache, Siegfried: Hawker / Armstrong Whitworth Sea Hawk Mk. 100/101
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib. Liste Abstürze / schwere Unfälle bei der Bundesmarine.
Heft, Großformat 27 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1987  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6998



 

Wache, Siegfried: Lockheed F-104F Starfighter
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib. Liste Abstürze.
Heft, Großformat 39 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1994  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 7006



 

Wache, Siegfried: Lockheed T-33 A
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 47 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1989  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 12099



 

Wache, Siegfried: Nord N 2501 "Noratlas"
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 23 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1985  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 12113



 

Wache, Siegfried: Nord N 2501 "Noratlas"
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 35 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1988  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6978



 

Wache, Siegfried: North American (Fiat) F-86K Sabre
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib. Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 31 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1989  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6985



 

Wache, Siegfried: Piaggio P-149 D
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (ziviles Kennzeichen). Liste der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 39 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1994  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
28,00 Euro - Best.Nr. 6984



 

Wache, Siegfried: Piper L.18C - Elster "B"
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, Performance Summary, besondere Einsätze, viele Fotos, teils in Farbe, Dreiseitenansichten, Zeichnungen des Cockpitlayouts, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 39 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1990  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
28,00 Euro - Best.Nr. 12106



 

Wache, Siegfried: Republic F-84 F Thunderstreak
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib.
Heft, Großformat 31 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1987  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6994



 

Wache, Siegfried: Republic RF-84 F Thunderflash
Selten!

Aus der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".

Beschreibung, technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib.
Heft, Großformat 23 Seiten viele Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1988  Arbeitsgemeinschaft Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6996



 

Wagner, Ray: The Martin B-26B & C Marauder
No 112
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1971  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11280



 

Wagner, Ray: The North American F-100 Super Sabre
No  30
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11263



 

Wagner, Ray: The Republic F-84F Thunderstreak
No  95
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1966  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11269



 

Ward, Richard: North American P-51D Mustang
in USAAF-USAF Service
Aircam Aviation Series - No.  1
glossy paperback 50 Seiten many photos and color illustrations very good condition
New York 1968  Acro Publishing Company
15,00 Euro - Best.Nr. 11686



 

Ward, Richard - Cooksley, Peter G. - Shores, Christopher: Battle of Britain - Hawker Hurricane - Supermarine Spitfire - Messerschmitt Bf.109
Aircam Aviation Series - Special No. S  1
glossy paperback 38 Seiten many illustrations b/w and color very good condition
England 1971  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11693



 

Ward, Richard - Cooksley, Peter G. - Shores, Christopher: Luftwaffe Bomber Camouflage & Markings 1940 - Volume 1
Heinkel He111 - Junkers Ju88 - Dornier Do17
Aircam Aviation Series - Special No. S 10 (Vol.1)

undated, ca. 1973.
glossy paperback 48 Seiten many photos,  b/w and color illustrations very good condition
England 1973  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11696



 

Ward, Richard - Cooksley, Peter G. - Shores, Christopher: Luftwaffe Fighters, Bomber & Marine Camouflage & Markings 1940 - Volume 2
Fw200 - He59 - He111 - Do215 - Do18 - Do24 - Ar196
Aircam Aviation Series - Special No. S 11 (Vol.2)
glossy paperback 48 Seiten many photos,  b/w and color illustrations very good condition
England 1973  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11697



 

Ward, Richard - Mason, Francis K.: Messerschmitt Bf109B,C,D,E
in Luftwaffe & Foreign Service
Aircam Aviation Series - No. 39
glossy paperback 50 Seiten many photos and color illustrations very good condition
England 1973  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11691



 

Ward, Richard - McDowell, Ernest R.: Lockheed P-38 Lightning
in USAAF - French - Italian - Chinese Nationalist Service
Aircam Aviation Series - No. 10

undated, ca. 1970.
glossy paperback 50 Seiten many photos and color illustrations very good condition
England 1970  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11688



 

Ward, Richard - McDowell, Ernest R.: North American F-86A-L Sabre
in USAF & Foreign Service
Aircam Aviation Series - No. 17

undated, ca. 1970.
glossy paperback 50 Seiten many photos and color illustrations very good condition
England 1970  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11690



 

Ward, Richard - McDowell, Ernest R.: North American P-51B/C Mustang
in USAAF Service
Aircam Aviation Series - No.  5
glossy paperback 50 Seiten many photos and color illustrations very good condition
New York 1969  Acro Publishing Company
15,00 Euro - Best.Nr. 11687



 

Ward, Richard - Shores, Christopher: Focke-Wulf Fw 190A/F/G
Luftwaffe
Aircam Aviation Series - No. 44
glossy paperback 50 Seiten many photos and color illustrations very good condition
England 1974  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11692



 

Ward, Richard - Windrow, Martin: Luftwaffe Colour Schemes and Markings 1935-45 - Volume 2
Aircam Aviation Series - Special No. S  8 (Vol.2)
glossy paperback 48 Seiten many photos,  b/w and color illustrations very good condition
England 1976  Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11695



 

Weber, Le Roy: The P-38J - M Lightning
No 106
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1966  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11270



 

Webster, Sir Charles - Frankland, Noble - Butler, Sir James R. M. (Editor): The Strategic Air Offensive against Germany 1939-1945
Volume III: Victory - Part 5
History of the Second World War, United Kingdom Military Series. First Published in 1961.
Hardcover 345 Seiten with photos and maps very good, like new condition
London 1994  Imperial War Museum
32,00 Euro - Best.Nr. 6427



 

Wetterhahn, Ralph: The Phantom's Final Mission
Where Have All the Phantoms Gone?
Complete issue of the "Air & Space" magazine from January 2009 with an 8 page article about the the fate of the Phantom's.

Also in this issue:

- You've Got Mailplanes [Antique Aircraft Fly-Ins]

- How to Fly an Airliner from Home

- and others...
Magazine  many photos good condition
Washington D.C. 2009  Smithsonian Institution
6,00 Euro - Best.Nr. 9189



 

Whitehouse, Arch: Flieger-Asse 1914-1918
Erstausgabe.
Original Kunststoffeinband 450 Seiten viele Fotos gut erhalten, Schnitt fleckig
Stuttgart 1970  Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9951



 

Wilson, James: Propaganda postcards of the Luftwaffe
A Pictorial History of the Luftwaffe in Original German Postcards
Hardcover with dust jacket, large format 143 Seiten many photos very good condition
Shrewsbury, England 1996  Airlife Publishing Ltd
40,00 Euro - Best.Nr. 12260



 

Windrow, Martin  C.: Focke-Wulf Fw 190A
No   3
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1981  Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11288



 

Windrow, Martin  C.: The Focke-Wulf Fw 190A
No   3
 12 Seiten many photos and color illustrations cover loose
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11260



 

Windrow, Martin  C.: The Heinkel 111H
No  15
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1972  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11277



 

Windrow, Martin  C.: The Messerschmitt Bf 109E
No  40
 12 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1965  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11264



 

Winslade, Richard: The Battle of Britain Memorial Flight
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
London 1987  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11420



 

Wood, Tony - Guston, Bill: Die Luftwaffe
Eine farbig illustrierte Geschichte der deutschen Luftstreitmacht im 2. Weltkrieg
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 247 Seiten sehr viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Köln 1979  Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 9049



 

Zentner, Dr. Christian  (veranwortlich): Luftwaffe - Die deutsche Luftwaffe 1914-1941
Sonderheft aus der Sammeldokumentation "Das dritte Reich"
Mit einem Vorwort von General a.D. Johannes Steinhoff.
Zeitschrift 144 Seiten viele Abbildungen, z.T. seltene Farbfotos gut erhalten
Hamburg   John Jahr Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12141



 

Ziegler, Mano: Raketenjäger Me163
Ein Tatsachenbericht von einem der überlebte
Hardcover 238 Seiten Fotos und Zeichnungen sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1984  Motorbuch Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11654



 

Ziegler, Mano: Turbinenjäger Me 262
Die Geschichte des ersten einsatzfähigen Düsenjägers der Welt
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 227 Seiten Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Einrissen
Stuttgart 1978  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11343



 

Zobel, Fritz X. - Mathmann, Jakob Maria: Messerschmitt Bf 109 im Einsatz
Sonderband S-38 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Wölfersheim-Berstadt 1995  Podzun-Pallas-Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10963



 

Zobel, Fritz X. - Mathmann, Jakob Maria: Messerschmitt Bf 109 im Einsatz
Sonderband S-38 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1995  Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12080



 

Zuerl, Hubert: Vom Schlosserlehrling zum Poúr le mérite-Jagdflieger
undatiert
Heft 32 Seiten mit Zeichungen von Karl Mühlmeister gut erhalten
Güthersloh   C. Bertelsmann Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 10460