|

|
25 Jahre schweizerische
Luftwaffe 1914 - 1939
Bearbeitet von Offizieren der
Flieger- und Fliegerabwehrtruppen
Bemerkenswerter, großformatiger Band (21x30 cm) auf Glanzpapier. Seltenene
Fotos.
Originalpappband mit Schutzumschlag, Großformat 86 Seiten sehr viele Fotos Schutzumschlag fleckig und
mit Randläsuren, innen sehr gut erhalten
Zürich 1939 Verlag Flugwehr und -Technik
62,00 Euro - Best.Nr. 10848
|
|

|
Abteilung Flugwesen und
Fliegerabwehr
Behelf 56.56 d - Behelf für die
Kanonen-Fliegerabwehr - Dritter Teil/M - Schiessen M-Flab
Original Pappband 417 Seiten 180
Skizzen
1974 Schweizerische Armee
18,00 Euro - Best.Nr. 3471
|
|

|
Abteilung Flugwesen und
Fliegerabwehr
Behelf 56.58 d - Behelf für die
Kanonen-Fliegerabwehr - Dritter Teil/L - Schiessen L- Flab
Original Pappband 261 Seiten 100
Skizzen
1974 Schweizerische Armee
18,00 Euro - Best.Nr. 3470
|
|

|
AMEF 85
Wettkampfführer - Militärflugplatz
Dübendorf
Heft 64 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten
Dübendorf, Schweiz 1988
5,00 Euro - Best.Nr. 8649
|
|

|
AMEF 88
Wettkampfführer - Militärflugplatz
Dübendorf
Heft 72 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten
Dübendorf, Schweiz 1988
5,00 Euro - Best.Nr. 8648
|
|

|
Armament HASA
company prospect in French language
Broshure 12 Seiten ca. 20 photos and
illustrations very good condition HASA
15,00 Euro - Best.Nr. 13245
|
|

|
Asia & Africa
Military Review - 1981 May
The Japanese Navy - Tornado ADV
Magazine 20 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
1981 Interconair Mediagroup
5,00 Euro - Best.Nr. 8615
|
|

|
Battle of Britain
Memorial Flight 2004
Broshure, large format 41 Seiten many
photos very good condition
England 2004 Battle of Britain Memorial
Flight
10,00 Euro - Best.Nr. 11444
|
|

|
Bomber Command
The Air Ministry Account of Bomber
Command's Offensive Against the Axis September, 1939 - July, 1941
Illustated paperback 128 Seiten many
photos good condition
London 1941 His Majesty´s Stationery
Office
34,00 Euro - Best.Nr. 6328
|
|

|
Britische Frontflugzeuge
I
Falttafeln für den Flugzeugerkennungsdienst
Tafel 2
Ausgabe Februar 1942.
Erkennungskarten
für die Schulung in der Deutschen Luftwaffe. Abgebildet sind 17 Flygzeugtypen
in jeweils 3 verschiedenen Ansichten (bis auf eine Ausnahme Fotos).
Faltkarte, Format gefaltet ca. 10 x 15 cm 1 Seiten mit 52 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1942 Der Oberbefehlshaber der
Luftwaffe
35,00 Euro - Best.Nr. 7595
|
|

|
Das Flugzeug
Schweizerische Armee - Technisches
Reglement T 317 d
Originalkarton 135 Seiten Abbildungen
gut erhalten
Bern 1945 Schweizerische Armee
20,00 Euro - Best.Nr. 12421
|
|

|
Das Super-Posterbuch der
bedeutensten Kampfflugzeuge des II. Weltkriegs
Hardcover, Spiralbindung, Großformat 36 Super-Poster auf vierseitigen
Falttafeln sehr gut erhalten
Esslingen 1995 Karl Müller Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12192
|
|

|
Der 2. Weltkrieg im Bild
26 Sammelbilder der Zigarettenmarke Eilbrecht.
26 Sammelbilder ca. 7x11 cm Fotos gut erhalten
Baden-Baden Eilebrecht Cigaretten und
Rauchtabak-Fabriken
10,00 Euro - Best.Nr. 9938
|
|

|
Der zweite Weltkrieg im
Bild - Band I und II
Band I von Nürnberg bis Stalingrad
- Band II von Stalingrad bis Nürnberg
Zwei Bände.
Leinen, Großformat 544 Seiten sehr
viele Abbildungen gut erhalten
Offenburg (Baden) 1952 Burda Druck und Verlag
50,00 Euro - Best.Nr. 12232
|
|

|
Deutsche Flugzeuge
Ohne Jahrgang, ca. 1939.
Erkennungskarten
für die Schulung in der Deutschen Luftwaffe. Abgebildet sind 12 Flygzeugtypen
in jeweils 6 verschiedenen Ansichten.
Faltkarte, Format gefaltet ca. 13 x 13 cm 1 Seiten mit 66 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1939 Reichsluftfahrtministerium
35,00 Euro - Best.Nr. 7594
|
|

|
Deutsche Italienische
Englische Kriegsflugzeuge
Bilder, Bewaffnung, Ansprache,
Erkennen usw.
Taschenbuch 128 Seiten hunderte
Fotos und Dreiseitenansichten abgegriffen
Berlin 1941 unter Mitwirkung des
Reichsluftfahrtministeriums
10,00 Euro - Best.Nr. 11221
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die R.A.F. im Krieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1982 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10882
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Luftwaffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1982 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5386
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Düsenjäger und -Bomber
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1984 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1233
|
|

|
Die großen
Luftschlachten des Zweiten Weltkrieges
Flugzeuge - Erfolge - Niederlage
Gebundene Ausgabe, Großformat 239 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Klagenfurt Neuer Kaiser Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12193
|
|

|
Die militärische Stärke
der Sowjetunion
Pappeinband 111 Seiten Fotos gut
erhalten
Berlin (Ost) 1957 ZK der SED, Abteilung
Agitation und Propaganda
18,00 Euro - Best.Nr. 12527
|
|

|
Direkte Zusammenarbeit
der Flieger mit der Erdtruppe
Schweizerische Armee - Regl.56.17 d
Originalkarton, Taschenformat 31 Seiten 10 Skizzen sehr gut erhalten
Bern 1955 Schweizerische Armee
12,00 Euro - Best.Nr. 3294
|
|

|
Einer kam durch
Fluchtbericht des Fliegerleutnants
Franz von Werra
Leinen mit Schutzumschlag 244 Seiten Fotos schiefgelegenes ex-Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag
beschädigt
Hamburg 1957 Verlag der Sternbücher
11,00 Euro - Best.Nr. 10835
|
|

|
Einsatz und Kampfführung
der Flugwaffe
Schweizerische Armee - Regl.56.3 d
Originalkarton, Schraubbindung, Taschenformat 111 Seiten einige Skizzen sehr gut erhalten
1959 Schweizerische Armee
20,00 Euro - Best.Nr. 3295
|
|

|
F-106 Delta Dart
"The SIX is Beautiful"
Famous Airplanes of The World No.128.
In
Japanese language !
Softcover 64 Seiten many photos,
illustrations and a Serial Number List excellent condition
Japan 1981
9,00 Euro - Best.Nr. 7305
|
|

|
Fliegerbeobachtungs- und
Meldedienst 1960
Regl. 56.81 d
Schraubbinder 80 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
1960 Schweizerische Armee
16,00 Euro - Best.Nr. 4722
|
|

|
Flugzeug Erkennung
Stufen 1 bis 3
Broschüre 75 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1979 Stab Gruppe für Ausbildung
6,00 Euro - Best.Nr. 4732
|
|

|
Flugzeug
Erkennungsdienst
Broschüre 49 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1967
6,00 Euro - Best.Nr. 4734
|
|

|
Focke-Wulf Fw 190
Heft Nr. 9 aus der Reihe "Flugzeug Profile"
Broschüre, Großformat 50 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Illertissen Flugzeug Publikations GmbH
15,00 Euro - Best.Nr. 12401
|
|

|
Fotoarchiv Band 2
Text in deutsch und Englisch
Softcover 98 Seiten viele Fotos gut
erhalten
Zweibrücken 1993 Verlag Heinz Nickel
15,00 Euro - Best.Nr. 9863
|
|

|
Fw190
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 58 Seiten very good condition
1973
12,00 Euro - Best.Nr. 11588
|
|

|
Geheime Kommandosache
Hinter den Kullissen des Zweiten
Weltkriegs - Band II
Leinen mit Schutzumschlag 340 Seiten Fotos gut erhalten, etwas
schiefgelegen
Stuttgart - Zürich - Wien 1965 Verlag Das Beste
12,00 Euro - Best.Nr. 11383
|
|

|
Geheime Kommandosache -
Band I und II
Hinter den Kullissen des Zweiten
Weltkriegs - Band I und II
Zwei Bände !
Leinen mit Schutzumschlag 704 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart - Zürich - Wien 1965 Verlag Das Beste
28,00 Euro - Best.Nr. 12188
|
|

|
Ghosts Squadron of the
Confederate Air Force
American Air Power 1939-1945
Softcover, large format 50 Seiten many
color photos very good condition
USA
18,00 Euro - Best.Nr. 12396
|
|

|
History of the South
African Air Force
1920 - 1990
Softcover, large format 32 Seiten many
photos very good condition
Pretoria, South Africa 1990 South African Defence Force
(SADF)
28,00 Euro - Best.Nr. 12070
|
|

|
Imperial War Museum
Duxford
Softcover, large format 48 Seiten many
photos very good condition
Cambridge 1997 Imperial War Museum
8,00 Euro - Best.Nr. 10877
|
|

|
Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 3 - 1966
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen 240 Seiten viele Abbildungen
sehr gut erhalten
Darmstadt 1966 Wehr und Wissen
Verlagsgesellschaft
30,00 Euro - Best.Nr. 9627
|
|

|
Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 4 - 1967
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 240 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag
hat Einrisse
Darmstadt 1967 Wehr und Wissen
Verlagsgesellschaft
30,00 Euro - Best.Nr. 9630
|
|

|
Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 5 - 1968
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 248 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Darmstadt 1968 Wehr und Wissen
Verlagsgesellschaft
35,00 Euro - Best.Nr. 9629
|
|

|
Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 6 - 1969
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 229 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Darmstadt 1969 Wehr und Wissen
Verlagsgesellschaft
35,00 Euro - Best.Nr. 9631
|
|

|
Jane's Fighting Aircraft
of World War II
A comprehensive encyclopedia with
more then 1,000 illustrations
Excellent, high quality new edition of the original from 1946/47.
Part
A: A review of the World's Air Power during the years 1944-45
Part
B: Review of the World's Civil Aviation 1944-45
Part
C: All the World's Aeroplanes
Part
D: All the World's Aero-Engines
blue cloth with gold lettering, original dust jacket, large format. 318
Seiten more than 1,000 ilustrations
excellent condition
London 1989 Bracken Books
34,00 Euro - Best.Nr. 7397
|
|

|
Jet Pack Simulators
MiG-29 - F22 - F-16
Three excellent military high performance flightsimulators in one pack.
Minimum WIN95, Pentium 200 Processor, Joystick.
3 Original CD-Roms with Paper - Startup Guide new
2001 NovaLogic
12,00 Euro - Best.Nr. 2024
|
|

|
Koku-Fan
Asean military aviation magazin with many photos
Softcover 160 Seiten good condition
1985
10,00 Euro - Best.Nr. 11504
|
|

|
Luftflotten
Sonderheft Militärwissenschaftliche
und Technische Mitteilungen
Umfangreiches Werk mit detaillierten Kapiteln: u.a. Jagdflugzeuge oder
Luftkreuzer? - Die Gefechtsformationen im Luftkampfe - Das Luftschiff als
Kriegswaffe - Die Betriebstoffversorgung der Luftwaffe im Kriege - Gaskampf
und Vernebelung aus Flugzeugen etc
Original Pappband 386 Seiten Mit 53
Abbildungen und einigen Falttafeln Buch gut erhalten und fest
gebunden, hinterer Einbanddeckel lose
Wien 1928 Bundesministerium für Heerwesen
95,00 Euro - Best.Nr. 1984
|
|

|
Luftwaffe
Die Deutsche Luftwaffe 1914-1941
Sonderheft "Das III. Reich"
Mit
einem Vorwort von General a.D. Johannes Steinhoff
Heft, Großformat 70 Seiten viele
Fotos, auch in Farbe
4,00 Euro - Best.Nr. 11915
|
|

|
Modell-Fan 1982-07
Arado Ar 234
Geschwader
unserer Luftwaffe: AG-51
Zeitschrift 38 Seiten Fotos gut
erhalten
1982
3,00 Euro - Best.Nr. 11901
|
|

|
Musketeer / Tutor /
Canadian CF-5
Lesvliegtuigen bij de opleiding in
Canad tot (reserve) officier - vlieger
Broshure in Netherlands language.
Description,
technical data, photos, cutaway drawing.
Broshure, ca. 17x12 cm 24 Seiten photos
and drawings very good condition
1976
9,00 Euro - Best.Nr. 6104
|
|

|
NATO in Europe 1989
a reference book
Softcover 74 Seiten some photos excellent
condition
UK 1989 Backbird Aviation Publication
3,00 Euro - Best.Nr. 5356
|
|

|
North American P-51 A-C
Mustang
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 65 Seiten very good condition
1972
12,00 Euro - Best.Nr. 11895
|
|

|
Over and over again !
... by day - by night
Small original leaflet asking for gifts and support to the Royal Air Force
Benvolent Fund.
"It
can be done - it must be done"
small format booklet 10 Seiten illustrations
good condition
Sheffield, England 1942 Royal Air Force Benvolent
Fund
15,00 Euro - Best.Nr. 5839
|
|

|
Pictoria History:
Focke-Wulf Fw190 and Messerschmitt Me262
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 182 Seiten very good condition
1973
12,00 Euro - Best.Nr. 11505
|
|

|
Pictorial: North
American P-51 Mustang
Asean magazin with many photos and color side-views
Softcover 174 Seiten very good condition
1972
12,00 Euro - Best.Nr. 11503
|
|

|
Roof over Britain
The Offical Story of Britain's
Ainti-Aircraft Defences, 1939-1942
Prepared for the War Office and the Air Ministry by the Ministry of
Information.
stapled broshure 88 Seiten many
photos used condition
London 1943 His Majesty´s Stationery
Office
15,00 Euro - Best.Nr. 8890
|
|

|
The Aircraft Builders
An Account Of British Aircraft
Production 1935-1945
CONTENTS:
I.
THE CHALLENGE
1. "Quality First"
2. The First Programme of Expansion,
1935-1939
3. Desperate Days, Desperate Remedies
4. The Big Bomber Policy
5. Aircraft for Sea War
6. Building Tactical Air Power
7.The Essential Etceteras
II.
THE ACHIEVEMENT
8.
The True Measure of the Effort
9.
The Industry Reaches Full Power
10.
The Raw Materials
11.
The Story of Aero Engines
12.
Design and Assembly
13.
Equipment for Battle
14.
The Mechanisms of Control
III.
THE PEOPLE
15.
Ministry and Manufacturer
16.
Scientist, Technician, Inspector
17.
The Hands that Made Them
Original paper cover 96 Seiten good condition
London 1947 Ministry of Aircraft
Production
24,00 Euro - Best.Nr. 3492
|
|

|
The Dam Busters
Movie from the 1950s on DVD.
DVD new
DVD
18,00 Euro - Best.Nr. 7393
|
|

|
The Royal Air Force at
Fifty
Flying Review International special series of articles to celebrate "The
Royal Air Force at Fifty"
brochure, large format 59 Seiten many
photos and advertisments good condition
1968 Flying Review International
6,00 Euro - Best.Nr. 6392
|
|

|
The Royal Air Force
Museum
Official Guide
undated...
brochure, large format 36 Seiten many
photos and illustrations very good condition
England
3,00 Euro - Best.Nr. 6449
|
|

|
The Universal Freighter
Anticipating the Era of Economic
Air Haulage
Original, undated company broshure on the "Universal Freighter"
with Ilustrations, technical data, performance data, operation cost figures,
etc.
Broshure 16 Seiten illustrations,
graphs and tables very good condition
London Blackburn and General Aircraft Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 13246
|
|

|
The Wonder Book of the
R.A.F.
Halbleinen 224 Seiten many photos,
some excellent colour illustrations good condition
London - Melbourne 1953 Ward, Lock & Co. Ltd.
45,00 Euro - Best.Nr. 1366
|
|

|
Top Gun Fighters
und Amerikas Jet Power
Originalpappband m. Umschlag 192 Seiten viele Fotos sehr guter Zustand
Erlangen 1989 Karl Müller Verlag
17,50 Euro - Best.Nr. 910
|
|

|
Transall
Europe's Multi-Purpose Transport
original company broshure
Broshure 28 Seiten photos and
graphs very good condition
1974 aerospatiale - MBB - VFW-Fokker
18,00 Euro - Best.Nr. 13253
|
|

|
Unterm schwarzen
Balkenkreuz
Eher politische Schrift zur Entwicklung der deutschen Militärluftfahrt aus
sozialistischer Sicht. Herausgeber nicht angegeben, aber vermutlich in der
DDR veröffentlicht.
"Sämtliche
Fakten und das Bildmaterial entstammen der sechsteiligen Fernsehdokumentation
"Himmelsstürmer" die 1965 in der DEFA-Gruppe Thorndike produziert
wurde"
Heft 60 Seiten viele Abbildungen geknickt,
Einband fleckig
DDR 1965
5,00 Euro - Best.Nr. 8868
|
|

|
Vorschriften für den
Flugfunk-Verkehr
Schweizerische Armee - Regl. B304d
Originalkarton, Taschenformat 65 Seiten sehr
gut erhalten
1945 Schweizerische Armee
15,00 Euro - Best.Nr. 3598
|
|

|
Wings of History
Volume Two - Return to Shuttleworth
Historic Aeroplanes in the Air over Old Warden.
Featuring
Aircraft of World War II and other historic aeroplanes.
This
Album contains:
SIDEONE:
RAF
Jet Provosts
Miles
Magister
Dewoitine
D26
Percival
Prentice
Percival
Provost
D.H.53
Three
D.H.60 Moths
Boeing
Kaydet
Pitts
Specials
FAA
Swordfish
SIDETWO:
RAF
Hurricane Mk.Il
RAF
Spitfire Mk.XIX
Hurricane-Lancaster-
Spitfire
RAF
Lancaster
Spitfire
Mk. IX
RAF
Meteor and Vampire
Spitfire
Duet, Mks. Vc and XIV
Auster
AOP9
FAA
Sea Fury
Fairey
Gannet
Stereo LP good
condition
England 1976 Flightstream Productions
20,00 Euro - Best.Nr. 9935
|
|

|
Wings of History
1909-1942
Volume One - Sounds at Shuttleworth
Famous Aeroplanes of yesterday recorded at Old Warden Aerodrome, England.
Stereo LP good
condition
England 1976 Flightstream Productions
20,00 Euro - Best.Nr. 9936
|
|

|
Alexandrov, Andrei - Petrov,
Gennadi: Die deutschen Flugzeuge in
russischen und sowjetischen Diensten 1914 - 1951 - Band 1
gebundene Ausgabe, großes Format 133 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten,
neuwertig
Illertissen 1997 Flugzeug Publikations GmbH
20,00 Euro - Best.Nr. 12256
|
|

|
Alexandrov, Andrei - Petrov,
Gennadi: Die deutschen Flugzeuge in
russischen und sowjetischen Diensten 1914 - 1951 - Band 2
gebundene Ausgabe, großes Format 148 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten,
neuwertig
Illertissen 1997 Flugzeug Publikations GmbH
20,00 Euro - Best.Nr. 12255
|
|

|
Anderton, David: Düsenkampfflugzeuge
Softcover, Großformat 64 Seiten 100
Abbildungen sehr gut erhalten
1976 Wilhelm Heyne Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 3483
|
|
|
Appiotti, Angelo: Das kleine Dekameron der Staffel XX
Übertragen aus dem Italienischen. Kriegserzählungen "aus dem Munde der
Hauptbeteiligten im Kasino eines Fliegerlagers an der Südfront."
OPB 144 Seiten Fotos Einband
etwas fleckig
Berlin 1943 Ernst Stanek Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 687
|
|

|
Apple, Lt. Col. Nick P. &
Gurney, Lt. Col. Gene: The Air
Force Museum
Fourth Revised Edition.
Softcover, large format 216 Seiten many
photos very good condition
New York 1983 Crown Publishers
15,00 Euro - Best.Nr. 10023
|
|

|
Apple, Lt. Col. Nick P. &
Gurney, Lt. Col. Gene: The Air
Force Museum
Fifth Revised Edition.
Hardcover with dust jacket, large format 216 Seiten many photos very good condition
New York 1986 Crown Publishers
15,00 Euro - Best.Nr. 4052
|
|

|
Arch Whitehouse: The Military Airplane
Its History and Development
Original Hardcover 383 Seiten many
photos ex-Library copy. Outside heavily used condition, inside
ok.
N.Y. 1971 Doubleday & Company
16,00 Euro - Best.Nr. 2657
|
|

|
Atkins, Richard: The North American P-51B & C Mustang
No 100 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1971 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11279
|
|

|
Baasch, H. (Dr. Ing. Hauptmann der
Fliegerabwehrtruppe): Fliegerabwehr-Artillerie
Die Eignung der einzelnen Kaliber
der Flugabwehrwaffe zur Bekämpfung der verschiedenen Arten des
Fliegerangriffs und der Fliegererkundung
Schriften der Avia Nr. 2.
Originalpappband 88 Seiten 38
Skizzen sehr gut erhalten
Bern 1940 "Avia" Gesellschft der Offiziere der
Flieger- und Fliegerabwehrtruppen
17,00 Euro - Best.Nr. 4619
|
|

|
Bailey, Ronald H.: Der Luftkrieg in Europa 1940-1945
gebundene Ausgabe, großes Format 208 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
1994 Bechtermünz
26,00 Euro - Best.Nr. 9440
|
|

|
Balss, Michael: Deutsche Nachtjagd
Materialverluste in Ausbildung und
Einsatz
Erstausgabe
Ergänzungen
zu Personalverlusten in Ausbildung und Einsatz
Gebundene Ausgabe 464 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Zweibrücken 1999 VDM Heinz Nickel
35,00 Euro - Best.Nr. 11379
|
|

|
Barbas, Bernd: Planes of the Luftwaffe Fighter Aces
Volume 1
First Edition. Volume 1
These
two lavish volumes on Planes of the Luftwaffe Fighter Aces will undoubtedly
come to be regarded as the most authoritative and comprehensive reference
works ever published on this fascinating subject.
Consisting
of a remarkable collection of approximately 400 rare and mostly unpublished
photographs in each volume plus many superb color paintings and line
drawings, they present a vast amount of highly prized Information which,
hitherto, has been unsuccessfully sought by the world's modellers and air
historians.
This
monumental work is the result of interviewing surviving German fighter pilots
and ground-crew over a long period, thus gaining access to many unpublished
private photographic collections. By virtue of this entirely original
research it has now been possible to provide an unequalled coverage of the
aircraft of many famous German fighter pilots and even more who were lesser
publicised.
It
is an astonishing collection of material in its own right and is sure to be
enjoyed by all with even the slightest interest in aviation.
This,
the first of two volumes, includes almost 450 photographs in black and white
and color, six superb double-page color paintings and 23 line drawings.
Hardcover with dust jacket, large format 172 Seiten 450 photographs very good condition
Melbourne, Australia 1985 Kookaburra Technical
Publications
42,00 Euro - Best.Nr. 12243
|
|

|
Barbas, Bernd: Planes of the Luftwaffe Fighter Aces
Volume 2
First Edition. Volume 2
These
two lavish volumes on Planes of the Luftwaffe Fighter Aces will undoubtedly
come to be regarded as the most authoritative and comprehensive reference
works ever published on this fascinating subject.
Consisting
of a remarkable collection of approximately 400 rare and mostly unpublished
photographs in each volume plus many superb color paintings and line
drawings, they present a vast amount of highly prized information which,
hitherto, has been unsuccessfully sought by the world's modellers and air historians.
This
monumental work is the result of interviewing surviving German fighter pilots
and ground-crew over a long period, thus gaining access to many unpublished
private photographic collections. By virtue of this entirely original
research it has now been possible to provide an unequalled coverage of the
aircraft of many famous German fighter pilots and even more who were lesser
publicised.
It
is an astonishing collection of material in its own right and is sure to be
enjoyed by all with even the slightest interest in aviation.
Hardcover with dust jacket, large format 172 Seiten 400 photographs very good condition
Melbourne, Australia 1985 Kookaburra Technical
Publications
42,00 Euro - Best.Nr. 12244
|
|

|
Beck, Pip: A WAAF in Bomber Command
A sensitively-written true story by a RAF Bomber Command wartime R/T operator
who talked down the crews on their return from operations, met them off duty
and so offen mourned their loss within days. The book sparkies with humour
and anecdote yet has a very special poignancy. The author reiterates her
'deep admiration for the men of Bomber Command who carried the fight to the
enemy when no one eise could. They were, and are, truly remarkable men!
THE
WAAF
The
Women's Auxiliary Air Force was formed on 28th June 1939 and by July 1943,
from a strength of less than 2,000 when war began, reached its peak strength
of over 180,000 officers and airwomen. By 1945 the WAAF were working with men
in 59 airmen's trades in addition to 17 ancilliary trades established solely
for the WAAF. The first women officers went overseas in 1940 and between then
and the end of the war served in North Africa, Tunis, Italy, Greece and
Holland. The first draft of airwomen sailed for the Mediterranean in May 1944
and they also served in the Far East, France and Germany.
The
work done by the WAAF during the war was recognised by the granting of a
number of honours and awards and thousands were mentioned in dispatches. 186
were killed on active Service. On Ist February 1949 the WAAF became the Women's
Royal Air Force.
Paperback 171 Seiten very good condition
London 1989 Goodall Publications Ltd.
22,00 Euro - Best.Nr. 11193
|
|

|
Bekker, Cajus: Angriffshöhe 4000
Ein Kriegstagebuch der deutschen
Luftwaffe
Taschenbuch 383 Seiten Mit 42
historischen Fotos, 18 Karten und 17 Flugzeugskizzen gut
erhalten
München 1967 Wilhelm Heyne Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 12294
|
|

|
Bekker, Cajus: Flugzeugträger
Giganten der Meere
Leinen, Großformat 80 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Oldenburg - Hamburg 1962 Gerhard Stalling Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9529
|
|

|
Berger, Carl: B 29
Die Geschichte des amerikanischen
Fernbombers "Super Fortress"
Deutsche Erstausgabe von "B29 The Superfortress" (USA).
Taschenbuch 160 Seiten Fotos gut
erhalten
Rastatt 1986 Arthur Moewig Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 7143
|
|

|
Beuke, Wilhelm: Der neue Motor
undatiert
Heft 32 Seiten mit Zeichungen von
Karl Mühlmeister gut erhalten
Güthersloh C. Bertelsmann Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10462
|
|

|
Bishop, Edward: The Battle of Britain
Paperback 254 Seiten photos good
condition
London 1961 Transworld Publishers
12,00 Euro - Best.Nr. 12292
|
|

|
Blasel, Werner L.: ME 109 'Gustav'
Die Entstehungsgeschichte der
berühmten Fox-Mike + Bravo-Bravo
Dies Buch erzählt in Text und Bild die Geschichte, wie die ME 109 »Gustav«
aus Originalteilen nach oft abenteuerlichen Suchaktionen rekonstruiert und
zum Star vieler Flugtage wurde. Durch die Zerlegung von Zelle und Triebwerk
war es möglich, zum Teil einmalige, noch nie gezeigte Detailaufnahmen zu
machen, die gleichermaßen die Techniker, Flugzeughistoriker, den Modellbauer
und die vielen tausend Luftfahrtfreunde begeistern.
Original Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 96 Seiten viele Fotos Buch sehr gut
erhalten, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen am Rand
Herford 1984 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 11750
|
|

|
Boelcke, Werner, Prof. Dr.: Boelcke
der Mensch, der Flieger, der Führer
der deutschen Jagdfliegerei
"Ein Lebens- und Heldenbild aus seinen Briefen gestaltet."
hellblauer Leineneinband 228 Seiten Mit
28 Bildern und 4 Kartenskizzen Buch verschmutzt, Einbanddeckel
und einige Seiten lose
Leipzig 1932 Verlag von K.F. Koehler
8,00 Euro - Best.Nr. 12700
|
|

|
Born, Karl: Rettung zwischen den Fronten
Seenotdienst 1933-1945
Erstausgabe.
Die
deutschen Seenotflieger und ihre seefahrenden Kameraden mit dem Flügelanker
an der Uniform folgten vom ersten bis zum letzten Tag des Zweiten Weltkrieges
ihrem Gewissen.
Uneingeschränkt
bestand bei den deutschen Seenotrettern Konsens darüber, daß jeder schiffbrüchig
gewordene »Feind« zum Bruder wurde, der in seiner Todesnot Hilfe brauchte -
in gleichem Maße wie die eigenen und verbündeten Flieger und Seeleute. Aus
der Hochachtung der damaligen Gegner entstanden mit vielen Angehörigen
früherer »Feindnationen« Freundschaften auf Lebenszeit.
Im
Oktober 1944 übernahm der Autor die Seenotgruppe 81 in Bug auf Rügen. Während
die Ostfront zusammenbrach,
holte
dieser große Verband mit seinen Flugsicherungsschiffen, Flugbetriebsbooten
und Seenotflugbooten 146 000 eingekesselte Frauen, Kinder und Verwundete über
die Ostsee in die Sicherheit.
gebundene Ausgabe, mit Schutzumschlag 324 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Hamburg - Berlin - Bonn 1996 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 12357
|
|

|
Bowers, Peter M.: 50th Anniversary Boeing B-17 Flying Fortress
1935-1985
First Edition.
CONTENTS
Introduction
Chapter
1 What Is a B-17?
Chapter
2 The Meaning of B-17
Chapter
3 Origins of the B-17
Chapter
4 Development of the B-17
Chapter
5 Friendly Competition
Chapter
6 Little Friends
Chapter
7 B-17 Armament
Chapter
8 The B-17 at War
Chapter
9 Artists View The B-17
Chapter
10 B-17 Variants
Chapter
11 B-17 Colors and Markings
Chapter
12 B-17 Combat Group Markings
Chapter
13 The B-17 Carries On
Appendix
I B-17 Spotters' Guide
Appendix
II B-17 Specifications and Performance
Appendix
III B-17 Military Serial Numbers
Appendix
IV B-17 Civil Registrations
Appendix
V B-17 Tanker Identification
Hardcover, large format 100 Seiten many
photos and illustrations, some in color very good condition
Seattle 1985 Museum of Flight
24,00 Euro - Best.Nr. 11815
|
|
|
Braddon, Russell: Hiroshimas Warnung
Bomberpilot Cheshire, ein
Kreuzfahrer für den Frieden
Leonard Cheshire war englischer Geschwaderkommodore und gehörte zur Crew des U.S. Bombers, der am 9.
August 1945 mit einer Atombombe die japanische Stadt Nagaski zerstörte.
Dieser Angriff sollte seine Einstellung zum Leben verändern.
Leinen 213 Seiten sehr gut erhalten
Konstanz Stuttgart 1958 Humanitas Verlag
19,50 Euro - Best.Nr. 903
|
|

|
Brändli, Hans (Oberst): Das Sperrschiessen der kleinkalibrigen
Fliegerabwehr
Als Studienbeitrag zur
Neubewaffnung dieser Truppe
Obr. 111 Seiten 34 Skizzen gut
erhalten
Frauenfeld 1951
14,00 Euro - Best.Nr. 4631
|
|

|
Brown, Malcom: Spitfire Summer
When Britain Stood Alone
Summer 1940: Nazi Germany was swiftly tightening its grip on Europe. Hitler's
forces appeared to be invincible, having swept through Poland, Belgium, the
Netherlands and France. Invasion seemed inevitable as the Führer's eyes
turned to Britain, isolated against the might of fascism. Britain was never
so near defeat.
But
Hitler reckoned without the indomitable will and spirit of the British people
and their leader, Winston Churchill. Dad's Army patrolled the shires, the
Women's Land Army tilled the fields, housewives offered their saucepans to
build fighters and when the German bombers came the Hurricanes and the
Spitfires rose to attack them. It was the "Few" against the many
and it was the Few who won. But the cost was high, in the air and on the
ground, and a new word - "Blitz" - entered the language. There were
shadows. Britain interned thousands of aliens, many deeply sympathetic to the
British cause. Countless children were evacuated safely, though some seeking
sanctuary overseas feil victim to German U-boats. But the nation survived,
that very survival virtually guaranteeing the ultimate victory. This was
truly Britain's finest hour.
Spitfire
Summer is the story of that extraordinary time: packed full of unique
material, first-hand accounts and an impressive mix of posters, paintings and
photographs from the archives of the Imperial War Museum, it tells of the men
and women who won the Battle of Britain in that fateful summer, at home and
in the air.
Hardcover with dust jacket 240 Seiten many photos very good condition
London 2010 Imperial War Museum
26,00 Euro - Best.Nr. 11920
|
|

|
Brzenk, Hans: Wir jagten den Feind
Über die Flieger des 1. Welkriegs.
Leinen 192 Seiten mit 30 Bildern gut
erhalten, etwas schiefgelegen
Berlin 1939 Vorhut-Verlag Otto Schlegel
22,00 Euro - Best.Nr. 8959
|
|

|
Buckler, Julius: Malaula! Der Kampfruf meiner Staffel
Vom Dachdeckerlehrling zum Pour le
Mérite-Offizier
Leinen 208 Seiten 8 Bildtafeln mit
10 Abbildungen etwas fleckig
Berlin 1939 Steininger Verlage
21,00 Euro - Best.Nr. 5590
|
|

|
Bukowski, Helmut - Griehl, Manfred:
Junkersflugzeuge - Bewaffnung -
Erprobung - Prototypen 1933-1945
Der illustrierte Originalbericht des Professor Brunolf Baade an die
Sowjetische Militäradministration - Dessau 1946
Leinen mit Schutzumschlag 263 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten - als Mängelexemplar
markiert, jedoch ohne erkennbare Mängel
Friedberg 1991 Podzun-Pallas
20,00 Euro - Best.Nr. 10938
|
|

|
Bukowski, Helmut - Griehl, Manfred:
Junkersflugzeuge 1933-1945
Bewaffnung - Erprobung - Prototypen
Der illustrierte Originalbericht des Professor Brunolf Baade an die
Sowjetische Militäradministration - Dessau 1946
Gebundene Ausgabe 263 Seiten viele
Pläne und Fotos sehr gut erhalten
Erlangen 1991 Karl Müller Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7166
|
|

|
Bukowski, Helmut - Müller, Fritz: Himmelsstürmer
Die berühmtesten Militär-Flugzeuge
der 30er und 40er Jahre
Himmelsstürmer - Luftfahrt im Zweiten Weltkrieg präsentiert die einzigartigen
Farbfotografien von Philip Makanna, der zwanzig Jahre lang die ganze Welt
bereist hat, um diese liebevoll restaurierten Maschinen nur einmal im Flug
fotografisch zu dokumentieren, oftmals ihrem letzten - oder einzigen - Flug
vor der endgültigen Stillegung. Makannas Bildarchiv umfaßt sämtliche
Kampfflugzeugtypen des Zweiten Weltkriegs, darunter amerikanische Corsair,
britische Spitfire, deutsche Messerschmitt und japanische Zero. Mit mehr als
100 überwältigenden Farbbildern, vermischt mit faszinierendem Archivmaterial
in Schwarz-weiß, eindrucksvollen historischen Zitaten und ergreifenden
Berichten aus erster Hand von Piloten und anderen Zeitzeugen, erweist Makanna
diesen legendären Flugzeugen und den mutigen Männern, die sie steuerten,
seine Reverenz.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 160 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Königswinter 1998 Heel Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 12148
|
|

|
Caidin, Martin: Die Me 109
Taschenbuchausgabe des 1962 erstmals erschienenen Buchs "Me 109".
Taschenbuch 192 Seiten 16
Bildseiten sehr gut erhalten
München - Rastatt 1981 Moewig Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 2037
|
|

|
Caidin, Martin: Me-109
Willy Messerschmitt's Peerless
Fighter
Paperback 160 Seiten many photos good
condition
New York 1977 Ballantine Books
17,00 Euro - Best.Nr. 4240
|
|

|
Carlsen, Sven - Meyer, Michael: Die Flugzeugführerausbildung der
Deutschen Luftwaffe 1935 - 1945
Band I - Von der Grundausbildung
bis zur Blindflugschule
seltene, sehr umfangreiche Dokumentation.
Inhaltsübersicht
Einleitung
Die
Flugzeugführerausbildung 1924 -1945
Sportflug
GmbH, Severa GmbH, Dt. Luftfahrt GmbH Deutscher Luftsport-Verband (DLV)
Deutsche
Verkehrsfliegerschule (DVS)
Streckenschulen
der Reichsbahn und Dt. Lufthansa
Nationalsozialistisches
Fliegerkorps (NSFK) Ausbildungsstellen und Fliegerschulen 1924 -1939
Die
Luftwaffenlehrdivision
Übergeordnete
Dienststellen von Ausbildungsverbände 1933 -1945
Die
Grundausbildung der Fliegertruppe 1935 -1945
Die
Ausbildung zum Erwerb des Luftwaffenflugzeugführerscheines 1935 -1945
Die
Ausbildung zum Erwerb des Luftfwaffenflugzeugführerscheines von
Offiziersanwärtern 1935-1945
Die
Ausbildung zum Erwerb des Erw. Luftwaffenflugzeugführerscheines 1935 -1945
Die
Ausbildung zum Erwerb des Blindflugscheines 1935 -1945
Nachtfluglehrgänge,
einschließlich der Einsatzgruppe BFS 2 und Einsatzgruppe der 2.
Fliegerschuldivision
Navigationsschule
Straußberg 1939 -1945
Fliegerbildschule
Hildesheim 1935 -1945
Fluglehrerschule
Brandenburg-Briest 1939 -1945 Schießschule Vaerlöse 1940 -1945
Überprüfungsschule
LF Prenzlau 1941-1943 Uberprüfungsschule ELF Lüben 1941-1943
Die
Luftflottennachrichtenschulen 1936 -1945
Gebundene Ausgabe, Großformat 496 Seiten sehr viele seltene Fotos sehr gut erhalten
Zweibrücken 1998 VDM Heinz Nickel Verlag
90,00 Euro - Best.Nr. 11738
|
|

|
Carlsen, Sven - Meyer, Michael: Die Flugzeugführerausbildung der
Deutschen Luftwaffe 1935 - 1945
Band II - Fliegerwaffenschulen und
Ergänzungsgruppen
seltene, sehr umfangreiche Dokumentation.
Inhaltsübersicht
Einleitung
Die
Jagdfliegerausbildung 1926 -1945
Die
Ausbildung in den Ergänzungsjagdgruppen 1939 -1945
Die
Zerstörerfliegerausbildung 1935 -1945
Die
Ausbildung in den Ergänzungszerstörerfliegereinheiten 1939 -1945
Die
Nachtjagdfliegerausbildung 1941 -1945
Die
Ausbildung in den Ergänzungsnachtjagdfliegereinheiten 1940 -1945
Die
Stuka- und Schlachtfliegerausbildung 1936 -1945
Die
Ausbildung in den Ergänzungsstuka- und Schlachtfliegereinheiten 1939 -1945
Die
Kampffliegerausbildung 1935 -1945
1. Teil - Die Bombenschützen-, später
Kampfbeobachterausbildung 1940 -1942
2. Teil - Bombenschule Anklam,
Torpedoschule Großenbrode, Verbandsführerschule G.d.K., Bomben- und
Zielfinderschule Greifswald
Die
Ausbildung in den Ergänzungskampffliegereinheiten 1939 - 1945
Die
Aufklärungsfliegerausbildung 1935 -1945
Die
Ausbildung in den Ergänzungsaufklärungsfliegereinheiten 1939 -1945
Die
Seefliegerausbildung 1934 -1945 einschließlich der Ergänzungseinheiten
Die
Transportfliegerausbildung 1940 -1945
Die
Lastenseglerausbildung 1940 -1945
Die
Bordschützenausbildung 1940 -1945
Sonstige
Ausbildungseinheiten
Quellennachweis
Gebundene Ausgabe, Großformat 576 Seiten sehr viele seltene Fotos sehr gut erhalten,
verlagsfrisch
Zweibrücken 2000 VDM Heinz Nickel Verlag
90,00 Euro - Best.Nr. 11885
|
|

|
Castan, Joachim: Der rote Baron
Die ganze Geschichte des Manfred
von Richthofen
Erstausgabe.
Empfohlen
vom Antiquariat Lindbergh:
"Das
beste Buch, das jemals über Manfred von Richthofen herausgegeben wurde!"
Klappentext:
Man
glaubt den »Roten Baron« zu kennen, wenn man dessen Autobiografie gelesen und
Kinospielfilme über ihn gesehen hat. Doch was steckt wirklich hinter der
strahlenden Fassade des schon zu Lebzeiten umjubelten Kriegshelden? In seinem
spannend erzählten Buch zeigt der Autor, was sich hinter der Legende
Richthofen wirklich verbirgt und wie der Mythos bis heute nachwirkt. Aufgrund
bisher unbekannter Quellen aus Familienbesitz entsteht ein Panorama, das
neben dem Helden auch den Menschen zeigt. Eingebettet ist Richthofens
Lebensgeschichte in den Horizont der Strategien des Ersten Weltkriegs. Was
hielten der deutsche Kaiser Wilhelm II. und der Generalfeldmarschall Paul von
Hin-denburg von ihrem deutschen »Vorzeigehelden«? Welche Wirkung hatte der
gut aussehende Jungheld auf die Frauen seiner Zeit?
Zudem
erfährt man aufschlussreiche Details "zur damaligen Flugzeug- und
Waffentechnik. Was bedeutete der »Kult« um Richthofen im »Dritten Reich«?
Um
Richthofens Abschuss am 21. April 1918 ranken sich bis heute zahlreiche
Legenden. Wie kam er wirklich ums Leben?
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 360 Seiten Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 2007 Klett-Cotta
32,00 Euro - Best.Nr. 13131
|
|

|
Chant, Christopher: Forces Aeriennes
French language edition
Hardcover with dust jacket, large format. 144 Seiten 200 Illustrations good condition
1976
19,00 Euro - Best.Nr. 4644
|
|

|
Chant, Christopher: II. Weltkrieg Flugzeuge
Mit einem Vorwort von General a.D. Johannes Steinhoff. Beschrieben werden die
wichtigsten Flugzeuge der kriegführenden Mächte: Deutschland, Italien, Japan,
Großbritannien, Frankreich, Sowjet-Union und Vereinigte Staaten.
Leinen mit Schutzumschlag 143 Seiten viele Schwarzweißabbildungen und Dreiseitenansichten in Farbe sehr
gut erhalten
Bonn 1976 Wehr & Wissen
22,00 Euro - Best.Nr. 3913
|
|

|
Chapman, John - Goodall, Geoff: Warbirds Worldwide Directory
An International Survey of the
World's Warbird Population, Past and Present
Softcover 321 Seiten many photos very
good condition
England 1989 Warbirds Worldwide Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 11906
|
|

|
Christophé, E.C.: Wir tragen den Tod übers Meer!
Halbleinen 184 Seiten Abbildungen gut
erhalten
Würzburg 1942 Konrad Tritsch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10028
|
|

|
Clancy, Tom: Fighter Wing
Eine Reise in die Welt der modernen
Kampfflugzeuge
aus dem Klappentext: Vom Autor der Bestseller "Jagd auf Roter
Oktober" und "Atom-U-.Boot": faktenreicher und plastischer
Bericht über die komplexe Technologie
und die atemberaubende Entwicklung von Kampfflugzeugen.
Taschenbuch 439 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
München 1996 Heyne
21,00 Euro - Best.Nr. 12164
|
|

|
Clayton, Tim - Craig, Phil: Finest Hour
The Battle of Britain
Sixty years ago, Europe lay at the feet of Adolf Hitler. In a series of
whirlwind campaigns between September 1939 and June 1940, Germany defeated
Poland, Belgium, Denmark, Norway, Luxembourg, the Netherlands, and France. It
had signed a treaty with the Soviel Union, driven the British Expeditionary
Force off the continent of Europe at Dunkirk, and stood poised to invade
Great Britain, the only remaining belligerent. Standing between Hitler and
world domination was the just-elected prime minister, Winston Churchill . . .
and a few thousand pilots in the Royal Air Force's Fighter Command. Defeat
seemed inevitable. Instead, a legend was born.
Taking
its readers on a breathtaking journey from open lifeboats in North Atlantic
gales to the Cockpits of burning fighter planes, Finest Hour recreates the
tensions and uncertainties of the events of 1940 - months when the fate of
the world truly did hang in the balance. It is a powerful account, told
through the voices, diaries, letters, and memoirs of the men and women who
lived and loved, fought and died during that terrible yet ultimately
triumphant year. The personal stories of these soldiers and airmen, diplomats
and politicians, journalists and spies are combined with a fresh and often
controversial account of the swirling political intrigues and betrayals of
the period. Here are President Franklin Delano Roosevelt and Ambassador
Joseph Kennedy; journalists Edward R. Murrow and Whitelaw Reid; Canadian
Prime Minister Mackenzie King and French Premier Paul Reynaud. Here are the
Royal Navy's assault on the French fleet, the hushed-up catastrophe of the SS
Lancastria, America's secret plans to cope with the expected defeat of
Britain, and Winston Churchill's indomitable determi-nation to bring the New
World to the rescue of the Old.
A
testament to a year when a nation's darkest hour became its finest, a work
that blends original historical research with the experiences of ordinary
people living in desperate times, Finest Hour is a singular achievement, an
indispensable contribution to the literature of World War II.
Hardcover with dust jacket 349 Seiten with many photos excellent condition
New York - London - Toronto -
Sydney - Singapore 1999 Simon
& Schuster
22,00 Euro - Best.Nr. 11918
|
|

|
Clostermann, Pierre: Brennender Himmel
Deutsche Ausgabe von "Feux du ciel".
"Pierre
Closermann schildert atemberaubende Abenteuer der Kampfflieger im Zweiten
Weltkrieg; es sind Pilotengeschichten, die unter Tausenden ausgewählt wurden."
schwarzer Leineneinband mit Goldprägung 248 Seiten viele Abbildungen auf Tafeln gut erhalten,
Rücken etwas verblichen
Bern 1956 Alfred Scherz Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11656
|
|

|
Clostermann, Pierre: Die Grosse Arena
Erinnerungen eines französischen
Jagdpiloten in der R.A.F.
Leinen mit Schutzumschlag 286 Seiten viele Abbildungen auf Tafeln gut erhalten
1951 Eduard Kaiser Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 12153
|
|

|
Clostermann, Pierre: Le grand Cirque
This is the original french edition of Clostermann's recount on his aerial
fights during WWII.
Original Broché 302 Seiten many
photographs The cover is in excellent, decorative condition.
All pages are browned and very brittle due to age, however the photo pages
are in goog condition
Paris 1948 Flammarion
19,00 Euro - Best.Nr. 2666
|
|

|
Cochrane, John - Elliott, Stuart: Military Aircraft Insignia of the World
Softcover, large format 137 Seiten many color illustrations very
good condition
Shrewsbury, England 1998 Airlife Publishing Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 12259
|
|

|
Conrad, Peter C.: Training for Victory
The British Commonwealth Air
Training Plan in the West
The agreement for the British Commonwealth Air Training Plan was signed on
December 17, 1939. Over the next five years, the air training plan was to train
over 131,000 air crew for the Allied cause, and western Canada was to become
host to approximately half the schools of this massive national effort.
Training
for Victory, published to coincide with the fiftieth anniversary of the
founding of the plan, celebrates its achievements on the Prairies and
documents a proud moment in Canadian history.
Hardcover with dust jacket 102 Seiten many photos good condition
Saskatoon, Saskatchewan 1989 Western Producer Prairie
Books
22,00 Euro - Best.Nr. 12126
|
|

|
Coonts, Stephen: War in the Air
True accounts of the 20th century's most dramatic Air Battles - by the men
who fought them.
Paperback 331 Seiten very good condition
New York 1997 Pocket Books - a division of
Simon & Schuster Inc.
10,00 Euro - Best.Nr. 11362
|
|

|
Dabrowski, Hans-Peter: Focke-Wulf Fw 200 "Condor"
Von der Zivilmaschine zum
Fernkampfflugzeug
Band 131 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1991 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12079
|
|

|
Dabrowski, Hans-Peter: Giganten der Luft
Messerschmitt Me 321/323
Special Band 6 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1993 Podzun-Pallas-Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12386
|
|

|
Dabrowski, Hans-Peter: Jagdeinsitzer Heinkel He 100
Weltrekordmaschine und
Propagandavogel
Band 120 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1989 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12074
|
|

|
Dabrowski, Hans-Peter: Mistel - Die Huckepack-Flugzeuge der
Luftwaffe bis 1945
Sonderband S-27 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 53 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1993 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12077
|
|

|
Dabrowski, Hans-Peter - Koos,
Volker: See-Mehrzweckflugzeug Arado
Ar 196
Band 126 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1990 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12076
|
|

|
Davis, Larry: Bent & Battered Wings - Volume 2
USAAF/USAF Damaged Aircraft
1935-1957
squadron/signal publication No. 6049
Softcover, large format 64 Seiten many
Photos and Ilustrations good condition
Texas, USA 1989 squadron/signal publication
14,00 Euro - Best.Nr. 12372
|
|

|
Davis, Larry - Greer, Don: P-51 Mustang
in Action
Aircraft in Action Series No. 45
softcover 58 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1981 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8499
|
|

|
Davis, Larry - Greer, Don -
Wornkey, Kevin: F-4 Phantom II
in Action
Aircraft in Action Series No. 65
softcover 58 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1984 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8519
|
|

|
Deighton, Len: Unternehmen Adler
Die Luftschlacht um England
Mit einer Einleitung von A.J.P. Taylor.
Leinen mit Schutzumschlag 374 Seiten viele Bildseiten gut erhalten
Bayreuth 1978 Hestia
21,00 Euro - Best.Nr. 10036
|
|

|
Dierich, Wolfgang: Das große Handbuch der Flieger
5., überarbeitete Auflage.
Bei
diesem Werk von Wolfgang Dierich handelt es sich um eine auf den neuesten
Stand gebrachte Ausgabe des Standardwerks der Luftwaffe "Handbuch der
Flieger", das ursprünglich von Wolfgang Dierich Vater, Fritz-Herbert
Dierich, geschaffene Handbuch.
Vorgängerausgaben
waren u.a.:
Der
Flieger - 2. Ausgabe 1941
Handbuch
der Flieger - 1958
Hardcover 685 Seiten Mit 634
Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1975 Motorbuch Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 7404
|
|

|
Donald, David: Warplanes of the Luftwaffe
a complete guide to the combat
aircraft of Hitler's Luftwaffe from 1939 to 1945
hardcover with dust jacket, large format 254 Seiten many photos and illustrations good condition
London 1994 Aerospace Publishing Ltd
18,00 Euro - Best.Nr. 11890
|
|

|
Donald, David (Editor): American Warplanes of World War II
Combat Aircraft of the United
States Army Air Force, US Navy, US Marine Corps 1941 to 1945
hardcover with dust jacket, large format 256 Seiten many photos and illustrations very good
condition
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
18,00 Euro - Best.Nr. 12330
|
|

|
Dow, James: The Arrow
Here is the fascinating story of the rise and fall of the Arrow, the
legendary interceptor jet aircraft, developed by A.V. Roe Canada in the
fifties.
The Arrow was an unprecedented success
story for Canada's fledgling aviation industry. It was conceived by its
builders as the culmination of an impressive string of world firsts. Faster
than any previous aircraft, it represented the leading edge of technology and
an achievement of the highest calibre. Then came the dramatic decision whose
rationale was not made public at the time and which remains hard to fathom
even today. The Diefenbaker government cancelled the Arrow, and everything
was destroyed, including the planes themselves. Nothing was to remain.
Working from officiaI documents,
archives, interviews and a wide range of unofficial sources, James Dow
presents the authoritative story of A.V. Roe Canada and its projects. He
describes how the Arrow was developed and why it was killed. Dow takes us
behind the scenes to the real dynamics and rivalries which were a part of the
Arrow from the beginning and which explain its fate.
Hardcover with dust jacket 160 Seiten photos good condition, dustjacket with tears
Toronto, Canada 1979 James Lorimer & Company,
Publishers
22,00 Euro - Best.Nr. 8955
|
|

|
Drendel, Lou: Century Series in Color
Fighting Colors
squadron/signal publication No. 6501
Softcover, large format 96 Seiten many
photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1980 squadron/signal publication
12,00 Euro - Best.Nr. 12068
|
|

|
Dressel, Joachim - Griehl, Manfred: Deutsche Nahaufklärer 1930-1945
Band 115 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1989 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12073
|
|

|
Dressel, Joachim - Griehl, Manfred:
Taktische Militärflugzeuge in
Deutschland
1925 bis heute - Technik und
Entwicklung
Gebundene Ausgabe 174 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Augsburg 1996 Bechtermünz Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12157
|
|

|
Duval, Geoff: Republic P-47 Thunderbolt Described - Part 2
Softcover 26 Seiten many photos and
color illustrations good condition
Australia 1971 Kookaburra Technical
Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11296
|
|

|
Eagle, Robert - Knott, Herbie: How they made Piece Of Cake
The most ambitious aviation
production since the film 'The Battle of Britain'
With a dedication to a Junkers Ju 52 pilot signed by Walter Eichhorn, pilot
of the Messerschmitt Me 109 flown for the movie. Walter Eichhorn also wrote
about flying the Me 109 in this book.
Hardcover with dust jacket, large format 120 Seiten many photos very good condition
London 1988 Boxtree
45,00 Euro - Best.Nr. 11438
|
|

|
Eichelbaum, Dr.
(Reichsluftfahrtministerium): Das
Buch von der Luftwaffe
"Zweite und wesentliche erweiterte und verbesserte Neuauflage"
Ca.
1938. Umfangreiche, gut bebilderte Darstellung der Luftwaffe Ende der 30er
Jahre.
Leinen 269 Seiten mit 185 Fotos und
Zeichnungen im text sehr gut erhalten
Berlin 1938 Verlagshaus Bong & Co
32,00 Euro - Best.Nr. 11862
|
|

|
Eichelbaum, Hauptmann (E) Dr.: Die Luftmächte der Welt
Ein Bilderwerk
z.T. seltene Bilder guter Qualität.
Leinen 95 Seiten 120 ausgewählte
Bilder Unten etwas wasserwellig
Berlin 1940 Junker und Dünnhaupt Verlag
38,50 Euro - Best.Nr. 1338
|
|

|
Ellis, Cris: Das große Buch der Luftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zollikon, Schweiz 1977 Albatros-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9957
|
|

|
Ellis, Cris: Die illustrierte Geschichte der Kampfflugzeuge
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 255 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zollikon, Schweiz 1979 Albatros-Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 10020
|
|

|
Elstob, Peter: Legion Condor
Taschenbuch 191 Seiten 80 Fotos gut
erhalten
München 1978 Molden Taschenbuch-Verlag
11,00 Euro - Best.Nr. 10924
|
|

|
Elstob, Peter: Legion Condor
Taschenbuch 224 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
München 1981 Moewig Verlag
11,00 Euro - Best.Nr. 9768
|
|

|
Engelmann, Joachim: V2
Aufbruch zur Raumfahrt
Band 91 in der Reihe
"Waffen-Arsenal" mit Poster
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen gut erhalten
Friedberg 1985 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5764
|
|

|
Ethell, Jeffrey: Air Command
Fighters and Bombers of World War
II
Hardcover with dust jacket, large and heavy book 176 Seiten many photos, all in color ! very good
condition
Ann Arbor, Michigan, USA 1997 Lowe and B. Hould
25,00 Euro - Best.Nr. 11455
|
|

|
Euler, Helmut: Als Deutschlands Dämme brachen
Die Wahrheit über die Bombardierung
der Möhne-Eder-Sorpe-Staudämme 1943
Leinen mit Schutzumschlag 224 Seiten viele Fotos und Zeichnungen gut erhalten
Stuttgart 1979 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11651
|
|

|
Euringer, Richard: Fliegerschule 4
Buch der Mannschaft
Richard Euringer (1891- 1953):
1913
meldete sich Euringer freiwillig zur Luftwaffe. Ausgebildet wurde er in der
Fliegerschule auf dem Lechfeld bei Augsburg. Im Ersten Weltkrieg war er von
1914 bis 1916 Flugzeugführer. Mit dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges begann
für Euringer eine bemerkenswerte soldatische Karriere. Die ersten Einsätze
brachten ihn an die Ypernfront. Dann war er bis 1916 Flugzeugführer an der
Westfront. Hier fand der von der Fliegerei Begeisterte vielfältigen Stoff für
manche seiner späteren Bücher. Es schloß sich einer Expedition an die
Sinaifront an. In deren Rahmen überflog Richard Euringer die Sinaiwüste. Seit
1917 nahm er in Döberitz an umfangreichen Versuchsreihen mit Riesenflugzeugen
teil. Nachdem er kurze Zeit auf Helgoland im U-Boot-Dienst eingesetzt worden
war, avancierte er noch im selben Jahr [1917] zum Chef der Bayerischen
Fliegerschule 4 auf dem Lechfeld, über die er später dieses Buch verfassen
sollte. 1918 schließlich wurde Euringer Adjutant des Kommandeurs der
Flieger...
Der
Schriftsteller Euringer wurde später fanatischer Hitleranhänger und
organisierte als Direktor der Essener Büchereien ab 1933 die Aussonderung von
mehr als 10.000 Bücher unliebsamer Autoren, bei deren öffentlichen
Verbrennung er höchstpersönlich einer Rede hielt...
Das
Buch "Fliegerschule 4" beginnt mit der Schilderung eines
Versuchsfluges mit einem Riesenflugzeug, bei dem Richard Euringer zusammen
mit Helmut Hirth zur Flugbesatzung gehörte...
gebundene Ausgabe 304 Seiten 1
Karte gut erhaltenes Exemplar, Schnitt etwas fleckig
Hamburg 1942 Hanseatische Verlagsanstalt
38,00 Euro - Best.Nr. 11822
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: Bomber, Raketenträger, Seeflugzeuge
Erstausgabe
gebunden Ausgabe 128 Seiten mit
Fotos und plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda gut
erhalten
Berlin (Ost) 1969 Deutscher Militärverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12627
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: Der große Bluff
Aus Geheimarchiven der deutschen
Luftfahrt
Halbleinen mit Schutzumschlag 376 Seiten viele Abbildungen Buch gut erhalten,
Schutzumschlag lädiert
Berlin (Ost) 1963 Transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 12842
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: Jagdflugzeuge - Jagdbomber
Erstausgabe
gebunden Ausgabe 156 Seiten mit
Fotos und plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda gut
erhalten
Berlin (Ost) 1969 Deutscher Militärverlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12526
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: Luftspionage - Band 1 und Band 2
Erstausgabe, 2 Bände zusammen.
Das
Bild zeigt Band 2.
Leinen mit Schutzumschlag 672 Seiten mit Fotos, Dokumenten und 3-Seiten-Ansichten gut
erhalten, Schutzumschläge etwas lädiert
Berlin (Ost) 1963 Deutscher Militärverlag
35,00 Euro - Best.Nr. 12835
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: MIG Flugzeuge
2. unveränderte Auflage.
farbiger Originalpappeinband 192 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1987 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
24,00 Euro - Best.Nr. 12538
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: MIG Flugzeuge
3. bearbeitete Auflage.
farbiger Originalpappeinband 196 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1988 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
24,00 Euro - Best.Nr. 12537
|
|

|
Eyermann, Karl-Heinz: Strahltrainer
Erstausgabe
gebunden Ausgabe 246 Seiten mit
Fotos und plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda gut
erhalten
Berlin (Ost) 1971 Deutscher Militärverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12629
|
|

|
Fantur, Werner: Narvik
Sieg des Glaubens
Gebundene Ausgabe 174 Seiten Fotos gut
erhalten
Berlin 1941 Junker und Dünnhaupt Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11384
|
|

|
Flack, Jeremy: Spitfire - A Living Legend
Osprey Colour Series
Softcover 120 Seiten many color
photos very good condition
London 1985 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11350
|
|

|
Flume, Wolfgang (Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 7
Leinen 212 Seiten viele
Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1973 Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9749
|
|

|
Flume, Wolfgang (Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 9
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Bonn 1975 Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9750
|
|

|
Flume, Wolfgang (Redaktion): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 11
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Bonn 1978 Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9751
|
|

|
Forczyk, Robert: Fw 200 Condor vs Atlantic Convoy
1941- 43
This is the account of the machines of war pitted against each other and the
combatants who operated them. Step onto the battlefield and immerse yourself
in the experience of real historic combat.
After
the fall of France in 1940, Germany attempted to strangle Britain into
Submission by attacking the Atlantic Convoys, which brought much-needed
supplies and war materiel from the USA and Canada. While the U-boats attacked
from beneath the seas, the Germans converted a civilian airliner design into
the Fw 200 Condor and attacked from the skies. By the summer of 1941, Condor
attacks had been so successful that Winston Churchill called them "the
scourge of the Atlantic." This book discusses the development of the
Condor, and analyzes the various Allied responses, from arming civilian
vessels and providing Royal Navy escorts, to the Grumman Martlets and Sea
Hurricanes launched from catapults on modified merchant ships or from
specially-designed carriers to meet this aerial threat.
Softcover 80 Seiten with many
photos excellent condition
England 2010 Osprey Publishing Ltd
16,00 Euro - Best.Nr. 11921
|
|

|
Ford, Brian: Geheime alliierte Waffen
Von der Atombombe bis zur
chemischen Keule
Moewig-Dokumentation
Paperback 144 Seiten gut erhalten
Rastatt 1985 Moewig
6,00 Euro - Best.Nr. 3910
|
|

|
Forell, Fritz von: Mölders und seine Männer
Ein Erlebnisbericht
Werner Mölders (* 18. März 1913 in Gelsenkirchen; † 22. November 1941 in
Breslau-Gandau) war deutscher Luftwaffenoffizier und Fliegerass im Zweiten
Weltkrieg.
1941
errang Werner Mölders seinen 100. Luftsieg und wurde er als erster Soldat der
Wehrmacht mit der (damals) höchsten deutschen Kriegsauszeichnung, dem
Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz, ausgezeichnet. Kurz
darauf erfolgte mit 28 Jahren die Beförderung zum Oberst. Gleichzeitig
erhielt Mölders Feindflugverbot und wurde als Inspekteur der Jagdflieger zum
Reichsluftfahrtministerium nach Berlin versetzt. Während einer
Inspektionsreise im Rahmen dieser Tätigkeit erhielt Mölders die Nachricht vom
Suizid des Generalluftzeugmeisters Generaloberst Ernst Udet und den Befehl,
sich zu den Beisetzungsfeierlichkeiten nach Berlin zu begeben. Auf dem Fluge
von der Ostfront nach Berlin setzte der linke Motor der Heinkel He 111 kurz
vor Breslau aus. Als beim Landeanflug auf den Flugplatz Breslau-Schöngarten
dann auch noch der rechte Motor ausfiel, stürzte die Kuriermaschine ab.
Oberst Werner Mölders, der mit seinem Adjutanten als Passagier mitflog, fand
bei diesem Absturz am 22. November 1941 den Tod.
Nach
einem feierlichen Staatsakt im Ehrensaal des Reichsluftfahrtministeriums
wurde der Sarg in einem Trauerzug durch die Stadt Berlin zum
Invalidenfriedhof überführt. Werner Mölders wurde neben Ernst Udet und
Manfred von Richthofen, den beiden erfolgreichsten Jagdfliegern des Ersten
Weltkrieges beigesetzt.
Der
Autor hat Mölders persönlich gekannt.
Original Leineneinband mit Schutzumschlag 206 Seiten 75 Fotos gut erhalten, Schutzumschlag mit
Einrissen
Graz 1941 Steirische Verlagsanstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 12186
|
|

|
Forschungsgruppe
Luftfahrtgeschichte e.V. (Hrsg.) bearbeitet von Joachim Dressel, Manfred
Griehl, Jochen Menke: Heinkel He
280
Der erste Düsenjäger der Welt
Band 108 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1987 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12071
|
|

|
Francillon, René J.: Sky Warriors
Aviation in the California Army and
Air National Guard
softcover 128 Seiten many color
photos excellent condition
London 1988 Osprey Publishing
9,00 Euro - Best.Nr. 7213
|
|

|
Frankland, Noble: Die Bomberoffensive
Taschenbuch 160 Seiten mehrere
Bildseiten sehr gut erhalten
Rastatt 1984 Verlagsunion Erich Pabel -
Arthur Moewig
8,00 Euro - Best.Nr. 4883
|
|

|
Friedrich, Jörg: Der Brand
Deutschland im Bombenkrieg
1940-1945
Das fünf Jahre währende Bombardement deutscher Städte und Gemeinden im
Zweiten Weltkrieg ist ohne Vergleich in der Geschichte. Neben der Flucht und
Vertreibung aus den Ostgebieten des Reiches war es die größte Katastrophe auf
deutschem Boden seit dem Dreißigjährigen Krieg, Bombardiert wurden mehr als
tausend Städte und Ortschaften. Auf dreißig Millionen Zivilpersonen,
überwiegend Frauen, Kinder und Alte, fielen nahezu eine Million Tonnen
Spreng- und Brandbomben. Mehr ab eine halbe Million Todesopfer und der
unwiederbringliche Verlust der seit dem Mittelalter gewachsenen deutschen
Städtelandschaft waren zu beklagen.
In
der nationalen Erinnerung haften die Fanale von Dresden und Hamburg. Das Los
von Pforzheim, Dortmund, Darmstadt, Krefeld, Kassel und zahlreicher weiterer
Städte, die ebenso eingeäschert wurden, ist kaum bekannt. Bis heute existiert
keine umfassende zeitgeschichtliche Darstellung, die die tatsächliche
Dimension des Geschehens und das Schicksal der Betroffenen erfasst.
Der
Berliner Historiker Jörg Friedrich legt nun das fehlende Werk über diese von
Briten und Amerikanern systematisch geplante und durchgeführte
Vernichtungskampagne gegen Deutschlands Städte vor. Auf breiter Quellenbasis
schildert er die Entwicklung und Perfektionierung der Bombenwaffe, ihre
verheerende Auswirkung am Boden, das traumatische Erleben der in Bunkern und
Kellern ausharrenden Bevölkerung, den Tod durch Hitzschlag, Luftdruck und
Brandgase und den Untergang eines unermesslich reichen Kulturerbes. Eine
befremdliche Lücke in unserem nationalen Gedächtnis wird endlich geschlossen.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 592 Seiten 1 Karte sehr gut erhalten
Frankfurt/M - Berlin - Wien 2002 Propyläen Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10205
|
|

|
Fuchs, Otto (Herausgeber): Wir Flieger
Kriegserinnerungen eines
Unbekannten
Original Leineneinband mit Schutzumschlag 251 Seiten gut
erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand etwas eingerissen
Leipzig 1933 K.F. Köhler Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 12747
|
|

|
Gallai, Mark Lasarewitsch: Über unsichtbare Barrieren
Gallai war einer der sechs sowjetischen Flieger, denen als erste der Titel
"Verdienter Testpilot" verliehen wurde. Gallai erprobte insgesamt
124 Flugzeugtypen. Nach dem Absturzes
seines Freundes Grintschik mit dem
Prototyp der MiG - 9 übernahm Gallai die Tests bis zur Serienreife.
Leinen mit Schutzumschlag 367 Seiten viele Fotos gut erhalten, Umschlag oben etw. eingerissen.
Berlin (Ost) 1979 Militärverlag der DDR
19,00 Euro - Best.Nr. 12524
|
|

|
Galland, Adolf: Die Ersten und die Letzten
Jagdflieger im zweiten Weltkrieg
Wo bleiben unsere Jäger?
Diese
Frage haben Bevölkerung und Truppe in den Jahren der schweren alliierten
Luftangriffe immer wieder gestellt, wenn sie vergeblich Ausschau nach den
einst so blitzenden Schwingen der deutschen Jagdwaffe hielten. Adolf Galland,
während der entscheidenden Phase des Luftkrieges »General der Jagdflieger«,
gibt die Antwort - und füllt damit eine Lücke in der Literatur über den
Zweiten Weltkrieg. In knapper und spannender Darstellung beschreibt er die
Entstehung der Jagdwaffe, ihren Einsatz in Spanien, ihre Erfolge im Polen-
und Westfeldzug, seine eigenen Erlebnisse als verwegener, hochdekorierter
Jagdflieger. Die Luftschlacht um England, die die große Wende herbeiführte,
ersteht vor unseren Augen - und der Höhepunkt des unerbittlichen Luftkrieges:
die schweren Luftschlachten über Deutschland, erstmalig an Hand authentischer
deutscher und alliierter Unterlagen geschildert.
Was
das Buch über diese sachlichen Qualitäten hinaus aber auszeichnet, das
bewirkt die Persönlichkeit Adolf Gallands, der jeder Zeile den Stempel
eigenen Erlebens aufprägt -das bewirkt das Wort eines Mannes, der tapfer und
fair war, der sein Leben der Fliegerei widmete.
Taschenbuch 315 Seiten mit 8
Bildtafeln und 5 Karten Einband etwas fleckig
München 1973 Wilhelm Heyne Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10035
|
|

|
Gann, Harry: The Douglas Skyrader
No 60 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11266
|
|

|
Garlinski, Józef: Deutschland's letzte Waffen im 2. Weltkrieg
Der Untergrundkrieg gegen die V1
und V2
Deutsche Erstausgabe.
Darstellung
der Aktionen der Untergrundbewegungen in den besetzen Ländern gegen die V1
und V2
Leinen 318 Seiten 60 sehr
gut erhalten
Stuttgart 1981 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 4911
|
|

|
Gee, Jack: Le Mirage
"arme secrete" de la
politique francaise
French language book.
Paperback 237 Seiten 30 photos some
tears at lower edge of some pages
Paris 1971 Éditions Albin Michel
17,00 Euro - Best.Nr. 4674
|
|

|
Geust, Carl-Fredrik: Under the Red Star
Luftwaffe Aircraft in the Soviet
Airforce
Hardcover with dust jacket 168 Seiten many photos very good condition
England 1993 Airlife Publishing Ltd
45,00 Euro - Best.Nr. 11386
|
|

|
Gibbons, Floyd: The Red Knight of Germany
The Story of Baron von Richthofen
Hardcover 383 Seiten photos and
illustrations good condition
Garden City, New York 1927 Garden City Publishing Co.
36,00 Euro - Best.Nr. 12163
|
|

|
Girbig, Werner: Die nicht zurückkehrten
Geklärte und ungeklärte Schicksale
vermisster deutscher Jagdflieger
1. Auflage
Leinen mit Schutzumschlag 203 Seiten Fotos gut erhalten
Stuttgart 1970 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11501
|
|

|
Girbig, Werner: Start im Morgengrauen
Eine Chronik vom Untergang der
Deutschen Jagdwaffe im Westen 1944/45
Leinen mit Schutzumschlag 280 Seiten viele Karten, Tabellen und Fotos gut erhalten, oberer
Schnitt etw. angestaubt
Stuttgart 1973 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11674
|
|

|
Girbig, Werner: Start im Morgengrauen
Eine Chronik vom Untergang der
Deutschen Jagdwaffe im Westen 1944/45
Leinen 280 Seiten viele Karten,
Tabellen und Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1989 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11838
|
|

|
Green, William: Augsburg Eagle
The Story of the Messerschmitt 109
First Edition.
This
is the first accurate and comprehensive coverage of the background,
development, technical evolution and operational career of what is probably
the most famous single-seat fighter ever developed throughout the history of
military aviation; a fighter that was built in larger numbers than any
aircraft in its category before or since, and also enjoyed longer production
life than any other fighter.
This
book carries the story of the Messerschmitt 109 from the Augsburg-Haunstetten
drawing boards of 1933 to its final Service use in Spain where it was finally
phased out in 1967. In great detail, it tells the story of this remarkable
Messerschmitt fighter which first fired its guns in anger in Spanish skies
during the Civil War and was used in combat for the last time in the late
1940s by the newly-created State of Israel fighting for its existence against
its Arab neighbours.
Hardcover with dust jacket, large format 128 Seiten many photos and courful illustrations very
good condition
Garden City, New Ypork 1971 Doubleday & Company
44,00 Euro - Best.Nr. 9520
|
|

|
Griehl, Manfred: Das geheime Typenbuch der deutschen Luftwaffe
Geheime Kommandosache 8531/44 -
Eine authentische Darstellung aller 1944 maßgeblich eingesetzten Flugzeuge
Gebundene Ausgabe, Großformat 96 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Wölfersheim-Berstadt 1990 Pozun-Pallas-Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12329
|
|

|
Griehl, Manfred: Dornier Do 217 - 317 - 417
Eine luftfahrtgeschichtliche
Dokumentation
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe, Großformat 246 Seiten viele zum Teil seltene Aufnahmen sehr gut
erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1987 Motorbuch Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 12327
|
|

|
Griehl, Manfred - Dressel, Joachim:
Die deutschen Kampfflugzeuge im
Einsatz 1935-1945
Planung - Flugzeugmuster - Produktion - Entwicklungsabläufe - Ausrüstung,
Umrüstung, Pilotenausbildung - Flugschulen - Schulflugzeuge - Einsatzphasen
in Photosequenzen - Wartung - Beladung - Instandsetzung - Flugunfälle -
Sonderanstriche - Einsätze - das Kriegsende
Gebundene Ausgabe 195 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Wölfersheim-Berstadt 1990 Pozun-Pallas-Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11394
|
|

|
Griehl, Manfred - Dressel, Joachim:
Die geheimen Anfänge der Luftwaffe
1920 - 1935
Sonderband S-5 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten viele
seltene Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1993 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12385
|
|

|
Griehl, Manfred - Dressel, Joachim:
Die geheimen Anfänge der Luftwaffe
1920 - 1935
Sonderband S-5 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten viele
seltene Fotos gut erhalten, ein Foto herausgeschnitten
Friedberg 1993 Podzun-Pallas-Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 12384
|
|

|
Griehl, Manfred - Dressel, Joachim:
Fahrzeuge und Geräte auf
Flugplätzen der deutschen Luftwaffe vor 1945
Sonderband S-19 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 53 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1991 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12075
|
|

|
Groehler, Olaf: Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1970
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 703 Seiten hunderte Fotos und z.T. farbige Darstellungen gut
erhaltenes Exemplar, Schutzumschlag mit Einrissen
Berlin (Ost) 1975 Militärverlag der Deutschen
Demokratischen Republik
24,00 Euro - Best.Nr. 12840
|
|

|
Groehler, Olaf: Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1980
Leinen mit Schutzumschlag 744 Seiten hunderte Fotos und z.T. farbige Darstellungen gut
erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1981 Militärverlag der Deutschen
Demokratischen Republik
32,00 Euro - Best.Nr. 11830
|
|

|
Gunston, Bill: Bomber im Zweiten Weltkrieg
Farbige Darstellung von über 30
Flugzeugtypen und vielen Varianten
Hardcover 159 Seiten mehr als 140
Skizzen, 40 Farbzeichnungen und 90 Farbaufnahmen sehr gut
erhaltenes "Mängelexemplar": 10 Seiten sind falsch herum
eingebunden
Friedberg/H. 1989 Podzun-Pallas-Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 4359
|
|

|
Gunston, Bill: F-4 Phantom
Modern Combat Aircraft 1.
Hardcover with original dustjacket 112 Seiten many photos good condition
London 1977 Ian Allan Ltd.
28,00 Euro - Best.Nr. 2381
|
|

|
Günther, K.H.: Aktion Wetterfrosch
Nr. 26 aus der Reihe "Der Landser"
Heft 62 Seiten Fotos angestaubt
Rastatt (Baden) Erich Pabel Verlag
4,00 Euro - Best.Nr. 12067
|
|

|
Guston, Bill: Kampfflugzeuge
gebundene Ausgabe, Großformat 196 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bayreuth 1998 Gondrom Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12198
|
|

|
Haining, Peter: Spitfire Summer
The people´s eye-view of the Battle
of Britain
Hardcover with dust jacket, large format 208 Seiten many photos very good condition
London 1990 W.H. Allen & Co
26,00 Euro - Best.Nr. 11302
|
|

|
Hall, George: Patrick Baudry Présente: Pilotes de Top Gun
French laguage.
Hardcover 128 Seiten many color
photos very good condition
Paris 1991 Éditions Atlas
26,00 Euro - Best.Nr. 9485
|
|

|
Hartmann, Ursula (Auswahl und
Komentar) - Jäger, Manfred (Einführung): Erich Hartmann
Der erfolgreichste Jagdflieger der
Welt
Bilder und Dokumente.
Gebundene Ausgabe, Großformat 296 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten,
neuwertig
Stuttgart 1995 Motorbuch Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11372
|
|

|
Hayes, David: Im Eis verschollen
Nach 50 Jahren: Die Bergung der
US-Luftwaffenstaffel "Tomcat Yellow" im Grönlandeis.
Deutsche Ausgabe von "The Lost Squadron"
gebundene Ausgabe, Großformat 224 Seiten viele, zum großen Teil farbige Abbildungen sehr
gut erhalten
1994 Ullstein
35,00 Euro - Best.Nr. 12304
|
|

|
Held, Werner: Die deutsche Tagjagd
Bildchronik der deutschen Tagjäger
bis 1945
Erstausgabe
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 223 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1977 Motorbuchverlag
30,00 Euro - Best.Nr. 11430
|
|

|
Held, Werner - Nauroth, Holger: Die deutsche Nachtjagd
Bildchronik der deutschen
Nachtjäger bis 1945
Leinen 231 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Stuttgart 1992 Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11393
|
|

|
Hentschel, Georg: Die geheimen Konferenzen des Generalluftzeugmeisters
Ausgewählte und kommentierte
Dokumente zur Geschichte der deutschen Luftrüstung und des Luftkrieges
1942-1944
Broschüre 240 Seiten sehr gut erhalten
Koblenz 1989 Bernard & Graefe Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 9734
|
|

|
Herlin, Hans: "Achtung Welt. Hier ist Kreuzweg."
Die Flieger von Hiroschima
Die Erstausgabe erschien 1960 unter dem Titel "Kain, wo ist Dein Bruder
Abel?". Die vorliegende Ausgabe ist vom Autor überarbeitet und ergänzt
worden.
Softcover 220 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1983 Ernst Kabel Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9858
|
|

|
Herlin, Hans: Die Flieger von Hiroshima
"Achtung Welt. Hier ist Kreuzweg"
vom Autor überarbeitete und ergänzte Auflage.
Geschildert
wird der militärische Ablauf des ersten Einsatzes von Atombomben getreu nach
dem Motto "jetzt haben wir die Bombe, jetzt setzen wir sie auch
ein".
Taschenbuch 213 Seiten 27 Fotos sehr
gut erhalten
Berlin 1984 Ullstein
16,00 Euro - Best.Nr. 5730
|
|

|
Hermann, Dietmar: Focke-Wulf Ta 152
Der Weg zum Höhenjäger
Erstausgabe.
Die
Focke-Wulf Fw 190 gehörte ab 1939 zu den besten Jagdflugzeugen des Zweiten
Weltkriegs - ein Meisterstück des Chefkonstrukteurs Prof. Kurt Tank. Auf der
Basis dieses erfolgreichen Konzepts entwickelte er im Jahr 1943 ein neues
Jagdflugzeug, das nun - zu Ehren des Konstrukteurs - die Typenbezeichnung Ta
152 erhielt, da sich das Projekt schon sehr weit vom Orginalentwurf der Fw 190
entfernt hatte. Schon die ersten Versuchsmuster der Ta 152 A und Ta 152C
zeigten das hohe Leistungspotential dieses Jagdflugzeugs auf. Aber die
Produktion erreichte nur sehr geringe Stückzahlen. Gleichzeitig entwickelte
Focke-Wulf aber bereits den Höhen Jäger Ta 152 H, der mit dem Jumo213E und
einer Druckkabine Flughöhen bis zu 13000 Metern und Geschwindigkeiten von
mehr als 700 km/h erreichte. Anfang 1945 kamen einige wenige Ta 152H zum
Einsatz und hinterließen bei den Piloten einen hervorragenden Eindruck. Im
Vergleich zu den älteren Jagdflugzeugtypen zeigten sie in großen Höhen
wesentlich bessere Flugeigenschaften und Leistungen. Die Ta 152H konnte sich
auch mit den besten alliierten Jagdflugzeugen messen, wie beispielsweise der
amerikanischen »Mustang«. Wegen ihrer ungewohnten Form wurden sie aber
gelegentlich sogar von eigenen Me 109-Piloten für feindliche Flugzeuge
gehalten und angegriffen. Die schweren alliierten Bombenangriffe gegen Ende
des Krieges verhinderten den planmäßigen Anlauf der Produktion, so daß nur
sehr wenige Ta 152H ausgeliefert werden konnten.
Dieses
Buch dokumentiert mit Hilfe einer Fülle von zum Teil bisher
unveröffentlichten Fotos und Zeichnungen in allen Einzelheiten die
Entwicklungsgeschichte der Ta 152, die als eines der leistungsfähigsten
Jagdflugzeuge ihrer Zeit galt. Dargestellt wird aber auch, wie aussichtslos
gegen Ende des Krieges die Anstrengungen waren, fortschrittliche Flugzeuge in
größerer Zahl einzusetzen, um die Übermacht der alliierten Verbände zu
bekämpfen.
Hardcover, Großformat 144 Seiten viele,
z.T. seltene Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Oberhaching 1998 Aviatic Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11733
|
|

|
Hildebrandt, Carl: Broken Eagles 1: Fw 190 D
Fighter Pictorials
Softcover, large format 20 Seiten many
Photos and Ilustrations very good condition
USA 1987 Fighter Pictorials
15,00 Euro - Best.Nr. 12389
|
|

|
Hildebrandt, Carl: Broken Eagles 2: Bf 109 G/K - Part I
Fighter Pictorials
Softcover, large format 20 Seiten many
Photos and Ilustrations very good condition
USA 1988 Fighter Pictorials
15,00 Euro - Best.Nr. 12390
|
|

|
Hildebrandt, Carl: Broken Eagles 3: Bf 109 G/K, Part II
Fighter Pictorials
Softcover, large format 20 Seiten many
Photos and Ilustrations very good condition
USA 1989 Fighter Pictorials
15,00 Euro - Best.Nr. 12391
|
|

|
Hiscock, Melvyn: Fokker, Sopwith & Co
Flugzeugveteranen von 1912-18
Softcover 128 Seiten sehr viele
hochwertige Farbfotos gut erhalten
Königswinter 1995 Heel Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12158
|
|
|
Hohm, F.: Wie die Anderen gerüstet sind!...
trotz vertraglicher
Abrüstungspflicht
Sammelband 112 Seiten sehr viele
Abbildungen von 299 Einklebebildern fehlen 96. Guter Zustand.
1935 Orientalische Cigaretten-Compagnie
35,00 Euro - Best.Nr. 728
|
|

|
Hohm, Fritz (Ing.): Die Waffen der Luftstreitkräfte
Leinen 276 Seiten mit 247
Zeichnungen und Abbildungen im Text gut erhalten
Berlin 1935 Verlag "Offene
Worte"
75,00 Euro - Best.Nr. 10841
|
|

|
Hooper, Bill: Pilot Officer Prune's Picture Parade!
Softcover, large format 56 Seiten many
Photos and Ilustrations good condition
1991 The Royal Air Force Museum
12,00 Euro - Best.Nr. 12382
|
|

|
Hoyos, Max Graf: Pedros y Pablos
Fliegen Erleben Kämpfen in Spanien
Halbleinen 136 Seiten mit 66
Bildern sehr gut erhalten
München 1939 Verlag F. Bruckmann
26,00 Euro - Best.Nr. 9814
|
|

|
Hunt, C. W.: Dancing in the Sky
The Royal Flying Corps in Canada
Dancing in the Sky is the first
complete telling of the First World War fighter-pilot-training initiative
established by the British in response to the terrible losses occurring in
the skies over Europe in 1916.
This
program, up and running in less than six months despite enormous obstacles,
launched Canada into the age of flight ahead of the United States.
The
results enabled the Allies to regain control of the skies and eventually win
the war, but at a terrible price. Flying was in its infancy and pilot
training was primitive. This is the story of the talented and courageous men
and women who made the training program a success, complete with the romance,
tragedy, humour, and pathos that accompanies an account of such heroic
proportions. A valuable addition to Canada's military history, Dancing in the
Sky will appeal to all who enjoy an exceptional adventure embedded in
Canada's past.
Softcover 358 Seiten with many
photos excellent condition
Toronto 2009 Dundurn Press
22,00 Euro - Best.Nr. 11919
|
|

|
Immelmann: Immelmann "Der Adler von Lille"
Eines Fliegers Werdegang und
Erfüllung - Herausgegeben von seinem Bruder
Leinen 190 Seiten Mit 26 Bildern
und 2 Kartenskizzen gut erhalten, Einband stockfleckig
Leizig 1934 Koehler & Amelang
20,00 Euro - Best.Nr. 9824
|
|

|
Immelmann: Immelmann "Der Adler von Lille"
Eines Fliegers Werdegang und
Erfüllung - Herausgegeben von seinem Bruder
Leinen 190 Seiten Mit 26 Bildern
und 2 Kartenskizzen Buch verschmutzt, Einbanddeckel und einige
Seiten lose
Leizig 1942 Koehler & Amelang
8,00 Euro - Best.Nr. 12705
|
|

|
Irving, David: Der Untergang Dresdens
Deutsche Ausgabe von "The Destruction of Dresden" (1963)
Taschenbuch 265 Seiten einige Fotos
gut erhalten, einige Bildseiten lose
1967 Rowohlt
5,00 Euro - Best.Nr. 6412
|
|

|
Irving, David: Der Untergang Dresdens
Deutsche Ausgabe von "The Destruction of Dresden" (1963)
Taschenbuch 317 Seiten einige Fotos
sehr gut erhalten
München 1978 Wilhelm Heyne Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7045
|
|

|
Irving, David: Die Tragödie der Deutschen Luftwaffe
Aus den Akten und Erinnerungen von
Feldmarschall Milch
Themen u.a.:
Aufbau
der Lufthansa
Schöpfer
der Luftwaffe
Weltkrieg
– Zu Früh
Der
Augiasstall
Sonderstab
Stalingrad
Dem
Ende entgegen
Gericht
in Nürnberg
Leinen mit Schutzumschlag 487 Seiten mit 54 zum Teil unbekannten Text- und Bildokumenten auf Tafeln Buch
sehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt.
Frankfurt/M. 1970 Ullstein
24,00 Euro - Best.Nr. 6298
|
|

|
Ishoven, Armand van: Messerschmitt
Sein Leben - seine Flugzeuge
"Ungekürzte Taschenbuchausgabe"
Im
Anhang: die Messerschmitt AG in Zahlen. Produktionszahlen 1939-1945.
Export
1939-1944
Übersicht
über noch vorhandene Flugzeuge
Produktionsstatistik
der Messerschmitt AG für die Me 262 1944/1945
Taschenbuch 283 Seiten sehr viele
Fotos sehr gut erhalten
München 1978 Wilhelm Heyne Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 10925
|
|

|
Israel, Ulrich: Marineflieger einst und jetzt
Unter dem Einfluß der bahnbrechenden Leistungen von Otto Lilienthal, der
Gebrüder Wright und anderer hervorragender Luftfahrtpioniere, Forscher und
Enthusiasten in nahezu allen Ländern Europas und Amerikas breitete sich
Anfang des 20.Jahrhunderts der Gedanke des Menschenflugs mit Luftfahrzeugen der
Kategorie „schwerer als Luft" rasch aus. Er beschränkte sich nicht auf
die Nutzung des festen Teils der Erdoberfläche als Start- und Landebahn für
Flugapparate. Bereits unter den ersten Flugpionieren gab es die Vorstellung,
daß man auch die Oberfläche von Gewässern, die ja ständig eben und
hindernisfrei, häufig sogar spiegelglatt ist, zum Starten und Landen
verwenden könne. Die Kombination von Wasser- und Luftfahrzeug erschien auf
den ersten Blick, und damals auch bar jeder Theorie, einfach und erfolgversprechend.
Schon bei den ersten praktischen Versuchen stellte sich aber heraus, daß das
Wasser wider alle Erwartungen eine sehr komplizierte Start- und Landefläche
darstellt... Die ersten erfolgreichen Starts mit Motorflugzeugen von einer
Wasserfläche glückten schließlich mit Flugapparaten, die man auf
Schwimmkörper gesetzt hatte...
Softcover 286 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1991 Brandenburgisches
Verlagshaus
15,00 Euro - Best.Nr. 12155
|
|

|
Ivie, Tom: Aerial Reconnaissance
The 10th Photo Recon Group in WW II
This story on "Aerial Reconnaissance" covers the complete history
of the 10th Photo Reconnaissance Group in World War II. The story begins with
the 1941 training of the unit that was then designated the 73rd Observation
Group. After the group's arrival in England its designation was changed to
10th Photo Reconnaissance Group; and the story carries through from its vital
role at the Normandy invasion to its tactical reconnaissance missions over
Germany in 1945 which ultimately led to the collapse of the Reich. The
sequence of events proved how important strategically the 10th was to
European Allied operations. The overall functioning of the group included the
following: night photo reconnaissance of the Normandy beach area gathering
valuable information on enemy formations and supplies, airfield
reconnaissance, battlefront observation, and bomb damage assessment, in
addition to the group's actual combat fighting which contributed
significantly to Allied success.
Included
are the air fights, the group aces and their hits, Iow altitude missions, the
tactics and techniques as told by the men themselves. Thomas Ivie takes the
reader from the major offensives to the flak attacks and personal hells and
triumphs of the men involved, using the diaries and letters, official papers
and documents, and the history of the war itself to tell the story.
Softcover 200 Seiten many
photographs good condition
Fallbrook / California 1981 Aero Publishers
32,00 Euro - Best.Nr. 10255
|
|

|
Jarosch, Hans-Werner (Herausgeber):
Immer im Einsatz
50 Jahre Luftwaffe
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe, Großformat 320 Seiten viele Fotos Sehr gut erhaltenes Exemplar,
neuwertig
Hamburg - Berlin - Bonn 2005 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
20,00 Euro - Best.Nr. 12328
|
|

|
Jerram, Mike: War Birds
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color
photos very good condition
London 1984 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11421
|
|

|
Joachim, Berthold K. (Jagdflieger
im Geschwader von Hermann Graf): Oberst
Hermann Graf: 200 Luftsiege in 13 Monaten
Leinen mit Schutzumschlag 278 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Rastatt 1975 Erich Pabel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10312
|
|

|
Johnson, Brian: Streng Geheim
Wissenschaft und Technik im Zweiten
Weltkrieg – Geheime Archive erstmals ausgewertet
Deutsche Ausgabe des BBC Werks: "The Secret War".
Hardcover 374 Seiten sehr viele
Fotos sehr gut erhalten
Augsburg 1978 Weltbild Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11634
|
|

|
Jürgens, Hans-Jürgen: Zeugnisse aus unheilvoller Zeit
Ein Kriegstagebuch über die
Ereignisse 1939-1945 im Bereich Wangerooge- Spiekeroog-Langeoog sowie die
Lage im Reich und an den Fronten
signiert vom Autor!
Mit
einer persönlichen Widmung, signiert vom Autor.
gebunden Ausgabe, Großformat 714 Seiten sehr viele Fotos und Karten sehr gut
erhalten
Jever 1991 Verlag C. L. Mettcker &
Söhne
80,00 Euro - Best.Nr. 12229
|
|

|
Killinger, Erich (Ltn. zur See): Die Abenteuer des Ostseefliegers
Aus der Reihe Ullstein Kriegsbücher
Taschenbuch 185 Seiten Fotos außen
etwas abgegriffen
Berlin 1917 Verlag Ullstein & Co
11,00 Euro - Best.Nr. 24
|
|

|
Klenck, Walter: Wer das Schwert nimmt...
Erleben im Luft- und Seekrieg
1940-1945 - Bericht und Mahnung
Paperback 667 Seiten sehr gut erhalten
Berlin 1989 Ullstein Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4889
|
|

|
Koerber, Adolf-Victor von: Deutsche Heldenflieger
Nr. 137 aus der Buchreihe Velhagen & Klasings Volksbücher.
Originalpappband 34 Seiten mit 44
Abbildungen gut erhalten
Bielefeld und Leipzig 1917 Verlag von Velhagen &
Klasing
40,00 Euro - Best.Nr. 681
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried: Sowjetische Bombenflugzeuge
Gebundene Ausgabe 210 Seiten viele
Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1989 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12535
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried: Sowjetische Jagdflugezeuge
Gebundene Ausgabe 184 Seiten viele
Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1984 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12536
|
|

|
Kosin, Rüdiger: Die deutsche Luftfahrt - Band 4
Die Entwicklung der deutschen
Jagdflugzeuge
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 228 Seiten Mit 185 Fotos und 130 Zeichnungen, zahlreichen Tabellen
und graphischen Darstellungen, sowie 16 Farbtafeln sehr gut
erhalten, mit Widmung an einen Vorbesitzer
Bonn 1983 Bernard & Graefe Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 12176
|
|

|
Kössler, Karl: Transporter - wer kennt sie schon!
Die Kennzeichen der
Transportfliegerverbände der Luftwaffe von 1937-1945
vom Autor signiert!
softcover 89 Seiten mit 55
Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1976 Alba Buchverlag
25,00 Euro - Best.Nr. 9861
|
|

|
Kössler, Karl: Transporter - wer kennt sie schon!
Die Kennzeichen der
Transportfliegerverbände der Luftwaffe von 1937-1945
softcover 89 Seiten mit 55
Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1976 Alba Buchverlag
19,00 Euro - Best.Nr. 11642
|
|

|
Kraft, H.D.: Deutsche Luftfahrtabzeichen bis 1945
German Aviation Badges
Softcover 103 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Norderstedt 1987 Militair-Verlag Klaus D.
Pazwall
22,00 Euro - Best.Nr. 11497
|
|

|
Krivinyi, Nikolaus (Herausgeber): Taschenbuch der Luftflotten 1972/73
1. Jahrgang 1972/73
Originalpappband 494 Seiten 870
Typenskizzen, 16 Tafeln und 39 Skizzen sehr gut erhalten
München 1972 J.F. Lehmanns Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 3812
|
|

|
Kröchel, Gerhard: Taschenbuch für das Fliegende Personal
4. Folge
Handbuch der Militärfliegerei
Taschenbuch ca. 400 Seiten viele
Abbildungen
Koblenz 1975 Wehr und Wissen
Verlagsgesellschaft
15,00 Euro - Best.Nr. 9072
|
|

|
Kroschel, G. - Stützer H.: Die deutschen Militärflugzeuge 1910-1918
in 127 Vierseitenrissen im Maßstab
1:144
mit Beilage: Farbtafel
Softcover, Großformat 195 Seiten viele Risszeichnungen Buch sehr
gut erhalten, Schutzumschlag hat Einrisse
Wilhelmshaven 1977 Verlag Lohse-Eissing
28,00 Euro - Best.Nr. 11460
|
|

|
Kurowski, Franz: Der Luftkrieg über Deutschland
Leineneinband mit Schutzumschlag 424 Seiten Fotos Buch sehr gut erhalten, beschädigter
Schutzumschlag liegt bei
Düsseldorf - Wien 1977 Econ Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6326
|
|

|
Kurowski, Franz: Der Luftkrieg über Deutschland
Tatsachenbericht
Taschenbuch 380 Seiten viele
Bildseiten gut erhalten
München 1979 Wilhelm Heyne
14,00 Euro - Best.Nr. 7142
|
|

|
Kurt Neher (Hrsg.) und Karl Heinz
Mende: Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 8 - 1971
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Darmstadt 1971 Wehr und Wissen
30,00 Euro - Best.Nr. 6471
|
|

|
Langsdorff, Werner von (Dr. Ing.): Jahrbuch der Luftfahrt - Abteilung
Militärluftfahrt
Ergebnisse aus Forschung, Technik
und Betrieb 1931/32
Leinen 183 Seiten mit 195
Abbildungen gut erhalten
München 1931 J.F. Lehmanns Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 8075
|
|

|
Large, W. S. (Flying Officer): The Diary of a Canadian Fighter Pilot
softcover 65 Seiten photos good
condition
Toronto 1944 Reginald Saunders
28,00 Euro - Best.Nr. 7249
|
|

|
Lauer, Helmut: Zweibrücken im Luftkrieg
Eine Dokumentation zum Luftkrieg
über Zweibrücken, I. und II. Weltkrieg
Softcover, Großformat 187 Seiten Fotos,
Karten und Dokumente sehr gut erhalten
Zweibrücken 1991 Selbstverlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11913
|
|

|
Lerche, Hans-Werner: Testpilot auf Beuteflugzeugen
Hardcover mit Originalumschlag 242 Seiten Fotos gut erhalten
Stuttgart 1979 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8635
|
|

|
Lucas, Laddie (Editor): Out of the Blue
The Role of Luck in Air Warfare
1917-1966
Paperback 542 Seiten good condition
London 1987 Grafton Books
12,00 Euro - Best.Nr. 12286
|
|

|
Makanna, Philip (author) - Yeager,
Chuck (Foreword): Ghosts
Vintage Aircraft of World War II
Foreword by Chuck Yeager. Large format high quality photos of vintage WW II
aircraft. The photos alone are excellent aviation art, let alone the
impresssivly restored and demonstrated aircraft. At the end of the book each
aircraft is illustrated in three side
view with some technical data.
Hardcover with dust jacket, large format 120 Seiten many color photos very good condition
USA 1987 Thomasson-Grant Inc.
35,00 Euro - Best.Nr. 12307
|
|

|
Maloney, Edward T. - Feist, Uwe: North American P-51 Mustang
Aero Series No. 15
comes
with a small collection of P-51 magazine clippings.
Softcover, large format 52 Seiten many
photos and some color illustrations very good condition
Fallbrook, California 1967 Aero Publishers, Inc.
28,00 Euro - Best.Nr. 12069
|
|

|
Manfred Sadlowski (Hrsg.): Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 12 - 1975
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, mit Widmung eines
Vorbesitzers.
Bonn-Duisdorf 1975 Wehr und Wissen
20,00 Euro - Best.Nr. 9628
|
|

|
Manfred Sadlowski (Hrsg.): Jahrbuch der Luftwaffe
Folge 12 - 1975
Ein umfangreiches Werk mit hochwertigen Artikeln zu Themen der Luftwaffe,
Wehrtechnik und Raumfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Bonn-Duisdorf 1975 Wehr und Wissen
25,00 Euro - Best.Nr. 6474
|
|

|
Marshall, Francis L.: Sea Eagles
The Operational History of the
Messerschmitt Bf 109T
Hardcover with dust jacket 322 Seiten many photos Very good condition, like new
England 1994 Air Research Publications
45,00 Euro - Best.Nr. 11390
|
|

|
Mason, Francis K.: Hawker Hurricane Mk. I
No 111 20 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1982 Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11292
|
|

|
Mason, Francis K.: The Hawker Hunter Two-Seaters
No 167 16 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1966 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11272
|
|

|
Mason, Francis K.: The North American FJ Fury
No 42 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11265
|
|

|
Mason, Francis K.: Tornado
Entwicklung, Technik, Einsatz
Hrdcover 252 Seiten vieleAbbildungen, auch in Farbe sehr gut
erhalten, neuwertig
Stuttgart 1989 Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9705
|
|

|
Mason, Herbert Molloy: Die Luftwaffe
Entstehung, Höhepunkte und
Niedergang der deutschen Luftwaffe bis 1945
Taschenbuch 319 Seiten 32
Bildseiten sehr gut erhalten
München 1979 Wilhelm Heyne Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 4872
|
|

|
Mason, Herbert Molloy: Die Luftwaffe 1918-1945
Aufbau, Aufstieg und Scheitern
Deutsche Ausgabe von "The Rise of the Luftwaffe" (New York, 1973).
Leinen mit Schutzumschlag 398 Seiten zahlreiche Bildtafeln sehr gut erhalten
Herrsching 1973 Manfred Pawlak
Verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 11844
|
|

|
Matthias, Joachim: Alarm!
Deutsche Flieger über England
Leinen 183 Seiten Bildseiten mit
Fotos Einband, Schnitt und Seiten verschmutzt, Bindung etwas
locker
Berlin 1940 Verlag Ernst Steininger
5,00 Euro - Best.Nr. 10821
|
|

|
Matthias, Joachim: Alarm!
Deutsche Flieger über England
Leinen mit Schutzumschlag 183 Seiten Bildseiten mit Fotos Buch gut erhalten, Schutzumschlag
beschädigt
Berlin 1940 Verlag Ernst Steininger
10,00 Euro - Best.Nr. 11832
|
|

|
Mau, Hans-Joachim - Scurrell,
Charles E.: Flugzeugträger -
Trägerflugzeuge
gebundene Ausgabe mit farbigem Titelbild, Großformat 288 Seiten sehr viele Fotos sehr gut
erhalten
Eltville 1996 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12138
|
|

|
McCall, Gibb: Agenten an Bord
Geheimflüge hinter deutschen Linien
- Absetzen und Aufnehemen alliierter Agenten und Spione 1942 - 1945
Leinen mit Schutzumschlag 335 Seiten viele Fotos sehr gut
erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1983 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11409
|
|

|
McDowell, Ernest R. - Greer, Don: Curtiss P-40
in Action
Aircraft in Action Series No. 26
softcover 50 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1976 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8479
|
|

|
McDowell, Ernie - Greer, Don: P-39 Air Acobra
in Action
Aircraft in Action Series No. 43
softcover 50 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1980 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8497
|
|

|
Meffert, Hans: Ein Sturzkampfflieger erlebt den Polenkrieg
undatiert
Heft 32 Seiten mit Zeichungen von
Karl Mühlmeister gut erhalten
Güthersloh C. Bertelsmann Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 10461
|
|

|
Merrick, Kenneth A.: German Aircraft Interiors 1935-1945
Volume 1
First Edition.
The
first volume is presented in five chapters covering aircraft instrumentation,
aircraft controls and Systems, German flying suits, day fighters and rocket
interceptors. Each chapter covers the principal German aircraft of the period
(1935-1945) from their noses to their tails. At least one general external
view of each aircraft being discussed is presented for reference. Engines are
shown separately and mounted within airframes. Cockpit canopies are shown
open and closed. Everything normally seen by the pilot strapped into his seat
is shown within this volume. Included also are weapons, ammunition,
electrical items, fuel, oil and coolant and survival equipment.
Hardcover with dust jacket, large format 256 Seiten 495 photographs, 212 color photographs, 225 color
illustrations very good condition
Sturbridge, Massachusetts, USA 1996 Monogram Aviation
Publications
75,00 Euro - Best.Nr. 12242
|
|

|
Merrick, Kenneth A. - Hitchcock,
Thomas H.: The Official Monogram
Painting Guide to German Aircraft 1935-1945
large format folder 144 Seiten many
photos and high quality color plates very good condition
Boylston, Massachusetts, USA 1980 Monogram Aviation
Publications
150,00 Euro - Best.Nr. 12228
|
|

|
Meyer, Michael - Stipdonk, Paul: Von der Fliegerschule zum Einsatzverband
- From School to Station
Ein Bildband der deutschen
Luftwaffe 1933 - 1945 - A Pictorial Study of the German Luftwaffe 1933 - 1945
bilangual edition: Deutsch-English.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat - Hardcover with dust jacket, large
format 285 Seiten viele Abbildungen
sehr gut erhalten - very good condition
Illertissen 1991 Flugzeug Publikations GmbH
45,00 Euro - Best.Nr. 11740
|
|
|
Middlebrook, Martin: Die Nacht in der die Bomber starben
Der Angriff auf Nürnberg und seine
Folgen für den Luftkrieg
Deutsche Erstausgabe von "The Nuermberg Raid"
Schwarzer Leineneinband 288 Seiten Fotos
und Karten gut erhalten
Frankfurt/Main - Berlin - Wien 1975 Verlag Ullstein
22,00 Euro - Best.Nr. 6361
|
|

|
Mikula, Valentin: Stuka
Leinen 432 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Klagenfurt 1991 Neuer Kaiser Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11404
|
|

|
Miller, David - Peacock, Lindsay: Flugzeugträger
Giganten der Meere
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Zeichnungen Buch sehr gut,
Schutzumschlag gut erhalten
Stuttgart 1992 Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 3809
|
|

|
Miranda, Justo - Mercado, Paula: Die geheimen Wunderwaffen des III.
Reiches
Die deutschen Raketen- und
Raketenflugzeugprojekte 1934-1945
Was ursprünglich den Forscherdrang tüftelnder Techniker beflügelte,
entwickelte sich gegen Ende des zweiten Weltkrieges zu den schrecklichsten
Terrorwaffen, zu deren Entwicklung das menschliche Gehirn fähig war.
Der
Einsatz der V-1 und V-2 Raketen gibt reichlich Zeugnis von den ausweglosen
Verzweiflungstaten des nationalsozialistischen Regimes. Aber nicht nur
Terrorwaffen, sondern auch Verteidigungstechnologie, die die Ausrüstung der
Siegernationen viele Jahre nach Ende des zweiten Weltkrieges maßgeblich
beeinflussen sollte, hatte seine Ursprünge in jener dramatischen Zeitperiode.
Das
vorliegende Werk des spanischen Autorenteams J. Miranda und P. Mercado
beschreibt in einer einmaligen Detailfülle die Resultate vieljähriger
Forschungsarbeit auf diesem Gebiet.
Erst
50 Jahre nach Ende des zweiten Weltkrieges gelingt es mit diesem Buch, einen
Gesamtüberblick über die damalige Technologie zu gewinnen.
Gebundene Ausgabe, Großformat 182 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Illertissen 1995 Flugzeug Publikations GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 11743
|
|

|
Mombeek, Eric: Sturmjäger
Band 1 - Zur Geschichte des
Jagdgeschwaders 4 und der Sturmstaffel 1
Aus dem Französischen von Hans G. Berger, ehemals Staffelkapitän im JG 1.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 196 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Linkebeek, Belgien 1997 La Porte d´Hoves, Editeur
65,00 Euro - Best.Nr. 11741
|
|

|
Monka, Friedrich: Spionage an der Westfront
Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen Mitgliedes des deutschen
Geheimdienstes im Weltkrieg 1914/18.
Leinen 203 Seiten gut erhalten
Berlin 1930 August Scherl
18,00 Euro - Best.Nr. 12695
|
|

|
Morgan, Len: Crackup!
101 ways to convert an airplane
into scrap metal!
Softcover, large format 64 Seiten many
Photos and Ilustrations good condition
New York 1977 Acro Publishing Company
22,00 Euro - Best.Nr. 12393
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): Wings of
Fame - Volume 17
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Blackburn
Firebrand
No.
101 Sqn IDF/AF in the Six Day War
Aichi
M6A1 Seiran
Convair
F-102 Delta Dagger
Curtiss
F9C Sparrowhawk
Polikarpov
Biplane Fighter Variants
Built
in Buffalo
Canberras
of the Fuerza Aerea Argentina
Luftwaffe
Markings Part 2
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1999 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11619
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): Wings of
Fame - Volume 18
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Convair
R3Y Tradewind
F-105
in Southeast Asia
de
Havilland DH.98 Mosquito Part l
Bristol
Type 188
Avro
Canada CF-100 Canuck Variants
Air
War over Malta, 1940-1943
Luftwaffe
Markings: Part 3
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 2000 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11620
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Index Volume 1-24
softcover, large format 28 Seiten very good condition
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
5,00 Euro - Best.Nr. 11633
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 20
Spring 1995
CONTENTS
Military
Aviation Review
Briefing
F-117
Bandit list
Saab
JAS 39 Gripen
Red
Stars over Germany
Tracorflight
Systems' F-lOOFs
F-14Tomcat
Variant Briefing: Part 2
A
Farewell to Arms
Air
Combat Command
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition, new, still wrapped in original packing
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11623
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 21
Summer 1995
CONTENTS
Military
Aviation Review
Briefing
EH
Industries EH10
Fouga
Fanfare
F-15EStrike
Eagle
NATO
Tigers
Lockheed
F-1 6 Variant Briefing: Part 1
Red
Stars over Germany: Part 2
NASA
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11624
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 22
Autumn / Fall 1995
CONTENTS
Militarv
Aviation Review
NATO
Strikes Back
Briefing
The
People's Air Power
Mirage
5BA MirSIP/Elkan
British
Aerospace Hawk
Lockheed
F-16 Variant Briefing
Spanish
Guardians
South
Africa
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11625
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 23
Winter 1995
CONTENTS
Military
Aviation Review
UNPROFOR's
Air Force
Briefing
RAF
Support Helicopters
Saab
105 Variant Briefing
Mitsubishi
F-l
USAF
Special Operations Command
F-1
6 Operators Part 1
Spain
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11626
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 24
Spring 1996
CONTENTS
Military
Aviation Review
Operation
Deliberate Force
Briefing
Rockwell/M
B B X-31
Djibouti
Rockwell
B-1 B Lancer
Moscow
Air Show
F-1
6 Operators: Part 2
Croatian
air force
Portugal
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11627
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 25
Summer 1996
CONTENTS
Military
Aviation Review
Operation
Crécerelle
Briefing
Airtech
CN.235
Akhtubinsk
Test Centre
Northrop
F-5
Westland
Sea King Variant Briefing
Whiteman
AFB
Czech
and Slovak Republics
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11628
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 26
Autumn / Fall 1996
CONTENTS
Military
Aviation Review
Briefing
Croatian
Air Power Update
AIDC
Ching-Kuo:The IDF
America's
'Reds'
McDonnell
Douglas F/A-18
Bahrain
Amiri Air Force
Sikorsky
Sea King Variant Briefing
Kubinka:
Carrier Air Wing Det
Brazil
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11629
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 27
Winter 1996
CONTENTS
Military
Aviation Review
Briefing
Hong
Kong - last chance to see?
Atlas
Cheetah
Boeing
B-52H: The Ultimate Warrior
Antonov
An-12 Variant Briefing
Kuwait
Air Force
US
Army Aviation: Part One
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11630
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 28
Spring 1997
CONTENTS
Military
Aviation Review
Briefing
Indonesia
Iceland
Defence Force
Executive
Outcomes
Lockheed
Martin U-2
Sukhoi
Su-27 Variant Briefing
Western
Vortex
US
Army Part 2
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1997 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11631
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Managing Editor): World Air
Power Journal - Volume 29
Summer 1997
CONTENTS
Military
Aviation Review
Falklands
Garrison
Briefing
AH-64A/D
Apache and AH-64D Longbow Apache
Air
Force of Zimbabwe
Sukhoi
Su-27 Variant Briefing: Part Two
Aeronautique
Navale
Thailand
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1997 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11632
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 1
The Journal of Classic Combat
Aircraft - Premier Issue
CONTENTS
Air
War over Korea Part l
Northrop
YF-17
No.
56 Sqn 'Firebirds'
North
American P-51 Mustang
US
Navv Phantoms in Vietnam
Tupolev
Tu-98 'Backfin'
Jagdgeschwader
' Richthofen'
F-101
Voodoo Variants
Fleet
Air Arm 1960-1969
softcover, large format, high quality glossy paper 208 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1995 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11603
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 2
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Air
War over Korea Part 2
Northrop
Flying Wing
Lockheed
F-104 Starfighter
VF-31
'Tomcatters'
Sud-Est
Baroudeur
Hawker
Hurricane Variants
Roval
Canadian Air Force 1950-1959
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11604
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 3
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
F-100
Super Sabre in Southcast Asia
Rcpublic
XF-12 Rainbow
Avro
Vulcan
Air
War over Korea Part 3
Fockc-Wulf
Fw 187
North
American B-25 Mitchell Variants
Royal
Canadian Air Force 1950-1959 Part 2
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11605
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 4
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Coastal
Command Strike
94th
Fighter Sauadron
Messerschmitt
Bf 109 early variants
Air
War over Korea Part 4
A-4
Skyhawk Variants: Part l
Commonwealth
CA-15
BAC
TSR.2
USAFE
1970-1979
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11606
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 5
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Skoshi
Tiger
On
Ice - Antarctic operations
Vought
F-8 Crusader
Spitfire
Spyplanes
German
Jet VTOL
FMA
I.Ae.30 Namcú
A-4
Skvhawk Variants: Part 2
RAF
Fighters: 1920-1929
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1996 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11607
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 6
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Mirage
and Dagger in the Falklands
Saab
J 21
Boeing
B-17 Flying Fortress
Air
Commandos in Vietnam
No.
617 Squadron
Northrop
F-89 Variants
Welkin
and Type 432
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1997 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11608
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 7
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Eastern
Front Schlachtflieger
McDonnell
XF-85 Gobiin
English
Electric Lightning
509th
Bomb Group
Mariner,
Mars and Marlin Variant Briefing
Sukhoi
T-4
Israel
1950-1959
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1997 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11609
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 8
The Journal of Classic Combat Aircraft
CONTENTS
'Blue
Angels'
Super
Etendard in the Falklands
Lockheed
A-12/YF-12/SR-71
Boeing
F8B
MiG-17
over Vietnam
Handley
Page Halifax Variant Briefing
Fleet
Air Arm 1950-1959
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1997 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11610
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 9
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
American
Volunteer Group
Vought
XF8U-3 Crusader III
Supermarine
Spitfire Part l
'Heavy
Two'
P-70
in the Pacific
Mikoyan
Mi G-19 Variant Briefing
Martin-Baker
fighters
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1997 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11611
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 10
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Air
War over the Desert
Sud-Ouest
Trident
North
American F-86 Sabre
Vietnam
FACs
Bell
P-39/63 Variant Briefing
P-39s
in the USSR
Supermarine
Seagull
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1998 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11612
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 11
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
F-86
in Korea
USAF
Airlift and Rescue in the 1950s
Faire
v Deltas
Messerschmitt
Bf 109: later variants
MiG-19
in Vietnam
P-80
Shooting Star Variant Briefing
MiG
Ye-150/152
No.
II (AC) Squadron
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1998 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11613
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 12
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
A-4
Skyhawks in the Falklands
Heinkel
He 119
Convair
F-106 Delta Dart
No.
10 Squadron, Indian Air Force
Fairey
Firefly variants
Finnish
air Force, 1940-49
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1998 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11614
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 13
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Air
Force Search & Rescue: Part l
Hawker
P.1127 & Kestrel
Grumman
TBF/TBM Avenger
No.
105 Squadron, IDF/AF
Lockheed
F-94 variants
Bulgarian
air Force 1940-49
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1998 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11615
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 14
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Martin
XB-51
USAF
Search & Rescue: Part 2
Blackburn
Buccaneer
Luftwaffe
Nachtflieger: Part l
Gloster
Meteor Variants: Part l
Lockheed
AH-56 Cheyenne
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1999 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11616
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 15
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
RAF
Phantoms
No.
322 Squadron, RNethAF
Northrop
P-61 Black Widow
Luftwaffe
Nachtflieger: Part 2
Gloster
Meteor Variants: Part 2
Soviet
Mixed-Power Fighters 1939-46
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1999 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11617
|
|

|
Morse, Stan (Publisher) - Donald,
David (Project Editor): Wings of
Fame - Volume 16
The Journal of Classic Combat
Aircraft
CONTENTS
Convair
XFY-1 & Lockheed XFV-1
B-2
9 Superfortress in Korea
Supermarine
Spitfire Part 2
1
st Brazilian Fighter Group
T-33/T2V
Shooting Star Variants
RAF
Fighters: 1930-1939
No.
101 Sqn IDF/AF in the Six Day War
Luftwaffe
Markings Part l
softcover, large format, high quality glossy paper 160 Seiten many photos and illustrations very
good condition
London 1999 Aerospace Publishing Ltd
25,00 Euro - Best.Nr. 11618
|
|

|
Morzfeld, Erwin: Er flog an meiner Seite
Das dramatische Kriegsschicksal eines Lufttorpedogeschwaders. Der Autor
berichtet aus eigener Erfahrung über die Einsätze im Nordmeer.
Leinen mit Schutzumschlag 442 Seiten gut erhalten,
Schutzumschlag am oberen hinteren Rand etwas eingerissen
Köln Lingen Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 12185
|
|

|
Morzfeld, Erwin: Er flog an meiner Seite
Das dramatische Kriegsschicksal eines Lufttorpedogeschwaders. Der Autor
berichtet aus eigener Erfahrung über die Einsätze im Nordmeer.
Leinen 448 Seiten gut erhalten Deutscher
Bücherbund
12,00 Euro - Best.Nr. 11413
|
|

|
Mosley, Leonhard: Die Luftschlacht um England
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
1980 Time-Life International
24,00 Euro - Best.Nr. 9452
|
|

|
Mrazek, J.E.: Kampfsegler im 2. Weltkrieg
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 226 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1981 Motorbuchverlag
45,00 Euro - Best.Nr. 6968
|
|

|
Mrazek, J.E.: Lautlos in den Kampf
Der Luftlandekrieg mit Lasten-,
Kampf- und Sturmseglern 1939-1945
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 294 Seiten 87 Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1982 Motorbuch Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 10297
|
|
|
Müllenbach, Herbert: Und setzt ihr nicht das Leben ein
Ruhmesblätter der deutschen
Luftwaffe
1. Auflage. Die Deutsche Luftwaffe zu Beginn des 2. Weltkrieges.
Halbleinen 280 Seiten Fotos gut
erhalten
Gütersloh 1941 Verlag C. Bertelsmann
20,50 Euro - Best.Nr. 1123
|
|

|
Müller, Werner: Bodenfunkmessgeräte der Deutschen Luftwaffe bis 1945
Band 132 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1992 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10962
|
|

|
Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II-Flugzeuge
Alle Flugzeuge der kriegführenden
Mächte
1. Auflage
Leinen 462 Seiten 400 Abbildungen sehr
gut erhalten
Stuttgart 1973 Motorbuch Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 8636
|
|

|
Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II-Flugzeuge
Alle Flugzeuge der kriegführenden
Mächte
Leinen mit Schutzumschlag 462 Seiten 400 Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag an
den Rändern beschädigt.
Stuttgart 1977 Motorbuch Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2603
|
|

|
Munson, Kenneth: Kampfflugzeuge 1939-1945
Jagd- und Trainingsflugzeuge
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder
Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt in Farben.
Leinen mit Schutzumschlag 160 Seiten 80 Farbtafeln sehr gut erhalten
Zürich 1970 Orell Füssli Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4865
|
|

|
Murcutt, Miriam - Starks, Richard: Lost in Tibet
The Untold Story of Five American
Airmen, a Doomed Plane, and the Will to Survive
First Edition.
In
1943, five American airmen were returning in a C-87 cargo plane over the
"Hump," a treacherous supply route across the Himalayas that pilots
flew round the clock to equip Chinese allies against the Japanese during WWII.
Despite reports of fair weather, a ferocious storm blew the plane hundreds of
miles off course, forcing the crew to parachute into the remote mountains of
Tibet just before the plane ran out of fuel and crashed. The men were first
held as prisoner-guests in the forbidden city of Lhasa; later, their trek
back to India was hampered not only by the impenetrable terrain and
mysterious culture they encountered, but by a larger international intrigue
over Tibet’s independence. The battle over dominance of the region between
Britain and China, then, turns a story of military courage and grit into one
of political intrigue. As Britain and China clashed, Tibet found itself
controlled by a child leader (the Dalai Lama, the country’s spiritual and
political leader, was only eight years old) and in an increasingly vulnerable
situation during the war. Determined to remain autonomous despite the
mounting political maelstrom, the Tibetans saw the airmen’s unexpected fall
from the sky as an opportunity to win the American government to the cause of
their independence, while the British originally looked at them as spies.
Authors Starks and Murcutt absorbingly recount the political conquest of
Tibet through the story of these five young men’s unwitting embroilment in an
international incident and their extraordinary journey home.
Hardcover with dust jacket 211 Seiten photos and map very good condition
Guilford, Conneticut 2004 The Lyons Press
24,00 Euro - Best.Nr. 9587
|
|

|
Musiciano, Walter A.: Die berühmten Me 109 und ihre Piloten
1939 - 1945
Erstausgabe.
Hardcover mit farbig illustriertem Einband 234 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhaltenes
Exemplar
Stuttgart 1989 Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 8459
|
|

|
Nauroth, Holger: Berühmte Jagdflieger und ihre Jagdgeschwader
Broschüre 48 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
1977 Intermodell
18,00 Euro - Best.Nr. 10262
|
|

|
Nauroth, Holger: Jagdgeschwader 2 "Richthofen"
Eine Bildchronik
Erstausgabe
gebundene Ausgabe, Großformat 350 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Stuttgart 1999 Motorbuch Verlag
48,00 Euro - Best.Nr. 11874
|
|

|
Neher, Kurt - Mende, Karl Heinz
(beide Redaktion): Jahrbuch der
Wehrtechnik - Band 3
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1968 Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9746
|
|

|
Neher, Kurt - Mende, Karl Heinz
(beide Redaktion): Jahrbuch der
Wehrtechnik - Band 4
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1969 Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9747
|
|

|
Neher, Kurt - Mende, Karl Heinz
(beide Redaktion): Jahrbuch der
Wehrtechnik - Band 6
Leinen mit Schutzumschlag 220 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Darmstadt 1971 Wehr und Wissen
10,00 Euro - Best.Nr. 9748
|
|

|
Neitzel, Sönke: Der Einsatz der deutschen Luftwaffe über dem Atlantik und
der Nordsee 1939 - 1945
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 287 Seiten Viele Fotos und Karten sehr gut erhalten
Bonn 1995 Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 12309
|
|

|
Neulen, Hans Werner: Am Himmel Europas
Luftstreitkräfte an deutscher Seite
1939-1945
Aus der Verlagsankündigung: Die Luftwaffenverbände der mit Deutschland
verbündeten Staaten spielten während des Zweiten Weltkriegs eine größere
Rolle, als ihnen die Zeitgeschichtsforschung bisher zubilligte. Hans Werner
Neulen sammelte eine Unmenge an Materialien, die in dieser ersten
zusammenfassenden Darstellung eingingen.
Leinen mit Schutzumschlag 388 Seiten 70 zum Teil äußerst seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1998 Universitas
25,00 Euro - Best.Nr. 9687
|
|

|
Nijboer, Donald - Patterson, Dan: Cockpit - An lIlustrated History of World
War II Aircraft Interiors
A rare and excellent compilation of aircraft interior cockpit photographs,
professional color photos from beautifully restored World War II aircraft and
some historic black and white photographs.
Attached:
A folded poster (high quality color photograph) of an Avro Lancester Cockpit.
Hardcover with dust jacket, large format 176 Seiten many photos very good condition
Shrewsbury, England 1998 Airlife Publishing Ltd
75,00 Euro - Best.Nr. 12261
|
|

|
Noland, David: Bad to the Bone
The B-1 is Back
Complete issue of the "Air & Space" magazine from May 2008 with
an article about the B-1 bomber.
Also
in this issue:
-
School of Hard Rock [Bush Flying]
-
Japan Jumps into Space
-
The Misunderstood Professor [Robert Goddard]
-
and others...
Magazine many photos good condition
Washington D.C. 2008 Smithsonian Institution
6,00 Euro - Best.Nr. 8548
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die 109
Gesamtentwicklung eines legendären
Jagdflugzeugs
Sehr sorgfältige Dokumentation der Messerschmitt Me 109, von der ab 1935 über
32 000 Maschinen - einschl. der 1958 noch fliegenden, spanischen Nachbauten,
hergestellt wurden.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 310 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten,
neuwertig
Stuttgart 1986 Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 12334
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 3: Flugzeugtypen
"Henschel" bis Messerschmitt"
Leinen mit Schutzumschlag 276 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Koblenz 1987 Bernard & Graefe Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 2126
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 4: Flugzeugtypen
"MIAG" bis "Zeppelin", Flugkörper, Flugmotoren,
Bordwaffen, Abwurfwaffen, Funkgeräte, sonstiges Luftwaffengerät,
Flakartillerie
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Koblenz 1993 Bernard & Graefe Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 3517
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 1: Flugzeugtypen
"AEG" bis "Dornier"
Leinen mit Schutzumschlag 256 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Koblenz 1993 Bernard & Graefe Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 3514
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die Deutsche Luftrüstung 1933-1945
Band 2: Flugzeugtypen
"Erla" bis "Heinkel"
Leinen mit Schutzumschlag 280 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Koblenz 1993 Bernard & Graefe Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 1811
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die Ju 88
und ihre Folgemuster
Das Buch vermittelt einen Einblick in die Flugzeugproduktion in Deutschland
während des Zweiten Weltkriegs. Gesamtübersicht der Muster Ju 88, Ju 188, Ju
288, Ju 388, Ju 488
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 253 Seiten viele zum Teil seltene Aufnahmen gut
erhalten
Stuttgart 1987 Motorbuch
26,00 Euro - Best.Nr. 12326
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die sowjetischen Flugzeuge 1941-1966
Leinen mit Schutzumschlag 246 Seiten Mit 149 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1967 J.F. Lehmanns Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7733
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Die verbotenen Flugzeuge 1921-1934
Die getarnte Luftwaffe
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 248 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
36,00 Euro - Best.Nr. 10292
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Dornier-Bomber
Das technisch-historische Portrait
der Do17 und ihrer Nachfolgemuster
Mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage.
Landser
Großband Nr. 369.
Heft 73 Seiten Fotos gut
erhalten
Rastatt 1976 Erich Pabel Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7729
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Eisernes Kreuz und Balkenkreuz
Die Markierungen der deutschen
Flugzeuge 1914-1918 - Markings of German Aircraft in WW I 1914-1918
Deutsch - English
Leinen mit Schutzumschlag 159 Seiten sehr viele Fotos sowie Farbzeichnungen von Horst Löbner - many Photos
and color drawings by Horst Löbner sehr gut erhalten - very
good condition
Mainz 1968 Verlag Dieter Hoffmann
95,00 Euro - Best.Nr. 10299
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Fieseler Fi 156 "Storch"
Verbindungs-, Notdienst-,
Sanitätsflugzeug, Kabelleger usw.
Band 59 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1979 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12072
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Flugzeug-Giganten
Das technisch-historische Portrait
deutscher Großflugzeuge
Mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage.
Landser
Großband Nr. 401.
Heft 73 Seiten Fotos gut
erhalten
Rastatt 1976 Erich Pabel Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7727
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Focke-Wulf Fw 200 Condor
Die Geschichte des ersten
Langstreckenflugzeugs der Welt
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes
Exemplar
Koblenz 1988 Bernard & Graefe Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6318
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Fremde Vögel unterm Balkenkreuz
Band 71 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1981 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12383
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: FW 200 - Condor
Kampfgefährte der U-Boote
Band 52 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1978 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 6601
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Heinkel-Bomber
Das technisch-historische Portrait
He 111
Mit Magazin und dokumentarischer Bildbeilage.
Landser
Großband Nr. 361.
Heft 73 Seiten Fotos gut
erhalten
Rastatt 1976 Erich Pabel Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 7731
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Junkers Ju 52
Softcover, large format 48 Seiten many
photos and illustrations very good condition
Atglen, USA 1993 Schiffer Military/Aviation
History
15,00 Euro - Best.Nr. 12316
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Minensuchgruppe Mausi
Mit der Tante Ju in den
Kampfeinsatz
Die Junkers Ju 52 - „Tante Ju" - wie sie genannt wurde, war der
Inbegriff eines sicheren Verkehrsflugzeuges und der rettende Engel für viele
Soldaten in der Rolle als Militärtransporter.
Daß
dieses behäbige und langsame Flugzeug bis zum Ende des zweiten Weltkrieges Kampfaufgaben
übernehmen mußte, ist den meisten Luftfahrtinteressierten unbekannt. Die
Männer der Minensuchgruppe „Mausi" wagten sich mit diesen Maschinen in
den gefährlichen Einsatz der Minenräumung aus der Luft.
Wie
gefahrvoll und verlustreich diese Einsätze waren, schildert dieses Buch, das
die Geschichte dieses einzigartigen Verbandes während des gesamten
Kriegsverlaufes nachzeichnet.
Heinz
J. Nowarra schrieb dieses Buch kurz vor seinem Tod. Es ist dem Verlag eine
Ehre, dieses Buch posthum zu veröffentlichen und dem Andenken an einen Autor,
der sich der Luftfahrtgeschichte verschrieben hatte und den Männern der
Minensuchgruppe „Mausi" in ehrenhaftem Gedenken zu widmen.
Gebundene Ausgabe, Großformat 139 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Illertissen 1995 Flugzeug Publikations GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 11742
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Richthofens Dreidecker und Fockker DVII
Band 67 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1981 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10871
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: The Focke-Wulf 190
A Famous German Fighter
Hardcover with dust jacket, large format 212 Seiten many photos and illustrations good condition
England 1973 Model and Allied Publication
Ltd
32,00 Euro - Best.Nr. 11736
|
|

|
O'Leary, Michael: Gunfighters - Airworthy fighter of WW2 and Korea
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color
photos very good condition
London 1986 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11353
|
|

|
Orriss, Bruce W.: When Hollywood Ruled the Skies
The Aviation Film Classics of World
War II
softcover, large format 217 Seiten many
photos very good condition
Hawthorne, California 1985 Aero Associates
38,00 Euro - Best.Nr. 11439
|
|

|
Osterkamp, Theo - Bachér, Franz: Tragödie der Luftwaffe ?
Kritische Begegnung mit dem
gleichnamigen Werk von Irving / Milch
Zeitgeschichtliche Streitfragen. Band 4.
Die
Autoren dieses kritischen Buches geben Generalfeldmarschall Milch die Schuld
am Versagen der deutschen Luftwaffe.
Original Pappeinband 172 Seiten sehr gut erhalten
Neckargemünd 1971 Kurt Vowinckel Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 6304
|
|

|
Palmer, Warren James - Lawson, Neil
Stuart: The Battle of Britain
Memorial Flight
The Inside Story of the Royal Air
Force Memorial Flight
First Edition
Hardcover with dust jacket, large format 160 Seiten photos good condition
England 1996 Ripping Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 11911
|
|

|
Pawlas, Karl R.: Kampf- und Lastensegler DFS 230 - DFS 331
Eine Dokumentation
Luftfahrt Monographie Band LS1.
Ohne
Jahrgang, ca. 1975.
Mit
kompletter Beschreibung der Baureihen und vielen Originaldokumenten.
Softcover 144 Seiten mit 147 Fotos
und 14 Zeichnungen sehr gut erhalten
Nürnberg 1975 Karl R. Pawlas Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 9327
|
|

|
Pentland, Geoffrey - Shennan,
Anthony: Focke-Wulf Fw 190 & Ta
152 Described - Part 2
Softcover 30 Seiten many photos and
color illustrations good condition
Australia 1970 Kookaburra Technical
Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11295
|
|

|
Pentland, Geoffrey - Shennan,
Anthony: Focke-Wulf Fw 190
Described - Part 1
Softcover 30 Seiten many photos and
color illustrations good condition
Australia 1970 Kookaburra Technical
Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11294
|
|

|
Philpott, Bryan: Luftwaffe Camouflage of World War 2
First Edition.
Hardcover 64 Seiten many photos and
illustrations very good condition
Cambridge 1975 Patrick Stephens Ltd.
18,00 Euro - Best.Nr. 11645
|
|

|
Philpott, Bryan: Meteor
Englands Aufbruch ins
Düsenzeitalter
Die Gloster Meteor war Englands Antwort auf die deutsche Me 262 und war der
erste in Großserie gebaute Militärjet
Hardcover 301 Seiten hervorragend
illustriert mit 170 zum Teil unbekannten Fotos sehr gut
erhalten, wie neu
Stuttgart 1990 Motorbuch
28,00 Euro - Best.Nr. 9357
|
|

|
Philpott, Bryan: The Encoclopedia of German Military Aircraft
1912-1918
1919-1945
Postwar
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many photos, color
3-side-views and color 3D cutaways very good condition
Sydney, Australia 1981 AP Publishing Pty Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 12262
|
|

|
Piekalkiewicz, Janusz: Luftkrieg 1939-1945
Umfangreiches Werk über den Luftkrieg an allen Fronten und
Kriegsschauplätzen.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 436 Seiten Mit zahlreichen Abbildungen sehr gut
erhalten
Eltville 1989 Bechtermünz Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6059
|
|

|
Price, Alfred: Bomber im 2. Weltkrieg
Entwicklung - Einsatz - Taktik -
Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, japan, UdSSR, USA
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 174 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 6274
|
|

|
Price, Alfred: Das letzte Jahr der deutschen Luftwaffe
Mai 1944 - Mai 1945
Gebundene Ausgabe 240 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Wölfersheim-Berstadt 1998 Pozun-Pallas-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12344
|
|

|
Price, Alfred: Fliegende Legenden
Mensch und Maschine in den
Luftkämpfen des jahrhunderts
Deutsche Ausgabe von "Sky Battles - Sky Warriors"
Gebundene Ausgabe 176 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
1998 Bechtermünz Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9552
|
|

|
Price, Alfred: Heinkel He 177
No 234 24 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1972 Profile Publications Ltd.
10,00 Euro - Best.Nr. 11283
|
|

|
Price, Alfred: Luftkampf
Jagdflugzeuge im II. Weltkrieg -
Taktik und Technik
Leinen mit Schutzumschlag 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Oldenburg - Hamburg 1976 Verlag Gerhard Stalling
25,00 Euro - Best.Nr. 6273
|
|

|
Price, Alfred: Luftschlacht über Deutschland
Hardcover, Großformat 215 Seiten viele
Fotos gut erhalten
Stuttgart 1976 Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 6433
|
|

|
Price, Alfred: Luftwaffe Handbook
Contents:
Preface
The
High Command
The
Flying Units
The
Fighter Force
The
Bomber Force
Airborne
Assault Operations
Pilot
Training
The
Flak Arm
The
Fieseler Flying Bomb
Biographies
of Senior Commanders
Hardcover in the original dust jacket
111 Seiten many illustrations very
good condition
London 1977 Ian Allan Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 6272
|
|

|
Price, Alfred: Sie flogen die FW 190
Der Kriegseinsatz eines berühmten
Flugzeuges
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 197 Seiten viele Fotos Buch sehr gut erhalten,
Schutzumschlag auf der Rückseite stark beschädigt
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12324
|
|

|
Price, Alfred: Sie flogen die Spitfire
Der Kriegseinsatz eines berühmten
Flugzeuges
Deutsche Erstausgabe von "Spitfire at War" (England 1977)
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 12335
|
|

|
Price, Richard: Herrschaft über die Nacht
Spione jagen Radar
Deutsche Ausgabe von: "Instruments of Darkness" (London, 1967).
Leinen 303 Seiten Fotos gut
erhalten, Einband etwas fleckig
Gütersloh 1968 Bertelsmann Sachbuchverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11575
|
|

|
Prien, Jochen: "PIK-AS" - Geschichte des Jagdgeschwaders 53 -
Band 2
Inhalt:
Bis
nach Stalingrad und El Alamein
Tunesien
- Sizilien - Italien
Mai
1942 bis Januar 1944
Anhang
mit seltenen Farbfotos
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 541 Seiten sehr viele Abbildungen Innen sehr gut
erhalten, Buchrücken und Schutzumschag beschädigt.
1990
65,00 Euro - Best.Nr. 11457
|
|

|
Prien, Jochen: "PIK-AS" - Geschichte des Jagdgeschwaders 53 -
Band 3
1943-1945
Inhalt:
Das
Ende in Italien 1944
Rumänien
- Ungarn 1944/45
Einsatz
zur Verteidigung des Reiches 1943-1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 655 Seiten sehr viele Abbildungen Innen sehr gut
erhalten, vorderer Einbanddeckel und Schutzumschag beschädigt.
1991
65,00 Euro - Best.Nr. 11456
|
|

|
Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 1 - 1934 - 1941
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 619 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1992 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11805
|
|

|
Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 2 - 1941 - 1942
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 605 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1993 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11806
|
|

|
Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 4 - 1944 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 662 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1993 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11808
|
|

|
Prien, Jochen: Geschichte des Jagdgeschwaders 77
Teil 3 - 1942 - 1943
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 621 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1993 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11807
|
|

|
Prien, Jochen: IV./Jagdgeschwader 3
Chronik einer Jagdgruppe 1943 -
1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 379 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten,
verlagsfrisch
Eutin 1996 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11882
|
|

|
Prien, Jochen - Rodeike, Peter -
Stemmer, Gerhard: Messerschmitt Bf
109 im Einsatz bei der II./Jagdgeschwader 27
1940 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 578 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Eutin 1997 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11800
|
|

|
Prien, Jochen - Rodeike, Peter -
Stemmer, Gerhard: Messerschmitt Bf
109 im Einsatz bei Stab und I./Jagdgeschwader 27
1939 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 606 Seiten sehr viele Abbildungen, mit seltenen Farbfotos sehr
gut erhalten
Eutin 1998 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11799
|
|

|
Prien, Jochen - Stemmer, Gerhard: Messerschmitt Bf 109 im Einsatz bei der
III./Jagdgeschwader 3
1940 - 1945
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 525 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten,
verlagsfrisch
Eutin 1995 stuve-Druck
65,00 Euro - Best.Nr. 11879
|
|

|
Priller, Josef: Geschichte eines Jagdgeschwaders
Das J.G. 26 (Schlageter) von 1937 bis
1945
Bearbeitet von Hans Otto Boehm
Leinen mit Goldprägung 404 Seiten viele
Abbildungen und 3 faltbare Karten im Anhang innen sehr gut
erhalten, Einband etwas fleckig, Rücken ausgeblichen
Heidelberg 1956 Kurt Vowinckel Verlag
40,00 Euro - Best.Nr. 11864
|
|

|
Radinger, Willy - Schick, Walter: Messerschmitt Geheimprojekte
Studien, Projekte und Prototypen
für einstrahlige Jagdflugzeuge/Meilensteine auf dem Weg zum modernen
Kampfflugzeug
Die sorgfältig dokumentierten Projekte bilden die Basis vieler Entwicklungen
in den USA, in Großbritannien, Frankreich und Schweden sowie in der Sowjet
Union (F-111 Durchbruch der Schwenkflügler, Su 17 u.a.m.).
gebundene Ausgabe, großes Format 187 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Planegg 1991 Aviatic Verlag
27,00 Euro - Best.Nr. 12343
|
|
|
Ralph Barker: Down in the Drink
True Stories of the Goldfish Club
Über im Meer notgelandete Piloten im 2. Weltkrieg.
Leinen mit Schutzumschlag 253 Seiten Fotos
London 1955 Chatto & Windus
18,00 Euro - Best.Nr. 305
|
|

|
Ramsey, Winston G. (Editor): The Battle of Britain Then and Now
Mk IV
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.
Contents:
Introduction
Preface
to The MkIII/IV Edition
Ultra
and The Battle of Britain
Foreword
Gwen Black
The
Way it Was . . . Wilfnicoll
The
Commanders
The
Operation Rooms
The
Aerodromes
For
convenience, the aerodromes are grouped geographically according to the map
on pages 16-17. These are not necessarily the Sectors under which they were
controlled in the battle.
Sector
A
Tangmere Sector Station Jim Beedle
Westhampnett Wilfnicoll
Sector
B
Kenley Sector Station Peter Corbell
Croydon Wilfnicoll
Sector
C
Biggin Hill Sector Station Peter Halliday
West Mailing Robin J. Brooks
Sector
D
Hornchurch Sector Station Group Captain H. T. Sutton
Hawkinge Roy Humphreys
Gravesend Ray Munday
Manston The Late Flying Officer W. Fraser
Rochford Bill Gent
Sector
E
North Weald Sector Station Wilfnicoll
Martlesham Heath Wilfnicoll
Stapleford Tawney Peter Norris
Sector
F
Debden Sector Station Keith Braybrooke
Sector
G
Duxford/Fowlmere Sector Station Allster Raby
Sector
W
Exeter
Michael Payne
Sector
Y
Middle Wallop Sector Station Norman Parker
Warmwell Ivan Mason
Sector
Z
Northolt Sector Station Peter Norris
The
Casualties
The
Runnymede Memorial
The
Polish Memorial
The
Battle Of Britain VC Andy Saunders
The
Aircraft Losses Peter D. Cornwell
Aviation
Archaeology And The Battle Of Britain
The Royal Air Force
July
August
September
October
The Luftwaffe
July
August
September
October
The
Balance Sheet
The
Survivors Gordon Riley
The
Battle Of Britain Memorial Flight
Tribute
To The Few
Postscript
By The Editor
Portrait
Of a Pilot Humphrey Wynn
The
Few Johnholloway
Aircraft
Index - The Royal Air Force
- The Luftwaffe
General
Index
A
Personal Obituary
Hardcover with dust jacket, large format 816 Seiten more than 1700 photos Very good condition
London 1987 Battle of Britain Prints
International
85,00 Euro - Best.Nr. 12207
|
|

|
Ramsey, Winston G. (Editor): The Blitz Then and Now - Volume 1
September 3, 1939 to September 6,
1940
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.
Contents:
Dedication
Foreword
From
the Editor
The
Contributors
Glossary
Introduction
From
Phoney War to Total War
September
1939 - September 1940 The Luftwaffe
Evacuation
Fighter
Command's First Casualty
First
of the Many
Hitler's
Secret Weapon
The
Loss of the SS Barn Hill
First
Civilian Casualties in England
Balloon
Barrages
Civil
Defence
The
Foylebank VC
Chain
Home Radar and the Blitz
Barrage
Balloon Collision
Bombs
and other Missiles Dropped on the UK, 1940-1945
Josef
Markl's Escapade
Arrested
as a German Airman!
Decoys
Shell-Shock
The
Discovery of Fritz Buchner
The
Electronic War
Oblt.
Helmut Strobl
Index
Volume l
Photograph
Credits
Hardcover with dust jacket, large format 336 Seiten many photos, maps and illustrations Very
good condition
London 1987 Battle of Britain Prints
International
85,00 Euro - Best.Nr. 12204
|
|

|
Ramsey, Winston G. (Editor): The Blitz Then and Now - Volume 2
September 1940 to May 1941
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.
Contents:
Dedication
Foreword
From
the Editor
The
Contributors
The
Luftwaffe
Blitz!
September
1940-May 1941
Introduction
Luftwaffe
Operations Against Great Britain
September
1940
October
1940
November
1940
The
Night Offensive
December
1940
January
1941
February
1941
March
1941
April
1941
May
1941
Finale
Black
Saturday
Gillman's
Daredevils
Very
Commanding Officer
UXB
Life
in the Shelters
The
Battle of Graveney Marshes
Put
That Light Out!
Paddock
Tief-Angriff
am England
Disaster
at Coronation Avenue Stoke Newington
Two
Land Mines in London
A
Telegraph Boy Remembers The Blitz
On
a Mortuary Van in The London Blitz
Coventry
The
Birth of a Legend
Folkestone
Firestorm
Heavy
Rescue
Fair
Isle Incident
The
Wednesday'
Beating
the Experts
Full
Moon
Glossary
Index
Photographic
Credits
Hardcover with dust jacket, large format 656 Seiten many photos, maps and illustrations Very
good condition
London 1988 Battle of Britain Prints
International
85,00 Euro - Best.Nr. 12205
|
|

|
Ramsey, Winston G. (Editor): The Blitz Then and Now - Volume 3
May 1941 to May 1945
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and illustrations.
Contents:
Dedication
Foreword
From
the Editor
The
Contributors
The
Luftwaffe
Part
I — Raiders Overhead
May
1941-May 1944
Introduction
Luftwaffe
Operations Against Great Britain
Part
II — V For Vengeance
June 1944-March 1945
Bomb
Disposal Beckton Gasworks November 1986
The
Formation of the National Fire Service
Fighting
the Fires - The Appliances
The
Baedeker Raids
Bath
Raider at Builth Wells
Baedeker
Casualty
The
Observer Corps
Attack
on GB 73 19
The
Danger by Day: Fighter Bomber and High Altitude Attacks
Jagdbombenangriff
The
Day Lowestoft Hit Back
Plumbing
the Depths — The Fiasco of 1943
Sandhurst
Road School, Catford
The
Bethnal Green Tube Shelter Disaster
German
War Graves in Great Britain
When
The Luftwaffe Landed In Britain
Jabos
over Suffolk
The
First of the 'K's
Torquay:
Tragedy at St Marychurch
Mosquito
v. Hornet
The
First Junkers 188 Down on British Soil
The
Steinbock Raids
Bombed
Out
One
Boy's War
Escape
to Britain
The
V-Weapons
V1
Fiesler Fi 103
A
Schoolboy's Air Diary - Part I
A
Schoolboy's Air Diary - Part II
Do
Dogs Cry
Meteor
Versus V1
A
Schoolboy's Air Diary — Part III
Those
Incredible Eighty Days
The
V2
V2
Rockets - Deadly Bolts from the Blue
The
V2 Against East Anglia
Big
Ben 257
The
Christmas Eve Flying Bomb Raid on Manchester
The
Carter Diary I
The
Carter Diary II
The
Carter Diary III
Luftwaffe
Finale
Postscript
Memorial
to The Blitz
Glossary
Index
Photographic
Credits
Hardcover with dust jacket, large format 592 Seiten many photos, maps and illustrations Very
good condition
London 1990 Battle of Britain Prints
International
85,00 Euro - Best.Nr. 12206
|
|

|
Regnat, Karl-Heinz: Vom Original zum Modell: Junkers Ju 90
Softcover, Großformat 96 Seiten sehr
viele Fotos und Pläne sehr gut erhalten
Bonn 2002 Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 12388
|
|

|
Reiche, Helmut: Kampfeinsätze der "Helbig-Flyers" 1944/45
Erinnerungen eines Zeitzeugen der
Kriegsgeneration
Erstausgabe.
Hardcover, Großformat 154 Seiten viele,
viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Zweibrücken 2000 VDM Heinz Nickel
26,00 Euro - Best.Nr. 12241
|
|

|
Reschke, Willi: Jagdgeschwader 301/302 "Wilde Sau"
Erstausgabe
gebundene Ausgabe, Großformat 249 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Stuttgart 1998 Motorbuch Verlag
58,00 Euro - Best.Nr. 11875
|
|
|
Rhys, John Llewelyn (R.A.F.): England is my Village
Buch eines Englischen Piloten der immer schon fliegen und schreiben wollte.
Der Autor fiel im zweiten Weltkrieg, am 4.8.1940.
Leinen 200 Seiten
London 1941 Faber & Faber
15,00 Euro - Best.Nr. 92
|
|

|
Riedesser, Michael: Bristol Type 171 "Sycamore" Mk.
52
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der
bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 39 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1993 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6988
|
|

|
Riedesser, Michael: Fouga C.M. 170 R Magister - Heinkel/Potez
C.M. 191
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der
bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 31 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1988 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
18,00 Euro - Best.Nr. 6979
|
|

|
Ries, Karl: Deutsche Flugzeugführerschulen und ihre Maschinen
1919-1945
Beginnend mit dem Jahr 1919 widmet sich dieses reich bebilderte Werk den
Ausbildungszentralen der ehemaligen Luftwaffe bis 1945. Neben detaillierten
Angaben zu den einzelnen Fluglehrer-, Flugzeugführer-, Luftkriegs- und
Blindflugschulen, zu deren Gliederung und Führung, bietet es einen
umfassenden Überblick über das verwendete fliegerische Gerät. Und als
besonderen Leckerbissen für Modellbauer und Luftfahrt-Enthusiasten hält es
eine Zusammenstellung aller bekannt gewordenen Wappen der einzelnen
Flugzeugführerschulen in Farbe bereit. Da sich die Quellenlage zur
Erforschung des Sachgebietes als äußerst dürftig erwies, waren jahrelange
Recherchen erforderlich. Erst das Zusammenfügen einer Unzahl von Daten und
Fakten, oft aus persönlichen Aufzeichnungen, ermöglichten diesen Überblick.
Karl Ries leistete mit dieser Dokumentation zweifellos Pionierarbeit auf dem
Feld der Luftfahrt- und Zeitgeschichte.
Über
den Autor:
Karl
Ries, Jahrgang 1928, wurde 1943 als Luftwaffenhelfer eingezogen, das
Kriegsende erlebte er als Flugschüler. Nach der Gefangenschaft studierte er
Bauingenieurswesen und arbeitete als freischaffender Architekt. Schon in den
40er Jahren begann der Luftfahrt-Historiker mit dem Aufbau eines
umfangreichen Bild- und Dokumentationsarchivs zur Geschichte der Luftwaffe.
Im Motorbuch Verlag erschien u.a. sein Werk "Fliegerhorste und
Einsatzhäfen der Luftwaffe - Planskizzen 1935-1945".
gebundene Ausgabe, großes Format 230 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten,
verlagsfrisch
Stuttgart 2000 Motorbuch Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 11878
|
|

|
Ries, Karl: Luftwaffe
Die Maulwürfe 1919-1935 - The Moles
1919-1935
Über den geheimen Aufbau der Luftwaffe in den Jahren 1919 bis 1935. About the
secret buildup of the Luftwaffe 1919-1935.
Text
in Deutsch und Englisch
Text
in German and English
dunkelblauer Leineneinband 151 Seiten viele Bildseiten mit zum Teil seltenen Aufnahmen - many
rare photos sehr gut erhaltenes Exemplar, verlagsfrisch - very
good condition, new book
Mainz 1970 Verlag Dieter Hoffmann
32,00 Euro - Best.Nr. 7094
|
|

|
Ries, Karl: Luftwaffe Photo-Report 1919-1945
Erstausgabe.
Illustrierte, gebundene Ausgabe, Großformat 231 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1984 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11369
|
|

|
Ries, Karl: Luftwaffenstory 1935-1939
Erstausgabe - First Edition.
Text
in Deutsch und Englisch.
Text
in German and English language.
Original Leineneinband mit Schutzumschlag - Hardcover with dust jacket 264
Seiten viele Fotos - many photos sehr
gut erhaltenes Exemplar, verlagsfrisch - very good condition, new book
Mainz 1974 Verlag Dieter Hoffmann
38,00 Euro - Best.Nr. 7090
|
|

|
Ring, Hans - Shores, Christopher: Luftkampf zwischen Sand und Sonne
Luftkampf über Afrika 1940-1942.
Zum
ersten mal beide Seiten im Geschehen von Stunde zu Sunde, von Tag zu Tag.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 470 Seiten Fotos, Karten und einige Dokumente sehr gut
erhalten, kleiner Einriss im Schutzumschlag
Stuttgart 1978 Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 10310
|
|

|
Rodeike, Peter: Focke Wulf Jagdflugzeug Fw 190 A Fw 190 "Dora"
Ta 152 H
Gebundene Ausgabe, Großformat 440 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
1998
85,00 Euro - Best.Nr. 11452
|
|

|
Rökker, Heinz (Staffelkapitän der
2./NJG 2): Chronik I. Gruppe
Nachtjagdgeschwader 2 - I./NJG 2
Juli 1940 bis Kriegsende 1945 -
Fernnachtjagd 1940 - 1942
Gebundene Ausgabe, Großformat 307 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 1997 VDM Heinz Nickel
45,00 Euro - Best.Nr. 12314
|
|

|
Rose, Arno: Mistel
Die Geschichte der
Huckepack-Flugzeuge
Erstausgabe.
1977
weckten die um die Welt laufenden Bilder vom amerikanischen
Huckepack-Giganten, bestehend aus einer B 747 und dem Raumgleiter
,Enterprise', Erinnerungen an die ,Mistel'-Konstruktion des Zweiten
Weltkriegs. Als die Amerikaner am 12. April 1981 ihre Raumfähre ,Columbia'
vom ,Space-Shuttle-Bahnhof Kennedy Center in Florida in den Weltraum
schössen, erlangte die Huckepackidee erneute Aktualität und sorgte für
weltweites Staunen. Begonnen hatte es aber bereits am 1.9.1942, als
Versuchsflugzeugführern der Deutschen Forschungsanstalt für Segelflug ein
erster Huckepackflug gelungen war, der dann rasch zu weiteren Entwicklungen
ermutigte. Richtig zum Durchbruch gelangte aber die Huckepack-Idee erst, als
Flugkapitän Holzbaurs , Großbomben'-Erfindung von 1939, kombiniert mit den
DFS-Erfolgen, die ,Mistel' hervorbrachte: Auf ausgediente, zur Großbombe
umfunktionierte Ju 88 montierte man kleine Jagd-
Einsitzer,
und ein einziger Mann konnte nun mit einem 3,8-t-Hohlladungssprengkopf
Punktziele im Umkreis von 1500 km bekämpfen. Am Ziel sprengte sich der Jäger
ab, und während der untere, unbemannte Sprengstoffträger im Ziel zerschellte,
trat der ,Mistel'-Pilot mit vollen Tanks den Rückflug an.
Diese
erstaunliche - zwar improvisierte, aber operativ einsetzbare - Waffe rückte
deutsche Luftangriffe auf Ziele wie Gibraltar, Leningrad und Scapa Flow
wieder in den Bereich des Möglichen. Doch im weiteren Verlauf des Krieges
zerschlugen sich alle Pläne. Zwar waren beim verzweifelten Endkampf um die
Oderübergänge Hunderte dieser gefährlichen ,Mistel'-Gespanne im Einsatz, aber
eine Wende konnten auch sie nicht erzwingen. Hier ist die große Dokumentation
über die in unserem Zeitalter der Raumfahrt neu belebte Hucke-pack-Idee. Von
den Anfängen bis heute. Umfassend. Reichbebildert. Sachkundig. Hochaktuell.
Mit vielen interessanten Hintergrundinformationen zur Zeitgeschichte.
Leinen mit Schutzumschlag 358 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1981 Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 9924
|
|

|
Rose, Arno: Radikaler Luftkampf
Die Geschichte deutscher Rammjäger
Verzweifelte Situationen führen oft zu außergewöhnlichen Ideen. Es wird dann
zu einer Frage des Standpunktes, wie weit ein Mensch zu gehen bereit ist und
wo er eine Grenze zieht.
Die
erdrückende Übermacht der alliierten Luftstreitkräfte gegen Ende des Zweiten
Weltkrieges war eine solche Situation, und sie stellte vor allem die Führung
der dezimierten deutschen Jagdflieger vor die Frage nach einem letzten,
äußersten Mittel, das Mut und Opferbereitschaft im Verhältnis von Einsatz und
Wirkung noch sinnvoll erscheinen ließ. Von Fliegern, die sich dabei
tatsächlich aufgeopfert haben, die den festen Willen dazu hatten, und
solchen, denen man noch heute fälschlich Selbstmordabsichten nachsagt, handelt
dieses Buch.
Es
soll weder nationalistische noch militaristische Gefühle wecken. Moralische
Wertungen lagen nicht in der Absicht des Autors, vielmehr kam es ihm darauf
an, eine mitunter grausame Zwangsläufigkeit ins Bewußtsein des Lesers zu
rücken.
Ausgangspunkt
waren Erinnerungen an einen fliegerischen Einsatz, bei dem deutsche
Flugzeugführer ihre Jagdmaschinen auftragsgemäß wie bemannte Geschosse
benutzten; sie haben sich damit in gegnerische Großkampfbomber hineingebohrt.
Wegen
taktischer Verwandtschaft deutscher Rammverbände mit »Sturm«-Jäger-Verbänden
und - wenn auch nur sehr bedingt - mit deutschen »Selbstopfer-Männer«
-Einheiten sowie mit japanischen Kamikaze-Korps wäre es inkonsequent gewesen,
Vergleiche zu scheuen. Im Gegenteil: Erst Gegenüberstellungen ergaben
fundamentale Unterschiede, allerdings auch frappierende Parallelen.
»Radikaler
Luftkampf«: Ein ungewöhnliches Dokumentarwerk aus erster Hand! Arno Rose, der
selbst dabei war, versteht es, seine Leser durch unmittelbare, hautnahe
Berichterstattung zu fesseln.
Leinen mit Schutzumschlag 367 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1979 Motorbuch Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 10628
|
|

|
Runge, Peter (Herausgeber): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 17
Leinen mit Schutzumschlag 240 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Bonn 1987 Bernard & Graefe
10,00 Euro - Best.Nr. 9759
|
|

|
Runge, Peter (Herausgeber): Jahrbuch der Wehrtechnik - Band 18
Leinen mit Schutzumschlag 272 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Bonn 1988 Bernard & Graefe
10,00 Euro - Best.Nr. 9752
|
|

|
Schilling, Franz - Rettinghaus,
Helmut: Die Geschichte der
Luftpolizei
Gebundene Ausgabe, Großformat 164 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Illertissen 1994 Flugzeug Publikations GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 11744
|
|

|
Schliephake, Hanfried: Douglas C-47D, C-53-DO
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 31 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1987 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6989
|
|

|
Schliephake, Hanfried: Hunting Percival P.66 Pembroke C. Mk. 54
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 31 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1993 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6991
|
|

|
Schlotter, Peter: Rüstungspolitik in der Bundesrepublik
Die Beispiele Starfighter und
Phntom
aus dem Rückentext: …Die materialreiche Untersuchung gibt Aufschluss über die
Rolle der Politiker, der Industrie, der Ministerialbürokratie und der
Militärs…
Paperback 210 Seiten sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1975 Campus Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 10947
|
|

|
Schmidt, Rudi: Achtung - Torpedos los!
Der strategische und operative
Einsatz des Kampfgeschwaders 26 - Das Torpedogeschwader der deutschen
Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg
Hardcover 381 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Erlangen Karl Müller Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 6603
|
|

|
Schröder, Wulf: Luftwaffenhelfer 1943-1944
Erlebnisse einer Gruppe Flensburger
Schüler im Zweiten Weltkrieg
Softcover 141 Seiten einige
Abbildungen sehr gut erhalten
Flensburg 1988 Gesellschaft für Flensburger
Stadtgeschichte e.V.
19,00 Euro - Best.Nr. 6673
|
|

|
Schulze-Hinrichs, Alfred (Hrsg.): Nauticus 1953 - Mit einem Bericht über
die deutschen V-Waffen
Jahrbuch für Seefahrt und
Weltwirtschaft 1953
aus dem Inhalt: „Die Bedeutung eines deutschen Luftverkehrs für den
Weltverkehr“ von Dr. Kurt Knipfer, Min.Direktor beim Bundesminister für
Verkehr; „Selbstgesteuerte und ferngelenkte Flugkörper“ von Flugbaumeister
Dipl.-Ing. Max Mayer (es ist eine der ersten umfassenden Darstellung der
deutschen V-Waffen nach dem Krieg.
Halbleinen mit Schutzumschlag 217 Seiten Bildtafeln Buch gut erhalten, Schutzumschlag
eingerissen
Darmstadt 1953 E.S. Mittler & Sohn
26,00 Euro - Best.Nr. 10980
|
|

|
Schupita, Peter: Die k.u.k. Seeflieger
Chronik und Dokumentation der
österreichisch-ungarischen Marineluftwaffe 1911-1918
Selten.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
264 Seiten mit 116 Fotos, 71
Flugzeugskizzen und 7 Tafeln sehr gut erhalten
Koblenz 1983 Bernard & Graefe Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 10291
|
|

|
Schwipps, Werner (Text und
Bildauswahl): Otto Lilienthal
100 Jahre Menschenflug
Heft, Großformat 26 Seiten Fotos gut
erhalten, Heftklammern fehlen, alle Seiten lose
1990 GDL - Gesellschaft zur Förderung der Geschichte
der deutschen Luftfahrt e.V.
3,00 Euro - Best.Nr. 6446
|
|

|
Scrivner, Charles L. - Scarborough,
W.E. - Greer, Don: PV-1 Ventura
in Action
Aircraft in Action Series No. 48
softcover 50 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1981 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8501
|
|

|
Scutts, Jerry - Greer, Don: Hurricane
in Action
Aircraft in Action Series No. 72
softcover 50 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1986 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8525
|
|

|
Sekigawa, Eiichiro (Editor): German Military Aircraft in the Second
World War
Volume 1 Japanese language - Volume
2 English language
Two volumes together:
Volume
1
-
photos, text in Japanese language
Volume
2:
- text in English language
Hardcover - 2 volumes 420 Seiten photos
and three-side-views very good condition
Tokyo, Japan 1960 Published for
"Airview" by Kantosha Co.
28,00 Euro - Best.Nr. 11332
|
|

|
Sendtner, Kurt (Herausgeber): Otto Gessler
Reichswehrpolitik in der Weimarer
Zeit
Mit einer Vorbemerkung von Theodor Heuss.
Otto
Karl Geßler (1875 - 1955) war vom 27. März 1920 bis zum 19. Januar 1928
Reichswehrminister.
Leinen 582 Seiten Im Anhang eine
Tabelle der Reichsregierungen 1919-1933 gut erhalten
Stuttgart 1958 Deutsche Verlags-Anstalt
20,00 Euro - Best.Nr. 9686
|
|

|
Sgarlato, Nico: Soviet Aircraft of Today
English language...
Softcover 80 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Parma, Italy 1979 Delta editrice
9,00 Euro - Best.Nr. 8623
|
|

|
Shacklady, Edward: The North American F-86A Sabre
No 20 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11262
|
|

|
Shacklady, Edward: The North American P-51D Mustang
No 8 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11261
|
|

|
Shennan, Noel & Anthony: Combat Aircraft of the Battle of Britain
Softcover 25 Seiten many photos and
color illustrations good condition
Australia 1971 Kookaburra Technical
Publications
8,00 Euro - Best.Nr. 11587
|
|

|
Shepherd, Christopher: German Aircraft of World War II
With Color Photographs
Intoduction by Adolf Galland.
Hardcover with dust jacket, large format 144 Seiten many photos very
good condition
Melbourne, Australia 1975 Kookaburra Technical
Publications
20,00 Euro - Best.Nr. 12258
|
|

|
Shiwaku, Masatsuga (editor): Focke-Wulf Fw190 D
Aero Detail 2
bilangual
issue: English-Japanese
This
is the best book on the Fw190 D when it comes to visualize construction
details. Indexed three-side views, b/w photos as well as many detail color
photos from access covers, landing gears, painting, construction details,
etc. Also included a color painting guide with camouflage and markings.
Softcover, large format 74 Seiten many
photos, b/w and color illustrations very
good condition
Tokio 1990 Dai Nippon Kaiga Co
25,00 Euro - Best.Nr. 11704
|
|

|
Shores, Christopher: Entscheidende Luftschlachten des 2.
Weltkrieges
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 230 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1988 Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11461
|
|

|
Sickinger, Peter: Canadair CL-13A Sabre MK.5
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste mit
Unfällen.
Heft, Großformat 47 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1990 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 7004
|
|

|
Sims, Edward H.: Jagdflieger - Die großen Gegner von einst
1939-1945 Luftwaffe, RAF und USAAF
im kritischen Vergleich
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 322 Seiten viele Fotos gut erhalten, oberer Schnitt
angeschmutzt
Stuttgart 1969 Motorbuch Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11665
|
|

|
Sims, Edward H.: Jagdflieger - Die großen Gegner von einst
1939-1945 Luftwaffe, RAF und USAAF
im kritischen Vergleich
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 322 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 3842
|
|

|
Sims, Edward H.: Zielgebiet Weltmeere
Dokumentation der Einsätze im 2.
Weltkrieg
Erstausgabe.
farbig illustrierter Leineneinband 258 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1988 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7055
|
|

|
Smith, J. Richard: Focke-Wulf Fw 200
No 99 16 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1982 Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11290
|
|

|
Smith, J. Richard: Junkers Ju 87A & B
No 76 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1982 Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11287
|
|

|
Smith, J. Richard: The Dornier Do 17 & 215
No 164 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1971 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11281
|
|

|
Smith, J. Richard: The Focke-Wulf Fw 190D / TA 152 Series
No 94 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1971 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11278
|
|

|
Smith, Peter C.: Stuka
Die Geschichte der Junkers Ju 87 -
Technik, Taktik, Einsätze
Deutsche Ausgabe von "The Stuka at War".
Gebundene Ausgabe 235 Seiten 78
Bildseiten gut erhalten, einige Anstreichungen
München 1973 J.F. Lehmanns Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11663
|
|

|
Smith, Peter C.: Stuka
Die Geschichte der Junkers Ju 87 -
Technik, Taktik, Einsätze
Deutsche Ausgabe von "The Stuka at War".
Hardcover 235 Seiten 78 Bildseiten sehr
gut erhalten
Stuttgart 1986 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11217
|
|

|
Sobolew, Dimitri Alexejewitsch: Deutsche Spuren in der sowjetischen
Luftfahrtgeschichte
Die Teilnahme deutscher Firmen und
Fachleute an der Luftfahrtentwicklung in der UdSSR
Inhalt:
Vorwort
Beginn
der Zusammenarbeit mit Deutschland (1921-1936)
Beziehungen
vor dem Zweiten Weltkrieg (1937-1941)
Mitarbeit
deutscher Spitzenkräfte an strahlgetriebenen Flugkörpern in der UdSSR (1945
bis 1953/1954)
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 311 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 2000 E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 11871
|
|

|
Spick, Mike: Jagdflugzeuge
Die modernsten Typen
Eine eingehende technische Analyse der leistungsfähigsten Kampfflugzeuge von
Heute.
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
Stuttgart 1999 Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12197
|
|

|
Spoden, Peter (Flugkapitän): Ich war Nachtjäger in Görings Luftwaffe
Tagebuchaufzeichnungen und
Erinnerungen eines Achtzigjährigen über die Nachtbombardierung 1943 - 1945
Softcover 191 Seiten mit vielen
Fotos sehr gut erhalten
Essen 2002 Detlef Mönch Druck und
Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11208
|
|

|
Stachura, Petr: Henschel Hs 129
English and Czech
softcover, large format 57 Seiten many
photos good condition
Praha, Czech Republic 1993 MBI Publishing House
16,00 Euro - Best.Nr. 12175
|
|

|
Stafford, Gene B. - Deutsche
Bearbeitung Scheibert, Horst: US-Jäger
P-38 "Lightning"
Über Europa, Asien und dem Pazifik
Band 38 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten sehr
viele Abbildungen sehr gut erhalten, Poster fehlt.
Friedberg 1977 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 3773
|
|

|
Stahl, Peter W.: Geheimgeschwader KG 200
Die Wahrheit nach über 30 Jahren
Unter Mitarbeit von Manfred Jäger.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 300 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhalten,
Schutzumschlag hat Einrisse
Stuttgart 1978 Motorbuch Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11865
|
|

|
Stapfer, Hans-Heiri: Strangers in a Strange Land
squadron/signal publication No. 6047
Softcover, large format 80 Seiten many
Photos and Ilustrations very good condition
Texas, USA 1989 squadron/signal publication
14,00 Euro - Best.Nr. 12371
|
|

|
Steinhoff, Johannes: In letzter Stunde
Verschwörung der Jagdflieger
Ein dramatisches Kapitel aus den letzten Monaten des Zweiten Weltkriegs wird
in von einem der Hauptbeteiligten erstmals berichtet. Im Mittelpunkt steht
der Versuch, Göring, als den Verantwortlichen für das Scheitern der
Luftverteidigung über dem Reich, zu entmachten und ein neues Konzept um den
Düsenjäger Me 262, dem damals schnellsten Flugzeug der Welt, zu entwickeln.
Leinen mit Schutzumschlag 287 Seiten sehr gut
erhaltenes Exemplar
München 1974 List Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 6316
|
|

|
Steinhoff, Johannes: In letzter Stunde
Verschwörung der Jagdflieger
Ein dramatisches Kapitel aus den letzten Monaten des Zweiten Weltkriegs wird
in von einem der Hauptbeteiligten erstmals berichtet. Im Mittelpunkt steht
der Versuch, Göring, als den Verantwortlichen für das Scheitern der
Luftverteidigung über dem Reich, zu entmachten und ein neues Konzept um den Düsenjäger
Me 262, dem damals schnellsten Flugzeug der Welt, zu entwickeln.
Leinen mit Schutzumschlag 287 Seiten gut erhalten,
etwas schiefgelegen
München 1976 List Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 4322
|
|

|
Stevenson, William - Dan, Uri: 90 Minuten in Entebbe
Der erste authentische Bericht der
spektakulären Rettungsaktion in Uganda
Dies ist der authentische Bericht über die spektakuläre Befreiungsaktion der
Geiseln von Entebbe - das gewagte israelische Unternehmen »Thunderbolt«.
Bisher
unbekanntes und unveröffentlichtes Geheimmaterial,
Augenzeugenberichte
und die präzise Analyse der Operation machen dieses Buch zu einer
atemberaubenden Lektüre.
Das
israelische Kommando-Unternehmen »Thunderbolt« fand in der Nacht vom 3. Juli
und dem frühen Morgen des 4. Juli 1976 auf dem Flughafen von Entebbe in
Uganda statt. Mit 4 Herkules Maschinen landeten israelische Kommando-Trupps
in Entebe und befreiten 100 Geiseln, die sieben Tage zuvor mit einem Air
France A300 nach Entebbe entführt worden waren. 3 Geisel starben bei der
Befreiungsoperation ebenso wie der israelische Kommandeur, 7 Terroristen
sowie 45 ugandische Soldaten. Eine weitere Geisel, eine 75 jährige Israeli,
die während der Aktion in Kampala im Krankenhaus war, wurde von ugandischen
Soldaten aus Rache ermordet.
Softcover 222 Seiten Fotos, Karte gut
erhalten
Frankfurt/M - Berlin - Wien 1977 Ullstein
22,00 Euro - Best.Nr. 11579
|
|

|
Stipdonk, Paul - Meyer, Michael: Das Jagdgeschwader 51 (Mölders)
Eine Bilddokumentation über die
Jahre 1938-1945
Gebundene Ausgabe, Großformat 316 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 1996 VDM Heinz Nickel
45,00 Euro - Best.Nr. 12306
|
|

|
Strohmeyer, Curt: Stukas!
Erlebnis eines Fliegerkorps
Herausgegeben vom General der Flieger Dr.Ing. Freiherr von Richthofen.
Halbleinen 334 Seiten viele Fotos gut
erhalten
Berlin 1940 Verlag die Heimbücherei
20,00 Euro - Best.Nr. 12151
|
|

|
Stützer, Helmut: Die deutschen Militärflugzeuge 1919-1934
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 240 Seiten mit 143 Vierseitenrisse im Maßstab 1:144 sehr
gut erhalten
Herford 1984 Mittler & Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 6756
|
|

|
Stüwe, Botho: Peenemünde West
Die Erprobungsstelle der Luftwaffe
für geheime Fernlenkwaffen und deren Entwicklungsgeschichte
Ein umfangreiches Kompendium.
Leinen mit Schutzumschlag (1,5 kg) 847 Seiten 91 Abbildungen (techn. Zeichnungen) sehr gut
erhalten
Esslingen - München 1995 Bechtle Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 4899
|
|

|
Sullivan, Jim: Bent & Battered Wings
USN/USMC Damaged Aircraft 1943-1953
squadron/signal publication No. 6043
Softcover, large format 64 Seiten many
Photos and Ilustrations good condition
Texas, USA 1986 squadron/signal publication
14,00 Euro - Best.Nr. 12373
|
|

|
Sweetman, John: The Dambusters Raid
Operation Chastise — the Dambusters Raid, as it became known — undertaken by
19 Lancasters of 617 Squadron on the night of May 16 1943, was the most
audacious bombing raid of the Second World War. For the loss of 11 aircraft,
the Mohne and Eder dams in Germany's industrial heartland were breached, and
a famous if controversial victory won. John Sweetman's book is the most
comprehensive account of this legendary mission, from the development of
Barnes Wallis' 'bouncing bomb' (in reality a revolving depth-charge) to every
moment of the raid itself, under the charismatic command of Guy Gibson,VC.
Softcover 314 Seiten with many
photos excellent condition
London 2002 Cassell
16,00 Euro - Best.Nr. 11917
|
|

|
Taylor, John W.R. (Editor): Jane's Pocket Book of Major Combat
Aircraft
Jane's Pocket Book 2.
Original plasticcover 263 Seiten more
than 100 photos good condition
London 1973 Jane's
17,00 Euro - Best.Nr. 4741
|
|
|
Terminologieausschuss "Luft-
und Raumfahrt": Luftwaffentechnisches
Wörterbuch
Englisch / Deutsch / Französisch
eines der ersten maschinell (mit Lochkarten-Maschinen) bearbeiteten
Wörterbücher.
Hefter für Loseblattsamml.
Hangelar / Siegkreis 1965 Materialamt der Bundeswehr
24,50 Euro - Best.Nr. 252
|
|

|
Thetford, Owen: Aircraft of the Royal Air Force 1918-57
Hardcover with dust jacket 528 Seiten with hundreds of photos and three-side-views book
in very good condition, dust jacket used appearance with tears
London 1957 Putnam
32,00 Euro - Best.Nr. 12706
|
|

|
Thum, Marcella - Thum Gladys: Airlift !
The Story of the Military Airlift
Command "You call, we haul." Ever
since the Military Airlift Command s beginning in 1941 as the Air Corps
Ferrying Command, MAC has been doing just that—airlifting everything from
troops to missiles to a whale.
The
Military Airlift Command operates in wartime under battle conditions. Yet
seeking out the eye of a hurricane, airdropping food and supplies for
disaster victims, air-evacuating wounded, taking the President where he wants
to go on Air Force One are only a few of its other responsibilities. MAC has
been called "the biggest, busiest, most far-ranging aerial cargo carrier
in the world."
MAC'S
dramatic, little-known story is told here in text and photographs. Also
featured are MAC'S legendary transports, from the ever-reliable C-47 Gooney
Bird to the C-5 Galaxy, the largest aircraft in the world.
Hardcover with dust jacket 143 Seiten Illustrated with photographs Ex - Library
copy with corresponding markings, besides that a good copy.
New York 1986 Dodd, Mead & Company
29,00 Euro - Best.Nr. 4398
|
|
|
Toliver, Raymond F. - Constable,
Trevor J.: Das waren die deutschen
Jagdflieger-Asse 1939-1945
Vorwort von Adolf Galland. Umfangreiches Namesregister.
Leinen 416 Seiten viele Fotos gut
erhalten
Stuttgart 1976 Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 1173
|
|

|
Toliver, Raymond F. - Constable,
Trevor J.: Das waren die deutschen
Jagdflieger-Asse 1939-1945
Vorwort von Adolf Galland. Umfangreiches Namesregister.
Leinen mit Schutzumschlag 416 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9925
|
|

|
Toliver, Raymond F. - Constable,
Trevor J.: Holt Hartmann vom Himmel
!
Die Geschichte des erfolgreichsten
Jagdfliegers der Welt
Geschichte des erfolgreichsten Jagdfliegers aller Zeiten. Hartmann
kapitulierte mit seinen Geschwaderkameraden und den beim Geschwader weilenden
Frauen, Kindern, Bodenpersonal im Mai 1945 bei den Amerikanern, die sie den
Sowjets übergaben, wobei haarsträubende Gewalttaten an den Frauen geschahen.
Es begann eine 10jährige Leidenzeit Hartmanns, der 1955 in die Heimat
zurückgekommen war und zur neuen deutschen Luftwaffe ging.
Leinen mit Schutzumschlag 342 Seiten viele Abbildungen gut erhalten. Schutzumschlag mit
Einriss auf der Rückseite
Stuttgart 1972 Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 11410
|
|

|
Trapp, Olaf: Unternehmen Weserübung - Kämpfe um Narvik 1940
Erlebnisse des Funkers Willy
Schadock mit einer Nachrichten-Ju 52
Gebundene Ausgabe, Großformat 116 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Lemwerder 2000 Stedinger Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11910
|
|

|
Trenhaile, John: Roter Schnee in der Taiga
Den Amerikanern ist es gelungen, ein Aufklärungsflugzeug zu entwickeln, das
mittels einer Tarnkappe für den Feind nicht mehr zu orten ist. Die
Abwehrmaschinerie der Sowjetunion läuft auf Hochtouren. Der Plan: Eines der
AWACS-Flugzeuge soll in die sibirische Taiga entführt und dort zerlegt
werden, um hinter das Konstruktionsgeheimnis zu kommen.
Doch
der Entführungsplan wird verraten, und ein mörderischer Wettlauf zwischen den
Großmächten beginnt...
»Packend
und faszinierend wie LeCarre!« New York Times
Taschenbuch 318 Seiten gut erhalten
München 1988 Wilhelm Goldmann Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10052
|
|

|
Tschoeltsch, Ehrenfried
(Generalmajor): Der
Dienstunterricht in der Luftwaffe
Dritte, völlig neubearbeitete Auflage von 1937.
Original Pappband 268 Seiten mit
über 250 Abbildungen und Skizzen im Text sowie 9 schwarzen und 12
mehrfarbigen Tafeln Einband fleckig und mit Schadstelle oben am
Rücken
Berlin 1937 E.S. Mittler & Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 12345
|
|

|
Tugwell, Maurice: Aus der Luft ins Gefecht
Die Geschichte der Fallschirmjäger-
und Luftlandetruppen aller Nationen 1918 bis heute
Leinen mit Schutzumschlag 544 Seiten zahlreiche Abbildungen Schutzumschlag lädiert
Stuttgart 1974 Motor Buch Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4750
|
|

|
Unger, Ulrich: Petljakow Pe-8
Der sowjetische Fernbomber
Erstausgabe.
Fritz
Müller aus Dessau ist einer der wenigen Zeitzeugen, der einen Bruchteil
seines Materials über die Junkers Ju 90/Ju 290, das der Zweite Weltkrieg ihm
übrig ließ, hat bewahren können.
Seine
Dokumente, technischen Beschreibungen der Ju 290, die Fotos sowie ein
Plugbuch vermitteln ein interessantes und authentisches Bild von der
Erprobung und dem Einsatz einzelner Versionen dieses Großflugzeuges.
Klappentext:
Aus
dem Blickwinkel eines Dessauer Flugzeugprüfers werden Ereignisse der
Geschichte des Junkers-Großtransportflugzeuges Ju 90/Ju 290 beschrieben. Der
Autor war mit dabei, als diese Baureihen von der Junkers-
Flugversuchsgruppe
erprobt bzw. durch die Luftwaffe zum Einsatz kamen.
Über
20 Jahre, bis zum Kriegsende 1945, war Fritz Müller im Junkers-Flugzeugbau
Dessau tätig. In den ersten 10 Jahren lernte er die legendären
Junkersflugzeuge P 13, G 24, G 38, Ju 52, Ju 86 und Ju 89 kennen.
Im
zweiten Jahrzehnt war er ausschließlich mit der prüftechnischen
Beaufsichtigung der Ju 90/Ju 290 befaßt. Nirgendwo ist wohl die grundlegende
und einzigartige Bedeutung von Junkers für den Flugzeugbau überzeugender als
gerade auf dem Gebiet der Großraumflugzeuge. Moderne Verkehrsflugzeuge wären
ohne die Pionierleistungen eines Hugo Junkers nicht denkbar gewesen.
Diese
interessante luftfahrthistorische
Dokumentation
legt aber auch Zeugnis ab vom Fleiß und vom Können der Dessauer
Flugzeugbauer. Ein wesentlicher Teil der Berichte Fritz Müllers bezieht sich
auf den Kriegseinsatz der Ju 90/Ju 290. Die hier abgedruckten
Dokumente
verdeutlichen die enormen Anstrengungen der Junkers-Flugzeugbauer, ihre
Technik unter härtesten Bedingungen instand zu halten und weiterzuentwickeln.
Diese
mißbrauchte Opferbereitschaft und die Szenen des Krieges u. a. in Stalingrad
und Grosseto (Italien) machen betroffen und zeigen den Krieg in seiner ganzen
Sinnlosigkeit.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 239 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1995 Brandenburgisches
Verlagshaus
32,00 Euro - Best.Nr. 12149
|
|

|
Unmack, Hans: Fernkampfflieger
Als Kommandant im Kampfgeschwader
„Greif“ mit der Heinkel 111
Softcover 109 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Aachen 2003 Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 12356
|
|

|
Urech, Jakob (bearbeitet von): Die Flugzeuge der schweizerischen
Fliegertruppe eit 1914
Das besondere an diesem Band sind u.a. die Beilagen: Sehr viele hochwertige
Fotos der alten Flugzeuge reproduziert aus einem Archiv. Zum Teil die Fotos,
die im Buch abgebildet sind.
Gebundene Ausgabe 361 Seiten reich
bebildert sehr gut erhalten
Stäfa, Schweiz 1974 Verlag Th. Gut & Co
38,00 Euro - Best.Nr. 7708
|
|

|
Vassillière, Tony: L'identification des Appareils en Vol
Editeur Air Album, Tome II. French language.
large format 34 Seiten photos and
illustrations
1945
24,00 Euro - Best.Nr. 3307
|
|

|
von Langsdorff, Dr.-Ing. Werner
(Flugzeugführer - Herausgeber): Taschenbuch
der Luftflotten 1931
Abteilung: Militär-Luftfahrt -
Pocket Almanac of Aeronautics: Service Aviation - Almanach des flottes
aériennes: Aéronautique militaire
Dreisprachig: Deutsch-Englisch-Französisch. "Der Klassiker" Fotos
und Dreiseitenansichten, Technische Daten zu hunderten von Flugzeugen aus
aller Welt.
Original Leineneinband 214 Seiten Mit
sehr vielen Bildern gut erhalten, 2 Seiten lose, Vorsatzblatt
fehlt. Mit Stempel der Bibliothek der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke
Dessau
München 1931 J.F. Lehmanns Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 12686
|
|

|
von Poturzyn, F.A. Fischer: Luftmacht
Gegenwart und Zukunft im Urteil des
Auslandes
Friedrich Andreas Fischer von Poturzyn war Pressechef der Junkerswerke und
Fachpublizist. Auf ihn geht der Firmenname "Luft Hansa" zurück.
Originalleineneinband mit Goldprägung 176 Seiten 30 Zeichnungen und Karten, 35 Abbildungen sehr
gut erhalten
Heidelberg - Berlin 1938 Kurt Vowinckel Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 4877
|
|

|
Wache, Siegfried: C.C.F. Harward Mk. IV (T-6)
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der
bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 28 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1989 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
20,00 Euro - Best.Nr. 6971
|
|

|
Wache, Siegfried: Fairey Gannet A.S.4 / T.5
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, Performance Summary, besondere Einsätze, viele Fotos, teils
in Farbe, Dreiseitenansichten, Zeichnungen des Cockpitlayouts, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 31 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1991 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 12107
|
|

|
Wache, Siegfried: Grumman HU-16D Albatros
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, Performance Summary, besondere Einsätze, viele Fotos, teils
in Farbe, Dreiseitenansichten, Zeichnungen des Cockpitlayouts, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 35 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1991 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6975
|
|

|
Wache, Siegfried: Hawker / Armstrong Whitworth Sea Hawk Mk. 100/101
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib. Liste Abstürze / schwere Unfälle
bei der Bundesmarine.
Heft, Großformat 27 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1987 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6998
|
|

|
Wache, Siegfried: Lockheed F-104F Starfighter
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste Flugzeuge
mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib. Liste Abstürze.
Heft, Großformat 39 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1994 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 7006
|
|

|
Wache, Siegfried: Lockheed T-33 A
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der
bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 47 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1989 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 12099
|
|

|
Wache, Siegfried: Nord N 2501 "Noratlas"
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der
bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 23 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1985 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 12113
|
|

|
Wache, Siegfried: Nord N 2501 "Noratlas"
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt). Liste der
bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 35 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1988 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6978
|
|

|
Wache, Siegfried: North American (Fiat) F-86K Sabre
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib. Liste der bei der Bundeswehr
verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 31 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1989 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6985
|
|

|
Wache, Siegfried: Piaggio P-149 D
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (ziviles Kennzeichen). Liste
der bei der Bundeswehr verunglückten Maschinen.
Heft, Großformat 39 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1994 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
28,00 Euro - Best.Nr. 6984
|
|

|
Wache, Siegfried: Piper L.18C - Elster "B"
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, Performance Summary, besondere Einsätze, viele Fotos, teils
in Farbe, Dreiseitenansichten, Zeichnungen des Cockpitlayouts, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib (soweit bekannt).
Heft, Großformat 39 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1990 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
28,00 Euro - Best.Nr. 12106
|
|

|
Wache, Siegfried: Republic F-84 F Thunderstreak
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib.
Heft, Großformat 31 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten
Arnsberg 1987 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6994
|
|

|
Wache, Siegfried: Republic RF-84 F Thunderflash
Selten!
Aus
der Reihe F-40 "Flugzeuge der Bundeswehr".
Beschreibung,
technische Daten, viele Fotos, teils in Farbe, Cockpitfotos, Liste der
Flugzeuge mit mil. Kennzeichen und dem Verbleib.
Heft, Großformat 23 Seiten viele
Fotos, teils in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Arnsberg 1988 Arbeitsgemeinschaft
Luftwaffe e.V. (AGL)
22,00 Euro - Best.Nr. 6996
|
|

|
Wagner, Ray: The Martin B-26B & C Marauder
No 112 16 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1971 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11280
|
|

|
Wagner, Ray: The North American F-100 Super Sabre
No 30 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11263
|
|

|
Wagner, Ray: The Republic F-84F Thunderstreak
No 95 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1966 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11269
|
|

|
Ward, Richard: North American P-51D Mustang
in USAAF-USAF Service
Aircam Aviation Series - No. 1
glossy paperback 50 Seiten many
photos and color illustrations very good condition
New York 1968 Acro Publishing Company
15,00 Euro - Best.Nr. 11686
|
|

|
Ward, Richard - Cooksley, Peter G.
- Shores, Christopher: Battle of
Britain - Hawker Hurricane - Supermarine Spitfire - Messerschmitt Bf.109
Aircam Aviation Series - Special No. S
1
glossy paperback 38 Seiten many
illustrations b/w and color very good condition
England 1971 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11693
|
|

|
Ward, Richard - Cooksley, Peter G.
- Shores, Christopher: Luftwaffe
Bomber Camouflage & Markings 1940 - Volume 1
Heinkel He111 - Junkers Ju88 -
Dornier Do17
Aircam Aviation Series - Special No. S 10 (Vol.1)
undated,
ca. 1973.
glossy paperback 48 Seiten many
photos, b/w and color illustrations very
good condition
England 1973 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11696
|
|

|
Ward, Richard - Cooksley, Peter G.
- Shores, Christopher: Luftwaffe
Fighters, Bomber & Marine Camouflage & Markings 1940 - Volume 2
Fw200 - He59 - He111 - Do215 - Do18
- Do24 - Ar196
Aircam Aviation Series - Special No. S 11 (Vol.2)
glossy paperback 48 Seiten many
photos, b/w and color illustrations very
good condition
England 1973 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11697
|
|

|
Ward, Richard - Mason, Francis K.: Messerschmitt Bf109B,C,D,E
in Luftwaffe & Foreign Service
Aircam Aviation Series - No. 39
glossy paperback 50 Seiten many
photos and color illustrations very good condition
England 1973 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11691
|
|

|
Ward, Richard - McDowell, Ernest R.:
Lockheed P-38 Lightning
in USAAF - French - Italian -
Chinese Nationalist Service
Aircam Aviation Series - No. 10
undated,
ca. 1970.
glossy paperback 50 Seiten many
photos and color illustrations very good condition
England 1970 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11688
|
|

|
Ward, Richard - McDowell, Ernest R.:
North American F-86A-L Sabre
in USAF & Foreign Service
Aircam Aviation Series - No. 17
undated,
ca. 1970.
glossy paperback 50 Seiten many
photos and color illustrations very good condition
England 1970 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11690
|
|

|
Ward, Richard - McDowell, Ernest R.:
North American P-51B/C Mustang
in USAAF Service
Aircam Aviation Series - No. 5
glossy paperback 50 Seiten many photos
and color illustrations very good condition
New York 1969 Acro Publishing Company
15,00 Euro - Best.Nr. 11687
|
|

|
Ward, Richard - Shores, Christopher:
Focke-Wulf Fw 190A/F/G
Luftwaffe
Aircam Aviation Series - No. 44
glossy paperback 50 Seiten many
photos and color illustrations very good condition
England 1974 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11692
|
|

|
Ward, Richard - Windrow, Martin: Luftwaffe Colour Schemes and Markings
1935-45 - Volume 2
Aircam Aviation Series - Special No. S
8 (Vol.2)
glossy paperback 48 Seiten many
photos, b/w and color illustrations very
good condition
England 1976 Osprey Publications Ltd
15,00 Euro - Best.Nr. 11695
|
|

|
Weber, Le Roy: The P-38J - M Lightning
No 106 16 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1966 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11270
|
|

|
Webster, Sir Charles - Frankland,
Noble - Butler, Sir James R. M. (Editor): The Strategic Air Offensive against Germany 1939-1945
Volume III: Victory - Part 5
History of the Second World War, United Kingdom Military Series. First
Published in 1961.
Hardcover 345 Seiten with photos
and maps very good, like new condition
London 1994 Imperial War Museum
32,00 Euro - Best.Nr. 6427
|
|

|
Wetterhahn, Ralph: The Phantom's Final Mission
Where Have All the Phantoms Gone?
Complete issue of the "Air & Space" magazine from January 2009
with an 8 page article about the the fate of the Phantom's.
Also
in this issue:
-
You've Got Mailplanes [Antique Aircraft Fly-Ins]
-
How to Fly an Airliner from Home
-
and others...
Magazine many photos good condition
Washington D.C. 2009 Smithsonian Institution
6,00 Euro - Best.Nr. 9189
|
|

|
Whitehouse, Arch: Flieger-Asse 1914-1918
Erstausgabe.
Original Kunststoffeinband 450 Seiten viele Fotos gut erhalten, Schnitt fleckig
Stuttgart 1970 Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9951
|
|

|
Wilson, James: Propaganda postcards of the Luftwaffe
A Pictorial History of the
Luftwaffe in Original German Postcards
Hardcover with dust jacket, large format 143 Seiten many photos very good condition
Shrewsbury, England 1996 Airlife Publishing Ltd
40,00 Euro - Best.Nr. 12260
|
|

|
Windrow, Martin C.: Focke-Wulf Fw 190A
No 3 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1981 Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11288
|
|

|
Windrow, Martin C.: The Focke-Wulf Fw 190A
No 3 12 Seiten many photos and color illustrations cover
loose
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11260
|
|

|
Windrow, Martin C.: The Heinkel 111H
No 15 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Windsor, England 1972 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11277
|
|

|
Windrow, Martin C.: The Messerschmitt Bf 109E
No 40 12 Seiten many photos and color illustrations good
condition
Leatherhead, England 1965 Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11264
|
|

|
Winslade, Richard: The Battle of Britain Memorial Flight
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color
photos very good condition
London 1987 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11420
|
|

|
Wood, Tony - Guston, Bill: Die Luftwaffe
Eine farbig illustrierte Geschichte
der deutschen Luftstreitmacht im 2. Weltkrieg
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 247 Seiten sehr viele Fotos und Dreiseitenansichten gut
erhalten
Köln 1979 Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 9049
|
|

|
Zentner, Dr. Christian (veranwortlich): Luftwaffe - Die deutsche Luftwaffe 1914-1941
Sonderheft aus der
Sammeldokumentation "Das dritte Reich"
Mit einem Vorwort von General a.D. Johannes Steinhoff.
Zeitschrift 144 Seiten viele Abbildungen,
z.T. seltene Farbfotos gut erhalten
Hamburg John Jahr Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12141
|
|

|
Ziegler, Mano: Raketenjäger Me163
Ein Tatsachenbericht von einem der
überlebte
Hardcover 238 Seiten Fotos und
Zeichnungen sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1984 Motorbuch Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11654
|
|

|
Ziegler, Mano: Turbinenjäger Me 262
Die Geschichte des ersten
einsatzfähigen Düsenjägers der Welt
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 227 Seiten Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag
mit Einrissen
Stuttgart 1978 Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11343
|
|

|
Zobel, Fritz X. - Mathmann, Jakob
Maria: Messerschmitt Bf 109 im
Einsatz
Sonderband S-38 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 48 Seiten viele
seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Wölfersheim-Berstadt 1995 Podzun-Pallas-Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10963
|
|

|
Zobel, Fritz X. - Mathmann, Jakob
Maria: Messerschmitt Bf 109 im
Einsatz
Sonderband S-38 aus der Reihe "Waffen-Arsenal"
Softcover, Großformat 49 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Friedberg 1995 Podzun-Pallas-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 12080
|
|

|
Zuerl, Hubert: Vom Schlosserlehrling zum Poúr le mérite-Jagdflieger
undatiert
Heft 32 Seiten mit Zeichungen von
Karl Mühlmeister gut erhalten
Güthersloh C. Bertelsmann Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 10460
|