2. Kolloquium zum 50. Todestag von Professor Hugo Junkers - 1. Februar 1985 Bauhaus Dessau
Wissenschaftliche Beiträge
selten.
Originalpappband 122 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dessau 1985  URANIA Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse
15,00 Euro - Best.Nr. 6902



 

40 Années
AU SERVICE DE L'AVIATION 1921-1961
Französisch - Deutsche Übersetzung als Beiheft.
Hardcover 54 Seiten many illustrations good condition
Paris 1961  L'Office Général de L'Air
19,00 Euro - Best.Nr. 4305



 

Airframe and Powerplant Mechanics Certification Guide
AC 65-2A
Softcover, large format 63 Seiten  good condition
Washington D.C., U.S.A. 1968  Department of Transportation - Federal Aviation Administration
10,00 Euro - Best.Nr. 7861



 

Beechcraft Controllable Propellers
Rare original company information on the "Controllable Propellers" manufactured by Beech Aircraft Corporation.
leaflet 12 Seiten many illustrations very good condition
Wichita, Kansas, USA 1947  Beech Aircraft Corporation
28,00 Euro - Best.Nr. 8272



 

Britain in Aerospace
Paperback 144 Seiten many photos very good condition
London 1984  Society of British Aerospace Companies Ltd.
19,00 Euro - Best.Nr. 3874



 

CASA - Constucciones Aeronauticas, S.A.
1923 - 1973
Excellent history of CASA, which build many of the most famous aircraft including the Heinkel He-111 and the Junkers Ju 52.

In addition to the many photos in the book are about 14 press photographs of CASA aircraft, stamped on the backside as "Relaciones Publicas de Constucciones Aeronauticas, S.A.", in a format of 13x18 cm.

Text in Spanish and English language.
softcover, large format 82 Seiten many color and B&W photographs very good condition
Madrid 1973  Constucciones Aeronauticas, S.A. (C.A.S.A.)
32,00 Euro - Best.Nr. 7486



 

Das Flugzeug
Allgemeine Einführung in das Militärflugzeug
Schweizerische Armee Regl.56.113 d.

Dieser Band erschien erstmals 1945 und wurde seitdem mehrfach komplett überarbeitet. Ein interessantes, selteneres Werk mit vielen technischen Details und Fotos.
Original Pappeinband 192 Seiten 162 Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1960  Schweizerische Armee
36,00 Euro - Best.Nr. 3567



 

Der Fliegerbeobachtungsposten
Schweizerische Armee - 56.81-d
Original Pappband, Taschenformat 67 Seiten 10 Abbildungen guter Zustand
Bern 1953  Schweizerische Armee
15,00 Euro - Best.Nr. 3597



 

Die deutsche Luft- und Raumfahrtindustrie
5. Folge 1968-1969
Leinen 217 Seiten sehr viele, teils farbige Abbildungen Sehr gutes Exemplar
Berlin 1969  Bundesverband der dt. Luft- und Raumfahrtindustrie
23,00 Euro - Best.Nr. 1573



 

Die Deutsche Luftfahrzeug-Industrie auf der Deutschen Verkehrsausstellung München 1925
Zusammengestellt vom Verband Deutscher Luftfahrzeug-Industrieller e.V. Berlin
Äußerst seltener Ausstellungskatalog mit hochwertigen Fotos.
Broschüre, Großformat 56 Seiten viele zum Teil seltene Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1925  R. Oldenbourg (Druck)
250,00 Euro - Best.Nr. 9719



 

Die Saab-Scania Story
Saab 50 Jahre 1987
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 169 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Sweden 1987  Saab-Scania AB
24,00 Euro - Best.Nr. 8640



 

Do-Wal-Flugboot
Dornier Typenblatt
Faltblatt, Großformat 4 Seiten 11 Abbildungen sehr gut erhalten
München   Dornier
14,00 Euro - Best.Nr. 10987



 

Drehende Flügel
Geschichte - Technik
Erstausgabe
Originalpappband 192 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
1984  Hubschrauber Museum Bückeburg
14,00 Euro - Best.Nr. 4684



 

Erinnerungen
1934-1984 Flugzeugtriebwerksbau in München
Interessante Dokumentation zu Projekten und zur Firmengeschichte der MTU Motoren- und Turbinen-Union München und ihrer Vorgängerin, der 1934 gegründeten BMW Flugmotorenbau.
Leinen mit Silberprägung, Großformat 144 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 1984  MTU Motoren- und Turbinen-Union München
48,00 Euro - Best.Nr. 7224



 

Etablissements Aéronautiques Louis Vinay
Original company publication in French language with information about the products: parachutes, protective pilot clothing, aerostats, life vests, etc.
original company broshure, large format 20 Seiten many photos and illustrations good condition
Paris 1928  Etablissements Aéronautiques Louis Vinay
55,00 Euro - Best.Nr. 10845



 

Fachbücher Verzeichnis
"Das Fachbuch berät Dich bei Deiner Arbeit.

Gründliches Studium der Literatur erspart Dir langwierige Überlegungen und Untersuchungen, die andere vor Dir schon angestellt und niedergelegt haben. Das  Fachbuch ist im Beruf das wertvollste Mittel zur Weiterbildung.

 

Zur Beachtung:

Das Fachbücher-Verzeichnis enthält sämtliche Bücher der Fachbücherei und aller Abteilungen der Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde GmbH.
Halbleinen 80 Seiten  gut erhalten
Berlin-Spandau 1943  Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde
15,00 Euro - Best.Nr. 10834



 

First Annual Report of the National Advisory Committee for Aeronautics 1915
Rare original "First Report" of the NACA from 1915.
Hardcover 303 Seiten Illustrations good condition
Washington D.C. 1916  NACA - National Advisory Committee for Aeronautics
90,00 Euro - Best.Nr. 8637



 

Fleck-Fallschirme
leicht - sicher - handlich - preiswert
Original Verkaufsprospekt für Fleck-Fallschirme mit Baubeschreibung und angehängter Bestellkarte (RM 625,-)
Original Faltblatt  8 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1936  Firma Joachim Richter - Abt. Fallschirmbau
24,00 Euro - Best.Nr. 10817



 

Flugboot RS IIb, RS III und RS IV
Dornier Typenblatt
Faltblatt, Großformat 4 Seiten 9 Abbildungen sehr gut erhalten
München   Dornier
14,00 Euro - Best.Nr. 10988



 

Fünfstellige Logarithmen und Zahlentafeln
für die 90 -Teilung des Rechten Winkels
16. Auflage.
Leinen 200 Seiten  mit Anmerkungen und Anstreichungen
Zürich 1970  Orell Füssli Verlag
4,00 Euro - Best.Nr. 7856



 

Gasoline Engines
Paper Edition with holes for archiving 42 Seiten 10 Illustrations good condition
Washington D.C. 1919  War Department USA
23,00 Euro - Best.Nr. 4760



 

Gegenkolbenflugdiesel - zurück in die Zukunft
Vollständige Ausgabe der Zeitschrift "Pilot und Flugzeug" vom Dezember 2008 mit einem 18-seitigen Special zum Thema Flugdiesel. Dabei werden sowohl die alten Junkers-Motoren wie z.B. der JUMO 205, als auch ganz neue Projekte besprochen.

Andere Themen in dieser Ausgabe:

Abschied von Tempelhof

Pilatus PC-12 NG

u.a.
Zeitschrift 114 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Straubing 2008  Airwork Press
5,00 Euro - Best.Nr. 9150



 

HALS / DTOP
High Approach Landing System - Dual Threshold Operation
High quality color broschure advertising  the entusiastic project of increasing approach capacity at the Frankfurt Airport in Germany by installing a second, displaced threshold on Runway 25L dubbed "26L" to reduce wake turbulence separations on final. The system was designed together with the DFS (Deutsche Flugsicherung) and Lufthansa, the carrier based at Frankfurt. Even so the sytem was testet extensively later beginning in 1999, it never [until today, 2006] became operational.
color broschure, large format 12 Seiten many illustrations very good condition
Frankfurt a. M. 1998  Flughafen Fankfurt Main AG
6,00 Euro - Best.Nr. 5788



 

How to run a Lathe
The Care and Operation of a Screw-Cutting Lathe
Revised 55th Edition.
Softcover 128 Seiten with 365 photos and illustrations very good condition
USA 1958  South Bend Lathe, Inc.
25,00 Euro - Best.Nr. 7834



 

Hydraulik III
Ausfluß von Flüssigkeiten
Lehrunterlagen der NVA.
Heft im Pappeinband 66 Seiten Abbildungen gut erhalten
DDR 1974  Nationale Volksarmee - Offizierschule der LSK/LV "Franz Mehring"
4,00 Euro - Best.Nr. 5936



 

IFF Ergänzungsflugversuche mit Venom J-1711
KTA Ergänzungsbericht zu Rapport B/am 276 vom 22.11.1965 (Thema: Flugprogramm für die Reichweitenversuche der IFF Antenne Typ AT-741/A)
Ringbindung, Folio 20 Seiten viele Abbildungen
1966 
18,00 Euro - Best.Nr. 4695



 

Internationale Vorschriften über die Lufttüchtigkeit der Luftfahrzeuge
ICAO Anhang 8
Die Bauvorschriften der ICAO für Flugzeuge in deutscher Sprache
schwarzer Schraubbinder, Großformat 172 Seiten  sehr gut erhalten
Schweiz 1952  ICAO / Eidg. Luftamt
14,00 Euro - Best.Nr. 4685



 

Introduction to the A300/A310 FFCC (Forward Facing Crew Cockpit)
Edition 2 Oct. 1980
Softcover, large format 112 Seiten many color illustrations, extra: several folded cockpit and panel photos good condition, cover loose
Blagnac, Frankreich 1980  Airbus Industrie
25,00 Euro - Best.Nr. 6409



 

Jahrbuch 1990 II der Deutschen Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt e.V. (DGLR)
Deutscher Luft- und Raumfahrt-Kongreß 1990 - DGLR-Jahrestagung, Friedrichshafen 1.-4. Oktober 1990
Original Pappband, Großformat ca. 500 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1990  Deutsche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt e.V. (DGLR)
30,00 Euro - Best.Nr. 9632



 

Jahrbuch 1990 III der Deutschen Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt e.V. (DGLR)
Deutscher Luft- und Raumfahrt-Kongreß 1990 - DGLR-Jahrestagung, Friedrichshafen 1.-4. Oktober 1990
Original Pappband, Großformat ca. 500 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1990  Deutsche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt e.V. (DGLR)
30,00 Euro - Best.Nr. 9633



 

L´Industrie Aéronautique Francaise
Deutschsprachige Broschüre zur französichen Luftfahrtindustrie von 1957.

Inhalt:

Geschichtlicher Rückblick

Zwölf Jahre Wiederaufrichtung

Allgemeiner Aufbau der Luftfahrtindustrie

Die Hersteller von Flugzeugzellen

Übersicht : Der Zellenbau

Die Hersteller von Antriebswerken

Übersicht : Der Bau von Antriebswerken

Die Raketen

Die Hersteller von Luftfahrtzubehör

Französische Anregungen und Verwirklichungen

Prototypen, die seit Mai 1955 in Frankreich geflogen sind

Die Serienproduktion

Die Ausdehnung der Luftfahrtindustrie

Europäische Zusammenarbeit

35 der wichstigsten französischen Flugzeuge
Broschüre, alles Seiten auf Hochglanzpapier 48 Seiten viele Fotos gut erhalten, gelocht
Frankreich 1957  Union Syndicale de Industries Aeronautiques
22,00 Euro - Best.Nr. 7684



 

L'Industrie Aeronautique et Spatiale Francaise 1973
"The power of a country is measured by it's aerospace industry"
High quality Aerospatiale Co. catalogue published for the press in French and English language.
Hradcover, large format 176 Seiten many photos very good condition
Paris 1973  Union Syndicale de Industries Aeronautiques et Spatiales (Aerospatiale Co.)
21,00 Euro - Best.Nr. 7530



 

Lockheed VTOL F-104
Lockheed Report 14628 "Model CL-521" (restricted)
This is a rare classified (Lockheed Restricted) report on the secret development of a vertical take-off or landing (VTOL) version of the Lockheed F-104 Starfighter, still capable of crusing with Mach 2 in the VTOL configuration. The design (never realized) included a version with 16 turbojet lift engines in wingtip pods and a second one with 12 lift engines.

The restricted report is numered and has the stamped-in Number "13" as identification.

It contains a detailed description of the system with many fold out engineering drawings like "Fuel System Schematic", "Reaction and Aerodynamic Flight Control System Block Diagram (Mech. Method)", "Reaction Flight Control System  (Electrical Method)", "VTOL-Pitch Maneuvering Control" and others. Also the performance is adressed in detail together with performance graphs.

The report stated that "a prototype can be flying in 1963; operational use can begin in 1965."

List of content:

-Introduction

-VTOL Lift Principles

-Propulsion System

-Flight Performance

-Controls

-Airframe Modifications

-Reliability and Site Considerations

- Phase I Study Program

- Suggested Phase II Program (incl. prototype and flight testing)

-Appendix A: Lockheed Capabilities
Original spiral binding in solid Lockheed company hardcover 134 pages plus Appendix Seiten many technical drawings, tables, one color illustration, diagrams and photos very good condition
Burbank, California 1960  Lockheed Aircraft Corporation
360,00 Euro - Best.Nr. 3061



 

Luft- und Raumfahrt Standort Baden-Württemberg
Aerospace Technology made in Baden-Wuerttemberg
Broschüre, Großformat 20 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 2000  Wirtschaftsministerium Baden-Württemberg
4,00 Euro - Best.Nr. 10597



 

Luftbild und Luftbildmessung
Sammelband mit 8 Ausgaben von 1936 bis 1942
Dieser seltene Band enthält:

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 13 - Luftbild-Lesebuch, 66 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 14 - Luftbild-Topographie, Anaglyphen-Raumbilder von Guido Martin, 79 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 15 Bildorientierung in Stereoauswertegeräten, 38 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 16 Luftbild und vorgeschichtliche Forschung. Bodenaltertümer (englische und deutsche Aufnahmen), 85 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 17 Passpunktbestimmung, 48 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 19 Luftbild und Gebirgskunde, 59 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 20 Geomorphologie, 161 Seiten.

Luftbild und Luftbildmessung Nr. 21 Bildtrennung beim stereoskopischen Messen, 63 Seiten.
gebundene Ausgabe, großes Format 30 x 24 cm 599 Seiten Mit zahlreichen Fotos und 3D-Bildern, 3D-Brillen beiliegend sehr gut erhalten, aus der Bibliothek des Geophysikalischen Institut Göttingen
Berlin 1942  Hansa Luftbild G.M.B.H
155,00 Euro - Best.Nr. 11325



 

Luftfahrttechnik -  Raumfahrttechnik Bd. 11, 3-1965
Artikel u.a.: Verformungsverfahren dünner Bleche aus hochfesten Titanlegierungen, Netzwerkplanung im Flugzeugbau, Boeing 737. Exemplar aus der Bibliothek des "Hamburger Flugzeugbau".
Zeitschrift  viele Abbildungen
1965  Verein Deutscher Ingenieure (VDI)
8,00 Euro - Best.Nr. 1094


 

Mappe "Deutsche Flugzeuge für Entwicklungsländer"
Mappe mit Prospekten, Baubeschreibungen etc.
Mappe  viele Abbildungen
1965  Bundesverband der Deutschen Luft- u. Raumfahrtind.
24,00 Euro - Best.Nr. 930



 

Merkblätter
Ohne Jahrgang, ca. 1965.

4 Hefte mit privaten Merkblättern zu folgenden Themen:

A. Aerodynamische Begriffe

B. Flugmechanische und Stabilitätsbegriffe

E. Fertigungstechnische Begriffe

Flugzeugprüfungen

Die Hefte enthalten Kopien z.T. handschriftlich erstellter Merkblätter.
4 Hefte, gelocht, ca. 45 Seiten  gut erhalten
Schweiz 1965 
10,00 Euro - Best.Nr. 7845



 

Merkur (Land und See)
Dornier Typenblatt
Faltblatt, Großformat 4 Seiten 11 Abbildungen sehr gut erhalten
München   Dornier
14,00 Euro - Best.Nr. 10986



 

Mitteilungen der Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung
Heft Nr.  1
- Die Bedeutung der Flugzeugkopplung innerhalb anderer wirksamer Starthilfen. Von Wilhelm Hoff. (Unter Flugzeugkopplung ist hier das "Huckepack-Verfahren" beschrieben, in Deutschland z.B. beim Projekt "Mistel", in England bei dem Flugboot "Mayo" verwirklicht)

- Einige Versuche über die Erhöhung des Höchstauftriebes von Tragflügeln, deren Anstellwinkel sich mit konstanter Winkelgeschwindigkeit ändert. Von Nikolaus Scheubel. (Ein interessanter Effekt wird beschrieben, für den sich aber kaum eine praktische Anwendung findet)

- Der Aktivierte Wurf. Von Artur Pröll. (Damit ist der Katapultstart von Flugzeugen und Flugkörpern gemeint)

- Ermittlungen der niedrigsten Biegefrequenz von gebläseschaufeln. Von Max Schilhansl.
Original Pappband 95 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1942  Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung
32,00 Euro - Best.Nr. 4410



 

Notes on the Care and Maintenance of the 105/115 h.p. "Cirrus Hermes" Aero Engine
Original company binder, ca.15 x 20 cm 40 Seiten photos and illustrations some water stains on the lower edge of the pages, a few handwritten notes
London 1930  Cirrus Aero Engines Ltd
60,00 Euro - Best.Nr. 10758



 

Patentsammlung 1934 - 1937
Fest eingebundene Patentsammlung aus der Zeitschrift "Flugsport". Der Band enthält folgende Ausgaben der Patentsammlung:

1934/ 7,27-

1935/ 9,11,28,29,10

1936/ 12,13,15,17,18

1937/ 1,5,8,9,11,12,13,16,17

Normblätter 1937/ 1,2
Privateinband, Halbleinen. ca. 100 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Frankfurt am Main 1937  Verlag Flugsport
35,00 Euro - Best.Nr. 10512



 

Rollfeldbeleuchtung
Sonderdruck aus den AEG-Mitteilungen Heft 12, 1930. 1931 geschickt  an die Braunschweig Flughafen-Gesellschaft.

 

Bild 1: Diagramm: Leuchtdichteverteilung in verschiedenen Ebenen

Bild 2: Diagramm: Leuchtdichteverteilung für verschiedene Einfallswinkel für trockenes grünes Gras

Bild 3: Kurven: Abhängigkeit der Leuchtdichte im reflektierten Licht vom Einfallwinkel

Bild 4: 2 Karten mit Diagramm: zentralisierte und dezentralisierte Rollfeldbeleuchtung bei charakteristischer Windhäufigkeitsrose

Bild 5: Foto: 20 kW-Landebahnleuchte mit Parabolspiegeloptik [auf Rädern]

Bild 6: Karte: Isoluxkurve (1,8 Lx) der 20 kW-Landebahnleuchte

Bild 7: Foto: 24 kW-Landebahnleuchte mit Muldenspiegeloptik

Bild 8: Foto:   2 kW-Landebahnleuchte mit 50 cm-Glas-Parabolspiegel
Heft 8 Seiten mit 8 Abbildungen gut erhalten
1930  Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft (AEG)
22,00 Euro - Best.Nr. 757



 

Schriften der Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung
Heft Nr. 10
Vorträge gehalten in der 7. Wissenschaftssitzung der ordentlichen Mitglieder am 10. Februar 1939:

- Zweckmäßiger physikalischer Aufbau eines akustischen Luftlotes. Von Heinrich Hecht, Kiel. (u.a. mit Fotos und Beschreibung der Luftlotsirene "ELAC-Lot", das in einer Ju 52 eingebaut war).

- Kurzbericht über Arbeiten auf dem Gebiet der Akustik. Von Robert W. Pohl.

- Neue optische Untersuchung der Abstrahlung von Schallgebern. Von Egon Hiedemann, Köln.
Original Pappband 40 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1939  Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung
32,00 Euro - Best.Nr. 4409



 

Tätigkeitsbericht des 2. Europäischen Luftfahrtkongresses – Scheveningen 25.-29. September 1956
Proceedings of the Second European Aeronautical Congress - Scheveningen, September 25th - 29th, 1956
seltene Darstellung der europäischen (vielfach französicher) Luftfahrtforschung auch mit Beiträgen deutscher und deutscher im Ausland tätiger Wissenschaftler. Zu jener Zeit war die Mitwirkung deutscher Wissenschaftler erst ein gutes Jahr möglich (die Bundesrepublik wurde im Mai 1955 souverain). Für deutsche Teilnehmer ging es darum, den Stand der Technik zu erfahren. Artikel in Deutsch, Englisch und Französisch.

 

Rare compilation of articles on European aviation science. 3 volumes, articles in German, English and French.
Hardcover 3 Bände - 3 volumes - 1381 Seiten viele Abbildungen gut erhalten - good condition
Scheveningen 1956 
130,00 Euro - Best.Nr. 3929



 

The British Aircraft Industry 1948
A directory of the members and associate members of the Society of British Aircraft Constructors. Description of the companies in three languages: English, French, Spanish
Original cloth binding 279 Seiten  very good condition
London 1948  The Society of British Aircraft Constructors
45,00 Euro - Best.Nr. 1974



 

The Journal Of The Royal Aeronautical Society - with which is incorporated The Institution of Aeronautical Engineers
Devoted to all Subjects Connected with the Navigation of the Air
A Monthly Illustrated Magazine - Volume XI 1936.

A science - technical - engineering magazine.
dark red cloth 482 Seiten about 200 diagrams, illustrations, photos, graphs and tables very good condition
London 1936  Royal Aeronautical Society
45,00 Euro - Best.Nr. 4849



 

The Journal Of The Royal Aeronautical Society - with which is incorporated The Institution of Aeronautical Engineers
Devoted to all Subjects Connected with the Navigation of the Air
A Monthly Illustrated Magazine - Volume XIII - 1938.

A science - technical - engineering magazine.
dark red cloth 576 Seiten about 200 diagrams, illustrations, photos, graphs and tables very good condition
London 1938  Royal Aeronautical Society
45,00 Euro - Best.Nr. 4848



 

Untersuchung der Wärme- und Schallfestigkeit von Do 31-Zellenteilen
Versuchsbericht VS 382 - B 1
Seltenes Original Hersteller-Dokument. Dem Verteiler nach ging der Bericht unter anderem direkt an Prof. Dr. Dornier, Cl. Dornier, S. Dornier und die Firmen Bristol-Siddeley Eng. Ltd., Hamburger Flugzeugbau und die Vereinigte Flugtechnische Werke GmbH.

Der Versuchsbericht bestätigt das ordnungsgemäße Design für Triebwerksgondeln, die Hitzeschutzschilder und den Rumpf des Do 31 Senkrechtstarters.
original Dokument, DIN A4 53 Seiten mit 1 Tabelle, 19 Kurvenblättern, 7 Schaubilder und 5 Original-Lichtbildern gut erhalten
Friedrichshafen 1964  Dornier-Werke G.m.b.H. Friedrichshafen - Versuchs-Abteilung
120,00 Euro - Best.Nr. 4397



 

Vereinigte Leichtmetall-Werke G.m.b.H.
Fabrikate-Liste Januar 1936
Es liegen bei:

Anschreiben der Firma Leichtmetall an ein anderes Unternehmen

VLW-Merkblätter 1-3 von 1936:

- Gütewerte

- Beständigkeit der Leichtmetalle

- Welches Leichtmetall soll ich verwenden?
Original-Firmenbroschüre, Großformat 28 Seiten Tabellen und Profilzeichnungen sehr gut erhalten, beiliegende Merkblätter leicht stockfleckig
Hannover - Bonn 1936  Vereinigte Leichtmetall-Werke G.m.b.H.
35,00 Euro - Best.Nr. 10510



 

Vereinigte Leichtmetall-Werke G.m.b.H.
Werbebroschüre Januar 1936
Umfangreiche Firmenbroschüre mit vielen Fotos aus Produktion und Anwendungsbeispielen, hauptsächlich aus Luftfahrt und Luftschiffbau.
Original-Firmenbroschüre, Großformat 28 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Hannover - Bonn 1936  Vereinigte Leichtmetall-Werke G.m.b.H.
40,00 Euro - Best.Nr. 10511



 

Verslagen en verhandelingen van den Rijks-studiedienst voor de Luchtvaart - Amsterdam
Deel IV - 1927
OPB 276 Seiten viele Diagramme sehr gut erhalten
Amsterdam 1927 
43,50 Euro - Best.Nr. 765


 

Verzeichnis der veröffentlichten Bücher und Berichte der DSH
Oktober 1957
Verzeichnis mit 33 Veröffentlichungen der Deutschen Studiengemeinschaft Hubschrauber e.V.
Heft A5 7 Seiten  
1957 
2,00 Euro - Best.Nr. 859



 

Wissenschaftliche Beiträge
Kolloquium zum 125. Geburtstag von Prof. Hugo Junkers - 3. Februar 1984 Bauhaus Dessau
Originalpappband 164 Seiten Abbildungen gut erhalten
Dessau 1984  Kreisvorstand Dessau der URANIA "Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kentnisse"
15,00 Euro - Best.Nr. 6025



 

Aerospace Industries Association of America, Inc.: Aerospace Facts and Figures 1968
Excellent overview.
Softcover 120 Seiten many tables good condition
Fallbrook / California 1968  Aero Publishers, Inc.
14,00 Euro - Best.Nr. 2472



 

Aerospace Industries Association of America, Inc.: Aerospace Facts and Figures 1979/80
Excellent overview.
Softcover 158 Seiten many tables good condition
New York 1976  Aviation Week & Space Technology/McGraw-Hill
12,00 Euro - Best.Nr. 2476



 

Anders, Karl - Eichelbaum, Dr. Hans: Wörterbuch des Flugwesens
Erstausgabe.

Sehr gutes, reichlich illustriertes Wörterbuch. Dokumentiert den Stand der Flugtechnik von 1937.
Leinen 406 Seiten mit 461Abbildungen Einband beschädigt, Seiten unten etwas wasserwellig
Leipzig 1937  Verlag von Quelle & Meyer
22,00 Euro - Best.Nr. 11408



 

Anders, Karl - Eichelbaum, Dr. Hans: Wörterbuch des Flugwesens
Erstausgabe.

Sehr gutes, reichlich illustriertes Wörterbuch. Dokumentiert den Stand der Flugtechnik von 1937.
Leinen 406 Seiten mit 470 Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar, mit Namensstempel eines Vorbesitzers
Leipzig 1937  Verlag von Quelle & Meyer
55,00 Euro - Best.Nr. 9511



 

Barrau, Raymond: Reglage des Moteurs d'Aviation
Ouvrage Indispensable a Tout Mecanicien de l'Aaeronautique
Softcover 91 Seiten 30 illustrations good condition
Paris 1924  Dunod
32,00 Euro - Best.Nr. 8270



 

Bericht der Dederal Aviation Agency (Economics Branch Office of Plans) vom November 1960: Der Hubschrauber und andere Senkrecht- und Steilstartflugzeuge im gewerblichen Luftverkehr
Bisherige Entwicklung und Wachstumsprognose bis 1965 und 1970 (Project Hummingbird)
Leinenrücken, Großformat 59 Seiten viele Tabellen gut erhalten
Stuttgart 1962  Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäöfen e.V. ADV
24,00 Euro - Best.Nr. 9682



 

Bittner, Joachim (Ingenieur für Flugzeugbau): Das Motorflugzeug
Heft 1 der Reihe: Flugkunde in volkstümlicher Darstellung
Original Pappband 50 Seiten 53 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1933  Verlag C.J.E. Volckmann Nachf. G.M.B.H.
18,00 Euro - Best.Nr. 10537



 

Blenk, Hermann (Herausgeber): Jahrbuch 1952 der Wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt e.V. ( WGL)
Mit den Vorträgen der Luftfahrtwissenschaftlichen Tagung in Braunschweig vom 21. bis 23. April 1952
Inhalt:

Vorwort

Abriß der Geschichte der WGL

Bericht über den Verlauf der Luftfahrtwissenschaftlichen Tagung in Braunschweig

Bericht über die Mitgliederversammlung der WGL in Braunschweig

Mitgliederliste (Stand vom 31. März 1953)

Nachrufe

Satzung der WGL

 

Vorträge der Braunschweiger Tagung:

H. Koppe, Luftfahrt — ein Menschheitsproblem

H, Schlichting, Die Entwicklung der Windkanäle in den letzten beiden Jahrzehnten

F. Riegels, Das  Widerstandsproblem

B. Regenscheit, Absaugung in der Flugtechnik

E. W. Pleines, Schnellflug und Flugzeuggestaltung

H. Winter, Leichtbau und Leichtbauforschung im Flugzeugbau

D.J.Lambert, Developments in the design of civil aircraft

E.Schmidt, Grundlagen der Flugzeugantriebe

K. Löhner, Kolbentriebwerke

K. von Gersdorff, Der Entwicklungsstand der Fluggasturbinen

0. Schrenk, Strömungsfragen des Stau-Strahltriebwerks

E. Roessger, Neuzeitliche Ortungsverfahren
brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat 148 Seiten viele Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Braunschweig 1953  Fried. Vieweg & Sohn
45,00 Euro - Best.Nr. 5757



 

Blenk, Hermann (Herausgeber): Jahrbuch 1953 der Wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt e.V. ( WGL)
Mit den Vorträgen der WGL-Tagung in Göttingen  vom 26. bis 29. Mai 1953
Dieser Band enthält u.a. einen umfangreichen, 3-seitigen Nachruf auf Ludwig Prandtl, sowie eine 3-seitige Bibliographie mit 158 seiner Veröffentlichungen von seiner Dissertation über "Kipperscheinungen" aus dem Jahre 1900 bis zur "Dynamische Erklärung des Jet-stream-Phänomens" von 1950.

 

Inhalt:

Vorwort

Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1953

Bericht über die Jahrestagung der WGL in Göttingen

Protokoll über die ordentliche Mitgliederversammlung der WGL in Göttingen

Vorstand und Vorstandsrat der WGL (Stand vom 31. 12. 1953)

Ehrentafel

Ludwig Prandtl zum Gedächtnis, Nachruf von W. Tollmien

Nachrufe

Satzung der WGL

 

Vorträge der Göttinger Tagung:

A. Betz, Wege der Forschung

E. Truckenbrodt, Tragflächentheorie bei inkompressibler Strömung

A. D. Young, The caiculauon of the profile drag of aerofoils and bodies of revolution at supersonic speeds

J. Zierep, Der Stand des Leewellenproblems

H. Wittmeyer, Windkanalversuche zum Studium des Flatterverhaltens eines Nurflügelflugzeuges (Einführung in einen Film)

S. Boudigues, Vibrations d'aubes d'un compresseur axial

A. W. Quick und H. Söhngen, Einige Bemerkungen über den Angriff des Strahltriebwerksschubes an Flugzeugzellen

W.-Liebe, Der Grenzschichtzaun

L. Malavard, Etüde des ecoulements transsoniques. Controle experimental des regles de similitude

M. ]. Bernard, Resultats concernant la structure des ondes de choc

J. Fabri, E. Le Grives, R. Siestrunck, Etude aerodynamique des trompes supersoniques

K. Thalau, Geschwindigkeit, Konstruktionsgewicht und Nutzlast moderner Verkehrsflugzeuge

E. A. Eichelbrenner, Der Einfluß der Anfangsbedingungen auf, die Entwicklung der laminaren kompressiblen Grenzschicht in zwei Dimensionen

A. Haumann, Strömungsbilder an Profilen bei hohen Geschwindigkeiten

G. V. Lachmann, Allgemeine Probleme der Grenzschichtsteuerung

P. Germain et R. Bader, Unicite des ecoulements avec chocs dans la mecanique de Burgers

F. W. Schmitz, Über die Aerodynamik der kleinen Reynolds-Zahlen

H. Koschmieder, Erste Ergebnisse der deutschen Böenmessungen

W. Klemperer, Zur experimentellen Leewellenforschung (Film)

C. Torre, Sprödbruch von Schweißverbindungen. Das Nichtschmelzschweißen

O.Lutz, Einige Probleme bei Raketenantrieben

H. Diehl, Rückblick auf die deutsche Entwicklung auf dem Gebiet der Punkmeßtechnik

W. Treibet, Planung und Bau von Hubschrauberflughäfen

W. Tollmien, Über Stabilitätsprobleme gasförmiger Grenzschichten
brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat 224 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Braunschweig 1954  Fried. Vieweg & Sohn
45,00 Euro - Best.Nr. 5758



 

Blenk, Hermann (Herausgeber): Jahrbuch 1956 der Wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt e.V. ( WGL)
Inhalt:

F. Ferrie, Das Höhenzüflden der Strahlturbinen

0- Lutz, Anwendungsbeispiele zur technischen Reaktionsthermodynamik

H. SchlicMing, Absaugung in der Aerodynamik

Ph. Poisson-Quinton,  Einige physikalische Betrachtungen über das Ausblasen an Tragflügeln

H. Winter, Das meridianbeschleunigte Verdichterrad als Vorstufe eines vielstufigen Axialverdichters

H. Parkus, Zur Stabilität des Hubschraubers

G. Bock, Der Flug mit hohen Geschwindigkeiten

-R. Försfner, Aufgaben und Methoden der Luftbildmessung

J: H. Argyris and S. Kelsey, Structural analysis by the matrix force method with applications to aircraft wings

A. D. Toung und S. Neumark, Das Herauskommen eines Flugzeugs aus einem Sturzflug mit hoher Geschwindigkeit

E. Truckenbrodf, Ein Verfahren zur Berechnung der Auftriebsverteilung an Tragflügeln bei Schallanströmung

W. Niemz, Ergänzungen zur Tragflächentheorie bei inkompressibler Strömung von E. Truckenbrodt

K.-H. Gronau, Theoretische- und  experimentelle Untersuchungen  an schiebenden Flügeln, insbesondere Pfeil- und Deltaflügeln

F. Keune und  W. Schmidt, Ein Invarianzkriterium für die Unter- und Überschall-Strömung an äquivalenten Körpern, insbesondere an Flügel-Rumpf-Kombinationen

E. Koppe und E.-A. Müller, Strahllärm, ein wissenschaftliches und technisches Problem der Luftfahrtforschung

W. Pieper,  Über die Eignung von Gasturbinentriebwerken kleiner Leistung für den Antrieb von Flugzeugen

 W. Bergmann, Über die Entwicklung von kerbfreien Plugzeugteilen

    Zur Entwicklung von kerbfreien Flugzeugteilen. Überblick aus Arbeiten des Instituts für Werkstoffkunde der Technischen Hochschule Hannover

0. Oeckl, Vorschlag einer neuen Tragflügelbauweise

0. Scholz, Die Rechtsgestalt der Luftfahrzeughypotheken und das Luftfahrzeugbuch

 

Allgemeines

Ehrentafel

Nachrufe auf Bernd Dienemann, Franz Wilhelm Schmitz, Albert Simon, Hermann Eautmann, Herbert Bilharz, Heinrich Voß

Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1956

Erste Ludwig-Prandtl- Gedächtnis-Vorlesung

Ludwig-Prandtl-Ring

Verleihung des ersten Ludwig - Prandtl - Ringes

Preisträger der Preisausschreiben der WGL

Bericht über die Zentralstelle der Luftfahrtdokumentation (ZLD)

Vorstand und Vorstandsrat der WGL (Stand vom l. Januar 1957)

Mitgliederverzeichnis
brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat 247 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Braunschweig 1957  Fried. Vieweg & Sohn
35,00 Euro - Best.Nr. 5059



 

Blenk, Hermann (Herausgeber): Jahrbuch 1957 der Wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt e.V. ( WGL)
Mit den Vorträgen der WGL-DVL-Tagung in Essen vom 9. bis 12. April 1957
Dieses Exemplar enthält eine Urkunde mit Widmung für den Herrn Bundesminister für Verkehr Seebohm (unter dessen Schirmherschaft die Deutsche Lufthansa ins Leben gerufen wurde). Signiert von allen 7 Vorstandsmitgliedern der WGL.

 

Vorträge der Essener Tagung:

 

K. Leist, Entwicklungsstand der Turbinentriebwerke

A. Naumann, Probleme und Ergebnisse der angewandten gasdynamischen Forschung

A. Naumann, A. Heyser,  W. Trommsdorff, Der Überdruck-Windkanal in Aachen

A. Heyser, Ein schnellanzeigendes elektronisches Multimanometer

K. OsWatitsch und G. Lasdiek,Vereinfachte Bestimmung der Druckverteilung an Flügeln beliebiger Spannweite

F. Kerne, Strömung an Körpern nicht mehr kleiner Streckung in auftriebsloser linearer Unter- und Überschallströmung

J. Zierep, Auftrieb und Widerstand langer Ringflügel in Überschallströmung

W. Dettmering, Strömungsuntersuchungen an rotierenden Schaufelgittern

0. Wehrmann, Akustische Steuerung der turbulenten Anfachung im Freistrahl

E. Söffker, Beitrag zur Frage des Lufteinlasses bei Strahltriebwerken für Überschallgeschwindigkeiten

G. Fellner, Der Einfluß der Fluggeschwindigkeit auf die Wirtschaftlichkeit von Durch- und Ausströmtriebwerk

F. J. Geller, Die Wirkung der Schleierkühlung bei hocherhitzten Bauteilen

W. Braun, Zur Frage der Fahrwerkslastannahmen

G. Ulbricht, Ortungsgenauigkeit von Funknavigationsverfahren

H. J. Zetzmann, Über das Springen von Funkpeilungen

G. Schäfer, Biologische Strahlenwirkung

K. Steininger, Beiträge zu Nachwuchs- und Ausbildungsfragen aus den Erfahrungen bei der Flugzeugführerauslese

K. Gersten, Über die Berechnung des induzierten GeschwindigkeitsfeldeS von Tragflügeln

X. Hafer, Untersuchungen zur Aerodynamik der Flügel-Rumpf-Anordnungen

S. Müftüoglu, Strömungsuntersuchungen an Tandem-Schaufelgittern

R. Sauer, Überschallströmung um Rumpf-Flügel-Anordnungen

E. Becker, Grenzschichteffekte beim Rohrwindkanal

R. Eppler, Grenzschichtablösung und Totwasserbildung

G. V. Bull, Aeronautical studies in the aeroballistics range

B. E. Kutterer, Über den Entwicklungsstand der Freifluganlagen

H. Beauvais, Beitrag zur Frage nach den Flugeigenschaften der Segelflugzeuge

W. van Nes, Grenzschicht-Messungen im Segelflugzeug

A. Gail, Die schräg angeblasene Luftschraube und andere Flügel-Triebwerk-Systeme im Langsamflug

B. Ludwig, Bemerkungen zur Schräganblasung am Rotorblatt eines Hubschraubers

J. C. Houbolt, On the response of structures having multiple random inputs

 

E. Adams, Durch die Flügel verursachte Spanungserhöhung in Mittelscheiben axialer Turboläufer

0. Czerwenka, Ein Beitrag zur Statik des Ringflügels       '

A. H. Hasbrook, Design of passenger "tie-down". Some factors for consideration in the crash-survival design of passenger seats in transport aircraft

W. Pinsker, Analog-Rechengeräte und Simulatoren in der Luftfahrt

K. Magnus, über einige neuere Ergebnisse der Regelungstheorie und ihre Bedeutung für die Lagenregelungen von Flugzeugen

H. J. Dudenhausen, Dreiachsen-Flugregelung für Hochleistungsflugzeuge mit Integrations-Wendekreiseln als Hauptrichtgeber

W. A. Good, A high resolution hydraulio servo

F. Wiegand, Sichtbarmachung von Flugzeugbordgeräten

0. Lutz, Über gasdynamische Mischungsvorgänge; Schuberhöhung durch Strahlbeimischung

H. Stümke, Angenäherte Berechnung der mittleren Zustandsfelder in ebenen oder runden turbulenten Diffusionsflammen und dissoziierenden freien Gasstrahlen

H. Borsdwff und A. Desmazes, Fliegende Prüfstände für Strahlturbinen

E. Caffier, Probleme bei Versuchen an Ringbrennkammern

A. Scheibe, Turbinen-Flugtriebwerke, Leistungen und Gewichte

H. Kress, Die Herstellung von Blechschaufeln für Gasturbinen und Kompressoren

R. Irmann, S.A.P. — Der hochwarmfeste Aluminium-Sinterwerkstoff

E. Meyer-Hartwig, Wärmeübergang und Grenzschichtausbildung bei Schwitzbaustoffen

H. Koschmieder, Die Arbeiten des Flugmeteorologischen Instituts der Deutschen Forschungsanstalt für Segelflug (DES). Freie und zweckgebundene Forschung

H.-W. Georgii Neue Untersuchungen über die Eisteilchenbildung in unterkühlten Wolken

L. Roth, Wolkenhöhenmessungen bei Tage mit laufender Registrierung

 

Allgemeines

Ehrentafel

Vorstand und Vorstandsrat der WGL (Stand vom 31. März 1958)

Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1957

August Euler zum Gedächtnis, Nachruf von A. Meyer

Ernst Heinkel zum Gedächtnis, Nachruf von K. Schwärzler

Nachrufe auf Hans-Dietrich Knoetzsch, Robert Schwetzke, Arthur Pröll, Bans E. Dickmann, Rolf Harald Gran Olsson, Otto Flachsbart, Helmut Neureiter, Ottfried Fuchs

Preisträger der Preisausschreiben 1957 der WGL

Oskar-Ursinus-Preis

Preisausschreiben 1958 der WGL

Bericht über die Zentralstelle der Luftfahrtdokumentation (ZLD)

Bericht über die Jahrestagung der WGL und DVL in Essen

Protokoll über die ordentliche Mitgliederversammlung der WGL in Essen
brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat 512 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar mit Urkunde für den Verkehrsminister
Braunschweig 1958  Fried. Vieweg & Sohn
120,00 Euro - Best.Nr. 629



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil E
Begrüßungsansprachen und Festvorträge
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil E: Begrüßungsansprachen und Festvorträge

 

Inhaltsverzeichnis:

verschiedene Begrüßungsansprachen sowie folgende Festvorträge:

Brig. Gen. P.C. Sandretto, USAFR:

The Air Traffic Control Paradoxon

General a.D. Wolfgang von Gronau, Frankfurt/M.:

Erlebtes Werden und Wachsen der Luftnavigation von ihren ersten Anfängen

Adalbeto Tempesta, Genova:

Probleme der Rechslage bei der Luftnavigation
Original Pappband 48 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7600



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil I
Neue Flugnavigationserfahrungen
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil I: Neue Flugnavigationserfahrungen

 

Inhaltsverzeichnis:

Precision Celestial Navigation in High-Speed, High-Altitude Aircraft

Navigations- und Flugsicherungs-Borderfahrungen im planmäßigen Nord- und Südatlantik-Flugverkehr

Air Navigation in Polar Areas

Status of the Navarho System

The Evaluatlon and Use of the Dectra Navigation System

VORAC - an Experimental High Accuracy V. 0. R. System

VORAC - ein experimentelles V. 0. R. System hoher Genauigkeit

The practical Use of Doppier as a Navigation Aid

No Hands Landing

Segelflug-Navigationserfahrungen

 

Autoren:

Lt.Col. Harold F. Korger, USAF, Nebraska

Dr. K.E. Karwath, Hamburg

Chief Navigator Binar Pedersen, Stockholm

Executive Engineer M. Rogoff, Nutley, N.J.

Squadron Leader E. W. Hare, RAF. Manby, Lincs.

Senior Engineer M. Settelen, London

Squadron Leader H.J. Pavitt, RAF

Cdr. D. P. Walker, USN, Patuxent River, Maryland

Dipl.-Phys. Manfred Reinhardt, München
Original Pappband 101 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7825



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil II
Beiträge zur Navigation von Düsenflugzeugen
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil II: Beiträge zur Navigation von Düsenflugzeugen

 

Inhaltsverzeichnis:

La navigation sur avions à reaction

Erkenntnisse aus der Paper-Jet-Studie der Deutschen Lufthansa

The operational aspects and pre-flight planning of jet aircraft

Examen des conclusions de recents traveaux d'experts

sur les problemes des aides à la navigation et à la circulation aeriennes

Einige flugwetterdienstliche Probleme bei der Beratung von Düsenflugzeugen

Flugnavigation in der Strahlströmung

 

Autoren:

aul Comet

Dipl.-Ing. W. Rott

D.J. van den Berg

Institut du Transport Aerien

ORR.Dr. G. Fritz

Prof. Dr. Dr. W. Georgii
Original Pappband 66 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7827



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil IIIA
Heutiger Stand sowie derzeitige und zukünftige Probleme der Flugsicherung und ihre Lösungsmöglichkeiten
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil IIIA: Flugsicherungs-Verfahren und -Technik - Heutiger Stand sowie derzeitige und zukünftige Probleme der Flugsicherung und ihre Lösungsmöglichkeiten

 

Inhaltsverzeichnis:

Die heutigen Verfahren der Flugsicherung

Development of Air Traffic Control and Related Air Navigation Systems

Entwicklung der Flugsicherung und der entsprechenden Luftnavigationssysteme

Die Probleme des Flugsicherungsbetriebes, insbesondere im Hinblick auf Kontrolle und Bewegungslenkung schnell- und hoch- fliegender Luftfahrzeuge

The Probable Error in Vertical Separation of Aircraft

A Contribution to the Problem of Aircraft Separation

La circulation aerienne dans la region terminale de Paris

Organisation and Operation of Air Traffic Control at London Airport

 

Autoren:

Reg. Dir. Felgentreu, Frankfurt/M.

Wing Commander H. I. Wood, O.B.E. , London

Präsident Dr. -Ing. Heer, Frankfurt/M.

Colonnello G. Gargiulo, Roma

C. S. Durst, O.B.E. , B.A. .F.R.M. et S. , F.I.N., Roehampton, England

Ing. Clement Meunier. Paris

Ing. Rena Aucouturier. Paris (vorgetragen von Capitäine de

Vaisseau Duval)

W.C. Woodruff, A.T.C.O., London
Original Pappband 80 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7824



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil IIIB
Grundsätzliches über die Technik der Flugsicherung und Betrachtung der wichtigsten technichen Hilfsmittel außer Radar
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil IIIB: Grundsätzliches über die Technik der Flugsicherung und Betrachtung der wichtigsten technichen Hilfsmittel außer Radar

 

Inhaltsverzeichnis:

Über die Notwendigkeit und Möglichkeit einer Automatisierung der technischen Hilfsmittel des Kontrolldienstes

Luftstraßensicherung mit elektronischen Großrechenanlagen

Lecture on SATCO

Flugsicherungstechnische Betrachtung von Navigationsanlagen

The DECCA Navigator System in Relation to Air Traffic Control

Die Funknachrichtenverbindung Boden-Bord, ihre Mittel und Probleme

Anwendung von Faksimile-Hellschreibern für den Boden-Bord-Verkehr

Examen de quelques moyens recemment mis au point pour ameliorer le fonctionnement des Services de contróle de la circulation aerienne

Air Traffic Control Simulation - Past, Present and Future

 

Autoren:

Dipl.-Ing. K. Heidelauf

Dr. E. Walker

Ing. A. K. Martienssen

Dr.-Ing. K. Bärner

A.E. Slocombe and V. H. King

Dipl.-Ing. K. May

Dr. -Ing. R. Hell

Institut du Transport Aerien presente par Dr. Heer

S. M. Berkowitz and R. S. Grubmeyer, presented by Dr. H. Rubinoff
Original Pappband 107 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, ca. 40 Seiten sind falsch herum eingebunden.
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7601



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil IIIC
Flugsicherungs-Verfahren und -Technik - Das Radar in der Flugsicherung
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil IIIC: Flugsicherungs-Verfahren und -Technik - Das Radar in der Flugsicherung

 

Inhaltsverzeichnis:

Das RADAR-Gerät in der Flugsicherung

The United States Civil Aeronautics Administration Enroute Surveillance Radar

Radar as an aid to air traffic analysis in dense traffic areas

Ein Überwachungsradar mittlerer Reichweite

Erfahrungen mit einem Mehrzweck-Radar-gerät als Navigationshilfe in Flughäfen kleiner Verkehrsdichte

Eine cosec2 -Antenne für eine wirtschaftliche Lösung der Flugverkehrskontrolle

Radar à  trois dimensions pour le contrôle de la navigation aèrienne. Premiere Installation: le Radar de Bruxelles-Denderhouten

A review of the secondary radar Situation in the light of recent developments

Die Einblendung des UKW-Peilazimuts in das Radarschirmbild

Equipement de poursuite automatique de raids

Über den Aufwand bei Radar-Schirmbild-Übertragungen

Einige Beiträge zur Technik der Radarbildübertragung

Bandbreitenkompression von Radarsignalen mittels Speicherkondensatoren

Übertragung von Radarschirmbildern über CCIF-Fernsprechsysteme

Betriebserfahrungen bei der Fernübertragung von Luftlagebildern

 

Autoren:

RR F. Böhme

J.A. Strong

Dr. G.C. Comstock

Dipl. -Ing. J. Mücke

Dr. R. Schäfer

Dipl. -Ing. K. Martin

Dr. M. Carlevaro

V. A. Altovsky

K.E. Harris

Dr. W. Pöhlmann

L. Bussillet

Dr. -Ing.- H.J. Zetzmann

Dipl. Ing. K. Buchta

K. Jekelius

Dr. H. Röschlau

Dipl. -Ing. K. Dinter
Original Pappband 191 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7597



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil IV
Meteorologie als eine Grundlage der Flugnavigation und als ein Hilfsmittel der Flugsicherung
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil IV: Meteorologie als eine Grundlage der Flugnavigation und als ein Hilfsmittel der Flugsicherung

 

Inhaltsverzeichnis:

U. S. Navy Jet-Stream Research

Upper Air Observation in Japan for Aeronautical Services

Die Radioaktivität in der freien Atmosphäre

Neue meteorologische Meßanlagen im Dienste der Flugsicherung

Radaranwendung in der Meteorologie

Wetter-Raketen und ihre Anwendung zum Nutzen des Flugverkehrs

 

Autoren:

Ltn. Cdr. J.W. Hinkelma

T. Kitaoka presented by Dr. -Ing. H. Inose

Dr. H. G. MüUer

Prof. Dr. S. Baumbach

Prof. Dr. R. Scherhag

A.F. Staats
Original Pappband 95 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7598



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil V
Kartenwesen für die Flugnavigation und Flugsicherung
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil V: Kartenwesen für die Flugnavigation und Flugsicherung

 

Inhaltsverzeichnis:

Luftfahrtkartographie - ihr Wesen und ihre internationalen Aufgaben

Welche Bedeutung hat die Photogrammetrie für die

Luftfahrt ?

Photogrammetry and the Safety and Regulation of Commercial Aviation

Les Documents

Cartographiques de Bord en Navigation Aerienne

Decca Charting Charts for Low Altitude Navigation

Instrument Approach and Landing Charts

Diskussionen

 

Autoren:

K. H. Meine

Prof. Dr. Ing. R. Burkhardt

J.R. Pates

Prof. General d'Hydrographie

P. Hugon

G. F. King

Major USAF Howey

Lt.Col.USAF Davis

T. St. B. Freer
Original Pappband 93 Seiten viele Abbildungen und Karten sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 7826



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil VI
Zum neuesten Stand der erdgebundenen Flugnavigations-Verfahren und ihrer Technik
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil VI: Zum neuesten Stand der erdgebundenen Flugnavigations-Verfahren und ihrer Technik

 

Inhaltsverzeichnis:

Überblick über den neuesten Stand der erdgebundenen Funknavigationsverfahren

Besondere Probleme und Forderungen des spanischen Flugnetzes an die Nahnavigation mittels Radar

Performance and Problems of VORTAC

The Integrated Flight System

Air Trials of the Decca Navigator System

Les Developpements du Systeme Radio-Mailles

Langstreckennavigation mit dem Funkpeiler

Zur Systematik der Funkortungsgenauigkeit in Fernpeilnetzen

Morphologie der neueren Funkortungs-Verfahren

 

Autoren:

Dr. -Ing. E. Kramar

Oberstltn. Gonzáles Dominguez

P. Caporale

R. V. Bruland

H. Keeling

P. Gaudillère

Dr. M. Wächtler

Dipl. -Phys. K. Baur

Dipl. -Phys. W. Stanner
Original Pappband 115 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7599



 

Brandt, Leo (Prof. Dr. Staatsekretär, Herausgeber): Bücherei der Funkortung - Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung Teil VIII
Zum navigatorischen Zusammenwirken von Flugzeugen und Schiffen bei Seenotfällen
Bücherei der Funkortung

Band  7 - Flugnavigation und Flugsicherung

(Beiträge der Internationalen Jahrestagung des Ausschuß für Funkortung 1958 in Berlin)

Teil VIII: Zum navigatorischen Zusammenwirken von Flugzeugen und Schiffen bei Seenotfällen

 

Besonders interessant der Vortrag zum U.S. Ocean Station Program, den Flugsicherungsschiffen der U.S. Coast Guard. Beschrieben sind hier u.a. auch die Verfahren zur Notwasserung bei Tag und Nacht bei den Flugsicherungsschiffen (bis 1958 bereits vier mal praktiziert).

 

Inhaltsverzeichnis:

1. Capt. George D. Synon, USCG, Washington:

   Recent Developments in Overwater Search and Rescue

   Die neuesten Entwicklungen im Überwasser-Such- und Rettungsdienst

 

2. Capt. George D. Synon, USCG, Washington:

   The U.S. Ocean Station Program and its Application to Overseas Flight Safety

   Das Amerikanische Ozeanstützpunkt-Programm und sein Einsatz für die Sicherheit von Überseeflügen

 

3. Dipl.Ing. A. Troost, Ulm:

   Erste Untersuchungen eines zusätzlichen Seenot-Funkortungsmittels bei der Vermißtensuche bei Flugzeug- und Schiffsunfällen

   Initial Studies of an Additional Radio Navigation Aid to Search and Rescue of Survivors of Air-Crashes and Shipwrecks
Original Pappband 54 Seiten  sehr gut erhalten
Dortmund 1958  Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7596



 

Braun, Winfried (Dr.): Die Luftkräfte am Flugzeug - Teil II
Aus "Flugtechnische Reihe" - herausgegeben von Flugkapitän Alfried Gymnich.
Halbleinen 48 Seiten mit 39 Abbildungen gut erhalten, EInband verschmutzt
Braunschweig 1957  Richard Carl Schmidt & Co
10,00 Euro - Best.Nr. 10833



 

Brinkmann, Günter - Zacher, Hans: Die deutsche Luftfahrt - Band 19
Die Evolution der Segelflugzeuge
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 286 Seiten sehr viele Fotos und Illustrationen sehr gut erhalten
Bonn 1992  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 9903



 

Bukowski, Helmut - Griehl, Manfred: Junkersflugzeuge - Bewaffnung - Erprobung - Prototypen 1933-1945
Der illustrierte Originalbericht des Professor Brunolf Baade an die Sowjetische Militäradministration - Dessau 1946
Leinen mit Schutzumschlag 263 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1991  Podzun-Pallas
20,00 Euro - Best.Nr. 11395



 

Bürkle, Helmut: Die Radartechnik bei AEG-TELEFUNKEN
Kunststoffeinband mit Schutzumschlag 79 Seiten 46 Abbildungen sehr gut erhalten
Ulm 1979  AEG-Telefunken, Nachrichten- und Verkehrstechnik, Geschäftsbereich Hochfrequenztechnik
24,00 Euro - Best.Nr. 10939



 

Crocco, G. Arturo: Grundsätzliche Untersuchung des Instrumentefluges
Gebundene Ausgabe 91 Seiten mit Abbildungen und vielen Formeln gut erhalten, Vorsatzblatt mit Titel fehlt
München - Berlin 1942  Verlag von R. Oldenbourg
18,00 Euro - Best.Nr. 8650



 

Crocco, G. Arturo (Generalispekteur Prof.Dr., Accademico d'Italia): Schriften der Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung
Heft Nr. 38 - Begriffsgleichungen der Flugmechanik
Zweisprachig: Deutsch - Italienisch. Aus der Bücherei der Ernst Heinkel Fahrzeugbau GmbH.
Original Halbleinen 169 Seiten 37 Graphen Ex - Bibliotheksexemplar. Sehr gut erhalten, Fleck auf Einband.
Berlin 1941  Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung
26,00 Euro - Best.Nr. 3475



 

Demtchenko, Basile: L'alimentation en Combustible des Moteurs d'Aéronautiques par le systeme 'AM'
In French language.
Hardcover 240 Seiten with 74 illustrations good condition
Paris 1937 
30,00 Euro - Best.Nr. 4651



 

div. schweizerische Fachautoren: Flugtechnik und Flugverkehr 1941
Seltener Sonderdruck aus sechs Artikeln der "Neuen Züricher Zeitung": Amstutz: "Kriegsflugzeuge"; Spillmann "Flugzeugmotoren", Ackeret "Der schweizerische Verstellpropeller"; Dollfus "Die Entwicklung des Weltluftverkehrs 1919-1939"; etc.
Halbleinen, Großformat 54 Seiten Fotos, Karten, technische Zeichnungen gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1941  Neue Züricher Zeitung
25,00 Euro - Best.Nr. 2590



 

diverse Autoren, u.a. H.Erfuth, O. Groehler, G. Wissmann: Kolloquium zum 125. Geburtstag von Prof. Hugo Junkers - 3. Februar 1984 Bauhaus Dessau
Wissenschaftliche Beiträge
selten.
Originalpappband 164 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Dessau 1984  URANIA Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse
15,00 Euro - Best.Nr. 10972



 

Erfurth, Hellmut: Im Rhythmus der Zeit
Hugo Junkers und die zwanziger Jahre
aus dem Rückentext:

…Anhand einer reich illustrierten Kurzbiographie und der Präsentation seiner Wirkungsstätten wird deutsche Technik-, Luftfahrt- und Architekturgeschichte dargestellt, die in ihrer Komplexität fasziniert...
Softcover, Großformat 112 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Dessau 1994  Anhaltische Verlagsgesellschaft
24,00 Euro - Best.Nr. 10932



 

Erfuth, H. - Junkers, B. - Groehler, O. - Stein, M. - u.a.: Wissenschaftliche Beiträge zum 4. Junkers-Kolloquium am 23.10.1992 im Bauhaus Dessau
im Anhang Reden auf dem 3. Junkers. Kolloquim am 28.19.1988 in Dessau
Heft 96 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Dessau 1984  Anhaltische Verlagsgesellschaft mbH
12,00 Euro - Best.Nr. 10974



 

Falkenhorst, Carl: Luftfahrten
Erstmaliger Reprint der Ausgabe von 1891
Im VDI-Verlag als Reprint in der Reihe "Klassiker der Technik".

Das Original erschien 1891: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart,  Bd. X. Bibliothek denkürdiger Forschungsreisen.
Leinen mit Schutzumschlag 188 Seiten Bildseiten und Zeichnungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1987  VDI Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 4665



 

Fechet, James (Maj. Gen.) - Crane, Joe - Smith, Glenn H.: Parachutes
Table of Contents:

Facts about Parachutes

Military Parachutes

Parachute Operation

Design and Construction

Packing the Parachute - Part 1

Packing the Parachute - Part 2

Inspection, Maintenance and Repair

Smoke Jumpers
Hardcover 123 Seiten 113 excellent photos good condition, ex-library copy
New York 1942  National Aeronautics Council, Inc.
38,00 Euro - Best.Nr. 10827



 

Feofanow, A. F.: Die Kräfteermittelung in dünnwandigen Blechkonstruktionen
Leinen 224 Seiten Mit 276 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1958  Technischer Verlag Herbert Cram
22,00 Euro - Best.Nr. 10768



 

Fleming, Donald K. (Editor): Proceedings of the Gas Dynamic Symposium on Aerothermochemistry
The Symposium was held on August 22, 23, 24, 1955 with the support of the United Sates Air Force.
Blue hardcover with gold lettering, large format. 284 Seiten many illustrations and graphs very good condition
Evanston, Illinois, USA 1956  Northwestern University
20,00 Euro - Best.Nr. 4668



 

Fricke, Hermann (Herausgeber): Die Grundlagen der Luftfahrt
Fluglehre III (Drehkräfte)
Heft III.
Originalpappband 60 Seiten 65 Abbildungen sehr gut erhalten
Oldenburg 1931  Verlag Gerhard Stalling
19,00 Euro - Best.Nr. 4672



 

Fricke, Hermann (Herausgeber): Die Grundlagen der Luftfahrt
Fluglehre I (Bewegung)
Heft I.
Originalpappband 40 Seiten 39 Abbildungen gut erhalten
Oldenburg 1931  Verlag Gerhard Stalling
15,00 Euro - Best.Nr. 7829



 

Frötschel, Josef (Ing.): Wartung und Störungssuche an Flugzeug-Kolbentriebwerken
2. durchgesehene Auflage von 1968. (Das Buch erschien erstmals 1958 in London unter dem Titel "Gliding - a Handbook on Soaring Flight").

 

Mit einem Geleitwort von Professor Dr. phil., Dr.Ing. e.h. Walter Georgii.

Inhaltsverzeichnis:

 I.  Die Anfängerschulung

     1.  Die ersten Starts

     2. Der Startvorgang

     3. Die Ruderwirkungen

     4. Der Kurvenflug

     5.  Der Start

     6.  Landeanflug und Landung

     7. Überziehen und Trudeln

     8.  Die Platzrunde

     9. Verhalten bei Seilrissen

    10. Luftverkehrsregeln

II.  Die Fortgeschrittenenausbildung

    11. Der Kurvenflug - Fortsetzung

    12. Der Seitenslip

    13. Bessere Schlepps

    14. Seitenwindlandungen

    15. Mehr über das Überziehen und Trudeln

    16. Sicheres Fliegen bei hohen Windgeschwindigkeiten

    17. Der Flugzeugschlepp

     18. Leistungstraining

III.  Der Leistungsflug

     19. Die Thermik

     20. Das Thermiksegeln

     21. Das Hangsegeln

     22. Der Wellenflug

     23. Außenlandungen

     24. Die Instrumente, ihre Vor- und Nachteile

     25. Der Instrumentenflug

     26. Höhenflüge

     27.  Zielflug

     28. Schneller und weiter fliegen!

Anhang I Die Leistungsabzeichen

Anhang II
Originalpappband 77 Seiten mit 20 Abbildungen gut erhalten
Braunschweig - Berlin 1959  Verlag Richard Carl Schmidt & Co.
26,00 Euro - Best.Nr. 10612



 

Fuchs R. (Prof. Dr.) - Hopf L (Prof. Dr.) - Seewald Fr. (Dr.): Aerodynamik
Band I - Mechanik des Flugzeugs
Zweite, völlig neubearbeitete und ergänzte Auflage.
Leinen 339 Seiten mit 268 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1934  Verlag von Julius Springer
55,00 Euro - Best.Nr. 10084



 

Fuchs, Richard. - Hopf, Ludwig .Dr.: Aerodynamik
Handbuch der Flugzeugkunde Band II
Leinen, Großformat 466 Seiten mit 285 Abbildungen im Text gut erhalten
Berlin 1922  Richard Carl Schmidt & Co
66,00 Euro - Best.Nr. 8327



 

Gersdorff, Kyrill von: Die deutsche Luftfahrt - Band 12
Ludwig Bölkow und sein Werk - Ottobrunner Innovationen
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 334 Seiten mit sehr vielen Abbildungen gut erhalten
Bonn 1987  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 7336



 

Gersdorff, Kyrill von - Knobling, Kurt: Die deutsche Luftfahrt - Band  3
Hubschrauber und Tragschrauber - Entwicklungsgeschichte der deutschen Drehflügler von den Anfängen bis zu den internationalen Gemeinschaftsentwicklungen
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 269 Seiten 425 Bilder und Zeichnungen, 16 Farbtafeln, 19 Tabellen, Zeittafel, Typenregister und ausführliches Literaturverzeichnis sehr gut erhalten
Bonn 1982  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 7328



 

GIFAS Press Service J. Noettinger & Robert J. Roux: L´Iindustrie Aeronautique et Spatiale Francaise
1979 GIFAS
1979 yearbook of the French Air- and Space Industry.

French and English language.
Hardcover, large format 108 Seiten many illustrations very good condition
Paris 1979  Groupement des Industries Francaises Aeronautiques et Spatiales GIFAS
19,00 Euro - Best.Nr. 10960



 

GIFAS Press Service Robert J. Roux: L´Iindustrie Aeronautique et Spatiale Francaise
1981 GIFAS
1981 yearbook of the French Air- and Space Industry.

French and English language.
Hardcover, large format 120 Seiten many illustrations very good condition
Paris 1981  Groupement des Industries Francaises Aeronautiques et Spatiales GIFAS
19,00 Euro - Best.Nr. 10959



 

Graichen, Dr. K. - Heinzerling, W. - Seifert, K.D.: Technische Denkmale der Luftfahrtforschung in Berlin-Adlershof
Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte Heft 3
u.a. über die Windkanäle in Berlin-Adlershof aus den 30er und 40er Jahren.
Heft 32 Seiten Fotos und Karten sehr gut erhalten
Berlin 1994  Gesellschaft zur Bewahrung von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte (GBSL)
16,00 Euro - Best.Nr. 10965



 

Grammel, Richard: Schriften der Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung
Heft Nr. 36 - Die Trägheitswirkungen in der Luftschraube des kurvenden Flugzeugs
Vortrag gehalten in der 2. Wissenschaftssitzung der ordentlichen Mitglieder am 25. April 1941.
Original Pappband 25 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1941  Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung
20,00 Euro - Best.Nr. 4411



 

Gunston, Bill: Airbus - The European Triumph
hardcover with dust jacket, large format 208 Seiten many illustrations good condition, 2 corners sligghtly bumped
London 1988  Osprey Publishing Ltd.
18,00 Euro - Best.Nr. 10951



 

Haarmann, Karl (Dipl.-Ing.): Die Beanspruchung geschleppter Flugzeuge
Original Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift "Flugsport vom 11. Mai 1932.
Din A4 2 Seiten 3 Abbildungen, 2 Tabellen gut erhalten
Frankfurt am Main 1932  Verlag Flugsport
8,00 Euro - Best.Nr. 5550



 

Haffner, Camillo: Handbuch für Flugzeug-Konstrukteure
Eine übersichtliche Anleitung zur Berechnung und zum Bau von Flugzeugen
Selten!

Band 10 aus der "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik"
Leinen 266 Seiten mit 35 Tabellen, 218 Abbildungen und 3 Konstruktionsblättern zu drei Flugzeugen gut erhaltene Ausgabe, Rücken am oberen Rand eingerissen
Berlin 1913  Richard Carl Schmidt & Co
115,00 Euro - Best.Nr. 8276



 

Hazell, W.: Understanding Aircraft Components
By Question and Answer
In a Q&A form, various advanced components of the 40ies are explaned like constant speed unit for Props, crash activated switches for fire extinguisher, fuel quantity systems, oil coolers, flex pipings, compressor, valves and pumps, sparc plugs, etc.
Softcover 152 Seiten 65 technical illustrations inside very good condition outside slightly used
London 1943  The English Universities Press Ltd.
38,00 Euro - Best.Nr. 1925



 

Hervé, Albert: Peut-on renflouer un hydravion capoté?
Broshure 16 Seiten photos very good condition
Boulogne 1936  E. ´Picavet
12,00 Euro - Best.Nr. 8330



 

Hild, Jochen: Vögel auf Flugplätzen
Original Pappband 102 Seiten Abbildungen gut erhalten
Porz Wahn 1970  Amt für Wehrgeophysik
10,00 Euro - Best.Nr. 10027



 

Hoff, Dr.-Ing. Wilhelm (Leiter der Flugzeugabteilung der Deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt E.V. Berlin-Adlershof: Versuche an Doppeldeckern zur Bestimmung ihrer Eigengeschwindigkeit und Flugwinkel
In den beschriebenen Flugversuchen wurden verschiedene Meßinstrumente wie Druckscheibe, Pendel und Windfahne erprobt. Die Daten wurden auf einem mechanischen Schreiber aufgezeichnet.

 

[Offenbar ist dies die erste dokumentierte Aufzeichnung von Flugdaten, insbesondere des Anstellwinkels, im Fluge. Zufällig wurden auch Geschwindigkeit und Anstellwinkel während "eines Sturzes" (Motorausfall in der Kurve) aufgezeichnet, die erste "Flugschreiberauswertung" in der Luftfahrtgeschichte.]
Original Leineneinband, Großformat ca. 26 x 20 cm 57 Seiten 32 Abbildungen (Graphen und Photographien) sowie 13 Tabellen Innen sehr gut erhalten, Einband verzogen und fleckig.
Berlin 1913  Verlag von Julius Springer
175,00 Euro - Best.Nr. 10842



 

Hünecke, Klaus: Flugtriebwerke
Ihre Technik und Funktion
3. Auflage von 1983.

 

Inhaltsverzeichnis:

- Vorwort

- Turbinentriebwerke als Flugzeugantriebe

      Historischer Überblick

      Einteilung der Turbinentriebwerke

- Grundlagen - keine graue Theorie

      Eigenschaften des Gases

      Kreisprozeß eines Triebwerks

      Die Berechnung des Schubes

      Strömungsgesetze

      Kenngrößen der Strahltriebwerke

      Einheitensysteme

- Triebwerk-Einläufe

      Unterschall-Einläufe

      Strömungen mit Überschallgeschwindigkeit

      Schallgeschwindigkeit und Machzahl

      Machkegel

      Verdichtungsstoß

      Überschallströmung an Keil und Kegel

      Überschall-Einläufe

      Einlaufkonfiguration und Betriebsverhalten

      Überschall-Einläufe-ausgeführte Beispiele

- Verdichter

      Kenngrößen

      Verdichter-Bauarten

      Radialverdichter

      Axialverdichter

      Arbeitsweise der Verdichterstufe

      Die Kennlinien des Verdichters

      Betriebsverhalten

      Verdichter-Konstruktionen

- Brennkammer

      Verbrennungsvorgang

      Beurteilung der Brennkammerleistung

      Bauarten

      Rohrbrennkammer

      Ringbrennkammer

      Rohr-Ring-Brennkammer

- Turbine

      Aufbau und Wirkungsweise

      Turbinendüse

      Gleichdruckturbine

      Reaktionsturbine

      Gestaltung der Turbinenschaufel

      Konstruktive Gestaltung derTurbine

      Probleme des Hochtemperatur-Betriebes

- Schubdüse

      Konvergente Schubdüse

      Konvergent-divergente Schubdüse

      Schubumkehr

- Verfahren zur Leistungssteigerung

      Wassereinspritzung

      Nachbrenner

- Triebwerksysteme

      Kraftstoffsystem

      Kraftstoff-Pumpen

      Kraftstoff-Regler

      Brenner

      Kraftstoffe für Flugtriebwerke

      Schmierstoffsystem

      Elektrisches System

      Anlaßsystem

      Anlaßvorgang

      Anlasser-Bauformen

      Triebwerk-Überwachung und Bedienung

- Die Umweltwirkung der Triebwerke

      Lärmerzeugung und Lärmbekämpfung

      Schadstoff-Emission

- Integration von Triebwerk und Zelle

      Unterschall-Transportflugzeuge

      Unterflügel-Anordnung

      Triebwerk-Anordnung am Rumpf

      Triebwerk-Anordnung auf dem Flügel

      Kampfflugzeuge

      Probleme der Einlaufströmung

      Einflüsse der Heckströmung

- Schlußwort und Ausblick

      Literaturverzeichnis

      Sachregister
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 256 Seiten viele Fotos, Illustrationen und 3-D Zeichnungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1983  Motorbuch Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 11374



 

Imura, Isao (Hrsg.): Aerospace Japan
Aérospatiale Japonaise
Presentation of all programs of the Japanese Air- and Space Industrie. English language.
Softcover 126 Seiten many photos very good condition
Tokyo 1987  The Society of Japanese Aerospace Companies, Inc.
16,00 Euro - Best.Nr. 3868



 

Isendahl, W. - Kollatz C.W.: Technisches Taschenwörterbuch
in drei Sprachen
"Dritte, neubearbeitete und vermehrte Auflage".

3 Bände: Deutsch - Englisch - Französisch "unter besonderer Berücksichtigung der Maschinen-, Kraftwagen-, Luftfahrt- und Elektrotechnik einschließlich der drahtlosen Telegraphie und des Rundfunks..."
Original Leineneinband 543 Seiten  sehr gut erhalten
Berlin 1929  Verlag von Georg Siemens
85,00 Euro - Best.Nr. 1893



 

Karlson, Dr. Paul: Der Mensch fliegt
Geschichte und Technik des Fliegens
Neuberarbeitete Ausgabe des 1937 erschienenen Buches von Dr. Paul Karlson, der seit April 1945 verschollen ist.
Leinen 320 Seiten mit 216 Abbildungen im Text und 40 Tafeln Sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar. Kleiner Einriss an der Seite des Buchrückens
West-Berlin 1955  Im Verlag Ullstein
28,00 Euro - Best.Nr. 9415



 

Kármán, Theodore von: Aerodynamik
Ausgewählte Themen im Lichte der historischen Entwicklung
Erstausgabe.

 

Kármán lehrte als Mitarbeiter Prandtls ab 1909 an der Uni Göttingen. 1912 wurde er als Prof. an die TH Aachen berufen. 1930 ging er in die USA und übernahm für das CALTEC die Leitung des neuen Luftfahrtlaboratoriums der Guggenheim-Stiftung. Gleichzeitig war er technischer Berater mehrerer Werke der Luftfhartindustrie. 1944 wurde ihm der Vorsitz des wissenschaftlichen Beirats der USAF übertragen. Ab 1954 war er Präsident des NATO-Beirates für Luftfahrtforschung AGARD.
Leinen mit Schutzumschlag 224 Seiten 72 Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag gut erhalten
Genf 1956  Interavia
68,00 Euro - Best.Nr. 10926


 

Keil, Dipl.-Ing. Stefan - Weigel, Chem.-Ing. Jürgen: Globus- und Tubusbauweise als neue Sandwichformen
Papier zum VI. Europäischen Luftfahrtkongress in München vom 1. Bis 4. September 1965.
Heft 12 Seiten 21 Abbildungen
Hamburg 1965  Hamburger Flugzeugbau GmbH
9,20 Euro - Best.Nr. 1096



 

Kermode, A.C. (Author of "Mechanics of Flight" and "Flight without Formulae"): The Aeroplane Structure
The Design and Purpose of an Aeroplane Explaned in Simple Language
Easy to understand but detailed. Some rare and excellent photos.
Original cloth binding 231 Seiten 38 photo plates inside excellent condition, outside a little soiled
London 1940  Sir Isaac Pitman & Sons, Ltd.
60,00 Euro - Best.Nr. 1744



 

Koppenwallner, G.: Der Hypersonische Vakuumwindkanal der Aerodynamischen Versuchsanstalt Göttingen
Betriebsverhalten und erste Ergebnisse über reale Gaseffekte in Düsenströmungen
Manuskript zur DGRR/WGLR-Jahrestagung 1966 in Bad Godesberg
geheftet 34 Seiten  gut erhalten, mit einigen Anstreichungen
Göttingen 1966  Aerodynamische Versuchsanstalt Göttingen e.V. (AVA)
18,00 Euro - Best.Nr. 2470



 

Kracheel, Kurt: Die deutsche Luftfahrt - Band 20
Flugführungssysteme - Blindfluginstrumente, Autopiloten, Flugsteuerungen
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 294 Seiten sehr viele Fotos und Illustrationen sehr gut erhalten - neues Buch, noch in Folie eigeschweißt.
Bonn 1993  Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 7426



 

Krafft, Ernst: Fliegen und Funken
Ein Buch von Technik, Tat und Traum
Modernste Technik von 1924 zusammen mit Zukunftsperspektiven wird in 5 Kapiteln präsentiert: u.a. "Hamburg-New-York in 10 Stunden" sowie "Ein Funkblick ins 21. Jahrhundert"
Leinen 123 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, Schnitt etwas fleckig
Berlin 1924  J.H.W. Dietz Nachfolger
25,00 Euro - Best.Nr. 1013



 

Krieger, Karl (Dr.): Luftfahrt Lehrbücherei - Band 19
Die deutschen Flugmotoren SAM 322
Originalpappband 45 Seiten Mit 38 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1940  Dr. M. Matthiesen & Co
55,00 Euro - Best.Nr. 11471



 

Küssner, H.G.: Probleme des Hubschraubers
Bericht der Aerodynamischen Versuchsanstalt Göttingen
Sonderdruck.
Heft, Großformat 13 Seiten  gut erhalten
1937  Aus der Zeitschrift Luftfahrt-Forschung Band 14, Nr. 1
32,00 Euro - Best.Nr. 9684



 

Lange, Bruno: Tante Ju
Alles über die Ju 52
Text in Deutsch und Englisch.

Text in German and English.
Original Pappband - Softcover 67 Seiten 48 Bildseiten mit fast 100 Fotos - 48 photo-pages with almost 100 photos sehr gut erhalten - very good condition
Mainz 1976  Verlag Dieter Hoffmann
25,00 Euro - Best.Nr. 9876



 

Langley, Marcus: Metal Aircraft Construction
A Review for Aeronautical Engineers of the Modern International Practice in Metal Construction of Aircraft
1st Edition.
Hardcover 230 Seiten over 240 diagrams and photographs very good condition
London 1932  Gale & Polden, Ltd. Aviation Department
75,00 Euro - Best.Nr. 8341



 

Langsdorff, W.v. (Dr.-Ing.): Das Leichtflugzeug
Für Sport und Reise
Erstausgabe

 

INHALTSVERZEICHNIS

Starkmotoriger, schwachmotoriger und motorloser Flug

Das Leichtflugzeug

     I.  Entwicklung  des  Leichtflugzeuges 

    II.  Konstruktive Anforderungen  an  das  Leichtflugzeug

    III. Konstruktiver Aufbau des Leichtflugzeuges

       a) Tragwerk

       b) Leitwerk

       c) Rumpf

       d) Fahrwerk

       e) Triebwerk 

Konstruktionsbeispiele

Uebersichts-ZahlentafeIn 1908-1924

Schlagwörter-Verzeichnis
Halbleinen 178 Seiten Mit 121 Abbildungen gut erhalten
Frankfurt a.M. 1924  H. Bechhold Verlagsbuchhandlung
120,00 Euro - Best.Nr. 10553



 

Lilienthal, Otto: Der Vogelflug als Grundlage der Fliegekunst
Ein Beitrag zur Systematik der Flugtechnik - Aufgrund zahlreicher von O. und G. Lilienthal ausgeführter Versuche
Reprint der Originalausgabe von 1889.

Dieses „Bibliophile Taschenbuch“ ist ein vollständiger Reprint eines der berühmtesten Bücher der frühen Aviatik.
Taschenbuch 224 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Dortmund 1982  Harenberg Edition -  Die bibliophilen Taschenbücher
14,00 Euro - Best.Nr. 10991



 

Löffler, Alf -  u.a.: Triebwerkforschung und -technologie in der Bundesrepublik Deutschland - Band I
Mitteilung der Deutschen Forschungs- und Versuchsanstalt für Luft- und Raumfahrt (DFVLR-Mitt. 78-04)
Die große volkswirtschaftliche Bedeutung der Technologie stationärer und mobiler Gasturbinen wird mithilfe der Umsätze und Marktanteile der deutschen Industrie belegt.
broschiert 186 Seiten 131 Literaturstellen gut erhalten
Köln 1978  DFVLR
22,00 Euro - Best.Nr. 9717



 

Löffler, Alf -  u.a.: Triebwerkforschung und -technologie in der Bundesrepublik Deutschland Band II
Mitteilung der Deutschen Forschungs- und Versuchsanstalt für Luft- und Raumfahrt (DFVLR-Mitt. 78-05)
Materialsammlung zur Untersuchung "Triebwerksforschung und -technologie in der Bundesrepublik Deutschland".
broschiert 163 Seiten 133 Bilder, 34 Tabellen und 131 Literaturstellen gut erhalten
Köln 1979  DFVLR
22,00 Euro - Best.Nr. 9718



 

Lutz, O.: Antriebsfragen der Verkehrsluftfahrt von morgen
Forschungsbericht FBS 24/55. Numeriertes Exemplar Nr. 6
Din A4 21 Seiten 51 eingeklebte Fotos gut erhalten
Braunschweig 1955  Deutsche Forschungsanstalt für Luftfahrt
27,00 Euro - Best.Nr. 4702



 

Mannings, W.O.: Flight Handbook
A Guide to Aeronautics
2nd revised and enlarged edition.
Hardcover 184 Seiten with 115 photos and  technical illustrations good condition
London 1941  Flight Publishing
28,00 Euro - Best.Nr. 10247



 

Merkle, Franz (Dipl. Ing., Lehrer der Deutschen Verkehrsfliegerschule): Handbuch für Flumotorenkunde
Originalpappband 176 Seiten mit 198 Abbildungen einschl. 4 herausklappbaren Tafeln (Motorenschnittbilder) gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1934  C.J.E. Volckmann Nachf.
58,00 Euro - Best.Nr. 10761



 

Mettler, Eduard (Dr.): Die schweizerische Flugzeugindustrie von den Anfängen bis 1961
erschienen in der Reihe Staatswissenschaftlicher Studien
Originalpappband 140 Seiten mit 23 Tabellen sehr gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1966  Polygraphischer Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 7616



 

Möbius, Karl (Techn.-wissenschaftl. Lehrer Reichsflugsicherungsschule) - Garczyk, Johann (Funkbetriebsleiter): Flugzeugbau und Luftfahrt - Heft 26a
Flugfunkwesen Teil II
Flugzeugstationen und Peilgeräte

Fermeldebetrieb der Reichsflugsicherung

Funkverkehr mit Luftfahrzeugen
Originalpappband 100 Seiten Mit 52 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1938  C.J.E. Volckmann Nachf. E. Wette
32,00 Euro - Best.Nr. 5844



 

Möller, W. (Dipl. Ing.): Flugzeugbau und Luftfahrt - Heft  8
Der Flugmotor - Teil 2 - Konstruktion
Originalpappband 68 Seiten Mit 55 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1928  C.J.E. Volckmann Nachf.
22,00 Euro - Best.Nr. 10763



 

Molloy, E. (Editor): Airscrews (Part II)
Dealing with Rotol, Curtis, Hamilton and Hele-Shaw Beacham Airscrews, with Notes on Inspection and Maintenance
This is not only an operation and maintenance manual - in case you still operate a prop of the above noted types - it also gives an deep insight into the manufacturing process of wooden laminated airscrews. Highly recommended...
Original cloth binding with dust jacket 100 Seiten 62 Illustrations book excellent condition, dustjacket some tears
Brooklyn, N.Y. 1941  Chemical Publishing Company
86,00 Euro - Best.Nr. 2021



 

Mönnich, Horst: BMW
Eine deutsche Geschichte
Erstes Buch - Vor der Schallmauer:

Flugmotoren am Oberwiesenfeld 1916-1922

Trügerischer Friede 1922-1933

Tausend Jahre sind nicht wie ein Tag 1933-1945

 

Zweites Buch - Der Turm:

Sieger und Besiegte 1945-1051

Gratwanderung 1951-1960

Anabasis 1960-1972
Taschenbuch 847 Seiten  gut erhalten, mit (wenigen) Anstreichungen mit Bleistift
München - Zürich 1991  Piper
15,00 Euro - Best.Nr. 10993



 

Morrison, Tom: Quest for All-Weather Flight
A beautiful clear sunny day - How often does that happen? Infrequently in the temperate latitudes and besides, half the year is spent in darkness. So at a stroke, the early aviators found themselves unable to fly for a large percentage of the

year. Fog, low cloud, darkness and storms were all enemies confronting both military and civil aviation for much of the first part of the last century. An even more dangerous scenario was to have become airborne in glorious conditions and then to be surprised by bad weather

en route. When flying blind, the early aviators could barely keep an aircraft on an even keel, flying straight and level, let

alone navigate to the nearest runway in zero visibility.

 

Things did change, and in a big way. We learn of the development of the first elementary flying instruments, the

invention of the giro compass and the rapid development of electronic and other radio aids during World War II. The

revolution was led by four countries: the USA, Britain, France and Germany. It is a fascinating tale of how within 79 years a whole new technology came into being. The achievements of this quest, the political events that drove it and were driven by it, the aircrew who made it happen and the acceptance of certain ultimate limitations are the themes of this book.
Hardcover with dust jacket 320 Seiten photos and illustrations very good condition
England 2002  Airlife Publishing Ltd.
64,00 Euro - Best.Nr. 5160



 

Neher, Franz Ludwig: Das Wunder des Fliegens
Ein Buch vom Fliegen und von Flugzeugen
Umfassendes, reich bebildertes Werk zu vielen Aspekten der Luftfahrt. Themen u.a.: Motorentechnik, Flugzeugtypen, Blindflug, Autopilot, Kunstflug (Beitrag von Gerhard Fieseler), Weltluftverkehr
Leinen 710 Seiten 706 Fotos u. Abbildungen innen sehr gut erhalten, Einband und Schnitt fleckig
München 1936  Curt Pechstein Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 9839


 

Northrop Institute of Technology: McKinley - Bent: electricity and electronics for aerospace vehicles
Leinen 499 Seiten viele Abb. neu
New York 1971  McGraw-Hill Book Company
35,00 Euro - Best.Nr. 317


 

Norton, Norbert: In Zukunft fliegen
Abenteuer Luftverkehr
Hardcover 153 Seiten Fotos
Germany 1972  Engelbert Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 310



 

Nowarra, Heinz J.: Junkers Großflugzeuge
Geschichte und Technik
Erstausgabe.
Leinen, großes Format  ca. 21 x 25 cm. 158 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1988  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7643



 

Nural, Ilhan: Torsionssteifigkeit im Flugzeugbau verwendeter Systeme
Promotionsarbeit vorgelegt von Ilhan Nural aus Istanbul.

Ilhan Nural schrieb seine Arbeit als Assistent von Professor E. Amstutz von 1944 bis 1946. Der experimentelle Teil der Arbeit wurde im Institut für Flugzeugstatik und Flugzeugbau durchgeführt.
Original Pappband 94 Seiten viele Abbildungen & Skizzen gut erhalten
Zürich 1946  Eidgenössische Technische Hochschule in Zürich
26,00 Euro - Best.Nr. 4842



 

Offermann, D.R. (Leutnant): Die technischen Grundlagen des Riesenflugzeuges für den Luftverkehr
Vortrag gehalten am 15. April 1919 im Aero-Club von Deutschland
Sehr selten !

Inhalt:

A) Die dezentrale Maschinenanlage

B) Die zentrale Maschinenanlage

C) Die Aufgaben des Verkehrs-Flugzeuges

    I. Die Tragfähigkeit

    II. Der Aktionsradius

    III. Die Betriebssicherheit der R-Flugzeuge

        a) Die Sicherheit der Maschinenanlage

        b) Die Sicherheit der Zelle

        c) Die Sicherheit durch die Instrumentierung
Original Pappband 47 Seiten mit 30 z.T. sehr seltenen Photographien gut erhalten
Berlin 1919  Verlag Gustav Braunbeck
180,00 Euro - Best.Nr. 10458



 

Osterland, Erich (Ingenieur VDI): Das Flugzeug
Einführung in die Flugzeugkunde
Heft  1 aus der Heftsammlung "Luftfahrt" - "Allgemeine Einführung in die Teilgebiete des Flugwesens und der Luftschiffahrt"
Heft 48 Seiten mit 65 Abbildungen gut erhalten
Leipzig 1935  Verlag Hackmeister & Thal
21,00 Euro - Best.Nr. 11470



 

Otto, Gerhard: Entwurf und Berechnung von Flugzeugen
Band IVa Fahrwerk
unveränderter Nachdruck von 1943 (Erstausgabe erschien 1939).
Originalpappband 128 Seiten mit  151 Abbildungen und 6 Tafeln gut erhalten
Berlin 1943  C.J.E. Volckmann Nachf. E. Wette
34,00 Euro - Best.Nr. 8374



 

Pani, Ludwig (Ing.): Flugzeugelektrik und Feinmechanik
Ein Wiederholungsbuch in Frage und Antwort. Elektrische Grundbegriffe Flugzeugelektrik Instrumentenkunde
Original Pappband 143 Seiten mit 72 Abbildungen gut erhalten
Wien 1943  Dipl. Ing. Bohmann Verlag für Fachliteratur
24,00 Euro - Best.Nr. 10826



 

Parry, M.A. (Editor): Flight Test Instrumentation - Volume 2
Procedings of the Second International Symposium 1962
From the contents:

A High Acuracy PWM Carrier Recording System

A Digital Airborne Recording System

A Comparison of PCM Recording With PDM and FM  Recording Techniques

Flight Techniques to Measure the Recovery Factors of Air Thermometer Systems

Flight Flutter Testing, the Problem of Excitation

Flight Test Instrumentation for V/STOL Aircraft

Instrumentation for the Flight Testing of Advanced Waepon Systems

Some Experiences with Semiconductors in Flight Test Instrumentation

A Survey of French Instrumentation Systems

Instrumentation for the Bristol Type 188

Instrumentation for the Measurement of Pressure and Strains arising from Fluctuations in the Turbulent Bondary Layer of a Farey Delta 2 Aircraft

Spectral Methods and their Impact on Instrumentation

Digital Data Acquisition Systems - Breakthrough or Breakdown

The Digital Data Challenge for Airborne Systems
Original hardcover 256 Seiten Many Illustrations (mostly photos) good condition, library copy
New York 1963  The MacMillian Company
32,00 Euro - Best.Nr. 3974



 

Patraulea, N.N.: Studii de Aerodinamica Hipersustentatiei
Hardcover 625 Seiten many illustrations good condition
1962  Editura Academei Republicii Populare Romine
18,00 Euro - Best.Nr. 11464



 

Pope, Francis - Otis, Arthur S.: Elements of Aeronautics
Contents:

Part I     Learning to Fly

Part II    Aerodynamics

Part III   Avigation

Part IV  Meteorology

Part V   Aids and Safeguards
Softcover 660 Seiten with 350 illustrations outside a little used, inside an excellent book.
Madison, Wisconsin 1944  United States Armed Forces Institute
28,00 Euro - Best.Nr. 8961



 

Pouit, R.: Aérodynamique
"Aérodynamique" for the ingenieur. With lots of mathematics and formulas, highly academic. French langauge.
Softcover 256 Seiten with 164 illustrations good condition
Paris 1947  Dunod
30,00 Euro - Best.Nr. 4718



 

Prandtl, Ludwig: Führer durch die Strömungslehre
2. Auflage, zugleich vierte Auflage des Abrisses der Strömungslehre vom gleichen Verfasser.

Unumstritten das Standardwerk zum Thema.

 

Dieses Buch stammt aus dem Nachlass von F.W. Schmitz, der u.a. am Entwurf der Junkers F13 beteiligt war.
Halbleinen 384 Seiten mit 314 Abbildungen gut erhalten
Braunschweig 1944  Friedr. Vieweg & Sohn
75,00 Euro - Best.Nr. 9723



 

Pröll, Arthur (Dr.Ing.): Flugtechnik
Grundlagen des Kunstfluges
Der Untertitel "Grundlagen des Kunstfluges" ist heutzutage irreführend, es handelt sich nicht um eine Buch über den Kunstflug, sondern um ein technisch-mathematisches Werk über Probleme der Aerodynamik.
Halbeinen 332 Seiten mit 95 Abbildungen gut erhalten, auf den ersten beiden Seiten wurde offenbar Namen des Vorbesitzers (ohne Textverlust) herausgeschnitten
München - Berlin 1919  Verlag von R. Oldenbourg
80,00 Euro - Best.Nr. 8389



 

Redaktion Zentralbereich Technik MBB: Forschung und Entwicklung
Technisch-wissenschaftiche Veröffentlichungen 1982
Großformat. Originalpappeinband 338 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ottobrunn 1982  Firmenschrift
48,00 Euro - Best.Nr. 2303



 

Redaktion Zentralbereich Technik MBB: Forschung und Entwicklung
Technisch-wissenschaftiche Veröffentlichungen 1984
enthalten sind u.a. international prämierte Arbeiten "Remote Sensing – From Research towards Opserational Use" und "Aeromechanical Aspects in the Design of Hingeless/Bearingless Rotor Systems"
Großformat. Originalpappeinband 354 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ottobrunn 1984  Firmenschrift
48,00 Euro - Best.Nr. 2302



 

Redaktion Zentralbereich Technik MBB: Forschung und Entwicklung
Technisch-wissenschaftiche Veröffentlichungen 1956-1987 / Ein Rück- und Ausblick
Jubiläumsausgabe anläßlich des 75. Geburtstages von Ludwig Bölkow. Beiträge zu Aerodynamik, Kampf- u. Transportflugzeugen, Hubschraubern, Raumfahrt und Wehrtechnik.
Großformat. Originalpappeinband 319 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ottobrunn 1987  Firmenschrift
48,00 Euro - Best.Nr. 2301



 

Rice, Ralph: Aero Mechanic's Questionnaire
Practical Questions & Answers for Airframe and Powerplant Mechanics with Explanatory Notes
Softcover, large format 203 Seiten  good condition
Seattle 1960  Aero Publishers
30,00 Euro - Best.Nr. 7860



 

Riegels, F.W. (Schriftleitung): Aerodynamische Versuchsanstalt Göttingen e.V. AVA
Zehn Jahre Neuaufbau 1953-1963
Originalpappband 85 Seiten mit Bildern der Anlagen sehr gut erhalten
Göttingen 1963  Max-Planck-Gesellschaft
24,00 Euro - Best.Nr. 2467



 

Riegels, F.W. (Schriftleitung): Tätigkeitsbericht der Aerodynamischen Versuchsanstalt Göttingen e.V. für das Jahr 1968
geheftet 51 Seiten 60 Abbildungen gut erhalten mit Anstreichungen
Göttingen 1969  Max-Planck-Gesellschaft
24,00 Euro - Best.Nr. 2465



 

Rotta, Julius C.: Die Aerodynamische Versuchsanstalt in Göttingen, ein Werk Ludwig Prandtls
Ihre Geschichte von den Anfängen bis 1925
Gebundene Ausgabe, Großformat 234 Seiten mit 5 Tabellen und 213 Abbildungen sehr gut erhalten
Göttingen 1990  Vadenhoeck & Ruprecht
42,00 Euro - Best.Nr. 10946


 

Safford, Edward L.: Aviation Electronics Handbook
Paperback 404 Seiten viele Abb.
1975  Tab books
12,00 Euro - Best.Nr. 124



 

Schmidt, Harry Prof.: Aerodynamik des Fluges
Eine Einführung in die mathematische Tragflächentheorie
Leinen 258 Seiten mit 81 Abbildungen gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin - Leipzig 1929  Walter de Gruyter & Co
45,00 Euro - Best.Nr. 8395



 

Schmitt, Günter: Junkers und seine Flugzeuge
Erstausgabe.

Sehr interessanter Band mit vielen z.T. seltenen Fotos.

 

aus dem Klappentext:

Mit großer Objektivität zeichnet der Autor den Lebensweg von Hugo Junkers, speziell orientiert an der Entwicklung seiner Flugzeuge bis zum Jahr 1935.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar, Schutzumschlag mit kleinen Einrisssen am Rand
Stuttgart 1986  Motorbuch Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 10930



 

Schmitt, Günter (Schriftleitung): Junkers - Bildatlas aller Flugzeugtypen 1910-1945
Pictorial Record of All Aircraft 1910-1945
Erstausgabe.

Deutsch - English
Leinen mit eingeprägtem Junkers-Logo und Originalschutzumschlag. Großformat - Hardcover with dust jacket, large format 320 Seiten viele z.T. selte Fotos gut erhaltenes Exemplar - good condition
Berlin 1990  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
42,00 Euro - Best.Nr. 6751



 

Schmitz, Arno L.: Der Bundesverband der deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie 1966
Vierte Folge
Broschüre 107 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bad Godesberg/ Bremerhaven 1966  Nordwestdeutscher Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9720



 

Schmitz, Arno L.  (Redaktion): Erzeugnisse der deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie
Dicke Sammelmappe mit Originalprospekten von Firmen der deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie.
Sammelmappe mit Loseblattsammlung 180 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1965  Bundesverband der Deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie
20,00 Euro - Best.Nr. 9716



 

Schmitz, Arno L. (Redaktion): Deutsche Luft- und Raumfahrtindustrie 1976
German Aerospace Industry - L'Industrie aérospatiale allemande
Dreisprachiges Werk (Deutsch - Englisch - Französisch) über die aktuellen Programme der Deutschen Luft- und Raumfahrt-Industrie
Leinen mit Schutzumschlag 128 Seiten viele, teils farbige Fotos gut erhalten, good condition
Bonn-Duisdorf 1976  Mönch Verlagsgesellschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 3891



 

Schmitz, Franz Wilhelm: Aerodynamik des Flugmodells
Tragflügelmessungen I
Erste noch im Kriege erschienene Ausgabe mit einem Geleitwort von Ludwig Prandtl. Die Arbeit mit z.T. verblüffenden Erkenntnissen zur Aerodynamik von Modellen wurde 1941 mit dem Ludwig-Prandtl-Preis  ausgezeichnet.

Die Ergebnisse der bereits 1939 erfolgten Windkanalmessungen haben noch heute Gültigkeit. Naturgesetze "verwittern" nicht.
Halbleinen 160 Seiten mit 92 Abildungen und 5 Tafeln gut erhalten
Berlin 1942  C.J.E.Volckmann Nachf. E. Wette
32,00 Euro - Best.Nr. 9724



 

Schneider, Helmut (Dipl.-Ing.): Flugzeug-Typenbuch
Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör-Industrie
Nachdruck der Originalausgabe:

"Hauptausgabe A - 3. Neubearbeitete und erweiterte Auflage Jahrgang 1939/1940"

"Zusammenstellung aller wichtigen Daten und wesentlichen Merkmale der deutschen Motor- und Segelflugzeuge, der Flugmotoren, Fluggeräte, Baustoffe, Bodengeräte und allen Zubehörs"
Hardcover 972 Seiten hunderte Fotos, Tabellen und Dreiseitenansichten sehr gut erhaltenes Exemplar
Leipzig   Herm. Beyer Verlag (Original), Gondrom Verlag (Reprint)
48,00 Euro - Best.Nr. 11387



 

Schneider, Helmut (Dipl.-Ing.): Flugzeug-Typenbuch
Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör-Industrie
seltene Originalausgabe von 1940.

Hauptausgabe A - 3. Neubearbeitete und erweiterte Auflage Jahrgang 1939/40

 

"Zusammenstellung aller wichtigen Daten und wesentlichen Merkmale der deutschen Motor- und Segelflugzeuge, der Flugmotoren, Fluggeräte, Baustoffe, Bodengeräte und allen Zubehörs"

Luftfahrt - Industriegruppen - Fachbuch mit Bezugsquellen - Verzeichnis
dunkelblauer Leinen-Einband 971 Seiten hunderte Fotos, Tabellen und Dreiseitenansichten Buch innen sehr gut erhalten, Bindung fest. Rücken vom Einband abgerissen, liegt lose bei.
Leipzig 1940  Herm. Beyer Verlag
180,00 Euro - Best.Nr. 9692



 

Schneider, Helmut (Dipl.-Ing.): Flugzeug-Typenbuch
Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör- Industrie
seltene Originalausgabe von 1944.

5. Neubearbeitete und erweiterte Auflage 1944.

 

"Zusammenstellung aller wichtigen Daten und wesentlichen Merkmale der deutschen Motor- und Segelfugzeuge, und der Flugmotoren"
Halbleinen 426 Seiten hunderte Fotos, Tabellen und Dreiseitenansichten Bindung locker, Rücken lose und mit Klebestreifen fixiert, viele Bleistiftanmerkungen
Leipzig 1944  Herm. Beyer Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 9691



 

Schneider, Helmut (Dipl.-Ing.): Flugzeug-Typenbuch
Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör- Industrie
Vollständiger, unveränderter Reprint der 5. und erweiterten Auflage von 1944. "Zusammenstellung aller wichtigen Daten und wesentlichen Merkmale der deutschen Motor- und Segelfugzeuge, und der Flugmotoren"
Originalpappband 428 Seiten hunderte Fotos, Tabellen und Dreiseitenansichten gut erhaltenes Exemplar
Hollfeld 1984  Joachim Beyer Verlag
48,00 Euro - Best.Nr. 8455



 

Schütt, K. (Professor Dr.): Grundriß der Luftfahrt
Flugzeug und Luftschiff - Ausgabe A - Unterstufe
Aus der Reihe Luftfahrt und Schule.
Heft 39 Seiten 54 Abbildungen Einband berieben und fleckig
Berlin 1935  C.J.E. Volckmann Nachf. E. Wette
15,00 Euro - Best.Nr. 9999



 

Schütt, K. (Professor Dr.): Grundriß der Luftfahrt
Flugzeug und Luftschiff - Ausgabe B - Oberstufe
Aus der Reihe Luftfahrt und Schule.

Zweite Auflage.
Heft 60 Seiten 80 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1936  C.J.E. Volckmann Nachf. E. Wette
15,00 Euro - Best.Nr. 7830


 

Schütt, K. (Professor Dr.): Grundriß der Luftfahrt
Ausgabe A - Für alle Schularten
Aus der Reihe Luftfahrt und Schule.

Vierte Auflage.
Heft 40 Seiten 57 Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1940  C.J.E. Volckmann Nachf. E. Wette
15,00 Euro - Best.Nr. 680



 

Schwager, Otto (Dipl.-Ing.): Volckmann's Bibliothek für Flugwesen Band 11
Motorenkunde für Flugzeugführer, Beobachter und Werkmeister - Ein Handbuch zum Gebrauch an Flieger- und Beobachterschulen und bei Werkmeisterkursen (zwei Teile) Teil I
Originalkarton 122 Seiten mit 55 technischen Abbildungen gut erhalten, Buchblock vom Einband gelöst
Berlin-Charlottenburg 1917  C.J.E. Volckmann Nachf.
45,00 Euro - Best.Nr. 11468



 

Schwager, Otto (Dipl.-Ing.): Volckmann's Bibliothek für Flugwesen Band 12
Motorenkunde für Flugzeugführer, Beobachter und Werkmeister (zwei Teile) Teil II
Originalkarton 122 Seiten mit 79 technischen Abbildungen einschlißlich 5 Tafeln gut erhalten
Berlin-Charlottenburg 1918  C.J.E. Volckmann Nachf.
45,00 Euro - Best.Nr. 11469



 

Schwengler, Johannes (Oberingenieur): Die Statik im Flugzeugbau
Band 16 der "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik".

 

Inhalt:

I. Allgemeines

II. Statische Grundlagen

III. Belastungsannahmen

IV. Zahlenbeispiele

V. Genauere Rechnungsmethoden
Halbeinen 190 Seiten mit 79 Abbildungen sehr gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1917  Richard Carl Schmidt & Co
55,00 Euro - Best.Nr. 10769



 

Schwipps, Werner: Die deutsche Luftfahrt - Band  8
Schwerer als Luft - Die Frühzeit der Flugtechnik in Deutschland
Signiertes Exemplar ! Dieser Band wurde vom Autor auf der ILA in Hannover 1984 signiert.

Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 259 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1984  Bernard & Graefe Verlag
65,00 Euro - Best.Nr. 4030



 

Sears, William R. (Ph.D. Chief of Aerodynamics, Northup Aircraft, Inc.): The Airplane and its Components
Hardcover 75 Seiten many photos and illustrations very good condition, ex-library copy
New York 1942  John Wiley & Sons, Inc.
42,00 Euro - Best.Nr. 7250


 

Sharp - Shaw - Dunlop: Airport Engineering
Leinen 150 Seiten viele Abb. gut erhalten, Einband etwas fleckig
New York 1944  John Wiley & Sons, Inc.
63,00 Euro - Best.Nr. 600



 

Skopik, O.L. (Dipl.-Ing.): Wie berechnet, konstruiert und baut man ein  Flugzeug?
Zweite, unveränderte Auflage von 1915.

Band 11 der "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik".
Halbleinen 221 Seiten Mit 169 Abbildungen, Konstruktionsskizzen und zahlreichen Rechnungsbeispielen gut erhalten
Berlin 1915  Richard Carl Schmidt & Co
105,00 Euro - Best.Nr. 10083



 

Speller, J.C.: The Rigging, Maintenance and Inspection of Aircraft ('A'-Licence)
Okart. 128 Seiten 82 Abb. outside used, inside excellent condition
London 1934  Sir Isaac Pitman & Sons
32,00 Euro - Best.Nr. 4731



 

Spreadbury, F.G.: Aircraft Electrical Engineering
2nd Edition
Hardcover 381 Seiten 293 Illustrations good condition
London 1947  Sir Isaac Pitman & Sons
30,00 Euro - Best.Nr. 8410



 

Taylor, John W.R. (Editor): Aircraft Annual 1961
Original Hardcover 96 Seiten many photographs very good condition
London 1961  Jan Allan Ltd.
28,00 Euro - Best.Nr. 3175



 

Thoelz, W. (Dipl. Ing.) - Haeder, W. (Dr., VDI): Flugmotoren in Leicht- und Schwerölbauart (Otto- und Dieselmotoren)
Handbuch für Entwurf und Berechnung - Für Studium und Praxis
Zweite ergänzte Auflage von 1937.
Leinen 368 Seiten mit 251 Abbildungen und 10 Tafeln gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1937  Richard Carl Schmidt & Co
85,00 Euro - Best.Nr. 8326



 

Thomsen, O.R. Dipl.-Ing.: Fliegen liegt in der Luft
Leinen mit Schutzumschlag 224 Seiten 61 Fotos und 29 Zeichnungen sehr gut erhalten
Berlin 1953  Verlag Bild und Buch
22,00 Euro - Best.Nr. 783



 

Thomsen, O.R. Dipl.-Ing.: Fliegen liegt in der Luft
Leinen mit Schutzumschlag 224 Seiten 61 Fotos und 29 Zeichnungen sehr gut erhalten
Berlin 1953  Verlag Bild und Buch
22,00 Euro - Best.Nr. 1622



 

Timoshenko, S. - MacCullough, Gleason H.: Elements of Strength of Materials
Third Edition from 1949, fourth printing from 1950.
Hardcover 426 Seiten with 386 illustrations good condition
Toronto - New York - London 1950  D. Van Nostrad Company
35,00 Euro - Best.Nr. 4853



 

Treue, Wilhelm - Zima, Stefan (unter Mitarbeit von Gustac Bzurr): Hochleistungsmotoren
Karl Maybach und sein Werk
Aus der Verlagsankündigung: Der Name Maybach ist bis heute untrennbar mit der Entwicklung von Hochleistungsmotoren für Fahrzeuge verknüpft. Er steht aber auch für Luxusautos, die mit zum Schönsten zählen, das der deutsche Automobilbau hervorgebracht hat. Maybach-Motoren und die eigens dafür entwickelten Getriebe bewegten Zeppeline, Flugzeuge, Panzer und Halbkettenfahrzeuge, Triebwagen und Lokomotiven, Frachtschiffe und Motortorpedoboote. Zum ersten Mal dokumentiert dieses eindrucksvolle und mit teils nie gesehenen Photos reich illustrierte Sachbuch den Werdegang des Maybach-Motorenbaus bis zur heutigen MTU und damit die Pionierleistungen des berühmten Konstrukteurs, Erfinders und Unternehmers. Das Werk schildert in drei Teilen das Leben von Karl Maybach, die Geschichte seines Unternehmens und in allen Einzelheiten Konstruktion und Einsatz seiner technischen Entwicklungen. - Aus einer Kundenrezension bei Amazon: Dieses Buch informiert umfassend und mit vielen Fotos über das Lebenswerk von Karl Maybach. So kontrovers in der heutigen Zeit seine Beiträge zum Bau von Luftschiff- und Panzermotoren gesehen werden mögen, legte er doch die Grundlagen für die modernen Hochleistungsdieselmotoren und die dafür erforderlichen Getriebe. Eindrucksvoll beschreibt das Buch das Wirken eines unpolitischen Ingenieurs der wirtschaftliche Zwänge nicht beachtete in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts und seine Verstrickung in die Ereignisse dieser Zeit...
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 428 Seiten sehr viele , z.T. seltene Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Düsseldorf 1992  VDI-Verlag
120,00 Euro - Best.Nr. 10937



 

Turner, Charles C.: Aerial Navigation of To-Day
A popular Account of the Evolution of Aeronautics
original red cloth binding with gilden lettering 327 Seiten With seventy illustrations & diagrams very good condition
London 1910  Seeley & Co. Limited
90,00 Euro - Best.Nr. 1743



 

verschiedene Autoren: Memorandum zur Situation der Luft- und Raumfahrtantriebe in der Bundesrepublik Deutschland
als Manuskript gedruckt; erarbeitet von der DGLR-Fachgruppe 5 "Antriebe"
geheftet 77 Seiten 5 Bilder, 8 Tabellen gut erhalten
Köln 1975  DFVLR
20,00 Euro - Best.Nr. 2466



 

Vogelsang, C. Walter, Ingenieur: Volckmann's Bibliothek für Flugwesen Band  2
Der Flugmotor und seine Bestandteile in Bauart, Wirkungsweise und Bedienung
2. verbesserte und vermehrte Auflage von 1917.

Seltene technische Beschreibung.
Originalkarton 182 Seiten mit 101 technischen Abbildungen und 3 Illustrationstafeln gut erhalten
Berlin-Charlottenburg 1917  C.J.E. Volckmann Nachf.
110,00 Euro - Best.Nr. 11467



 

Vogelsang, C. Walter, Ingenieur: Volckmann's Bibliothek für Flugwesen Band  9
Die Stabilisierung der Flugzeuge
Seltene technische Beschreibung früher "Autopiloten" u.a. die verschiedenen Pendel-, Fühlflächen- und Kreisel-Stabilisatoren.
Originalkarton 94 Seiten 66 technische Abbildungen gut erhalten, vorderer Einbanddeckel teilweise von Buchblock gelöst
Berlin-Charlottenburg 1917  C.J.E. Volckmann Nachf.
60,00 Euro - Best.Nr. 11466



 

Vogelsang, C. Walther: Fliegen in unserer Zeit
Neue Flugzeugtriebwerke und neue Flugzeuge
Technisch sehr detailiertes Buch mit Schwerpunkt auf den neuen Propellerturbinen und den von ihnen angetriebenen Flugzeugen vom Leichtflugzeug Cessna XL-19 B bis zur 4-mot. Bristol "Britannia".
Halbleinen 160 Seiten 143 Fotos
Frankfurt / Main 1953  Hans F. Menck Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 819



 

von Mises, Dr. Richard (Professor an der Universität Berlin) - und Hohenemser Kurt. (Dr.-Ing. McDonnell Aircraft Corp.): Fluglehre
Theorie und Berechnung der Flugzeuge in elementarer Darstellung
 6.Auflage.

Neu bearbeitet von Dr.-Ing. Kurt Hohenemser, Abteilungsleiter der McDonnell Aircraft Corp. Und Gastprofessor an der Washington Universität St. Louis, Mo/USA.

Das Buch wurde erstmals in den 1920er Jahren von Dr. Richard Mises herausgegeben.
Leinen 402 Seiten 199 Abbildungen gut erhalten
Berlin - Göttingen - Heidelberg 1957  Springer-Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 8432



 

Wagner, Wolfgang: Die deutsche Luftfahrt - Band 14
Die ersten Strahlflugzeuge der Welt
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 260 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1989  Bernard & Graefe Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11435



 

Weikert W. - Haenisch G.: Skizzenbuch für Flugzeugkonstrukteure
Band 23 der "Bibliothek für Luftschiffahrt und Flugtechnik".

 

Inhaltsverzeichnis:

Erläuterungen

I. Gewichtstabellen

II. Holmquerschnitte

III. Holmschuhe

IV. Rippen

V. Rippenanschlüsse an die Holme

VI. Stielknotenpunkte

VII. Stielquerschnitte

VIII. Rumpfbeschläge

IX. Steuerungen

X. Fahrgestelle

XI. Gleitkufen

XII. Stoffbefestigungen

XIII. Scharniere
Halbleinen Text 19 Seiten 40 teilweise gefaltete Tafeln gut erhaltene Ausgabe
Berlin 1920  Richard Carl Schmidt & Co
85,00 Euro - Best.Nr. 8280



 

Wenke, Helmuth: Die Flugzeuggeräte
I. Teil - Triebwerk- und Flugüberwachungsgeräte
Praktische Theorie in der Flugtechnik - Band 11
Gebundene Ausgabe 233 Seiten mit 125 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1943  Walter de Gruyter & Co
40,00 Euro - Best.Nr. 10838