10 Jahre Deutsche Handelsluftfahrt
überreicht von der Deutschen Luft Hansa A.G.
Erstausgabe.
Original Pappband, Großformat 40 Seiten Fotos und farbige Streckenkarten gut erhalten
Berlin 1929  Deutsche Luft Hansa A. G.
120,00 Euro - Best.Nr. 9045



 

10 Jahre Deutsche Lufthansa
6. Januar 1926 - 6. Januar 1936
Selten! 1. Auflage von 1936.

Sehr schön ausgestattete, seltene Festschrift. 

Entwurf und Gestaltung: Hermann Schneider, Berlin.

Druck: Karl Wenecke, Halle.
Original-Karton, geprägt mit Kordelbindung. Großformat ca. 30x21cm 96 Seiten zahlreiche farbige Aquarelle, 1 gefaltete Tafel Einband und die letzten beiden Blätter verschmutzt und fleckig, an den Rändern etw. bestoßen. Innen ist der Band gut erhalten.
Berlin 1936  Deutsche Lufthansa A.G. - Werbeabteilung
85,00 Euro - Best.Nr. 13298



 

A Miracle that Wasn't - EL AL
A reprint from Interavia, Volume IX, Nr. 1, 1954
folded paper 4 Seiten with seven photos very good condition
Schweiz 1954  Interavia
15,00 Euro - Best.Nr. 13242



 

Air France 1964
Rare original company broshure in French language on the airline and on it's status in 1964.
original company brochure, large format 31 Seiten photos and illustrations very good condition
Paris 1964  Air France
35,00 Euro - Best.Nr. 12416



 

Air Taxi
a vital management tool
Original company broshure describing the services offered by Aeroleasing at the Geneva-Airport
Broshure, large format 24 Seiten many photos and illustrations good condition
Geneva-Airport 1976  Aeroleasing
10,00 Euro - Best.Nr. 12906



 

Airbus A319 - A320 - A321
Cockpit-Poster
Großformatiges Poster in hoher Qualität des gesamten Cockpits eines Airbus A320.
Poster gefaltet, ca. 68x68 cm   sehr gut erhalten
1996  Airbus Industrie
5,00 Euro - Best.Nr. 12711



 

Aircraft Illustratded Book of Civil Aircraft
Softcover 32 Seiten many color photos very good condition
London 1981  Ian Allan
14,00 Euro - Best.Nr. 9240



 

Airline Design
English - German - French - Spain and Italian language...
Softcover 400 Seiten ca. 400 photos very good condition
Düsseldorf 2005  teNeues Publishing
26,00 Euro - Best.Nr. 9236


 

Airways
Kinderbuch aus den 30ern. Kolorierte Tafeln mit verschiedenen Flugzeugen.
Pappe  kolorierte Tafeln außen stark verschmutzt
London and Glasgow 1934  Blackie and Son Ltd.
20,00 Euro - Best.Nr. 348



 

Airworld
Design und Architektur für die Flugreise
Gebundene Ausgabe, Großformat 296 Seiten sehr viele farbige Illustrationen sehr gut erhalten, geprägter Einband etwas berieben
Weil am Rhein 2004  Vitra Design Museum
25,00 Euro - Best.Nr. 12464



 

An den vier Enden der Welt
Reiseführer Airfrance - Lufthansa "Rund um die Welt"
Interessanter und detailierter Reiseführer aus der kurzen Zeit der Zusammenarbeit zwischen Air France und Lufthansa.
Großformat ca. 200 Seiten mit sehr vielen Fotos, davon viele in Farbe sowie etlichen karten Gut erhalten. Aus der Bibliothek des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen
Paris 1959  Verlag U & O
35,00 Euro - Best.Nr. 13225



 

Auftrag Luftbrücke
ohne Jahresangabe, ca. 1996.
Originalpappband 50 Seiten viele Fotos und Dokumente und Karten sehr gut erhalten
Berlin 1996  Deutsches Technikmuseum Berlin
22,00 Euro - Best.Nr. 11337



 

Betriebsarbeiter am Flughafen
Undatiertes Informationsheft der Swissair für Interessenten am Beruf des Betriebsarbeiter.
Heft 12 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich-Flughafen   Swissair - Schweizerische Luftverkehr-AG.
4,00 Euro - Best.Nr. 10528



 

Bundesanstalt für Flugsicherung
Im Dienste der Luftfahrt
Inhalt:

Aufbau der BFS

Flugverkehrskontrolldienst

Organisation des Luftraums

Geschlossene Radarkette

Luftlagedarstellung durch Radar

Flugberatungsdienst

Flugfernmeldedienst

Flugsicherungstechnischer Dienst

Die BFS in Zahlen
Heft, Großformat 23 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt 1979  Bundesanstalt für Flugsicherung (BFS)
9,00 Euro - Best.Nr. 10488



 

Classic Air Magazin
Die schönsten Reiseangebote mit der DC-3
Hochglanzbroschüre der Classic Air.

Die Classic Air war eine schweizerische Airline, die von 1985 bis 2003 mit zwei Douglas DC-3 "Erlebnisflüge" anbot. Der Flugbetrieb wurde am 50 Jubiläum des Erstfluges der DC-3 aufgenommen, und 18 Jahre später, im Oktober 2003 eingestellt.
Broschüre, Großformat 72 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Glattbrugg, Schweiz 2002  Classic Air
20,00 Euro - Best.Nr. 7835



 

Clear for takeoff - Die Lufthansa-Story
Band 4 der Lufthansa Reihe "Faszination des Fliegens". Dieser Band wurde im Rahmen des Lufthansa Juniorservice an junge Fluggäste an Bord abgegeben. Dieser Band enthält u.a. das große ausklappbare Schnittbild durch die damals brandneue Boeing 747-400.
Heft 28 Seiten viele farbige Abbildungen gut erhalten
Ravensburg 1993  Ravensburger Buchverlag Otto Maier
16,00 Euro - Best.Nr. 5066



 

Das Flugzeug
Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft
Inhalt

Wir fliegen

Aus der Vorzeit

Die beiden Deutschen

Die fliegenden Brüder

Mechanische Betrachtungen

Der Bau des Flugzeugs

Der Riese

Luftverkehrs-Gesellschaft und ihre Fabriken

Starten, Fliegen, Landen

Fliegerschule

Luftverkehr

L.V.G. Werkstätten

Köslin

 

Der äußerlich ramponierte Eindruck des Buches täuscht: Im Inneren finden sich sehr viele, äußerst seltene Photographien in bemerkenswerte Qualität, einige zum Ausklappen. Alle Fotos sind unversehrt erhalten.
Halbleder 160 Seiten sehr viele, äußerst seltene Photographien Alle Photographien sehr gut erhalten, Einband sowie einige Seiten (diese nur am unteren Rand) fleckig, zwei Bildseiten lose, Rücken beschädigt
Berlin-Johannisthal 1919  Luftverkehrs-Gesellschaft Berlin-Johannisthal-Köslin
115,00 Euro - Best.Nr. 9954



 

Der Flug
Life - Wunder der Wissenschaft
Ein klassisches, interessantes Werk mit beindruckenden Bildern von der modernen Verkehrsluftfahrt anno 1970...

 

Inhalt:

Einführung

Verwirklichung eines uralten Traumes

   Bildteil: Die Gebrüder Wright: Die Väter des Flugzeugs

Das Wesen des Fluges

   Bildteil: Die Flugmaschinen der Natur

Die Wissenschaft von der Aerodynamik

   Bildteil: Der Schlüssel zum erfolgreichen Flug

Die Kraft für den Antrieb

   Bildteil: Entwürfe für den Flug: Bemühungen um den Kompromiß

Der Bau eines neuen Flugzeugs

   Bildteil: Das Cockpit: Ein überfüllter Kommandostand

Navigation: Vom Fliegen mit Bodensicht zum Flugleitdienst

   Biidteil: Absicherung der großen Luftstraßen

Heute Theorie, morgen schon im Einsatz

   Bildteil: Das wahre Gesicht der Erde

Pläne und Träume

   Bildteil: Schneller als der Schall

Anhang

- Der Fliegerjargon

- Kurze Geschichte des bemannten Fluges

- Bibliographie und Danksagungen

- Register

- Quellennachweis der Abbildungen
farbiger Leineneinband, Großformat 200 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten, mit einem Stempel des Vorbesitzers
1970  Time-Life International
18,00 Euro - Best.Nr. 617



 

Der Flug
Life - Wunder der Wissenschaft
Ein klassisches, interessantes Werk mit beindruckenden Bildern von der modernen Verkehrsluftfahrt anno 1970...

 

Inhalt:

Einführung

Ein uralter Traum wird wahr

Das Wesen des Fluges

Die Lehre von den Luftströhmungen

Die Antriebskraft

Fortschritte in der Konstruktion

"Blinde" Piloten

Heute Traum, morgen Wirklichkeit

Pläne und Hoffnungen

Anhang

- Aus der Fliegersprache

- Literaturhinweise

- Personennamenregister

- Sachwortregister

- Danksagungen

- Bildquellennachweis
Taschenbuch 189 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Reinbek bei Hamburg 1972  Rowohlt Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9882



 

Der Luftfrachtverkehr
Ein Merkbuch für den Eilversand
Seltene Broschüre mit Stempel der Luft Hansa Flugleitung Dresden von 1929.

Inhalt:

Vorwort

Auskünfte

Luftfrachtverbindungen nach dem Ausland

Was ist Luftfrachtverkehr?

Welche Güter eignen sich für die Luftfrachtbeförderung?

Muster eines Luftfrachtbriefes

Wo, wann und wie wird eine Luftfrachtsendung aufgeliefert?

[Begleitpapiere, Verpackung, Maße, Gewichte, Kosten, etc.]

Beförderungsbedingungen

Stadtabfertigung für Luftfracht
Heft 17 Seiten  gut erhalten
Berlin 1929  Deutsche Luft Hansa A.G. - Fracht-Abteilung
36,00 Euro - Best.Nr. 2184



 

Deutsche Luftfahrt
Ein historisches Kaleidoskop
Die Geschichte der alten Deutschen Lufthansa (1926-1945) in Bildern. Zu jedem Bild gibt es eine kurze Beschreibung, dazu die technischen Daten aller abgebildeten Flugzeugtypen.
Heft 20 Seiten 61 Fotos sehr gut erhalten
Köln 1975  Deutsche Lufthansa AG - Werbeabteilung
18,00 Euro - Best.Nr. 4122



 

Deutsche Lufthansa
Tarifvertrag für die bei der Deutschen Luft Hansa A.G. Berlin beschäftigten gewerblichen Arbeiter und Arbeiterinnen
Seltenes Original-Dokument. Gibt einen guten Einblick in die damaligen Arbeitsbedingungen beim Bodenpersonal der alten Luft Hansa. So galt z.B. 1928 die 48 Stundenwoche. Was die Überstunden anging, so gab es einen Passus, von dem heutige Lufthanseaten nur träumen können: "Überstunden sind zu vermeiden. Sofern sie durch Neueinsteungen von Arbeitskräften vermieden werden können, sind Neueinstellungen vorzunehmen."

Urlaub war 1928 Luxus: Nach 1 Dienstjahr betrug er 5 Arbeitstage, nach 8 Jahren immerhin 12 Arbeitstage...

Der Vertrag enthält auch den Lohntarif, sowie ein loses Blatt, das festlegt, dass die Gültigkeit auch für die DeruLuft und die Süddeutsche Lufthansa A.G. verbindlich ist.
Originalkarton 14 Seiten  sehr gut erhalten, gelocht
Berlin 1928  Deutsche Luft Hansa A.G.
34,00 Euro - Best.Nr. 3476



 

Deutsche Lufthansa - Manteltarifvertrag für Angestellte
vom 4. April 1961
Manteltarifvertrag für das in Deutschland beschäftigte Bodenpersonal der Deutschen Lufthansa.
Original Pappeinband 24 Seiten  sehr gut erhalten
1961  Deutsche Lufthansa AG
12,00 Euro - Best.Nr. 3625



 

Die Entwicklung der Swissair im Interkontinentalen Luftverkehr
Selten.

Vortrag von Herrn Dr. Rudolf V. Heberlein, Präsident des Verwaltungsrates der Swissair, in der Zürcher Volkswirtschaftlichen Gesellschaft am 17. November 1954.
Originalpappband 25 Seiten  sehr gut erhalten
Schweiz 1954  Philatelisten-Club Swissair
32,00 Euro - Best.Nr. 10540



 

Die Geschichte der Deutschen Lufthansa A.G.
Deutschsprachige Ausgabe.
Heft, ca. 19x22 cm 44 Seiten viele Fotos gut erhalten
Hong Kong 1968  Deutsche Lufthansa A.G. - Abteilung Public Relations
22,00 Euro - Best.Nr. 7682



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die ersten Fluggesellschaften
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5395



 

Do X 1929 - Mit dem ersten Flugschiff der Welt Dornier Do X 1929 über drei Kontinente
Zwei Teile in einem Band
"Millionen Menschen hatten in den Jahren 1929 bis 1934 die Do X gesehen, und die sich abzeichnenden Möglichkeiten des kommenden Transatlantikverkehrs und des künftigen Weltluftverkehrs mit Großflugzeugen erahnt.

Als Sensation der 20er Jahre schilderten damals die Reporter die Flüge der Do X, dieses Flugschiffes  mit bisher ungekannten Ausmaßen, das sich sogar mit der für die damalige Zeit unvorstellbaren Zahl von 170 Personen in die Luft erhob.

Zur Erinnerung an eine der großen Pionierleistungen der deutschen Luftfahrttechnik gibt Dornier im Jubiläumsjahr „50 Jahre Do X" einen unveränderten Originalnachdruck der damals in der Schweizer Aero Revue erschienenen Berichte heraus, die seit Jahrzehnten vergriffen sind."

 

Hervorragende Informationen zur Do X. Zeitgenössische Berichte der Do X Piloten, technische Informationen, seltene Fotos und Tabellen. Ein wertvolles Zeitdokument.
Hellgrauer Leineneinband mit Silberprägung, Schutzumschlag, Großformat 203 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag eingerissen, mit einer Widmung
Friedrichshafen 1979  Dornier GmbH Friedrichshafen
65,00 Euro - Best.Nr. 10941



 

Doppelgeburtstag der Ju 52 D-AQUI
Happy Birthday "Tante Ju"!
Komplette Ausgabe der Zeitschrift "Flugzeug Classic" vom Juni 2006 mit einem 6-seitigen Artikel über die Lufthansa Ju 52 D-AQUI und ihre Geschichte.
Zeitschrift  viele Farbfotos sehr gut erhalten
München 2006  GeraMond Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10448



 

Dornier Do 24 ATT
Nach Weltreise wieder in Deutschland
Komplette Ausgabe der Zeitschrift "Flugzeug Classic" vom Mai 2006 mit einem 6-seitigen Artikel über Iren Dornier's Dornier Do 24 ATT.
Zeitschrift  viele Farbfotos sehr gut erhalten
München 2006  GeraMond Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10447



 

Douglas DC-4
Die Historie eines Pioniers im Nachkriegsluftverkehr
Heft Nr. 22 aus der Reihe "Flugzeug Profile"
Broschüre, Großformat 50 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Illertissen   Flugzeug Publikations GmbH
15,00 Euro - Best.Nr. 9535



 

Douglas DC-6B
Flaggschiff der Flying Bulls
Komplette Ausgabe der Zeitschrift "Flugzeug Classic" vom November 2006 mit einem 8-seitigen Artikel über die Douglas DC-6B der Flying Bulls.
Zeitschrift  viele Farbfotos sehr gut erhalten
München 2006  GeraMond Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10449



 

Einblick in die Luftfahrt
Unter "Wie wird man Flugkapitän" findet man die Ausbildungskonditionen der Deutschen Lufthansa 1957: "von den Flugschülern wird ein monatliches Schulgeld von 350 DM erhoben, von denen sie monatlich 50 DM als Taschengeld zurückerhalten..."
blauer Leineneinband in Folie 68 Seiten sehr viele Abbildungen s/w und in Farbe. gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, eine Seite lose
Wilhelmshaven 1957  Lehrmittelinstitut GmbH
15,00 Euro - Best.Nr. 6324



 

Eine Minute Swissair
Was alles passiert in einer Minute Swissair - ganz genau von 17 Uhr 00 bis 17 Uhr 01 Mitteleuropäischer Zeit?

Dieses Büchlein gibt Ihnen die Antwort.
Informationsbroschüre 48 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1970  Swissair
13,00 Euro - Best.Nr. 8052



 

Entstehung und Entwicklung der Swissair
50 Jahre Swissair 1931-1981
Ausführlicher Bericht über die Entwicklung der Swissair und den ihr vorangegangene Gesellschaften.
Originalpappband 58 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Schweiz 1981  Philatelisten-Club Swissair
20,00 Euro - Best.Nr. 10539



 

Fachwörterbuch für die Zivilluftfahrt - Band 1 Englisch - Deutsch
Technical Dictionary for Civil Aviation - Volume 1 - English - German
Fachwörter, Begriffsbestimmungen und Abkürzungen für die Zivilluftfahrt unter besonderer Berücksichtigung der Flugsicherung.

2. Auflage.

 

Technical terms, definitions and abbreviations for civil aviation with special regards to air navigation services.

2nd edition.
Ringbuch - Ring-binder   gut erhalten,  good condition
Frankfurt /M. 1954  Bundesanstalt für Flugsicherung
20,00 Euro - Best.Nr. 12684



 

Fliegen - Traum und Sehnsucht
Eine kleine Kulturgeschichte des Fluggedankens
Mit einem Vorwort von Heinz Ruhnau, Vorsitzender des Vorstands der Deutschen Lufthansa AG.
Gebundene Ausgabe, Großformat 135 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Frankfurt / Main 1990  Deutsche Lufthansa AG - Public Affairs
12,00 Euro - Best.Nr. 11893



 

Fliegen - Vom Propeller zum Düsenantrieb
Verkehrsflugzeuge - Entwicklungen und Grenzen
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 240 Seiten hunderte Fotos und Ansichten sehr gut erhalten
Klagenfurt 1998  Neuer Kaiser Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 1196



 

Fluggesellschaften und Linien Flugzeuge
gebundene Ausgabe, Großformat 255 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1994  Bernard & Graefe Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9790



 

Flugzeuge erobern die Welt
Band 3 der Lufthansa Reihe "Faszination des Fliegens". Dieser Band wurde im Rahmen des Lufthansa Juniorservice an junge Fluggäste an Bord abgegeben.
Heft 30 Seiten viele farbige Abbildungen gut erhalten
Ravensburg 1992  Ravensburger Buchverlag Otto Maier
14,00 Euro - Best.Nr. 5067



 

Flugzeuge in der Geschichte der Lufthansa - 1. Teil / 1919-1930
Flugzeuge in der Geschichte der großen Luftverkehrsgesellschaften Band 3
Ohne Jahrgang.

1. Teil: 1919-1930
Illustrierter Pappband, Querformat 10x15 cm 111 Seiten viele Fotos gut erhalten
Steinebach am Wörthsee   Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl
15,00 Euro - Best.Nr. 8933



 

Flugzeuge in der Geschichte der Lufthansa - 2. Teil / seit 1931
Flugzeuge in der Geschichte der großen Luftverkehrsgesellschaften Band 4
Ohne Jahrgang.
Illustrierter Pappband, Querformat 10x15 cm 107 Seiten viele Fotos gut erhalten
Steinebach am Wörthsee   Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl
15,00 Euro - Best.Nr. 7507



 

Flugzeuge und Fluggesellschaften
Jugendbuch
Taschenbuch 64 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Ravensburg 1981  Otto Maier Verlag
4,00 Euro - Best.Nr. 10716



 

Flugzeugentwicklung im Zeichen des Kranich
50 Jahre deutsche Zivilluftfahrt und ihre Flugzeuge
Herausgegeben vom "Technischen Dienst" der Deutschen Lufthansa.
Softcover, Großformat 66 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Köln 1969  Deutsche Lufthansa AG - Pressestelle
25,00 Euro - Best.Nr. 8729



 

Große alte Dame auf Tournee
Super Constellation fliegt in der Schweiz
Komplette Ausgabe der Zeitschrift "Flugzeug Classic" vom April 2007 mit einem 6-seitigen Artikel über die einzige in Europa fliegende Super Constellation in der Schweiz.
Zeitschrift  viele Farbfotos sehr gut erhalten
München 2007  GeraMond Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10446



 

Hier spricht der Kapitän...
Ein Flugkapitän berichtet über seine Arbeit bei der Swissair. Informationsbroschüre mit vielen farbigen Abbildungen.
Informationsbroschüre 52 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Zürich 1967  Swissair
14,00 Euro - Best.Nr. 10535



 

History of  Lufthansa German Airlines
A Chronology of Lufthansa German Airlines
English language edition.
Broshure, ca. 20x21 cm 28 Seiten many photos good condition
Hong Kong 1966  Lufthansa German Airlines - Public Relations Department
22,00 Euro - Best.Nr. 7681



 

Hundert Jahre Deutsche Luftfahrt
Lilienthal und seine Erben
Ein sehr gut illustriertes Werk zur deutschen Luftfahrtgeschichte.
Softcover 144 Seiten 182 Abbildungen, davon 38 in Farbe. sehr gut erhalten
Berlin 1991  Museum für Verkehr und Technik
15,00 Euro - Best.Nr. 12404



 

Ingenieure bei der Arbeit: Flugzeuge
Jugendbuch aus der Reihe "Tessloffs moderne Technik"
Hardcover, Großformat 30 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1989  Tessloff Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 9370



 

Institut für Verkehrsforschung Berlin
ZIID Referatekartei Verkehrswesen - Teil Luftfahrt
2 Bände Bibliographie
großes Querformat 60 Seiten  gut erhalten
Berlin 1965 
22,00 Euro - Best.Nr. 5561



 

Jet Journey
Behind the Scenes at an Airport
Hardcover, large format 61 Seiten many illustrations good condition
London 1978  Marshall Cavendish Ltd
14,00 Euro - Best.Nr. 9364



 

K.L.M. Royal Dutch Air Lines - Report 1932
Detailed report on the KLM operation of 1932, with lot's of information and a two page part on the Amsterdam-Batavia Route.
original company brochure, large format 10 Seiten  good condition
The Hague 1932  K.L.M. Royal Dutch Air Lines
45,00 Euro - Best.Nr. 8861



 

L' Aéronautique - No. 225 - Février 1938
Revue Mensvelle Illvstrée
Rare aviation magazine in French language.
magazine, large format 16 Seiten photos and illustrations good condition
Paris 1938 
35,00 Euro - Best.Nr. 12418



 

Lockheed Pressefotos
Undatierte Original Lockheed Mappe mit ca. 12 Presse-Fotos. Ca. 1972. Auf der Rückseite jeweils Text in Deutscher Sprache. Dazu Pressetexte zu verschiedenen Projekten.
Original Lockheed Mappe 12 Seiten 12 Fotos gut erhalten
Burbank, California 1972  Lockheed Aircraft Corporation
12,00 Euro - Best.Nr. 12905



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1968
5. Auflage, Stand Juli 1968.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [u.a. werden hier 3 Concorde mit Ausliefungsjahr 1973 aufgeführt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service [u.a. wurden 1967 6,5 Tonnen Gänseleberpastete an die Gäste "verfüttert"]

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 315 Kapitäne, und noch immer 87 Navigatoren]

- Schattenrisse der Lufthansa Flotte [drunter die Boeing 2707-200 Supersonic Transport (SST), von der die Lufthansa 3 Exemplare mit Lieferung für 1976 aufgeführt hatte]
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 16 Seiten Schattenrisse der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1968  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7508



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1969
6. Auflage, Stand Juni 1969.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [u.a. werden hier 3 Concorde und 3 Boeing 2707-330 (SST) mit Ausliefungsjahr jetzt 1975 bzw. 1978 aufgeführt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service [u.a. wurden 1968 7,9 Millionen Brötchen produziert]

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 369 Kapitäne, und noch immer 85 Navigatoren]

- Schattenrisse der Lufthansa Flotte
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 16 Seiten Schattenrisse der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1969  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7509



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1970
7. Auflage, Stand April 1970.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [u.a. Optionen für 3 Concorde und 3 Boeing 2707-330 (SST), es wird kein Auslieferungsjahr mehr erwähnt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service [u.a. hat sich 1969 der Verbrauch an  Gänseleberpastete auf 3,2 Tonnen verringert (1967: 6,5 Tonnen)]

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 390 Kapitäne, und 94 Navigatoren]

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 16 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1970  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7510



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1970
8. Auflage, Sommer 1970.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [u.a. Optionen für 3 Concorde und 3 Boeing 2707-330 (SST), es wird kein Auslieferungsjahr mehr erwähnt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service [u.a. hat sich 1969 der Verbrauch an  Gänseleberpastete auf 3,2 Tonnen verringert (1967: 6,5 Tonnen)]

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 407 Kapitäne, und 95 Navigatoren]

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 16 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1970  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7511



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1971
9. Auflage, Herbst 1971.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [u.a. Optionen für 3 Concorde, es wird kein Auslieferungsjahr mehr erwähnt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 442 Kapitäne, und noch 65 Navigatoren]

- Condor Flugdienst GmbH - 1970 auf einen Blick

- Lufthansa Service GmbH - 1970 auf einen Blick

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 20 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1971  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7512



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1972
10. Auflage, Herbst 1972.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [u.a. Optionen für 3 Concorde, es wird kein Auslieferungsjahr mehr erwähnt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 478 Kapitäne, und noch 60 Navigatoren]

- Condor Flugdienst GmbH - 1971 auf einen Blick

- Lufthansa Service GmbH - 1971 auf einen Blick

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 20 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1972  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7513



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1974
11. Auflage, Winter 1974.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugpark heute und morgen, inclusive Schulflugzeuge und Tabelle mit Kennzeichen [Concorde erstmals nicht mehr erwähnt]

- Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Service

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 533 Kapitäne, und noch 55 Navigatoren]

- Condor Flugdienst GmbH - 1973 auf einen Blick

- Lufthansa Service GmbH - 1973 auf einen Blick

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
kleines Heft, 8,5 x 11,5 cm 20 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Frankfurt a.M. Flughafen 1974  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
20,00 Euro - Best.Nr. 7514



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1975/76
Facts and Figures
12. Auflage, Winter 1976/76.

Sehr interessante Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, erstmals im größeren Format 9,5 x 16 cm und erstmals in Deutsch und Englisch.

Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugmuster -Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Flugzeugpark - Tabelle mit Kennzeichen

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 612 Kapitäne, und noch 25 Navigatoren]

- Condor Flugdienst GmbH

- Lufthansa Service GmbH

- Lufthansa Commercial Holding [wurde am 1.1.1974 gegründet, darin wurden alle Hotelbeteiligungen zusammengefasst] 

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
Heft, 9,5 x 16 cm 28 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Köln 1976  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7515



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1976
Facts and Figures
13. Auflage, Sommer 1976.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, in Deutsch und Englisch. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugmuster -Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Flugzeugpark - Tabelle mit Kennzeichen

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter 640 Kapitäne, 638 Copiloten, 498 Flugingenieure und 22 Navigatoren]

- Condor Flugdienst GmbH

- Lufthansa Service GmbH

- Lufthansa Commercial Holding [wurde am 1.1.1974 gegründet, darin wurden alle Hotelbeteiligungen zusammengefasst] 

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
Heft, 9,5 x 16 cm 28 Seiten Seitenansichten der Flotte gut erhalten
Köln 1976  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7516



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1977
Facts and Figures
14. Auflage, Anfang 1977.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, in Deutsch und Englisch. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugmuster -Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Flugzeugpark - Tabelle mit Kennzeichen

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [darunter noch 5 Navigatoren]

- Condor Flugdienst GmbH

- Lufthansa Service GmbH

- Lufthansa Commercial Holding [wurde am 1.1.1974 gegründet, darin wurden alle Hotelbeteiligungen zusammengefasst] 

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
Heft, 9,5 x 16 cm 32 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Köln 1977  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7517



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1978/79
Facts and Figures
15. Auflage, 1978.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, in Deutsch und Englisch. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugmuster -Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Flugzeugpark - Tabelle mit Kennzeichen

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal [erstmals werden keine Navigatoren mehr erwähnt]

- Condor Flugdienst GmbH

- Lufthansa Service GmbH

- Lufthansa Commercial Holding [wurde am 1.1.1974 gegründet, darin wurden alle Hotelbeteiligungen zusammengefasst]

- Verkehrsfliegerschule

- Schulungszentrum Seeheim

- Technische Schule

- Basis Hamburg

- Basis Frankfurt

-Tochtergesellschaften 

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
Heft, 9,5 x 16 cm 35 Seiten Seitenansichten der Flotte sehr gut erhalten
Köln 1978  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7518



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1980
Facts and Figures
16. Auflage, 1980.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, in Deutsch und Englisch, erstmals im Format 10,5 x 19,5 cm. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, u.a.

- Verkehrsleistungen

- Zielflughäfen

- Flugzeugmuster -Technische Daten der Lufthansa-Flotte

- Flugzeugpark - Tabelle mit Kennzeichen

- Geschichte

- Technik, Wartungssystem

- Personal

- Condor Flugdienst GmbH

- Lufthansa Service GmbH

- Lufthansa Commercial Holding

- Verkehrsfliegerschule

- Schulungszentrum Seeheim

- Technische Schule

- Basis Hamburg

- Basis Frankfurt

-Tochtergesellschaften 

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
Heft, 10,5 x 19,5 cm 47 Seiten Seitenansichten der Flotte, Farbfoto 747 auf Titel, farbige Tabelle mit Wappen der Patenstädte sehr gut erhalten
Köln 1980  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7519



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1981/82
Facts and Figures
17. Auflage, 1981/82.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, in Deutsch und Englisch. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbetrieb, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.

- Seitenansichten der Lufthansa Flotte
Heft, 10,5 x 19,5 cm 47 Seiten Seitenansichten der Flotte, Farbfoto 747 auf Titel, farbige Tabelle mit Wappen der Patenstädte sehr gut erhalten
Köln 1982  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7520



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1983
Facts and Figures
18. Auflage, 1983.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, in Deutsch und Englisch. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 47 Seiten Farbfoto DC-10 Auf Titel, Seitenansichten der Flotte, 4 Seiten Farbabbildungen von Briefmarken aus aller Welt mit Lufthansa-Motiven sehr gut erhalten
Köln 1983  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7521



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1984/85
19. Auflage, 1984/85.

Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 9,5 x 14,5 cm 47 Seiten Farbfoto A-300 auf Titel, Seitenansichten der Flotte, 4 Seiten Farbabbildungen der Wappen der Patenstädte sehr gut erhalten
Köln 1985  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7522



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1987
Lufthansa Informationen
Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 43 Seiten Karte mit Lufthansa Streckennetz sehr gut erhalten
Köln 1987  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7523



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1988
Lufthansa Informationen
Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 43 Seiten Karte mit Lufthansa Streckennetz sehr gut erhalten
Köln 1988  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7524



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1989
Lufthansa Informationen
Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 43 Seiten Karte mit Lufthansa Streckennetz sehr gut erhalten
Köln 1989  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7525



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1991
Lufthansa Informationen
Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 43 Seiten Karte mit Lufthansa Streckennetz sehr gut erhalten
Köln 1991  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7526



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1992
Lufthansa Informationen
Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 49 Seiten Karte mit Lufthansa Streckennetz gut erhalten
Köln 1992  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7527



 

Lufthansa - Zahlen - Daten - Fakten 1995
Lufthansa Informationen
Veröffentlichung der Deutschen Lufthansa, deutsche Ausgabe. Mit vielen Daten aus dem Flugbetrieb, Geschäftsbericht, Tochtergesellschaften, technische Daten, Flotte, Personal etc.
Heft, 10,5 x 19,5 cm 61 Seiten Karte mit Lufthansa Streckennetz, einige Fotos gut erhalten
Köln 1995  Deutsche Lufthansa AG - Public Relations
15,00 Euro - Best.Nr. 7528



 

Lufthansa Airbus A300
Broschüre 20 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
1975  Deutsche Lufthansa AG
16,00 Euro - Best.Nr. 6092



 

Lufthansa Information
Zum Flug - About Flying
Inhalt:

„Flieger-Latein"

Vor dem Start

Start und Steigflug

Im Reiseflug

Sinkflug und Landung

Nach der Landung

Tips für Ihr Wohlbefinden

Kinder an Bord

Stichwortverzeichnis

 

Contents:

Before Take-off

Take-off and Climb

Cruise Flight

Descent and Landing

After Landing

Feeling Fine. Some Useful Tips.

Children on Board

Index
Softcover 102 Seiten viele Fotos - many photos sehr gut erhalten - very good condition
Köln 1989  Deutsche Luft Hansa A.G.
17,00 Euro - Best.Nr. 5600



 

Lufthansa Jahrbuch '85
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

Chroniken

  Jahres-Chronik Lufthansa

  Jahres-Chronik Luft-und Raumfahrt

Texte

   Prof. Dr. Harald Jürgensen

      Luftverkehr - Impulsnehmer und -geber der Weltwirtschaft

   Michael Grande

      Der Luftverkehrsmarkt Bundesrepublik Deutschland

   Friedrich Hölzer/Thomas Biermann

      Die Leistungserstellung der Lufthansa und ihre Preise

   Ewald A. Mosch

      Ist die Zukunft finanzierbar?

   Franz Cesarz

      Die Deutsche Lufthansa: Nationale Rolle und Unabhängigkeit

   Dr. Jürgen Koerver-Stümper

      Die Entwicklungssystematik des Inlands-Luftverkehrs

   Wolfgang Weinert

      Regionalluftverkehr als neues Wachstumsfeld

    Prof. Dr. Uwe Ganzer

      Airbus A320 - der neue 150-Sitzer

    Dr. Klaus Nittinger

      Technologiesprung durch neue Propeller - schon 1992?

    Dr. Rolf Stüssel

      Die Rolle der Lufthansa bei der Entwicklung von Flugzeugen

    Dr. Herbert Gröger

      Lufthansaals Partner für technische Dienstleistungen

    Dieter Kotzan

      Frachtboom: Hintergründe und Bewältigung

    Wilhelm Althen

      German Cargo Services

    RalfNolting

      Alles über Flugkraftstoff

Dokumentation

   Bilanz-Pressekonferenz 1985

   Luftverkehrspolitische Initiativen in Europa

   Die Rechtsgrundlagen des Berlin-Luftverkehrs

   Lufthansa und Berlin

   Die INTERFLUG

   Luftfharttechnik aktuell

   Historische Daten

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 368 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1985  Deutsche Lufthansa AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7651



 

Lufthansa Jahrbuch '86
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

  Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft- und Raumfahrt

  Texte

Hartmut Molis

   Wege zur Qualität - das Bildungssystem der Lufthansa

Manfred Kube

   Die Lufthansa-Ausbildungsstätten

Dieter Uchtdorf

   Das fliegerische Management

Andy Hofton

Die Effizienz von Luftverkehrsgesellschaften

K. Manfred Merz

   Arbeitsproduktivität bei Lufthansa im internationalen Vergleich

Markus Hempel

   Deregulierung: Auswirkungen und deren Interpretation

Dr. Georg-W. Rehm

   Fusionskontrolle und Wettbewerbsverfälschung

Dr. Mustafa Muscati

   Die Verkehrsgebiete der Lufthansa

Dr. Klaus Nittinger/Jürgen Weber

   Boeing 747-400 — der neueste Jumbo

Dr. Klaus Harling

   Instandhaltung von Verkehrsflugzeugen

Joachim Wachtel

   Der Weg eines Flugscheins

 

   Dokumentation

Jahrespressekonferenz 1986

Dr. Günther Becher

   Das Geschäftsjahr 1985

Reinhardt Abraham

   Die Modernisierung der Konzernflotte

Frank Beckmann

   Lufthansa-Produktqualität 1985/86

Heinz Ruhnau

   Zur Lage und zu den Aussichten

Dr. Klaus Menninger

   Die Entwicklung des China-Verkehrs

Ulrich Meier

   Jüngste Entwicklungen in der europäischen Luftverkehrspolitik

DerAEA- und lATA-Entwurf zu Tarifzonen in Europa

Luftfahrttechnik aktuell

Flugzeugkäufe weltweit

Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 340 Seiten viele Abbildungen innen sehr gut erhalten, Einband etw. fleckig
Köln 1986  Deutsche Lufthansa AG
12,00 Euro - Best.Nr. 8791



 

Lufthansa Jahrbuch '87
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

"Das vierte Lufthansa Jahrbuch haben wir dem Schwerpunkt-Thema Sicherheit gewidmet." (Heinz Ruhnau, Vorsitzender des Vorstands der Deutschen Lufthansa)

 

Inhalt:

   Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft-und Raumfahrt

   Texte

Gerd Otto-Rieke

   Die volkswirtschaftliche Bedeutung der Lufthansa

Dr. Thomas Bierinann

   Die Lufthansa am Kapitalmarkt

Erich Meier

   Flugsicherheit - auch ein Finanzproblem

Dieter Harms

   Neue Wege in der Pilotenausbildung

Hans-Georg Geest

   Die Verantwortung des Flugkapitäns

Prof. Dr.-Ing. Rolf Staufenbiel

   Die Sicherheit von Flugzeugen

Dr.-Ing. Rolf Stüssel

   Zum Einsatz zweimotoriger Langstrecken-Flugzeuge

Wolfgang Michler

   Die Kundenorientierung der Lufthansa

 Walfried Löwer

   Die Funktionsweise des Lufthansa-Frachtzentrums Frankfurt

Peter Pletschacher

   Airbus Industrie - Portrait eines Unternehmens

  

Dokumentation

Heinz Ruhnau

   Lagebericht auf der Jahrespressekonferenz 1987

Dr. Günther Becher

   Geschäftsbericht auf der Jahrespressekonferenz 1987

 Jürgen G. Ziefer

   Die Entwicklung der Luftverkehrspolitik in Europa

   Extraterritoriale Rechtsanwendung im Luftverkehr

Stefanie Heiß

   Neuordnung des Flugnummern-Systems bei Lufthansa

   Luftfahrttechnik aktuell

Wolfgang Wagner

   Projekte im Grenzbereich von Luft- und Raumfahrt

 Weltflotte

 Flugzeugkäufe weltweit

 Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen und Register
Originalpappband 312 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1987  Deutsche Lufthansa AG
28,00 Euro - Best.Nr. 7652



 

Lufthansa Jahrbuch '88
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

    Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft- und Raumfa

    Texte

Max Wernet

   Qualität im Linienluftverkehr - Bedeutungswandel durch Wettbewerb

Dr. Hans-Dieter Färber

   Amadeus - das europäische Reisevertriebssystem

Andreas Kaden

   Der Langstrecken-Airbus A340

Dr. Georg-W. Rehm

   Streckenerwerb und -schutz im Fluglinienverkehr

Stefan Hess

    VIVA - die neue Ferienflugtochte von Lufthansa und Iberia

Jean Filz

   Neue Navigationsverfahren zur besseren Luftraumnutzung

Heinz Auth

   Technik und Nutzen der Flugsimulation

Erwin Maruhn

 Das Wachstumspotential der Luftfracht

Klaus Gehnich / Dr. Klaus Menninger

   Flughafen München II: Neue Drehscheibe für Lufthansa

Rolf Dörpinghaus

   Boeing Commercial Airplane Company - ein Firmenportrait

 

   Dokumentation

Dr. Klaus G. Schiede

   Jahrespressekonferenz: Bericht zum Geschäftsjahr 1987

Heinz Ruhnau

   Jahrespressekonferenz: Bericht zur Lage des Unternehmens

Heinz Ruhnau

   Auf dem Weg in den europäischen Binnemarkt: Ändern und erneuern

Ulrich Desel

   Zehn Jahre Deregulation: Oligopol im US-Luftverkehr

Peter Stricker/Werner Hupe

   Das Engagement der Lufthansa in der Volksrepublik China

Dr. Klaus Nittinger

   Lufthansa-Leistungen für den Umweltschutz

   Luftfahrttechnik aktuell

   Das deutsch-chinesische Regionalflugzeug MPC 75

   Weltflotte

   Flugzeugkäufe weltweit

   Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 340 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1988  Deutsche Lufthansa AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7653



 

Lufthansa Jahrbuch '89
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

   Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft- und Raumfahrt

   Texte

Wolfgang Weinert/Jörg Zintzmeyt

   Die Unternehmensidentität der Deutschen Lufthansa

Dr. Hubertus Austermann

   Der Wettbewerb der Verkehrsträge in der Bundesrepublik Deutschland

Prof. Dr. Werner Kessel

   Das weltweite Netz der Lufthansa-Vertretungen und -Dienste

Michael Grande

   Die wachsende Bedeutung des Tourismus im Linienflugverkehr

Peter Wörnlein

   Luft-und Seefracht im Verbund

Stephan Bauchspieß

   Aufstieg und Zukunft des asiatisch/pazifischen Raumes

Peter Pletschacher

   Luftfahrttechnologie im Alltag

Michael Hill

Finanzierungsform Flugzeug-Leasing

Rolf Dörpinghaus

   Die deutsche Luft-und Raumfahrtindustrie

Klaus Müller

   Unternehmensportrait: McDonnell Douglas Corporation

  

   Dokumentation

Jahrespressekonferenz

Dr. Klaus G. Schiede

   3 Zum Geschäftsjahr 1988

Flugkapitän Martin Gaebel

   Zur Luftverkehrs-infrastruktur

Jürgen Weber

   Zur Flottenpolitik der Lufthansa

Heinz Ruhnau

   Zur zukünftigen Entwicklung

Joachim Wachtel

   Bewegung im Berlin-Flugverkehr

Dr. Klaus Menninger

   Luftverkehr im Standortwettbewerb - Das Beispiel Nordrhein-Westfalen

Jean-Peter Jansen

   ATLAS: 20 Jahre Technik-Kooperation

   Bericht des Koordinators für die deutsche Luft- und Raumfahrt

   Flugsicherungs-Bericht der Bundesregierung

   Luftfahrttechnik aktuell

   CanadairCL-601 RJ Regional Jet

   Weltflotte

   Flugzeugkäufe weltweit

   Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 348 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1989  Deutsche Lufthansa AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7654



 

Lufthansa Jahrbuch '90
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

  Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft- und Raumfahrt

  Texte

Wolf-Rüdiger Ussler

   Kooperationen und Fusionen im Luftverkehr

Friedel Rödig

   lATA-Bedeutungswandel durch veränderte Marktbedingungen

Hans-Joachim Barakling

   Die Lufthansa-Aktivitäten in der Sowjetunion

Dr. Friedrich Loock

   Lufthansa als Sponsor

Werner Claasen

   Die weltweiten Computer-Vertriebssysteme

Uwe Schollmeyer

   Neue Wege in der Flugbegleiterausbildung

Prof. Dr. Ulrich Schumann

   Auswirkungen des Luftverkehrs auf die Umwelt

Peter Pletschacher

   Firmenportrait: Die General Electric Company

Heiner Wilkens

   Der Markt für gebrauchte Verkehrsflugzeuge

  

   Dokumentation

Jahrespressekonferenz

Dr. Klaus G. Schiede

   Zum Geschäftsjahr 1989

Dr. Faiko von Falkenhayn

   Zum Markt und Produkt der Lufthansa

Heinz Ruhnau

   Zur Lage und zur Entwicklung

Gordon M. F. Lückel

   Rahmenbedingungen im EG-Luftverkehr

Dieter Wilken

   Luftverkehrsprognosen: Problematik Vergleich und Ergebnisse

Dr. Jens Hinrichsen

   Köln/Bonn: Ein neuer Angebotsschwerpunkt der Lufthansa

Volker Wort

   Die Deutsche Aerospace AG

Luftfahrttechnik aktuell

DerRegional-AirlinerDornier328

Weltflotte

Flugzeugkäufe weltweit

Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 324 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1990  Deutsche Lufthansa AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7655



 

Lufthansa Jahrbuch '91
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

  Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft- und Raumfahrt

   Texte

Erich Meier

   Der Luftverkehr braucht eine bessere Infrastruktur

Hans-Henning Romberg

   Pünktlichkeit und Flugplanung

Hans Schueler

   Die Pionierleistungen der Lufthansa

Prof. Ernst Simon

   Tragwerkkonstruktionen seit Lilienthal

Rolf Dörpinghaus

   Triebwerkstechnologie - Schlüssel  zur Zukunft des Luftverkehrs

Dr. Rolf Stüssel

   Die Schlüsselfunktion des Lufthansa-Engineering

Wilhelm Althen

   Lufthansa Fracht - eine Bestandsaufnahme

Helmut Woeiki

   Wachstumsmarkt Flugcatering am Beispiel der LSG

Werner Claasen

   Lufthansa-Service an Bord und am Boden

Franz Cesarz

   Der Faktor Fokker

 

   Dokumentation

Jahrespressekonferenz

Dr. Klaus G. Schiede

   Das Geschäftsjahr 1990

Heinz Ruhnau

   Die Lage des Unternehmens

Jürgen Weber

   Die Zukunft des Unternehmens Lufthansa - Der Weg nach Berlin

Erwin Maruhn

   30 Jahre Nachtluftpost

Vom Engpaß zur Krise

Luftfahrttechnik aktuell

Boeing 777-der Jumbo unter den Twins

Weltflotte

Flugzeugkäufe weltweit

Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 324 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1991  Deutsche Lufthansa AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7656



 

Lufthansa Jahrbuch '92
Ausgezeichnetes, sehr umfangreiches Jahrbuch der Deutschen Lufthansa, das in dieser Form nur von 1984 bis 1992 erschien.

 

Inhalt:

  Chroniken

Jahres-Chronik Lufthansa

Jahres-Chronik Luft- und Raumfahrt

 

  Luftverkehr auf dem Weg nach Europa

Manfred Momberger

   Binnenmarkt und Luftverkehr - Chancen und Risiken

Henry A. Schrader

   Deregulierung des Luftverkehrs in Amerika - nachahmenswertes Modell?

Stefan Beyhoff

   Der Luftverkehr der EG mit den europäischen Nachbarn

Helga L. Hillebrand

   Ein Himmel über Europa

Horst Busacker

   Der EG-Binnenmarkt - Ökonomischer Fortschritt, ökologisches Problem?

Wolf-Rüdiger Ussler

   Vorteile des Standorts Deutschland im Luftverkehr nicht gefährden

Axel C. Pfeil

   Lufthansa vor dem Binnenmarkt

Jürgen Pieper

   Luftfahrtverwaltung auf dem Weg nach Europa

 

Luftfahrt-Entwicklungen

Horst Wähner

   Flughafen München - die neue Lufthansa-Drehscheibe

Erich Meier

   Luftverkehr in der Rezession

Dr. Georg W. Rehm

   Deutsch-amerikanische Luftverkehrsbeziehungen in der Kritik

Udo Günzel

   Airbus A340 im Test

K/aus Müller

   Erster Canadair Jet fliegt für Lufthansa CityLine

Erwin Maruhn

   Integrators - Herausforderung für die Luftfracht

 

Lufthansa im Wandel

Dr. Adrian von Dörnberg

   Schlagkräftige Verkaufs- und Vertriebsstrategie

Dierk Wünsche

   Einfach ein bißchen mehr - Lufthansa-Langstreckenservice

Dirk Höfinghoff

   Lufthansa und Osteuropa

Dr. Herbert A. Gröger

   Know-how-Export: Lufthansa-Technik in Shannon

Heinrich Großbongardt

   Nach fast dreißig Jahren: Abschied vom Europa Jet

Ralf Nolting

   Symbol der Zuverlässigkeit - Die Ju 52

Bilanzpressekonferenz

Historische Daten

 

Konzern-Übersicht

Statistik

Adressen

Register
Originalpappband 308 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln 1992  Deutsche Lufthansa AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7657



 

Luftverkehrs-Angestellte
Undatiertes Informationsheft der Swissair für Interessenten am Beruf des Luftverkehrs-Angestellten.
Heft 12 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich-Flughafen   Swissair - Schweizerische Luftverkehr-AG.
4,00 Euro - Best.Nr. 10522



 

Natural Gourmet Cooking by Swissair
English Edition
Softcover, large format 199 Seiten many color photos very good condition
Schweiz 1998  AT Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 13233



 

Now... Complete Lockheed Service the Word Over
Presenting an International Organization dedicated to keeping planes in the air
Original company broshure describing the services offered by the Lockheed Aircraft Service. Undated, ca. 1955. Contains three colored instrument approach scatches for the Lockheed bases at Burbank, Calif., Mac Arthur Airport, Nwe York and Shannon, Ireland.
Original Lockheed folder 40 Seiten many photos and illustrations and three instrument approach maps good condition
Burbank, California 1955  Lockheed Aircraft Service
34,00 Euro - Best.Nr. 12904


 

Pan American World Airways Retirement Plan
Four different broschures from 1960 to 1983.
4 Hefte   
New York 1960  Pan American World Airways
15,00 Euro - Best.Nr. 1214



 

Pedigree of Champions
Boeing since 1916
Very nice Photogallery of Boeing build airplanes together with some technical data.
softcover 80 Seiten many photos
Seattle 1963  The Boeing Company
13,00 Euro - Best.Nr. 852



 

Radio Telephony Procedure
Ministry of Civil Aviation
Broshure 24 Seiten  good condition
London 1948  His Majesty´s Stationery Office
22,00 Euro - Best.Nr. 13243



 

Recrutement et formation de Base Pilotes de Ligne
Paper Edition, large format 35 Seiten  very good condition
Aéroport d´Orly. 1960  Ecole Natinale de l'Aviation Civile
14,00 Euro - Best.Nr. 4671



 

Sabena 1923-1983
60 Years Experience
Magazine, large format 35 Seiten many photos good condition
Brüssel 1983  Sabena
16,00 Euro - Best.Nr. 6385



 

Sowjetische Verkehrsflugzeuge mit Turbinentriebwerken
Beiheft zur Lichtbildreihe - Als Manuskript gedruckt.
Pappeinband 41 Seiten  sehr gut erhalten
Dresden 1960  Forschungszentrum der Luftfahrtindustrie
16,00 Euro - Best.Nr. 12530


 

Standard method for estimation of direct operating costs of aircraft
 23 Seiten tables
1953  The Society of British Aircraft Constructors
13,50 Euro - Best.Nr. 867



 

Status Report Supersonic Transport Program
Boeing / General Electric - April 1970
Rare original company broshure with technical details, photos of parts and mockups, windtunnel models, technical drawings etc.
Softcover, large format 20 Seiten many photos and illustration very good condition
Seattle 1970  The Boeing Company - General Electric Company
35,00 Euro - Best.Nr. 12359



 

Statuts de la Swissair
Société Anonyme Suisse pour la Navigation Aérienne
Broshure 14 Seiten  very good condition
Zürich 1951  Swissair
5,00 Euro - Best.Nr. 10531



 

Südamerika - South America - Amérique du Sud
Dakar - Rio de Janeiro - Montevideo - Buenos Aires - Santiago de Chile
Umfangreicher Lufthansa-Travel-Guide, der an die Passagiere der Südamerika-Dienste verteilt wurde. Mit einem Vorwort an die Passagiere. 3-sprachig, Deutsch - Englisch - Französisch. Mit großen, ausfaltbaren farbigen Stadtplänen
Taschenausgabe 280 Seiten Zeichnungen, Anzeigen und Stadtpläne Einband bestoßen und berieben, innen gut erhalten
Genf - Hamburg 1962  Nagel Publishers
18,00 Euro - Best.Nr. 9478



 

Sur les Routes du Progress Air France
Rare original company broshure in French language, undated, ca. 1964.
original company brochure, large format 32 Seiten photos and illustrations very good condition
Paris 1964  Air France
35,00 Euro - Best.Nr. 12417



 

Swissair - A Chronicle for our Passengers
New Ways

Confidence

Modern Air Traffic

Routes

The "Unknown Soldiers" of Civil Aviation

Chronicle

Switzerland
Hardcover 64 Seiten photos, maps and illustrations good condition
Zurich 1937  Swissair - Swiss Air Traffic Co
80,00 Euro - Best.Nr. 8050



 

Swissair - Die obersten Grundsätze
"Als eines der ersten Unternehmen in der Schweiz hat die Swissair vor mehr als zehn Jahren 15 Grundsätze bekanntgegeben, auf die sich die Geschäftsleitung selbst verpflichtet und die allen Mitarbeitern als Wegleitung dienen sollen. In der Formulierung überarbeitet und auf 10 Punkte gestrafft, in ihrem bewährten wesentlichen Inhalt aber unverändert, werden die obersten Grundsätze der Swissair neu herausgegeben. Sie sollen weiterhin die verständnisvolle Zusammenarbeit innerhalb des gesamten Personals fördern und die Leistungsfähigkeit unserer Organisation steigern.

A. Baltensweiler - Direktionspräsident"
Heft 24 Seiten  sehr gut erhalten
Zürich-Flughafen 1974  Swissair - Geschäftsleitung
5,00 Euro - Best.Nr. 10530



 

Swissair - Unsere Flotte 1931-1981
Aircraft Past and Present - Notre flotte à traverse les âges
28 Flugzeugtypen der Swissair mit technischen Daten.
Heft, Querformat 62 Seiten 28 farbige Seitenansichten sehr gut erhalten
Schweiz 1981  Swissair
25,00 Euro - Best.Nr. 9057



 

Swissair 1931 - 1981 - Aircraft past and present
Unsere Flugzeuge - Notroe flotte à travers les âges
Sehr schöne farbige Seitenansichten der Swissair Flugzeuge von 1931 bis 1981 mit technischen Daten.

Deutsch - English - French.
Heft 64 Seiten farbige Seitenansichten sehr gut erhalten - very good condition
Zürich 1981  Swissair
15,00 Euro - Best.Nr. 10556



 

Swissair DC-8
Farbiges Werbeblatt mit einem Foto einer Swissair DC-8 über den Alpen.
ein Blatt ca. 11x21 cm  Foto sehr gut erhalten   Swissair
2,00 Euro - Best.Nr. 10547



 

Technischer Berufsarbeiter bei der Swissair
Die Hand am Puls der Modernen Luftfahrt
Informationsheft der Swissair für Interessenten am Beruf des Technischen Berufsarbeiters.
Heft 28 Seiten Abbildungen gut erhalten
Zürich-Flughafen 1965  Swissair - Schweizerische Luftverkehr-AG.
5,00 Euro - Best.Nr. 10527



 

The Aviation Industry
A Study ofUnderlying Trends by Devision of Commercial Research
A rare document on the status of Aviation in 1930. (22x29,5 cm).
Halbleinen 175 Seiten one photo, many tables and graphs very good condition
Philadelphia U.S.A. 1930  The Curtis Publishing Company
79,00 Euro - Best.Nr. 1657



 

The Douglas Commercial Family
Folded poster with the "Douglas Commercial Family", from the DC-1 (1933) to the DC-10-30 (1972)
Poster, folded, ca. 31 x 46 cm 1 Seiten illustrations good condition
Santa Monica, California, U.S.A. 1972  Douglas Aircraft Company
10,00 Euro - Best.Nr. 12903



 

Zivilflugzeuge
Lexikon der modernen Zivilflugzeuge und Hubschrauber
Flugzeugtypen mit Fotos, Beschreibung, technischen Daten, z.T. mit  farbiger Seitenansicht oder s/w 3-Seitenansicht.
Leinen, Großformat 185 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, Rücken etwas verblichen
Hamburg 1980  Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
8,00 Euro - Best.Nr. 9371



 

Ackermann W.: Im Flugzeug
aus dem "Bordbuch eines Verkehrsfliegers"
SJW Nr. 66

Undatiert, ca. 1940.
Heft 32 Seiten 20 Fotos abgenutzt
Zürich 1940  Schweizerisches Jugendschriftenwerk
9,00 Euro - Best.Nr. 7936



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Bordbuch eines Verkehrsfliegers
Eines der schönsten Fliegerbücher der 30er Jahre über die Arbeit eines Verkehrspiloten. Erinnerungen aus den frühen Jahren der Swissair von einem ihrer bekanntesten Piloten.
Original Leineneinband 188 Seiten 50 Federzeichnungen von Hugo Laubi wellig in Folie gebunden
Zürich 1936 
18,00 Euro - Best.Nr. 9563



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Bordbuch eines Verkehrsfliegers
Eines der schönsten Fliegerbücher der 30er Jahre über die Arbeit eines Verkehrspiloten. Erinnerungen aus den frühen Jahren der Swissair von einem ihrer bekanntesten Piloten. Mit einem Foto des Autors, der 1939 bei einem Flugzeugunglück ums Leben kam. Das Buch erschien erstmals 1934.
Leinen 188 Seiten 50 Federzeichnungen sehr gut erhalten
Leipzig 1939  Bibliographisches Institut A.G.
29,00 Euro - Best.Nr. 9830



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Flug mit Elisabeth
Leinen 239 Seiten viele Zeichnungen gut erhalten
Zürich 1936  Fretz & Wasmuth Verlag AG
22,00 Euro - Best.Nr. 7864



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Flug mit Elisabeth
Leinen mit Schutzumschlag 239 Seiten Federzeichnungen Gut erhaltenes Exemplar, etwas schiefgelegen. Einrisse am Original-Schutzumschlag von hinten hinterlegt
Zürich 1936  Fretz & Wasmuth Verlag AG
22,00 Euro - Best.Nr. 8710



 

Ahner, Hans: Das kleine Luftreisebuch
Hans Ahner war Verkehrspilot
Taschenbuch 148 Seiten mit vielen Abbildungen gut erhalten
Leipzig 1964  VEB Verlag Enzyklopädie
14,00 Euro - Best.Nr. 12611



 

Aib, Bettina: Beruf: Stewardess
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 141 Seiten Fotos gut erhalten
Stuttgart 1969  Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9239



 

Allen, Roy: Große Flughäfen der Welt
Deutschsprachige Ausgabe von "Great Airports of the World" (London 1968). Gedruckt auf hochwertigem Hochglanzpapier. Zu jedem der beschriebenen Flugplätze gibt es neben dem Text auch eine Flugplatzkarte und Fotos.

 

Interessant: Auf der Flugplatzkarte Frankfurt von 1968 ist bereits die 4 km lange Bahn 18 abgebildet. Text dazu: "eine dritte Piste wird nächstens in Betrieb genommen."

[Planbeginn 1962, Bauantrag 1965, Inbetriebnahme 1984]
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 196 Seiten mit 166 Abbildungen und Plänen gut erhalten
Zürich 1968  Orell Füssli Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 7987


 

Anderson Weder, Fred: 100 Verkehrsflugzeugtypen
des Weltluftverkehrs von heute
Broschüre 98 Seiten viele Abb.
Vevey, Schweiz 1963  Verlag World Traffic Editions
24,50 Euro - Best.Nr. 628



 

Avery, Derek: Moderne Verkehrsflugzeuge weltweit
Gebundene Ausgabe 120 Seiten viele Abbildungen mit Stempel "Mängelexemplar", jedoch ohne ersichtliche Mängel, gut erhalten
Friedberg/H. 1991  Pozun-Pallas-Verlag
7,00 Euro - Best.Nr. 8706



 

Bachmann, Klaus: Der Charterluftverkehr in der Bundesrepublik Deutschland
Ein Beitrag zur Analyse und Beurteilung des Charterluftverkehrs in seiner Entwicklung und seinem Verhältnis zum Linienluftverkehr
Forschungsbericht mit der Erkenntnis, dass der Charterluftverkehr als eigenständige Verkehrsart neben dem Linienluftverkehr anzusehen ist.
Pappband 365 + Tabellenanhang Seiten viele Tabellen gut erhalten
Köln 1978  Deutsche Forschungs- und Versuchsanstalt für Luft- und Raumfahrt
19,00 Euro - Best.Nr. 3878



 

Badrocke, Mike - Gunston, Bill: Boeing Aircraft Cutaways
The History of Boeing Aircraft Company
Hardcover with dust jacket, large format 150 Seiten many photos and fold-out cutaways very good condition
UK 1998  Osprey Publishing
36,00 Euro - Best.Nr. 10797



 

Baltensweiler, A. - Doolittle, J.H. - Krähenbühl, R. - Schilliger, R.: Lockheed Orion 9 C Special - Ein Pionierflugzeug der dreissiger Jahre
A Pioneering Aircraft from the Thirities
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 28  von 1979.

Deutsch - Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 44 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1979  Verkehrshaus der Schweiz
24,00 Euro - Best.Nr. 6897



 

Becker, Hans-Jürgen: ATR 42
deutsche Ausgabe
Softcover 47 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Martinsried 1988  Nara Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 9458



 

Becker, Hans-Jürgen: Saab SF-340
deutsche Ausgabe
Softcover 42 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Martinsried 1987  Nara Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 9457



 

Bennett, Capt. Jack O.: 40 000 Stunden am Himmel
Deutsche Erstausgabe.

 

Keiner ist häufiger - rund 24.000 mal -, keiner länger - von 1945 bis 1974 - zwischen dem Bundesgebiet und Berlin hin- und hergeflogen. Als Luftbrückenpilot wurde er weltweit bekannt: Captain Jack O. Bennett. Seine Erinnerungen sind nicht nur ein zeitgeschichtliches Dokument, sie enthalten auch eine Fülle aufregender und amüsanter Begebenheiten über den Wolken. Jack O. Bennett, der Pilot mit den wohl meisten Flugstunden, der im Mai 1945 mit der ersten Nachkriegs-Transportmaschine, einer DC 4, aus New York kommend auf dem zerstörten Berliner Flughafen Tempelhof landete, erzählt aus seinem Leben. Es ist die Geschichte eines vom Fliegen Besessenen, der mit acht Jahren zum ersten Mal in einem Flugzeug saß, mit vierzehn fliegen lernte und schon wenig später selbst Flugunterricht erteilte. Der Arztsohn aus Pennsylvania studierte in den Jahren 1937/38 an der Technischen Hochschule in Berlin, lernte hier Hermann Göring, Ernst Udet u. a. kennen und durfte nach einer zweiwöchigen Grundausbildung in Rangsdorf sogar deutsche Maschinen ausprobieren (Messerschmitt 109, Heinkel, Focke-Wulf u. a.), obwohl Göring ihn für einen »Spion« hielt. Berlin wurde für Jack O. Bennett die »schönste Stadt der Welt«. Er verzichtete 1947 auf besser bezahlte Pan Am-Transatlantikflüge, um in der Stadt bleiben zu können, die er als erster Luftbrückenpilot auf rund tausend Flügen mit dem Lebensnotwendigsten versorgt hatte...

Als Panam-Pilot und dienstältester Flugkapitän im innerdeutschen Dienst hat Jack O. Bennett den Weg zwischen der Bundesrepublik und West-Berlin 23.232 mal zurückgelegt - ein Rekord, den vermutlich kein anderer Pilot mehr brechen kann.
Leinen mit Schutzumschlag 397 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Berlin - Frankfurt/M. - Wien 1982  Ullstein
35,00 Euro - Best.Nr. 11212



 

Berchtold, Walter: Durch Turbulenzen zum Erfolg
22 Jahre am Steuer der Swissair
Erstausgabe
Original Leineneinband 408 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit kleinem Einriss.
Zürich 1981  Verlag Neue Züricher Zeitung
24,00 Euro - Best.Nr. 7067



 

Berghaus, Erwin: Propeller überm Paradies
Amsterdam-Batavia - Eine Luftreise über 17 Länder
Erstausgabe.

"Die Luftlinie in die Tropen: die flugpanmäßigen Maschinen der KLM bewältigen die 15.000 km nach Batavia in rund acht Tagen..." Aufzeichnungen eines Reisenden.
Leinen 199 Seiten Mit 53 Aufnahmen des Verfassers sehr gut erhalten
Dresden 1934  Carl Reissner Verlag
36,00 Euro - Best.Nr. 7873



 

Berghaus, Erwin: Weltflug im Frühling
53 000 Kilometer über 36 Länder
Autor "ist der Typ des modernen Reporters, der um die Welt fliegt, ohne viel Aufhebens davon zu machen... Berghaus war der erste Deutsche, der um die Welt flog, wie es heute für Passagiere möglich ist". Von Europa nach Asien, mit Pan Am über den Pazific etc...
Leinen mit Schutzumschlag 293 Seiten 58 Abbildungen, eine Kartenskizze Einband fleckig
Berlin 1938  Verlag Scherl
17,00 Euro - Best.Nr. 8960



 

Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk, erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Leinen 575 Seiten viele Fotos ex - Bibliotheksexemplar
Güthersloh 1959  Sigbert Mohn Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2042



 

Berlitz, Charles: Spurlos
Neues aus dem Bermuda-Dreieck
Deutsche Ausgabe von "Without a Trace"

 

Tausendmal größer als in anderen vergleichbaren Gebieten der Erde ist im Bermuda-Dreieck die Wahrscheinlichkeit, daß Schiffe, Flugzeuge und Menschen auf unerklärliche Weise spurlos verschwinden. Charles Berlitz erhärtet in diesem Buch mit sensationellem neuen Beweismaterial die Thesen

seines Welt-Bestsellers „Das Bermuda-Dreieck" und seine Theorie über das Atlantis-Rätsel.
Leinen mit Schutzumschlag 294 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
1977  Buchclub Ausgabe
18,00 Euro - Best.Nr. 11210



 

Bley, Renate: Flotte Düse mit Husten
Ein fröhlich-kritisches Reisetagebuch
Jeder, der fliegt, hat es schon erlebt: Verspätungen, Pannen und andere spektakuläre Ereignisse im Flugverkehr.

Auch der Autorin platzte eines Tages der Kragen. Hier schildert sie ihre Flugerlebnisse in allen Details und rechnet mit den Airlines ab. Das Gros der Reise-Branche muß noch viel tun, um der selbstgepriesenen Qualität gerecht zu werden. Ein Buch, das ein Schrei der Entrüstung ist!
Softcover 238 Seiten  sehr gut erhalten
Darmstadt 1995  Verlag Peter Höll
16,00 Euro - Best.Nr. 9558



 

Bongers, Hans M.: Deutscher Luftverkehr
Entwicklung, Politik, Wirtschaft, Organisation - Versuch einer Analyse der Lufthansa
selten !

Aus dem Vorwort: "...man soll hier erfahren, wie Luftverkehr ‚gemacht' wird, wie das täglich, stündlich, minütlich vor sich geht. Man wird Einblick bekommen können, was alles dazu gehört, damit der Reisende sicher und pünktlich ans Ziel kommt. Im ‚Cockpit' der Gesellschaft (Lufthansa) soll Luftverkehr demonstriert werden.

 

Kurzbiographie Hans M. Bongers:

am 5.12. 1898 in Itzehoe geboren, war er leitender Betriebskaufmann des Junkers-Luftverkehr. Bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs war er Direktionsmitglied der 1926 entstandenen ersten Deutschen Lufthansa, zuletzt ihr Verkehrsleiter, und anschließend als freier Wirtschaftsberater tätig.

Mit der Errichtung des Büro Bongers, das die Bundesregierung beriet, schaffte Bongers nach dem Krieg die Keimzelle, aus der die neue Lufthansa entstand, in deren ersten Vorstand er berufen wurde.

Als H. M. Bongers wegen Erreichens der Altersgrenze aus dem Vorstand der neuen Lufthansa ausschied, übernahm er vorübergehend Lehraufträge an der Freien und an der Technischen Universität Berlin. Neben zahlreichen Fachaufsätzen in Zeitungen und Zeitschriften veröffentlichte er 1967 sein Buch »Deutscher Luftverkehr«.

Hans M. Bongers starb am 23.6.1981 in Bollendorf bei Bitburg.
Leinen 279 Seiten 81 Abbildungen und  im Anhang Gesamtorganigramm der LH Stand 1.7.1966 sehr gut erhalten
Bad Godesberg 1967  Kirschbaum Verlag
36,00 Euro - Best.Nr. 5752



 

Bongers, Hans M.: Es lag in der Luft
Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten Luftverkehr
Erstausgabe.

 

Hans M. Bongers, Schöpfer der neuen Lufthansa, seit 1918 aktiv am Aufbau des deutschen Luftverkehrs beteiligt,

schildert als kompetenter Kronzeuge die Entwicklung des deutschen Luftverkehrs von der »Parterrefliegerei« bis hin zum Zeitalter der Jumbo-Jets.

Seine Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten Luftverkehr werden nicht nur jene fesseln, die wie er »dabei« waren

oder an anderer Stelle der Luftfahrt wirkten und jetzt in diesem Buch fast vergessene Zusammenhänge wieder

entdecken können. Es ist auch eine ergiebige Fundgrube für all jene, die erfahren wollen, wie der Luftverkehr in Deutschland zu einem so dynamischen und wichtigen Wirtschaftszweig geworden ist.

Die Entwicklung des Luftverkehrs von den ersten einmotorigen Zivilflugzeugen bis zum Strahlgerät und dem kommenden Überschall-Luftverkehr schildert Hans M. Bongers aus eigenem Erleben. In dieser großen Spanne wird über kaum bekannte Zusammenhänge bei der Gründung der ersten Lufthansa berichtet. Von der Erprobung, dem Aufbau und dem Scheitern des Fluqweqes nach dem Fernen Osten, vom Sicht- zum Blindflug durch Instrumentennavigation.

Nach dem Kriege kam die große Pause - Beschäftigungsverbot und Vermögenssperre für die Lufthanseaten. Der Autor berichtet von den leidenschaftlichen Bemühungen aller am frühen deutschen Luftverkehr Beteiligten, Möglichkeiten zu finden, um wieder fliegen zu können.

Mit der Errichtung des Büro Bongers, das die Bundesregierung beim Aufbau der neuen Lufthansa berät, ist diese Zeit des trostlosen Ausharrens zu Ende. Aus dem Nichts, vom Schreibtisch aus, wird ein Luftverkehrsunternehmen entwickelt, das schließlich, nach dem Erreichen der Souveränität, sofort starten kann.

Hans M. Bongers zeigt, wie um die Flottenpolitik gerungen wird, wie die Finanzierung gesichert und der zunehmende staatliche Einfluß abgewehrt wird.

Schließlich schildert der Autor als unmittelbar Beteiligter die vielfältigen Bemühungen und Versuche, einen integrierten europäischen Luftverkehr (Air Union) aufzubauen, in einer Zeit, in der die Eigenwirtschaftlichkeit im Vordergrund des Lufttransportes steht und weniger die nationale Repräsentanz.

Dies und vieles mehr berichtet Hans M. Bongers, der stets engagiert in nächster Nähe dabei war und alles kritisch registrierte. Seine Erinnerungen aus fünf Jahrzehnten Luftverkehr sind zugleich ein halbes Jahrhundert aktiv erlebter Geschichte.

 

Kurzbiographie Hans M. Bongers:

am 5.12. 1898 in Itzehoe geboren, war leitender Betriebskaufmann des Junkers-Luftverkehr. Bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs war er Direktionsmitglied der 1926 entstandenen ersten Deutschen Lufthansa, zuletzt ihr Verkehrsleiter, und anschließend als freier Wirtschaftsberater tätig. Als H. M. Bongers wegen Erreichens der Altersgrenze aus dem Vorstand der neuen Lufthansa ausschied, übernahm er vorübergehend Lehraufträge an der Freien und an der Technischen

Universität Berlin. Neben zahlreichen Fachaufsätzen in Zeitungen und Zeitschriften veröffentlichte er 1967 sein Buch »Deutscher Luftverkehr«.

Hans M. Bongers starb am 23.6.1981 in Bollendorf bei Bitburg.
dunkelblauer Leineneinband mit Originalschutzumschlag 437 Seiten  sehr gut erhaltenes Exemplar
Düsseldorf - Wien 1971  Econ Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 7060



 

Bongers, Hans M. (1) - Schlichting, Prof. D. Hermann (2): Luftverkehr und Entwicklungshilfe (1) - Neue deutsche Windkanäle (2)
2 Vorträge gehalten vor dem Luftfahrtbeirat am 5. November 1962 in Braunschweig. Bongers war Mitglied des Vorstandes der deutschen Lufthansa AG, Prof Dr. Schlichting war Direktor der Aerodynamischen Versuchsanstalt Göttingen e.V. - Heft 10 aus der Schriftenreihe des Luftfahrtbeirats beim Bundesminister für Verkehr.
Heft 41 Seiten 20 Abbildungen zum Vortrag Nr. 2 gut erhalten
1962  Hoermann-Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 2696



 

Bowman, Martin W.: Jetliner
Das Typen-Album 1958 - 1979
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 112 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 2001  GeraMond Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 10678



 

Braunberger, Gerald: Airbus gegen Boeing
Wirtschaftskrieg der Giganten
Hardcover mit Schutzumschlag 221 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 2006  Frankfurter Allgemeine Buch
22,00 Euro - Best.Nr. 9731



 

Braunburg, Rudolf (Flugkapitän): Kranich in der Sonne
Die Geschichte der Lufthansa
Taschenbuch 318 Seiten 16 Bildseiten sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 1980  Fischer Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 4858



 

Braune, F.G.: Strahlverkehrsflugzeuge im Einsatz
signiert!

Mit einer persönlichen Widmung des Autors an "Herrn H.K. Lepitré für sein freundliches Gutachten...".
Taschenbuch 128 Seiten mit vielen Abbildungen gut erhalten
Leipzig 1963  VEB Verlag Enzyklopädie
18,00 Euro - Best.Nr. 12614



 

Brenlove, Milovan S.: The Air Traffic System
A Commonsense Guide
Hardcover with dust jacket 160 Seiten photos very good condition
Iowa 1988  Iowa State University Press, Ames
18,00 Euro - Best.Nr. 11840



 

Bucher, F.E. - Klee, U.: jp airline-fleets international 94
softcover, large format 660 Seiten 72 photos good condition
Zürich-Airport 1994  Bucher Publications
10,00 Euro - Best.Nr. 7485



 

Buddenbrock, Dr. W. Freiherr von: Atlantico Pacifico
Lehrjahre des überseeischen Luftverkehrs
Erstausgabe.

 

Aus dem Inhalt:

Später Bericht über eine vergangene Epoche

Zwischen Wind und Wasser

Das Flugboot

Vom Seefliegen

Barranquilla 1924

Curacao 1925

Über die Karibensee

Wir entdecken Mittelamerika (1925)

Vor den Toren der USA

Das schiefe Leitwerk

Unter der alten Schiffsglocke

Robinson in Venezuela

Auf dem Atlantik

Das ist der Haken

Das geheimnisvolle Schleppsegel

Das Wal-Fang- und Schleuderschiff

Bring sie lebend heim

Die Flotte wächst

Die Ostmark erscheint

Auf der großen Spur

Die Probe aufs Exempel
Leinen 152 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Düsseldorf 1965  GFW-Verlag
34,00 Euro - Best.Nr. 10778



 

Buddenbrock, Dr. W. Freiherr von: Sinnvoller Luftverkehr?
Eine Studie
Aus dem Geleitwort von Minister Gerhard Kienbaum: "..ist es nämlich noch längst nicht erwiesen, daß die neue Entwicklung im Luftverkehr, die zum Überschallflugzeug hinführt, unbedingt einen Fortschritt darstellt..." Zur Problematik des Überschallverkehrs.
Heft 39 Seiten  gut erhalten
Düsseldorf 1964  Ministerium für Wirtschaft, Mittelstand und Verkehr des landes Niordrhein-Westfalen
19,00 Euro - Best.Nr. 2292



 

Bukowski, Helmut - Müller, Fritz: Junkers Ju 90 - Ein Dessauer Riese
Erprobung und Einsatz der Junkers Ju 90 bis Ju 290 - Erinnerungen und Berichte eines Junkers-Flugzeugprüfers
Erstausgabe.

 

Fritz Müller aus Dessau ist einer der wenigen Zeitzeugen, der einen Bruchteil seines Materials über die Junkers Ju 90/Ju 290, das der Zweite Weltkrieg ihm übrig ließ, hat bewahren können.

Seine Dokumente, technischen Beschreibungen der Ju 290, die Fotos sowie ein Plugbuch vermitteln ein interessantes und authentisches Bild von der Erprobung und dem Einsatz einzelner Versionen dieses Großflugzeuges.

 

Klappentext:

Aus dem Blickwinkel eines Dessauer Flugzeugprüfers werden Ereignisse der Geschichte des Junkers-Großtransportflugzeuges Ju 90/Ju 290 beschrieben. Der Autor war mit dabei, als diese Baureihen von der Junkers-

Flugversuchsgruppe erprobt bzw. durch die Luftwaffe zum Einsatz kamen.

Über 20 Jahre, bis zum Kriegsende 1945, war Fritz Müller im Junkers-Flugzeugbau Dessau tätig. In den ersten 10 Jahren lernte er die legendären Junkersflugzeuge P 13, G 24, G 38, Ju 52, Ju 86 und Ju 89 kennen.

Im zweiten Jahrzehnt war er ausschließlich mit der prüftechnischen Beaufsichtigung der Ju 90/Ju 290 befaßt. Nirgendwo ist wohl die grundlegende und einzigartige Bedeutung von Junkers für den Flugzeugbau überzeugender als gerade auf dem Gebiet der Großraumflugzeuge. Moderne Verkehrsflugzeuge wären ohne die Pionierleistungen eines Hugo Junkers nicht denkbar gewesen.

Diese interessante luftfahrthistorische

Dokumentation legt aber auch Zeugnis ab vom Fleiß und vom Können der Dessauer Flugzeugbauer. Ein wesentlicher Teil der Berichte Fritz Müllers bezieht sich auf den Kriegseinsatz der Ju 90/Ju 290. Die hier abgedruckten

Dokumente verdeutlichen die enormen Anstrengungen der Junkers-Flugzeugbauer, ihre Technik unter härtesten Bedingungen instand zu halten und weiterzuentwickeln.

Diese mißbrauchte Opferbereitschaft und die Szenen des Krieges u. a. in Stalingrad und Grosseto (Italien) machen betroffen und zeigen den Krieg in seiner ganzen Sinnlosigkeit.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 108 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1995  Brandenburgisches Verlagshaus
32,00 Euro - Best.Nr. 7418


 

Calvert, Brian: Flying Concorde
Autor war "pioneer Concorde airline pilot"
TB 253 Seiten viele Abb.
1981  Fontana Paperbacks
17,50 Euro - Best.Nr. 463



 

Clark, F.G. - Gibson, Arthur: Concorde
The story of the world's most advanced passenger aircraft
English language edition.
Softcover, large format 64 Seiten many color photos and illustrations good condition
London 1975  Pheobus Publishing
16,00 Euro - Best.Nr. 4334



 

Clark, F.G. - Gibson, Arthur: Concorde
Die spannende Geschichte des schnellsten und modernsten Passagierflugzeugs der Welt
English language edition.
Originalpappband, Großformat 64 Seiten viele Fotos gut erhalten
London 1977  Pheobus Publishing
16,00 Euro - Best.Nr. 6386



 

Cohen, Stan: Wings to the Orient
Pan American Clipper Planes 1935 to 1945
"A Pictorial History"

With many rare photos, especially from the Boeing 314.
Original softcover, large format 214 Seiten hundreds of photos and some three side views very good condition, except one page damaged (no loss of text)
Missoula, Montana 2005  Pictorial Histories Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 9044



 

Cohen, Stan: Wings to the Orient
Pan American Clipper Planes 1935 to 1945
"A Pictorial History"

With many rare photos, especially from the Boeing 314.
Original softcover, large format 214 Seiten hundreds of photos and some three side views very good condition
Missoula, Montana 2005  Pictorial Histories Publishing Company
38,00 Euro - Best.Nr. 6715



 

Davies, R.E.G.: A History of the World's Airlines
This is the 1984 edition of the book, originally published in 1964. This edition is identical to the corrected edition from 1967.
Hardcover, heavy book (1,2 kg) 591 Seiten many photos, graphs and tables very good condition
London - New York - Toronto 1983  Oxford University Press
110,00 Euro - Best.Nr. 7256



 

Davies, R.E.G.: Airlines of the United States since 1914
Contents

List of Maps and Charts

List of Appendices

List of Tables

Foreword by Secor D. Browne

Author's Preface to the Revised Reprinting

The First Steps

The United States Air Mail Service

The First Regulär Airlines

Formation of the Big Four

Spanning the Continent

Survival of the Fittest

Upheaval and a Fresh Start

The DC-3 Era

Pan American goes South

Ocean Conquest

World War Two

Airlines in U.S. Territories

Post-war Domestic Boom

Post-war International Boom

The Second Level

All-Freight Airlines

The Charter Airlines

The Third Level

Propeller-turbine Interlude

The Jet Age

Twilight of the Gods

Fresh Horizons

Bibliography

Tables

Special Note on Appendices

Appendices

Essay on Deregulation

Index

Finding List for New Material
Hardcover with dust jacket, heavy book (1,3 kg) 746 Seiten hundreds of photos, tables and graphs excellent condition
Washington, D.C. 1998  Smithsonian Institution Press
55,00 Euro - Best.Nr. 10793



 

Davies, R.E.G.: Fallacies and Fantasies of Air Transport History
First Edition.

The romance of airships and flying boats is still with us today, but with little reference to their inefficiency. The Domier Do X and the Mayo composite are still regarded as

meritable achievements when, in reality, they were no more than bold experiments.

Conversely, aircraft such as the pioneering Il'ya Muromets and the epoch-making de Havilland Comet have been given only grudging acclaim, falling short of the accolades they deserve. Today, supersonic and hypersonic projects are harbingers of technical miracles but economic disasters. This book substitutes fact for wishful thinking.
Hardcover with dust jacket 223 Seiten many photos and maps excellent condition, new book
McLean, Virginia, USA 1994  Paladwr Press
28,00 Euro - Best.Nr. 5289



 

Davies, R.E.G. - Birtles, Philip J (both authors) - Machat, Mike (illustrations): De Havilland Comet
The World's First Jet Airliner
First Edition
Hardcover with dust jacket, large format 64 Seiten many illustrations and photos very good condition
McLean, Virginia, USA 1999  Paladwr Press
36,00 Euro - Best.Nr. 10815



 

Davies, R.E.G. - Provan, John (both authors) - Machat, Mike (illustrations): Berlin Airlift - The Effort and the Aircraft
The Greatest Humanitarian Airlift in History
First Edition
Hardcover with dust jacket, large format 80 Seiten many illustrations and photos very good condition
McLean, Virginia, USA 1998  Paladwr Press
36,00 Euro - Best.Nr. 10816



 

Davies, R.E.G. (Author) - Machat, Mike (Illustrations): Lufthansa and its Aircraft
An Illustrated History of Germany's National Airline and Europe's Oldest Air Transport Heritage
This excellently illustrated book is a rare compilation of Lufthansa' history. You will find a well selected collection of information and spectacular maps of the old routes flown by Lufthansa in the past, never shown in any other publication. Also included are rare photos of Lufthansa aircraft of the past together with side view illustrations of selected aircraft, the rare color logos of Eurasia, SCADTA, DeruLuft and others and a colored "Anecestry of Deutsche Luft Hansa" from 1918 to 1928.

Highly recommended!
Original cloth binding with dust jacket, large format 90 Seiten many photos, illustrations and maps excellent condition
McLean, Virginia, USA 1991  Paladwr Press
36,00 Euro - Best.Nr. 8735



 

Davies, R.E.G. (Author) Machat, Mike (Illustrations): Aeroflot - An illustrated History of the World's Largest Airline
An Airline and its Aircraft
First Edition
Hardcover with dust jacket, large format 96 Seiten many illustrations and photos very good condition
New York 1992  Orion Books
36,00 Euro - Best.Nr. 12323



 

Davies, R.E.G. (Author) Machat, Mike (Illustrations): Pan Am
An Airline and its Aircraft
Hardcover with dust jacket, large format 90 Seiten many illustrations and photos very good condition
New York 1987  Orion Books
36,00 Euro - Best.Nr. 10814



 

Dettmer, Marlene: Stewardess - Ein Traumberuf?
Softcover 306 Seiten  sehr gut erhalten
Altstätten - München 1986  Panorama Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 9555



 

Dieter Wilken, Klaus Bachmann, Eckhard Urbatzka und Horst Focke: Der gewerbliche Luftverkehr in der Bundesrepublik Deutschland 1975-1990-2000
Eine Analyse und Prognose des Passagier- und Flugbewegungsaufkommens der deutschen Verkehrsflughäfen
Forschungsbericht die unmittelbar der Fortschreibung der Bundesverkehrswegeplanung dient, indem für den Luftverkehr Angaben über die globale Nachfrageentwicklung bis zum Jahr 2000 und über die Passagier- und Flugbwegungsaufkommen im Linien- und Charterverkehr der deutschen Verkehrsflughäfen des Jahres 1990 bereitgestellt werden.
Pappband 548 Seiten viele Tabellen gut erhalten
Köln 1981  DFVLR Abteilung Flugverkehrswissenschaft
19,00 Euro - Best.Nr. 3889



 

Ditze, Alexander (Flugkapitän Swissair): Start ins Chaos
Liberalisierung im Luftverkehr - unnötig, unsinnig, unsicher
Das Flugzeug ist mit Abstand das sicherste Verkehrsmittel. Unsicher wird es erst, wenn es Dilettanten, Bürokraten oder profitgierigen Financiers in die Hände fällt. Ausgereifte Entwicklung, gewissenhafte Fertigung, sorgfältige Wartung und professionelle Operation gehören ebenso zum Regelkreis des Luftverkehrs wie eine funktionierende Flugsicherung und eine sinnvolle Gesetzgebung. Im Namen des Profits wird die Flugsicherheit seit Jahren zu Lasten des Passagiers demontiert: Übermüdete Piloten bewegen schlecht gewartete Maschinen. Überlastete Fluglotsen versuchen den Verkehr trotz verstopfter Lufträume nicht zusammenbrechen zu lassen.

Die Verantwortlichen in den zuständigen Ministerien beschränken sich auf Symptombehandlung und verschanzen sich am liebsten hinter nichtssagendem Regelwerk. Sie wünschen sich eigentlich tiefgreifende Veränderungen, doch sie verheddern sich in übernationalem Kompetenzgerangel und stolpern immer wieder über ihre Konzeptionslosigkeit.

Dem Passagier wird solches nicht nur zugemutet, er darf auch noch dafür bezahlen. Die übermächtige Lobby wünscht es so.

Alexander Ditze ist Flugkapitän bei der Swissair. In über dreißig Pilotenjahren hat er so ziemlich alles geflogen, was Flügel hat. Die größte Faszination geht für ihn vom Segelflug aus; das Beste, das er sich je "unter den Hintern binden" durfte, war für ihn der - zu Unrecht - geschmähte Starfighter F-104, das Gemütlichste die DC-8. Der Autor hält sich nicht für einen unfehlbaren Alleskönner, eher für einen soliden Handwerker, der nur dann aus der Haut fährt, wenn ihm Schlamperei, Inkompetenz und wirklichkeitsfremder Bürokratismus in die Quere kommen.

Sicherheit ist für ihn weder Zufall noch Selbstverständlichkeit, sondern das Ergebnis andauernden Bemühens und kritischer Wachsamkeit.
Softcover 212 Seiten  sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 1989  Haag + Herchen Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 9379



 

diverse Autoren: Als man in Böblingen noch in die Luft ging ...
Ausstellung zur Böblinger Luftfahrtgeschichte
Böblinger Museumsschrift Nr. 3
geheftet 40 Seiten mit seltenen Aufnahmen sehr gut erhalten
Böblingen 1990  Stadtarchiv
18,00 Euro - Best.Nr. 9866



 

Dollfus, Walter Dr.: Der internationale Luftverkehr
Referat von Dr. Walter Dollfus, Sektionschef der Schweizerischen Zentrale für Verkehrsförderung in Zürich.
Heft 15 Seiten  sehr gut erhalten
1939 
15,00 Euro - Best.Nr. 8001



 

Dollfus, Walter Dr.: Luftverkehr
Sonderdruck aus dem Handbuch der Schweiz. Volkswirtschaft.
Heft 16 Seiten  gut erhalten
Zürich 1939 
15,00 Euro - Best.Nr. 4655



 

Eccard, Carmen: Ich bin erst glücklich, wenn ich fliegen kann!
Berufliche Orientierungen von Pilotinnen
Eine Dissertation.
Softcover 296 Seiten  sehr gut erhaltenes Exemplar
Königstein/Ts 2004  Ulrike Helmer Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9210



 

Ellerbrock, Karl-Peter - Högl, Günther (Herausgeber): Horizonte
Zur Wirtschafts- und Kulturgeschichte des westfälischen Luftverkehrs - Festschrift 75 Jahre Flughafen Dortmund GmbH
Hardcover, Großformat 264 Seiten viele interessante Abbildungen sehr gut erhalten
Essen 2001  Klartext-Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9693



 

Erfurth, Helmut: Zivile Luftfahrt im Dritten Reich
Glanz und Elend des deutschen Luftverkehrs 1933-1945
Erstausgabe

 

Die deutsche Luftfahrt in den Jahren 1933 bis 1945 hat auch eine „zivile" Seite - und eine in den 1930er-Jahren sehr erfolgreiche noch dazu. In dieser Zeit etablierte sich die Lufthansa als eine der führenden Airlines der Welt. Sie nahm in vieler Hinsicht sogar eine Pionierrolle ein. Die berühmten Transatlantikflüge sind da nur ein Beispiel.

Helmut Erfurth geht bei seiner spannenden Darstellung der Jahre zwischen der Machtergreifung der Nationalsozialisten und dem letzten vor Kriegsende registrierten zivilen deutschen Flug im Mai 1945 daher ausführlich auf die Lufthansa ein. Er kann zeigen, wie zielstebig sie national und international ihr Liniennetz ausbaute, wie sie über neue Flugzeuge und erstklassigen Service Maßstäbe setzte im Hinblick auf Sicher-

heit und Komfort. Der Autor kann dabei mit exzellentem Bildmaterial auch vielen weniger bekannten Seiten der Lufthansa nachspüren, etwa der Geschichte jener Fluggesellschaften bei denen der „Kranich" Beteiligungen besaß: „Condor", „Eurasia" und „Deruluft".

Viele weitere Aspekte der Zivilluftfahrt in diesen Jahren nehmen jedoch ebenso breiten Raum ein: Die Entwicklung der Flughäfen, die Rolle der Luftschifffahrt, die Sport- und Segelfliegerei beispielsweise.

Ein ausführlicher Anhang (unter anderem mit einer Aufstellung aller damals in Dienst gestellten Flugzeuge der Lufthansa mit Kennung und Typ) ergänzt diesen Bildband, dem es gelingt, eine ganze Epoche in all ihren Aspekten lebendig werden zu lassen.
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 128 Seiten viele seltene und hochwertige Fotos und einige seltene Farbfotos sehr gut erhalten, verlagsfrisch
München 2005  GeraMond Verlag
42,00 Euro - Best.Nr. 11735



 

Everling, Dr. Emil (Professor an der Technischen Hochschule Berlin): Luftverkehr
Ein fundierter Überblick über alle Aspekte des Luftverkehrs: Politik, Vorschriften, Technik und Wirtschaft, Flugbetrieb und Bodenanlagen. Im Anhang der hervorragend erhaltene, zusammengefaltete 3-farbige Sommerflugplan der Lufthansa von 1937.
Original Leineneinband 114 Seiten Mit 44 Abbildungen und einem ausfaltbaren Luftverkehrs-Flugplan sehr gut erhalten
Berlin 1937  Walter de Gruyter & Co
115,00 Euro - Best.Nr. 1967



 

Fallows, James: Free Flight
Inventing the Future of Travel
The troubles of the airline system have become acute in the post-terrorist era. As the average cost of a flight has come down in the last twenty years, the airlines have survived by keeping planes full and funneling traffic through a centralized hub-and-spoke routing system. Virtually all of the technological innovation in airplanes in the last thirty years has been devoted to moving passengers more efficiently between major hubs. But what was left out of this equation was the convenience and flexibility of the average traveler. Now, because of heightened security, hours of waiting are tacked onto each trip.

 

As James Fallows vividly explains, a technological revolution is under way that will relieve this problem. Free Flight features the stories of three groups who are inventing and building the future of all air travel: NASA, Cirrus Design in Duluth, Minnesota, and Eclipse Aviation in Albuquerque, New Mexico. These ventures should make it possible for more people to travel the way corporate executives have for years: in small jet planes, from the airport that's closest to their home or office directly to the airport closest to where they really want to go. This will be possible because of a product now missing from the vast array of flying devices: small, radically inexpensive jet planes, as different from airliners as personal computers are from mainframes. And, as Fallows explains in a new preface, a system that avoids the congestion of the overloaded hub system will offer advantages in speed, convenience, and especially security in the new environment of air travel.
Softcover 254 Seiten photos very good condition, small remainder marking on lower edge.
New York 2002  Public Affairs
19,00 Euro - Best.Nr. 4979



 

Figgen, Achim - Morgenstern, Karl - Plath, Dietmar: A380
Geschichte, Technik und Erprobung des Mega-Airbus
3. Auflage

 

Der Mega-Jumbo A380, das größte Passagierflugzeug der Welt, ist eine echte Herausforderung; ein Riesenprojekt für Airbus, aber vor allem ein Flugzeug der Superlative: Technik, Materialien, Passagierzahlen - alles ist außergewöhnlich.

Das Buch „A380" zeigt alle Etappen der Projektentwicklung, von der Vorgeschichte über die Planung, den Bau und die Bodentests bis zum Moment des Erstflugs im April 2005. Natürlich finden sich in diesem Band spektakuläre Aufnahmen dieses Ereignisses, auf das viele Planespotter wochenlang gewartet hatten.

Den Autoren Achim Figgen, Karl Morgenstern und Dietmar Plath gelingt es, die Entwicklung der A380 in allen Phasen sachkundig und anschaulich zu schildern - auch weil sie schon lange in engem Kontakt stehen zu den Planern und Machern des Airbus A380.

Doch nicht nur das Flugzeug allein steht im Blickpunkt der Autoren. Genauso konkret geht es zur Sache, wenn es um die Themen „drumherum" geht, um den nötigen Transport teils gigantischer Flugzeugteile beispielsweise. Oder um die Erweiterung des Airbus-Standortes Hamburg sowie um die ersten Kunden dieses „Jets für das 21. Jahrhundert".
Hardcover, Großformat 127 Seiten sehr viele, hochwertige Fotos sehr gut erhalten
München 2006  GeraMond Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 12147



 

Figgen, Achim - Plath, Diethmar - Rothfischer, Brigitte: Verkehrsflugzeuge
Farbig illustrierte gebundene Ausgabe, Großformat 160 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
2000  Bechtermünz Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 6706



 

Figgen, Achim - Plath, Dietmar - Rothfischer, Brigitte: Transportflugzeuge
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 160 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
2000  Bechtermünz Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 9527



 

Filucci, Julie Boatman: Together we Fly
Voices from the DC-3
First Edition - First Printing

 

Weaving together the narratives of engineers, pilots, mechanics, soldiers, and passengers, this chronicle illustrates the history of the Douglas DC-3. Beginning with creator Donald Douglas, this narrative runs through the airplane's development and initial flight test, through its service in World War II and Vietnam, to its current status as an air show favourite.

 

About the Author:

Julie Boatman Filucci is a flight instructor, a technical writer, and a curriculum developer. She holds an airline transport pilot certificate with a Douglas DC-3 type rating. She lives in Witchita, Kansas.
Hardcover with dust jacket 171 Seiten photos and maps excellent condition, new book
Newcastle, Washington, USA 2011  Aviation Supplies & Academics
34,00 Euro - Best.Nr. 13204



 

Francillon, René J.: Boeing 707
Pioneer Jetliner
This is the complete story behind the design, development, and use of one of the world`s most influential jetliners: the Boeing 707. First produced in 1957, the 707 enjoyed a production run of more than 1,000 planes and helped airlines develop new routes all over the globe. Explained are the driving forces behind 707 development, details of all variants, airline orders and deliveries, and operational uses. Historical black-and-white shots and period color photos of production lines are combined with modern photographs of cockpits and 707s in flight. A unique chapter follows the 707`s secondhand market, describing use during the jetliner`s last years of flight. Military 707 applications are also covered in this comprehensive history, as is the 707`s use as Air Farce One beginning with the Kennedy and Johnson administrations.
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
Osceola, Wi, USA 1999  MBI Publishing Company
22,00 Euro - Best.Nr. 10802



 

Fretz, Robert: Swissair im Kampf und Aufstieg
Ein autobiographischer Beitrag zur Geschichte der Swissair
In Robert Fretz's autobiographischem Beitrag wird die wechselvolle Entstehungsgeschichte der Swissair aus einer Sicht dargestellt, die nur wenigen Eingeweihten bekannt ist. Der Verfasser hat als Pilot und Flugkapitän und dann als Chef des Departements Operationen die ganze Entwicklung der Swissair von ihren Anfängen an bis in die jüngste Gegenwart hinein von innen her miterlebt.
Leinen mit Schutzumschlag 319 Seiten  sehr gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1973  Schweizer Verlagshaus
26,00 Euro - Best.Nr. 7635



 

Gaebert, H.W. - Keil, Erich: Fliegen mit 9000 PS
Abenteuer über den Wolken
Jugendbuch der fünziger Jahre mit spannenden Fliegergeschichten. Dazu einige Fotos, darunter Fotos aus dem Cockpit der DC-6B.
Halbleinen 79 Seiten Federzeichnungen und Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1957  Franck´sche Verlagshandlung
15,00 Euro - Best.Nr. 11869



 

Gerresheim, Helmut: De Havilland Comet
Aus der Buchreihe: "Flugzeuge die Geschichte machten".

 

Inhalt:

Einleitung

Britische Zivilluftfahrt nach 1945 - Phoenix aus der Asche

Eine revolutionäre Idee - Vom Postflugzeug zum Airliner

Das Jet-Zeitalter beginnt - Die Comet im Einsatz

Ende der britischen Führungsrolle - Der Traum zerbricht

Comet 4 rettet das Ansehen - Die neue Generation

Comet und Nimrod bei der Royal Air Force  - Ins 21. Jahrhundert

Technische Daten

Betreiber des ersten Jet-Airliners - Auf der ganzen Welt

Anhang
Farbig illustrierter Original-Leineneinband, Großformat ca. 22x25 cm. 134 Seiten sehr viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart   Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 10798



 

Gibbs-Smith, Charles (Mitglied der Royal Aeronautical Society): Pioniere der Luftfahrt
Entdeckungen - Erfindungen
Lufthansa-Kinderservice Langstrecke

Für Kinder ab 9 Jahren
Heft, Großformat 48 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1977  Unipart-Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 11033



 

Gobert, Gustave: A Berlin ... a tire a'aile
Erlebnisse eines Flugreisenden von Paris nach Berlin.

French language.
Softcover 32 Seiten some photos good condition
1938 
17,00 Euro - Best.Nr. 7897



 

Gordon, Yefim - Rigmant, Vladimir: Tupolev Tu-114
The First Soviet Intercontinental Airliner
Red Star - Volume 31
Softcover, large format 127 Seiten hundreds of photos, many in color, also from the inside of the aircraft, side-views and cutaway views very good condition, new book
Hinckley, England 2007  Midland Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 10283



 

Gradidge, J.M.C.: The Convairliners Story
Hardcover, large format 325 Seiten many photos Very good condition, like new
England 1998  Air-Britain (Historians) Ltd
36,00 Euro - Best.Nr. 11752



 

Graff, Cory: Boeing Field
Images of Aviation
Autographed Copy. Signed by Cory Graff.

 

Seattle, Washington: Even before there were runways, the area south of the city of Seattle was Washington's aviation hub. Charles Hamilton, a daredevil dubbed "Crazy Man of the Air," became the first flyer in the state when he coaxed his Curtiss biplane into the sky over Meadows Racetrack in 1910. He promptly crashed. With the help of William Boeing and his growing aviation Company, Boeing Field opened in 1928. In those early days, brave air travelers could hitch a ride along with bags of mail in cold, noisy biplanes. Bigger, better aircraft soon followed, but wartime intervened. Thousands of Flying Fortress bombers emerged from Boeing's Plant 2 at the edge of the airfield and winged off to war. In the years after, Boeing Field served a dazzling array of winged machines - from the smallest Piper Cub to Air Force One.

Seattle resident Cory Graff is the author of several aviation books and is the assistant curator at the Museum of Flight, located on Boeing Field. Using photographs from Seattle-area institutions and companies, Graff teils the fascinating story of one of the nation's most unusual airports.

The Images of Aviation series celebrates the history of flight - from the early experimental, lighter-than-air craft to modern commercial, military, and private air machines. Using archival photographs, each title presents the distinctive stories from the past that commemorate aviation and its impact on American industries and communities.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2008  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 11010



 

Graves, Dave: United Kingdom Air Traffic Control
2nd Edition.
Softcover 184 Seiten many illustrations very good condition
Shrewsbury, England 1992  Airlife Publishing Ltd.
24,00 Euro - Best.Nr. 9564



 

Green, William - Swanborough, Gordon: An Illutrated Guide to the World's Civil Airliners
Hardcover 279 Seiten many photos and illustrations good condition
London 1982  Salamander Books
20,00 Euro - Best.Nr. 10729



 

Grieder, Karl: 50 Jahre Dornier Do-X
Geschichte eines Riesenflugschiffs
Leinen softcover 70 Seiten 48 Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Schaffhausen 1979  Verlag Meier
28,00 Euro - Best.Nr. 4896



 

Grieder, Karl: Dornier Do-X
Geschichte eines Riesen-Flugschiffs
"Separatdruck aus "Der Lehrling" 1972/73.
Originalpappband 85 Seiten mit 50 Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Bern 1974  Schweizerischer metall- und Uhrenarbeitnehmer-Verband
24,00 Euro - Best.Nr. 7630



 

Grren, William - Swanborough, Gordon: Zje illustrated Encyclopedia of the World's Commercial Aircraft
Aircrafttypes with descripition, technical data, photos and illustrations.
Hardcover, large format 185 Seiten many illustrations good condition
London 1979  Salamander Books
14,00 Euro - Best.Nr. 9372



 

Gütschow, Fred: Junkers G 38
Das erste Großflugzeug der Lufthansa
Erstausgabe.

 

Das ist die Geschichte der Junkers G 38, des ersten Großraumflugzeuges der Lufthansa. Mit vielen richtungsweisenden Technologien setzte Professor Hugo Junkers Maßstäbe im Flugzeugbau. Seit ihrem Erstflug im Jahr 1929 erregte die G 38 größtes Aufsehen, sie gehörte zu den faszinierendsten Flugzeugen ihrer Zeit. Ihre Entstehungsgeschichte und die Einsätze dieses damals größten Landflugzeuges der Welt werden in diesem Buch bis ins Detail dokumentiert.
Leinen mit Schutzumschlag 170 Seiten viele Fotos und Zeichnungen, mit großer, herausklappbarer 3D Schnittzeichnung Sehr gut erhalten, Schutzumschlag kleiner Einriss.
Oberhaching 1988  Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 9813



 

Hansen, Klaus: So geht es bei der Luftfahrt zu
Über die Verkehrsfliegerei...
Leinen 247 Seiten viele Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Bielefeld 1956  Delius, Klasing & Co
18,00 Euro - Best.Nr. 9204



 

Harvey, Derek G.T.: Careers in Civil Aviation
Hardcover 132 Seiten photos good condition
London 1963  Museum Press Ltd
16,00 Euro - Best.Nr. 9475



 

Heimann, Erich H.: ... Und unter uns die Erde
Fliegen - schneller, weiter, höher
Erstausgabe.
Halbleinen mit Originalumschlag 174 Seiten 36 Abbildungen im Text, 75 Fotos auf 32 Kunstdrucktafeln, eine mehrfarbige Klapptafel Buch sehr gut erhalten, Umschlag etw. schadhaft
Stuttgart 1967  Franckh´sche Verlagshandlung
16,00 Euro - Best.Nr. 1357



 

Heimann, Erich H.: ... Und unter uns die Erde
Fliegen - schneller, weiter, höher
Halbleinen 174 Seiten 36 Abbildungen im Text, 75 Fotos auf 32 Kunstdrucktafeln, eine mehrfarbige Klapptafel sehr gut erhaltene, schöne Ausgabe
Stuttgart 1968  Franckh´sche Verlagshandlung
16,00 Euro - Best.Nr. 9481



 

Heimann, Erich H.: So fliegen die Deutschen - German Planes and Airlines
Ein halbes Jahrhundert Verkehrsluftfahrt und -Technik - A Historical Survey of German Civil Aviation from its Pioneering Days Till Today
Sammelmappe mit Postern
Mappe mit Broschüre, Großformat 40 Seiten viele Fotos gut erhalten, Textteil vollständig, von den Postern sind noch 9 enthalten.
Köln   Schwann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9541



 

Heimann, Erich H. (Autor) - Bermes, Mattias u. Peter (Illustrationen): Die Flugzeuge der Deutschen Lufthansa
1926 bis heute
Erstausgabe.

Alle Flugzeugtypen der Deutschen Lufthansa sind hier mit Fotos und Dreiseitenansichten sowie viel Text und technischen Daten beschrieben. Der Schwerpunkt liegt auf der Typenvielfalt und dem interessanten Flugbetrieb der alten Lufthansa (1926-1945), aber auch die Typen der "neuen" Lufthansa sind beschrieben...
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 236 Seiten sehr viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7181



 

Heimann, Erich H. (Autor) - Bermes, Mattias u. Peter (Illustrationen): Die Flugzeuge der Deutschen Lufthansa
1926 bis heute
2., überarbeitete und ergänzte Auflage.

Alle Flugzeugtypen der Deutschen Lufthansa sind hier mit Fotos und Dreiseitenansichten sowie viel Text und technischen Daten beschrieben. Der Schwerpunkt liegt auf der Typenvielfalt und dem interessanten Flugbetrieb der alten Lufthansa (1926-1945), aber auch die Typen der "neuen" Lufthansa sind beschrieben...
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 336 Seiten sehr viele Fotos und Dreiseitenansichten gut erhalten
Stuttgart 1982  Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 12299



 

Hengi, B.I.: Fluggesellschaften Weltweit
Softcover 264 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Allershausen 1991  Nara Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12476



 

Henning, Richard (Prof. Dr., Düsseldorf): Weltluftverkehr und Weltluftpolitik
Weltpolitische Bücherei Band 20.

 

Inhaltsverzeichnis:

Einleitung

Die langjährige Unterbindung der zivilen Luftschifffahrt

Die Verkrüppelung des deutschen Flugwesens 1919-

1926

Ein Eulenspiegelstreich Deutschlands

Der Übergang zum Weltluftverkehr (1926-1930)

Der nationale Wettstreit in der Luft

Der Stand des deutschen Luftverkehrs

Das Problem des Nachtfluges

Die Wirtschaftlichkeit des Flugverkehrs

Die Bedeutung der Riesenflugzeuge

Der Wettbewerb zwischen Großflugzeug und Luftschiff

Private oder staatliche Luftfahr-Unternehmungen ?

Nationale Eifersüchteleien

Der Luftverkehr als Anlaß zu politischen Reibereien

Eine vertikale Hoheitsgrenze ?

Der „unverdiente Wertzuwachs" in der Lage zu den Luft-Hauptlinien

Der kommende Luftverkehr in arktischen und antarktischen Gebieten

Das Problem der künstlichen Ozeaninseln für den Welt-Luftverkehr

Register

Literatur
Halbleinen 67 Seiten Tabellen und 5 Karten-Zeichnungen gut erhalten, EInband etwas verzogen
Berlin 1930  Zentral-Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 10513



 

Hilscher, Gottfried: Das Buch von der Luftfahrt
Aus dem Inhalt:

Stratosphärenflug nach Montreal

- Der Start

- Über den Wolken, über dem Wetter

- Die günstigste Flugroute

- Die Landung

Wege ohne Wegweiser

- Flugnavigation von Radar bis zu Loran

- Kreisel ermöglichen automatisches Fliegen

Vor dem großen Flug

- Ein Kapitän läßt sich beraten

- Großer Kontrollgang vor dem Start

- Die Verpflegung kommt an Bord

Tore der Welt

- Die beiden Seiten eines Flughafens

- Stündlich 13000 Koffer

- »Passagiere bitte nach Ausgang B 13!«

Schwerer als Luft

- Wie ein Flugzeug fliegt

- Propeller, Düsen und Rotoren

Flugzeuge im Dock

- In einer Flugzeugwerft

- Monteure im weißen Kittel

- Mit Ultraschall und Röntgenstrahlen auf Fehlerjagd

Vier goldene Streifen

- Wie wird man Flugkapitän?

- Simulierte Beschleunigung

Luftfahrt nützt allen

- Flugzeuge als Entwicklungshelfer

- Lohnt sich ein eigenes Flugzeug?

- Fracht und Post durch die Luft

Flugzeuge der Zukunft

- Leichte Werkstoffe, leise Triebwerke, Schwenkflügel

- Fünffache Schallgeschwindigkeit?

Zum Nachschlagen:

- Flugzeugtypen, Flughäfen, Luftfahrtorganisationen, Fluggesellschaften.
Gebundene Ausgabe 184 Seiten über 100 Fotos und 40 Zeichnungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1997  Union Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 12159



 

Jackson, Robert: The Sky Their Frontier
The Story of the World's Pioneer Airlines and Routes 1920-1940
By 1918, only fifteen years since the Wright brothers made their historic flight at Kitty Hawk, aviation was no longer in its infancy. The demands of total war had turned the aircraft into a killing machine of awesome potential. On the other hand, the aircraft's usefulness as a source of commercial revenue had yet to be explored, and in this context the obstacles seemed almost insurmountable. Commercial aircraft had to have range, speed and adequate size; they had to be able to fly in all kinds of climatic conditions, transporting their payloads efficiently and in safety.

 

At the end of the First World War, no such aircraft existed. Yet only a decade later a new generation of airlmers was plying the world's embryo air routes, and new and exciting machines capable of spanning the great oceans were on the drawing boards. It was one of mankind's greatest technological triumphs, and one that would not have been possible without the courage and determination of a relatively small band of men; not only the aircrews, but also the managers of the world's pioneer airlines and the fmanciers who were prepared to stake fortunes on what was then very much an unknown quantity.

In The Sky Their Frontier, Robert Jackson tells the full story of the development of civil aviation throughout the world, during the formative years between 1920 and 1940. lt is a story of men and machines, braving enormous hazards to carve out regular air Services across the Atlantic and Pacific, the vastness of the Asian and African continents, and exploring the air links between east and west over the icy wastes of the Polar regions. The tale was often one of disaster, of machines and crews disappearing without trace over ocean, desert or jungle. But the quest continued; as man's quest for knowledge and advancement will always continue.

The fruits of that quest are visible throughout the world today, in the contrails of the great iet airliners that carve their passage through the stratosphere six miles and more above the earth. It should never be forgotton that in the shadow of those contrails fly the ghost of airliners of times long past, and of the gallant pioneers who flew them.
Hardcover with dust jacket, large format 160 Seiten many photos very good condition
New York 1984  Acro Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 9792



 

Jaeger, Kurt: An der Seite des Skorpions
Tatsachenroman
selten!

 

Von Lagos aus werden durch die INTERGLOBE Airline Transportflüge im Auftrag der Regierung durchgeführt, die mehr und mehr militärisch genutzt werden, um die aufständischen Ibos zu bekämpfen. Der Chefpilot, Flugkapitän Fischer, verliert nach und nach mehrere seiner Piloten durch Abstürze und kriegerische Auseinandersetzungen.

Der Autor KURT JAEGER führt den Leser sachkundig in diese ganz eigene Welt der Piloten ein, die doch eigentlich nur in Afrika fliegen wollten, sich aber auch mit den dazugehörigen Lebensumständen auseinandersetzen müssen. Auch das Leben der Pilotenfrauen in Afrika kommt nicht zu kurz und die entstehenden Konfliktsituationen werden ausgezeichnet dargestellt.

Was treibt nun die europäischen Angestellten der Airline dazu, sich hier in Afrika in Gefahr zu begeben?

Auch das internationale Rote Kreuz spielt in diesem afrikanischen Konflikt eine eigenartige Rolle..
Softcover 602 Seiten  gut erhalten
Nienburg 1998  Betzel Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 11209



 

James, J.W.G. - Stroud, John: Die Beherrschung der Luft
Wesen und Technik der Weltluftfahrt
Umfangreiches Werk über Technik, Flughäfen, Flugsicherung, Pilotenausbildung, Konstruktion und Erprobung, Airlines, etc.
Leinen in Folie 451 Seiten 338 Fotos aus Flugzeugbau und Weltluftverkehr ex - Bibliotheksexemplar, schlecht in Folie gebunden, Schnitt verschmutz
Berlin 1954  Safari-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 9422



 

James, J.W.G. - Stroud, John: Die Beherrschung der Luft
Wesen und Technik der Weltluftfahrt
Sehr gute, 1956 von einer Gruppe deutscher Fachleute neu bearbeitete Gesamtdarstellung der Verkehrsluftfahrt.

 

Umfangreiches Werk über Technik, Flughäfen, Flugsicherung, Pilotenausbildung, Konstruktion und Erprobung, Airlines, etc.
Leinen 476 Seiten mit 290 Fotos, 13 Karten, 19 Schaubildern und 16 technische Zeichnungen gut erhalten, etwas schiefgelegen
Berlin 1956  Safari-Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 12834



 

Jarrett, Philip: Flugzeuge
Die Geschichte der Luftfahrt
Hervorragend illustriert, mit hochwertigen Fotos und Abbildungen.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 176 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
München 2001  Dorling Kindersley Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10667



 

Jónsson, Sigurdur: Aus den Anfängen der Verkehrsfliegerei - "Siggi" - der Flieger
Erlebnisse des ersten Isländischen Piloten, der von 1928 - 1930 in Deutschland zum Verkehrspiloten ausgebildet worden war
selten !

Mit einem Vorwort von Wolfgang von Gronau, damals Leiter der Deutschen Verkehrsfliegerschule.
hellblauer Leineneinband ca. 174 Seiten viele Fotos gut erhalten, etwas schiefgelegen.
Steinebach-Wörthsee 1976  Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl
25,00 Euro - Best.Nr. 9592



 

Kaji, Soichi: Japanese aviation book
Japanese aviation book with a few cockpit photos.

ISBN 4-257-03246-4
Hardcover with dust jacket 342 Seiten soeme photos very good condition
Japan 1988 
15,00 Euro - Best.Nr. 9203



 

Kaulich, Helmut: Rund um das Flugzeug
Gebundene Ausgabe 79 Seiten Fotos gut erhalten
1966  Union
7,00 Euro - Best.Nr. 11254



 

Keller, Ulrich: Propellerflugzeuge im Dienste des schweizerischen Fluglinienverkehrs 1919-1968
Zusammengestellt im Auftrage der Swissair
Gebundene Ausgabe, Großformat 167 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Basel 1969  Birkhäuser Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 7466



 

Kens, Karl-Heinz: Luftfahrtfiebel
Moderne Verkehrsflugzeuge - der Luftverkehr heute
Ein "Fliegergeschichten" Handbuch mit 100 Typenbeschreibungen und 100 Abildungen sowie wissenswertem zur Verkehrsluftfahrt.
Pappband 96 Seiten 100 Abbildungen gut erhalten, kleine Einrisse am Einband
München 1960  Arthur Moewig Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 7789



 

Kindscher, Rolf: Entwicklungstendenzen im Luftverkehr
Eine politisch-ökonomische Betrachtung
Pappeinband 131 Seiten  gut erhalten
Berlin - Ost 1960  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12533



 

Knauß, Dr. Robert: Im Großflugzeug nach Peking
Der Erste Weltflug der Deutschen Luft Hansa
2. Auflage von 1927.
dunkelblauer Leineneinband mit Goldprägung 176 Seiten mit 46 Abbildungen sowie 2 Streckenkarten Seiten dem Alter entsprechend gebräunt, Einband oben und am Rücken etwas ausgeblichen
Berlin 1927  Union Deutsche Verlagsgesellschaft
45,00 Euro - Best.Nr. 7667



 

Köpfli, Martin Dr.: Schweizerisches Flugplatzrecht
Original Pappband 312 Seiten  gut erhalten
Zürich 1947  Aero Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 4693



 

Kreuzer, Helmut: Flugzeuge International
Gestern - Heute - Morgen
Hardcover, Großformat 168 Seiten viele hochwertige Farbfotos sehr gut erhalten, neuwertig
Erding 1997  Air Gallery Edition
20,00 Euro - Best.Nr. 12132



 

Kruse, Karl-Albin: Das grosse Buch der Fliegerei und Raumfahrt
2., durchgesehene und erweiterte Auflage
Leinen, Großformat 448 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten
München 1974  Südwest Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9367



 

Krusen, William A. (author and pilot, worked for Pan American-Grace Airways): Flying the Andes
The Story of Pan American-Grace Airways and Commercial Aviation in South America 1927-1967
Signed by the author !

Based on the journals of General Harold R. Harris.

About the autor:

Bill Krusen obtained his pilot's license during his College years at the University of North Carolina. In 1941 he joined Braniff and in 1942, Pan American-Grace Airways. Since returning to Tampa, Florida, in 1950, he has been involved in many aspects of aviation, both commercial and private. In the 1950s-'60s he was president of Aerovias Sud Americana, a cargo airline serving Central and South America. From 1969-71 he was chairman of the Hillsborough County Aviation Authority, when the new terminal was built. He is currently chairman of General Group Holdings of Tampa, which includes an aircraft leasing Company and a flight school at St. Petersburg-Clearwater Airport, and he remains an active Community leader.
Softcover 251 Seiten photos good condition
Tampa, Florida 1997  University of Tampa Press
45,00 Euro - Best.Nr. 9377



 

Kuter, Laurence S.: The Great Gamble: The Boeing 747
The Boeing - PAN AM Project to develop, produce, and introduce the 747
Hardcover with dust jacket 134 Seiten  good condition
University, Alabama 1973  The University of Alabama Press
22,00 Euro - Best.Nr. 10799



 

Lake, Chris: Flight in Jersey
The Story of Jersey Airport
This is the complete history of the Jersey Airport and the aviation in Jersey. From the first commercial flights operating from the beach at St Aubin's Bay at low tide to the modern airport of today...
Brochure 80 Seiten many color and black&white photos very good condition
1997  Jersey Airport
17,00 Euro - Best.Nr. 5253



 

Lee, Lincoln: Fluggäste, Flieger und Maschinen
Wie man heute geflogen wird
Deutsche Ausgabe des 1962 in London erschienenen Titels "Three Dimensioned Darkness".

Autor ist Flugkapitän. Über die Verkehrsfliegerei zu Beginn der 60er Jahre.

Inhalt:

1. Der Verkehrspilot

2. Der Dienst des Piloten

3. Die Navigation

4. Der Landeanflug

5. Flughäfen und Flugsicherung

6. Der ideale Kapitän

7. Unfälle

8. Hinter dem Piloten

9. Einige aktuelle Probleme

10. Der Pilot nach dem Dienst

11. Geschwindigkeit und Prestige
Taschenbuch 190 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, Einbandrückseite mit Einriss
Frankfurt a.M. - Hamburg 1967  Fischer Bücherei
10,00 Euro - Best.Nr. 10142



 

Lee, Lincoln (Flugkapitän): Fluggäste, Flieger und Maschinen
Wie man heute geflogen wird
Deutsche Ausgabe des 1962 in London erschienenen Titels "Three Dimensioned Darkness".

Autor ist Flugkapitän. Über die Verkehrsfliegerei zu Beginn der 60er Jahre.

Inhalt:

1. Der Verkehrspilot

2. Der Dienst des Piloten

3. Die Navigation

4. Der Landeanflug

5. Flughäfen und Flugsicherung

6. Der ideale Kapitän

7. Unfälle

8. Hinter dem Piloten

9. Einige aktuelle Probleme

10. Der Pilot nach dem Dienst

11. Geschwindigkeit und Prestige
Gebundene Ausgabe, Leinen 267 Seiten viele Abbildungen in Folie gebunden (Folie wellig)
Wien - Berlin - Stuttgart 1964  Paul Neff Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 9421



 

Lenoir, J.B.: SE 210 Caravelle
deutsche Ausgabe
Softcover 47 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Martinsried 1990  Nara Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 9459



 

Long, Michael E.: National Geographic 1977 -  8
The Air Safety Challenge
Complete edition of the August 1977 National Geographic Magazine.
Magazine  photos very good condition
Washington 1977  National Geographic Society
7,00 Euro - Best.Nr. 1102



 

Loose, Fritz Flugkapitän: Zu Wasser zu Lande und in der Luft
Ein Fliegerleben ernst und heiter betrachtet
Dieser Band stammt aus dem Nachlass von Oberstleutnant Walter Horten (1913-1998), der im II. Weltkrieg Rottenflieger (Flügelmann) bei Adolf Galland war und mit diesem zahlreiche Einsätze flog. Walter Horten war zusammen mit seinem Bruder Reimer Entwickler vieler Nurflügelflugzeuge. Horten kannte Loose persönlich, beide wohnten in Bonn.

 

Der 80-jährige Flugkapitän Fritz Loose berichtet aus seiner langen Karriere, die ihn in den 30er Jahren als Verkehrsflieger und Junkers Werkspiloten in fast alle Kontinente führte. Loose wurde nach dem Krieg, 1955, Flugplatzleiter in Bonn-Hangelar.
Leinen mit Schutzumschlag 328 Seiten sehr viele z.T. seltene Fotos gut erhalten, mit einem persönlichen Eintrag von Walter Horten von 1983
Steinebach-Wörthsee 1976  Luftfahrtverlag Walter Zuerl
50,00 Euro - Best.Nr. 9914



 

Lorenz, E.G. Erich: Die Welt von oben
Erd- und völkerkundliche Weltfahrten mit Flugzeug und Zeppelin
Inhalt:

Vorwort

Zürich-Kapstadt im Flugzeug

Nach dem Orient

Ein Asienflug: Von Angora bis Tokio

Im Flugzeug zwischen Asien und Australien

Über den Philippinen

Kreuz und quer über Kanada

Mit dem Zeppelin um die Erde

Luftreise in die Arktis
Originalpappband 112 Seiten Mit 24 Kunstdrucktafeln und 6 Karten sehr gut erhalten
Stuttgart 1932  Kosmos / Franckh’sche Verlagshandlung
35,00 Euro - Best.Nr. 10501



 

Lucas, Jim: Boeing 747
The First Twenty Years
Hardcover 208 Seiten many photos very good condition
London 1988  Browcom
22,00 Euro - Best.Nr. 10800



 

Lynn, Matthew: Birds of Prey
Boeing vs. Airbus: A Battle for the Skies
revised edition from 1997
Hardcover 244 Seiten  very good condition
New York 1997  Four Walls Eight Windows
18,00 Euro - Best.Nr. 11396



 

Matthias, Joachim: Kameraden der Luft
Erlebnisse unserer Verkehrsflieger
Leinen 175 Seiten Mit 55 Bildern im Kupfertiefdruck gut erhalten, Einband etw. fleckig
Berlin 1938  Verlag Reimar Hobbing
35,00 Euro - Best.Nr. 6454



 

McCartin, Joseph A.: Collision Course
Ronald Reagan, the Air Traffic Controllers, and the Strike that Changed America
In August 1981, the Professional Air Traffic Controllers Organization (PATCO) called an illegal strike. The new president, Ronald Reagan, fired the strikers, establishing a reputation for both decisiveness and hostility to organized labor. As Joseph A. McCartin writes, the strike was the culmination of two decades of escalating conflict between controllers and the government that stemmed from the high-pressure nature of the job and the controllers' inability to negotiate with their employer over vital issues. PATCO's fall not only ushered in a long period of labor decline; it also served as a harbinger of the campaign against public sector unions that now roils American politics.

 

Collision Course sets the strike within a vivid panorama of the rise of the world's busiest air-traffic control system. It begins with an arresting account of the 1960 midair collision over New York that cost 134 lives and exposed the weaknesses of an overburdened system. Through the stories of controllers like Mike Rock and Jack Maher, who were galvanized into action by that disaster and went on to found PATCO, it describes the efforts of those who sought to make the airways safer and fought to win a secure place in the American middle class. It climaxes with the story of Reagan and the controllers, who surprisingly endorsed the Republican on the promise that he would address their grievances. That brief, fateful alliance triggered devastating miscalculations that changed America, forging patterns that still govern the nation's labor politics.

 

Written with an eye for detail and a grasp of the vast consequences of the PATCO conflict for both air travel and America's working class, Collision Course is a stunning achievement.
Hardcover with dust jacket 472 Seiten photos excellent condition, new book
New York 2011  Oxford University Press
32,00 Euro - Best.Nr. 13126



 

Merkle, Franz (Dipl. Ing., Fl. Hauptingenieur): Handbuch für Flugmotorenkunde
3., neubearbeitete Auflage von 1939.

 

Inhaltsverzeichnis

Vorwort

I. Entwicklung des Flugmotors

II. Hauptteile eines Motors

III. Die Arbeitsverfahren

IV. Einteilung der Motoren

V. Anforderungen an einen Flugmotor

VI. Die wichtigsten Motorenmuster

      A. Luftgekühlte Motoren

      B.  Wassergekühlte Motoren

VII. Bauteile des Motors

      A. Der Zylinder

      B. Das Kurbelgetriebe

      C. Das Kurbelgehäuse

      D. Steuerung

      E. Getriebe

VIII. Der Vergaser

IX. Die Zündung

X. Schmierung

XI. Kühlung

XII. Anlaßevorrichtungen

XIII. Betrieb und Wartung

XIV. Störungen
Originalleinen 202 Seiten mit 218 Abbildungen einschl. 4 herausklappbaren Tafeln (Motorenschnittbilder) Einband stark fleckig, innen sehr gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1939  C.J.E. Volckmann Nachf. E. Wette
65,00 Euro - Best.Nr. 13299



 

Meyer, Willy (Heruasgeber): Verkehrsflieger berichten
Flugberichte und Bilder deutscher Flugzeugführer und Flugkapitäne
Herausgegeben im Auftrag der Berufsvereinigung Deutscher Flugzeugführer.
Pappband 109 Seiten viele Abbildungen auf Tafeln gut erhalten
Berlin 1931  Richard Carl Schmidt & Co
35,00 Euro - Best.Nr. 9875



 

Minton, David H.: Boeing 737
First Edition, First Printing.
Softcover 76 Seiten many photos very good condition
Blue Ridge Summit, PA 1990  Tab Books
22,00 Euro - Best.Nr. 9398



 

Mondey, David: World's Airliners Registrations
Fourth Edition 1974
softcover 214 Seiten  
Shepperton, UK 1974  Ian Allan Ltd.
5,00 Euro - Best.Nr. 7352



 

Morgan, Len and Terry: The Boeing 727 Scrapbook
soft cover, large format 102 Seiten many photos very good condition
Fallbrook / California 1978  Aero Publishers
24,00 Euro - Best.Nr. 9532



 

Morgenstern, Karl - Plath, Dietmar: Airbus A320 / A321
Leinen mit Schutzumschlag 134 Seiten 100 Abbildungen sehr gut erhalten, nahezu neuwertig
Stuttgart 1990  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 3290



 

Morgenstern, Karl - Simberger, Gert: VFW 614
Die abenteuerliche Geschichte des ersten deutschen Düsenverkehrsflugzeuges
Vorwort von 1977:

"Die VFW 614 ist das erste in Deutschland konzipierte, zur Serienreife entwickelte und gebaute Düsenverkehrsflugzeug. Es fliegt längst im Liniendienst, unter anderem bei der dänischen CIMBER AIR, bei der französischen AIR ALSACE und TAT. Verhandlungen mit anderen Luftfahrtgesellschaften sind weit gediehen oder stehen sogar vor dem Abschluß. - Die Geschichte der VFW 614 ist ein einziges Abenteuer. Die Planungen reichen weit zurück, bis in die frühen sechziger Jahre. Damals war ein einfaches, leicht zu wartendes Passagier- und Transportflugzeug für die Entwicklungsländer im Gespräch. Daraus entwickelte sich im Laufe der Zeit ein leistungsfähiger Jet, der vor allem auf Kurzstrecken und im grenzüberschreitenden Regionalverkehr

rentabel eingesetzt werden kann. Bis es aber soweit war, waren die denkbar größten Widerstände zu überwinden: Finanzierungsprobleme, Probleme mit den Triebwerken, Probleme des Verkaufs. Doch die Manager und Techniker von VFW-FOKKER in Bremen und Amsterdam wurden mit allen Schwierigkeiten fertig- auch mit jenem l. Februar 1972, als das Testflugzeug G 1 bei einem routinemäßigen Werkstattflug abstürzte.

Karl Morgenstern und Gert Simberger, beide Journalisten von Beruf und passionierte Flugtechnik-Experten, haben die faszinierende Chronik der VFW 614 aufgeschrieben - es ist die Geschichte einer Handvoll Männer, die mit Phantasie, Zähigkeit und Ausdauer allen Widrigkeiten zum Trotz ihren Traum verwirklichten."
Taschenbuch 174 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
München 1977  Wilhelm Goldmann Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11675



 

Moynahan, Brian: Airport International
Do you know what really happens behind the scenes as you board your jet at a major international airport?

How smugglers get everything from diamonds to duty frees through the customs — and how they're caught

When and how passengers' luggage is pilfered

How air traftic control really works

How airports cope with a crash landing

Which are the dangerous airports that pilots try to avoid

What are your chances of survival in an air crash
Paperback 336 Seiten  good condition
London 1978  Pan Books Ltd
5,00 Euro - Best.Nr. 12284



 

Müller, Horst: Moderne Jets
Geschichte - Typen - Technische Daten
Taschenbuch 64 Seiten mit vielen Farbbildern gut erhalten, Knick im vorderen Einbanddeckel
Köln 1976  Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
4,00 Euro - Best.Nr. 10717



 

Müller, Karlhans: Das komplette Buch vom Fliegen
Ein praktisches Handbuch für Flugbegeisterte, Flieger und Nichtflieger
Hardcover 339 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1981  Wolfgang Krüger Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10733



 

Munson, Kenneth: Privatflugzeuge von 1946 bis heute
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt.
Leinen 176 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1967  Orell Füssli Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11680



 

Munson, Kenneth: The Vickers Viscount 700
No  72
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1966  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11268



 

Munson, Kenneth: Verkehrsflugzeuge seit 1946
Aus der Reihe "Flugzeuge der Welt in Farbe"

3. Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 179 Seiten 80 Farbtafeln Buchblock lose, ein Block Seiten lose
Zürich 1976  Orell Füssli
4,00 Euro - Best.Nr. 8786



 

Munson, Kenneth: Verkehrsflugzeuge von 1946 bis heute
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt.
Leinen 167 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1967  Orell Füssli Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11679



 

Muser, Alfred (Flugkapitän): Verkehrsflugzeuge
Kleinformatiger Band.

8., völlig neubearbeitete Auflage von 1982.
Gebundene Ausgabe 96 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Bern 1982  Verlag Hallwag
10,00 Euro - Best.Nr. 10720



 

Nemecek, Vaclav: Flugzeuge
Zivilflugzeuge aus den Jahren 1903 - 1957
Band mit schönen Zeichnungen 88 bekannter und auch einiger heute fast unbekannter Zivilflugzeuge. Zu jedem Typ gibt es einen ausführlichen Text.
Leinen mit Schutzumschlag 222 Seiten viele farbige Zeichnungen sehr gut erhalten
Hanau 1991  Verlag Werner Dausien
12,00 Euro - Best.Nr. 6737



 

Norris, Guy -  Wagner, Mark: Douglas Jetliners
Softcover, large format 96 Seiten photos very good condition
Osceola, Wi, USA 1999  MBI Publishing Company
22,00 Euro - Best.Nr. 10669



 

Nowarra, Heinz J.: Focke-Wulf Fw 200 Condor
Die Geschichte des ersten Langstreckenflugzeugs der Welt
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 159 Seiten viele Abbildungen neuwertig
Koblenz 1988  Bernard & Graefe Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 4237



 

Orlovius - von Schiller - Holzapfel - von Gronau - Seilkopd - Ritscher - Wegener: Luftverkehr über dem Ozean
Inhalt:

Weltluftverkehr - Orlovius

Transozeanverkehr mit dem Luftschiff "Graf Zeppelin" - Luftschiffkapitän Hans von Schiller

Die bisherigen Transzeanflüge

Meine Überquerungen des Atlantischen und Pazifischen Ozeans im Flugboot - Wolfgang von Gronau

Ozeanwetter und Ozeanluftverkehr

Instrumente und Methoden für die navigation von Luftfahrzeugen

Luftfahrten im Dienste der Polarforschung, insbesondere in der Antarktis
Leinen 142 Seiten mit 49 Abbildungen auf Tafeln und 32 Textfiguren Buch innen sehr gut erhalten, Einband außen etwas fleckig
Berlin 1934  Verlag von E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 10549



 

Ott-Koptschalijski, Constanze - Behringer, Wolfgang: Mythen und Märchen vom Fliegen
Mit einem Vorwort von Heinz Ruhnau, Vorsitzender des Vorstands der Deutschen Lufthansa AG.
Gebundene Ausgabe, Großformat 100 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Frankfurt / Main 1989  Deutsche Lufthansa AG - Public Affairs
12,00 Euro - Best.Nr. 11894



 

Pahl, Dr. Walther: Die Luftwege der Erde
Politische Geographie des Weltluftverkehrs
Originalpappband 128 Seiten mit 25 Karten Innen sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Titelbild fehlt
Hamburg 1936  Hanseatische Verlagsanstalt
15,00 Euro - Best.Nr. 12698



 

Pahl, Dr. Walther: Die Luftwege der Erde
Politische Geographie des Weltluftverkehrs
Leinen 128 Seiten mit 25 Karten Innen sehr gut erhalten, Einband fleckig
Hamburg 1936  Hanseatische Verlagsanstalt
30,00 Euro - Best.Nr. 8037



 

Palmer, Henry R. Jr.: This was Air Travel
A Pictorial History of Aeronautics and Aeroplanes from the Beginning to Now
This is a remarkable book with many rare photographs of early airliners. Author learned to fly in 1929 and knows what he is writing about...
Original cloth binding with dust jacket 208 Seiten hundreds of photos book very good condition, dustjacket a little used appearance
New York 1962  Bonanza Books
45,00 Euro - Best.Nr. 10244



 

Pantenburg, Vitalis: Luftkreuz Nordpol
Die schnellsten Straßen führen über den Pol
LUX Lesebogen 203.

Ca. 1956.
Heft 31 Seiten einige Fotos u. zwei Karten gut erhalten
München 1956  Verlag Sebastian Lux
9,00 Euro - Best.Nr. 6558


 

Paquet, Alfons: Fluggast über Europa
Ein Roman der langen Strecken
Signierte Ausgabe mit Widmung des Autors vom November 1934 an "Herrn Direktor Wronsky", damals Direktor der Deutschen Lufthansa.
Leinen 288 Seiten  
München 1934  Verlag Knorr & Hirth G.m.b.H.
70,00 Euro - Best.Nr. 387



 

Pauley, Robert F.: Michigan Aircraft Manufacturers
Images of Aviation
Engineers, inventors, and dreamers in the state of Michigan had been searching for the secret of heavier-than-air flight well before the Wright brothers’ successful flights in 1903. In 1911, the first aircraft manufacturer opened for business in Michigan. During the 1920s and 1930s, the Detroit area was known as the “Aviation Capital of America” The All-American Aircraft Show, held annually in Detroit from 1928 to 1933, was the major showcase for introducing new airplanes to the aviation community. Major competitions, such as the Ford Air Tours (1925 to 1931) and the Cirrus Derby (1930), originated and ended at airports in Michigan. Michigan’s aircraft manufacturers made major contributions to America’s war efforts, building 1,500 Liberty planes during World War I and 8,685 B-24 bombers during World War II. In addition to those major manufacturers, a large number of individual designers and entrepreneurs toiled to build the ultimate airplane. Today the pioneering tradition lives on in the hundreds of individuals who design and build airplanes in their garage or basement.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2009  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 10054



 

Pearcy, Arthur: Douglas DC-3
No  96
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Windsor, England 1982  Profile Books Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11289



 

Pescardor, Katrina - Aldrich, Mark [both San Diego Air and Space Museum]: Consolidated Aircraft Corporation
Images of America
Founded by Reuben H. Fleet in 1923, Consolidated Aircraft Corporation (later Convair) became one of the most significant aircraft manufacturers in American history. For roughly 60 years, this prolific Company was synonymous with San Diego. In fact, whole sections of the city were designed to provide homes for the Convair workers and their families. These men and women were responsible for building some of the most significant aircraft in aviation history, including the PBY Catalina, B-24 Liberaler, F-102 Delta Dagger, as well as the reliable Atlas missile, which was vital in launching America into space. To this day, more than a decade after the Company passed from the San Diego scene, tens of thousands of San Diegans still celebrate a seminal connection with Reuben Fleet, bis Company, and bis popular slogan, "Nothing short of right is right."

For more than 40 years, the San Diego Air and Space Museum has preserved the nation's aerospace history and technology. In this unique publication, head archivist Katrina Pescador and historian Mark Aldrich selected photographs from the museum's extensive collection to highlight the story of this major aircraft Company and the people who contributed to its success.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2008  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 9918



 

Plath, Dietmar - Morgenstern, Karl: Airbus A318/ A319/A320/A321
Die kleinen Airbusse aus Hamburg und Toulouse
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 136 Seiten sehr viele Fotos verlagsfrisch
Otterstedt 2000  Otterstedter Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 4813



 

Pletschacher, Peter: 75 Jahre Lufthansa
"Flugzeug Classic" Special - Die Sonderausgabe zum Jubiläum.

Ein sehr lesenswerter Band, reichlich illustriert.
Zeitschrift 114 Seiten viele Fotos auch in Farbe (darunter Ju 52 über New York vor den "Twins" sehr gut erhalten
München 2001  GeraNova
12,00 Euro - Best.Nr. 11897



 

Pletschacher, Peter: Lufthansa Junkers Ju 52
Die Geschichte der alten "Tante Ju"
Hardcover 151 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Planegg 1990  Aviatic Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 726



 

Polte, Willi: Und wir sind doch geflogen!
Meine Flugerlebnisse in drei Erdteilen
Ungeheuerliche Fliegergeschichten aus den Anfängen der Verkehrsfliegerei. Schwerpunkte: Langstreckenerkundungsflüge nach Russland, China und Afrika. Autor war Flieger im 1. Weltkrieg, später Flugkapitän der alten Luft Hansa von Anfang an.
Leinen 355 Seiten Fotos Rücken verblichen, Schnitt angestaubt
Gütersloh 1940  Verlag C. Bertelsmann
18,00 Euro - Best.Nr. 9479



 

Polte, Willi: Und wir sind doch geflogen!
Meine Flugerlebnisse in drei Erdteilen
Ungeheuerliche Fliegergeschichten aus den Anfängen der Verkehrsfliegerei. Schwerpunkte: Langstreckenerkundungsflüge nach Russland, China und Afrika. Autor war Flieger im 1. Weltkrieg, später Flugkapitän der alten Luft Hansa von Anfang an.
Halbleinen 355 Seiten viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar, grüner Leinenrücken mit Silberprägung
Güthersloh 1941  Verlag C. Bertelsmann
37,00 Euro - Best.Nr. 1129



 

Postma, Thijs: Fokker
Bowuwer aan de wereldluchtvaart
Softcover, large format 159 Seiten many photos very good condition
Haarlem 1979  Fibula - Van Dishoeck
32,00 Euro - Best.Nr. 9046



 

Price, Alfred: The Boeing 707
No 192
 16 Seiten many photos and color illustrations good condition
Leatherhead, England 1967  Profile Publications Ltd.
8,00 Euro - Best.Nr. 11276



 

Przychowski, Hans von: Verkehrsflugzeuge in West und Ost
Typen - Daten - Produzenten
Original-Pappband 70 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1966  Verlag der Tagesspiegel
22,00 Euro - Best.Nr. 7076



 

Rehbein, Arthur: Mensch in Wolken
Beschwingte Reisen aus drei Jahrzehnten - Freiballon - Flugzeug - Luftschiff
Erstausgabe.
Leinen 222 Seiten reich bebildert (Fotos) gut erhalten, Einbanddeckel fleckig, wenige Anstreichungen mit Bleistift
Berlin 1935  Phönix-Verlag Carl Siwinna
21,00 Euro - Best.Nr. 5214



 

Rells, Karl J.: 100 x Luftverkehr
Von der Flugsicherung zum Überschallflugzeug
Wissenswertes über den Flugbetrieb von heute.
Gebundene Ausgabe, Großformat 208 Seiten viele  Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Mannheim - Wien - Zürich 1978  Bibliographisches Institut
14,00 Euro - Best.Nr. 10666



 

Renner, Walter: Die Flugsicherung Zürich 1919-1987
Ausgezeichneter geschichtlicher Überblick zur Flugsicherung in Zürich mit seltenen historischen Aufnahmen.
Hardcover, Großformat 107 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1989  Swisscontrol Schweizerische AG für Flugsicherung
42,00 Euro - Best.Nr. 6769



 

Riedel, Werner: Die Kontrolle des Luftverkehrs
Flugsicherung und Fluglotsen
Taschenbuch 195 Seiten viele Abbildungen
Frankfurt a.M. 1973  Surkamp Taschenbuch
9,00 Euro - Best.Nr. 10515



 

Riess, Curt: Swissair
Von "fliegenden Kisten" zum Jet
Original Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 253 Seiten 90 Abbildungen auf Tafeln sehr gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1966  Schweizer Verlagshaus AG
30,00 Euro - Best.Nr. 6763



 

Rodgers, Eugene: Flying High
The Stoty of Boeing and the Rise of the Jetliner Industry
"Flying High" is a definitive history of one of the world's most influential corporations, the Boeing Company. In an objective journalistic account, Rodgers tells how this company developed the jetliners that revolutionized travel, shrank the world, and made America the international ruler of the aircraft industry.
Hardcover with dust jacket 502 Seiten many photos very good condition
New York 1996  The Atlantic Monthly Press
26,00 Euro - Best.Nr. 10794



 

Rosenberg, Barry - Macaulay, Catherine: Mavericks of the Sky
The First Daring Pilots of the U.S. Air Mail
Mavericks of the Sky brings to life the daredevil early days of aviation and tells the forgotten history of the band of aces who pioneered flight and proved that the airplane was an invention of enduring value.

Acclaimed aviation reporter Barry Rosenberg and veteran writer Catherine Macaulay have brilliantly combined the romance and danger of the dawn of flight with the dramatic story of these near-mythic men and women.

   Mavericks of the Sky recounts the crucial first three years of the U.S. Air Mail Service—beginning with the inaugural New York-to-Washington, D.C., flight in 1918 through 1921 with Jack Knight's desperate, against-all-odds night flight that would determine the future of airmail. Day after day, they climbed into their flimsy wood and cloth-covered biplanes to move the mail through torrential rain and blinding snowstorms, relying on their wits and instincts to keep them out of trouble.

   Nicknamed "the Suicide Club," the pilots of the airmail service were a brash collection of World War I aces who returned as heroes from Europe looking for a way to continue their obsession with flying.

At a time before there were any established air routes and when planes were very much a developing technology, these men pushed the limits of flight to the extreme. They were dashing, group-proud, brazen, and resentful of authority. Their legacy, however, is undeniable: By establishing the first reliable application of powered flight in the face of wide public skepticism, "the Suicide Club" ushered in the era of modern aviation.

   Rosenberg and Macaulay's thrilling narrative draws on exhaustive research of new archival material to bring to life the exploits of the most daring and colorful pilots - American pioneers who were  true symbols of the Jazz Age and the American spirit.
Hardcover with dust jacket 341 Seiten many photos very good condition
New York   William Morrrow
32,00 Euro - Best.Nr. 6500



 

Rutschow, Walter: Aus meinem Fliegerleben
Erlebnisse eines Verkehrsfliegers der Vorkriegs-Lufthansa und Deruluft (Deutsch-Russische Luftverkehrsgesellschaft)
ohne Jahrgang.
Leinen mit Schutzumschlag 144 Seiten viele teils seltene Fotos gut erhalten
Steinebach-Wörthsee   Luftfahrtverlag Walter Zuerl
32,00 Euro - Best.Nr. 11866



 

Saunders, Keith: So You Want to be an Airline Stewardess
Second, revised edition 1968.
Hardcover 176 Seiten photos good condition
New York 1968  Arco Publishing Company
18,00 Euro - Best.Nr. 9551



 

Schiff, Barry, J. (Boeing 707 pilot) - Preston, John (Scale drawings): The Boeing 707
Famous Aircraft Series.
hardcover, large format 80 Seiten photos, scale drawings very good condition
New York 1976  Arco Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 10813



 

Schilliger, Richard: Grossraum- und Überschallflugzeuge
Sammelbilder-Buch, in dem alle Farbfotos und Bilder vollständig eingeklebt sind.
Originalpappband 64 Seiten 49 farbige, eingeklebte Bilder, viele s/w Fotos sehr gut erhalten, alle Bilder vollständig
Dietikon (Schweiz) 1970  Verlag der Poly-Alben und Sammelbilder
22,00 Euro - Best.Nr. 1345



 

Schlenstedt, Franz: Vollgas!
Ein Fliegerleben
Schlenstedt war in leitender Position der alten Lufthansa.
Halbleinen 236 Seiten 8 Bildtafeln mit 19 Abbildungen gut erhalten, Einbandrücken und einige Seiten am Rand wasserfleckig
Berlin 1939  Verlag Ernst Steininger
20,00 Euro - Best.Nr. 9879



 

Schmidt, Carl-Günther: Das Abendteuerbuch des Luftverkehrs
Pioniere auf unsichtbaren Straßen
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 196 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Nürnberg 1963  Sebaldus-Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9874



 

Schmidt, Heinz A.F.: Flugzeuge aus aller Welt
Lizenzausgabe aus dem Motorbuchverlag
Leinen 208 Seiten sehr viele Abbildungen Bibliotheksexemplar, Seiten etwas wellig
Berlin (Ost) 1970  transpress-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 1344



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1958
Eine Internationale Umschau des Luftverkehrs
Erster Band einer Reihe von Jahrbüchern.

 

Inhaltsverzeichnis:

Einleitung

Aus der Geschichte der Luftfahrt

Vom Flugabenteuer zum planmäßigen Luftreisen

„Bremsklötze weg" für die neue Deutsche Lufthansa

Der goldene Greif fliegt wieder

Der Luftverkehr in Westdeutschland

Die Verflechtung des europäischen Luftverkehrs mit dem Weltluftverkehr

Auch über den Nordpol wird geflogen

Der heutige Stand und die Perspektiven des Luftverkehrs

Das Zeitalter des Strahlverkehrs hat begonnen

Verkehrsflugzeuge heute und morgen

Orte des „Fernwehs" - Verkehrsflughäfen

Die Luftfahrtindustrie der Deutschen Demokratischen Republik

Luftfracht im Dienste der Wirtschaft

Moderne Lastträger: Transportflugzeuge

Hubschrauber für verschiedene Zwecke

Flugzeuge für Schulung, Sport und Reise

Nationale Luftstreitkräfte - Schutz der Republik

Auf der Wacht für den Frieden: Die Sowjetunion stärkste Luftmacht der Welt

Vom Kolbenmotor zum Strahltriebwerk

Dokumentation der Luftfahrt

Allgemeine Hinweise für Fluggäste der Deutschen Lufthansa

Kleines Luftfahrtlexikon

Schlußwort
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 165 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhaltenes, schönes  Exemplar
Berlin (Ost) 1957  Verlag Die Wirtschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 9433



 

Schucht, Elisabeth: Eine Frau fliegt nach Fernost
Erstausgabe.

Frau Schuchert berichtet nicht nur über Asien, sondern auch über die Reise im Flugzeug, den Flugbetrieb aus der Sicht des Passagiers, u.a. mit K.L.M. und  Imperial Airways.
Halbleinen 383 Seiten Mit 80 Bildtafeln und einer Karte gut erhaltenes Exemplar
München 1942  R. Piper & Co. Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 368



 

Seifert, Karl-Dieter: Die deutsche Luftfahrt - Band 28
Der deutsche Luftverkehr 1926-1945 - Auf dem Weg zum Weltverkehr
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 390 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten, neu und originalverpackt
Bonn 1999  Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 13161



 

Seifert, Karl-Dieter: Von der OLT zur Lufthansa CityLine
40 Jahre im Luftverkehr
Mit einer persönlichen Widmung des Autors.

Mit einem Vorwort von Jürgen Weber, Vorstandsvorsitzender der Deutschen Lufthansa AG.
Hardcover mit Silberprägung, Großformat 137 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Köln 1999  Lufthansa CityLine GmbH
40,00 Euro - Best.Nr. 9712



 

Serling, Robert J.: The Only Way to Fly
The Story of Western Airlines - America's Senior Air Carrier
hardcover with dustjacket 494 Seiten photos good condition
Garden City, New York 1976  Doubleday & Co Inc.
25,00 Euro - Best.Nr. 10117



 

Shenton, Edward: Couriers of the Clouds
The Romance of the Air Mail
Revised and enlarged edition published 1937 - (the first edition was from 1930).

"To the boys of today - who will be the pilots of tomorrow"
Original hardcover 221 Seiten b&w and some bright and excellent full page color illustrations by the author. Inside this book is in excellent condition. The cover and spine is faded and a little soiled. At the front of the book the cover is partly  loose from the tight and intact book block.
Philadelphia 1937  Macrae Smith Company
45,00 Euro - Best.Nr. 4001



 

Simmen, Jeannot (Konzepltion/Realition) und Iljine, Nicolaus V. (Idee/Koordinmation): Aviatik und Avantgarde
Fliegen und Schweben
Hervorragender Kunstband zeigt Aspekte aus der vielfältigen Bilderwelt und zeigt wie Kunst sich verändert, besonders in der wiederentdeckten sowjetischen Revolutionskunst. Festgabe der Lufthansa aus Anlaß des Jubiläums  "100 Jahre Menschenflug"
Gebundene Ausgabe, Großformat 74 Seiten viele Farbwiedergaben sehr gut erhalten
Köln 1988  Firmenschrift Lufthansa
12,00 Euro - Best.Nr. 11902



 

Spaeth, Andreas: Airbus A380
Der fliegende Gigant aus Europa
Der 27. April 2005 war ein Meilenstein der Luftfahrtgeschichte und der europäischen Zusammenarbeit: Das Gemeinschaftsprojekt Airbus A380, das größte je gebaute zivile Verkehrsflugzeug für bis zu 853 Passagiere, erhob sich in Toulouse erstmals in die Luft. Die A380 ist eines der bedeutendsten Industrieprojekte Europas und kostet geschätzte zwölf Milliarden Euro. Luftfahrtjournalist Andreas Spaeth, regelmäßiger Autor von Süddeutscher Zeitung, FAZ, ZEIT und Flug Revue, hat das Projekt von Anfang an verfolgt und nimmt Leser mit zu einem aufregenden Blick hinter die Kulissen. Er zeigt die neuen Technologien, die in dem Riesenflugzeug stecken, beschreibt minutiös die nicht immer gradlinige Entstehungsgeschichte und die hochfliegenden Pläne, die die Fluggesellschaften als Kunden mit dem neuen Flugzeug im Liniendienst ab Ende 2006 haben.
Hardcover, Großformat 128 Seiten viele Fotos verlagsfrisch, neues Buch
Königswinter 2005  Heel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 5265



 

Springweiler, Max: Flugpionier in China
Max Springweiler (8.12.1906-16.11.1994)

Max Springweiler wurde am 8.12.1906 als Zweitältester Sohn des Prokuristen Otto Springweiler und seiner Ehefrau Friedericke, geb. Gwinner, in Waldkirch im Schwarzwald geboren. Nach einer Lehre zum Feinmechaniker verließ er mit 21 Jahren seine Heimat. Auf Schusters Rappen überquerte er die Alpen auf der Suche nach Arbeit und stieß auf die Dornier Werke in Marina di Pisa. Hier kam er zum ersten Mal mit der Fliegerei in Berührung, die sein weiteres Leben bestimmen sollte. Nach einer Ausbildung an der Verkehrsfliegerschule in Berlin und List auf Sylt kam er als Bordfunker über die Deutsche Lufthansa zur Eurasia Aviation Corporation 1931 nach China, wo er Anteil hatte am Aufbau des chinesischen Zivilluftverkehrs.

Er lernte China, das zu seiner zweiten Heimat wurde, in über dreißig Jahren wie kaum ein anderer kennen. Für seine Verdienste um Völkerverständigung und als Helfer bei der Evakuierung von Bürgerkriegsflüchtlingen mit dem Flugzeug der Lutheran Mission wurde er sowohl von der nationalchinesischen als auch später von der bundesdeutschen Regierung ausgezeichnet.

Von 1951 bis 1962 war Max Springweiler Leiter der Chartergesellschaft bei der amerikanisch-chinesischen Fluggesellschaft Civil Air Transport in Hongkong und Taiwan. Anschließend ging er für Lufthansa nach Sydney, wo er als Repräsentant für Australien und Neuseeland zehn Jahre erfolgreich tätig war.

Mit seiner Frau Ruth, geb. Rau, auch aus dem Schwarzwald stammend und von Beruf Apothekerin, die er 1937 in Hongkong geheiratet hatte und die ihm zwei Töchter schenkte, kehrte er 1972 wieder zurück nach Waldkirch. Hier in seiner Heimatstadt verbrachte er weitere 22 Jahre als Mittelpunkt seiner großen Familie und als Gastgeber seines weltweiten Freundeskreises.
Original Pappband mit Schutzumschlag 500 Seiten seltene Fotos, Karten und Dokumente sehr gut erhalten   Verlag Dr. Kovac
42,00 Euro - Best.Nr. 11825



 

Stauch, Günter (Herausgeber): Das große Buch der Lufthansa
Von der "Tante Ju" bis zum Super-Jumbo
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
München 2003  GeraMond Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 10679



 

Stelzner, Georg: Vom "Grashüpfer" zur modernen Luftfahrt
Am Anfang stand der Traum...
Wiedergabe von fünf Radierungen; Wright Flyer, Ryan Spirit of St. Louis, Dornier 8t-Wal, Ju 52/3m, Lockheed Super Constellation
Mappe 5 Seiten fünf Radierungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1986  Lufthansa Firmengabe
16,00 Euro - Best.Nr. 9156



 

Streit, Kurt W. (Herausgeber): Flieger erobern die Welt
Das große Buch der Luftfahrt
Inhalt:

- Matthias Berndt, Zwölf lange Sekunden

- Kurt A. St. Jentkiewicz, Für tausend Pfund über den Kanal

- Horst Wähner, Der fliegende Narr

- Peter Berg, Allen Gewalten zum Trotz

- Wolfgang von Gronau, Wie ich der »fliegende Prinz von Homburg« wurde

- Peter Burg, Über dem Pamir verschollen

- Maurice de Noir, König der Kordilleren

- H. P. Greif, Weltrekorde müssen purzeln

- Walter Varenna, Schneller als 1000 km/h

- Mano Ziegler, Senkrecht in den Himmel hinauf

- Oliver Frank, Da zerbrach die Schallmauer

- Warren Benn, Wie Colonel Frank Everest die Hitzemauer besiegte

- Kurt W. Streit, Zwischen gestern und morgen

- George C. Alleren, Dem letzten Geheimnis auf der Spur
Leinen 292 Seiten  gut erhalten
Stuttgart 1958  Union Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10049



 

Stroud, John - Guston, Bill (Consultant): Airliners of the 1930s
Exellent Illustrations!
Softcover, large format 64 Seiten many illustrations and three-side-views, many in color good condition
London 1980  Phoebus Publishing Company
18,00 Euro - Best.Nr. 9786



 

Stucki, Lorenz: Swissair
Das Portrait einer erstaunlichen Fluggesellschaft
Leinen mit Schutzumschlag 240 Seiten viele Abbildungen auf Tafeln sehr gut erhalten
Zürich 1982  Buchclub Ex Libris
25,00 Euro - Best.Nr. 2615



 

Studnitz, Hans-Georg von: Lufthansa - Start und Ziel: Berlin
Festschrift aus Anlaß "60 Jahre Lufthansa in Berlin" 1926-1986; die "alte" Luft Hansa (in der damaligen Schreibweise) wurde am 6.01.1926 in Berlin gegründet, am 6. 04. 1926 landete die erste Lufthansa-Maschine in Tempelhof.
Broschüre, Großformat 40 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Köln 1985  Firmenschrift Lufthansa
22,00 Euro - Best.Nr. 8713



 

Taylor, John - Young, Susan: Passagierluftfahrt
Erkennungsbuch für Luftfahrtgesellschaften und ihre Flugzeuge
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 152 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zollikon, Schweiz 1977  Albatros Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10320



 

Taylor, John W.R.: Civil Aircraft Markings
Thirteenth Edition.
Softcover 96 Seiten many photos good condition
London 1963  Ian Allan
14,00 Euro - Best.Nr. 7786



 

Terjung, Hermann: Aus dem Tagebuch eines Flugkapitäns
15 dokumentarische Erzählungen
Hermann Terjung, Flugkapitän und Journalist, schildert in diesem Buch Erlebnisse und Eindrücke aus 25 Jahren Verkehrsfliegerei.

So bunt, abwechslungsreich und spannend wie seine Berichte ist auch sein Lebenslauf. Er stammt aus einer alten Duisburger Schifferfamilie, kam in 2. Weltkrieg zur Luftwaffe, wo er es bald zum Blindfluglehrer brachte. Nach dem Krieg begann er, 22jährig, ein Schauspielstudium an der Essener Folkwangschule. Im Südwestfunk-Studio Koblenz unternahm er erste journalistische Gehversuche. 1948 wechselte Terjung zum NWDR (Nord-West-Deutscher Rundfunk) nach Köln. Am 5. Januar 1955 produzierte er die erste bundesweit ausgestrahlte Fernsehsendung, „Eine neue Deutsche Lufthansa?". Im gleichen Haus wie das Fernsehstudio residierte damals das „Büro Bongers", Keimzelle der Deutschen Lufthansa. Vom Funk zurück zur Fliegerei war der Weg also buchstäblich nicht sehr weit. 1957 erneuerte Terjung seine Blindfluglizenzen, und schon ein Jahr später saß er als Copilot am Steuerknüppel einer Lufthansa-Superconstellation.

1962 wurde er Kapitän auf der Convair, später Viscount, Boeing 727 und ab 1973 Douglas DC10. Den Medien blieb der ehemalige Journalist eng verbunden. Noch während seiner Zeit als Flugkapitän produzierte er 47 Hörfunk- und Fernsehsendungen.

„Beides, Pilot wie Publizist zu sein, setzt gute Vorbereitung und Respekt vor dem Arbeitsmittel voraus", sagt Kapitän Terjung, „sonst ist man buchstäblich weg vom Fenster." Und daß er das nicht ist, beweist das vorliegende Buch.
Taschenbuch 208 Seiten 16 Bildseiten sehr gut erhalten
Köln 1986  Kösler Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11229



 

Thomalla, Volker K.: Boeing 747
Aus der Buchreihe: "Flugzeuge die Geschichte machten".

 

Inhalt:

Riesen gesucht - Der Weg zur Boeing 747

Größe ist relativ - Neue Dimensionen im zivilen Flugzeugbau

Reisen erster Klasse - Der Jumbo setzt Komfort-Maßstäbe

Zahlenspiele -Die Bezeichnungen der Boeing-Flugzeuge

350 Tonnen Flugzeug - Die Boeing 747 im Detail

Junior Jumbo - Boeing 747SP und 747SR

Technologie-Sprung - Turbofans für den Jumbo

Jumbo in Uniform - Die 747 als Militärflugzeug

Fliegende Weiße Häuser - Die 747 als VIP-Transporter

Erfolgsmodell - 747-200-Produktion läuft aus

Klappschnauze - Die 747 als Frachtmaschine

Doppelpack - 747 transportiert Space Shuttles

Zuwachs im Oberstübchen - 747-300 mit langem Oberdeck

Bestseller - 747-400 vom Start weg erfolgreich

Schicksal und Zukunft - Airliner werden nicht alt

Erfolgsstatistik - Liste der 747-Bestellungen

Anhang:

   Airlines, die 747 gekauft haben

   Technische Daten

   Literaturverzeichnis
Farbig illustrierter Original-Leineneinband, Großformat ca. 22x25 cm. 150 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart   Motorbuch Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 11870



 

Thomas, Lowell (Author of "With Lawrence in Arabia", "Beyond the Khyber Pass", "The First World Flight": European Skyways
The Story of a Tour of Europe by Airplane
First Edition
Original cloth binding 524 Seiten maps and photos used condition, owners nameplate removed.
Boston - New York 1927  Houghton Mifflin Company
40,00 Euro - Best.Nr. 1934



 

Thomas, W. Donald: Nostalgia Panamericana
A Look at the Flying Boats and Other Early Aircraft of Pan American Airways, its Predecessors, Associates and Contemporaries via Colorful Brochures and Other Publicity
Softcover, large format 62 Seiten many photos very good condition
Dunedin, Florida 1986  W. Donald Thomas
36,00 Euro - Best.Nr. 9799



 

Tilgenkamp, Dr. Erich - Dornier, Dr. Claudius: Do X - Das größte Flugschiff der Welt
73 Bilder.

Eingeleitet von Dr. Claudius Dornier.

Erläutert von Dr. E. Tilgenkamp.
Original Pappband 16 Seiten Text, Bildteil 54 Seiten mit 73 Bildern gut erhalten
Zürich - Leipzig 1931  Orell Füssli Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 10548



 

Tomkins, Nigel M.: Air Transport Hulks 1979
Hardcover with dust jacket 126 Seiten many photos good condition, some markings
Hounslow, Middlesex, England 1979  Airline Publications & Sales Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 9562



 

Tomkins, Nigel M. - Halliday, Ricky-Dene: Air Transport Hulks 1986
Softcover 144 Seiten many photos many pages loose
London 1986  Aviation Data Centre
8,00 Euro - Best.Nr. 9474



 

Tomkins, Nigel Milton - Halliday, Ricky-Dene (Editors): Airliner Production List 1987
softcover 572 Seiten many photos good condition
Feltham, England 1987  Aviation Data Centre
8,00 Euro - Best.Nr. 9213



 

Treibel, Werner: Die deutsche Luftfahrt - Band 18
Geschichte der deutschen Verkehrsflughäfen - Eine Dokumentation von 1909 bis 1989
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 464 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1992  Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 7341



 

Trimble, William F. (Editor): From Airships to Airbus - The History of Civil and Commercial Aviation
Volume 2: Pioneers and Operations
Original hardcover with dust jacket 296 Seiten many photos very good condition
Washington - London 1995  Smithsonian Institution Press
28,00 Euro - Best.Nr. 4749



 

Upton, Jim: Lockheed L-188 Electra
AirlinerTech Series Volume 5
Softcover, large format 100 Seiten photos very good condition
North Branch, MN, USA 1999  Speciality Press
22,00 Euro - Best.Nr. 10682



 

Utter, Werner (Flugkapitän und ehem. Vorstandsmitglied der Deutschen Lufthansa): Sonne, Wolken, Staatsvisite
Erinnerungen eines Flugkapitäns
Inhalt

Vorwort von Prof. Gerhard Höltje

Geleitwort von Prof. Masao Abe

Count-Down zum neuen Zeitalter

Die Lufthansa im Apfelbaum

Von der Junkers F-13 zur Douglas DC 3

Schlipssoldat . . . paßt!

Eine seltsame Firma

Etwa ein Fahrrad mit Hilfsmotor

Schwimmwesten für die Wüste

Die Putzfrauen und die Zeitbombe

Mister 737

Luftstraßen der Freundschaft

Die Unruhe im Herzen

   Beirut

   New York

   Tokyo

   Rio de Janeiro

   Teheran

Die Begegnung

It's impossible

Die »Erstbesteigung« des Mount Everest

Flug in die Zukunft

Anhang: Wie es das Protokoll befiehlt

Schlußwort

Register
Leinen 268 Seiten Mit 24 Farb- und Schwarzweißfotos sehr gut erhalten
Güthersloh 1969  Bertelsmann
26,00 Euro - Best.Nr. 9777



 

van Reijen, Hugo J.: Fliegen Sie auch zu teuer?
Der Insiderguide für Smart Flyer
Taschenbuch 202 Seiten  Gebrauchsspuren, etw. schiefgelegen
1998  Campus
4,00 Euro - Best.Nr. 5133



 

Vasel, Georg: Flammen in der Wüste
Erlebnisse eines deutschen Flugpioniers in Innerasien
Der Verfasser arbeitete für die Deutsch-Chinesische Fluggesellschaft "Eurasia". Sein Auftrag war die Einrichtung neuer Flugplätze in China. Dabei war er immer da wo es brannte... Er geriet in den chinesischen Bürgerkrieg auf wechsenden Fronten...
Leinen 265 Seiten 21 Aufnahmen und eine Karte gut erhalten, Einband etwas fleckig, Rücken am Rand mit kleinem Einriss.
Berlin 1936  Büchergilde Gutenberg
42,00 Euro - Best.Nr. 4513



 

von Gablenz, Carl August, Freiherr: D-ANOY bezwingt den Pamir
Ein abenteuerlicher deutscher Forschungsflug
Erstausgabe.
Leinen 241 Seiten Fotos Karten gut erhalten
Oldenburg i.O. - Berlin 1937  Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung
36,00 Euro - Best.Nr. 5975



 

von Gablenz, Carl August, Freiherr: D-ANOY bezwingt den Pamir
Ein abenteuerlicher deutscher Forschungsflug
4. Auflage 1943.
Originalpappband 241 Seiten Fotos Karten gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt
Oldenburg i.O. - Berlin 1943  Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung
28,00 Euro - Best.Nr. 5114



 

von Poturzyn, Fischer: Afrika von oben
Mit 3 Junkers nach Kapstadt
Selten ! Erstausgabe.

Mit einem Geleitwort von Dr.-Ing.h.c. Heinrich Kloppenberg, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Junkers Flugzeug- und -Motorenwerke A.G.

 

Friedrich Andreas Fischer von Poturzyn war Pressechef der Junkers Flugzeugwerke und Fachpublizist. Auf ihn geht der Firmenname "Luft Hansa" zurück. 1935, zur Zeit des Afrikafluges, war von Poturzyn Leiter des Junkers-Büro Berlin.

 

Fischer von Poturzyn beschreibt den Überführungsflug dreier Ju 52 von Dessau (Junkers Firmensitz) bis nach Südafrika.

 

Inhaltsverzeichnis:

Geleitwort von Dr. h. c. Heinrich Koppenberg

Bilderfolge

Vorgeschichte (1928—1934)

Zehntausend  Flugkilometer

1.  Abschied von Europa

2.  Pharaonenland

3.  Nubien

4.  Sudd

5.  Alt-Deutsch-Ost

6.  Rhodesien

7.  Am Ziel - Burenland

Südafrika von oben

1.  Goldland (Johannesburg)

2.  Natal (Durban)

3.  Kapland - Kapstadt

4.  Südwest

5.  Heimfahrt

Personenverzeichnis
Halbeinen 199 Seiten Mit 60 Abbildungen gut erhaltene Ausgabe
Berlin - Stuttgart - Leipzig 1935  Union Deutsche Verlagsanstalt
55,00 Euro - Best.Nr. 10443



 

von Poturzyn, Fischer: Rund-Afrika-Flug
28.000 km Luftreise mit Junkers D-AMUO
Selten !

Mit einem Geleitwort von Dr.-Ing.h.c. Heinrich Kloppenberg, Generaldirektor der Junkers Flugzeug- und -Motorenwerke A.G. (ebenfalls Teilnehmer dieses Fluges).

 

Friedrich Andreas Fischer von Poturzyn war Pressechef der Junkers Flugzeugwerke und Fachpublizist. Auf ihn geht der Firmenname "Luft Hansa" zurück. 1937, zur Zeit des Afrikafluges, war von Poturzyn Leiter des Junkers-Büro Berlin.

 

Der Flug von Dessau (Junkers Firmensitz) bis nach Kapstadt und zurück war ein Promotion-Flug der Junkerswerke bei den Kunden und potenziellen Käufern der Ju-52 in Afrika. Die Maschine war eine komfortable Werks-Maschine der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.G. mit allem erdenkliche Komfort (u.a. ein Kühlschrank !). Geflogen und gewartet wurde das Flugzeug von einer Lufthansa Crew, die durch einen zweiten Piloten der Luftwaffe verstärkt war. Als Passagiere reisten neben dem Autor das Führungsteam von Junkers sowie als Gast der Chef der belgischen Luftwaffe (der Flug führte auch durch Belgisch-Kongo).
Originalpappband mit farbigem Titelbild 119 Seiten Mit 73 Eigenaufnahmen und zwei Karten Innen ein schönes, fest gebundenes Exemplar, Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen. Hinterer Einbanddeckel hat sich etwas gelöst.
München 1938  Richard Pflaum Verlag
65,00 Euro - Best.Nr. 5208



 

Wachtel, Joachim: 60 Jahre Lufthansa 1926 - 1986
Der allererste Flug ging in die Schweiz
Die Geschichte der Deutschen Lufthansa (1926-1986) mit vielen Bildern. Der Schwerpunkt dieser Veröffentlichung liegt auf dem Luftverkehr der Lufthansa in die Schweiz.
Heft 40 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Zürich 1986  Deutsche Lufthansa AG - Direktion Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 7678



 

Wachtel, Joachim: Die Geschichte der Deutschen Lufthansa
1926-1976
Ein sehr schönes Werk zur Geschichte der Lufthansa, gut recherchiert, mit spannenden Ankdoten und sehr guter Bildauswahl.
Originalpappband, Großformat 105 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Köln 1975  Firmenschrift Deutsche Lufthansa AG
24,00 Euro - Best.Nr. 7179



 

Wachtel, Joachim: Die Geschichte der Deutschen Lufthansa
1926-1980
Ein sehr schönes Werk zur Geschichte der alten und der neuen Deutschen Lufthansa, sehr gut recherchiert mit spannenden Ankdoten und sehr guter Bildauswahl. Mehr als die Hälfte des Buches ist der alten Lufthansa gewidmet, die von 1926 bis 1945 flog.
Originalpappband, Großformat 150 Seiten sehr viele Fotos und Streckenübersichten gut erhalten
Köln 1980  Firmenschrift Deutsche Lufthansa AG
18,00 Euro - Best.Nr. 7687



 

Wachtel, Joachim: Die Geschichte der Deutschen Lufthansa
1926-1984
Dritte, verbesserte Auflage Dezember 1984.

Ein sehr schönes Werk zur Geschichte der alten und der neuen Deutschen Lufthansa, sehr gut recherchiert mit spannenden Ankdoten und sehr guter Bildauswahl. Mehr als die Hälfte des Buches ist der alten Lufthansa gewidmet, die von 1926 bis 1945 flog.
Originalpappband, Großformat 150 Seiten sehr viele Fotos und Streckenübersichten sehr gut erhalten
Köln 1984  Firmenschrift Deutsche Lufthansa AG
20,00 Euro - Best.Nr. 6066



 

Wachtel, Joachim: Die Zeit im Fluge
Geschichte der Lufthansa seit 1926
Überarbeitete Auflage zum 75. Jubiläum der Lufthansa (gegründet 1926).  Aufwendig gestaltet, mit vielen interessanten Informationen. Die ersten 59 Seiten behandeln ausführlich die "alte" Lufthansa (1926-1945).
Originalpappband, Großformat 153 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 2002  Lufthansa Konzerkommunikation
25,00 Euro - Best.Nr. 10944



 

Wachtel, Joachim: Die Zeit im Fluge
Geschichte der Lufthansa
Überarbeitete Auflage zum 50. Jubiläum der "neuen" Lufthansa 1955-2005.  Aufwendig gestaltet, mit vielen interessanten Informationen. Die "alte" Lufthansa (1926-1945) wird nur in einem kurzen, 14-seitigem Teil des Buches behandelt.
Originalpappband, Großformat 153 Seiten sehr viele Abbildungen neuwertig
Frankfurt am Main 2005  Deutsche Lufthansa AG
20,00 Euro - Best.Nr. 10943



 

Wachtel, Joachim / Temme-Storbeck, Rita / Wähner, Horst: Die Zeit im Fluge
Geschichte der Deutschen Lufthansa AG 1926 bis 1990
"Geschichtsbroschüre" aus Anlaß des ersten Berlin-Linienflugs der Lufthansa seit 45 Jahren am 28. Oktober 1990
Originalpappband 135 Seiten viele Fotos in s/w und Farbe gut erhalten
Köln 1990  Firmenschrift Lufthansa
20,00 Euro - Best.Nr. 11892



 

Wagner, Wolfgang: Die deutsche Luftfahrt - Band 11
Der deutsche Luftverkehr - Die Pionierjahre 1919 - 1925
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 320 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1987  Bernard & Graefe Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 7335



 

Wegg, John (Managing Editor): North American Airlines Handbook
Softcover ca. 240 Seiten many photos good condition
Sandpoint, Idaho, USA 1997  Airways International Inc.
18,00 Euro - Best.Nr. 9548



 

Weihmann, Götz (Dipl. Ing.): Flugzeug und Luftverkehr
Aus der Reihe Orionbücher Band 32.
Heft 76 Seiten Mit 31 Abbildungen und einer Tabelle gut erhalten, mit mehreren Namenskennsaufklebern eines Vorbesitzers.
Murnau - München 1951  Verlag Sebastian Lux
5,00 Euro - Best.Nr. 5851



 

Wilhelm, Horst D.: Lockheed Martin
Firmengeschichte und Flugzeuge seit 1912
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 176 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 2004  Motorbuch Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 10665



 

Wilken, Dieter - Bachmann, Klaus: Die Luftverkehrsnachfrage im Personenverkehr der Bundesrepublik Deutschland 1990-1995-2000
Fortschreibung der Luftverkehrsprognose der DFVLR
Methoden und Ergebnisse einer Prognose der Nachfrage im Personenluftverkehr werden dargestellt.
Pappband 122 Seiten etliche Tabellen gut erhalten
Köln 1984  DFVLR Bereich Projektträgerschaften, Hauptabteilung Verkehrsforschung
16,00 Euro - Best.Nr. 3896



 

Williamson, Katherine S.: Luftfahrt - Bilder einer großen Zeit
Deutsche Erstausgabe von "The Golden Age of Aviation" (1996).

Das Buch zeichnet sich auch durch die besondere Auswahl seltener Farbillustrationen und Fotos aus.
Gebundene Ausgabe, Großformat 80 Seiten sehr viele Illustrationen und seltene Fotos sehr gut erhalten
Bielefeld 1999  Delius, Klasing & Co
20,00 Euro - Best.Nr. 10224



 

Williamson, Katherine S.: The Golden Age of Aviation
Large format edition with rare and fine illustrations and pictures.
Hardcover with dust jacket, large format 80 Seiten many illustrations very good condition
New York 1996  Todtri
27,50 Euro - Best.Nr. 1564



 

Wittenau, Siegfried Graf Schack von: Pionierflüge eines Lufthansa-Kapitäns
Das abenteuerliche Fliegerleben von Graf Schack von Wittenau
Erstausgabe. Selten !

Dies ist die ungewöhnliche Geschichte eines der großen Flugpioniere der zivilen Luftfahrt.

Flugkapitän Graf Schack von Wittenau gehörte zu den Flugzeugführern der Lufthansa, die schon zu Beginn der DreißigerJahre den Blindflug erprobten. Er wurde auf den schwierigen Nachtstrecken eingesetzt. Von der Lufthansa 1931zur Fluggesellschaft Eurasia nach China abgestellt, erschloß Graf Schack mit seinen deutschen Kameraden das fernöstliche Riesenreich für den Flugverkehr. Gefährliche Routen über hohe, unbekannte Gebirgszüge und über die Weiten der Wüste Gobi mußten erkundet werden.

Eine der interessantesten Aufgaben, die er für die Lufthansa durchführte, war die Katapultfliegerei vom Passagierdampfer »Bremen«. Auch hier hat Graf Schack vor allem die Durchführbarkeit von Starts bei schlechtem Wetter nachgewiesen. Er war als Flugkapitän maßgeblich an der Erprobung der Nordatlantikstrecke mit Flugbooten beteiligt bis er 1938 auf Landflugzeuge »umstieg« und für die Lufthansa die Verkehrstauglichkeit der neuen viermotorigen Langstreckenmaschinen Junkers Ju 90 und Focke-Wulf Fw 200 beurteilen sollte. Bei Ausbruch des Zweiten Weltkrieges war er noch für Post- und Passagierflüge mit Flugbooten im Südatlantik eingesetzt. Während des Krieges flog er mit verschiedenen Flugzeugtypen unter großen Gefahren wichtige Auslandsstrecken.

Nach mehrjähriger englischer Kriegsgefangenschaft kehrte Graf Schack nach Westdeutschland zurück und wurde Flugsicherungsberater der Bundesanstalt für Flugsicherung.

In diesem Buch verbindet er hochinteressante technische Details aus der Pionierzeit der Verkehrsfliegerei mit einer lebendigen und spannenden Darstellung seiner

Erlebnisse - als Testpilot der Lufthansa.

 

Inhalt:

Flug zum Karneval in Rio

Kadettenkorps

Meine Marinezeit

Landwirtschafts-Eleve und Verlags-Buchhändler

Lehrer in Jiu-Jitsu und Heimatverband Schlesien

Endlich Flugschüler

Höhenflug mit Hindernissen

Ein Absturz mit tragischen Folgen

Ein Absturz mit heiteren Folgen

Flugzeugführer bei der Lufthansa

Die Einführung des Blindfluges

Nachtstrecke Stralsund-Stockholm

Bei der Eurasia in China

Sandsturm

Ein ernster Zwischenfall

Die große Überschwemmung

Chinesisch-japanischer Krieg

Die Wüstenstrecke über die Gobi

Katapultflieger auf der »Bremen«

Nordatlantik-Erprobung

Testpilot

Der zweite Weltkrieg beginnt

Kriegsgefangener in Kanada

Gefangenenaustausch

Wieder bei der Lufthansa

Verhaftung durch die Sowjets

Ein neuer Anfang

Es gaben ihr Leben für das Werden der Deutschen Lufthansa [Tabelle mit den Namen und Funktionen aller von 1926 bis 1925 im zivilen Dienst der Lufthansa ums Leben gekommenen Besatzungsmitglieder - leider 196 Namen lang]

 

Das Buch ist u.a. eine ausgezeichnete, sehr interessante und ausführliche Quelle über den Aufbau der Eurasia in China, an deren haarsträubenden Sicht- und Blindflügen (natürlich ohne Funk oder Funk-Navigation) von Wittenau als Pilot teilgenommen hatte. So verlor die Eurasia z.B. in einem Jahr  ihren gesamten Flugzeugbestand durch Unfälle, ohne den Mut zum Weiterfliegen zu verlieren...
Leinen mit Schutzumschlag 221 Seiten viele Fotos und einige Karten Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand etwas eingerissen
Stuttgart 1981  Motorbuch Verlag
44,00 Euro - Best.Nr. 11502



 

Wölfer, Joachim: Von der Junkers F 13 zum Airbus
75 Jahre Deutsche Verkehrsflugzeuge
aus dem Klappentext: ...Die Geschichte des Verkehrsflugzeugbaus in Deutschland ist auch die Geschichte verpasster Gelegenheiten...
Leinen mit Schutzumschlag 168 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1994  Mittler & Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 4333



 

Woods, John and Maureen: DC-4
Production List
Softcover 104 Seiten many photos many entries in the list are marked by a previous owner
England 1980  Airline Publications
10,00 Euro - Best.Nr. 9214



 

Wright, Alan J.: The British World Airlines Story
1946 - 1996
Softcover 84 Seiten many photos very good condition
England 1996  Midland Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 9243



 

Zantke, Siegfried: ABC des Luftverkehrs
Ein Lexikon der internationalen kommerziellen Zivilluftfahrt unter besonderer Berücksichtigung ihrer gesetzlichen Grundlagen
Zweite Auflage
Halbleinen 400 Seiten  gut erhalten
Hamburg 1966  Deutscher Verkehrs-Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 9557



 

Zantke, Siegfried: ABC des Luftverkehrs
Ein Lexikon der internationalen kommerziellen Zivilluftfahrt
5., vollständig überarbeitete Auflage.
Halbleinen 458 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1985  Deutscher Verkehrs-Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 11599