|

|
100 Jahre Clouth - 1862
bis 1962
Wagnis - Arbeit - Erfolg
Erstausgabe.
Franz
Clouth baute auch Luftschiffe.
Leineneinband mit Schutzumschlag 103 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes,
schönes Exemplar
Köln-Nippes 1962 Franz Clouth - Rheinische
Gummiwarenfabrik Aktiengesellschaft
45,00 Euro - Best.Nr. 7737
|
|

|
25 Jahre Deutsche
Forschungsanstalt für Luftfahrt e.V. DFL
Originalpappband, Großformat ca. 21 x 29 cm, auf hochwertigem Glanzpapier
gedruckt 67 Seiten mit vielen
Abbildungen sehr gut erhalten
Braunschweig 1961 Deutsche Forschungsanstalt
für Luftfahrt e.V.
25,00 Euro - Best.Nr. 6532
|
|
|
25 Jahre MBB-Ottobrunn 25 Seiten Fotos sehr gut erhalten
1983 Messerschmitt-Bölkow-Blohm GmbH
8,50 Euro - Best.Nr. 839
|
|

|
25 Jahre Motorfluggruppe
Zürich
Originalpappband 79 Seiten mit
vielen Abbildungen gut erhalten
Zürich 1953 Motorfluggruppe Zürich
32,00 Euro - Best.Nr. 10520
|
|

|
50 Jahre
Rhein-Main-Flughafen Frankfurt am Main
Prospekt der Galerie Uwe Opper-Streitkirche, Kronberg, zur Ausstellung
„Flughafenbilder (1927-1946) von Fritz Wucherer" in der Zeit vom 23. Mai
bis 21. Juni 1986
Faltblatt 6 Seiten 9 Abbildungen,
davon eine in Farbe sehr gut erhalten
Kronberg im Taunus 1986 Galerie Uwe Opper
14,00 Euro - Best.Nr. 10935
|
|

|
Aero - Die Welt des
Fliegens
10. Internationale Fachmesse für
Flugsport und Allgemeine Luftfahrt 6.-9. April 1995
Ofizieller Austellungskatalog.
Softcover 200 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Friedrichshafen 1995 Messe Friedrichshafen
5,00 Euro - Best.Nr. 10318
|
|

|
Aero Club der Schweiz -
75 Jahre Sektion Zürich 1910-1985
Original Pappeinband 48 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1985 Aero Club der Schweiz
Sektion Zürich
18,00 Euro - Best.Nr. 6479
|
|

|
Air 94 - International
Airshow Buochs 26.-27. August 1994
75e Anniversaire de l'Aviation
Militaire Suisse - Les 25 ans de la Patrouille de Suisse - 75-Jahr-Jubiläum
der Schweizer Flugwaffe - 25 Jahre Patouille Suisse
80 Jahre Schweizerische Fliegertruppen
30
Jahre Patrouille Suisse
Ausmusterung
der Hunter - Flotte
1994
Breitung World Cup of Aerobatics
Patrouille
Suisse (CH)
Frecce
Tricolori(I)
Patrouille
de France (FR)
Patrulla
Aguila (E)
Red
Arrows (GB)
PC-7
Team (CH)
Softcover, Großformat 80 Seiten Viele
Fotos sehr gut erhalten
Schweiz 1994
15,00 Euro - Best.Nr. 10509
|
|

|
Air Show Sion 23 24 25
Jun 89
75e Anniversaire de l'Aviation
Militaire Suisse - Les 25 ans de la Patrouille de Suisse - 75-Jahr-Jubiläum
der Schweizer Flugwaffe - 25 Jahre Patouille Suisse
French - Deutsch
Softcover, large format 128 Seiten Viele
Fotos - many photos sehr gut erhalten - very good condition
Schweiz 1989 Aéro-club de Suisse
15,00 Euro - Best.Nr. 8012
|
|

|
Aireview's The World
Aircraft Handbook 1958
Japanese Language
Softcover 271 Seiten many photos good
condition
Tokio 1958 Kantosha
15,00 Euro - Best.Nr. 2412
|
|

|
Airliner über den Wolken
Klassiker aus den Pioniertagen der
zivilen Luftfahrt
Sehr schöner Kalender von 1995 mit 12 großformatigen Bildern alter
mehrmotoriger Verkehrsflugzeuge. Bilder zum Rahmen geeignet. Mit einem Blatt
mit Beschreibungen und technischen Daten in Deutsch und Französisch.
Kunstdruck-Kalender ca. 42x42 cm 12 Seiten sehr
gut erhalten
Luzern 1995 B.O. Print & Publish
35,00 Euro - Best.Nr. 9636
|
|

|
Albatros Flugzeugwerke
Zeugnis
Original Zeugnis für Herrn Hans Giessel, der bei Albatros während seines
Ingenieurstudiums als Volontär tätig war.
original Dokument, DIN A4 1 Seiten gelocht
Berlin-Johannisthal 1931 Albatros Flugzeugwerke
G.m.b.H.
15,00 Euro - Best.Nr. 5353
|
|

|
Avions P. Levasseur
Undated special print from "L´Aéronautique" about the three-seater
naval reconnaissance machine with description in English, French and Spanish
together with technical data.
28 x 21 cm 1 Seiten one photo good
condition
9,00 Euro - Best.Nr. 5559
|
|

|
Beechcraft - A Tradition
of Excellence
Une tradition d'excellence - Una
tradicion de excelencia - Eine hervorragende Tradition
Broshure in 4 languages (English - French - Spanish - German) with photos and
performance data of all Beechcraft types in production at the time.
Comes
with a collection of 13 different company photos showing these Beechcraft
aircraft in flight:
Skipper
Model
17 Staggerwing and Super King Air 200
1900
Airliner
Bonanza
at Sunset
Duchess
at Sunset
Baron
58P
Lightning
38P
Baron
B55
Super
King Air 300
Sierra
Duchess
Bonanza
V35B
Bonanza
F33A
Brochure 27 Seiten 13 color photos
ca 20x25 cm very good condition
Wichita, Kansas, USA 1982 Beech Aircraft Corporation
12,00 Euro - Best.Nr. 10498
|
|

|
Beechcraft Aircraft
Collection of 13 different company photos showing these Beechcraft aircraft
in flight:
Skipper
Model
17 Staggerwing and Super King Air 200
1900
Airliner
Bonanza
at Sunset
Duchess
at Sunset
Baron
58P
Lightning
38P
Baron
B55
Super
King Air 300
Sierra
Duchess
Bonanza
V35B
Bonanza
F33A
Also:
One page of Genealogy of Beechcraft Aircraft from 1932 to 1982. 13 color photos ca 20x25 cm very good
condition
Wichita, Kansas, USA 1982 Beech Aircraft Corporation
8,00 Euro - Best.Nr. 10497
|
|

|
Berliner Flug Hefte -
1986 Dezember
Inhalt:
Deutsche
Zulassungskennzeichen
Die
Kroatische Luftwaffenlegion
Hansa
Brandenburg W 29
Focke
Wulf A 36
Leserpost
Heft 62 Seiten viele Abbildungen
und 3 ausfaltbare Dreiseiten-Ansichten sehr gut erhalten
Berlin 1986 FLUG Verlag Uwe W. Jack
10,00 Euro - Best.Nr. 10107
|
|

|
Britain's Aerospace
Industry - L'Industrie Aèrospatiale Britannique
Le Bourget 1971
Softcover 140 Seiten many photos very
good condition
London 1971 Society of British Aerospace
Companies Limited
16,00 Euro - Best.Nr. 7832
|
|

|
Canadian Forces Day 20
June 1981
Herzlich Willkommen zum Tag der
offenen Tür
Mit ganzseitiger Zeichnung Cockpit F-104 "Starfighter"
Heft, Großformat 14 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Baden-Soellingen 1981 Canadian Forces Europe
5,00 Euro - Best.Nr. 10485
|
|

|
Cessna is Flying
Colorful broshure about the Cessna Aircraft Company with photos of the aircraft and the production.
Comes with a small booklet containing the types presently in production and a
leaflet "Cessna Milesones" with a history of major Cessna
milestones since 1911.
Softcover, large format 24 Seiten many
photos very good condition
Wichita, Kansas, USA 1982 Cessna Aircraft Company
12,00 Euro - Best.Nr. 10492
|
|

|
Concours Internationaux
Aéronautiques 1923
ILUG 1923 - Exposition
Internationale Aéronautique Gothenburg, Suéde
Color reproduction of a 1923 poster.
color photo ca. 14x22 cm new
4,00 Euro - Best.Nr. 10580
|
|

|
Das große
Flugzeugtypenbuch
4., bearbeitete und ergänzte Auflage.
Sehr
umfangreiches Referenzhandbuch. Zu jedem vorgestellten Flugzeug gibt es eine
Beschreibung, eine Dreiseitenansicht sowie ein Foto.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 613 Seiten hunderte Fotos und Dreiseitenansichten sehr
gut erhaltenes Exemplar, kleiner Einriss im Schutzumschlag
Berlin 1987 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
28,00 Euro - Best.Nr. 9397
|
|

|
Deutsche
Luftfahrtgesetzgebung
zusammengestellt nach dem Stand vom
1. Juli 1955
Leinen 277 Seiten sehr gut erhalten
München 1955 Verlag Pohl & Co
10,50 Euro - Best.Nr. 1627
|
|

|
Deutsche
Segelflugmeisterschaften der Junioren 1993
Freuenstadt-Musbach
Broschüre, Großformat 49 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
1993
8,00 Euro - Best.Nr. 10876
|
|

|
Die aufregendsten
Flieger-Geschichten
Die aufregendsten Fliegergeschichten, erzählt von Richard Bach, Francis
Chichester, Roald Dahl, Wolfgang von Gronau, Charles A. Lindbergh, William H.
Rankin, Armin Relling, Peter Supf, James Thurber und anderen. Sie erzählen
zum Beispiel von Charles A. Lindbergh, dem im Jahr 1927 der erste Nonstopflug
von New York nach Paris gelang; vom ersten Ballonflug über das Polareis im
Jahr 1879; von der ersten amerikanischen Luftpost, die zwei ehemalige
Flugakrobaten seit dem Jahr 1928 beförderten; von Frank Everest, der als
erster am 16. September 1956 die Hitzemauer bezwang; von dem unerschrockenen Testpiloten
Cunningham, der in lebensgefährlichen Zerreißflügen den Grund herausfinden
will, warum Maschinen vom Typ Comet abstürzen; von dem jungen Fin, der am
Himmel den gefallenen Piloten auf ihrem letzten Flug folgt; von einer grauen
Angorakatze, die auf einem französischen Flughafen einer amerikanischen
Staffel zum Retter wird; vom freien Fall eines Piloten aus einer Höhe von 14
000 Metern durch ein Gewitter, der die tobende Hölle in den Wolken überlebt;
von Richard Evelyn Byrd, der als erster den Nord- und den Südpol überflog.
Leinen mit Schutzumschlag 371 Seiten gut erhalten
Wien 1980 Tosa Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10238
|
|

|
Die Eroberung der Luft -
Band I
Bildersammlung der Garbáty
Cigarettenfabrik GmbH Berlin-Pankow
Farbige Bilder zum Thema Luftfahrt. Vollständiger, seltener Sammelband einer
deutschen Zigarettenmarke.
Originalpappband 38 Tafeln mit 228 farbigen Abbildungen Einband
berieben, Kanten etwas bestoßen. Innen sehr gut erhalten, vollständig.
Berlin-Pankow 1932 Garbárty Cigarettenfabrik
60,00 Euro - Best.Nr. 9054
|
|

|
Die Eroberung der Luft -
Band II Folge Ausland
Bildersammlung der Garbáty
Cigarettenfabrik GmbH Berlin-Pankow
Farbige Bilder zum Thema Luftfahrt. Vollständiger, seltener Sammelband einer
deutschen Zigarettenmarke.
Originalpappband 38 Tafeln mit 228 farbigen Abbildungen Einband
berieben, Kanten etwas bestoßen. Innen gut erhalten, vollständig.
Berlin-Pankow 1932 Garbárty Cigarettenfabrik
60,00 Euro - Best.Nr. 9055
|
|

|
Die ersten 50 Jahre der
Motorfluggruppe Zürich des AeCS
Originalpappband 223 Seiten mit
vielen Abbildungen gut erhalten
Zürich 1978 Schweizer Verlagshaus
22,00 Euro - Best.Nr. 7638
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die ersten Langstreckenflüge
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1980 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1243
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Kampfflieger des Ersten Weltkrieges
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 192 Seiten viele Fotos und Abbildungen erste 14 Seiten
mit kleinem Wasserrand, ansonsten gut erhalten
1980 Time-Life Bücher
10,00 Euro - Best.Nr. 11025
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Flugakrobaten und Rekordjäger
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Buch hat
Wasserschaden am Rand der Seiten
1981 Time-Life Bücher
4,00 Euro - Best.Nr. 11020
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Der Weg nach Kitty Hawk
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1981 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10884
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Der Weg nach Kitty Hawk
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1981 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1254
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Luftschiffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 180 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1981 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10881
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Pioniere der Luftfahrt
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1981 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5390
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Der Aufbau der Luftstreitkräfte
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Buchblock
gebrochen, einige Seiten lose
1982 Time-Life Bücher
5,00 Euro - Best.Nr. 11016
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Postflieger
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen gut erhalten
1982 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10889
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Frauen in der Luft
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Buchblock und
einige Seiten komplett lose
1982 Time-Life Bücher
4,00 Euro - Best.Nr. 11024
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die R.A.F. im Krieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1982 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5388
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Glücksritter
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten ca. 150 Abbildungen sehr gut erhalten
Amsterdam 1982 Time-Life Bücher
22,00 Euro - Best.Nr. 11023
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Flugzeugträger
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1982 Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 10885
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Luftwaffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1982 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10887
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Der Aufbau der Luftstreitkräfte
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1982 Time-Life Bücher
15,00 Euro - Best.Nr. 5392
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Glücksritter
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten ca. 150 Abbildungen sehr gut erhalten
Amsterdam 1982 Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 5389
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Hubschrauber
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1983 Time-Life Bücher
22,00 Euro - Best.Nr. 11018
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Amerika im Luftkrieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit Bild 176 Seiten viele
Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1983 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 11014
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Das Jet-Zeitalter
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1983 Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 11022
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Buschpiloten
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1983 Time-Life Bücher
22,00 Euro - Best.Nr. 11021
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Düsenjäger und -Bomber
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1984 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10880
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Sowjetunion im Luftkrieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen gut erhalten
1984 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1244
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Konstrukteure und Testpiloten
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit
z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1984 Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10886
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Forscher und Entdecker
Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen
Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut
erhalten
1984 Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 10888
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Amerika im Luftkrieg
Neuauflage des erstmals 1983 erschienenen Time-Life Buchs.
Aufwendig
gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr
gut erhalten
Eltville 1993 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5397
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Flugzeugträger
Neuauflage des erstmals 1982 erschienenen Time-Life Buchs.
Aufwendig
gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr
gut erhalten
Eltville 1993 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5398
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Sowjetunion im Luftkrieg
Neuauflage des erstmals 1984 erschienenen Time-Life Buchs.
Aufwendig
gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr
gut erhalten
Eltville 1993 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5399
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Düsenjäger und -Bomber
Neuauflage des erstmals 1984 erschienenen Time-Life Buchs.
Aufwendig
gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr
gut erhalten
Eltville 1993 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 1202
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Luftschiffe
Neuauflage des erstmals 1981 erschienenen Time-Life Buchs.
Aufwendig
gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 180 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr
gut erhalten
Eltville 1993 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5400
|
|

|
Die Geschichte der
Luftfahrt
Die Hubschrauber
Neuauflage des erstmals 1983 erschienenen Time-Life Buchs.
Aufwendig
gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Einband
etwas berieben
Eltville 1993 Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 448
|
|

|
Domier-Flugzeuge -
Focke-Wulf-Flugzeuge
Aus der Reihe "Werkschroniken des Deutschen Flugzeug- und
Flugmotorenbaus"
cellophanierter Umschlag 160 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Steinebach-Wörthsee 1990 Luftfahrtverlag Axel Zuerl
22,00 Euro - Best.Nr. 7158
|
|

|
Dornier
Eine Dokumentation zur Geschichte
des Hauses Dornier
Softcover 76 Seiten 59 Abbildungen gut
erhalten
Friedrichshafen 1983 Firmenschrift Dornier GmbH
19,00 Euro - Best.Nr. 9862
|
|

|
Dornier
Die Chronik des ältesten deutschen
Flugzeugwerkes
Inhalt:
Vorwort
Eine
Dokumentation zur Geschichte des Hauses Dornier
Dornier
Flugzeuge 1915-1983
Dornier
Weltrekorde
Typenverzeichnis
Leinen mit Schutzumschlag 214 Seiten viele Fotos sehr gut
erhaltenes Exemplar
Gräfelfing 1985 Aviatic Verlag Peter
Pletschacher
24,00 Euro - Best.Nr. 11403
|
|

|
Dornier Do X-1929
Dokumentation 50 Jahre Do X für die Presse.
Es
liegt bei unbenutzter, farbiger Sticker „50 Jahre Dornier Do X“
Heft, Großformat 23 Seiten 19
Abbildungen gut erhalten
München 1979 Dornier
18,00 Euro - Best.Nr. 10990
|
|

|
Dornier Flugzeuge
Ohne Jahrgang. 2. erweiterte Auflage.
Illustrierter Pappband, Querformat 10x15 cm 150 Seiten viele Fotos gut erhalten, mit
Namensaufkleber eines Vorbesitzers
Steinebach am Wörthsee Luftfahrt-Verlag Walter
Zuerl
9,00 Euro - Best.Nr. 9774
|
|

|
Dornier Flugzeuge
Dornier Aircraft
Dies ist eine schöne Zusammenstellung aller von Dornier gebauten Flugzeuge in
Wort und Bild (Deutsch / Englisch).
This
is a very nice compilation of all Dornier built aircraft with text and photos
(German / English)
Softcover 154 Seiten Photos of all
Dornier-Aircraft sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1983 Firmenschrift Dornier GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 4894
|
|

|
Enzyklopädie der
Flugzeuge
Technnik - Modelle - Daten
Umfangreiches, großformatiges und schweres Werk mit der Beschreibung von
hunderten von Flugzeugtypen.
Original Hardcover, Großformat 432 Seiten hunderte Fotos, Dreiseitenansichten und farbige
Abbildungen sehr gut erhalten
Augsburg 1994 Weltbild Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11436
|
|

|
Fête Aérienne - Nancy
Plateau de Malzéville
20-21 Juin 1992
Broshure 20 Seiten photos good
condition
1992 Aero-Club de l'Est
5,00 Euro - Best.Nr. 10269
|
|

|
Fifty Years of First in
Flight
Sikorsky 1923 - 1973
softcover 55 Seiten many photos cover
scratched, many pages loose but in good condition
1973 Sikorsky Aircraft
12,00 Euro - Best.Nr. 6657
|
|

|
Fliegen
Abriss über die Entwicklung der
Leichtfliegerei unter besonderer Berücksichtigung der Region
Emmental-Oberaargau
Jubiläumsschrift 50 Jahre Aero-Club Langenthal, 200 Jahre Luftfahrt.
Illustrierter Pappband 144 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Langenthal 1983 Aero Club der Schweiz
Sektion Langenthal
21,00 Euro - Best.Nr. 6084
|
|

|
Fliegen - ein Traum
Fazination - Fortschritt -
Vernichtungswahn
Katalog 31. Ruhrfestspiele Recklinghausen.
Ausstellung
13. Mai - 6. Juni - Kunsthalle Recklinghausen
Softcover, Großformat ca. 200 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Recklinghausen 1977 Graphische Kunstanstalt
Bongers
16,00 Euro - Best.Nr. 10949
|
|

|
Fliegerball '96
im Kurhaus Baden-Baden
Umfangreiche Broschüre mit Vereins-Chronik und vielen Informationen zum
Segelflug.
Broschüre 74 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Baden-Baden 1996 Aero-Club Baden-Baden e.V.
5,00 Euro - Best.Nr. 10345
|
|

|
Flieger-Jahrbuch 1976
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
-
Mondforschung mit Hilfe der Raumflugtechnik
-
Kopplungs-Rendezvous im Weltall
-
»Interkosmos«-Kooperation - 6 Jahre Teilnahme der DDR an der aktiven
Raumfahrtforschung
-
Nachrichtensatellitensysteme - Stand und Entwicklungstendenzen
-
Grundlagen für Raumflüge zu den Planeten
-
Erforschung der Planeten jenseits der Marsbahn
-
Venus- und Merkurforschung mit Raumflugmitteln
-
Langzeitaufenthalt in Raumstationen aus medizinischer und biologischer Sicht
-
Aus dem Weltluftverkehr
-
Neue Passagier-Abfertigungsanlagen für den Zentralflughafen Berlin-Schönefeld
-
Verkehrsflughäfen in Zürich, Helsinki und Stockholm
-
Rechtliche Regelung der Personenbeförderung im internationalen Luftverkehr
-
Aus der Arbeit der Staatlichen Luftfahrtinspektion der DDR
-
Flugzeugtypensammlung
-
Die Entwicklung von Flugtriebwerken
-
Luftsack im Feuerhagel der Flakartillerie - eine Reportage zum 20. Jahrestag
der NVA
-
Offiziershochschule »Jan Krasicki« in Volkspolen
-
Sowjetische Transportfliegerkräfte gestern und heute
-
Luftschlachten des zweiten Weltkriegs: Luftschlacht um Malta
-
Aus dem Leben eines Verdienten Militärfliegers der DDR
-
Das Überschall-Jagdflugzeug MiG-21
-
Segelfliegen über dem Thüringer Wald
-
FAI-Flugrekordliste der Klasse E - Rotorflugzeuge
-
Luftfahrtdaten 1974
-
Raumfahrtdaten 1974
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1975 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 8923
|
|

|
Flieger-Jahrbuch 1976
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
-
Mondforschung mit Hilfe der Raumflugtechnik
-
Kopplungs-Rendezvous im Weltall
-
»Interkosmos«-Kooperation - 6 Jahre Teilnahme der DDR an der aktiven
Raumfahrtforschung
-
Nachrichtensatellitensysteme - Stand und Entwicklungstendenzen
-
Grundlagen für Raumflüge zu den Planeten
-
Erforschung der Planeten jenseits der Marsbahn
-
Venus- und Merkurforschung mit Raumflugmitteln
-
Langzeitaufenthalt in Raumstationen aus medizinischer und biologischer Sicht
-
Aus dem Weltluftverkehr
-
Neue Passagier-Abfertigungsanlagen für den Zentralflughafen Berlin-Schönefeld
-
Verkehrsflughäfen in Zürich, Helsinki und Stockholm
-
Rechtliche Regelung der Personenbeförderung im internationalen Luftverkehr
-
Aus der Arbeit der Staatlichen Luftfahrtinspektion der DDR
-
Flugzeugtypensammlung
-
Die Entwicklung von Flugtriebwerken
-
Luftsack im Feuerhagel der Flakartillerie - eine Reportage zum 20. Jahrestag
der NVA
-
Offiziershochschule »Jan Krasicki« in Volkspolen
-
Sowjetische Transportfliegerkräfte gestern und heute
-
Luftschlachten des zweiten Weltkriegs: Luftschlacht um Malta
-
Aus dem Leben eines Verdienten Militärfliegers der DDR
-
Das Überschall-Jagdflugzeug MiG-21
-
Segelfliegen über dem Thüringer Wald
-
FAI-Flugrekordliste der Klasse E - Rotorflugzeuge
-
Luftfahrtdaten 1974
-
Raumfahrtdaten 1974
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen ex
- Bibliotheksexemplar, gut erhalten
Berlin (Ost) 1975 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
15,00 Euro - Best.Nr. 9466
|
|

|
Flieger-Jahrbuch 1978
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
-
Überblick über die sowjetische Raumfahrt im Jahr 1976
-
Raumstationen der Gegenwart
-
Forschungsstationen auf dem Mars gelandet
-
Einige Ergebnisse der »Kosmos«-Satelliten
-
Nachrichtensatelliten für den See- und Flugfunkverkehr
-
Aeroflot - gestern, heute, morgen
-
Aus dem Weltluftverkehr
-
Die Luftfahrtgesetzgebung in der UdSSR
-
Der Flughafen Leningrad
-
Der Hubschrauber als Transportmittel und Hebezeug
-
Flugzeuge mit. Vorderflügeln (»Entenflugzeuge«)
-
Flugzeugtypensammlung
-
Wie steht es mit den Schwenkflüglern?
-
Die Versorgung von Truppen aus der Luft
-
Luftschlachten des zweiten Weltkriegs: Zusammenbruch der Tagjagdverteidigung
Hitlerdeutschlands (Ende 1942-Frühjahr 1944)
-
Luftfahrtmuseen in aller Welt (l): Monino - das Museum der sowjetischen
Luftstreitkräfte
-
Aus dem Leben von Nikolai F. Gastello (1907-1941), einem sowjetischen
Kampfflieger
-
Gleitfallschirme - eine Übersicht
-
Doppelsitzig über Land
-
Rekorde mit Kolbenmotor-Wasser- und Kolbenmotor-Amphibienflugzeugen (Klasse
C-2/Gr. 1 und C-3/Gr. 1)
-
Luftfahrtdaten 1976
-
Raumfahrtdaten 1975/76
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen gut erhaltenes Exemplar, mit Widmung eines
Vorbesitzers
Berlin (Ost) 1977 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 7239
|
|

|
Flieger-Jahrbuch 1979
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
-
Die Zivilluftfahrt der DDR im 30. Jahr unseres Staates
-
Aus dem Weltluftverkehr
-
Die Königlich-Niederländische Luftverkehrsgesellschaft (KLM)
-
Rechtliche Regelungen des Luftfrachtverkehrs
-
Die Moskauer Flughäfen bei Vorbereitungen auf XXII. Olympische Sommerspiele
-
Der Kranflug an hohen Bauwerken
-
Luftstreitkräfte/Luftverteidigung der NVA im
Dienste der Arbeiterklasse
-
Meister moderner Militärtechnik
-
Flugzeugwaffen der UdSSR in Vergangenheit und Gegenwart
-
Luftkriegsgeschichte: Nahost 1956, 1967 und 1973 - ein historischer Rückblick
-
Sowjetische Weltraumforschung in den Jahren 1976/77
-
Die erste Experimentaltechnik der DDR für bemannten Raumflug
-
Das Kosmodrom Baikonur
-
Weltraumfähren zwischen Erde und Mond
-
Flugzeugtypensammlung
-
Ein Tag Flugbetrieb auf einem Segelflugplatz
-
Flieger, Flugzeuge und Flugrekorde in der Philatelie
-
Kunst und Luftfahrt (l) - Luftfahrt im Spiegel der Plakatkunst
-
Luftfahrtmuseen in aller Welt (II) - Praha-Kbely
-
Episoden aus der Geschichte der sowjetischen Luftfahrt
-
Luftfahrtdaten 1977
-
Raumfahrtdaten 1977
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1978 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 7236
|
|

|
Flieger-Jahrbuch 1981
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
-
Aus dem Weltluftverkehr
-
Aufgaben und Leistungen des Betriebes Flugsicherung im Luftfahrtunternehmen
Interflug
-
Partner der Interflug:
Österreichische Luftverkehrs
A.G. (Austrian Airlines)
-
Strafrechtlicher Schutz des internationalen Luftverkehrs
-
Energieverbrauch im Luftverkehr
-
Plauderei bei einem Flug über den Atlantik
-
Fla-Raketen der Sowjetunion
-
Der Luftkrieg in Korea während der zweiten Phase (1951 bis Sommer 1953) - ein
historischer Rückblick
-
Die Luftfahrtindustrie der CSSR
-
Flugzeugtypensammlung
-
Bordgeräte moderner Verkehrsflugzeuge (2)
-
Der Pariser Aerosalon gestern und heute
-
Aus der Chronik des DDR-Luftverkehrs: Ausbildung der ersten Flugzeugführer
-
Luftfahrtmuseen in aller Welt (4): Meudon und Le Bourget (Frankreich)
-
Ozeanflüge in der Zeit von 1919 bis 1939 - Wegbereiter des interkontinentalen
Flugverkehrs
-
Bilder und Fakten aus der Luftfahrtgeschichte - eine Auswahl
-
Fallschirme aus der Deutschen Demokratischen Republik
-
Luftfahrtdaten 1979
-
Aus der sowjetischen Weltraumforschung in den Jahren 1978/79
-
Der Mensch im All: Medizinische Probleme in der Schwerelosigkeit
-
Vom Nutzen des Sports für Raumfahrer
-
Das Raumfahrtprogramm der Republik Indien
-
Vor 20 Jahren: Beginn der bemannten Raumfahrt- eine Dokumentation
-
Juri Alexejewitsch Gagarin (1934-1968)
-
Raumfahrtdaten 1979
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1980 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 7238
|
|

|
Flieger-Jahrbuch 1987
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Aus
dem Weltluftverkehr
Partner
der Interflug: TAROM, das rumänische Luftverkehrsunternehmen
Neuregelung
im Luftrecht der UdSSR
Solidaritätsflüge
für das Sozialistische Äthiopien
Modernes
Ausbildungszentrum des RGW für Luftfahrtpersonal in Uljanowsk
Fliegerschule
der GST »Fliegerkosmonaut Sigmund Jähn«
Die
Sektion Fla-Raketentruppen der Offiziershochschule der
Luftstreitkräfte/Luftverteidigung »Franz Mehring«
Die
Bombenfliegerkräfte der UdSSR
Arkadi
Dmitrijewitsch Schwezow und seine Triebwerke
Die
Hohe Schule des Fliegens: der Motorkunstflug nach Regeln der FAI
Vor
fast 80 Jahren: »Deutscher Rundflug« und "Europa Rundflug"
Pionierflüge
mit Junkers-Flugzeugen
Persönlichkeiten
der sowjetischen Luftfahrt - Waleri Pawlowitsch Tschkalow (1904-1938)
Französische
Flugpioniere (2): die Brüder Gabriel und Charles Voisin
Mit
Basismodul »Mir« begann die Zukunft ständig bemannter Raumstationen
Mittel,
Methoden und Ergebnisse der Fernerkundung der Erde - ein historischer Abriß
ihrer Entwicklung
Das
SDI-Programm und seine Folgen: der kosmische Militär-Industrie-Komplex der
USA
Raumfahrtdaten
1984/85
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen
ex - Bibliotheksexemplar, gut erhalten
Berlin (Ost) 1986 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
15,00 Euro - Best.Nr. 9467
|
|

|
Flieger-Kalender 1983
Das Jahrbuch der Luft- und
Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch. U.a. ein
Artikel über die Luftrennen von Reno.
Taschenbuch 200 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1983 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 115
|
|

|
Flieger-Kalender 1987
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 200 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1987 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9282
|
|

|
Flieger-Kalender 1988
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 200 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1988 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9283
|
|

|
Flieger-Kalender 1989
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 200 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1989 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9284
|
|

|
Flieger-Kalender 1992
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1992 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 10014
|
|

|
Flieger-Kalender 1994
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1994 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9776
|
|

|
Flieger-Kalender 1994
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen Remittendenexemplar, gut erhalten
Herford 1994 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
5,00 Euro - Best.Nr. 9212
|
|

|
Flieger-Kalender 1995
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1995 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9285
|
|

|
Flieger-Kalender 1996
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1996 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9281
|
|

|
Flieger-Kalender 1998
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1998 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9211
|
|

|
Flieger-Kalender 1999
Internationales Jahrbuch der Luft-
und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1999 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9286
|
|

|
Flight - Die Messe für
Flugsportgeräte
30. Sept. bis 3. Okt. 1995
Sinnsheim
Ausstellungs-Katalog
Heft 48 Seiten sehr gut erhalten
Sinsheim 1995 Messe Sinsheim
2,00 Euro - Best.Nr. 10350
|
|

|
Flugausstellung L.+P.
Junior bei Hermeskeil
ohne Jahrgang, ca. 1990.
Hervorragend
illustriert auf Hochglanzpapier gedruckt.
Softcover, großes Querformat ca. 100 Seiten sehr viele Abbildungen Sehr gut erhalten,
neuwertig
Hermeskeil 1990 Flugausstellung L.+P. Junior
20,00 Euro - Best.Nr. 8728
|
|

|
Flugmeeting Langenthal
1978
Softcover 56 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Langenthal, Schweiz 1978 Aeroclub Langenthal
8,00 Euro - Best.Nr. 10526
|
|

|
Flugtag Olten 1972
Programm
Faltblatt 6 Seiten gut erhalten
Olten, Schweiz 1972 Aeroclub Olten
2,00 Euro - Best.Nr. 10543
|
|

|
Flugzeug macht
Geschichte
Illustrierter Beobachter
Mit 24 Seiten Werbeanzeigen aus der Luftfahrt.
Originalpappband, sauber in Folie gebunden. Sehr großes Format ca. 26x36 cm 160
Seiten mit sehr vielen Fotos gut
erhalten
München 1939 Verlag Franz Eher Nachfolger
55,00 Euro - Best.Nr. 9953
|
|

|
Flugzeuge
gestern - heute - morgen
Kinderbuch
Original hardcover 32 Seiten viele
farbige Abbildungen gut erhalten
Frankfurt 1972 Brönner Verlag Breidenstein
3,00 Euro - Best.Nr. 10013
|
|

|
Flugzeuge
Typen, Technik und Design der
frühen Jahre
Von jedem der 77 vorgestellten Flugzeugtypen gibt es technische Daten, sowie
eine doppelseitige farbige Drei-Seiten-Ansicht.
gebundene Ausgabe, Großformat 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rastatt 1993 Stedfeld Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9789
|
|

|
Flugzeugtypen der Welt
Modelle - Technik - Daten
Hunderte von Flugzeugtypen mit Fotos, Beschreibung, technischen Daten, z.T.
mit farbiger Seitenansicht oder s/w
3-Seitenansicht.
Leinen, Großformat, schweres Buch 929 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 1998 Bechtermünz Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 9368
|
|

|
Flyboys
L'Escadrille Lafayette - inspired
by a true story
From the producers of "Independance Day" and "The
Patriot" Flyboys soars to new cinematic hights with spectacular special
effects and thrilling, edge-of-your-seat aerial dogfights. Inspired by the
true story of the legendary Lafayette Escadrille, this action packed epic
tells the tale of America's first fighter pilots. These courageous young men
distinguish themselves in a matter that none before them had dared, becoming
true heros who experience triumph, tragedy, love, and loss amids the chaos of
Worls War I. Hang on for the ride of your life !
DVD, 139 Minutes, English, Spanish and French language. very good condition
USA 2006 Electric Entertainment
15,00 Euro - Best.Nr. 6714
|
|

|
Großer Flugtag Olten
1953
Heft 26 Seiten Abbildungen gut
erhalten
Olten, Schweiz 1953 Aeroclub Olten
6,00 Euro - Best.Nr. 10544
|
|

|
Hahn-News 2000-01
Vereinsmagazin der Fliegergruppe
Wolf Hirth e.V.
Hahnweide - Wettbewerb 2000
100
Jahre Wolf Hirth
Heft 32 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Kirchheim/Teck 2000 Fliegergruppe Wolf Hirth
e.V.
5,00 Euro - Best.Nr. 10276
|
|

|
Hanriot HD-1 - und
andere historische Flugzeuge
8 großformatige Farbfotos historischer Flugzeuge jeweils mit 3-Seitenansicht
auf der Rückseite:
Hanriot
HD-1
Dufax
4
Blériot
XI-b
"Rech"
Me
109 G-6 als flugfähigens MBB-Traditionsflugzeug restauriert (4 identische
Blätter)
großformatige Fotos 8 Seiten gut erhalten
Dübendorf AMF - Abteilung der
Militärflugplätze
5,00 Euro - Best.Nr. 10869
|
|

|
Howard Hughes - The Real
Aviator
Money - Power - Genius - Madness
The definate Howard Huges Story, told in his own words. Through his personal
letters, archival footage and reveiling interviews with those who knew him
firsthand, Hughes' own words bear witness to his legendary aviation records
and crashes, his Hollywood pursuits both on and off the set, his taking on
the U.S. goverment and to his conquering of RKO Studious, TWA and Las Vegas.
From his early successes to his tourtured later years and, finally to his
untimely and suspicious death, "The Real Aviator" uncovers the real
Howard Huges.
Includes
2 additional hours of reveiling intervies, newsreels and photos:
-
Howard Higes conquers Hollywood
-
Hughes takes on the U.S. government
-
The Flying Boat: World's largest plane
-
The Constellation
-
Hughes in flight
-
Hughes aircraft headquarters
-
photo gallery
DVD, 170 Minutes, English language. very
good condition
USA 2002 Schwartz & Company
25,00 Euro - Best.Nr. 6713
|
|

|
Hundert Jahre Deutsche
Luftfahrt
Lilienthal und seine Erben
Ein sehr gut illustriertes Werk zur deutschen Luftfahrtgeschichte.
Es
liegt bei Modellbaubogen des Normal-Segelapparats von Otto Lilienthal von
1895.
Softcover 144 Seiten 182
Abbildungen, davon 38 in Farbe. gut erhalten
Berlin 1991 Museum für Verkehr und
Technik
17,00 Euro - Best.Nr. 6393
|
|

|
Ich werde Pilot
Der Weg zum Militär- und
Verkehrspiloten
Herausgegeben mit Unterstützung der Swissair, Schweizerische Luftverkehr AG,
und der Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr des Eidgenössischen
Militärdepartementes.
Originalpappband 100 Seiten 50
Abbildungen gut erhalten, kleiner Einriss im Einband
Bern 1958 Verlag Hallwag
15,00 Euro - Best.Nr. 8059
|
|

|
IGM '85 - 21.
Internationale Gebrauchtflugzeug-Messe Flughafen Baden-Baden
16.-19. Mai 1985
Broschüre 92 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Baden-Baden 1985 Flughafen Baden-Baden
5,00 Euro - Best.Nr. 10279
|
|

|
ILA 1928 Berlin -
Bayerische Flugzeugwerke
seltenes Werbeblatt der Bayerischen Flugzeugwerke, herausgegeben zur
Internationalen Luftfahrtausstellung Berlin 1928
Faltblatt 8 Seiten farbig
illustriert erste Seite etwas fleckig, gelocht
1928 BFW - Bayerische Flugzeugwerke
28,00 Euro - Best.Nr. 8803
|
|

|
ILA '80 Internationale
Luftfahrtaustellung Hannover 1980
Softcover 153 Seiten Abbildungen gut
erhalten
1980
5,00 Euro - Best.Nr. 9990
|
|

|
ILUG Internationella
Luftfartsutställningen Göteborg 1923
Color reproduction of a 1923 poster.
color photo ca. 14x22 cm new
4,00 Euro - Best.Nr. 10588
|
|

|
International Flying
Contests 1923
ILUG 1923 - International Aero
Exhibition Gothenburg, Sweden
Color reproduction of a 1923 poster.
color photo ca. 14x22 cm new
4,00 Euro - Best.Nr. 10589
|
|

|
Internationale Flugschau
Essen/Mühlheim 1981
Mit Fotos und Beschreibung vieler Flugzeuge.
Heft 88 Seiten viele Abbildungen sehr
gut erhalten
Essen/Mühlheim 1981 Arbeitsgemeinschaft Flugschau
Essen/Mühlheim
5,00 Euro - Best.Nr. 10349
|
|

|
Internationale
Luftfahrtausstellung 1923 Gothenburg, Sweden
Farb-Reproduktion eines Posters von 1923.
Farbfoto ca. 14x22 cm neu
4,00 Euro - Best.Nr. 10583
|
|

|
Internationaler
Schweizer Rundflug 1953
Programm und Reglement
Deutsch - Französisch
Heft 24 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
1953 Aero-Club der Schweiz
20,00 Euro - Best.Nr. 7964
|
|

|
Is it a Car... Is it a
Plane?
Taylor Aerocar
Complete July 2008 edition of "Today's Pilot" ith a long article
about the Taylor Aerocar (many color photos).
Also
in this issue:
Displaying
the Douglas DC-6
Pilot
Portrait - Jennifer Murray, the first woman to fly round the world in a
helicopter
and
many other...
magazine many photos good condition
2008
9,00 Euro - Best.Nr. 8666
|
|

|
La Grande Galerie - The
Main Galery
Musée de l´Air et de l´Espace
Illustrated English guide through the "Musée de l´Air et de
l´Espace" at theLe Bourget Airport near Paris.
Softcover 81 Seiten many photos very
good condition
1988
14,00 Euro - Best.Nr. 3823
|
|

|
L'Aéro Club d'Auvergne
Comment Apprendre a Piloter -
Comment Voler
undated, French language.
Broshure 24 Seiten photos good
condition, contains handwritten correction to prices
12,00 Euro - Best.Nr. 10754
|
|

|
Les Sociétés de Construction
Aéronautique
Jahresbericht der französischen Luftfahrtindustrie in deutscher Sprache
Heft, Großformat 50 Seiten gut erhalten
Paris 1957 Union Syndicale des
Industries Aéronautiques / USIAS
16,00 Euro - Best.Nr. 10961
|
|

|
Lexikon der Flugzeuge
Gebundene Ausgabe, ca. 15 x 18 cm 288 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen sehr gut
erhalten, neuwertig
Köln Komet Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10741
|
|

|
L'Industrie Aéronautique
et Spatiale Francaise 1963
Deutschsprachige Übersicht über die französische Luft- und Raumfahrt
Industrie.
Originalpappband, Großformat 63 Seiten viele Fotos und 3-Seiten-Ansichten Innen
sehr gut erhalten, Einband etwas zerfleddert
Paris 1963 Bisson
12,00 Euro - Best.Nr. 6398
|
|

|
Luftfahrt
48 bunte Bilder und viele
Zeichnungen von der Fliegerei gestern und heute
Bildersammelalbum (vollständig) 32 Seiten viele Abbildungen
Elmsholm 1969 Köllnflockenwerke
12,50 Euro - Best.Nr. 689
|
|

|
Luftfahrt Bilder, Texte,
Dokumente - Nr. 1
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 1 bis 3.
Hervorragende,
detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.
Inhaltsverzeichnis:
Focke
Wulf FW 58 „Weihe"
Die
VFW 614, Kurzstreckenstrahlflugzeug
SNCASE
SE 161/P 7 Languedoc
SAAB
90 A-2 Scandia
Breguet
761 S Deux Ponts
]unkers
F 13
Geheimprojekt
JULIA" (Heinkel P 1077)
Zielfernrohr
ZFR 4 A
Transportgerät
DOBBAS
Leistungssteigerung
durch Zusatzeinspritzung
Kennzeichnung
und Tarnung von Flugzeugen
(Richtlinien
und genaue Maße)
Schlußbetrachtung
zu Heft 1
Henschel
Hs 123, Teil l
Überseeverkehrsflugzeug
Schütte Lanz
Messerschmitt
Me 109 F-2 mit RZ 65
Segelflugzeug
„Hütter H 30"
VickersTyp610Viking1
B
Lockheed
P2V-2 Neptune
Avro
688 Tudor
Focke
Wulf FW 58 „Weihe", Teil II
Kennzeichnung
von Flugzeugen, Teil II
Projekt
Messerschmitt P 08
Richtlinien
für Jagdflugzeuge mit Strahltriebwerk
Junkers
Ju 86 A-1, D-1
De
Havilland „Mosquito"
Regensburger
Riese
Henschel
Hs 123, Teil II
Schnellbomberprojekt
BV P170
Flammen-Vernichtungsanlage
(Nachtrüstsatz
für He 177)
Motor
Daimler-Benz 9-8603 B 1
Flugsicherungsschiff
„Ostmark"
Leinen mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr
gut erhalten
Herford 1978 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8985
|
|

|
Luftfahrt Bilder, Texte,
Dokumente - Nr. 4
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 10 bis 12.
Hervorragende,
detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.
Inhaltsverzeichnis:
Bachern
BP 20 „Natter"
Junkers
Ju 52 mit Bremsschirm
Schwanzlose
oder Ente?
Jägerprojekt
Focke-Wulf P. II
Junkers
G 23, G 24 und F 24
Lichtbild
MG ESK 2000
Focke-Wulf
Fw 190 Höhenjäger 2
Heinkel
He 72 und He 172
Seeaufklärer
BV 138
Anerkennung
von Flugzeug-Abschüssen
Kleinflugzeug
Siebel Si 202
Vom
„Grunau Baby" zur „Biene"
Die
Entstehung des Militärflugwesens vor 65 Jahren
Fliegende
Aeolsharfe Ko Ro 5
Flugstützpunkt
„Westfalen"
Kampfjäger
mit PTL-Gerät 021 Projekt VI I
Vorentwürfe
für die Tank Ta 154
Die
Bodenlafette 81 Z
Messerschmitt
Me 262
Blohm
& Voss BV 138 MS
Zeitungsflugzeug
Heinkel HD 40
Sikorsky
S-42, Amphibium-Flugboot
Boulton
Paul "Defiant"
Berlin
B 9, Versuchsflugzeug
Fliegender
Ozeanriese
Kennzeichnung
von Flugzeugen
Horten
Ho IV und HoVI
Kaiser
Wilhelms Superbomber
Leinen mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr
gut erhalten
Herford 1978 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8988
|
|

|
Luftfahrt Bilder, Texte,
Dokumente - Nr. 6
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 16 bis 18.
Hervorragende,
detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.
Inhaltsverzeichnis:
Fieseler
„Storch", Fi 156
Blackburn
B-37 Firebrand
Blohm
& Voss BV 222 V 1
Rettung
durch die Luft
Focke-Wulf
Fw 42
Heinkel
He 219, Teil III
Aufklärungsgerät
»Fernfeuer" As 292
Kuppellafette
GD-A 1114
Messerschmitt
Me 108 (Bf 108)
Messerschmitt
Me 108 trop
Messerschmitt
Me 108 D-1
Heinkel
He 118, Sturzkampfflugzeug
Bordfunkanlage
FuG 101
Messerschmitt
Me 262, Mustererprobung
Hawker
„Typhoon", Jagdflugzeug
Focke-Wulf,
Projekt „Flitzer"
Miles
„Hoopla-Projekt", Fliegende Bombe
Die
„Fliegende Festung" Boeing B-17
Trägerflugzeug
Junkers Ju 87 C-1
Infrarot-Nachtjagdgerät
„Spanner"
Der
erste Nurflügel?
US-Panzerkleidung
gegen Flakbeschuß
Focke
Wulf Fw 58, Teil III
Wenig
bekannte deutsche Flugzeugprojekte aus dem II. Weltkrieg
Henschel
Hs-122
Fokker
E III (M 15)
Leinen mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr
gut erhalten
Herford 1978 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8990
|
|

|
Luftfahrt Bilder, Texte,
Dokumente - Nr. 7
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 19 bis 21.
Hervorragende,
detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.
Inhaltsverzeichnis:
Focke
Wulf Fw 189
Die
Rheinland „Schwalbe"
Schiffsuchgeräte
„Rostock" usw.
Misteriöse
Junkers Ju 86
Scheibenflugzeug
„Uniplane"
Boeing
B-17, Teil II
Albatros
L 81
„Panzerjäger"
Junkers Ju 87 G-2
Atlantikflugzeug
Blohm & Voss Ha 139
Flotte
der Deutschen Lufthansa
Teil
1: Der Airbus
Focke
Wulf Fw 189, Teil II
Rennflugzeug
Howard DGA-3 PETE
Projekt
,,Sunrise"
Blohm
& Voss Ha 139, Teil II
Rohrbach
Landflugzeug-Projekt
Typ
1087 a Verkehr
Fliegende
Festung B-17, Teil III
Zeppelin
LZ 126, Teil II
Schiffsuchgeräte,
Teil II
Nurflügel-TL-Jagdflugzeug
Projekt
Arado E 581
Deutsche
Flugzeuge 1914-1918
Junkers
Ju 87
Flotte
der Deutschen Lufthansa Teil II: Boeing 707
Minensuchflugzeug
Ha 139 B/217
Tragschrauber-Flugzeug
Fa 330
Messerschmitt
Me 109 Erprobung von Bugrädern
Vor
50 Jahren: Der Flug der „Spirit of St. Louis"
Dr.
Nimführs „Schwirrflügler"
„Die
Fliegende Festung" Teil IV: Boeing B-17 G
Heinkel
He 111 mit 2 DB 601 U-Motoren mit Abgasladern
Großflugboot-Projekte
Weserflug WFG 2136 und 2138
Leinen mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr
gut erhalten
Herford Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8991
|
|

|
Luftfahrt Bilder, Texte,
Dokumente - Nr. 8
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 22 bis 24.
Hervorragende,
detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.
Inhaltsverzeichnis:
Gewaltaufklärer
Bf 109 und 110
Flotte
der Deutschen Lufthansa
Teil
III: McDonnel Douglas DC-10
Sturzkampfflugzeug
Junkers Ju 87 D-1
Starre
Rückwärtsbewaffnung
Flugzeuge
mit Walzenflügeln
Projekt
,,Sunrise", Teil II
Höhenverkehrsflugzeug
Arado E 390
„Die
fliegende Festung"
Teil
V: B-17 Varianten
„Zukunftseindecker"
Junkers J. 1000
Heinkel-Projekte
P 1065 und P 1066
Senkrechtstarter
VJ 101
Junkers
Ju 87 D-1, Teil 2
Das
Huckepack-Flugzeug
Ganzmetallflugzeugbau
Die
„Fliegende Festung", Teil VI: Bewaffnung der B-17
Hochsee-Flugboot
von Detert
Junkers
Ju 52/3m g3e bis g11e
Flugzeugmodelle
auf Flohmärkten
Erkennungsgerät
„Biene"
Heinkel
He176V1
(Dr. Wernherv. Braun zum Gedächtnis)
Abrams
Strato-Plane
Nachtjäger
Do 217 N-2
Heinkel
He 162 „Salamander"
Deutsche
Bomben bis 1945
Lufthansa-Flotte,
Teil IV
Dampfturbinen-Riesenflugzeug
Lindberghs
„Spirit of St. Louis", Teil 2
Versuchs-Jäger
VJ 101, Teil 2
Schnellstbombenträger,
Projekt 1944
EMSCO
B.3 Wasp „Rekordflugzeug"
Junkers
Ju 87 D-1, Teil 3
Leinen mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr
gut erhalten
Herford 1978 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8992
|
|

|
Luftfahrt Bilder, Texte,
Dokumente - Nr. 9
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 25 bis 27.
Hervorragende,
detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.
Inhaltsverzeichnis:
Der
„Stealth Fighter"
Einsitziger
Jäger Bf (Me) 109 F
Junkers
Ju 87 D-1, Teil 4
Volksjäger
He 162, Teil 2
Focke
Wulf Fw 206
Flugzeug-Werknummern
und getarnte Fertigungskennzeichen
Der
Davis „Manta Fighter"
Schnellbomberprojekt
WFG 2137
Die
letzte der Me Null-Neun
Riedel-Anlasser
für TL-Triebwerke
Fairchild/Republic
AFTI
Martin
B-26 „Marauder"
Airspeed
AS.31
BMW
TL-Triebwerk 003
Volksjäger
He 162, Teil 3
Bf
(Me) 109 F.Teil 2
Riesenflugzeug
„Mercur"(1918)
Flugzeuge
mit Gegenpropeller
Bf
(Me) G-2/R1
MRCA-Tornado
Junkers
Ju 87 D-1, Teil 5
Flugzeug
der Zukunft?
Bf
(Me) 109 F, Teil 3
Handley
Page-Bomber „Hampden"
Blohm
& Voss BV 222 „Wiking"
Leinen mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr
gut erhalten
Herford 1978 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8993
|
|

|
Musée de l'Air
Le sport et les voilures
tournamentes
French language.
Broshure 53 Seiten many photos and
three-side views very good condition
Aéroport du Bourget Musée de l'Air et de
l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10105
|
|

|
Musée de l'Air et de
l'Espace
La Grande Galerie
French language.
Softcover 81 Seiten many photos,
many of them in color very good condition
Aéroport du Bourget Musée de l'Air et de
l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10106
|
|

|
Musée de l'Air et de
l'Espace Halls A et B
French language.
Broshure 80 Seiten many photos very
good condition
Aéroport du Bourget 1985 Musée de l'Air et de
l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10280
|
|

|
Musée de l'Air et de
l'Espace Halls C et D
French language.
Broshure 80 Seiten many photos very
good condition
Aéroport du Bourget 1985 Musée de l'Air et de
l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10281
|
|

|
Musée de l'Air Le
Bourget
French language.
With
descripion, photos and technical data of 44 aircraft.
Broshure 100 Seiten 44 photos very
good condition
Aéroport du Bourget 1978 Musée de l'Air
10,00 Euro - Best.Nr. 10356
|
|

|
Musée de l'Air Meudon
French language.
With
descripion, photos and technical data of 44 aircraft.
Broshure 100 Seiten 44 photos very
good condition, one page loose
1978 Musée de l'Air
5,00 Euro - Best.Nr. 10358
|
|

|
Nachbildungen berühmter
Flugzeuge
Mappe mit Schnittbögen zum Ausschneiden und Zusammenbauen von 3 Flugzeugen:
Sopwith
Camel
Concorde
Me/Bf
109E-4N
Mappe auf der Rückseite beschädigt farbig Schnittbögen sehr
gut erhalten Time-Life Bücher
5,00 Euro - Best.Nr. 9967
|
|

|
NARA Gesamtverzeichnis
1986
Katalog
Heft 80 Seiten einige Abbildungen sehr
gut erhalten
Martinsried 1986 NARA Verlag und
Versandbuchhandlung
2,00 Euro - Best.Nr. 10348
|
|

|
Odldtimer-Fliegertreffen
auf der Hahnweide
Flying Highlights
undatiert
Videokasette gut
erhalten
Hamburg Peter Braun TV
5,00 Euro - Best.Nr. 11070
|
|

|
Oldtimer Fliegertreffen
Flugplatz Hahnweide Kirchheim/Teck
5.+6. Sept. '87
Programmheft mit Fotos der beteiligten Flugzeuge.
Heft 76 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Kirchheim/Teck 1987 Fliegergruppe Wolf Hirth
e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10259
|
|

|
Oltner Flugtage 71
Softcover 72 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Olten, Schweiz 1971 Aeroclub Olten
8,00 Euro - Best.Nr. 10525
|
|

|
Oshkosh - Der größte
Flugtag der Welt
undatiert
Videokasette gut
erhalten Jeppesen
5,00 Euro - Best.Nr. 11067
|
|

|
Otto Lilienthal
Film-Dokumentation von Werner
Schwipps und Gerhard Patt
Videokasette gut
erhalten
München 1990 iw-film
5,00 Euro - Best.Nr. 11072
|
|

|
Otto Lilienthal
(1848-1896)
Vorträge vor der DGLR-Fachgruppe 12
"Geschichte der Luft- und Raumfahrt" im Deutschen Museum am 10.
November 1988
Originalpappband, Großformat 54 Seiten einige Abblidungen gut erhalten
Bonn 1990 Deutsche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt
e.V. (DGLR)
14,00 Euro - Best.Nr. 6391
|
|

|
Passion Flugzeuge
Großformatiger Bildband.
Leinen 143 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Stuttgart 1993 Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 400
|
|

|
Passion Flugzeuge
Großformatiger Bildband.
Leinen mit Schutzumschlag 143 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1993 Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 1198
|
|

|
Pedigree of Champions
Boeing since 1916
Very nice Photogallery of Boeing build airplanes together with some technical
data.
softcover 80 Seiten many photos excellent
condition
Seattle 1977 The Boeing Company
24,00 Euro - Best.Nr. 2317
|
|

|
Platzrunde - Ausgabe 3
Informationen rund um den Flugplatz
Egelsbach
Informationsbroschüre mit der Chronik
"50
Jahre Flugplatz Egelsbach"
Broschüre, Großformat 42 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2006 Flugpatz Egelsbach
5,00 Euro - Best.Nr. 7196
|
|

|
Platzrunde Spezial
Informationen rund um den Flugplatz
Egelsbach
Informationsbroschüre zu den neuen Flugzeughallen in Egelsbach. Weltneuheit:
Jets parken auf Drehscheiben.
Broschüre, Großformat 8 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2006 Flugpatz Egelsbach
2,00 Euro - Best.Nr. 7057
|
|

|
Quelques Grands Raids
des Avions Breguet depuis l'Armistice
original illustrated softcover 20 Seiten many photos very good condition
Paris 1922
45,00 Euro - Best.Nr. 7995
|
|

|
Rettungshelikopter
HB-XDF
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 30 von 1980.
Deutsch
- Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 48 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1980 Verkehrshaus der Schweiz
18,00 Euro - Best.Nr. 6899
|
|

|
Rissebuch
Geschichte der deutschen Luftfahrt
Sammlung von Rissen berühmter deutscher Flugzeuge mit Beschreibungen, Fotos,
technischen Daten und vor allem großformatigen farbigen 3-Seitenansichten
folgender Flugzeug-Typen:
Jagdeinsitzer
Dornier Falke
Tandem-Pfeil
Dornier 335
Messerschmitt
BF 109 K
Bäumer
Sausewind
Rennflugzeug
Messerschmitt M 29
Blechesel
Junkers W 33
Frachter
Junkers Ju 52/1 m
Do-X
- eine technische Großtat
Heft, großes Querformat 48 Seiten Fotos
und farbige 3-Seitenansichten sehr gut erhalten
Gelsenkirchen-Buer Verlag Dr. Neufang
15,00 Euro - Best.Nr. 10483
|
|

|
RMF 81 - Rennsport -
Motor - Flugsport
Offizieller Austellungskatalog
Friedrichshafen 12. bis 15. März 1981
Broschüre 80 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Friedrichshafen 1981 Internationale
Bodensee-Messe GmbH
5,00 Euro - Best.Nr. 10096
|
|

|
Rostocker
Luftfahrtgeschichte(n)
Hohe Düne - Warnemünde - Marienehe
Inhaltsverzeichnis
Vorwort
1. Die Landzunge Hohe Düne
2. Beginn der Luftfahrt und des Flugzeugbaus
in Hohe Düne
3. Wer war Ernst Heinkel ?
4. Bekannte Heinkel-Flugzeuge bis 1934
5. Die Strandbahn nach Markgrafenheide
6. Die Kneipe „Tante Paula" -
Fliegertreffpunkt in Warnemünde
7. Die Heinkelvilla in Warnemünde, Seestraße
15
8. Neubau der Ernst Heinkel Flugzeugwerke in
Rostock-Marienehe 1934
9. Berühmte Gäste der Heinkel Flugzeugwerke
10. Hans von Ohain und die Erfindung des
Strahltriebwerkes
11. Die Seestadt Rostock und die Flugzeugwerke
12. Die Arado-Flugzeugwerke in Warnemünde
13. Zerstörung der Stadt Rostock im 2.
Weltkrieg
14. Demontage der Flugzeugwerke nach 1945
15. Aufbau des Schiffbaus und des
Überseehafens
16. Die Universität Rostock und der
Flugzeugbau
17. Kreuzfahrtschiffe in Warnemünde
18. Der Regionalflughafen Rostock-Laage
19. Die Hanse-Sail Rostock - Treffen der
Großsegler
20. Die Seefliegertreffen in Rostock-Marienehe
21. Die Marine in Hohe Düne
22. Peenemünde - Wiege der Raumfahrt
23. Heute noch sichtbare Spuren der ehemaligen
Flugzeugindustrie
24. Flugzeugbau heute in Rostock
Impressum
Heft 56 Seiten viele Abbildungen sehr
gut erhalten
Rostock 2006 Förderkreis Luft- und
Raumfahrt Mecklenburg-Vorpommern e.V.
15,00 Euro - Best.Nr. 10771
|
|

|
Schwäbisch Haller
Fliegerfest
29./30. August 1992
Heft, Großformat 8 Seiten Abbildungen
sehr gut erhalten
Schwäbisch Hall 1992 Flugplatz Schwäbisch Hall
3,00 Euro - Best.Nr. 10866
|
|

|
Sieg über Raum und Zeit
Vollständiges Sammelalbum. Ohne Jahrgang, ca. 1952.
Unter
den 250 Bildern sind 14 Fotos von Flugzeugen.
Original Pappband, Großformat mit 250 überwiegend schwarzweißen, teils
auch farbigen Bildern sehr gut erhalten
Memmingen 1952 Kosmos Zigarettenbilder
45,00 Euro - Best.Nr. 7722
|
|

|
Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und
Flugtechnik - Band III
Leinen mit Schutzumschlag 392 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert Buch sehr
gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern kleine Einrisse.
Stuttgart 1956 DVA
23,00 Euro - Best.Nr. 1670
|
|

|
Technisches Museum fü
Industrie und Gewerbe in Wien
Rundgang durch die Sammlungen
undatiert.
Softcover 84 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Wien Technisches Museum fü Industrie und Gewerbe
3,00 Euro - Best.Nr. 10364
|
|

|
The Great Airplanes
Canvas Creations of an Exiting Era
(1914-1918)
A piece of art. Some text about the planes of the past with some stunning
black and white photos. All covered in original airplane canvas... This is
one of a series of similar publications.
sqare 18 x 18 cm booklet covered in original airplane canvas. 20 Seiten photos very good condition Rapoport
Printing Corporation
24,00 Euro - Best.Nr. 3076
|
|

|
The National Air and
Space Museum
Softcover 96 Seiten many photos very
good condition
Washington D.C. 1981 CBS Publications
5,00 Euro - Best.Nr. 10359
|
|

|
Über den Wolken
Mappe mit vier Fotos verschiedener Doppeldecker.
Mappe mit Fotos Fotos gut erhalten
5,00 Euro - Best.Nr. 10603
|
|

|
Vought Airplanes
"Corsair" Model 02U
Undated leaflet of the Chance Vought Corporation, a division of United
Aircraft and Transport Corporation. Ca. 1928. The leaflet illustrates the
brand new Chance Vought "Corsair" (Model 02U) biplane, powered with
Pratt & Whitney WASP 450 H.P. engine in it's different configurations as
seaplane, for sport, as amphibion, as landplane and for commerce. The leaflet
contains a small table with performance data.
leaflet 5 photos and 2
illustrations very good condition
Long Island City, New York 1928 Chance Vought Corporation
45,00 Euro - Best.Nr. 8846
|
|

|
Vought Corsair Land
& Sea Planes
Undated leaflet of the United Aircraft Export Corporation, a division of
United Aircraft and Transport Corporation. Ca. 1928. The leaflet illustrates
the brand new Chance Vought "Corsair" (Model 02U) biplane, powered
with Pratt & Whitney WASP 450 H.P. engine in it's configurations as landplane
and seaplane. The leaflet contains a small table with performance data.
leaflet, large format 4
photos good condition, two small tears
New York 1928 United Aircraft Export
Corporation
35,00 Euro - Best.Nr. 8859
|
|

|
Weser Flugzeugbau
Zeugnis
Original Zeugnis für Herrn Hans Gießel, Kontrolleur in der Teil- und
Fertigmontage.
original Dokument, DIN A4 1 Seiten gelocht
Berlin 1936 Weser Flugzeugbau GmbH -
Werk "Rohrbach"
15,00 Euro - Best.Nr. 5351
|
|

|
Zeit im Flug 1994
Eine Chronologie der Geschichte der
Daimler-Benz Aerospace AG
Erstausgabe
Softcover 180 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
München 1995 Daimler-Benz Aerospace AG
21,00 Euro - Best.Nr. 7467
|
|

|
Zivilflugzeuge
Lexikon der modernen Zivilflugzeuge
und Hubschrauber
Flugzeugtypen mit Fotos, Beschreibung, technischen Daten, z.T. mit farbiger Seitenansicht oder s/w
3-Seitenansicht.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 185 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1980 Buch und Zeit
Verlagsgesellschaft
14,00 Euro - Best.Nr. 10671
|
|

|
Ackermann, Walter (Flugkapitän der
Swiss Air): Fliegt mit!
Erlebnis und Technik des Fliegens
Halbleinen 248 Seiten Mit 105
Zeichnungen im Text und 44 Abbildungen auf Tafeln gut erhalten
München 1942 Verlag Knorr und Hirth
25,00 Euro - Best.Nr. 7118
|
|

|
Ackermann, Walter (Flugkapitän der
Swiss Air): Fliegt mit!
Erlebnis und Technik des Fliegens
Überarbeitete und ergänzte Neuausgabe von 1945.
Inhaltsverzeichnis:
Start
Fliegen
will gelernt sein
Die
böse Theorie
Wieso
ein Flugzeug fliegt
Die
Praxis
Wie
steuert man ein Flugzeug?
Zum
erstenmal am Doppelsteuer
Aerodynamik
Wir
fliegen Kurven
Der
Flügel
Wir
fliegen «Männchen»
Gleichgewicht
Der
Start
Geschwindigkeiten
Die
Landung
Ein
grosser Tag
Warum
gegen den Wind?
Steilkurven
— Achter - Spiralen
Ziellandung
Tricks
und Kniffe
Notlandung
Der
Motor
Kunstflug
Segelflug
Mit
Gummiseilstart über die Alpen
Fliegende
Modelle
Das
Schweizerkreuz auf dem Flügel
Luftverkehr
Navigation
Nord-Süd-Ost-West
Der
Wind
Blindflug
«ZZ!»
Die
Funkbake
Funkverkehr
Über
den Ozean
Wir
fliegen nach London
Die
Million
Leinen mit Schutzumschlag 235 Seiten Mit 200 Abbildungen im Text und 31 Tiefdrucktafeln sehr
gut erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand mit kleinen Einrissen.
Zürich 1945 Fretz & Wasmuth Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9781
|
|

|
Ackermann, Walter (Flugkapitän der
Swiss Air): Voglio Volare
La Tecnica e Il Fascino del Volo
Italienische Ausgabe von "Fliegt Mit!"
Hardcover 280 Seiten entspricht dem
Titel Fliegt Mit! Bibl.Vignette auf Einband Gut erhaltene
Ausgabe aus der Swissair Bibliothek. Mit Bibliothek-Vignette auf Einband
Bellinzona 1940 Instituto Editionale
Ticinese
19,00 Euro - Best.Nr. 7866
|
|

|
Ackermann, Walter (Flugkapitän der
Swiss Air) - Farner, Willi - Frenz, Robert - Vacano, Phillip: Vier Schweizer Flieger erzählen
Ein schönes Buch, dessen vier Autoren jeweils über verschiedene Bereiche der
Luftfahrt in den 30er Jahren berichten: Ackermann: Verkehrsflieger, Farner:
Segelflieger, Fretz: Sportflieger, Vacano: Militärflieger. Mit guten Fotos
illustriert.
Original Leineneinband mit Silberprägung 150 Seiten Mit 88 Kupfertiefdruckabbildungen und 2 Karten sehr
gut erhaltene Ausgabe
Zürich 1934 Fretz & Wasmuth Verlag
AG
35,00 Euro - Best.Nr. 9837
|
|

|
Adams, Noah: The Flyers
In Search of Wilbur & Orville
Wright
First Edition.
Adams,
one of our most distinctive and talented storytellers, traveled thousands of
miles and interviewed scores of experts and individuals to piece together his
story. He finds a local boat captain to ferry him to Kitty Hawk, along the
same route that Wilbur took in 1900, and spends several days talking with
descendants of the families who first welcomed the Wright brothers a century
ago and helped them conduct their gliding experiments. To experience
first-hand the thrill of being in the air, Adams himself goes hang-gliding in
the Outer Banks.
To
understand the aerodynamics of lift and drag and how the famous 1903 plane
was constructed, he visits Ken Hyde, a Virginia pilot and vintage aircraft
builder who is creating the world’s most accurate reproduction of the 1903
Wright Flyer. Adams goes to the prop shop and handles the tools and materials
that the Wrights used to build their gliders and planes, and later he visits
the wind tunnel at Langley Air Force Base where Hyde’s reproduction was
tested for the first time.
He
also travels to France to visit the old racetrack at Le Mans where Wilbur
startled the European aviation community with his demonstration flights in
1908, and he spends a few days at Wisconsin’s Oshkosh Fly-in, where builders
of experimental aircraft and owners of vintage planes gather every year to
dazzle the crowds. Adams himself takes to the air in a restored Ford
Tri-Motor, America’s first airliner, which took its maiden flight seventy
years ago.
In
Adams’s book we encounter the Wright brothers in a way that no writer has
introduced them before. Through the lens of his own experiences as well as
original reporting, letters, diaries, and other primary source material, he
helps us understand the talent and intensity of the brothers and their family,
including the fascinating, deeply complex, and at times tragic bond between
Orville and Katharine, his younger sister.
The
Flyers is a wonderfully rich narrative that brings an unprecedented spirit of
immediacy to one of history’s most dramatic stories.
Original hardcover with dust jacket 222 Seiten photos new book
New York 2003 Crown Publishers
32,00 Euro - Best.Nr. 3637
|
|

|
Adi-Kent, Thomas Jeffrey: Die Warheit über das Bermuda Dreieck
Erlebnisse von Menschen, die der
Hlööe des Todesdreiecks trotzten
Deutsche Ausgabe von "They Dared the Devil's Triangle"
Schiffe,
die ins Verderben fahren - Flugzeuge, die sich am Himmel in Luft auflösen -
Menschen, die spurlos verschwinden: Was ist das für ein schrecklicher Fluch,
der über dem Teufelsdreieck lastet?
Adi-Kent
Thomas Jeffrey, die mit aufsehenerregenden Büchern über das Bermuda-Dreieck
die Bestsellerlisten Amerikas eroberte, läßt Menschen zu Wort kommen, die
sich der tödlichen Herausforderung dieses großen ungelösten Welträtsels
stellten und ihr Leben riskierten, um den unerklärlichen Vorgängen im
Teufelsdreieck des südwestlichen Atlantiks und der Karibischen See auf die
Spur zu kommen. Endlich ist die Mauer des Schweigens durchbrochen. Die
Autorin erzählt die wahren Geschichten von Seeleuten, Riegern und Tauchern,
die das Unglaubliche selbst erlebt haben: mysteriöse Katastrophen,
unerklärliche Naturphänomene, Begegnungen mit UFOs und USOs, kosmische
Strudel, Parallelwelten, Rätsel über Rätsel.
Taschenbuch 160 Seiten sehr gut erhalten
München 1978 Wilhelm Heyne Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 11174
|
|

|
Allen, C.B. - Lyman, Lauren D.
(Winner of Pulitzer Price On Staff of The New York Times): The Wonderbook of the Air
"Introduction by BERNT BALCHEN, Admiral Byrd's Chief Pilot on his Flight
to the South Pole."
Original red cloth binding 340 Seiten many photographs
Chicago - Philadelphia - Toronto
1941 The John C.
Winston Company
47,00 Euro - Best.Nr. 1802
|
|

|
Alles-Fernandez, Peter (Hrsg.): Klassiker der Lüfte
Berühmte Oldtimer 1913-1935
Jeder der 30 vorgestellten Maschinen (darunter Spad S.VII, Sopwith Camel,
Fokker Dr. I, Vickers Vimy, Fokker F. VII, Breguet 19, Dornier Flugboot von
der Wal bis zur Do 24, Curtiss Hawk P-6A, Bristol Bulldog, Hawker Fury, de Havilland Dragon, Boeing
P-26, Ju 52, Do 17, die zweimotorigen von Lockheed, DC-3/C-47, Haker
Hurrican, Ju 87, Boeing B-17, Me 109, He 111 – Ein Jahrzehnt Geschichte,
u.a.m.) wird in einem eigenen Beitrag eingehend beschrieben sowie in Farb-
und Schgwarzweißfotos, farbigen Abbildungen, Dreiseitenansichten und
perspektiven Plänen dargestellt. Unter den Schwarzweißbildern findet sich
manch einmaliges Fotodukument.
Hardcover mit Schutzumschlag, Großformat 256 Seiten sehr viele Photos und hervorragende Illustrationen sehr
gut erhalten
Koblenz 1987 Bernard & Graefe
25,00 Euro - Best.Nr. 3915
|
|

|
Alles-Fernandez, Peter
(Herausgeber): Flugzeuge von A bis
Z - Band 1
Aamsa Quail - Consolidated P2Y
Eine umfassende Enzyklopädie in drei Bänden
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, großes und schweres Format 431 Seiten sehr viele Abbildungen, auch in Farbe sehr
gut erhalten, neuwertig
Koblenz 1987 Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10955
|
|

|
Alles-Fernandez, Peter
(Herausgeber): Flugzeuge von A bis
Z - Band 2
Consolidated PBY - Koolhoven FK55
Eine umfassende Enzyklopädie in drei Bänden
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, großes und schweres Format 432 Seiten sehr viele Abbildungen, auch in Farbe sehr
gut erhalten, neuwertig
Koblenz 1988 Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10956
|
|

|
Alles-Fernandez, Peter
(Herausgeber): Flugzeuge von A bis
Z - Band 3
Koolhoven FK 56 - Zmaj
Eine umfassende Enzyklopädie in drei Bänden
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, großes und schweres Format 432 Seiten sehr viele Abbildungen, auch in Farbe sehr
gut erhalten, neuwertig
Koblenz 1989 Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10957
|
|

|
Almond, Peter: Fliegen
Geschichte der Luftfahrt in Bildern
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 448 Seiten viele hochwertige Photographien sehr gut
erhalten
Köln 2003 DuMont monte Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10731
|
|

|
Andermatt, Jürg (Text und
Fotografien): Junkers Ju 52
Lufthansa
"Berlin-Tempelhof" D-AQUI
Kleiner, schöner Bildband. Small, fine photo-book.
Text
in Deutsch und Englisch.
Text
in German and English.
Hardcover, small format 46 Seiten Farbfotos
- color photographs sehr gut erhalten - very good condition
Köln 1990 Deutsche Lufthansa AG
16,00 Euro - Best.Nr. 10193
|
|

|
Andrews, Allen: The Flying Machine
Its Evolution Through the Ages
Hardcover with dust jacket 168 Seiten 100 photos good condition
New York 1977 G. P. Putnam's Sons
18,00 Euro - Best.Nr. 4617
|
|

|
Andrews, Phillip (Editor): Air News Yearbook
Volume 2
This is a presentation copy to "Phil Doran" by the "Turco
Products" company. Copy is numbered No. 739 of the First Edition,
personally signed by the publisher and editor, Phillip A. Andrews.
Hardcover with dust jacket, large format 296 Seiten many photos Book very good condition, dust
jacket - in mylar wrapping - has some tears and missing chips.
New York 1944 Duell, Sloan and Pearce
40,00 Euro - Best.Nr. 6793
|
|

|
Angelucci, Enzo (Herausgeber): Weltenzyklopädie der Flugzeuge Band 2
Zivilflugzeuge von den Anfängen bis
heute
Grundlegendes und einmaliges Standardwerk der Flugzeuge der Zivilluftfahrt
von Leonardo da Vinci bis heute. Zusammen mit einem weiteren Band liegt eine
Enzyklopädie vor an der 16 Fachleute in sechsjähriger Arbeit ihr ganzes
Wissen eingesetzt haben. Sie ist in ihrer Vollständigkeit und ihrer Fülle
einmalig.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat, schweres Buch 419 Seiten 935 Flugzeugdarstellungen in Farbe, 410
Querschnittszeichnungen, 240 Fotos, 1183 Farb- und 1470
Schwarz-Weiß-Zeichnungen, 10 Diagramme und 10 Karten sehr gut
erhalten
München 1981 Südwest Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 7125
|
|

|
Angelucci, Enzo - Matricardi,
Paolo: Flugzeuge
Von den Anfängen bis zum 1.
Weltkrieg
Ein Jugendbuch aus der Reihe "Die Welt Entdecken"
Gebundene Ausgabe 319 Seiten viele
z.T. farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Wiesbaden 1976 Falkenverlag Erich Sicker
18,00 Euro - Best.Nr. 9780
|
|

|
Apostolo, Giorgio (Herausgeber): Weltenzyklopädie der Flugzeuge Band 3
Hubschrauber von den Anfängen bis
heute
Dieser Band schließt die Enzyklopädie ab, an der 16 Fachleute in
sechsjähriger Arbeit ihr ganzes Wissen eingesetzt haben. Sie ist in ihrer
Vollständigkeit und ihrer Fülle einmalig. Darstellung der
Entwicklungsgeschichte des Hubschraubers angefangen bei Leonardo da Vinci bis
hin zu komfortablen Reisehubschraubern, den gigantischen fliegenden Kränen
und den Kampfhubschraubern aus Ost und West
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 143 Seiten unzählige farbiger Darstellungen, Zeichnungen, Fotos und 15 sehr gut
erhalten
München 1984 Südwest Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 7126
|
|

|
Bähr, Gustav: Abenteuer zwischen Himmel und Erde
Ein Buch von 200
Fallschirmabsprüngen und Sportfliegerei
Original Broschüre 131 Seiten keine
Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1939 Verlag von E.S. Mittler
& Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 2570
|
|

|
Bechtel, Arthur: Vom Zauber alter Flugmaschinen
Die Frühzeit des Fliegens
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 80 Seiten mit über 100 großteils farbigen Abbildungen früher
Flugapparate sehr gut erhalten
Freiburg im Breisgau 1983 Bibliothek Rombach
18,00 Euro - Best.Nr. 11437
|
|

|
Bell, Dana (Author) - Long, Eric F.
(Photographer) - Avino, Mark A. (Photographer): In the Cockpit
Inside 50 History-Making Aircraft
First Edition.
Foreword
by John Travolta.
The Smithsonian National Air and Space
Museum holds the country's premier collection of historic aircrafts, but
visitors must view these impressive structures at a distance.
IN THE COCKPIT captures the feeling of
helming these historic craft with big, gorgeous four–color photographs that
will give flight enthusiasts a true pilot's eye view of many of history's
most important domestic and military airplanes, jets, and helicopters. Each
entry includes archival images of the craft and authoritative text that
places each one in the context of the development of aviation technology and
world history...
Hardcover with dust jacket, large format 160 Seiten photos new book
New York 2007 Collins Design
32,00 Euro - Best.Nr. 9188
|
|

|
Beonio-Brocchieri, Vittorio: Ein Farmerjunge lernt fliegen
Original Pappband 272 Seiten Einband und Papier
altersbedingt gebräunt
Berlin 1942 Cecilie Dressler Verlag
11,00 Euro - Best.Nr. 4518
|
|

|
Berger, Rolf (Herausgeber): Flugzeuge - Hightech und Mobilität
Von den Anfängen bis heute
Hunderte Flugzeugtypen mit Farbfoto, Beschreibung und technischen Daten.
Gebundene Ausgabe, Großformat 256 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln Neumann & Göbel Verlagsgesellschaft
25,00 Euro - Best.Nr. 10677
|
|

|
Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der
Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk,
erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Leinen mit Schutzumschlag 575 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut, Umschlag gut erhalten
Güthersloh 1959 Bertelsmann Lesering
12,00 Euro - Best.Nr. 1431
|
|

|
Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der
Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk,
erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Taschenbuch 700 Seiten sehr viele
Fotos gut erhalten, Titelseite mit kleiner Schadstelle
München 1976 Wilhelm Heyne Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10192
|
|

|
Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten im Bild
Die dramatische Geschichte der Luftfahrt
Taschenbuch 351 Seiten 638 Fotos gut
erhalten
Gütersloh 1979 Goldmann Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10135
|
|

|
Bergius, C.C. (Flugkapitän): Söhne des Ikarus
Die abenteuerlichsten
Fliegergeschichten der Welt
Als passionierter Pilot und Flugkapitän mit über zwei Millionen
Flugkilometern kennt C. C. Bergius die Fliegerei wie kaum ein anderer Autor.
In seinem neuen Buch läßt er erfahrene Piloten aus Europa und Amerika die
aufregendsten, tollkühnsten Abenteuer aus der Geschichte der Luftfahrt
erzählen:
•
die Story von den sechzehn amerikanischen Fliegern, die nach hartem Training
eine unglaubliche Leistung schafften: den Start mit schweren
Langstreckenmaschinen von einem Flugzeugträger aus — zu einem Flug nach China
. . .
•
das Wagnis des deutschen Flugkapitäns, der mit seiner Landmaschine auf dem
Mittelmeer wasserte, um einen in Seenot geratenen Spanier zu retten ...
•
das kühne Unternehmen des norwegischen Polarforschers Roald Amundsen, der als
Erster den Nordpol überfliegen wollte — auf Biegen und Brechen . . .
•
die tragische Geschichte des französischen Verkehrspiloten, der bei einer
Alpenüberquerung die Gewalt über seine Maschine verlor, weil die Tragflächen
vereisten...
•
das Meisterstück der Crew des deutschen Flugbootes »Samum«, einer
Dornier-Wal-Maschine, die bei hoher, kreuzlaufender Dünung im Südatlantik
wasserte, um die Besatzung aus der brennenden Maschine des italienischen
Rekordfliegers Stoppani zu bergen.
Von
diesen und anderen aufregenden Abenteuern berichtet auf Grund exakter
Recherchen der erfolgreiche Bestsellerautor C. C. Bergius in diesem
spannenden, mitreißenden Buch.
Leinen mit Schutzumschlag 320 Seiten sehr gut erhalten
Güthersloh 1979 C. Bertelsmann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10232
|
|

|
Bergius, C.C. (Flugkapitän): Söhne des Ikarus
Die abenteuerlichsten
Fliegergeschichten der Welt
Als passionierter Pilot und Flugkapitän mit über zwei Millionen
Flugkilometern kennt C. C. Bergius die Fliegerei wie kaum ein anderer Autor.
In seinem neuen Buch läßt er erfahrene Piloten aus Europa und Amerika die
aufregendsten, tollkühnsten Abenteuer aus der Geschichte der Luftfahrt
erzählen:
•
die Story von den sechzehn amerikanischen Fliegern, die nach hartem Training
eine unglaubliche Leistung schafften: den Start mit schweren
Langstreckenmaschinen von einem Flugzeugträger aus — zu einem Flug nach China
. . .
•
das Wagnis des deutschen Flugkapitäns, der mit seiner Landmaschine auf dem
Mittelmeer wasserte, um einen in Seenot geratenen Spanier zu retten ...
•
das kühne Unternehmen des norwegischen Polarforschers Roald Amundsen, der als
Erster den Nordpol überfliegen wollte — auf Biegen und Brechen . . .
•
die tragische Geschichte des französischen Verkehrspiloten, der bei einer
Alpenüberquerung die Gewalt über seine Maschine verlor, weil die Tragflächen
vereisten...
•
das Meisterstück der Crew des deutschen Flugbootes »Samum«, einer
Dornier-Wal-Maschine, die bei hoher, kreuzlaufender Dünung im Südatlantik
wasserte, um die Besatzung aus der brennenden Maschine des italienischen
Rekordfliegers Stoppani zu bergen.
Von
diesen und anderen aufregenden Abenteuern berichtet auf Grund exakter
Recherchen der erfolgreiche Bestsellerautor C. C. Bergius in diesem
spannenden, mitreißenden Buch.
Taschenbuch 287 Seiten gut erhalten
Güthersloh 1981 Wilhelm Goldmann Verlag
7,00 Euro - Best.Nr. 11196
|
|

|
Bertram, Hans: Flug zu den Sternen
Bertram beschreibt verschiedene Fliegererlebnisse, darunter Kriegsflüge im 2.
Weltkrieg, über die Kamikaze-Flieger, sowie das Kapitel "Flug zu den
Sternen, über den letzten Flug Antoine de Saint-Exupéry...
Leinen 189 Seiten Fotos und Karten gut
erhalten
München - Wien - Basel 1954 Verlag Kurt Desch
19,00 Euro - Best.Nr. 7751
|
|

|
Bilstein, Roger E.: Flight in America
From the Wrights to the Astronauts
einige Anstreichungen
Softcover 356 Seiten many photos fine
condition
Baltimore 1987 John Hopkins
18,00 Euro - Best.Nr. 2308
|
|

|
Blake, J.: Schöne alte Flugmaschinen
Die abenteuerliche Pionierzeit des
Flugwesens
gebundene Ausgabe, Großformat 80 Seiten viele, teils farbige Abbildungen sehr gut
erhalten
Bayreuth 1978 Gondrom Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 9944
|
|

|
Blasel, Werner L.: ME 108 Taifun - ME 109 Gustav
Die abenteuerliche Geschichte der
MBB-Traditionsflugzeuge
Original Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 96 Seiten viele Fotos Sehr gut
erhaltenes Exemplar, neuwertig
Herford 1987 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 6765
|
|

|
Blattmann, Walter - Zimmermann,
Issy: Crew Call
Heiteres aus der Fliegerei von
Gestern und Heute
Softcover 110 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Weggis (Schweiz) Verlag Walter Blattmann und
Issy Zimmermann
22,00 Euro - Best.Nr. 11345
|
|

|
Bleeker-Kohlsaat, Edgar: Jung-Deutschlands Fliegerbuch
Original Leineneinband mit geprägtem Titelbild 276 Seiten Mit 170 Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart - Berlin - Leipzig 1926 Union Deutsche
Verlagsgesellschaft
82,00 Euro - Best.Nr. 2140
|
|

|
Bley, Wulf: Deutschland zur Luft
Unter Mitarbeit führender
Persönlichkeiten der deutschen Luftfahrt
Erstausgabe. Großformatiges Werk über alle Bereiche deutscher Luftfahrt.
goldgeprägter brauner Leineneinband 472 Seiten viele Abbildungen Einband gering fleckig,
sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1936 Bohnenberger Verlag
125,00 Euro - Best.Nr. 1665
|
|

|
Blumenthal, Stefan: Grüße aus der Luft
100 Jahre Luftfahrt auf alten
Postkarten
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 220 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten, nahezu neuwertig
Stuttgart 1991 Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 3844
|
|

|
Bluth, John A.: Stinson Aircraft Company
Images of Aviation
By the early 1920s, Eddie Stinson - a charismatic daredevil pilot - had
become nationally known for his fearlessness and skill. In 1926, he and his
close friend Bill Mara founded a company to design and manufacture airplanes
that combined features then only found in luxury automobiles. In 1932,
Stinson was killed in a tragic crash while demonstrating a new model.
Although his life was short, the world of aviation still reveres the
airplanes built under his name.
Featuring
many never-before-published photographs and comprehensive biographical
information, Stinson Aircraft Company chronicles a remarkable period in
airplane development. It details the growth of Stinson's company, which
produced more airplanes for a longer period of time than any other Michigan
airframe producer. The book also reveals the story of Eddie Stinson and Bill
Mara, who together made aviation history. Today, about 3,000 Stinson
airplanes remain and are still greatly esteemed by aviation enthusiasts, 50
years after the last one was built.
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Portsmouth - Charleston - Chicago -
San Francisco 2002 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 7235
|
|

|
Böcklin, Carlo - Runkel, Ferdinand:
Neben meiner Kunst
Flugstudien, Briefe und
Persönliches von und über Arnold Böcklin
Limitierte Faksimile der Ausgabe von 1909 für "Freunde der Deutschen
Lufthansa"
Kunstleder mit Goldtitel 316 Seiten mit
125 Illustrationen sehr gut erhalten
Fcsimile: Planegg - Original:
Berlin 1991 Faksimile:
Aviatic Verlag - Original: Deutsches Verlagshaus
29,00 Euro - Best.Nr. 4824
|
|

|
Bölkow, Ludwig (Hrsg.): Ein Jahrhundert Flugzeuge
Geschichte und Technik des Fliegens
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat im Schuber 611 Seiten sehr viele, teils farbige Abbildungen sehr
gut erhalten, neuwertig
Düsseldorf 1990 VDI Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 10978
|
|

|
Boyne, Walter J.: The Smithsonian Book of Flight for Young People
Softcover, large format 128 Seiten many
excellent illustrations, also in color very good condition
New York 1988 McMillan Publishing
16,00 Euro - Best.Nr. 10958
|
|

|
Brehmer, Lothar: Luftfahrt in Sachsen
Ein historischer Abriß
gebundene Ausgabe, großes Format 224 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Leipzig 1998 UniMedia Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7470
|
|

|
Brewer, Griffith - Alexander,
Patrick Y.: Aeronautics
An abridgment of aeronautical
specifications filed at the Patent Office from A.D. 1815 to A.D. 1891
Unchanged reprint of the original edition London 1893.
Paper Edition 160 Seiten many
illustrations very good condition
Reprint Amsterdam 1965 - Original
London 1893 1965
24,00 Euro - Best.Nr. 5315
|
|

|
Bridel, Georges: Schweizerische Strahlflugzeuge und Strahltriebwerke
Sonderveröffentlichung Nr. 2 - 1975.
Originalpappband 106 Seiten mit
vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Luzern 1975 Verlag Verkehrshaus der
Schweiz
24,00 Euro - Best.Nr. 10759
|
|

|
Bridgman, Leonhard (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1947
Thirty-fifth year of issue
Rare overview about the airplanes of 1947 with a country by country, plane by
plane description. Full of photographs, facts, specifications and 125 pages
full of advertisements from the aircraft manufacturers and aviation industry.
Dark blue cloth cover with gilt embossed
titles. Folio, large and heavy format. 574 Seiten hundreds of photos and advertisments Very
good condition, corners slightly bumped. Rare in this good condition.
London 1947 Sampson Low
190,00 Euro - Best.Nr. 4046
|
|

|
Bridgman, Leonhard (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1952-53
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview of the
world´s aircraft and engines in production. In addition to the 342 pages of
aircraft descriptions there are about 97 pages of interesting aviation
advertisments.
Blue cloth binding with gold lettering. Oversize book. 342 Seiten hundreds of photos and aero advertisments
excellent condition. Rare in this condition.
London 1952 Sampson Low
160,00 Euro - Best.Nr. 4219
|
|

|
Bridgman, Leonhard (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1957-58
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview of the
world´s aircraft and engines in production in 1957. In addition to the 488
pages of aircraft descriptions there are about 100 pages of interesting
aviation advertisments.
Blue cloth binding with gold lettering. Oversize book. 588 Seiten hundreds of photos and aero advertisments
very good condition
London 1957 Sampson Low
120,00 Euro - Best.Nr. 10216
|
|

|
Brinkmann, Günter - Gersdorff,
Kyrill von - Schwipps, Werner: Die
deutsche Luftfahrt - Band 23
Sport- und Reiseflugzeuge -
Leitlinien einer vielfältigen Entwicklung
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 405 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut
erhalten
Bonn 1995 Bernard & Graefe Verlag
40,00 Euro - Best.Nr. 7343
|
|

|
Bröckelmann, Dr. (Herausgeber): Wir Luftschiffer
Die Entwicklung der modernen
Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen
Aufwendig gestaltetes, schönes Buch mit Klapptafeln und vielen Bildern.
Enthält
Beiträge der damals bekanntesten Luftschiffer, wie Assmann, Berson, de
Beauclair, Eckener, von Parseval, Santos Dumont, Zeppelin, etc..
Bei
diesem Band sind vorne im Vorsatz insgesamt 24 Wohlfahrtsmarken
"Luftfahrerdank" mit verschiedenen Luftfahrtabbildungen eingeklebt
!
ungewöhnlicher, gepolsterter Originalleineneinband 433 Seiten Mit 300 Textabbildungen und 10 Tafeln und
Karten Buch innen sehr gut erhalten, Einband etw. fleckig.
Insgesamt schönes Exemplar.
Berlin - Wien 1909 Verlag Ullstein & Co
160,00 Euro - Best.Nr. 4825
|
|

|
Brown, Austin, J. - Wagner, Mark
R.: Big Props
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color
photos very good condition
London 1987 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11423
|
|

|
Brown, Austin, J. - Wagner, Mark
R.: Miamy Props
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos
very good condition
London 1988 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11419
|
|

|
Buch, Hartmut: Luftfahrtführer Berlin-Brandenburg
Ausgabe 1995/96
Softcover 200 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
1995 Flug Buch
10,00 Euro - Best.Nr. 11220
|
|

|
Buck, Rinker: If We had Wings
The Enduring Dream of Flight
A 3-Dimensional Book Featuring Documents and Photographs of the History of
Flight. A unique book with lots of surprises...
original hardcover, large format 34 Seiten many illustrations, fold-outs and photos excellent,
like new condition
New York 2001 Crown Publishers
23,00 Euro - Best.Nr. 3171
|
|

|
Büdeler, Werner: Vorstoß ins Unbekannte
Das große Abenteuer der Forschung
im Internationalen Geophysikalischen Jahr
Inhalt:
Zum
Geleit
Forschung
auf neuen Wegen
Die
Erde als Planet
Hürden
der Forschung
Der
erste Angriff: die Polarjahre
Das
große Abenteuer beginnt
Die
Geheimnisse der Sonne
Globale
Wetterkunde
Die
Hochatmosphäre
Werkzeuge
der Atmosphärenforschung
In
den Weltraum hinaus
Der
Mensch an der Schwelle des Weltraums
Magnet
Erde
Kosmische
Strahlen
Ein
neues Kleid für die Erde
Der
unbekannte Kontinent
Das
letzte große Abenteuer im Hohen Norden
Erdbeben
Der
Erde den Puls fühlen
Aufgaben
für morgen
Literaturverzeichnis
Verzeichnis
der Bildtafeln
Bildnachweis
Stichwortverzeichnis
Leinen mit Schutzumschlag 342 Seiten sehr viele Fotos gut
erhalten
München 1960 Ehrenwirth Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7679
|
|

|
Burge C.G. (Squadron-Leader): Complete Book of Aviation
blue embossed leather covers with gold titles on spine 642 Seiten about 500 illustrations very
good condition
London 1935 Sir Isaac Pitman & Sons
37,00 Euro - Best.Nr. 8290
|
|

|
Burgunder, Hans B.: Zauberwelt des Fliegens
Sehr schöner Bildband.
Original Pappband, Großformat ca. 90 Seiten 10 S. Text und 80 ganzseitige s/w Aufnahmen sehr
gut erhalten
Bern 1960 Buchverlag Verbandsdruckerei
25,00 Euro - Best.Nr. 4637
|
|

|
Burrett, Tony - Kemp, Barry: Brennpunkt Flughafen
Jugendbuch
Gebundene Ausgabe 47 Seiten viele Abbildungen sehr gut
erhalten
Wiesbaden 1976 Falken-Verlag Erich Sicker
14,00 Euro - Best.Nr. 9400
|
|

|
C.C.Bergius: Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der
Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk,
erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Leinen 575 Seiten viele Abbildungen
Schnitt fleckig, Rücken beschädigt, Anstreichungen mit
Bleistift
Gütersloh 1960 Bertelsmann Lesering
5,00 Euro - Best.Nr. 7163
|
|

|
Caidin, Martin: Ghosts of the Air
True Stories of Aerial Hauntings
Bizarre accounts of the supernatural from the pilots who lived to tell about
them!
Paperback 268 Seiten photos and
illustrations very good condition
Lakeville, Minnesota, USA 1996 Galde Press
16,00 Euro - Best.Nr. 11342
|
|

|
Christ, Rolf (Konzeption und Redaktion): Dornier
Sonderausgabe Dornier Post (
Zeitschrift für Freunde des Hauses Dornier
Es liegt bei Prospekt "Seastar Amphibienflugzeug moderner
Konzeption".
Heft 115 Seiten viele Abbildungen sehr
gut erhalten
München 1984 Dornier GmbH
22,00 Euro - Best.Nr. 9737
|
|

|
Christlein, Rainer - Braasch, Otto:
Das unterirdische Bayern
7000 Jahre Geschichte und
Archäologie im Luftbild
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
im Schuber 275 Seiten sehr viele
Fotos und Zeichnungen sehr gut erhalten, mit einer Widmung an
einen Vorbesitzer
Stuttgart 1982 Konrad Theiss Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11370
|
|

|
Cleveland, Reginald M. - Graham,
Frederic P. (Editors): The Aviation
Annual of 1944
With special section forewords by General H.H. Arnold (U.S: Army Air Forces),
Vice Admiral John S. McCain (U.S. N.), Dr. Hugh L. Dryden, Glenn L. Martin,
Eugene E. Wilson and others.
Original cloth binding 224 Seiten many
photos ex library copy in good condition
Garden City, New York, USA 1943 Doubleday, Doran &
Company, Inc.
36,00 Euro - Best.Nr. 1749
|
|

|
Clucas, Philip: England und Schottland aus der Luft
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
ca. 100 Seiten mit 120
großformatigen, farbigen Luftbildaufnahmen sehr gut erhalten
Stuttgart 1985 Parkland Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11447
|
|

|
Cohausz, Peter W.: Deutsche Oldtimer Flugzeuge
Mit einer persönlichen Widmung des Verlegers Peter Pletschacher.
Hardcover 216 Seiten viele
Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Planegg 1991 Aviatic Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9696
|
|

|
Compiled and Edited by Leonard
Bridgman: Jane's All the World's
Aircraft 1942
Rare overview about the airplanes of 1942 with a country by country, plane by
plane description. Full of photographs, facts, specifications and 140 pages
full of advertisements from the aircraft manufacturers and the aviation
industry.
In
the preface of this 1942 edition we find an article "The Turn of the
Tide" about the turn in aerial
warfare against Germany and Japan.
Part
A: Historical (Service Aviation)
Part
B: Historical (Civil Aviation)
Part
C: All the World's Aeroplanes
Part
D: All the World's Aero-Engines
Dark blue cloth cover with gilt titles. Folio, large and heavy format. 466
Seiten hundreds of photos,
three-side-views and aero advertisments good condition
London 1943 Sampson Low, Marston &
Company Ltd.
120,00 Euro - Best.Nr. 5754
|
|

|
Culick, Fred E.C. - Dunmore,
Spencer: On Great White Wings
The Wright Brothers and the Race
for Flight
First U.S. Edition.
From
Library Journal:
The
airplane, the first great invention of the 20th century, will be 100 years
old in 2003. Through meticulous and methodical research, brothers Wilbur and
Orville Wright solved three major interrelated problems of flight the wing
design, propulsion, and stability to achieve controlled powered flight in
1903. Aeronautics expert Culick (mechanichal engineering, California Inst. of
Technology) and aviation author Dunmore (Squadron) explore how the first
airplane, which the Wrights named the Flyer, actually flew. In a thrilling,
very readable book, with over 200 photographs and illustrations, they show
how the brothers designed the Flyer and improved on subsequent models,
competed with other aviators, and pursued legal battles over patent rights to
certain designs. Enthusiastic about the technical features of the first
airplane, the authors plan to fly an operational replica on the 100th
anniversary of the first flight.
Original large format hardcover with dust jacket 176 Seiten many excellent and rare photos excellent
condition, new book
New York 2001 Hyperion
42,00 Euro - Best.Nr. 3803
|
|

|
Dabrock, Josef - Klein,
Hans-Joachim - Brummermann, Hans - Blum, Klaus-Dietrich - Nowarra, Heinz J. -
Jurek, Constanze: Oldtimer zur ILA
80
interessante Details über Oldtimer, die heute [gemeint ist das Jahr 1988]
noch fliegen. Mit einer Zusammenstellung der Firmen der deutschen Flugzeug-
und Motorenindustrie der Jahre 1909 bis 1912 in chronologischer Reigenfolge.
Softcover mit Schutzumschlag 105 Seiten viele interessante Fotos sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1980 Roter-Baron-Fliegerclub
18,00 Euro - Best.Nr. 10953
|
|

|
Darby, Charles: Pacific Aircraft Wrecks
And Where to Find Them...
Hardcover with dust jacket, large format 80 Seiten many photos very good condition
Melbourne, Australia 1979 Kookaburra Technical
Publications
65,00 Euro - Best.Nr. 11445
|
|

|
Dean, Donald W. (Publisher &
Editor): World Aviation Directory -
Volume 29 - Summer 1968
listing Aviation Companies and
Officials
1292 pages manual. "Aviation Standard Reference"
Original paperback 1292 Seiten some
photos in advertisments outside used condition, inside
excellent condition
Washington D.C. 1968 American Aviation
Publications Inc.
32,00 Euro - Best.Nr. 2630
|
|

|
Désestrès, Bernard: Segelflug - Fliegen in den Alpen
Les Alpes en paneur - de la Corse à
l'Autriche
Bildband
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
ca 130 Seiten viele Abbildungen sehr
gut erhalten
Paris 1998 SCAP Edition
26,00 Euro - Best.Nr. 10879
|
|

|
Dietschi, Eugen: Pro Aero und die Schweizer Luftfahrt
Mit vielen seltenen Fotos aus der Frühzeit der Schweizer Luftfahrt.
Softcover 82 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Schweiz 1981 Stiftung Pro Aero (gegr.
1938)
18,00 Euro - Best.Nr. 10536
|
|

|
Dietschi, Eugen: Vom Ballon zum Jet
Geschichte der Luftfahrt in Basel
Hardcover, Großformat 200 Seiten sehr
viele, z.T. seltene historische Fotos Sehr gut erhaltene,
schöne Ausgabe.
Basel 1971 Pharaos-Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 6401
|
|

|
diverse Autoren, Redaktion Gero v.
Langsdorff: Geflogene Vergangenheit
75 Jahre Luftfahrt in Schleißheim
Leinen mit Schutzumschlag 137 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Illertissen 1988 Flugzeug Publikations GmbH
28,00 Euro - Best.Nr. 4360
|
|

|
Dollfus, Dr. Walter F.: Die Pionierzeit der Schweizerischen
Luftfahrt
Early Days of Swiss Aviation
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 7 von 1963.
Deutsch
- Französisch - Italienisch - Englisch.
Mit
einer Liste der 49 bis 1914 in der Schweiz lizensierten Piloten.
Originalpappband 63 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1963 Verkehrshaus der Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 10533
|
|

|
Dominik, Hans - Petschow, Robert -
Stolberg - Steffens, Prof. Dr. - Eckener, Dr. Hugo - Stern Dipl.Ing. u.a.: Die Eroberung der Luft
Ein Handbuch der Luftschiffahrt und
Flugtechnik
3. neubearbeitete Auflage von 1920.
Mit
einem Geleitwort des Grafen Zeppelin.
"Nach
den neuesten Erfindungen und Erfahrungen gemeinverständlich dargestellt"
Inhalt:
-Die
Eroberung der Luft
-Der
Freiballon
-Hochgebirgsfahrten
-Wissenschaftliche
Lufschiffahrt
-Über
die Erforschung arktischer Gebiete mit dem Ballon und dem Flugzeug
-Das
Luftschiff
-Die
Flugzeuge
beiger, farbig illustrierter Leineneinband 402 Seiten mit 299 Abbildungen Sehr gut erhalten, erste
zwei Seiten am oberen Rand etwas lose.
Stuttgart - Berlin - Leipzig 1920 Union Deutsche
Verlagsgesellschaft
85,00 Euro - Best.Nr. 6341
|
|

|
Dominik, Hans - Petschow, Robert -
Stolberg - Steffens, Prof. Dr. - Eckener, Dr. Hugo - Stern Dipl.Ing. u.a.: Die Eroberung der Luft
Ein Handbuch der Luftschiffahrt und
Flugtechnik
4. neubearbeitete Auflage von 1920. Mit einem Geleitwort des Grafen Zeppelin.
"Nach
den neuesten Erfindungen und Erfahrungen gemeinverständlich dargestellt"
Inhalt:
-Die
Eroberung der Luft
-Der
Freiballon
-Hochgebirgsfahrten
-Wissenschaftliche
Lufschiffahrt
-Über
die Erforschung arktischer Gebiete mit dem Ballon und dem Flugzeug
-Das
Luftschiff
-Die
Flugzeuge
Leineneinband (beiger Jugendstil) 432 Seiten mit 296 Abbildungen Schönes, sehr gut
erhaltenes Exemplar, Rücken an einer Seite ein kleiner Einriss.
Stuttgart - Berlin - Leipzig 1920 Union Deutsche
Verlagsgesellschaft
120,00 Euro - Best.Nr. 3477
|
|

|
Donald, David (Editor): Die Airlines der Welt
Die Linienfluggesellschaften, die Markierungen, die Flotte, die Fluglinien,
Firmenentwicklung, Flugzeugtypen, technische Angaben, Reichweiten,
Geschwindigkeit, Abmessungen, Passagiere, technische Zeichnungen.
Taschenbuch 160 Seiten viele
farbigen Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1986 Podzun-Pallas-Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 6050
|
|

|
Dumas, Robert: face au vent
Dessins originaux de Georges Boixader
Softcover 143 Seiten many
illustrations very good condition
Lausanne 1971 Editions La Concorde
15,00 Euro - Best.Nr. 7889
|
|

|
Eger, Rudolf: Die Brüder Wright und Graf Zeppelin
Wie die Luft erobert wurde
Leinen mit Schutzumschlag 155 Seiten viele Federzeichnungen sehr gut erhalten
Einsiedeln - Zürich - Köln 1956 Benziger Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4508
|
|

|
Egli, Emil: Flugbild Europas
Dieses Buch vermittelt in Wort und Bild eine neue Vision Europas. Die
Luftaufnahme zeigt das Bild der Landschaft in ihren Einzelheiten und zugleich
in ihrer organischen Einheit. Zufälliges und Belangloses verschwindet, das
Wesentliche wird sichtbar, nämlich die gestaltenden Kräfte, die das Gesicht
des Landes prägen: Natur und Kultur in ihrer gegenseitigen Durchdringung. Auf
dieseWeise offenbart der Bildband, daß durch das Flugzeug außer dem
Zeitgewinn des schnelleren Reisens dem Menschen auch ein innerer Gewinn, eine
neue Art der Schau und damit eine geistige Bereicherung zuteil wird. Der
Blick von oben ermöglicht die Entdeckung besonderer Schönheiten der Erde, und
die Kamera vermag diesem Augenblick Dauer zu verleihen, weil sie die Sicht
festhalten kann. Dadurch bietet sich hier dem Betrachter ein nicht alltäglicher
Einblick, Weitblick, oder, genauer gesagt, Tiefblick, der sich vielleicht
auch in tiefere Einsicht zu verwandeln vermag. Die Aufnahmen, die nicht nach
Ländern, sondern nach dem typologischen Zusammenhang geordnet sind, zeigen
die reiche Gliederung und Vielgestalt, aber auch die schicksalhafte Einheit
unseres Erdteils.
Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1963 Artemis Verlags-AG
18,00 Euro - Best.Nr. 7699
|
|

|
Eisermann, Joachim (Flugkapitän): Meine Liebe zur Ju 52
Erlebnisse mit der legendären Ju 52
- 1935-1945
Dieses Buch ist nicht dazu gedacht, weitere Heldengeschichten aus dem zweiten
Weltkrieg zu erzählen. Es beschäftigt sich vielmehr mit dem, was sich im
täglichen Betrieb mit der Ju 52 ereignete. Begebenheiten, die besonders jene
nachempfinden können, die die großen Zeiten derJu 52 miterleben wollen.
Es
geht um die Menschlichkeit in der Fliegerei und um die Liebe zu einem
Flugzeug, mit dem der Autor und Flugkapitän Joachim Eisermann buchstäblich
verwachsen war. Und so drehen sich diese Geschichten immer um das Flugzeug,
seine Besatzung und die Menschen, die bei diesen Ereignissen in irgendeiner
Weise eine Rolle spielten.
illustrierter Leineneinband 96 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Lemwerder 1999 Stedinger Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6642
|
|

|
Ellis, Ken: Wrecks & Relics
The Biennial Survey of Preserved,
Instructional and Derelict Airframes in the U.K. and Eire
Ninth Edition.
Hardcover 221 Seiten good condition
England 1984 Midland Counties
Publications
14,00 Euro - Best.Nr. 11364
|
|

|
Emde, Heiner - Demand, Dessins de
Carlo: Meilensteine der Luftfahrt
Stationen der Fluggeschichte von
1903-1945
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat, im Schuber 201 Seiten viele Abbildungen sehr gut
erhalten
Lausanne 1968 Edita
35,00 Euro - Best.Nr. 7711
|
|

|
Eschmann, Ernst: Eroberer Afrikas
SJW Nr. 26
undatiert,
ca. 1948
Heft 32 Seiten einige Zeichnungen gut
erhalten
Zürich 1948 Schweizerisches
Jugendschriftenwerk
12,00 Euro - Best.Nr. 7932
|
|

|
Etherton, P.T. - Barlow, Vernon: Auf den Spuren der Eroberer
Inhalt:
Vorwort
1. Beginn der Spur
2. Ein Schloß in Spanien
3. Spanien blickt nach Westen
4. Der Südatlantik vor vierhundert Jahren
5. Galeonen der Luft
6. Kontinente aus der Vogelschau
7. Flug nach Rio und weiter
8. Über die Anden nach Santiago und der
Robinson-Crusoe-Insel
9. Auf den Wegen Pizarros
10.
Die Suche nach El Dorado
11.
Die schwarze Flagge
12.
Durch den Kanal von Panama
13.
Blick in Tierparadiese
14.
Brasilien - Urwälder und Flieger
15.
Das Ende der Spur
Leinen 265 Seiten Buch sehr gut erhalten. Der
zerfledderte und gefaltete Schutzumschlag liegt als Beigabe bei.
Berlin 1937 S. Fischer Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 5128
|
|

|
Feuchter, Georg W.: Taschenbuch der Luftfahrt 1954
Leinen 213 Seiten mit 318
Abbildungen sehr gut erhalten
München 1954 J. F. Lehmanns Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6047
|
|

|
Feuchter, Georg W.: Taschenbuch der Luftfahrt 1954
Ergänzungsband 1955/57
Leinen 116 Seiten mit 137
Abbildungen sehr gut erhalten
München 1957 J. F. Lehmanns Verlag
17,00 Euro - Best.Nr. 7622
|
|

|
Fezer, Fritz - Muuß, Uwe: Luftbildatlas Baden-Württemberg
Eine landeskunde in 72 farbigen
Luftaufnahmen
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 177 Seiten mit 72 farbigen Luftaufnahmen sehr gut
erhalten
München 1971 Paul List Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 10287
|
|

|
Firmenschrift: 50 Jahre Dornier
ein unvollständiges Bilderbuch zur
Geschichte des Hauses Dornier
Text in Deutsch - some text in English.
Original Plastikeinband 133 Seiten viele
Abbildungen - many photos gut erhalten - good condition
München 1964 Firmenschrift
32,00 Euro - Best.Nr. 4893
|
|

|
Fischer, Ute - Siegmund, Bernhard: Nie wieder Flugangst
Neun Schritte zum entspannten
Fliegen
Taschenbuch 88 Seiten sehr gut erhalten
1998 Falken
14,00 Euro - Best.Nr. 3852
|
|

|
Frankenberg, Alex Viktor von -
Ludwigsdorff: Luftschiffahrt und
Flugtechnik
Das illustrierte Buch der Luftfahrt
Erstausgabe
Originalpappband 157 Seiten mit 75
Abbildungen gut erhalten
Berlin-Schönefeld 1913 Verlag Peter J. Oestergaard
38,00 Euro - Best.Nr. 6245
|
|

|
Freytag, Lothar: Weimar in der deutschen Luftfahrtgeschichte
Original Pappband 75 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Weimar 1973 Stadtmuseum Weimar
16,00 Euro - Best.Nr. 7666
|
|

|
Friedel, Oliver: Die deutsch-russische Zusammenarbeit auf dem
Luftfahrtsektor von 1920-33
Heft 21 Seiten sehr gut erhalten
München 2007 Grin Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 9801
|
|

|
Fuhlberg-Horst, John: Auto, Schiff und Flugzeug
Ein Buch von Technik und Abenteuern
Leinen 195 Seiten Mit zahlreichen
Textbildern und 48 Tafeln gut erhalten
Berlin 1930 Verlag Ullstein
25,00 Euro - Best.Nr. 4529
|
|

|
Furrer, Reinhard: Fliegen, das sind Augenblicke wie diese
Erstausgabe.
Großformatiges
Bekenntnis des späteren Astronauten Furrer zu seiner persönlichen
Fliegerwelt.
Autor
war der 1995 auf einem Flugtag tödlich verunglückte Astronaut Reinhard Furrer
(1940-1995).
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 215 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten,
Schutzumschlag etwas berieben
Gelsenkirchen-Buer 1984 Aerokurier Verlag Dr.
Neufang
28,00 Euro - Best.Nr. 10230
|
|

|
Gabrielli, Michael (Herausgeber): Fliegende Worte
Zitate, Aphorismen und Gedichte
über das Fliegen
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe 109 Seiten Abbildungen
sehr gut erhalten
Frankfurt a. M. 1990 Verlag Klaus Fritz
10,00 Euro - Best.Nr. 9078
|
|
|
Gardi - Schiffers - Correll: Der Stern von Afrika
Abenteuer in Urwald und Wüste
Schönes Abenteuerbuch für die Jugend. (Kein Fliegerbuch!) 3 verschiedene
Abenteuergeschichten
Originalkarton OU 75 Seiten Zeichnungen,
Fotos Karte gut erhalten, schönes Titelbild
Stuttgart 1958 Franckh´sche Verlagshandlung
12,00 Euro - Best.Nr. 923
|
|

|
Gernstein London, Joanne: Fly Now!
The Poster Collection of the
Smithsonian National Air and Space Museum
First Edition - First Printing.
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many photos very good condition
Washington D.C. 2007 National Geographic Society
32,00 Euro - Best.Nr. 7414
|
|

|
Gerster, Georg: Der Mensch auf seiner Erde
Ein Flugbild
Großartige Luftbilder...
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 311 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Freiburg im Breisgau 1975 Atlantis
25,00 Euro - Best.Nr. 9961
|
|

|
Gibbs-Smith, Charles Harvard: Aviation
An Historical Survey from its
Origins to the End of World War II
with the excellent "Chronology of Aviation from Antiquity to 1945"
original cloth binding with dust jacket 316 Seiten many photos and drawings very good condition
London 1970 HMSO Herr Majesty's
Stationery Office
22,00 Euro - Best.Nr. 2650
|
|

|
Glines, Carroll V. Jr. - Moseley,
Wendell F.: Grand Old Lady
Story of the DC-3 This is the story of the airplane
which has surpassed all others in faithful service, in dependability, and in
contributions to aviation progress.
It's the story of the airplane that has
flown more miles, piled up more hours of flying time, carried more cargo and
passengers, and performed more "impossible" feats than
any
other airplane in the world.
Its manufacturers call it the
"Skytrain". The Air Force calls it the "C-47". The Navy
calls it the "R4D". The Air Force pilots who fly it call it the
"Gooney". The airlines call it the "DC-3". And the
authors of its fascinating, anecdotal history call it the Grand Old Lady...
Hardcover with dust jacket. Jacket in Mylar protector. 250 Seiten many photos book very good
condition, dust jacket good condition.
Cleveland, OH 1959 Pennington Press
42,00 Euro - Best.Nr. 5257
|
|

|
Gorontzy, Udo - Schlütter, Bernd: Lilienthals Vermächtnis
Lilienthal’s Legacy
Wo die deutsche Luft- und Raumfahrt einst abhob - über Tradition und
Aufschwünge, Tiefpunkte und Neuanfänge.
Where
the German aerospace once took off - about traditions and booms, depressions
and new beginnings.
Deutsch
- English.
Gebundene Ausgabe, Großformat 336 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten,
neuwertig - very good condition
Eichwalde 2008 technoMedia
25,00 Euro - Best.Nr. 10942
|
|

|
Green, William - Pollinger, Gerald:
The Aircraft of the World
For each aircraft type one photo, description, technical data and a three-side-view.
Hardcover with dust jacket, large format 360 Seiten many photos and three-side-views good
condition
London 1965 Mcdonald & Co Ltd
18,00 Euro - Best.Nr. 11446
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 154 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 9x15 cm 288 Seiten mit
279 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1968 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6368
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 137 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 9x15 cm 255 Seiten mit
245 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1977 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6255
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 138 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 9x15 cm 255 Seiten mit
245 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1978 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6251
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 140 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x16 cm 255 Seiten mit
247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1980 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 9868
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x16 cm 255 Seiten mit
247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1983 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6256
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 255 Seiten mit
247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1984 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6257
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"
Beschreibung
von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 255 Seiten mit
247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1985 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6258
|
|

|
Green, William - Punnett, Denis
(Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "Observers Aircraft" übersetzt und bearbeitet
von Claudio Müller.
Beschreibung
von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 255 Seiten mit
247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut
erhalten
Zürich - Stuttgart 1988 Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6260
|
|

|
Green, William (Editor) - Punnett,
Dennis I. (drawings): War Planes of
the Second World War
Fighters Volume One
Describing 150 aircraft.
Hardcover with dust jacket, ca. 13x14 cm 192 Seiten with many illustrations (photos and three-side views) book
good condition, dust jacket with tears.
London 1960 McDonald
9,00 Euro - Best.Nr. 7693
|
|

|
Green, William (Editor) - Punnett,
Dennis I. (silouettes): The
Observer's Book of Aircraft
Describing 150 aircraft.
Hardcover with dust jacket, ca. 9x15 cm 288 Seiten with 271 illustrations (photos and three-side views) book
good condition, dust jacket with tears.
London - New York 1963 Frederik Warne & Co.
Ltd.
9,00 Euro - Best.Nr. 7692
|
|

|
Grieder, Karl: Sternstunden der Luftfahrt
Vom Ikarus zum Supersonic Jet
Original Pappeinband 136 Seiten 80
Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1977 Orell Füssli Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 2589
|
|

|
Grieder, Karl: Zeppelin - Dornier - Junkers
Markantes aus der deutschen
Luftfahrtgeschichte
Der Autor kannte u.a. den Firmengründer Dornier noch persönlich und stellte
den Bezug zwischen Mensch und Produkt her. Ein besonders schön aufgemachtes,
gut illustriertes Werk.
Hardcover 147 Seiten viele und
schöne Abbildungen sehr gut erhalten
Disentis, Schweiz 1989 Desertina Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6656
|
|

|
Gross, Francois (Text): Das Flugzeug
1000 Fotos
Gebundene Ausgabe, Großformat 128 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Esslingen 1994 Karl Müller Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11462
|
|

|
Grosz, Peter M. - Koos, Volker: Fokker Flugzeugwerke in Deutschland
1912-1921
Die 1913 in Schwerin vom Holländer Anthony Fokker gegründeten Flugzeugwerke
wurden besonders durch die Erfindung der Maschinengewehrsynchronisation
bekannt. Die damit ausgerüsteten Fokker-Eindecker waren ab 1915 die ersten
Jagdflugzeuge überhaupt. Mit ihrem Einsatz an der Front wurden solche Namen
wie Oswald Boelcke und Max Immelmann über Nacht bekannt.
Später
besonders berühmte Jagdflugzeuge, wie der Dreidecker Dr I und der
Doppeldecker D VI, wurden von Manfred von Richthofen, Ernst Udet und anderen
Jagdfliegerassen geflogen.
Der
zweite Band der Reihe „Typenbücher Deutsche Luftfahrt" stellt alle
Fokker-Baumuster aus jener Ära in Wort und Bild vor, mit den wichtigsten
technischen Daten und einem geschichtlichen Abriss über die Entwicklung des
jeweiligen Flugzeugtyps.
Gebundene Ausgabe, Großformat 136 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten,
verlagsfrisch
Königswinter 2004 Heel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7184
|
|

|
Güldenpfennig, Wilhelm: Wir fliegen für Deutschland !
Erlebnis und Technik des Fliegens
Im Wettbewerb um 'Das beste Fliegerbuch der deutschen Jugend' mit dem ersten
Preis ausgezeichnet.
dunkelroter Leineneinband 127 Seiten Mit 48 Abbildungen und 28 Skizzen im Text Innen sehr gut
erhalten, Einband fleckig
Berlin 1936 Verlag von E.S. Mittler
& Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 9823
|
|

|
Haberfellner, Wernfried -
Schroeder, Walter: Wiener
Neustädter Flugzeugwerke Gesellschaft m.b.H.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
232 Seiten sehr viele, seltene
Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Graz 1993 H. Weishaupt Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 11459
|
|

|
Halacy, D.S. jr.: Sprung aus den Wolken
Jugendbuch
Original Pappband 142 Seiten einige
Zeichnungen einige farbige Comic-Bilder zum Thema
Fallschirmspringen wurden eingeklebt
Balve/Westf. 1962 Engelbert Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2191
|
|

|
Hall, Charles Gilbert: Skyways
First Edition.
Contents
1. The Spirit of the Air
2. Up in a Balloon!
3. The Professor and the Flying Machine
4. The Bishop and the Boys
5. The Wonderful Year of Nineteen Three
6. The Daring of Santos-Dumont
7. Ten Active Years
8. Over Land and Sea
9. The Air Mail
10. How Far Have We Come?
The
Chronology of Aviation
Glossary
Index
illustrated hardcover 422 Seiten photos
good condition, name of previous owner cut out from first page
(no text loss)
New York 1938 The MacMillian Company
34,00 Euro - Best.Nr. 9574
|
|

|
Hamm, Manfred (Fotos) - Steinberg,
Rolf (Text): Ikarus auf dem
Schrottplatz
Hardcover 60 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Berlin 1981 Nicolaische
Verlagsbuchhandlung
16,00 Euro - Best.Nr. 11427
|
|

|
Hänel, Carl: Flieger-ABC
Eine lustige Geschichte in Versen
und Bildern samt einem vergnüglichen Lexikon der Fliegersprache
Gebundene Ausgabe 128 Seiten mit
vielen Abbildungen gut erhalten
Berlin 1942 Verlag Scherl
16,00 Euro - Best.Nr. 10830
|
|

|
Hardesty, von (Curator, Smithsonian
National Air and Space Museum): Black
Wings
Courageous Stories of African
Americans in Aviation and Space History
First Edition.
The
invention of the airplane in the first decade of the twentieth century
sparked a revolution in modern technology. Aviation in the popular mind
became associated with adventure and heroism. For African Americans, however,
this new realm of human flight remained off-limits, a consequence of racial
discrimination. Many African Americans displayed a keen interest in the new
air age, but found themselves routinely barred from gaining training as
pilots or mechanics. Beginning in the 1920s, a small and widely scattered
group of black air enthusiasts challenged this prevailing pattern of racial
discrimination. With no small amount of effort - and against formidable odds
- they gained their pilot licenses and acquired the technical skills to
become aircraft mechanics.
Over
the course of the twentieth century and into the twenty-first, African
Americans have expanded their participation in both military and civilian
aviation and space flight, from the early pioneers and barnstormers through
the Tuskegee airmen to Shuttle astronauts.
Featuring
approximately two hundred historic and contemporary photographs and a lively
narrative that spans eight decades of U.S. history, Black Wings offers a
compelling overview of this extraordinary and inspiring saga.
Hardcover with dust jacket, large format 180 Seiten many photos excellent condition, new book
Washington D.C. 2008 Harper Collins Publisher in
association with the Smithsonian National Air and Space Museum
28,00 Euro - Best.Nr. 7602
|
|

|
Hardt, Karl Heinz [Herausgeber): Unvergessliche Flüge
Enthaltene Geschichten - Autoren, Flugzeuge:
Fernflug
München - Berlin - Flugpionier Hellmuth Hirth, Erich Rumpler-Taube
Vor
dem Gewitter - Rekordflieger Robert Kronfeld, Hochleistungssegelflugzeug
Austria & Rekordflugzeug Wien
Unser
"Papa Horn" - Flugkapitän Rudi Neuendorf, Junkers G 24
Am
nächtlichen Himmel von Moskau - Held der Sowjetunion Mark L. Gallai,
Jagdflugzeug Mikojan/Gurjewitsch MiG-3
Abenteuer
am Himmel - Testpilot Sergej N. Anochin, Fliegender Panzer A-40
Rekordflug
am Hang - Rekordlieger Kurt Götze, Übungssegelflugzeug Baby IIb
Mister
Watson + 1 - Luftfahrtjournalist Karl Heinz Hardt,
Ultrakurzstrecken-Reiseflugzeug Super-Aero Ae-45 S
Erinnerungen
- Militärflieger Karl-Heinz Maxiwat, Schulgleiter SG 38 &
Überschalljagdflugzeug Mikojan/Gurjewitsch MiG-21PFM
Flug
übers Mittelmeer - Flugkapitän Kurt Wagner, Turboprop-Verkehrsflugzeug IL-18
Ich
und mein Pilot - Flugsportjournalist Erich Daum, Schul- u. Sportflugzeug ZLIN
Z-42M
Flug
ins Land der Tulpen - Flugkapitän Erich Metzger, Mittelstrecken-Verkehrsflugzeug
Tupolew TU-134A
Auf
dem Mammutdreieck, Adolf Daumann, Hochleistungsflugzeug Lom 61 Favorit
Atlantikflug
- Flugkapitän Bert Glöckner, Langstreckenverkehrsflugzeug Iljuschin IL-62
Mein
Flugziel war Zwickau - Silber-C Pilotin Kathrin Wötzel, Schul- und
Leistungssegelflugzeug SZD-30 Pirat
Schneller
als der Schall - Flugsportjournalist Hartmut Buch, Allwetterjagdflugzeug
Mikojan/Gurjewitsch MiG-19PM
Taschenbuch 240 Seiten viele Fotos gut
erhalten
Berlin 1989 Militärverlag der DDR
18,00 Euro - Best.Nr. 9429
|
|

|
Hartung, Gunter - Plath, Dietmar: Heute starten gestern landen
Abenteuerliche Fliegergeschichten
rund um den Globus
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 142 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1988 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11392
|
|

|
Hartung, Gunter - Plath, Dietmar: Heute starten gestern landen
Abenteuerliche Fliegergeschichten
rund um den Globus
farbiger Leineneinband 142 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1991 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7258
|
|

|
Harvey-Bailey, Alec: Rolls-Royce
The Sons of Martha
Softcover 164 Seiten many photos good
condition
England 1989 Sir Henry Royce Memorial
Foundation
19,00 Euro - Best.Nr. 10766
|
|

|
Heimann, Erich H.: Um die Wette mit dem Schall
Die schnellsten Flugzeuge und Ihre
Geschichte
Leinen mit Schutzumschlag 199 Seiten Fotos gut erhaltenes Exemplar
Düsseldorf 1969 L. Schwann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10048
|
|

|
Heinzerling, Werner - Trischler,
Helmuth (Herausgeber): Otto
Lilienthal - Flugpionier, Ingenieur, Unternehmer
Dokumente und Objekte
Katalog zur Ausstellung "Otto Lilienthal: 100 Jahre Menschenflug"
vom 8.5.1991 bis 10.1.1992.
Im
Sommer 1891 gelangen Otto Lilienthal die ersten Gleitflüge. In den fünf
Jahren bis zu seinem tödlichen Absturz im August 1896 wurden seine Gleiter
technisch ausgereifter; die zurückgelegten Entfernungen wuchsen auf bis zu
250 m. Die wichtigste Voraussetzung für diesen wegweisenden Erfolg der
Flugtechnik »schwerer als Luft« waren seine aerodynamischen Untersuchungen,
die er 1889 in dem einflußreichen Buch »Der Vogelflug als Grundlage der
Fliegekunst« zusammenfaßte. Lilienthal war jedoch nicht nur ein
herausragender Flugpionier. Als Maschinenbauingenieur und erfolgreicher
Unternehmer gelang ihm eine Vielzahl von wichtigen Erfindungen und
technischen Neuerungen. Als engagierter Sozialreformer wirkte er in der
bürgerlichen Reformbewegung des Kaiserreichs mit.
Das
Deutsche Museum verfügt über den weitaus größten Teil der Überlieferung
dieser vielseitigen Persönlichkeit. Der Katalog dokumentiert anläßlich des
Jubiläumsjahres 1991 »Otto Lilienthal: 100 Jahre Menschenflug« erstmals
umfassend den Bestand an Dokumenten und Objekten: Flugapparate, Pläne,
Zeichnungen, Fotos und Handschriften. Neun Fachaufsätze von ausgewiesenen
Experten und ein umfangreicher Anhang machen den Katalog über den
dokumentarischen Teil hinaus zu einem Standardwerk der Literatur über den
Erfinderunternehmer Otto Lilienthal wie auch der Technikgeschichte im
allgemeinen.
Original Pappband, Großformat 320 Seiten mit 393 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1991 Deutsches Museum
25,00 Euro - Best.Nr. 9708
|
|

|
Henning, Hans-Joachim , Ebert,
Hans-Joachim - Krack, Holger: Henschel
- Siebel - Bramo
Flugzeugwerke in Mitteldeutschland
Heft 4 Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte
Vorträge
zur ILA 1994
Heft 32 Seiten einige seltene
Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1994 Gesellschaft zur Bewahrung
von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte e.V. (GBSL)
16,00 Euro - Best.Nr. 10975
|
|

|
Hewish, Mark: The Young Scientist Book of Jets
Understanding flight, with
projects, data and coulour pictures
An introduction into flight with many experiments.
Softcover 32 Seiten many color
illustrations good condition
London 1982 Usborne Publishing
11,00 Euro - Best.Nr. 3384
|
|

|
Highland, H.J.: Fliegerei
Jugendbuch aus der Reihe "Was ist Was"
Hardcover 48 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1980 Tessloff Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 3858
|
|

|
Hoernes, Hermann (Herausgeber) -
sowie viele Fachautoren: Buch des
Fluges
Band I - Band II - Band III
Seltene Erstausgaben. Alle 3 Bände zusammen.
Band
1 und Band 2 erschienen 1911, Band 3 erschien 1912.
Zusammen
1.908 Seiten mit insgesamt 1.640 Abbildungen aus allen Bereichen der
Luftfahrt.
Buchschmuck
von Tanna Hoernes.
Autoren
u.a.:
Professor
Berson
Professor
Roman Baron Gostkowski
Direktor
Herbst
Hauptmann
Hinterstoisser
Hauptmann
Hoffory
Ingenieur
Stephan Popper
Hauptmann
Scheimpflug
Dr.med.
et phil. von Schrötter
Viktor
Silberer
techn.Rat
Dr.Fr. Wächter
3 Bände wunderschöner Jugendstil-Einband, Leinen mit Goldprägung, Großformat
ca. 21x28 cm. Band 2 und 3 in Original-Schutzhüllen 676+680+552 Seiten Zusammen 1553 Abbildungen und 87
"färbigen und Doppeltondruckkunsttafeln" Band 1 und 2
innen wie außen sehr gut erhaltene, besonders schöne Exemplare. Band 3 ist
innen sehr gut erhalten, das Gold der Schriftprägung des Einbands fehlt
teilweise. Band 1 untere Einband-Ecken minimal bestoßen. Schutzhüllen
deutliche Gebrauchsspuren
Wien 1911 Verlag Georg Szelinski, k. k.
Universitätsbuchhandlung
620,00 Euro - Best.Nr. 7736
|
|

|
Höhn, R.J. - Isenberg, H.G.: Die tollsten Motorflugzeuge aller Zeiten
Hardcover, Großformat 96 Seiten viele
Fotos gut erhalten
Niedernhausen 1978 Falkenverlag Erich Sicker
10,00 Euro - Best.Nr. 3860
|
|

|
Horner, H.M.: The United Aircraft Story
This Newcomen Address, dealing with the history of United Aircraft
Corporation, was delivered at a National Newcomen Dinner of The Newcomen
Society in North America, held in the ballroom of the Pierre, at Neva York,
when Mr. Horner was the guest of honor, on November 20, 1958.
American
Newcomen, through the years, has honored numerous pioneer corporate
enterprises, both in the United States of
America and in Canada — and within many fields. At the time of the
address, this international society declared that it "now takes satisfaction in honoring an aircraft
system which has contributed mightily to America, to the American people, and to the world."
Paper Edition 28 Seiten many
illustrations good condition
1958
11,00 Euro - Best.Nr. 4683
|
|

|
Horten, Reimar - Selinger, Peter
F.: Nurflügel
Die Geschichte der Horten-Flugzeuge
1933-1960
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 240 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes,
schönes Exemplar, untere rechte Ecke etwas bestoßen
Graz 1987 H. Weishaupt Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 7391
|
|

|
Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v.
Gronau und Eugen Sänger ; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und
Raumfahrt - Band V
zu den Autoren zählen u.a. Krafft A. Ehricke, Herbert Oertel, Hans Schneider,
Jacques Dor, Hans Zacher u.a.
Leinen 388 Seiten viele Abbildungen
- hervorragend illustriert sehr gut erhalten
Stuttgart 1960 Deutsche Verlags Anstalt
23,00 Euro - Best.Nr. 4051
|
|

|
Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v.
Gronau und Eugen Sänger ; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und
Raumfahrt - Band V
zu den Autoren zählen u.a. Krafft A. Ehricke, Herbert Oertel, Hans Schneider,
Jacques Dor, Hans Zacher u.a.
Leinen 388 Seiten viele Abbildungen
- hervorragend illustriert gut erhalten, Seiten unten in einer
Ecke etw. wasserwellig.
Stuttgart 1960 Deutsche Verlags Anstalt
12,00 Euro - Best.Nr. 3923
|
|

|
Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v.
Gronau, Eugen Sänger und Richard W. Schulz; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz:
Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und
Flugtechnik - Band III
"Der dritte Jahresband – eine umfassende Auswahl neuer Beiträge in- und
ausländischer Fachleute". Dazu zählen u.a. Theordore v. Kármán, Günther
Bock, Gerhard Fieseler, Ernst Frowein, Siegfried Ruff, Alfried Gymnich,
Walter Blume, Rolf Engel und Arno L. Schmitz.
Leinen 388 Seiten viele Abbildungen
- hervorragend illustriert sehr gut erhalten
Stuttgart 1958 Deutsche Verlags Anstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 4045
|
|

|
Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v.
Gronau, Eugen Sänger und Richard W. Schulz; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz:
Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und
Raumfahrt - Band IV
zu den Autoren zählen u.a. Hugh L. Dryden, E.E.Heimann, Helmut Geröttrup,
Otto E. Lindpainter, Richard Kutterer, Ernst Zindel, Hanns Trinees, Wernher
von Braun...
Leinen 398 Seiten viele Abbildungen
- hervorragend illustriert sehr gut erhalten
Stuttgart 1959 Deutsche Verlags Anstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 3922
|
|

|
Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v. Gronau,
Richard W. Schulz; Schriftleitung
Hans.-Joachim Lutz: Starten
und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und
Flugtechnik - Band II
Aus dem Vorwort: "... Die Autoren sind anerkannte Fachleute, die täglich
mit den Dingen zu tun haben, über die sie schreiben..." Zu ihnen zählen
Walter Georgii, Wolfgang v. Gronau, Hermann Blenk, Alfred Vermaaten, Hans
Süssenguth, Fritz Stamer. Max Mayer, Franz Heinrich Freiherr von Gablenz
u.a.m.
Leinen mit Schutzumschlag 388 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert gut erhalten
Stuttgart 1957 Deutsche Verlags Anstalt
23,00 Euro - Best.Nr. 3920
|
|

|
Hulls, John R. (Author) - Weitzman,
David (Illustrator): Rider in the
Sky
How an American Cowboy Built
England's First Airplane
First Edition. First Printing.
Samuel
Cody, not to be confused with William (Buffalo Bill) Cody, was a showman
cowboy who settled in England with his family, starting a Wild West show and
a long-running melodrama called The Klondyke Nugget. His avocation of
kite-construction grew into something more as Cody built and flew a series of
increasingly sophisticated experimental aircraft. In 1908, the year the
Wright brothers demonstrated their flyer in France, he achieved the first
English airplane flight. Illustrated in black and white with many period photos
as well as drawings, design plans, and posters, the book offers an unusual
perspective on the development of the airplane. Cody comes across as a
determined but somewhat distant figure, seen within the wider context of
bureaucratic resistance to new technology as well as the practical
difficulties of achieving his goals.
Hardcover with dust jacket 106 Seiten many rare photos good condition
New York 2003 Stewart, Tabori & Chang
24,00 Euro - Best.Nr. 9586
|
|

|
Hurley, Beatrice J.: The Story of Flying
soft cover 36 Seiten photos and
illustrations good condition
U.S.A. 1940 The Educational Printing
House Inc.
15,00 Euro - Best.Nr. 3195
|
|

|
Iljine, Nicolas V. (Konzeption und Auswahl): Wenn der Kranich zieht
Eine kleine Kulturgeschichte
Herausgegeben von der Deutschen Lufthansa AG in einer einmaligen Ausgabe. Mit
einem Vorwort von Heinz Ruhnau, Vorsitzender des Vorstands der Deutschen
Lufthansa AG.
Leinen mit Schutzumschlag 59 Seiten viele
Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Köln 1987 Deutsche Lufthansa AG
16,00 Euro - Best.Nr. 7164
|
|

|
Irmer, R.O.: Silbervögel
Bilder aus drei Jahrzehnten
Weltluftverkehr
LUX Lesebogen 232. Auch wenn das Titelbild die projektierte Lufthansa 707
zeigt, so beschreibt dieses Heft den Weltluftverkehr vor dem zweiten Weltkrieg.
Heft 31 Seiten einige Fotos u. eine
Karte des Luftverkehrs auf dem Südatlantik in den 30ern. gut
erhalten
München 1959 Verlag Sebastian Lux
9,00 Euro - Best.Nr. 1888
|
|

|
Iseman, J.W. - Taylor, Sloan: The Book of Airplanes
Hardcover 134 Seiten many illustrations
and several color plates good condition
New York 1929 Oxford University Press
38,00 Euro - Best.Nr. 11313
|
|

|
Ishoven, Armand van: Udet (BFW) U-12 Flamingo Variants
The aircraft presented in photos, word and colors in detail.
Softcover 24 Seiten many photos,
color side-views and 3-side-views inside very good condition,
outside some spots on the cover
Windsor, Berkshire, England 1973 Profile Publications Ltd.
24,00 Euro - Best.Nr. 9758
|
|

|
Jerram, Michael F.: Antiques of the Air
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many photos, some in color very good
condition
London 1980 New English Library
22,00 Euro - Best.Nr. 10322
|
|

|
Johnstone, Michael: Flugzeuge
Gebundene Ausgabe, Großformat 61 Seiten viele, meist farbige Abbildungen sehr gut
erhalten
Frankfurt am Main 1979 Umschau Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10321
|
|

|
Johnstone, Michael (Text) -
Jenssen, Hans (Illustrationen): Sensationelle
Einblicke Flugzeuge
Faszinierende Flugtechnik
Hervorragende, aussergewöhnliche, farbige 3D-Schnittzeichnungen mit
Erläuterungen durch folgende Flugzeugtypen:
Fokker
Dreidecker Dr 1
Handley
Page H.P. 42
Boeing
314
Spitfire
B-17
Bomber
Hercules
Boeing
747
Piper
Chieftain
Harrier
Concorde
Gebundene Ausgabe, Großformat 31 Seiten viele farbige 3D-Abbildungen sehr gut
erhalten
Bindlach 1997 Gondrom
24,00 Euro - Best.Nr. 7186
|
|

|
Keim, Walter (Redaktion): Follow me
Karrikaturen aus der Luftfahrt von 40 international bekannten Künstlern.
Softcover 89 Seiten 86 Karrikaturen
gut erhalten
Köln 1982 Deutsche Lufthansa AG
17,00 Euro - Best.Nr. 3898
|
|

|
Kempe, Lothar: Flugreisen
Leinen, Großformat 192 Seiten viele Fotos gut erhalten
Leipzig 1963 VEB F.A. Brockhaus Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9405
|
|

|
Kens, Karlheinz - Nowarra, Heinz
J.: Die deutschen Flugzeuge 1933-1945
Deutschlands
Luftfahrt-Entwicklungen bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs
3. verbesserte und erweiterte Auflage (Die Erstausgabe erschien 1964). Mit
fast 1000 Seiten ein umfassendes Standardwerk.
Kuststoffeinband im Schuber mit Originalumschlag 976 Seiten 798 Abbildungen (Dreiseiten-Ansichten und Fotos) gut
erhaltene Ausgabe, Schutzumschlag etwas verknickt
München 1968 J.F. Lehmanns Verlag
70,00 Euro - Best.Nr. 7674
|
|

|
Kens, Karlheinz - Nowarra, Heinz
J.: Die deutschen Flugzeuge
1933-1945
Deutschlands
Luftfahrt-Entwicklungen bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs
5. verbesserte und erweiterte Auflage (Die Erstausgabe erschien 1964). Mit
über 1000 Seiten ein umfassendes Standardwerk.
Leinen mit Schutzumschlag 1080 Seiten 883 Abbildungen (Dreiseiten-Ansichten und Fotos) sauberes,
sehr gut erhaltenes Exemplar
München 1977 J.F. Lehmanns Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 6317
|
|

|
Kettel, Paul: Kampf um das Luftmeer
Geschichte der Luftfahrt von den
Anfängen bis zur Gegenwart in zeitgenössischen Berichten und Dokumenten
Original Leineneinband 276 Seiten 76
Abbildungen gut erhalten, Einband am Rücken etwas ausgebleicht
Ebenhausen bei München 1937 Wilhelm Langewiesche-Brandt
22,00 Euro - Best.Nr. 2592
|
|

|
Knauss, Robert: Die Welt des Fliegers
Das Buch der Weltluftfahrt
Erstausgabe
Halbleinen 134 Seiten viele Zeichn.
u. Fotos gut erhalten
Stuttgart 1950 Franckh´sche Verlagshandlung
24,00 Euro - Best.Nr. 2058
|
|

|
Koos, Volker: Die Fokker-Flugzeugwerke in Schwerin
Geschichte - Produktion - Typen
Authentische Darstellung der Geschichte Fokkers in Mecklenburg-Vorpommern.
Heft 38 Seiten viele Fotos sowie 6
farbige 3-Seiten-Ansichten gut erhalten
Schwerin 1993 Reinhard Thon
18,00 Euro - Best.Nr. 11341
|
|

|
Koos, Volker: Ernst Heinkel Flugzeugwerke
1933-1945
Gebundene Ausgabe, Großformat 128 Seiten viele, zum Teil seltene und einige bis dahin unbekannte
Fotos sehr gut erhalten, neu und originalverpackt
Königswinter 2003 Heel Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 11433
|
|

|
Koos, Volker: Ernst Heinkel Flugzeugwerke
1922-1932
1922 gründete Ernst Heinkel sein eigenes Flugzeugwerk, das bald weltweit
Bekanntheit erlangte. In Warnemünde wurden Flugzeuge unterschiedlichster
Zweckbestimmung entwickelt, deren Lizenz zusammen mit ein bis zwei
Musterflugzeugen verkauft wurde. Heinkel unterhielt einen von ihm selbst als
„Entwicklungswerk" bezeichneten Betrieb, der stark exportorientiert war.
In den ersten zehn Jahren ihrer Existenz bis 1932 wurden die
Heinkel-Flugzeugwerke zum größten Industriebetrieb Mecklenburgs und
entwickelten rund 50 verschiedene Flugzeugmuster, Land- und Seeflugzeuge als
Ein- und Doppeldecker, Schwimmerflugzeuge und Flugboote. Dazu kamen Arbeiten
auf Sondergebieten wie Flugzeugkatapulte und die Entwicklung eines
Dampfmotors für Flugzeuge. Im vorliegenden Buch beschreibt der Autor den
Werdegang dieses Traditionsunternehmens von 1922 bis Anfang der 30er-Jahre.
Packend und interessant geschrieben und mit vielen seltenen Fotos ist dieses
Buch die ideale Ergänzung zum bereits erschienenen Band, der den Zeitraum
1933 bis 1945 behandelt.
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten,
verlagsfrisch
Königswinter 2006 Heel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7183
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried: Lexikon der Sowjetluftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 316 Seiten 2000 Stichwörter reich bebildert Buch sehr gut,
Schuzumschlag gut erhalten
Berlin (Ost) 1986 transpress
28,00 Euro - Best.Nr. 2456
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried - Neustädt,
Rolf Dr.: Das große
Flugzeugtypenbuch
Hunderte Flugzeugtypen mit Foto und Beschreibung.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
553 Seiten viele hundert
Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1977 Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 10676
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried (Herausgeber):
Legendäre Flugzeuge
Erstausgabe.
Inhalt:
Nieuport
11 bis 31
Fokker
F. VII
PZL
P-11
Avia
B.534
Dornier
DoJ «Wal»
Consolidated
«Catalina»
Mitsubishi
A6M «Rei-Sen»
Petljakow
Pe-8 (TB-7)
De
Havilland «Mosquito»
Jakowlew
Jak-3
Republic
P 47 «Thunderbolt»
Tupolew
Tu-16
Iljuschin
IL-18
Mikojan/Gurjewitsch
MiG-21
Originalpappband 240 Seiten Fotos gut
erhalten
Berlin (Ost) 1990 Militärverlag der DDR
18,00 Euro - Best.Nr. 7056
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried (Leiter des
Autorenkollektivs): Lexikon der
Luftfahrt
4. überarbeitete Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 632 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Berlin (Ost) 1979 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
10,00 Euro - Best.Nr. 9922
|
|

|
Kopenhagen, Wilfried (Leiter des
Autorenkollektivs): Lexikon der
Luftfahrt
5. durchgesehene Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 632 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Berlin (Ost) 1982 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
10,00 Euro - Best.Nr. 10738
|
|

|
Korff, Friedrich Wilhelm: Lilienthals Gleiter
eine Erzählung
"Band 2 von "Die Kleine Bücherei der Deutschen Airbus GmbH
Hamburg".
„Toteninsel"
- oder: „Der gefesselte Prometheus". Jedenfalls Landschaften, drückend
von der Stimmung und häufig mit mythischen Gestalten. Dafür ist Arnold
Böcklin, in der Schweiz geboren, in Italien verstorben, bekannt. Um 1900 galt
er ebensoviel wie heute Picasso oder Dali. Böcklin nahm den Surrealismus
vorweg.
Daß
er auch Flugapparate konstruiert hat, die in einem Buch „Neben meiner
Kunst" vorgestellt sind, ist schon nicht mehr vielen geläufig.
Seine
Bekanntschaft mit Otto Lilienthal und ihre Begegnung in Berlin dürfte
vollends untergegangen sein bei so unterschiedlichen Lebensläufen.
Daß
sie wieder aufgetaucht ist, ist das Verdienst von Friedrich Wilhelm Korff.
Seine Recherchen führten zu diesem zweiten Band unserer Reihe
„Fliegendes".
Ob
das Gespräch der beiden allerdings so verlaufen ist wie hier
niedergeschrieben und ob es am 7. Juli 1894 stattgefunden hat, das wissen wir
natürlich nicht. Es hätte, wie der Autor bekennt, aber so sein können.
Hardcover mit Schutzumschlag 70 Seiten viele Abbildungen in Farbe sehr gut erhalten
Hamburg 1990 Deutsche Airbus GmbH
20,00 Euro - Best.Nr. 9709
|
|

|
Kössler, Karl - Ott, Günther: Die großen Dessauer
Junkers Ju 89, Ju 90, Ju 290, Ju
390 - Die Geschichte einer Flugzeugfamilie
Erstausgabe
Großformat, Hardcover 260 Seiten viele,
z.T. seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Oberhaching 1993 Aviatic Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 9043
|
|

|
Kranzhoff, Jörg Armin: ARADO
Geschichte eines Flugzeugwerks
Hardcover, Großformat 167 Seiten viele,
viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Oberhaching 1995 Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 9732
|
|

|
Kranzhoff, Jörg Armin: Die deutsche Luftfahrt - Band 31
Arado-Flugzeuge - Vom Doppeldecker
zum Strahlflugzeug
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 405 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut
erhalten, neu und originalverpackt
Bonn 2001 Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11432
|
|

|
Kruse - Graudenz - Schliephake: Über den Wolken
Das große Buch der Fliegerei - Die
Geschichte der Luftfahrt vom Schwingenflug zur Mondrakete
Dieser Band hat einen besonderen, dunkelblauen Lufthansa-Kunststoff-Einband
mit Goldprägung, incl. Lufthansa Schriftzug auf Titel und Rücken.
dunkelblauer Kunststoff-Einband mit Goldprägung, Großformat 428 Seiten gut
erhalten, Einband etwas verkratzt
München 1962 Südwest Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9451
|
|

|
Krylow, W.: Die Geschichte der Luftfahrt
Frühe sowjetische Sicht der "Wiederherstellung der historischen
Wahrheit" um die Flugversuche von Alexander Fjodorowitsch Moshaiski
(1850-1890), der angeblich das erste manntragende Motorflugzeug, angeblich
etwa 1883/1886, erbaut haben soll.
Halbleinen 207 Seiten einige
Zeichnungen gut erhalten
Berlin 1953 Neues Leben
18,00 Euro - Best.Nr. 2235
|
|

|
Krzyzan, Marian - Steinle, Holger: Die Halberstadt CI.IV D-IBAO
Aus den Pionierjahren des deutschen
Luftverkehrs
Hardcover, Großformat 112 Seiten mit
vielen Fotos, insbesondere von der Restaurierung des Flugzeugs sehr
gut erhalten
Herford und Bonn 1992 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
26,00 Euro - Best.Nr. 11448
|
|

|
Krzyzan, Marian - Steinle, Holger: Die Jeannin-Stahltaube A.180/14
Aus den Anfängen der Fliegerei in
Johannisthal
Hardcover, Großformat 89 Seiten mit
vielen Fotos, insbesondere von der Restaurierung des Flugzeugs sehr
gut erhalten
Herford und Bonn 1989 Verlag E.S. Mittler &
Sohn
26,00 Euro - Best.Nr. 6215
|
|

|
Kühne, Peter - Stölzel, Karsten: Sachsenflug und Messecharter
Aus der Geschichte der Leipziger
Luftfahrt und des sächsischen Flugzuegbaus
Erstausgabe.
Hardcover 77 Seiten sehr viele,
z.T. seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Herford 1999 Connewitzer
Verlagsbuchhandlung
25,00 Euro - Best.Nr. 5575
|
|

|
Lang, Gerhard: Passagier-Flugzeuge
Das aktuelle Typenbuch
Gebundene Ausgabe, Großformat 120 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten,
neuwertig
München 2007 Sconto bei Geramond Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10683
|
|

|
Langsdorff, von W. (Dipl.Ing., Leutnant a.D.,
Herausgeber): Taschenbuch der
Luftflotten
III. Jahrgang 1923
Gebundene Ausgabe 278 Seiten Mit
442 Bildern, Skizzen und Zeichnungen gut erhaltenes Exemplar,
kleiner Fleck auf dem Einband.
München 1923 J.F. Lehmanns Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 8429
|
|

|
Langsdorff, W. v.: Handbuch der Luftfahrt - Jahrgang 1936
Umfangreiches Typenhandbuch, sozusagen der deutsche "Janes".
Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Der
reichhaltiger Anzeigenzeil zeigt die ganze Palette der deutschen
Luftfahrtindustrie.
Leinen ca 22x30 cm 413 Seiten sehr
viele Fotos Leineneinbanddeckel vorne teilweise losgerissen,
innen sehr gut erhalten und fest gebunden.
München - Berlin 1936 J.F. Lehmanns Verlag
125,00 Euro - Best.Nr. 7725
|
|

|
Langsdorff, W. v.: Handbuch der Luftfahrt - Jahrgang 1937-38
Umfangreiches Typenhandbuch, sozusagen der deutsche "Janes".
Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Der
reichhaltiger Anzeigenzeil zeigt die ganze Palette der deutschen
Luftfahrtindustrie.
Leinen ca 22x30 cm 496 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar
München - Berlin 1937 J.F. Lehmanns Verlag
175,00 Euro - Best.Nr. 1658
|
|

|
Langsdorff, W. v.: Handbuch der Luftfahrt - Jahrgang 1939
Umfangreiches Typenhandbuch, sozusagen der deutsche "Janes".
Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Der
reichhaltiger Anzeigenzeil zeigt die ganze Palette der deutschen
Luftfahrtindustrie.
Leinen ca 22x30 cm 596 Seiten sehr
viele Fotos vorderer Einbanddeckel etwas fleckig, ansonsten ein
sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar Exemplar
München - Berlin 1939 J.F. Lehmanns Verlag
175,00 Euro - Best.Nr. 7726
|
|

|
Langsdorff, Werner von: Flieger und was sie erlebten
Siebenundsiebzig deutsche
Luftfahrer erzählen
Leinen 384 Seiten Fotos gut
erhaltenes Exemplar
Gütersloh 1935 Verlag C. Bertelsmann
28,00 Euro - Best.Nr. 9854
|
|

|
Laskow, Benno (Ingenieur) -
Hofmann, Gustav - Barkemeyer, Joh. Bernhard (alle drei Herausgeber): Deutsches Museum - Von Meisterwerken der
Naturwissenschaft und Technik
Wegweiser durch die Sammlungen
Herausgegeben im Auftragdes Deutsches Museums.
Softcover 119 Seiten einige Fotos gut
erhalten
München 1972 Peter-Winkler-Verlag
3,00 Euro - Best.Nr. 10355
|
|

|
Lau, Fritz: Stettiner Luftfahrtgeschichte
Stettiner Schriften Nr. 3.
Original Pappband 121 Seiten viele
seltene Abbildungen gut erhalten, einige Seiten lose
Stettin 1990 Historischer Arbeitskreis
Stettin
15,00 Euro - Best.Nr. 10981
|
|

|
Leeuwis, Martin (text + design) -
Andel, Ton van (cartoons): Say
Again ?
The very best in aviation cartoons !
Softcover, large format 143 Seiten many
cartoons very good condition
Holland 1982 Martin Leeuwis Publication
25,00 Euro - Best.Nr. 9995
|
|

|
Leithäuser, Joachim G.: Ufer hinter dem Horizont
Die großen Entdecker der Erde von
Kolumbus bis zur Weltraumfahrt
Leinen in Folie 468 Seiten 118
Fotos und Bilder, 32 Karten, Zeichnungen im Text mittelmäßig
erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin 1955 Safari Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 1707
|
|

|
Lilienthal, Otto / Kopfermann,
Klaus (Hrsg.): Über meine
Flugversuche 1889-1896
Ausgewählte Schriften
Aus der Reihe "Klassiker der Technik"
Leinen mit Schutzumschlag im Schuber, Großformat 204 Seiten bestens illustriert sehr schönes Exemplar,
verlagsfrisch
Düsseldorf 1987 VDI-Verlag
42,00 Euro - Best.Nr. 6402
|
|

|
Lomax, Judy: Women of the Air
A book on famous women pilots...
Hardcover with dust jacket 213 Seiten illustrated with photos very good condition
London 1986 John Murray
24,00 Euro - Best.Nr. 2629
|
|

|
Luedecke, Heinz: Vom Zaubervogel zum Zeppelin
Die Geschichte der Luftfahrt und
des Fluggedankens
Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens in etwa fünf Jahrtausenden von
den mythischen und magischen Anfängen bis zur technischen Wirklichkeit des
beginnenden 20. Jahrhunderts
Leinen 302 Seiten 87 Fototafeln
Berlin 1936 Kurt Wolff Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 2244
|
|

|
Luftsportlandesverband Brandenburg
e.V. (Hrsg.), Redaktion Günter Thiede: Flugpioniere in der Mark Brandenburg
Softcover 140 Seiten viele seltene
Abbildungen sehr gut erhalten
Schönhagen 1993 Agentur für Sportpromotion
GmbH
21,00 Euro - Best.Nr. 4338
|
|

|
Mackworth-Pread, ben (Herausgeber):
Pionierjahre der Luftfahrt
Vom Heißluftballon zum Motorflug
Gebundene Ausgabe, Großformat 319 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten,
neuwertig
Stuttgart 2001 Motorbuch Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10674
|
|

|
Mansfield, Steve: Photographing Aeroplanes
The Art of Aviation Photography
Softcover, large format 160 Seiten 200
Photos. good condition
England 1991 Airlife Publishing Ltd.
23,00 Euro - Best.Nr. 4838
|
|

|
Matschoss, Conrad (Herausgeber): Beiträge zur Geschichte der Technik und
Industrie
Jahrbuch VDI Bd. 18
Verschiedene Themen aus allen bereichen der Technik. U.a. mit einem seltenen
Beitrag zur Vorgeschichte der Luftfahrt von Prof. Dr. Richard Henning mit
vielen Quellen-Angaben.
Leineneinband 189 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Berlin 1928 VDI-Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 3064
|
|

|
Maynard, Crosby (Editor): Flight Plan for Tomorrow
The Douglas Story - A Condensed
History
First Edition.
Softcover 90 Seiten many photos and
illustrations good condition
Santa Monica, California, USA 1962 Douglas Aircraft Company -
Advertising and Public Relations Dept.
18,00 Euro - Best.Nr. 5946
|
|

|
Mehne, Erich (Dr.): Im Fluge durch die ILA
Handbuch für Luftfahrt und
Luftfahrtindustrie
Reproduktion!
Es
handelt sich bei diesem Titel um eine aufwendige Reproduktion des seltenen
Originals auf dickem Spezialpapier in zwei Ordnern...
Inhaltsverzeichnis:
Behördliche
Verwaltung der Luftfahrt in Deutschland
Von Regierungsrat Schleicher.
Die
Organisation der Luftfahrt in Deutschland
Entwicklungs-
und Wirtschaftsprobleme der deutschen Luftfahrt
Ein Beitrag zur deutschen Luftpolitik von
Gotthard Sachsenberg, M. d. R.
Verkehrspolitik
des Auslandes
Von Dr. Waldemar Beck
Die
Entwicklungsgrundlagen des Weltluftverkehrs
Von Prof. Dr. Karl Pirath
Ausgestaltung
von Flughäfen
Von Stadtbaurat Dr.-Ing. Adler
Deutsche
Luftverkehrsverbindungen in den Jahren 1919-1928
Der
Weltluftverkehr im Jahre 1927
Flug-
und Beförderungsergebnisse des deutschen Luftverkehrs in den Jahren 1919-1927
und im 1. Halbjahr 1928
Vergleich
der monatlichen Beförderung von Fluggästen, Fracht, Post und Zeitungen im
deutschen Luftverkehr
in
den Jahren 1925-1927
Die
technische Organisation des Luftverkehrs
Bodenorganisation.
Flugsicherung
Nachtluftverkehr
Ausbildung
des Luftkapitäns
Flugzeugnavigation
und ihre Hilfsmittel
Von Ing. Hermann Röder
Die
Meteorologie im Dienste des Luftverkehrs
Von Dr. Walther Kopp
Verkehrsflugzeuge
Von Ing. Alfred Richard Weyl
Neuzeitliche
Flugmotoren
Von Dipl.-Ing. Wilhelm Pleines
Historische
Entwicklung der deutschen Flugzeugindustrie in Einzeldarstellungen
Der
deutsche Flugsport
Von Dr.-Ing. Werner von Langsdorff
Die
Weltrekorde der Luftfahrt
Von Gerd von Hoeppner
Industrie
und Verkehr im Dienst der Luftfahrt
Luftfahrtliteratur
vollständige Kopie des Buches, z.T. in Farbe. Jede Seite in einer
Klarsichthülle. Alles zusammen in zwei schweren Kunststoffordner. 310 Seiten viele Abbildungen sehr gut
erhalten
Berlin 1929 Luftfahrt Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 8800
|
|

|
Metzler, Rudolf: Schneller als die Sonne
Das große Buch der modernen
Luftfahrt
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 320 Seiten sehr viele Fotos guter Zustand, Umschlag oben etw.
eingerissen
Bayreuth 1972 Loewes Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 940
|
|

|
Metzler, Rudolf: So kam der Mensch aufs Flugzeug
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 254 Seiten viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag oben
eingerissen
Hannover 1966 Fackelträger Verlag
19,50 Euro - Best.Nr. 1575
|
|

|
Metzler, Rudolf: So kam der Mensch aufs Flugzeug
Erstausgabe
Leinen 254 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Hannover 1966 Fackelträger Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 3834
|
|

|
Michels, Jürgen - Werner, Jochen: Die deutsche Luftfahrt - Band 22
Luftfahrt Ost 1945-1990 -
Geschichte der deutschen Luftfahrt in der Sowjetischen Besatzungszone (SBZ),
der Sowjetunion und der Deutschen Demokratischen Republik (DDR)
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 360 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut
erhalten
Bonn 1994 Bernard & Graefe Verlag
40,00 Euro - Best.Nr. 7342
|
|

|
Mondey, David: Das große Buch der Flugzeuge
Leinen, Großformat 192 Seiten viele
Farbfotos gut erhalten
München 1981 Südwest Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9374
|
|

|
Mondey, David: Flugzeuge in Farbe
Geschichte der modernen Fliegerei
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 96 Seiten viele Farbfotos sehr gut erhalten
München 1981 Südwest Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10000
|
|

|
Mondey, David (General Editor,
Assistand compilier of Jane's All The World's Aircraft): The International Encyclopedia of Aviation
Foreword by Juan Trippe, founder and Honorary Chairman, Pan American World
Airways.
Hardcover, large and heavy book 480 Seiten hundreds of photos very good condition
London 1977 Octopus Books Limited
23,00 Euro - Best.Nr. 8712
|
|

|
Montandon, Mac: Jetpack Dreams
One Man's Up and Down (But Mostly
Down) Search for the Greatest Invention That Never Was
First Edition.
Freelance
writer Montandon documents his search for the ultimate jetpack. Along the way
he encounters an offbeat bunch of middle-aged men with the same obsession.
Montandon explains, for readers who don't attend the venues where jetpack
jockeys rake in thousands of dollars from viewers who want to see a few
seconds of flight, that the sticking point with jetpack technology is that
you can't pack enough concentrated hydrogen peroxide on your back to fly for
very long. Most jetpacks today are built from the original 1950s plans for
the first working model, although many men have spent countless hours in the
garage trying to improve on it. Along the way, there has been one unsolved
murder and a gruesome torture and extortion case associated with a fabled
lost jetpack that has taken on Holy Grail status.
Hardcover with dust jacket 261 Seiten photos new book
New York 2008 Da Capo Press
32,00 Euro - Best.Nr. 9186
|
|

|
Morian, Michael: Kitty Hawk to NASA
A Guide to U.S. Air & Space
Museums and Exhibits
Paperback 304 Seiten photos good
condition
Shawnee, KS 1991 BON A TIRER publishing
18,00 Euro - Best.Nr. 3914
|
|

|
Moser, Bock: Flugzeuge im Verkehrshaus
Die Flugzeuge im Verkehrshaus der Schweiz sind nicht einfach ausgediente
Transportgeräte, die man ins Museum gesteckt hat. Jede Maschine ist eine
markante Persönlichkeit mit einer bewegten Vergangenheit.
In
diesem Buch lassen die Autoren mit Worten, Fotos und maßstäblichen,
großformatigen Farbzeichnungen jene Zeiten nochmals aufleben, als Passagiere
noch mutige Pioniere und Piloten Helden waren, die mit ihren Maschinen
förmlich verheiratet waren. Sie kannten jede ihrer Mucken und spürten auch
ohne Instrumente sofort, wenn etwas nicht in Ordnung war. Wenn wir heute die
sichere und komfortable Flugreise auf 10000 Meter Höhe als
Selbstverständlichkeit betrachten, so haben wir dies zu einem guten Teil den
Pionieren zu verdanken, deren Schöpfungen in diesem Buch dargestellt sind.
Die Autoren schildern auf ungewöhnliche Weise die ebenso ungewöhnliche
Geschichte von neunzehn im Verkehrshaus ausgestellten Flugzeugen. Sie
berichten von Erfolgen und Schicksalsschlägen, von Piloten und
Konstrukteuren, und eine Tabelle mit technischen Angaben vervollständigt das
Bild jedes einzelnen Flugzeugtyps.
Leinen mit Schutzumschlag, Großes
Querformat im Schuber 123 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Zürich - Schwäbisch Hall 1984 Orell Füssli Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9933
|
|

|
Mulelly, Ian S. - Smallwood, Hugh
R.: Airworthy !
Flying Vintage Aircraft
Hardcover with dust jacket 128 Seiten many photos very good condition
Poole, Dorset 1981 Blandford Press
20,00 Euro - Best.Nr. 11416
|
|

|
Müllenbach, Herbert: Eroberung der Luft
Vom "Fliegenden Menschen"
zum "Großen Dessauer
ca. 1935
Halbleinen 88 Seiten gut erhalten
München Frz. Eher Nachf.
14,50 Euro - Best.Nr. 1613
|
|

|
Müller, Claudio: Flugzeuge der Welt 1995
heute - morgen
Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 304 Seiten mit
sehr vielen Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr
gut erhalten
Stuttgart 1995 Motorbuch Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6262
|
|

|
Müller, Karlhans: Cockpit-Tower-Sicherheit
Luftverkehr der Jumbo-Zeit
Leinen mit Schutzumschlag 318 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag
hat Einrisse
Reutlingen 1978 Ensslin & Laiblin Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 10668
|
|

|
Munson, Kenneth: Berühmte Flugzeuge
Die wichtigsten Typen der
Luftfahrtgeschichte
Leinen mit Schutzumschlag 168 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1977 Orell Füssli Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10005
|
|

|
Munson, Kenneth: Flugboote
und Wasserflugzeuge seit 1910
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder
Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt in Farben
Leinen mit Schutzumschlag 182 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1972 Orell Füssli Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10170
|
|

|
Munson, Kenneth: Flugzeuge
Ein Jugendbuch aus der Reihe "Die Welt Entdecken"
Originalpappband, Großformat 48 Seiten viele z.T. farbige Abbildungen Innen sehr
gut erhalten, Rücken beschädigt
Wiesbaden 1972 Falken-Verlag Erich Sicker
8,00 Euro - Best.Nr. 1341
|
|

|
Munson, Kenneth: Pionierzeit
Flugzeuge der Jahre 1903 - 1914
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder
Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt in Farben
Leinen mit Schutzumschlag 184 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1969 Orell Füssli Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11008
|
|

|
Muser, Alfred (Flugkapitän): Verkehrsflugzeuge
Kleinformatiger Band.
7.,
verbesserte Auflage von 1978.
Gebundene Ausgabe 92 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Bern - Stuttgart 1978 Verlag Hallwag
10,00 Euro - Best.Nr. 10721
|
|

|
Nahum, Andrew: Flugmaschinen
Die faszinierende Geschichte der
Flugtechnik von den Heißfuftballons des 18. Jahrhunderts bis zu den
Düsenflugzeugen der gegenwart
Hervorragend mit hochwertigen, farbigen Detailfotos illustriert.
Hardcover, Großformat 64 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Hildesheim 1991 Gerstenberg Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9973
|
|

|
Neher, F.L.: Fliegen
Leinen 334 Seiten 155
Federzeichnungen von E. von Saalfeld gut erhaltenes Exemplar,
Rücken beschabt
München 1939 Verlag F. Bruckmann
28,00 Euro - Best.Nr. 2158
|
|

|
Neher, F.L.: Fliegen
Leinen mit Schutzumschlag 334 Seiten 155 Federzeichnungen von E. von Saalfeld
München 1939 Verlag F. Bruckmann
32,00 Euro - Best.Nr. 4710
|
|

|
Nemecek, Vaclav: Flugzeuge
Zivilflugzeuge aus den Jahren 1903
- 1957
Band mit schönen Zeichnungen 88 bekannter und auch einiger heute fast
unbekannter Zivilflugzeuge. Zu jedem Typ gibt es einen ausführlichen Text.
Leinen mit Schutzumschlag 222 Seiten viele farbige Zeichnungen sehr gut erhalten
Hanau 1991 Verlag Werner Dausien
12,00 Euro - Best.Nr. 11009
|
|

|
Neuburger, Albert: Erfinder und Erfindungen
Geschichte epochemachender Erfindungen mit u.a. dem Abschnitt
"Pfadfinder des Luftraums"
Leinen 275 Seiten div. Fotoseiten Rücken
beschädigt und lose
Berlin 1913 Ulstein
12,00 Euro - Best.Nr. 2238
|
|

|
Neumann, Paul (Oberleutnant): Flugzeuge
Aus der Reihe: Volksbücher der Technik Nr. 63
Originalpappband 34 Seiten mit 43
Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild gutes Exemplar
1914 Verlag von Velhagen & Klasing
64,00 Euro - Best.Nr. 1579
|
|

|
Noak, Anton: So eroberten sie die Luft
Pioniere der Luftfahrt
Hardcover 180 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten Tosa
Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9931
|
|

|
Norden, Adalbert: Flügel am Horizont
Roman der ersten Flieger
Geschichten um die frühen Pioniere der deutschen Fliegerei. Seltene Fotos aus
den Anfängen der Fliegerei.
Halbleinen 379 Seiten Mit 60
Aufnahmen gut erhalten
Berlin 1939 Im Deutschen Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 2156
|
|

|
Norris, William: The Man Who Fell From the Sky
The true story of the gaudy life
and bizarre demise of '20s tycoon Alfred Loewenstein - and the modern-day
quest to solve the tantalizing mystery of his death
On July 4,1928, a Fokker trimotor took off from London, bound for Brussels.
On board were the plane's owner, Alfred Loewenstein, a financier of immense
wealth and influence; a pilot and copilot; a valet; a male secretary; and
two
female stenographers. The plane never reached Brussels. Instead, it landed on
the Normandy coast, where the crew told French authorities that Loewenstein
had accidentally fallen from the plane into the English Channel. A hastily
held inquest ruled that Loewenstein's death was probably accidental, and
although the case made international headlines, there the matter has stood -
until
this
book...
Hardcover with dust jacket 262 Seiten photos very good condition
New York 1987 Viking Penguin Inc.
22,00 Euro - Best.Nr. 6801
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: Dornier Wal
Flugzeuge die Geschichte machten
Erstausgabe
illustrierter Leineneinband 121 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1993 Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 8723
|
|

|
Oakes, Claudia M.: Aircraft of the National Air and Space
Museum
Smithsonian Institution
Introduction by Michael Collins, Apollo 11 astronaut and Director of the
National Air and Space Museum.
Softcover 128 Seiten many rare and
excellent photos very good condition
Washington D.C. 1976 Smithsonian Institution
Press
22,00 Euro - Best.Nr. 3870
|
|

|
O'Callaghan, Timothy J.: The Aviation Legacy of Henry & Edsel
Ford
The Aviation Legacy of Henry & Edsel Ford is the definitive documentation
of the Ford's contributions in the development of aviation from the 1920s
through World War II. This 208 page book contains over 160 beautifully
reproduced photographs; almost 100 of which are being published for the first
time. There is documentation proving the existence of four Flivver airplanes;
a point which has been debated for decades. The book also covers, in detail,
such topics as Ford's first airplane - Inauguration of the Ford Air
Transportation Service - Development of the Ford Tri-Motor - North and Sount
Pole Expeditions - Erection of a mooring mast and visits of Army and Navy
dirigibles and much more.
About
the Author: Timothy O'Callaghan retired from Ford Motor Company in 1990 after
40 years of service in various management positions. For the past seven years
he has been a volunteer in the Research Center of the Henry Ford Museum &
Greenfield Village.
Hardcover with dust jacket 208 Seiten many photos very good condition, new book
Ann Arbor, Michigan, USA 2000 Proctor Publications
38,00 Euro - Best.Nr. 5245
|
|

|
Official Publication of the
Aerospace Industries Association of America, Inc. (AIA): The 1967 Aerospace Year Book
Forty-Fith Edition
Hardcover 658 Seiten many photos sehr
gut erhalten
Washington, D.C. 1967 Spartan Books
32,00 Euro - Best.Nr. 2455
|
|

|
Ogden, Bob: British Aviation Museums and Collections
2nd Edition Fully revised and
expandes
Guide to 114 British aviation collections.
Softcover 120 Seiten many photos very
good condition
Stamford 1986 Key Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 3875
|
|

|
Ogden, Bob: Great Aircraft Collections of the World
Museums from Australia, Belgium, Brazil, Canada, Czechoslovakia, Denmark,
Finland, France, Germany, Hungary, Italy, Netherlands, New Zealand, Norway,
Poland, Portugal, Spain, Sweden, Switzerland, Thailand, UdSSR, UK & USA
are covered.
Hardcover with dust jacket, large format 200 Seiten many photos good condition
New York 1986 Smith Publishers Inc
26,00 Euro - Best.Nr. 3911
|
|

|
O'Keefe, John J.: Aviation - Bridge around the World
"This book commemorates the 75th anniversary of the Wright brother's
flight but is particularly dedicated to the worlds airlines..."
original hardcover, large format 121 Seiten 200 Illustrations very good condition
1978 Exxon International Company
21,00 Euro - Best.Nr. 3576
|
|

|
Oliver, David: Bush Flying
Osprey Colour Series
Softcover 126 Seiten many color
photos very good condition
London 1988 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11349
|
|

|
Oliver, David: Flugboote und Amphibienflugzeuge
seit 1945
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1991 Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9941
|
|

|
Pachtner, Fritz: Die ewige Sehnsucht
Menschen wollen fliegen
Deutsche Erstausgabe.
Leinen 400 Seiten Rücken mit Einriss
Berlin 1951 Verlag für Wirtschaft und
Kultur Ernst jaster
15,00 Euro - Best.Nr. 4488
|
|

|
Parkin, Jeremy: Helicopters 1992
Global Helicopter Owners Reference
Book
Softcover 310 Seiten 24 colour
photos very good condition
1992 Buchair
9,00 Euro - Best.Nr. 4714
|
|

|
Parkin, Jeremy: Helicopters 1993
Global Helicopter Owners Reference
Book
Softcover 381 Seiten 24 colour
photos very good condition
1993 Buchair
9,00 Euro - Best.Nr. 4713
|
|

|
Parkin, Jeremy: Helicopters 1996 / 1997
Global Helicopter Database Listing
Softcover 520 Seiten 18 colour
photos very good condition
1997 Buchair
9,00 Euro - Best.Nr. 4712
|
|

|
Paturi, Felix R.: Von der Erde zu den Sternen
200 Jahre Luftfahrt
Hardcover 120 Seiten zahlreiche
Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Aarau/Schweiz 1983 AT Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 4351
|
|

|
Pearcy, Arthur: Sixty Glorious Years
A Tribute to the Douglas DC-3
Dakota
Hardcover with dust jacket, large format 161 Seiten many photos very good condition
England 1995 Airlife Publishing Ltd
28,00 Euro - Best.Nr. 11441
|
|

|
Peel, David: British Civil Aircraft Registers since 1919
Hardcover 286 Seiten many photos very
good condition
Leicester, UK 1985 Midland Counties
Publications
12,00 Euro - Best.Nr. 7360
|
|

|
Peterson, Houston: See Them Flying
Houston Peterson's Air-Age
Scrapbook, 1909-1910
Hardcover, large format 263 Seiten many
illustrations very good condition
New York 1969 Richard W. Baron
28,00 Euro - Best.Nr. 10025
|
|

|
Piercey, Stephen: Sky Truck
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color
photos very good condition
London 1984 Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11424
|
|

|
Pirner, Hans J.: Flugzeuge und ihre Piloten
Hardcover, Querformat, ca. 26 x 19 cm 64 Seiten viele Fotos gut erhalten
München 1954 Franz Schneider Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6544
|
|

|
Pirner, Hans J.: Junge das ist Tempo
Flugzeuge von heute und morgen -
und ihre Piloten
Hardcover, Querformat, ca. 26 x 19 cm 253 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
München 1954 Franz Schneider Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8884
|
|

|
Pohlmann, Hermann
(Flugzeugkonstukteur): Luftfahrt-Geschichte
in der Hafenstadt Hamburg
Vortrag auf der Jahrestagung der
DGLR in Hamburg am 1.-3. Oktober 1984
Sonderdruck 21 Seiten 25
Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1983 Messerschmitt-Bölkow-Blohm
GmbH
10,00 Euro - Best.Nr. 9697
|
|

|
Pollog, Carl Hanns - Tilgenkamp,
Erich: Pioniere der Aviatik
Tollkühne Flieger entdecken die
Welt
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 393 Seiten viele Fotoseiten und Zeichnungen gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1972 Schweizer Verlagshaus AG
18,00 Euro - Best.Nr. 2245
|
|

|
Prunier, Jame's: Die Welt der Ballons und ersten Flugzeuge
Jugendbuch.
Sehr
gut illustriert.
Gebundene Ausgabe 77 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Ravensburg 1989 Ravensburger Buchverlag Otto
Maier
5,00 Euro - Best.Nr. 10195
|
|

|
Pudney, John: Bristol Fashion
Some Account of the Earlier Days of
Bristol Aviation
Hardcover 102 Seiten illustrations very
good condition
London 1960 Putnam - Private Edition
24,00 Euro - Best.Nr. 8893
|
|

|
Rathert, Helmut: Flieg, Großvater, flieg !
Ein Buch für alte Knaben, die jung
geblieben sind
Mit 65 Jahren wurde der Autor Deutschlands ältester Flugschüler...
Taschenbuch 176 Seiten mit
Illustrationen des Karrikaturisten Jupp Wolther gut erhalten
Bergisch Gladbach 1980 Gustav Lübbe Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 10134
|
|

|
Rells, Karl J.: 100 x Luftverkehr
Von der Flugsicherung zum
Überschallflugzeug
Gebundene Ausgabe, Großformat 208 Seiten viele Abbildungen sehr
gut erhalten, im Anhang einige Anstreichungen
Mannheim - Wien - Zürich 1978 Bibliographisches Institut
14,00 Euro - Best.Nr. 9402
|
|

|
Rendall, Ivan: Griff nach dem Himmel
Das Abenteuer der Fliegerei
Aus 200 Interviews mit Flugpionieren entstand diese leicht lesbare und
spannende Darstellung eines
Abenteuers: des Fliegens. Dieses Buch zeichnet sich auch durch die
hervorragende Bildauswahl aus.
Inhalt:
Einführung
1
Leichter als Luft
2
Pioniere
3
Das Flugzeug im Krieg
4
Die Welt wird Kleiner
5
Im Rausch der Geschwindigkeit
6
Angriff aus der Luft
7
Schneller, Höher, Weiter
8
Kalte Krieger
9
Das Jet-Zeitalter
Register
Leinen mit Schutzumschlag 288 Seiten mit vielen, z.T. ganzseitigen Fotos und Illustrationen, viele in Farbe neuwertig
Köln 1990 vgs verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 2237
|
|

|
Reyes, Gary: Flugzeuge
Der Traum vom Fliegen
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Hamburg 1992 Xenos Verlagsgesellschaft
m.b.H.
18,00 Euro - Best.Nr. 10288
|
|

|
Richter, Clemens: Im Doppeldecker über Schleswig-Holstein
Luftwanderungen und Gedankenflüge
über dem Land zwischen den Meeren
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 120 Seiten viele Farbfotos sehr gut erhalten
Hamburg 1999 Edition Die Barque
22,00 Euro - Best.Nr. 11373
|
|

|
Ries, Karl: Recherchen zur Deutschen Luftfahrzeugrolle
Teil 1 = 1919-1934 - Investigations
on the German Aircraft Register
über 3000 nummerierte Zulassungskennzeichen deutscher Flugzeuge sind aus weit
verstreuten und schwer zugänglichen Unterlagen der ehemaligen DVL
zusammengetragen und durch Details aus der Sammlung des Autors ergänzt. Sie
geben in kompakter Form zu jeder Registrierung den Flugzeugtyp, Werk-Nummer,
Motorenmuster und Eigentumsverhältnisse, soweit in Erfahrung zu bringen auch
den Verbleib jedes einzelnen Flugzeugs an.
gelber Plastikeinband 254 Seiten mit
gesondertem Bildteil mit zum Teil seltenen Objekten sehr gut
erhalten
Mainz 1977 Verlag Dieter Hoffmann
38,00 Euro - Best.Nr. 9728
|
|

|
Robertson, Bruce: Aviation Enthusiasts' Reference Book
The essential companion for anyone
with an interest in aviation
Softcover 160 Seiten many
illustrations good condition
Wellingborough / England 1989 Patrick Stephens Ltd.
12,00 Euro - Best.Nr. 4861
|
|

|
Rottiers, Walter: Fliegerlatein
99 Luftfahrt-Cartoons
Erstausgabe.
Originalpappband 112 Seiten 99
Cartoons sehr gut erhalten
Gräfelfing / München Aviatik Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11344
|
|

|
Rougeron, Camille (Herausgeber): Luftfahrt heute
Diverse Autoren schildern Probleme der Luftfahrt aus ihrer Sicht
Leinen 318 Seiten viele Abbildungen
und Zeichnungen Buch sehr gut erhalten, gefalteter
Schutzumschlag liegt bei.
Gütersloh 1959 C. Bertelsmann Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 4533
|
|

|
Rougeron, Camille (Herausgeber): Luftfahrt heute
Umfangreiches Werk über alle Bereiche der modernen Luftfahrt von 1959.
Leinen mit Schutzumschlag 318 Seiten sehr viele Fotos, Zeichnungen und Dreiseitenansichten gut
erhalten
Gütersloh 1959 C. Bertelsmann Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10724
|
|

|
Rougeron, Camille (Herausgeber): Luftfahrt heute
Diverse Autoren schildern Probleme der Luftfahrt aus ihrer Sicht
Leinen 318 Seiten viele Abbildungen
und Zeichnungen ex-Bibliotheksexemplar, Vorsatzblatt fehlt
Gütersloh 1959 C. Bertelsmann Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2239
|
|

|
Russo, Carolyn: Artifacts of Flight
smithonian national air and space
museum
First Edition.
Foreword
by astronaut John Glenn.
Hardcover with dust jacket, large format 103 Seiten 165 excellent photographs in duotone excellent
condition, new book
Washington D.C. 2003 Smithsonian National Air and
Space Museum
34,00 Euro - Best.Nr. 5290
|
|

|
Sammlung diverser Autoren von
Leonardo da Vinci über Heinrich von Stephan bis Hugo Junkers: Eine Chronik des Flug-Gedankens bis zum
Luftverkehr im Dienste der Völkerverbindung
Sammlung zur Entwicklung des Fluggedankens bis zum Luftverkehr
Originalpappband 138 Seiten Fotos gut
bis sehr gut erhalten
Berlin 1930 Licht und Schatten
25,00 Euro - Best.Nr. 2234
|
|

|
Schädel, Horst (Herausgeber): Flieger-Kalender der DDR
1. Auflage.
Softcover 225 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1989 Militärverlag der Deutschen
Demokratischen Republik
19,00 Euro - Best.Nr. 5969
|
|

|
Schaedler, Adolf: Diesseits der Schallmauer
Aus den Anfängen der Schweizer
Aviatik
Original Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag 203 Seiten Mit 23 Originalaufnahmen auf
Kunstdruckpapier gut erhalten
St.Gallen 1958
19,00 Euro - Best.Nr. 2610
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F.: Flugzeuge aus aller Welt
2. unveränderte Auflage
Leinen 208 Seiten sehr viele
Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1966 Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9453
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F.: Flugzeuge aus aller Welt
Leinen 208 Seiten sehr viele
Abbildungen ex-Bibliotheksexemplar
Berlin (Ost) 1973 transpress-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 9406
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F.: Lexikon der Luftfahrt
Lizenzausgabe aus dem VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin
Leinen mit Schutzumschlag 418 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1971 Motorbuch Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9703
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F.: Meyers Taschen-Lexikon Luftfahrt
Leinen 356 Seiten 16 Fototafeln, 4
Farbtafeln, 1 Falttafel, 95 Textabbildungen gut erhaltenes
Bibliotheksexemplar
Leipzig 1964 VEB Bibliographisches
Institut
8,00 Euro - Best.Nr. 10719
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1959
Eine internationale Umschau des
Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort
Der
Luftverkehr der Deutschen Demokratischen Republik
Aeroflot
- das größte Luftverkehrsunternehmen der Erde
Volkschina
baut seine Luftfahrt auf
Der
indische Luftverkehr
Mit
neuen Flugzeugen zu neuen Zielen
Die
westdeutsche Luftfahrtindustrie im Dienst der Wiederaufrüstung
Von
der IL-14 P zum Strahlverkehrsflugzeug 152
Der
Flugsport in der Deutschen Demokratischen Republik
Neue
Flugzeuge aus aller Welt
Einiges
über „Schallmauer" und „Hitzebarriere"
Verkehrsflughäfen
und Flugzeugentwicklung
Wellen
weisen den Weg
„Wolkenmädchen"
Bibliographie
Dokumentation
Kleines
Luftfahrtlexikon
Schlußwort
Kurzgefaßte
Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Einband
etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten
Berlin (Ost) 1958 Verlag Die Wirtschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 8922
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1960
Eine internationale Umschau des
Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort
Die
Zukunft des Luftverkehrs in der sozialistischen Gesellschaftsordnung
Der
Weltluftverkehr, eine verkehrsgeographische Betrachtung
Die
Erfolge des Luftverkehrs der Deutschen Demokratischen Republik
Partner
der Deutschen Lufthansa
Aus
dem Siebenjahrplan des sowjetischen Luftverkehrs
Die
CSA, das Luftverkehrsunternehmen der befreundeten Tschechoslowakischen
Republik
Andrej
Nikolajewitsch Tupolew, das Porträt eines Flugzeugkonstrukteurs
Entwicklungstendenzen
im Verkehrsflugzeugbau
Die
tschechoslowakische Luftfahrtindustrie, gestern - heute - morgen
Über
die Typenzersplitterung in der kapitalistischen Flugzeugproduktion
Neue
Flugzeuge aus aller Welt
Die
Kernenergie als Antriebsquelle von Flugzeugen
Hoheitsrechte
im Luftraum und Weltraum
Was
ist für Flugwetter? (Aus der Arbeit des Flugwetterdienstes)
Der
tschechoslowakische Flugsport zeigt einen hohen Leistungsstand
Grundfragen
der Flugnavigation
Arbeiterkinder
lernen fliegen
Bibliographie
Kleines
Luftfahrtlexikon
Dokumentation
Kurzgefaßte
Inhaltsangaben in Russisch, Englisch, Tschechisch und Polnisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 164 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Einband
etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten
Berlin (Ost) 1959 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 8916
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1961
Eine internationale Umschau des
Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort
Der
Luftverkehr der Deutschen Demokratischen Republik
Auf
den Hauptstraßen des Weltluftverkehrs
Der
ungarische Luftverkehr
Partner
der Deutschen Lufthansa
Wo
steht der Luftverkehr der USA?
Die
zivile Luftfahrt der Volksrepublik Polen
Gespräch
mit dem sowjetischen Flugzeugkonstrukteur S. lljuschin
Aus
der Entwicklungszeit des ersten deutschen Strahlverkehrsflugzeugs und
Strahltriebwerks für Verkehrszwecke
„Tauglich
zur Verwendung in der zivilen Luftfahrt"
Kurzstartflugzeuge
- eine Übersicht
Arbeitsgemeinschaften
bauen Leichtflugzeuge
Neue
Flugzeuge aus aller Welt
Turboprop-Verkehrsflugzeuge
von heute
Der
Fluggast und das Recht
Über
den Luftpostverkehr
Wetterlage
und Luftverkehr
Astronomische
Navigation - eine Einführung
Chinas
Zentralflughafen Peking
Der
Flugsport in Bulgarien
Deutsche
Fliegerei vor fünfzig Jahren
Dokumentation
Bibliographie
Kleines
Luftfahrt-Lexikon
Kurze
Inhaltsangaben in Russisch, Tschechisch, Polnisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr
gut erhaltenes, schönes Exemplar
Berlin (Ost) 1960 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9435
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1962
Eine internationale Umschau des
Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort
Zur
Entwicklung des Strahlluftverkehrs
Polnische
Fluglinien LOT - gestern, heute und morgen
Neuordnung
in der zivilen Luftfahrt der Deutschen Demokratischen Republik
Neues
vom Luftverkehr der Deutschen Demokratischen Republik
1911-1961
- Flugzeuge als land- und forstwirtschaftliche Arbeitsmittel
Partner
der Deutschen Lufthansa
Aus
dem Schaffen des sowjetischen Flugzeugkonstrukteurs 0. K. Antonow
Senkrechtstartflugzeuge
- eine internationale Übersicht
Revue
der Strahlverkehrsflugzeuge
„Tauglich
zur Verwendung in der zivilen Luftfahrt"
Auf
dem Weg zum vollautomatischen Flug
Luftfahrtgeräte
gestern und heute
Flugzeuge
aus aller Welt
Zentralflughafen
Berlin-Schönefeld
Probleme
des Überschallverkehrs
Der
Leistungssegelflug in der Deutschen Demokratischen Republik
Vergangenheit,
Gegenwart und Zukunft des ungarischen Segelflugsports
Der
Modellflug in der Deutschen Demokratischen Republik
Deutsche
Fliegerei vor 5O Jahren
Dokumentation
Kleines
Luftfahrtlexikon
Bibliographie
Kurze
Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1961 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9462
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1963
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Vom
Tierexperiment zum Weltraumflug des Menschen
Zur
gegenwärtigen Krise des kapitalistischen Luftverkehrs
Partner
der Deutschen Lufthansa
Der
Wirtschaftsflug in der Deutschen Demokratischen Republik
Rotorflugzeuge
für alle Zwecke
Entwurfsprobleme
bei Verkehrsflugzeugen
Luftfahrtgeräte
morgen
Flugzeuge
aus aller Welt
Militärflugzeuge
Aus
der Luftfahrtmedizin
Vom
Luftbild zur Karte
Kommt
der Motorsegler doch?
Der
Flugsport in der UdSSR
Sowjetische
Sport- und Segelflugzeuge
Das
Ausbildungsgerät der Motorflugsportler in der Deutschen Demokratischen
Republik
Aus
dem Leben deutscher Flugpioniere
Metallsegelflugzeuge
aus Ungarn
Dokumentation
Bibliographie
Kleines
Luftfahrtlexikon
Kurze
Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 166 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr
gut erhalten
Berlin (Ost) 1962 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9436
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1964
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Die
erste Frau im Weltraum - zweiter kosmischer Gruppenflug
Die
Hauptergebnisse des ersten kosmischen Gruppenfluges
Unsere
Luftstreitkräfte - Schutz der Heimat
Aus
dem Weltluftverkehr
Der
sowjetische Luftverkehr im 5. Jahrzehnt
Partner
des Luftverkehrs der DDR
Der
Luftfrachtverkehr
Vom
Alltag der Verkehrsflieger
Die
zivile Flugsicherung in der Deutschen Demokratischen Republik
Klimaanlagen
in modernen Verkehrsflugzeugen
Grenzschichtprobleme
in der Luftfahrttechnik
Flugzeuge
aus aller Welt
Befeuerungsgeräte
auf dem Zentralflughafen Berlin-Schönefeld
Der
Fallschirmsport in der Deutschen Demokratischen Republik
Der
Flugsport in der Rumänischen Volksrepublik
Historische
Flugzeuge
Dokumentation
Aus
dem Leben deutscher Flugpioniere
Kleines
Luftfahrtlexikon
Bibliographie
Kurze
Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 166 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut
erhalten
Berlin (Ost) 1963 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 9437
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1965
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Weltraumfahrt
und wissenschaftlich-technischer Fortschritt
Raumfahrtmedizinische
und biologische Probleme der kosmischen Flüge
Astronomische
Grundlagen für die interplanetare Raumfahrt
Aus
dem Weltluftverkehr
Zum
Luftfahrtgesetz der Deutschen Demokratischen Republik
Probleme
des Wirtschaftsflugs
Luftverkehr
an der Adria
Auf
den Luftstraßen der Arktis
Luftfrachttransport
in aller Welt
Die
Luftmacht des Sowjetlandes
Der
Dienst bei unseren Luftstreitkräften - eine Schule des Lebens
Der
Aeroklub der Deutschen Demokratischen Republik
Flugzeuge
aus aller Welt
Flugzeugforschung
und Forschungsflugzeuge
Start
frei für den Überschallverkehr?
Mit
der IL-18 nach Südostasien
Dokumentation
Kleines
Luft- und Raumfahrtlexikon
Kurzgefaßte
Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen Einband etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten.
Schutzumschlag an den Rändern mit kleinen Einrissen.
Berlin (Ost) 1964 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 8917
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1965
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Weltraumfahrt
und wissenschaftlich-technischer Fortschritt
Raumfahrtmedizinische
und biologische Probleme der kosmischen Flüge
Astronomische
Grundlagen für die interplanetare Raumfahrt
Aus
dem Weltluftverkehr
Zum
Luftfahrtgesetz der Deutschen Demokratischen Republik
Probleme
des Wirtschaftsflugs
Luftverkehr
an der Adria
Auf
den Luftstraßen der Arktis
Luftfrachttransport
in aller Welt
Die
Luftmacht des Sowjetlandes
Der
Dienst bei unseren Luftstreitkräften - eine Schule des Lebens
Der
Aeroklub der Deutschen Demokratischen Republik
Flugzeuge
aus aller Welt
Flugzeugforschung
und Forschungsflugzeuge
Start
frei für den Überschallverkehr?
Mit
der IL-18 nach Südostasien
Dokumentation
Kleines
Luft- und Raumfahrtlexikon
Kurzgefaßte
Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut
erhalten
Berlin (Ost) 1964 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 9463
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1966
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Die
sowjetischen Weltraumforschungen
Raumflugmedizinische
Probleme
Elektrische
Raumfahrtantriebe
Aus
dem Weltluftverkehr
Wissenschaftliche
Leitung der zivilen Luftfahrt der DDR
Vom
Werden eines sozialistischen Luftverkehrsbetriebes
Luftverkehr
an der Donau und über den Alpen
Die
Luftstreitkräfte und die zivile Luftfahrt in der Volksrepublik Polen
Über
die Luftverteidigung der Deutschen Demokratischen Republik
Der
Zentralflughafen Berlin-Schönefeld - eine Projektstudie -
Ausbau
des Flughafens Praha-Ruzyne
Die
Moskauer Flughäfen
Flugzeuge
aus aller Welt
Windkanäle
Datenverarbeitung
in der Luftfahrt
Segelflugzeuge
Bericht
aus einem Fliegerklub
Aus
einem Tagebuch einer Afrikareise
Sicherheit
im Luftverkehr
Kleines
Luft- und Raumfahrtlexikon
Kurzgefaßte
Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Innen
sehr gut erhalten, Einband berieben und etwas verschmutzt
Berlin (Ost) 1965 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 9434
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1967
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
10. Jubiläums-Jahresband der Reihe "Flieger-Jahrbuch"
es
liegt bei: 8-seitige "Inhaltsübersicht über die Flieger-Jahrbücher 1958
bis 1967"
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Sergei
Pawlowitsch Koroljow
Sowjetische
Forschungsarbeiten im Weltraum
Luna-9
weich gelandet!
Weltraumrecht
Raumfahrtmedizinische
Probleme
Anzüge
für den Kosmos
Moderne
Verkehrsflughäfen -eine kritische Betrachtung
Formen
der internationalen Zusammenarbeit im Luftverkehr
Flei-Verkehr
in der Deutschen Demokratischen Republik
Ethiopian
Airlines
Zählung
von Tierbeständen aus der Luft
Kranflug
in der Deutschen Demokratischen Republik
Aus
dem Weltluftverkehr
Die
Luftstreitkräfte der CSSR
Luftlandetruppen
der sozialistischen Verteidigungskoalition
Die
Flugbahnen von Interkontinental-, Global- und Orbital-Raketen
Stand
der Triebwerksentwicklung 1967
Flugzeuge
aus aller Welt
Fallschirme
mit Weltruf aus Seifhennersdorf
Segelflugzeugbau
in der Volksrepublik Polen
Vorsicht!
Satire!
Kleines
Luft- und Raumfahrtlexikon
Kurzgefaßte
Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen Einband etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten.
Schutzumschlag beschädigt.
Berlin (Ost) 1966 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 8915
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1968
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Rückschau und Ausblick
Sowjetische
Weltraumforschungen 1966
Hochenergetische
Partikelstrahlung in der Erdatmosphäre
Ökologie
und Raumfahrt
Raumstationen,
Rendezvous und Raumtransporter
Aus
dem Weltluftverkehr
Interflug:
Neue Flugzeuge - neue Linien
Neue
Erfolge im kubanischen Luftverkehr
Der
arbeitende Mensch - auch im Luftverkehr Hauptproduktivkraft
Sanitätsflugdienst
in der Sowjetunion
Sanitätsflugwesen
in der Ungarischen Volksrepublik
Besuch
bei der britischen Luftfahrtindustrie
Flugzeuge
aus aller Welt
Die
„Berliner Vereinbarung" - eine höhere Stufe der Zusammenarbeit
im
Luftverkehr
Zwischen
Luftfahrt und Raumfahrt - zwischen Flugzeug und Schiff
Der
Überschallknall und seine Auswirkungen
Sport
der Kühnen in der Deutschen Demokratischen Republik
„Flugplatz
- einsatzbereit!"
Dienstgradabzeichen
und andere bei den Luftstreitkräften/
der
Luftverteidigung der DDR
Luftfahrtmedizin
bei unseren Luftstreitkräften
Aus
dem Leben deutscher Flugpioniere: Robert Thelen
Fremdsprachenresümee
(in Englisch und Russisch)
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr
gut erhalten
Berlin (Ost) 1967 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9464
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1969
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Rückschau und Ausblick-20 Jahre Deutsche Demokratische Republik
Sowjetische
Weltraumforschung in den Jahren 1966/67
Sowjetische
Raumflugkörper und Trägersysteme
Zehn
Jahre US-amerikanische Raumfahrt
Aus
dem Weltluftverkehr
Flughäfen
von morgen
Auf
den Luftstraßen der Sowjetunion
Die
Luftstreitkräfte der Ungarischen Volksrepublik
V.
WM im Motorkunstflug
XI.
WM im Segelflug
Luftfahrtschau
Hannover 1968
Flugzeuge
aus aller Welt
Allwetterlandung
- automatische Landung
Forderungen
an ein Luftfahrzeug
Flugkörper
Einige
technisch-ökonomische Merkmale des Luftverkehrs
Luftschiffahrt
in Vergangenheit und Zukunft
Modellflug
- eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung
Vor
60 Jahren: Hans Grade, der erste deutsche Motorflieger, gewinnt „Lanz-Preis
der Lüfte"
Dokumentation
Kurzgefaßte Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr
gut erhalten
Berlin (Ost) 1968 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9439
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1971
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Das
nächste Jahrzehnt der Raumfahrt - Probleme und Prognosen
Aus
der sowjetischen Raumfahrtforschung in den Jahren 1968/69
Über
den biologischen Strahlungsschutz in der Raumfahrt
Raumfahrt
und Raketenentwicklung am Stillen und Indischen Ozean
Erkundung
der Erde aus dem Weltraum
Aus
dem Weltluftverkehr
Qualität
der Beförderung im Luftverkehr
ZAGI
- Zentrum der sowjetischen Luftfahrtwissenschaft
Die
tschechoslowakische Luftfahrtforschungs- und Prüfanstalt (VZLÜ)
Das
Institut für Luftfahrt (ILot) in der Volksrepublik Polen
Luftfahrtschau
1970 in Hannover
Flugzeuge
aus aller Welt
Flugtriebwerke
sozialistischer Länder
Die
Luftfahrtindustrie der CSSR
Unsere
Luftstreitkräfte/Luftverteidigung - eine moderne Teilstreitkraft
Die
Luftkriegskonzeptionen der imperialistischen Großmächte im ersten Weltkrieg
Die
Luftfahrtsammlung Prag-Kbely - eine Kostbarkeit für die Luftfahrtgeschichte
Berlin-Johannisthal:
Heimstätte der Flugpioniere - Anfänge des Flugplatzwesens
Der
Steuerleinenflug - eine Attraktion nicht nur für Modellflugsportler
Luftfahrtdaten
Resümee
in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr
gut erhalten
Berlin (Ost) 1970 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 5879
|
|

|
Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1975
Eine internationale Umschau der
Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:
Rückschau
und Ausblick
Internationale
Zusammenarbeit in der Raumfahrtforschung
Nachrichtensatelliten
im Fernmeldewesen
Nutzung
der Raumfahrt für die Meteorologie
"Skylab"
wissenschaftliche Raumstation der
ersten Generation
Über
Organisationen zur Förderung und Verbreitung des Raumfahrtgedankens
Aus
dem Weltluftverkehr
Zur
sozialistischen ökonomischen Integration im Luftverkehr der
RGW-Mitgliedsländer
Der
bulgarische Luftverkehr
Über
die Finnair
Falschfarbige
Luftbilder für Wissenschaft und Volkswirtschaft
Der
Agrarflug in der Deutschen Demokratischen Republik - ein Bildbericht
Von
Spezialflugarbeiten mit Hubschraubern in der DDR
Flugzeuge
aus aller Welt
Flugtriebwerke
Vorbildliche
Jagdflieger unserer Nationalen Volksarmee
Für
den Philatelisten: Trümpfe der
UdSSR-Luftfahrt gestern und heute
Die
Ausbildung von Flugzeugführern an der Offiziershochschule „Franz
Mehring"
Zusammenbruch
der nächtlichen Luftverteidigung im faschistischen Deutschland
Wirkprinzipien
moderner Landehilfen für Luftfahrzeuge
FAI-Flugrekordliste
der Klasse C (Gruppe 2 und 2) und der Klasse H
Luftfahrtdaten
Raumfahrtdaten
1973
Fremdsprachenresümee
(russisch und englisch)
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und
Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1974 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9465
|
|

|
Schmitt - Schwipps: Pioniere der frühen Luftfahrt
Inhalt:
Ein
Blick zurück
Fahrten
mit dem Freiballon
Zeppelin-Verkehrsluftschiffe
Zeppelin-Militärluftschiffe
Parseval-Luftschiffe
Militärluftschiffe
international
Versuchsluftschiffe
„Tauben
" -Eindecker
Deutsche
Eindecker
Französische
Eindecker
Deutsche
Doppeldecker
Rekordflug-Doppeldecker
Doppeldecker
international
Deutsche
Wasserflugzeuge
Wasserflugzeuge
international
Luftschiffhallen
und -werften
Bedeutende
Luftschiffstandorte
Luftfahrt-Genrebilder
Luftfahrerperspektiven
Wegbereiter
der Luftfahrt
Wissenschaft
im Dienste der Luftfahrt
Das
Stiasny-Archiv
Literaturverzeichnis
Luftfahrzeug
-Typenregister
Betriebs-
und Vereinigungsregister
Personenregister
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Bindlach 1995 Gondrom Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7748
|
|

|
Schmitt, Dr. Günter: Als die Oldtimer flogen
Die Geschichte des Flugplatzes
Johannisthal
2., durchgesehene Auflage von 1987.
Inhalt:
Berlin
auf den Beinen
Der
erste deutsche Motorflugplatz entsteht
Grades
Triumph in Johannisthal
Dunkle
Geschafte hinter dem Flugplatzzaun
Johannisthal
wird modernster europäischer Flugplatz
Flugzeugwerkstätten
am «alten Startplatz»
Flugzeugunternehmen
am «neuen Startplatz»
Flugzeugfabriken
Fliegerschulen
und Flugzeugführerausbildung
Eine
Frau will fliegen
Flugwochen
und Flugleistungen
Ein
Kapitel Flugzeugabstürze
Luftschiffe
über Johannisthal
Fliegerstreiks
und Arbeiterkämpfe
Militäraufträge
und «Nationalflugspende»
Der
Flugplatz im ersten Weltkrieg
Revolutionäre
Aktivitäten und Ereignisse der Novemberrevolution
Die
letzten Flugplatzjahre
Liste
der Flugzeugführer vor dem ersten Weltkrieg
Vereinigungs-,
Unternehmens- und Betriebsregister
Personenregister
Quellen-
und Literaturverzeichnis
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr
gut erhalten, Schutzumschlag am unteren Rand ein kl. Einriss.
Berlin (Ost) 1987 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
32,00 Euro - Best.Nr. 7713
|
|

|
Schmitt, Günter: Die Ladys in den fliegenden Kisten
Erstausgabe.
Über
die Pilotinnen der frühen Luftfahrt.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 160 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1993 Brandenburgisches
Verlagshaus
18,00 Euro - Best.Nr. 7080
|
|

|
Schmitt, Günter: Fliegende Kisten - von Kitty Hawk bis Kiew
Eine internationale Übersicht der
Anfänge des Motorfluges
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten viele z.T. sehr selte Fotos sehr gut
erhalten
Berlin 1985 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
32,00 Euro - Best.Nr. 10010
|
|

|
Schmitt, Günter - Gründer, Matthias
(Zeichnungen): Das Junkers
Flugzeugtypenbuch
Die Junkers-Flugzeuge und die JFM-Flugzeuge, vorgestellt in Texten, Fotos,
Daten, Tabellen und Dreiseitenzeichnungen.
gebundene Ausgabe, Großformat 176 Seiten sehr viele Abbildungen, darunter 4 farbige 3-D
Risszeichungen sehr gut erhaltene Ausgabe
Dessau 1997 Anhaltische
Verlagsgesellschaft
28,00 Euro - Best.Nr. 10807
|
|

|
Schmitt, Günter - Schwipps, Werner:
20 Kapitel Frühe Luftfahrt
Erstausgabe. Ein schönes Buch. Lesenswert!
Inhalt:
Ein
Blick zurück
Fahrten
mit dem Freiballon
Zeppelin-Verkehrsluftschiffe
Zeppelin-Militärluftschiffe
Parseval-Luftschiffe
Militärluftschiffe
international
Versuchsluftschiffe
„Tauben"-Eindecker
Deutsche
Eindecker
Französische
Eindecker
Deutsche
Doppeldecker
Rekordflug-Doppeldecker
Doppeldecker
international
Deutsche
Wasserflugzeuge
Wasserflugzeuge
international
Luftschiffhallen
und -werften
Bedeutende
Luftschiffstandorte
Luftfahrt-Genrebilder
Luftfahrerperspektiven
Wegbereiter
der Luftfahrt
Wissenschaft
im Dienste der Luftfahrt
Das
Stiasny-Archiv
Literaturverzeichnis
Luftfahrzeug-Typenregister
Betriebs-
und Vereinigungsregister
Personenregister
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format. 207 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhaltenes,
schönes Exemplar - Schutzumschlag beschädigt
Berlin (DDR) 1990 transpress
24,00 Euro - Best.Nr. 9359
|
|

|
Schmitt, Günter - Seifert,
Karl-Dieter - Seifert, Jürgen (Dr.) - Wille, Rolf - Wachs, Reiner -
Ahlbrecht, Bernd: Vorträge zur
Luftfahrtgeschichte - Heft 2
Veranstaltung anlässlich der
Eröffnung der Ausstellung „Luftfahrt in Berlin-Brandenburg“ am 16. Mai 1993
in der Flugwerft Schleißheim / Deutsches Museum München
Heft 2 der Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte der GBSL
Heft 38 Seiten sehr gut erhalten
Berlin 1993 Gesellschaft zur Bewahrung
von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte (GBSL)
8,00 Euro - Best.Nr. 10968
|
|

|
Schmitt, Günter (Schriftleitung): Junkers - Bildatlas aller Flugzeugtypen
1910-1945
Pictorial Record of All Aircraft
1910-1945
Deutsch - English
Leinen mit eingeprägtem Junkers-Logo und Originalschutzumschlag. Großformat 320
Seiten viele z.T. selte Fotos Wasserfleck
an einer Einbandecke, innen sehr gut erhalten
Stuttgart - Berlin 1990 Motorbuch Verlag -
transpress
28,00 Euro - Best.Nr. 10934
|
|

|
Schmitt, Günter- Seldlmayer,
Gerhard - Wache, Michael A. - Seifert, Karl-Dieter: Vorträge zur Luftfahrtgeschichte - Heft 1
Wissenschaftliche
Vortragsveranstaltung auf der ILA 1092 19. Juni 1992, Flughafen
Berlin-Schönefeld
Heft 1 der Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte der GBSL
Heft 28 Seiten sehr gut erhalten
Berlin 1992 Gesellschaft zur Bewahrung
von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte (GBSL)
8,00 Euro - Best.Nr. 10967
|
|

|
Schmitz F.W. - Brütting G.: Jungens lernt fliegen !
Erstausgabe.
Bibliothekseinband 215 Seiten zahlreiche
Federzeichnungen sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin - Leipzig - Wien 1938 Franz Schneider Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 2155
|
|

|
Schmitz, Arno L.: Take off
Das Buch der deutschen Luft- und
Raumfahrt
Sonderausgabe des Buches "Take off" für den Bundesverband der
Deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie e.V.
Mit
einem Vorwort von Ludwig Bölkow.
dunkelblauer Ledereinband 160 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten, Einband berieben
Bonn 1978 Mönch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9721
|
|

|
Schmitz, Arno L.: Take off
Das Buch der deutschen Luft- und
Raumfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 160 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Koblenz - Bonn 1978 Mönch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 849
|
|

|
Schmitz, Arno L. und andere: Deutsche Luft- und Raumfahrt-Industrie
1972
herausgegeben zur Deutschen Luftfahrtschau 1972 mit einem Vorwort von Dr.
Bernhard Weinhardt.
Broschüre, Großformat 126 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Bonn 1972 Mönch Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9722
|
|

|
Schriftleitung: Eitel-Friedrich
Gebauer: Starten und Fliegen
Jahrbuch der Luftfahrt und
Flugtechnik - Band I
Jahrbuch für das Gesamtgebiet der Luftfahrt. STARTEN UND FLIEGEN ist aktuell,
aber es erschöpft sich darin nicht, denn das Heutige steht auf dem Fundament
des Gestrigen. Aus der Autorenliste: Guiseppe Gabrielli, Heinrich Koppe,
Gerhard Höltje, Hann Reitsch, Werner Treibel, Ernst-Wilhelm Pleines u.a.m.
Leinen 392 Seiten viele Abbildungen
- hervorragend illustriert gut erhalten
Stuttgart 1956 Deutsche Verlags Anstalt
20,00 Euro - Best.Nr. 11414
|
|

|
Schultz, Michael: Wo Träume Flügel haben
Abenteuerliche Flieger-Geschichten
Erstausgabe.
Leinen 183 Seiten viele Fotos und
Illustrationen Buch sehr gut erhalten, Einbanddeckel etwas
verzogen
Stuttgart 1986 Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10856
|
|

|
Schulz, Charles M.: Snoopy der Bruchpilot
Taschenbuch 140 Seiten viele
Cartoons gut erhalten
Götzenhain 1972 Aar-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10079
|
|

|
Schulz, Julius (Herausgeber): Flieger-Handbuch
Unter Mitarbeit namhafter Fachleute
herausgegeben von Hauptmann a.D. Julius Schulz, Berlin
Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage des 1935 erstmals erschienenen
"Handbuch für Sportflieger". Autoren E. Zimmer, Gerhard Fieseler, Wolf Hirth u.v.a.
Inhaltsverzeichnis
Geleitwort.
Von Generalmajor Fr. Christiansen.
Theorie
des Fliegen s. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Flugzeugkonstruktionen.
Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Die
Luftschraube. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin.
Flugmotoren.
Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg
Wichtige
Motorstörungen und ihre Ursachen. Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg
Kraftstoffe
und Schmiermittel für Flugmotoren.
Von
Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg
Flugzeug-Bordgeräte.
Von Dipl.-Ing. H. Wolle, Flieger-Stabsingenieur, Travemünde
Wetterkunde
für Flieger. Von Dr. W. Stöbe, Regierungsrat am Luftamt Hannover
Flugnavigation.
Von Kapitän Alfred Steffen und Hans Kluge, Travemünde
Wartung
und Prüfung von Flugzeugen. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Fliegerschulung.
Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin
Überlandfliegen.
Von G. A. Oldenburg, Hamburg
Langstreckenflüge
mit Seeflugzeugen. Von E. Zimmer, Hauptmann der Luftwaffe
Kunstflug.
Von Gerhard Fieseler.
Segelflug. Von Wolf Hirth, Hornberg
Das
Luftverkehrsrecht. Von E. Brauns, Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe
Flieger
und Arzt. Von Dr. v. Diringshofen, Fliegerhauptarzt, Berlin
Sachwortverzeichnis
Leinen 348 Seiten 283 Abbildungen sehr
gut erhalten
Hamburg 1937 Paul Hartung Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 8044
|
|

|
Schumacher, Hans: Steuerknüppel fest gefaßt!
Aufzeichnungen eines sehr jungen
Motorfliegers
Bibliothek-Exemplar
Leinen 175 Seiten 1 Foto sehr
gut erhalten
Freiburg im Breisgau 1934 Herder & Co.
24,50 Euro - Best.Nr. 786
|
|

|
Schurbohm, Conrad, Dr.: Verblüffende Rekorde der Fliegerei
Jugendbuch
Taschenbuch 96 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten Schneider-Buch
5,00 Euro - Best.Nr. 10133
|
|

|
Schwipps, Werner: Ballon - Luftschiff - Flugmaschine
Aus der Geschichte der Luftfahrt in
Beriln
Broschüre des Museum für Verkehr und Technik über die frühe Luftfahrt in
Berlin. Mit seltenen Fotos, einem Lageplan des Flugplatz Johannisthal von
1913 sowie 3 ausfaltbaren, doppelseitigen historischen Farbplakaten.
Broschüre 18 Seiten Abbildungen sehr
gut erhalten
Berlin 1984 Museum für Verkehr und
Technik
10,00 Euro - Best.Nr. 10095
|
|

|
Schwipps, Werner: Kleine Geschichte der deutschen Luftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten mit 49 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1968 Haude & Spenerscher
Verlagsbuchhandlung
20,00 Euro - Best.Nr. 10075
|
|

|
Schwipps, Werner: Riesenzigarren und fliegende Kisten
Bilder aus der Frühzeit der
Luftfahrt in Berlin
Softcover, Großformat 162 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1984 Museum für Verkehr und
Technik
28,00 Euro - Best.Nr. 7497
|
|

|
Seelmann, Dieter: Fliegen
Gestern - Heute - Morgen
Original Plastikeinband, Großformat 200 Seiten sehr viel Fotos sehr gut erhalten
Köln 1970 Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
29,00 Euro - Best.Nr. 3846
|
|

|
Seelmann, Dieter: Illustrierte Geschichte der Fliegerei
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 200 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Herrsching 1973 Verlag Manfred Pawlak
18,00 Euro - Best.Nr. 10225
|
|

|
Shrader, Welman A.: Fifty Years of Flight
A Chronicle of the Aviation
Industry in America 1903 * 1953
"Originally prepared for private circulation and published by Eaton
Manufacturing Company, Cleveland, Ohio"
Eaton
was founded in 1927 by Tom B. Eaton, Sr..
Illustrated hardcover with dust jacket, large format 178 Seiten many photographs book very
good condition, dustjacket with tears and missing chips at the edges
Cleveland, Ohio 1953 Eaton Manufacturing Company
45,00 Euro - Best.Nr. 10245
|
|

|
Sikorsky, Sergei I.: The Sikorsky Legacy
Images of Aviation
This book traces the history of Sikorsky aviation and its founder, Igor I.
Sikorsky, one of the most talented and versatile aeronautical pioneers in
history. Sikorsky’s aviation career spanned over 60 years and was highlighted
by three major achievements: the creation of the world’s first four-engine
airliner; the record-breaking Clipper Ships, with which Pan American Airways
explored transpacific and transatlantic airline service; and the development
of the helicopter. Sikorsky then led his engineers out of the piston-engine
era and into the jet age with the design and development of some of the most
widely used turbine-powered helicopters in aviation history. More than 200
photographs, many from the Sikorsky family archives, document the genius of
Sikorsky’s intuitive engineering and his lifelong interest in the challenge
of the helicopter, which many historians consider to be his crowning
achievement.
About
the Author:
Sergei
I. Sikorsky, the oldest son of Igor, started as an apprentice in the Sikorsky
factory at the age of 16. He served as a helicopter mechanic with the United
States Coast Guard in World War II, and spent the next 50 years in aviation.
This book documents the achievements of his teacher and mentor: his father,
Igor.
Softcover 127 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2007 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8951
|
|

|
Simons, David - Withington, Thomas:
Die Geschichte der Fliegerei
Vom ersten Doppeldecker bis zum
modernen Airbus
Hochwertige Ausstattung, sehr gute Bildauswahl.
Leinen mit Schutzumschlag 384 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Bath, UK Parragon Books
18,00 Euro - Best.Nr. 10670
|
|

|
Sölter, Walter (Herausgeber): Das Römische Germanien aus der Luft
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag 288 Seiten sehr viele Fotos und Zeichnungen sehr
gut erhalten
Bergisch Gladbach 1981 Gustav Lübbe Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11411
|
|

|
Spick, Mike: Meilensteine der Luftfahrt
Von den Gebrüdern Wright bis zur
Stealth-Technologie
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 2000 Motorbuch Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10673
|
|

|
Sponsel, Heinz: Fliegen
Hobby und Beruf
Leinen, Großformat 192 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Köln 1974 Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 9399
|
|

|
Springmann, Enno: Focke
Flugzeuge und Hubschrauber von
Henrich Focke 1912-1961
Erstausgabe.
Als
»Vater des Hubschraubers« wurde Professor Henrich Focke in aller Welt
bekannt: Mit der Fw 61 hat er 1936 den ersten vollsteuerbaren Hubschrauber
der Welt konstruiert.
Focke
hatte schon 1912 mit dem Bau von Flugzeugen begonnen, 1924 war er
Mitbegründer der Firma Focke-Wulf, bei der viele berühmte Flugzeuge
entstanden. In der neuen Firma Focke-Achgelis führte der Luftfahrtpionier ab
1937 seine Arbeiten weiter und entwickelte den Transporthubschrauber Fa 223
zur Serienreife. Nach dem
Zweiten
Weltkrieg realisierte Focke neue Hubschrauber-Projekte in Frankreich und
Brasilien. Ende der fünfziger Jahre flog bei der Autofirma Borgward sein
Hubschrauber
»Kolibri«.
Focke starb im Jahr 1979.
Gebundene Ausgabe, Großformat 275 Seiten viele Fotos und Dokumente sehr gut erhalten,
neuwertig
Oberhaching 1997 Aviatic Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 10931
|
|

|
Staatsarchiv Weimar (Herausgeber): Die Flugzeughandschrift des Melchior
Bauer von 1765
Faksimile Reprint von Originalhandschriften des Melchior Bauer mit
"Übersetzung" in lesbare Schrift.
Die
"Flugzeughandschrift" von Melchior Bauer, aufbewahrt in der
Außenstelle Greiz des Staatsarchivs Weimar, gehört zu den wertvollsten
Dokumenten der Vorgeschichte der Fliegerei.
Hardcover, Großformat 43 Seiten sehr gut erhalten
Güthersloh 1982 Prisma Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11102
|
|

|
Steber, Jörg (Pilot, Kunstflieger
und "Himmelsschreiber"): Der
Himmelsschreiber
Geschichte und Technik der
Luftwerbung
Erstausgabe. Seltens Werk über die Luftwerbung.
Inhalt:
Grußwort
Vorwort
Zum
Start
Was
ist eigentlich Luftwerbung
Der
Bannerschleppflug oder Fangschlepp
Himmelschreiber
Nachfflug
Ballone
und Luftschiffe
Ein
Wort zum Schluß
Erläuterungen
Patentschriften
Gebundene Ausgabe 120 Seiten viele
Fotos und Illustrationen sehr gut erhalten, neuwertig
Planegg - Müchnen 1988 Aviatic Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 8672
|
|

|
Steiner, H.: Flugtag Aarau, 1913
Schöne Postkarte mit einer farbigen Reproduktion des Plakates für den Flugtag
in Aarau, 1913 von H. Steiner.
Postkarte ungelaufen,
unbeschrieben, wie neu
Zürich Verlag Photoglob
5,00 Euro - Best.Nr. 10470
|
|

|
Stenzel, Gerhard (Text) - Beckel,
Lothar (Fotos): Im Flug über
Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 190 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bayreuth 1977 Gondrom Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10021
|
|

|
Storck, Rudolf: Lexikon der Luftfahrt-Museen in Deutschland
Erstausgabe
Taschenausgabe 143 Seiten Abbildungen
sehr gut erhalten
Planegg 1990 Aviatic Verlag Peter
Pletschacher
10,00 Euro - Best.Nr. 9077
|
|

|
Storck, Rudolf: Lexikon der Luftfahrt-Museen in Deutschland
2., aktualisierte und erweiterte Auflage
Hardcover 159 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Planegg 1994 Aviatic Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 7321
|
|

|
Streit, Kurt W. - Taylor, John
W.R.: Geschichte der Luftfahrt
Völlig überarbeitete und neugestaltete deutsche Ausgabe von "History of
Aviation".
Mit
einem Vorwort von Flugpionier Wolfgang von Gronau.
Kunstleder, Großformat 481 Seiten sehr
viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Künzelau 1975 Sigloch Service Edition
25,00 Euro - Best.Nr. 6403
|
|

|
Strejcek, L. - Peskova, M. -
Prokop, M. - Vlasak, V.: Léta
Létání
Tschechischer Band über die Luftfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 339 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Praha CSSR 1979 Nakladatelstvi Dopravy a
Spoju
22,00 Euro - Best.Nr. 10739
|
|

|
Supf, Peter: Das Buch der deutschen Fluggeschichte
Band II: Vorkriegszeit - Kriegszeit
- Nachkriegszeit
"Auf Anregung des Deutschen Aero-Clubs herausgegeben vom Verein zur
Förderung des Luftsports."
Zweite
durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956.
Hervorragendes
Werk mit vielen guten und seltenen Fotos.
Band
II beschreibt die Vorkriegszeit, den ersten Weltkrieg und die Zeit bis 1935.
[Band
1 und 2 erschienen in der Erstauflage 1935, als zweite durchgesehene,
verbesserte und erweiterte Auflage 1956. Band 3 erschien 1979.]
Original dunkelblauer Leineneinband mit Silberprägung, Schutzumschlag,
Großformat ca. 21x26 cm, 2,3 kg 731 Seiten hunderte von Abbildungen sehr gut erhalten,
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren
Stuttgart 1956 Drei Brunnen Verlag
110,00 Euro - Best.Nr. 9964
|
|

|
Supf, Peter: Das Buch der deutschen Fluggeschichte
Band I: Vorzeit - Wendezeit -
Werdezeit
"Auf Anregung des Deutschen Aero-Clubs herausgegeben vom Verein zur
Förderung des Luftsports."
Zweite
durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956.
Hervorragendes
Werk mit vielen guten und seltenen Fotos.
Band
I beschreibt die deutsche Luftfahrt bis kurz vor dem Ersten Weltkrieg.
[Band
1 und 2 erschienen in der Erstauflage 1935, als zweite durchgesehene,
verbesserte und erweiterte Auflage 1956. Band 3 erschien 1979.]
Original dunkelblauer Leineneinband mit Silberprägung, Schutzumschlag,
Großformat ca. 21x26 cm, 2 kg 600 Seiten hunderte von Abbildungen sehr gut erhalten,
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren
Stuttgart 1956 Drei Brunnen Verlag
110,00 Euro - Best.Nr. 9963
|
|

|
Supf, Peter: Das neue Welterlebnis
Ein Buch vom Fliegen
Mit vielen Luftaufnahmen von Landschaften und Städten.
Original Leineneinband 223 Seiten Mit
103 Bildern gut erhalten, einige Seiten fleckig
Berlin 1932 Dietrich Reimer AG
21,00 Euro - Best.Nr. 4548
|
|

|
Supf, Peter: Das Welterlebnis des Fliegens
Mit Luftbildern von Städten und Landschaften.
Original Pappband 269 Seiten Mit
143 Bildern gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt
Berlin 1932 Dietrich Reimer
22,00 Euro - Best.Nr. 4523
|
|

|
Supf, Peter: Die Eroberung des Luftreichs
Von den chinesischen Drachen über Heißluftballons und den Gleitern
Lilienthals zu den ersten Versuchen die Schallmauer zu durchbrechen...
Leinen 288 Seiten viele z.T.
seltene und gute Fotos außen etwas abgenutzt, innen gut
erhalten
Frankfurt am Main 1957 Büchergilde Gutenberg
16,00 Euro - Best.Nr. 1151
|
|

|
Supf, Peter (Band I und II) -
Brütting, Georg (Band III): Das
Buch der deutschen Fluggeschichte - 3 Bände
Band I: Vorzeit - Wendezeit -
Werdezeit - Band II: Vorkriegszeit - Kriegszeit - Nachkriegszeit - Band III:
Die große Zeit der deutschen Luftfahrt bis 1945
Hervorragendes Werk mit vielen guten und seltenen Fotos.
"Auf
Anregung des Deutschen Aero-Clubs herausgegeben vom Verein zur Förderung des
Luftsports."
Band
I beschreibt die deutsche Luftfahrt bis kurz vor dem Ersten Weltkrieg.
Band
II beschreibt die Vorkriegszeit, den ersten Weltkrieg und die Zeit bis 1935.
Band
III beschreibt die "große Zeit der deutschen Luftfahrt bis 1945".
[Band
1 und 2 erschienen in der Erstauflage 1935, als zweite durchgesehene,
verbesserte und erweiterte Auflage 1956. Band 3 erschien 1979.]
3 Bände in identischer Aufmachung: Original dunkelblauer Leineneinband mit
Silberprägung, Schutzumschlag, Großformat ca. 21x26 cm, insgesamt 6,3 kg 600+731+663
Seiten hunderte von Abbildungen sehr
gut erhalten, Schutzumschläge z.T. mit kl. Randläsuren
Stuttgart 1956 Drei Brunnen Verlag
300,00 Euro - Best.Nr. 7742
|
|

|
Tanne, John: Wings of the Eagle
A History of German Aviation
Catalogue of the RAF Museum exibition.
Softcover 49 Seiten photos very
good condition
Hendon, London Royal Air Force Museum
15,00 Euro - Best.Nr. 10257
|
|

|
Taylor, John W.R.: Helicopters of the World
Hardcover 112 Seiten 150 photos very good condition
London 1981 Ian Allan Ltd.
22,00 Euro - Best.Nr. 4742
|
|

|
Taylor, John W.R. - Taylor, Michael J.H. - Mondey, David: Luftfahrt Bilder, Daten, Fakten und
Rekorde
Ein Guiness Buch
Gebundene Ausgabe 192 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Oldenburg - Hamburg 1977 Verlag Gerhard Stalling
15,00 Euro - Best.Nr. 10060
|
|

|
Taylor, John W.R. - Taylor, Michael J.H. - Mondey, David: Luftfahrt Bilder, Daten, Fakten und
Rekorde
Ein Guiness Buch
Gebundene Ausgabe 192 Seiten Fotos gut
erhalten, eine Seite lose
Oldenburg - Hamburg 1977 Verlag Gerhard Stalling
10,00 Euro - Best.Nr. 10064
|
|

|
Taylor, John W.R. - Munson, Kenneth
(Editors): History of Aviation
Hardcover with dust jacket, large format 511 Seiten many photographs very good condition
London 1972 New English Library
22,00 Euro - Best.Nr. 10286
|
|

|
Taylor, John W.R. (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1977-78
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview onto
the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 903 pages
of aircraft and engines description there are about 72 pages of interesting
aviation advertisments.
Blue cloth binding with silver lettering. Oversize book. 903 Seiten hundreds of photos and aero advertisments
good condition, ex-library copy
London 1977 Jane's Yearbooks
55,00 Euro - Best.Nr. 4224
|
|

|
Taylor, John W.R. (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1980-81
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview onto
the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 830 pages
of aircraft and engines description there are about 60 pages of interesting
aviation advertisments.
Blue cloth binding with silver lettering. Original dust cover. Oversize book.
830 Seiten hundreds of photos and
aero advertisments book very good condition, dustjacket used
appearance
London 1980 Jane's Publishing Company
55,00 Euro - Best.Nr. 4223
|
|

|
Taylor, John W.R. (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1983-84
The anual record of aviation
development and progress. Seventy-fourth year of issue.
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview onto
the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 906 pages
of aircraft and engines description there are about 79 pages of interesting
aviation advertisments.
Blue cloth binding with silver lettering. Original dust cover. Oversize book.
906 Seiten hundreds of photos and
aero advertisments very good condition
London 1983 Jane's Information Group
Limited
55,00 Euro - Best.Nr. 4214
|
|

|
Techritz, Michael: Seeflugwettbewerbe in Deutschland
Heilgendamm 1912 - Bodensee 1913 -
Warnemünde 1914 - Warnemünde 1926
Rostocker Luftfahrtgeschichte(n) - Band 2
1.
Auflage
Inhaltsverzeichnis
Vorwort
des Verfassers
Hauptteil:
1. Erster Deutscher
Wasserflugmaschinenwettbewerb
1.1 Vorgeschichte
1.2 Die Durchführung des Wettbewerbs
1.2.1 Die Ausschreibungen
1.2.2 Der Austragungsort und Beschreibung der
eingesetzten Flugzeuge
1.2.3 Der Wettbewerb
1.3 Fazit
1.4 Vorstellung der in Heiligendamm
tätigen Flugpioniere
1.5 Der Heiligendammer Wettbewerb im
Spiegel der örtlichen Presse
1.6 Erinnerungstafel
2. Bodensee - Wasserflugwettbewerb
2.1 Vorgeschichte
2.2 Wettbewerbsaufgaben
2.3 Wettbewerb
2.4 Der Albatros - Wassereindecker
2.5 Die anderen Konstruktionen
2.6 Offizielle Startliste des
Bodenseeflugwettbewerbs 1913
2.7 Verleihung der Preise
3. Ostseeflug Warnemünde 1914
3.1 Vorgeschichte und Vorbereitungen des
Wettbewerbs
3.2 Wettbewerbsbedingungen
3.3 Gemeldete Flugzeuge
3.4 Startliste des Ostseeflugs; Abbruch
des Wettbewerbs
3.5 Beteiligte Firmen und ihre Flugzeuge
3.5.1 Albatros - Flugzeugwerke
3.5.2 Allgemeine Elektrizitätgesellschaft
(AEG)
3.5.3 Aviatik AG
3.5.4 Aviatiker Gustav Otto, Ago
3.5.5 Melli Beese
3.5.6 Brandenburgische Flugzeugwerke
3.5.7 Flugzeugbau Friedrichshafen
3.5.8 Gothaer Waggonfabrik
3.5.9 Max Oertz
3.5.10 Rumpler Flugzeugwerke
4. Deutscher Seeflug - Wettbewerb
Warnemünde 1926
4.1 Vorgeschichte
4.2 Planung des Wettbewerbs
4.3 Die unmittelbare Vorbereitung des
Wettbewerbs; Meldeliste
4.4 Verlauf des Seeflugwettbewerbs
4.4.1 Erster Wettbewerbstag 24. Juli 1926
4.4.2 Zweiter Wettbewerbstag 25. Juli 1926
4.4.3 Dritter Wettbewerbstag 26. Juli 1926
4.4.4 Vierter Wettbewerbstag 28. Juli 1926
4.4.5 Fünfter Wettbewerbstag 31. Juli 1926:
Seetüchtigkeitsprüfung
4.5 Abschluss des Wettbewerbs
4.6 Resümee
4.7 Vorstellung des Siegerflugzeuges
Heinkel HE 5a
4.8 Artikel von Präsident Wolfgang v.
Gronau zum Seeflug - Wettbewerb 1926
Quellenverzeichnis
Bildnachweis
Impressum
Softcover 95 Seiten viele Abbildungen
sehr gut erhalten
Rostock 2008 Förderkreis Luft- und
Raumfahrt Mecklenburg-Vorpommern e.V.
15,00 Euro - Best.Nr. 10997
|
|

|
Temming, Rolf L.: Flugzeuge
Eine Geschichte der Luftfahrt in
Wort und Bild
Hardcover, Großformat 64 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Klagenfurt 1986 Neuer Kaiser Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 9970
|
|

|
Temming, Rolf L.: Flugzeuge
Eine Geschichte der Luftfahrt in
Wort und Bild
Hardcover, Großformat 64 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Klagenfurt 1986 Neuer Kaiser Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 4130
|
|
|
Templewood, Viscount [Sir Samuel
Hoare] (four times Secretary of State for Air): Empire of the Air
The Advent of the Air Age 1922-1929
"If a volume of memoirs can have a hero and a plot, the hero of this
book is the late Lord Trenchard, and the plot is the establishment of the
Royal Air Force and the opening of the Empire airways." An important
document to the history of aviation.
Original cloth binding 319 Seiten very good condition
London 1957 Collins Clear-Type Press
34,00 Euro - Best.Nr. 1924
|
|

|
Tennekes, Henk: Kolibris und Jumbo-Jets
Die simple Kunst des Fliegens
Deutsche Erstausgabe.
Der
Autor erklärt spannend und anhand von vielen Beispielen die physikalischen
Grundlagen - wie Flügelfläche, Spannweite, Gewicht und Geschwindigkeit
zusammenhängen, was Auftrieb ist, welche Rolle der Wind spielt, wie Starten
und Landen funktionieren und welche Arten von Flugbewegungen wir kennen. Es
versteht sich, daß diese Grundlagen auch für Tiere gelten, denn die Physik
des Fliegens ist für alle gleich. So befaßt sich der Autor folgerichtig
ausführlich mit den Fliegern in der Tierwelt und weiß vergnüglich zu
berichten, daß auch dort noch kein Meister - wohl aber so mancher Anfänger -
vom Himmel gefallen ist. Ob Insekten oder Vögel, Papierflieger oder Drachen,
Segelflieger oder Jumbo-Jets, Tennekes erläutert, wie sie in der Luft
bleiben.
Hardcover 176 Seiten viele
Abbildungen neu und unbelesen
Basel - Boston - Stuttgart 1997 Birkhäuser Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 6465
|
|

|
Thoene, Peter: Eroberung des Himmels
Geschichte des Fluggedankens
signiert vom Verfasser !
Mit
einer persönlichen Widmung von Peter Thoene vom Juli 1938.
Leinen mit Schutzumschlag 264 Seiten einige Abbildungen Buch gut
erhalten, Schutzumschlag zerfleddert
Leipzig - Wien 1937 E.P. Tal & Co - Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 7939
|
|

|
Thoene, Peter: Eroberung des Himmels
Eine Geschichte des Fluggedankens
Leinen mit Schutzumschlag 265 Seiten mit 22 Bildern sehr gut erhalten
Zürich 1944 Aero Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7940
|
|

|
Thomalla, V.K. - Pfendtner, B. -
Mauch, H.: Sportfliegen
Ein fröhliches Wörterbuch
Erstausgabe. Kommentar zu diesem Buch: "Fliegen ist an und für sich kein
Problem, wenn man das richtige Handbuch bei sich hat" (Leonardo da
Vinci)
Hardcover 96 Seiten viele
Karikaturen sehr gut erhalten, mit einer Widmung an einen
Vorbesitzer
München 1988 Tomus Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11336
|
|

|
Thomsen, Otto R. Dipl. Ing.: Im Propellerwind
Fliegen! Wie es geht und wie man´s
macht
Erstausgabe.
Thema
ist hauptsächlich die Sportfliegerei und die Ausbildung zum Privatpiloten.
Inhalt:
Begrüßung
und Vorstellung
Was
alles zu einer Sportfliegerschule gehört
Wie
ein Sportflugzeug aussieht
Was
die Behörde verlangt
Die
erste Unterrichtsstunde
Die
erste Flugstunde
Start
und Landung
Landeanflug
und Ziellandung
Kurve
Durchstarten
• Abkippen • Abfangen
Überlandflug
In
Amerika lernt man's nebenher
Kleine
Reise um das Mittelmeer
Zusammenfassung
und Nutzanwendung
Landsport
• Wassersport • Luftsport
Literatur-Nachweis
Freundliche
Helfer
Anhang:
Die
Laufbahn des Flugzeugingenieurs
Die
Laufbahn eines Flugzeugführers bei der Lufthansa
Einige
Sport- und Klein-Reiseflugzeuge
Original Pappband 101 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Hamburg - Berlin - Bonn 1956 R. v. Decker´s Verlag G.
Schenck
25,00 Euro - Best.Nr. 4500
|
|

|
Thyraud, Jacques: Der fliegende Mensch
Originaltitel der französischen Augabe:"Histoire des hommes
volants". Deutsche Übersetzung von Jürgen Graf.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
192 Seiten Mit zahlreichen, teils
farbigen Abbildungen. sehr gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1978 Verlag von Otto Salle
18,00 Euro - Best.Nr. 9913
|
|

|
Tilgenkamp, Erich - Pollog, Carl Hanns: Über Pole Kontinente und Meere
Flieger entdecken die Welt
Band I.
Leinen mit Schutzumschlag 486 Seiten zahlreiche Textabb. und ca. 20 Tafeln Buch sehr gut
erhalten, Schutzumschlag mit kl. Einrissen.
Zürich 1944 Aero Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 4716
|
|

|
Tilgenkamp, Dr. Erich (Herausgeber):
Schweizer Luftfahrt in der Kunst
1784-1941
Mappe mit 16 Kunstbildern aus dem Standardwerk Tilgenkamp 'Schweizer
Luftfahrt'
Nummeriertes
Exemplar. Nr. 227 von 500 Exemplaren.
Kartonmappe, Großformat Umschlag
fleckig, Bilder sehr gut erhalten. 3 der 16 Bilder fehlen
Bern 1941 Aero Club der Schweiz - Sektion Zürich
22,00 Euro - Best.Nr. 4607
|
|

|
Tilgenkamp, Erich - Pollog, Carl
Hanns: Über Pole, Kontinente und
Meere
Flieger entdecken die Welt
Halbleinen 283 Seiten einige Fotos gut
erhalten
Wiesbaden 1949 Eberhard Brockhaus
26,00 Euro - Best.Nr. 5107
|
|

|
Tilgenkamp, Erich (Dr.): Pro Aero
Ein Schaubild der schweizerischen
Luftfahrt
Mit vielen seltenen Fotos aus der Frühzeit der Schweizer Luftfahrt.
Softcover 112 Seiten viele Fotos gut
erhalten
Bern 1939 Verlag Schweizer Aero-Revue
35,00 Euro - Best.Nr. 8000
|
|

|
Tölzel, Bernd: Warum Flugzeuge fliegen
Jugendbuch.
Taschenbuch 77 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Ravensburg 1989 Ravensburger Buchverlag Otto
Maier
5,00 Euro - Best.Nr. 10196
|
|

|
Trautloft, Hannes: Hals- und Beinbruch
Heitere Fliegerei
Leinen mit Schutzumschlag 334 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980 Motorbuch Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 1671
|
|

|
Tscharner, H.F. von: Auf wolkigen Höhen
Leinen 167 Seiten Mit 36 Bildern innen sehr gut erhalten, Einband hat einige kleine Flecken
Bern 1936 Berna-Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 7957
|
|

|
Udet, Ernst: Aus der Luft gegriffen
100 lustige Karikaturen von Ernst
Udet mit Versen von C.R. Roellinghoff
Faksimilie Neuausgabe des Buch "Hals- und Beinbruch" von Ernsta
Udet von 1928.
Originalpappband 104 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten, mit einer Widmung an einen
Vorbesitzer
Planegg 1992 Aviatic Verlag Peter
Pletschacher
20,00 Euro - Best.Nr. 10922
|
|

|
Valentin, Léo: Der Vogelmensch
Deutsche Ausgabe von
"Homme-oiseau" (1954). Léo Valentin beschreibt seinen Werdegang als
Fallschirmspringer und seine Versuche den Freifall mit Flügeln zu strecken
und zu steuern. Dazu wurden auch
Windkanalversuche durchgeführt.
Halbeinen 156 Seiten 16 Tafeln mit
s/w Fotos gut erhalten
Wiesbaden 1955 Eberhard Brockhaus
27,50 Euro - Best.Nr. 988
|
|

|
van der Kooij, Otger: European Wrecks & Relics
An illustrated Survey of Preserved,
Instructional and Derelict Airframes in 22 countries
Fully revised second edition.
Hardcover more than 400 Seiten photos
very good condition
England 1998 Midland Counties
Publications
18,00 Euro - Best.Nr. 11365
|
|

|
van der Mey, M. Michiel: Dornier Wal
"a light coming over the
Sea"
Second, revised and corrected edition.
This
is the new "bible" for all with an interest in the Dornier Wal
flying boat and it's great success all over the world. Published by M.
Michiel van der Mey and the Museo G. Caproni together with the Fondazione
Piaggio, the book gives an insight into development and worldwide operation
of the Wal. The preface, written by Conrado Dornier, grandson of the famous
Claude Dornier, gives us an idea of the importance of the flying boot not
only in history, but also today: Conrado Dornier builds new Dornier flying
boats.
M.
Michiel van der Mey, author of a previous book about the Wal, not only
researches the Wal's history, but also travels around giving lectures on the
flying boat's history.
Index:
Preface
Introduction
Birth
of a family of flying boats
The
Wal in perspective
Construction
of the Wal
Expeditions,
Pioneer Flights and Records
Military
use if the Wal
Civil
use if the Wal
The
Dornier Wal country overview (List of matriculations)
Dornier
Wal Family chronology and milestones
Retrospective
and outlook
Acknowledgements
Bibliography
Softcover 224 Seiten many rare
photographs new book
Kleve, Germany 2007 The Dornier Wal
Documentation Center
25,00 Euro - Best.Nr. 10622
|
|
|
Verbandsschrift: Die Schweizerische Flugzeugindustrie
geheftet 36 Seiten gut erhalten, Klebespuren auf
Einband
Genf 1943 Vereinigung Schweizerische Flugzeugindustrie
18,00 Euro - Best.Nr. 2406
|
|

|
verschiedene Autoren: Alpenflug
Geschichte, Geographie, Erlebnis
Großartiger Band mit sehr vielen farbigen Luftaufnahmen der Alpen.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten
Bern 1969 Kümmerley & Frey
22,00 Euro - Best.Nr. 5790
|
|
|
verschiedene Autoren: Ins Reich der Lüfte
Einführung in die Luftfahrt
2. umgearbeitete und erweiterte Auflage von 1927.
Mit
Beiträgen von Ernst Brandenburg,
Walter Georgii, Otto Merkel, Oskar Ursinius u.a. "im Auftrag des
Deutschen Luftfahrtverbandes"
Halbleinen 224 Seiten Mit 86
Abbildungen und 3 Karten Titelbild teilweise beschädigt
Leipzig 1927 R. Voigtländers Verlag
39,50 Euro - Best.Nr. 622
|
|

|
verschiedene Autoren: Ins Reich der Lüfte
Einführung in die Luftfahrt
3. ergänzte Auflage von 1928.
Mit
Beiträgen von Ernst Brandenburg,
Walter Georgii, Otto Merkel, Oskar Ursinius u.a. "im Auftrag des
Deutschen Luftfahrtverbandes"
Halbleinen 224 Seiten Mit 86
Abbildungen und 3 Karten gut erhaltenes Exemplar
Leipzig 1928 R. Voigtländers Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 2041
|
|

|
Vijanen, Keijo: Fuselage, Wing, Elevator
Entstehung, Wahl und Entwicklung
zentraler englischer Termini der Luftfahrt "schwerer als Luft"
Seltenes Kompendium.
Original Pappband 264 Seiten sehr gut erhalten
Oberursel 1995 BMW Rolls-Royce Aero Engines
120,00 Euro - Best.Nr. 9711
|
|

|
Vogelsang, C. Walther: Das Wunder der Groß- und Riesenflugzeuge
Leinen 142 Seiten mit 136 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1937 Verlag "Offene
Worte"
95,00 Euro - Best.Nr. 9508
|
|

|
Vogelsang, C. Walther: Die 2. Etappe
Die Geschichte der Flugzeugturbine
und des Turbinenflugzeugs
Softcover 156 Seiten viele
Abbildungen, seltene Fotos gut erhalten, wenige Anstreichungen
Lahr / Schwarzwald 1955 Astra
32,00 Euro - Best.Nr. 7749
|
|

|
Vogt, Dieter - Murschetz, Luis
(Zeichnungen): Himmel, wo ist die
Erde
Reportagen aus der Luft
Taschenbuch 184 Seiten einige Zeichnungen
gut erhalten
Frankfurt/M. - Berlin - Wien 1985 Verlag Ullstein
6,00 Euro - Best.Nr. 10194
|
|

|
von Carben, Horst: Fliegen - wieder Fliegen
Roman der Luftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 160 Seiten einige Tafeln mit Fotos Buch sehr gut erhalten,
Schutzumschlag hat Einrisse
Berlin - Frankfurt a.M. 1951 Pandion-Verlags- und
Vertriebsgesellschaft
19,00 Euro - Best.Nr. 4757
|
|

|
Wagner, Wolfgang - Peters, Klaus: Aus der Technik-Geschichte des deutschen
Flugzeugbaues
Heft 1 einer (wahrscheinlich) nicht fortgesetzten Reihe einer
Zusammenstellung von Aufsätzen aus dem "deutschen aerokurier" mit
den Typen Arado 234, Focke-Wulf Ta-154, Heinkel He 177, Messerschmitt Me 262,
Henschel Hs 129, Heinkel He 219.
geheftet mit vierfarbigem Umschlag 28 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Gelsenkirchen-Buer 1968 Verlag Dr. Neufang
14,00 Euro - Best.Nr. 9700
|
|

|
Waldis, Alfred: Das Verkehrshaus der Schweiz in Luzern
Führer durch die Sammlungen
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 2 von 1967 (diese Ausgabe 4. Aufl. 1970).
Originalpappband 63 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1970 Verkehrshaus der Schweiz
12,00 Euro - Best.Nr. 6892
|
|

|
Waldis, Alfred: Führer durch das Verkehrshaus
Führer durch das Verkehrshaus der Schweiz, darin beschrieben auch die
Sammlungen zur Luft- und Raumfahrt.
Originalpappband 215 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1979 Harlekin Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9932
|
|

|
Wassmann, Kurt: Jünger des Daidalos
Erlebtes auf dem Weg zum
Privatpiloten
"In den Kapiteln dieses Buches macht ein begeisterter Flieger den
Versuch, neben den Schilderungen seiner Taten und Untaten, eine Motivation
für die Fliegerei generell herauszuarbeiten."
Originalpappband 105 Seiten sehr gut erhalten
Steinebach-Wörthsee Luftfhartverlag Walter Zuerl
14,00 Euro - Best.Nr. 1715
|
|

|
Watzinger, Heinrich: Gedenke des Anfangs
Erinnerungen an die Anfänge der
Flugversuche der Darmstädter Jugend 1909-1913
Originalpappband 99 Seiten mit vielen
Abbildungen und einem Planausschnitt von Darmstadt von 1924 sehr
gut erhaltenes Exemplar
Darmstadt 1973 Justus von Liebig Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7634
|
|

|
Webber, Pete: UKQR 2005
UK & Ireland Civil Registers
Quick Reference
Paperback 144 Seiten very good condition
UK 2005 Air-Britain
8,00 Euro - Best.Nr. 11346
|
|

|
Wenz, F.-Herbert: Chronik des Lemwerder Flugzeugwerkes 1935-1963
Band I „Weser“ Flugzeugbau GmbH
gebundene Ausgabe 256 Seiten viele
interessante Abbildungen sehr gut erhalten
Lemwerder 1995 Stedinger Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 10948
|
|

|
Werner, Norbert A.
(Zusammenstellung): Alte
Fluggeschichten und Bilder
Zeitgenössische Geschichten, Nachrichten und Bilder von kühnen Männern, ihren
Ballonen, Luftschiffen und Aeroplanen.
Hardcover 96 Seiten viele s/w
Abbildungen sehr gut erhalten
Luzern - Frankfurt / M. 1978 C.J. Bucher
11,00 Euro - Best.Nr. 4870
|
|

|
Wescott, Lynann - Degen, Paula: Wind and Sand
The Story of the Wright Brothers at
Kitty Hawk told through their own words and photographs
Softcover, large format 189 Seiten many
rare photos very good condition
USA 1983 Eastern Acorn Press
26,00 Euro - Best.Nr. 9796
|
|

|
Wetter, Ernst: Die Flugzeuge im Verkehrshaus
Verkehrshaus der Schweiz Heft 21/1972.
Originalpappband 79 Seiten viele
Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Luzern 1972 Verkehrshaus der Schweiz
12,00 Euro - Best.Nr. 10519
|
|

|
Wetter, Ernst: Die Flugzeuge im Verkerhshaus
The Aircraft in the Swiss Transport
Museum
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 21 von 1972.
Deutsch
- Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 79 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1972 Verkehrshaus der Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 6894
|
|

|
Wetter, Ernst: Die Schweiz aus der Luft
Birds's Eye View of Switzerland
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 22 von 1974.
Deutsch
- Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband ca. 48 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1974 Verkehrshaus der Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 6895
|
|

|
Wetter, Ernst: Neue Flugzeugfiebel
Flugzeuge von heute und morgen
Leinen in Folie mit Frontseite des Originalumschlags 78 Seiten viele Fotos Innen gut
erhalten, äußerlich abgenutztes ex-Bibilotheksexemplar.
Solothurn 1968 Schweizer Jugend-Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 2129
|
|

|
Wetter, Ernst (Editor): Das Fliegerbuch
Umfangreiches Werk über die Luftfahrt 1947.
Inhalt:
Werdegang
des Fliegens / Grundzüge der Flugtechnik / Modellflug / Segelflug / Das
Flugzeug im Dienste der Zivilisation / Militärluftfahrt / Chronologische
Zusammenstellung der Flugereignisse.
Original Leineneinband 488 Seiten Mit
291 Abbildungen sehr gut erhaltene Ausgabe, Rücken etwas
verblasst.
Zürich 1947 Büchergilde Gutenberg
32,00 Euro - Best.Nr. 4090
|
|

|
Wieland, C.M.: Die Aeropetomanie
Faksimile-Nachdruck aus C.M. Wielands sämtliche Werke, Göschen-Ausgabe 1857.
"Überreicht
von der Dornier GmbH, Friedrichshafen".
Original Pappband, Großformat 108 Seiten Abbildungen gut erhalten
Leipzig 1857 G.J. Göschen'sche
Verlagshandlung
20,00 Euro - Best.Nr. 9710
|
|

|
Wiemer, Karl-Heinrich: Als die Schiffe fliegen lernten
Die Zeppelingeschichte
Jugendbuch. Erstausgabe.
Leinen in Folie mit Frontseite des Originalumschlags 77 Seiten einige Abbildungen ex -
Bibliotheksexemplar
Düsseldorf 1973 Schwann Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 2194
|
|

|
Winter, Siegfried (Hrsg.): Das große Fliegerbuch
Vom ersten Menschenflug zur
Weltraumfahrt
Leinen 308 Seiten 50 Fotos auf
Tafeln sowie viele Zeichnungen im Text gut erhalten
Reutlingen 1955 Ensslin & Laiblin Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 11382
|
|

|
Winter, Siegfried (Hrsg.): Das große Fliegerbuch
Vom ersten Menschenflug zur
Weltraumfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 304 Seiten 50 Fotos auf Tafeln sowie viele Zeichnungen im Text gut
erhaltenes Exemplar
Reutlingen 1955 Ensslin & Laiblin Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 2622
|
|

|
Wissmann, Gerhard: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis
zur Gegenwart
Eine Darstellung der Entwicklung
des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik
6. Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 561 Seiten viele Zeichnungen im Text, Anhang mit Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1982 VEB Verlag Technik
15,00 Euro - Best.Nr. 8790
|
|

|
Woodring, Frank and Suanne: Fairchild Aircraft
Images of Aviation
When Orville Wright made the first successful flight of an airplane at Kitty
Hawk, North Carolina, on December 17, 1903, no one could have envisioned the
impact that the historic occasion would have on Hagerstown, Maryland, and the
tri-state area of Maryland, Pennsylvania, and West Virginia. When Sherman M.
Fairchild bought controlling interest in Hagerstown’s Kreider-Reisner
Aircraft in 1929, the stage was set for the newly formed Fairchild Aircraft
to become a major contributor to the country’s World War II efforts. In 1939,
the company was awarded a contract to build 270 PT-19 trainers for the U.S.
Army Air Corps. By the spring of 1944, Fairchild had manufactured more than
5,000 of the primary trainers, which became synonymous with the city of
Hagerstown. When asked by the military to “put wings on a railroad boxcar,”
Fairchild responded with various cargo aircraft including the C-82, the
C-119, and the C-123. Fairchild’s contribution to the world of aviation
unofficially ended in March 1984 with the delivery of the last of the A-10s
contracted by the U.S. Air Force. Over the course of its history in
Hagerstown, Fairchild employed more than 50,000 men and women in the
manufacture of military and civilian aircraft.
Softcover 127 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2007 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8950
|
|

|
Wright, Micah Ian: You Back the Attack! - We'll Bomb Who we
Want!
Remixed War Propaganda
An unusual book showing some critical notes on the US war policies of today
and the believe that freedom is defendable by force only and - of course - by
not asking questions ...
softcover 119 Seiten many
"remixed" war posters together with the original ones in the back
of book new book
New York 2003 Seven Stories Press
23,00 Euro - Best.Nr. 3163
|
|

|
Wurster, Rolf: Deutsche Motorflugzeuge
Alle Serienmodelle seit 1945
1. Auflage.
In
dieser umfassenden Typenübersicht der Nachkriegs-Entwicklungen des deutschen
Motorflugzeugbaus bis in die 90er Jahre werden in sieben Kapitel alle
motorgetriebenen Flugzeuge ab der Zulassungsklasse E mit Bild und
Dreiseitenansicht vorgestellt. Die Darstellung beginnt mit den ersten
Eigenbauten wie der Motor-Möwe HD 153 von Heini Dittmar, reiht die Industrie-
sowie die OUV-Amateurbauten auf, stellt die Geschäfts- und
Kleintransporter-Modelle vor und präsentiert die Verkehrsflugzeuge. Zwei
Kapitel über Militärflugzeuge und Versuchsbauten ergänzen das erschöpfende
Standardwerk.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 254 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut
erhalten
Stuttgart 1994 Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9698
|
|

|
Wustrack, Michael K. - Preis, Theo
- Vey, Karl: Das fliegende Museum
Frankfurt am Main
Eine seltene Erinnerung an die in alle Winde zerstreute luftfahrthistorische
Sammlung des Flughafens Frankfurt am Main
Softcover 130 Seiten viele zum Teil
seltene Abbildungen gut erhalten
Braunschweig 1984 Westermann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10964
|
|

|
Zentner, Christian (Herausgeber): Verkehrsflugzeuge der Welt
Geschichte der zivilen Luftfahrt
von 1919 bis heute
"Zentners illustrierte Chronik"
Gebundene Ausgabe, Großformat 192 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
St. Gallen 2007 Otus Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10662
|
|

|
Zwickau, Kurt: Auf eigene Rechnung und Gefahr
Ein "alter Adler" erzählt
aus den Kinderjahren unserer Fliegerei
Originalpappband 71 Seiten gut erhalten, kleiner Einriss
auf der Titelseite
Berlin 1940 Verlag "Die
Wehrmacht"
12,00 Euro - Best.Nr. 10912
|