100 Jahre Clouth - 1862 bis 1962
Wagnis - Arbeit - Erfolg
Erstausgabe.

Franz Clouth baute auch Luftschiffe.
Leineneinband mit Schutzumschlag 103 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Köln-Nippes 1962  Franz Clouth - Rheinische Gummiwarenfabrik Aktiengesellschaft
45,00 Euro - Best.Nr. 7737



 

25 Jahre Deutsche Forschungsanstalt für Luftfahrt e.V. DFL
Originalpappband, Großformat ca. 21 x 29 cm, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt 67 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Braunschweig 1961  Deutsche Forschungsanstalt für Luftfahrt e.V.
25,00 Euro - Best.Nr. 6532


 

25 Jahre MBB-Ottobrunn
 25 Seiten Fotos sehr gut erhalten
1983  Messerschmitt-Bölkow-Blohm GmbH
8,50 Euro - Best.Nr. 839



 

25 Jahre Motorfluggruppe Zürich
Originalpappband 79 Seiten mit vielen Abbildungen gut erhalten
Zürich 1953  Motorfluggruppe Zürich
32,00 Euro - Best.Nr. 10520



 

50 Jahre Rhein-Main-Flughafen Frankfurt am Main
Prospekt der Galerie Uwe Opper-Streitkirche, Kronberg, zur Ausstellung „Flughafenbilder (1927-1946) von Fritz Wucherer" in der Zeit vom 23. Mai bis 21. Juni 1986
Faltblatt 6 Seiten 9 Abbildungen, davon eine in Farbe sehr gut erhalten
Kronberg im Taunus 1986  Galerie Uwe Opper
14,00 Euro - Best.Nr. 10935



 

Aero - Die Welt des Fliegens
10. Internationale Fachmesse für Flugsport und Allgemeine Luftfahrt 6.-9. April 1995
Ofizieller Austellungskatalog.
Softcover 200 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1995  Messe Friedrichshafen
5,00 Euro - Best.Nr. 10318



 

Aero Club der Schweiz - 75 Jahre Sektion Zürich 1910-1985
Original Pappeinband 48 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1985  Aero Club der Schweiz Sektion Zürich
18,00 Euro - Best.Nr. 6479



 

Air 94 - International Airshow Buochs 26.-27. August 1994
75e Anniversaire de l'Aviation Militaire Suisse - Les 25 ans de la Patrouille de Suisse - 75-Jahr-Jubiläum der Schweizer Flugwaffe - 25 Jahre Patouille Suisse
80 Jahre Schweizerische Fliegertruppen

30 Jahre Patrouille Suisse

Ausmusterung der Hunter - Flotte

1994 Breitung World Cup of Aerobatics

Patrouille Suisse (CH)

Frecce Tricolori(I)

Patrouille de France (FR)

Patrulla Aguila (E)

Red Arrows (GB)

PC-7 Team (CH)
Softcover, Großformat 80 Seiten Viele Fotos sehr gut erhalten
Schweiz 1994 
15,00 Euro - Best.Nr. 10509



 

Air Show Sion 23 24 25 Jun 89
75e Anniversaire de l'Aviation Militaire Suisse - Les 25 ans de la Patrouille de Suisse - 75-Jahr-Jubiläum der Schweizer Flugwaffe - 25 Jahre Patouille Suisse
French - Deutsch
Softcover, large format 128 Seiten Viele Fotos - many photos sehr gut erhalten - very good condition
Schweiz 1989  Aéro-club de Suisse
15,00 Euro - Best.Nr. 8012



 

Aireview's The World Aircraft Handbook 1958
Japanese Language
Softcover 271 Seiten many photos good condition
Tokio 1958  Kantosha
15,00 Euro - Best.Nr. 2412



 

Airliner über den Wolken
Klassiker aus den Pioniertagen der zivilen Luftfahrt
Sehr schöner Kalender von 1995 mit 12 großformatigen Bildern alter mehrmotoriger Verkehrsflugzeuge. Bilder zum Rahmen geeignet. Mit einem Blatt mit Beschreibungen und technischen Daten in Deutsch und Französisch.
Kunstdruck-Kalender ca. 42x42 cm 12 Seiten  sehr gut erhalten
Luzern 1995  B.O. Print & Publish
35,00 Euro - Best.Nr. 9636



 

Albatros Flugzeugwerke
Zeugnis
Original Zeugnis für Herrn Hans Giessel, der bei Albatros während seines Ingenieurstudiums als Volontär tätig war.
original Dokument, DIN A4 1 Seiten  gelocht
Berlin-Johannisthal 1931  Albatros Flugzeugwerke G.m.b.H.
15,00 Euro - Best.Nr. 5353



 

Avions P. Levasseur
Undated special print from "L´Aéronautique" about the three-seater naval reconnaissance machine with description in English, French and Spanish together with technical data.
28 x 21 cm 1 Seiten one photo good condition   
9,00 Euro - Best.Nr. 5559



 

Beechcraft - A Tradition of Excellence
Une tradition d'excellence - Una tradicion de excelencia - Eine hervorragende Tradition
Broshure in 4 languages (English - French - Spanish - German) with photos and performance data of all Beechcraft types in production at the time.

 

Comes with a collection of 13 different company photos showing these Beechcraft aircraft in flight:

Skipper

Model 17 Staggerwing and Super King Air 200

1900 Airliner

Bonanza at Sunset

Duchess at Sunset

Baron 58P

Lightning 38P

Baron B55

Super King Air 300

Sierra

Duchess

Bonanza V35B

Bonanza F33A
Brochure 27 Seiten 13 color photos ca 20x25 cm very good condition
Wichita, Kansas, USA 1982  Beech Aircraft Corporation
12,00 Euro - Best.Nr. 10498



 

Beechcraft Aircraft
Collection of 13 different company photos showing these Beechcraft aircraft in flight:

Skipper

Model 17 Staggerwing and Super King Air 200

1900 Airliner

Bonanza at Sunset

Duchess at Sunset

Baron 58P

Lightning 38P

Baron B55

Super King Air 300

Sierra

Duchess

Bonanza V35B

Bonanza F33A

 

Also: One page of Genealogy of Beechcraft Aircraft from 1932 to 1982.
  13 color photos ca 20x25 cm very good condition
Wichita, Kansas, USA 1982  Beech Aircraft Corporation
8,00 Euro - Best.Nr. 10497



 

Berliner Flug Hefte - 1986 Dezember
Inhalt:

Deutsche Zulassungskennzeichen

Die Kroatische Luftwaffenlegion

Hansa Brandenburg W 29

Focke Wulf A 36

Leserpost
Heft 62 Seiten viele Abbildungen und 3 ausfaltbare Dreiseiten-Ansichten sehr gut erhalten
Berlin 1986  FLUG Verlag Uwe W. Jack
10,00 Euro - Best.Nr. 10107



 

Britain's Aerospace Industry - L'Industrie Aèrospatiale Britannique
Le Bourget 1971
Softcover 140 Seiten many photos very good condition
London 1971  Society of British Aerospace Companies Limited
16,00 Euro - Best.Nr. 7832



 

Canadian Forces Day 20 June 1981
Herzlich Willkommen zum Tag der offenen Tür
Mit ganzseitiger Zeichnung Cockpit F-104 "Starfighter"
Heft, Großformat 14 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Baden-Soellingen 1981  Canadian Forces Europe
5,00 Euro - Best.Nr. 10485



 

Cessna is Flying
Colorful broshure about the Cessna Aircraft Company with  photos of the aircraft and the production. Comes with a small booklet containing the types presently in production and a leaflet "Cessna Milesones" with a history of major Cessna milestones since 1911.
Softcover, large format 24 Seiten many photos very good condition
Wichita, Kansas, USA 1982  Cessna Aircraft Company
12,00 Euro - Best.Nr. 10492



 

Concours Internationaux Aéronautiques 1923
ILUG 1923 - Exposition Internationale Aéronautique Gothenburg, Suéde
Color reproduction of a 1923 poster.
color photo ca. 14x22 cm   new   
4,00 Euro - Best.Nr. 10580



 

Das große Flugzeugtypenbuch
4., bearbeitete und ergänzte Auflage.

Sehr umfangreiches Referenzhandbuch. Zu jedem vorgestellten Flugzeug gibt es eine Beschreibung, eine Dreiseitenansicht sowie ein Foto.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 613 Seiten hunderte Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhaltenes Exemplar, kleiner Einriss im Schutzumschlag
Berlin 1987  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
28,00 Euro - Best.Nr. 9397



 

Deutsche Luftfahrtgesetzgebung
zusammengestellt nach dem Stand vom 1. Juli 1955
Leinen 277 Seiten  sehr gut erhalten
München 1955  Verlag Pohl & Co
10,50 Euro - Best.Nr. 1627



 

Deutsche Segelflugmeisterschaften der Junioren 1993
Freuenstadt-Musbach
Broschüre, Großformat 49 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
1993 
8,00 Euro - Best.Nr. 10876



 

Die aufregendsten Flieger-Geschichten
Die aufregendsten Fliegergeschichten, erzählt von Richard Bach, Francis Chichester, Roald Dahl, Wolfgang von Gronau, Charles A. Lindbergh, William H. Rankin, Armin Relling, Peter Supf, James Thurber und anderen. Sie erzählen zum Beispiel von Charles A. Lindbergh, dem im Jahr 1927 der erste Nonstopflug von New York nach Paris gelang; vom ersten Ballonflug über das Polareis im Jahr 1879; von der ersten amerikanischen Luftpost, die zwei ehemalige Flugakrobaten seit dem Jahr 1928 beförderten; von Frank Everest, der als erster am 16. September 1956 die Hitzemauer bezwang; von dem unerschrockenen Testpiloten Cunningham, der in lebensgefährlichen Zerreißflügen den Grund herausfinden will, warum Maschinen vom Typ Comet abstürzen; von dem jungen Fin, der am Himmel den gefallenen Piloten auf ihrem letzten Flug folgt; von einer grauen Angorakatze, die auf einem französischen Flughafen einer amerikanischen Staffel zum Retter wird; vom freien Fall eines Piloten aus einer Höhe von 14 000 Metern durch ein Gewitter, der die tobende Hölle in den Wolken überlebt; von Richard Evelyn Byrd, der als erster den Nord- und den Südpol überflog.
Leinen mit Schutzumschlag 371 Seiten  gut erhalten
Wien 1980  Tosa Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10238



 

Die Eroberung der Luft - Band I
Bildersammlung der Garbáty Cigarettenfabrik GmbH Berlin-Pankow
Farbige Bilder zum Thema Luftfahrt. Vollständiger, seltener Sammelband einer deutschen Zigarettenmarke.
Originalpappband  38 Tafeln mit 228 farbigen Abbildungen Einband berieben, Kanten etwas bestoßen. Innen sehr gut erhalten, vollständig.
Berlin-Pankow 1932  Garbárty Cigarettenfabrik
60,00 Euro - Best.Nr. 9054



 

Die Eroberung der Luft - Band II Folge Ausland
Bildersammlung der Garbáty Cigarettenfabrik GmbH Berlin-Pankow
Farbige Bilder zum Thema Luftfahrt. Vollständiger, seltener Sammelband einer deutschen Zigarettenmarke.
Originalpappband  38 Tafeln mit 228 farbigen Abbildungen Einband berieben, Kanten etwas bestoßen. Innen gut erhalten, vollständig.
Berlin-Pankow 1932  Garbárty Cigarettenfabrik
60,00 Euro - Best.Nr. 9055



 

Die ersten 50 Jahre der Motorfluggruppe Zürich des AeCS
Originalpappband 223 Seiten mit vielen Abbildungen gut erhalten
Zürich 1978  Schweizer Verlagshaus
22,00 Euro - Best.Nr. 7638



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die ersten Langstreckenflüge
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1980  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1243



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Kampfflieger des Ersten Weltkrieges
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 192 Seiten viele Fotos und Abbildungen erste 14 Seiten mit kleinem Wasserrand, ansonsten gut erhalten
1980  Time-Life Bücher
10,00 Euro - Best.Nr. 11025



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Flugakrobaten und Rekordjäger
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Buch hat Wasserschaden am Rand der Seiten
1981  Time-Life Bücher
4,00 Euro - Best.Nr. 11020



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Der Weg nach Kitty Hawk
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10884



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Der Weg nach Kitty Hawk
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1254



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Luftschiffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 180 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10881



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Pioniere der Luftfahrt
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1981  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5390



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Der Aufbau der Luftstreitkräfte
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Buchblock gebrochen, einige Seiten lose
1982  Time-Life Bücher
5,00 Euro - Best.Nr. 11016



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Postflieger
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10889



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Frauen in der Luft
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Buchblock und einige Seiten komplett lose
1982  Time-Life Bücher
4,00 Euro - Best.Nr. 11024



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die R.A.F. im Krieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 5388



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Glücksritter
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten ca. 150 Abbildungen sehr gut erhalten
Amsterdam 1982  Time-Life Bücher
22,00 Euro - Best.Nr. 11023



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Flugzeugträger
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 10885



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Luftwaffe
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10887



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Der Aufbau der Luftstreitkräfte
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1982  Time-Life Bücher
15,00 Euro - Best.Nr. 5392



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Glücksritter
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten ca. 150 Abbildungen sehr gut erhalten
Amsterdam 1982  Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 5389



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Hubschrauber
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Time-Life Bücher
22,00 Euro - Best.Nr. 11018



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Amerika im Luftkrieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit Bild 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 11014



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Das Jet-Zeitalter
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 11022



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Buschpiloten
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Time-Life Bücher
22,00 Euro - Best.Nr. 11021



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Düsenjäger und -Bomber
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1984  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10880



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Sowjetunion im Luftkrieg
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen gut erhalten
1984  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 1244



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Konstrukteure und Testpiloten
Deutsche Erstausgabe. Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1984  Time-Life Bücher
18,00 Euro - Best.Nr. 10886



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Forscher und Entdecker
Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Kunstleder mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
1984  Time-Life Bücher
20,00 Euro - Best.Nr. 10888



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Amerika im Luftkrieg
Neuauflage des erstmals 1983 erschienenen Time-Life Buchs.

Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Eltville 1993  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5397



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Flugzeugträger
Neuauflage des erstmals 1982 erschienenen Time-Life Buchs.

Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Eltville 1993  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5398



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Sowjetunion im Luftkrieg
Neuauflage des erstmals 1984 erschienenen Time-Life Buchs.

Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Eltville 1993  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5399



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Düsenjäger und -Bomber
Neuauflage des erstmals 1984 erschienenen Time-Life Buchs.

Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Eltville 1993  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 1202



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Luftschiffe
Neuauflage des erstmals 1981 erschienenen Time-Life Buchs.

Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 180 Seiten viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten
Eltville 1993  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 5400



 

Die Geschichte der Luftfahrt
Die Hubschrauber
Neuauflage des erstmals 1983 erschienenen Time-Life Buchs.

Aufwendig gestaltetes Werk, sehr gut recherchiert. Mit z.T. seltenen Abbildungen.
Originalpappband mit farbigem Titelbild, Großformat 176 Seiten viele Fotos und Abbildungen Einband etwas berieben
Eltville 1993  Bechtermünz Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 448



 

Domier-Flugzeuge - Focke-Wulf-Flugzeuge
Aus der Reihe "Werkschroniken des Deutschen Flugzeug- und Flugmotorenbaus"
cellophanierter Umschlag 160 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Steinebach-Wörthsee 1990  Luftfahrtverlag Axel Zuerl
22,00 Euro - Best.Nr. 7158



 

Dornier
Eine Dokumentation zur Geschichte des Hauses Dornier
Softcover 76 Seiten 59 Abbildungen gut erhalten
Friedrichshafen 1983  Firmenschrift Dornier GmbH
19,00 Euro - Best.Nr. 9862



 

Dornier
Die Chronik des ältesten deutschen Flugzeugwerkes
Inhalt:

Vorwort

Eine Dokumentation zur Geschichte des Hauses Dornier

Dornier Flugzeuge 1915-1983

Dornier Weltrekorde

Typenverzeichnis
Leinen  mit Schutzumschlag 214 Seiten viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar
Gräfelfing 1985  Aviatic Verlag Peter Pletschacher
24,00 Euro - Best.Nr. 11403



 

Dornier Do X-1929
Dokumentation 50 Jahre Do X für die Presse.

Es liegt bei unbenutzter, farbiger Sticker „50 Jahre Dornier Do X“
Heft, Großformat 23 Seiten 19 Abbildungen gut erhalten
München 1979  Dornier
18,00 Euro - Best.Nr. 10990



 

Dornier Flugzeuge
Ohne Jahrgang. 2. erweiterte Auflage.
Illustrierter Pappband, Querformat 10x15 cm 150 Seiten viele Fotos gut erhalten, mit Namensaufkleber eines Vorbesitzers
Steinebach am Wörthsee   Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl
9,00 Euro - Best.Nr. 9774



 

Dornier Flugzeuge
Dornier Aircraft
Dies ist eine schöne Zusammenstellung aller von Dornier gebauten Flugzeuge in Wort und Bild (Deutsch / Englisch).

This is a very nice compilation of all Dornier built aircraft with text and photos (German / English)
Softcover 154 Seiten Photos of all Dornier-Aircraft sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1983  Firmenschrift Dornier GmbH
32,00 Euro - Best.Nr. 4894



 

Enzyklopädie der Flugzeuge
Technnik - Modelle - Daten
Umfangreiches, großformatiges und schweres Werk mit der Beschreibung von hunderten von Flugzeugtypen.
Original Hardcover, Großformat 432 Seiten hunderte Fotos, Dreiseitenansichten und farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Augsburg 1994  Weltbild Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11436



 

Fête Aérienne - Nancy Plateau de Malzéville
20-21 Juin 1992
Broshure 20 Seiten photos good condition
1992  Aero-Club de l'Est
5,00 Euro - Best.Nr. 10269



 

Fifty Years of First in Flight
Sikorsky 1923 - 1973
softcover 55 Seiten many photos cover scratched, many pages loose but in good condition
1973  Sikorsky Aircraft
12,00 Euro - Best.Nr. 6657



 

Fliegen
Abriss über die Entwicklung der Leichtfliegerei unter besonderer Berücksichtigung der Region Emmental-Oberaargau
Jubiläumsschrift 50 Jahre Aero-Club Langenthal, 200 Jahre Luftfahrt.
Illustrierter Pappband 144 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Langenthal 1983  Aero Club der Schweiz Sektion Langenthal
21,00 Euro - Best.Nr. 6084



 

Fliegen - ein Traum
Fazination - Fortschritt - Vernichtungswahn
Katalog 31. Ruhrfestspiele Recklinghausen.

Ausstellung 13. Mai - 6. Juni - Kunsthalle Recklinghausen
Softcover, Großformat ca. 200 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Recklinghausen 1977  Graphische Kunstanstalt Bongers
16,00 Euro - Best.Nr. 10949



 

Fliegerball '96
im Kurhaus Baden-Baden
Umfangreiche Broschüre mit Vereins-Chronik und vielen Informationen zum Segelflug.
Broschüre 74 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Baden-Baden 1996  Aero-Club Baden-Baden e.V.
5,00 Euro - Best.Nr. 10345



 

Flieger-Jahrbuch 1976
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

- Mondforschung mit Hilfe der Raumflugtechnik

- Kopplungs-Rendezvous im Weltall

- »Interkosmos«-Kooperation - 6 Jahre Teilnahme der DDR an der aktiven Raumfahrtforschung

- Nachrichtensatellitensysteme - Stand und Entwicklungstendenzen

- Grundlagen für Raumflüge zu den Planeten

- Erforschung der Planeten jenseits der Marsbahn

- Venus- und Merkurforschung mit Raumflugmitteln

- Langzeitaufenthalt in Raumstationen aus medizinischer und biologischer Sicht

- Aus dem Weltluftverkehr 

- Neue Passagier-Abfertigungsanlagen für den Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

- Verkehrsflughäfen in Zürich, Helsinki und Stockholm

- Rechtliche Regelung der Personenbeförderung im internationalen Luftverkehr

- Aus der Arbeit der Staatlichen Luftfahrtinspektion der DDR

- Flugzeugtypensammlung

- Die Entwicklung von Flugtriebwerken

- Luftsack im Feuerhagel der Flakartillerie - eine Reportage zum 20. Jahrestag der NVA

- Offiziershochschule »Jan Krasicki« in Volkspolen

- Sowjetische Transportfliegerkräfte gestern und heute

- Luftschlachten des zweiten Weltkriegs: Luftschlacht um Malta

- Aus dem Leben eines Verdienten Militärfliegers der DDR

- Das Überschall-Jagdflugzeug MiG-21

- Segelfliegen über dem Thüringer Wald

- FAI-Flugrekordliste der Klasse E - Rotorflugzeuge

- Luftfahrtdaten 1974

- Raumfahrtdaten 1974
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1975  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 8923



 

Flieger-Jahrbuch 1976
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

- Mondforschung mit Hilfe der Raumflugtechnik

- Kopplungs-Rendezvous im Weltall

- »Interkosmos«-Kooperation - 6 Jahre Teilnahme der DDR an der aktiven Raumfahrtforschung

- Nachrichtensatellitensysteme - Stand und Entwicklungstendenzen

- Grundlagen für Raumflüge zu den Planeten

- Erforschung der Planeten jenseits der Marsbahn

- Venus- und Merkurforschung mit Raumflugmitteln

- Langzeitaufenthalt in Raumstationen aus medizinischer und biologischer Sicht

- Aus dem Weltluftverkehr 

- Neue Passagier-Abfertigungsanlagen für den Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

- Verkehrsflughäfen in Zürich, Helsinki und Stockholm

- Rechtliche Regelung der Personenbeförderung im internationalen Luftverkehr

- Aus der Arbeit der Staatlichen Luftfahrtinspektion der DDR

- Flugzeugtypensammlung

- Die Entwicklung von Flugtriebwerken

- Luftsack im Feuerhagel der Flakartillerie - eine Reportage zum 20. Jahrestag der NVA

- Offiziershochschule »Jan Krasicki« in Volkspolen

- Sowjetische Transportfliegerkräfte gestern und heute

- Luftschlachten des zweiten Weltkriegs: Luftschlacht um Malta

- Aus dem Leben eines Verdienten Militärfliegers der DDR

- Das Überschall-Jagdflugzeug MiG-21

- Segelfliegen über dem Thüringer Wald

- FAI-Flugrekordliste der Klasse E - Rotorflugzeuge

- Luftfahrtdaten 1974

- Raumfahrtdaten 1974
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen ex - Bibliotheksexemplar, gut erhalten
Berlin (Ost) 1975  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
15,00 Euro - Best.Nr. 9466



 

Flieger-Jahrbuch 1978
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

- Überblick über die sowjetische Raumfahrt im Jahr 1976

- Raumstationen der Gegenwart

- Forschungsstationen auf dem Mars gelandet

- Einige Ergebnisse der »Kosmos«-Satelliten

- Nachrichtensatelliten für den See- und Flugfunkverkehr

- Aeroflot - gestern, heute, morgen

- Aus dem Weltluftverkehr

- Die Luftfahrtgesetzgebung in der UdSSR

- Der Flughafen Leningrad

- Der Hubschrauber als Transportmittel und Hebezeug

- Flugzeuge mit. Vorderflügeln (»Entenflugzeuge«)

- Flugzeugtypensammlung

- Wie steht es mit den Schwenkflüglern?

- Die Versorgung von Truppen aus der Luft

- Luftschlachten des zweiten Weltkriegs: Zusammenbruch der Tagjagdverteidigung Hitlerdeutschlands (Ende 1942-Frühjahr 1944)

- Luftfahrtmuseen in aller Welt (l): Monino - das Museum der sowjetischen Luftstreitkräfte

- Aus dem Leben von Nikolai F. Gastello (1907-1941), einem sowjetischen Kampfflieger

- Gleitfallschirme - eine Übersicht

- Doppelsitzig über Land

- Rekorde mit Kolbenmotor-Wasser- und Kolbenmotor-Amphibienflugzeugen (Klasse C-2/Gr. 1 und C-3/Gr. 1)

- Luftfahrtdaten 1976

- Raumfahrtdaten 1975/76
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhaltenes Exemplar, mit Widmung eines Vorbesitzers
Berlin (Ost) 1977  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 7239



 

Flieger-Jahrbuch 1979
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

- Die Zivilluftfahrt der DDR im 30. Jahr unseres Staates

- Aus dem Weltluftverkehr

- Die Königlich-Niederländische Luftverkehrsgesellschaft (KLM)

- Rechtliche Regelungen des Luftfrachtverkehrs

- Die Moskauer Flughäfen bei Vorbereitungen auf XXII. Olympische Sommerspiele

- Der Kranflug an hohen Bauwerken

- Luftstreitkräfte/Luftverteidigung der NVA im  Dienste der Arbeiterklasse

- Meister moderner Militärtechnik

- Flugzeugwaffen der UdSSR in Vergangenheit und Gegenwart

- Luftkriegsgeschichte: Nahost 1956, 1967 und 1973 - ein historischer Rückblick

- Sowjetische Weltraumforschung in den Jahren 1976/77

- Die erste Experimentaltechnik der DDR für bemannten Raumflug

- Das Kosmodrom Baikonur

- Weltraumfähren zwischen Erde und Mond

- Flugzeugtypensammlung

- Ein Tag Flugbetrieb auf einem Segelflugplatz

- Flieger, Flugzeuge und Flugrekorde in der Philatelie

- Kunst und Luftfahrt (l) - Luftfahrt im Spiegel der Plakatkunst

- Luftfahrtmuseen in aller Welt (II) - Praha-Kbely

- Episoden aus der Geschichte der sowjetischen Luftfahrt

- Luftfahrtdaten 1977

- Raumfahrtdaten 1977
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1978  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 7236



 

Flieger-Jahrbuch 1981
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

- Aus dem Weltluftverkehr

- Aufgaben und Leistungen des Betriebes Flugsicherung im Luftfahrtunternehmen Interflug

- Partner  der  Interflug:  Österreichische  Luftverkehrs A.G. (Austrian Airlines)

- Strafrechtlicher Schutz des internationalen Luftverkehrs

- Energieverbrauch im Luftverkehr

- Plauderei bei einem Flug über den Atlantik

- Fla-Raketen der Sowjetunion

- Der Luftkrieg in Korea während der zweiten Phase (1951 bis Sommer 1953) - ein historischer Rückblick

- Die Luftfahrtindustrie der CSSR

- Flugzeugtypensammlung

- Bordgeräte moderner Verkehrsflugzeuge (2)

- Der Pariser Aerosalon gestern und heute

- Aus der Chronik des DDR-Luftverkehrs: Ausbildung der ersten Flugzeugführer

- Luftfahrtmuseen in aller Welt (4): Meudon und Le Bourget (Frankreich)

- Ozeanflüge in der Zeit von 1919 bis 1939 - Wegbereiter des interkontinentalen Flugverkehrs

- Bilder und Fakten aus der Luftfahrtgeschichte - eine Auswahl

- Fallschirme aus der Deutschen Demokratischen Republik

- Luftfahrtdaten 1979

- Aus der sowjetischen Weltraumforschung in den Jahren 1978/79

- Der Mensch im All: Medizinische Probleme in der Schwerelosigkeit

- Vom Nutzen des Sports für Raumfahrer

- Das Raumfahrtprogramm der Republik Indien

- Vor 20 Jahren: Beginn der bemannten Raumfahrt- eine Dokumentation

- Juri Alexejewitsch Gagarin (1934-1968)

- Raumfahrtdaten 1979
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1980  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 7238



 

Flieger-Jahrbuch 1987
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Aus dem Weltluftverkehr

Partner der Interflug: TAROM, das rumänische Luftverkehrsunternehmen

Neuregelung im Luftrecht der UdSSR

Solidaritätsflüge für das Sozialistische Äthiopien

Modernes Ausbildungszentrum des RGW für Luftfahrtpersonal in Uljanowsk

Fliegerschule der GST »Fliegerkosmonaut Sigmund Jähn«

Die Sektion Fla-Raketentruppen der Offiziershochschule der Luftstreitkräfte/Luftverteidigung »Franz Mehring«

Die Bombenfliegerkräfte der UdSSR

Arkadi Dmitrijewitsch Schwezow und seine Triebwerke

Die Hohe Schule des Fliegens: der Motorkunstflug nach Regeln der FAI

Vor fast 80 Jahren: »Deutscher Rundflug« und "Europa Rundflug"

Pionierflüge mit Junkers-Flugzeugen

Persönlichkeiten der sowjetischen Luftfahrt - Waleri Pawlowitsch Tschkalow (1904-1938)

Französische Flugpioniere (2): die Brüder Gabriel und Charles Voisin

Mit Basismodul »Mir« begann die Zukunft ständig bemannter Raumstationen

Mittel, Methoden und Ergebnisse der Fernerkundung der Erde - ein historischer Abriß ihrer Entwicklung

Das SDI-Programm und seine Folgen: der kosmische Militär-Industrie-Komplex der USA

Raumfahrtdaten 1984/85
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen ex - Bibliotheksexemplar, gut erhalten
Berlin (Ost) 1986  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
15,00 Euro - Best.Nr. 9467



 

Flieger-Kalender 1983
Das Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch. U.a. ein Artikel über die Luftrennen von Reno.
Taschenbuch 200 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1983  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 115



 

Flieger-Kalender 1987
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 200 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1987  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9282



 

Flieger-Kalender 1988
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 200 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1988  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9283



 

Flieger-Kalender 1989
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 200 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1989  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9284



 

Flieger-Kalender 1992
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1992  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 10014



 

Flieger-Kalender 1994
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1994  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9776



 

Flieger-Kalender 1994
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen Remittendenexemplar, gut erhalten
Herford 1994  Verlag E.S. Mittler & Sohn
5,00 Euro - Best.Nr. 9212



 

Flieger-Kalender 1995
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1995  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9285



 

Flieger-Kalender 1996
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1996  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9281



 

Flieger-Kalender 1998
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1998  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9211



 

Flieger-Kalender 1999
Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt
Verschiedene Artikel sowohl aktuell als auch luftfahrthistorisch.
Taschenbuch 184 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Herford 1999  Verlag E.S. Mittler & Sohn
12,00 Euro - Best.Nr. 9286



 

Flight - Die Messe für Flugsportgeräte
30. Sept. bis 3. Okt. 1995 Sinnsheim
Ausstellungs-Katalog
Heft 48 Seiten  sehr gut erhalten
Sinsheim 1995  Messe Sinsheim
2,00 Euro - Best.Nr. 10350



 

Flugausstellung L.+P. Junior bei Hermeskeil
ohne Jahrgang, ca. 1990.

Hervorragend illustriert auf Hochglanzpapier gedruckt.
Softcover, großes Querformat ca. 100 Seiten sehr viele Abbildungen Sehr gut erhalten, neuwertig
Hermeskeil 1990  Flugausstellung L.+P. Junior
20,00 Euro - Best.Nr. 8728



 

Flugmeeting Langenthal 1978
Softcover 56 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Langenthal, Schweiz 1978  Aeroclub Langenthal
8,00 Euro - Best.Nr. 10526



 

Flugtag Olten 1972
Programm
Faltblatt 6 Seiten  gut erhalten
Olten, Schweiz 1972  Aeroclub Olten
2,00 Euro - Best.Nr. 10543



 

Flugzeug macht Geschichte
Illustrierter Beobachter
Mit 24 Seiten Werbeanzeigen aus der Luftfahrt.
Originalpappband, sauber in Folie gebunden. Sehr großes Format ca. 26x36 cm 160 Seiten mit sehr vielen Fotos gut erhalten
München 1939  Verlag Franz Eher Nachfolger
55,00 Euro - Best.Nr. 9953



 

Flugzeuge
gestern - heute - morgen
Kinderbuch
Original hardcover 32 Seiten viele farbige Abbildungen gut erhalten
Frankfurt 1972  Brönner Verlag Breidenstein
3,00 Euro - Best.Nr. 10013



 

Flugzeuge
Typen, Technik und Design der frühen Jahre
Von jedem der 77 vorgestellten Flugzeugtypen gibt es technische Daten, sowie eine doppelseitige farbige Drei-Seiten-Ansicht.
gebundene Ausgabe, Großformat 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rastatt 1993  Stedfeld Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9789



 

Flugzeugtypen der Welt
Modelle - Technik - Daten
Hunderte von Flugzeugtypen mit Fotos, Beschreibung, technischen Daten, z.T. mit  farbiger Seitenansicht oder s/w 3-Seitenansicht.
Leinen, Großformat, schweres Buch 929 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 1998  Bechtermünz Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 9368



 

Flyboys
L'Escadrille Lafayette - inspired by a true story
From the producers of "Independance Day" and "The Patriot" Flyboys soars to new cinematic hights with spectacular special effects and thrilling, edge-of-your-seat aerial dogfights. Inspired by the true story of the legendary Lafayette Escadrille, this action packed epic tells the tale of America's first fighter pilots. These courageous young men distinguish themselves in a matter that none before them had dared, becoming true heros who experience triumph, tragedy, love, and loss amids the chaos of Worls War I. Hang on for the ride of your life !
DVD, 139 Minutes, English, Spanish and French language.   very good condition
USA 2006  Electric Entertainment
15,00 Euro - Best.Nr. 6714



 

Großer Flugtag Olten 1953
Heft 26 Seiten Abbildungen gut erhalten
Olten, Schweiz 1953  Aeroclub Olten
6,00 Euro - Best.Nr. 10544



 

Hahn-News 2000-01
Vereinsmagazin der Fliegergruppe Wolf Hirth e.V.
Hahnweide - Wettbewerb 2000

100 Jahre Wolf Hirth
Heft 32 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Kirchheim/Teck 2000  Fliegergruppe Wolf Hirth e.V.
5,00 Euro - Best.Nr. 10276



 

Hanriot HD-1 - und andere historische Flugzeuge
8 großformatige Farbfotos historischer Flugzeuge jeweils mit 3-Seitenansicht auf der Rückseite:

Hanriot HD-1

Dufax 4

Blériot XI-b

"Rech"

Me 109 G-6 als flugfähigens MBB-Traditionsflugzeug restauriert (4 identische Blätter)
großformatige Fotos 8 Seiten  gut erhalten
Dübendorf   AMF - Abteilung der Militärflugplätze
5,00 Euro - Best.Nr. 10869



 

Howard Hughes - The Real Aviator
Money - Power - Genius - Madness
The definate Howard Huges Story, told in his own words. Through his personal letters, archival footage and reveiling interviews with those who knew him firsthand, Hughes' own words bear witness to his legendary aviation records and crashes, his Hollywood pursuits both on and off the set, his taking on the U.S. goverment and to his conquering of RKO Studious, TWA and Las Vegas. From his early successes to his tourtured later years and, finally to his untimely and suspicious death, "The Real Aviator" uncovers the real Howard Huges.

 

Includes 2 additional hours of reveiling intervies, newsreels and photos:

- Howard Higes conquers Hollywood

- Hughes takes on the U.S. government

- The Flying Boat: World's largest plane

- The Constellation

- Hughes in flight

- Hughes aircraft headquarters

- photo gallery
DVD, 170 Minutes, English language.   very good condition
USA 2002  Schwartz & Company
25,00 Euro - Best.Nr. 6713



 

Hundert Jahre Deutsche Luftfahrt
Lilienthal und seine Erben
Ein sehr gut illustriertes Werk zur deutschen Luftfahrtgeschichte.

Es liegt bei Modellbaubogen des Normal-Segelapparats von Otto Lilienthal von 1895.
Softcover 144 Seiten 182 Abbildungen, davon 38 in Farbe. gut erhalten
Berlin 1991  Museum für Verkehr und Technik
17,00 Euro - Best.Nr. 6393



 

Ich werde Pilot
Der Weg zum Militär- und Verkehrspiloten
Herausgegeben mit Unterstützung der Swissair, Schweizerische Luftverkehr AG, und der Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr des Eidgenössischen Militärdepartementes.
Originalpappband 100 Seiten 50 Abbildungen gut erhalten, kleiner Einriss im Einband
Bern 1958  Verlag Hallwag
15,00 Euro - Best.Nr. 8059



 

IGM '85 - 21. Internationale Gebrauchtflugzeug-Messe Flughafen Baden-Baden
16.-19. Mai 1985
Broschüre 92 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Baden-Baden 1985  Flughafen Baden-Baden
5,00 Euro - Best.Nr. 10279



 

ILA 1928 Berlin - Bayerische Flugzeugwerke
seltenes Werbeblatt der Bayerischen Flugzeugwerke, herausgegeben zur Internationalen Luftfahrtausstellung Berlin 1928
Faltblatt 8 Seiten farbig illustriert erste Seite etwas fleckig, gelocht
1928  BFW - Bayerische Flugzeugwerke
28,00 Euro - Best.Nr. 8803



 

ILA '80 Internationale Luftfahrtaustellung Hannover 1980
Softcover 153 Seiten Abbildungen gut erhalten
1980 
5,00 Euro - Best.Nr. 9990



 

ILUG Internationella Luftfartsutställningen Göteborg 1923
Color reproduction of a 1923 poster.
color photo ca. 14x22 cm   new   
4,00 Euro - Best.Nr. 10588



 

International Flying Contests 1923
ILUG 1923 - International Aero Exhibition Gothenburg, Sweden
Color reproduction of a 1923 poster.
color photo ca. 14x22 cm   new   
4,00 Euro - Best.Nr. 10589



 

Internationale Flugschau Essen/Mühlheim 1981
Mit Fotos und Beschreibung vieler Flugzeuge.
Heft 88 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Essen/Mühlheim 1981  Arbeitsgemeinschaft Flugschau Essen/Mühlheim
5,00 Euro - Best.Nr. 10349



 

Internationale Luftfahrtausstellung 1923 Gothenburg, Sweden
Farb-Reproduktion eines Posters von 1923.
Farbfoto ca. 14x22 cm   neu   
4,00 Euro - Best.Nr. 10583



 

Internationaler Schweizer Rundflug 1953
Programm und Reglement
Deutsch - Französisch
Heft 24 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
1953  Aero-Club der Schweiz
20,00 Euro - Best.Nr. 7964



 

Is it a Car... Is it a Plane?
Taylor Aerocar
Complete July 2008 edition of "Today's Pilot" ith a long article about the Taylor Aerocar (many color photos).

Also in this issue:

Displaying the Douglas DC-6

Pilot Portrait - Jennifer Murray, the first woman to fly round the world in a helicopter

and many other...
magazine  many photos good condition
2008 
9,00 Euro - Best.Nr. 8666



 

La Grande Galerie - The Main Galery
Musée de l´Air et de l´Espace
Illustrated English guide through the "Musée de l´Air et de l´Espace" at theLe Bourget Airport near Paris.
Softcover 81 Seiten many photos very good condition
1988 
14,00 Euro - Best.Nr. 3823



 

L'Aéro Club d'Auvergne
Comment Apprendre a Piloter - Comment Voler
undated, French language.
Broshure 24 Seiten photos good condition, contains handwritten correction to prices   
12,00 Euro - Best.Nr. 10754



 

Les Sociétés de Construction Aéronautique
Jahresbericht der französischen Luftfahrtindustrie in deutscher Sprache
Heft, Großformat 50 Seiten  gut erhalten
Paris 1957  Union Syndicale des Industries Aéronautiques / USIAS
16,00 Euro - Best.Nr. 10961



 

Lexikon der Flugzeuge
Gebundene Ausgabe, ca. 15 x 18 cm 288 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Köln   Komet Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10741



 

L'Industrie Aéronautique et Spatiale Francaise 1963
Deutschsprachige Übersicht über die französische Luft- und Raumfahrt Industrie.
Originalpappband, Großformat 63 Seiten viele Fotos und 3-Seiten-Ansichten Innen sehr gut erhalten, Einband etwas zerfleddert
Paris 1963  Bisson
12,00 Euro - Best.Nr. 6398



 

Luftfahrt
48 bunte Bilder und viele Zeichnungen von der Fliegerei gestern und heute
Bildersammelalbum (vollständig)
 32 Seiten viele Abbildungen
Elmsholm 1969  Köllnflockenwerke
12,50 Euro - Best.Nr. 689



 

Luftfahrt Bilder, Texte, Dokumente - Nr. 1
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 1 bis 3.

Hervorragende, detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Focke Wulf FW 58 „Weihe"

Die VFW 614, Kurzstreckenstrahlflugzeug

SNCASE SE 161/P 7 Languedoc

SAAB 90 A-2 Scandia

Breguet 761 S Deux Ponts

]unkers F 13

Geheimprojekt JULIA" (Heinkel P 1077)

Zielfernrohr ZFR 4 A

Transportgerät DOBBAS

Leistungssteigerung durch Zusatzeinspritzung

Kennzeichnung und Tarnung von Flugzeugen

(Richtlinien und genaue Maße)

Schlußbetrachtung zu Heft 1

Henschel Hs 123, Teil l

Überseeverkehrsflugzeug Schütte Lanz

Messerschmitt Me 109 F-2 mit RZ 65

Segelflugzeug „Hütter H 30"

VickersTyp610Viking1 B

Lockheed P2V-2 Neptune

Avro 688 Tudor

Focke Wulf FW 58 „Weihe", Teil II

Kennzeichnung von Flugzeugen, Teil II

Projekt Messerschmitt P 08

Richtlinien für Jagdflugzeuge mit Strahltriebwerk

Junkers Ju 86 A-1, D-1

De Havilland „Mosquito"

Regensburger Riese

Henschel Hs 123, Teil II

Schnellbomberprojekt BV P170

Flammen-Vernichtungsanlage

(Nachtrüstsatz für He 177)

Motor Daimler-Benz 9-8603 B 1

Flugsicherungsschiff „Ostmark"
Leinen  mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford 1978  Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8985



 

Luftfahrt Bilder, Texte, Dokumente - Nr. 4
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 10 bis 12.

Hervorragende, detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Bachern BP 20 „Natter"

Junkers Ju 52 mit Bremsschirm

Schwanzlose oder Ente?

Jägerprojekt Focke-Wulf P. II

Junkers G 23, G 24 und F 24

Lichtbild MG ESK 2000

Focke-Wulf Fw 190 Höhenjäger 2

Heinkel He 72 und He 172

Seeaufklärer BV 138

Anerkennung von Flugzeug-Abschüssen

Kleinflugzeug Siebel Si 202

Vom „Grunau Baby" zur „Biene"

Die Entstehung des Militärflugwesens vor 65 Jahren

Fliegende Aeolsharfe Ko Ro 5

Flugstützpunkt „Westfalen"

Kampfjäger mit PTL-Gerät 021 Projekt VI I

Vorentwürfe für die Tank Ta 154

Die Bodenlafette 81 Z

Messerschmitt Me 262

Blohm & Voss BV 138 MS

Zeitungsflugzeug Heinkel HD 40

Sikorsky S-42, Amphibium-Flugboot

Boulton Paul "Defiant"

Berlin B 9, Versuchsflugzeug

Fliegender Ozeanriese

Kennzeichnung von Flugzeugen

Horten Ho IV und HoVI

Kaiser Wilhelms Superbomber
Leinen  mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford 1978  Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8988



 

Luftfahrt Bilder, Texte, Dokumente - Nr. 6
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 16 bis 18.

Hervorragende, detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Fieseler „Storch", Fi 156

Blackburn B-37 Firebrand

Blohm & Voss BV 222 V 1

Rettung durch die Luft

Focke-Wulf Fw 42

Heinkel He 219, Teil III

Aufklärungsgerät »Fernfeuer" As 292

Kuppellafette GD-A 1114

Messerschmitt Me 108 (Bf 108)

Messerschmitt Me 108 trop

Messerschmitt Me 108 D-1

Heinkel He 118, Sturzkampfflugzeug

Bordfunkanlage FuG 101

Messerschmitt Me 262, Mustererprobung

Hawker „Typhoon", Jagdflugzeug

Focke-Wulf, Projekt „Flitzer"

Miles „Hoopla-Projekt", Fliegende Bombe

Die „Fliegende Festung" Boeing B-17

Trägerflugzeug Junkers Ju 87 C-1

Infrarot-Nachtjagdgerät „Spanner"

Der erste Nurflügel?

US-Panzerkleidung gegen Flakbeschuß

Focke Wulf Fw 58, Teil III

Wenig bekannte deutsche Flugzeugprojekte aus dem II. Weltkrieg

Henschel Hs-122

Fokker E III (M 15)
Leinen  mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford 1978  Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8990



 

Luftfahrt Bilder, Texte, Dokumente - Nr. 7
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 19 bis 21.

Hervorragende, detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Focke Wulf Fw 189

Die Rheinland „Schwalbe"

Schiffsuchgeräte „Rostock" usw.

Misteriöse Junkers Ju 86

Scheibenflugzeug „Uniplane"

Boeing B-17, Teil II

Albatros L 81

„Panzerjäger" Junkers Ju 87 G-2

Atlantikflugzeug Blohm & Voss Ha 139

Flotte der Deutschen Lufthansa

Teil 1: Der Airbus

Focke Wulf Fw 189, Teil II

Rennflugzeug Howard DGA-3 PETE

Projekt ,,Sunrise"

Blohm & Voss Ha 139, Teil II

Rohrbach Landflugzeug-Projekt

Typ 1087 a Verkehr

Fliegende Festung B-17, Teil III

Zeppelin LZ 126, Teil II

Schiffsuchgeräte, Teil II

Nurflügel-TL-Jagdflugzeug

Projekt Arado E 581

Deutsche Flugzeuge 1914-1918

Junkers Ju 87

Flotte der Deutschen Lufthansa Teil II: Boeing 707

Minensuchflugzeug Ha 139 B/217

Tragschrauber-Flugzeug Fa 330

Messerschmitt Me 109 Erprobung von Bugrädern

Vor 50 Jahren: Der Flug der „Spirit of St. Louis"

Dr. Nimführs „Schwirrflügler"

„Die Fliegende Festung" Teil IV: Boeing B-17 G

Heinkel He 111 mit 2 DB 601 U-Motoren mit Abgasladern

Großflugboot-Projekte Weserflug WFG 2136 und 2138
Leinen  mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford   Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8991



 

Luftfahrt Bilder, Texte, Dokumente - Nr. 8
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 22 bis 24.

Hervorragende, detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Gewaltaufklärer Bf 109 und 110

Flotte der Deutschen Lufthansa

Teil III: McDonnel Douglas DC-10

Sturzkampfflugzeug Junkers Ju 87 D-1

Starre Rückwärtsbewaffnung

Flugzeuge mit Walzenflügeln

Projekt ,,Sunrise", Teil II

Höhenverkehrsflugzeug Arado E 390

„Die fliegende Festung"

Teil V: B-17 Varianten

„Zukunftseindecker" Junkers J. 1000

Heinkel-Projekte P 1065 und P 1066

Senkrechtstarter VJ 101

Junkers Ju 87 D-1, Teil 2

Das Huckepack-Flugzeug

Ganzmetallflugzeugbau

Die „Fliegende Festung", Teil VI: Bewaffnung der B-17

Hochsee-Flugboot von Detert

Junkers Ju 52/3m g3e bis g11e

Flugzeugmodelle auf Flohmärkten

Erkennungsgerät „Biene"

Heinkel He176V1

   (Dr. Wernherv. Braun zum Gedächtnis)

Abrams Strato-Plane

Nachtjäger Do 217 N-2

Heinkel He 162 „Salamander"

Deutsche Bomben bis 1945

Lufthansa-Flotte, Teil IV

Dampfturbinen-Riesenflugzeug

Lindberghs „Spirit of St. Louis", Teil 2

Versuchs-Jäger VJ 101, Teil 2

Schnellstbombenträger, Projekt 1944

EMSCO B.3 Wasp „Rekordflugzeug"

Junkers Ju 87 D-1, Teil 3
Leinen  mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford 1978  Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8992



 

Luftfahrt Bilder, Texte, Dokumente - Nr. 9
Mit den Beiträgen aus "Luftfahrt International", Hefte 25 bis 27.

Hervorragende, detaillierte Berichte zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Der „Stealth Fighter"

Einsitziger Jäger Bf (Me) 109 F

Junkers Ju 87 D-1, Teil 4

Volksjäger He 162, Teil 2

Focke Wulf Fw 206

Flugzeug-Werknummern und getarnte Fertigungskennzeichen

Der Davis „Manta Fighter"

Schnellbomberprojekt WFG 2137

Die letzte der Me Null-Neun

Riedel-Anlasser für TL-Triebwerke

Fairchild/Republic AFTI

Martin B-26 „Marauder"

Airspeed AS.31

BMW TL-Triebwerk 003

Volksjäger He 162, Teil 3

Bf (Me) 109 F.Teil 2

Riesenflugzeug „Mercur"(1918)

Flugzeuge mit Gegenpropeller

Bf (Me) G-2/R1

MRCA-Tornado

Junkers Ju 87 D-1, Teil 5

Flugzeug der Zukunft?

Bf (Me) 109 F, Teil 3

Handley Page-Bomber „Hampden"

Blohm & Voss BV 222 „Wiking"
Leinen  mit Schutzumschlag 480 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford 1978  Verlag E.S. Mittler & Sohn
25,00 Euro - Best.Nr. 8993



 

Musée de l'Air
Le sport et les voilures tournamentes
French language.
Broshure 53 Seiten many photos and three-side views very good condition
Aéroport du Bourget   Musée de l'Air et de l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10105



 

Musée de l'Air et de l'Espace
La Grande Galerie
French language.
Softcover 81 Seiten many photos, many of them in color very good condition
Aéroport du Bourget   Musée de l'Air et de l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10106



 

Musée de l'Air et de l'Espace Halls A et B
French language.
Broshure 80 Seiten many photos very good condition
Aéroport du Bourget 1985  Musée de l'Air et de l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10280



 

Musée de l'Air et de l'Espace Halls C et D
French language.
Broshure 80 Seiten many photos very good condition
Aéroport du Bourget 1985  Musée de l'Air et de l'Espace
5,00 Euro - Best.Nr. 10281



 

Musée de l'Air Le Bourget
French language.

With descripion, photos and technical data of 44 aircraft.
Broshure 100 Seiten 44 photos very good condition
Aéroport du Bourget 1978  Musée de l'Air
10,00 Euro - Best.Nr. 10356



 

Musée de l'Air Meudon
French language.

With descripion, photos and technical data of 44 aircraft.
Broshure 100 Seiten 44 photos very good condition, one page loose
1978  Musée de l'Air
5,00 Euro - Best.Nr. 10358



 

Nachbildungen berühmter Flugzeuge
Mappe mit Schnittbögen zum Ausschneiden und Zusammenbauen von 3 Flugzeugen:

Sopwith Camel

Concorde

Me/Bf 109E-4N
Mappe auf der Rückseite beschädigt  farbig Schnittbögen sehr gut erhalten   Time-Life Bücher
5,00 Euro - Best.Nr. 9967



 

NARA Gesamtverzeichnis 1986
Katalog
Heft 80 Seiten einige Abbildungen sehr gut erhalten
Martinsried 1986  NARA Verlag und Versandbuchhandlung
2,00 Euro - Best.Nr. 10348



 

Odldtimer-Fliegertreffen auf der Hahnweide
Flying Highlights
undatiert
Videokasette   gut erhalten
Hamburg   Peter Braun TV
5,00 Euro - Best.Nr. 11070



 

Oldtimer Fliegertreffen Flugplatz Hahnweide Kirchheim/Teck
5.+6. Sept. '87
Programmheft mit Fotos der beteiligten Flugzeuge.
Heft 76 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Kirchheim/Teck 1987  Fliegergruppe Wolf Hirth e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10259



 

Oltner Flugtage 71
Softcover 72 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Olten, Schweiz 1971  Aeroclub Olten
8,00 Euro - Best.Nr. 10525



 

Oshkosh - Der größte Flugtag der Welt
undatiert
Videokasette   gut erhalten   Jeppesen
5,00 Euro - Best.Nr. 11067



 

Otto Lilienthal
Film-Dokumentation von Werner Schwipps und Gerhard Patt
Videokasette   gut erhalten
München 1990  iw-film
5,00 Euro - Best.Nr. 11072



 

Otto Lilienthal (1848-1896)
Vorträge vor der DGLR-Fachgruppe 12 "Geschichte der Luft- und Raumfahrt" im Deutschen Museum am 10. November 1988
Originalpappband, Großformat 54 Seiten einige Abblidungen gut erhalten
Bonn 1990  Deutsche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt e.V. (DGLR)
14,00 Euro - Best.Nr. 6391



 

Passion Flugzeuge
Großformatiger Bildband.
Leinen 143 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1993  Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 400



 

Passion Flugzeuge
Großformatiger Bildband.
Leinen mit Schutzumschlag 143 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1993  Motorbuch Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 1198



 

Pedigree of Champions
Boeing since 1916
Very nice Photogallery of Boeing build airplanes together with some technical data.
softcover 80 Seiten many photos excellent condition
Seattle 1977  The Boeing Company
24,00 Euro - Best.Nr. 2317



 

Platzrunde - Ausgabe 3
Informationen rund um den Flugplatz Egelsbach
Informationsbroschüre mit der Chronik

"50 Jahre Flugplatz Egelsbach"
Broschüre, Großformat 42 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2006  Flugpatz Egelsbach
5,00 Euro - Best.Nr. 7196



 

Platzrunde Spezial
Informationen rund um den Flugplatz Egelsbach
Informationsbroschüre zu den neuen Flugzeughallen in Egelsbach. Weltneuheit: Jets parken auf Drehscheiben.
Broschüre, Großformat 8 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2006  Flugpatz Egelsbach
2,00 Euro - Best.Nr. 7057



 

Quelques Grands Raids des Avions Breguet depuis l'Armistice
original illustrated softcover 20 Seiten many photos very good condition
Paris 1922 
45,00 Euro - Best.Nr. 7995



 

Rettungshelikopter HB-XDF
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 30  von 1980.

Deutsch - Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 48 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1980  Verkehrshaus der Schweiz
18,00 Euro - Best.Nr. 6899



 

Rissebuch
Geschichte der deutschen Luftfahrt
Sammlung von Rissen berühmter deutscher Flugzeuge mit Beschreibungen, Fotos, technischen Daten und vor allem großformatigen farbigen 3-Seitenansichten folgender Flugzeug-Typen:

Jagdeinsitzer Dornier Falke

Tandem-Pfeil Dornier 335

Messerschmitt BF 109 K

Bäumer Sausewind

Rennflugzeug Messerschmitt M 29

Blechesel Junkers W 33

Frachter Junkers Ju 52/1 m

Do-X - eine technische Großtat
Heft, großes Querformat 48 Seiten Fotos und farbige 3-Seitenansichten sehr gut erhalten
Gelsenkirchen-Buer   Verlag Dr. Neufang
15,00 Euro - Best.Nr. 10483



 

RMF 81 - Rennsport - Motor - Flugsport
Offizieller Austellungskatalog Friedrichshafen 12. bis 15. März 1981
Broschüre 80 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1981  Internationale Bodensee-Messe GmbH
5,00 Euro - Best.Nr. 10096



 

Rostocker Luftfahrtgeschichte(n)
Hohe Düne - Warnemünde - Marienehe
Inhaltsverzeichnis

Vorwort                                                                                  

1.  Die Landzunge Hohe Düne

2.  Beginn der Luftfahrt und des Flugzeugbaus in Hohe Düne

3.  Wer war Ernst Heinkel ?

4.  Bekannte Heinkel-Flugzeuge bis 1934

5.  Die Strandbahn nach Markgrafenheide

6.  Die Kneipe „Tante Paula" - Fliegertreffpunkt in Warnemünde

7.  Die Heinkelvilla in Warnemünde, Seestraße 15

8.  Neubau der Ernst Heinkel Flugzeugwerke in Rostock-Marienehe 1934 

9.  Berühmte Gäste der Heinkel Flugzeugwerke

10.  Hans von Ohain und die Erfindung des Strahltriebwerkes

11.  Die Seestadt Rostock und die Flugzeugwerke

12.  Die Arado-Flugzeugwerke in Warnemünde

13.  Zerstörung der Stadt Rostock im 2. Weltkrieg

14.  Demontage der Flugzeugwerke nach 1945

15.  Aufbau des Schiffbaus und des Überseehafens

16.  Die Universität Rostock und der Flugzeugbau

17.  Kreuzfahrtschiffe in Warnemünde

18.  Der Regionalflughafen Rostock-Laage

19.   Die Hanse-Sail Rostock - Treffen der Großsegler

20.  Die Seefliegertreffen in Rostock-Marienehe

21.  Die Marine in Hohe Düne

22.  Peenemünde - Wiege der Raumfahrt

23.  Heute noch sichtbare Spuren der ehemaligen Flugzeugindustrie

24.  Flugzeugbau heute in Rostock 

Impressum
Heft 56 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rostock 2006  Förderkreis Luft- und Raumfahrt Mecklenburg-Vorpommern e.V.
15,00 Euro - Best.Nr. 10771



 

Schwäbisch Haller Fliegerfest
29./30. August 1992
Heft, Großformat 8 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Schwäbisch Hall 1992  Flugplatz Schwäbisch Hall
3,00 Euro - Best.Nr. 10866



 

Sieg über Raum und Zeit
Vollständiges Sammelalbum. Ohne Jahrgang, ca. 1952.

Unter den 250 Bildern sind 14 Fotos von Flugzeugen.
Original Pappband, Großformat  mit 250 überwiegend schwarzweißen, teils auch farbigen Bildern sehr gut erhalten
Memmingen 1952  Kosmos Zigarettenbilder
45,00 Euro - Best.Nr. 7722



 

Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und Flugtechnik - Band III
Leinen mit Schutzumschlag 392 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern kleine Einrisse.
Stuttgart 1956  DVA
23,00 Euro - Best.Nr. 1670



 

Technisches Museum fü Industrie und Gewerbe in Wien
Rundgang durch die Sammlungen
undatiert.
Softcover 84 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Wien   Technisches Museum fü Industrie und Gewerbe
3,00 Euro - Best.Nr. 10364



 

The Great Airplanes
Canvas Creations of an Exiting Era (1914-1918)
A piece of art. Some text about the planes of the past with some stunning black and white photos. All covered in original airplane canvas... This is one of a series of similar publications.
sqare 18 x 18 cm booklet covered in original airplane canvas. 20 Seiten photos very good condition   Rapoport Printing Corporation
24,00 Euro - Best.Nr. 3076



 

The National Air and Space Museum
Softcover 96 Seiten many photos very good condition
Washington D.C. 1981  CBS Publications
5,00 Euro - Best.Nr. 10359



 

Über den Wolken
Mappe mit vier Fotos verschiedener Doppeldecker.
Mappe mit Fotos  Fotos gut erhalten   
5,00 Euro - Best.Nr. 10603



 

Vought Airplanes "Corsair" Model 02U
Undated leaflet of the Chance Vought Corporation, a division of United Aircraft and Transport Corporation. Ca. 1928. The leaflet illustrates the brand new Chance Vought "Corsair" (Model 02U) biplane, powered with Pratt & Whitney WASP 450 H.P. engine in it's different configurations as seaplane, for sport, as amphibion, as landplane and for commerce. The leaflet contains a small table with performance data.
leaflet  5 photos and 2  illustrations very good condition
Long Island City, New York 1928  Chance Vought Corporation
45,00 Euro - Best.Nr. 8846



 

Vought Corsair Land & Sea Planes
Undated leaflet of the United Aircraft Export Corporation, a division of United Aircraft and Transport Corporation. Ca. 1928. The leaflet illustrates the brand new Chance Vought "Corsair" (Model 02U) biplane, powered with Pratt & Whitney WASP 450 H.P. engine in it's configurations as landplane and seaplane. The leaflet contains a small table with performance data.
leaflet, large format  4  photos good condition, two small tears
New York 1928  United Aircraft Export Corporation
35,00 Euro - Best.Nr. 8859



 

Weser Flugzeugbau
Zeugnis
Original Zeugnis für Herrn Hans Gießel, Kontrolleur in der Teil- und Fertigmontage.
original Dokument, DIN A4 1 Seiten  gelocht
Berlin 1936  Weser Flugzeugbau GmbH - Werk "Rohrbach"
15,00 Euro - Best.Nr. 5351



 

Zeit im Flug 1994
Eine Chronologie der Geschichte der Daimler-Benz Aerospace AG
Erstausgabe
Softcover 180 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
München 1995  Daimler-Benz Aerospace AG
21,00 Euro - Best.Nr. 7467



 

Zivilflugzeuge
Lexikon der modernen Zivilflugzeuge und Hubschrauber
Flugzeugtypen mit Fotos, Beschreibung, technischen Daten, z.T. mit  farbiger Seitenansicht oder s/w 3-Seitenansicht.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 185 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1980  Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
14,00 Euro - Best.Nr. 10671



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Fliegt mit!
Erlebnis und Technik des Fliegens
Halbleinen 248 Seiten Mit 105 Zeichnungen im Text und 44 Abbildungen auf Tafeln gut erhalten
München 1942  Verlag Knorr und Hirth
25,00 Euro - Best.Nr. 7118



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Fliegt mit!
Erlebnis und Technik des Fliegens
Überarbeitete und ergänzte Neuausgabe von 1945.

 

Inhaltsverzeichnis:

Start

Fliegen will gelernt sein

Die böse Theorie

Wieso ein Flugzeug fliegt

Die Praxis

Wie steuert man ein Flugzeug?

Zum erstenmal am Doppelsteuer

Aerodynamik

Wir fliegen Kurven

Der Flügel

Wir fliegen «Männchen»

Gleichgewicht

Der Start

Geschwindigkeiten

Die Landung

Ein grosser Tag

Warum gegen den Wind?

Steilkurven — Achter - Spiralen

Ziellandung

Tricks und Kniffe

Notlandung

Der Motor

Kunstflug

Segelflug

Mit Gummiseilstart über die Alpen

Fliegende Modelle

Das Schweizerkreuz auf dem Flügel

Luftverkehr

Navigation

Nord-Süd-Ost-West

Der Wind

Blindflug

«ZZ!»

Die Funkbake

Funkverkehr

Über den Ozean

Wir fliegen nach London

Die Million
Leinen mit Schutzumschlag 235 Seiten Mit 200 Abbildungen im Text und 31 Tiefdrucktafeln sehr gut erhalten, Schutzumschlag am oberen Rand mit kleinen Einrissen.
Zürich 1945  Fretz & Wasmuth Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9781



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air): Voglio Volare
La Tecnica e Il Fascino del Volo
Italienische Ausgabe von "Fliegt Mit!"
Hardcover 280 Seiten entspricht dem Titel Fliegt Mit! Bibl.Vignette auf Einband Gut erhaltene Ausgabe aus der Swissair Bibliothek. Mit Bibliothek-Vignette auf Einband
Bellinzona 1940  Instituto Editionale Ticinese
19,00 Euro - Best.Nr. 7866



 

Ackermann, Walter (Flugkapitän der Swiss Air) - Farner, Willi - Frenz, Robert - Vacano, Phillip: Vier Schweizer Flieger erzählen
Ein schönes Buch, dessen vier Autoren jeweils über verschiedene Bereiche der Luftfahrt in den 30er Jahren berichten: Ackermann: Verkehrsflieger, Farner: Segelflieger, Fretz: Sportflieger, Vacano: Militärflieger. Mit guten Fotos illustriert.
Original Leineneinband mit Silberprägung 150 Seiten Mit 88 Kupfertiefdruckabbildungen und 2 Karten sehr gut erhaltene Ausgabe
Zürich 1934  Fretz & Wasmuth Verlag AG
35,00 Euro - Best.Nr. 9837



 

Adams, Noah: The Flyers
In Search of Wilbur & Orville Wright
First Edition.

Adams, one of our most distinctive and talented storytellers, traveled thousands of miles and interviewed scores of experts and individuals to piece together his story. He finds a local boat captain to ferry him to Kitty Hawk, along the same route that Wilbur took in 1900, and spends several days talking with descendants of the families who first welcomed the Wright brothers a century ago and helped them conduct their gliding experiments. To experience first-hand the thrill of being in the air, Adams himself goes hang-gliding in the Outer Banks.

 

To understand the aerodynamics of lift and drag and how the famous 1903 plane was constructed, he visits Ken Hyde, a Virginia pilot and vintage aircraft builder who is creating the world’s most accurate reproduction of the 1903 Wright Flyer. Adams goes to the prop shop and handles the tools and materials that the Wrights used to build their gliders and planes, and later he visits the wind tunnel at Langley Air Force Base where Hyde’s reproduction was tested for the first time.

 

He also travels to France to visit the old racetrack at Le Mans where Wilbur startled the European aviation community with his demonstration flights in 1908, and he spends a few days at Wisconsin’s Oshkosh Fly-in, where builders of experimental aircraft and owners of vintage planes gather every year to dazzle the crowds. Adams himself takes to the air in a restored Ford Tri-Motor, America’s first airliner, which took its maiden flight seventy years ago.

 

In Adams’s book we encounter the Wright brothers in a way that no writer has introduced them before. Through the lens of his own experiences as well as original reporting, letters, diaries, and other primary source material, he helps us understand the talent and intensity of the brothers and their family, including the fascinating, deeply complex, and at times tragic bond between Orville and Katharine, his younger sister.

 

The Flyers is a wonderfully rich narrative that brings an unprecedented spirit of immediacy to one of history’s most dramatic stories.
Original hardcover with dust jacket 222 Seiten photos new book
New York 2003  Crown Publishers
32,00 Euro - Best.Nr. 3637



 

Adi-Kent, Thomas Jeffrey: Die Warheit über das Bermuda Dreieck
Erlebnisse von Menschen, die der Hlööe des Todesdreiecks trotzten
Deutsche Ausgabe von "They Dared the Devil's Triangle"

 

Schiffe, die ins Verderben fahren - Flugzeuge, die sich am Himmel in Luft auflösen - Menschen, die spurlos verschwinden: Was ist das für ein schrecklicher Fluch, der über dem Teufelsdreieck lastet?

Adi-Kent Thomas Jeffrey, die mit aufsehenerregenden Büchern über das Bermuda-Dreieck die Bestsellerlisten Amerikas eroberte, läßt Menschen zu Wort kommen, die sich der tödlichen Herausforderung dieses großen ungelösten Welträtsels stellten und ihr Leben riskierten, um den unerklärlichen Vorgängen im Teufelsdreieck des südwestlichen Atlantiks und der Karibischen See auf die Spur zu kommen. Endlich ist die Mauer des Schweigens durchbrochen. Die Autorin erzählt die wahren Geschichten von Seeleuten, Riegern und Tauchern, die das Unglaubliche selbst erlebt haben: mysteriöse Katastrophen, unerklärliche Naturphänomene, Begegnungen mit UFOs und USOs, kosmische Strudel, Parallelwelten, Rätsel über Rätsel.
Taschenbuch 160 Seiten  sehr gut erhalten
München 1978  Wilhelm Heyne Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 11174



 

Allen, C.B. - Lyman, Lauren D. (Winner of Pulitzer Price On Staff of The New York Times): The Wonderbook of the Air
"Introduction by BERNT BALCHEN, Admiral Byrd's Chief Pilot on his Flight to the South Pole."
Original red cloth binding 340 Seiten many photographs
Chicago - Philadelphia - Toronto 1941  The John C. Winston Company
47,00 Euro - Best.Nr. 1802



 

Alles-Fernandez, Peter  (Hrsg.): Klassiker der Lüfte
Berühmte Oldtimer 1913-1935
Jeder der 30 vorgestellten Maschinen (darunter Spad S.VII, Sopwith Camel, Fokker Dr. I, Vickers Vimy, Fokker F. VII, Breguet 19, Dornier Flugboot von der Wal bis zur Do 24, Curtiss Hawk P-6A, Bristol Bulldog,  Hawker Fury, de Havilland Dragon, Boeing P-26, Ju 52, Do 17, die zweimotorigen von Lockheed, DC-3/C-47, Haker Hurrican, Ju 87, Boeing B-17, Me 109, He 111 – Ein Jahrzehnt Geschichte, u.a.m.) wird in einem eigenen Beitrag eingehend beschrieben sowie in Farb- und Schgwarzweißfotos, farbigen Abbildungen, Dreiseitenansichten und perspektiven Plänen dargestellt. Unter den Schwarzweißbildern findet sich manch einmaliges Fotodukument.
Hardcover mit Schutzumschlag, Großformat 256 Seiten sehr viele Photos und hervorragende Illustrationen sehr gut erhalten
Koblenz 1987  Bernard & Graefe
25,00 Euro - Best.Nr. 3915



 

Alles-Fernandez, Peter (Herausgeber): Flugzeuge von A bis Z - Band 1
Aamsa Quail - Consolidated P2Y
Eine umfassende Enzyklopädie in drei Bänden
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, großes und schweres Format 431 Seiten sehr viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Koblenz 1987  Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10955



 

Alles-Fernandez, Peter (Herausgeber): Flugzeuge von A bis Z - Band 2
Consolidated PBY - Koolhoven FK55
Eine umfassende Enzyklopädie in drei Bänden
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, großes und schweres Format 432 Seiten sehr viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Koblenz 1988  Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10956



 

Alles-Fernandez, Peter (Herausgeber): Flugzeuge von A bis Z - Band 3
Koolhoven FK 56 - Zmaj
Eine umfassende Enzyklopädie in drei Bänden
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, großes und schweres Format 432 Seiten sehr viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten, neuwertig
Koblenz 1989  Bernard & Graefe Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10957



 

Almond, Peter: Fliegen
Geschichte der Luftfahrt in Bildern
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 448 Seiten viele hochwertige Photographien sehr gut erhalten
Köln 2003  DuMont monte Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10731



 

Andermatt, Jürg (Text und Fotografien): Junkers Ju 52
Lufthansa "Berlin-Tempelhof" D-AQUI
Kleiner, schöner Bildband. Small, fine photo-book.

Text in Deutsch und Englisch.

Text in German and English.
Hardcover, small format 46 Seiten Farbfotos - color photographs sehr gut erhalten - very good condition
Köln 1990  Deutsche Lufthansa AG
16,00 Euro - Best.Nr. 10193



 

Andrews, Allen: The Flying Machine
Its Evolution Through the Ages
Hardcover with dust jacket 168 Seiten 100 photos good condition
New York 1977  G. P. Putnam's Sons
18,00 Euro - Best.Nr. 4617



 

Andrews, Phillip (Editor): Air News Yearbook
Volume 2
This is a presentation copy to "Phil Doran" by the "Turco Products" company. Copy is numbered No. 739 of the First Edition, personally signed by the publisher and editor, Phillip A. Andrews.
Hardcover with dust jacket, large format 296 Seiten many photos Book very good condition, dust jacket - in mylar wrapping - has some tears and missing chips.
New York 1944  Duell, Sloan and Pearce
40,00 Euro - Best.Nr. 6793



 

Angelucci, Enzo  (Herausgeber): Weltenzyklopädie der Flugzeuge Band 2
Zivilflugzeuge von den Anfängen bis heute
Grundlegendes und einmaliges Standardwerk der Flugzeuge der Zivilluftfahrt von Leonardo da Vinci bis heute. Zusammen mit einem weiteren Band liegt eine Enzyklopädie vor an der 16 Fachleute in sechsjähriger Arbeit ihr ganzes Wissen eingesetzt haben. Sie ist in ihrer Vollständigkeit und ihrer Fülle einmalig.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat, schweres Buch 419 Seiten 935 Flugzeugdarstellungen in Farbe, 410 Querschnittszeichnungen, 240 Fotos, 1183 Farb- und 1470 Schwarz-Weiß-Zeichnungen, 10 Diagramme und 10 Karten sehr gut erhalten
München 1981  Südwest Verlag
30,00 Euro - Best.Nr. 7125



 

Angelucci, Enzo - Matricardi, Paolo: Flugzeuge
Von den Anfängen bis zum 1. Weltkrieg
Ein Jugendbuch aus der Reihe "Die Welt Entdecken"
Gebundene Ausgabe 319 Seiten viele z.T. farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Wiesbaden 1976  Falkenverlag Erich Sicker
18,00 Euro - Best.Nr. 9780



 

Apostolo, Giorgio  (Herausgeber): Weltenzyklopädie der Flugzeuge Band 3
Hubschrauber von den Anfängen bis heute
Dieser Band schließt die Enzyklopädie ab, an der 16 Fachleute in sechsjähriger Arbeit ihr ganzes Wissen eingesetzt haben. Sie ist in ihrer Vollständigkeit und ihrer Fülle einmalig. Darstellung der Entwicklungsgeschichte des Hubschraubers angefangen bei Leonardo da Vinci bis hin zu komfortablen Reisehubschraubern, den gigantischen fliegenden Kränen und den Kampfhubschraubern aus Ost und West
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 143 Seiten unzählige farbiger Darstellungen, Zeichnungen,  Fotos und 15 sehr gut erhalten
München 1984  Südwest Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 7126



 

Bähr, Gustav: Abenteuer zwischen Himmel und Erde
Ein Buch von 200 Fallschirmabsprüngen und Sportfliegerei
Original Broschüre 131 Seiten keine Abbildungen gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1939  Verlag von E.S. Mittler & Sohn
24,00 Euro - Best.Nr. 2570



 

Bechtel, Arthur: Vom Zauber alter Flugmaschinen
Die Frühzeit des Fliegens
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 80 Seiten mit über 100 großteils farbigen Abbildungen früher Flugapparate sehr gut erhalten
Freiburg im Breisgau 1983  Bibliothek Rombach
18,00 Euro - Best.Nr. 11437



 

Bell, Dana (Author) - Long, Eric F. (Photographer) - Avino, Mark A. (Photographer): In the Cockpit
Inside 50 History-Making Aircraft
First Edition.

Foreword by John Travolta.

 

   The Smithsonian National Air and Space Museum holds the country's premier collection of historic aircrafts, but visitors must view these impressive structures at a distance.

   IN THE COCKPIT captures the feeling of helming these historic craft with big, gorgeous four–color photographs that will give flight enthusiasts a true pilot's eye view of many of history's most important domestic and military airplanes, jets, and helicopters. Each entry includes archival images of the craft and authoritative text that places each one in the context of the development of aviation technology and world history...
Hardcover with dust jacket, large format 160 Seiten photos new book
New York 2007  Collins Design
32,00 Euro - Best.Nr. 9188



 

Beonio-Brocchieri, Vittorio: Ein Farmerjunge lernt fliegen
Original Pappband 272 Seiten  Einband und Papier altersbedingt gebräunt
Berlin 1942  Cecilie Dressler Verlag
11,00 Euro - Best.Nr. 4518



 

Berger, Rolf (Herausgeber): Flugzeuge - Hightech und Mobilität
Von den Anfängen bis heute
Hunderte Flugzeugtypen mit Farbfoto, Beschreibung und technischen Daten.
Gebundene Ausgabe, Großformat 256 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Köln   Neumann & Göbel Verlagsgesellschaft
25,00 Euro - Best.Nr. 10677



 

Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk, erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Leinen mit Schutzumschlag 575 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut, Umschlag gut erhalten
Güthersloh 1959  Bertelsmann Lesering
12,00 Euro - Best.Nr. 1431



 

Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk, erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Taschenbuch 700 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten, Titelseite mit kleiner Schadstelle
München 1976  Wilhelm Heyne Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10192



 

Bergius, C.C. (Flugkapitän): Die Straße der Piloten im Bild
Die dramatische Geschichte der Luftfahrt
Taschenbuch 351 Seiten 638 Fotos gut erhalten
Gütersloh 1979  Goldmann Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10135



 

Bergius, C.C. (Flugkapitän): Söhne des Ikarus
Die abenteuerlichsten Fliegergeschichten der Welt
Als passionierter Pilot und Flugkapitän mit über zwei Millionen Flugkilometern kennt C. C. Bergius die Fliegerei wie kaum ein anderer Autor. In seinem neuen Buch läßt er erfahrene Piloten aus Europa und Amerika die aufregendsten, tollkühnsten Abenteuer aus der Geschichte der Luftfahrt erzählen:

• die Story von den sechzehn amerikanischen Fliegern, die nach hartem Training eine unglaubliche Leistung schafften: den Start mit schweren Langstreckenmaschinen von einem Flugzeugträger aus — zu einem Flug nach China . . .

• das Wagnis des deutschen Flugkapitäns, der mit seiner Landmaschine auf dem Mittelmeer wasserte, um einen in Seenot geratenen Spanier zu retten ...

• das kühne Unternehmen des norwegischen Polarforschers Roald Amundsen, der als Erster den Nordpol überfliegen wollte — auf Biegen und Brechen . . .

• die tragische Geschichte des französischen Verkehrspiloten, der bei einer Alpenüberquerung die Gewalt über seine Maschine verlor, weil die Tragflächen vereisten...

• das Meisterstück der Crew des deutschen Flugbootes »Samum«, einer Dornier-Wal-Maschine, die bei hoher, kreuzlaufender Dünung im Südatlantik wasserte, um die Besatzung aus der brennenden Maschine des italienischen Rekordfliegers Stoppani zu bergen.

Von diesen und anderen aufregenden Abenteuern berichtet auf Grund exakter Recherchen der erfolgreiche Bestsellerautor C. C. Bergius in diesem spannenden, mitreißenden Buch.
Leinen mit Schutzumschlag 320 Seiten  sehr gut erhalten
Güthersloh 1979  C. Bertelsmann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10232



 

Bergius, C.C. (Flugkapitän): Söhne des Ikarus
Die abenteuerlichsten Fliegergeschichten der Welt
Als passionierter Pilot und Flugkapitän mit über zwei Millionen Flugkilometern kennt C. C. Bergius die Fliegerei wie kaum ein anderer Autor. In seinem neuen Buch läßt er erfahrene Piloten aus Europa und Amerika die aufregendsten, tollkühnsten Abenteuer aus der Geschichte der Luftfahrt erzählen:

• die Story von den sechzehn amerikanischen Fliegern, die nach hartem Training eine unglaubliche Leistung schafften: den Start mit schweren Langstreckenmaschinen von einem Flugzeugträger aus — zu einem Flug nach China . . .

• das Wagnis des deutschen Flugkapitäns, der mit seiner Landmaschine auf dem Mittelmeer wasserte, um einen in Seenot geratenen Spanier zu retten ...

• das kühne Unternehmen des norwegischen Polarforschers Roald Amundsen, der als Erster den Nordpol überfliegen wollte — auf Biegen und Brechen . . .

• die tragische Geschichte des französischen Verkehrspiloten, der bei einer Alpenüberquerung die Gewalt über seine Maschine verlor, weil die Tragflächen vereisten...

• das Meisterstück der Crew des deutschen Flugbootes »Samum«, einer Dornier-Wal-Maschine, die bei hoher, kreuzlaufender Dünung im Südatlantik wasserte, um die Besatzung aus der brennenden Maschine des italienischen Rekordfliegers Stoppani zu bergen.

Von diesen und anderen aufregenden Abenteuern berichtet auf Grund exakter Recherchen der erfolgreiche Bestsellerautor C. C. Bergius in diesem spannenden, mitreißenden Buch.
Taschenbuch 287 Seiten  gut erhalten
Güthersloh 1981  Wilhelm Goldmann Verlag
7,00 Euro - Best.Nr. 11196



 

Bertram, Hans: Flug zu den Sternen
Bertram beschreibt verschiedene Fliegererlebnisse, darunter Kriegsflüge im 2. Weltkrieg, über die Kamikaze-Flieger, sowie das Kapitel "Flug zu den Sternen, über den letzten Flug Antoine de Saint-Exupéry...
Leinen 189 Seiten Fotos und Karten gut erhalten
München - Wien - Basel 1954  Verlag Kurt Desch
19,00 Euro - Best.Nr. 7751



 

Bilstein, Roger E.: Flight in America
From the Wrights to the Astronauts
einige Anstreichungen
Softcover 356 Seiten many photos fine condition
Baltimore 1987  John Hopkins
18,00 Euro - Best.Nr. 2308



 

Blake, J.: Schöne alte Flugmaschinen
Die abenteuerliche Pionierzeit des Flugwesens
gebundene Ausgabe, Großformat 80 Seiten viele, teils farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Bayreuth 1978  Gondrom Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 9944



 

Blasel, Werner L.: ME 108 Taifun - ME 109 Gustav
Die abenteuerliche Geschichte der MBB-Traditionsflugzeuge
Original Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 96 Seiten viele Fotos Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
Herford 1987  Verlag E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 6765



 

Blattmann, Walter - Zimmermann, Issy: Crew Call
Heiteres aus der Fliegerei von Gestern und Heute
Softcover 110 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Weggis (Schweiz)   Verlag Walter Blattmann und Issy Zimmermann
22,00 Euro - Best.Nr. 11345



 

Bleeker-Kohlsaat, Edgar: Jung-Deutschlands Fliegerbuch
Original Leineneinband mit geprägtem Titelbild 276 Seiten Mit 170 Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart - Berlin - Leipzig 1926  Union Deutsche Verlagsgesellschaft
82,00 Euro - Best.Nr. 2140



 

Bley, Wulf: Deutschland zur Luft
Unter Mitarbeit führender Persönlichkeiten der deutschen Luftfahrt
Erstausgabe. Großformatiges Werk über alle Bereiche deutscher Luftfahrt.
goldgeprägter brauner Leineneinband 472 Seiten viele Abbildungen Einband gering fleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Stuttgart 1936  Bohnenberger Verlag
125,00 Euro - Best.Nr. 1665



 

Blumenthal, Stefan: Grüße aus der Luft
100 Jahre Luftfahrt auf alten Postkarten
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 220 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, nahezu neuwertig
Stuttgart 1991  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 3844



 

Bluth, John A.: Stinson Aircraft Company
Images of Aviation
By the early 1920s, Eddie Stinson - a charismatic daredevil pilot - had become nationally known for his fearlessness and skill. In 1926, he and his close friend Bill Mara founded a company to design and manufacture airplanes that combined features then only found in luxury automobiles. In 1932, Stinson was killed in a tragic crash while demonstrating a new model. Although his life was short, the world of aviation still reveres the airplanes built under his name.

Featuring many never-before-published photographs and comprehensive biographical information, Stinson Aircraft Company chronicles a remarkable period in airplane development. It details the growth of Stinson's company, which produced more airplanes for a longer period of time than any other Michigan airframe producer. The book also reveals the story of Eddie Stinson and Bill Mara, who together made aviation history. Today, about 3,000 Stinson airplanes remain and are still greatly esteemed by aviation enthusiasts, 50 years after the last one was built.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Portsmouth - Charleston - Chicago - San Francisco 2002  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 7235



 

Böcklin, Carlo - Runkel, Ferdinand: Neben meiner Kunst
Flugstudien, Briefe und Persönliches von und über Arnold Böcklin
Limitierte Faksimile der Ausgabe von 1909 für "Freunde der Deutschen Lufthansa"
Kunstleder mit Goldtitel 316 Seiten mit 125 Illustrationen sehr gut erhalten
Fcsimile: Planegg - Original: Berlin 1991  Faksimile: Aviatic Verlag - Original: Deutsches Verlagshaus
29,00 Euro - Best.Nr. 4824



 

Bölkow, Ludwig (Hrsg.): Ein Jahrhundert Flugzeuge
Geschichte und Technik des Fliegens
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat im Schuber 611 Seiten sehr viele, teils farbige Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Düsseldorf 1990  VDI Verlag
35,00 Euro - Best.Nr. 10978



 

Boyne, Walter J.: The Smithsonian Book of Flight for Young People
Softcover, large format 128 Seiten many excellent illustrations, also in color very good condition
New York 1988  McMillan Publishing
16,00 Euro - Best.Nr. 10958



 

Brehmer, Lothar: Luftfahrt in Sachsen
Ein historischer Abriß
gebundene Ausgabe, großes Format 224 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Leipzig 1998  UniMedia Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 7470



 

Brewer, Griffith - Alexander, Patrick Y.: Aeronautics
An abridgment of aeronautical specifications filed at the Patent Office from A.D. 1815 to A.D. 1891
Unchanged reprint of the original edition London 1893.
Paper Edition 160 Seiten many illustrations very good condition
Reprint Amsterdam 1965 - Original London 1893 1965 
24,00 Euro - Best.Nr. 5315



 

Bridel, Georges: Schweizerische Strahlflugzeuge und Strahltriebwerke
Sonderveröffentlichung Nr. 2 - 1975.
Originalpappband 106 Seiten mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Luzern 1975  Verlag Verkehrshaus der Schweiz
24,00 Euro - Best.Nr. 10759



 

Bridgman, Leonhard (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1947
Thirty-fifth year of issue
Rare overview about the airplanes of 1947 with a country by country, plane by plane description. Full of photographs, facts, specifications and 125 pages full of advertisements from the aircraft manufacturers and aviation industry.
Dark blue cloth cover with gilt embossed  titles. Folio, large and heavy format. 574 Seiten hundreds of photos and advertisments Very good condition, corners slightly bumped. Rare in this good condition.
London 1947  Sampson Low
190,00 Euro - Best.Nr. 4046



 

Bridgman, Leonhard (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1952-53
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview of the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 342 pages of aircraft descriptions there are about 97 pages of interesting aviation advertisments.
Blue cloth binding with gold lettering. Oversize book. 342 Seiten hundreds of photos and aero advertisments excellent condition. Rare in this  condition.
London 1952  Sampson Low
160,00 Euro - Best.Nr. 4219



 

Bridgman, Leonhard (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1957-58
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview of the world´s aircraft and engines in production in 1957. In addition to the 488 pages of aircraft descriptions there are about 100 pages of interesting aviation advertisments.
Blue cloth binding with gold lettering. Oversize book. 588 Seiten hundreds of photos and aero advertisments very good condition
London 1957  Sampson Low
120,00 Euro - Best.Nr. 10216



 

Brinkmann, Günter - Gersdorff, Kyrill von - Schwipps, Werner: Die deutsche Luftfahrt - Band 23
Sport- und Reiseflugzeuge - Leitlinien einer vielfältigen Entwicklung
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 405 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1995  Bernard & Graefe Verlag
40,00 Euro - Best.Nr. 7343



 

Bröckelmann, Dr. (Herausgeber): Wir Luftschiffer
Die Entwicklung der modernen Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen
Aufwendig gestaltetes, schönes Buch mit Klapptafeln und vielen Bildern.

Enthält Beiträge der damals bekanntesten Luftschiffer, wie Assmann, Berson, de Beauclair, Eckener, von Parseval, Santos Dumont, Zeppelin, etc..

Bei diesem Band sind vorne im Vorsatz insgesamt 24 Wohlfahrtsmarken "Luftfahrerdank" mit verschiedenen Luftfahrtabbildungen eingeklebt !
ungewöhnlicher, gepolsterter Originalleineneinband 433 Seiten Mit 300 Textabbildungen und 10 Tafeln und Karten Buch innen sehr gut erhalten, Einband etw. fleckig. Insgesamt schönes Exemplar.
Berlin - Wien 1909  Verlag Ullstein & Co
160,00 Euro - Best.Nr. 4825



 

Brown, Austin, J. - Wagner, Mark R.: Big Props
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
London 1987  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11423



 

Brown, Austin, J. - Wagner, Mark R.: Miamy Props
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
London 1988  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11419



 

Buch, Hartmut: Luftfahrtführer Berlin-Brandenburg
Ausgabe 1995/96
Softcover 200 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
1995  Flug Buch
10,00 Euro - Best.Nr. 11220



 

Buck, Rinker: If We had Wings
The Enduring Dream of Flight
A 3-Dimensional Book Featuring Documents and Photographs of the History of Flight. A unique book with lots of surprises...
original hardcover, large format 34 Seiten many illustrations, fold-outs and photos excellent, like new condition
New York 2001  Crown Publishers
23,00 Euro - Best.Nr. 3171



 

Büdeler, Werner: Vorstoß ins Unbekannte
Das große Abenteuer der Forschung im Internationalen Geophysikalischen Jahr
Inhalt:

Zum Geleit

Forschung auf neuen Wegen

Die Erde als Planet

Hürden der Forschung

Der erste Angriff: die Polarjahre

Das große Abenteuer beginnt

Die Geheimnisse der Sonne

Globale Wetterkunde

Die Hochatmosphäre

Werkzeuge der Atmosphärenforschung

In den Weltraum hinaus

Der Mensch an der Schwelle des Weltraums

Magnet Erde

Kosmische Strahlen

Ein neues Kleid für die Erde

Der unbekannte Kontinent

Das letzte große Abenteuer im Hohen Norden

Erdbeben

Der Erde den Puls fühlen

Aufgaben für morgen

Literaturverzeichnis

Verzeichnis der Bildtafeln

Bildnachweis

Stichwortverzeichnis
Leinen  mit Schutzumschlag 342 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten
München 1960  Ehrenwirth Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7679



 

Burge C.G. (Squadron-Leader): Complete Book of Aviation
blue embossed leather covers with gold titles on spine 642 Seiten about 500 illustrations very good condition
London 1935  Sir Isaac Pitman & Sons
37,00 Euro - Best.Nr. 8290



 

Burgunder, Hans B.: Zauberwelt des Fliegens
Sehr schöner Bildband.
Original Pappband, Großformat ca. 90 Seiten 10 S. Text und 80 ganzseitige s/w Aufnahmen sehr gut erhalten
Bern 1960  Buchverlag Verbandsdruckerei
25,00 Euro - Best.Nr. 4637



 

Burrett, Tony - Kemp, Barry: Brennpunkt Flughafen
Jugendbuch
Gebundene Ausgabe 47 Seiten viele  Abbildungen sehr gut erhalten
Wiesbaden 1976  Falken-Verlag Erich Sicker
14,00 Euro - Best.Nr. 9400



 

C.C.Bergius: Die Straße der Piloten
Die abenteuerliche Geschichte der Luftfahrt
Der Klassiker zur Luftfahrtgeschichte. Ein sehr gut bebildertes Standardwerk, erstmals erschienen 1959. Bergius war Flugkapitän und Luftfahrtautor.
Leinen 575 Seiten viele Abbildungen Schnitt fleckig, Rücken beschädigt, Anstreichungen mit Bleistift
Gütersloh 1960  Bertelsmann Lesering
5,00 Euro - Best.Nr. 7163



 

Caidin, Martin: Ghosts of the Air
True Stories of Aerial Hauntings
Bizarre accounts of the supernatural from the pilots who lived to tell about them!
Paperback 268 Seiten photos and illustrations very good condition
Lakeville, Minnesota, USA 1996  Galde Press
16,00 Euro - Best.Nr. 11342



 

Christ, Rolf  (Konzeption und Redaktion): Dornier
Sonderausgabe Dornier Post ( Zeitschrift für Freunde des Hauses Dornier
Es liegt bei Prospekt "Seastar Amphibienflugzeug moderner Konzeption".
Heft 115 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
München 1984  Dornier GmbH
22,00 Euro - Best.Nr. 9737



 

Christlein, Rainer - Braasch, Otto: Das unterirdische Bayern
7000 Jahre Geschichte und Archäologie im Luftbild
Erstausgabe.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat im Schuber 275 Seiten sehr viele Fotos und Zeichnungen sehr gut erhalten, mit einer Widmung an einen Vorbesitzer
Stuttgart 1982  Konrad Theiss Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11370



 

Cleveland, Reginald M. - Graham, Frederic P. (Editors): The Aviation Annual of 1944
With special section forewords by General H.H. Arnold (U.S: Army Air Forces), Vice Admiral John S. McCain (U.S. N.), Dr. Hugh L. Dryden, Glenn L. Martin, Eugene E. Wilson and others.
Original cloth binding 224 Seiten many photos ex library copy in good condition
Garden City, New York, USA 1943  Doubleday, Doran & Company, Inc.
36,00 Euro - Best.Nr. 1749



 

Clucas, Philip: England und Schottland aus der Luft
Erstausgabe.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat ca. 100 Seiten mit 120 großformatigen, farbigen Luftbildaufnahmen sehr gut erhalten
Stuttgart 1985  Parkland Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11447



 

Cohausz, Peter W.: Deutsche Oldtimer Flugzeuge
Mit einer persönlichen Widmung des Verlegers Peter Pletschacher.
Hardcover 216 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Planegg 1991  Aviatic Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9696



 

Compiled and Edited by Leonard Bridgman: Jane's All the World's Aircraft 1942
Rare overview about the airplanes of 1942 with a country by country, plane by plane description. Full of photographs, facts, specifications and 140 pages full of advertisements from the aircraft manufacturers and the aviation industry.

In the preface of this 1942 edition we find an article "The Turn of the Tide" about  the turn in aerial warfare against Germany and Japan.

Part A: Historical (Service Aviation)

Part B: Historical (Civil Aviation)

Part C: All the World's Aeroplanes

Part D: All the World's Aero-Engines
Dark blue cloth cover with gilt titles. Folio, large and heavy format. 466 Seiten hundreds of photos, three-side-views and aero advertisments good condition
London 1943  Sampson Low, Marston & Company Ltd.
120,00 Euro - Best.Nr. 5754



 

Culick, Fred E.C. - Dunmore, Spencer: On Great White Wings
The Wright Brothers and the Race for Flight
First U.S. Edition.

From Library Journal:

The airplane, the first great invention of the 20th century, will be 100 years old in 2003. Through meticulous and methodical research, brothers Wilbur and Orville Wright solved three major interrelated problems of flight the wing design, propulsion, and stability to achieve controlled powered flight in 1903. Aeronautics expert Culick (mechanichal engineering, California Inst. of Technology) and aviation author Dunmore (Squadron) explore how the first airplane, which the Wrights named the Flyer, actually flew. In a thrilling, very readable book, with over 200 photographs and illustrations, they show how the brothers designed the Flyer and improved on subsequent models, competed with other aviators, and pursued legal battles over patent rights to certain designs. Enthusiastic about the technical features of the first airplane, the authors plan to fly an operational replica on the 100th anniversary of the first flight.
Original large format hardcover with dust jacket 176 Seiten many excellent and rare photos excellent condition, new book
New York 2001  Hyperion
42,00 Euro - Best.Nr. 3803



 

Dabrock, Josef - Klein, Hans-Joachim - Brummermann, Hans - Blum, Klaus-Dietrich - Nowarra, Heinz J. - Jurek, Constanze: Oldtimer zur ILA 80
interessante Details über Oldtimer, die heute [gemeint ist das Jahr 1988] noch fliegen. Mit einer Zusammenstellung der Firmen der deutschen Flugzeug- und Motorenindustrie der Jahre 1909 bis 1912 in chronologischer Reigenfolge.
Softcover mit Schutzumschlag 105 Seiten viele interessante Fotos sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1980  Roter-Baron-Fliegerclub
18,00 Euro - Best.Nr. 10953



 

Darby, Charles: Pacific Aircraft Wrecks
And Where to Find Them...
Hardcover with dust jacket, large format 80 Seiten many photos very good condition
Melbourne, Australia 1979  Kookaburra Technical Publications
65,00 Euro - Best.Nr. 11445



 

Dean, Donald W. (Publisher & Editor): World Aviation Directory - Volume 29 - Summer 1968
listing Aviation Companies and Officials
1292 pages manual. "Aviation Standard Reference"
Original paperback 1292 Seiten some photos in advertisments outside used condition, inside excellent condition
Washington D.C. 1968  American Aviation Publications Inc.
32,00 Euro - Best.Nr. 2630



 

Désestrès, Bernard: Segelflug - Fliegen in den Alpen
Les Alpes en paneur - de la Corse à l'Autriche
Bildband
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat ca 130 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Paris 1998  SCAP Edition
26,00 Euro - Best.Nr. 10879



 

Dietschi, Eugen: Pro Aero und die Schweizer Luftfahrt
Mit vielen seltenen Fotos aus der Frühzeit der Schweizer Luftfahrt.
Softcover 82 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Schweiz 1981  Stiftung Pro Aero (gegr. 1938)
18,00 Euro - Best.Nr. 10536



 

Dietschi, Eugen: Vom Ballon zum Jet
Geschichte der Luftfahrt in Basel
Hardcover, Großformat 200 Seiten sehr viele, z.T. seltene historische Fotos Sehr gut erhaltene, schöne Ausgabe.
Basel 1971  Pharaos-Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 6401



 

diverse Autoren, Redaktion Gero v. Langsdorff: Geflogene Vergangenheit
75 Jahre Luftfahrt in Schleißheim
Leinen mit Schutzumschlag 137 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Illertissen 1988  Flugzeug Publikations GmbH
28,00 Euro - Best.Nr. 4360



 

Dollfus, Dr. Walter F.: Die Pionierzeit der Schweizerischen Luftfahrt
Early Days of Swiss Aviation
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 7  von 1963.

Deutsch - Französisch - Italienisch - Englisch.

Mit einer Liste der 49 bis 1914 in der Schweiz lizensierten Piloten.
Originalpappband 63 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1963  Verkehrshaus der Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 10533



 

Dominik, Hans - Petschow, Robert - Stolberg - Steffens, Prof. Dr. - Eckener, Dr. Hugo - Stern Dipl.Ing. u.a.: Die Eroberung der Luft
Ein Handbuch der Luftschiffahrt und Flugtechnik
3. neubearbeitete Auflage von 1920.

Mit einem Geleitwort des Grafen Zeppelin.

"Nach den neuesten Erfindungen und Erfahrungen gemeinverständlich dargestellt"

Inhalt:

-Die Eroberung der Luft

-Der Freiballon

-Hochgebirgsfahrten

-Wissenschaftliche Lufschiffahrt

-Über die Erforschung arktischer Gebiete mit dem Ballon und dem Flugzeug

-Das Luftschiff

-Die Flugzeuge
beiger, farbig illustrierter Leineneinband 402 Seiten mit 299 Abbildungen Sehr gut erhalten, erste zwei Seiten am oberen Rand etwas lose.
Stuttgart - Berlin - Leipzig 1920  Union Deutsche Verlagsgesellschaft
85,00 Euro - Best.Nr. 6341



 

Dominik, Hans - Petschow, Robert - Stolberg - Steffens, Prof. Dr. - Eckener, Dr. Hugo - Stern Dipl.Ing. u.a.: Die Eroberung der Luft
Ein Handbuch der Luftschiffahrt und Flugtechnik
4. neubearbeitete Auflage von 1920. Mit einem Geleitwort des Grafen Zeppelin.

"Nach den neuesten Erfindungen und Erfahrungen gemeinverständlich dargestellt"

Inhalt:

-Die Eroberung der Luft

-Der Freiballon

-Hochgebirgsfahrten

-Wissenschaftliche Lufschiffahrt

-Über die Erforschung arktischer Gebiete mit dem Ballon und dem Flugzeug

-Das Luftschiff

-Die Flugzeuge
Leineneinband (beiger Jugendstil) 432 Seiten mit 296 Abbildungen Schönes, sehr gut erhaltenes Exemplar, Rücken an einer Seite ein kleiner Einriss.
Stuttgart - Berlin - Leipzig 1920  Union Deutsche Verlagsgesellschaft
120,00 Euro - Best.Nr. 3477



 

Donald, David (Editor): Die Airlines der Welt
Die Linienfluggesellschaften, die Markierungen, die Flotte, die Fluglinien, Firmenentwicklung, Flugzeugtypen, technische Angaben, Reichweiten, Geschwindigkeit, Abmessungen, Passagiere, technische Zeichnungen.
Taschenbuch 160 Seiten viele farbigen Abbildungen sehr gut erhalten
Friedberg 1986  Podzun-Pallas-Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 6050



 

Dumas, Robert: face au vent
Dessins originaux de Georges Boixader
Softcover 143 Seiten many illustrations very good condition
Lausanne 1971  Editions La Concorde
15,00 Euro - Best.Nr. 7889



 

Eger, Rudolf: Die Brüder Wright und Graf Zeppelin
Wie die Luft erobert wurde
Leinen mit Schutzumschlag 155 Seiten viele Federzeichnungen sehr gut erhalten
Einsiedeln - Zürich - Köln 1956  Benziger Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 4508



 

Egli, Emil: Flugbild Europas
Dieses Buch vermittelt in Wort und Bild eine neue Vision Europas. Die Luftaufnahme zeigt das Bild der Landschaft in ihren Einzelheiten und zugleich in ihrer organischen Einheit. Zufälliges und Belangloses verschwindet, das Wesentliche wird sichtbar, nämlich die gestaltenden Kräfte, die das Gesicht des Landes prägen: Natur und Kultur in ihrer gegenseitigen Durchdringung. Auf dieseWeise offenbart der Bildband, daß durch das Flugzeug außer dem Zeitgewinn des schnelleren Reisens dem Menschen auch ein innerer Gewinn, eine neue Art der Schau und damit eine geistige Bereicherung zuteil wird. Der Blick von oben ermöglicht die Entdeckung besonderer Schönheiten der Erde, und die Kamera vermag diesem Augenblick Dauer zu verleihen, weil sie die Sicht festhalten kann. Dadurch bietet sich hier dem Betrachter ein nicht alltäglicher Einblick, Weitblick, oder, genauer gesagt, Tiefblick, der sich vielleicht auch in tiefere Einsicht zu verwandeln vermag. Die Aufnahmen, die nicht nach Ländern, sondern nach dem typologischen Zusammenhang geordnet sind, zeigen die reiche Gliederung und Vielgestalt, aber auch die schicksalhafte Einheit unseres Erdteils.
Leineneinband mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1963  Artemis Verlags-AG
18,00 Euro - Best.Nr. 7699



 

Eisermann, Joachim (Flugkapitän): Meine Liebe zur Ju 52
Erlebnisse mit der legendären Ju 52 - 1935-1945
Dieses Buch ist nicht dazu gedacht, weitere Heldengeschichten aus dem zweiten Weltkrieg zu erzählen. Es beschäftigt sich vielmehr mit dem, was sich im täglichen Betrieb mit der Ju 52 ereignete. Begebenheiten, die besonders jene nachempfinden können, die die großen Zeiten derJu 52 miterleben wollen.

Es geht um die Menschlichkeit in der Fliegerei und um die Liebe zu einem Flugzeug, mit dem der Autor und Flugkapitän Joachim Eisermann buchstäblich verwachsen war. Und so drehen sich diese Geschichten immer um das Flugzeug, seine Besatzung und die Menschen, die bei diesen Ereignissen in irgendeiner Weise eine Rolle spielten.
illustrierter Leineneinband 96 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Lemwerder 1999  Stedinger Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6642



 

Ellis, Ken: Wrecks & Relics
The Biennial Survey of Preserved, Instructional and Derelict Airframes in the U.K. and Eire
Ninth Edition.
Hardcover 221 Seiten  good condition
England 1984  Midland Counties Publications
14,00 Euro - Best.Nr. 11364



 

Emde, Heiner - Demand, Dessins de Carlo: Meilensteine der Luftfahrt
Stationen der Fluggeschichte von 1903-1945
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat, im Schuber 201 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Lausanne 1968  Edita
35,00 Euro - Best.Nr. 7711



 

Eschmann, Ernst: Eroberer Afrikas
SJW Nr. 26

undatiert, ca. 1948
Heft 32 Seiten einige Zeichnungen gut erhalten
Zürich 1948  Schweizerisches Jugendschriftenwerk
12,00 Euro - Best.Nr. 7932



 

Etherton, P.T. - Barlow, Vernon: Auf den Spuren der Eroberer
Inhalt:

Vorwort

 1. Beginn der Spur

 2. Ein Schloß in Spanien

 3. Spanien blickt nach Westen

 4. Der Südatlantik vor vierhundert Jahren

 5. Galeonen der Luft

 6. Kontinente aus der Vogelschau

 7. Flug nach Rio und weiter

 8. Über die Anden nach Santiago und der Robinson-Crusoe-Insel

 9. Auf den Wegen Pizarros

10. Die Suche nach El Dorado

11. Die schwarze Flagge

12. Durch den Kanal von Panama

13. Blick in Tierparadiese

14. Brasilien - Urwälder und Flieger

15. Das Ende der Spur
Leinen 265 Seiten  Buch sehr gut erhalten. Der zerfledderte und gefaltete Schutzumschlag liegt als Beigabe bei.
Berlin 1937  S. Fischer Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 5128



 

Feuchter, Georg W.: Taschenbuch der Luftfahrt 1954
Leinen 213 Seiten mit 318 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1954  J. F. Lehmanns Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6047



 

Feuchter, Georg W.: Taschenbuch der Luftfahrt 1954
Ergänzungsband 1955/57
Leinen 116 Seiten mit 137 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1957  J. F. Lehmanns Verlag
17,00 Euro - Best.Nr. 7622



 

Fezer, Fritz - Muuß, Uwe: Luftbildatlas Baden-Württemberg
Eine landeskunde in 72 farbigen Luftaufnahmen
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 177 Seiten mit 72 farbigen Luftaufnahmen sehr gut erhalten
München 1971  Paul List Verlag
21,00 Euro - Best.Nr. 10287



 

Firmenschrift: 50 Jahre Dornier
ein unvollständiges Bilderbuch zur Geschichte des Hauses Dornier
Text in Deutsch - some text in English.
Original Plastikeinband 133 Seiten viele Abbildungen - many photos gut erhalten - good condition
München 1964  Firmenschrift
32,00 Euro - Best.Nr. 4893



 

Fischer, Ute - Siegmund, Bernhard: Nie wieder Flugangst
Neun Schritte zum entspannten Fliegen
Taschenbuch 88 Seiten  sehr gut erhalten
1998  Falken
14,00 Euro - Best.Nr. 3852



 

Frankenberg, Alex Viktor von - Ludwigsdorff: Luftschiffahrt und Flugtechnik
Das illustrierte Buch der Luftfahrt
Erstausgabe
Originalpappband 157 Seiten mit 75 Abbildungen gut erhalten
Berlin-Schönefeld 1913  Verlag Peter J. Oestergaard
38,00 Euro - Best.Nr. 6245



 

Freytag, Lothar: Weimar in der deutschen Luftfahrtgeschichte
Original Pappband 75 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Weimar 1973  Stadtmuseum Weimar
16,00 Euro - Best.Nr. 7666



 

Friedel, Oliver: Die deutsch-russische Zusammenarbeit auf dem Luftfahrtsektor von 1920-33
Heft 21 Seiten  sehr gut erhalten
München 2007  Grin Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 9801



 

Fuhlberg-Horst, John: Auto, Schiff und Flugzeug
Ein Buch von Technik und Abenteuern
Leinen 195 Seiten Mit zahlreichen Textbildern und 48 Tafeln gut erhalten
Berlin 1930  Verlag Ullstein
25,00 Euro - Best.Nr. 4529



 

Furrer, Reinhard: Fliegen, das sind Augenblicke wie diese
Erstausgabe.

Großformatiges Bekenntnis des späteren Astronauten Furrer zu seiner persönlichen Fliegerwelt.

 

Autor war der 1995 auf einem Flugtag tödlich verunglückte Astronaut Reinhard Furrer (1940-1995).
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 215 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, Schutzumschlag etwas berieben
Gelsenkirchen-Buer 1984  Aerokurier Verlag Dr. Neufang
28,00 Euro - Best.Nr. 10230



 

Gabrielli, Michael (Herausgeber): Fliegende Worte
Zitate, Aphorismen und Gedichte über das Fliegen
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe 109 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt a. M. 1990  Verlag Klaus Fritz
10,00 Euro - Best.Nr. 9078


 

Gardi - Schiffers - Correll: Der Stern von Afrika
Abenteuer in Urwald und Wüste
Schönes Abenteuerbuch für die Jugend. (Kein Fliegerbuch!) 3 verschiedene Abenteuergeschichten
Originalkarton OU 75 Seiten Zeichnungen, Fotos Karte gut erhalten, schönes Titelbild
Stuttgart 1958  Franckh´sche Verlagshandlung
12,00 Euro - Best.Nr. 923



 

Gernstein London, Joanne: Fly Now!
The Poster Collection of the Smithsonian National Air and Space Museum
First Edition - First Printing.
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many photos very good condition
Washington D.C. 2007  National Geographic Society
32,00 Euro - Best.Nr. 7414



 

Gerster, Georg: Der Mensch auf seiner Erde
Ein Flugbild
Großartige Luftbilder...
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 311 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Freiburg im Breisgau 1975  Atlantis
25,00 Euro - Best.Nr. 9961



 

Gibbs-Smith, Charles Harvard: Aviation
An Historical Survey from its Origins to the End of World War II
with the excellent "Chronology of Aviation from Antiquity to 1945"
original cloth binding with dust jacket 316 Seiten many photos and drawings very good condition
London 1970  HMSO Herr Majesty's Stationery Office
22,00 Euro - Best.Nr. 2650



 

Glines, Carroll V. Jr. - Moseley, Wendell F.: Grand Old Lady
Story of the DC-3
   This is the story of the airplane which has surpassed all others in faithful service, in dependability, and in contributions to aviation progress.

   It's the story of the airplane that has flown more miles, piled up more hours of flying time, carried more cargo and passengers, and performed more "impossible" feats than

any other airplane in the world.

   Its manufacturers call it the "Skytrain". The Air Force calls it the "C-47". The Navy calls it the "R4D". The Air Force pilots who fly it call it the "Gooney". The airlines call it the "DC-3". And the authors of its fascinating, anecdotal history call it the Grand Old Lady...
Hardcover with dust jacket. Jacket in Mylar protector. 250 Seiten many photos book very good condition, dust jacket good condition.
Cleveland, OH 1959  Pennington Press
42,00 Euro - Best.Nr. 5257



 

Gorontzy, Udo - Schlütter, Bernd: Lilienthals Vermächtnis
Lilienthal’s Legacy
Wo die deutsche Luft- und Raumfahrt einst abhob - über Tradition und Aufschwünge, Tiefpunkte und Neuanfänge.

Where the German aerospace once took off - about traditions and booms, depressions and new beginnings.

Deutsch - English.
Gebundene Ausgabe, Großformat 336 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig - very good condition
Eichwalde 2008  technoMedia
25,00 Euro - Best.Nr. 10942



 

Green, William - Pollinger, Gerald: The Aircraft of the World
For each aircraft type one photo, description, technical data and a three-side-view.
Hardcover with dust jacket, large format 360 Seiten many photos and three-side-views good condition
London 1965  Mcdonald & Co Ltd
18,00 Euro - Best.Nr. 11446



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 154 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 9x15 cm 288 Seiten mit 279 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1968  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6368



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 137 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 9x15 cm 255 Seiten mit 245 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1977  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6255



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 138 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 9x15 cm 255 Seiten mit 245 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1978  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6251



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 140 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x16 cm 255 Seiten mit 247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1980  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 9868



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x16 cm 255 Seiten mit 247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1983  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6256



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 255 Seiten mit 247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1984  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6257



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft"

Beschreibung von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 255 Seiten mit 247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1985  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6258



 

Green, William - Punnett, Denis (Herausgeber): Flugzeuge der Welt
heute - morgen
Deutsche Ausgabe von "Observers Aircraft" übersetzt und bearbeitet von Claudio Müller.

Beschreibung von 142 Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 255 Seiten mit 247 Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Zürich - Stuttgart 1988  Werner Classen Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6260



 

Green, William (Editor) - Punnett, Dennis I. (drawings): War Planes of the Second World War
Fighters Volume One
Describing 150 aircraft.
Hardcover with dust jacket, ca. 13x14 cm 192 Seiten with many illustrations (photos and three-side views) book good condition, dust jacket with tears.
London 1960  McDonald
9,00 Euro - Best.Nr. 7693



 

Green, William (Editor) - Punnett, Dennis I. (silouettes): The Observer's Book of Aircraft
Describing 150 aircraft.
Hardcover with dust jacket, ca. 9x15 cm 288 Seiten with 271 illustrations (photos and three-side views) book good condition, dust jacket with tears.
London - New York 1963  Frederik Warne & Co. Ltd.
9,00 Euro - Best.Nr. 7692



 

Grieder, Karl: Sternstunden der Luftfahrt
Vom Ikarus zum Supersonic Jet
Original Pappeinband 136 Seiten 80 Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1977  Orell Füssli Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 2589



 

Grieder, Karl: Zeppelin - Dornier - Junkers
Markantes aus der deutschen Luftfahrtgeschichte
Der Autor kannte u.a. den Firmengründer Dornier noch persönlich und stellte den Bezug zwischen Mensch und Produkt her. Ein besonders schön aufgemachtes, gut illustriertes Werk.
Hardcover 147 Seiten viele und schöne Abbildungen sehr gut erhalten
Disentis, Schweiz 1989  Desertina Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 6656



 

Gross, Francois (Text): Das Flugzeug
1000 Fotos
Gebundene Ausgabe, Großformat 128 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Esslingen 1994  Karl Müller Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11462



 

Grosz, Peter M. - Koos, Volker: Fokker Flugzeugwerke in Deutschland
1912-1921
Die 1913 in Schwerin vom Holländer Anthony Fokker gegründeten Flugzeugwerke wurden besonders durch die Erfindung der Maschinengewehrsynchronisation bekannt. Die damit ausgerüsteten Fokker-Eindecker waren ab 1915 die ersten Jagdflugzeuge überhaupt. Mit ihrem Einsatz an der Front wurden solche Namen wie Oswald Boelcke und Max Immelmann über Nacht bekannt.

Später besonders berühmte Jagdflugzeuge, wie der Dreidecker Dr I und der Doppeldecker D VI, wurden von Manfred von Richthofen, Ernst Udet und anderen Jagdfliegerassen geflogen.

Der zweite Band der Reihe „Typenbücher Deutsche Luftfahrt" stellt alle Fokker-Baumuster aus jener Ära in Wort und Bild vor, mit den wichtigsten technischen Daten und einem geschichtlichen Abriss über die Entwicklung des jeweiligen Flugzeugtyps.
Gebundene Ausgabe, Großformat 136 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Königswinter 2004  Heel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7184



 

Güldenpfennig, Wilhelm: Wir fliegen für Deutschland !
Erlebnis und Technik des Fliegens
Im Wettbewerb um 'Das beste Fliegerbuch der deutschen Jugend' mit dem ersten Preis ausgezeichnet.
dunkelroter Leineneinband 127 Seiten Mit 48 Abbildungen und 28 Skizzen im Text Innen sehr gut erhalten, Einband fleckig
Berlin 1936  Verlag von E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 9823



 

Haberfellner, Wernfried - Schroeder, Walter: Wiener Neustädter Flugzeugwerke Gesellschaft m.b.H.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 232 Seiten sehr viele, seltene Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Graz 1993  H. Weishaupt Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 11459



 

Halacy, D.S. jr.: Sprung aus den Wolken
Jugendbuch
Original Pappband 142 Seiten einige Zeichnungen einige farbige Comic-Bilder zum Thema Fallschirmspringen wurden eingeklebt
Balve/Westf. 1962  Engelbert Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2191



 

Hall, Charles Gilbert: Skyways
First Edition.

Contents

1.    The Spirit of the Air

2.    Up in a Balloon!

3.    The Professor and the Flying Machine

4.    The Bishop and the Boys

5.    The Wonderful Year of Nineteen Three

6.    The Daring of Santos-Dumont

7.    Ten Active Years

8.    Over Land and Sea

9.    The Air Mail

10.    How Far Have We Come?

The Chronology of Aviation

Glossary

Index
illustrated hardcover 422 Seiten photos good condition, name of previous owner cut out from first page (no text loss)
New York 1938  The MacMillian Company
34,00 Euro - Best.Nr. 9574



 

Hamm, Manfred (Fotos) - Steinberg, Rolf (Text): Ikarus auf dem Schrottplatz
Hardcover 60 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1981  Nicolaische Verlagsbuchhandlung
16,00 Euro - Best.Nr. 11427



 

Hänel, Carl: Flieger-ABC
Eine lustige Geschichte in Versen und Bildern samt einem vergnüglichen Lexikon der Fliegersprache
Gebundene Ausgabe 128 Seiten mit vielen Abbildungen gut erhalten
Berlin 1942  Verlag Scherl
16,00 Euro - Best.Nr. 10830



 

Hardesty, von (Curator, Smithsonian National Air and Space Museum): Black Wings
Courageous Stories of African Americans in Aviation and Space History
First Edition.

 

The invention of the airplane in the first decade of the twentieth century sparked a revolution in modern technology. Aviation in the popular mind became associated with adventure and heroism. For African Americans, however, this new realm of human flight remained off-limits, a consequence of racial discrimination. Many African Americans displayed a keen interest in the new air age, but found themselves routinely barred from gaining training as pilots or mechanics. Beginning in the 1920s, a small and widely scattered group of black air enthusiasts challenged this prevailing pattern of racial discrimination. With no small amount of effort - and against formidable odds - they gained their pilot licenses and acquired the technical skills to become aircraft mechanics.

 

Over the course of the twentieth century and into the twenty-first, African Americans have expanded their participation in both military and civilian aviation and space flight, from the early pioneers and barnstormers through the Tuskegee airmen to Shuttle astronauts.

 

Featuring approximately two hundred historic and contemporary photographs and a lively narrative that spans eight decades of U.S. history, Black Wings offers a compelling overview of this extraordinary and inspiring saga.
Hardcover with dust jacket, large format 180 Seiten many photos excellent condition, new book
Washington D.C. 2008  Harper Collins Publisher in association with the Smithsonian National Air and Space Museum
28,00 Euro - Best.Nr. 7602



 

Hardt, Karl Heinz [Herausgeber): Unvergessliche Flüge
Enthaltene Geschichten - Autoren, Flugzeuge:

Fernflug München - Berlin - Flugpionier Hellmuth Hirth, Erich Rumpler-Taube

Vor dem Gewitter - Rekordflieger Robert Kronfeld, Hochleistungssegelflugzeug Austria & Rekordflugzeug Wien

Unser "Papa Horn" - Flugkapitän Rudi Neuendorf, Junkers G 24

Am nächtlichen Himmel von Moskau - Held der Sowjetunion Mark L. Gallai, Jagdflugzeug Mikojan/Gurjewitsch MiG-3

Abenteuer am Himmel - Testpilot Sergej N. Anochin, Fliegender Panzer A-40

Rekordflug am Hang - Rekordlieger Kurt Götze, Übungssegelflugzeug Baby IIb

Mister Watson + 1 - Luftfahrtjournalist Karl Heinz Hardt, Ultrakurzstrecken-Reiseflugzeug Super-Aero Ae-45 S

Erinnerungen - Militärflieger Karl-Heinz Maxiwat, Schulgleiter SG 38 & Überschalljagdflugzeug Mikojan/Gurjewitsch MiG-21PFM

Flug übers Mittelmeer - Flugkapitän Kurt Wagner, Turboprop-Verkehrsflugzeug IL-18

Ich und mein Pilot - Flugsportjournalist Erich Daum, Schul- u. Sportflugzeug ZLIN Z-42M

Flug ins Land der Tulpen - Flugkapitän Erich Metzger, Mittelstrecken-Verkehrsflugzeug Tupolew TU-134A

Auf dem Mammutdreieck, Adolf Daumann, Hochleistungsflugzeug Lom 61 Favorit

Atlantikflug - Flugkapitän Bert Glöckner, Langstreckenverkehrsflugzeug Iljuschin IL-62

Mein Flugziel war Zwickau - Silber-C Pilotin Kathrin Wötzel, Schul- und Leistungssegelflugzeug SZD-30 Pirat

Schneller als der Schall - Flugsportjournalist Hartmut Buch, Allwetterjagdflugzeug Mikojan/Gurjewitsch MiG-19PM
Taschenbuch 240 Seiten viele Fotos gut erhalten
Berlin 1989  Militärverlag der DDR
18,00 Euro - Best.Nr. 9429



 

Hartung, Gunter - Plath, Dietmar: Heute starten gestern landen
Abenteuerliche Fliegergeschichten rund um den Globus
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 142 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1988  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 11392



 

Hartung, Gunter - Plath, Dietmar: Heute starten gestern landen
Abenteuerliche Fliegergeschichten rund um den Globus
farbiger Leineneinband 142 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1991  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7258



 

Harvey-Bailey, Alec: Rolls-Royce
The Sons of Martha
Softcover 164 Seiten many photos good condition
England 1989  Sir Henry Royce Memorial Foundation
19,00 Euro - Best.Nr. 10766



 

Heimann, Erich H.: Um die Wette mit dem Schall
Die schnellsten Flugzeuge und Ihre Geschichte
Leinen mit Schutzumschlag 199 Seiten Fotos gut erhaltenes Exemplar
Düsseldorf 1969  L. Schwann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10048



 

Heinzerling, Werner - Trischler, Helmuth (Herausgeber): Otto Lilienthal - Flugpionier, Ingenieur, Unternehmer
Dokumente und Objekte
Katalog zur Ausstellung "Otto Lilienthal: 100 Jahre Menschenflug" vom 8.5.1991 bis 10.1.1992.

 

Im Sommer 1891 gelangen Otto Lilienthal die ersten Gleitflüge. In den fünf Jahren bis zu seinem tödlichen Absturz im August 1896 wurden seine Gleiter technisch ausgereifter; die zurückgelegten Entfernungen wuchsen auf bis zu 250 m. Die wichtigste Voraussetzung für diesen wegweisenden Erfolg der Flugtechnik »schwerer als Luft« waren seine aerodynamischen Untersuchungen, die er 1889 in dem einflußreichen Buch »Der Vogelflug als Grundlage der Fliegekunst« zusammenfaßte. Lilienthal war jedoch nicht nur ein herausragender Flugpionier. Als Maschinenbauingenieur und erfolgreicher Unternehmer gelang ihm eine Vielzahl von wichtigen Erfindungen und technischen Neuerungen. Als engagierter Sozialreformer wirkte er in der bürgerlichen Reformbewegung des Kaiserreichs mit.

Das Deutsche Museum verfügt über den weitaus größten Teil der Überlieferung dieser vielseitigen Persönlichkeit. Der Katalog dokumentiert anläßlich des Jubiläumsjahres 1991 »Otto Lilienthal: 100 Jahre Menschenflug« erstmals umfassend den Bestand an Dokumenten und Objekten: Flugapparate, Pläne, Zeichnungen, Fotos und Handschriften. Neun Fachaufsätze von ausgewiesenen Experten und ein umfangreicher Anhang machen den Katalog über den dokumentarischen Teil hinaus zu einem Standardwerk der Literatur über den Erfinderunternehmer Otto Lilienthal wie auch der Technikgeschichte im allgemeinen.
Original Pappband, Großformat 320 Seiten mit 393 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1991  Deutsches Museum
25,00 Euro - Best.Nr. 9708



 

Henning, Hans-Joachim , Ebert, Hans-Joachim - Krack, Holger: Henschel - Siebel - Bramo
Flugzeugwerke in Mitteldeutschland
Heft 4 Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte

Vorträge zur ILA 1994
Heft 32 Seiten einige seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1994  Gesellschaft zur Bewahrung von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte e.V. (GBSL)
16,00 Euro - Best.Nr. 10975



 

Hewish, Mark: The Young Scientist Book of Jets
Understanding flight, with projects, data and coulour pictures
An introduction into flight with many experiments.
Softcover 32 Seiten many color illustrations good condition
London 1982  Usborne Publishing
11,00 Euro - Best.Nr. 3384



 

Highland, H.J.: Fliegerei
Jugendbuch aus der Reihe "Was ist Was"
Hardcover 48 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1980  Tessloff Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 3858



 

Hoernes, Hermann (Herausgeber) - sowie viele Fachautoren: Buch des Fluges
Band I - Band II - Band III
Seltene Erstausgaben. Alle 3 Bände zusammen.

Band 1 und Band 2 erschienen 1911, Band 3 erschien 1912.

Zusammen 1.908 Seiten mit insgesamt 1.640 Abbildungen aus allen Bereichen der Luftfahrt.

Buchschmuck von Tanna Hoernes.

Autoren u.a.:

Professor Berson

Professor Roman Baron Gostkowski

Direktor Herbst

Hauptmann Hinterstoisser

Hauptmann Hoffory

Ingenieur Stephan Popper

Hauptmann Scheimpflug

Dr.med. et phil. von Schrötter

Viktor Silberer

techn.Rat Dr.Fr. Wächter
3 Bände wunderschöner Jugendstil-Einband, Leinen mit Goldprägung, Großformat ca. 21x28 cm. Band 2 und 3 in Original-Schutzhüllen 676+680+552 Seiten Zusammen 1553 Abbildungen und 87 "färbigen und Doppeltondruckkunsttafeln" Band 1 und 2 innen wie außen sehr gut erhaltene, besonders schöne Exemplare. Band 3 ist innen sehr gut erhalten, das Gold der Schriftprägung des Einbands fehlt teilweise. Band 1 untere Einband-Ecken minimal bestoßen. Schutzhüllen deutliche Gebrauchsspuren
Wien 1911  Verlag Georg Szelinski, k. k. Universitätsbuchhandlung
620,00 Euro - Best.Nr. 7736



 

Höhn, R.J. - Isenberg, H.G.: Die tollsten Motorflugzeuge aller Zeiten
Hardcover, Großformat 96 Seiten viele Fotos gut erhalten
Niedernhausen 1978  Falkenverlag Erich Sicker
10,00 Euro - Best.Nr. 3860



 

Horner, H.M.: The United Aircraft Story
This Newcomen Address, dealing with the history of United Aircraft Corporation, was delivered at a National Newcomen Dinner of The Newcomen Society in North America, held in the ballroom of the Pierre, at Neva York, when Mr. Horner was the guest of honor, on November 20, 1958.

American Newcomen, through the years, has honored numerous pioneer corporate enterprises, both in the United States of  America and in Canada — and within many fields. At the time of the address, this international society declared that it "now  takes satisfaction in honoring an aircraft system which has contributed mightily to America, to the  American people, and to the world."
Paper Edition 28 Seiten many illustrations good condition
1958 
11,00 Euro - Best.Nr. 4683



 

Horten, Reimar - Selinger, Peter F.: Nurflügel
Die Geschichte der Horten-Flugzeuge 1933-1960
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 240 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar, untere rechte Ecke etwas bestoßen
Graz 1987  H. Weishaupt Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 7391



 

Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v. Gronau und Eugen Sänger ; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und Raumfahrt - Band V
zu den Autoren zählen u.a. Krafft A. Ehricke, Herbert Oertel, Hans Schneider, Jacques Dor, Hans Zacher u.a.
Leinen 388 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert sehr gut erhalten
Stuttgart 1960  Deutsche Verlags Anstalt
23,00 Euro - Best.Nr. 4051



 

Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v. Gronau und Eugen Sänger ; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und Raumfahrt - Band V
zu den Autoren zählen u.a. Krafft A. Ehricke, Herbert Oertel, Hans Schneider, Jacques Dor, Hans Zacher u.a.
Leinen 388 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert gut erhalten, Seiten unten in einer Ecke etw. wasserwellig.
Stuttgart 1960  Deutsche Verlags Anstalt
12,00 Euro - Best.Nr. 3923



 

Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v. Gronau, Eugen Sänger und Richard W. Schulz; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und Flugtechnik - Band III
"Der dritte Jahresband – eine umfassende Auswahl neuer Beiträge in- und ausländischer Fachleute". Dazu zählen u.a. Theordore v. Kármán, Günther Bock, Gerhard Fieseler, Ernst Frowein, Siegfried Ruff, Alfried Gymnich, Walter Blume, Rolf Engel und Arno L. Schmitz.
Leinen 388 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert sehr gut erhalten
Stuttgart 1958  Deutsche Verlags Anstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 4045



 

Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v. Gronau, Eugen Sänger und Richard W. Schulz; Schriftleitung Hans-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und Raumfahrt - Band IV
zu den Autoren zählen u.a. Hugh L. Dryden, E.E.Heimann, Helmut Geröttrup, Otto E. Lindpainter, Richard Kutterer, Ernst Zindel, Hanns Trinees, Wernher von Braun...
Leinen 398 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert sehr gut erhalten
Stuttgart 1959  Deutsche Verlags Anstalt
22,00 Euro - Best.Nr. 3922



 

Hrsg. von Otto Fuchs, Wolfgang v. Gronau, Richard W. Schulz; Schriftleitung  Hans.-Joachim Lutz: Starten und Fliegen
Das Buch der Luftfahrt und Flugtechnik - Band II
Aus dem Vorwort: "... Die Autoren sind anerkannte Fachleute, die täglich mit den Dingen zu tun haben, über die sie schreiben..." Zu ihnen zählen Walter Georgii, Wolfgang v. Gronau, Hermann Blenk, Alfred Vermaaten, Hans Süssenguth, Fritz Stamer. Max Mayer, Franz Heinrich Freiherr von Gablenz u.a.m.
Leinen mit Schutzumschlag 388 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert gut erhalten
Stuttgart 1957  Deutsche Verlags Anstalt
23,00 Euro - Best.Nr. 3920



 

Hulls, John R. (Author) - Weitzman, David (Illustrator): Rider in the Sky
How an American Cowboy Built England's First Airplane
First Edition. First Printing.

Samuel Cody, not to be confused with William (Buffalo Bill) Cody, was a showman cowboy who settled in England with his family, starting a Wild West show and a long-running melodrama called The Klondyke Nugget. His avocation of kite-construction grew into something more as Cody built and flew a series of increasingly sophisticated experimental aircraft. In 1908, the year the Wright brothers demonstrated their flyer in France, he achieved the first English airplane flight. Illustrated in black and white with many period photos as well as drawings, design plans, and posters, the book offers an unusual perspective on the development of the airplane. Cody comes across as a determined but somewhat distant figure, seen within the wider context of bureaucratic resistance to new technology as well as the practical difficulties of achieving his goals.
Hardcover with dust jacket 106 Seiten many rare photos good condition
New York 2003  Stewart, Tabori & Chang
24,00 Euro - Best.Nr. 9586



 

Hurley, Beatrice J.: The Story of Flying
soft cover 36 Seiten photos and illustrations good condition
U.S.A. 1940  The Educational Printing House Inc.
15,00 Euro - Best.Nr. 3195



 

Iljine, Nicolas V.  (Konzeption und Auswahl): Wenn der Kranich zieht
Eine kleine Kulturgeschichte
Herausgegeben von der Deutschen Lufthansa AG in einer einmaligen Ausgabe. Mit einem Vorwort von Heinz Ruhnau, Vorsitzender des Vorstands der Deutschen Lufthansa AG.
Leinen mit Schutzumschlag 59 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe gut erhalten
Köln 1987  Deutsche Lufthansa AG
16,00 Euro - Best.Nr. 7164



 

Irmer, R.O.: Silbervögel
Bilder aus drei Jahrzehnten Weltluftverkehr
LUX Lesebogen 232. Auch wenn das Titelbild die projektierte Lufthansa 707 zeigt, so beschreibt dieses Heft den Weltluftverkehr vor dem zweiten Weltkrieg.
Heft 31 Seiten einige Fotos u. eine Karte des Luftverkehrs auf dem Südatlantik in den 30ern. gut erhalten
München 1959  Verlag Sebastian Lux
9,00 Euro - Best.Nr. 1888



 

Iseman, J.W. - Taylor, Sloan: The Book of Airplanes
Hardcover 134 Seiten many illustrations and several color plates good condition
New York 1929  Oxford University Press
38,00 Euro - Best.Nr. 11313



 

Ishoven, Armand van: Udet (BFW) U-12 Flamingo Variants
The aircraft presented in photos, word and colors in detail.
Softcover 24 Seiten many photos, color side-views and 3-side-views inside very good condition, outside some spots on the cover
Windsor, Berkshire, England 1973  Profile Publications Ltd.
24,00 Euro - Best.Nr. 9758



 

Jerram, Michael F.: Antiques of the Air
Hardcover with dust jacket, large format 192 Seiten many photos, some in color very good condition
London 1980  New English Library
22,00 Euro - Best.Nr. 10322



 

Johnstone, Michael: Flugzeuge
Gebundene Ausgabe, Großformat 61 Seiten viele, meist farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 1979  Umschau Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10321



 

Johnstone, Michael (Text) - Jenssen, Hans (Illustrationen): Sensationelle Einblicke Flugzeuge
Faszinierende Flugtechnik
Hervorragende, aussergewöhnliche, farbige 3D-Schnittzeichnungen mit Erläuterungen durch folgende Flugzeugtypen:

Fokker Dreidecker Dr 1

Handley Page H.P. 42

Boeing 314

Spitfire

B-17 Bomber

Hercules

Boeing 747

Piper Chieftain

Harrier

Concorde
Gebundene Ausgabe, Großformat 31 Seiten viele farbige 3D-Abbildungen sehr gut erhalten
Bindlach 1997  Gondrom
24,00 Euro - Best.Nr. 7186



 

Keim, Walter (Redaktion): Follow me
Karrikaturen aus der Luftfahrt von 40 international bekannten Künstlern.
Softcover 89 Seiten 86 Karrikaturen gut erhalten
Köln 1982  Deutsche Lufthansa AG
17,00 Euro - Best.Nr. 3898



 

Kempe, Lothar: Flugreisen
Leinen, Großformat 192 Seiten viele  Fotos gut erhalten
Leipzig 1963  VEB F.A. Brockhaus Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9405



 

Kens, Karlheinz - Nowarra, Heinz J.: Die deutschen Flugzeuge 1933-1945
Deutschlands Luftfahrt-Entwicklungen bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs
3. verbesserte und erweiterte Auflage (Die Erstausgabe erschien 1964). Mit fast 1000 Seiten ein umfassendes Standardwerk.
Kuststoffeinband im Schuber mit Originalumschlag 976 Seiten 798 Abbildungen (Dreiseiten-Ansichten und Fotos) gut erhaltene Ausgabe, Schutzumschlag etwas verknickt
München 1968  J.F. Lehmanns Verlag
70,00 Euro - Best.Nr. 7674



 

Kens, Karlheinz - Nowarra, Heinz J.: Die deutschen Flugzeuge 1933-1945
Deutschlands Luftfahrt-Entwicklungen bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs
5. verbesserte und erweiterte Auflage (Die Erstausgabe erschien 1964). Mit über 1000 Seiten ein umfassendes Standardwerk.
Leinen mit Schutzumschlag 1080 Seiten 883 Abbildungen (Dreiseiten-Ansichten und Fotos) sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar
München 1977  J.F. Lehmanns Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 6317



 

Kettel, Paul: Kampf um das Luftmeer
Geschichte der Luftfahrt von den Anfängen bis zur Gegenwart in zeitgenössischen Berichten und Dokumenten
Original Leineneinband 276 Seiten 76 Abbildungen gut erhalten, Einband am Rücken etwas ausgebleicht
Ebenhausen bei München 1937  Wilhelm Langewiesche-Brandt
22,00 Euro - Best.Nr. 2592



 

Knauss, Robert: Die Welt des Fliegers
Das Buch der Weltluftfahrt
Erstausgabe
Halbleinen 134 Seiten viele Zeichn. u. Fotos gut erhalten
Stuttgart 1950  Franckh´sche Verlagshandlung
24,00 Euro - Best.Nr. 2058



 

Koos, Volker: Die Fokker-Flugzeugwerke in Schwerin
Geschichte - Produktion - Typen
Authentische Darstellung der Geschichte Fokkers in Mecklenburg-Vorpommern.
Heft 38 Seiten viele Fotos sowie 6 farbige 3-Seiten-Ansichten gut erhalten
Schwerin 1993  Reinhard Thon
18,00 Euro - Best.Nr. 11341



 

Koos, Volker: Ernst Heinkel Flugzeugwerke
1933-1945
Gebundene Ausgabe, Großformat 128 Seiten viele, zum Teil seltene und einige bis dahin unbekannte Fotos sehr gut erhalten, neu und originalverpackt
Königswinter 2003  Heel Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 11433



 

Koos, Volker: Ernst Heinkel Flugzeugwerke
1922-1932
1922 gründete Ernst Heinkel sein eigenes Flugzeugwerk, das bald weltweit Bekanntheit erlangte. In Warnemünde wurden Flugzeuge unterschiedlichster Zweckbestimmung entwickelt, deren Lizenz zusammen mit ein bis zwei Musterflugzeugen verkauft wurde. Heinkel unterhielt einen von ihm selbst als „Entwicklungswerk" bezeichneten Betrieb, der stark exportorientiert war. In den ersten zehn Jahren ihrer Existenz bis 1932 wurden die Heinkel-Flugzeugwerke zum größten Industriebetrieb Mecklenburgs und entwickelten rund 50 verschiedene Flugzeugmuster, Land- und Seeflugzeuge als Ein- und Doppeldecker, Schwimmerflugzeuge und Flugboote. Dazu kamen Arbeiten auf Sondergebieten wie Flugzeugkatapulte und die Entwicklung eines Dampfmotors für Flugzeuge. Im vorliegenden Buch beschreibt der Autor den Werdegang dieses Traditionsunternehmens von 1922 bis Anfang der 30er-Jahre. Packend und interessant geschrieben und mit vielen seltenen Fotos ist dieses Buch die ideale Ergänzung zum bereits erschienenen Band, der den Zeitraum 1933 bis 1945 behandelt.
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, verlagsfrisch
Königswinter 2006  Heel Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7183



 

Kopenhagen, Wilfried: Lexikon der Sowjetluftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 316 Seiten 2000 Stichwörter reich bebildert Buch sehr gut, Schuzumschlag gut erhalten
Berlin (Ost) 1986  transpress
28,00 Euro - Best.Nr. 2456



 

Kopenhagen, Wilfried - Neustädt, Rolf Dr.: Das große Flugzeugtypenbuch
Hunderte Flugzeugtypen mit Foto und Beschreibung.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 553 Seiten viele hundert Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1977  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 10676



 

Kopenhagen, Wilfried (Herausgeber): Legendäre Flugzeuge
Erstausgabe.

 

Inhalt:

Nieuport 11 bis 31   

Fokker F. VII   

PZL P-11  

Avia B.534

Dornier DoJ «Wal»

Consolidated «Catalina»

Mitsubishi A6M «Rei-Sen»

Petljakow Pe-8 (TB-7)

De Havilland «Mosquito»

Jakowlew Jak-3

Republic P 47 «Thunderbolt»

Tupolew Tu-16

Iljuschin IL-18

Mikojan/Gurjewitsch MiG-21
Originalpappband 240 Seiten Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1990  Militärverlag der DDR
18,00 Euro - Best.Nr. 7056



 

Kopenhagen, Wilfried (Leiter des Autorenkollektivs): Lexikon der Luftfahrt
4. überarbeitete Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 632 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Berlin (Ost) 1979  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
10,00 Euro - Best.Nr. 9922



 

Kopenhagen, Wilfried (Leiter des Autorenkollektivs): Lexikon der Luftfahrt
5. durchgesehene Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 632 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Berlin (Ost) 1982  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
10,00 Euro - Best.Nr. 10738



 

Korff, Friedrich Wilhelm: Lilienthals Gleiter
eine Erzählung
"Band 2 von "Die Kleine Bücherei der Deutschen Airbus GmbH Hamburg".

 

„Toteninsel" - oder: „Der gefesselte Prometheus". Jedenfalls Landschaften, drückend von der Stimmung und häufig mit mythischen Gestalten. Dafür ist Arnold Böcklin, in der Schweiz geboren, in Italien verstorben, bekannt. Um 1900 galt er ebensoviel wie heute Picasso oder Dali. Böcklin nahm den Surrealismus vorweg.

Daß er auch Flugapparate konstruiert hat, die in einem Buch „Neben meiner Kunst" vorgestellt sind, ist schon nicht mehr vielen geläufig.

Seine Bekanntschaft mit Otto Lilienthal und ihre Begegnung in Berlin dürfte vollends untergegangen sein bei so unterschiedlichen Lebensläufen.

Daß sie wieder aufgetaucht ist, ist das Verdienst von Friedrich Wilhelm Korff. Seine Recherchen führten zu diesem zweiten Band unserer Reihe „Fliegendes".

Ob das Gespräch der beiden allerdings so verlaufen ist wie hier niedergeschrieben und ob es am 7. Juli 1894 stattgefunden hat, das wissen wir natürlich nicht. Es hätte, wie der Autor bekennt, aber so sein können.
Hardcover mit Schutzumschlag 70 Seiten viele Abbildungen in Farbe sehr gut erhalten
Hamburg 1990  Deutsche Airbus GmbH
20,00 Euro - Best.Nr. 9709



 

Kössler, Karl - Ott, Günther: Die großen Dessauer
Junkers Ju 89, Ju 90, Ju 290, Ju 390 - Die Geschichte einer Flugzeugfamilie
Erstausgabe
Großformat, Hardcover 260 Seiten viele, z.T. seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Oberhaching 1993  Aviatic Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 9043



 

Kranzhoff, Jörg Armin: ARADO
Geschichte eines Flugzeugwerks
Hardcover, Großformat 167 Seiten viele, viele Abbildungen sehr gut erhalten, wie neu
Oberhaching 1995  Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 9732



 

Kranzhoff, Jörg Armin: Die deutsche Luftfahrt - Band 31
Arado-Flugzeuge - Vom Doppeldecker zum Strahlflugzeug
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 405 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten, neu und originalverpackt
Bonn 2001  Bernard & Graefe Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11432



 

Kruse - Graudenz - Schliephake: Über den Wolken
Das große Buch der Fliegerei - Die Geschichte der Luftfahrt vom Schwingenflug zur Mondrakete
Dieser Band hat einen besonderen, dunkelblauen Lufthansa-Kunststoff-Einband mit Goldprägung, incl. Lufthansa Schriftzug auf Titel und Rücken.
dunkelblauer Kunststoff-Einband mit Goldprägung, Großformat 428 Seiten  gut erhalten, Einband etwas verkratzt
München 1962  Südwest Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9451



 

Krylow, W.: Die Geschichte der Luftfahrt
Frühe sowjetische Sicht der "Wiederherstellung der historischen Wahrheit" um die Flugversuche von Alexander Fjodorowitsch Moshaiski (1850-1890), der angeblich das erste manntragende Motorflugzeug, angeblich etwa 1883/1886, erbaut haben soll.
Halbleinen 207 Seiten einige Zeichnungen gut erhalten
Berlin 1953  Neues Leben
18,00 Euro - Best.Nr. 2235



 

Krzyzan, Marian - Steinle, Holger: Die Halberstadt CI.IV D-IBAO
Aus den Pionierjahren des deutschen Luftverkehrs
Hardcover, Großformat 112 Seiten mit vielen Fotos, insbesondere von der Restaurierung des Flugzeugs sehr gut erhalten
Herford und Bonn 1992  Verlag E.S. Mittler & Sohn
26,00 Euro - Best.Nr. 11448



 

Krzyzan, Marian - Steinle, Holger: Die Jeannin-Stahltaube A.180/14
Aus den Anfängen der Fliegerei in Johannisthal
Hardcover, Großformat 89 Seiten mit vielen Fotos, insbesondere von der Restaurierung des Flugzeugs sehr gut erhalten
Herford und Bonn 1989  Verlag E.S. Mittler & Sohn
26,00 Euro - Best.Nr. 6215



 

Kühne, Peter - Stölzel, Karsten: Sachsenflug und Messecharter
Aus der Geschichte der Leipziger Luftfahrt und des sächsischen Flugzuegbaus
Erstausgabe.
Hardcover 77 Seiten sehr viele, z.T. seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Herford 1999  Connewitzer Verlagsbuchhandlung
25,00 Euro - Best.Nr. 5575



 

Lang, Gerhard: Passagier-Flugzeuge
Das aktuelle Typenbuch
Gebundene Ausgabe, Großformat 120 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
München 2007  Sconto bei Geramond Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10683



 

Langsdorff, von  W. (Dipl.Ing., Leutnant a.D., Herausgeber): Taschenbuch der Luftflotten
III. Jahrgang 1923
Gebundene Ausgabe 278 Seiten Mit 442 Bildern, Skizzen und Zeichnungen gut erhaltenes Exemplar, kleiner Fleck auf dem Einband.
München 1923  J.F. Lehmanns Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 8429



 

Langsdorff, W. v.: Handbuch der Luftfahrt - Jahrgang 1936
Umfangreiches Typenhandbuch, sozusagen der deutsche "Janes". Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Der reichhaltiger Anzeigenzeil zeigt die ganze Palette der deutschen Luftfahrtindustrie.
Leinen ca 22x30 cm 413 Seiten sehr viele Fotos Leineneinbanddeckel vorne teilweise losgerissen, innen sehr gut erhalten und fest gebunden.
München - Berlin 1936  J.F. Lehmanns Verlag
125,00 Euro - Best.Nr. 7725



 

Langsdorff, W. v.: Handbuch der Luftfahrt - Jahrgang 1937-38
Umfangreiches Typenhandbuch, sozusagen der deutsche "Janes". Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Der reichhaltiger Anzeigenzeil zeigt die ganze Palette der deutschen Luftfahrtindustrie.
Leinen ca 22x30 cm 496 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhaltenes Exemplar
München - Berlin 1937  J.F. Lehmanns Verlag
175,00 Euro - Best.Nr. 1658



 

Langsdorff, W. v.: Handbuch der Luftfahrt - Jahrgang 1939
Umfangreiches Typenhandbuch, sozusagen der deutsche "Janes". Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Der reichhaltiger Anzeigenzeil zeigt die ganze Palette der deutschen Luftfahrtindustrie.
Leinen ca 22x30 cm 596 Seiten sehr viele Fotos vorderer Einbanddeckel etwas fleckig, ansonsten ein sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar Exemplar
München - Berlin 1939  J.F. Lehmanns Verlag
175,00 Euro - Best.Nr. 7726



 

Langsdorff, Werner von: Flieger und was sie erlebten
Siebenundsiebzig deutsche Luftfahrer erzählen
Leinen 384 Seiten Fotos gut erhaltenes Exemplar
Gütersloh 1935  Verlag C. Bertelsmann
28,00 Euro - Best.Nr. 9854



 

Laskow, Benno (Ingenieur) - Hofmann, Gustav - Barkemeyer, Joh. Bernhard (alle drei Herausgeber): Deutsches Museum - Von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik
Wegweiser  durch die Sammlungen
Herausgegeben im Auftragdes Deutsches Museums.
Softcover 119 Seiten einige Fotos gut erhalten
München 1972  Peter-Winkler-Verlag
3,00 Euro - Best.Nr. 10355



 

Lau, Fritz: Stettiner Luftfahrtgeschichte
Stettiner Schriften Nr. 3.
Original Pappband 121 Seiten viele seltene Abbildungen gut erhalten, einige Seiten lose
Stettin 1990  Historischer Arbeitskreis Stettin
15,00 Euro - Best.Nr. 10981



 

Leeuwis, Martin (text + design) - Andel, Ton van (cartoons): Say Again ?
The very best in aviation cartoons !
Softcover, large format 143 Seiten many cartoons very good condition
Holland 1982  Martin Leeuwis Publication
25,00 Euro - Best.Nr. 9995



 

Leithäuser, Joachim G.: Ufer hinter dem Horizont
Die großen Entdecker der Erde von Kolumbus bis zur Weltraumfahrt
Leinen in Folie 468 Seiten 118 Fotos und Bilder, 32 Karten, Zeichnungen im Text mittelmäßig erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin 1955  Safari Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 1707



 

Lilienthal, Otto / Kopfermann, Klaus (Hrsg.): Über meine Flugversuche 1889-1896
Ausgewählte Schriften
Aus der Reihe "Klassiker der Technik"
Leinen mit Schutzumschlag im Schuber, Großformat 204 Seiten bestens illustriert sehr schönes Exemplar, verlagsfrisch
Düsseldorf 1987  VDI-Verlag
42,00 Euro - Best.Nr. 6402



 

Lomax, Judy: Women of the Air
A book on famous women pilots...
Hardcover with dust jacket 213 Seiten illustrated with photos very good condition
London 1986  John Murray
24,00 Euro - Best.Nr. 2629



 

Luedecke, Heinz: Vom Zaubervogel zum Zeppelin
Die Geschichte der Luftfahrt und des Fluggedankens
Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens in etwa fünf Jahrtausenden von den mythischen und magischen Anfängen bis zur technischen Wirklichkeit des beginnenden 20. Jahrhunderts
Leinen 302 Seiten 87 Fototafeln
Berlin 1936  Kurt Wolff Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 2244



 

Luftsportlandesverband Brandenburg e.V. (Hrsg.), Redaktion Günter Thiede: Flugpioniere in der Mark Brandenburg
Softcover 140 Seiten viele seltene Abbildungen sehr gut erhalten
Schönhagen 1993  Agentur für Sportpromotion GmbH
21,00 Euro - Best.Nr. 4338



 

Mackworth-Pread, ben (Herausgeber): Pionierjahre der Luftfahrt
Vom Heißluftballon zum Motorflug
Gebundene Ausgabe, Großformat 319 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 2001  Motorbuch Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10674



 

Mansfield, Steve: Photographing Aeroplanes
The Art of Aviation Photography
Softcover, large format 160 Seiten 200 Photos. good condition
England 1991  Airlife Publishing Ltd.
23,00 Euro - Best.Nr. 4838



 

Matschoss, Conrad (Herausgeber): Beiträge zur Geschichte der Technik und Industrie
Jahrbuch VDI Bd. 18
Verschiedene Themen aus allen bereichen der Technik. U.a. mit einem seltenen Beitrag zur Vorgeschichte der Luftfahrt von Prof. Dr. Richard Henning mit vielen Quellen-Angaben.
Leineneinband 189 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Berlin 1928  VDI-Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 3064



 

Maynard, Crosby (Editor): Flight Plan for Tomorrow
The Douglas Story - A Condensed History
First Edition.
Softcover 90 Seiten many photos and illustrations good condition
Santa Monica, California, USA 1962  Douglas Aircraft Company - Advertising and Public Relations Dept.
18,00 Euro - Best.Nr. 5946



 

Mehne, Erich (Dr.): Im Fluge durch die ILA
Handbuch für Luftfahrt und Luftfahrtindustrie
Reproduktion!

Es handelt sich bei diesem Titel um eine aufwendige Reproduktion des seltenen Originals auf dickem Spezialpapier in zwei Ordnern...

 

Inhaltsverzeichnis:

Behördliche Verwaltung der Luftfahrt in Deutschland

   Von Regierungsrat Schleicher.

Die Organisation der Luftfahrt in Deutschland

Entwicklungs- und Wirtschaftsprobleme der deutschen Luftfahrt

   Ein Beitrag zur deutschen Luftpolitik von Gotthard Sachsenberg, M. d. R.

Verkehrspolitik des Auslandes

   Von Dr. Waldemar Beck

Die Entwicklungsgrundlagen des Weltluftverkehrs

   Von Prof. Dr. Karl Pirath

Ausgestaltung von Flughäfen

   Von Stadtbaurat Dr.-Ing. Adler

Deutsche Luftverkehrsverbindungen in den Jahren 1919-1928

Der Weltluftverkehr im Jahre 1927

Flug- und Beförderungsergebnisse des deutschen Luftverkehrs in den Jahren 1919-1927 und im 1. Halbjahr 1928

Vergleich der monatlichen Beförderung von Fluggästen, Fracht, Post und Zeitungen im deutschen Luftverkehr

in den Jahren  1925-1927

Die technische Organisation des Luftverkehrs

Bodenorganisation.

Flugsicherung

Nachtluftverkehr

Ausbildung des Luftkapitäns

Flugzeugnavigation und ihre Hilfsmittel

   Von Ing. Hermann Röder

Die Meteorologie im Dienste des Luftverkehrs

   Von Dr. Walther Kopp

Verkehrsflugzeuge

   Von Ing. Alfred Richard Weyl

Neuzeitliche Flugmotoren

   Von Dipl.-Ing. Wilhelm Pleines

Historische Entwicklung der deutschen Flugzeugindustrie in Einzeldarstellungen

Der deutsche Flugsport

   Von Dr.-Ing. Werner von Langsdorff

Die Weltrekorde der Luftfahrt

   Von Gerd von Hoeppner

Industrie und Verkehr im Dienst der Luftfahrt

Luftfahrtliteratur
vollständige Kopie des Buches, z.T. in Farbe. Jede Seite in einer Klarsichthülle. Alles zusammen in zwei schweren Kunststoffordner. 310 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1929  Luftfahrt Verlag
85,00 Euro - Best.Nr. 8800



 

Metzler, Rudolf: Schneller als die Sonne
Das große Buch der modernen Luftfahrt
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 320 Seiten sehr viele Fotos guter Zustand, Umschlag oben etw. eingerissen
Bayreuth 1972  Loewes Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 940



 

Metzler, Rudolf: So kam der Mensch aufs Flugzeug
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 254 Seiten viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag oben eingerissen
Hannover 1966  Fackelträger Verlag
19,50 Euro - Best.Nr. 1575



 

Metzler, Rudolf: So kam der Mensch aufs Flugzeug
Erstausgabe
Leinen 254 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Hannover 1966  Fackelträger Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 3834



 

Michels, Jürgen - Werner, Jochen: Die deutsche Luftfahrt - Band 22
Luftfahrt Ost 1945-1990 - Geschichte der deutschen Luftfahrt in der Sowjetischen Besatzungszone (SBZ), der Sowjetunion und der Deutschen Demokratischen Republik (DDR)
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 360 Seiten mit sehr vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Bonn 1994  Bernard & Graefe Verlag
40,00 Euro - Best.Nr. 7342



 

Mondey, David: Das große Buch der Flugzeuge
Leinen, Großformat 192 Seiten viele Farbfotos gut erhalten
München 1981  Südwest Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9374



 

Mondey, David: Flugzeuge in Farbe
Geschichte der modernen Fliegerei
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 96 Seiten viele Farbfotos sehr gut erhalten
München 1981  Südwest Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10000



 

Mondey, David (General Editor, Assistand compilier of Jane's All The World's Aircraft): The International Encyclopedia of Aviation
Foreword by Juan Trippe, founder and Honorary Chairman, Pan American World Airways.
Hardcover, large and heavy book 480 Seiten hundreds of photos very good condition
London 1977  Octopus Books Limited
23,00 Euro - Best.Nr. 8712



 

Montandon, Mac: Jetpack Dreams
One Man's Up and Down (But Mostly Down) Search for the Greatest Invention That Never Was
First Edition.

Freelance writer Montandon documents his search for the ultimate jetpack. Along the way he encounters an offbeat bunch of middle-aged men with the same obsession. Montandon explains, for readers who don't attend the venues where jetpack jockeys rake in thousands of dollars from viewers who want to see a few seconds of flight, that the sticking point with jetpack technology is that you can't pack enough concentrated hydrogen peroxide on your back to fly for very long. Most jetpacks today are built from the original 1950s plans for the first working model, although many men have spent countless hours in the garage trying to improve on it. Along the way, there has been one unsolved murder and a gruesome torture and extortion case associated with a fabled lost jetpack that has taken on Holy Grail status.
Hardcover with dust jacket 261 Seiten photos new book
New York 2008  Da Capo Press
32,00 Euro - Best.Nr. 9186



 

Morian, Michael: Kitty Hawk to NASA
A Guide to U.S. Air & Space Museums and Exhibits
Paperback 304 Seiten photos good condition
Shawnee, KS 1991  BON A TIRER publishing
18,00 Euro - Best.Nr. 3914



 

Moser, Bock: Flugzeuge im Verkehrshaus
Die Flugzeuge im Verkehrshaus der Schweiz sind nicht einfach ausgediente Transportgeräte, die man ins Museum gesteckt hat. Jede Maschine ist eine markante Persönlichkeit mit einer bewegten Vergangenheit.

In diesem Buch lassen die Autoren mit Worten, Fotos und maßstäblichen, großformatigen Farbzeichnungen jene Zeiten nochmals aufleben, als Passagiere noch mutige Pioniere und Piloten Helden waren, die mit ihren Maschinen förmlich verheiratet waren. Sie kannten jede ihrer Mucken und spürten auch ohne Instrumente sofort, wenn etwas nicht in Ordnung war. Wenn wir heute die sichere und komfortable Flugreise auf 10000 Meter Höhe als Selbstverständlichkeit betrachten, so haben wir dies zu einem guten Teil den Pionieren zu verdanken, deren Schöpfungen in diesem Buch dargestellt sind. Die Autoren schildern auf ungewöhnliche Weise die ebenso ungewöhnliche Geschichte von neunzehn im Verkehrshaus ausgestellten Flugzeugen. Sie berichten von Erfolgen und Schicksalsschlägen, von Piloten und Konstrukteuren, und eine Tabelle mit technischen Angaben vervollständigt das Bild jedes einzelnen Flugzeugtyps.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großes Querformat im Schuber 123 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Zürich - Schwäbisch Hall 1984  Orell Füssli Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9933



 

Mulelly, Ian S. - Smallwood, Hugh R.: Airworthy !
Flying Vintage Aircraft
Hardcover with dust jacket 128 Seiten many photos very good condition
Poole, Dorset 1981  Blandford Press
20,00 Euro - Best.Nr. 11416



 

Müllenbach, Herbert: Eroberung der Luft
Vom "Fliegenden Menschen" zum "Großen Dessauer
ca. 1935
Halbleinen 88 Seiten  gut erhalten
München   Frz. Eher Nachf.
14,50 Euro - Best.Nr. 1613



 

Müller, Claudio: Flugzeuge der Welt 1995
heute - morgen
Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen.
Hardcover, ca. 10x15 cm 304 Seiten mit sehr vielen Abbildungen (Fotos and Drei-Seiten-Ansichten) sehr gut erhalten
Stuttgart 1995  Motorbuch Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 6262



 

Müller, Karlhans: Cockpit-Tower-Sicherheit
Luftverkehr der Jumbo-Zeit
Leinen mit Schutzumschlag 318 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag hat Einrisse
Reutlingen 1978  Ensslin & Laiblin Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 10668



 

Munson, Kenneth: Berühmte Flugzeuge
Die wichtigsten Typen der Luftfahrtgeschichte
Leinen mit Schutzumschlag 168 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1977  Orell Füssli Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 10005



 

Munson, Kenneth: Flugboote
und Wasserflugzeuge seit 1910
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt in Farben
Leinen mit Schutzumschlag 182 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1972  Orell Füssli Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10170



 

Munson, Kenneth: Flugzeuge
Ein Jugendbuch aus der Reihe "Die Welt Entdecken"
Originalpappband, Großformat 48 Seiten viele z.T. farbige Abbildungen Innen sehr gut erhalten, Rücken beschädigt
Wiesbaden 1972  Falken-Verlag Erich Sicker
8,00 Euro - Best.Nr. 1341



 

Munson, Kenneth: Pionierzeit
Flugzeuge der Jahre 1903 - 1914
Ein schönes Buch mit farbigen Dreiseitenansichten sowie Beschreibung zu jeder Maschine. Aus der Reihe: Flugzeuge der Welt in Farben
Leinen mit Schutzumschlag 184 Seiten viele farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1969  Orell Füssli Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 11008



 

Muser, Alfred (Flugkapitän): Verkehrsflugzeuge
Kleinformatiger Band.

7., verbesserte Auflage von 1978.
Gebundene Ausgabe 92 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Bern - Stuttgart 1978  Verlag Hallwag
10,00 Euro - Best.Nr. 10721



 

Nahum, Andrew: Flugmaschinen
Die faszinierende Geschichte der Flugtechnik von den Heißfuftballons des 18. Jahrhunderts bis zu den Düsenflugzeugen der gegenwart
Hervorragend mit hochwertigen, farbigen Detailfotos illustriert.
Hardcover, Großformat 64 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Hildesheim 1991  Gerstenberg Verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 9973



 

Neher, F.L.: Fliegen
Leinen 334 Seiten 155 Federzeichnungen von E. von Saalfeld gut erhaltenes Exemplar, Rücken beschabt
München 1939  Verlag F. Bruckmann
28,00 Euro - Best.Nr. 2158



 

Neher, F.L.: Fliegen
Leinen mit Schutzumschlag 334 Seiten 155 Federzeichnungen von E. von Saalfeld
München 1939  Verlag F. Bruckmann
32,00 Euro - Best.Nr. 4710



 

Nemecek, Vaclav: Flugzeuge
Zivilflugzeuge aus den Jahren 1903 - 1957
Band mit schönen Zeichnungen 88 bekannter und auch einiger heute fast unbekannter Zivilflugzeuge. Zu jedem Typ gibt es einen ausführlichen Text.
Leinen mit Schutzumschlag 222 Seiten viele farbige Zeichnungen sehr gut erhalten
Hanau 1991  Verlag Werner Dausien
12,00 Euro - Best.Nr. 11009



 

Neuburger, Albert: Erfinder und Erfindungen
Geschichte epochemachender Erfindungen mit u.a. dem Abschnitt "Pfadfinder des Luftraums"
Leinen 275 Seiten div. Fotoseiten Rücken beschädigt und lose
Berlin 1913  Ulstein
12,00 Euro - Best.Nr. 2238



 

Neumann, Paul (Oberleutnant): Flugzeuge
Aus der Reihe: Volksbücher der Technik Nr. 63
Originalpappband 34 Seiten mit 43 Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild gutes Exemplar
1914  Verlag von Velhagen & Klasing
64,00 Euro - Best.Nr. 1579



 

Noak, Anton: So eroberten sie die Luft
Pioniere der Luftfahrt
Hardcover 180 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten   Tosa Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9931



 

Norden, Adalbert: Flügel am Horizont
Roman der ersten Flieger
Geschichten um die frühen Pioniere der deutschen Fliegerei. Seltene Fotos aus den Anfängen der Fliegerei.
Halbleinen 379 Seiten Mit 60 Aufnahmen gut erhalten
Berlin 1939  Im Deutschen Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 2156



 

Norris, William: The Man Who Fell From the Sky
The true story of the gaudy life and bizarre demise of '20s tycoon Alfred Loewenstein - and the modern-day quest to solve the tantalizing mystery of his death
On July 4,1928, a Fokker trimotor took off from London, bound for Brussels. On board were the plane's owner, Alfred Loewenstein, a financier of immense wealth and influence; a pilot and copilot; a valet; a male secretary; and

two female stenographers. The plane never reached Brussels. Instead, it landed on the Normandy coast, where the crew told French authorities that Loewenstein had accidentally fallen from the plane into the English Channel. A hastily held inquest ruled that Loewenstein's death was probably accidental, and although the case made international headlines, there the matter has stood - until

this book...
Hardcover with dust jacket 262 Seiten photos very good condition
New York 1987  Viking Penguin Inc.
22,00 Euro - Best.Nr. 6801



 

Nowarra, Heinz J.: Dornier Wal
Flugzeuge die Geschichte machten
Erstausgabe
illustrierter Leineneinband 121 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Stuttgart 1993  Motorbuch Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 8723



 

Oakes, Claudia M.: Aircraft of the National Air and Space Museum
Smithsonian Institution
Introduction by Michael Collins, Apollo 11 astronaut and Director of the National Air and Space Museum.
Softcover 128 Seiten many rare and excellent photos very good condition
Washington D.C. 1976  Smithsonian Institution Press
22,00 Euro - Best.Nr. 3870



 

O'Callaghan, Timothy J.: The Aviation Legacy of Henry & Edsel Ford
The Aviation Legacy of Henry & Edsel Ford is the definitive documentation of the Ford's contributions in the development of aviation from the 1920s through World War II. This 208 page book contains over 160 beautifully reproduced photographs; almost 100 of which are being published for the first time. There is documentation proving the existence of four Flivver airplanes; a point which has been debated for decades. The book also covers, in detail, such topics as Ford's first airplane - Inauguration of the Ford Air Transportation Service - Development of the Ford Tri-Motor - North and Sount Pole Expeditions - Erection of a mooring mast and visits of Army and Navy dirigibles and much more.

 

About the Author: Timothy O'Callaghan retired from Ford Motor Company in 1990 after 40 years of service in various management positions. For the past seven years he has been a volunteer in the Research Center of the Henry Ford Museum & Greenfield Village.
Hardcover with dust jacket 208 Seiten many photos very good condition, new book
Ann Arbor, Michigan, USA 2000  Proctor Publications
38,00 Euro - Best.Nr. 5245



 

Official Publication of the Aerospace Industries Association of America, Inc. (AIA): The 1967 Aerospace Year Book
Forty-Fith Edition
Hardcover 658 Seiten many photos sehr gut erhalten
Washington, D.C. 1967  Spartan Books
32,00 Euro - Best.Nr. 2455



 

Ogden, Bob: British Aviation Museums and Collections
2nd Edition Fully revised and expandes
Guide to 114 British aviation collections.
Softcover 120 Seiten many photos very good condition
Stamford 1986  Key Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 3875



 

Ogden, Bob: Great Aircraft Collections of the World
Museums from Australia, Belgium, Brazil, Canada, Czechoslovakia, Denmark, Finland, France, Germany, Hungary, Italy, Netherlands, New Zealand, Norway, Poland, Portugal, Spain, Sweden, Switzerland, Thailand, UdSSR, UK & USA are covered.
Hardcover with dust jacket, large format 200 Seiten many photos good condition
New York 1986  Smith Publishers Inc
26,00 Euro - Best.Nr. 3911



 

O'Keefe, John J.: Aviation - Bridge around the World
"This book commemorates the 75th anniversary of the Wright brother's flight but is particularly dedicated to the worlds airlines..."
original hardcover, large format 121 Seiten 200 Illustrations very good condition
1978  Exxon International Company
21,00 Euro - Best.Nr. 3576



 

Oliver, David: Bush Flying
Osprey Colour Series
Softcover 126 Seiten many color photos very good condition
London 1988  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11349



 

Oliver, David: Flugboote und Amphibienflugzeuge
seit 1945
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Stuttgart 1991  Motorbuch Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 9941



 

Pachtner, Fritz: Die ewige Sehnsucht
Menschen wollen fliegen
Deutsche Erstausgabe.
Leinen 400 Seiten  Rücken mit Einriss
Berlin 1951  Verlag für Wirtschaft und Kultur Ernst jaster
15,00 Euro - Best.Nr. 4488



 

Parkin, Jeremy: Helicopters 1992
Global Helicopter Owners Reference Book
Softcover 310 Seiten 24 colour photos very good condition
1992  Buchair
9,00 Euro - Best.Nr. 4714



 

Parkin, Jeremy: Helicopters 1993
Global Helicopter Owners Reference Book
Softcover 381 Seiten 24 colour photos very good condition
1993  Buchair
9,00 Euro - Best.Nr. 4713



 

Parkin, Jeremy: Helicopters 1996 / 1997
Global Helicopter Database Listing
Softcover 520 Seiten 18 colour photos very good condition
1997  Buchair
9,00 Euro - Best.Nr. 4712



 

Paturi, Felix R.: Von der Erde zu den Sternen
200 Jahre Luftfahrt
Hardcover 120 Seiten zahlreiche Abbildungen, auch in Farbe sehr gut erhalten
Aarau/Schweiz 1983  AT Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 4351



 

Pearcy, Arthur: Sixty Glorious Years
A Tribute to the Douglas DC-3 Dakota
Hardcover with dust jacket, large format 161 Seiten many photos very good condition
England 1995  Airlife Publishing Ltd
28,00 Euro - Best.Nr. 11441



 

Peel, David: British Civil Aircraft Registers since 1919
Hardcover 286 Seiten many photos very good condition
Leicester, UK 1985  Midland Counties Publications
12,00 Euro - Best.Nr. 7360



 

Peterson, Houston: See Them Flying
Houston Peterson's Air-Age Scrapbook, 1909-1910
Hardcover, large format 263 Seiten many illustrations very good condition
New York 1969  Richard W. Baron
28,00 Euro - Best.Nr. 10025



 

Piercey, Stephen: Sky Truck
Osprey Colour Series
Softcover 128 Seiten many color photos very good condition
London 1984  Osprey Publishing Ltd.
16,00 Euro - Best.Nr. 11424



 

Pirner, Hans J.: Flugzeuge und ihre Piloten
Hardcover, Querformat, ca. 26 x 19 cm 64 Seiten viele Fotos gut erhalten
München 1954  Franz Schneider Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 6544



 

Pirner, Hans J.: Junge das ist Tempo
Flugzeuge von heute und morgen - und ihre Piloten
Hardcover, Querformat, ca. 26 x 19 cm 253 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
München 1954  Franz Schneider Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8884



 

Pohlmann, Hermann (Flugzeugkonstukteur): Luftfahrt-Geschichte in der Hafenstadt Hamburg
Vortrag auf der Jahrestagung der DGLR in Hamburg am 1.-3. Oktober 1984
Sonderdruck 21 Seiten 25 Abbildungen gut erhalten
Hamburg 1983  Messerschmitt-Bölkow-Blohm GmbH
10,00 Euro - Best.Nr. 9697



 

Pollog, Carl Hanns - Tilgenkamp, Erich: Pioniere der Aviatik
Tollkühne Flieger entdecken die Welt
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 393 Seiten viele Fotoseiten und Zeichnungen gut erhaltenes Exemplar
Zürich 1972  Schweizer Verlagshaus AG
18,00 Euro - Best.Nr. 2245



 

Prunier, Jame's: Die Welt der Ballons und ersten Flugzeuge
Jugendbuch.

Sehr gut illustriert.
Gebundene Ausgabe 77 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ravensburg 1989  Ravensburger Buchverlag Otto Maier
5,00 Euro - Best.Nr. 10195



 

Pudney, John: Bristol Fashion
Some Account of the Earlier Days of Bristol Aviation
Hardcover 102 Seiten illustrations very good condition
London 1960  Putnam - Private Edition
24,00 Euro - Best.Nr. 8893



 

Rathert, Helmut: Flieg, Großvater, flieg !
Ein Buch für alte Knaben, die jung geblieben sind
Mit 65 Jahren wurde der Autor Deutschlands ältester Flugschüler...
Taschenbuch 176 Seiten mit Illustrationen des Karrikaturisten Jupp Wolther gut erhalten
Bergisch Gladbach 1980  Gustav Lübbe Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 10134



 

Rells, Karl J.: 100 x Luftverkehr
Von der Flugsicherung zum Überschallflugzeug
Gebundene Ausgabe, Großformat 208 Seiten viele  Abbildungen sehr gut erhalten, im Anhang einige Anstreichungen
Mannheim - Wien - Zürich 1978  Bibliographisches Institut
14,00 Euro - Best.Nr. 9402



 

Rendall, Ivan: Griff nach dem Himmel
Das Abenteuer der Fliegerei
Aus 200 Interviews mit Flugpionieren entstand diese leicht lesbare und spannende Darstellung  eines Abenteuers: des Fliegens. Dieses Buch zeichnet sich auch durch die hervorragende Bildauswahl aus.

Inhalt:

Einführung

1 Leichter als Luft

2 Pioniere

3 Das Flugzeug im Krieg

4 Die Welt wird Kleiner

5 Im Rausch der Geschwindigkeit

6 Angriff aus der Luft

7 Schneller, Höher, Weiter

8 Kalte Krieger

9 Das Jet-Zeitalter

Register
Leinen mit Schutzumschlag 288 Seiten mit vielen, z.T. ganzseitigen Fotos und Illustrationen, viele in Farbe neuwertig
Köln 1990  vgs verlagsgesellschaft
22,00 Euro - Best.Nr. 2237



 

Reyes, Gary: Flugzeuge
Der Traum vom Fliegen
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Hamburg 1992  Xenos Verlagsgesellschaft m.b.H.
18,00 Euro - Best.Nr. 10288



 

Richter, Clemens: Im Doppeldecker über Schleswig-Holstein
Luftwanderungen und Gedankenflüge über dem Land zwischen den Meeren
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe, Großformat 120 Seiten viele Farbfotos sehr gut erhalten
Hamburg 1999  Edition Die Barque
22,00 Euro - Best.Nr. 11373



 

Ries, Karl: Recherchen zur Deutschen Luftfahrzeugrolle
Teil 1 = 1919-1934 - Investigations on the German Aircraft Register
über 3000 nummerierte Zulassungskennzeichen deutscher Flugzeuge sind aus weit verstreuten und schwer zugänglichen Unterlagen der ehemaligen DVL zusammengetragen und durch Details aus der Sammlung des Autors ergänzt. Sie geben in kompakter Form zu jeder Registrierung den Flugzeugtyp, Werk-Nummer, Motorenmuster und Eigentumsverhältnisse, soweit in Erfahrung zu bringen auch den Verbleib jedes einzelnen Flugzeugs an.
gelber Plastikeinband 254 Seiten mit gesondertem Bildteil mit zum Teil seltenen Objekten sehr gut erhalten
Mainz 1977  Verlag Dieter Hoffmann
38,00 Euro - Best.Nr. 9728



 

Robertson, Bruce: Aviation Enthusiasts' Reference Book
The essential companion for anyone with an interest in aviation
Softcover 160 Seiten many illustrations good condition
Wellingborough / England 1989  Patrick Stephens Ltd.
12,00 Euro - Best.Nr. 4861



 

Rottiers, Walter: Fliegerlatein
99 Luftfahrt-Cartoons
Erstausgabe.
Originalpappband 112 Seiten 99 Cartoons sehr gut erhalten
Gräfelfing / München   Aviatik Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11344



 

Rougeron, Camille (Herausgeber): Luftfahrt heute
Diverse Autoren schildern Probleme der Luftfahrt aus ihrer Sicht
Leinen 318 Seiten viele Abbildungen und Zeichnungen Buch sehr gut erhalten, gefalteter Schutzumschlag liegt bei.
Gütersloh 1959  C. Bertelsmann Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 4533



 

Rougeron, Camille (Herausgeber): Luftfahrt heute
Umfangreiches Werk über alle Bereiche der modernen Luftfahrt von 1959.
Leinen mit Schutzumschlag 318 Seiten sehr viele Fotos, Zeichnungen und Dreiseitenansichten gut erhalten
Gütersloh 1959  C. Bertelsmann Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 10724



 

Rougeron, Camille (Herausgeber): Luftfahrt heute
Diverse Autoren schildern Probleme der Luftfahrt aus ihrer Sicht
Leinen 318 Seiten viele Abbildungen und Zeichnungen ex-Bibliotheksexemplar, Vorsatzblatt fehlt
Gütersloh 1959  C. Bertelsmann Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 2239



 

Russo, Carolyn: Artifacts of Flight
smithonian national air and space museum
First Edition.

Foreword by astronaut John Glenn.
Hardcover with dust jacket, large format 103 Seiten 165 excellent photographs in duotone excellent condition, new book
Washington D.C. 2003  Smithsonian National Air and Space Museum
34,00 Euro - Best.Nr. 5290



 

Sammlung diverser Autoren von Leonardo da Vinci über Heinrich von Stephan bis Hugo Junkers: Eine Chronik des Flug-Gedankens bis zum Luftverkehr im Dienste der Völkerverbindung
Sammlung zur Entwicklung des Fluggedankens bis zum Luftverkehr
Originalpappband 138 Seiten Fotos gut bis sehr gut erhalten
Berlin 1930  Licht und Schatten
25,00 Euro - Best.Nr. 2234



 

Schädel, Horst (Herausgeber): Flieger-Kalender der DDR
1. Auflage.
Softcover 225 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1989  Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik
19,00 Euro - Best.Nr. 5969



 

Schaedler, Adolf: Diesseits der Schallmauer
Aus den Anfängen der Schweizer Aviatik
Original Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag 203 Seiten Mit 23 Originalaufnahmen auf Kunstdruckpapier gut erhalten
St.Gallen 1958 
19,00 Euro - Best.Nr. 2610



 

Schmidt, Heinz A.F.: Flugzeuge aus aller Welt
2. unveränderte Auflage
Leinen 208 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1966  Motorbuch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9453



 

Schmidt, Heinz A.F.: Flugzeuge aus aller Welt
Leinen 208 Seiten sehr viele Abbildungen ex-Bibliotheksexemplar
Berlin (Ost) 1973  transpress-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 9406



 

Schmidt, Heinz A.F.: Lexikon der Luftfahrt
Lizenzausgabe aus dem VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin
Leinen mit Schutzumschlag 418 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Stuttgart 1971  Motorbuch Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9703



 

Schmidt, Heinz A.F.: Meyers Taschen-Lexikon Luftfahrt
Leinen 356 Seiten 16 Fototafeln, 4 Farbtafeln, 1 Falttafel, 95 Textabbildungen gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Leipzig 1964  VEB Bibliographisches Institut
8,00 Euro - Best.Nr. 10719



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1959
Eine internationale Umschau des Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:

Vorwort

Der Luftverkehr der Deutschen Demokratischen Republik

Aeroflot - das größte Luftverkehrsunternehmen der Erde

Volkschina baut seine Luftfahrt auf

Der indische Luftverkehr

Mit neuen Flugzeugen zu neuen Zielen

Die westdeutsche Luftfahrtindustrie im Dienst der Wiederaufrüstung

Von der IL-14 P zum Strahlverkehrsflugzeug 152

Der Flugsport in der Deutschen Demokratischen Republik

Neue Flugzeuge aus aller Welt

Einiges über „Schallmauer" und „Hitzebarriere"

Verkehrsflughäfen und Flugzeugentwicklung

Wellen weisen den Weg

„Wolkenmädchen"

Bibliographie

Dokumentation

Kleines Luftfahrtlexikon

Schlußwort

Kurzgefaßte Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Einband etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten
Berlin (Ost) 1958  Verlag Die Wirtschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 8922



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1960
Eine internationale Umschau des Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:

Vorwort

Die Zukunft des Luftverkehrs in der sozialistischen Gesellschaftsordnung

Der Weltluftverkehr, eine verkehrsgeographische Betrachtung

Die Erfolge des Luftverkehrs der Deutschen Demokratischen Republik

Partner der Deutschen Lufthansa

Aus dem Siebenjahrplan des sowjetischen Luftverkehrs

Die CSA, das Luftverkehrsunternehmen der befreundeten Tschechoslowakischen Republik

Andrej Nikolajewitsch Tupolew, das Porträt eines Flugzeugkonstrukteurs

Entwicklungstendenzen im Verkehrsflugzeugbau

Die tschechoslowakische Luftfahrtindustrie, gestern - heute - morgen

Über die Typenzersplitterung in der kapitalistischen Flugzeugproduktion

Neue Flugzeuge aus aller Welt

Die Kernenergie als Antriebsquelle von Flugzeugen

Hoheitsrechte im Luftraum und Weltraum

Was ist für Flugwetter? (Aus der Arbeit des Flugwetterdienstes)

Der tschechoslowakische Flugsport zeigt einen hohen Leistungsstand

Grundfragen der Flugnavigation

Arbeiterkinder lernen fliegen

Bibliographie

Kleines Luftfahrtlexikon

Dokumentation

Kurzgefaßte Inhaltsangaben in Russisch, Englisch, Tschechisch und Polnisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 164 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Einband etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten
Berlin (Ost) 1959  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 8916



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1961
Eine internationale Umschau des Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:

Vorwort

Der Luftverkehr der Deutschen Demokratischen Republik

Auf den Hauptstraßen des Weltluftverkehrs

Der ungarische Luftverkehr

Partner der Deutschen Lufthansa

Wo steht der Luftverkehr der USA?

Die zivile Luftfahrt der Volksrepublik Polen

Gespräch mit dem sowjetischen Flugzeugkonstrukteur S. lljuschin

Aus der Entwicklungszeit des ersten deutschen Strahlverkehrsflugzeugs und Strahltriebwerks für Verkehrszwecke

„Tauglich zur Verwendung in der zivilen Luftfahrt"

Kurzstartflugzeuge - eine Übersicht

Arbeitsgemeinschaften bauen Leichtflugzeuge

Neue Flugzeuge aus aller Welt

Turboprop-Verkehrsflugzeuge von heute

Der Fluggast und das Recht

Über den Luftpostverkehr

Wetterlage und Luftverkehr

Astronomische Navigation - eine Einführung

Chinas Zentralflughafen Peking

Der Flugsport in Bulgarien

Deutsche Fliegerei vor fünfzig Jahren

Dokumentation

Bibliographie

Kleines Luftfahrt-Lexikon

Kurze Inhaltsangaben in Russisch, Tschechisch, Polnisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhaltenes, schönes  Exemplar
Berlin (Ost) 1960  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9435



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1962
Eine internationale Umschau des Luftverkehrs
Inhaltsverzeichnis:

Vorwort

Zur Entwicklung des Strahlluftverkehrs

Polnische Fluglinien LOT - gestern, heute und morgen

Neuordnung in der zivilen Luftfahrt der Deutschen Demokratischen Republik

Neues vom Luftverkehr der Deutschen Demokratischen Republik

1911-1961 - Flugzeuge als land- und forstwirtschaftliche Arbeitsmittel

Partner der Deutschen Lufthansa

Aus dem Schaffen des sowjetischen Flugzeugkonstrukteurs 0. K. Antonow

Senkrechtstartflugzeuge - eine internationale Übersicht

Revue der Strahlverkehrsflugzeuge

„Tauglich zur Verwendung in der zivilen Luftfahrt"

Auf dem Weg zum vollautomatischen Flug

Luftfahrtgeräte gestern und heute

Flugzeuge aus aller Welt

Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

Probleme des Überschallverkehrs

Der Leistungssegelflug in der Deutschen Demokratischen Republik

Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft des ungarischen Segelflugsports

Der Modellflug in der Deutschen Demokratischen Republik

Deutsche Fliegerei vor 5O Jahren

Dokumentation

Kleines Luftfahrtlexikon

Bibliographie

Kurze Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1961  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9462



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1963
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Vom Tierexperiment zum Weltraumflug des Menschen

Zur gegenwärtigen Krise des kapitalistischen Luftverkehrs

Partner der Deutschen Lufthansa

Der Wirtschaftsflug in der Deutschen Demokratischen Republik

Rotorflugzeuge für alle Zwecke

Entwurfsprobleme bei Verkehrsflugzeugen

Luftfahrtgeräte morgen

Flugzeuge aus aller Welt

Militärflugzeuge

Aus der Luftfahrtmedizin

Vom Luftbild zur Karte

Kommt der Motorsegler doch?

Der Flugsport in der UdSSR

Sowjetische Sport- und Segelflugzeuge

Das Ausbildungsgerät der Motorflugsportler in der Deutschen Demokratischen Republik

Aus dem Leben deutscher Flugpioniere

Metallsegelflugzeuge aus Ungarn

Dokumentation

Bibliographie

Kleines Luftfahrtlexikon

Kurze Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 166 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1962  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9436



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1964
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Die erste Frau im Weltraum - zweiter kosmischer Gruppenflug

Die Hauptergebnisse des ersten kosmischen Gruppenfluges

Unsere Luftstreitkräfte - Schutz der Heimat

Aus dem Weltluftverkehr

Der sowjetische Luftverkehr im 5. Jahrzehnt

Partner des Luftverkehrs der DDR

Der Luftfrachtverkehr

Vom Alltag der Verkehrsflieger

Die zivile Flugsicherung in der Deutschen Demokratischen Republik

Klimaanlagen in modernen Verkehrsflugzeugen

Grenzschichtprobleme in der Luftfahrttechnik

Flugzeuge aus aller Welt

Befeuerungsgeräte auf dem Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

Der Fallschirmsport in der Deutschen Demokratischen Republik

Der Flugsport in der Rumänischen Volksrepublik

Historische Flugzeuge

Dokumentation

Aus dem Leben deutscher Flugpioniere

Kleines Luftfahrtlexikon

Bibliographie

Kurze Inhaltsangaben in Russisch und Englisch
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 166 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhalten
Berlin (Ost) 1963  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
20,00 Euro - Best.Nr. 9437



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1965
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Weltraumfahrt und wissenschaftlich-technischer Fortschritt

Raumfahrtmedizinische und biologische Probleme der kosmischen Flüge

Astronomische Grundlagen für die interplanetare Raumfahrt

Aus dem Weltluftverkehr

Zum Luftfahrtgesetz der Deutschen Demokratischen Republik

Probleme des Wirtschaftsflugs

Luftverkehr an der Adria

Auf den Luftstraßen der Arktis

Luftfrachttransport in aller Welt

Die Luftmacht des Sowjetlandes

Der Dienst bei unseren Luftstreitkräften - eine Schule des Lebens

Der Aeroklub der Deutschen Demokratischen Republik

Flugzeuge aus aller Welt

Flugzeugforschung und Forschungsflugzeuge

Start frei für den Überschallverkehr?

Mit der IL-18 nach Südostasien

Dokumentation

Kleines Luft- und Raumfahrtlexikon

Kurzgefaßte Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Einband etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten. Schutzumschlag an den Rändern mit kleinen Einrissen.
Berlin (Ost) 1964  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 8917



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1965
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Weltraumfahrt und wissenschaftlich-technischer Fortschritt

Raumfahrtmedizinische und biologische Probleme der kosmischen Flüge

Astronomische Grundlagen für die interplanetare Raumfahrt

Aus dem Weltluftverkehr

Zum Luftfahrtgesetz der Deutschen Demokratischen Republik

Probleme des Wirtschaftsflugs

Luftverkehr an der Adria

Auf den Luftstraßen der Arktis

Luftfrachttransport in aller Welt

Die Luftmacht des Sowjetlandes

Der Dienst bei unseren Luftstreitkräften - eine Schule des Lebens

Der Aeroklub der Deutschen Demokratischen Republik

Flugzeuge aus aller Welt

Flugzeugforschung und Forschungsflugzeuge

Start frei für den Überschallverkehr?

Mit der IL-18 nach Südostasien

Dokumentation

Kleines Luft- und Raumfahrtlexikon

Kurzgefaßte Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhalten
Berlin (Ost) 1964  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 9463



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1966
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Die sowjetischen Weltraumforschungen

Raumflugmedizinische Probleme

Elektrische Raumfahrtantriebe

Aus dem Weltluftverkehr

Wissenschaftliche Leitung der zivilen Luftfahrt der DDR

Vom Werden eines sozialistischen Luftverkehrsbetriebes

Luftverkehr an der Donau und über den Alpen

Die Luftstreitkräfte und die zivile Luftfahrt in der Volksrepublik Polen

Über die Luftverteidigung der Deutschen Demokratischen Republik

Der Zentralflughafen Berlin-Schönefeld - eine Projektstudie -

Ausbau des Flughafens Praha-Ruzyne

Die Moskauer Flughäfen

Flugzeuge aus aller Welt

 Windkanäle

Datenverarbeitung in der Luftfahrt

Segelflugzeuge

Bericht aus einem Fliegerklub

Aus einem Tagebuch einer Afrikareise

Sicherheit im Luftverkehr

Kleines Luft- und Raumfahrtlexikon

Kurzgefaßte Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Innen sehr gut erhalten, Einband berieben und etwas verschmutzt
Berlin (Ost) 1965  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 9434



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1967
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
10. Jubiläums-Jahresband der Reihe "Flieger-Jahrbuch"

es liegt bei: 8-seitige "Inhaltsübersicht über die Flieger-Jahrbücher 1958 bis 1967"

 

Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Sergei Pawlowitsch Koroljow

Sowjetische Forschungsarbeiten im Weltraum

Luna-9 weich gelandet!

Weltraumrecht

Raumfahrtmedizinische Probleme

Anzüge für den Kosmos

Moderne Verkehrsflughäfen -eine kritische Betrachtung

Formen der internationalen Zusammenarbeit im Luftverkehr

Flei-Verkehr in der Deutschen Demokratischen Republik

Ethiopian Airlines

Zählung von Tierbeständen aus der Luft

Kranflug in der Deutschen Demokratischen Republik

Aus dem Weltluftverkehr

Die Luftstreitkräfte der CSSR

Luftlandetruppen der sozialistischen Verteidigungskoalition

Die Flugbahnen von Interkontinental-, Global- und Orbital-Raketen

Stand der Triebwerksentwicklung 1967

Flugzeuge aus aller Welt

Fallschirme mit Weltruf aus Seifhennersdorf

Segelflugzeugbau in der Volksrepublik Polen

Vorsicht! Satire!

Kleines Luft- und Raumfahrtlexikon

Kurzgefaßte Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen Einband etwas gewölbt, ansonsten gut erhalten. Schutzumschlag beschädigt.
Berlin (Ost) 1966  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 8915



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1968
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Rückschau und Ausblick

Sowjetische Weltraumforschungen 1966

Hochenergetische Partikelstrahlung in der Erdatmosphäre

Ökologie und Raumfahrt

Raumstationen, Rendezvous und Raumtransporter

Aus dem Weltluftverkehr

Interflug: Neue Flugzeuge - neue Linien

Neue Erfolge im kubanischen Luftverkehr

Der arbeitende Mensch - auch im Luftverkehr Hauptproduktivkraft

Sanitätsflugdienst in der Sowjetunion

Sanitätsflugwesen in der Ungarischen Volksrepublik

Besuch bei der britischen Luftfahrtindustrie

Flugzeuge aus aller Welt

Die „Berliner Vereinbarung" - eine höhere Stufe der Zusammenarbeit

im Luftverkehr

Zwischen Luftfahrt und Raumfahrt - zwischen Flugzeug und Schiff

Der Überschallknall und seine Auswirkungen

Sport der Kühnen in der Deutschen Demokratischen Republik

„Flugplatz - einsatzbereit!"

Dienstgradabzeichen und andere bei den Luftstreitkräften/

der Luftverteidigung der DDR

Luftfahrtmedizin bei unseren Luftstreitkräften

Aus dem Leben deutscher Flugpioniere: Robert Thelen

Fremdsprachenresümee (in Englisch und Russisch)
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1967  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9464



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1969
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Rückschau und Ausblick-20 Jahre Deutsche Demokratische Republik

Sowjetische Weltraumforschung in den Jahren 1966/67

Sowjetische Raumflugkörper und Trägersysteme

Zehn Jahre US-amerikanische Raumfahrt

Aus dem Weltluftverkehr

Flughäfen von morgen

Auf den Luftstraßen der Sowjetunion

Die Luftstreitkräfte der Ungarischen Volksrepublik

V. WM im Motorkunstflug

XI. WM im Segelflug

Luftfahrtschau Hannover 1968

Flugzeuge aus aller Welt

Allwetterlandung - automatische Landung

Forderungen an ein Luftfahrzeug

Flugkörper

Einige technisch-ökonomische Merkmale des Luftverkehrs

Luftschiffahrt in Vergangenheit und Zukunft

Modellflug - eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung

Vor 60 Jahren: Hans Grade, der erste deutsche Motorflieger, gewinnt „Lanz-Preis der Lüfte"

Dokumentation Kurzgefaßte Inhaltsangaben in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1968  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9439



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1971
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick

Das nächste Jahrzehnt der Raumfahrt - Probleme und Prognosen

Aus der sowjetischen Raumfahrtforschung in den Jahren 1968/69

Über den biologischen Strahlungsschutz in der Raumfahrt

Raumfahrt und Raketenentwicklung am Stillen und Indischen Ozean

Erkundung der Erde aus dem Weltraum

Aus dem Weltluftverkehr

Qualität der Beförderung im Luftverkehr

ZAGI - Zentrum der sowjetischen Luftfahrtwissenschaft

Die tschechoslowakische Luftfahrtforschungs- und Prüfanstalt (VZLÜ)

Das Institut für Luftfahrt (ILot) in der Volksrepublik Polen

Luftfahrtschau 1970 in Hannover

Flugzeuge aus aller Welt

Flugtriebwerke sozialistischer Länder

Die Luftfahrtindustrie der CSSR

Unsere Luftstreitkräfte/Luftverteidigung - eine moderne Teilstreitkraft

Die Luftkriegskonzeptionen der imperialistischen Großmächte im ersten Weltkrieg

Die Luftfahrtsammlung Prag-Kbely - eine Kostbarkeit für die Luftfahrtgeschichte

Berlin-Johannisthal: Heimstätte der Flugpioniere - Anfänge des Flugplatzwesens

Der Steuerleinenflug - eine Attraktion nicht nur für Modellflugsportler

Luftfahrtdaten

Resümee in russischer und englischer Sprache
Leinen, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1970  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 5879



 

Schmidt, Heinz A.F. (Herausgeber): Flieger-Jahrbuch 1975
Eine internationale Umschau der Luft- und Raumfahrt
Inhaltsverzeichnis:

Rückschau und Ausblick  

Internationale Zusammenarbeit in der Raumfahrtforschung

Nachrichtensatelliten im Fernmeldewesen

Nutzung der Raumfahrt für die Meteorologie

"Skylab" wissenschaftliche   Raumstation der ersten Generation  

Über Organisationen zur Förderung und Verbreitung des Raumfahrtgedankens

Aus dem Weltluftverkehr

Zur sozialistischen ökonomischen Integration im Luftverkehr der RGW-Mitgliedsländer

Der bulgarische Luftverkehr

Über die Finnair

Falschfarbige Luftbilder für Wissenschaft und Volkswirtschaft

Der Agrarflug in der Deutschen Demokratischen Republik - ein Bildbericht

Von Spezialflugarbeiten mit Hubschraubern in der DDR

Flugzeuge aus aller Welt

Flugtriebwerke

Vorbildliche Jagdflieger unserer Nationalen Volksarmee 

Für den Philatelisten: Trümpfe  der UdSSR-Luftfahrt gestern und heute

Die Ausbildung von Flugzeugführern an der Offiziershochschule „Franz Mehring"  

Zusammenbruch der nächtlichen Luftverteidigung im faschistischen Deutschland

Wirkprinzipien moderner Landehilfen für Luftfahrzeuge

FAI-Flugrekordliste der Klasse C (Gruppe 2 und 2) und der Klasse H

Luftfahrtdaten

Raumfahrtdaten 1973

Fremdsprachenresümee (russisch und englisch)
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format ca. 24 x 27 cm 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen gut erhaltenes Exemplar
Berlin (Ost) 1974  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
22,00 Euro - Best.Nr. 9465



 

Schmitt - Schwipps: Pioniere der frühen Luftfahrt
Inhalt:

Ein Blick zurück

Fahrten mit dem Freiballon

Zeppelin-Verkehrsluftschiffe

Zeppelin-Militärluftschiffe

Parseval-Luftschiffe

Militärluftschiffe international

Versuchsluftschiffe

„Tauben " -Eindecker

Deutsche Eindecker

Französische Eindecker

Deutsche Doppeldecker

Rekordflug-Doppeldecker

Doppeldecker international

Deutsche Wasserflugzeuge

Wasserflugzeuge international

Luftschiffhallen und -werften

Bedeutende Luftschiffstandorte

Luftfahrt-Genrebilder

Luftfahrerperspektiven

Wegbereiter der Luftfahrt

Wissenschaft im Dienste der Luftfahrt

Das Stiasny-Archiv

Literaturverzeichnis

Luftfahrzeug -Typenregister

Betriebs- und Vereinigungsregister

Personenregister
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bindlach 1995  Gondrom Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 7748



 

Schmitt, Dr. Günter: Als die Oldtimer flogen
Die Geschichte des Flugplatzes Johannisthal
2., durchgesehene Auflage von 1987.

 

Inhalt:

Berlin auf den Beinen

Der erste deutsche Motorflugplatz entsteht

Grades Triumph in Johannisthal

Dunkle Geschafte hinter dem Flugplatzzaun

Johannisthal wird modernster europäischer Flugplatz

Flugzeugwerkstätten am «alten Startplatz»

Flugzeugunternehmen am «neuen Startplatz»

Flugzeugfabriken

Fliegerschulen und Flugzeugführerausbildung

Eine Frau will fliegen

Flugwochen und Flugleistungen

Ein Kapitel Flugzeugabstürze

Luftschiffe über Johannisthal

Fliegerstreiks und Arbeiterkämpfe

Militäraufträge und «Nationalflugspende»

Der Flugplatz im ersten Weltkrieg

Revolutionäre Aktivitäten und Ereignisse der Novemberrevolution

Die letzten Flugplatzjahre

Liste der Flugzeugführer vor dem ersten Weltkrieg

Vereinigungs-, Unternehmens- und Betriebsregister

Personenregister

Quellen- und Literaturverzeichnis
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag am unteren Rand ein kl. Einriss.
Berlin (Ost) 1987  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
32,00 Euro - Best.Nr. 7713



 

Schmitt, Günter: Die Ladys in den fliegenden Kisten
Erstausgabe.

Über die Pilotinnen der frühen Luftfahrt.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 160 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1993  Brandenburgisches Verlagshaus
18,00 Euro - Best.Nr. 7080



 

Schmitt, Günter: Fliegende Kisten - von Kitty Hawk bis Kiew
Eine internationale Übersicht der Anfänge des Motorfluges
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten viele z.T. sehr selte Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1985  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
32,00 Euro - Best.Nr. 10010



 

Schmitt, Günter - Gründer, Matthias (Zeichnungen): Das Junkers Flugzeugtypenbuch
Die Junkers-Flugzeuge und die JFM-Flugzeuge, vorgestellt in Texten, Fotos, Daten, Tabellen und Dreiseitenzeichnungen.
gebundene Ausgabe, Großformat 176 Seiten sehr viele Abbildungen, darunter 4 farbige 3-D Risszeichungen sehr gut erhaltene Ausgabe
Dessau 1997  Anhaltische Verlagsgesellschaft
28,00 Euro - Best.Nr. 10807



 

Schmitt, Günter - Schwipps, Werner: 20 Kapitel Frühe Luftfahrt
Erstausgabe. Ein schönes Buch. Lesenswert!

Inhalt:

Ein Blick zurück

Fahrten mit dem Freiballon

Zeppelin-Verkehrsluftschiffe

Zeppelin-Militärluftschiffe

Parseval-Luftschiffe

Militärluftschiffe international

Versuchsluftschiffe

„Tauben"-Eindecker

Deutsche Eindecker

Französische Eindecker

Deutsche Doppeldecker

Rekordflug-Doppeldecker

Doppeldecker international

Deutsche Wasserflugzeuge

Wasserflugzeuge international

Luftschiffhallen und -werften

Bedeutende Luftschiffstandorte

Luftfahrt-Genrebilder

Luftfahrerperspektiven

Wegbereiter der Luftfahrt

Wissenschaft im Dienste der Luftfahrt

Das Stiasny-Archiv

Literaturverzeichnis

Luftfahrzeug-Typenregister

Betriebs- und Vereinigungsregister

Personenregister
Leinen mit Schutzumschlag, großes Format. 207 Seiten viele Abbildungen Buch sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar - Schutzumschlag beschädigt
Berlin (DDR) 1990  transpress
24,00 Euro - Best.Nr. 9359



 

Schmitt, Günter - Seifert, Karl-Dieter - Seifert, Jürgen (Dr.) - Wille, Rolf - Wachs, Reiner - Ahlbrecht, Bernd: Vorträge zur Luftfahrtgeschichte - Heft 2
Veranstaltung anlässlich der Eröffnung der Ausstellung „Luftfahrt in Berlin-Brandenburg“ am 16. Mai 1993 in der Flugwerft Schleißheim / Deutsches Museum München
Heft 2 der Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte der GBSL
Heft 38 Seiten  sehr gut erhalten
Berlin 1993  Gesellschaft zur Bewahrung von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte (GBSL)
8,00 Euro - Best.Nr. 10968



 

Schmitt, Günter (Schriftleitung): Junkers - Bildatlas aller Flugzeugtypen 1910-1945
Pictorial Record of All Aircraft 1910-1945
Deutsch - English
Leinen mit eingeprägtem Junkers-Logo und Originalschutzumschlag. Großformat 320 Seiten viele z.T. selte Fotos Wasserfleck an einer Einbandecke, innen sehr gut erhalten
Stuttgart - Berlin 1990  Motorbuch Verlag - transpress
28,00 Euro - Best.Nr. 10934



 

Schmitt, Günter- Seldlmayer, Gerhard - Wache, Michael A. - Seifert, Karl-Dieter: Vorträge zur Luftfahrtgeschichte - Heft 1
Wissenschaftliche Vortragsveranstaltung auf der ILA 1092 19. Juni 1992, Flughafen Berlin-Schönefeld
Heft 1 der Schriftenreihe zur Luftfahrtgeschichte der GBSL
Heft 28 Seiten  sehr gut erhalten
Berlin 1992  Gesellschaft zur Bewahrung von Stätten deutscher Luftfahrtgeschichte (GBSL)
8,00 Euro - Best.Nr. 10967



 

Schmitz F.W. - Brütting G.: Jungens lernt fliegen !
Erstausgabe.
Bibliothekseinband 215 Seiten zahlreiche Federzeichnungen sehr gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Berlin - Leipzig - Wien 1938  Franz Schneider Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 2155



 

Schmitz, Arno L.: Take off
Das Buch der deutschen Luft- und Raumfahrt
Sonderausgabe des Buches "Take off" für den Bundesverband der Deutschen Luft- und Raumfahrtindustrie e.V.

Mit einem Vorwort von Ludwig Bölkow.
dunkelblauer Ledereinband 160 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten, Einband berieben
Bonn 1978  Mönch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 9721



 

Schmitz, Arno L.: Take off
Das Buch der deutschen Luft- und Raumfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 160 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Koblenz - Bonn 1978  Mönch Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 849



 

Schmitz, Arno L. und andere: Deutsche Luft- und Raumfahrt-Industrie 1972
herausgegeben zur Deutschen Luftfahrtschau 1972 mit einem Vorwort von Dr. Bernhard Weinhardt.
Broschüre, Großformat 126 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Bonn 1972  Mönch Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9722



 

Schriftleitung: Eitel-Friedrich Gebauer: Starten und Fliegen
Jahrbuch der Luftfahrt und Flugtechnik - Band I
Jahrbuch für das Gesamtgebiet der Luftfahrt. STARTEN UND FLIEGEN ist aktuell, aber es erschöpft sich darin nicht, denn das Heutige steht auf dem Fundament des Gestrigen. Aus der Autorenliste: Guiseppe Gabrielli, Heinrich Koppe, Gerhard Höltje, Hann Reitsch, Werner Treibel, Ernst-Wilhelm Pleines u.a.m.
Leinen 392 Seiten viele Abbildungen - hervorragend illustriert gut erhalten
Stuttgart 1956  Deutsche Verlags Anstalt
20,00 Euro - Best.Nr. 11414



 

Schultz, Michael: Wo Träume Flügel haben
Abenteuerliche Flieger-Geschichten
Erstausgabe.
Leinen 183 Seiten viele Fotos und Illustrationen Buch sehr gut erhalten, Einbanddeckel etwas verzogen
Stuttgart 1986  Motorbuch Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 10856



 

Schulz, Charles M.: Snoopy der Bruchpilot
Taschenbuch 140 Seiten viele Cartoons gut erhalten
Götzenhain 1972  Aar-Verlag
5,00 Euro - Best.Nr. 10079



 

Schulz, Julius (Herausgeber): Flieger-Handbuch
Unter Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegeben von Hauptmann a.D. Julius Schulz, Berlin
Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage des 1935 erstmals erschienenen "Handbuch für Sportflieger". Autoren  E. Zimmer, Gerhard Fieseler, Wolf Hirth u.v.a.

 

Inhaltsverzeichnis

Geleitwort. Von Generalmajor Fr. Christiansen.

Theorie des Fliegen s. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin 

Flugzeugkonstruktionen. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin

Die Luftschraube. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin.

Flugmotoren. Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg

Wichtige Motorstörungen und ihre Ursachen. Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg  

Kraftstoffe und Schmiermittel für Flugmotoren.

Von Dipl.-Ing. R. H. Flaut, Hamburg 

Flugzeug-Bordgeräte. Von Dipl.-Ing. H. Wolle, Flieger-Stabsingenieur, Travemünde

Wetterkunde für Flieger. Von Dr. W. Stöbe, Regierungsrat am Luftamt Hannover

Flugnavigation. Von Kapitän Alfred Steffen und Hans Kluge, Travemünde

Wartung und Prüfung von Flugzeugen. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin  

Fliegerschulung. Von Dipl.-Ing. Kurt Nickoll, Berlin

Überlandfliegen. Von G. A. Oldenburg, Hamburg   

Langstreckenflüge mit Seeflugzeugen. Von E. Zimmer, Hauptmann der Luftwaffe   

Kunstflug. Von Gerhard Fieseler.

 Segelflug. Von Wolf Hirth, Hornberg

Das Luftverkehrsrecht. Von E. Brauns, Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe   

Flieger und Arzt. Von Dr. v. Diringshofen, Fliegerhauptarzt, Berlin

Sachwortverzeichnis
Leinen 348 Seiten 283 Abbildungen sehr gut erhalten
Hamburg 1937  Paul Hartung Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 8044



 

Schumacher, Hans: Steuerknüppel fest gefaßt!
Aufzeichnungen eines sehr jungen Motorfliegers
Bibliothek-Exemplar
Leinen 175 Seiten 1 Foto sehr gut erhalten
Freiburg im Breisgau 1934  Herder & Co.
24,50 Euro - Best.Nr. 786



 

Schurbohm, Conrad, Dr.: Verblüffende Rekorde der Fliegerei
Jugendbuch
Taschenbuch 96 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten   Schneider-Buch
5,00 Euro - Best.Nr. 10133



 

Schwipps, Werner: Ballon - Luftschiff - Flugmaschine
Aus der Geschichte der Luftfahrt in Beriln
Broschüre des Museum für Verkehr und Technik über die frühe Luftfahrt in Berlin. Mit seltenen Fotos, einem Lageplan des Flugplatz Johannisthal von 1913 sowie 3 ausfaltbaren, doppelseitigen historischen Farbplakaten.
Broschüre 18 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Berlin 1984  Museum für Verkehr und Technik
10,00 Euro - Best.Nr. 10095



 

Schwipps, Werner: Kleine Geschichte der deutschen Luftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 208 Seiten mit 49 Abbildungen gut erhalten
Berlin 1968  Haude & Spenerscher Verlagsbuchhandlung
20,00 Euro - Best.Nr. 10075



 

Schwipps, Werner: Riesenzigarren und fliegende Kisten
Bilder aus der Frühzeit der Luftfahrt in Berlin
Softcover, Großformat 162 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1984  Museum für Verkehr und Technik
28,00 Euro - Best.Nr. 7497



 

Seelmann, Dieter: Fliegen
Gestern - Heute - Morgen
Original Plastikeinband, Großformat 200 Seiten sehr viel Fotos sehr gut erhalten
Köln 1970  Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
29,00 Euro - Best.Nr. 3846



 

Seelmann, Dieter: Illustrierte Geschichte der Fliegerei
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 200 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Herrsching 1973  Verlag Manfred Pawlak
18,00 Euro - Best.Nr. 10225



 

Shrader, Welman A.: Fifty Years of Flight
A Chronicle of the Aviation Industry in America 1903 * 1953
"Originally prepared for private circulation and published by Eaton Manufacturing Company, Cleveland, Ohio"

Eaton was founded in 1927 by Tom B. Eaton, Sr..
Illustrated hardcover with dust jacket, large format 178 Seiten many photographs book very good condition, dustjacket with tears and missing chips at the edges
Cleveland, Ohio 1953  Eaton Manufacturing Company
45,00 Euro - Best.Nr. 10245



 

Sikorsky, Sergei I.: The Sikorsky Legacy
Images of Aviation
This book traces the history of Sikorsky aviation and its founder, Igor I. Sikorsky, one of the most talented and versatile aeronautical pioneers in history. Sikorsky’s aviation career spanned over 60 years and was highlighted by three major achievements: the creation of the world’s first four-engine airliner; the record-breaking Clipper Ships, with which Pan American Airways explored transpacific and transatlantic airline service; and the development of the helicopter. Sikorsky then led his engineers out of the piston-engine era and into the jet age with the design and development of some of the most widely used turbine-powered helicopters in aviation history. More than 200 photographs, many from the Sikorsky family archives, document the genius of Sikorsky’s intuitive engineering and his lifelong interest in the challenge of the helicopter, which many historians consider to be his crowning achievement.

 

About the Author:

Sergei I. Sikorsky, the oldest son of Igor, started as an apprentice in the Sikorsky factory at the age of 16. He served as a helicopter mechanic with the United States Coast Guard in World War II, and spent the next 50 years in aviation. This book documents the achievements of his teacher and mentor: his father, Igor.
Softcover 127 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2007  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8951



 

Simons, David - Withington, Thomas: Die Geschichte der Fliegerei
Vom ersten Doppeldecker bis zum modernen Airbus
Hochwertige Ausstattung, sehr gute Bildauswahl.
Leinen mit Schutzumschlag 384 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Bath, UK   Parragon Books
18,00 Euro - Best.Nr. 10670



 

Sölter, Walter (Herausgeber): Das Römische Germanien aus der Luft
Erstausgabe.
Leinen  mit Schutzumschlag 288 Seiten sehr viele Fotos und Zeichnungen sehr gut erhalten
Bergisch Gladbach 1981  Gustav Lübbe Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11411



 

Spick, Mike: Meilensteine der Luftfahrt
Von den Gebrüdern Wright bis zur Stealth-Technologie
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 2000  Motorbuch Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 10673



 

Sponsel, Heinz: Fliegen
Hobby und Beruf
Leinen, Großformat 192 Seiten viele  Fotos sehr gut erhalten
Köln 1974  Buch und Zeit Verlagsgesellschaft
18,00 Euro - Best.Nr. 9399



 

Springmann, Enno: Focke
Flugzeuge und Hubschrauber von Henrich Focke 1912-1961
Erstausgabe.

Als »Vater des Hubschraubers« wurde Professor Henrich Focke in aller Welt bekannt: Mit der Fw 61 hat er 1936 den ersten vollsteuerbaren Hubschrauber der Welt konstruiert.

Focke hatte schon 1912 mit dem Bau von Flugzeugen begonnen, 1924 war er Mitbegründer der Firma Focke-Wulf, bei der viele berühmte Flugzeuge entstanden. In der neuen Firma Focke-Achgelis führte der Luftfahrtpionier ab 1937 seine Arbeiten weiter und entwickelte den Transporthubschrauber Fa 223 zur Serienreife. Nach dem

Zweiten Weltkrieg realisierte Focke neue Hubschrauber-Projekte in Frankreich und Brasilien. Ende der fünfziger Jahre flog bei der Autofirma Borgward sein Hubschrauber

»Kolibri«. Focke starb im Jahr 1979.
Gebundene Ausgabe, Großformat 275 Seiten viele Fotos und Dokumente sehr gut erhalten, neuwertig
Oberhaching 1997  Aviatic Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 10931



 

Staatsarchiv Weimar (Herausgeber): Die Flugzeughandschrift des Melchior Bauer von 1765
Faksimile Reprint von Originalhandschriften des Melchior Bauer mit "Übersetzung" in lesbare Schrift.

Die "Flugzeughandschrift" von Melchior Bauer, aufbewahrt in der Außenstelle Greiz des Staatsarchivs Weimar, gehört zu den wertvollsten Dokumenten der Vorgeschichte der Fliegerei.
Hardcover, Großformat 43 Seiten  sehr gut erhalten
Güthersloh 1982  Prisma Verlag
18,00 Euro - Best.Nr. 11102



 

Steber, Jörg (Pilot, Kunstflieger und "Himmelsschreiber"): Der Himmelsschreiber
Geschichte und Technik der Luftwerbung
Erstausgabe. Seltens Werk über die Luftwerbung.

 

Inhalt:

Grußwort

Vorwort

Zum Start

Was ist eigentlich Luftwerbung

Der Bannerschleppflug oder Fangschlepp

Himmelschreiber

Nachfflug

Ballone und Luftschiffe

Ein Wort zum Schluß

Erläuterungen

Patentschriften
Gebundene Ausgabe 120 Seiten viele Fotos und Illustrationen sehr gut erhalten, neuwertig
Planegg - Müchnen 1988  Aviatic Verlag
38,00 Euro - Best.Nr. 8672



 

Steiner, H.: Flugtag Aarau, 1913
Schöne Postkarte mit einer farbigen Reproduktion des Plakates für den Flugtag in Aarau, 1913 von H. Steiner.
Postkarte   ungelaufen, unbeschrieben, wie neu
Zürich   Verlag Photoglob
5,00 Euro - Best.Nr. 10470



 

Stenzel, Gerhard (Text) - Beckel, Lothar (Fotos): Im Flug über Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 190 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bayreuth 1977  Gondrom Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10021



 

Storck, Rudolf: Lexikon der Luftfahrt-Museen in Deutschland
Erstausgabe
Taschenausgabe 143 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Planegg 1990  Aviatic Verlag Peter Pletschacher
10,00 Euro - Best.Nr. 9077



 

Storck, Rudolf: Lexikon der Luftfahrt-Museen in Deutschland
2., aktualisierte und erweiterte Auflage
Hardcover 159 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Planegg 1994  Aviatic Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 7321



 

Streit, Kurt W. - Taylor, John W.R.: Geschichte der Luftfahrt
Völlig überarbeitete und neugestaltete deutsche Ausgabe von "History of Aviation".

Mit einem Vorwort von Flugpionier Wolfgang von Gronau.
Kunstleder, Großformat 481 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Künzelau 1975  Sigloch Service Edition
25,00 Euro - Best.Nr. 6403



 

Strejcek, L. - Peskova, M. - Prokop, M. - Vlasak, V.: Léta Létání
Tschechischer Band über die Luftfahrt.
Leinen mit Schutzumschlag 339 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Praha CSSR 1979  Nakladatelstvi Dopravy a Spoju
22,00 Euro - Best.Nr. 10739



 

Supf, Peter: Das Buch der deutschen Fluggeschichte
Band II: Vorkriegszeit - Kriegszeit - Nachkriegszeit
"Auf Anregung des Deutschen Aero-Clubs herausgegeben vom Verein zur Förderung des Luftsports."

Zweite durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956.

Hervorragendes Werk mit vielen guten und seltenen Fotos.

Band II beschreibt die Vorkriegszeit, den ersten Weltkrieg und die Zeit bis 1935.

 

[Band 1 und 2 erschienen in der Erstauflage 1935, als zweite durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956. Band 3 erschien 1979.]
Original dunkelblauer Leineneinband mit Silberprägung, Schutzumschlag, Großformat ca. 21x26 cm, 2,3 kg 731 Seiten hunderte von Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren
Stuttgart 1956  Drei Brunnen Verlag
110,00 Euro - Best.Nr. 9964



 

Supf, Peter: Das Buch der deutschen Fluggeschichte
Band I: Vorzeit - Wendezeit - Werdezeit
"Auf Anregung des Deutschen Aero-Clubs herausgegeben vom Verein zur Förderung des Luftsports."

Zweite durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956.

Hervorragendes Werk mit vielen guten und seltenen Fotos.

Band I beschreibt die deutsche Luftfahrt bis kurz vor dem Ersten Weltkrieg.

 

[Band 1 und 2 erschienen in der Erstauflage 1935, als zweite durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956. Band 3 erschien 1979.]
Original dunkelblauer Leineneinband mit Silberprägung, Schutzumschlag, Großformat ca. 21x26 cm, 2 kg 600 Seiten hunderte von Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren
Stuttgart 1956  Drei Brunnen Verlag
110,00 Euro - Best.Nr. 9963



 

Supf, Peter: Das neue Welterlebnis
Ein Buch vom Fliegen
Mit vielen Luftaufnahmen von Landschaften und Städten.
Original Leineneinband 223 Seiten Mit 103 Bildern gut erhalten, einige Seiten fleckig
Berlin 1932  Dietrich Reimer AG
21,00 Euro - Best.Nr. 4548



 

Supf, Peter: Das Welterlebnis des Fliegens
Mit Luftbildern von Städten und Landschaften.
Original Pappband 269 Seiten Mit 143 Bildern gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt
Berlin 1932  Dietrich Reimer
22,00 Euro - Best.Nr. 4523



 

Supf, Peter: Die Eroberung des Luftreichs
Von den chinesischen Drachen über Heißluftballons und den Gleitern Lilienthals zu den ersten Versuchen die Schallmauer zu durchbrechen...
Leinen 288 Seiten viele z.T. seltene und gute Fotos außen etwas abgenutzt, innen gut erhalten
Frankfurt am Main 1957  Büchergilde Gutenberg
16,00 Euro - Best.Nr. 1151



 

Supf, Peter (Band I und II) - Brütting, Georg (Band III): Das Buch der deutschen Fluggeschichte - 3 Bände
Band I: Vorzeit - Wendezeit - Werdezeit - Band II: Vorkriegszeit - Kriegszeit - Nachkriegszeit - Band III: Die große Zeit der deutschen Luftfahrt bis 1945
Hervorragendes Werk mit vielen guten und seltenen Fotos.

 

"Auf Anregung des Deutschen Aero-Clubs herausgegeben vom Verein zur Förderung des Luftsports."

Band I beschreibt die deutsche Luftfahrt bis kurz vor dem Ersten Weltkrieg.

Band II beschreibt die Vorkriegszeit, den ersten Weltkrieg und die Zeit bis 1935.

Band III beschreibt die "große Zeit der deutschen Luftfahrt bis 1945".

 

[Band 1 und 2 erschienen in der Erstauflage 1935, als zweite durchgesehene, verbesserte und erweiterte Auflage 1956. Band 3 erschien 1979.]
3 Bände in identischer Aufmachung: Original dunkelblauer Leineneinband mit Silberprägung, Schutzumschlag, Großformat ca. 21x26 cm, insgesamt 6,3 kg 600+731+663 Seiten hunderte von Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschläge z.T. mit kl. Randläsuren
Stuttgart 1956  Drei Brunnen Verlag
300,00 Euro - Best.Nr. 7742



 

Tanne, John: Wings of the Eagle
A History of German Aviation
Catalogue of the RAF Museum exibition.
Softcover 49 Seiten photos very good condition
Hendon, London   Royal Air Force Museum
15,00 Euro - Best.Nr. 10257



 

Taylor, John W.R.: Helicopters of the World
Hardcover 112 Seiten 150  photos very good condition
London 1981  Ian Allan Ltd.
22,00 Euro - Best.Nr. 4742



 

Taylor, John W.R.  - Taylor, Michael J.H. - Mondey, David: Luftfahrt Bilder, Daten, Fakten und Rekorde
Ein Guiness Buch
Gebundene Ausgabe 192 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Oldenburg - Hamburg 1977  Verlag Gerhard Stalling
15,00 Euro - Best.Nr. 10060



 

Taylor, John W.R.  - Taylor, Michael J.H. - Mondey, David: Luftfahrt Bilder, Daten, Fakten und Rekorde
Ein Guiness Buch
Gebundene Ausgabe 192 Seiten Fotos gut erhalten, eine Seite lose
Oldenburg - Hamburg 1977  Verlag Gerhard Stalling
10,00 Euro - Best.Nr. 10064



 

Taylor, John W.R. - Munson, Kenneth (Editors): History of Aviation
Hardcover with dust jacket, large format 511 Seiten many photographs very good condition
London 1972  New English Library
22,00 Euro - Best.Nr. 10286



 

Taylor, John W.R. (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1977-78
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview onto the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 903 pages of aircraft and engines description there are about 72 pages of interesting aviation advertisments.
Blue cloth binding with silver lettering. Oversize book. 903 Seiten hundreds of photos and aero advertisments good condition, ex-library copy
London 1977  Jane's Yearbooks
55,00 Euro - Best.Nr. 4224



 

Taylor, John W.R. (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1980-81
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview onto the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 830 pages of aircraft and engines description there are about 60 pages of interesting aviation advertisments.
Blue cloth binding with silver lettering. Original dust cover. Oversize book. 830 Seiten hundreds of photos and aero advertisments book very good condition, dustjacket used appearance
London 1980  Jane's Publishing Company
55,00 Euro - Best.Nr. 4223



 

Taylor, John W.R. (Editor): Jane's All the World's Aircraft 1983-84
The anual record of aviation development and progress. Seventy-fourth year of issue.
A voluminous, large format and fine manual giving a complete overview onto the world´s aircraft and engines in production. In addition to the 906 pages of aircraft and engines description there are about 79 pages of interesting aviation advertisments.
Blue cloth binding with silver lettering. Original dust cover. Oversize book. 906 Seiten hundreds of photos and aero advertisments very good condition
London 1983  Jane's Information Group Limited
55,00 Euro - Best.Nr. 4214



 

Techritz, Michael: Seeflugwettbewerbe in Deutschland
Heilgendamm 1912 - Bodensee 1913 - Warnemünde 1914 - Warnemünde 1926
Rostocker Luftfahrtgeschichte(n) - Band 2

1. Auflage

 

Inhaltsverzeichnis

Vorwort des Verfassers

Hauptteil:

 

1.         Erster Deutscher Wasserflugmaschinenwettbewerb

1.1       Vorgeschichte

1.2       Die Durchführung des Wettbewerbs

1.2.1    Die Ausschreibungen

1.2.2    Der Austragungsort und Beschreibung der eingesetzten Flugzeuge

1.2.3    Der Wettbewerb

1.3       Fazit

1.4      Vorstellung der in Heiligendamm tätigen Flugpioniere

1.5       Der Heiligendammer Wettbewerb im Spiegel der örtlichen Presse

1.6       Erinnerungstafel

 

2.         Bodensee - Wasserflugwettbewerb

2.1       Vorgeschichte

2.2       Wettbewerbsaufgaben

2.3       Wettbewerb

2.4       Der Albatros - Wassereindecker

2.5       Die anderen Konstruktionen

2.6       Offizielle Startliste des Bodenseeflugwettbewerbs 1913

2.7       Verleihung der Preise

 

3.        Ostseeflug Warnemünde 1914

3.1       Vorgeschichte und Vorbereitungen des Wettbewerbs

3.2       Wettbewerbsbedingungen

3.3       Gemeldete Flugzeuge

3.4       Startliste des Ostseeflugs; Abbruch des Wettbewerbs

3.5       Beteiligte Firmen und ihre Flugzeuge

3.5.1    Albatros - Flugzeugwerke

3.5.2    Allgemeine Elektrizitätgesellschaft (AEG)

3.5.3    Aviatik AG

3.5.4    Aviatiker Gustav Otto, Ago

3.5.5    Melli Beese

3.5.6    Brandenburgische Flugzeugwerke

3.5.7    Flugzeugbau Friedrichshafen

3.5.8     Gothaer Waggonfabrik

3.5.9    Max Oertz

3.5.10  Rumpler Flugzeugwerke

 

4.         Deutscher Seeflug - Wettbewerb Warnemünde 1926

4.1        Vorgeschichte

4.2        Planung des Wettbewerbs 

4.3        Die unmittelbare Vorbereitung des Wettbewerbs; Meldeliste

4.4        Verlauf des Seeflugwettbewerbs 

4.4.1     Erster Wettbewerbstag 24. Juli 1926

4.4.2    Zweiter Wettbewerbstag 25. Juli 1926

4.4.3     Dritter Wettbewerbstag 26. Juli 1926

4.4.4    Vierter Wettbewerbstag 28. Juli 1926

4.4.5     Fünfter Wettbewerbstag 31. Juli 1926: Seetüchtigkeitsprüfung

4.5        Abschluss des Wettbewerbs

4.6        Resümee

4.7        Vorstellung des Siegerflugzeuges Heinkel HE 5a

4.8        Artikel von Präsident Wolfgang v. Gronau zum Seeflug - Wettbewerb 1926

Quellenverzeichnis

Bildnachweis                                                                           Impressum
Softcover 95 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Rostock 2008  Förderkreis Luft- und Raumfahrt Mecklenburg-Vorpommern e.V.
15,00 Euro - Best.Nr. 10997



 

Temming, Rolf L.: Flugzeuge
Eine Geschichte der Luftfahrt in Wort und Bild
Hardcover, Großformat 64 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Klagenfurt 1986  Neuer Kaiser Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 9970



 

Temming, Rolf L.: Flugzeuge
Eine Geschichte der Luftfahrt in Wort und Bild
Hardcover, Großformat 64 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Klagenfurt 1986  Neuer Kaiser Verlag
8,00 Euro - Best.Nr. 4130


 

Templewood, Viscount [Sir Samuel Hoare] (four times Secretary of State for Air): Empire of the Air
The Advent of the Air Age 1922-1929
"If a volume of memoirs can have a hero and a plot, the hero of this book is the late Lord Trenchard, and the plot is the establishment of the Royal Air Force and the opening of the Empire airways." An important document to the history of aviation.
Original cloth binding 319 Seiten  very good condition
London 1957  Collins Clear-Type Press
34,00 Euro - Best.Nr. 1924



 

Tennekes, Henk: Kolibris und Jumbo-Jets
Die simple Kunst des Fliegens
Deutsche Erstausgabe.

Der Autor erklärt spannend und anhand von vielen Beispielen die physikalischen Grundlagen - wie Flügelfläche, Spannweite, Gewicht und Geschwindigkeit zusammenhängen, was Auftrieb ist, welche Rolle der Wind spielt, wie Starten und Landen funktionieren und welche Arten von Flugbewegungen wir kennen. Es versteht sich, daß diese Grundlagen auch für Tiere gelten, denn die Physik des Fliegens ist für alle gleich. So befaßt sich der Autor folgerichtig ausführlich mit den Fliegern in der Tierwelt und weiß vergnüglich zu berichten, daß auch dort noch kein Meister - wohl aber so mancher Anfänger - vom Himmel gefallen ist. Ob Insekten oder Vögel, Papierflieger oder Drachen, Segelflieger oder Jumbo-Jets, Tennekes erläutert, wie sie in der Luft bleiben.
Hardcover 176 Seiten viele Abbildungen neu und unbelesen
Basel - Boston - Stuttgart 1997  Birkhäuser Verlag
19,00 Euro - Best.Nr. 6465



 

Thoene, Peter: Eroberung des Himmels
Geschichte des Fluggedankens
signiert vom Verfasser !

 

Mit einer persönlichen Widmung von Peter Thoene vom Juli 1938.
Leinen  mit Schutzumschlag 264 Seiten einige Abbildungen Buch gut erhalten, Schutzumschlag zerfleddert
Leipzig - Wien 1937  E.P. Tal & Co - Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 7939



 

Thoene, Peter: Eroberung des Himmels
Eine Geschichte des Fluggedankens
Leinen mit Schutzumschlag 265 Seiten mit 22 Bildern sehr gut erhalten
Zürich 1944  Aero Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 7940



 

Thomalla, V.K. - Pfendtner, B. - Mauch, H.: Sportfliegen
Ein fröhliches Wörterbuch
Erstausgabe. Kommentar zu diesem Buch: "Fliegen ist an und für sich kein Problem, wenn man das richtige Handbuch bei sich hat" (Leonardo da Vinci)
Hardcover 96 Seiten viele Karikaturen sehr gut erhalten, mit einer Widmung an einen Vorbesitzer
München 1988  Tomus Verlag
12,00 Euro - Best.Nr. 11336



 

Thomsen, Otto R. Dipl. Ing.: Im Propellerwind
Fliegen! Wie es geht und wie man´s macht
Erstausgabe.

Thema ist hauptsächlich die Sportfliegerei und die Ausbildung zum Privatpiloten.

 

Inhalt:

Begrüßung und Vorstellung

Was alles zu einer Sportfliegerschule gehört

Wie ein Sportflugzeug aussieht

Was die Behörde verlangt

Die erste Unterrichtsstunde

Die erste Flugstunde

Start und Landung

Landeanflug und Ziellandung

Kurve

Durchstarten • Abkippen • Abfangen

Überlandflug

In Amerika lernt man's nebenher

Kleine Reise um das Mittelmeer

Zusammenfassung und Nutzanwendung

Landsport • Wassersport • Luftsport

Literatur-Nachweis 

Freundliche Helfer

Anhang:

Die Laufbahn des Flugzeugingenieurs

Die Laufbahn eines Flugzeugführers bei der Lufthansa

Einige Sport- und Klein-Reiseflugzeuge
Original Pappband 101 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Hamburg - Berlin - Bonn 1956  R. v. Decker´s Verlag G. Schenck
25,00 Euro - Best.Nr. 4500



 

Thyraud, Jacques: Der fliegende Mensch
Originaltitel der französischen Augabe:"Histoire des hommes volants". Deutsche Übersetzung von Jürgen Graf.
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. sehr gut erhaltenes Exemplar
Berlin 1978  Verlag von Otto Salle
18,00 Euro - Best.Nr. 9913



 

Tilgenkamp,  Erich - Pollog, Carl Hanns: Über Pole Kontinente und Meere
Flieger entdecken die Welt
Band I.
Leinen mit Schutzumschlag 486 Seiten zahlreiche Textabb. und ca. 20 Tafeln Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit kl. Einrissen.
Zürich 1944  Aero Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 4716



 

Tilgenkamp, Dr. Erich (Herausgeber): Schweizer Luftfahrt in der Kunst 1784-1941
Mappe mit 16 Kunstbildern aus dem Standardwerk Tilgenkamp 'Schweizer Luftfahrt'

Nummeriertes Exemplar. Nr. 227 von 500 Exemplaren.
Kartonmappe, Großformat   Umschlag fleckig, Bilder sehr gut erhalten. 3 der 16 Bilder fehlen
Bern 1941  Aero Club der Schweiz - Sektion Zürich
22,00 Euro - Best.Nr. 4607



 

Tilgenkamp, Erich - Pollog, Carl Hanns: Über Pole, Kontinente und Meere
Flieger entdecken die Welt
Halbleinen 283 Seiten einige Fotos gut erhalten
Wiesbaden 1949  Eberhard Brockhaus
26,00 Euro - Best.Nr. 5107



 

Tilgenkamp, Erich (Dr.): Pro Aero
Ein Schaubild der schweizerischen Luftfahrt
Mit vielen seltenen Fotos aus der Frühzeit der Schweizer Luftfahrt.
Softcover 112 Seiten viele Fotos gut erhalten
Bern 1939  Verlag Schweizer Aero-Revue
35,00 Euro - Best.Nr. 8000



 

Tölzel, Bernd: Warum Flugzeuge fliegen
Jugendbuch.
Taschenbuch 77 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Ravensburg 1989  Ravensburger Buchverlag Otto Maier
5,00 Euro - Best.Nr. 10196



 

Trautloft, Hannes: Hals- und Beinbruch
Heitere Fliegerei
Leinen mit Schutzumschlag 334 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Stuttgart 1980  Motorbuch Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 1671



 

Tscharner, H.F. von: Auf wolkigen Höhen
Leinen 167 Seiten Mit 36 Bildern innen  sehr gut erhalten, Einband  hat einige kleine Flecken
Bern 1936  Berna-Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 7957



 

Udet, Ernst: Aus der Luft gegriffen
100 lustige Karikaturen von Ernst Udet mit Versen von C.R. Roellinghoff
Faksimilie Neuausgabe des Buch "Hals- und Beinbruch" von Ernsta Udet von 1928.
Originalpappband 104 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, mit einer Widmung an einen Vorbesitzer
Planegg 1992  Aviatic Verlag Peter Pletschacher
20,00 Euro - Best.Nr. 10922



 

Valentin, Léo: Der Vogelmensch
Deutsche Ausgabe  von "Homme-oiseau" (1954). Léo Valentin beschreibt seinen Werdegang als Fallschirmspringer und seine Versuche den Freifall mit Flügeln zu strecken und zu steuern. Dazu wurden auch  Windkanalversuche durchgeführt.
Halbeinen 156 Seiten 16 Tafeln mit s/w Fotos gut erhalten
Wiesbaden 1955  Eberhard Brockhaus
27,50 Euro - Best.Nr. 988



 

van der Kooij, Otger: European Wrecks & Relics
An illustrated Survey of Preserved, Instructional and Derelict Airframes in 22 countries
Fully revised second edition.
Hardcover more than 400 Seiten photos very good condition
England 1998  Midland Counties Publications
18,00 Euro - Best.Nr. 11365



 

van der Mey, M. Michiel: Dornier Wal
"a light coming over the Sea"
Second, revised and corrected edition.

This is the new "bible" for all with an interest in the Dornier Wal flying boat and it's great success all over the world. Published by M. Michiel van der Mey and the Museo G. Caproni together with the Fondazione Piaggio, the book gives an insight into development and worldwide operation of the Wal. The preface, written by Conrado Dornier, grandson of the famous Claude Dornier, gives us an idea of the importance of the flying boot not only in history, but also today: Conrado Dornier builds new Dornier flying boats.

 

M. Michiel van der Mey, author of a previous book about the Wal, not only researches the Wal's history, but also travels around giving lectures on the flying boat's history.

 

Index:

Preface

Introduction

Birth of a family of flying boats

The Wal in perspective

Construction of the Wal

Expeditions, Pioneer Flights and Records

Military use if the Wal

Civil use if the Wal

The Dornier Wal country overview (List of matriculations)

Dornier Wal Family chronology and milestones

Retrospective and outlook

Acknowledgements

Bibliography
Softcover 224 Seiten many rare photographs new book
Kleve, Germany 2007  The Dornier Wal Documentation Center
25,00 Euro - Best.Nr. 10622


 

Verbandsschrift: Die Schweizerische Flugzeugindustrie
geheftet 36 Seiten  gut erhalten, Klebespuren auf Einband
Genf 1943  Vereinigung Schweizerische Flugzeugindustrie
18,00 Euro - Best.Nr. 2406



 

verschiedene Autoren: Alpenflug
Geschichte, Geographie, Erlebnis
Großartiger Band mit sehr vielen farbigen Luftaufnahmen der Alpen.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 192 Seiten sehr viele Fotos gut erhalten
Bern 1969  Kümmerley & Frey
22,00 Euro - Best.Nr. 5790


 

verschiedene Autoren: Ins Reich der Lüfte
Einführung in die Luftfahrt
2. umgearbeitete und erweiterte Auflage von 1927.

Mit Beiträgen von  Ernst Brandenburg, Walter Georgii, Otto Merkel, Oskar Ursinius u.a. "im Auftrag des Deutschen Luftfahrtverbandes"
Halbleinen 224 Seiten Mit 86 Abbildungen und 3 Karten Titelbild teilweise beschädigt
Leipzig 1927  R. Voigtländers Verlag
39,50 Euro - Best.Nr. 622



 

verschiedene Autoren: Ins Reich der Lüfte
Einführung in die Luftfahrt
3. ergänzte Auflage von 1928.

Mit Beiträgen von  Ernst Brandenburg, Walter Georgii, Otto Merkel, Oskar Ursinius u.a. "im Auftrag des Deutschen Luftfahrtverbandes"
Halbleinen 224 Seiten Mit 86 Abbildungen und 3 Karten gut erhaltenes Exemplar
Leipzig 1928  R. Voigtländers Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 2041



 

Vijanen, Keijo: Fuselage, Wing, Elevator
Entstehung, Wahl und Entwicklung zentraler englischer Termini der Luftfahrt "schwerer als Luft"
Seltenes Kompendium.
Original Pappband 264 Seiten  sehr gut erhalten
Oberursel 1995  BMW Rolls-Royce Aero Engines
120,00 Euro - Best.Nr. 9711



 

Vogelsang, C. Walther: Das Wunder der Groß- und Riesenflugzeuge
Leinen 142 Seiten mit 136  Abbildungen gut erhalten
Berlin 1937  Verlag "Offene Worte"
95,00 Euro - Best.Nr. 9508



 

Vogelsang, C. Walther: Die 2. Etappe
Die Geschichte der Flugzeugturbine und des Turbinenflugzeugs
Softcover 156 Seiten viele Abbildungen, seltene Fotos gut erhalten, wenige Anstreichungen
Lahr / Schwarzwald 1955  Astra
32,00 Euro - Best.Nr. 7749



 

Vogt, Dieter - Murschetz, Luis (Zeichnungen): Himmel, wo ist die Erde
Reportagen aus der Luft
Taschenbuch 184 Seiten einige Zeichnungen gut erhalten
Frankfurt/M. - Berlin - Wien 1985  Verlag Ullstein
6,00 Euro - Best.Nr. 10194



 

von Carben, Horst: Fliegen - wieder Fliegen
Roman der Luftfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 160 Seiten einige Tafeln mit Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag hat Einrisse
Berlin - Frankfurt a.M. 1951  Pandion-Verlags- und Vertriebsgesellschaft
19,00 Euro - Best.Nr. 4757



 

Wagner, Wolfgang - Peters, Klaus: Aus der Technik-Geschichte des deutschen Flugzeugbaues
Heft 1 einer (wahrscheinlich) nicht fortgesetzten Reihe einer Zusammenstellung von Aufsätzen aus dem "deutschen aerokurier" mit den Typen Arado 234, Focke-Wulf Ta-154, Heinkel He 177, Messerschmitt Me 262, Henschel Hs 129, Heinkel He 219.
geheftet mit vierfarbigem Umschlag 28 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Gelsenkirchen-Buer 1968  Verlag Dr. Neufang
14,00 Euro - Best.Nr. 9700



 

Waldis, Alfred: Das Verkehrshaus der Schweiz in Luzern
Führer durch die Sammlungen
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 2  von 1967 (diese Ausgabe 4. Aufl. 1970).
Originalpappband 63 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1970  Verkehrshaus der Schweiz
12,00 Euro - Best.Nr. 6892



 

Waldis, Alfred: Führer durch das Verkehrshaus
Führer durch das Verkehrshaus der Schweiz, darin beschrieben auch die Sammlungen zur Luft- und Raumfahrt.
Originalpappband 215 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1979  Harlekin Verlag
10,00 Euro - Best.Nr. 9932



 

Wassmann, Kurt: Jünger des Daidalos
Erlebtes auf dem Weg zum Privatpiloten
"In den Kapiteln dieses Buches macht ein begeisterter Flieger den Versuch, neben den Schilderungen seiner Taten und Untaten, eine Motivation für die Fliegerei generell herauszuarbeiten."
Originalpappband 105 Seiten  sehr gut erhalten
Steinebach-Wörthsee   Luftfhartverlag Walter Zuerl
14,00 Euro - Best.Nr. 1715



 

Watzinger, Heinrich: Gedenke des Anfangs
Erinnerungen an die Anfänge der Flugversuche der Darmstädter Jugend 1909-1913
Originalpappband 99 Seiten mit vielen Abbildungen und einem Planausschnitt von Darmstadt von 1924 sehr gut erhaltenes Exemplar
Darmstadt 1973  Justus von Liebig Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 7634



 

Webber, Pete: UKQR 2005
UK & Ireland Civil Registers Quick Reference
Paperback 144 Seiten  very good condition
UK 2005  Air-Britain
8,00 Euro - Best.Nr. 11346



 

Wenz, F.-Herbert: Chronik des Lemwerder Flugzeugwerkes 1935-1963
Band I „Weser“ Flugzeugbau GmbH
gebundene Ausgabe 256 Seiten viele interessante Abbildungen sehr gut erhalten
Lemwerder 1995  Stedinger Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 10948



 

Werner, Norbert A. (Zusammenstellung): Alte Fluggeschichten und Bilder
Zeitgenössische Geschichten, Nachrichten und Bilder von kühnen Männern, ihren Ballonen, Luftschiffen und Aeroplanen.
Hardcover 96 Seiten viele s/w Abbildungen sehr gut erhalten
Luzern - Frankfurt / M. 1978  C.J. Bucher
11,00 Euro - Best.Nr. 4870



 

Wescott, Lynann - Degen, Paula: Wind and Sand
The Story of the Wright Brothers at Kitty Hawk told through their own words and photographs
Softcover, large format 189 Seiten many rare photos very good condition
USA 1983  Eastern Acorn Press
26,00 Euro - Best.Nr. 9796



 

Wetter, Ernst: Die Flugzeuge im Verkehrshaus
Verkehrshaus der Schweiz Heft 21/1972.
Originalpappband 79 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Luzern 1972  Verkehrshaus der Schweiz
12,00 Euro - Best.Nr. 10519



 

Wetter, Ernst: Die Flugzeuge im Verkerhshaus
The Aircraft in the Swiss Transport Museum
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 21  von 1972.

Deutsch - Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 79 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1972  Verkehrshaus der Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 6894



 

Wetter, Ernst: Die Schweiz aus der Luft
Birds's Eye View of Switzerland
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 22  von 1974.

Deutsch - Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband ca. 48 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1974  Verkehrshaus der Schweiz
22,00 Euro - Best.Nr. 6895



 

Wetter, Ernst: Neue Flugzeugfiebel
Flugzeuge von heute und morgen
Leinen in Folie mit Frontseite des Originalumschlags 78 Seiten viele Fotos Innen gut erhalten, äußerlich abgenutztes ex-Bibilotheksexemplar.
Solothurn 1968  Schweizer Jugend-Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 2129



 

Wetter, Ernst (Editor): Das Fliegerbuch
Umfangreiches Werk über die Luftfahrt 1947.

Inhalt:

Werdegang des Fliegens / Grundzüge der Flugtechnik / Modellflug / Segelflug / Das Flugzeug im Dienste der Zivilisation / Militärluftfahrt / Chronologische Zusammenstellung der Flugereignisse.
Original Leineneinband 488 Seiten Mit 291 Abbildungen sehr gut erhaltene Ausgabe, Rücken etwas verblasst.
Zürich 1947  Büchergilde Gutenberg
32,00 Euro - Best.Nr. 4090



 

Wieland, C.M.: Die Aeropetomanie
Faksimile-Nachdruck aus C.M. Wielands sämtliche Werke, Göschen-Ausgabe 1857.

"Überreicht von der Dornier GmbH, Friedrichshafen".
Original Pappband, Großformat 108 Seiten Abbildungen gut erhalten
Leipzig 1857  G.J. Göschen'sche Verlagshandlung
20,00 Euro - Best.Nr. 9710



 

Wiemer, Karl-Heinrich: Als die Schiffe fliegen lernten
Die Zeppelingeschichte
Jugendbuch. Erstausgabe.
Leinen in Folie mit Frontseite des Originalumschlags 77 Seiten einige Abbildungen ex - Bibliotheksexemplar
Düsseldorf 1973  Schwann Verlag
9,00 Euro - Best.Nr. 2194



 

Winter, Siegfried (Hrsg.): Das große Fliegerbuch
Vom ersten Menschenflug zur Weltraumfahrt
Leinen 308 Seiten 50 Fotos auf Tafeln sowie viele Zeichnungen im Text gut erhalten
Reutlingen 1955  Ensslin & Laiblin Verlag
14,00 Euro - Best.Nr. 11382



 

Winter, Siegfried (Hrsg.): Das große Fliegerbuch
Vom ersten Menschenflug zur Weltraumfahrt
Leinen mit Schutzumschlag 304 Seiten 50 Fotos auf Tafeln sowie viele Zeichnungen im Text gut erhaltenes Exemplar
Reutlingen 1955  Ensslin & Laiblin Verlag
23,00 Euro - Best.Nr. 2622



 

Wissmann, Gerhard: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart
Eine Darstellung der Entwicklung des Fluggedankens und der Luftfahrttechnik
6. Auflage.
Leinen mit Schutzumschlag 561 Seiten viele Zeichnungen im Text, Anhang mit Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1982  VEB Verlag Technik
15,00 Euro - Best.Nr. 8790



 

Woodring, Frank and Suanne: Fairchild Aircraft
Images of Aviation
When Orville Wright made the first successful flight of an airplane at Kitty Hawk, North Carolina, on December 17, 1903, no one could have envisioned the impact that the historic occasion would have on Hagerstown, Maryland, and the tri-state area of Maryland, Pennsylvania, and West Virginia. When Sherman M. Fairchild bought controlling interest in Hagerstown’s Kreider-Reisner Aircraft in 1929, the stage was set for the newly formed Fairchild Aircraft to become a major contributor to the country’s World War II efforts. In 1939, the company was awarded a contract to build 270 PT-19 trainers for the U.S. Army Air Corps. By the spring of 1944, Fairchild had manufactured more than 5,000 of the primary trainers, which became synonymous with the city of Hagerstown. When asked by the military to “put wings on a railroad boxcar,” Fairchild responded with various cargo aircraft including the C-82, the C-119, and the C-123. Fairchild’s contribution to the world of aviation unofficially ended in March 1984 with the delivery of the last of the A-10s contracted by the U.S. Air Force. Over the course of its history in Hagerstown, Fairchild employed more than 50,000 men and women in the manufacture of military and civilian aircraft.
Softcover 127 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2007  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8950



 

Wright, Micah Ian: You Back the Attack! - We'll Bomb Who we Want!
Remixed War Propaganda
An unusual book showing some critical notes on the US war policies of today and the believe that freedom is defendable by force only and - of course - by not asking questions ...
softcover 119 Seiten many "remixed" war posters together with the original ones in the back of book new book
New York 2003  Seven Stories Press
23,00 Euro - Best.Nr. 3163



 

Wurster, Rolf: Deutsche Motorflugzeuge
Alle Serienmodelle seit 1945
1. Auflage.

In dieser umfassenden Typenübersicht der Nachkriegs-Entwicklungen des deutschen Motorflugzeugbaus bis in die 90er Jahre werden in sieben Kapitel alle motorgetriebenen Flugzeuge ab der Zulassungsklasse E mit Bild und Dreiseitenansicht vorgestellt. Die Darstellung beginnt mit den ersten Eigenbauten wie der Motor-Möwe HD 153 von Heini Dittmar, reiht die Industrie- sowie die OUV-Amateurbauten auf, stellt die Geschäfts- und Kleintransporter-Modelle vor und präsentiert die Verkehrsflugzeuge. Zwei Kapitel über Militärflugzeuge und Versuchsbauten ergänzen das erschöpfende Standardwerk.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 254 Seiten viele Fotos und Dreiseitenansichten sehr gut erhalten
Stuttgart 1994  Motorbuch Verlag
24,00 Euro - Best.Nr. 9698



 

Wustrack, Michael K. - Preis, Theo - Vey, Karl: Das fliegende Museum Frankfurt am Main
Eine seltene Erinnerung an die in alle Winde zerstreute luftfahrthistorische Sammlung des Flughafens Frankfurt am Main
Softcover 130 Seiten viele zum Teil seltene Abbildungen gut erhalten
Braunschweig 1984  Westermann Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10964



 

Zentner, Christian (Herausgeber): Verkehrsflugzeuge der Welt
Geschichte der zivilen Luftfahrt von 1919 bis heute
"Zentners illustrierte Chronik"
Gebundene Ausgabe, Großformat 192 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
St. Gallen 2007  Otus Verlag
15,00 Euro - Best.Nr. 10662



 

Zwickau, Kurt: Auf eigene Rechnung und Gefahr
Ein "alter Adler" erzählt aus den Kinderjahren unserer Fliegerei
Originalpappband 71 Seiten  gut erhalten, kleiner Einriss auf der Titelseite
Berlin 1940  Verlag "Die Wehrmacht"
12,00 Euro - Best.Nr. 10912