Aero - Heft 16 bis 30 - Sammelband 2
Das illustrierte Sammelwerk der Luftfahrt
15 Hefte in blauem Originalsammelband mit Silberprägung  viele Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Marshall Cavendish International
10,00 Euro - Best.Nr. 9276



 

Aero - Heft 31 bis 45 - Sammelband 3
Das illustrierte Sammelwerk der Luftfahrt
15 Hefte in blauem Originalsammelband mit Silberprägung  viele Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Marshall Cavendish International
10,00 Euro - Best.Nr. 9277



 

Aero - Heft 46 bis 60 - Sammelband 4
Das illustrierte Sammelwerk der Luftfahrt
15 Hefte in blauem Originalsammelband mit Silberprägung  viele Abbildungen sehr gut erhalten
1983  Marshall Cavendish International
10,00 Euro - Best.Nr. 9278



 

Aero - Heft 61 bis 75 - Sammelband 5
Das illustrierte Sammelwerk der Luftfahrt
15 Hefte in blauem Originalsammelband mit Silberprägung  viele Abbildungen gut erhalten
1084  Marshall Cavendish International
10,00 Euro - Best.Nr. 9279



 

Aero - Heft 76 bis 90 - Sammelband 6
Das illustrierte Sammelwerk der Luftfahrt
15 Hefte in blauem Originalsammelband mit Silberprägung  viele Abbildungen sehr gut erhalten
1985  Marshall Cavendish International
10,00 Euro - Best.Nr. 9280



 

Aero - Vought - Ics
Magazine  many photos some tears
East Hartford, Conneticut, USA 1934  Chance Vought Corporation
25,00 Euro - Best.Nr. 8860



 

Aero Digest - 1941-01
including Aviation Engineering
Volume 38, Number 1. Published monthly.

Contents:

Editorials

Our Status in the War

The Hazards of Icing.

Chicago Municipal Airport Improved with a System of Dual Runways

Airlines' Radio Requirements Met with a 24-pound Receiver

A New Radio Aid to Air Navigation

Property Rights in Air-space. Part III.

The 1941 Deluxe Taylorcraft

Toylorcraft Expands Facilities to Increase Production 300%

Digest of the News

Air Transportation

At the Airports

Private Flying

Washingtonia

The Air Services

About People

School Activities

Financial Notes

Coming Events

Reviews of Books

 

Aviation Engineering:

Guest Editorial

Meeting Machine Tool Requirements of the Aircraft Industry

Steel-Cutting Carbide Tipped Tools

Surface Hardening of Engine Parts by the Nitriding Process

The Use of Rubber for Producing Sheet Metal Ports

Laminated Plastics for Aircraft  Parts

How Fast the  Fighter?

Magnaflux  Inspection

Analyzing the Requirements of Supercharged Cabins

Aircraft Designs in Current Production

Franklin 6-Cylinder  Engine

Down-Wind vs. Up-Wind Turns

Consolidated's Tooling

Methods Simplify Production

Novel Assembly Methods Used for Boeing A-314

Flexible Electrical Distribution Aids in Aircraft

Assembly

The Ryan ST-3 Trainer

Republic "Lancer"  Pursuit-Interceptor

Modern  Machinery  for  the  Production of Aircraft  and  Engines

New  Equipment

Articles  in  Foreign  Technical  Magazines

Aero  Radio  Digest

Trend of Invention

Trade Literature
Magazine 246 Seiten many pictures and 144 pages of aviation advertisments good condition, some wear to spine
New York, U.S.A. 1941  Aeronautical Digest Publishing Corp.
35,00 Euro - Best.Nr. 2717



 

Aero Digest - 1942-12
including Aviation Engineering
Volume 41, Number 6. Published monthly.

Contents:

General features:

Airport Snow Removal

Air Power Deciding the Battles in Africa

The Stars This December

Washington Information

Editorials

U. S. Aircraft Mission Surveys Britain's Air Industry

Spins Aren't Dangerous

Don't Draft Our Student Engineers

Considerations in the Construction of Flight Strips

Increasing Plant Illumination by the Use of White Cement Floors

Reviews of Books

Aviquipo Has an Anniversary

 

Aviation Engineering:

Table of Contents and Frontispiece

Improved Techniques Promote Expanded Use of Plastic Parts

Guest Editorial: Overenthusiasm Harmful to Air Transport Development

Development of Hydraulic Pressure Accumulators

The Republic P-47 Thunderbolt

The Design and Operation of Nose Wheel Shimmy Dampers

Prevention of Engine Mount Failures

Eliminating Unnecessary Weight in Aircraft Structures

Performance Capabilities of Pressure Loaded Gear Pumps

Development of British Aircraft Armament

Low Temperature Synthetics

Portfolio of Design Features

Fleetwings BT-12

DeSolo Builds Bomber Fuselages

Machining Lucite

Comfortization of Military Aircraft (Part 5)

Design Simplicity Prerequisite of Hydraulic Control Standardization

Remote Control of Hydraulic Installations

Ford Builds Gliders

Proposed Regulations for Installation of Electrical Assemblies

 War-Time Production Short Cuts

Increasing Payloads by Scientific Cargo Loading

Performance Quality Control in the Manufacture of Hydraulic Parts

Articles in Foreign Technical Magazines

AERO Equipment Digest

Index to Volume 41

Trend of Invention
Magazine 256 Seiten many pictures and aviation advertisments good condition, some wear to spine
New York, U.S.A. 1942  Aeronautical Digest Publishing Corp.
35,00 Euro - Best.Nr. 2718



 

Aero Digest - 1947-08 - Volume 55 No. 2
including Aviation Engineering
Many interesting articles on aviation engineering like: Planning of Airline Hangars, Electronic Avigation to Date, Helicopter in Air Transport, All-Weather Approach Lighting, Evolving a new speed record and hundreds of aviation advertisments.
Magazine 136 Seiten many  pictures and ad´s
New York 1947  Aero Digest
28,00 Euro - Best.Nr. 1109



 

James, Thurstan (Editor): Air Britain Digest 1977 November-December
The Journal of the International Association of Aviation Historians
Magazine  many illustrations
England 1977 
5,00 Euro - Best.Nr. 9444



 

Air Transport World 1973 October
Special report - Commuter Industrie
Magazine  many illustrations
England 1973 
3,00 Euro - Best.Nr. 9449



 

Austro Flug 1957 gebunden
Die Luftfahrtzeitschrift Österreichs
7. Jahrgang.

Heft 1 bis 12 plus ein Sonderheft zu einem schönen Band gebunden.
Halbleder, Großformat ca. 300 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Wien 1957 
85,00 Euro - Best.Nr. 11308



 

Austro Flug 1963 gebunden
Die Luftfahrtzeitschrift Österreichs
13. Jahrgang.

Heft 1 bis 12 plus ein Sonderheft zu einem schönen Band gebunden.
Halbleder, Großformat ca. 350 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Wien 1963 
85,00 Euro - Best.Nr. 11309



 

Aviation Week & Space Technology - 1997
This CD contains all issues of  Aviation Week & Space Technology from 1997 including the 1998 Source Book.  Also included are some photos from our 1997 Photo Issues and some video clips from our video tape collection.

 

The Articles on this CD are in textformat only. They are not a graphic reproduction of the layout in the magazine.

 

(The CD has been published in 1998 as a promotion edition for the CD containing all issues from 1991 to 1997, sold for 295 US$)
CD-ROM   very good condition
New York 1997  McGraw-Hill Publication
15,00 Euro - Best.Nr. 7458



 

Bedienungs- und Wartungsanleitung für die Doppeltrommelseilwinde SW 8002
Loseblattsammlung 25 Seiten Abbildungen sehr gut erhalten
Karlsruhe   Flugsportverein 1910 Karlsruhe e.V.
12,00 Euro - Best.Nr. 10475


 

Der Deutsche Sportflieger 1941 Heft 1-12
Zeitschrift für die gesamte Luftfahrt
Gebundener, kompletter Jahrgang.
Halbleinen 292 Seiten sehr viele Abb. Leineneinbandecken etw. bestoßen
1941 
180,00 Euro - Best.Nr. 882


 

Der Deutsche Sportflieger 1942 Heft 1-12
Zeitschrift für die gesamte Luftfahrt
Gebundener, kompletter Jahrgang.
Halbleinen 244 Seiten sehr viele Abb. Leineneinbandecken etw. bestoßen
1942 
180,00 Euro - Best.Nr. 881



 

Der Welt Flügel
Zeitschrift für Luftverkehr und Lufttouristik
sehr seltenes Werbeblatt.

In Berlin wurde für Januar 1949 „Der Welt Flügel - Zeitschrift für Luftverkehr und Lufttouristik“ angekündigt aber - soweit bekannt - nach alliiertem Verbot nach nur wenigen Ausgaben wieder eingestellt. Dies ist ein sehr seltenes Faltblatt mit Werbung und Bestellschein für diese Zeitschrift, angekündigt für Januar 1949 als "Die erste neue deutsche Luftfahrtzeitschrift"
Faltblatt 4 Seiten illustriert Papier altersbedingt etwas fleckig
Berlin 1949  Verlag für Luftfahrtliteratur
8,00 Euro - Best.Nr. 8802



 

Schulz, W. Richard (Chefredakteur): Der Welt Flügel - 1949 Heft  Februar
Zeitschrift für Luftverkehr und Lufttouristik
sehr selten !

In Berlin wurde für Januar 1949 „Der Welt Flügel - Zeitschrift für Luftverkehr und Lufttouristik“ angekündigt aber - soweit bekannt - nach alliiertem Verbot nach nur wenigen Ausgaben wieder eingestellt. Diese Ausgabe erschien "mit Genehmigung der französischen Militärregierung Berlin"
Faltblatt 4 Seiten illustriert Papier altersbedingt etwas fleckig
Berlin 1949  Verlag für Luftfahrtliteratur
28,00 Euro - Best.Nr. 9448



 

Schulz, W. Richard (Chefredakteur): Der Welt Flügel - 1949 Heft  März
Zeitschrift für Luftverkehr und Lufttouristik
sehr selten !

In Berlin wurde für Januar 1949 „Der Welt Flügel - Zeitschrift für Luftverkehr und Lufttouristik“ angekündigt aber - soweit bekannt - nach alliiertem Verbot nach nur wenigen Ausgaben wieder eingestellt. Diese Ausgabe erschien "mit Genehmigung der französischen Militärregierung Berlin"
Faltblatt 4 Seiten illustriert Papier altersbedingt etwas fleckig
Berlin 1949  Verlag für Luftfahrtliteratur
28,00 Euro - Best.Nr. 9447



 

Rasche, Thea (Hauptschriftleiterin): Deutsche Flugillustrierte - 1934 - Nr.  5 - 4. Februar 1934
Zeitschrift 24 Seiten viele Abbildungen gut erhalten, gefaltet
Berlin 1934 
12,00 Euro - Best.Nr. 10630



 

Schulz, R. (Schriftleitung): Deutsche Luftwacht - Ausgabe Luftwissen 1934 Heft  4
Zeitschrift für Luftfahrttechnik- und forschung
Luftwissen befaßte sich mit Fragen der wissenschaftlichen Forschung und angewandten Technik.

Inhalt:

Über die Aussichten des Blindlandens

Ein neuer Weg für Gleitwegbaken

Grundsätzliches über Dampftriebwerke für Luftfahrzeuge

Dampfturbine für Luftfahrzeuge

Zur Frage schwimmender Stützpunkte

Die mißglückte Höhenfahrt des Stratosphärenballons "Ossoviachim I" [Absturz nach Aufstieg auf 22.000 m Höhe]

Kritik der "Landegeschwindigkeit"

Nachrichten aus den Herstellerwerken

Forschungs-Kurzberichte

Technische Kurzberichte

Bücherschau
Zeitschrift 30 Seiten viele Abbildungen Einbandvorderseite lose, Einbandrückseite fehlt. Inhalt (Seiten 91-120 des Jahrgangs) vollständig. Ansonsten gut erhalten
Berlin 1934  E.S. Mittler & Sohn
28,00 Euro - Best.Nr. 8486



 

Meyer, C.W. Erich (Herausgeber): Deutsche Motor-Zeitschrift - 1924 Nr. 15 und 16
Zeitschrift für das gesamte Motorenwesen und die einschlägige Industrie
Inhalt:

"Metal Aeroplane Construction" by Professor Hugo Junkers [Deutsche Übersetzung eines Vortrags, den Hugo Junkers vor der Royal Aeronautical Society in London gab. Dieser Artikel erstreckt sich über 16 Seiten und hat 53 Abbildungen]

Das Farman-Verkehrsflugzeug "Jaribu" [mit 2 Abbildungen]
Zeitschrift 20 Seiten 55 Abbildungen und viele Anzeigen Einband fleckig, Heftklammern durchgerostet, ansonsten gut erhalten
Dresden 1924  Verlag von Hellmut Droscha
32,00 Euro - Best.Nr. 8488



 

deutscher aero club - 1963 Heft  1 Januar
Ofizielles Organ des Deutschen Aero Club e.V.
7. Jahrgang.

 

Aus dem Inhalt:

Segelflug-Weltmeisterschaften 1963 in Argentinien

Deutsche Segelfliegertagung in Oerlinghausen

Flug in der Inversionswelle

Wellenaufwinde über dem Wesertal

Rennflugzeug Cosmic Wind

MFI-10 Vipan mit Kunststoff-Fahrwerk

Ein deutscher Rekord im Gruppen-Höhensprung

Kann der doppelsitzige Motorsegler die Winde ersetzen?

Warnleuchten zur Erhöhung der Sicherheit

Erster Ausbildungslehrgang für Funkgerätewarte

Neue Flugregeln für das Kreisen in thermischen Aufwindgebieten

u.a.m.
Zeitschrift 36 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt am Main 1963  Deutscher Aero Club e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10474



 

Schroëder, Hans von (Herausgeber): Die Luftreise - 1925 Heft  3
Illustrierte Zeitschrift für Handels-Luftfahrt und modernen Reiseverkehr
Aus dem Inhalt:

Luftverkehr im Ruhrgebiet

E. Bleeker-Kohlsaat: "Großmütterchen fliegt", Plauderei

Luftfrachten-Verkehr

Egon von Kappherr: "Reistafel, Palmen und Kolibri", Reiseskizze

Bilder vom Deutschen Rundflug

Viljo Kojo: "Sonne, Mond und Schimmel", Novelle

Rätsel und Rätsellösungen

Flugpläne
Zeitschrift 24 Seiten viele Abbildungen und Anzeigen gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt, vom Einbandrückseite fehlt eine kleine (unbedruckte) Ecke.
Berlin 1925  Verlag Georg Stilke
36,00 Euro - Best.Nr. 8487



 

Die Luftreise - 1926 Heft 18
Illustrierte Zeitschrift für modernen Reiseverkehr und Handelsluftfahrt
Aus dem Inhalt:

Die Luftfahrtverhandlungen im Auswärtigen Ausschuss

Wie das Flugschiff nach Ponape kam

Einiges über moderne Wasserflugzeuge

Preisträger

Allerlei Sturz- und Gleitflüge

Das neuentdeckte Australien

Mit Adam Olearius und seinem Reisekoch nach Moskau

Künstlerbälle

Ausflug nach Asien

Die kosmische Einordnung der Luft

"Sie hat's anders g'meint."

Als Satanas herrschte
Zeitschrift 37 Seiten viele Abbildungen und Anzeigen innen sehr gut erhalten, Einband berieben und am Rücken beschädigt.
Berlin 1926  Luftreiseverlag G.m.b.H.
32,00 Euro - Best.Nr. 7377



 

Die Luftreise - 1934 Heft  6
Zeitschrift für Luftverkehr Lufttourismus und Flugsport - Mit Nachrichten der Deutschen Lufthansa A.G. und des Aero-Club von Deutschland
Aus dem Inhalt:

Männer der deutschen Luftfahrt: Claudius Dornier

Welt von oben - Ein Frühsommerflug über Rheintal und de Siebengebirge

      von Hans Schumacher, Bonn

Eröffnung der Flugstrecke Berlin - Warschau

Der Deutschlandflug 1934

      von Walter Kleffel

Flugerlebnis einer Dorfschülerin

      von Christa Marschner

Die Deutschen Lufthansa auf der Ausstellung "Deutsches Volk - Deutsche Arbeit"

Aus aller Welt

       25 Jahre im Dienste der deutschen Fliegerei * In drei Tagen nach Südamerika * Piloten-Jubiläum * Einheitlicher Reichswetterdienst * Reichsverwaltung der Luftfahrt * von Kehler & Stelling * Der erste Sieg im Internationalen Damenkunstflug fällt an Deutschland * Royal Air Force Display * Statistik 1933 der Societe Hellenique des Communications Aeriennes * Staffel-Segelflüge.

Shell-Lehrtafel

Für die Reise

Rätsel-Ecke

Mitteilungen der Deutschen Lufthansa A.G.

       Die Lufthansa überquert 16 mal planmäßig den Ozean * Blitzstrecken der Deutschen Lufthansa * Wiedereröffnung des Katapultluftpostdienstes nach USA. * Die Deruluft im Geschäftsjahr 1933 * Neuer Flugplan der Deruluft * Starker Pfingstverkehr bei der Deutschen Lufthansa * Neue Flugzeuge für die Lufthansa.

Mitteilungen des Aero-Club von Deutschland
Zeitschrift 24 Seiten viele Abbildungen und Anzeigen sehr gut erhaltene Ausgabe
Berlin-Charlottenburg 1934  Verlag für Spezialliteratur Friedrich v. Schack
36,00 Euro - Best.Nr. 7646



 

Die Luftreise - 1935 Heft  1 bis 12 (vollstängiger Jahrgang)
Zeitschrift für Luftverkehr Lufttourismus und Flugsport - Mit Nachrichten der Deutschen Lufthansa A.G. und des Aero-Club von Deutschland
Gebundener, vollständiger Jahrgang dieser außergewöhnlichen, frühen Zeitschrift für den Luftverkehr.
Zeitschrift - kompletter Jahrgang in Halbleinen gebunden 290 Seiten viele Abbildungen und Anzeigen Innen sehr gut erhalten, Einband außen berieben
Berlin-Charlottenburg 1935  Verlag für Spezialliteratur Friedrich v. Schack
220,00 Euro - Best.Nr. 9050



 

Die Luftreise - 1936 Heft 11
Zeitschrift für Luftverkehr Lufttourismus und Flugsport - Mit Nachrichten der Deutschen Lufthansa A.G. und des Aero-Club von Deutschland
Aus dem Inhalt:

Unsere Ozeanflieger wieder in der Heimat

Abschluß der deutschen Nordatlantik-Verkehrsflugversuche - von Peter Burg

Luftschiffreisen leicht gemacht!

D-UGOR und D-ABAX --- Rätsel am Himmel - von Otto Bahrt

In der Welt des „Vergessens" - von Fritz Stern

Schweizer Sportflieger besuchen Deutschland - von Hanns Buchli

Wir fliegen --- von Ellie Tschauner

Bücher der Luftfahrt:

Die Kapitäne Christiansen * Der Werdegang und Wandel der Luftschiffverwendung im Seekrieg * Der fliegende Teppich * Boelcke, der Mensch, der Flieger, der Führer der deutschen Jagdfliegerei * Sonderheft Luftfahrt * Flugzeug-Typenbuch * Junkers Ratgeber * Otto Lilienthal * Kurs- und Entfernungstabelle für Flieger

Aus aller Welt:

Mein Name ist Hase ... * Schwalben fliegen im Flugzeug * Reichspostflüge auch im Winter * Italiener spenden fürs Winterhilfswerk * Flugverbindung Revai—Warschau—Athen * Fahrtleistungen der deutschen Luftschiffe * 15250 Meter Höhe im Flugzeug erreicht * Tonfilm im fliegenden Flugzeug * Die Reise um die Erde in 18 Tagen * Deutscher Motor erobert sich die Welt.

Mitteilungen der Deutschen Lufthansa A.-G.:

Nachtrundflüge auch im Winter * Luftpostbeschleunigung nach Afrika * Neue Flugzeuge auf der Strecke Berlin—Paris * SA-Dienst im Flugzeug

Mitteilungen des Aero-Club von Deutschland:

Beschlüsse der F.A.I. * Schweizer Sportflieger in Berlin * Amerika-Studienreise
Zeitschrift 24 Seiten viele Abbildungen und Anzeigen gut erhalten, Einbandblatt lose
Berlin-Charlottenburg 1936  Verlag für Spezialliteratur Friedrich v. Schack
26,00 Euro - Best.Nr. 10632



 

Die Luftreise - 1937 Heft  9
Zeitschrift für Luftverkehr Lufttourismus und Flugsport - Mit Nachrichten der Deutschen Lufthansa A.G. und des Aero-Club von Deutschland
Aus dem Inhalt:

„Nordmeer" und „Nordwind" über dem Nordatlantik

Paris, ein bunter Bilderbogen - von Rosemarie Häußler

National-Rhön 1937 - von Hauptmann a. D. Schreiber

Schwoba-Liedle in der Luft  - von Heinrich Annacker

Mrs. Fips sieht uns im Fluge - von Harald Gloth

An Bord von D-Apis Berlin- Kopenhagen - von E. Voigt

Anekdoten - Alfred Wilm

Aus aller Welt:

Die Deutsche Lufthansa auf der AVIA in Den Haag * Wieder ein Luftmillionär beim Condor-Syndikat  * Peter Riedels Erfolge in New York und Elmira * Europa-Flug des „Taifun"

Mitteilungen der Deutschen Lufthansa A.-G.:

Immer mehr Lufthansa-Fluggäste * 20 Jahre Luftverkehr * Zwei Lieblinge Skandinaviens

Mitteilungen des Aero-Club von Deutschland:

Zehn Nationen beim Internationalen Sternflug nach Frankfurt a. M. * 36 Deutsche Flugzeuge beim Internationalen Flugmeeting in Zürich * Internationaler Sternflug zur Pariser Weltausstellung * Air Trophy Race Folkestone
Zeitschrift 24 Seiten viele Abbildungen und Anzeigen gut erhalten
Berlin-Charlottenburg 1937  Verlag für Spezialliteratur Friedrich v. Schack
26,00 Euro - Best.Nr. 10631



 

Flugzeug - Jahrgang 1992
Aktuell - Historie - Modell
Alle 6 Ausgaben von 1992 gebunden im Origanl-Sammelband.
Hardcover  viele Abbildungen sehr gut erhalten
Illertissen 1992  Flugzeug Publikations GmbH
8,00 Euro - Best.Nr. 9387



 

Hobby - Das Magazin der Technik - 1957 Nr.  4
Luftfahrtthemen in dieser Ausgabe: "Ikarus auf dem Rotorrad", Der künstliche Mond ist startbereit", "X-Reihe bezwang Schall- und Hitzemauer", "Typenalbum der Luftfahrt", "Ein Leckerbissen für Modellbauer - Vickers Viscount VC-2", "Geheimdokumente aufgeblättert: Strahltriebwerke, die Hitler nicht wollte (2. Teil)"
Zeitschrift 144 Seiten viele Abbildungen und Reklame der 50er Jahre gut erhalten, Einband altersbedingt etwas fleckig
1957 
8,00 Euro - Best.Nr. 2724



 

Hobby - Das Magazin der Technik - 1957 Nr.  8
Luftfahrtthemen in dieser Ausgabe: "Radarmantel gegen Luftkollisionen", neue Konzepte werden vorgestellt u.a. ein Collins Panel mit Warnleuchten für horizontale Ausweichempfehlungen (bis heute nicht realisierbar, moderne Kollisionswarngeräte geben nur vertikale Ausweichkommandos). "Typenalbum der Luftfahrt", "Europas größtes Flugmodell", Charles Lindbergh: Abenteurer oder Pionier".
Zeitschrift 144 Seiten viele Abbildungen und Reklame der 50er Jahre gut erhalten, Einband altersbedingt etwas fleckig
1957 
8,00 Euro - Best.Nr. 2721



 

Icare - No  46
Ferdinand von Zeppelin
Revue de l'aviation française édité par les Pilotes de Ligne.

 

About "Icare":

"Icare" is a classic superior high quality magazine on aviation history in French language. Founded and issued by French airline pilots most issues of "Icare" are on one single subject only. "Icare" contains hight quality, rare photographs as well as reproductions of old posters and documents. Sometimes a detailed bibliography on the subject is included too. A "must read" for those interested in the history of aviation.
Softcover, large and heavy format 155 Seiten hundreds of rare photos good condition
Paris Orly Aérogare 1968  ICARE
15,00 Euro - Best.Nr. 6057



 

Icare - No  93
La Bataille d'Angleterre - Tome I
Revue de l'aviation française édité par les Pilotes de Ligne.

 

About "Icare":

"Icare" is a classic superior high quality magazine on aviation history in French language. Founded and issued by French airline pilots most issues of "Icare" are on one single subject only. "Icare" contains hight quality, rare photographs as well as reproductions of old posters and documents. Sometimes a detailed bibliography on the subject is included too. A "must read" for those interested in the history of aviation.
Softcover, large and heavy format 164 Seiten hundreds of rare photos good condition, except one tear in back cover
Paris Orly Aérogare 1980  ICARE
15,00 Euro - Best.Nr. 7135



 

Mehne, Dr. Erich (Herausgeber): Ikarus
Im Fluge durch die grosse Welt
Zeitschrift aus den 20er Jahren.

Jahrgang 3/Heft 8 bis Jahrgang 5/Heft 5 (1927-1929) mit 2 Fehlheften in einem Band gebunden. Je Heft ca. 40 Seiten.
Bibliotheks-Leinwand ca. 800 Seiten mit zahlreichen Abbildungen & Illustrationen gut erhalten
Berlin 1927  Luftfahrtveriag
160,00 Euro - Best.Nr. 4686



 

Illustrierte Aeronautische Mitteilungen 1909 - 26. Heft
XIII. Jahrgang
Zeitschrift   Einband mit Titelseite fehlt
1909 
22,00 Euro - Best.Nr. 9389



 

Interavia 1934
Internationale Luftfahrt-Korrespondenz - Band 1
Seltene Sammlung aus den frühen Jahren der INTERAVIA.

Der Text dieser Ausgaben wurde damals noch mit Schreibmaschine geschrieben und vervielfältigt.

Inhalt:

Nr. 111 - 3.5.1934 - 7 Seiten

Die italienische Luftfahrtindustrie 1933/34

Deutschland: Ankauf von Material in den US

Nr. 113 - 9.5.1934 - 8 Seiten

Int. Flugsportkalender

Deutschland: Neues Hoheitsabzeichen

Australien: Lage der Luftfahrt

Holland: Lizenzen für Fokker aus den USA

Nr. 114 - 14.05.1934 - 8 Seiten   

Das Problem des Schlechtwetterfluges (Vortrag von Dr. Stüssel/Lufthansa in London)

Frankreich: Einsparungen im Luftfahrtministerium

USA: Verstärkung der Luftstreitkräfte

Deutschland: Teilnahme am Pariser Aero-Salon 1934

Nr. 115 - 17.05.1934 - 8 Seiten

Was ist eigentlich wirklich los ? – In Russland

Deutschland: Bestellungen von Flugmotoren in GB

Nr.116 /117 - 24.5.1934 - 14 Seiten

Audiatur et altere pars! Der Standpunkt Anthony Fokkers's

Deutschland/Frankreich: Reportage Knickerbocker

Deutschland: in den USA 6 Chance Vought Corsair gekauft

Nr. 118 - 29.5.1934 - 8 Seiten

Deutschland/Schweiz: Dornier Do-C4

Niederlande: Fokker verkauft Douglas-Flugzeuge

England: Reichslufttag – Empire Airday – am 24.5. in Croyden mit 81.000 Besuchern

Dänemark: Int. Luftfahrtausstellung 17.8.-2.9. in Kopenhagen

Nr. 119 - fehlt

Nr. 120 - fehlt

Nr. 121 - fehlt

Nr. 122 - 11.6.1934 - 8 Seiten

In der Sackgasse? Lage der Air France, Was tut Fokker? Italien: Luftfahrtausstellung in Mailand ab 16.6.

Nr. 123 - 14.6.1934 - 8 Seiten

Tradition und Fortschritt – Geht England zum Eindecker über? 

England: Ausbau der Luftstreitkräfte

Japan: Ausbau der Luftstreitkräfte

Deutschland: Teilnahme am Aero-Salon

Deutschland: Eröffnung des Blitz-Streckenverkehrs

England: Royal Air Force Display in Hendon am 30.6.

Nr. 124 - 18.6.1934 - 8  Seiten

Der Standpunkt der Air France

Nr. 125 - 21.6.1934 - 8  Seiten

Lufthansa Bilanz 1933

Deutschlandflug 1934

Flugtag der RAF am 16.6. in Hatfield

Nr. 126 - 25.6.1934 - 7 Seiten

Erstes Bild einer Spitfire (noch mit festem Fahrwerk)

Luftverkehr und Freiheit aus italienischer Sicht

Neue Typen auf dem RAF-Flugtag am 30.6.

Deutschland: Bildung der Weser Flugzeugbau

Frankreich: Reorganisation des Luftheeres

Nr. 127 - 28.6.1934 - 7  Seiten

Boeing 247 der Lufthansa im Tempelhof vor einer G.38

Europa-Rundflug 1934

Großbritannien: Vorführungen des SBASC am 2.7. in Hendon

Nr. 128 - 2.7.1934 - 8 Seiten (doppelt)

Großbritannien: Luftfahrtfragen im Parlament

Flugtag in Hendon am 30.6.

Deutschland: Rohrbach baut wieder

Nr. 129 - 5.7.1934 - 6 Seiten

Einheits-Luftverkehrsgesellschaft in Italien

Flugvorführungen des SBAC in Hendon

Nr. 130 - 9.7.1934 - 8  Seiten

Präsident Roosevelt beruft Sachverständigen-Kommission zur Neuordnung der US- Militär- und Zivilluftfahrt

Deutschland: Luftfahrtgesetzgebung

Nr. 131 - 12.7.1934 - 8  Seiten

Sachlichkeit – nicht Sensationslust (USA:Flugunfälle)

Nr. 132 - fehlt

Nr. 133 - 19.7.1934 - 8  Seiten

Das Einziehfahrwerk

USA: Ausfuhren

USA: Produktionsstatistik

Nr. 134 - 23.7.1934 8  Seiten

Tatsachen und Probleme des Schnellverkehrs in der Luft von Prof. C. Pirath/TH Stuttgart

Großbritannien: Mitteilung über Vermehrung der RAF

Unfall von Ernst Udet mit seiner Curtiss Hawk

Nr. 135 - fehlt

Nr. 136 - 30.7.1934 - 8  Seiten

Es wird weiter geflogen

Nr. 137 - fehlt

Nr. 138 - fehlt

Nr. 139 - fehlt

Nr. 140 - fehlt

Nr. 141 - 16.8.1934 - 8  Seiten

Das Luftrennen England-Australien in Gefahr?

Dänemark: Luftfahrtausstellung in Kopenhagen am 17.8.-2.9.

Nr. 142 - 20.8.1934 - 8 Seiten

Das Problem des Stratosphärenfluges – die Ansicht eines italienischen Fachmannes

USA/Niederlande: erste DC-Lieferungen

USA: Umgruppierung der Luftfahrtindustrie

USA: Industrieaufträge

Nr. 143 - 23.8.1934 - 8  Seiten

Das Problem des Stratosphärenfluges (Fortsetzung)

Nr. 144- 27.8.1934 - 8  Seiten, eindrucksvolles Titelblatt

Hoffnungen auf den Europa-Rundflug

USA: Flugboot Sikorsky S-42

USA/Deutschland: Boeing-Lieferungen an die Lufthansa

Nr. 145 - 30.8.1934 8 Seiten

Ausblick auf den XIV.Aero-Salon Paris

Deutschland: Flugzeuge für den Europa-Rundflug (BFW M 108), Ju 160
Gebunden 34 Ausgaben mit insgesamt 193 Seiten jeder Ausgabe ist eine Bildseite vorgeschaltet gut erhalten, einzelne Seiten und Bindung lose.
Genf 1934  Interavia
160,00 Euro - Best.Nr. 4489



 

Interavia 1934-1936
Internationale Luftfahrt-Korrespondenz - Band 2
Seltene Sammlung aus den frühen Jahren der INTERAVIA.

Der Text dieser Ausgaben wurde damals noch mit Schreibmaschine geschrieben und vervielfältigt.

Inhalt:

Nr.146/147 3.9.1934 - 10 Seiten

Der internationale. Europarundflug 1934 "Zweikampf Polen/Deutschland" (die Deutschen haben sehr umfassende Maßnahmen getroffen)

Neue Fabrik für Fokker

Nr. 148-152  fehlen

Nr. 153 - 24.9.1934  - 9 Seiten

Die Lehren von Warschau (Europarundflug)

Nr. 154-166 fehlen

Nr. 167 - 12.11.1934 - 8 Seiten

Das Autogiro-Flugzeug C-30

Churchill zur Aufrüstung

Lizenzen für Lockheed Electra für Europa

Junkers-Lizenz für Napier (Jumo IV)

14. Pariser Aero-Salon 15.11.

Nr. 168 - 15.11.1934 - 8 Seiten

Einige Angaben über die amerikanische Luftwaffe

Nr. 169 - 19.11.1934 - 8 Seiten

Paris oder Genf? Gedanken zum XIV. Pariser Aero-Salon

Der deutsche Stand auf dem Salon

DC-2 für Lufthansa

Nr. 169a - 19.11.1934 - Beilage - 3 Seiten

Fiat und Caproni

Nr. 169b - 19.11.1934 - Beilage - 3 Seiten

Aeroplani Caproni; Weltrekord mit Caproni-Flugzeug

Nr. 170 fehlt

Nr. 171 - 26.11.1934- 7 Seiten

Imperial Airways vor dem englischen Oberhaus

Um die He 70 - Tausch der Motoren auf dem Pariser Aero-Salon

Nr. 171a - 26.11.1934 - Beilage - 3  Seiten

Breda-Flugzeuge

Nr. 172 - 29.11.1934 - 8  Seiten

Schifffahrt und Luftfahrt auf der Route Amsterdam-Batavia

Unterhaudebatte über Deutschland

Tschechoslowakei/Letov

Belgien: Kampfflugzeuge von LACAB

Nr. 173 - 3.12.1934 - 7 Seiten

Bilder Latécoère 521

Die KLM in Südamerika

Schluß des Aero-Salons

Nr. 174 - 6.12.1934 - 6 Seiten

Das englische Programm: Wünsche der englischen Parlamentskommission für die Zivilluftfahrt / Neue Erklärung zur militärischen Aufrüstung

Deutschland: General Göring über die Aufrüstung

Nr. 175-203 fehlen

Nr. 204 - 25.3.1935 - 9 Seiten

Die Untersuchung der MACON-Katastrophe  vom12.2.1935 (US-Marine-Luftschiff)

Großbritannien: aus der Programmrede zur Luftfahrt

Nr. 207 - 4.4.1935 - 8 Seiten

Die Luftpolitik hat die Vorhand- Bericht aus Frankreich und Italien

Nr. 208 - 8.4.1935 - 9 Seiten

Übersicht moderner drei- und viermotoriger Verkehrsflugzeuge

Nr. 209-214 fehlen

Nr. 215 - 2.5.1935 - 8 Seiten

Über eine Luftfahrtpublikation des Völkerbundes

Großbritannien: Unterhausdebatte über die deutsche Luftrüstung

 Junkers übernimmt Magdeburger Werkzeugmaschinenfabrik AG

Nr. 216 - 6.5.1935 - 9  Seiten

General Göring über die deutsche Luftwaffe vor Vertretern der ausländischen Presse am 2.5.1935 in Berlin

Großbritannien: Deutsche Luftrüstung vor dem Unterhaus

Nr. 217 - 9.5.1935 - 8 Seiten

Ist das Projekt der schwimmenden (Luftverkehrs-) Insel baureif? von Louis Blériot

Nr. 218 - 13.5.1935 - 9 Seiten

Schätzungen über die Luftstreitkräfte einzelner Staaten

Nr. 219 - 16.5.1935 - 8 Seiten

Französisch-italienisches Luftfahrtabkommen

Focke-Wulf Fw 56A

Materialprogramm der Air France

Nr. 244 - 15.8.1935 - 7 Seiten

Luftschraube-Bremsen

He 70 für Türkei und Griechenland?

Britische Aufstellung der zugelassenen Verkehrsflugzeuge

Nr. 245-294 fehlen

Nr. 295 - 6.2.1936 - 7 Seiten

Auseinandersetzung mit einem französischen Artikel (von Henri Bouché) zur  deutschen Luftrüstung

Nr. 296-297  fehlen

Nr. 298 - 17.2.1936 - 9  Seiten

Tagung der Luftfahrtforschung in den USA

Deutschland: Vorstellung der Ju 86

USA: Flugzeugausstellung in Los Angeles

Nr. 299-303 fehlen

Nr. 304 - 9.3.1936 - 9 Seiten

Die modernen Benzin-Kraftsstoffe

Angaben über die deutsche Luftwaffe aus Frankreich

Nr. 305-313 fehlen

Nr. 314/315 - 16.4.1936 - 11 Seiten

Neuordnung des Generalstabes des fanzösischen Luftheeres und des Obersten Luftfahrrates

Flugdiesel aus Frankreich

Nr. 316 fehlt

Nr. 317 - 23.4.1936 - 9 Seiten

20 Jahre Boeing

USA: Sicherheit im Luftverkehr
Gebunden 22 Ausgaben mit insgesamt 200 Seiten jeder Ausgabe ist eine Bildseite vorgeschaltet gut erhalten, einzelne Seiten und Bindung lose.
Genf 1936  Interavia
160,00 Euro - Best.Nr. 4490



 

Interavia 1936-1937
Internationale Luftfahrt-Korrespondenz - Band 3
Seltene Sammlung aus den frühen Jahren der INTERAVIA.

Der Text dieser Ausgaben wurde damals noch mit Schreibmaschine geschrieben und vervielfältigt.

Inhalt:

Nr. 322 - 11.5.1936 - 9 Seiten

Leichtflugzeuge - Volksflugzeug

Großbritannien/Deutschland: die englische Rückfrage zum vorgeschlagenen Luftpakt

Nr. 323 fehlt

Nr. 324 - 18.5.1936 - 10 Seiten

Die Luftrüstung der Großmächte (Frankreich, Italien, UdSSR, Japan und USA)

Deutschland: Flugschiff Do 20 als Modell auf der Stockholmer Luftfahrtausstellung

Nr. 325 - 21.5.1936 - 9  Seiten,  interessantes Titelbild

Internationale Luftfahrtausstellung in Stockholm 15.5.-1.7.1936

Gründung der deutschen Lilienthal-Gesellschaft für Luftfahrtforschung

Daten Me 108 "Taifun"

Nr. 326 - 25.5.1936 - 8 Seiten

Der neue Flughafen Stockhol-Bromma

Großbritannien: Luftfahrtdiskussionen vor der Kammer

Nr. 327 - 28.5.1936 - 10 Seiten

Schwierigkeiten des Luftverkehrs im Stillen Ozean

Ungarn vor der Aufrüstung (mit deutscher Hilfe)

Nr. 328-335 fehlen

Nr. 336 - 29.6.1936 10 Seiten

Der Nachtluftverkehr v. Prof. Dr.-Ing. Carl Pirath, Stuttgart

Frankreich: Verstaatlichung der Rüstungsindustrie

Nr. 337-351 fehlen

Nr. 352 - 20.8.1936 - 8  Seiten

Hamilton Standard-Verstellschraube für gleichbleibe Drehzahl

USA: Luftbildkarten der Sandwüsten

Holland: Liefertermine der DC-3

Nr. 353 - 24.8.1936 - 10 Seiten

Hamilton Tandard-Verstellschraube (Fortsetzung)

Nr. 354 - 27.8.1936 - 8 Seiten, Titel Boeing B-17

Der Flugzeugpark des Großluftverkehrs  Frankreich, Deutschland, Italien, Niederlande

USA: erste Boeing 299 (mil. Bezeichnung YB-17)

Aufrüstung in den Niederlanden (Kauf Do 17-Bomber?)

Nr. 355-358 fehlen

Nr. 359 - 11.9.1936 - 10 Seiten, Titel mit Rennflugzeugen

National Air Races 1936 von Los Angeles - ein großer französischer Erfolg

Deutschland: Grotrian Steinweg gründet "Flugzeugwerke Braunschweig

Frankreich: Neue Aufrüstung

Nr. 360-369 fehlen

Nr. 370 - 19.10.1936 - 8 Seiten

Hauptversammlung der Lilienthal-Gesellschaft

Neuer Windkanal in Göttingen

Nationalisierung der französischen Luftfahrt

Deutschland/USA Luftschiffpläne

Nr. 371 - 22.10.1936 - 9 Seiten

Erweiterung von Flughafen-Anlagen generell

Erweiterung von Tempelhof

Trudelwindkanal der DVL

Export von Siemens-Flugmotoren

USA: Stimmen zur Luftschifffrage

Nr. 372 - 27.10.1936 - 9 Seiten

Ein englischer Rüstungsskandal: Lord Nuffield's Angriffe gegen die "Schattenindustrie" des Air Ministry

Deutschland: Henschel Hs 125

Deutschland/UdSSR: Liquidierung der Deruluft

Nr. 373-376 fehlen

Nr. 377 - 10.11.1936 - 10 Seiten

Jahresbericht der Imperial Airways Ltd.

Nr. 378-384 fehlen

Nr. 385 - 8.12.1936 - 7 Seiten

Der dritte Abschnitt der französischen Reorganisation

Nr. 386-387 fehlen

Nr. 388 - 19.12.1936 - 9 Seiten

Neue Verstell-Luftschrauben

Nr. 389-391 fehlen

Nr. 392 - 5.1. 1937 12 Seiten

Jahresbericht Ala Littoria

Großbritannien: Stand der Aufrüstung

Nr. 393-400 fehlen

Nr. 401 - 6.2.1937 - 9 Seiten

Probleme der Prüfung von Verkehrsflugzeugen

Frankreich: Der Luftfahrtminister verteidigt sein Programm

Nr. 402 - 9.2.1937 - 10 Seiten

Deutsche Luftfahrt/Vortrag Dr. H. Orlovius in der Schweiz

Focke-Wulf-Lizenzen an Schweden

Frankreich: 4-mot Bloch 160

Großbritannien "Singapore uneinnehmbar"

Nr. 403-437 fehlen

Nr. 438 - 5.6.1937 10 Seiten

Entwicklung des fernöstlichen Luftverkehrs

USA: 100. Lockheed Electra verkauft

Nr. 439 - 8.6.1937 - 7 Seiten, Titel eindrucksvoll

Die kommenden viermotorigen Land-Verklehrsflugzeuge aus Deutschland, Frankreich, Großbritannien, USA, UdSSR und Holland

Nr. 444 - 22.6.1937 10 Seiten, Titel

Die erstehende Japanische Luftfahrt

Deutsche Flugzeuge für Südafrika (Ju 52/Ju 86)

Nr. 445-448 fehlen

Nr. 449 - 10.7.1937 - 8 Seiten

Fünf Millionen Pfund Kapital der Imperial Airways: Es ist nicht alles Gold was glänzt

Int. Flugmeeting in der Schweiz
Gebunden 23 Ausgaben mit insgesamt 210 Seiten jeder Ausgabe ist eine Bildseite vorgeschaltet gut erhalten
Genf 1937  Interavia
160,00 Euro - Best.Nr. 4491



 

Journal of the Royal Aeronautical Society - 1959-08
Vol. 63 - Number 584
Contents:

The Art of Developing Aero Engines - A.C. Lovesey

The American Aircraft Industrie - Donald W. Douglas

Theoretical Principles of Guided Missiles - E.G.C. Burt

Water and Ice in the Atmosphere - R.F. Jones

High Speed Flow through Wire Gauzes - P.G. Morgan

An Estimate of the Suction Peak on Infinite Sheared Wings - J. Weber
Magazine 59 pages plus 18 pages aviation advertisments Seiten  used condition
London 1959  Royal Aeronautical Society
22,00 Euro - Best.Nr. 4061



 

Verantwortlich August Dresel/Herbert Müllenbach: Junkers Nachrichten 1941
Hausmitteilungen des Konzerns der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G.
Gebundener Jahrgang der Junkers Hauszeitschrift. Alle Texte in Deutsch und in Spanisch.
broschierter Jahrgang im original Junkerseinband 167 Seiten Viele Abbildungen, Zeichnungen und Diagramme Klebung des Einbands lose, ansonsten sehr gut erhalten
Dessau 1941  Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G.
260,00 Euro - Best.Nr. 3051



 

Verantwortlich Horst Brausewaldt/Wolfgang Wagner: Junkers Nachrichten 1942
Hausmitteilungen des Konzerns der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G.
Gebundener Jahrgang der Junkers Hauszeitschrift. Alle Texte in Deutsch und in Spanisch.
broschierter Jahrgang im original Junkerseinband 133 Seiten Viele Abbildungen, Zeichnungen und Diagramme sehr gut erhalten
Dessau 1942  Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G.
260,00 Euro - Best.Nr. 3052



 

Verantwortlich Horst Brausewaldt/Wolfgang Wagner: Junkers Nachrichten 1943
Hausmitteilungen des Konzerns der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G.
Gebundener Jahrgang der Junkers Hauszeitschrift. Alle Texte in Deutsch und in Italienisch.
broschierter Jahrgang im original Junkerseinband 99 Seiten Viele Abbildungen und Zeichnungen sehr gut erhalten
Dessau 1943  Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.-G.
230,00 Euro - Best.Nr. 3053



 

Joiner, Stephen: Last One Flying - Norththrup N-9MB Flying Wing
10 Airplanes Facing Extinction - Among them: Norththrup N-9MB Flying Wing
Complete issue of the "Air & Space" magazine March 2007.

Content:

That Old-Time Profession

    How cropdusters grew to be a farmer's best friend.

Great Hero Yang

    When Yang Liwei blasted into space, he became

    China's first astronaut and its favorite celebrity.

Model Behavior

    With today's supercomputers, who needs models in

    a wind tunnel? Airplane makers do.

Restoration: "That Big Biplane"

    For sale: Splendidly restored craft with cow-size cabin.

And Then There Was One

    The sole flying survivors of 10 aircraft types.

How Things Work: Space Station Truss

    To build a space station, you need a strong backbone.

Life of a Salesman

    The hazards and highs of selling airplanes.

Shape Shifters

    Aircraft that shrink, bend, and do downright

    creepy things with their wings

We Recycle

    That soft drink can you're holding

    may once have flown at 30,000 feet.

In the Footsteps of the Mighty Eighth

    With church windows, shrines, and mementos in

    local pubs, England remembers the Eighth Air Force.
Magazine  many photos very good condition
Washington D.C. 2007  Smithonian Institution
6,00 Euro - Best.Nr. 6501



 

Luftfahrt International - Nr.  4 - Juli/August 1974
SAAB 37 "Viggen"
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

SAAB 37 „Viggen"

Turbinensegler „Hütter H 30 TS"

Rohrbach „RoVIll Mb"

Projekt „Junkers EF 128"

Flugerprobung „Jumo 109-004 V 11"

Piaggio P 148

Miles M 65 Gemini

Bristol 170 Mk 31

Radar: „Funkmeßantennen"

Arado Ar 196 A und B

Fw 190 mit Außenlasten
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1974  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9331



 

Luftfahrt International - Nr.  7 - Januar/Februar 1975
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Junkers Ju 90 S

Fw 190 mit Rüstsatz R 1

Flugwerkschutz

Haubenerprobung der Tank Ta 154

Das Flugzeugwerk Rumpier

Versuchsflugzeug DFS 332 V 1 und V 2

Daimler-Benz Flugmotor DB 601

Messerschmitt P 1.101

Heinkel He 280

Entwicklung der BV 143 A, Teil 2
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1975  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 6620



 

Luftfahrt International - Nr.  8 - März-April 1975
Do X das erste Flugschiff der Welt
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Dornier Do X (38 Seiten)

Focke Achgelis Fa 223

Daimler-Benz-Flugmotor DB 601, Teil 2

Lichtbild-MG MBK 1000

Versuchsflugzeug DSF 193

Super GuppySGT 201

Hitlers Reisemaschinen „Condor"

Fieseier Fi 156 C „Storch"

Junkers Ju 86

Luftfahrt im Bild
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos gut erhalten
Nürnberg 1975  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
21,00 Euro - Best.Nr. 9335



 

Luftfahrt International - Nr. 10 - Juli/August 1975
Bachem BP 20 "Natter"
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Bachern BP 20 „Natter"

Junkers Ju 52 mit Bremsschirm

Schwanzlose oder Ente?

Jägerprojekt Focke-Wulf P. II

Junkers G 23, G 24 und F 24

Lichtbild MG ESK 2000

Focke-Wulf Fw 190 Höhenjäger 2

Heinkel He 72 und He 172
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1975  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9337



 

Luftfahrt International - Nr. 13 - Januar/Februar 1976
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

An unsere Leser

Focke Wulf FW 190 V1

Spitfire V mit DB 605

Swordfish

Junkers G 38

Bachern „Natter", Teil II

Bölkow Bö 105 C

Der fliegende Panzer

Schutzgitter für TL-Triebwerke

Zündapp Flugmotor Z 9-092

FDL-B 131/1 A und 131/2 A

Verzeichnis der Bauaufsichten

Messerschmitt Me 262, Teil II
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1976  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9340



 

Luftfahrt International - Nr. 14 - März/April 1976
Zeppelin LZ 126 - Die erste Ozean-Überquerung durch die Luft
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Deutsche Flugzeuge 1914-1918

Der Zeppelin LZ 126

Me 109 mit V-Leitwerk

Schleppgerät mit Behälter der DFS

Flugzeug-Attrappen

Riesenflugzeuge, die nie gebaut wurden

Volksjäger Arado E 580

Defiant, Teil II

Heinkel He 45 mit Schalldämpferanlage

Sportflugzeug mit vorgepfeiltem Flügel

Argus Flugmotor AS 10

Messerschmitt Me 262, Teil lll

Nachtjäger Heinkel He 219
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1976  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9341



 

Luftfahrt International - Nr. 15 - Mai/Juni 1976
Horten HO VII
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

An Bord der Flugzeugträger

Horten Ho VII

Autogiro Focke-Wulf Fw 186

Beinverkleidung für Bf 109

DieSpitfire II

Das Bücker-Projekt

Heinkel He219,Teil II

Blohm & Voss P 208

Bewaffnungsvorschlag Me 262

Henschel Hs124

Ein 600-PS-Großflugzeug
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1976  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 7281



 

Luftfahrt International - Nr. 17 - September/Oktober 1976
Messerschmitt "Taifun" Bf 108
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Neue Bücher

Messerschmitt Me 108 (Bf 108)

Messerschmitt Me 108 trop

Messerschmitt Me 108 D-1

Heinkel He 118, Sturzkampfflugzeug

Bordfunkanlage FuG 101

Messerschmitt Me 262, Mustererprobung

Hawker „Typhoon", Jagdflugzeug

Focke-Wulf, Projekt „Flitzer"

Miles „Hoopla-Projekt", Fliegende Bombe
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1976  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9344



 

Luftfahrt International - Nr. 18 - November/Dezember 1976
Die fliegende Festung - Boeing B-17
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

An unsere Leser

Gesamtregister von Heft 1 bis 18

Die „Fliegende Festung" Boeing B-17

Trägerflugzeug Junkers Ju 87 C-1

Infrarot-Nachtjagdgerät „Spanner"

Der erste Nurflügel?

US-Panzerkleidung gegen Flakbeschuß

Focke Wulf Fw 58, Teil III

Wenig bekannte deutsche Flugzeugprojekte aus dem II. Weltkrieg

Henschel Hs-122

Fokker E III (M 15)
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1976  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 6625



 

Luftfahrt International - Nr. 20 - März/April 1977
Lufthansa Airbus A300 B2
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Luftfahrt-Bilddokumente

Flotte der Deutschen Lufthansa

Teil 1: Der Airbus

Focke Wulf Fw 189, Teil II

Rennflugzeug Howard DGA-3 PETE

Projekt ,,Sunrise"

Blohm & Voss Ha 139, Teil II

Rohrbach Landflugzeug-Projekt

Typ 1087 a Verkehr

Fliegende Festung B-17, Teil III

Zeppelin LZ 126, Teil II

Schiffsuchgeräte, Teil II

Nurflügel-TL-Jagdflugzeug

Projekt Arado E 581
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1977  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9347



 

Luftfahrt International - Nr. 22 - Juli/August 1977
Gewaltaufklärer Bf 110
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Gewaltaufklärer Bf 109 und 110

Flotte der Deutschen Lufthansa

Teil III: McDonnel Douglas DC-10

Sturzkampfflugzeug Junkers Ju 87 D-1

Starre Rückwärtsbewaffnung

Flugzeuge mit Walzenflügeln

Projekt ,,Sunrise", Teil II

Höhenverkehrsflugzeug Arado E 390

„Die fliegende Festung"

Teil V: B-17 Varianten

„Zukunftseindecker" Junkers J. 1000

Heinkel-Projekte P 1065 und P 1066
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1977  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 7286



 

Luftfahrt International - Nr. 23 - September-Oktober 1977
Versuchs-Jagdflugzeug VJ 101
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Senkrechtstarter VJ 101

Junkers Ju 87 D-1, Teil 2

Das Huckepack-Flugzeug

Ganzmetallflugzeugbau

Die „Fliegende Festung", Teil VI: Bewaffnung der B-17

Hochsee-Flugboot von Detert

Junkers Ju 52/3m g3e bis g11e

Flugzeugmodelle auf Flohmärkten

Erkennungsgerät „Biene"

Heinkel He176V1

   (Dr. Wernherv. Braun zum Gedächtnis)

Abrams Strato-Plane

Nachtjäger Do 217 N-2
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Nürnberg 1977  Publizistisches Archiv Karl R. Pawlas
15,00 Euro - Best.Nr. 9350



 

Karl R. Pawlas (verantwortlicher Redakteur): Luftfahrt International - Nr. 26 - März/April 1978
Flugzeug der Zukunft? Fairchild/Republic AFTI
Hervorragendes Magazin mit detaillierten Berichten zu einzelnen Flugzeugtypen. Seltene Fotos.

 

Inhaltsverzeichnis:

Fairchild/Republic AFTI

Martin B-26 „Marauder"

Airspeed AS.31

BMW TL-Triebwerk 003

Volksjäger He 162, Teil 3

Bf (Me) 109 F.Teil 2

Riesenflugzeug „Mercur"(1918)

Flugzeuge mit Gegenpropeller

Bf (Me) G-2/R1
Heft 160 Seiten sehr viele, teils seltene Fotos sehr gut erhalten
Herford 1978  Verlag E.S. Mittler & Sohn
15,00 Euro - Best.Nr. 7289



 

Mechanix Illustrated 1961-11
Flex Wing Plane
One of many articles in this issue...
Magazine 150 Seiten many photos and adds good condition
Louisville 1961  Fawcett Publication
12,00 Euro - Best.Nr. 3186



 

Popular Mechanics Magazine 1949-09
From Model to Monster
"Research for aerial assault boats that will carry up to 1000 men is carried on..." One of many articles in this issue...
Magazine 296 Seiten many photos and adds very good condition
Chicago 1949  Popular Mechanics Company
18,00 Euro - Best.Nr. 3185



 

Popular Science 2008-02
Hydogen Hyper-Jet: New York to London in 2 Hours - Emission-Free
One of many articles in this issue...
Magazine 112 Seiten many photos and adds very good condition
New York 2008  Popular Science Publishing Co.
5,00 Euro - Best.Nr. 7548



 

Rotor & Wing International
50 Years - The Beginning: Sikorsky's VS-300 - The Future: The V-22's First Flight
Complete May 1989 issue of Rotor & Wing International.
Magazine  many photos very good condition
1989  Rotor & Wing International
9,00 Euro - Best.Nr. 4132



 

Dollfus, Walter (Redaktion): Schweizer Aero-Revue / Aero-Revue Suisse 1956 Heft 1-5
31. Jahrgang
Heft 1 bis 5 zu einem schönen Band gebunden.
Halbleder, Großformat 213 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Bern 1956  Aero Club der Schweiz
45,00 Euro - Best.Nr. 11306



 

Dollfus, Walter (Redaktion): Schweizer Aero-Revue / Aero-Revue Suisse 1956 Heft 6-12
31. Jahrgang
Heft 6 bis 11/12 zu einem schönen Band gebunden.
Halbleder, Großformat 368 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Bern 1956  Aero Club der Schweiz
45,00 Euro - Best.Nr. 11304



 

Dollfus, Walter (Redaktion): Schweizer Aero-Revue / Aero-Revue Suisse 1958 gebunden
33. Jahrgang
Heft 1 bis 12 zu einem schönen Band gebunden.
Halbleder, Großformat 676 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Bern 1958  Aero Club der Schweiz
85,00 Euro - Best.Nr. 11305



 

Schweizer Aero-Revue / Aero-Revue Suisse 1964 - Sammelband
39. Jahrgang
Heft 1 bis 12 in einem Sammelband. Die Hefte sind in einem Sammelordner mit Stahlstäben gebunden und können bei Bedarf einzeln entnommen werden.
Original Sammelband, Großformat 745 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Zürich 1964  Aero Club der Schweiz
55,00 Euro - Best.Nr. 11310



 

Schweizer Aero-Revue / Aero-Revue Suisse 1968 gebunden
43. Jahrgang
Heft 1 bis 12 zu einem schönen Band gebunden.
Halbleder, Großformat 668 Seiten sehr viele Abbildungen gut erhalten
Zürich 1968  Aero Club der Schweiz
65,00 Euro - Best.Nr. 11307



 

Special Bulletin of Patent Buyers 1915
"The Atwood Flight - From St. Louis to New York"
In this copy of Evans Patent Bulletin there is a one page article with a photograph of pilot Atwood about Atwoods record breaking flight from St. Louis to New York, suggested by Evans. Atwood had been avarded a price of 10.000 Dollar for that flight.
Magazine   cover a little brittle due to old paper
Washington D.C. 1915  Victor J. Evans & Co.
8,00 Euro - Best.Nr. 3206



 

Technische Blätter 1930-1932
Wochenschrift der deutschen Bergwerkszeitung 20. bis 22. Jahrgang
3 Bände: 1930, 1931, 1932.

Beinhaltet die ganze Palette der Technik: Waffentechnik, Schiffahrt, Flugzeugbau, Bergwerkbau, etc...

Alle 3 Bände zusammen.
Originalhalbleinen, Großformat je Band 700-1070 Seiten tausende von Abbildungen
Düsseldorf 1932 
180,00 Euro - Best.Nr. 4743



 

James, Thurstan (Editor): The Aeroplane - 1947 No. 1895 - October 3
Incorporating Aeronautical Engineering
Magazine  many illustrations and some advertisments some damage to lower edge
London 1947  Temple Press
14,00 Euro - Best.Nr. 9442



 

James, Thurstan (Editor): The Aeroplane - 1950 No. 2047 - September 1
Incorporating Aeronautical Engineering
Magazine  many illustrations and some advertisments Some damage to the edges
London 1950  Temple Press
14,00 Euro - Best.Nr. 9450



 

James, Thurstan (Editor): The Aeroplane - 1952 No. 2135 - June 20
Incorporating Aeronautical Engineering
Magazine  many illustrations and some advertisments Envelope damaged
London 1952  Temple Press
5,00 Euro - Best.Nr. 9443



 

The Gargoyle 1930 Number 6
Major Kingsford-Smith Flies With Mobiloil - Another Epoch-Making Accopmplishment
An pictorial  account of Major Kingsford-Smith flight around the world in his tri-motor monoplane "Southern Cross"
Magazine 24 Seiten many high quality photographs front cover missing, last page loose, otherwise excellent condition
New York 1930  Vacuum Oil Company
18,00 Euro - Best.Nr. 3205


 

The illustrated London News 1954-07-03
Doppelseitige Illustration und Artikel über den neuen Ferryfield Zivilflughafen für den Personen- und Autoverkehr über den Kanal von England nach Frankreich.
Zeitschrift  viele Abbildungen gut erhalten
London 1954 
12,00 Euro - Best.Nr. 742


 

The illustrated London News 1954-09-20
Ganzseitige Karte: Travelling by helicopter to-day and in the future. Bestehende und geplante Verkehrshubschrauberverbindungen in England und Belgien.
Zeitschrift  viele Abbildungen gut erhalten
London 1954 
12,00 Euro - Best.Nr. 740



 

Weltluftfahrt - 1951 Heft  7
Offizielles Organ der "Deutschen Aeronautischen Gesellschaft" und der "Notgemeinschaft ehem. Lufthanseaten" mit den Nachrichten des Deutschen Aero-Club e.V.
Band III.

Wir lesen heute in der WELTLUFTFAHRT:

Internationale Alpensegelflugtagung in München

19. Salon in Paris

 Wenn der Motorflug wieder freigegeben ist

Gibt es einen Fallschirmsport

Motorflieger tagten

Segelflug-Betriebs-Ordnung (SBO)

Rekorde im Segelflug

3 Tage und 2 Nächte in der Luft (im Segelflugzeug!)

Modellflugmeisterschaften von Nord bis Süd
Zeitschrift  viele Abbildungen
Coburg 1951 
22,00 Euro - Best.Nr. 9446



 

Weltluftfahrt - 1952 Heft  4
Offizielles Organ der "Deutschen Aeronautischen Gesellschaft" und der "Notgemeinschaft ehem. Lufthanseaten" mit den Nachrichten des Deutschen Aero-Club e.V.
Band IV.

Wir lesen heute in der WELTLUFTFAHRT:

Luftfahrertag 1952 - Wieder „Wissenschaftliche Gesellschaft für Luftfahrt"

Deutsche Mannschaft für Spanien steht fest

Deutsche Segelflugmeisterschaften 1952

„Comet" im regelmäßigen Luftverkehr

Pioniertransporter, die Schwerarbeiter der Luft

Deutsche Aeronautische Gesellschaft

Luftverkehr 1951

Flüge in der langen Welle

Leistungssegler „Spatz"
Zeitschrift  viele Abbildungen
Coburg 1952 
22,00 Euro - Best.Nr. 9445



 

Wilhelm, Donald: What makes the Wheels Go Round?
"An Institutional Advertising Article Reprinted from the September 1928, World's Work". This Article focusses on Engines and it's parts. There are some Photographs of radial aircraft engines as well as some of the engines pistons - made from Aluminium...
Magazine 10 Seiten photos very good condition
1928  Aliminium Company of America
18,00 Euro - Best.Nr. 3194