|

|
35 Jahre Flugplatz
Pirna-Pratzschwitz
Heft 14 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Pirna Aeroclub Pirna e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10265
|
|

|
50 Jahre
Rhein-Main-Flughafen Frankfurt am Main
Prospekt der Galerie Uwe Opper-Streitkirche, Kronberg, zur Ausstellung
„Flughafenbilder (1927-1946) von Fritz Wucherer" in der Zeit vom 23. Mai
bis 21. Juni 1986
Faltblatt 6 Seiten 9 Abbildungen,
davon eine in Farbe sehr gut erhalten
Kronberg im Taunus 1986 Galerie Uwe Opper
14,00 Euro - Best.Nr. 10935
|
|

|
60 Jahre Flughafen
Dresden
Chronik des Flughafens Dresden
Heft, Großformat 16 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Dresden 1995 Flughafen Dresden
15,00 Euro - Best.Nr. 11900
|
|

|
60 Jahre Flughafen
Saarbrücken
1928 - 1988
Heft, Großformat 8 Seiten z.T.
seltene Fotos sehr gut erhalten
Saarbrücken 1988 Flughafen Saarbrücken
5,00 Euro - Best.Nr. 11899
|
|

|
60 Jahre Flugplatz
Magdeburg-Süd
1936 - 1996
Erstausgabe.
Heft 31 Seiten Abbildungen und
Pläne sehr gut erhalten
Magdeburg 1996 Flughafen Magdeburg
18,00 Euro - Best.Nr. 11898
|
|

|
Airport Zürich
Der Flughafen - Einblicke in die
Zusammenhänge
undatiert
Softcover, Großformat 52 Seiten mit
Fotos und Plänen gut erhalten, einige Text-Markierungen
Zürich Informationsdienst Flughafen Zürich (IFZ)
8,00 Euro - Best.Nr. 13251
|
|

|
Bilderbuch Rhinower
Ländchen damals und heute
Zur Geschichte des Flugplatzes in
Stölln
100 Jahre Menschenflug
Otto Lilienthal (1848-1896)
Stölln 1991
Geschichte
des Flugplatzes in Stölln
775
Jahre Rhinow (1216-1991)
550
Jahre Stölln - Schönholz - Strodehne - Kietz (1441-1991)
[u.a.
mit Fotoserie Anflug und Landung der Interflug Iljushin IL 62]
Softcover, Großformat 140 Seiten sehr
viele Fotos sehr gut erhalten
Rhinow 1991 Stadt Rhinow
22,00 Euro - Best.Nr. 12086
|
|

|
Chronik Flughafen
Hamburg
Originalpappband, Großformat 56 Seiten viele Fotos und Dokumente gut erhalten
Hamburg 1980 Flughafen Hamburg GmbH
22,00 Euro - Best.Nr. 8938
|
|

|
Denkschrift zur
Erhaltung des Junkers-Flugplatzes in Dessau
Broschüre, Großformat 24 Seiten 3
Fotos und sechs Pläne zur Konzeption sehr gut erhalten
Dessau - Berlin - München 1993 herausgegeben von
verschiedenen Interessenverbänden
22,00 Euro - Best.Nr. 10933
|
|

|
Die Bedeutung des Hubs
Kloten für Zürich und die Schweiz
Feststellungen und Folgerungen
Broschüre, Großformat 18 Seiten mit
Fotos, Graphen und Tabellen sehr gut erhalten
Schweiz 2000 Komitee "Weltoffenes
Zürich"
17,00 Euro - Best.Nr. 13250
|
|

|
Entstehung und
Entwicklungsgeschichte des Flughafens Plauen i. Vogtl.
Bericht auf die Jahre 1925/29
Sehr selten ! Originaldokument von 1929.
"Ein
ausführlicher Bericht über die Entwicklung der [Flughafen-] Gesellschaft,
ihres Flughafens und des Luftverkehrs"
Bericht
Aufsichtsrat
Verzeichnis
der Gesellschafter
Gesellschaftsvertrag
Fotos
und Luftbilder
Streckenkarten
Ausführliche
Verkehrsstatistiken
Lageplan
des Flugplatz Plauen
Originalpappband, Großformat 31 Seiten seltene Photographien, Tabellen, Flugplatzkarte sehr
gut erhalten, einige, z.T. farbige Anstreichungen mit Bleistift
Plauen 1929 Vogtländische
Flughafenbetriebs-Gesellschaft m.b.H.
60,00 Euro - Best.Nr. 6388
|
|

|
Flughafenkopf
Broschüre, Großformat 47 Seiten Fotos,
Architekturzeichnungen und Pläne sehr gut erhalten
Zürich Flughafen 2004 Verlag Hochpaterre im
Auftrag der Planergemeinschaft Flughafenkopf
22,00 Euro - Best.Nr. 13258
|
|

|
Gate 11 - ILA-Ausgabe
1998
Das Magazin der Berlin Brandenburg
Flughafen Holding
Zeitschrift 50 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
Berlin 1998 Berlin Brandenburg Flughafen
Holding
5,00 Euro - Best.Nr. 12378
|
|

|
Information about London
(Heathrow) Airport
Information broshure.
With
a color map of the London Airport and it's five runways.
Broshure, folded 15 Seiten many
illustrations very good condition
1964
15,00 Euro - Best.Nr. 7812
|
|

|
Kjeller Flyplass 75 Ar
1912 - 1987
Kjeller flyplass er en flyplass som ligger på Kjeller i Skedsmo kommune i
Akershus. Flyplassen ligger rett nord for Lillestrøm.
Kjeller
var Norges første flyplass. Den første flyturen fra Kjeller fant sted 21.
september 1912. Einar Sem-Jacobsen var flypionéren på Kjeller.
Flyplassen
eies og drives av Luftforsvaret samtidig som dette er den største basen for
småfly i Norge. På Kjeller finnes den største samlingen av flygedyktige
veteranfly i Norge samt flere flyklubber og organisasjoner. Flyplassen brukes
av blant annet Oslo Flyveklubb og Nedre Romerike Flyklubb. Av organisasjoner
med tilhold på Kjeller er Experimental Aircraft Association, Chapter 573
Norway og Kjeller Flyhistoriske Forening.
Av
kommersiell virksomhet er flyverkstedet Aeromech og avionikkforhandler og
serviceinstansen Hovet & Co samt helikopterselskapet Helikopterdrift.
(Wikipedia)
Softcover, large format 156 Seiten many
photos and illustrations very good condition
Norway 1987
22,00 Euro - Best.Nr. 11139
|
|

|
Lageplan vom Flughafen
Bremen
Falt-Tafel III aus "Flugsport" mit einem Lageplan vom Flughafen
Bremen von 1921. Der Plann wurde vom Stadterweiterungsamt Bremen erstellt und
zeigt Lage und größe des Flughafens sowie das geplante Erweiterungsgelände.
Das Foto zeigt nur den nördlichen Teil der Karte. Die Karte selbst reicht bis
nach Brinkum im Süden und zeigt die umliegenden Orte, bebaute Fächen und den
damaligen Verlauf der Ochtum.
Falt-Tafel ca. 22 x 25 cm 1 Seiten Karte
gut erhalten, kleiner Einriss an der Faltung
1921 "Flugsport", Organ der
Flugzeugfabrikanten, Flugzeugführer und Modellflugvereine
20,00 Euro - Best.Nr. 13264
|
|

|
Platzrunde - Ausgabe 3
Informationen rund um den Flugplatz
Egelsbach
Informationsbroschüre mit der Chronik
"50
Jahre Flugplatz Egelsbach"
Broschüre, Großformat 42 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2006 Flugpatz Egelsbach
5,00 Euro - Best.Nr. 7196
|
|

|
Schiphol - Luchthaven
der Gemeente Amsterdam
Netherland Language.
Leaflet
with photographs ad maps of the Schiphol Airport 1938
leaflet photos, airport map good condition
Amsterdam 1938 Gemeente Handelsinrichtingen
Amsterdam
25,00 Euro - Best.Nr. 8864
|
|

|
Siebzig Jahre Flughafen
Düsseldorf 1927 bis 1997
Eine Retrospektive
Halbleinen, kleines Format ca. 11 x 16 cm ca. 100 Seiten Mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1997 Flughafen Düsseldorf GmbH
18,00 Euro - Best.Nr. 7625
|
|

|
Alsdorf, Dietrich: Nachtjäger vor den Toren Hamburgs
Auf den Spuren des Fliegerhorstes
Stade 1935-1945
Erstausgabe
Originalpappband 144 Seiten viele
Fotos, Dokumente und Karten sehr gut erhalten, wie neu
Zweibrücken 2001 VDM Heinz Nickel
22,00 Euro - Best.Nr. 11363
|
|

|
Arend, Geoffrey: Kennedy International
A Picture History - Idlewild to JFK
Revised Edition.
Softcover, large format 201 Seiten many photos good condition
New York 1987 Air Cargo News Inc
65,00 Euro - Best.Nr. 12257
|
|

|
Ashworth, Chris: Action Stations
5. Military Airfields of the
South-West
Hardcover with dust jacket 233 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1982 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11108
|
|

|
Becker, Matthias: Die Ramstein Air Base
und das 86. Geschwader
Softcover 112 Seiten viele Fotos gut
erhalten
Zweibrücken VDM Heinz Nickel
20,00 Euro - Best.Nr. 12346
|
|

|
Bischler, Werner - Hager, Klaus: 50 Jahre Jagdbombergeschwader 32
150 Jahre Militärgeschichte
Lechfeld
1. Auflage
gebundene Ausgabe, Großformat 365 Seiten sehr viele Fotos und Pläne Sehr gut
erhaltenes Exemplar, neuwertig
2008 achensee verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11160
|
|

|
Black, Archibald: Civil Airports and Airways
"To the memory of those pilots whose lives were sacrificed to inadequate
landing fields."
An
overview on 1929 high-tech airport-design.
"This
voIume has been compiled with the purpose of providing in convenient form a
mass of Information on airports and airways design which has been accumulated
in the past several years and which has been discussed, in part, by the
author in numerous technical articles.
Almost
as soon the work of preparing this book was started it became evident that a
radical departure from customary text-book practice was desirable. Airports
and airways include so many varied kinds of specialized knowledge that no one
engineer can expect to properly cover the entire field. Hence the airport
engineer, while having sonne knowledge of each of the specialized problems,
must assume the position of coordinating the work of many others.
No
effort was made, therefore, to prepare this book single-handed. Instead its
author engaged the interest of a large group of men, - each a recognized
specialist in his respective field of work. The entire volume was then
prepared by working in close cooperation with these men. In the case of the
airship and radio Chapters this policy was carried even further and the
material prepared by en-gineers specializing in these fields."
Contents
Chapter
l - Putting the City on the Airline
Chapter
2 - Selection of Airport Sites
Chapter
3 - Planning the Field Layout
Chapter
4 - Clearancc and Construction of Flying Fields
Chapter
5 - Drainage of Flying Fields
Chapter
6 - Airport Roads and Runways
Chapter
7 - Buildings for Airports
Chapter
8 - Airport Maintenance and Operating Equipment
Chapter
9 - Repair Shop Equipment for Airports
Chapter
10 - Fire Protection of Airports
Chapter
11 - Special Requirements of Seaplane Bases
Chapter
12 - Requirements of Airship and Balloon Stations
Chapter
13 - Airways Lighting Equipment
Chapter
14 - Radio Equipment for Airways
Chapter
15 - Airways Meteorology
Appendix
- Housing dimensions of airplanes
- maintenance, servicing and operating
equipment
- airplane and engine repair equipment
- characteristics of fire extinguishers
- dictionary of airport and airways terms
- airport regulations of the U. S.
Department of Commerce
- Rules, regulations, rates and charges,
Oakland, Calif., Municipal Airport
Index
Hardcover 238 Seiten many photos
and illustrations ex library copy of "The Institution of
Mechanical Engineers", good condition
New York 1929 Simmons-Boardman Publishing
Company
85,00 Euro - Best.Nr. 11877
|
|

|
Borzutzki, Friedrich: 75 Jahre Friedrichshafen-Löwental (1915 -
1990)
Ein Flugplatz im Wandel der Zeit -
>Vom Zeppelin zur Boeing 737<
Softcover, Großformat 90 Seiten sehr
viele Fotos und Lagekarten sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1990 Flughafen Friedrichshafen
GmbH
22,00 Euro - Best.Nr. 12087
|
|

|
Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
1. Military Airfields of East
Anglia
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1979 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11106
|
|

|
Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
6. Military Airfields of the
Cotwolds and the Central Midlands
Hardcover with dust jacket 212 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition, one tear in dust jacket
UK 1983 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11109
|
|

|
Bukowski, Helmut - Apel, Rolf: Strausberg - Märkische Heimat für Flieger
und Flugzeugbau
Zur Geschichte der Strausberger
Luftfahrt 1913-2001
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Strausberg 2001 Satz & LitoCenter
Strausberg
55,00 Euro - Best.Nr. 12333
|
|

|
Bukowski, Helmut - Dobbermann,
Geert: Werneuchen
Die Geschichte eines Fliegerhorstes
in Brandenburg - Jagdfliegerschule - E-Stelle - Frontflugplatz
Gebundene Ausgabe, Großformat 128 Seiten viele Fotos, Karten sehr gut erhalten
Köln 1998 Jomo Medien Service
38,00 Euro - Best.Nr. 12208
|
|

|
Burrett, Tony - Kemp, Barry: Brennpunkt Flughafen
Jugendbuch
Gebundene Ausgabe 47 Seiten viele Abbildungen sehr gut
erhalten
Wiesbaden 1976 Falken-Verlag Erich Sicker
14,00 Euro - Best.Nr. 9400
|
|

|
Caute, Gaynor: International Airport
Consultant: D.P. Davies, Chief Test Pilot for Airworthiness Certification,
CAA.
Hardcover, large format 127 Seiten many
photos good condition
London 1980 Octopus Books Limited
22,00 Euro - Best.Nr. 9404
|
|

|
Dillen, Jean: Erlawerk VII
Antwerpen-Mortsel 1940-44
Niederländische Sprache
Hardcover, large format 168 Seiten many
photographs and maps very good condition, like new
Niederlande 1993 De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11162
|
|

|
Dillen, Jean: Fliegerhorst Antwerpen-Deurne 1940
Dutch and English language
Hardcover, large format 133 Seiten many
photographs very good condition, like new
Netherlands 1993 De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11163
|
|

|
diverse Autoren, Redaktion Gero v.
Langsdorff: Geflogene Vergangenheit
75 Jahre Luftfahrt in Schleißheim
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 137 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag etwas
berieben
Illertissen 1988 Flugzeug Publikations GmbH
28,00 Euro - Best.Nr. 6709
|
|

|
Ellwanger, Rolf: Die Geschichte des "Mösli" Flughafen Bern-Belp
Originalpappband, Großformat, Querformat 66 Seiten viele, z.T. seltene Fotos in Farbe und s/w sehr
gut erhalten
Gümlingen/Bern 1989 Verlag Rolf Ellwanger
24,00 Euro - Best.Nr. 6387
|
|

|
Fairbairn, Tony: Action Stations
Overseas
Hardcover with dust jacket 192 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1991 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11113
|
|

|
Falconer, Jonathan: RAF Bomber Airfields of World War 2
Hardcover with dust jacket, large format 128 Seiten many photographs and maps very good
condition, like new
UK 1998 Ian Allan Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 11158
|
|

|
Francis, Paul: British Military Airfield Architecture
From Airships to the Jet Age
Hardcover with dust jacket, large format 224 Seiten many photographs, maps and building plans very
good condition
UK 1996 Patrick Stephens Ltd.
85,00 Euro - Best.Nr. 11157
|
|

|
Freeman, Roger A.: Airfields of the Eighth Then and Now
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and many rare aerial
photos.
Hardcover with dust jacket, large format 240 Seiten many photos and maps Very good condition
London 1978 Battle of Britain Prints
International
55,00 Euro - Best.Nr. 12211
|
|

|
Freeman, Roger A.: UK Airfields of the Ninth Then and Now
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and aerial photos from
the 1940ies compared to new aerial photos from 1993.
Hardcover with dust jacket, large format 256 Seiten many photos and maps Very good condition
London 1993 Battle of Britain Prints
International
55,00 Euro - Best.Nr. 12203
|
|

|
Gordon, Alastair: Naked Airport
A Cultural History of the World's
Most Revolutionary Structure Since its origins in the muddy
fields of flying machines, the airport has arguably become one of the
defining institutions of modern life. In Naked Airport, critic Alastair
Gordon ranges from global geopolitics to action movies to the daily commute,
showing how airports have changed our sense of time, distance, style, and
even the way cities are built and business is done.
Gordon introduces the people who shaped
this place of sudden transition: pilots like Charles Lindbergh, architects
like Eero Saarinen, politicians like Fiorello La Guardia, and Hitler, who
built Berlin’s Tempelhof as a showcase for Fascist power. He describes the
airport’s futuristic contributions, such as credit cards, in the form of
fly-now-pay-later schemes, and he charts its shift in popular perception,
from glamorous to infuriating. Finally, he analyzes the airport’s function in
war and peace—its gatekeeper role controlling immigration, its appeal to
revolutionaries since the hijackings of the 1960s, and its new frontline
position in the struggle against terror.
Compelling and accessible, Naked Airport
is an original history of a long-neglected yet central creation of modern
reality and imagination.
Hardcover with dust jacket 305 Seiten many photos and illustrations excellent
condition, new book
New York 2004 Henry Holt and Company
32,00 Euro - Best.Nr. 5241
|
|

|
Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
2. Military Airfields of
Lincolnshire and the East Midlands
Hardcover with dust jacket 217 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1984 Patrick Stephens Ltd.
30,00 Euro - Best.Nr. 11107
|
|

|
Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
8. Military Airfields of Greater
London
Hardcover with dust jacket 248 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1984 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11111
|
|

|
Halpenny, Bruce Barrymore: Ghost Stations 8
True Ghost Mystery Stories
Softcover 164 Seiten many
photographs very good condition
UK 1997 Casdec Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 11152
|
|

|
Harrison, Martin S. (Editor): Airports for Enthusiasts
Softcover 108 Seiten many
illustrations and photos good condition, some markings
West Drayton, Middlesex, England The Aviation Hobby Shop
14,00 Euro - Best.Nr. 9565
|
|

|
Heisig, Matthias - Thiele Michael
(beide Redaktion): Landing on
Tempelhof
75 Jahre Zentralflughafen - 50
Jahre Luftbrücke
Seltener Austellungskatalog. Sehr gute Dokumentation mit vielen Plänen,
seltenen Fotos und farbigen Illustrationen zur Geschichte des berühmtesten
Stadtflughafens der Welt...
Note:
Also with the title in English, the book is in German language.
Softcover, Großformat 160 Seiten mit
vielen Fotos, Plänen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin 1998 Bezirksamt Tempelhof von
Berlin
45,00 Euro - Best.Nr. 12508
|
|

|
Henry, Bernhard (author) -
Phillips, Douglas (line drawings): Heathrow
Airport London
Hardcover 120 Seiten with many line
drawings and 33 photographs very good condition
London 1974 J. M. Dent & Sons
18,00 Euro - Best.Nr. 9207
|
|

|
Higham, Robin: Bases of Air Strategy
Building Airfields for the RAF
1914-1945
Hardcover with dust jacket 285 Seiten many photographs very good condition
England 1998 Airlife Publishing Ltd
32,00 Euro - Best.Nr. 11155
|
|

|
Hooks, Mike: Croydon Airport
The Archive Photographs Series
Commercial flying in Britain began after the First World War, but Croydon
Aerodrome had been in use since December 1915 when it was established äs part
of London's air defences; aircraft from Croydon attacked Zeppelins in 1916.
The aerodrome was west of Plough Lane and the site was used from 1920 when
Croydon replaced Hounslow as London's Customs airport. The original RFC
buildings were used, but in 1926 construction began on a new terminal which
opened in 1928; the extended area was required for the new airliners coming
into Operation.
The
new terminal and buildings were to become famous throughout the world as air
transport developed during the 1930s. With much larger airliners required
after 1945 and the need for long, paved runways, Croydon closed in 1959, by
which time London's new Heathrow Airport was well into its stride.
Many
famous people passed through Croydon in its heyday and many aircraft types
were to be seen there. It is impossible in a book of this size to illustrate
everything, but encapsulated here is the spirit of those bygone days when
flying was more of an adventure and so much less bureaucratic than it is
today. If your favourite aircraft or personality is not included in this
fascinating collection of over 220 photographs - apologies! The selection is
a personal choice, so sit back and reminisce!
Softcover 128 Seiten many
photographs very good condition
Strout, Glochestershire, UK 1997 Tempus Publishing Ltd
24,00 Euro - Best.Nr. 11146
|
|

|
Housego, Maurice: Gateway to the World
The Illustrated Story of the London
Airport
With 23 pictures, plan of the London Airport and observer's supplement.
Broshure 37 Seiten 23 Pictures very
good condition
Oxford 1959 Thames Valley Art Production
25,00 Euro - Best.Nr. 7785
|
|

|
Kläger, Erich / Scholz, Günter
(Ausstellung und Katalog): Böblingen
gedenkt seiner Fliegertradition
aus Anlaß 100 Jahre Dr. Hanns Klemm
Dr.
Hanns Klemm 1885-1961
70
Jahre Militärflugplatz 1915-1918
60
Jahre Landesflughafen Stuttgart-Böblingen 1925-1938
Originalpappband 175 Seiten viele
seltene Bilder sehr gut erhalten
Böblingen 1985 Stadt Böblingen
32,00 Euro - Best.Nr. 11647
|
|

|
Koos, Volker: Luftfahrt zwischen Ostsee und Breitling
Der See- und Landflugplatz
Warnemünde 1914-1945
Mecklenburg galt lange als rückständig und wenig industrialisiert.
Haupterwerbsquelle war die Landwirtschaft. Die Industrie, vorrangig von
Schiffbau und Verarbeitung landwirtschaftlicher Produkte geprägt, blieb
relativ unbedeutend. So kam es, daß der erst in diesem Jahrhundert
entstehende Flugzeugbau schnell eine bedeutende Stellung in der Wirtschaft
Mecklenburgs erlangen konnte und im Rahmen der Aufrüstung sogar zum
bedeutendsten Industriezweig des Landes wurde.
Kristallisationspunkt
dieses Geschehens war im Zeitraum von etwa 1915 bis 1934 der Flugplatz
Warnemünde mit den dort oder nahebei angesiedelten Flugzeugwerken Heinkel,
Arado und Bachmann.
Das
vorliegende Buch befaßt sich mit dem Geschehen auf dem 1914 eröffneten
Flugplatz, wobei neben der Tätigkeit der schon genannten Flugzeugwerke auch
die Nutzung als Standort des Seeflugzeug-Versuchskommandos im ersten
Weltkrieg, die ersten Verkehrs- und Versuchsnachtflüge sowie die Aktivitäten
der Deutschen Verkehrsfliegerschule behandelt werden.
Leinen, Softcover 191 Seiten viele
Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1990 transpress
18,00 Euro - Best.Nr. 9735
|
|

|
Kredel, Ernst: Flughafen Bremen
Ein hanseatischer Beitrag zur
Luftfahrtgeschichte
Umfangreiche Dokumentation, herausgegeben 1959 anläßlich des 50. Jubiläums
des Bremer Verein für Luftfahrt.
Leinen mit Silberprägung 176 Seiten Fotos
sehr gut erhalten, unterer Einbandrand mit kleiner Schadstelle
(bestoßen)
Bremen 1959 Internationale
Verlagsgesellschaft Robert Bargmann
36,00 Euro - Best.Nr. 9480
|
|

|
Krieg, Manfred: Der Erfurter Flugplatz am Roten Berg
Verkehrsflughafen - Industrieplatz
- Segelfluggelände - 1925 bis 1974
Erstausgabe.
Lange
hat der Erfurter Flugplatz am Roten Berg nicht existiert, nur rund 50 Jahre,
von 1925 bis 1974. Seine zivile Nutzung dauerte lediglich bis 1939. Und nach
dem Zweiten Weltkrieg, der nicht nur in der Stadt, sondern auch auf dem
Fluggelände gravierende Schäden hinterließ, verging eine geraume Zeit, bis
nach der Demontage der Bestandsüberreste durch die Alliierten dem
Segelflugsport seit l. Mai 1956 ein Neubeginn anderer Art glückte.
Softcover, großes Querformat 109 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 2004 VDM Heinz Nickel
26,00 Euro - Best.Nr. 11137
|
|

|
Kurze, Peter - Stünkel, Udo -
Ziesemer, Andrea: Flughafen, Fliegerschule,
Focke-Wulf, Weser-Flug und Raketengesellschaft
Die Geschichte der Luftfahrt in
Bremen
gebunden Ausgabe, Großformat 109 Seiten viele seltene Fotos sehr gut erhalten
Bremen 1998 Bogenschütz Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 12230
|
|

|
Learmonth, Bob - Bogle (Nash), Joanna
- Cluett, Douglas: Croydon Airport
and the Battle for Britain 1939-1940
Softcover 166 Seiten illustrated
with rare photos very good condition
Sutton, Surrey, England 1984 Sutton Libraries and Arts
Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11128
|
|

|
Learmonth, Bob - Nash, Joanna -
Cluett, Douglas: Croydon Airport
1928-1939
The Great Days
Softcover 205 Seiten illustrated
with rare photos and maps very good condition
Sutton, Surrey, England 1980 Sutton Libraries and Arts
Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11129
|
|

|
Mayer, Dr. Edgar - Dreher, Bernd -
Rinz, Bodo: 80 Jahre zivile
Luftfahrt in Köln
Eine Erfolgsgeschichte
Herausgegeben vom Flughafen Köln/Bonn GmbH und der Stiftung Butzweilerhof
Köln.
Sehr
gutes Werk zur Geschichte der Kölner Luftfahrt und der Kölner Flughäfen mit
vielen z.T. seltenen Aufnahmen.
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele
Abbildungen, auch in Farbe Sehr gut erhaltenes Exemplar,
neuwertig
Köln 2006 J.P. Bachem Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9702
|
|

|
McDonalds, Steve: An International Airport
This book takes a look behind the scenes at an international airport to tell
you how and why. The informative text is carefully researched and presented
in a lively way for children, with realistic illustrations and colour
photographs.
Softcover, large format 32 Seiten many
illustrations good condition
Manchester 1990 World International
Publishing
8,00 Euro - Best.Nr. 9287
|
|

|
Meier, Erich: Flughafen Zürich
Orientierung für Besucher
Taschenausgabe 64 Seiten zahlreiche
Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1971 Flughafen Restaurants Zürich
11,00 Euro - Best.Nr. 4705
|
|

|
Meier, Erich: Interkontinentaler Flughafen Zürich
Intercontinental Airport Zurich
Deutsch - English
Hardcover, large format 40 Seiten 40
ganzseitige Abbildungen - 40 photos sehr gut erhalten
Zürich 1969 Comet Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8031
|
|

|
Meier, Erich: Vom Flughafen Zürich - Start in alle Welt
Zurich Airport - Gateway to the
World
Deutsch - English
Softcover 84 Seiten 70 Abbildungen
- 70 photos sehr gut erhalten - very good condition
Zürich 1980 Amt für Luftverkehr
18,00 Euro - Best.Nr. 8032
|
|

|
Morgenstern, Immelmann, Laible,
Kloth, Spaeth, Kirchberg, Schellenberg, Stiller, Siegmund, Pletschacher: 90 Jahre Hamburg Airport
1911-2001
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Oberhaching 2001 Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 10790
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: 60 Jahre Deutsche Verkehrsflughäfen
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 218 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut erhalten,
Schutzumschlag eingerissen
Mainz 1969 Verlag Dieter Hoffmann
34,00 Euro - Best.Nr. 9979
|
|

|
Otter, Patrick: Lincolnshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11121
|
|

|
Otter, Patrick: Yorkshire Airfields in the Second World War
Softcover 319 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11122
|
|

|
Otto, Hansrainer: Airport FRA
Portrait des Flughafens Frankfurt
Main
Heft, Großformat 53 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1991 Flughafen Frankfurt Main AG
15,00 Euro - Best.Nr. 9715
|
|

|
Pilkington, Len: Surrey Airfields in the Second World War
Softcover 287 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11118
|
|

|
Provan, John - Wustrack, Michael K.:
Frankfurt International Airport
Portrait eines europäischen
Flughafens
Mit großem, ausfaltbaren "Bestandsplan 1993"
Originalpappband, Großformat 89 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Berchtesgaden 1993 Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10806
|
|

|
Provan, John - Wustrack, Michael K.:
Frankfurt International Airport
Portrait of an Airport in Europe
With a large fold-out color-plan of the airport.
Softcover, large format 89 Seiten many
photos very good condition
Berchtesgaden 1993 Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10805
|
|

|
Przychowski, Hans von: Luftverkehr in Berlin
Die Flughäfen im Wandel der Zeit -
1945-1996
1. Auflage
Das
Ende des Zweiten Weltkrieges markierte zugleich den Anfang einer neuen
politischen Ordnung in Europa und in der Welt. Aus den einstigen Alliierten
im Kampf zur Zerschlagung des Hitlerregimes wurden bald Gegner, und im Kalten
Krieg ging ein »Eiserner Vorhang« nieder, der Menschen und Länder für lange
Zeit trennen sollte. Ein Symbol dieser Trennung war Berlin, die geteilte
Stadt im Herzen Europas, die für viele nur auf dem Luftweg erreichbar war.
Wie sich dieser Luftverkehr auf beiden Seiten - erst des Eisernen Vorhangs
und später der Berliner Mauer - entwickelte und wie er heute mühsam wieder
zusammenwächst, schildert diese Chronologie in Daten und Fakten. Sie ist damit
eine lückenlose Firmengeschichte der Berlin Brandenburg Flughafen Holding und
zugleich eine unverzichtbare Ergänzung zu Hans von Przychowskis im selben
Verlag erschienenen Buch »Luftbrücken nach Berlin -Der alliierte Flugverkehr
1945 -1990«.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 176 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1996 Berlin Brandenburger
Flughafen Holding
28,00 Euro - Best.Nr. 11767
|
|

|
Quarrie, Bruce: Action Stations
10. Supplement and Index
Hardcover with dust jacket 166 Seiten many photos very good condition
UK 1987 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11112
|
|

|
Rätzke, Angelika: Mythos Tarnewitz
Geheimnisse einer Halbinsel
Erstausgabe
Softcover 160 Seiten viele, teils
farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Ostseebad Boltenhagen 2004 Boltenhagen Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 11243
|
|

|
Ries, Karl - Dierich, Wolfgang: Fliegerhorste und Einsatzhäfen der
Luftwaffe
Planskizzen 1935 - 1945
Selten !
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort
Einführung
Vom Sturzacker zum Fliegerhorst
Wie genau ist die Flugplatzlage?
Einige Begriffserklärungen
Luftwaffenflugplätze (Definitionen)
Flugplatzdecknamen
Flugplatzkodierungen der
West-Alliierten (Allcode)
Flugplätze, Flugfelder, Fluggelände
1914
Übersetzungen
englischer Bezeichnungen
Erweitertes
Flugplatzregister
Flugplatzpläne
Aus
dem Klappentext:
„Adlerhorste:
Die von der ehemaligen deutschen
Luftwaffe betriebenen Landflugplätze und Seeflughäfen gliederten sich in
Fliegerhorste, Einsatzplätze, Feldflugplätze, Seeflugstützpunkte,
Gefechtslandeplätze, Arbeitsplätze und Scheinflugplätze. Sie bildeten den
wesentlichen Teil der sogenannten Fliegerbodenorganisation, die geeignete
Start- und Landeplätze nebst den logistischen Einrichtungen betrieb.
Karl Ries und Wolfgang Dierich führen
einleitend die markanten Unterschiede zwischen den einzelnen Typen auf.
Schwerpunktmäßig beschäftigt sich das Werk mit Lagebeschreibungen von rund
1250 Flugplätzen auf dem Gebiet des ehemaligen Deutschen Reiches und angrenzender Gebiete. Die
Auswertung einiger Hundert Flugbücher erlaubte die genaue Lage und Funktion
der Standorte festzustellen.
Im Unterschied zu anderen am Zweiten
Weltkrieg beteiligten Nationen fehlte es in Deutschland bis heute an einer
umfassenden Veröffentlichung über dieses Thema...“
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 313 Seiten hunderte Flugplatzkarten, Kartenbeilage: farbige
Reproduktion der Karte "Bodenorganisation Großraum-Nachtjagd /
Luftflotte Reich" von 1944 sehr gut erhalten
Stuttgart 1996 Motorbuch Verlag
145,00 Euro - Best.Nr. 12118
|
|

|
Saunders, Andy: RAF Tangmere Revisited
Softcover 142 Seiten many photos Very
good condition, like new
UK 1998 Sutton Publishing Ltd
20,00 Euro - Best.Nr. 11127
|
|

|
Schärer, Friedrich: Der Flugplatz Lörrach in Tumringen
Ein Stück Lörracher und Tumringer
Geschichte aus den Jahren 1919-1921 und 1925
Leinen mit Schutzumschlag 76 Seiten Abbildungen Buch sehr gut
erhalten, Schutzumschlag berieben
Lörrach 1988
21,00 Euro - Best.Nr. 10032
|
|

|
Schmidt, Friedrich: Stralsund im Banne der Luftfahrt
Die letzten Geheimnisse
vorpommerscher Luftfahrtgeschichte
überarbeitete und erweiterte Neuauflage.
Softcover 182 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Stralsund 2002 Die Region Vorpommern e.V.
22,00 Euro - Best.Nr. 11589
|
|

|
Schmitt, Dr. Günter: Als die Oldtimer flogen
Die Geschichte des Flugplatzes
Johannisthal
2., durchgesehene Auflage von 1987.
Inhalt:
Berlin
auf den Beinen
Der
erste deutsche Motorflugplatz entsteht
Grades
Triumph in Johannisthal
Dunkle
Geschafte hinter dem Flugplatzzaun
Johannisthal
wird modernster europäischer Flugplatz
Flugzeugwerkstätten
am «alten Startplatz»
Flugzeugunternehmen
am «neuen Startplatz»
Flugzeugfabriken
Fliegerschulen
und Flugzeugführerausbildung
Eine
Frau will fliegen
Flugwochen
und Flugleistungen
Ein
Kapitel Flugzeugabstürze
Luftschiffe
über Johannisthal
Fliegerstreiks
und Arbeiterkämpfe
Militäraufträge
und «Nationalflugspende»
Der
Flugplatz im ersten Weltkrieg
Revolutionäre
Aktivitäten und Ereignisse der Novemberrevolution
Die
letzten Flugplatzjahre
Liste
der Flugzeugführer vor dem ersten Weltkrieg
Vereinigungs-,
Unternehmens- und Betriebsregister
Personenregister
Quellen-
und Literaturverzeichnis
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat
224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr
gut erhalten, Schutzumschlag am unteren Rand ein kl. Einriss.
Berlin (Ost) 1987 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
25,00 Euro - Best.Nr. 7713
|
|

|
Schmitt, Dr. Günter: Als die Oldtimer flogen
Die Geschichte des Flugplatzes
Johannisthal
3., bearbeitete Auflage.
Inhalt:
Berlin
auf den Beinen
Der
erste deutsche Motorflugplatz entsteht
Grades
Triumph in Johannisthal
Dunkle
Geschafte hinter dem Flugplatzzaun
Johannisthal
wird modernster europäischer Flugplatz
Flugzeugwerkstätten
am «alten Startplatz»
Flugzeugunternehmen
am «neuen Startplatz»
Flugzeugfabriken
Fliegerschulen
und Flugzeugführerausbildung
Eine
Frau will fliegen
Flugwochen
und Flugleistungen
Ein
Kapitel Flugzeugabstürze
Luftschiffe
über Johannisthal
Fliegerstreiks
und Arbeiterkämpfe
Militäraufträge
und «Nationalflugspende»
Der
Flugplatz im ersten Weltkrieg
Revolutionäre
Aktivitäten und Ereignisse der Novemberrevolution
Die
letzten Flugplatzjahre
Liste
der Flugzeugführer vor dem ersten Weltkrieg
Vereinigungs-,
Unternehmens- und Betriebsregister
Personenregister
Quellen-
und Literaturverzeichnis
Gebundene Ausgabe, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten,
neuwertig
Oberhaching 1995 Aviatik Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 12338
|
|

|
Schmitt, Leo: Flugplatz Niedermendig 1938-1945
Eine Chronik
Gebundene Ausgabe, Großformat 179 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten,
neuwertig
Zweibrücken 1999 VDM Heinz Nickel
32,00 Euro - Best.Nr. 11124
|
|

|
Schmitz, Frank: Flughafen Tempelhof
Berlins Tor zur Welt
Erstausgabe. Selten!
Tempelhof
- das war für Berliner bis zur Teilung nicht einfach ein Stadtteil, es war
ihr Flughafen, der Ort, an dem mancher zum erstenmal Berlin erreichte, und
der einzige, von dem aus man lange Zeit Westberlin direkt verlassen konnte.
Halb
Berlin strömte Ende des letzten Jahrhunderts zum Tempelhofer Feld, damals
noch Exerzierplatz der kaiserlichen Truppen, um die Flugversuche Böcklins zu
verfolgen. 1909 ließ der Amerikaner Wright eines der ersten Motorflugzeuge
der Welt in Tempelhof aufsteigen, und 1923 starteten hier die ersten
Linienflüge von Berlin nach München.
Auf
Befehl Hitlers wurde 1936 ein Flughafenausbau von gigantischem Ausmaß in
Angriff genommen. Während der Blockade und der Versorgung der Bevölkerung
über die Luftbrücke der alliierten Westmächte nach dem Zweiten Weltkrieg
wurde der Flughafen zum Symbol Westberlins. Bis weit in die sechziger Jahre
hinein war er der Zentralflughafen der eingeschlossenen Halbstadt.
Der
Tempelhofer Flughafen ist noch heute das viertgrößte zusammenhängende Gebäude
und einer der ältesten noch in Betrieb befindlichen Flughäfen der Welt.
Wenn
in wenigen Jahren ein Großflughafen Berlin in Schönefeld entstehen sollte,
wird es sich zeigen, ob der Flugbetrieb inmitten der Stadt aufrecht erhalten
wird, oder ob neue Nutzungskonzepte umgesetzt werden.
Inhalt
Zu
diesem Buch
Tempelhof
und die Geschichte der Luftfahrt (1722-1909)
Vom Rübenacker zur Paradepappel: Das
Tempelhofer Feld
Die ersten Flugversuche
Die Gebrüder Wright und die Anfänge des
Motorflugs
Vom
ersten Flugplatz zum Linienverkehr (1909-19)
Flugplatz Berlin-Johannisthal
Das größte Grundstücksgeschäft der Welt
Kinderjahre der Verkehrsluftfahrt
Das vorläufige Ende der deutschen
Luftfahrt
Flughafen
Tempelhof (1919-33)
Der Vorgänger Tempelhofs: Flugplatz
Staaken
Der Flughafenbau
Eröffnung des Flughafens
Die ersten dauerhaften Bauten
Das Hauptgebäude 1926-29
Die Luft Hansa
Luftfahrt in den 20er Jahren
Berühmte Flugzeuge und Piloten in Tempelhof
Peter M. Grosz: Erinnerungen an
Tempelhof
Expansion
und Größenwahn (1933-45)
Überlastung
Auftrag zum Neubau
Der Architekt Ernst Sagebiel
Der größte Flughafen der Welt
Keller und Tunnel
»Maßvoller Monumentalismus«
Die Planungen Albert Speers
Interimsflughafen Rangsdorf
Die Kriegsjahre
Der
Flughafen in der Nachkriegszeit (1945-90)
Wiederaufnahme des Luftverkehrs
Berlin-Blockade und Luftbrücke
Berlins Tor zur Welt
Die Ära der Düsenflugzeuge
Tegel
Stillegung und Wiedereröffnung
Ausblick
Großflughafen Berlin Brandenburg
International
Tempelhof aufs Altenteil?
Anmerkungen
Bildnachweis
Literatur
Personenregister
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 140 Seiten sehr viele Abbildungen Sehr gut erhaltenes,
schönes Exemplar
Berlin 1997 be.bra verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 10128
|
|

|
Scholefield, R.A.: Manchester Airport
Aviation enthusiasts and all air-minded people will welcome Alan
Scholefield's new book, in which the first sixty years of Manchester
Airport's operations are described in words and pictures.
Now
the UK's foremost locally owned airport, Manchester opened on 25 June 1938.
Since then it has developed into the twentieth busiest airport in the world,
in terms of international passengers. The airport now serves more than
sixteen million travellers per annum, while in the airfield's first fourteen
months before the outbreak of the Second World War there were a mere eight
thousand passengers.
As
well as covering the dramatic physical development of the airport - the new
terminals and runways that have been necessary - and the aircraft that have
flown into and out of Manchester, Alan Scholefield has researched the
military operations that took place from 1938 to 1960. Newly discovered
wartime documents and photographs illustrate many aspects of the RAF's
activities, including parachute training, development of gliding techniques
and the operations of 613 Squadron, while military aircraft manufacture by
Fairey, Avro and others is not overlooked.
Softcover 160 Seiten many photos good
condition
UK 1998 Sutton Publishing Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 12125
|
|

|
Schulze, Hans Jochim: 75 Jahre Bremische Luftfahrt
In der jahrhundertealten Freien Hansestadt Bremen mit der Seehafenanlage für
eine weltumspannende Schiffahrt erwachte Anfang dieses Jahrhunderts
kaufmännisches Interesse an der Luftfahrt, nachdem erste wirtschaftliche
Erfolge sich im Luftschiffverkehr abzeichneten. In den vergangenen 75 Jahren
mit einem sich schnell entwickelnden Flugzeugbau wurde die Luftfahrt auch in
Bremen zu einem bedeutenden Wirtschaftsfaktor. Mit dem Ausbau des Flughafens,
den Industriewerken der Luft- und Raumfahrt sowie den Flugzeugführer-Schulen
der Deutschen Lufthansa und der allgemeinen Luftfahrt entstand in Bremen ein
Luftfahrtpotential, das dann auch in der internationalen Luftverkehrswirtschaft
Anerkennung und Weltruf erwerben konnte.
Buchautor
H. J. Schulze, der auf eine 55jährige Tätigkeit in der Luftfahrt
zurückblickt, ist ein letzter Zeitzeuge und Kenner der Bremer
Luftfahrtentwicklung. In seiner Laufbahn als Berufspilot wurde er im Jahre
1943 als Wetterflieger im Nordatlantik-Dienst zum Flugkapitän ernannt.
Im
Jahre 1955 gründete er die Fliegerschule im Bremer Verein für Luftfahrt und
war von 1956 bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand Cheffluglehrer und
stellvertretender Leiter der Verkehrsfliegerschule der Lufthansa in Bremen.
Leinen mit Schutzumschlag 120 Seiten viele und seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes
Exemplar
Bremen 1985 Verlag H. M. Hauschild
28,00 Euro - Best.Nr. 11151
|
|

|
Scneider, Sybille: Fliegerhorst Upjever
Luftwaffe in Friesland - Versuch
einer Dokumentation 1936 - 1986
Selten. Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 362 Seiten sehr
viele Abbildungen sehr gut erhalten
1986
85,00 Euro - Best.Nr. 11142
|
|

|
Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World
War II
Volume 1 - Eastern States
Hardcover, large format 243 Seiten many
rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1995 Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11130
|
|

|
Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World
War II
Volume 2 - Western States
Hardcover, large format 284 Seiten many
rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1997 Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11131
|
|

|
Smith, David J.: Action Stations
7. Military Airfields of Scotland,
the North-East and Northern Ireland
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1983 Patrick Stephens Ltd.
40,00 Euro - Best.Nr. 11110
|
|

|
Smith, David J.: Britain's Military Airfields 1935-45
Hardcover with dust jacket 249 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1989 Patrick Stephens Ltd.
55,00 Euro - Best.Nr. 11114
|
|

|
Smith, Graham: Cambridgeshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11120
|
|

|
Smith, Graham: Northamptonshire Airfields in the Second World War
Softcover 256 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11119
|
|

|
Soltau, Günter: Der Fliegerhorst Neubiberg
Im Spiegel der deutschen
Luftfahrtgeschichte
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe 96 Seiten Fotos,
Karten, Dokumente sehr gut erhalten
Oberhaching 2005 Aviatik Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 12351
|
|

|
Spaeth, Andreas: Flughafen und Luftverkehr
Wirtschaftliche Aspekte einer
Partnerschaft
Ein interessantes, kleines Buch über den modernen Flughafen, sehr gut
illustriert.
Herausgegeben
mit Unterstützung der Flughafen Düsseldorf GmbH.
Original Pappband 71 Seiten viele
Farbfotos neuwertig
Landsberg/Lech 1995 verlag moderne industrie
14,00 Euro - Best.Nr. 4808
|
|

|
Stoff, Joshua: John F. Kennedy International Airport
Images of Aviation
John F. Kennedy International Airport opened in 1948, after the realization
set in that the newly built LaGuardia Airport was unable to handle the volume
of air traffic for New York City. Pushed through by New York's Mayor Fiorello
LaGuardia, the airport was to be located 14 miles from Manhattan, in Jamaica
Bay, Queens, on the site of the old Idlewild Golf Course. For its first
years, Idlewild Airport, as it was originally known, consisted of a
low-budget temporary terminal and a series of Quonset huts. A major new
building program began in the mid-1950s, and the airport rapidly changed from
a ramshackle series of buildings into a glamorous-looking city. Renamed John
F. Kennedy International Airport in 1963, it has now grown to cover 5,000
acres.
Joshua
Stoff, noted aviation historian and author, is the curator of the Cradle of
Aviation Museum. Many of these photographs have come from the extensive
archives of the museum, as well as the once magnificent archives of the Port
Authority of New York and New Jersey, which were sadly lost in the attacks of
September 11, 2001. Fortunately, these representative photographs, many of
which have never before been published, were copied prior to those attacks
and were saved.
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2009 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 9917
|
|

|
Stoff, Joshua: LaGuardia Airport
Images of Aviation
Constructed closer to Manhattan than the commercially unsuccessful Floyd
Bennett Field, LaGuardia Airport was conceived in the mid-1930s as New York
City mayor Fiorello LaGuardia realized the need for a great airport for one
of the world's great cities. Originally known as New York Municipal Airport,
the popular airport soon had its name changed to recognize LaGuardia's
enormous contribution to the project. At the time of its opening in 1939, it
was the largest and most advanced commercial airport in the world with
terminals considered art deco masterpieces. Although a very large airport for
the era in which it was built, by the late 1940s it was the world's busiest
airport and clearly too small for the increasing amount of air traffic.
Through the years its runways were lengthened and facilities were improved to
handle larger and faster aircraft. Still one of America's busiest airports,
LaGuardia has witnessed the steady progress of American commercial aviation,
from flying boats to jetliners.
About
the Author:
Joshua
Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island and is a
noted aviation historian and prolific author. LaGuardia Airport contains
photographs, most previously unpublished, from the extensive archives of the
Cradle of Aviation Museum as well as the Port Authority Archives.
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2008 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8948
|
|

|
Stoff, Joshua: Long Island Airports
Images of America
Long Island is a natural airfield. The central area of Long Island’s Nassau
County - known as the Hempstead Plains - is the only natural prairie east of
the Allegheny Mountains. The island itself is ideally placed at the eastern
edge of the United States, adjacent to its most populous city. In fact,
nowhere else in America has so much aviation activity been confined to such a
relatively small geographic area. The many record-setting and historic
flights and the aviation companies that were developed here have helped place
Long Island on the aviation map.
About
the Author
Joshua
Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island, and is
a noted aviation historian. He is the author of numerous aviation and space
titles, including Arcadia Publishing’s "Long Island Aircraft Crashes:
1909–1959".
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2004 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8949
|
|

|
Taylor, John W.R. (Consultant
Editor): Air BP - number 49
The Journal of the International
Aviation Service of the BP Group
Contents:
The
Turbulence hunters
Seven
Mechanical Birds and an Iron Fly
Airline
insignia 46 - Martinair Holland
Editorial
- 132 accidents in 1968 in the US due to fuel exhaustion
Cranfield's
Highest Classroom
Space
Age Airport - Geneva Cointrin
Film
Pilot
Progress
in pressure control - part two
The
Thirteen-month Years of Father Bob
Magazine - large format glossy cardboard 32 Seiten many photos and illustrations very good
condition
London 1969 The British Petroleum
Company Limited (BP)
10,00 Euro - Best.Nr. 11562
|
|

|
Taylor, John W.R. (Consultant
Editor): Air BP - number 53
The Journal of the International
Aviation Service of the BP Group
Contents:
editorial
Coming
soon - the Aquaport (planning for London's third airport: off-shore)
Just
the day for STOL
Bartolomeu
de Gusmano
Living
Fuel
He
178 - the development of the first German jet aircraft
Hail:
and the world of the shot-peen special
Airline
insignia 50 - Bavaria Fluggesellschaft
Hungary's
aviation history on stamps
Magazine - large format glossy cardboard 32 Seiten many photos and illustrations very good
condition
London 1970 The British Petroleum
Company Limited (BP)
10,00 Euro - Best.Nr. 11568
|
|

|
Tecklenborg, Marc - Rydzynski, Werner: Royal Air Force Gütersloh
Jets & Airliner auf dem
Flughafen bis 1993
Erstausgabe.
Deutsch
- English
Softcover 87 Seiten viele Fotos -
many photos sehr gut erhalten - very good condition
Gütersloh 1995 Flöttmann Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11135
|
|

|
Thole, Lou: Forgotten Fields of America
World War II Bases and Training
Then and Now
Softcover, large format 158 Seiten many
photographs very good condition
Missoula, Montana 1996 Pictorial Histories
Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 11156
|
|

|
Wietstruk, Siegfried: Flugplatz Rangsdorf bei Berlin
Von Rühmann bis Morosow - 1935-1994
-Reichssportflughafen - Bücker-Werkflugplatz - Verkehrsflughafen von Berlin -
Fliegerhorst Deutscher Luftwaffe - Standort Sowjetischer Luftwaffe
Erstausgabe.
Zehn
Kilometer südlich der Berliner Stadtgrenze gibt es in Rangsdorf einen
Flugplatz, dessen interessante und wechselvolle Geschichte nun erstmals im
Zusammenhang dargestellt wird. Hier starteten und landeten bekannte
Persönlichkeiten wie Ernst Udet, Elly Beinhorn, Heinz Rühmann und Claus Graf
Schenk von Stauffenberg. Nach dem Beginn des Zweiten Weltkrieges mußte
Rangsdorf zeitweilig die Rolle von Tempelhof als internationaler
Verkehrsflughafen für Berlin übernehmen.
Original Pappband 109 Seiten viele
Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Berlin 2001 Gesellschaft für
Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE) e.V.
32,00 Euro - Best.Nr. 11147
|
|

|
Wittrock, Heiner: Fliegerhorst Wunstorf
Teil 1: Der Fliegerhorst des
Dritten Reichs (1934-1945) - Teil 2: Von der Royal Air Force zum
Lufttransportgeschwader 62 (1945-1998)
2 Bände.
Softcover 567 Seiten viele, z.T.
seltene Fotos sehr gut erhalten
Wunstorf 1995 Stadt Wunstorf
125,00 Euro - Best.Nr. 11132
|