35 Jahre Flugplatz Pirna-Pratzschwitz
Heft 14 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Pirna   Aeroclub Pirna e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10265



 

60 Jahre Flugplatz Magdeburg-Süd
1936 - 1996
Erstausgabe.
Heft 31 Seiten Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Magdeburg 1996  Flughafen Magdeburg
22,00 Euro - Best.Nr. 11143



 

Denkschrift zur Erhaltung des Junkers-Flugplatzes in Dessau
Broschüre, Großformat 24 Seiten 3 Fotos und sechs Pläne zur Konzeption sehr gut erhalten
Dessau - Berlin - München 1993  herausgegeben von verschiedenen Interessenverbänden
22,00 Euro - Best.Nr. 10933



 

Der Feldfugplatz Eggebek und der Scheinflugplatz Treia
Treia von 1915-1945 - Eggebek von 1939-1945
Zweite erweiterte Auflage
Softcover, Großformat 182 Seiten viele und seltene Abbildungen Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
2001 
36,00 Euro - Best.Nr. 11159



 

Information about London (Heathrow) Airport
Information broshure.

With a color map of the London Airport and it's five runways.
Broshure, folded 15 Seiten many illustrations very good condition
1964 
15,00 Euro - Best.Nr. 7812



 

Kjeller Flyplass 75 Ar 1912 - 1987
Kjeller flyplass er en flyplass som ligger på Kjeller i Skedsmo kommune i Akershus. Flyplassen ligger rett nord for Lillestrøm.

Kjeller var Norges første flyplass. Den første flyturen fra Kjeller fant sted 21. september 1912. Einar Sem-Jacobsen var flypionéren på Kjeller.

Flyplassen eies og drives av Luftforsvaret samtidig som dette er den største basen for småfly i Norge. På Kjeller finnes den største samlingen av flygedyktige veteranfly i Norge samt flere flyklubber og organisasjoner. Flyplassen brukes av blant annet Oslo Flyveklubb og Nedre Romerike Flyklubb. Av organisasjoner med tilhold på Kjeller er Experimental Aircraft Association, Chapter 573 Norway og Kjeller Flyhistoriske Forening.

Av kommersiell virksomhet er flyverkstedet Aeromech og avionikkforhandler og serviceinstansen Hovet & Co samt helikopterselskapet Helikopterdrift.

(Wikipedia)
Softcover, large format 156 Seiten many photos and illustrations very good condition
Norway 1987 
22,00 Euro - Best.Nr. 11139



 

Schiphol - Luchthaven der Gemeente Amsterdam
Netherland Language.

Leaflet with photographs ad maps of the Schiphol Airport 1938
leaflet  photos, airport map good condition
Amsterdam 1938  Gemeente Handelsinrichtingen Amsterdam
25,00 Euro - Best.Nr. 8863



 

Alsdorf, Dietrich: Nachtjäger vor den Toren Hamburgs
Auf den Spuren des Fliegerhorstes Stade 1935-1945
Erstausgabe
Originalpappband 144 Seiten viele Fotos, Dokumente und Karten sehr gut erhalten, wie neu
Zweibrücken 2001  VDM Heinz Nickel
22,00 Euro - Best.Nr. 11363



 

Ashworth, Chris: Action Stations
5. Military Airfields of the South-West
Hardcover with dust jacket 233 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1982  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11108



 

Biermann, Kai - Cielewicz, Erhard: Flugplatz Döberitz
Geburtsort der militärischen Luftfahrt in Deutschland
Erstausgabe.
Softcover 192 Seiten viele, z.T. seltene Fotos Sehr gut erhalten, neuwertig. Mit einer Widmung an einen Vorbesitzer.
Berlin 2005  Christoph Links Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11134



 

Bischler, Werner - Hager, Klaus: 50 Jahre Jagdbombergeschwader 32
150 Jahre Militärgeschichte Lechfeld
1. Auflage
gebundene Ausgabe, Großformat 365 Seiten sehr viele Fotos und Pläne Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
2008  achensee verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11160



 

Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
1. Military Airfields of East Anglia
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1979  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11106



 

Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
6. Military Airfields of the Cotwolds and the Central Midlands
Hardcover with dust jacket 212 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition, one tear in dust jacket
UK 1983  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11109



 

Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
Military Airfields of Cambridgeshire
signed by the author!
Softcover 168 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1987  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11333



 

Braatz, Kurt: Schafsweide
Deutsche Geschichte auf dem Luftwaffen-Einsatzhafen Zellhausen 1937-1945
Erstausgabe.

 

Ein Wald- und Wiesengelände mitten in Deutschland. Eines Morgens rücken Vermessungstrupps an, Gemeinden und Bauern werden mit ein paar Reichsmark abgefunden oder enteignet: Hitlers Luftwaffe stampft einen geheimen Fliegerhorst aus dem Boden. Kurz darauf herrscht Krieg...

„Es ist Kurt Braatz meisterhaft gelungen, anhand der Geschichte des Einsatzhafens Zellhausen dem Leser einen ganz spezifischen Einblick in den Alltag des NS-Staates zu eröffnen... Man wird Stalingrad und die anderen Monstrositäten des Zweiten Weltkrieges besser verstehen können, wenn man versucht hat, die vielen Zellhausens dieser leidvollen Jahre zu begreifen."

(Dr. Günter Kießling, General a. D.)

 

Dr. Kurt Braatz ist 1955 in Seligenstadt geboren - nicht weit von jenem Gelände, dessen Geschichte dieses Buch beschreibt.

Die verlassenen Bunker und Stellungen des Luftwaffen-Flugplatzes Zellhausen sind Teil seiner Kindheit. So suchte der gelernte Journalist und passionierte Flieger systematisch Antworten auf jene Fragen, die in den Ruinen verborgen liegen.
gebundene Ausgabe 461 Seiten viele, viele Abbildungen sehr gut erhalten
Moosburg 2001  NeunundzwanzigSechs Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 11136



 

Caute, Gaynor: International Airport
Consultant: D.P. Davies, Chief Test Pilot for Airworthiness Certification, CAA.
Hardcover, large format 127 Seiten many photos good condition
London 1980  Octopus Books Limited
22,00 Euro - Best.Nr. 9404



 

Dibbs, John M. - Legg, David: Duxford - Airfield of Dreams
A Guide to Aircraft at Duxford
Softcover 128 Seiten many photos very good condition
England 1992  Airlife Publishing Ltd.
18,00 Euro - Best.Nr. 11206



 

Dillen, Jean: Erlawerk VII
Antwerpen-Mortsel 1940-44
Niederländische Sprache
Hardcover, large format 168 Seiten many photographs and maps very good condition, like new
Niederlande 1993  De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11162



 

Dillen, Jean: Fliegerhorst Antwerpen-Deurne 1940
Dutch and English language
Hardcover, large format 133 Seiten many photographs very good condition, like new
Netherlands 1993  De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11163



 

Eckstein, Ursula: August-Euler-Flugplatz Darmstadt
Der Griesheimer Sand - Experimentierfeld für viele Flugpioniere
Die Geschichte des Griesheimer Sandes, die aus Anlaß der 100-jährigen Wiederkehr der Gründung des heutigen August-Euler-Flugplatzes Darmstadt Ende August 2008 erscheint, ist eine luftfahrtgeschichtliche Darstellung, aufbauend auf Publikationen von Heimatforscher Karl Knapp sowie in- und ausländischer Unterlagen. Das vorliegende Buch "will zum einen eine fachlich begründete Übersieht über die Geschichte des Flughafens geben - wobei die Weltkriege bewußt nur einen kleinen Raum einnehmen, zum andern dem Historiker und dem interessierten Leser eine Grundlage für die Beschäftigung mit dem Thema Luftfahrt in Darmstadt bieten und gleichzeitig über die Bedeutung der Entwicklung durch Darmstadts Piloten, Studenten, Wissenschaftler und Fabriken von den Anfängen bis heute sowie über den Luftfahrtpionier Dr. August Euler informieren.
Softcover 294 Seiten viele Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Darmstadt 2008  Justus von Liebig Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11149



 

Fairbairn, Tony: Action Stations
Overseas
Hardcover with dust jacket 192 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1991  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11113



 

Falconer, Jonathan: RAF Bomber Airfields of World War 2
Hardcover with dust jacket, large format 128 Seiten many photographs and maps very good condition, like new
UK 1998  Ian Allan Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 11158



 

Francis, Paul: British Military Airfield Architecture
From Airships to the Jet Age
Hardcover with dust jacket, large format 224 Seiten many photographs, maps and building plans very good condition
UK 1996  Patrick Stephens Ltd.
85,00 Euro - Best.Nr. 11157



 

Gordon, Alastair: Naked Airport
A Cultural History of the World's Most Revolutionary Structure
   Since its origins in the muddy fields of flying machines, the airport has arguably become one of the defining institutions of modern life. In Naked Airport, critic Alastair Gordon ranges from global geopolitics to action movies to the daily commute, showing how airports have changed our sense of time, distance, style, and even the way cities are built and business is done.

   Gordon introduces the people who shaped this place of sudden transition: pilots like Charles Lindbergh, architects like Eero Saarinen, politicians like Fiorello La Guardia, and Hitler, who built Berlin’s Tempelhof as a showcase for Fascist power. He describes the airport’s futuristic contributions, such as credit cards, in the form of fly-now-pay-later schemes, and he charts its shift in popular perception, from glamorous to infuriating. Finally, he analyzes the airport’s function in war and peace—its gatekeeper role controlling immigration, its appeal to revolutionaries since the hijackings of the 1960s, and its new frontline position in the struggle against terror.

   Compelling and accessible, Naked Airport is an original history of a long-neglected yet central creation of modern reality and imagination.
Hardcover with dust jacket 305 Seiten many photos and illustrations excellent condition, new book
New York 2004  Henry Holt and Company
32,00 Euro - Best.Nr. 5241



 

Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
2. Military Airfields of Lincolnshire and the East Midlands
Hardcover with dust jacket 217 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1984  Patrick Stephens Ltd.
30,00 Euro - Best.Nr. 11107



 

Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
8. Military Airfields of Greater London
Hardcover with dust jacket 248 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1984  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11111



 

Halpenny, Bruce Barrymore: Ghost Stations 8
True Ghost Mystery Stories
Softcover 164 Seiten many photographs very good condition
UK 1997  Casdec Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 11152



 

Harrison, Martin S. (Editor): Airports for Enthusiasts
Softcover 108 Seiten many illustrations and photos good condition, some markings
West Drayton, Middlesex, England   The Aviation Hobby Shop
14,00 Euro - Best.Nr. 9565



 

Henry, Bernhard (author) - Phillips, Douglas (line drawings): Heathrow Airport London
Hardcover 120 Seiten with many line drawings and 33 photographs very good condition
London 1974  J. M. Dent & Sons
18,00 Euro - Best.Nr. 9207



 

Higham, Robin: Bases of Air Strategy
Building Airfields for the RAF 1914-1945
Hardcover with dust jacket 285 Seiten many photographs very good condition
England 1998  Airlife Publishing Ltd
32,00 Euro - Best.Nr. 11155



 

Hooks, Mike: Croydon Airport
The Archive Photographs Series
Commercial flying in Britain began after the First World War, but Croydon Aerodrome had been in use since December 1915 when it was established äs part of London's air defences; aircraft from Croydon attacked Zeppelins in 1916. The aerodrome was west of Plough Lane and the site was used from 1920 when Croydon replaced Hounslow as London's Customs airport. The original RFC buildings were used, but in 1926 construction began on a new terminal which opened in 1928; the extended area was required for the new airliners coming into Operation.

The new terminal and buildings were to become famous throughout the world as air transport developed during the 1930s. With much larger airliners required after 1945 and the need for long, paved runways, Croydon closed in 1959, by which time London's new Heathrow Airport was well into its stride.

Many famous people passed through Croydon in its heyday and many aircraft types were to be seen there. It is impossible in a book of this size to illustrate everything, but encapsulated here is the spirit of those bygone days when flying was more of an adventure and so much less bureaucratic than it is today. If your favourite aircraft or personality is not included in this fascinating collection of over 220 photographs - apologies! The selection is a personal choice, so sit back and reminisce!
Softcover 128 Seiten many photographs very good condition
Strout, Glochestershire, UK 1997  Tempus Publishing Ltd
24,00 Euro - Best.Nr. 11146



 

Housego, Maurice: Gateway to the World
The Illustrated Story of the London Airport
With 23 pictures, plan of the London Airport and observer's supplement.
Broshure 37 Seiten 23 Pictures very good condition
Oxford 1959  Thames Valley Art Production
25,00 Euro - Best.Nr. 7785



 

Jung, Hartmut: Fürstenfeldbruck
Chronik eines Fliegerhorstes (1939-1994)
2. Auflage
gebundene Ausgabe, Großformat 216 Seiten sehr viele Fotos und Pläne Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
Andechs 1994  Dingfelder Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11161



 

Kaplonek, Wolf - Keuthe, Burghard - Stopsack, Christian: Vom Fliegerhorst zum Flughafen
Die Geschichte des Parchimer Flughafens 1936-1992
2. überarbeitete Auflage
Heft 44 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Parchim 1994  Parchimer verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 11499



 

Koos, Volker: Luftfahrt zwischen Ostsee und Breitling
Der See- und Landflugplatz Warnemünde 1914-1945
Mecklenburg galt lange als rückständig und wenig industrialisiert. Haupterwerbsquelle war die Landwirtschaft. Die Industrie, vorrangig von Schiffbau und Verarbeitung landwirtschaftlicher Produkte geprägt, blieb relativ unbedeutend. So kam es, daß der erst in diesem Jahrhundert entstehende Flugzeugbau schnell eine bedeutende Stellung in der Wirtschaft Mecklenburgs erlangen konnte und im Rahmen der Aufrüstung sogar zum bedeutendsten Industriezweig des Landes wurde.

Kristallisationspunkt dieses Geschehens war im Zeitraum von etwa 1915 bis 1934 der Flugplatz Warnemünde mit den dort oder nahebei angesiedelten Flugzeugwerken Heinkel, Arado und Bachmann.

Das vorliegende Buch befaßt sich mit dem Geschehen auf dem 1914 eröffneten Flugplatz, wobei neben der Tätigkeit der schon genannten Flugzeugwerke auch die Nutzung als Standort des Seeflugzeug-Versuchskommandos im ersten Weltkrieg, die ersten Verkehrs- und Versuchsnachtflüge sowie die Aktivitäten der Deutschen Verkehrsfliegerschule behandelt werden.
Leinen, Softcover 191 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1990  transpress
18,00 Euro - Best.Nr. 11426



 

Koziol, Michael Sylvester: Fliegerhorst - Home Base
Geschichte des Militärflugplatzes Schwäbisch Hall von 1934 bis 1987 in Dokumenten und Bildern - A history of the Schwäbisch Hall military airfield from 1934 to 1987 in documents and photographs
Selten. Rare book.

Deutsch - English

 

Mehr als nur eine heimatkundliche Untersuchung ist dieser Band über den Flugplatz von Schwäbisch Hall. Umfangreiche Forschungen gingen der Darstellung voraus. Sie belegt: Die Geschichte des Fliegerhorstes Schwäbisch Hall-Hessental in den Jahren von 1934 bis 1945 ist ein Spiegelbild der Geschichte der Deutschen Luftwaffe zu jener Zeit. Er war Einsatzhafen einer Bombergruppe, die gegen Ziele in Frankreich flog, die Menschen erlebten mit der »Auffrischung« von der Front zurückgezogener Verbände, daß nicht alles so gut lief, wie die nationalsozialistische Propaganda es Glauben machen wollte. Die Flugzeugindustrie brachte den Platz in Berührung mit einigen von Hitlers »Wunderwaffen«. Ein Jahr lang dröhnten die Turbinen des ersten in Serie gegangenen Düsenjägers der Welt, der Me 262, den Bürgern dieser Stadt in den Ohren. Diese durchlitten aber auch die Ängste der von Bombenangriffen Bedrohten und hatten unmittelbar die Leiden ausgemergelter Gestalten in den gestreiften KZ-Anzügen vor Augen. Juden aus Polen - ins Württembergische deportiert - waren von der SS und der Organisation Todt gezwungen, die Bombenschäden auf dem Flugplatz zu beseitigen und ihn einsatzklar zu halten. Nach dem Kriege übernahm die amerikanische Armee den Platz, stationierte zunächst vor allem Artillerie-Verbände, bis sie ihn dann Ende der sechziger Jahre reaktivierte. Seitdem befinden sich Hubschraubereinheiten auf dem Gelände.

 

This book about the military airfield Schwäbisch Hall is more than just local history. Long research preceded the documenta-tion which proves: The history of the airfield Schwäbisch Hall-Hessental between 1934 and 1945 is a mirror Image of the history of the German Airforce during the same time-frame. The airfield was home-base of a bomber-group which flew raids on targets in France. The people learned by the "refreshment" of units that had been withdrawn from the front, that things went worse than the national-socialist Propaganda would like to make them believe. Through aircraft Industries the airfield got in touch with some of Hitler's " wonder-weapons". For one year, the engines of the world's first j et-f ight er that was built in serial production, the Me 262, roared in the citizen's ears. Those suffered nervously during the nights when they were threate-ned by bomb raids and also had the sufferings of emaciated shapes, wearing the striped suits of a pr isoner of a concentration camp, in their eyes. Jews from Poland - deported to Wuerttem-berg- were forced by the SS and the Organization Todt, to clean up the damages on the airfield caused by bomb carpets and to keep it operational. After the end of World War II, the U.S. Army took possession of the airfield. During the first years it was used äs a kaserne for artillery units before at the end of the 1960s it became an airfield again. Since then aviation units are stationed there.
Gebundene Ausgabe, Großformat - hardcover, large format 208 Seiten viele, z.T. seltene Fotos - many photos sehr gut erhalten - very good condition
Bad Wimpfen 1986  H. Stumpf Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 11150



 

Krieg, Manfred: Der Erfurter Flugplatz am Roten Berg
Verkehrsflughafen - Industrieplatz - Segelfluggelände - 1925 bis 1974
Erstausgabe.

 

Lange hat der Erfurter Flugplatz am Roten Berg nicht existiert, nur rund 50 Jahre, von 1925 bis 1974. Seine zivile Nutzung dauerte lediglich bis 1939. Und nach dem Zweiten Weltkrieg, der nicht nur in der Stadt, sondern auch auf dem Fluggelände gravierende Schäden hinterließ, verging eine geraume Zeit, bis nach der Demontage der Bestandsüberreste durch die Alliierten dem Segelflugsport seit l. Mai 1956 ein Neubeginn anderer Art glückte.
Softcover, großes Querformat 109 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 2004  VDM Heinz Nickel
26,00 Euro - Best.Nr. 11137



 

Lang, Dietbert - Materna, Horst: Der Flugplatz Neuhardenberg - Marxwalde - Neuhardenberg
Vom geheimen Einsatzhafen des Dritten Reiches zum Regierungsflugplatz der DDR
Selten. Erstausgabe.

 

Der östlich von Berlin am Rande des Oderbruchs gelegene Flugplatz Neuhardenberg (1949-90 Marxwalde) entstand ab 1934 als geheimer Einsatzhafen des Dritten Reichs. Auf ihm wurden zunächst frühe Versuche mit Raketentriebwerken unter Wernher von Braun durchgeführt. 1937 startete hier das erste Flugzeug mit reinem Raketenantrieb. Nach dem Beginn des Zweiten Weltkriegs diente der Platz dem Einsatz von Kriegsflugzeugen Richtung Osten und der Ausbildung von Piloten der Luftwaffe. Ab 1956 wurde der Platz zu einem Stützpunkt der Luftstreitkräfte der NVA (Jagdfliegergeschwader 8) und des Regierungsfliegergeschwaders 44 ausgebaut und mit modernsten technischen Anlagen versehen. Jagdflugzeuge wie MiG-15, MiG-17 oder MiG-21 waren hier ebenso stationiert wie der Hubschrauber Mi-8 oder Verkehrsflugzeuge wie IM 4 P, IM 8, TU-124, TU-134 und TU-154. Nach der Übernahme durch die Bundeswehr 1990 wurde die militärische Nutzung des Flugplatzes 1992 eingestellt. 1997 wurde Neuhardenberg durch die »Sandsackflieger« bekannt, als von hier aus Helicopter der Bundeswehr viele Tausende von Sandsäcken zur Sicherung der Oder deiche während des Jahrhunderthochwassers transportierten. Die beiden Autoren, über Jahrzehnte dem Flugplatz und seinen Geschwadern persönlich verbunden, haben fundiert und kenntnisreich die Geschichte dieses Platzes von den Anfängen bis in die Gegenwart beschrieben.
Original Pappband 72 Seiten viele Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Berlin 1998  Verlag Willmuth Arenhövel
32,00 Euro - Best.Nr. 11148



 

Learmonth, Bob - Bogle (Nash), Joanna - Cluett, Douglas: Croydon Airport and the Battle for Britain 1939-1940
Softcover 166 Seiten illustrated with rare photos very good condition
Sutton, Surrey, England 1984  Sutton Libraries and Arts Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11128



 

Learmonth, Bob - Nash, Joanna - Cluett, Douglas: Croydon Airport 1928-1939
The Great Days
Softcover 205 Seiten illustrated with rare photos and maps very good condition
Sutton, Surrey, England 1980  Sutton Libraries and Arts Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11129



 

March, Peter R. - Robinson, Robby: UK Military Airfields
second edition
Softcover 96 Seiten many photos and maps very good condition
UK 1998  Ian Allan Publishing
15,00 Euro - Best.Nr. 11338



 

Mayer, Dr. Edgar - Dreher, Bernd - Rinz, Bodo: 80 Jahre zivile Luftfahrt in Köln
Eine Erfolgsgeschichte
Herausgegeben vom Flughafen Köln/Bonn GmbH und der Stiftung Butzweilerhof Köln.

Sehr gutes Werk zur Geschichte der Kölner Luftfahrt und der Kölner Flughäfen mit vielen z.T. seltenen Aufnahmen.
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
Köln 2006  J.P. Bachem Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9702



 

Mayer, Edgar (Dr.): Glanzlichter der frühen Luftfahrt in Köln
75 Jahre Butzweilerhof
Band 1 aus der Reihe "Luftfahrtgeschichte von Köln und Bonn".
Gebundene Ausgabe, Großformat 120 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Oldenburg 2001  Schardt Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11123



 

McDonalds, Steve: An International Airport
This book takes a look behind the scenes at an international airport to tell you how and why. The informative text is carefully researched and presented in a lively way for children, with realistic illustrations and colour photographs.
Softcover, large format 32 Seiten many illustrations good condition
Manchester 1990  World International Publishing
8,00 Euro - Best.Nr. 9287



 

Morgenstern, Immelmann, Laible, Kloth, Spaeth, Kirchberg, Schellenberg, Stiller, Siegmund, Pletschacher: 90 Jahre Hamburg Airport
1911-2001
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Oberhaching 2001  Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 10790



 

Nowarra, Heinz J.: 60 Jahre Deutsche Verkehrsflughäfen
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 218 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag eingerissen
Mainz 1969  Verlag Dieter Hoffmann
34,00 Euro - Best.Nr. 9979



 

Ogley, Bob: Biggin on the Bump
The Most Famous Fighter Station in the World
This book was dedicated to the crew of the Lufthansa Junkers Ju 52 during its visit to Biginn Hill on September 8, 1992, with a stamp by H.M. Customs and signatures of about 20 individuals on the frontspecies.
Softcover, large format 160 Seiten many photos and illustrations very good condition
Westerham Kent, UK 1990  Froglet Publications
24,00 Euro - Best.Nr. 11141



 

Otter, Patrick: Lincolnshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11121



 

Otter, Patrick: Yorkshire Airfields in the Second World War
Softcover 319 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11122



 

Otto, Hansrainer: Airport FRA
Portrait des Flughafens Frankfurt Main
Heft, Großformat 53 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1991  Flughafen Frankfurt Main AG
15,00 Euro - Best.Nr. 9715



 

Pilkington, Len: Surrey Airfields in the Second World War
Softcover 287 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11118



 

Provan, John - Wustrack, Michael K.: Frankfurt International Airport
Portrait of an Airport in Europe
With a large fold-out color-plan of the airport.
Softcover, large format 89 Seiten many photos very good condition
Berchtesgaden 1993  Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10805



 

Provan, John - Wustrack, Michael K.: Frankfurt International Airport
Portrait eines europäischen Flughafens
Mit großem, ausfaltbaren "Bestandsplan 1993"
Originalpappband, Großformat 89 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Berchtesgaden 1993  Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10806



 

Quarrie, Bruce: Action Stations
10. Supplement and Index
Hardcover with dust jacket 166 Seiten many photos very good condition
UK 1987  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11112



 

Ransom, Stephen: Zwischen Leipzig und der Mulde
Flugplatz Brandis 1935-1945
vom Autor signiert!
Softcover 111 Seiten viele Fotos, Karten sehr gut erhalten
Lemwerder 1996  Stedinger Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11388



 

Rätzke, Angelika: Mythos Tarnewitz
Geheimnisse einer Halbinsel
Erstausgabe
Softcover 160 Seiten viele, teils farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Ostseebad Boltenhagen 2004  Boltenhagen Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 11243



 

Reinike, Johannes: Chronik des Flugplatzes Zwischenahn
4. erweiterte und überarbeitete Auflage.

 

Inhalt

Vorwort zur 3. Auflage

Vorwort (zur 1. Auflage)

1. Teil

Einführung und Rundgang um den ehemaligen Flugplatz

2. Teil

Chronologische Schilderang der wichtigsten Ereignisse von 1935-1949

Beginn und zivile Vorkriegszeit - Luftdienst 1935-1939

Geburtsstunde des deutschen fliegenden Seenotrettungsdienstes 1939

Übernahme durch die Luftwaffe - Erweiterung des Platzes 1939-1940

Einsatz Rotterdam 10.5.1940

Erste Einsätze gegen Großbritannien (KG 4) 1940

Wettererkundung 1941-1945

Kampfgeschwader 6  1942

Intermezzo 1942-1943

Abschüsse 1942-1943

Raketenjäger 1943-1944

Die ersten beiden Luftangriffe 1944

Mit V l gegen London 1944-1945

Der dritte und vierte Luftangriff - Das Ende des Platzes 1945

Helfer am Boden

3. Teil Epilog

Nachkriegszeit 1945-1951

RAF-Hospital 1952-1958

Bundeswehrlazarett 1958-1970

Bundeswehrkrankenhaus ab 1970

Flugplatzmodell

Besuch aus England Mai 1984

Traditionstreffen

4. Teil

Kurzchronik des Flugplatzes (Übersicht)

Anhang, Literatur, Quellenangabe, Bildnachweis

5. Teil (von Burkhard Wittje)

Die Entstehung des Segelflugplatzes Rostrup-Bad Zwischenahn ab 1961
gebundende Ausgabe 136 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Westerstede 1997  Rolf-Dieter Plois Druckerei + Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11126



 

Saunders, Andy: RAF Tangmere Revisited
Softcover 142 Seiten many photos Very good condition, like new
UK 1998  Sutton Publishing Ltd
20,00 Euro - Best.Nr. 11127



 

Schärer, Friedrich: Der Flugplatz Lörrach in Tumringen
Ein Stück Lörracher und Tumringer Geschichte aus den Jahren 1919-1921 und 1925
Leinen  mit Schutzumschlag 76 Seiten Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag berieben
Lörrach 1988 
21,00 Euro - Best.Nr. 10032



 

Schmidt, Friedrich: Stralsund im Banne der Luftfahrt
Die letzten Geheimnisse vorpommerscher Luftfahrtgeschichte
überarbeitete und erweiterte Neuauflage.
Softcover 182 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Stralsund 2002  Die Region Vorpommern e.V.
22,00 Euro - Best.Nr. 11589



 

Schmitt, Leo: Flugplatz Niedermendig 1938-1945
Eine Chronik
Gebundene Ausgabe, Großformat 179 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Zweibrücken 1999  VDM Heinz Nickel
32,00 Euro - Best.Nr. 11124



 

Schultze, Eberhard: Die Parchimer Flugplätze von 1937 - 2000
Das Leben mit Fliegern, Flugzeugen und Legenden
Softcover 400 Seiten viele, z.T. seltene Fotos, farbige Faltkarten sehr gut erhalten
Schwerin 2001  cw Verlagsgruppe
45,00 Euro - Best.Nr. 11125



 

Schulze, Hans Jochim: 75 Jahre Bremische Luftfahrt
In der jahrhundertealten Freien Hansestadt Bremen mit der Seehafenanlage für eine weltumspannende Schiffahrt erwachte Anfang dieses Jahrhunderts kaufmännisches Interesse an der Luftfahrt, nachdem erste wirtschaftliche Erfolge sich im Luftschiffverkehr abzeichneten. In den vergangenen 75 Jahren mit einem sich schnell entwickelnden Flugzeugbau wurde die Luftfahrt auch in Bremen zu einem bedeutenden Wirtschaftsfaktor. Mit dem Ausbau des Flughafens, den Industriewerken der Luft- und Raumfahrt sowie den Flugzeugführer-Schulen der Deutschen Lufthansa und der allgemeinen Luftfahrt entstand in Bremen ein Luftfahrtpotential, das dann auch in der internationalen Luftverkehrswirtschaft Anerkennung und Weltruf erwerben konnte.

Buchautor H. J. Schulze, der auf eine 55jährige Tätigkeit in der Luftfahrt zurückblickt, ist ein letzter Zeitzeuge und Kenner der Bremer Luftfahrtentwicklung. In seiner Laufbahn als Berufspilot wurde er im Jahre 1943 als Wetterflieger im Nordatlantik-Dienst zum Flugkapitän ernannt.

Im Jahre 1955 gründete er die Fliegerschule im Bremer Verein für Luftfahrt und war von 1956 bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand Cheffluglehrer und stellvertretender Leiter der Verkehrsfliegerschule der Lufthansa in Bremen.
Leinen mit Schutzumschlag 120 Seiten viele und seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Bremen 1985  Verlag H. M. Hauschild
28,00 Euro - Best.Nr. 11151



 

Scneider, Sybille: Fliegerhorst Upjever
Luftwaffe in Friesland - Versuch einer Dokumentation 1936 - 1986
Selten. Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 362 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
1986 
85,00 Euro - Best.Nr. 11142



 

Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World War II
Volume 1 - Eastern States
Hardcover, large format 243 Seiten many rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1995  Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11130



 

Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World War II
Volume 2 - Western States
Hardcover, large format 284 Seiten many rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1997  Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11131



 

Smith, David J.: Action Stations
7. Military Airfields of Scotland, the North-East and Northern Ireland
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1983  Patrick Stephens Ltd.
40,00 Euro - Best.Nr. 11110



 

Smith, David J.: Britain's Military Airfields 1935-45
Hardcover with dust jacket 249 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1989  Patrick Stephens Ltd.
55,00 Euro - Best.Nr. 11114



 

Smith, Graham: Cambridgeshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11120



 

Smith, Graham: Northamptonshire Airfields in the Second World War
Softcover 256 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11119



 

Stoff, Joshua: John F. Kennedy International Airport
Images of Aviation
John F. Kennedy International Airport opened in 1948, after the realization set in that the newly built LaGuardia Airport was unable to handle the volume of air traffic for New York City. Pushed through by New York's Mayor Fiorello LaGuardia, the airport was to be located 14 miles from Manhattan, in Jamaica Bay, Queens, on the site of the old Idlewild Golf Course. For its first years, Idlewild Airport, as it was originally known, consisted of a low-budget temporary terminal and a series of Quonset huts. A major new building program began in the mid-1950s, and the airport rapidly changed from a ramshackle series of buildings into a glamorous-looking city. Renamed John F. Kennedy International Airport in 1963, it has now grown to cover 5,000 acres.

Joshua Stoff, noted aviation historian and author, is the curator of the Cradle of Aviation Museum. Many of these photographs have come from the extensive archives of the museum, as well as the once magnificent archives of the Port Authority of New York and New Jersey, which were sadly lost in the attacks of September 11, 2001. Fortunately, these representative photographs, many of which have never before been published, were copied prior to those attacks and were saved.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2009  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 9917



 

Stoff, Joshua: LaGuardia Airport
Images of Aviation
Constructed closer to Manhattan than the commercially unsuccessful Floyd Bennett Field, LaGuardia Airport was conceived in the mid-1930s as New York City mayor Fiorello LaGuardia realized the need for a great airport for one of the world's great cities. Originally known as New York Municipal Airport, the popular airport soon had its name changed to recognize LaGuardia's enormous contribution to the project. At the time of its opening in 1939, it was the largest and most advanced commercial airport in the world with terminals considered art deco masterpieces. Although a very large airport for the era in which it was built, by the late 1940s it was the world's busiest airport and clearly too small for the increasing amount of air traffic. Through the years its runways were lengthened and facilities were improved to handle larger and faster aircraft. Still one of America's busiest airports, LaGuardia has witnessed the steady progress of American commercial aviation, from flying boats to jetliners.

 

About the Author:

Joshua Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island and is a noted aviation historian and prolific author. LaGuardia Airport contains photographs, most previously unpublished, from the extensive archives of the Cradle of Aviation Museum as well as the Port Authority Archives.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2008  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8948



 

Stoff, Joshua: Long Island Airports
Images of America
Long Island is a natural airfield. The central area of Long Island’s Nassau County - known as the Hempstead Plains - is the only natural prairie east of the Allegheny Mountains. The island itself is ideally placed at the eastern edge of the United States, adjacent to its most populous city. In fact, nowhere else in America has so much aviation activity been confined to such a relatively small geographic area. The many record-setting and historic flights and the aviation companies that were developed here have helped place Long Island on the aviation map.

 

About the Author

Joshua Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island, and is a noted aviation historian. He is the author of numerous aviation and space titles, including Arcadia Publishing’s "Long Island Aircraft Crashes: 1909–1959".
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2004  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8949



 

Tecklenborg, Marc - Rydzynski,  Werner: Royal Air Force Gütersloh
Jets & Airliner auf dem Flughafen bis 1993
Erstausgabe.

Deutsch - English
Softcover 87 Seiten viele Fotos - many photos sehr gut erhalten - very good condition
Gütersloh 1995  Flöttmann Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11135



 

Thole, Lou: Forgotten Fields of America
World War II Bases and Training Then and Now
Softcover, large format 158 Seiten many photographs very good condition
Missoula, Montana 1996  Pictorial Histories Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 11156



 

Wietstruk, Siegfried: Flugplatz Rangsdorf bei Berlin
Von Rühmann bis Morosow - 1935-1994 -Reichssportflughafen - Bücker-Werkflugplatz - Verkehrsflughafen von Berlin - Fliegerhorst Deutscher Luftwaffe - Standort Sowjetischer Luftwaffe
Erstausgabe.

 

Zehn Kilometer südlich der Berliner Stadtgrenze gibt es in Rangsdorf einen Flugplatz, dessen interessante und wechselvolle Geschichte nun erstmals im Zusammenhang dargestellt wird. Hier starteten und landeten bekannte Persönlichkeiten wie Ernst Udet, Elly Beinhorn, Heinz Rühmann und Claus Graf Schenk von Stauffenberg. Nach dem Beginn des Zweiten Weltkrieges mußte Rangsdorf zeitweilig die Rolle von Tempelhof als internationaler Verkehrsflughafen für Berlin übernehmen.
Original Pappband 109 Seiten viele Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Berlin 2001  Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE) e.V.
32,00 Euro - Best.Nr. 11147



 

Wittrock, Heiner: Fliegerhorst Wunstorf
Teil 1: Der Fliegerhorst des Dritten Reichs (1934-1945) - Teil 2: Von der Royal Air Force zum Lufttransportgeschwader 62 (1945-1998)
2 Bände.
Softcover 567 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten
Wunstorf 1995  Stadt Wunstorf
125,00 Euro - Best.Nr. 11132