35 Jahre Flugplatz Pirna-Pratzschwitz
Heft 14 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Pirna   Aeroclub Pirna e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10265



 

50 Jahre Rhein-Main-Flughafen Frankfurt am Main
Prospekt der Galerie Uwe Opper-Streitkirche, Kronberg, zur Ausstellung „Flughafenbilder (1927-1946) von Fritz Wucherer" in der Zeit vom 23. Mai bis 21. Juni 1986
Faltblatt 6 Seiten 9 Abbildungen, davon eine in Farbe sehr gut erhalten
Kronberg im Taunus 1986  Galerie Uwe Opper
14,00 Euro - Best.Nr. 10935



 

60 Jahre Flughafen Dresden
Chronik des Flughafens Dresden
Heft, Großformat 16 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Dresden 1995  Flughafen Dresden
15,00 Euro - Best.Nr. 11900



 

60 Jahre Flughafen Saarbrücken
1928 - 1988
Heft, Großformat 8 Seiten z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten
Saarbrücken 1988  Flughafen Saarbrücken
5,00 Euro - Best.Nr. 11899



 

60 Jahre Flugplatz Magdeburg-Süd
1936 - 1996
Erstausgabe.
Heft 31 Seiten Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Magdeburg 1996  Flughafen Magdeburg
18,00 Euro - Best.Nr. 11898



 

Airport Zürich
Der Flughafen - Einblicke in die Zusammenhänge
undatiert
Softcover, Großformat 52 Seiten mit Fotos und Plänen gut erhalten, einige Text-Markierungen
Zürich   Informationsdienst Flughafen Zürich (IFZ)
8,00 Euro - Best.Nr. 13251



 

Bilderbuch Rhinower Ländchen damals und heute
Zur Geschichte des Flugplatzes in Stölln
100 Jahre Menschenflug

   Otto Lilienthal (1848-1896)

   Stölln 1991

Geschichte des Flugplatzes in Stölln

775 Jahre Rhinow (1216-1991)

550 Jahre Stölln - Schönholz - Strodehne - Kietz (1441-1991)

[u.a. mit Fotoserie Anflug und Landung der Interflug Iljushin IL 62]
Softcover, Großformat 140 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Rhinow 1991  Stadt Rhinow
22,00 Euro - Best.Nr. 12086



 

Chronik Flughafen Hamburg
Originalpappband, Großformat 56 Seiten viele Fotos und Dokumente gut erhalten
Hamburg 1980  Flughafen Hamburg GmbH
22,00 Euro - Best.Nr. 8938



 

Denkschrift zur Erhaltung des Junkers-Flugplatzes in Dessau
Broschüre, Großformat 24 Seiten 3 Fotos und sechs Pläne zur Konzeption sehr gut erhalten
Dessau - Berlin - München 1993  herausgegeben von verschiedenen Interessenverbänden
22,00 Euro - Best.Nr. 10933



 

Die Bedeutung des Hubs Kloten für Zürich und die Schweiz
Feststellungen und Folgerungen
Broschüre, Großformat 18 Seiten mit Fotos, Graphen und Tabellen sehr gut erhalten
Schweiz 2000  Komitee "Weltoffenes Zürich"
17,00 Euro - Best.Nr. 13250



 

Entstehung und Entwicklungsgeschichte des Flughafens Plauen i. Vogtl.
Bericht auf die Jahre 1925/29
Sehr selten ! Originaldokument von 1929.

 

"Ein ausführlicher Bericht über die Entwicklung der [Flughafen-] Gesellschaft, ihres Flughafens und des Luftverkehrs"

 

Bericht

Aufsichtsrat

Verzeichnis der Gesellschafter

Gesellschaftsvertrag

Fotos und Luftbilder

Streckenkarten

Ausführliche Verkehrsstatistiken

Lageplan des Flugplatz Plauen
Originalpappband, Großformat 31 Seiten seltene Photographien, Tabellen, Flugplatzkarte sehr gut erhalten, einige, z.T. farbige Anstreichungen mit Bleistift
Plauen 1929  Vogtländische Flughafenbetriebs-Gesellschaft m.b.H.
60,00 Euro - Best.Nr. 6388



 

Flughafenkopf
Broschüre, Großformat 47 Seiten Fotos, Architekturzeichnungen und Pläne sehr gut erhalten
Zürich Flughafen 2004  Verlag Hochpaterre im Auftrag der Planergemeinschaft Flughafenkopf
22,00 Euro - Best.Nr. 13258



 

Gate 11 - ILA-Ausgabe 1998
Das Magazin der Berlin Brandenburg Flughafen Holding
Zeitschrift 50 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
Berlin 1998  Berlin Brandenburg Flughafen Holding
5,00 Euro - Best.Nr. 12378



 

Information about London (Heathrow) Airport
Information broshure.

With a color map of the London Airport and it's five runways.
Broshure, folded 15 Seiten many illustrations very good condition
1964 
15,00 Euro - Best.Nr. 7812



 

Kjeller Flyplass 75 Ar 1912 - 1987
Kjeller flyplass er en flyplass som ligger på Kjeller i Skedsmo kommune i Akershus. Flyplassen ligger rett nord for Lillestrøm.

Kjeller var Norges første flyplass. Den første flyturen fra Kjeller fant sted 21. september 1912. Einar Sem-Jacobsen var flypionéren på Kjeller.

Flyplassen eies og drives av Luftforsvaret samtidig som dette er den største basen for småfly i Norge. På Kjeller finnes den største samlingen av flygedyktige veteranfly i Norge samt flere flyklubber og organisasjoner. Flyplassen brukes av blant annet Oslo Flyveklubb og Nedre Romerike Flyklubb. Av organisasjoner med tilhold på Kjeller er Experimental Aircraft Association, Chapter 573 Norway og Kjeller Flyhistoriske Forening.

Av kommersiell virksomhet er flyverkstedet Aeromech og avionikkforhandler og serviceinstansen Hovet & Co samt helikopterselskapet Helikopterdrift.

(Wikipedia)
Softcover, large format 156 Seiten many photos and illustrations very good condition
Norway 1987 
22,00 Euro - Best.Nr. 11139



 

Lageplan vom Flughafen Bremen
Falt-Tafel III aus "Flugsport" mit einem Lageplan vom Flughafen Bremen von 1921. Der Plann wurde vom Stadterweiterungsamt Bremen erstellt und zeigt Lage und größe des Flughafens sowie das geplante Erweiterungsgelände. Das Foto zeigt nur den nördlichen Teil der Karte. Die Karte selbst reicht bis nach Brinkum im Süden und zeigt die umliegenden Orte, bebaute Fächen und den damaligen Verlauf der Ochtum.
Falt-Tafel ca. 22 x 25 cm 1 Seiten Karte gut erhalten, kleiner Einriss an der Faltung
1921  "Flugsport", Organ der Flugzeugfabrikanten, Flugzeugführer und Modellflugvereine
20,00 Euro - Best.Nr. 13264



 

Platzrunde - Ausgabe 3
Informationen rund um den Flugplatz Egelsbach
Informationsbroschüre mit der Chronik

"50 Jahre Flugplatz Egelsbach"
Broschüre, Großformat 42 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Egelsbach 2006  Flugpatz Egelsbach
5,00 Euro - Best.Nr. 7196



 

Schiphol - Luchthaven der Gemeente Amsterdam
Netherland Language.

Leaflet with photographs ad maps of the Schiphol Airport 1938
leaflet  photos, airport map good condition
Amsterdam 1938  Gemeente Handelsinrichtingen Amsterdam
25,00 Euro - Best.Nr. 8864



 

Siebzig Jahre Flughafen Düsseldorf 1927 bis 1997
Eine Retrospektive
Halbleinen, kleines Format ca. 11 x 16 cm ca. 100 Seiten Mit vielen Abbildungen sehr gut erhalten
Düsseldorf 1997  Flughafen Düsseldorf GmbH
18,00 Euro - Best.Nr. 7625



 

Alsdorf, Dietrich: Nachtjäger vor den Toren Hamburgs
Auf den Spuren des Fliegerhorstes Stade 1935-1945
Erstausgabe
Originalpappband 144 Seiten viele Fotos, Dokumente und Karten sehr gut erhalten, wie neu
Zweibrücken 2001  VDM Heinz Nickel
22,00 Euro - Best.Nr. 11363



 

Arend, Geoffrey: Kennedy International
A Picture History - Idlewild to JFK
Revised Edition.
Softcover, large format 201 Seiten many  photos good condition
New York 1987  Air Cargo News Inc
65,00 Euro - Best.Nr. 12257



 

Ashworth, Chris: Action Stations
5. Military Airfields of the South-West
Hardcover with dust jacket 233 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1982  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11108



 

Becker, Matthias: Die Ramstein Air Base
und das 86. Geschwader
Softcover 112 Seiten viele Fotos gut erhalten
Zweibrücken   VDM Heinz Nickel
20,00 Euro - Best.Nr. 12346



 

Bischler, Werner - Hager, Klaus: 50 Jahre Jagdbombergeschwader 32
150 Jahre Militärgeschichte Lechfeld
1. Auflage
gebundene Ausgabe, Großformat 365 Seiten sehr viele Fotos und Pläne Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
2008  achensee verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11160



 

Black, Archibald: Civil Airports and Airways
"To the memory of those pilots whose lives were sacrificed to inadequate landing fields."

An overview on 1929 high-tech airport-design.

 

"This voIume has been compiled with the purpose of providing in convenient form a mass of Information on airports and airways design which has been accumulated in the past several years and which has been discussed, in part, by the author in numerous technical articles.

Almost as soon the work of preparing this book was started it became evident that a radical departure from customary text-book practice was desirable. Airports and airways include so many varied kinds of specialized knowledge that no one engineer can expect to properly cover the entire field. Hence the airport engineer, while having sonne knowledge of each of the specialized problems, must assume the position of coordinating the work of many others.

No effort was made, therefore, to prepare this book single-handed. Instead its author engaged the interest of a large group of men, - each a recognized specialist in his respective field of work. The entire volume was then prepared by working in close cooperation with these men. In the case of the airship and radio Chapters this policy was carried even further and the material prepared by en-gineers specializing in these fields."

 

Contents

Chapter l - Putting the City on the Airline

Chapter 2 - Selection of Airport Sites

Chapter 3 - Planning the Field Layout

Chapter 4 - Clearancc and Construction of Flying Fields

Chapter 5 - Drainage of Flying Fields

Chapter 6 - Airport Roads and Runways

Chapter 7 - Buildings for Airports

Chapter 8 - Airport Maintenance and Operating Equipment

Chapter 9 - Repair Shop Equipment for Airports

Chapter 10 - Fire Protection of Airports

Chapter 11 - Special Requirements of Seaplane Bases

Chapter 12 - Requirements of Airship and Balloon Stations

Chapter 13 - Airways Lighting Equipment

Chapter 14 - Radio Equipment for Airways

Chapter 15 - Airways Meteorology

Appendix

   - Housing dimensions of airplanes

   - maintenance, servicing and operating equipment

   - airplane and engine repair equipment

   - characteristics of fire extinguishers

   - dictionary of airport and airways terms

   - airport regulations of the U. S. Department of Commerce

   - Rules, regulations, rates and charges, Oakland, Calif., Municipal Airport

Index
Hardcover 238 Seiten many photos and illustrations ex library copy of "The Institution of Mechanical Engineers", good condition
New York 1929  Simmons-Boardman Publishing Company
85,00 Euro - Best.Nr. 11877



 

Borzutzki, Friedrich: 75 Jahre Friedrichshafen-Löwental (1915 - 1990)
Ein Flugplatz im Wandel der Zeit - >Vom Zeppelin zur Boeing 737<
Softcover, Großformat 90 Seiten sehr viele Fotos und Lagekarten sehr gut erhalten
Friedrichshafen 1990  Flughafen Friedrichshafen GmbH
22,00 Euro - Best.Nr. 12087



 

Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
1. Military Airfields of East Anglia
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1979  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11106



 

Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
6. Military Airfields of the Cotwolds and the Central Midlands
Hardcover with dust jacket 212 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition, one tear in dust jacket
UK 1983  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11109



 

Bukowski, Helmut - Apel, Rolf: Strausberg - Märkische Heimat für Flieger und Flugzeugbau
Zur Geschichte der Strausberger Luftfahrt 1913-2001
Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe, Großformat 144 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Strausberg 2001  Satz & LitoCenter Strausberg
55,00 Euro - Best.Nr. 12333



 

Bukowski, Helmut - Dobbermann, Geert: Werneuchen
Die Geschichte eines Fliegerhorstes in Brandenburg - Jagdfliegerschule - E-Stelle - Frontflugplatz
Gebundene Ausgabe, Großformat 128 Seiten viele Fotos, Karten sehr gut erhalten
Köln 1998  Jomo Medien Service
38,00 Euro - Best.Nr. 12208



 

Burrett, Tony - Kemp, Barry: Brennpunkt Flughafen
Jugendbuch
Gebundene Ausgabe 47 Seiten viele  Abbildungen sehr gut erhalten
Wiesbaden 1976  Falken-Verlag Erich Sicker
14,00 Euro - Best.Nr. 9400



 

Caute, Gaynor: International Airport
Consultant: D.P. Davies, Chief Test Pilot for Airworthiness Certification, CAA.
Hardcover, large format 127 Seiten many photos good condition
London 1980  Octopus Books Limited
22,00 Euro - Best.Nr. 9404



 

Dillen, Jean: Erlawerk VII
Antwerpen-Mortsel 1940-44
Niederländische Sprache
Hardcover, large format 168 Seiten many photographs and maps very good condition, like new
Niederlande 1993  De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11162



 

Dillen, Jean: Fliegerhorst Antwerpen-Deurne 1940
Dutch and English language
Hardcover, large format 133 Seiten many photographs very good condition, like new
Netherlands 1993  De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11163



 

diverse Autoren, Redaktion Gero v. Langsdorff: Geflogene Vergangenheit
75 Jahre Luftfahrt in Schleißheim
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag 137 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag etwas berieben
Illertissen 1988  Flugzeug Publikations GmbH
28,00 Euro - Best.Nr. 6709



 

Ellwanger, Rolf: Die Geschichte des "Mösli" Flughafen Bern-Belp
Originalpappband, Großformat, Querformat 66 Seiten viele, z.T. seltene Fotos in Farbe und s/w sehr gut erhalten
Gümlingen/Bern 1989  Verlag Rolf Ellwanger
24,00 Euro - Best.Nr. 6387



 

Fairbairn, Tony: Action Stations
Overseas
Hardcover with dust jacket 192 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1991  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11113



 

Falconer, Jonathan: RAF Bomber Airfields of World War 2
Hardcover with dust jacket, large format 128 Seiten many photographs and maps very good condition, like new
UK 1998  Ian Allan Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 11158



 

Francis, Paul: British Military Airfield Architecture
From Airships to the Jet Age
Hardcover with dust jacket, large format 224 Seiten many photographs, maps and building plans very good condition
UK 1996  Patrick Stephens Ltd.
85,00 Euro - Best.Nr. 11157



 

Freeman, Roger A.: Airfields of the Eighth Then and Now
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and many rare aerial photos.
Hardcover with dust jacket, large format 240 Seiten many photos and maps Very good condition
London 1978  Battle of Britain Prints International
55,00 Euro - Best.Nr. 12211



 

Freeman, Roger A.: UK Airfields of the Ninth Then and Now
Excellent documentation with hundreds of photos, maps and aerial photos from the 1940ies compared to new aerial photos from 1993.
Hardcover with dust jacket, large format 256 Seiten many photos and maps Very good condition
London 1993  Battle of Britain Prints International
55,00 Euro - Best.Nr. 12203



 

Gordon, Alastair: Naked Airport
A Cultural History of the World's Most Revolutionary Structure
   Since its origins in the muddy fields of flying machines, the airport has arguably become one of the defining institutions of modern life. In Naked Airport, critic Alastair Gordon ranges from global geopolitics to action movies to the daily commute, showing how airports have changed our sense of time, distance, style, and even the way cities are built and business is done.

   Gordon introduces the people who shaped this place of sudden transition: pilots like Charles Lindbergh, architects like Eero Saarinen, politicians like Fiorello La Guardia, and Hitler, who built Berlin’s Tempelhof as a showcase for Fascist power. He describes the airport’s futuristic contributions, such as credit cards, in the form of fly-now-pay-later schemes, and he charts its shift in popular perception, from glamorous to infuriating. Finally, he analyzes the airport’s function in war and peace—its gatekeeper role controlling immigration, its appeal to revolutionaries since the hijackings of the 1960s, and its new frontline position in the struggle against terror.

   Compelling and accessible, Naked Airport is an original history of a long-neglected yet central creation of modern reality and imagination.
Hardcover with dust jacket 305 Seiten many photos and illustrations excellent condition, new book
New York 2004  Henry Holt and Company
32,00 Euro - Best.Nr. 5241



 

Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
2. Military Airfields of Lincolnshire and the East Midlands
Hardcover with dust jacket 217 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1984  Patrick Stephens Ltd.
30,00 Euro - Best.Nr. 11107



 

Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
8. Military Airfields of Greater London
Hardcover with dust jacket 248 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1984  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11111



 

Halpenny, Bruce Barrymore: Ghost Stations 8
True Ghost Mystery Stories
Softcover 164 Seiten many photographs very good condition
UK 1997  Casdec Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 11152



 

Harrison, Martin S. (Editor): Airports for Enthusiasts
Softcover 108 Seiten many illustrations and photos good condition, some markings
West Drayton, Middlesex, England   The Aviation Hobby Shop
14,00 Euro - Best.Nr. 9565



 

Heisig, Matthias - Thiele Michael (beide Redaktion): Landing on Tempelhof
75 Jahre Zentralflughafen - 50 Jahre Luftbrücke
Seltener Austellungskatalog. Sehr gute Dokumentation mit vielen Plänen, seltenen Fotos und farbigen Illustrationen zur Geschichte des berühmtesten Stadtflughafens der Welt...

Note: Also with the title in English, the book is in German language.
Softcover, Großformat 160 Seiten mit vielen Fotos, Plänen und Illustrationen sehr gut erhalten
Berlin 1998  Bezirksamt Tempelhof von Berlin
45,00 Euro - Best.Nr. 12508



 

Henry, Bernhard (author) - Phillips, Douglas (line drawings): Heathrow Airport London
Hardcover 120 Seiten with many line drawings and 33 photographs very good condition
London 1974  J. M. Dent & Sons
18,00 Euro - Best.Nr. 9207



 

Higham, Robin: Bases of Air Strategy
Building Airfields for the RAF 1914-1945
Hardcover with dust jacket 285 Seiten many photographs very good condition
England 1998  Airlife Publishing Ltd
32,00 Euro - Best.Nr. 11155



 

Hooks, Mike: Croydon Airport
The Archive Photographs Series
Commercial flying in Britain began after the First World War, but Croydon Aerodrome had been in use since December 1915 when it was established äs part of London's air defences; aircraft from Croydon attacked Zeppelins in 1916. The aerodrome was west of Plough Lane and the site was used from 1920 when Croydon replaced Hounslow as London's Customs airport. The original RFC buildings were used, but in 1926 construction began on a new terminal which opened in 1928; the extended area was required for the new airliners coming into Operation.

The new terminal and buildings were to become famous throughout the world as air transport developed during the 1930s. With much larger airliners required after 1945 and the need for long, paved runways, Croydon closed in 1959, by which time London's new Heathrow Airport was well into its stride.

Many famous people passed through Croydon in its heyday and many aircraft types were to be seen there. It is impossible in a book of this size to illustrate everything, but encapsulated here is the spirit of those bygone days when flying was more of an adventure and so much less bureaucratic than it is today. If your favourite aircraft or personality is not included in this fascinating collection of over 220 photographs - apologies! The selection is a personal choice, so sit back and reminisce!
Softcover 128 Seiten many photographs very good condition
Strout, Glochestershire, UK 1997  Tempus Publishing Ltd
24,00 Euro - Best.Nr. 11146



 

Housego, Maurice: Gateway to the World
The Illustrated Story of the London Airport
With 23 pictures, plan of the London Airport and observer's supplement.
Broshure 37 Seiten 23 Pictures very good condition
Oxford 1959  Thames Valley Art Production
25,00 Euro - Best.Nr. 7785



 

Kläger, Erich / Scholz, Günter (Ausstellung und Katalog): Böblingen gedenkt seiner Fliegertradition
aus Anlaß 100 Jahre Dr. Hanns Klemm

 

Dr. Hanns Klemm 1885-1961

70 Jahre Militärflugplatz 1915-1918

60 Jahre Landesflughafen Stuttgart-Böblingen 1925-1938
Originalpappband 175 Seiten viele seltene Bilder sehr gut erhalten
Böblingen 1985  Stadt Böblingen
32,00 Euro - Best.Nr. 11647



 

Koos, Volker: Luftfahrt zwischen Ostsee und Breitling
Der See- und Landflugplatz Warnemünde 1914-1945
Mecklenburg galt lange als rückständig und wenig industrialisiert. Haupterwerbsquelle war die Landwirtschaft. Die Industrie, vorrangig von Schiffbau und Verarbeitung landwirtschaftlicher Produkte geprägt, blieb relativ unbedeutend. So kam es, daß der erst in diesem Jahrhundert entstehende Flugzeugbau schnell eine bedeutende Stellung in der Wirtschaft Mecklenburgs erlangen konnte und im Rahmen der Aufrüstung sogar zum bedeutendsten Industriezweig des Landes wurde.

Kristallisationspunkt dieses Geschehens war im Zeitraum von etwa 1915 bis 1934 der Flugplatz Warnemünde mit den dort oder nahebei angesiedelten Flugzeugwerken Heinkel, Arado und Bachmann.

Das vorliegende Buch befaßt sich mit dem Geschehen auf dem 1914 eröffneten Flugplatz, wobei neben der Tätigkeit der schon genannten Flugzeugwerke auch die Nutzung als Standort des Seeflugzeug-Versuchskommandos im ersten Weltkrieg, die ersten Verkehrs- und Versuchsnachtflüge sowie die Aktivitäten der Deutschen Verkehrsfliegerschule behandelt werden.
Leinen, Softcover 191 Seiten viele Fotos gut erhalten
Berlin (Ost) 1990  transpress
18,00 Euro - Best.Nr. 9735



 

Kredel, Ernst: Flughafen Bremen
Ein hanseatischer Beitrag zur Luftfahrtgeschichte
Umfangreiche Dokumentation, herausgegeben 1959 anläßlich des 50. Jubiläums des Bremer Verein für Luftfahrt.
Leinen mit Silberprägung 176 Seiten Fotos sehr gut erhalten, unterer Einbandrand mit kleiner Schadstelle (bestoßen)
Bremen 1959  Internationale Verlagsgesellschaft Robert Bargmann
36,00 Euro - Best.Nr. 9480



 

Krieg, Manfred: Der Erfurter Flugplatz am Roten Berg
Verkehrsflughafen - Industrieplatz - Segelfluggelände - 1925 bis 1974
Erstausgabe.

 

Lange hat der Erfurter Flugplatz am Roten Berg nicht existiert, nur rund 50 Jahre, von 1925 bis 1974. Seine zivile Nutzung dauerte lediglich bis 1939. Und nach dem Zweiten Weltkrieg, der nicht nur in der Stadt, sondern auch auf dem Fluggelände gravierende Schäden hinterließ, verging eine geraume Zeit, bis nach der Demontage der Bestandsüberreste durch die Alliierten dem Segelflugsport seit l. Mai 1956 ein Neubeginn anderer Art glückte.
Softcover, großes Querformat 109 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 2004  VDM Heinz Nickel
26,00 Euro - Best.Nr. 11137



 

Kurze, Peter - Stünkel, Udo - Ziesemer, Andrea: Flughafen, Fliegerschule, Focke-Wulf, Weser-Flug und Raketengesellschaft
Die Geschichte der Luftfahrt in Bremen
gebunden Ausgabe, Großformat 109 Seiten viele seltene Fotos sehr gut erhalten
Bremen 1998  Bogenschütz Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 12230



 

Learmonth, Bob - Bogle (Nash), Joanna - Cluett, Douglas: Croydon Airport and the Battle for Britain 1939-1940
Softcover 166 Seiten illustrated with rare photos very good condition
Sutton, Surrey, England 1984  Sutton Libraries and Arts Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11128



 

Learmonth, Bob - Nash, Joanna - Cluett, Douglas: Croydon Airport 1928-1939
The Great Days
Softcover 205 Seiten illustrated with rare photos and maps very good condition
Sutton, Surrey, England 1980  Sutton Libraries and Arts Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11129



 

Mayer, Dr. Edgar - Dreher, Bernd - Rinz, Bodo: 80 Jahre zivile Luftfahrt in Köln
Eine Erfolgsgeschichte
Herausgegeben vom Flughafen Köln/Bonn GmbH und der Stiftung Butzweilerhof Köln.

Sehr gutes Werk zur Geschichte der Kölner Luftfahrt und der Kölner Flughäfen mit vielen z.T. seltenen Aufnahmen.
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele Abbildungen, auch in Farbe Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
Köln 2006  J.P. Bachem Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9702



 

McDonalds, Steve: An International Airport
This book takes a look behind the scenes at an international airport to tell you how and why. The informative text is carefully researched and presented in a lively way for children, with realistic illustrations and colour photographs.
Softcover, large format 32 Seiten many illustrations good condition
Manchester 1990  World International Publishing
8,00 Euro - Best.Nr. 9287



 

Meier, Erich: Flughafen Zürich
Orientierung für Besucher
Taschenausgabe 64 Seiten zahlreiche Abbildungen sehr gut erhalten
Zürich 1971  Flughafen Restaurants Zürich
11,00 Euro - Best.Nr. 4705



 

Meier, Erich: Interkontinentaler Flughafen Zürich
Intercontinental Airport Zurich
Deutsch - English
Hardcover, large format 40 Seiten 40 ganzseitige Abbildungen - 40 photos sehr gut erhalten
Zürich 1969  Comet Verlag
22,00 Euro - Best.Nr. 8031



 

Meier, Erich: Vom Flughafen Zürich - Start in alle Welt
Zurich Airport - Gateway to the World
Deutsch - English
Softcover 84 Seiten 70 Abbildungen - 70 photos sehr gut erhalten - very good condition
Zürich 1980  Amt für Luftverkehr
18,00 Euro - Best.Nr. 8032



 

Morgenstern, Immelmann, Laible, Kloth, Spaeth, Kirchberg, Schellenberg, Stiller, Siegmund, Pletschacher: 90 Jahre Hamburg Airport
1911-2001
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Oberhaching 2001  Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 10790



 

Nowarra, Heinz J.: 60 Jahre Deutsche Verkehrsflughäfen
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 218 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag eingerissen
Mainz 1969  Verlag Dieter Hoffmann
34,00 Euro - Best.Nr. 9979



 

Otter, Patrick: Lincolnshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11121



 

Otter, Patrick: Yorkshire Airfields in the Second World War
Softcover 319 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11122



 

Otto, Hansrainer: Airport FRA
Portrait des Flughafens Frankfurt Main
Heft, Großformat 53 Seiten viele Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1991  Flughafen Frankfurt Main AG
15,00 Euro - Best.Nr. 9715



 

Pilkington, Len: Surrey Airfields in the Second World War
Softcover 287 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11118



 

Provan, John - Wustrack, Michael K.: Frankfurt International Airport
Portrait eines europäischen Flughafens
Mit großem, ausfaltbaren "Bestandsplan 1993"
Originalpappband, Großformat 89 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Berchtesgaden 1993  Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10806



 

Provan, John - Wustrack, Michael K.: Frankfurt International Airport
Portrait of an Airport in Europe
With a large fold-out color-plan of the airport.
Softcover, large format 89 Seiten many photos very good condition
Berchtesgaden 1993  Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10805



 

Przychowski, Hans von: Luftverkehr in Berlin
Die Flughäfen im Wandel der Zeit - 1945-1996
1. Auflage

 

Das Ende des Zweiten Weltkrieges markierte zugleich den Anfang einer neuen politischen Ordnung in Europa und in der Welt. Aus den einstigen Alliierten im Kampf zur Zerschlagung des Hitlerregimes wurden bald Gegner, und im Kalten Krieg ging ein »Eiserner Vorhang« nieder, der Menschen und Länder für lange Zeit trennen sollte. Ein Symbol dieser Trennung war Berlin, die geteilte Stadt im Herzen Europas, die für viele nur auf dem Luftweg erreichbar war. Wie sich dieser Luftverkehr auf beiden Seiten - erst des Eisernen Vorhangs und später der Berliner Mauer - entwickelte und wie er heute mühsam wieder zusammenwächst, schildert diese Chronologie in Daten und Fakten. Sie ist damit eine lückenlose Firmengeschichte der Berlin Brandenburg Flughafen Holding und zugleich eine unverzichtbare Ergänzung zu Hans von Przychowskis im selben Verlag erschienenen Buch »Luftbrücken nach Berlin -Der alliierte Flugverkehr 1945 -1990«.
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag 176 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Berlin 1996  Berlin Brandenburger Flughafen Holding
28,00 Euro - Best.Nr. 11767



 

Quarrie, Bruce: Action Stations
10. Supplement and Index
Hardcover with dust jacket 166 Seiten many photos very good condition
UK 1987  Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11112



 

Rätzke, Angelika: Mythos Tarnewitz
Geheimnisse einer Halbinsel
Erstausgabe
Softcover 160 Seiten viele, teils farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Ostseebad Boltenhagen 2004  Boltenhagen Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 11243



 

Ries, Karl - Dierich, Wolfgang: Fliegerhorste und Einsatzhäfen der Luftwaffe
Planskizzen 1935 - 1945
Selten !

 

Inhaltsverzeichnis:

Vorwort

Einführung

     Vom Sturzacker zum Fliegerhorst

     Wie genau ist die Flugplatzlage?

     Einige Begriffserklärungen

     Luftwaffenflugplätze (Definitionen)

     Flugplatzdecknamen

     Flugplatzkodierungen der West-Alliierten (Allcode)

     Flugplätze, Flugfelder, Fluggelände 1914

Übersetzungen englischer Bezeichnungen

Erweitertes Flugplatzregister

Flugplatzpläne

 

Aus dem Klappentext:

„Adlerhorste:

    Die von der ehemaligen deutschen Luftwaffe betriebenen Landflugplätze und Seeflughäfen gliederten sich in Fliegerhorste, Einsatzplätze, Feldflugplätze, Seeflugstützpunkte, Gefechtslandeplätze, Arbeitsplätze und Scheinflugplätze. Sie bildeten den wesentlichen Teil der sogenannten Fliegerbodenorganisation, die geeignete Start- und Landeplätze nebst den logistischen Einrichtungen betrieb.

    Karl Ries und Wolfgang Dierich führen einleitend die markanten Unterschiede zwischen den einzelnen Typen auf. Schwerpunktmäßig beschäftigt sich das Werk mit Lagebeschreibungen von rund 1250 Flugplätzen auf dem Gebiet des ehemaligen Deutschen   Reiches und angrenzender Gebiete. Die Auswertung einiger Hundert Flugbücher erlaubte die genaue Lage und Funktion der Standorte festzustellen.

    Im Unterschied zu anderen am Zweiten Weltkrieg beteiligten Nationen fehlte es in Deutschland bis heute an einer umfassenden Veröffentlichung über dieses Thema...“
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 313 Seiten hunderte Flugplatzkarten, Kartenbeilage: farbige Reproduktion der Karte "Bodenorganisation Großraum-Nachtjagd / Luftflotte Reich" von 1944 sehr gut erhalten
Stuttgart 1996  Motorbuch Verlag
145,00 Euro - Best.Nr. 12118



 

Saunders, Andy: RAF Tangmere Revisited
Softcover 142 Seiten many photos Very good condition, like new
UK 1998  Sutton Publishing Ltd
20,00 Euro - Best.Nr. 11127



 

Schärer, Friedrich: Der Flugplatz Lörrach in Tumringen
Ein Stück Lörracher und Tumringer Geschichte aus den Jahren 1919-1921 und 1925
Leinen  mit Schutzumschlag 76 Seiten Abbildungen Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag berieben
Lörrach 1988 
21,00 Euro - Best.Nr. 10032



 

Schmidt, Friedrich: Stralsund im Banne der Luftfahrt
Die letzten Geheimnisse vorpommerscher Luftfahrtgeschichte
überarbeitete und erweiterte Neuauflage.
Softcover 182 Seiten Fotos sehr gut erhalten
Stralsund 2002  Die Region Vorpommern e.V.
22,00 Euro - Best.Nr. 11589



 

Schmitt, Dr. Günter: Als die Oldtimer flogen
Die Geschichte des Flugplatzes Johannisthal
2., durchgesehene Auflage von 1987.

 

Inhalt:

Berlin auf den Beinen

Der erste deutsche Motorflugplatz entsteht

Grades Triumph in Johannisthal

Dunkle Geschafte hinter dem Flugplatzzaun

Johannisthal wird modernster europäischer Flugplatz

Flugzeugwerkstätten am «alten Startplatz»

Flugzeugunternehmen am «neuen Startplatz»

Flugzeugfabriken

Fliegerschulen und Flugzeugführerausbildung

Eine Frau will fliegen

Flugwochen und Flugleistungen

Ein Kapitel Flugzeugabstürze

Luftschiffe über Johannisthal

Fliegerstreiks und Arbeiterkämpfe

Militäraufträge und «Nationalflugspende»

Der Flugplatz im ersten Weltkrieg

Revolutionäre Aktivitäten und Ereignisse der Novemberrevolution

Die letzten Flugplatzjahre

Liste der Flugzeugführer vor dem ersten Weltkrieg

Vereinigungs-, Unternehmens- und Betriebsregister

Personenregister

Quellen- und Literaturverzeichnis
Leinen  mit Schutzumschlag, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, Schutzumschlag am unteren Rand ein kl. Einriss.
Berlin (Ost) 1987  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
25,00 Euro - Best.Nr. 7713



 

Schmitt, Dr. Günter: Als die Oldtimer flogen
Die Geschichte des Flugplatzes Johannisthal
3., bearbeitete Auflage.

 

Inhalt:

Berlin auf den Beinen

Der erste deutsche Motorflugplatz entsteht

Grades Triumph in Johannisthal

Dunkle Geschafte hinter dem Flugplatzzaun

Johannisthal wird modernster europäischer Flugplatz

Flugzeugwerkstätten am «alten Startplatz»

Flugzeugunternehmen am «neuen Startplatz»

Flugzeugfabriken

Fliegerschulen und Flugzeugführerausbildung

Eine Frau will fliegen

Flugwochen und Flugleistungen

Ein Kapitel Flugzeugabstürze

Luftschiffe über Johannisthal

Fliegerstreiks und Arbeiterkämpfe

Militäraufträge und «Nationalflugspende»

Der Flugplatz im ersten Weltkrieg

Revolutionäre Aktivitäten und Ereignisse der Novemberrevolution

Die letzten Flugplatzjahre

Liste der Flugzeugführer vor dem ersten Weltkrieg

Vereinigungs-, Unternehmens- und Betriebsregister

Personenregister

Quellen- und Literaturverzeichnis
Gebundene Ausgabe, Großformat 224 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten, neuwertig
Oberhaching 1995  Aviatik Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 12338



 

Schmitt, Leo: Flugplatz Niedermendig 1938-1945
Eine Chronik
Gebundene Ausgabe, Großformat 179 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten, neuwertig
Zweibrücken 1999  VDM Heinz Nickel
32,00 Euro - Best.Nr. 11124



 

Schmitz, Frank: Flughafen Tempelhof
Berlins Tor zur Welt
Erstausgabe. Selten!

 

Tempelhof - das war für Berliner bis zur Teilung nicht einfach ein Stadtteil, es war ihr Flughafen, der Ort, an dem mancher zum erstenmal Berlin erreichte, und der einzige, von dem aus man lange Zeit Westberlin direkt verlassen konnte.

Halb Berlin strömte Ende des letzten Jahrhunderts zum Tempelhofer Feld, damals noch Exerzierplatz der kaiserlichen Truppen, um die Flugversuche Böcklins zu verfolgen. 1909 ließ der Amerikaner Wright eines der ersten Motorflugzeuge der Welt in Tempelhof aufsteigen, und 1923 starteten hier die ersten Linienflüge von Berlin nach München.

Auf Befehl Hitlers wurde 1936 ein Flughafenausbau von gigantischem Ausmaß in Angriff genommen. Während der Blockade und der Versorgung der Bevölkerung über die Luftbrücke der alliierten Westmächte nach dem Zweiten Weltkrieg wurde der Flughafen zum Symbol Westberlins. Bis weit in die sechziger Jahre hinein war er der Zentralflughafen der eingeschlossenen Halbstadt.

Der Tempelhofer Flughafen ist noch heute das viertgrößte zusammenhängende Gebäude und einer der ältesten noch in Betrieb befindlichen Flughäfen der Welt.

Wenn in wenigen Jahren ein Großflughafen Berlin in Schönefeld entstehen sollte, wird es sich zeigen, ob der Flugbetrieb inmitten der Stadt aufrecht erhalten wird, oder ob neue Nutzungskonzepte umgesetzt werden.

 

Inhalt

Zu diesem Buch

Tempelhof und die Geschichte der Luftfahrt (1722-1909)

    Vom Rübenacker zur Paradepappel: Das Tempelhofer Feld

    Die ersten Flugversuche

    Die Gebrüder Wright und die Anfänge des Motorflugs

Vom ersten Flugplatz zum Linienverkehr (1909-19)

    Flugplatz Berlin-Johannisthal

    Das größte Grundstücksgeschäft der Welt

    Kinderjahre der Verkehrsluftfahrt

    Das vorläufige Ende der deutschen Luftfahrt

Flughafen Tempelhof (1919-33)

    Der Vorgänger Tempelhofs: Flugplatz Staaken

    Der Flughafenbau

    Eröffnung des Flughafens

    Die ersten dauerhaften Bauten

    Das Hauptgebäude 1926-29

    Die Luft Hansa

    Luftfahrt in den 20er Jahren

    Berühmte Flugzeuge und Piloten in Tempelhof

    Peter M. Grosz: Erinnerungen an Tempelhof

Expansion und Größenwahn (1933-45)

    Überlastung

    Auftrag zum Neubau

    Der Architekt Ernst Sagebiel

    Der größte Flughafen der Welt

    Keller und Tunnel

    »Maßvoller Monumentalismus«

    Die Planungen Albert Speers

    Interimsflughafen Rangsdorf

    Die Kriegsjahre

Der Flughafen in der Nachkriegszeit (1945-90)

    Wiederaufnahme des Luftverkehrs

    Berlin-Blockade und Luftbrücke

    Berlins Tor zur Welt

    Die Ära der Düsenflugzeuge

    Tegel

    Stillegung und Wiedereröffnung

Ausblick

    Großflughafen Berlin Brandenburg International

    Tempelhof aufs Altenteil?

Anmerkungen

Bildnachweis

Literatur

Personenregister
gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Großformat 140 Seiten sehr viele Abbildungen Sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar
Berlin 1997  be.bra verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 10128



 

Scholefield, R.A.: Manchester Airport
Aviation enthusiasts and all air-minded people will welcome Alan Scholefield's new book, in which the first sixty years of Manchester Airport's operations are described in words and pictures.

Now the UK's foremost locally owned airport, Manchester opened on 25 June 1938. Since then it has developed into the twentieth busiest airport in the world, in terms of international passengers. The airport now serves more than sixteen million travellers per annum, while in the airfield's first fourteen months before the outbreak of the Second World War there were a mere eight thousand passengers.

As well as covering the dramatic physical development of the airport - the new terminals and runways that have been necessary - and the aircraft that have flown into and out of Manchester, Alan Scholefield has researched the military operations that took place from 1938 to 1960. Newly discovered wartime documents and photographs illustrate many aspects of the RAF's activities, including parachute training, development of gliding techniques and the operations of 613 Squadron, while military aircraft manufacture by Fairey, Avro and others is not overlooked.
Softcover 160 Seiten many photos good condition
UK 1998  Sutton Publishing Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 12125



 

Schulze, Hans Jochim: 75 Jahre Bremische Luftfahrt
In der jahrhundertealten Freien Hansestadt Bremen mit der Seehafenanlage für eine weltumspannende Schiffahrt erwachte Anfang dieses Jahrhunderts kaufmännisches Interesse an der Luftfahrt, nachdem erste wirtschaftliche Erfolge sich im Luftschiffverkehr abzeichneten. In den vergangenen 75 Jahren mit einem sich schnell entwickelnden Flugzeugbau wurde die Luftfahrt auch in Bremen zu einem bedeutenden Wirtschaftsfaktor. Mit dem Ausbau des Flughafens, den Industriewerken der Luft- und Raumfahrt sowie den Flugzeugführer-Schulen der Deutschen Lufthansa und der allgemeinen Luftfahrt entstand in Bremen ein Luftfahrtpotential, das dann auch in der internationalen Luftverkehrswirtschaft Anerkennung und Weltruf erwerben konnte.

Buchautor H. J. Schulze, der auf eine 55jährige Tätigkeit in der Luftfahrt zurückblickt, ist ein letzter Zeitzeuge und Kenner der Bremer Luftfahrtentwicklung. In seiner Laufbahn als Berufspilot wurde er im Jahre 1943 als Wetterflieger im Nordatlantik-Dienst zum Flugkapitän ernannt.

Im Jahre 1955 gründete er die Fliegerschule im Bremer Verein für Luftfahrt und war von 1956 bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand Cheffluglehrer und stellvertretender Leiter der Verkehrsfliegerschule der Lufthansa in Bremen.
Leinen mit Schutzumschlag 120 Seiten viele und seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes Exemplar
Bremen 1985  Verlag H. M. Hauschild
28,00 Euro - Best.Nr. 11151



 

Scneider, Sybille: Fliegerhorst Upjever
Luftwaffe in Friesland - Versuch einer Dokumentation 1936 - 1986
Selten. Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 362 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
1986 
85,00 Euro - Best.Nr. 11142



 

Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World War II
Volume 1 - Eastern States
Hardcover, large format 243 Seiten many rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1995  Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11130



 

Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World War II
Volume 2 - Western States
Hardcover, large format 284 Seiten many rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1997  Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11131



 

Smith, David J.: Action Stations
7. Military Airfields of Scotland, the North-East and Northern Ireland
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1983  Patrick Stephens Ltd.
40,00 Euro - Best.Nr. 11110



 

Smith, David J.: Britain's Military Airfields 1935-45
Hardcover with dust jacket 249 Seiten many photos, maps and illustrations very good condition
UK 1989  Patrick Stephens Ltd.
55,00 Euro - Best.Nr. 11114



 

Smith, Graham: Cambridgeshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11120



 

Smith, Graham: Northamptonshire Airfields in the Second World War
Softcover 256 Seiten many photos, maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998  Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11119



 

Soltau, Günter: Der Fliegerhorst Neubiberg
Im Spiegel der deutschen Luftfahrtgeschichte
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe 96 Seiten Fotos, Karten, Dokumente sehr gut erhalten
Oberhaching 2005  Aviatik Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 12351



 

Spaeth, Andreas: Flughafen und Luftverkehr
Wirtschaftliche Aspekte einer Partnerschaft
Ein interessantes, kleines Buch über den modernen Flughafen, sehr gut illustriert.

Herausgegeben mit Unterstützung der Flughafen Düsseldorf GmbH.
Original Pappband 71 Seiten viele Farbfotos neuwertig
Landsberg/Lech 1995  verlag moderne industrie
14,00 Euro - Best.Nr. 4808



 

Stoff, Joshua: John F. Kennedy International Airport
Images of Aviation
John F. Kennedy International Airport opened in 1948, after the realization set in that the newly built LaGuardia Airport was unable to handle the volume of air traffic for New York City. Pushed through by New York's Mayor Fiorello LaGuardia, the airport was to be located 14 miles from Manhattan, in Jamaica Bay, Queens, on the site of the old Idlewild Golf Course. For its first years, Idlewild Airport, as it was originally known, consisted of a low-budget temporary terminal and a series of Quonset huts. A major new building program began in the mid-1950s, and the airport rapidly changed from a ramshackle series of buildings into a glamorous-looking city. Renamed John F. Kennedy International Airport in 1963, it has now grown to cover 5,000 acres.

Joshua Stoff, noted aviation historian and author, is the curator of the Cradle of Aviation Museum. Many of these photographs have come from the extensive archives of the museum, as well as the once magnificent archives of the Port Authority of New York and New Jersey, which were sadly lost in the attacks of September 11, 2001. Fortunately, these representative photographs, many of which have never before been published, were copied prior to those attacks and were saved.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2009  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 9917



 

Stoff, Joshua: LaGuardia Airport
Images of Aviation
Constructed closer to Manhattan than the commercially unsuccessful Floyd Bennett Field, LaGuardia Airport was conceived in the mid-1930s as New York City mayor Fiorello LaGuardia realized the need for a great airport for one of the world's great cities. Originally known as New York Municipal Airport, the popular airport soon had its name changed to recognize LaGuardia's enormous contribution to the project. At the time of its opening in 1939, it was the largest and most advanced commercial airport in the world with terminals considered art deco masterpieces. Although a very large airport for the era in which it was built, by the late 1940s it was the world's busiest airport and clearly too small for the increasing amount of air traffic. Through the years its runways were lengthened and facilities were improved to handle larger and faster aircraft. Still one of America's busiest airports, LaGuardia has witnessed the steady progress of American commercial aviation, from flying boats to jetliners.

 

About the Author:

Joshua Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island and is a noted aviation historian and prolific author. LaGuardia Airport contains photographs, most previously unpublished, from the extensive archives of the Cradle of Aviation Museum as well as the Port Authority Archives.
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2008  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8948



 

Stoff, Joshua: Long Island Airports
Images of America
Long Island is a natural airfield. The central area of Long Island’s Nassau County - known as the Hempstead Plains - is the only natural prairie east of the Allegheny Mountains. The island itself is ideally placed at the eastern edge of the United States, adjacent to its most populous city. In fact, nowhere else in America has so much aviation activity been confined to such a relatively small geographic area. The many record-setting and historic flights and the aviation companies that were developed here have helped place Long Island on the aviation map.

 

About the Author

Joshua Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island, and is a noted aviation historian. He is the author of numerous aviation and space titles, including Arcadia Publishing’s "Long Island Aircraft Crashes: 1909–1959".
Softcover 128 Seiten many photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San Francisco 2004  Arcadia Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8949



 

Taylor, John W.R. (Consultant Editor): Air BP - number 49
The Journal of the International Aviation Service of the BP Group
Contents:

The Turbulence hunters

Seven Mechanical Birds and an Iron Fly

Airline insignia 46 - Martinair Holland

Editorial - 132 accidents in 1968 in the US due to fuel exhaustion

Cranfield's Highest Classroom

Space Age Airport - Geneva Cointrin

Film Pilot

Progress in pressure control - part two

The Thirteen-month Years of Father Bob
Magazine - large format glossy cardboard 32 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1969  The British Petroleum Company Limited (BP)
10,00 Euro - Best.Nr. 11562



 

Taylor, John W.R. (Consultant Editor): Air BP - number 53
The Journal of the International Aviation Service of the BP Group
Contents:

editorial

Coming soon - the Aquaport (planning for London's third airport: off-shore)

Just the day for STOL

Bartolomeu de Gusmano

Living Fuel

He 178 - the development of the first German jet aircraft

Hail: and the world of the shot-peen special

Airline insignia 50 - Bavaria Fluggesellschaft

Hungary's aviation history on stamps
Magazine - large format glossy cardboard 32 Seiten many photos and illustrations very good condition
London 1970  The British Petroleum Company Limited (BP)
10,00 Euro - Best.Nr. 11568



 

Tecklenborg, Marc - Rydzynski,  Werner: Royal Air Force Gütersloh
Jets & Airliner auf dem Flughafen bis 1993
Erstausgabe.

Deutsch - English
Softcover 87 Seiten viele Fotos - many photos sehr gut erhalten - very good condition
Gütersloh 1995  Flöttmann Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11135



 

Thole, Lou: Forgotten Fields of America
World War II Bases and Training Then and Now
Softcover, large format 158 Seiten many photographs very good condition
Missoula, Montana 1996  Pictorial Histories Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 11156



 

Wietstruk, Siegfried: Flugplatz Rangsdorf bei Berlin
Von Rühmann bis Morosow - 1935-1994 -Reichssportflughafen - Bücker-Werkflugplatz - Verkehrsflughafen von Berlin - Fliegerhorst Deutscher Luftwaffe - Standort Sowjetischer Luftwaffe
Erstausgabe.

 

Zehn Kilometer südlich der Berliner Stadtgrenze gibt es in Rangsdorf einen Flugplatz, dessen interessante und wechselvolle Geschichte nun erstmals im Zusammenhang dargestellt wird. Hier starteten und landeten bekannte Persönlichkeiten wie Ernst Udet, Elly Beinhorn, Heinz Rühmann und Claus Graf Schenk von Stauffenberg. Nach dem Beginn des Zweiten Weltkrieges mußte Rangsdorf zeitweilig die Rolle von Tempelhof als internationaler Verkehrsflughafen für Berlin übernehmen.
Original Pappband 109 Seiten viele Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Berlin 2001  Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE) e.V.
32,00 Euro - Best.Nr. 11147



 

Wittrock, Heiner: Fliegerhorst Wunstorf
Teil 1: Der Fliegerhorst des Dritten Reichs (1934-1945) - Teil 2: Von der Royal Air Force zum Lufttransportgeschwader 62 (1945-1998)
2 Bände.
Softcover 567 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten
Wunstorf 1995  Stadt Wunstorf
125,00 Euro - Best.Nr. 11132