|

|
35 Jahre Flugplatz
Pirna-Pratzschwitz
Heft 14 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Pirna Aeroclub Pirna e.V.
10,00 Euro - Best.Nr. 10265
|
|

|
60 Jahre Flugplatz
Magdeburg-Süd
1936 - 1996
Erstausgabe.
Heft 31 Seiten Abbildungen und
Pläne sehr gut erhalten
Magdeburg 1996 Flughafen Magdeburg
22,00 Euro - Best.Nr. 11143
|
|

|
Denkschrift zur
Erhaltung des Junkers-Flugplatzes in Dessau
Broschüre, Großformat 24 Seiten 3
Fotos und sechs Pläne zur Konzeption sehr gut erhalten
Dessau - Berlin - München 1993 herausgegeben von
verschiedenen Interessenverbänden
22,00 Euro - Best.Nr. 10933
|
|

|
Der Feldfugplatz Eggebek
und der Scheinflugplatz Treia
Treia von 1915-1945 - Eggebek von
1939-1945
Zweite erweiterte Auflage
Softcover, Großformat 182 Seiten viele
und seltene Abbildungen Sehr gut erhaltenes Exemplar, neuwertig
2001
36,00 Euro - Best.Nr. 11159
|
|

|
Information about London
(Heathrow) Airport
Information broshure.
With
a color map of the London Airport and it's five runways.
Broshure, folded 15 Seiten many
illustrations very good condition
1964
15,00 Euro - Best.Nr. 7812
|
|

|
Kjeller Flyplass 75 Ar
1912 - 1987
Kjeller flyplass er en flyplass som ligger på Kjeller i Skedsmo kommune i
Akershus. Flyplassen ligger rett nord for Lillestrøm.
Kjeller
var Norges første flyplass. Den første flyturen fra Kjeller fant sted 21.
september 1912. Einar Sem-Jacobsen var flypionéren på Kjeller.
Flyplassen
eies og drives av Luftforsvaret samtidig som dette er den største basen for
småfly i Norge. På Kjeller finnes den største samlingen av flygedyktige
veteranfly i Norge samt flere flyklubber og organisasjoner. Flyplassen brukes
av blant annet Oslo Flyveklubb og Nedre Romerike Flyklubb. Av organisasjoner
med tilhold på Kjeller er Experimental Aircraft Association, Chapter 573
Norway og Kjeller Flyhistoriske Forening.
Av
kommersiell virksomhet er flyverkstedet Aeromech og avionikkforhandler og
serviceinstansen Hovet & Co samt helikopterselskapet Helikopterdrift.
(Wikipedia)
Softcover, large format 156 Seiten many
photos and illustrations very good condition
Norway 1987
22,00 Euro - Best.Nr. 11139
|
|

|
Schiphol - Luchthaven
der Gemeente Amsterdam
Netherland Language.
Leaflet
with photographs ad maps of the Schiphol Airport 1938
leaflet photos, airport map good condition
Amsterdam 1938 Gemeente Handelsinrichtingen
Amsterdam
25,00 Euro - Best.Nr. 8863
|
|

|
Alsdorf, Dietrich: Nachtjäger vor den Toren Hamburgs
Auf den Spuren des Fliegerhorstes
Stade 1935-1945
Erstausgabe
Originalpappband 144 Seiten viele
Fotos, Dokumente und Karten sehr gut erhalten, wie neu
Zweibrücken 2001 VDM Heinz Nickel
22,00 Euro - Best.Nr. 11363
|
|

|
Ashworth, Chris: Action Stations
5. Military Airfields of the
South-West
Hardcover with dust jacket 233 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1982 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11108
|
|

|
Biermann, Kai - Cielewicz, Erhard: Flugplatz Döberitz
Geburtsort der militärischen
Luftfahrt in Deutschland
Erstausgabe.
Softcover 192 Seiten viele, z.T.
seltene Fotos Sehr gut erhalten, neuwertig. Mit einer Widmung
an einen Vorbesitzer.
Berlin 2005 Christoph Links Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11134
|
|

|
Bischler, Werner - Hager, Klaus: 50 Jahre Jagdbombergeschwader 32
150 Jahre Militärgeschichte
Lechfeld
1. Auflage
gebundene Ausgabe, Großformat 365 Seiten sehr viele Fotos und Pläne Sehr gut
erhaltenes Exemplar, neuwertig
2008 achensee verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11160
|
|

|
Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
1. Military Airfields of East
Anglia
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1979 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11106
|
|

|
Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
6. Military Airfields of the
Cotwolds and the Central Midlands
Hardcover with dust jacket 212 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition, one tear in dust jacket
UK 1983 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11109
|
|

|
Bowyer, Michael J.F.: Action Stations
Military Airfields of
Cambridgeshire
signed by the author!
Softcover 168 Seiten many photos,
maps and illustrations very good condition
UK 1987 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11333
|
|

|
Braatz, Kurt: Schafsweide
Deutsche Geschichte auf dem
Luftwaffen-Einsatzhafen Zellhausen 1937-1945
Erstausgabe.
Ein
Wald- und Wiesengelände mitten in Deutschland. Eines Morgens rücken Vermessungstrupps
an, Gemeinden und Bauern werden mit ein paar Reichsmark abgefunden oder
enteignet: Hitlers Luftwaffe stampft einen geheimen Fliegerhorst aus dem
Boden. Kurz darauf herrscht Krieg...
„Es
ist Kurt Braatz meisterhaft gelungen, anhand der Geschichte des Einsatzhafens
Zellhausen dem Leser einen ganz spezifischen Einblick in den Alltag des
NS-Staates zu eröffnen... Man wird Stalingrad und die anderen Monstrositäten
des Zweiten Weltkrieges besser verstehen können, wenn man versucht hat, die
vielen Zellhausens dieser leidvollen Jahre zu begreifen."
(Dr.
Günter Kießling, General a. D.)
Dr.
Kurt Braatz ist 1955 in Seligenstadt geboren - nicht weit von jenem Gelände,
dessen Geschichte dieses Buch beschreibt.
Die
verlassenen Bunker und Stellungen des Luftwaffen-Flugplatzes Zellhausen sind
Teil seiner Kindheit. So suchte der gelernte Journalist und passionierte
Flieger systematisch Antworten auf jene Fragen, die in den Ruinen verborgen
liegen.
gebundene Ausgabe 461 Seiten viele,
viele Abbildungen sehr gut erhalten
Moosburg 2001 NeunundzwanzigSechs Verlag
75,00 Euro - Best.Nr. 11136
|
|

|
Caute, Gaynor: International Airport
Consultant: D.P. Davies, Chief Test Pilot for Airworthiness Certification,
CAA.
Hardcover, large format 127 Seiten many
photos good condition
London 1980 Octopus Books Limited
22,00 Euro - Best.Nr. 9404
|
|

|
Dibbs, John M. - Legg, David: Duxford - Airfield of Dreams
A Guide to Aircraft at Duxford
Softcover 128 Seiten many photos very
good condition
England 1992 Airlife Publishing Ltd.
18,00 Euro - Best.Nr. 11206
|
|

|
Dillen, Jean: Erlawerk VII
Antwerpen-Mortsel 1940-44
Niederländische Sprache
Hardcover, large format 168 Seiten many
photographs and maps very good condition, like new
Niederlande 1993 De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11162
|
|

|
Dillen, Jean: Fliegerhorst Antwerpen-Deurne 1940
Dutch and English language
Hardcover, large format 133 Seiten many
photographs very good condition, like new
Netherlands 1993 De Krijger
32,00 Euro - Best.Nr. 11163
|
|

|
Eckstein, Ursula: August-Euler-Flugplatz Darmstadt
Der Griesheimer Sand -
Experimentierfeld für viele Flugpioniere
Die Geschichte des Griesheimer Sandes, die aus Anlaß der 100-jährigen
Wiederkehr der Gründung des heutigen August-Euler-Flugplatzes Darmstadt Ende
August 2008 erscheint, ist eine luftfahrtgeschichtliche Darstellung,
aufbauend auf Publikationen von Heimatforscher Karl Knapp sowie in- und
ausländischer Unterlagen. Das vorliegende Buch "will zum einen eine
fachlich begründete Übersieht über die Geschichte des Flughafens geben -
wobei die Weltkriege bewußt nur einen kleinen Raum einnehmen, zum andern dem
Historiker und dem interessierten Leser eine Grundlage für die Beschäftigung
mit dem Thema Luftfahrt in Darmstadt bieten und gleichzeitig über die
Bedeutung der Entwicklung durch Darmstadts Piloten, Studenten, Wissenschaftler
und Fabriken von den Anfängen bis heute sowie über den Luftfahrtpionier Dr.
August Euler informieren.
Softcover 294 Seiten viele
Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Darmstadt 2008 Justus von Liebig Verlag
32,00 Euro - Best.Nr. 11149
|
|

|
Fairbairn, Tony: Action Stations
Overseas
Hardcover with dust jacket 192 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1991 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11113
|
|

|
Falconer, Jonathan: RAF Bomber Airfields of World War 2
Hardcover with dust jacket, large format 128 Seiten many photographs and maps very good
condition, like new
UK 1998 Ian Allan Publishing
32,00 Euro - Best.Nr. 11158
|
|

|
Francis, Paul: British Military Airfield Architecture
From Airships to the Jet Age
Hardcover with dust jacket, large format 224 Seiten many photographs, maps and building plans very
good condition
UK 1996 Patrick Stephens Ltd.
85,00 Euro - Best.Nr. 11157
|
|

|
Gordon, Alastair: Naked Airport
A Cultural History of the World's
Most Revolutionary Structure Since its origins in the muddy
fields of flying machines, the airport has arguably become one of the
defining institutions of modern life. In Naked Airport, critic Alastair
Gordon ranges from global geopolitics to action movies to the daily commute,
showing how airports have changed our sense of time, distance, style, and
even the way cities are built and business is done.
Gordon introduces the people who shaped
this place of sudden transition: pilots like Charles Lindbergh, architects
like Eero Saarinen, politicians like Fiorello La Guardia, and Hitler, who
built Berlin’s Tempelhof as a showcase for Fascist power. He describes the
airport’s futuristic contributions, such as credit cards, in the form of
fly-now-pay-later schemes, and he charts its shift in popular perception,
from glamorous to infuriating. Finally, he analyzes the airport’s function in
war and peace—its gatekeeper role controlling immigration, its appeal to
revolutionaries since the hijackings of the 1960s, and its new frontline position
in the struggle against terror.
Compelling and accessible, Naked Airport
is an original history of a long-neglected yet central creation of modern
reality and imagination.
Hardcover with dust jacket 305 Seiten many photos and illustrations excellent
condition, new book
New York 2004 Henry Holt and Company
32,00 Euro - Best.Nr. 5241
|
|

|
Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
2. Military Airfields of
Lincolnshire and the East Midlands
Hardcover with dust jacket 217 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1984 Patrick Stephens Ltd.
30,00 Euro - Best.Nr. 11107
|
|

|
Halpenny, Bruce Barrymore: Action Stations
8. Military Airfields of Greater
London
Hardcover with dust jacket 248 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1984 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11111
|
|

|
Halpenny, Bruce Barrymore: Ghost Stations 8
True Ghost Mystery Stories
Softcover 164 Seiten many
photographs very good condition
UK 1997 Casdec Ltd
22,00 Euro - Best.Nr. 11152
|
|

|
Harrison, Martin S. (Editor): Airports for Enthusiasts
Softcover 108 Seiten many
illustrations and photos good condition, some markings
West Drayton, Middlesex, England The Aviation Hobby Shop
14,00 Euro - Best.Nr. 9565
|
|

|
Henry, Bernhard (author) -
Phillips, Douglas (line drawings): Heathrow
Airport London
Hardcover 120 Seiten with many line
drawings and 33 photographs very good condition
London 1974 J. M. Dent & Sons
18,00 Euro - Best.Nr. 9207
|
|

|
Higham, Robin: Bases of Air Strategy
Building Airfields for the RAF
1914-1945
Hardcover with dust jacket 285 Seiten many photographs very good condition
England 1998 Airlife Publishing Ltd
32,00 Euro - Best.Nr. 11155
|
|

|
Hooks, Mike: Croydon Airport
The Archive Photographs Series
Commercial flying in Britain began after the First World War, but Croydon
Aerodrome had been in use since December 1915 when it was established äs part
of London's air defences; aircraft from Croydon attacked Zeppelins in 1916.
The aerodrome was west of Plough Lane and the site was used from 1920 when
Croydon replaced Hounslow as London's Customs airport. The original RFC
buildings were used, but in 1926 construction began on a new terminal which
opened in 1928; the extended area was required for the new airliners coming
into Operation.
The
new terminal and buildings were to become famous throughout the world as air
transport developed during the 1930s. With much larger airliners required
after 1945 and the need for long, paved runways, Croydon closed in 1959, by
which time London's new Heathrow Airport was well into its stride.
Many
famous people passed through Croydon in its heyday and many aircraft types
were to be seen there. It is impossible in a book of this size to illustrate
everything, but encapsulated here is the spirit of those bygone days when
flying was more of an adventure and so much less bureaucratic than it is
today. If your favourite aircraft or personality is not included in this
fascinating collection of over 220 photographs - apologies! The selection is
a personal choice, so sit back and reminisce!
Softcover 128 Seiten many
photographs very good condition
Strout, Glochestershire, UK 1997 Tempus Publishing Ltd
24,00 Euro - Best.Nr. 11146
|
|

|
Housego, Maurice: Gateway to the World
The Illustrated Story of the London
Airport
With 23 pictures, plan of the London Airport and observer's supplement.
Broshure 37 Seiten 23 Pictures very
good condition
Oxford 1959 Thames Valley Art Production
25,00 Euro - Best.Nr. 7785
|
|

|
Jung, Hartmut: Fürstenfeldbruck
Chronik eines Fliegerhorstes
(1939-1994)
2. Auflage
gebundene Ausgabe, Großformat 216 Seiten sehr viele Fotos und Pläne Sehr gut
erhaltenes Exemplar, neuwertig
Andechs 1994 Dingfelder Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11161
|
|

|
Kaplonek, Wolf - Keuthe, Burghard -
Stopsack, Christian: Vom
Fliegerhorst zum Flughafen
Die Geschichte des Parchimer
Flughafens 1936-1992
2. überarbeitete Auflage
Heft 44 Seiten viele Fotos sehr
gut erhalten
Parchim 1994 Parchimer verlag
20,00 Euro - Best.Nr. 11499
|
|

|
Koos, Volker: Luftfahrt zwischen Ostsee und Breitling
Der See- und Landflugplatz
Warnemünde 1914-1945
Mecklenburg galt lange als rückständig und wenig industrialisiert.
Haupterwerbsquelle war die Landwirtschaft. Die Industrie, vorrangig von
Schiffbau und Verarbeitung landwirtschaftlicher Produkte geprägt, blieb
relativ unbedeutend. So kam es, daß der erst in diesem Jahrhundert
entstehende Flugzeugbau schnell eine bedeutende Stellung in der Wirtschaft
Mecklenburgs erlangen konnte und im Rahmen der Aufrüstung sogar zum
bedeutendsten Industriezweig des Landes wurde.
Kristallisationspunkt
dieses Geschehens war im Zeitraum von etwa 1915 bis 1934 der Flugplatz
Warnemünde mit den dort oder nahebei angesiedelten Flugzeugwerken Heinkel,
Arado und Bachmann.
Das
vorliegende Buch befaßt sich mit dem Geschehen auf dem 1914 eröffneten
Flugplatz, wobei neben der Tätigkeit der schon genannten Flugzeugwerke auch
die Nutzung als Standort des Seeflugzeug-Versuchskommandos im ersten Weltkrieg,
die ersten Verkehrs- und Versuchsnachtflüge sowie die Aktivitäten der
Deutschen Verkehrsfliegerschule behandelt werden.
Leinen, Softcover 191 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1990 transpress
18,00 Euro - Best.Nr. 11426
|
|

|
Koziol, Michael Sylvester: Fliegerhorst - Home Base
Geschichte des Militärflugplatzes
Schwäbisch Hall von 1934 bis 1987 in Dokumenten und Bildern - A history of
the Schwäbisch Hall military airfield from 1934 to 1987 in documents and
photographs
Selten. Rare book.
Deutsch
- English
Mehr
als nur eine heimatkundliche Untersuchung ist dieser Band über den Flugplatz
von Schwäbisch Hall. Umfangreiche Forschungen gingen der Darstellung voraus.
Sie belegt: Die Geschichte des Fliegerhorstes Schwäbisch Hall-Hessental in
den Jahren von 1934 bis 1945 ist ein Spiegelbild der Geschichte der Deutschen
Luftwaffe zu jener Zeit. Er war Einsatzhafen einer Bombergruppe, die gegen
Ziele in Frankreich flog, die Menschen erlebten mit der »Auffrischung« von
der Front zurückgezogener Verbände, daß nicht alles so gut lief, wie die
nationalsozialistische Propaganda es Glauben machen wollte. Die
Flugzeugindustrie brachte den Platz in Berührung mit einigen von Hitlers
»Wunderwaffen«. Ein Jahr lang dröhnten die Turbinen des ersten in Serie
gegangenen Düsenjägers der Welt, der Me 262, den Bürgern dieser Stadt in den
Ohren. Diese durchlitten aber auch die Ängste der von Bombenangriffen
Bedrohten und hatten unmittelbar die Leiden ausgemergelter Gestalten in den
gestreiften KZ-Anzügen vor Augen. Juden aus Polen - ins Württembergische
deportiert - waren von der SS und der Organisation Todt gezwungen, die
Bombenschäden auf dem Flugplatz zu beseitigen und ihn einsatzklar zu halten.
Nach dem Kriege übernahm die amerikanische Armee den Platz, stationierte
zunächst vor allem Artillerie-Verbände, bis sie ihn dann Ende der sechziger
Jahre reaktivierte. Seitdem befinden sich Hubschraubereinheiten auf dem
Gelände.
This
book about the military airfield Schwäbisch Hall is more than just local
history. Long research preceded the documenta-tion which proves: The history
of the airfield Schwäbisch Hall-Hessental between 1934 and 1945 is a mirror
Image of the history of the German Airforce during the same time-frame. The
airfield was home-base of a bomber-group which flew raids on targets in
France. The people learned by the "refreshment" of units that had
been withdrawn from the front, that things went worse than the
national-socialist Propaganda would like to make them believe. Through
aircraft Industries the airfield got in touch with some of Hitler's "
wonder-weapons". For one year, the engines of the world's first j et-f
ight er that was built in serial production, the Me 262, roared in the
citizen's ears. Those suffered nervously during the nights when they were
threate-ned by bomb raids and also had the sufferings of emaciated shapes,
wearing the striped suits of a pr isoner of a concentration camp, in their
eyes. Jews from Poland - deported to Wuerttem-berg- were forced by the SS and
the Organization Todt, to clean up the damages on the airfield caused by bomb
carpets and to keep it operational. After the end of World War II, the U.S.
Army took possession of the airfield. During the first years it was used äs a
kaserne for artillery units before at the end of the 1960s it became an airfield
again. Since then aviation units are stationed there.
Gebundene Ausgabe, Großformat - hardcover, large format 208 Seiten viele, z.T. seltene Fotos - many photos sehr
gut erhalten - very good condition
Bad Wimpfen 1986 H. Stumpf Verlag
95,00 Euro - Best.Nr. 11150
|
|

|
Krieg, Manfred: Der Erfurter Flugplatz am Roten Berg
Verkehrsflughafen - Industrieplatz
- Segelfluggelände - 1925 bis 1974
Erstausgabe.
Lange
hat der Erfurter Flugplatz am Roten Berg nicht existiert, nur rund 50 Jahre,
von 1925 bis 1974. Seine zivile Nutzung dauerte lediglich bis 1939. Und nach
dem Zweiten Weltkrieg, der nicht nur in der Stadt, sondern auch auf dem
Fluggelände gravierende Schäden hinterließ, verging eine geraume Zeit, bis
nach der Demontage der Bestandsüberreste durch die Alliierten dem
Segelflugsport seit l. Mai 1956 ein Neubeginn anderer Art glückte.
Softcover, großes Querformat 109 Seiten sehr viele Abbildungen sehr gut erhalten
Zweibrücken 2004 VDM Heinz Nickel
26,00 Euro - Best.Nr. 11137
|
|

|
Lang, Dietbert - Materna, Horst: Der Flugplatz Neuhardenberg - Marxwalde -
Neuhardenberg
Vom geheimen Einsatzhafen des
Dritten Reiches zum Regierungsflugplatz der DDR
Selten. Erstausgabe.
Der
östlich von Berlin am Rande des Oderbruchs gelegene Flugplatz Neuhardenberg
(1949-90 Marxwalde) entstand ab 1934 als geheimer Einsatzhafen des Dritten
Reichs. Auf ihm wurden zunächst frühe Versuche mit Raketentriebwerken unter
Wernher von Braun durchgeführt. 1937 startete hier das erste Flugzeug mit
reinem Raketenantrieb. Nach dem Beginn des Zweiten Weltkriegs diente der
Platz dem Einsatz von Kriegsflugzeugen Richtung Osten und der Ausbildung von
Piloten der Luftwaffe. Ab 1956 wurde der Platz zu einem Stützpunkt der
Luftstreitkräfte der NVA (Jagdfliegergeschwader 8) und des
Regierungsfliegergeschwaders 44 ausgebaut und mit modernsten technischen
Anlagen versehen. Jagdflugzeuge wie MiG-15, MiG-17 oder MiG-21 waren hier
ebenso stationiert wie der Hubschrauber Mi-8 oder Verkehrsflugzeuge wie IM 4
P, IM 8, TU-124, TU-134 und TU-154. Nach der Übernahme durch die Bundeswehr
1990 wurde die militärische Nutzung des Flugplatzes 1992 eingestellt. 1997
wurde Neuhardenberg durch die »Sandsackflieger« bekannt, als von hier aus
Helicopter der Bundeswehr viele Tausende von Sandsäcken zur Sicherung der
Oder deiche während des Jahrhunderthochwassers transportierten. Die beiden
Autoren, über Jahrzehnte dem Flugplatz und seinen Geschwadern persönlich
verbunden, haben fundiert und kenntnisreich die Geschichte dieses Platzes von
den Anfängen bis in die Gegenwart beschrieben.
Original Pappband 72 Seiten viele
Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Berlin 1998 Verlag Willmuth Arenhövel
32,00 Euro - Best.Nr. 11148
|
|

|
Learmonth, Bob - Bogle (Nash),
Joanna - Cluett, Douglas: Croydon
Airport and the Battle for Britain 1939-1940
Softcover 166 Seiten illustrated
with rare photos very good condition
Sutton, Surrey, England 1984 Sutton Libraries and Arts
Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11128
|
|

|
Learmonth, Bob - Nash, Joanna -
Cluett, Douglas: Croydon Airport
1928-1939
The Great Days
Softcover 205 Seiten illustrated
with rare photos and maps very good condition
Sutton, Surrey, England 1980 Sutton Libraries and Arts
Services
32,00 Euro - Best.Nr. 11129
|
|

|
March, Peter R. - Robinson, Robby: UK Military Airfields
second edition
Softcover 96 Seiten many photos and
maps very good condition
UK 1998 Ian Allan Publishing
15,00 Euro - Best.Nr. 11338
|
|

|
Mayer, Dr. Edgar - Dreher, Bernd -
Rinz, Bodo: 80 Jahre zivile
Luftfahrt in Köln
Eine Erfolgsgeschichte
Herausgegeben vom Flughafen Köln/Bonn GmbH und der Stiftung Butzweilerhof
Köln.
Sehr
gutes Werk zur Geschichte der Kölner Luftfahrt und der Kölner Flughäfen mit
vielen z.T. seltenen Aufnahmen.
Hardcover, Großformat 208 Seiten viele
Abbildungen, auch in Farbe Sehr gut erhaltenes Exemplar,
neuwertig
Köln 2006 J.P. Bachem Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 9702
|
|

|
Mayer, Edgar (Dr.): Glanzlichter der frühen Luftfahrt in Köln
75 Jahre Butzweilerhof
Band 1 aus der Reihe "Luftfahrtgeschichte von Köln und Bonn".
Gebundene Ausgabe, Großformat 120 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten,
neuwertig
Oldenburg 2001 Schardt Verlag
55,00 Euro - Best.Nr. 11123
|
|

|
McDonalds, Steve: An International Airport
This book takes a look behind the scenes at an international airport to tell
you how and why. The informative text is carefully researched and presented
in a lively way for children, with realistic illustrations and colour
photographs.
Softcover, large format 32 Seiten many
illustrations good condition
Manchester 1990 World International
Publishing
8,00 Euro - Best.Nr. 9287
|
|

|
Morgenstern, Immelmann, Laible,
Kloth, Spaeth, Kirchberg, Schellenberg, Stiller, Siegmund, Pletschacher: 90 Jahre Hamburg Airport
1911-2001
Erstausgabe.
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 144 Seiten sehr viele Fotos sehr gut erhalten
Oberhaching 2001 Aviatic Verlag
26,00 Euro - Best.Nr. 10790
|
|

|
Nowarra, Heinz J.: 60 Jahre Deutsche Verkehrsflughäfen
Leinen mit Schutzumschlag, Großformat 218 Seiten sehr viele Fotos Buch sehr gut erhalten,
Schutzumschlag eingerissen
Mainz 1969 Verlag Dieter Hoffmann
34,00 Euro - Best.Nr. 9979
|
|

|
Ogley, Bob: Biggin on the Bump
The Most Famous Fighter Station in
the World
This book was dedicated to the crew of the Lufthansa Junkers Ju 52 during its
visit to Biginn Hill on September 8, 1992, with a stamp by H.M. Customs and
signatures of about 20 individuals on the frontspecies.
Softcover, large format 160 Seiten many
photos and illustrations very good condition
Westerham Kent, UK 1990 Froglet Publications
24,00 Euro - Best.Nr. 11141
|
|

|
Otter, Patrick: Lincolnshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11121
|
|

|
Otter, Patrick: Yorkshire Airfields in the Second World War
Softcover 319 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11122
|
|

|
Otto, Hansrainer: Airport FRA
Portrait des Flughafens Frankfurt
Main
Heft, Großformat 53 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Frankfurt/Main 1991 Flughafen Frankfurt Main AG
15,00 Euro - Best.Nr. 9715
|
|

|
Pilkington, Len: Surrey Airfields in the Second World War
Softcover 287 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11118
|
|

|
Provan, John - Wustrack, Michael K.:
Frankfurt International Airport
Portrait of an Airport in Europe
With a large fold-out color-plan of the airport.
Softcover, large format 89 Seiten many
photos very good condition
Berchtesgaden 1993 Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10805
|
|

|
Provan, John - Wustrack, Michael K.:
Frankfurt International Airport
Portrait eines europäischen
Flughafens
Mit großem, ausfaltbaren "Bestandsplan 1993"
Originalpappband, Großformat 89 Seiten mit vielen Fotos sehr gut erhalten
Berchtesgaden 1993 Verlag Plenk KG
22,00 Euro - Best.Nr. 10806
|
|

|
Quarrie, Bruce: Action Stations
10. Supplement and Index
Hardcover with dust jacket 166 Seiten many photos very good condition
UK 1987 Patrick Stephens Ltd.
25,00 Euro - Best.Nr. 11112
|
|

|
Ransom, Stephen: Zwischen Leipzig und der Mulde
Flugplatz Brandis 1935-1945
vom Autor signiert!
Softcover 111 Seiten viele Fotos,
Karten sehr gut erhalten
Lemwerder 1996 Stedinger Verlag
25,00 Euro - Best.Nr. 11388
|
|

|
Rätzke, Angelika: Mythos Tarnewitz
Geheimnisse einer Halbinsel
Erstausgabe
Softcover 160 Seiten viele, teils
farbige Abbildungen sehr gut erhalten
Ostseebad Boltenhagen 2004 Boltenhagen Verlag
16,00 Euro - Best.Nr. 11243
|
|

|
Reinike, Johannes: Chronik des Flugplatzes Zwischenahn
4. erweiterte und überarbeitete Auflage.
Inhalt
Vorwort
zur 3. Auflage
Vorwort
(zur 1. Auflage)
1.
Teil
Einführung
und Rundgang um den ehemaligen Flugplatz
2.
Teil
Chronologische
Schilderang der wichtigsten Ereignisse von 1935-1949
Beginn
und zivile Vorkriegszeit - Luftdienst 1935-1939
Geburtsstunde
des deutschen fliegenden Seenotrettungsdienstes 1939
Übernahme
durch die Luftwaffe - Erweiterung des Platzes 1939-1940
Einsatz
Rotterdam 10.5.1940
Erste
Einsätze gegen Großbritannien (KG 4) 1940
Wettererkundung
1941-1945
Kampfgeschwader
6 1942
Intermezzo
1942-1943
Abschüsse
1942-1943
Raketenjäger
1943-1944
Die
ersten beiden Luftangriffe 1944
Mit
V l gegen London 1944-1945
Der
dritte und vierte Luftangriff - Das Ende des Platzes 1945
Helfer
am Boden
3.
Teil Epilog
Nachkriegszeit
1945-1951
RAF-Hospital
1952-1958
Bundeswehrlazarett
1958-1970
Bundeswehrkrankenhaus
ab 1970
Flugplatzmodell
Besuch
aus England Mai 1984
Traditionstreffen
4.
Teil
Kurzchronik
des Flugplatzes (Übersicht)
Anhang,
Literatur, Quellenangabe, Bildnachweis
5.
Teil (von Burkhard Wittje)
Die
Entstehung des Segelflugplatzes Rostrup-Bad Zwischenahn ab 1961
gebundende Ausgabe 136 Seiten viele
Abbildungen sehr gut erhalten
Westerstede 1997 Rolf-Dieter Plois Druckerei
+ Verlag
45,00 Euro - Best.Nr. 11126
|
|

|
Saunders, Andy: RAF Tangmere Revisited
Softcover 142 Seiten many photos Very
good condition, like new
UK 1998 Sutton Publishing Ltd
20,00 Euro - Best.Nr. 11127
|
|

|
Schärer, Friedrich: Der Flugplatz Lörrach in Tumringen
Ein Stück Lörracher und Tumringer
Geschichte aus den Jahren 1919-1921 und 1925
Leinen mit Schutzumschlag 76 Seiten Abbildungen Buch sehr gut
erhalten, Schutzumschlag berieben
Lörrach 1988
21,00 Euro - Best.Nr. 10032
|
|

|
Schmidt, Friedrich: Stralsund im Banne der Luftfahrt
Die letzten Geheimnisse
vorpommerscher Luftfahrtgeschichte
überarbeitete und erweiterte Neuauflage.
Softcover 182 Seiten Fotos sehr
gut erhalten
Stralsund 2002 Die Region Vorpommern e.V.
22,00 Euro - Best.Nr. 11589
|
|

|
Schmitt, Leo: Flugplatz Niedermendig 1938-1945
Eine Chronik
Gebundene Ausgabe, Großformat 179 Seiten viele, z.T. seltene Fotos sehr gut erhalten,
neuwertig
Zweibrücken 1999 VDM Heinz Nickel
32,00 Euro - Best.Nr. 11124
|
|

|
Schultze, Eberhard: Die Parchimer Flugplätze von 1937 - 2000
Das Leben mit Fliegern, Flugzeugen
und Legenden
Softcover 400 Seiten viele, z.T.
seltene Fotos, farbige Faltkarten sehr gut erhalten
Schwerin 2001 cw Verlagsgruppe
45,00 Euro - Best.Nr. 11125
|
|

|
Schulze, Hans Jochim: 75 Jahre Bremische Luftfahrt
In der jahrhundertealten Freien Hansestadt Bremen mit der Seehafenanlage für
eine weltumspannende Schiffahrt erwachte Anfang dieses Jahrhunderts
kaufmännisches Interesse an der Luftfahrt, nachdem erste wirtschaftliche
Erfolge sich im Luftschiffverkehr abzeichneten. In den vergangenen 75 Jahren
mit einem sich schnell entwickelnden Flugzeugbau wurde die Luftfahrt auch in
Bremen zu einem bedeutenden Wirtschaftsfaktor. Mit dem Ausbau des Flughafens,
den Industriewerken der Luft- und Raumfahrt sowie den Flugzeugführer-Schulen
der Deutschen Lufthansa und der allgemeinen Luftfahrt entstand in Bremen ein
Luftfahrtpotential, das dann auch in der internationalen
Luftverkehrswirtschaft Anerkennung und Weltruf erwerben konnte.
Buchautor
H. J. Schulze, der auf eine 55jährige Tätigkeit in der Luftfahrt
zurückblickt, ist ein letzter Zeitzeuge und Kenner der Bremer
Luftfahrtentwicklung. In seiner Laufbahn als Berufspilot wurde er im Jahre
1943 als Wetterflieger im Nordatlantik-Dienst zum Flugkapitän ernannt.
Im
Jahre 1955 gründete er die Fliegerschule im Bremer Verein für Luftfahrt und
war von 1956 bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand Cheffluglehrer und
stellvertretender Leiter der Verkehrsfliegerschule der Lufthansa in Bremen.
Leinen mit Schutzumschlag 120 Seiten viele und seltene Abbildungen sehr gut erhaltenes
Exemplar
Bremen 1985 Verlag H. M. Hauschild
28,00 Euro - Best.Nr. 11151
|
|

|
Scneider, Sybille: Fliegerhorst Upjever
Luftwaffe in Friesland - Versuch
einer Dokumentation 1936 - 1986
Selten. Erstausgabe.
Gebundene Ausgabe 362 Seiten sehr
viele Abbildungen sehr gut erhalten
1986
85,00 Euro - Best.Nr. 11142
|
|

|
Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World
War II
Volume 1 - Eastern States
Hardcover, large format 243 Seiten many
rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1995 Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11130
|
|

|
Shettle, M. L. Jr.: United States Naval Air Stations of World
War II
Volume 2 - Western States
Hardcover, large format 284 Seiten many
rare photos very good condition
Bowersville, Georgia, USA 1997 Schaertel Publishing Co.
38,00 Euro - Best.Nr. 11131
|
|

|
Smith, David J.: Action Stations
7. Military Airfields of Scotland,
the North-East and Northern Ireland
Hardcover with dust jacket 232 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1983 Patrick Stephens Ltd.
40,00 Euro - Best.Nr. 11110
|
|

|
Smith, David J.: Britain's Military Airfields 1935-45
Hardcover with dust jacket 249 Seiten many photos, maps and illustrations very
good condition
UK 1989 Patrick Stephens Ltd.
55,00 Euro - Best.Nr. 11114
|
|

|
Smith, Graham: Cambridgeshire Airfields in the Second World War
Softcover 288 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1997 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11120
|
|

|
Smith, Graham: Northamptonshire Airfields in the Second World War
Softcover 256 Seiten many photos,
maps and illustrations Very good condition, like new
UK 1998 Countryside Books
20,00 Euro - Best.Nr. 11119
|
|

|
Stoff, Joshua: John F. Kennedy International Airport
Images of Aviation
John F. Kennedy International Airport opened in 1948, after the realization
set in that the newly built LaGuardia Airport was unable to handle the volume
of air traffic for New York City. Pushed through by New York's Mayor Fiorello
LaGuardia, the airport was to be located 14 miles from Manhattan, in Jamaica
Bay, Queens, on the site of the old Idlewild Golf Course. For its first
years, Idlewild Airport, as it was originally known, consisted of a
low-budget temporary terminal and a series of Quonset huts. A major new
building program began in the mid-1950s, and the airport rapidly changed from
a ramshackle series of buildings into a glamorous-looking city. Renamed John
F. Kennedy International Airport in 1963, it has now grown to cover 5,000
acres.
Joshua
Stoff, noted aviation historian and author, is the curator of the Cradle of
Aviation Museum. Many of these photographs have come from the extensive
archives of the museum, as well as the once magnificent archives of the Port
Authority of New York and New Jersey, which were sadly lost in the attacks of
September 11, 2001. Fortunately, these representative photographs, many of
which have never before been published, were copied prior to those attacks
and were saved.
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2009 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 9917
|
|

|
Stoff, Joshua: LaGuardia Airport
Images of Aviation
Constructed closer to Manhattan than the commercially unsuccessful Floyd
Bennett Field, LaGuardia Airport was conceived in the mid-1930s as New York
City mayor Fiorello LaGuardia realized the need for a great airport for one
of the world's great cities. Originally known as New York Municipal Airport,
the popular airport soon had its name changed to recognize LaGuardia's enormous
contribution to the project. At the time of its opening in 1939, it was the
largest and most advanced commercial airport in the world with terminals
considered art deco masterpieces. Although a very large airport for the era
in which it was built, by the late 1940s it was the world's busiest airport
and clearly too small for the increasing amount of air traffic. Through the
years its runways were lengthened and facilities were improved to handle
larger and faster aircraft. Still one of America's busiest airports,
LaGuardia has witnessed the steady progress of American commercial aviation,
from flying boats to jetliners.
About
the Author:
Joshua
Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island and is a
noted aviation historian and prolific author. LaGuardia Airport contains
photographs, most previously unpublished, from the extensive archives of the
Cradle of Aviation Museum as well as the Port Authority Archives.
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2008 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8948
|
|

|
Stoff, Joshua: Long Island Airports
Images of America
Long Island is a natural airfield. The central area of Long Island’s Nassau
County - known as the Hempstead Plains - is the only natural prairie east of
the Allegheny Mountains. The island itself is ideally placed at the eastern
edge of the United States, adjacent to its most populous city. In fact,
nowhere else in America has so much aviation activity been confined to such a
relatively small geographic area. The many record-setting and historic
flights and the aviation companies that were developed here have helped place
Long Island on the aviation map.
About
the Author
Joshua
Stoff is the curator of the Cradle of Aviation Museum on Long Island, and is
a noted aviation historian. He is the author of numerous aviation and space
titles, including Arcadia Publishing’s "Long Island Aircraft Crashes:
1909–1959".
Softcover 128 Seiten many
photographs excellent condition, new book
Charleston - Chicago - San
Francisco 2004 Arcadia
Publishing
24,00 Euro - Best.Nr. 8949
|
|

|
Tecklenborg, Marc - Rydzynski, Werner: Royal Air Force Gütersloh
Jets & Airliner auf dem
Flughafen bis 1993
Erstausgabe.
Deutsch
- English
Softcover 87 Seiten viele Fotos -
many photos sehr gut erhalten - very good condition
Gütersloh 1995 Flöttmann Verlag
28,00 Euro - Best.Nr. 11135
|
|

|
Thole, Lou: Forgotten Fields of America
World War II Bases and Training
Then and Now
Softcover, large format 158 Seiten many
photographs very good condition
Missoula, Montana 1996 Pictorial Histories
Publishing Company
28,00 Euro - Best.Nr. 11156
|
|

|
Wietstruk, Siegfried: Flugplatz Rangsdorf bei Berlin
Von Rühmann bis Morosow - 1935-1994
-Reichssportflughafen - Bücker-Werkflugplatz - Verkehrsflughafen von Berlin -
Fliegerhorst Deutscher Luftwaffe - Standort Sowjetischer Luftwaffe
Erstausgabe.
Zehn
Kilometer südlich der Berliner Stadtgrenze gibt es in Rangsdorf einen
Flugplatz, dessen interessante und wechselvolle Geschichte nun erstmals im
Zusammenhang dargestellt wird. Hier starteten und landeten bekannte
Persönlichkeiten wie Ernst Udet, Elly Beinhorn, Heinz Rühmann und Claus Graf
Schenk von Stauffenberg. Nach dem Beginn des Zweiten Weltkrieges mußte
Rangsdorf zeitweilig die Rolle von Tempelhof als internationaler
Verkehrsflughafen für Berlin übernehmen.
Original Pappband 109 Seiten viele
Abbildungen und Pläne sehr gut erhalten
Berlin 2001 Gesellschaft für
Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE) e.V.
32,00 Euro - Best.Nr. 11147
|
|

|
Wittrock, Heiner: Fliegerhorst Wunstorf
Teil 1: Der Fliegerhorst des
Dritten Reichs (1934-1945) - Teil 2: Von der Royal Air Force zum
Lufttransportgeschwader 62 (1945-1998)
2 Bände.
Softcover 567 Seiten viele, z.T.
seltene Fotos sehr gut erhalten
Wunstorf 1995 Stadt Wunstorf
125,00 Euro - Best.Nr. 11132
|