100 Years Igor Sikorsky
Industry Supplement of the Defence magazine, June 1989. History of Sikorsky Aircraft, Table of Sikorsky helicopter development from 1939 to 1989, detailed articles about the latest state of the art Sikorsky helicopter.
Magazine 27 Seiten many photos very good condition
UK 1989  Defence
8,00 Euro - Best.Nr. 836



 

Agusta AB-212 ASW
Multi-Mission Medium Helicopter for Naval Operations
Original company broshure in English language.
original company broshure, large format 26 Seiten photos and data very good condition
Italy   Construzioni Aeronautiche G. Agusta
10,00 Euro - Best.Nr. 12500



 

AH-1S
Original company broshure.
original company broshure, large format 6 Seiten photos and data very good condition
USA 1977  Bell Helicopter Textron
5,00 Euro - Best.Nr. 12499



 

Alaska Helicopters, Inc.
Original company folder with about 10 single pages of information on the company, it's history and performance.
original company folder, large format ca. 10 Seiten photos good condition
1995  Alaska Helicopters, Inc.
5,00 Euro - Best.Nr. 12486



 

AS 350 B2 Ecureuil
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 30 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good condition   Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12507



 

AS 355 F Ecureuil 2
light, twin-engined, six-seat helicopter
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 12 Seiten photos, tables and graphs very good condition   Aerospatiale
5,00 Euro - Best.Nr. 12506



 

Drehende Flügel
Geschichte - Technik
Erstausgabe
Originalpappband 192 Seiten viele Abbildungen gut erhalten
1984  Hubschrauber Museum Bückeburg
14,00 Euro - Best.Nr. 4684



 

Eurocopter BK 117 C-1
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format ca. 30 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good condition   Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12487



 

Eurocopter Ecureuil AS 350 B2
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 26 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good condition   Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12489



 

Eurocopter Ecureuil AS 350 B3
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 28 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good condition   Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12488



 

Eurocopter HAP / PAH2 / HAC
General Presentation May 1989
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format ca 50 Seiten many illustrations very good condition   Eurocopter
10,00 Euro - Best.Nr. 12492



 

Introducing... A New Family of Helicopters with the NOTAR System
Original company broshure, undated.
original company broshure, large format 10 Seiten photos very good condition
Mesa, Arizona 1991  McDonnell Douglas Helicopter Company
10,00 Euro - Best.Nr. 12495



 

Introducing... The Kolibrie
universal twin-engined ramjet helicopter
Founded in October 1955, the Netherlands Helicopter Industry's first production model was the "Kolibrie" (humming bird) multi-purpose ramjet helicopter. Delivery began in 1958.

This is an rare, undated original company brohure, with plenty of details about this unusual, ramjet powered design.
original company brohure with attaced performance data leaflet 20 Seiten many photos and illustrations good condition
Rotterdam Aircraft 1958  The Netherlands Helicopter Industry NV
45,00 Euro - Best.Nr. 8858



 

McDonnel Douglas Introduces the End of the Helikopter
This End: The New NOTAR System
Original company leaflet, undated.
original company leaflet, folded 2 Seiten photos very good condition
Mesa, Arizona 1991  McDonnell Douglas Helicopter Company
5,00 Euro - Best.Nr. 12494



 

Mil Mi-17
Russian and English Language.

17 leflets showing the different conficurations of the Kazan Mil Mi-17 helicopter.
original company information, large format.  many photos good condition
Russia   Kazan Helicopters
15,00 Euro - Best.Nr. 8856



 

Original Hughes 500 D
Original Hughes 300 C
Original Firmen-Prospekt, undatiert.
Original Firmen-Prospekt, Großformat 4 Seiten Fotos und technische Daten sehr gut erhalten
Schweiz   R. Fuchs-Bamert - Hughes Generalvertretung für die Schweiz
5,00 Euro - Best.Nr. 12496



 

progress bulletin d'avancement - No. 4 July 1971
English - French
original company broshure, large format 6 Seiten photos very good condition
1971  Westland Helicopters England - Aerospatiale France
5,00 Euro - Best.Nr. 12497



 

progress bulletin d'avancement - No. 5 February 1972
English - French
original company broshure, large format 23 Seiten photos very good condition
1972  Westland Helicopters England - Aerospatiale France
5,00 Euro - Best.Nr. 12498



 

Rettungshelikopter HB-XDF
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 30  von 1980.

Deutsch - Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 48 Seiten viele Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1980  Verkehrshaus der Schweiz
18,00 Euro - Best.Nr. 6899



 

SA 342 L Gazelle
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format plus 2 leaflets on the Gazelle 11 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good condition   Aerospatiale
5,00 Euro - Best.Nr. 12504



 

Sikorsky S-56 Helicopter
Original company leaflet, undated.
original company leaflet, folded 8 Seiten photos very good condition
West Chester, PA   Aircrane Inc
10,00 Euro - Best.Nr. 12491



 

SuperPuma AS 332c
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format, stapled ca. 20 Seiten tables and graphs very good condition   
10,00 Euro - Best.Nr. 12485



 

The Flying Dipper
Original company leaflet about a folding bucket for airborne fire fighting, undated.
original company leaflet, folded 8 Seiten photos very good condition
Mesa, Arizona   Aviation Specialities, Inc
10,00 Euro - Best.Nr. 12490



 

The Hiller 12 E Series
Helicopters that are ahead for the Sixties
Original company broshure.
original company broshure, large format 12 Seiten photos and data very good condition
Palo Alto, California - Washington D.C. 1960  Hiller Aircraft Corp
15,00 Euro - Best.Nr. 12501



 

Bericht der Dederal Aviation Agency (Economics Branch Office of Plans) vom November 1960: Der Hubschrauber und andere Senkrecht- und Steilstartflugzeuge im gewerblichen Luftverkehr
Bisherige Entwicklung und Wachstumsprognose bis 1965 und 1970 (Project Hummingbird)
Leinenrücken, Großformat 59 Seiten viele Tabellen gut erhalten
Stuttgart 1962  Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäöfen e.V. ADV
24,00 Euro - Best.Nr. 9682



 

Burkhard, Markus: Mein Flugbuch
Erlebnisse und Abenteuer als Helikopterpilot
Erstausgabe.

Ein Pilot blickt zurück auf vierzig Fliegerjahre und 13 000 Flugstunden. Kommen Sie auf die zahlreichen Einsätze mit – hautnah!

Mit seinem Flugbuch legt Markus Burkhard ein Werk vor, das jeden Aviatiker, aber auch jeden Bodenmenschen gleichermassen zu begeistern vermag. Der Erzähler lädt ein, ihn auf die verschiedensten Kontinente unserer Erde zu begleiten.

Wir fliegen über das ewige Eis von Grönland, erleiden den Wüstensand, verirren uns im unendlichen Dschungel von Surinam. Durch die, zum Teil spektakulären Bilder, wird man Augen-zeuge, fühlt sich nahe am Geschehen.

Spannend, und oft von grosser Dramatik sind seine Erlebnisberichte als Pilot im Einsatz für die REGA. Mit ihm zusammen wird die fragile Grenze zwischen Leben und Tod miterlebt.

 

Das Buch besticht nicht nur durch die Schilderungen des Autors, sondern auch durch sein ungewöhnliches Layout und die vielen Farbfotos.( Wenn Ihnen dieses Buch gefällt, sollten Sie auch den Titel "Blick zurück" von Hubschrauber- und Chefpiot Walter Tschumi ansehen.)
Karton laminiert, gebunden, Großformat (Quer) 223 Seiten 280 Farbfotos verlagsfrisch
Belp, Schweiz 2000  Editions Jordi
32,00 Euro - Best.Nr. 6718



 

Drendel, Lou: Gunslingers
in Action
Aircraft in Action Series No.  14
softcover 50 Seiten many photos and ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1974  squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8469



 

Freytag, Lothar: Vertol H-21
Illustrierte Reihe für den Typensammler mit Variant-Modell.
Heft 32 Seiten viele Abbildungen und 3-Seiten-Ansichten. Mit Film-Beilage sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1964  Deutscher Militärverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12620



 

Just, Dr.-Ing. habil. W.: Einführung in die Hubschraubertechnik
Inhaltsverzeichnis

1.  Geschichtlicher  Überblick über das Hubschrauberwesen und die früheren deutschen Muster

2.  Die verschiedenen Arten von Drehflügelflugzeugen

        Hubschrauber, Tragschrauber, Flugschrauber, Kombinationsflugschrauber, Verwandlungshubschrauber

3.  Die verschiedenen Antriebsmöglichkeiten und Drehmomentenausgleiche

        Wellenantriebe, Blattantriebe, Gruppierungssystem

4.  Die modernen Hubschrauber, ihre Daten und Leistungen

        Datenzusammenstellung, Musterblätter, Überblick über die Daten und Leistungen

5.  Konstruktive Beispiele der einzelnen Baugruppen

        Rumpf, Tragfläche, Rotorblätter, Rotorkopf, Leitwerk, Heckrotor, Fahrwerk, Steuerung, Umschaltung, Motor, Ausrüstung

6.  Die verschiedenen Hubschrauberantriebe

        Wellenantriebe: Kolbenmotor, Gasturbine

        Blattpropellerantriebe:  Kolbenmotor,  Gasturbine

        Strahlantriebe: Kolbenmotor mit Verdichter, Freikolbenverdichter, Gasturbine, Staustrahltriebwerk, Pulsotriebwerk, TL-Triebwerk, Rakete

7.  Voraussichtliche Weiterentwicklung

        Art der Drehflügelflugzeuge, Art des Antriebes, Größe der Drehflügelflugzeuge

8.  Aerodynamische Grundbegriffe

        Definitionen, Schwebeflug, Senkrechtflug, Horizontalflug, Tragschrauber, Stabilität

9. Einstellgrößen, Kontrollen, Überholungszeiten

10. Hubschrauberplätze, Dachlandeplätze

11. Verwendungszwecke

12. Gliederung des Hubschrauberwesens
Halbleinen 185 Seiten mit vielen Abbildungen gut erhalten, einige Seiten fleckig
Stuttgart 1955  Verlag Flugtechnik
24,00 Euro - Best.Nr. 12690



 

Küssner, H.G.: Probleme des Hubschraubers
Bericht der Aerodynamischen Versuchsanstalt Göttingen
Sonderdruck.
Heft, Großformat 13 Seiten  gut erhalten
1937  Aus der Zeitschrift Luftfahrt-Forschung Band 14, Nr. 1
32,00 Euro - Best.Nr. 9684



 

Liptrot, Roger Norman - Woods,  J. D.: Rotorcraft
Hardcover 173 Seiten many photos, illustrations, graphs and tables very good condition
London 1955  Butterworths Scientific Publications
70,00 Euro - Best.Nr. 12707



 

Mauch, Helmut: Kleine Hubschrauberschule
Flieger Handbücher Band 14

3. Auflage
Original Pappband 107 Seiten ca. 100 Illustrationen sehr gut erhalten
Steinebach-Wörthsee   Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl
42,00 Euro - Best.Nr. 12503



 

Parkin, Jeremy: Helicopters 1992
Global Helicopter Owners Reference Book
Softcover 310 Seiten 24 colour photos very good condition
1992  Buchair
5,00 Euro - Best.Nr. 4714



 

Parkin, Jeremy: Helicopters 1993
Global Helicopter Owners Reference Book
Softcover 381 Seiten 24 colour photos very good condition
1993  Buchair
5,00 Euro - Best.Nr. 4713



 

Parkin, Jeremy: Helicopters 1996 / 1997
Global Helicopter Database Listing
Softcover 520 Seiten 18 colour photos very good condition
1997  Buchair
5,00 Euro - Best.Nr. 4712



 

Prang, Loithar: Hubschrauberverkehr – in europäischer Sicht
Sonderdruck aus "Europa-Verkehr"
Plädoyer für einen interurbanen Hubschrauberverkehr. With a Resumé in English and French language.
geheftet 12 Seiten 9 Fotos plus Tabellen und Grafiken gut erhalten
Darmstadt 1955  Otto Elsner Verlag
13,00 Euro - Best.Nr. 3912



 

Suhr, Dieter: Hubschrauber Modelle
3. Auflage
Softcover 120 Seiten 82 Abbildungen sehr gut erhalten
München 1982  Richard Pflaum Verlag
6,00 Euro - Best.Nr. 4737



 

Taylor, John W.R.: Helicopters of the World
Hardcover 112 Seiten 150  photos very good condition
London 1981  Ian Allan Ltd.
22,00 Euro - Best.Nr. 4742



 

Tschumi, Walter (1931–2003): Blick zurück
Mein Leben als Flieger im letzten Jahrhundert
Erstausgabe.

Walter Tschumi (1931-2003): Sein Werdegang war beinahe klassisch: Modellfluggruppe; Segelflug als Schlosserlehrling; Motorflug; Flugzeugmechaniker; Hubschrauberpilot; Fluglehrer auf allen Stufen. 35 Jahre (1961-96), bis zu seiner Pension, hat er der HELISWISS gedient, oft unter heute nicht mehr vorstellbaren Arbeitsbedingungen, zuletzt als Chefpilot. Tschumis Erzählungen seiner Erlebnisse und Abenteuer im In- und Ausland sind Zeitdokumente zur Nachpionierphase der Schweizer Helikoptergeschichte. Auch damals noch flogen Tschumi und seine Kollegen so manche Hochrisikoeinsätze, wie man sie heute nicht mehr wagen würde, bezw. dürfte. Zu seinen Fluggästen zählten u.a. viel Prominenz, Hoch- und Geldadel, Grössen der Weltpolitik. Das Arbeitsspektrum reichte von Heliskiing über Schulung, Filmflüge (z.B. für James Bond) bis zu den anspruchvollsten Aussenlasteinsätzen. Interessant sind auch seine Erinnerungen an Grosshelikopter die von der Heliswiss für Schwerstarbeiten eingesetzt wurden: Sikorsky S-64 und Mil Mi-6. Leider war es dem Autor nicht mehr vergönnt, sein Buch zu sehen. Er verlor den Kampf gegen seine Krankheit im März 03, ein Tag vor seinem 72. Geburtstag. Sein enger Freund und Schüler Markus Burkhard und andere haben Tschumis „Blick zurück“ vollendet und im Mai, am Fest zum 50. Jubiläum der HELISWISS, vorgestellt.

(Dieser Band und „Mein Flugbuch“ von Markus Burkhard ergänzen sich gegenseitig.)
gebundene Ausgabe, Großformat 159 Seiten ca. 100 Farb- und Schwarzweissfotos verlagsfrisch
Belp, Schweiz 2003  Editions Jordi
32,00 Euro - Best.Nr. 8535



 

Uhrig, Horst (Dipl. Ing. oec.): Der Hubschrauber
Entwicklungsstand - Einsatzmöglichkeiten - Persepktiven
Halbleinen 144 Seiten Fotos gut erhalten
Berlin - Ost 1961  transpress VEB Verlag für Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12534