|

|
100 Years Igor Sikorsky
Industry Supplement of the Defence magazine, June 1989. History of Sikorsky
Aircraft, Table of Sikorsky helicopter development from 1939 to 1989,
detailed articles about the latest state of the art Sikorsky helicopter.
Magazine 27 Seiten many photos very
good condition
UK 1989 Defence
8,00 Euro - Best.Nr. 836
|
|

|
Agusta AB-212 ASW
Multi-Mission Medium Helicopter for
Naval Operations
Original company broshure in English language.
original company broshure, large format 26 Seiten photos and data very good condition
Italy Construzioni Aeronautiche G. Agusta
10,00 Euro - Best.Nr. 12500
|
|

|
AH-1S
Original company broshure.
original company broshure, large format 6 Seiten photos and data very good condition
USA 1977 Bell Helicopter Textron
5,00 Euro - Best.Nr. 12499
|
|

|
Alaska Helicopters, Inc.
Original company folder with about 10 single pages of information on the
company, it's history and performance.
original company folder, large format ca. 10 Seiten photos good condition
1995 Alaska Helicopters, Inc.
5,00 Euro - Best.Nr. 12486
|
|

|
AS 350 B2 Ecureuil
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 30 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good
condition Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12507
|
|

|
AS 355 F Ecureuil 2
light, twin-engined, six-seat
helicopter
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 12 Seiten photos, tables and graphs very good
condition Aerospatiale
5,00 Euro - Best.Nr. 12506
|
|

|
Drehende Flügel
Geschichte - Technik
Erstausgabe
Originalpappband 192 Seiten viele
Abbildungen gut erhalten
1984 Hubschrauber Museum Bückeburg
14,00 Euro - Best.Nr. 4684
|
|

|
Eurocopter BK 117 C-1
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format ca. 30 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good
condition Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12487
|
|

|
Eurocopter Ecureuil AS
350 B2
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 26 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good
condition Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12489
|
|

|
Eurocopter Ecureuil AS
350 B3
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format 28 Seiten 3-side-view, tables and graphs very good
condition Eurocopter
5,00 Euro - Best.Nr. 12488
|
|

|
Eurocopter HAP / PAH2 /
HAC
General Presentation May 1989
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format ca 50 Seiten many illustrations very good condition Eurocopter
10,00 Euro - Best.Nr. 12492
|
|

|
Introducing... A New
Family of Helicopters with the NOTAR System
Original company broshure, undated.
original company broshure, large format 10 Seiten photos very good condition
Mesa, Arizona 1991 McDonnell Douglas Helicopter
Company
10,00 Euro - Best.Nr. 12495
|
|

|
Introducing... The
Kolibrie
universal twin-engined ramjet
helicopter
Founded in October 1955, the Netherlands Helicopter Industry's first
production model was the "Kolibrie" (humming bird) multi-purpose
ramjet helicopter. Delivery began in 1958.
This
is an rare, undated original company brohure, with plenty of details about
this unusual, ramjet powered design.
original company brohure with attaced performance data leaflet 20 Seiten many photos and illustrations good
condition
Rotterdam Aircraft 1958 The Netherlands Helicopter
Industry NV
45,00 Euro - Best.Nr. 8858
|
|

|
McDonnel Douglas
Introduces the End of the Helikopter
This End: The New NOTAR System
Original company leaflet, undated.
original company leaflet, folded 2 Seiten photos very good condition
Mesa, Arizona 1991 McDonnell Douglas Helicopter
Company
5,00 Euro - Best.Nr. 12494
|
|

|
Mil Mi-17
Russian and English Language.
17
leflets showing the different conficurations of the Kazan Mil Mi-17
helicopter.
original company information, large format. many photos good
condition
Russia Kazan Helicopters
15,00 Euro - Best.Nr. 8856
|
|

|
Original Hughes 500 D
Original Hughes 300 C
Original Firmen-Prospekt, undatiert.
Original Firmen-Prospekt, Großformat 4 Seiten Fotos und technische Daten sehr gut erhalten
Schweiz R. Fuchs-Bamert - Hughes Generalvertretung für
die Schweiz
5,00 Euro - Best.Nr. 12496
|
|

|
progress bulletin d'avancement
- No. 4 July 1971
English - French
original company broshure, large format 6 Seiten photos very good condition
1971 Westland Helicopters England - Aerospatiale
France
5,00 Euro - Best.Nr. 12497
|
|

|
progress bulletin
d'avancement - No. 5 February 1972
English - French
original company broshure, large format 23 Seiten photos very good condition
1972 Westland Helicopters England - Aerospatiale
France
5,00 Euro - Best.Nr. 12498
|
|

|
Rettungshelikopter
HB-XDF
Verkehrshaus der Schweiz - Veröffentlichungen - Heft 30 von 1980.
Deutsch
- Französisch - Italienisch - Englisch.
Originalpappband 48 Seiten viele
Fotos sehr gut erhalten
Luzern 1980 Verkehrshaus der Schweiz
18,00 Euro - Best.Nr. 6899
|
|

|
SA 342 L Gazelle
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format plus 2 leaflets on the Gazelle 11
Seiten 3-side-view, tables and
graphs very good condition Aerospatiale
5,00 Euro - Best.Nr. 12504
|
|

|
Sikorsky S-56 Helicopter
Original company leaflet, undated.
original company leaflet, folded 8 Seiten photos very good condition
West Chester, PA Aircrane Inc
10,00 Euro - Best.Nr. 12491
|
|

|
SuperPuma AS 332c
Technical Data
Original company brochure, undated.
original company brochure, large format, stapled ca. 20 Seiten tables and graphs very good
condition
10,00 Euro - Best.Nr. 12485
|
|

|
The Flying Dipper
Original company leaflet about a folding bucket for airborne fire fighting,
undated.
original company leaflet, folded 8 Seiten photos very good condition
Mesa, Arizona Aviation Specialities, Inc
10,00 Euro - Best.Nr. 12490
|
|

|
The Hiller 12 E Series
Helicopters that are ahead for the
Sixties
Original company broshure.
original company broshure, large format 12 Seiten photos and data very good condition
Palo Alto, California - Washington
D.C. 1960 Hiller
Aircraft Corp
15,00 Euro - Best.Nr. 12501
|
|

|
Bericht der Dederal Aviation Agency
(Economics Branch Office of Plans) vom November 1960: Der Hubschrauber und andere Senkrecht- und
Steilstartflugzeuge im gewerblichen Luftverkehr
Bisherige Entwicklung und
Wachstumsprognose bis 1965 und 1970 (Project Hummingbird)
Leinenrücken, Großformat 59 Seiten viele
Tabellen gut erhalten
Stuttgart 1962 Arbeitsgemeinschaft
Deutscher Verkehrsflughäöfen e.V. ADV
24,00 Euro - Best.Nr. 9682
|
|

|
Burkhard, Markus: Mein Flugbuch
Erlebnisse und Abenteuer als
Helikopterpilot
Erstausgabe.
Ein
Pilot blickt zurück auf vierzig Fliegerjahre und 13 000 Flugstunden. Kommen
Sie auf die zahlreichen Einsätze mit – hautnah!
Mit
seinem Flugbuch legt Markus Burkhard ein Werk vor, das jeden Aviatiker, aber
auch jeden Bodenmenschen gleichermassen zu begeistern vermag. Der Erzähler
lädt ein, ihn auf die verschiedensten Kontinente unserer Erde zu begleiten.
Wir
fliegen über das ewige Eis von Grönland, erleiden den Wüstensand, verirren
uns im unendlichen Dschungel von Surinam. Durch die, zum Teil spektakulären Bilder,
wird man Augen-zeuge, fühlt sich nahe am Geschehen.
Spannend,
und oft von grosser Dramatik sind seine Erlebnisberichte als Pilot im Einsatz
für die REGA. Mit ihm zusammen wird die fragile Grenze zwischen Leben und Tod
miterlebt.
Das
Buch besticht nicht nur durch die Schilderungen des Autors, sondern auch
durch sein ungewöhnliches Layout und die vielen Farbfotos.( Wenn Ihnen dieses
Buch gefällt, sollten Sie auch den Titel "Blick zurück" von
Hubschrauber- und Chefpiot Walter Tschumi ansehen.)
Karton laminiert, gebunden, Großformat (Quer) 223 Seiten 280 Farbfotos verlagsfrisch
Belp, Schweiz 2000 Editions Jordi
32,00 Euro - Best.Nr. 6718
|
|

|
Drendel, Lou: Gunslingers
in Action
Aircraft in Action Series No. 14
softcover 50 Seiten many photos and
ilustrations excellent condition
Carrolton, Texas, USA 1974 squadron/signal publication
9,00 Euro - Best.Nr. 8469
|
|

|
Freytag, Lothar: Vertol H-21
Illustrierte Reihe für den Typensammler mit Variant-Modell.
Heft 32 Seiten viele Abbildungen
und 3-Seiten-Ansichten. Mit Film-Beilage sehr gut erhalten
Berlin (Ost) 1964 Deutscher Militärverlag
12,00 Euro - Best.Nr. 12620
|
|

|
Just, Dr.-Ing. habil. W.: Einführung in die Hubschraubertechnik
Inhaltsverzeichnis
1. Geschichtlicher Überblick über das Hubschrauberwesen und die früheren deutschen
Muster
2. Die verschiedenen Arten von Drehflügelflugzeugen
Hubschrauber, Tragschrauber,
Flugschrauber, Kombinationsflugschrauber, Verwandlungshubschrauber
3. Die verschiedenen Antriebsmöglichkeiten
und Drehmomentenausgleiche
Wellenantriebe, Blattantriebe,
Gruppierungssystem
4. Die modernen Hubschrauber, ihre Daten und
Leistungen
Datenzusammenstellung,
Musterblätter, Überblick über die Daten und Leistungen
5. Konstruktive Beispiele der einzelnen
Baugruppen
Rumpf, Tragfläche, Rotorblätter,
Rotorkopf, Leitwerk, Heckrotor, Fahrwerk, Steuerung, Umschaltung, Motor,
Ausrüstung
6. Die verschiedenen Hubschrauberantriebe
Wellenantriebe: Kolbenmotor,
Gasturbine
Blattpropellerantriebe: Kolbenmotor, Gasturbine
Strahlantriebe: Kolbenmotor mit
Verdichter, Freikolbenverdichter, Gasturbine, Staustrahltriebwerk,
Pulsotriebwerk, TL-Triebwerk, Rakete
7. Voraussichtliche Weiterentwicklung
Art der Drehflügelflugzeuge, Art des
Antriebes, Größe der Drehflügelflugzeuge
8. Aerodynamische Grundbegriffe
Definitionen, Schwebeflug,
Senkrechtflug, Horizontalflug, Tragschrauber, Stabilität
9.
Einstellgrößen, Kontrollen, Überholungszeiten
10.
Hubschrauberplätze, Dachlandeplätze
11.
Verwendungszwecke
12.
Gliederung des Hubschrauberwesens
Halbleinen 185 Seiten mit vielen
Abbildungen gut erhalten, einige Seiten fleckig
Stuttgart 1955 Verlag Flugtechnik
24,00 Euro - Best.Nr. 12690
|
|

|
Küssner, H.G.: Probleme des Hubschraubers
Bericht der Aerodynamischen
Versuchsanstalt Göttingen
Sonderdruck.
Heft, Großformat 13 Seiten gut erhalten
1937 Aus der Zeitschrift Luftfahrt-Forschung Band 14,
Nr. 1
32,00 Euro - Best.Nr. 9684
|
|

|
Liptrot, Roger Norman - Woods, J. D.: Rotorcraft
Hardcover 173 Seiten many photos,
illustrations, graphs and tables very good condition
London 1955 Butterworths Scientific
Publications
70,00 Euro - Best.Nr. 12707
|
|

|
Mauch, Helmut: Kleine Hubschrauberschule
Flieger Handbücher Band 14
3.
Auflage
Original Pappband 107 Seiten ca.
100 Illustrationen sehr gut erhalten
Steinebach-Wörthsee Luftfahrt-Verlag Walter
Zuerl
42,00 Euro - Best.Nr. 12503
|
|

|
Parkin, Jeremy: Helicopters 1992
Global Helicopter Owners Reference
Book
Softcover 310 Seiten 24 colour
photos very good condition
1992 Buchair
5,00 Euro - Best.Nr. 4714
|
|

|
Parkin, Jeremy: Helicopters 1993
Global Helicopter Owners Reference
Book
Softcover 381 Seiten 24 colour
photos very good condition
1993 Buchair
5,00 Euro - Best.Nr. 4713
|
|

|
Parkin, Jeremy: Helicopters 1996 / 1997
Global Helicopter Database Listing
Softcover 520 Seiten 18 colour
photos very good condition
1997 Buchair
5,00 Euro - Best.Nr. 4712
|
|

|
Prang, Loithar: Hubschrauberverkehr – in europäischer Sicht
Sonderdruck aus
"Europa-Verkehr"
Plädoyer für einen interurbanen Hubschrauberverkehr. With a Resumé in English
and French language.
geheftet 12 Seiten 9 Fotos plus
Tabellen und Grafiken gut erhalten
Darmstadt 1955 Otto Elsner Verlag
13,00 Euro - Best.Nr. 3912
|
|

|
Suhr, Dieter: Hubschrauber Modelle
3. Auflage
Softcover 120 Seiten 82 Abbildungen
sehr gut erhalten
München 1982 Richard Pflaum Verlag
6,00 Euro - Best.Nr. 4737
|
|

|
Taylor, John W.R.: Helicopters of the World
Hardcover 112 Seiten 150 photos very good condition
London 1981 Ian Allan Ltd.
22,00 Euro - Best.Nr. 4742
|
|

|
Tschumi, Walter (1931–2003): Blick zurück
Mein Leben als Flieger im letzten
Jahrhundert
Erstausgabe.
Walter
Tschumi (1931-2003): Sein Werdegang war beinahe klassisch: Modellfluggruppe;
Segelflug als Schlosserlehrling; Motorflug; Flugzeugmechaniker;
Hubschrauberpilot; Fluglehrer auf allen Stufen. 35 Jahre (1961-96), bis zu
seiner Pension, hat er der HELISWISS gedient, oft unter heute nicht mehr
vorstellbaren Arbeitsbedingungen, zuletzt als Chefpilot. Tschumis Erzählungen
seiner Erlebnisse und Abenteuer im In- und Ausland sind Zeitdokumente zur
Nachpionierphase der Schweizer Helikoptergeschichte. Auch damals noch flogen
Tschumi und seine Kollegen so manche Hochrisikoeinsätze, wie man sie heute
nicht mehr wagen würde, bezw. dürfte. Zu seinen Fluggästen zählten u.a. viel
Prominenz, Hoch- und Geldadel, Grössen der Weltpolitik. Das Arbeitsspektrum
reichte von Heliskiing über Schulung, Filmflüge (z.B. für James Bond) bis zu
den anspruchvollsten Aussenlasteinsätzen. Interessant sind auch seine Erinnerungen
an Grosshelikopter die von der Heliswiss für Schwerstarbeiten eingesetzt
wurden: Sikorsky S-64 und Mil Mi-6. Leider war es dem Autor nicht mehr
vergönnt, sein Buch zu sehen. Er verlor den Kampf gegen seine Krankheit im
März 03, ein Tag vor seinem 72. Geburtstag. Sein enger Freund und Schüler
Markus Burkhard und andere haben Tschumis „Blick zurück“ vollendet und im
Mai, am Fest zum 50. Jubiläum der HELISWISS, vorgestellt.
(Dieser
Band und „Mein Flugbuch“ von Markus Burkhard ergänzen sich gegenseitig.)
gebundene Ausgabe, Großformat 159 Seiten ca. 100 Farb- und Schwarzweissfotos verlagsfrisch
Belp, Schweiz 2003 Editions Jordi
32,00 Euro - Best.Nr. 8535
|
|

|
Uhrig, Horst (Dipl. Ing. oec.): Der Hubschrauber
Entwicklungsstand -
Einsatzmöglichkeiten - Persepktiven
Halbleinen 144 Seiten Fotos gut
erhalten
Berlin - Ost 1961 transpress VEB Verlag für
Verkehrswesen
18,00 Euro - Best.Nr. 12534
|